Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павелко, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павелко, Галина Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБОБЩЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ.

1.1. Состояние проблемы формирования обобщенных информационных умений в процессе профессиональной подготовки будущего 13 учителя.

1.2. Сущностная характеристика обобщенных информационных умений будущего учителя.

1.3. Модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

1.4. Педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей. 98 '

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ОБОБЩЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Цели и содержание экспериментальной работы.

2.2. Реализация структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей"

Актуальность проблемы. Мировое сообщество с начала XXI века вступило в информационно-технологический этап своего развития, главный признак которого - широкое применение информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности. Важнейшим требованием формирования информационного общества является процесс информатизации системы образования.

Стратегическим направлением реализации информатизации образования является подготовка педагогических кадров, способных осуществить решение поставленной масштабной цели повышения качества образования с использованием перспективных информационных технологий.

Социальный заказ государства и общества на подготовку таких специалистов нашел отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования РФ, Законе об образовании Республики Казахстан, Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года и др.

Сегодня востребованы специалисты, владеющие информационными технологиями, способные не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и производить новую, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать.

Реализация задачи подготовки педагогов в области информационных технологий требует сформированности специфических умений — обобщенных информационных.

Уже на стадии вузовского обучения будущим педагогам необходимо готовиться к использованию информационных технологий в учебном процессе, овладевать обобщенными информационными умениями.

Вопросам профессиональной подготовки будущих учителей посвящены фундаментальные труды В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. Отдельные аспекты информатизации образования рассмотрены в работах Д.М. Джусубалиевой, А.П. Ершова, А.Г. Кушниренко, С.Т. Каргина, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова,

Д.Ш. Матроса, Г.К. Нургалиевой, Н.Э. Пфейфер, JI.A. Шкутиной, А.В. Хуторского и др.

Вопросам исследования умений посвящены труды Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, JT.B. Львова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.

Проблемы формирования информационных умений нашли отражение в работах В.А. Сластенина, О.Н. Гнездиловой, Н.В. Шель и др., обобщенных умений в трудах А.А. Боброва, Г.А. Дзиды, К.В. Истоминой, О.А. Кондратенко, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.В. Крючковой, И.Ф. Медведева, Н.И. Михасенок, Ю.В. Семенова, А.В. Усовой, Т.Н. Шайденковой и др.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации относительно сущности и содержания обобщенных информационных умений.

Однако, несмотря на интерес ученых к данной проблеме, и значительность полученных результатов, собственно аспект формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей в них не рассматривался.

До настоящего времени не разработана модель формирования обобщенных" информационных умений у будущих учителей, не выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования, не определен диагностический, аппарат для оценки ее эффективности. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепринятого понимания в науке обобщенных информационных умений как феномена, требующего специально организованных мер по их формированию с учетом специфики профессиональной подготовки будущего учителя;

• недостаточная разработанность теоретических основ процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, отражающих его сущность, необходимость и возможность совершенствования;

• нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения;

• -недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания результатов формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

• тенденциями информатизации образования, вызвавшими необходимость формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей;

• активным внедрением информационных технологий в систему образования;

• повышением требований к уровню сформированности обобщенных информационных умений будущих учителей;

• недостаточной разработанностью проблемы формирования обобщенных информационных умений в теории и практике педагогики высшей школы.

На основании анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, опыта работы высшей школы, а также собственного опыта преподавательской деятельности была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в подготовке будущего учителя владеющего обобщенными информационными умениями и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей их формирования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать структурно-функциональную модель формирования обобщенных информационных умений У будущих учителей, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в системе высшего образования.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования — формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Гипотеза исследования: формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей будет осуществляться более эффективно, если:

1) на основе системного, деятельностного и информационного подходов разработать и внедрить структурно-функциональную модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, включающую в себя структурные и функциональные компоненты;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования- структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей:

• осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии;

• активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием;

• использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: р

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования обобщенных информационных умений.

2. Определить сущность и виды обобщенных информационных умений у" будущих учителей, разработать критерии и уровни их сформированности.

3. На основании выделенных подходов разработать, внедрить и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория систем (JL фон Берталанфи, И.В. Блауберг, С.А. Репин, В.Н. Садовский, В.А. Штофф, Э.Г.Юдин и др.); теория деятельности (М.В. Демин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); основные положения информационного подхода (Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, А.Д. Урсул, В.И. Журавлев и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, B.C. Селиванов, Н.Д. Хмель); работы по проблеме готовности выпускников учебных заведений к жизни и труду в информационном обществе (А.П. Ершов, В.А. Каймин, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос); работы по разработке теории и практики информатизации в учебном процессе высших и средних учебных заведений (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.К. Нургалиева, И.В. Роберт, А.В.Хуторской, А.И. Тажигулова); педагогические основы формирования профессионально-педагогических умений (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева); методики формирования педагогических умений (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.П. Ким, С.И. Кисельгоф, В.А. Сластенин); педагогические основы формирования обобщенных умений (Е.Н. Кабанова-Меллер, А.В. Усова и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) теоретико-методологический анализ для формулировки исходных положений исследования; в) понятийно-терминологический анализ-для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ для целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование для построения модели процесса формирования обобщенных информационных умений и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы, а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки будущих учителей; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированности у будущих учителей обобщенных информационных умений в условиях современного образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений и условий эффективной реализации разработанной модели; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2008 гг. в Костанайском государственном педагогическом институте, в Костанайском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Результаты экспериментальной работы внедрены Павлодарском государственном университете им. С. Тогайгырова. Исследованием было охвачено 242 человека, в том числе 195 студентов и 47 преподавателей.

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась научно-педагогическая, методическая, психологическая литература для определения методологической и теоретической основы исследования. Формулировались понятийный аппарат и научный аппарат исследования (гипотеза, цель, задачи, объект, предмет), разрабатывались модель формирования обобщенных информационных умений, критерии, показатели и методика диагностики сформированности обобщенных информационных умений у будущих учителей; проводился отбор содержания материала для спецкурса и обучающей электронной программы, составлена программа экспериментальной работы по реализации и проверке педагогических условий эффективной реализации разработанной модели; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент с целью внедрения структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений и экспериментальной проверки эффективности выявленных педагогических условий в учебно-воспитательном процессе вуза и проверки гипотезы исследования. Систематизировались и обобщались результаты промежуточных срезов в соответствии с критериями, показателями и уровнями сформированности обобщенных информационных умений.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации по формированию обобщенных информационных умений в процессе преподавания информатики. Проведена статистическая

----- — обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение полученных результатов в практику работы высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенные информационные умения будущих учителей - это совокупность информационных умений, включающих содержание обобщенных видов информационной деятельности и способствующих комплексному применению знаний, их синтезу, переносу из информатики в другие дисциплины.

2. Структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, разработанная на основе системного, деятельностного и информационного подходов, включает в себя структурные компоненты: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный и функциональные компоненты: целеполагающий, диагностирующий, информирующий, регулирующий, оценивающий.

3. Структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей будет эффективно функционировать при следующих педагогических условиях:

• осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии;

• активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием;

• использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

Защищаемые положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) определена теоретико-методологическая стратегия формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей — системный, деятельностный и информационный подходы;

2) на основе системного, деятельностного и информационного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей;

3) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении понятий «информационные умения будущих учителей», «обобщенные информационные умения будущих учителей», «формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей»;

2) в определении принципов реализации структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей в условиях профессионально-педагогического образования, к которым относятся принципы целостности, технологичности, открытости, гибкости и мобильности, профессиональной направленности;

3) в расширении научных представлений о процессе формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей за счет:

• определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей;

• определения его содержания, структуры и показателей результативности;

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой экспериментальной программы спецкурса «Современные информационные технологии в образовании»;

2) разработкой методических рекомендаций по формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей;

3) определением и характеристикой критериев и уровней сформированности обобщенных умений у будущих учителей;

4) разработкой электронного учебного пособия с элементами мультимедиа «Проектирование и разработка педагогических программных средств», способствующее формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, в практике их работы.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки его участников, синтезом и анализом теоретического и опытно-экспериментального материала, подтверждением гипотезы исследования его результатами, математической обработкой данных и подтверждением эффективности результатов экспериментальной работы, результатами внедрения в учебный процесс специального курса, спроектированного на основе выдвинутых теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на международных научно-практических конференциях («Средообразо-вательный процесс и становление личности» (Костанай, 2003 г.), «Педагогические инновации в подготовке учителей» (Тараз, 2005 г.), «Наука и образование» (Астана, 2005 г.), «Интеграция деятельности «Школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки учителя» (Костанай, 2005 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006 г.), «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров» (Костанай, 2008 г.), «Парадигма современной науки глазами ученых» (Костанай, 2008 г.), на областной научно-практической конференции (Костанай, 2004 г.), на межвузовской научно-практической конференции (Костанай, 2004 г.), на научно-методической конференции (Костанай, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Костанай, 2006 г.), на региональной студенческой научно-практической конференции (Костанай, 2006 г.), на

Алтынсаринских педагогических чтениях (Костанай, 2007 г.), на областной научно-практической конференции (Костанай, 2007 г.);

• на научно-методических семинарах Костанайского государственного педагогического института (2005-2008);

• посредством публикаций результатов исследования в научных журналах «Еылым» (2003 г.), «Информатика и образование» (2007 г.), «БЫм» (2007 г.), «¥лт тагылымы» (2008 г.), «Вестник науки» Костанайского государственного педагогического института (2005-2008 гг.), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2008 г.);

• посредством издания учебных пособий «Система компьютерной математики MathCAD» (Костанай, 2005 г.), «Проектирование и разработка электронных учебных пособий с элементами мультимедиа» (Костанай, 2006 г., в соавторстве), «Сборник проектных заданий по информатике» (Костанай, 2008 г.);

• в учебном процессе Костанайского государственного педагогического института, Павлодарского государственного университета им. С. Тогайгырова, Костанайского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»;

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики и компьютерных технологий Костанайского государственного педагогического института.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (305 источников). Текст занимает 197 страниц, содержит 100 таблиц и 50 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей обусловлена тенденциями информатизации образования, вызвавшими необходимость формирования обобщенных информационных умений; активным внедрением информационных технологий в систему образования; повышением требований к уровню обобщенных информационных умений будущих учителей; недостаточной разработанностью проблемы формирования обобщенных информационных умений в теории и практике педагогики высшей школы,

2. Обобщенные информационные умения будущих учителей представляют собой совокупность информационных умений, включающих содержание обобщенных видов информационной деятельности и способствующих комплексному применению знаний, их синтезу, переносу из информатики в другие дисциплины.

3. Модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, построенная на положениях системного, деятельностного и информационного подходов, включает в себя структурные компоненты: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный и функциональные компоненты: целеполагающий, диагностирующий, информирующий, регулирующий, оценивающий.

4. Эффективное функционирование модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей требует создания комплекса специально созданных условий, включающего: 1) осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии; 2) активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием; 3) использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

5. Проведенный педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности обобщенных информационных умений во всех экспериментальных группах, где образовательный процесс строился с использованием структурно-функциональной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования обобщенных информационных умений (ОИУ) у будущих учителей обусловлена процессами информатизации образования, активным внедрением новых информационных технологий в учебный процесс, возросшими требованиями к личности учителя, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики - разработке, обоснованию и реализации структурно-функциональной модели формирования ОИУ у будущих учителей и выявлению условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей в педагогической теории и практике, определение содержания и видов исследуемых умений, разработка структурно-функциональной модели формирования ОИУ у будущих учителей, а также педагогические условия ее эффективного функционирования в системе образования.

Формирование ОИУ у будущих учителей может осуществляться на основе разработанной структурно-функциональной модели. Основой разработанной структурно-функциональной модели формирования ОИУ являются системный, деятельностный и информационный подход. Системный подход позволил нам сконструировать процесс формирования обобщенных информационных умений как модель через элементарную единицу, рассмотреть его сущность, структуру, выделить компоненты и их взаимовлияние. Деятельностный подход позволил выделить в качестве цели профессиональной подготовки - становление личности учителя; создать условия для самоактуализации и личностного роста обучаемых; формировать активность будущего учителя за счет партнерских, субъект-субъектных отношений с педагогом; разобраться с сущностью информационной деятельности, определить ее особенности, сферу применения и результат. На основе информационного -подхода нами изучена сложная система процессов переработки информации, что позволило определить содержание, виды ОИУ и смоделировать процесс формирования ОИУ. На основе выделенных подходов мы разработали структурно-функциональную модель формирования ОИУ.

Структурно-функциональная модель формирования ОИУ включает в себя функциональные и структурные компоненты.

Проведенное исследование показало, что функционирование структурно-функциональной модели формирования ОИУ будет более успешной при реализации комплекса педагогических условий: осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии; активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием; использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

Во второй главе проведена экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели формирования ОИУ и проверке комплекса выделенных условий эффективного функционирования данной модели. Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов ОИУ нами выделены критерии и показатели.

В исследовании получены результаты, научная новизна которых состоит в том, что определена теоретико-методологическая стратегия формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей - системный, деятельностный и информационный подходы; на основе системного, деятельностного и информационного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «информационные умения будущих учителей», «обобщенные информационные умения будущих учителей», «формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей»; в определении принципов реализации структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей в условиях профессионально-педагогического образования, к которым относятся принципы целостности, технологичности, открытости, гибкости и мобильности, профессиональной направленности; в расширении научных представлений о процессе формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей за счет: определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей; определения его содержания, структуры и показателей результативности; выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой экспериментальной программы спецкурса «Современные информационные технологии в образовании»; определением и характеристикой критериев и уровней сформированности обобщенных умений у будущих учителей; разработкой методических рекомендаций по формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей; разработкой электронного учебного пособия с элементами мультимедиа «Проектирование и разработка педагогических программных средств», способствующее формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей"

На правах рукописи

ПАВЕЛКО Галина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.08 - теория а методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03452049

Челябинск 2008

003452049

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ким Наталья Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Матрос Дмитрий Шаевич кандидат педагогических наук, доцент Львов Леонид Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 25 ноября 2008г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд.116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 23 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

В.И. Долгова

Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы. Мировое сообщество с начала XXI века вступило в информационно-технологический этап своего развития, главный признак которого - широкое применение информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности. Важнейшим требованием формирования информационного общества является процесс информатизации системы образования.

Стратегическим направлением реализации информатизации образования является подготовка педагогических кадров, способных осуществить решение поставленной масштабной цели повышения качества образования с использованием перспективных информационных технологий. Социальный заказ государства и общества на подготовку таких специалистов нашел отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования Российской Федерации, Законе об образовании Республики Казахстан, Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года и др.

Сегодня востребованы специалисты, владеющие информационными технологиями, способные не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и производить новую, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать. Реализация задачи подготовки педагогов в области информационных технологий требует сформированное™ специфических умений - обобщенных информационных в сфере технических, программных средств и информации. Уже на стадии вузовского обучения будущим педагогам необходимо готовиться к использованию информационных технологий в учебном процессе, овладевать обобщенными информационными умениями, что делает проблему формирования данных умений актуальной.

Вопросам профессиональной подготовки будущих учителей посвящены фундаментальные труды В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. Отдельные аспекты информатизации образования рассмотрены в работах Д.М. Джусубалиевой, А.П. Ершова, А.Г. Кушниренко, С.Т. Каргина, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Д.Ш. Матроса, Г.К. Нургалиевой, Н.Э. Пфейфер, Л.А. Шкутиной, A.B. Хуторского и др.

Вопросам исследования умений посвящены труды Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.

Проблемы формирования информационных умений нашли отражение в работах В.А. Сластенина, О.Н. Гнездиловой. Н.В. Шель и др., обобщенных и обобщенных информационных умений в трудах A.A. Боброва, Г.А. Дзиды, К.В. Истоминой, O.A. Кондратенко, E.H. Кабановой-Меллер, И.В. Крючковой, И.Я.Лернера, И.Ф.Медведева, Н.И.Михасенка, Ю.В.Семенова, А.В.Усовой, Т.Н. Шайденковой, Г.И. Щукиной и др.

Эти исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации относительно сущности и содержания обобщенных информационных умений. Однако, несмотря на интерес ученых к данной проблеме, и значительность полученных результатов, собственно аспект формирования обоб-

щенных информационных умений у будущих учителей в них не рассматривался. До настоящего времени не разработана модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, не выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования, не определен диагностический аппарат для оценки ее эффективности. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепринятого понимания обобщенных информационных умений как феномена, требующего специально организованных мер по их формированию с учетом специфики профессиональной подготовки будущего учителя;

• недостаточная разработанность теоретических основ процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, отражающих его сущность, необходимость и возможность совершенствования;

• нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания ре-зуштатов формирования обобменных информационных умений у будущих учителей.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

• тенденциями информатизации образования, вызвавшими необходимость формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей;

• активным внедрением информационных технологий в систему образования;

• повышением требований к уровню обобщенных информационных умений будущих учителей;

• недостаточной разработанностью проблемы формирования обобщенных информационных умений в теории и практике педагогики высшей школы.

На основании анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, опыта работы высшей школы, а также собственного опыта преподавательской деятельности была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в подготовке будущего учителя владеющего обобщенными информационными умениями и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей их формирования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать структурно-функциональную модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в системе высшего образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Гипотеза исследования: формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей будет осуществляться более эффективно, если:

1) на основе системного, деятельностного и информационного подходов разработать и внедрить структурно-функциональную модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, включающую в себя структурные и функциональные компоненты;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, включающий:

• осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии;

• активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием;

• использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных, информационных объектов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования обобщенных информационных умений.

2. Определить сущность и виды обобщенных информационных умений у будущих учителей, разработать критерии и уровни их сформированности.

3. На основании выделенных подходов разработать, внедрить и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория систем (Л. Фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.А. Штофф, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности (М.В. Демин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); основные положения информационного подхода (Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, А.Д. Урсул, В.И. Журавлев и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, B.C. Селиванов, Н.Д. Хмель); работы по проблеме готовности выпускников учебных заведений к жизни и труду в информационном обществе (А.П. Ершов, В.А. Каймин, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос); работы по разработке теории и практики информатизации в учебном процессе высших и средних учебных заведений (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.К. Нургалиева, И.В. Роберт, A.B. Хуторской, А.И. Тажигулова); педагогические основы формирования профессионально-педагогических умений (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков,

Н.М. Яковлева); методики формирования педагогических умений (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.П. Ким, С.И. Кисельгоф, В.А. Сластенин); педагогические основы формирования обобщенных умений (E.H. Кабанова-Меллер, A.B. Усова и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы а) анализ нормативных документов об образовании; б) теоретико-методологический анализ для формулировки исходных положений исследования; в) понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ для целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование для построения модели процесса формирования обобщенных информационных умений и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы, а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки будущих учителей; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированное™ у будущих учитепей обобщенных информационных умений в условиях современного образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации функционально-структурной модели формирования обобщенных информационных умений и условий эффективной реализации разработанной модели; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2008 гг. в Костанайском государственном педагогическом институте, в Костанайском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Результаты экспериментальной работы внедрены Павлодарском государственном университете им. С. Тогайгырова. Исследованием было охвачено 242 человека, в том числе 195 студентов и 47 преподавателей.

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась научно-педагогическая, методическая, психологическая литература для определения методологической и теоретической основы исследования. Формулировались понятийный аппарат и научный аппарат исследования (гипотеза, цель, задачи, объект, предмет), разрабатывались модель формирования обобщенных информационных умений, критерии, показатели и методика диагностики сформированное™ обобщенных информационных умений у будущих учителей; проводился отбор содержания материала для спецкурса и обучающей электронной программы, составлена программа экспериментальной работы по реализации и проверке педагогических условий эффективной реализации разработанной модели; осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся формирующий этап эксперимента с целью внедрения структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений и экспериментальной проверки эффективности выявленных педагогических условий в учебно-воспитательном

процессе вуза и проверки рабочей гипотезы исследования. Систематизировались и обобщались результаты промежуточных срезов в соответствии с критериями, показателями и уровнями сформированности обобщенных информационных умений.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации по формированию обобщенных информационных умений в процессе преподавания информатики. Проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение полученных результатов в практику работы высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенные информационные умения будущих учителей - это совокупность информационных умений, включающих содержание обобщенных видов информационной деятельности и способствующих комплексному применению знаний, их синтезу, переносу из информатики в другие дисциплины.

2. Саруктурно-функционапьная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, разработанная на основе системного, деятельностного и информационного подходов, включает в себя структурные компоненты: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результати^лый и функциональные компоненты: целеполагающий, диагностирующий, информирующий, регулирующий, оценивающий.

3. Структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей будет успешно функционировать при следующих педагогических условиях:

• осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии;

• активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием;

• использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

Защищаемые положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) определена теоретико-методологическая стратегия формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей - системный, дея-тельностный и информационный подходы;

2) на основе системного, деятельностного и информационного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей;

3) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении понятий «информационные умения будущих учителей», «обобщенные информационные умения будущих учителей», «формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей»;

2) в определении принципов реализации структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей в условиях профессионально-педагогического образования, к которым относятся принципы целостности, технологичности, открытости, гибкости и мобильности, профессиональной направленности;

3) в расширении научных представлений о процессе формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей за счет:

• определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей;

• определения его содержания, структуры и показателей результативности;

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой экспериментальной программы спецкурса «Современные информационные технологии в образовании»;

2) разработкой методических рекомендаций по формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей;

3) определением и характеристикой критериев и уровней сформированное™ обобщенных умений у будущих учителей;

4) разработкой электронного учебного пособия с элементами мультимедиа «Проектирование и разработка педагогических программных средств», способствующее формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, в практике их работы.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки его участников, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, подтверждением гипотезы исследования его результатами, математической обработкой данных и подтверждением эффективности результатов экспериментальной работы, результатами внедрения в учебный процесс специального курса, спроектированного на основе выдвинутых теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на международных научно-практических конференциях («Средообразо-вательный процесс и становление личности» (Костанай, 2003 г.), «Педагогиче-

ские инновации в подготовке учителей» (Тараз, 2005 г.), «Наука и образование» (Астана, 2005 г.), «Интеграция деятельности «Школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки учителя» (Костанай, 2005 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006 г.), «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров» (Костанай, 2008 г.), «Парадигма современной науки глазами ученых» (Костанай, 2008 г.), на областной научно-практической конференции (Костанай, 2004 г.), на межвузовской научно-практической конференции (Костанай, 2004 г.), на научно-методической конференции (Костанай, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Костанай, 2006 г.), на региональной студенческой научно-практической конференции (Костанай, 2006 г.), на Алтынсаринских педагогических чтениях (Костанай, 2007 г.), на областной научно-практической конференции (Костанай, 2007 г.);

• на научно-методических семинарах Костанайского государственного педагогического института (2005-2008);

• посредством публикаций результатов исследования в научных журналах «Еылым» (2003 г.), «Информатика и образование» (2007 г.), «Бгам» (2007 г.), «¥лт тагылымы» (2008 г.), «Вестник науки» Костанайского государственного педагогического института (2005-2008 гг.), «Вестник Челябинского гос. пед. унта» (2008 г.);

• посредством издания учебных пособий «Система компьютерной математики МаШСАБ» (Костанай, 2005 г.), «Проектирование и разработка электронных учебных пособий с элементами мультимедиа» (Костанай, 2006 г., в соавторстве), «Сборник проектных заданий по информатике» (Костанай, 2008 г.);

« в учебном процессе Костанайского государственного педагогического института, Павлодарского государственного университета им. С. Тогайгырова, Костанайского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»;

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики и компьютерных технологий Костанайского государственного педагогического института.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (305 источников). Текст занимает 197 страниц, содержит 100 таблиц и 50 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы формирования обобщенных информационных умений» рассмотрено состояние и развитие проблемы формирования обобщенных информационных умений в профессиональной подготовке будущих учителей; определены основополагающие понятия исследования; дается содержательная характеристика феномена обобщенных информационных умений и обосновываются общие положения их формирования у будущих учителей. На основе системного, деятельностного и информационного подходов разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей и условия ее эффективного функционирования.

Педагогический анализ понятийного аппарата проблемы формирования обобщенных информационных умений позволил нам заключить, что данные умения являются важными составляющими информационной компетентности, информационной культуры, информационной среды, информационного общества и определить дальнейшие перспективы развития данной проблемы.

Исследование содержательной стороны формирования обобщенных информационных умений привело нас к выделению основных понятий: «информационные умения будущих учителей», «обобщенные информационные умения будущих учителей», «формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей».

Проанализировав существующие точки зрения к определению понятия «информационные умения», и взяв за основу определение В.А. Сластенина, мы под информационными умениями будущих учителей понимаем совокупность информационных действий, основанных на теоретических знаниях и направленных на решение информационных задач.

Информационные умения представляют собой обобщенные умения будущего учителя, образуемые некоторой совокупностью частных умений, с помощью которых осуществляется решение конкретных информационных задач.

В целях определения понятия «обобщенные информационные умения» и выделения их видов мы рассмотрели виды информационной деятельности. Под видом информационной деятельности мы понимаем единицу совокупной информационной деятельности, связанную с удовлетворением информационных потребностей.

Большинство ученых связывают виды информационной деятельности с информационными процессами. Информационный процесс мы рассматриваем как совокупность последовательных действий, производимых над информацией для получения какого-либо результата.

Взяв за основу классификации видов информационной деятельности обобщенные информационные процессы, мы выделили следующие основные виды информационной деятельности: сбор, преобразование, использование информации.

На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы, проведенных исследований и наблюдений за ходом учебного процесса нами определены сущность и виды обобщенных информационных умений.

Под обобщенными информационными умениями будущих учителей

мы понимаем совокупность информационных умений, включающих содержание обобщенных видов информационной деятельности и способствующих комплексному применению знаний, их синтезу, переносу из информатики в другие дисциплины.

Проникновение в структуру каждого из выделенных видов информационной деятельности (сбор, преобразование, использование) позволило определить соответствующие ему умения: информационно-исследовательские; информационно-технологические; информационно-методические.

Обобщенные информационно-исследовательские умения - это умения обеспечивающие готовность будущего учителя к исследованию информации посредством современных информационных технологий. К обобщенным информационно-исследовательским умениям мы отнесли умения искать, отбирать, анализировать, синтезировать, классифицировать, обобщать, получать и накапливать информацию. Понятие «обобщенные информационно-исследовательские умения» отражает неразрывное единство информационной и исследовательской составляющих, т.к. полученная информация применяется именно в целях ее исследования для создания информационного объекта.

Обобщенные информационно-технологические умения - это умения обеспечивающие готовность будущего учителя к технологической обработке информации на основе современных информационных технологий. К обобщенным информационно-технологическим умениям мы отнесли умения создавать, преобразовывать, защищать, представлять и хранить информацию. Содержание понятия «обобщенные информационно-технологические умения» отражает неразрывное единство информационной и технологической составляющих, т.к. обработка информации осуществляется именно посредством современных информационных технологий.

Обобщенные информационно-методические умения - это умения обеспечивающие готовность будущего учителя к использованию и адаптированию современных информационных технологий в предметной методике. К обобщенным информационно-методическим умениям мы отнесли умения применять, передавать и распространять информацию. Содержание понятия «обобщенные информационно-методические умения» отражает неразрывное единство информационной и методической составляющих, так как означает овладение именно методикой использования современных информационных технологий в учебном процессе.

Формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей мы рассматриваем как специально организованный педагогический процесс, включающий комплекс взаимосвязанных действий, направленных на достижение поставленной цели.

Изучение состояния выбранной нами проблемы в теории и практике высшей школы позволило сделать вывод о том, что обобщенные информационные умения не формируются самостоятельно, а требуют специальных усилий. Поэтому перед нами встала задача построения специальной модели, обеспечивающей в процессе профессионально-педагогического образования формиро-

вание именно обобщенных информационных умений. Определяющим механизмом в решении этой задачи является выбор теоретико-методологической стратегии. Рассматривая формирование обобщенных информационных умений как сложный многоаспектный процесс, наиболее продуктивное решение такой задачи возможно с позиции системного, деятельностного и информационного подходов. Их взаимодополняющая разработка позволяет, во-первых, осуществить комплексное исследование процесса формирования обобщенных информационных умений, и, во-вторых, построить эффективно функционирующую модель данного процесса.

Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, обеспечивает ее комплексное изучение. Реализация системного подхода позволила нам сделать ряд обобщений:

• системный подход позволяет рассмотреть процесс формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей как педагогическую систему;

• исследование этой системы подразумевает изучение составляющих ее структурных и функциональных компонентов, системных свойств и связей;

• эффективность процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей зависит от организации целенаправленных системных воздействий по подготовке студентов к осуществлению информационной деятельности и создания специальных педагогических условий;

• формирование обобщенных информационных умений предполагает включение в учебный процесс проектных заданий, отвечающих требованиям профессиональной направленности, стимулирующего характера, проблемности и творчества.

Данные положения наиболее полно раскрываются в сочетании с деятель-ностнъш и информационным подходами.

Деятельностный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей и в рамках нашего исследования определяется следующими положениями:

• деятельностный подход позволяет рассмотреть особенности деятельности преподавателя и студентов и их взаимодействие;

• деятельность преподавателя и студента в процессе формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей носит системный, целенаправленный, творческий характер и определяется их индивидуальными особенностями, мотивами и условиями образовательного процесса;

• деятельность преподавателя по формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей основывается на общедидактических принципах и направлена на максимально полное раскрытие потенциала студента;

• формирование обобщенных информационных умений оказывает прямое влияние на процесс профессионального становления будущего учителя, прохо-

дит в своем развитии ряд последовательных этапов и основывается на активности студентов.

Информационный подход выступает в качестве практико-ориентированной тактики исследования процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, и его реализация определяется следующими положениями:

• основной задачей данного подхода является описание общей структуры информационных процессов, а также разработка способов и процедур качественного преобразования информации;

• формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей осуществляется через основные информационные функции получения, передачи, распознавания, преобразования и хранения;

• процесс формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей всегда является открытым, предполагающим постоянный обмен информацией с внешней средой.

С учетом специфики исследуемой проблемы, на основе системного, дея-тельностного и информационного подходов нами была разработана структурно-функциональная модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Структурные к "поленты раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей. К структурным компонентам модели относятся: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный.

Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической модели. К функциональным компонентам модели мы отнесли следующие: целеполагающий, организующий, регулирующий, диагностирующий, оценивающий.

Мотивационно-целевой компонент включает в себя мотив, цель и задачи исследования. Данный компонент направлен на развитие устойчивой познавательной активности и стремления к применению информационных знаний в процессе профессиональной деятельности. Мотивационно-целевой компонент стимулирует дальнейшее освоение и дальнейшее развитие полученных информационных знаний, побуждает к реализации соответствующих умений. Моти-вационная составляющая данного компонента реализуется через формирование устойчивых мотивов к овладению более высоким уровнем обобщенных информационных умений, через формирование мотивационно-ценностного отношения к информационной деятельности, через формирование потребности к овладению современными информационными технологиями и осознание будущими учителями важности своей профессиональной деятельности. Целеполагающая составляющая реализуется через влияние преподавателя на педагогический менталитет будущих учителей, через создание у студентов целевых установок на формирование обобщенных информационных умений и развитие у будущих учителей способности к решению информационных задач.

Содержательно-процессуальный компонент обеспечивает усвоение студентами информационных знаний, обобщенных информационных умений, необходимых для информационной деятельности и фактически представляет собой курс «Современные информационные технологии в образованию), построенный на основе межпредметных связей учебных дисциплин психолого-педагогического цикла с дисциплинами специализации и на использовании специальным образом подобранной системы проектных заданий. Реализация разработанного нами спецкурса включает три этапа. На первом этапе осуществляется теоретическая подготовка по усвоению и использованию студентами целостной системы знаний об информационных процессах, о новых информационных технологиях в учебном процессе и предполагает решение информационно-исследовательских задач. На втором этапе - практическая подготовка, направленная на формирование у студентов умений искать, представлять, обрабатывать, хранить, использовать, передавать информацию для проектирования и разработки информационных объектов, необходимых для решения ин-формационно-технопогических задач в процессе профессиональной деятельности. На третьем этапе - методическая подготовка, включающая передачу студентам специальных знаний теории организации процесса обучения с применением информационных технологий, разработки и использования информационных объектов в профессиональной деятельности, а также в процессе формирования у них определенных умений и навыков, необходимых для решения информационно-методических задач В процессе подготовки студентов к решению информационных задач был использован обобщенный план информационной деятельности, разработанный нами на основе анализа работ А.Н. Леонтьева и Л.М. Фридмана, включающий следующие этапы: анализ задачи, проектирование плана решения задачи, технологическая реализация плана решения задачи, анализ и проверка полученных результатов, реализация полученных результатов.

Для управления процессом формирования обобщенных информационных умений в ходе спецкурса нами были использованы ряд методов, средств, форм. В качестве методов формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей использовались, наряду с традиционными методами, исследовательский метод, метод проблемного изложения, видеометод и метод проектов. В качестве средств - статические средства, средства новых информационных технологий; компьютеры, мультимедийные проекторы, активные экраны, педагогические программные средства, телекоммуникации (электронная почта, информационные ресурсы Интернета). Особое внимание в учебном процессе мы уделяли обучающим программным средствам, к числу которых мы относим электронное учебное пособие с элементами мультимедиа. Основными формами организации обучения были лекция (проблемная лекция, лекция-визуализация: слайд-лекция, интерактивная лекция видео-лекция, мультимедиа-лекция), практическое занятие, самостоятельная работа над проектным заданием.

Оценочно-результативный компонент модели предполагает выделение критериев уровня сформированное™ обобщенных информационных умений и реализуется в процессе определения для конкретного студента уровня сформи-

рованности данных видов умений. Исходя из цели нашего исследования и определения понятия обобщенных информационных умений и их видов, мы определили критерии, по которым можно судить об уровнях сформированности обобщенных информационных умений: мотивационный, когнитивный, операционный.

На основании выделенных нами критериев мы выявили три уровня сформированности обобщенных информационных умений у будущих учителей: низкий, средний, высокий.

Таким образом, структурные и функциональные компоненты модели находятся в тесном взаимодействии и обеспечивают целостность процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей.

Реализация структурно-функциональной модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, согласно нашему исследованию, требует учета следующих принципов: целостности, технологичности, открытости, гибкости и мобильности, профессиональной направленности. Эти принципы обеспечивают результативность процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей. Их характеристика представлена в диссертационной работе.

Для повышения эффективности функционирования модели необходим адекватный набор педагогических условий, представляющих собой совокупность мер учебно-воспитательного процесса, соблюдение которых способствует наиболее эффективному формированию обобщенных информационных умений. Исходя из возможностей теоретико-методологических подходов, содержательных особенностей разработанной модели, специфики преподаваемого учебного предмета, сущностной характеристики формируемого вида умений, нами были выявлены следующие условия: 1) осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии; 2) активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием; 3) использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

Новизна выделенных условий заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, содержательном наполнении, комплексном обосновании и представлении.

Первое условие. Осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии позволяет сделать процесс формирования обобщенных информационных умений более управляемым. Сущность данного условия заключается во включении личности в информационную деятельность в процессе формирования обобщенных информационных умений, основанную на осознании собственных результатов информационной деятельности. Осознание выступает в качестве побудительного мотива к осуществлению и совершенствованию информационной деятельности. Изменение деятельности влечет за собой изменение качества самого субъекта, что проявляется в мотивационной и практической готовности к анализу информационной

обстановки в сфере своей педагогической деятельности, рефлексии и прогнозировании результатов своей информационной деятельности, самооценке собственных возможностей в использовании информационных технологий, осознанном отношении к себе как к педагогу, владеющему информационными технологиями, что в свою очередь способствует более успешному формированию обобщенных информационных умений. Реализуется условие через целенаправленную деятельность педагога по актуализации и использованию интеллектуальных и материальных средств, создающих устойчивую потребность у будущих учителей в осознании информационной деятельности и овладении информационными знаниями и обобщенными информационными умениями.

Второе условие. Использование мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием обеспечивает более высокую по сравнению с традиционной методикой степень активизации самостоятельной информационной деятельности студентов, познавательной самостоятельности, проявления профессионально важных качеств личности, что, в свою очередь, способствует более успешному Нормированию обобщенных информационных умений. Сущность данного условия заключается в использовании в учебном процессе в сочетании двух составляющих - технологической и методической, к которым мы отнесли мультимедийно-технологический комплекс и методический инструментарий. Мультимедийно-технологический комплекс представляет собой совокупность средств новых информационных технологий. В содержание комплекса мы включили электронное учебное пособие с элементами мультимедиа «Проектирование и разработка педагогических программных средств» и программно-технологический комплекс «Активный экран». Методический инструментарий представляет собой совокупность методов обучения в условиях использования новых информационных технологий (проблемный метод, метод проектов, исследовательский и видеометод) и методических рекомендаций по проведению занятий с использованием средств новых информационных технологий. Применение технологической и методической составляющих в комплексе обеспечивает более качественное усвоение знаний и, как следствие, формирование особой группы умений - обобщенных информационных. Реализуется условие в процессе использования на учебных занятиях электронного учебного пособия с элементами мультимедиа «Проектирование и разработка педагогических программных средств», программно-технологического комплекса «Активный экран» и совокупности методов (исследовательского, проблемного изложения, видеометода, метода проектов).

Третье условие. Использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов, нацеливает студентов на будущую профессиональную деятельность, дает возможность дальнейшего профессионального роста, позволяет методически грамотно организовывать и проводить занятия посредством использования возможностей информационных технологий, что, в свою очередь, способствует более эффективному формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей. Сущность данного условия заключается в использовании в учебном процессе проектных заданий, содержанием которых является создание

профессионально ориентированных информационных объектов, посредством которых обобщенные информационные умения выстраиваются в определенную систему, приобретая целостность, единство их составляющих: информационно-методических, информационно-технологических и информационно-исследовательских умений. К профессионально ориентированным информационным объектам будущих педагогов мы относим информационные объекты, которые применяются в процессе преподавания учебных дисциплин в школе. Реализуется условие в процессе выполнения студентами проектных заданий по разработке презентаций обучающего характера, тестовых программ контроля знаний, электронных учебных пособий с элементами мультимедиа, компьютерных справочников, словарей, электронных учебно-методических комплексов и других педагогических программных средств.

Выделенный комплекс условий является необходимым для процесса формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, поскольку он органически сочетается с использованием возможностей системного, деятельностного и информационного подходов, отражает специфику этого процесса и позволяет регулировать его.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей будет решаться более успешно при реализации структурно-функциональной модели, включающей в себя структурные и функциональные компоненты, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию обобщенных информационных умений у будущих учителей» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описываются его особенности, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.

Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса на физико-математическом факультете Костанай-ского государственного педагогического института, Костанайского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (ГОУВПО ЧелГУ) и был направлен на изучение состояния проблемы исследования, определение методов диагностики, а также измерение наличного уровня сформированное™ обобщенных информационных умений у студентов экспериментальных и контрольной групп.

Уровень сформированное™ обобщенных информационных умений определялся по следующим критериям: мотивационный, когнитивный, операционный. В соответствии с названными критериями были определены уровни сформированное™ обобщенных информационных умений: низкий, средний, высокий. Переход участника эксперимента на более высокий уровень является основным показателем эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных условий.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности обобщенных информационных умений у будущих учителей: на низком уровне находились от 60% до 63% студентов, на среднем от 30% - 35% студентов, на высоком уровне - от 3,84 до 5,26% студентов (табл.1, рис.1).

Таблица 1

Результаты распределения студентов по уровням сформированности обобщенных информационных умений (нулевой срез)

Уровни

Группа Кол-во человек в низкий средний высокий

группе Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 20 12 60 7 35 1 5

ЭГ-1 19 12 63,16 6 31,58 1 5,26

ЭГ-2 30 19 63,33 9 30 2 6,67

ЭГ-3 26 16 61,54 9 34,62 1 3,84

70%

да-о

АО' о

10»„

0%

КГ :М"-1 ЭГ-2 ЭГ-3

® низкий □средний я высокий

Рис. 1. Результаты уровней сформированности обобщенных информационных умений у будущих учителей на нулевом срезе

Как показали результаты констатирующего этапа эксперимента, обобщенные информационные умения будущих учителей, не являясь естественным новообразованием, требуют специальных действий для их формирования. Основным средством решения этой проблемы является создание модели формирования данных умений и ее реализация на фоне комплекса условий.

Формирующий этап эксперимента, в котором было задействовано четыре группы, носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном пространстве высшей школы. Во время его проведения подготовка студентов отличалась ориентацией на различные педагогические условия: в контрольной группе (КГ) обучение велось с использованием отдельных фрагментов модели формирования обобщенных информационных умений без обеспечения педагогических условий; в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разработанной модели с учетом первого педагогического условия - осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии; во вто-

рой экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовывалась модель и два педагогических условия - осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии; активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) осуществлялась работа с использованием разработанной модели и всего комплекса выделенных условий - осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии; активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием; использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

Реализация построенной модели осуществлялась в процессе изучения студентами дисциплины «Информатика», спецкурса «Современные информационные технологии в образовании», в процессе прохождения студентами педагогической практики в школе и включала три этапа: подготовительный, основной и итоговый.

Подготовительный этап реализовывался в рамках лекций и практических занятий по информатике, направленных на активную реализацию услозия, включающего осознание студентами важности информационной деятельности и овладение соответствующими знаниями и умениями, необходимыми для ее осуществления. Основная цель этапа - дать студентам представление современном состоянии и перспективах развития информационных технологий, о требованиях, предъявляемых к уровню и качеству подготовки учителей в области информационных технологий. На данном этапе студенты должны были осознать важность овладения теоретическими знаниями и практическими умениями, необходимыми для эффективного формирования обобщенных информационных умений.

Основной этап, включающий содержательно-процессуальный компонент модели и реализовывавшийся в рамках занятий по спецкурсу «Современные информационные технологии в образовании» и по дисциплинам курса информатики, является более интенсивным в аспекте формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей. Основной задачей данного этапа было личное осознанное включение каждого студента в процесс формирования обобщенных информационных умений. В рамках данного спецкурса осуществлялась подготовка студентов по трем направлениям: теоретическая (усвоение и использование студентами целостной системы знаний об информационных процессах, о современных информационных технологиях), практическая (формирование у будущих учителей определенных умений в ходе выполнения проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов) и методическая подготовка (передача студентам специальных знаний теории организации процесса обучения с применением информационных технологий, разработки и использования педагогических информационных

объектов в профессиональной деятельности). В ходе занятий использовались электронное учебное пособие с элементами мультимедиа «Проектирование и разработка педагогических программных средств», программно-технологический комплекс «Активный экран» и совокупность методов (исследовательский метод, видеометод, метод проблемного изложения, метод проектов и др.).

Итоговый этап проходился на период прохождения студентами педагогической практики в школах. Основная цель данного этапа - полноценное включение студентов в процесс информационной деятельности и решения информационных задач в реальных условиях. На педагогическую практику студентам были даны задания, включающие в себя проведение уроков с применением информационных технологий, разработку электронного дидактического материала (профессионально ориентированных информационных объектов): мультимедийных презентаций, тестирующих программ, обучающих программ и т.д. В ходе педагогической практики устанавливалось наблюдение за профессиональной деятельностью будущих учителей, и проводились консультации. Заключительный фрагмент этапа, содержащий оценочно-результативный компонент модели, был направлен на определение итогового уровня сформированности обобщенных информационных умений у будущих учителей.

При этом педагогические условия эффективного функционирования модели обеспечивались на протяжении всей экспериментальной работы в совместной деятельности студентов и преподавателей через организационные механизмы образовательного процесса.

Данные, полученные в результате экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании обобщенных информационных умений у будущих учителей с использованием разработанной модели на фоне комплекса условий. Так, количество студентов с низким уровнем сформированности обобщенных информационных умений сократилось в контрольной группе на 20 %, в ЭГ-1 на 47,37 %, в ЭГ-2 на 53,33 %, в ЭГ-3 на 57,69 %. Количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности обобщенных информационных умений, увеличилось в контрольной группе на 5 %, в ЭГ-1 на 21,06 %, в ЭГ-2 на 23,33 %, в ЭГ-3 на 30,77 % (табл.2, рис.2).

Таблица 2

Результаты распределения студентов по уровням сформированности обобщенных информационных умений (третий срез)

Группа Кол-во че- Уровни

ловек в Низкий Средний Высокий

группе Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 20 8 40 10 50 2 10

ЭГ-1 19 3 15,79 И 57,89 5 26,32

ЭГ-2 30 3 10 18 60 9 30

ЭГ-3 26 1 3,85 16 61,54 9 34,61

В низкий □ средний В высокий

Рис.2. Результаты уровней сформированное™ обобщенных информационных умений у будущих учителей на третьем срезе

Результаты итогового среза показали, что в группах, участвовавших в эксперименте, наблюдается существенные расхождения в распределении студентов по уровням сформированное™ обобщенных информационных умений. Наилучшие результаты зафиксированы у участников группы ЭГ-3, в которой обучение велось с использованием разработанной нами модели на фоне комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необходимость реализации построенной нами модели на фоне комплекса педагогических условий.

На итоговом этапе эксперимента осуществлено статистическое подтверждение сделанных нами выводов с помощью критериев Фишера и Стьюдента, позволяющих определить статистическую существенность различий между двумя наборами данных. Все расчеты выполнены с помощью программы MS Office Excel 2003.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключение обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Актуальность проблемы формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей обусловлена тенденциями информатизации образования, вызвавшими необходимость формирования обобщенных информационных умений; активным внедрением информационных технологий в систему образования: повышением требований к уровню обобщенных информационных умений будущих учителей; недостаточной разработанностью проблемы формирования обобщенных информационных умений в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Обобщенные информационные умения будущих учителей представляют собой совокупность информационных умений, включающих содержание обоб-

щенных видов информационной деятельности и способствующих комплексному применению знаний, их синтезу, переносу из информатики в другие дисциплины.

3. Модель формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, построенная на положениях системного, деятельностного и информационного подходов, включает в себя структурные компоненты: мотива-ционно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный и функциональные компоненты: целеполагающий, диагностирующий, информирующий, регулирующий, оценивающий.

4. Эффективное функционирование модели формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей требует создания комплекса специально созданных условий, включающего: 1) осознание студентами важности информационной деятельности с включением механизмов рефлексии; 2) активизация самостоятельной информационной деятельности студентов посредством использования в учебном процессе мультимедийно-технологического комплекса в сочетании с методическим инструментарием; 3) использование в учебном процессе проектных заданий по созданию профессионально ориентированных информационных объектов.

5. Проведенный педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности обобщенных информационных умений во всех экспериментальных группах, где образовательный процесс строился с использованием структурно-функциональной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено по следующим направлениям: выявление дополнительных педагогических условий формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей, совершенствование модели посредством использования новых подходов, определение степени влияния информационных технологий на формирование обобщенных информационных умений у будущих учителей и т.д.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, вкпюченных в реестр ВАК РФ МОиН РФ

1. Павелко, Г.А. К вопросу о формировании обобщенных информационных умений у будущих учителей в курсе «Информационные технологии в образовании» [Текст] / Г.А. Павелко // Информатика и образование. - 2007. - №7. -С.112-114.

2. Павелко, Г.А. Модель формирования обобщенных информационных умений будущих учителей [Текст] / Г.А. Павелко // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2008. - С.83-94.

Научные статьи и материалы конференций

3. Павелко, Г.А. Формирование информационной культуры будущего специалиста как педагогическая проблема [Текст] / Г.А. Павелко // Гылым. -2003. -№1. -С.128-131.

4. Павелко, Г.А. Использование видеометода в процессе формирования обобщенных информационных умений [Текст] / Г.А. Павелко // Бшм. - 2007. -№4.-С.71-72.

5. Павелко, Г.А. Процессуально-деятельностный компонент модели формирования обобщенных информационных умений [Текст] / Г.А. Павелко // Бшм. - 2007. - № 3. - С.95-98.

6. Павелко, Г.А. Обобщенные информационные умения как основа информационной компетентности педагога [Текст] У Г.А. Павелко // ¥лт тагылымы. - 2008. - №.1. - С.204-207.

7. Павелко, Г.А. О формировании информационной культуры в образовательно-воспитательной среде учебного заведения [Текст] / Г.А. Павелко // Сре-дообразовательный процесс и становление личности: материалы междунар. на-уч.-практ конф. - Костанай: КГПИ, 2003. - С.75-77.

8. Павелко, Г.А. Информационная культура как исторический аксиологический продукт национальной культуры [Текст] / Г.А. Павелко // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России: материалы междунар. науч.-практ. конф. - 1*овосибирск, 2004. - С.303-305.

9. Павелко, Г.А. К вопросу о методической подготовке будущего учителя информатики [Текст] / Н.П. Ким, Г.А. Павелко // Актуальные проблемы права в Российской Федерации и Республике Казахстан: материалы межвузовской науч.-практ. конф. - Костанай: Костанайский филиал ЧТУ, 2004. - С.251-256.

10. Павелко, Г.А. Некоторые аспекты формирования умений мультимедийного сопровождения учебного процесса у будущего учителя математики [Текст] / Г.А. Павелко, А.Д. Цыганова // Педагогические инновации в подготовке учителей: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тараз: ТПИ, 2005. -С.54-56.

11. Павелко, Г.А. Использование информационных технологий при подготовке будущих учителей [Текст] / Г.А. Павелко // Интеграция деятельности «Школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки учителя: материалы междунар. науч.-практ. конф.- Костанай: КГПИ, 2005. -С.181-184.

12. Павелко, Г.А. Р^Ь-технологии как компонент профессиональной подготовки учителя [Текст] / Г.А. Павелко, Н.Г. Подымалкина // Интеграция деятельности «Школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки учителя: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Костанай: КГПИ, 2005. — С. 160-163.

13. Павелко, Г.А. Формирование информационных умений как необходимого условия профессиональной компетентности будущих учителей [Текст] / Г.А. Павелко // Проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в педагогическом вузе: материалы науч.-метод. конф. - Костанай: КГПИ, 2005.-С.348-351.

14. Павелко, Г.А. Формирование умений и навыков мультимедийного сопровождения учебного процесса как составной части информационных и методических умений студентов педвуза [Текст] / Г.А. Павелко, А.Д. Цыганова II Вестник науки КГПИ,- Костанай. - 2005. - №2. - С.163-166.

15. Павелко, Г.А. Информационные технологии в подготовке будущего учителя [Текст] / Г.А. Павелко, Г.Ж. Бекмагамбетова // Роль физико-математических дисциплин в современном образовательном пространстве: материалы междунар. науч.-теор. конф. - Атырау, 2005. - С. 123-126.

16. Павелко, Г.А. Формирование обобщенных информационных умений в курсе «Информационные технологии в образовании» у будущих учителей [Текст] / Г.А. Павелко, А.Д. Цыганова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы ХП1 междунар. науч.-практ. конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 2006. - С.192-196.

17. Павелко, Г.А. Проектные задания как средство формирования обобщенных информационных умений [Текст] / Г.А. Павелко // Современная наука и проблемы образования: материалы регион, науч.-практ. конференции молодых ученых,- Костанай: КГПИ, 2006. - С. 112-115.

18. Павелко, Г.А. К вопросу использования мультимедийных технологий в подготовке студентов педагогических вузов [Текст] / Г.А. Павелко, Н.Г. Поды-малкина, A.A. Олейников // Вестник КГПИ. - Костанай. - 2006.- №1. - С.192-194.

19. Павелко, Г.А. К вопросу о формировании информационной компетентности у студентов педвуза [Текст] / Г.А. Павелко // Вестник КГПИ. - Костанай. -2006. - №2.-С. 48-51.

20. Павелко, Г.А. Методы эффективного формирования обобщенных информационных умений у будущих учителей [Текст] / Г.А. Павелко, А.Д. Цыганова // Вестник КГПИ: Костанай. - 2007. - №1. - С.60-63.

21. Павелко, Г.А. Опыт преподавания дисциплины «современные информационные технологии в образовании» [Текст] / Г.А. Павелко // Молодежь -интеллектуальное будущее независимого Казахстана: материалы регион, студенческой науч.-практ. конф. - Костанай: КГПИ, 2006. - С.185-187.

22. Павелко, Г.А. Формирование обобщенных информационных умений у будущих специалистов [Текст] / Г.А. Павелко // Использование информационных и инновационных технологий в процессе обучения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Караганда: Карагандинский юридический инсти тут им. Ба-римбека Бейсенова. - 2005. - С. 11 -14.

23. Павелко, Г.А. Формирование обобщенных информационных умений как важного компонента информационной компетентности у будущих учителей [Текст] / Г.А. Павелко, A.A. Олейников // Образовательные информационные технологии в профессиональной подготовке будущих специалистов: материалы облает, науч.-практ. конф. - Костанай: КГИ, 2007.-С.161-166.

24. Павелко, Г.А. Бейнеэдю куралымен информатика курсын окытуды жетивдру (Совершенствование преподавания курса информатики посредством видеометода) [Текст] / Г.А. Павелко, С.Б. Искакова // Информатика непздерь -2007. - №4. - С.3-8.

25. Павелко, Г.А. Формирование умений проектирования текстовых информационных объектов у учащихся школы в ходе изучения MS Word [Текст] / Г. А. Павелко, И. Эфендиева // Вестник КГПИ. - Костанай. - 2007. - №7. -С.163-166.

26. Павелко, Г.А. Совершенствование преподавания курса «Информатики» посредством эффективных методов обучения [Текст] / Г.А. Павелко И Вестник КГПИ. - Костанай. - 2007. - №3. - С. 188-194.

27. Павелко, Г.А. Дидактические возможности программно-технического комплекса «Активный экран» [Текст] / Г.А. Павелко // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: Научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование, 2007. -С.100-104.

28. Павелко, Г.А. Окыту урД'с'нДе интерактивт! экранды колдану эд!стемес1 (Методика использования интерактивного экрана в учебном процессе) [Текст] / Г.А. Павелко, С.Б. Искакова // Информатика непздерь -2008.-№1.-С.9-11.

29. Павелко, Г.А. Формирование обобщенных информационных умений у будущих педагогов в условиях проблемной лекции [Текст] / Г.А. Павелко // Совершенствование проффесиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования: материалы междунар. на-уч.-практ. конф.- Кос.анай: КГПИ, 2008. - С.341-344.

30. Павелко, Г.А. Формирование информационной картины мира в условиях спецкурса «Современные информационные технологии в образовании» / [Текст] Г.А. Павелко, Н.Г. Подымалкина // Парадигма современной науки глазами ученых: материалы междунар. науч. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых, посвящ. памяти основателей филиала Т.Ж. Атжанова и A.M. Род-нова. -Костанай: КФ ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2008.- С.869-874.

Учебные и методические пособия

31. Павелко, Г.А. Система компьютерной математики MathCAD: Учебно-методическое пособие для студентов физико-математического факультета [Текст] / Г.А. Павелко. - Костанай.: КГПИ, 2005.-251с.

32. Павелко, Г.А. Проектирование и разработка электронных учебных пособий с элементами мультимедиа: Учебное пособие для студентов и преподавателей педагогических специальностей [Текст] / Г.А. Павелко, Н.Г. Подымалкина. - Костанай.: КГПИ, 2006. -240с.

33. Павелко, Г.А. Сборник проектных заданий по информатике: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей [Текст] / Г.А. Павелко. - Костанай.: КГПИ, 2008. - 92с.

34. Павелко, Г.А. Формирование обобщенных информационных умений в ходе изучения спецкурса «Современные информационные технологии в образовании»: методические рекомендации [Текст] / Г.А. Павелко. - Костанай, 2008. - 57с.

Подписано в печать 21.10.08 Формат 60 х 90/16 Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 328

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе В типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 544080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.