автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Данилова, Вера Арефьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Вера Арефьевна, 2007 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ.
1.1 .Сущность и содержание понятия нравственная устойчивость личности».
1.2 Особенности воспитания нравственной устойчивости студентов в техническом вузе.
1.3. Модель процесса формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза"
В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании» указаны основные задачи современного вуза:
- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования;
- формирование у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;
- сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей (статья 8).
В «Типовом положении о высших учебных заведениях Российской Федерации» подчеркивается, что воспитательные задачи вузов, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности студентов и преподавателей (п.ЗЗ).
За последние годы у части молодых людей резко возросла ориентация на материальные ценности и снизилось стремление к участию в политической жизни, добротворческой деятельности. Очевидным также является упадок этической культуры молодежи, проявляющийся в нравственной неустойчивости, в уходе в такие состояния, как фрустрация, невроз, апатия, агрессия, мистицизм, наркомания. В связи с этим одной из важнейших задач современных высших образовательных учреждений, в том числе и технического вуза, является формирование нравственной устойчивости будущих специалистов.
Нравственная устойчивость является интегральным качеством личности, означает «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям, преобразуя обстоятельства и собственное поведение»
Чудновский В.Э). Особое значение приобретает развитие способностей человека в саморегуляции, самоорганизации поведения, формирование умений отстаивать свои взгляды и убеждения в различных ситуациях.
Проблема нравственного воспитания личности во все времена была и остается актуальной. В философской науке выполнены фундаментальные труды, рассматривающие проблемы морального развития личности с древнейших времен до настоящего времени (С.Ф.Анисимов, П.К.Анохин, В.Ф.Асмус, О.Г.Дробницкий, А.А.Гусейнов, Н.И.Загаренко, Н.Н.Крутов, И.С.Кон, Г.Л.Смирнов, А.Г.Спиркин, А.И.Титаренко, И.Т.Фролов и др.).
Различные аспекты нравственного становления личности учащихся нашли в трудах классиков педагогики Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, И.Я. Яковлева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ского, в исследованиях О.С.Богдановой, С.К.Бондыревой и Д.В.Колесова, Л.И.Катаевой, А.И.Кочетова, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламова, Ю.П.Сокольникова, С.В.Черенковой, А.И.Шемшуриной, Н.Е.Щурковой и др. Проблеме воспитания нравственной устойчивости учащихся школьного возраста посвящены работы В.И.Бакштановского, Е.Н.Головко, Ф.Р.Гонсалес, Д.И.Водзинского, К.М.Гуревич, П.Б.Зильберман, Е.В Золотухиной - Аболиной, О.В.Михайловой, А.В.Мирошиной, И.В.Павлова, И.И.Павловой, Е.В.Пеньковой, И.П.Прокопьева, Л.Ю.Сироткина, В.Э.Чудновского и др.
Вместе с тем вопросы формирования нравственной устойчивости студенческой молодежи, в том числе и у студентов технического вуза, все еще остаются вне поля зрения исследователей. Современный технический вуз представляет собой воспитательную систему, где происходит профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов для различных отраслей промышленности, строительства и др. Многие выпускники технических вузов занимают руководящие посты, являются директорами и президентами заводов и фабрик, компаний, акционерных обществ, организаций. От их нравственной культуры, профессиональной компетентности во многом зависит морально психологический климат, конкурентоспособность возглавляемых ими коллективов, духовно-нравственное развитие и материальное благополучие работников. Техническое образование призвано способствовать удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также удовлетворению социально-экономических потребностей общества. Между тем, проведенное нами изучение нравственной воспитанности 400 первокурсников технического вуза показало, что часть из них (29%) проявляет низкий уровень нравственной устойчивости, не всегда умеет регулировать свое эмоциональное состояние, давать правильную самооценку своим действиям, переводить нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения, и отстаивать их в ситуациях морального выбора. Кураторы студенческих групп (88%) испытывают трудности в формировании нравственной устойчивости у будущих специалистов.
Таким образом, налицо выраженное противоречие между необходимостью формирования нравственной устойчивости и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке, отсутствием системы и технологии формирования этого качества личности у студентов технического вуза.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, при которых деятельность педагогов технического вуза будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственной устойчивости у студентов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс технического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной устойчивости у студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой нравственная устойчивость студентов технического вуза формируется успешно, если:
- учебно-воспитательный процесс организован на основе модели процесса формирования нравственной устойчивости, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;
- учитываются особенности контингента студентов, преподавательского состава технического вуза;
- воспитание строится на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, ее куратора, каждого преподавателя на перспективу;
- в учебный процесс внедряется спецкурс «Основы этической культуры», способствующий формированию нравственной устойчивости студентов;
- студенты вовлекаются в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу;
- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости.
Задачи исследования:
-раскрыть сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость студента»;
- выявить типичные трудности педагогов технического вуза в формировании нравственной устойчивости студентов и пути их устранения;
- разработать и апробировать модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов;
- разработать критерии оценки сформированности нравственной устойчивости студентов;
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение педагогического опыта высшей школы, моделирование);
- эмпирические (социологические методы: опросы, анкеты, интервью, наблюдения за работой студентов, преподавателей, кураторов; анализ продуктов деятельности студентов; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);
- методы статистической обработки данных.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления нравственной культуры человека в процессе развития цивилизации; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; психолого-педагогические закономерности развития личности студенческой молодежи; современные концепции воспитания; учение об единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в вузе.
Теоретической основой исследования стали: идеи системного подхода к изучению педагогических процессов (А.Ф.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, И.В.Блауберг, М.А. Данилов, В.В.Краевский, В.С.Ильин, В.А. Сластенин, Ю.П.Сокольников); идея личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.А.Волович, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); идеи гуманизации образования (В.П.Бездухов, Г.Г.Габдуллин, Б.С.Гершунский и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория управления воспитательными системами (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, НИ.Селиванова, Ю.П.Сокольников); теория мотивации (Л.С.Выготский, Е.П. Ильин, А.Н.Леонтьев, А.Г.Маслоу); концепция развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов); теории и концепции диалога культур (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Д.С.Лихачев, М.Н.Берулава и др.); теория формирования ценностных ориентаций (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), теория формирования нравственной устойчивости личности (Л.И.Божович, И.С.Марьенко, Л.Ю.Сироткин, В.Э.Чудновский и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2002гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической литературы, а также опыта работы вузов по проблеме исследования; формулировке гипотезы и задач исследования; разработке модели процесса формирования нравственной устойчивости студентов; проведению констатирующего эксперимента.
На втором этапе исследования (2002-2006 гг.) проводилась опытно -экспериментальная работа по проверке гипотезы.
На третьем этапе (2006-2007гг.) проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волжском филиале Московского автодорожного института (ГТУуниверситет) с 2002 по 2006 гг. Всего опытной работой было охвачено 279 студентов очного отделения вуза.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности»;
- выявлены типичные недостатки и затруднения преподавателей технического вуза в формировании нравственной устойчивости у студентов;
- разработана и апробирована модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результаты деятельности;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности нравственной устойчивости студентов;
- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности и содержании процесса формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза. В нем охарактеризованы основные этапы формирования нравственной устойчивости студентов: диагностический, прогностически - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический, оценочный; координационно-коррекционный.
Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концепция воспитательной работы технического вуза, модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов, а также монография «Теория и практика формирования нравственной устойчивости у студентов», могут быть творчески использованы в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений, в работе кураторов студенческих групп, преподавателей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью взаимодополняющих методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики, личным опытом воспитательной работы соискателя со студентами в техническом вузе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов исследования на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н.Ульянова; выступления на методических семинарах кураторов студенческих групп; участия на 9 российских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи, проводившихся в городах Чебоксары, Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Казань, Омск в 2002-2007 гг. Результаты исследования отражены в 19 научных, научно-методических публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм, ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями. Нравственная устойчивость студента проявляется в положительном отношении к общечеловеческим и национальным ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным влияниям окружающей среды, в саморегуляции и самоорганизации поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой и перед коллективом.
2. Воспитание нравственной устойчивости студентов технического вуза есть целенаправленный процесс формирования единства нравственного сознания и поведения, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, нравственных чувств, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем воспитания нравственной устойчивости является интериоризация -перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, в личные убеждения каждого студента, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни и деятельности.
3. Эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных следующих педагогических условий:
- организации педагогического процесса на основе научно обоснованной концепции и модели процесса формирования нравственной устойчивости, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;
- осуществлении воспитания на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, куратора, каждого преподавателя на перспективу
- внедрении в учебный процесс авторского спецкурса «Основы этической культуры», способствующего формированию нравственных убеждений студентов, единство их сознания и поведения;
- вовлечении студентов в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу, в самовоспитание; осуществлении целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости.
4. Критериями нравственной устойчивости студентов выступают:
1) когнитивный (связанный с познанием), отражающий всестороннюю морально-политическую, научную, культурную, эстетическую, этическую информированность личности. Показателями этого критерия являются умение давать оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать идейно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях;
2) мотивационно-поведенческий, показывающий характер совершаемых поступков и общения личности, выражающийся в отношениях, соблюдении нравственных норм и правил общежития. Его показатели: ведущие цели, намерения и мотивы поступков студентов; соответствие поведения приобретенным знаниям; социально обусловленные отношения к общечеловеческим ценностям; проявление воли, самооценка, саморегуляция, самоорганизация поведения; активное сопротивление отрицательным влияниям окружающей среды; ответственность, диктат совести в делах и поступках; устойчивость в конфликтных ситуациях;
3) оценочно-эмоциональный (нравственные чувства), дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим ценностям. Его показатели: устойчивость эмоциональных переживаний; гуманистическая направленность личности; действенно - критическое отношение к собственным поступкам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам рассмотреть сущность, раскрыть содержание и определить особенности воспитания нравственной устойчивости студентов технического вуза; выявить типичные недостатки и затруднения преподавателей, кураторов в формировании нравственной устойчивости у студентов; разработать модель процесса формирования нравственной устойчивости у студентов, способной к саморегуляции в зависимости от потребности личности, социального заказа; апробировать технологию поэтапного формирования нравственной устойчивости у студентов; определить педагогические условия, обеспечивающих результативность формирования нравственной устойчивости у студентов в техническом вузе.
В результате проведенной работы установлено:
1. Нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм, ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями. Нравственная устойчивость студента проявляется в положительном отношении к общечеловеческим и национальным ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным влияниям окружающей среды, в саморегуляции и самоорганизации поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом.
2. Воспитание нравственной устойчивости студентов технического вуза есть целенаправленный процесс формирования единства нравственного сознания и поведения, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, нравственных чувств, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем воспитания нравственной устойчивости является интериоризация -перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, в личные убеждения каждого студента, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни и деятельности.
3. Критериями нравственной устойчивости студентов выступают:
1) когнитивный (связанный с познанием), отражающий всестороннюю морально-политическую, научную, культурную, эстетическую, этическую информированность личности. Его показателями являются: умение давать оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать идейно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях;
2) мотивационно-поведенческий, показывающий характер совершаемых поступков и общения личности, выражающийся в отношениях, соблюдении нравственных норм и правил общежития. Его показатели: ведущие цели, намерения и мотивы поступков студентов; соответствие поведения приобретенным знаниям; социально обусловленные отношения к общечеловеческим ценностям; проявление воли, самооценка, саморегуляция, самоорганизация поведения; активное сопротивление отрицательным влияниям окружающей среды; ответственность, диктат совести в делах и поступках; устойчивость в конфликтных ситуациях;
3) оценочно-эмоциональный (нравственные чувства), дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим ценностям. Его показатели: устойчивость эмоциональных переживаний; гуманистическая направленность личности; действенно - критическое отношение к собственным поступкам.
4. Изучение опыта работы технических вузов позволило нам выделить три уровня готовности педагогов-кураторов к формированию нравственной устойчивости у студентов: низкий (репродуктивный), средний (технологический), высокий (творческий), свидетельствующие о том, что часть кураторов не справляется со своими функциональными обязанностями, недостаточно владеют теоретически и методическими знаниями организации этой работы.
5. В ходе исследования была разработана и апробирована модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов как части целостного педагогического процесса технического вуза, обоснована целесообразность введения в учебный процесс спецкурса «Основы этической культуры».
6. Как показала опытно-экспериментальная работа, эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:
- педагогический процесс организуется на основе модели формирования нравственной устойчивости студентов, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;
- воспитание осуществляется на основе тщательного мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, ее куратора, каждого преподавателя на перспективу;
- в учебный процесс внедряется спецкурс «Основы этической культуры», способствующий повышению уровня нравственных знаний, убеждений студентов.
- студенты вовлекаются в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной, физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу, в самовоспитание;
- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости;
Выделенные и обоснованные в диссертации педагогические условия позволяют превратить формирование нравственной устойчивости у студентов в своего рода «производственно - технологический процесс с гарантированным результатом» (Беспалько В.П.), обеспечить результативность, экономичность, корректируемость, визуализацию.
В диссертации теоретически обоснована каждая группа выделенных педагогических условий, обеспечивающих формирование высокой нравственной устойчивости у студентов технического вуза. Эксперимент подтвердил обоснованность нашей рабочей гипотезы.
Проведенное исследование позволило определить ряд перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы: осуществление межпредметных связей в формировании нравственной устойчивости у студентов в учебном процессе, взаимодействие всех воспитывающих сил вуза в формировании нравственной устойчивости будущих специалистов, использование традиционной педагогической культуры в формировании нравственной устойчивости студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза"
На правах рукописи
ДАНИЛОВА ВЕРА АРЕФЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□031Т330В
Чебоксары - 2007
003173306
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Павлова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова»
Защита состоится 12 ноября 2007 года, в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 10 октября 2007 г Режим доступа www chqpu edu ru
Автореферат разослан 10 октября 2007 года
Ученый секретарь л
диссертационного совета ^C^t^jsJ^^- Хрисанова ЕГ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании» указаны основные задачи современного вуза в воспитательном процессе
- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования,
- формирование у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии,
- сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей (статья 8)
В «Типовом положении о высших учебных заведениях Российской Федерации» подчеркивается, что воспитательные задачи вузов, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности студентов и преподавателей (п 33)
За последние годы у части молодых людей резко возросла ориентация на материальные ценности и снизилось стремление к участию в политической жизни, добротворческой деятельности Очевидным также является упадок нравственно-этической культуры молодежи, проявляющийся в нравственной неустойчивости, в уходе в такие состояния, как фрустрация, невроз, апатия, агрессия, мистицизм, наркомания В связи с этим одной из важнейших задач современных высших образовательных учреждений, в том числе и технического вуза, является формирование нравственной устойчивости будущих специалистов
Нравственная устойчивость является интегральным качеством личности, формируется в результате целенаправленного духовно-нравственного воспитания, означает «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям, преобразуя обстоятельства и собственное поведение» (Чудновский В Э) Особое значение приобретают развитие способностей человека в саморегуляции, самоорганизации, повышении гибкости мышления, формирование способности и к преодолению различных шаблонов, стереотипов, способности отстаивать свои взгляды и убеждения
Проблема нравственного воспитания личности во все времена была и остается актуальной В философской литературе имеются фундаментальные труды, рассматривающие проблемы морального развития личности с древнейших времен до настоящего времени (С Ф Анисимов, П К Анохин, В Ф Асмус, О Г Дробницкий, А А Гусейнов, Н И Загаренко, Н Н Крутов, И С Кон, Г Л Смирнов, А Г Спиркин, А И Титаренко, И Т Фролов и др)
Различные аспекты нравственного становления личности учащихся нашли в трудах классиков педагогики Я А Коменского, Ж Ж Руссо, К ДУшинского, Л Н Толстого, Н К Крупской, А С Макаренко, В А Сухомлинского, в исследованиях О С Богдановой, С К Бондыревой и Д В Колесова, Л И Катаевой, А И Кочетова, И С Марьенко, И Ф Харламова, Ю П Сокольникова, С В Черенковой, А И Шемшуриной, Н Е Щурковой и др Проблеме воспитания нравственной устойчивости учащихся школьного возраста посвящены работы
В И Бакштановского, Е Н Головко, Ф Р Гонсалес, Д И Водзинского, К М Гуревич, П Б Зильберман, Е В Золотухиной - Аболиной, О В Михайловой, А В Мирошиной, И В Павлова, Е В Пеньковой, И П Прокопьева, Л Ю Сироткина, В Э Чудновского и др
Вместе с тем вопросы формирования нравственной устойчивости студенческой молодежи, в том числе и у студентов технического вуза, все еще остаются вне поля зрения исследователей Современный технический вуз представляет собой воспитательную систему, где происходит профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов - будущих руководителей производственных коллективов Техническое образование служит удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также удовлетворению социально-экономических потребностей общества Проведенное нами изучение 400 первокурсников технического вуза показало, что 29% из них проявляют в различной степени нравственную неустойчивость, не умеют переводить моральные требования общества, нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения и отстаивать их в ситуациях морального выбора, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом
Кураторы студенческих групп (88%) испытывают определенные трудности в формировании этого интегрального качества у будущих специалистов
Таким образом, налицо выраженное противоречие между требованием общества к формированию нравственно устойчивой личности студентов и недостаточной подготовленностью педагогов технического вуза к его решению
Необходимость решения данного противоречия определило проблему исследования каковы педагогические условия, при которых деятельность педагогов будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза?
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс технического
вуза
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной устойчивости у студентов
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования нравственной устойчивости студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование нравственной устойчивости студентов в техническом вузе будет эффективным, если
- педагогический процесс организован на основе научно обоснованной концепции и модели воспитания, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата,
- учитываются особенности контингента студентов, преподавательского состава технического вуза,
- воспитание строится на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, ее куратора, каждого преподавателя на перспективу,
- в учебный процесс внедряется спецкурс «Основы этической культуры», способствующий формированию нравственной устойчивости студентов,
- студенты вовлекаются в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу,
- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости
Задачи исследования
- определить сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности студента»,
- выявить типичные трудности педагогов технического вуза в формировании нравственной устойчивости студентов и пути их устранения,
-разработать и апробировать модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов,
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования
-теоретические (сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение педагогического опыта высшей школы, моделирование),
-эмпирические (социологические методы опросы, анкеты, интервью, наблюдения за работой студентов, преподавателей, кураторов, анализ продуктов деятельности студентов, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты),
-методы статистической обработки данных
Опытная работа проводилась в Волжском филиале Московского автодорожного института (Государственный технический университет) Всего опытной работой было охвачено 279 студентов очного отделения вуза Исследование проводилось с 2000 по 2006 г
Методологической основой исследования стали философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания, идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, признающие человека ценностью и целью общественного развития, идеи становления нравственной культуры человека в процессе развития цивилизации, научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания, психолого-педагогические закономерности развития личности студенческой молодежи, современные концепции воспитания, учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в вузе
Теоретической основой исследования стали идеи системного подхода к изучению педагогических процессов (А Ф Афанасьев, В П Беспалько, В Н Садовский, И В Блауберг, М А Данилов, В В Краевский, В С Ильин, В А Сластенин, Ю П Сокольников), идея личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Л А Волович, В В Сериков, И С Якиманская), идеи гуманизации образования (В П Бездухов, Г Г Габдуллин, Б С Гершунский и др), фундаментальные положения теории деятельности и общения (А А Бодалев,
Л С Выготский, А Н Леонтьев и др), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), теория управления воспитательными системами (В П Беспалько, Л И Новикова, В А Караковский, Н И Селиванова, Ю П Сокольников), теория мотивации (Л С Выготский, Е П Ильин, А Н Леонтьев, А Г Маслоу), концепция развивающего обучения (Д Б Эльконин, В В Давыдов), теории и концепции диалога культур (А И Арнольдов, В С Библер, Д С Лихачев, М Н Берулава и др ), теория формирования ценностных ориентаций (А А Бодалев, В А Караковский, Н Д Никандров, В А Сла-стенин и др), теория формирования нравственной устойчивости личности (Л И Божович, И С Марьенко, Л Ю Сироткин, В Э Чудновский и др)
Этапы исследования В разработке проблемы можно выделить три этапа Первый этап (2000-2002гг) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической литературы, определению основных противоречий и проблем в данной области, формулировке гипотезы исследования, определению его целей и задач, разработке научно-логического аппарата, решению основных теоретических задач исследования, проведению констатирующего эксперимента
На втором этапе (2002-2006 гг) осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы
На третьем этапе (200б-2007гг) проводился анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление рукописи диссертации
Научная новизна исследования
- определены сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость студента»,
- выявлены типичные недостатки и затруднения преподавателей технического вуза в формировании нравственной устойчивости у студентов, и разработаны пути их устранения,
- разработана и апробирована модель процесса формирования нравственной устойчивости у студентов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии и результат деятельности,
- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза
Теоретическая значимость исследования состоят в уточнении понятии «нравственная устойчивость личности», в раскрытии принципов форм и методов организации воспитательного процесса в техническом вузе по формированию нравственной устойчивости студентов Результаты исследования дополняют и вносят новые элементы в существующую концепцию в области формирования нравственной устойчивости учащейся молодежи Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости студентов
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концепция и программа воспитательной работы технического вуза, модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов, а также учебно-методическое пособие «Основы этической культуры», монография
«Теория и практика формирования нравственной устойчивости у студентов», могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения, в работе кураторов, кафедр, деканатов, при чтении лекций по педагогике, психологии, социологии, философии, на курсах повышения квалификации педагогических кадров
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью взаимодополняющих методов исследования, его объекту, предмету, цели и задачам, репре -зентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики, личным опытом воспитательной работы соискателя со студентами в техническом вузе
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов исследования на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГУ им И Н Ульянова, выступления на методических семинарах кураторов студенческих групп, участия на 9 российских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи, проводившихся в городах Чебоксары, Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Казань, Омск в 20022007 гг Результаты исследования отражены в 17 научных, научно-методических публикациях автора
На защиту выносятся следующие положения•
1 Нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм, ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями Нравственная устойчивость проявляется в нетерпимом отношении к отрицательным влияниям окружающей среды, в саморегуляции и самоорганизации поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом Компонентами нравственной устойчивости выступают мотивы, потребности, ценностные установки, убеждения, чувства, воля, интеллект, диктат совести
2 Воспитание нравственной устойчивости студентов есть целенаправленный процесс формирования единства нравственного сознания и поведения, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, нравственных чувств, соответствующих нравственному идеалу Стержнем воспитания нравственной устойчивости является интериоризация - перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, в личные убеждения каждого студента, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни и деятельности
3 Эффективность формирования нравственной устойчивости студентов обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных следующих педагогических условий
- организация педагогического процесса на основе научно обоснованной концепции и модели процесса воспитания, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата,
- осуществление воспитания на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, куратора, каждого преподавателя на перспективу
- внедрение в учебный процесс авторского спецкурса «Основы этической культуры», способствующего формированию нравственных убеждений студентов, единство их сознания и поведения,
- вовлечение студентов в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу,
- осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости
4 Критериями сформированное™ нравственной устойчивости студентов являются единство сознания и поведения, ответственное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам морали, к ведущим видам деятельности, коллективу, людям и самому себе, проявление воли, самооценка личности, активное сопротивление отрицательным влияниям окружающей среды, убежденность, свобода выбора поведения, ответственность, диктат совести
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие результативность проведенного исследования
Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются главные характеристики аппарата научного исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, представляются его методологические и теоретические основы, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются апробация и внедрение результатов исследования в практику
В первой главе - «Теоретические основы формирования нравственной устойчивости у студентов» - раскрываются сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности», выявляются типичные трудности педагогов технического вуза в формирования нравственной устойчивости студентов, разрабатывается модель процесса формирования исследуемого качества в условиях технического вуза
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости студентов технического вуза» раскрываются организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования
В заключении подведены итоги исследования
Основное содержание диссертации
Понятие «устойчивость личности» впервые в отечественную психолого-педагогическую науку была введена известным отечественным психологом Л И Божович на ХУ111 Международном психологическом конгрессе в 1966 году В последующие годы необходимость формирования и развития различных видов устойчивости личности рассматривалась в работах Л М Аболина, Т В
Булановой, Е В Головко, Н Б Зильберман, А Н Леонтьева, И С Марьенко, Л Ю Сироткина, В Э Чудновского, Н Е Щурковой и др
Нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм, ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями В основе устойчивости личности лежит ее поступок, убеждение, жизненная позиция, самоорганизация, саморегуляция поведения (П К Анохин, Л Ю Сироткин, В Э Чуд-новский) Самоорганизация личности социально обусловлена, но она не означает пассивно-приспособительной деятельности человека, а характеризует его преобразующую, творческую деятельность (К А Абульханова-Славская)
Нравственная устойчивость имеет обратную сторону - неустойчивость, ситуационность Неустойчивость личности означает «чрезмерную податливость человека обстоятельствам, ситуации, влиянию других людей» (В Э Чуд-новский)
Устойчивость и неустойчивость предполагают качественно различные возможности, разное поведение объекта, подверженного внешним и внутренним воздействиям Движение личности от неустойчивости к устойчивости невозможно без качественных изменений Такое движение происходит на всем протяжении жизни человека Внутри самой устойчивости созревают потребности, требующие изменение состояния этой устойчивости Устойчивость одновременно предполагает гибкость позиции человека, умение в необходимых случаях идти на компромисс, оставаясь при этом на своих нравственных позициях Устойчивость - это не просто отсутствие изменчивости, а наоборот, она покоится на изменчивости В свете кибернетики устойчивость и изменчивость служат необходимыми условиями существования любой системы Внутреннюю нравственную устойчивость личности определяют ее наследственные задатки, индивидуальные качества, знания об окружающей действительности и о способах организации деятельности, совокупность отношений к себе и людям, нормы, правила, установки родителей, педагогов, которыми руководствуется личность в своем поведении
Внешнее проявление нравственной устойчивости личности выражается в действиях и поступках Критериями сформированное™ нравственной устойчивости студентов являются отношение к общечеловеческим ценностям, проявление воли, самооценка личности, единство сознания и поведения, активное сопротивление отрицательным влияниям внешней среды
Нравственная устойчивость студентов формируется в целостном педагогическом процессе вуза, имеет свою специфику Прежде всего, этот процесс характеризуется двусторонностью Испытывая на себе влияния внешних факторов и условий, личность всегда проявляет активность Вступая во взаимодействие с этими влияниями и перерабатывая их, она изменяет свое качественное состояние и проявляет его во внешних действиях и поступках, в отношениях к окружающей действительности Задача вуза — создавать необходимые и достаточные условия для наиболее эффективного взаимодействия данных сторон процесса
Теоретической основой исследуемой нами проблемы стали идеи отечественных психологов и педагогов (Л И Божович, И С Марьенко, Л Ю Сириоткин, В Э Чудновский) о возможности формирования нравственной устойчивости
личности в целостном педагогическом процессе учебного заведения, которое при существующих социально противоречивых условиях способно не только уберечь учащихся от отрицательных влияний микросреды, но и сформировать у них сопротивляемость деформирующим, разрушающим воздействиям, развить активную жизненную позицию
Формирование нравственной устойчивости затрагивает важные сферы человека когнитивную, потребностно-мотивационную, познавательную, эмоционально-оценочную и волевую Иначе говоря, воспитание нравственной устойчивости представляет собой целенаправленный процесс формирования у студентов этических знаний, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, морально-волевых качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу
Полученные в ходе констатирующего этапа исследования данные подтвердили, что педагоги, кураторы технического вуза, зачастую не имеющие специального педагогического образования, задачи формирования нравственной устойчивости решают исходя из собственных знаний и опыта, воспитательную работу проводят от случая к случаю
Слабым звеном в их работе является недостаточное умение проводить диагностику уровня нравственной устойчивости студентов, планировать и организовывать педагогический процесс на перспективу Педагоги технического вуза испытывают затруднения в использовании активных методов воспитания в формировании нравственной устойчивости студентов
Результаты теоретического анализа литературы и изучения опыта работы технических вузов позволили нам сформулировать гипотезу исследования, разработать модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов
В ходе констатирующего этапа исследования нами выявлены три группы студентов по степени сформированности у них изучаемого качества
Первая группа (низкий уровень нравственной устойчивости) Студентам этой группы характерно проявление положительного отношения к общечеловеческим ценностям, ведущим видам деятельности, однако у них не сформированы устойчивые взгляды на окружающий мир, убеждение в правоте своих действий в трудных ситуациях морального выбора Они не всегда следуют в своем поведении общепринятым нормам морали, могут попасть под влияние случайных факторов, совершать непродуманные поступки Им не хватает силы воли Для студентов этой группы характерна минимальная готовность к отстаиванию нравственно-правовых норм и требований общества
Вторая группа (средний уровень нравственной устойчивости) Студенты этой группы понимают требования нравственных и правовых норм, к ним они относятся положительно В своем поведении стремятся соблюдать и следовать им В их поведении преобладают положительные поступки - ответственное отношение к учебе, труду, материальным ценностям, обществу, людям, самому себе В своих суждениях и действиях они ориентируются на общечеловеческие ценности, у них появляется понимание неправильной самооценки, чувство вины за неправильные поступки, но направленность, способность к саморегуляции и самоорганизации сформированы еще недостаточно
Третья группа (высокий уровень нравственной устойчивости) Студенты этой группы хорошо знают сущность и содержание морали, этические нор-
мы, в своем поведении ориентируются на общечеловеческие ценности, дисциплинированны, социально активны, занимаются самовоспитанием, являются примером для подражания Им характерно единство сознания и поведения, ответственное отношение к учебе, труду, людям, обществу, нормам морали, самому себе Они стремятся в повседневной жизни поступать согласно этическим нормам, проявляют волевые качества, обладают адекватной самооценкой, умеют прогнозировать последствия своих поступков Они стремятся жить и поступать согласно правилам морали, установленным в вузе, в обществе
Уровни развития нравственной устойчивости студентов соотносятся с педагогически выстроенными этапами их нравственного продвижения, так как именно акцент на развитие нравственных знаний студентов, их эмоциональной сферы, опыта реального поведения и адекватной самооценки, способности к этической рефлексии дают основания для их нравственного самосовершенствования
В опытно-экспериментальной работе мы исходили из того, что формирование нравственной устойчивости представляет собой сложный процесс единства деятельности педагогов и студентов, направленный на развитие у последних адекватной самооценки, общественной направленности, идейно-нравственных убеждений, нравственных чувств, опыта ответственного поведения, соответствующих нравственному идеалу
Согласно гипотезе исследования нами была разработана и апробирована модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов как части целостного педагогического процесса учебного заведения, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, результат деятельности
Первым компонентом данной модели является цель- формирование нравственной устойчивости студентов Исходя из системного подхода к воспитанию, мы считали, что формирование нравственной устойчивости студентов должно строиться в соответствии с алгоритмом внесение нравственных аспектов в содержание учебных дисциплин -»перенесение акцентов с традиционных на пракгикоориентированные воспитательные технологии, интегра-тивные формы и методы работы-> организация многоплановой нравственно-содержательной деятельности -> организация разнообразной нравственно ориентированной среды (кружки, клубы, секции, научные объединенияи ДР)
Учебно-воспитательный процесс, организуемый в вузе, опирается на определенные закономерности и принципы, отражающие целостность педагогического процесса Они призваны помочь реализации цели и задач формирования нравственной устойчивости студентов В контексте целостного педагогического процесса, с учетом специфики формирования нравственной устойчивости студентов, организуемого нами в вузе, мы выделили принципы гуманизации, профессиональной направленности, научности, связи воспитания с жизнью и трудом, систематичности, культуросообразности, компетентности, добровольности, состязательности и др Так, например, принцип гуманизации воспитательного процесса требует признания личности студента как самоценности, уважение ее уникальности и своеобразия, защиту достоинства и прав, формирования потребности к здоровому образу жизни, приобщения молодых людей к ценностям мировой и отечественной культуры, построение от-
ношений в системе «человек - человек» на основе ненасильственного взаимодействия Гуманизация воспитательного процесса - это развитие сотрудничества, сотворчества педагогов и их учеников
В свете гуманистической парадигмы мы стремились создавать педагогические условия, чтобы ценностные ориентации педагогов и студентов смещались в сторону общечеловеческих ценностей, чтобы педагогические ситуации создавали возможность для постижения высших нравственных целей, для роста и саморазвития личности
Принцип профессиональной направленности учитывает овладение будущими специалистами этических норм профессионального сообщества, формирование ответственности за результаты своей профессиональной деятельности, содействие в развитии их профессиональных склонностей, дарований, специальных способностей
Следующим компонентом нашей модели являются методы обучения объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный и исследовательский В качестве методов воспитания мы использовали методы организации жизни и деятельности студенческого воспитательного коллектива, методы повседневного систематического, целенаправленного и свободного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях, методы самодеятельности, методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях В реальной практике методы нравственного воспитания переходили в методы самовоспитания
Важным компонентом модели выступают формы организации учебно-воспитательной работы лекции, лабораторные и практические занятия, консультации, конференции, самостоятельная работа студента, НИРС, производственная практика, экскурсии, экспедиции, дискуссия-проект, исследование-проект, игра-проект, тренинги нравственного поведения, участие в разнообразной общественно полезной деятельности и др , которые призваны помогать формированию нравственной устойчивости студентов
В учебно-воспитательной работе мы стремились формировать у студентов гражданскую активность, трудолюбие, любознательность, ответственность, патриотизм, коллективизм, толерантность, а также волевые качества - смелость, решительность, умение противостоять отрицательному влиянию окружающей среды
Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку выдвинутой гипотезы и строилась нами как решение взаимосвязанных педагогических задач, способствующих формированию нравственной устойчивости студентов
Первая группа задач была направлена на работку концепции воспитания в техническом вузе, разработку и внедрение модели процесса формирования нравственной устойчивости студентов, подготовку кураторов студенческих групп к участию в воспитательной работе Как показали наши исследования, уровень теоретической и методической готовности кураторов технического вуза к работе по формированию нравственной устойчивости у студентов не отвечает предъявляемым требованиям Многоие кураторы не имели специаль-
ного педагогического образования, и они нуждались в получении теоретических и методических знаний организации воспитательной работы В связи с этим нами была разработана и успешно апробирована программа методического семинара «Теория и методика формирования нравственной устойчивости студентов»
Названный семинар вооружал кураторов, преподавателей психолого-педагогическими знаниями планирования, организации, оценки воспитательной работы в студенческих группах, помогал правильно и всесторонне анализировать педагогические ситуации и применять в работе инновационные педагогические технологии, учитывая уровень нравственной устойчивости студентов
Вторая группа задач была направлена на использование потенциала учебных дисциплин в нравственном воспитании студентов, внедрение в учебный процесс авторского спецкурса «Основы этической культуры» Цель спецкурса - развитие этической культуры студентов, их диалектического мышления, усвоение ими нравственных понятий, формирование у них взглядов, убеждений, чувств, морального самосознания и устойчивого морального выбора Нужно было дать студентам глубокие знания о морали, развивать умения анализировать и оценивать нравственные поступки, побуждать к нравственному самовоспитанию Спецкурс «Основы этической культуры» читался на первом (второе полугодие), на втором курсе (первое полугодие), рассчитан был на 36 часов лекционных и практических занятий
В качестве критериев для оценки сформированное™ нравственных понятий мы выделили когнитивный, оценочно-эмоциональный, мотивационно-поведенческий
Когнитивный (связанный с познанием) Его показатели полнота характеристики понятия, широта усвоенных существенных признаков понятия, умение устанавливать связи данного понятия с другими, оперировать этим понятием, самостоятельность и устойчивость суждений личности о нормах, регулирующих отношение людей друг к другу, умение использовать знания в реальных ситуациях
Оценочно-эмоциональный Его показатели оценочные суждения, характеризующие данное понятие, устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с данным понятием, сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности, действенно критическое отношение к собственным поступкам
Мотивационно-поведенческий Действенное значение данного понятия с позиции приобретенного опыта познавательная, общественно-политическая, трудовая активность студентов, потребность в саморазвитии и самореализации, активное сопротивление внешним воздействиям, которые противоречат принятым нормам, устойчивость в конфликтных ситуациях, ориентация на достойное служение людям, Отечеству
В зависимости от того, в какой мере усвоение понятия удовлетворяет указанным выше критериям, определялись уровни его сформированное™ (низкий, средний, высокий)
Знание критериев и уровней сформированное™ понятий позволяло нам объективно оценивать качество их усвоения студентами, своевременно про-
верять эффективность применяемой методики убеждения и внести в процесс воспитания необходимые коррективы
На занятиях спецкурса мы успешно использовали решение следующих этических задач 1) задачи методологического характера, 2) оценочные задачи, 3) задачи на выбор действия, 4) аналитических задач, позволяющих найти пути разрешения нравственных конфликтов В диссертации подробно раскрывается технология использования этих задач в формировании нравственной устойчивости студентов
В ходе эксперимента у студентов вырос интерес к этическим знаниям У них значительно возросла полнота этических представлений Об этом мы могли судить по их рефератам по спецкурсу, устным высказываниям У студентов в ходе эксперимента менялся также характер мотивов учения, поведения, возникли устойчивые мотивы самосовершенствования
Знание природы нравственных понятий, объема их содержания и характерных признаков вело к правильному пониманию процесса концентрической выработки и усвоения студентами этих понятий
Важным условием формирования нравственной устойчивости, развития волевых качеств студентов выступало включение их в разнообразные виды общественно полезной, трудовой, спортивно-массовой и др деятельности Для привлечения студентов к различным видам социально одобряемой деятельности, развития творческих способностей, дарований, социальной активности и ежедневных упражнений в положительных поступках мы использовали систему временных и постоянных индивидуальных, групповых, постоянно усложняющихся общественных поручений - учебных, трудовых, культурно-просветительных, спортивных, организационных Все поручения делятся на следующие категории
1 Поручения, даваемые студенту, студенческой группе руководством вуза Характер и содержание таких поручений зависели, с одной стороны, от потребностей общества, с другой - от конкретных воспитательных задач, намеченных вузом Эти поручения служили средством приобщения будущих инженеров к жизни вузовского коллектива 2 Поручения, возлагаемые на первичные коллективы студсоветом вуза Эти поручения содействовали сплочению первичных коллективов, укреплению связей между группами
3 Поручения, предлагаемые студентам преподавателями, органами самоуправления Данные поручения служили для включения студентов в жизнь коллектива, для осуществления более эффективного воздействия на них
Основная задача индивидуальных поручений в формировании нравственной устойчивости заключалась в том, чтобы вести студентов от простых, доступных и интересных для них поручений к более сложной, иногда и неинтересной, но очень нужной для коллектива социально одобряемой деятельности
В зависимости от сроков, которые требовались для выполнения поручений, мы выделили краткосрочные, охватывающие несколько дней, длительные поручения протяженностью на всю учебную четверть, целое полугодие, год
Все поручения исходили из потребностей нравственного развития личности студентов, выполнялись в студенческой группе, в технических кружках, различных спортивных секциях, студенческих клубах На первых порах педагоги помогали студентам лучше и правильнее выполнять общественное поруче-
ние, трудовое дело, учили как вести себя в трудных ситуациях, как разрешать конфликты, если они возникают
В ходе опытно-экспериментальной работы управление разносторонней деятельностью воспитанников осуществлялось с заданными воспитателями образцами-идеалами Гражданина, Работника, Семьянина Образец гражданского поведения выступал как цель формирования нравственной устойчивости студентов В нашем опыте в качестве идеалов выступали люди разных профессий, исторические личности, герои войны и труда, герои художественных произведений, родители, учителя, друзья, знакомые, имеющие устойчивые идейно-нравственные качества (идейность, убежденность, мужество, героизм, честность, правдивость, интернационализм), морально-деловые (трудолюбие, предприимчивость, деловитость), морально-прагматические (мудрость, взвешенность, общительность), коллективистские (человечность, милосердие, благородство, чуткость, национальное достоинство, приверженность к общечеловеческим ценностям), физические (здоровье, здоровый образ жизни, воля в достижении цели, умение переносить физические перегрузки) и др
В опытно-экспериментальной работе особое внимание педагоги уделяли вопросам профилактики правонарушений, алкоголизма, употребления наркотиков, табакокурения В профилактической работе мы успешно использовали индивидуальные консультации врачей-наркологов, психологов В этой работе стремились вовлекать студентов в занятия физической культурой и спортом, туризмом и тд Содержательными были лекции «О вредных привычках», «О здоровом образе жизни», «Профилактика венерических заболеваний и СПИДа», межфакультетский фестиваль - конкурс «Скажи наркотикам «НЕ~Р», видеолектория «Право на жизнь» Методика активной выработки нравственной устойчивости к отрицательным влияниям окружающей среды заключалась в преднамеренном столкновении студентов с отрицательным явлением в определенных воспитывающих ситуациях Наше исследование подтвердило, что при повторном контакте студентов с отрицательным явлением их ответная реакция более быстрая и продолжительная В качестве приема выработки нравственной устойчивости к отрицательным влияниям окружающей среды нами применялись убеждение, переубеждение, внушение В ряде случаев приходилось применять и принуждение Следует сказать, что из 43 студентов экспериментальной и контрольной групп, употреблявших к началу эксперимента спиртное, куривших папиросы, благодаря занятиям спортом, техническим творчеством и другими видами общественно полезной деятельности, самовоспитанию, 31 человек сумели полностью отказаться от вредных привычек в годы учебы в вузе
В ходе эксперимента из курса в курс у студентов экспериментальных групп расширялись и углублялись нравственные знания В своих поступках они проявляли гуманность, патриотизм, коллективизм, толерантность, ответственность, доброту, отзывчивость, честность, вежливость, принципиальность, требовательность, дисциплинированность, целеустремленность, самостоятельность, инициативность, социальную активность
Следующим условием успешного формирования нравственной устойчивости студентов в нашем опыте выступал индивидуальный и дифференцированный подход к студентам, включение их в самовоспитание Признаками, характеризующими процесс нравственного самовоспитания, в нашем опыте было
осознание студентами своего образа жизни, своих достоинств и недостатков, адекватность самооценки, требовательность к себе, недовольство собой, стремление стать лучше, осознание необходимости самовоспитания, умение самостоятельно ставить перед собой определенные цели и задачи, и решать их
Мы стремились формировать нравственную устойчивость студентов методами самопознания (самооценка, самостимулирование, самовнушение, самоодобрение, самоубеждение, самопринуждение, самоосуждение, самозапрещение, самокритика, самоконтроль, самокорректирование поведения)
Как показывала опытно - экспериментальная работа, формирование нравственной устойчивости у студентов происходит успешно при условии, если педагоги, кураторы студенческих групп соблюдает следующие этапы
1 Первый этап (диагностический) связан с комплексным изучением личности студента, выявлением его нравственной устойчивости, его интересов, склонностей, потребностей На этом этапе куратор стремится создать условия заинтересованности и увлекательности любимым делом, опираясь на ведущие принципы воспитания научности, целостности, непрерывности, связи воспитания с жизнью и трудом, сотрудничества и др ,
2 Второй этап (прогностически - проектировочный) связан с целеполага-нием, планированием формирования нравственной устойчивости студентов, предвидением ожидаемого духовно - нравственного развития и условий его достижения, выбором способов достижения поставленной цели Основная задача на этом этапе состоит в создании ответственного отношения к учебной, трудовой, общественной деятельности, избранной профессии
3, Третий этап (организаторский) - это сам процесс выполнения студентами нравственных упражнений, принятие требований педагогов, кураторов, предъявление к самому себе твердых, обоснованных, посильных требований, включение в процесс самовоспитания На этом этапе куратору важно поддерживать эмоциональный настрой, не допускать его снижения Для этого нужно помочь студенту составить план самосовершенствования нравственных качеств, формировать убеждение
Особое значение здесь имеют выдвижение близкой, средней и далекой перспектив в деятельности, создание ситуации успеха, мотивация деятельности и поведения, психологическая поддержка, стимулирование Все это помогает мобилизовать студентов на выполнение плана самосовершенствования, создает перспективу духовно-нравственного развития Контроль и оценка стимулируют самоконтроль, самоанализ, самооценку студентов
4 Четвертый этап (формирующий) связан с дальнейшим формированием единства сознания и поведения, умений и навыков, применением нравственных знаний на практике, ориентацией на нравственный идеал На этом этапе происходит перевод цели воспитания в цель деятельности юношей и девушек, интенсивное приобретение знаний о нравственном поведении Происходит выработка у студентов социальной потребности нравственного поведения
5 Пятый этап (контрольно - аналитический, оценочный) посвящен сбору и учету данных о сформированности нравственной устойчивости студентов, оценке деятельности педагогов, кураторов групп
6 Шестой этап (координации и коррекции) связан с выбором и выработкой дальнейшего плана воспитательной работы куратора со студентами по формированию нравственной устойчивости студентов
Каждый новый этап работы содержит в себе элементы предыдущего и будущего, помогает обеспечить преемственность педагогического процесса, его непрерывность, целенаправленность
Соблюдение этих этапов позволяет педагогам, кураторам успешно решать задачи формирования нравственной устойчивости студентов
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что если на констатирующем этапе исследования высокий уровень нравственной воспитанности в экспериментальной группе имели 14% студентов, то на завершающем этапе таких стало 68 % Аналогичные изменения произошли и в контрольной группе Данные табл 1 свидетельствуют о значительном повышении нравственной устойчивости студентов экспериментальной и контрольной групп
Табл 1
Динамика изменения уровней сформированное™ нравственной устойчивости студентов
Количество студентов
Уровни Контрольная группа Экспериментальная
нравственной группа
устойчивости До После До После
студентов экспери- экспери- экспери- экспери-
мента мента мента мента
Высокий 10 61 14 68
Средний 62 37 63 32
Низкий 22 2 23 0
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность выделенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков
1 Анализ современного состояния теории и практики нравственного воспитания студентов технического вуза показал необходимость разработки системы формирования у них нравственной устойчивости, направленной на формирование устойчивых навыков поведения, поступков, действий, твердых жизненных позиций
2 Как показала опытно-экспериментальная работа, эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза обеспечивается, если
- педагогический процесс организован на основе научно обоснованной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата,
- учебно-воспитательный процесс организуется на основе тщательного мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования ра-
боты учебного заведения, учебной группы, ее куратора, каждого преподавателя на перспективу,
- обеспечивается развитие такого воспитательного пространства вуза, студенческой группы, в которых царит высокий нравственно-психологический климат, соотворчество, диалогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса,
- студенты включаются в педагогически целесообразные, нравственно содержательные многоплановые виды созидательно-трудовой, технической, художественной, физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу,
- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости,
- в учебный процесс внедряется спецкурс «Этическая культура личности», способствующий повышению уровня нравственных знаний, убеждений студентов
3 Критериями сформированности нравственной устойчивости студентов является единство сознания и поведения, ответственное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам морали, к ведущим видам деятельности, коллективу, людям и самому себе, проявление воли, самооценка личности, активное сопротивление отрицательным влияниям окружающей среды, убежденность, свобода выбора поведения, ответственность, диктат совести
Проведенное исследование не претендуют на всю полноту освещения этой сложной и многогранной проблемы Исследование может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к студентам различных типов образовательно-воспитательных учреждений Перспективными, на наш взгляд, являются исследования проблем регионализации нравственного образования, использование традиционной педагогической культуры народов в формировании нравственной устойчивости учащейся молодежи
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Данилова, В А Воспитание нравственной антинаркотической устойчивости у студентов технического вуза / В А Данилова // Образование и саморазвитие - 2007 -№41 -С 144-146
Публикации в других изданиях
2 Данилова, В А Теория и практика формирования нравственной устойчивости у студентов монография / В А Данилова - Чебоксары ЧГУ им И Н Ульянова АН ЧР, 2006 -181 с
3 Данилова, В А Научное управление воспитанием / В А Данилова // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования сб науч тр - Москва АПСН, 2005 - С 366-368
4 Данилова, В А Нравственное воспитание студентов / В А Данилова // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования сб науч тр - М , Чебоксары АН ЧР, 2005 - С 216-221
5 Данилова, В А Формирование правосознания личности / В А Данилова// Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования сб науч тр - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 228-230
6 Данилова, В А Организация воспитательного процесса в техническом вузе/ В А Данилова // Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования сб науч тр -Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 225-227
7 Данилова, В А Формирование нравственной устойчивости у студентов / В А Данилова // Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской республики сб науч тр - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 215-217
8 Данилова, В А Формирование ценностных ориентаций у учащейся молодежи / В А Данилова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Выпуск 9-Казань Изд-во Татарского ГГПУ, 2006 - С 154-162
9 Данилова, В А Возрастной подход к формированию самосознания / В А Данилова // Инновации общего профессионального образования сб науч тр - Челябинск, 2006 - С 112-115
10 Данилова, В А Образовательная среда вуза в формировании будущих специалистов / В А Данилова // Компетентностный подход в профессиональном образовании проблемы и перспективы - Нижний Новгород 200 -С 87-90
11 Данилова, В А Психологический аспект нравственного воспитания / В А Данилова // Педагогический процесс проблемы и решения сб науч тр - М , Чебоксары АН ЧР, 2007 - С 57-60
12 Данилова, В А Воспитательный процесс в техническом вузе / В А Данилова // Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды сб науч тр - Белгород Изд-во Белгородского ГУ, 2006 -С 188-190
13 Данилова, В А Нравственное воспитание учащихся / В А Данилова // Педагогический процесс проблемы и перспективы - М , Чебоксары АН ЧР, 2007 - С 7-10
14 Данилова, В А Ценностные ориентации в системе воспитательной деятельности педагога / В А Данилова Н Педагогический процесс, проблемы и перспективы сб науч тр - М , Чебоксары АН ЧР, 2007 - С 64-69
15 Данилова, В А. Организация воспитания в техническом вузе / В А Данилова // Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 -С 225-227
16 Данилова В А Воспитание идейно-нравственных чувств и качеств / В А Данилова // Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза -Чебоксары ЧГПУ им И я Яковлева, 2007 - С 432-436
17 Данилова, В А Педагогические условия формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза / В А Данилова // Целостный педагогический процесс сб науч тр -Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2007 - С 410-418
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 8 октября 2007 года
Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,25 Тираж 100 экз заказ № >о9Ч
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, Чебоксары, ул К Маркса, 38