Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже

Автореферат по педагогике на тему «Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шархун, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шархун, Анна Сергеевна, 2005 год

Введение

Глава I. Медико-биологические дисциплины в системе среднего педагогического образования

1.1. Медико-биологическая подготовка студентов в системе педагогического образования

1.2. Здоровье как универсальный феномен культуры и его проекция в содержание педагогического образования

Выводы к первой главе

Глава II. Культуросообразный подход к формированию образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа в процессе изучения медико-биологических дисциплин

2.1. Представления студентов педагогического колледжа о здоровье как культурном феномене

2.2. Культуросообразная модель процесса преподавания студентам 79 педагогического колледжа медико-биологических дисциплин как путь формирования образа здоровой личности

Выводы ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже"

Подготовка специалистов в системе педагогического образования претерпела существенные изменения под воздействием демократических преобразований в обществе. Однако для эффективного становления будущего учителя важно органическое взаимодействие образовательного и воспитательного компонентов профессиональной подготовки с учетом личностно значимых факторов. Содержание профессиональной подготовки ориентировано на создание условий для формирования мировоззренческих и методологических позиций будущего учителя, на становление его компетентности в области профессиональной деятельности и личностных установок, позволяющих ему стать культурным и здоровым человеком, владеть профессиональной культурой и приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Анализ подходов к модернизации современной системы профессионального образования (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Б.Б.Коссов, Н.С.Розов, С.Д.Смирнов, Г.П. Щедровицкий и др.) показывает, что процесс профессионального становления личности рассматривается как целостный процесс общекультурного и профессионального развития специалиста. Принципиальное значение имеют исследования по теории и практике педагогического образования (Н.М.Борытко, В.П.Бедерханова, С.Г.Вершловский, М.Я.Виленский, Л.Н.Герасина, А.А.Греков, В.И.Данильчук, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Крюкова, В.В.Лебединский, А.И.Пискунов, Л.П.Разбегаева, В.К.Розов, Н.К.Сергеев и др.).

В последнее время отечественные и зарубежные педагоги-исследователи значительное внимание уделяют разработке культурологической направленности образования (Е.В.Бондаревская, В.С.Библер, Т.И.Власова, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, Р.М.Чумичева и др.; Берч У., Вутри И., Глиффорд У., Гропле А., Депаред А., Десман X., Киль С., Кнаппер Ч., Мак-Хепри Д., Молл Дж. и др.). В исследованиях определились понятия «человек культуры», «диалог культур», «гуманитарный характер содержания образования», обозначились принципы организации образовательного процесса как условия формирования педагогической культуры будущего специалиста.

С позиции культурособразного подхода проводились исследования по отдельным образовательным областям: иностранного языка (Л.К.Мазунова, М.В.Петривняя, В.В.Сафонова и др.), литературы (И.И.Аркин, Т.Г.Браже, Н.М.Свирина и др.), изобразительного искусства (Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев и др.), музыки (И.Д.Кошмина, Р.И.Лозовская, К.В.Тарасова, Н.И.Целковников и др.). Формированию способов профессиональной деятельности будущего учителя на принципе культуросообразности посвящены диссертационные исследования Т.Ф.Белоу совой, М.В.Булыгиной, Э.Д.Емелиной, Л.В.Заниной, М.Г.Рудь, И.В.Чугай, Ю.А.Юрченко и др. Вместе с тем следует признать, что совершенствование педагогического образования во многом сдерживается отсутствием конкретных разработок, позволяющих осуществлять культуросообразное обучение. Следует заметить, что культуросообразный подход к преподаванию медико-биологических дисциплин, составляющих компонент среднего педагогического образования, достаточно слабо освещен в исследованиях.

Культуросообразный подход к образованию изменяет взгляд не только на ценности образования, его содержание и средства, но и определяет личность высшей ценностью, а её здоровье - приоритетной характеристикой человека. Основное назначение образования - стать здоровьетворящим и здо-ровьесберегающим. В условиях социально-экономических, политических и других изменений в России здоровье людей является ведущим условием сохранения государственности. Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий, изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни, разработка и реализация «образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих1». «Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.»2". Переломить сложившуюся ситуацию можно только с помощью «здравосози-дающей» педагогики, а именно - путем формирования у учителя, а, следовательно, и у подрастающего поколения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Вопросы здоровьетворящего образования стали предметом изучения таких учёных, как Н.А.Аминов, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, О.С.Васильева, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.М.Митина, Ф.Р.Филатов и др. Исследования показали, что феномен здоровья рассматривался как соматическая, физическая, психическая и нравственная характеристика человека. Здоровье как культурный феномен в современных педагогических исследованиях остаётся проблемой, требующей своего разрешения. Вопрос о здоровье как культурном феномене, ценности его в жизнедеятельности человека, как совокупной характеристике духовной ценности нации и определяющем способе воспроизводства жизни рассматривался в исследованиях таких учёных, как Л.В.Абдульманова, Л.И.Алёшина, Н.Е.Анкундинова, Е.А.Аркин, Э.Н.Вайнер, С.Ю.Лебедченко, М.Г.Маринина, Н.Ф.Маслова, Е.А.Шульгина и др. Анализ исследований показал, что эти вопросы чаще всего касались дошкольных, специальных образовательных учреждений, средней общеобразовательной школы и в последнее время - педагогических вузов. Система среднего профессионального педагогического образования, обеспечивающая подготовку будущих воспитателей и учителей, должна быть ориентирована на сохранение и поддержание здоровья студентов. Нездоровье учителя, воспитателя непосредственно отражается на здоровье детей. Несмотря на то, что в образовательной программе педагогических колледжей существуют медико-биологические дисциплины, здоровье студентов остаёт

1 «Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года»

2 там же ся удовлетворительным, а преподавание раскрывает теоретические и методологические основания изучаемых наук. Вопросы формирования образа здоровой личности будущего педагога остаются за пределами содержания тех дисциплин, которые направлены на становление здорового образа жизни студентов.

Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий в системе среднего педагогического образования: между потребностью общества в культурологической направленности образования, обеспечивающей высокий уровень личностной культуры будущего педагога и отсутствием целостной культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин; между необходимостью разработки культуросообразного аспекта процесса преподавания медико-биологических дисциплин и фактическим отсутствием в его содержательно-целевом и технологическом компонентах ценностей культуры и здоровья; между требованием общества к сохранению здоровья как национального достояния и крайне низким уровнем состояния здоровья студентов педагогического колледжа.

Обозначенные противоречия определяют суть проблемы исследования: каковы могут быть педагогические условия формирования образа здоровой личности будущего педагога средствами медико-биологических дисциплин, составляющих содержание среднего педагогического образования?

Целью исследования является разработка и апробация педагогических условий формирования образа здоровой личности будущего педагога в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже.

Объект исследования: формирование образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа в процессе преподавания медико-биологических дисциплин.

Предмет исследования: культуросообразный аспект содержания медико-биологических дисциплин и технологий формирования образа здоровой личности студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа обеспечивается при условии, если:

-образ здоровой личности определяется как стратегическая цель профессиональной подготовки будущих специалистов;

-студентами осознается ценность здоровья как составляющая личностной и профессиональной культуры будущего педагога;

-содержание медико-биологических дисциплин реализуется в аспекте культуросообразной модели образования, где интегрируются ценности культуры, образования и здорового образа жизни;

-технологии преподавания медико-биологических дисциплин соответствуют требованиям здоровьесберегающего образования;

-в педагогическом колледже создается здоровьесберегающая среда, актуализирующая здоровый образ жизни студентов.

В соответствии с указанными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить социокультурные детерминанты содержания медико-биологических дисциплин, обеспечивающих формирование образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа;

2) разработать культуросообразную модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условие формирования образа здоровой личности;

3) выявить динамику формирования образа здоровой личности педагога на протяжении всего периода профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Методологические основы исследования:

- концепция культуросообразности образования, определяющая его ценности и приоритеты личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, С.Н.Гессен, В.В.Розов и др.);

- интегративный подход, обеспечивающий единство культурных, образовательных и профессиональных ценностей (А.Я.Данилюк, В.Т.Фоменко и др-);

- аксиологический подход, раскрывающий ценности жизни, здоровья, личности, образования, определяющие развитие человека (М.С.Каган, С.В.Кульневич, Д.С.Лихачёв, В.И.Слободчиков, В.Т.Тугаринов и др.).

Теоретические основы исследования:

- положения об учителе, его личности,- профессиональном облике, способности к педагогической работе (Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А, Реан, В.А. Сластенин, и др.),

- теория деятельностного подхода в психологии (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев); концепция психологии здоровья человека (О.С.Васильева, Р.Ф.Филатов), теоретические положения аксиологических основ педагогики (В .И.Гинецинский, В .А. Сластенин), теоретические положения педагогического проектирования (В.П.Беспалько, С.В.Кульневич).

Базой исследования являются педагогические коллективы и студенты школьного и дошкольного отделений Ейского, Туапсинского педагогических колледжей Краснодарского края, Донского педагогического колледжа г. Ростова-на-Дону и педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета. В диссертации использован опыт работы автора в качестве преподавателя медико-биологических дисциплин. Общую выборку экспериментального эмпирического исследования составили: 242 студента -первокурсника и 200 студентов выпускных курсов.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурнофункциональное изучение объекта, проектирование образовательного процесса, обобщение и др.; эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы исследования• исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретически-поисковый (1999-2001 г.). На первом этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ проблемы на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, публикаций и диссертационных исследований; изучалось состояние дел на практике; были определены цель, задачи исследования; исходя из этого, проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур. На этом этапе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ практической деятельности педагогов колледжа по исследуемому вопросу; метод систематизации; наблюдения за деятельностью студентов; диагностические интервью.

Второй этап - констатирующий эксперимент (2001-2002 г.). На втором этапе проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания структуры культуроориентированного педагогического процесса преподавания медико-биологических дисциплин, критериев и уровней эффективности его реализации. Проводился научный анализ полученного диагностического материала; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов. Основными методами исследования выступали: опросные методы (метод семантического дифференциала, беседа, анкетирование, тестовые методики); метод обобщения, методы математической статистики. На этом этапе, с учетом данных констатирующего эксперимента, корректировались основные содержательные, структурные и функциональные характеристики проекта.

Третий этап - формирующий эксперимент (2002-2005 г.). На третьем этапе исследования проводилось обобщение результатов первого и второго этапов эксперимента; в процессе преподавания медико-биологических дисциплин апробировался проект, направленный на формирование образа здоровой личности будущего педагога; осуществлялось внедрение основных положений проекта в педагогическую практику колледжа; изучалась результативность внедренного проекта.

Основными методами исследования на данном этапе выступали: методы сравнительного анализа, обобщения; социологические и математические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в обосновании культуросообразного подхода в преподавании медико-биологических дисциплин как условия формирования образа здоровой личности, предполагающего интеграцию ценностей культуры и естественнонаучного знания, актуализацию ценностей здоровья человека и средовых условий жизни, расширение социокультурной практики по поддержанию собственного здоровья в процессе получения педагогического образования;

- в определении содержания понятия «образ здоровой личности будущего педагога» как интегративной характеристики личности и профессионала, выраженной высоким уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношением к собственному здоровью как ценности, способностью самостоятельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного здоровья, создание социально комфортного климата в профессиональном педагогическом сообществе и владение способами поддержания здорового образа жизни;

- в разработке критериев и показателей образа здоровой личности будущего учителя на основе культуросообразного подхода, представленных когнитивным компонентом (представления о здоровья и здоровом образе жизни, социокультурными эталонами здоровья и здорового образа жизни и т.п.), ценностным компонентом (система смысложизненных ценностей, отношение к проблемам здоровья и здоровому образу жизни), деятельностным компонентом (здоровьетворящая деятельность и социально комфортное профессиональное сообщество);

- в разработке культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условия формирования образа здоровой личности, представляющей систему ценностей как целевую установку образования; интеграцию ценностей (жизнь, здоровье, здоровый образ жизни, здоровая личность) в содержание медико-биологических дисциплин и интеграцию медико-биологического и педагогического знания; учебно-методическое обеспечение, реализующее содержание педагогического и медико-биологического образования в учебной и самостоятельной видах деятельности, развивающими технологиями;

- в определении механизма интеграции культурных ценностей (жизнь, здоровье, здоровый образ жизни, здоровая личность) в содержание медико-биологических дисциплин, представленных тематическими блоками, причинно-следственными зависимостями (образ жизни и человек, здоровье и среда, человек и питание (физическое и духовное)), способами самосохранения здоровья и организации здоровьесберегающей среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- осуществлен подбор диагностических методик изучения уровня сформированное™ представлений студентов об образе здоровой личности (опросник, анкеты, тесты, беседы);

- интегрированы здоровьесберегающие; технологии (дыхательная гимнастика, точечно-профилактический массаж, акупунктура, ароматерапия, фитотерапия и др.) в технологии преподавания медико-биологических дисциплин - научная дискуссия, консилиумы, семинары-проекты, ОДИ, студенческая лаборатория и др.;

- создано учебно-методическое обеспечение процесса преподавания медико-биологических дисциплин (тематический цикл лекций спецкурса и спецсеминары, диагностический пакет выявления представлений о здоровье, здоровой личности и здоровом образе жизни студентов педколледжа, технологический инструментарий преподавания дисциплин, задания для компьютерного тестирования качества изучения медико-биологических дисциплин, содержание самостоятельной работы студентов).

Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и организации учебных курсов медико-биологических дисциплин для студентов педагогических специальностей в среднем профессиональном и высшем педагогическом образовании, а также в системе послевузовской переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: единым непротиворечивым методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего цели, предмету и задачам исследования; положительными результатами и воспроизводимостью формирующей экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования; а также внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций по повышению психолого-педагогической компетентности преподавателей педколлед-жа в вопросах формирования образа здоровой личности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках: «Мир человека» вып.4, Международный сборник научных практических работ, Таганрогский Государственный педагогический институт, Таганрог, 2003 г.; «Вестник» № 3 (6) Научный журнал Московского Государственного открытого университета, Ейск, 2003; «Ребенок в современном мире. Государство и дети» , сборник материалов XI международной конференции - СПб: СПб ГПУ, 2004; в сборнике материалов межвузовской научно-практической конференции 2223 апреля 2004 г., Ставрополь, 2004; в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития», Пенза - Тула, Приволжский Дом знаний, 2004; в ходе опытно-экспериментальной работы автора на школьном и дошкольном отделении Ейского педагогического колледжа; в процессе руководства исследовательской деятельностью студентов Ейского педагогического колледжа; в форме выступлений на научных конференциях «Антропология детства» г.Ставрополь, 2003г., педагогических чтениях ЮО РАО г.Пятигорск, 2004г.; учебно-методических семинарах Института педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «образ здоровой личности», представленное как интегратив-ная характеристика личности и профессионала, выраженная достаточно высоким уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношением к собственному здоровью как ценности, способностью самостоятельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного здоровья и социально-комфортного климата в профессионально-педагогическом сообществе. Образ здоровой личности выступает как показатель культуры человека и объективный результат собственной жизнедеятельности по созданию индивидуальной среды поддержания здорового образа жизни студента, качества усвоения содержания медико-биологических дисциплин, в которые интегрированы ценности - жизнь, человек, здоровье, отношение и др.

2. Культуросообразная модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условие формирования образа здоровой личности будущего педагога, где здоровье понимается как высшая ценность культуры человека. Модель представлена: системой ценностно-целевых установок, определяющих образ здоровой личности будущего педагога; интеграцией ценностей - жизнь, здоровье, здоровая личность в содержание медико-биологических дисциплин («Основы генетики», «Детская невропатология», «Психопатология детского возраста»); федеральным и региональным компонентом образования (спецкурсом «Народная педагогика о путях сохранения здоровья»), раскрывающим характеристики здоровой личности, способы и средства создания условий сохранения собственного здоровья и здоровой среды жизнедеятельности; здоровьесберегающими технологиями (научная дискуссия, консилиумы, семинары-проекты, ОДИ, студенческая лаборатория и др.); принципами построения данной модели выступили: культуро-сообразный, аксиологический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный.

3. Учебно-методическое обеспечение процесса преподавания медико-биологических дисциплин на культуросообразном подходе, направленное на создание условий для активизации самостоятельной деятельности студентов по формированию их представлений об образе здоровой личности как показателя ее культуры, способов сохранения собственного здоровья и создания здоровьесберегающей среды в профессиональном сообществе. Учебно-методическое обеспечение представлено взаимосвязанными видами деятельности студентов (учебной, самостоятельной, лабораторных занятий), тематическими циклами лекций спецкурса и спецсеминаров, диагностическими методиками по выявлению уровня здоровья и здорового образа жизни студентов педколледжа, развивающими технологиями преподавания медико-биологических дисциплин, компьютерными тестами по выявлению качества усвоенного содержания медико-биологических дисциплин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

В ходе научного исследования была разработана методика констатирующего и формирующего эксперимента, направленная на изучение особенностей представлений студентов о здоровье и образе здоровой личности и создания культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин в педагогическом колледже. Констатирующий этап эксперимента показал, что у большинства студентов здоровье отождествлялось с отсутствием болезней, физических дефектов и вредных привычек. Понятия «психическое здоровье», «социальное здоровье» не отражались в представлениях студентов. Здоровье не рассматривалось студентами как ин-тегративная характеристика личности. Нами была выявлена крайняя степень ограниченности знаний о способах поддержания собственного здоровья и здоровья будущих воспитанников, хотя значимость здоровья детей в педагогическом процессе отмечали все студенты.

Наблюдение за процессом преподавания медико-биологических дисциплин в педагогическом колледже показало, что в основном преподаватели использовали репродуктивные методы, которые не актуализировали представления студентов об образе здоровой личности, не несли в себе ценностно-смысловой нагрузки понятий «жизнь», «здоровье», «культура здоровья», «здоровый образ жизни», «здоровая личность». Преподаватели затруднялись определить содержание национально-регионального компонента в медико-биологических дисциплинах, считали, что категория здоровья и ценности здорового образа жизни должны рассматриваться в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Разработанная и апробированная нами культуросообразная модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин в педагогическом колледже была представлена ценностно-содержательным и технологическим компонентами. Нами были интегрированы в содержание медикобиологических дисциплин и спецкурса такие ценности, как «жизнь», «здоровье», «культура здоровья», «здоровый образ жизни», «здоровая личность».

Формированию у студентов представлений об интегрированном образе здоровой личности способствовали здоровьесберегающие педагогические технологии в процессе преподавания медико-биологических дисциплин: формы организации - семинары-проекты, организационно-деловая игра как среда формирования образа здоровой личности, способствующая становлению активной позиции в сохранении собственного здоровья и соответствующие им методы преподавания - стимулирующие, игровые, поддерживающие, проблемно-поисковые, эвристическая беседа, мозговой штурм, частично-поисковый и исследовательский методы.

В ходе формирующего эксперимента мы отметили, что становление представлений студентов об образе здоровой личности осуществлялось поэтапно. Первый этап - ориентационный, связанный с наличием достоверной и разновариативной (культуросообразной, естественнонаучной, социально-педагогической) информации как базы становления когнитивного компонента. Второй этап - ценностно-образующий, обуславливающий формирование системы ценностей и отношений к собственному здоровью. Третий этап -деятельностный, определяющий тип поведения личности, стремящейся к самосохранению своего здоровья, к поиску условий здорового образа жизни и создания социально-эмоциональных и комфортных отношений в профессиональном сообществе.

Студенты в нашем эксперименте, осваивая содержание медико-биологических дисциплин в процессе учебной деятельности, изменили свой образ жизни и организацию жизнедеятельности с детьми на педагогической практике, создав среду здорового общения и успешной совместной деятельности. Контрольный этап эксперимента подтвердил динамику становления представлений студентов об образе здоровой личности, изменив их мотивацию на самосохранение своего здоровья и оказание поддержки будущим воспитанникам.

110

Заключение

Система среднего профессионального педагогического образования ориентирована на создание условий для формирования мировоззренческих и методологических позиций будущего учителя и воспитателя, на становление его компетентности в области профессиональной деятельности и личностных установок, позволяющих ему стать культурным и здоровым человеком, владеть профессиональной культурой и приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни. Приоритетной задачей в программе модернизации профессионального педагогического образования выступает охрана здоровья будущего педагога, способного не только обеспечивать обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения, но и сохранять здоровье нации и здоровье каждого ребенка. Поиск альтернативных здоровьесберегающих программ и технологий является инновационным поиском педагогов-практиков и ученых в решении государственной задачи по сохранению здоровья ребенка. Здоровье подрастающего поколения всецело зависит от здоровьесбере-гающего образования и от здоровья педагога, несущего образ здоровой личности и способного решать обозначенные государством задачи.

Культуросообразный подход к образованию изменяет взгляд не только на ценности образования, его содержание и средства, но и определяет личность высшей ценностью, а её здоровье - приоритетной характеристикой человека. Основное назначение образования состоит в создании здоровьесбере-гающей образовательной среды, где установки каждой личности - педагога и ребенка - будут направлены на создание социально здоровых отношений и на самосохранение высшей ценности - здоровья. В современных психолого-педагогических исследованиях эталон здоровья рассматривается в различных аспектах - античном, антропоцентрическом, адаптационном. В нашем исследовании понятие «образ здоровой личности» определяется с позиций культу-росообразного подхода как интегративная характеристика, представленная высоким уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношением к собственному здоровью как ценности, способностью самостоя

Ill тельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного здоровья, создание социально комфортного климата в профессиональном педагогическом сообществе и способами поддержания здорового образа жизни.

Необходимость проведения исследования с целью поиска педагогических условий формирования образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа обусловлено рядом противоречий: между потребностью общества в культурологической направленности образования,1 обеспечивающей высокий уровень личностной культуры будущего педагога, и отсутствием целостной культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин; между необходимостью разработки культуросо-образного аспекта процесса преподавания медико-биологических дисциплин и фактическим отсутствием в его содержательно-целевом и технологическом компонентах ценностей культуры и здоровья; между требованием общества к сохранению здоровья как национальному достоянию и крайне низким уровнем состоянием здоровья студентов педагогического колледжа.

Анализ теоретических исследований позволил определить актуальность темы исследования, выявить проблемы и определить цель, задачи нашего исследования.

Анализ процесса подготовки специалистов в системе среднего профессиональном образовании позволили выявить недостаточную степень решения задач по формированию образа здоровой личности в преподавании медико-биологических дисциплин на принципах культуросообразности. Ценности жизни, здоровья, культуры здоровья, здорового образа жизни в меньшей степени интегрированы в содержание педагогического образования и не являются для студентов педагогического колледжа личностно значимыми. В связи с этим проблема разработки и внедрения культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин, создания здоровь-есберегающей среды педагогического колледжа является на сегодняшний день актуальной.

В ходе исследовательской работы цель была достигнута и представлена как результат в разработанных и экспериментально апробированных педагогических условиях формирования образа здоровой личности (культуросооб-разная модель процесса преподавания, содержательно-целевой, технологический компоненты, учебно-методическое обеспечение и др.). В ходе апробации педагогических условий гипотеза исследования была подтверждена. Результаты констатирующего эксперимента высветили проблему формирования образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа, которая состояла в том, что они не представляли категорию здоровья приоритетной ценностью, рассматривали только его физическую характеристику, а преподаватели не видели возможности решить эту проблему в процессе преподавания медико-биологических дисциплин.

Состояние практики подготовки специалистов в системе среднего педагогического образования и актуализация проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения и фактическая не разработанность вопроса формирования образа здоровой личности обусловили необходимость развернуть исследование по разработке и апробации культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин.

Внедрение на формирующем этапе культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин значительно изменило активную позицию студентов по отношению к собственному здоровью, которая выражалась в осознании студентами ценности здоровья как составляющей личностной и профессиональной культуры будущего педагога, в целенаправленном применении способов сохранения и поддержания собственного здоровья и здоровья будущих воспитанников. Эффективность предложенной модели обеспечивается интеграцией ценностей жизни, здоровья, культуры здоровья, здорового образа жизни, актуализацией их в содержании педагогической практики и здоровьесберегающими технологиями, ориентирующими студентов на постоянный поиск методов и способов самосохранения своего здоровья, создания социально комфортной среды в профессиональном педагогическом сообществе. Результативность подтверждается уровнем качества усвоенного содержания медико-биологических дисциплин, предусмотренных федеральным и национально-региональным компонентами образования; качеством педагогических практик, в которые студенты самостоятельно проектировали здоровьесберегающие технологии, разрабатывали различные составляющие педагогического процесса, побуждающие учащихся к овладению способами здоровьесбережения; здоровыми профессиональными взаимоотношениями. Апробированное в ходе эксперимента учебно-методическое обеспечение, включающее тематический цикл лекций и семинаров, задания для самостоятельной работы студентов позволило сформировать целостное, системное представление об образе здоровой личности, активизировало деятельность по поиску способов сохранения и поддержания собственного здоровья и здоровья воспитанников.

В ходе нашего эксперимента обозначилась проблема формирования образа здоровой личности у студентов в системе непрерывного образования «педколледж - вуз»; рассмотрение процесса формирования образа здоровой личности в контексте идеи саморазвития и самореализации, что является перспективными направлениями дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже"

На правах рукописи

ШАРХУН Анна Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДКОЛЛЕДЖЕ

(культуросообразный подход)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Чумичева Раиса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Харченко Леонид Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Мельникова Людмила Алексеевна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический институт

Защита состоится 1 апреля 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «1» марта 2005 года

Учёный секретарь /о у

диссертационного совета Х^-^-т— Пивненко П.П.

46М8

О&5Я0&

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка специалистов в системе педагогического образования претерпела существенные изменения под воздействием демократических преобразований в обществе. Однако для эффективного становления будущего учителя важно органическое взаимодействие образовательного и воспитательного компонентов профессиональной подготовки с учетом личностно значимых факторов. Содержание профессиональной подготовки ориентировано на создание условий для формирования мировоззренческих и методологических позиций будущего учителя, на становление его компетентности в области профессиональной деятельности и личностных установок, позволяющих ему стать культурным и здоровым человеком, владеть профессиональной культурой и приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

В последнее время отечественные и зарубежные педагоги-исследователи значительное внимание уделяют разработке культурологической направленности образования (Е.В.Бондаревская, В.С.Библер, Т.И.Власова, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, М.С.Кагап, А.Ф.Лосев, Р.М.Чумичева и др.; Берч У., Вутри И., Глиффорд У., Гропле А., Депаред А., Десман X., Киль С., Кнаппер Ч., Мак-Хепри Д., Молл Дж. и др.). В исследованиях определились понятия «человек культуры», «диалог культур», «гуманитарный характер содержания образования», обозначились принципы организации образовательного процесса как условия формирования педагогической культуры будущего специалиста. Культуросообразный подход к образованию изменяет взгляд не только на ценности образования, его содержание и средства, но и определяет личность высшей ценностью, а её здоровье - приоритетной характеристикой человека. Основное назначение образования - стать здоровь-етворящим и здоровьесберегающим. В условиях социально-экономических, политических и других изменений в России здоровье людей является ведущим условием сохранения государственности. Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. «Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей...». Переломить сложившуюся ситуацию можно только с помощью «здравосозидающей» педагогики, а именно - путем формирования у учителя, а, следовательно, и у подрастающего поколения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни.

Вопросы здоровьетворящего образования стали предметом изучения таких учёных, как H.A.Аминов, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, О.С.Васильева, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.М.Митина, Ф.Р.Филатов и др. Исследования показали, что феномен здоровья рассматривался как соматическая, физиче-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

эмСРК

екая, психическая и нравственная характеристика человека. Здоровье как культурный феномен в современных педагогических исследованиях остаётся проблемой, требующей своего разрешения. Нездоровье учителя, воспитателя непосредственно отражается на здоровье детей. Несмотря на то, что в образовательной программе существуют медико-биологические дисциплины, здоровье студентов педагогических колледжей остаётся удовлетворительным, а преподавание дисциплин раскрывает теоретические и методологические основания изучаемых наук. Вопросы формирования образа здоровой личности будущего педагога остаются за пределами содержания тех дисциплин, которые направлены на становление здорового образа жизни студентов.

Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий в системе среднего педагогического образования:

- между потребностью общества в культурологической направленности образования, обеспечивающей высокий уровень личностной культуры будущего педагога, и отсутствием целостной культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин;

- между необходимостью разработки культуросообразного аспекта процесса преподавания медико-биологических дисциплин и фактическим отсутствием в его ссдержателыю-целевом и технологическом компонентах ценностей культуры и здоровья;

- между требованием общества к сохранению здоровья как национальному достоянию и крайне низким уровнем состоянием здоровья студентов педагогического колледжа.

Обозначенные противоречия определяют суть проблемы исследования: каковы могут быть педагогические условия формирования образа здоровой личности будущего учителя средствами медико-биологических дисциплин, составляющих содержание среднего педагогического образования?

Цель исследования: разработка и апробация педагогических условий формирования образа здоровой личности будущего учителя в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже.

Объект исследования: формирование образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа в процессе преподавания медико-биологических дисциплин.

Предмет исследования: культуросообразный аспект содержания медико-биологических дисциплин и технологий формирования образа здоровой личности студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить социокультурные детерминанты содержания медико-биологических дисциплин, обеспечивающих формирование образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа;

2. Разработать культуросообразную модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условие формирования образа здоровой личности:

3. Выявить динамику формирования образа здоровой личности педагога на протяжении всего периода профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирование образа здоровой личности студентов педагогического колледжа обеспечивается при условии, если:

- образ здоровой личности определяется как стратегическая цель профессиональной подготовки будущих специалистов;

- студентами осознается ценность здоровья как составляющая личностной и профессиональной культуры будущего педагога;

- содержание медико-биологических дисциплин реализуется в аспекте культуросообразной модели образования, где интегрируются ценности культуры, образования и здорового образа жизни;

- технологии преподавания медико-биологических дисциплин соответствуют требованиям здоровьесберегающего образования;

- в педагогическом колледже создается здоровьесберегающая среда, актуализирующая здоровый образ жизни студентов.

Методологические основы исследования:

- концепция культуросообразности образования, определяющая его ценности и приоритеты личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревс-кая, Л.С.Выготский, С.Н.Гессен, В.В.Розов и др.);

- интегративный подход, обеспечивающий единство культурных, образовательных и профессиональных ценностей (А.Я.Данилюк, В.Т.Фоменко и др.);

- аксиологический подход, раскрывающий ценности жизни, здоровья, личности, образования, определяющие развитие человека (М.С.Каган, С.В.Кульневич, Д.С.Лихачёв, В.И.Слободчиков, В.Т.Тугаринов и др.).

Теоретические основы исследования: положения об учителе, его личности, профессиональном облике, способности к педагогической работе (Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Сластенин, и др.),

- теория деятельностного подхода в психологии (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев);

- концепция психологии здоровья человека (О.С.Васильева, Р.Ф.Филатов), теоретические положения аксиологических основ педагогики (В.И.Ги-нецинский, В.А.Сластенин),

- теоретические положения педагогического проектирования (В.П.Бес-палько, С.В.Кульневич).

Базой исследования является педагогические коллектив и студенты школьного и дошкольного отделений Ейского, Туапсинского педагогических колледжей Краснодарского края и педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета. В диссертации использован опыт работы автора в качестве преподавателя медико-биологических дисциплин. Общую выборку экспериментального эмпирического исследования составили: 242 студента - первокурсника и 200 студентов выпускных курсов.

Этапы и методы исследования.

Первый этап - теоретически-поисковый (1999-2001 г.). На первом этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ проблемы культурологических принципов преподавания различных дисциплин на основе философской и психолого-педагогической литературы, публикаций и диссертационных исследований; изучалось состояние дел на практике; были определены цель, задачи исследования; исходя из этого, проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур. На этом этапе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ практической деятельности педагогов колледжа по исследуемому вопросу; метод систематизации; наблюдения за деятельностью студентов: диагностические интервью.

Второй этап - констатирующий эксперимент (2001-2002 г.). На втором этапе проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания структуры культуроориентированного педагогического процесса преподавания медико-биологических дисциплин, критериев и уровней эффективности его реализации. Проводился научный анализ полученного диагностического материала; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов. Основными методами исследования выступали: опросные методы (метод семантического дифференциала, беседа, анкетирование, тестовые методики); метод обобщения. На этом этапе, с учетом данных констатирующего эксперимента, корректировались основные содержательные, структурные и функциональные характеристики проекта.

Третий этап - формирующий эксперимент (2002-2005 г.). На третьем этапе исследования проводилось обобщение результатов первого и второго этапов эксперимента; в процессе преподавания медико-биологических дисциплин апробировался проект, направленный на определение основных форм развития и повышения профессиональной культуры учителя; осуществлялось внедрение основных положений проекта в педагогическую практику колледжа; изучалась результативность внедренного проекта.

Основными методами исследования на данном этапе выступали: методы сравнительного анализа, обобщения; социологические и математические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- обосновании культуросообразного подхода в преподавании медико-биологических дисциплин как условия формирования образа здоровой личности, предполагающего интеграцию ценностей культуры и естественнонаучного знания, актуализацию ценностей здоровья человека и средовых условий жизни, расширение социокультурной практики по поддержанию собственного здоровья в процессе получения педагогического образования;

- определении содержания понятия «образ здоровой личности будущего педагога» как интегративной характеристики личности и профессионала, выраженной высоким уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношением к собственному здоровью как ценности, способностью самостоятельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного здоровья, создание социально комфортного климата в профессиональном педагогическом сообществе и способами поддержания здорового образа жизни;

- разработке критериев и показателей образа здоровой личности будущего учителя на основе культуросообразного подхода, представленных когнитивным компонентом (представления о здоровья и здоровом образе жизни, социокультурными эталонами здоровья и здорового образа жизни и т.п.), ценностным компонентом (система смысла жизненных ценностей, отношение к проблемам здоровья и здоровому образу жизни), деятельностным компонентом (здоровьетворящая деятельность и социально здоровое профессиональное сообщество);

- разработке культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условия формирования образа здоровой личности, представляющего систему ценностей как целевой установки образования, интеграцию ценностей (жизнь, здоровье, отношение, личность) в содержание медико-биологических дисциплин (федеральный и региональный компоненты) и интеграцию медико-биологического и педагогического образования, учебно-методическое обеспечение, реализующее содержание педагогического и медико-биологического образования в учебной и самостоятельной видах деятельности, развивающими технологиями;

- определён механизм интеграции культурных ценностей (жизнь, здоровье, отношение, личность) в содержание мсдико-биологических дисциплин, представленных тематическими блоками, причинно-следственными зависимостями (образ жизни и человек, здоровье и среда, человек и питание (физическое и духовное), способами самосохранения здоровья и организации здоровьесберегающей среды).

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- осуществлен подбор диагностических методик изучения уровня сформированное™ представлений студентов об образе здоровой личности (опросник, анкеты, тесты, беседы);

- интегрированы здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, точечно-профилактический массаж, акупунктура, ароматерапия, фитотерапия и др.) в технологии преподавания медико-биологических дисциплин - научная дискуссия, консилиумы, семинары-проекты, ОДИ, студенческая лаборатория и др.;

- создано учебно-методическое обеспечение процесса преподавания медико-биологических дисциплин (тематический цикл лекций спецкурса и спецсеминаров, диагностический пакет выявления представлений о здоровье, здоровой личности и здоровом образе жизни студентов педколледжа, технологический инструментарий преподавания дисциплин, задания для компьютерного тестирования качества изучения медико-биологических дисциплин, содержание самостоятельной работы студентов).

Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и организации учебных курсов медико-биологических дисциплин для студентов педагогических специальностей в среднем профессиональном и высшем педагогическом образовании, а также в системе послевузовской переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: единым непротиворечивым методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего цели, предмету и задачам исследования; положительными результатами и воспроизводимостью формирующей экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования; а также внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций по повышению психолого-педагогической компетентности учителя и их положительной оценкой преподавателями педагогических вузов, руководителями школ, учителями.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы автора на школьном и дошкольном отделении Ейского педагогического колледжа; в процессе руководства исследовательской деятельностью студентов ЕПК; в форме выступлений на научных конференциях «Антропология детства» г.Ставрополь, 2003 г., педагогических чтениях ЮО РАО г.Пятигорск, 2004 г.; учебно-методических семинарах Института педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета; в форме публикаций в международных научных сборниках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «образ здоровой личности», представленное как интегратив-ная характеристика личности и профессионала, выраженная достаточно высо-

ким уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношением к собственному здоровью как ценности, способностью самостоятельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного здоровья и социально-комфортного климата в профессионально-педагогическом сообществе. Образ здоровой личности выступает как показатель культуры человека и объективный результат собственной жизнедеятельности по созданию индивидуальной среды поддержания здорового образа жизни студента, качества усвоения содержания медико-биологических дисциплин, в которые интегрированы ценности - жизнь, человек, здоровье, отношение и др.

2. Культуросообразная модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условие формирования образа здоровой личности будущего педагога, где здоровье понимается как высшая ценность культуры человека. Модель представлена: системой ценностно-целевых установок, определяющих образ здоровой личности будущего педагога; интеграцией ценностей -жизнь, здоровье, личность в содержание медико-биологических дисциплин («Основы генетики». «Невропатология детского возраста», «Психопатология детского возраста»); федеральным и региональным компонентом образования (спецкурсом «Народная педагогика о путях сохранения здоровья поколений»), раскрывающим характеристики здоровой личности, способы и средства создания условий сохранения собственного здоровья и здоровой среды жизнедеятельности; здоровьесберегающими технологиями (научная дискуссия, консилиумы, семинары-проекты, ОДИ, студенческая лаборатория и др.); принципами построения данной модели выступили: культуросообразный, аксиологический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный.

3. Учебно-методическое обеспечение процесса преподавания медико-биологических дисциплин на культуросообразном подходе, направленное на создание условий для активизации самостоятельной деятельности студентов по формированию их представлений об образе здоровой личности как показателя ее культуры, способов сохранения собственного здоровья и создания здоровьесберегающей среды в профессиональном сообществе. Учебно-методическое обеспечение представлено взаимосвязанными видами деятельности студентов (учебной, самостоятельной, лабораторных занятий), тематическими циклами лекций спецкурса и спецсеминаров, диагностическими методиками по выявлению уровня здоровья и здорового образа жизни студентов педколледжа, развивающими технологиями преподавания медико-биологических дисциплин, компьютерными тестами по выявлению качества усвоенного содержания медико-биологических дисциплин.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы исследования; описаны методы и этапы работы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Медико-биологические дисциплины в системе среднего педагогического образования» представлен анализ современной системы среднего профессионального педагогического образования, рассматривается культуросообразная парадигма образования в качестве методологии построения процесса преподавания медико-биологических дисциплин в педагогическом колледже проводится анализ эталонов здоровья как универсального феномена культуры. Фундаментальные изменения мировоззренческих взглядов в теории и практике образования всегда связаны с общим изменением общественных и государственных взглядов на человека. Тем не менее, большинством исследователей образование рассматривается как способ передачи культурной информации, актуализации культурного потенциала общества, что, в конечном счете, должно обеспечить развитие человека (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.Н. I инецинский, И Савицкий, Н.С. Розов). Сложность и многоаспектность самого понятия «культура» обусловили и множественность его определений. Идея культуросообразного образования, доминирующая в современных отечественных философско-педагогических исследованиях, включает в себя различные аспекты. В научной школе под руководством Е.В.Бондаревской сформирована концепция культурологического подхода как методология образования, ориентированного на развитие человека. В качестве цели такого образования рассматривается «человек культуры» - «такой тип личности, ядром которого являются субъектные свойства, определяющие меру её свободы, гуманности, духовности, жизне-творчества» (Е.В.Брондаревская, С.В.Кульневич). Социокультурная деюр-минация образования выдвигает необходимость решения проблемы о путях включения человека в культуру. Для антропоцентрической теории культуры характерно подчеркивание положения о том, что культура - это труд, напряжение, усилие. В качестве механизмов, обеспечивающих вхождение человека в культуру, в психологии и педагогике рассматриваются: смысловые образования, «личностные смыслы» (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и В.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин); проблемность, содержание которой шире ее дидактической трактовки и обладает культурной и социальной нагруженностью (В.Ф.Бер-

ков, О В.Долженко); понимание, ценностно-смысловое присвоение (В.П.Зин-ченко, В.В.Сериков).

Автор работы утверждает культуру фактором, изменяющим взгляды каждого человека на свое место в жизни, обществе, соотносящим их с культурными эталонами, сформированными в человеческом обществе. Культурные ценности меняют представления будущих учителей на здоровье как показатель культуры. Культура сохранила многообразные способы поддержания психического, физического и социального здоровья человека, постижение которых изменяет качество жизни индивида. Освоение культурных эталоном жизни, преломляясь в сознании конкретного индивида, определяют специфику его восприятия, переживания и поведения, формируют уникальный способ культуросозидающего бытия в мире. Здоровье каждого члена общества, с одной стороны, всегда включено в систему социокультурной детерминации, а с другой, - определяется индивидуальной культурой здоровья. Эксперимент показал, что в процессе педагогической подготовки в системе среднего профессионального образования, содержание медико-биологических дисциплин, по-прежнему отражает естественнонаучный взгляд на здоровье и организм человека, несмотря на прочно устоявшуюся гуманистическую культуросообразную модель образования, утверждающую человека и его здоровье как высшую ценность общества и культуры. Актуализация здорового образа жизни в процессе подготовки будущего учителя связана с тем, что молодежь небрежно относится к своему здоровью, приобретает негативные способы жизнеутверждения и жизнедеятельности, что не только пагубно отражается на его здоровье, но и не соответствует образу учителя как носителя эталонных культурных образцов и призванного решать первостепенную задачу - сохранение здоровья подрастающего поколения.

Здоровье участников педагогического процесса рассматривается обществом как «приоритетная ценность, цель, результат и необходимое условие успешной деятельности каждого учебно-воспитательного учреждения». Все чаще в педагогических сообществах углубляе1ся понимание относительности границ между гигиеной и воспитанием, оздоровительно-восстановительной практикой и социально-педагогическими воздействиями. Но в традиционной педагогической практике, особенно на уровне средней школы, «здоровьеформирующим» образовательным технологиям практически не уделяется необходимого внимания. Причиной этого является отсутствие целостной профессиональной подготовки в данном направлении и крайне низкая личностная культура здоровья у самих педагогов. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные данные медиков и психологов, утверждающие, что в отношении как соматического, так и психологического состояния педагоги являются одной из самых неблагополучных категорий российского населения. Педаго!, ушедший в свое болезненное состояние,

становится неэффективным, бесполезным и даже опасным для детей. Л.М.Митина еще в начале 90-х годов обнаружила, что показатели степени социальной адаптации учителей ниже, чем у представителей многих других профессий. В результате у педагогов часто бывают конфликты (по разным причинам) с окружающими. У трети учителей показатель степени социальной адаптации ниже, чем у больных неврозом. К этой категории, в основном, относятся учителя с большим стажем работы в школе, но есть здесь и учителя со стажем 10-15 лет, и даже молодые, начинающие педагоги. Педагоги, с одной стороны, понимают необходимость сохранения здоровья детей, видя настоящее положение вещей в школе, но они не готовы еще в полной мере воспринять идеи здоровьетворящего образования, что объясняется низким уровнем их психологической готовности - как профессиональная группа учительство отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. Ключевой проблемой является низкая престижность здоровья, резко заниженное самосознание учителей о ценности здоровья. Исследования показывают, что через 20 лет работы в школе у подавляющего числа педагогов наступает «эмоциональное сгорание». По данным Н.А.Ами-нова, среди учителей высшей категории 53% - «сгоревшие». При этом они характеризуются высокой тревожностью, интровертированностью. У молодых педагогов и у педагогов с большим стажем работы наблюдаются психосоматические недомогания, негативное отношение к профессиональной деятельности, астенический синдром, чувство вины перед близкими. Педагоги обладают и низким уровнем валеологической культуры. Отсутствие мотивации к ведению здорового образа жизни, т.е. сохранению и укреплению здоровья объясняется, видимо еще и тем, что при профессиональной подготовке недостаточное внимание уделяется вопросам здоровья вообще, а также педагогов и учащихся, в частности. В образовательное поле будущего учителя, его профессиограмму не включен валеологический компонент, который и создает условия для здорового образа и в жизни, и в целеполагании профессиональной деятельности, и в знаниях и навыках его будущих учеников.

Вопросы медико-биологической подготовки студентов как путь сохранения их здоровья стали предметом изучения таких ученых, как Абдульма-нова Л.В., Алешина Л.И.. Анализ их исследований позволил выявить, что культуросообразный подход в преподавании медико-биологических дисциплин, по-прежнему остается за пределами внимания ученых и практиков «Краеугольным камнем» медико-биологической системы знаний о человеке является представление о здоровой личности. Биологические и социально-психологические аспекты способности человека к полноценной жизнедеятельности выступают в них в качестве основных критериев к определению ценности тех или иных феноменов для общества и личности. В истории культуры имеются различные подходы к определению таких ключевых для

данных отраслей знания понятий как «здоровье» и «болезнь». Проблема заключается в том, что любые представления о здоровье и болезни всегда относительны, историчны. Каждая культурно-историческая эпоха и соответствующая ей социальная среда порождает свой специфический «эталон здоровья», на основе которого строятся более частные концепции, представления и модели.

Анализ работ авторов позволил нам выявить античный, адаптационный и антропоцентрический эталоны здоровья (О.С.Васильева, Р.Ф.Филатов). Античный эталон здоровья представлен авторами на основе обобщения трудов Гиппократа, Галена, Цицерона, Платона, Аристотеля, Лао-Цзы и т.д. Античное понятие равновесия, гармонии или оптимального соотношения гетерогенных составляющих человеческой природы представляется просто необходимым связующим звеном и объяснительным принципом в междисциплинарных, комплексных исследованиях здоровья. В античной классике наряду с идеями оптимального социального устройства приобрела особое звучание тема самодостаточного и упорядоченного индивидуального существования, которая столь значима и всегда актуальна для западного мировосприятия.

Наряду с античной концепцией здоровья как внутриличностной согласованности авторы раскрывают содержание альтернативной модели, возникшей на стыке социологического подхода и биологических наук, и составляющей концептуальный базис современной медицины и психиатрии, названную авторами «адаптационная модель здоровой личности». Адаптационная модель здоровой личности сформировалась в границах тех научных теорий и подходов, которые концентрируются на характере взаимодействия индивида с его окружением, как на основном аспекте человеческого существования. В основе любого рассуждения о здоровье лежит представление о биосоциальной природе человека, формирующейся и претерпевающей преобразования в процессе адаптации к окружающему миру. Главный критерий оценки оптимального функционирования - характер и степень включенности индивида во внешние биологические (или экологические) и социальные системы.

В современных исследованиях Л.Н.Иваницкой, Г.А.Кураева, М.И.Лед-новой, Г.И.Морозовой большое значение придается психофизиологическим показателям здоровья. В работе, посвященной социокультуоным эталонам здоровья в их культурно-историческом контексте, психологии О.С.Васильева и Р.Ф.Филатов анализируют проблему здоровья как универсальный компонент человеческой культуры. В структуре социокультурного эталона здоровья авторы выделяют следующие компоненты: наиболее общее представление о феномене здоровья; эталонный образ здоровой личности, предполагающий набор устойчивых личностных характеристик; устоявшиеся

представления об основных условиях и принципах здорового существования; информация о путях или способах оздоровления личности, отражающая культурно-исторический опыт различных сообществ. Эффективность механизмов сохранения и повышения резервов здоровья зависит от многих факторов. Определяющую роль среди них, по мнению Н.М.Амосова, И.И.Брех-мана, ВЛеви и других авторитетов в области валеологии, играет нравственность (культурность) самого человека, основной характеристикой которой (в рамках поставленной проблемы) является его отношение к своему здоровью и здоровью других людей. Валеологическое отношение к себе и другим людям формируется в результате определенного педагогического воздействия.

Сегодня почти всем стало ясно, что нужны экстренные и кардинальные меры для устранения негативной ситуации со здоровьем населения. По свидетельству Г.ИМолчанова и М.С.Лукьянчикова, к семилетнему возрасту здоровыми остаются всего 23% детей, но по данным углубленных исследований к группе полностью здоровых из них можно отнести лишь 8,8%. На фоне ужасающей экологической обстановки участились нарушения нервно-психической сферы: неврозы, шизофрения, параличи и инсульт, самоубийства, половые и эндокринные расстройства. Однако медицинские нововведения не смогут обеспечить существенного улучшения здоровья людей, если не произойдут определенные изменения на уровне образовательных учреждений, задачами которых должны быть: обеспечение здоровьесберегающих технологий образования и формирование правильной системы ценностей, мотивов и установок, ориентация школьников и студентов на здоровый образ жизни. Добиться интеграции медико-биологического, психологического и социально-педагогического знания, ориентирующего на духовно-нравственное становление личности ребенка, гуманитарного стиля мышления возможно только в условиях культуроориентированной образовательной системы. Системообразующим компонентом функционирования такой системы является цель, предполагающая заранее определенный результат. Постановку этой цели и должны обеспечить принципы культурологической парадигмы образования.

Применяя к моделированию культуроориентированного процесса становления валеологического компонента профессиональной культуры будущего учителя в профессиональной подготовке, можно гипотетически выделить три уровня культурного освоения ценностных представлений о здоровье: рефлексивный, мотивационный и поведенческий.

Рефлексивный уровень характеризуется стремлением студента к самопознанию, обращенности к своему внутреннему миру, поисками смыслов в здоровьесберегающем поведении. Студенты воспринимают необходимость здоровья, но не осознают его социальной (профессиональной) значимости. Отдельные приемы оздоровительной деятельности выполняются только в

ситуациях необходимости, отсутствует ярко выраженная потребность в укреплении своего здоровья, не является характерным ценностное отношение к здоровью окружающих. Однако, на уровне самооценки студент нередко прогнозирует свои возможности выполнять профессионально-педагогические действия с точки зрения затраты сил, энергии. Характерен для такого уровня «взгляд на себя со стороны», глазами своих будущих учеников. В структуре содержания валеологического компонента профессиональной культуры на этом уровне системообразующим является рефлексивно-оценочный компонент, наиболее ярко проявляется функция ориентировки. Рассогласование между ценностями и смыслами, по нашему мнению, является главной движущей силой развития валеологического компонента профессиональной культуры педагога на этом уровне, а рефлексия - основным механизмом этого развития. Попытки навязать внешние оценки, вместо побуждения к собственным размышлениям, наоборот - тормозят развитие культуры.

Мотивационный уровень - здоровье осознается как ценность, потребность в здоровом образе жизни сформулирована в спектре устойчивых мотивов. Однако ценностная ориентация остается на вербальном уровне и оздоровительная деятельность носит нерегулярный характер. Этот уровень характеризуется сформированными валеологическими взглядами, которые выражают отношение будущего педагога к вопросам сохранения личного и общественного здоровья. Ведущим в структуре валеологической культуры будущею педагога на этом этапе его развития становится мотивационный компонент, а наиболее выраженной функция целеполагания, что, соответственно, усиливает и функцию самосовершенствования. Взгляды, безусловно, оказывают влияние на поведение человека и имеют большое значение для его самосознания. Но прямой переход от взглядов к поступкам бывает не всегда: взгляды и оценочные суждения студентов по валеологическим проблемам, к примеру, могут быть конструктивными, но не подкрепляться соответствующими действиями и поступками. Противоречие между «правильными» словами и неспособностью устойчиво подкреплять их в повседневной деятельности и поведении и является главным фактором перехода самосознания будущего учителя на следующий уровень.

Поведенческий уровень валеологического компонента профессиональной культуры характеризуется тем, что здоровье как ценность воспринимается на уровне убеждения, когда потребность в укреплении здоровья формирует устойчивую социальную установку. Поведение полностью соответствует ценностной ориентации и проявляется в осознанной оздоровительной деятельности. Убеждение вообще, и вапеологическое в частности, отражает определенное понимание природы и общества. Образуя упорядоченную систему взглядов (философских, естественнонаучных, политических и др.), со-

вокупность убеждений выступает как мировоззрение человека. Наличие убеждений связано с эмоционально-чувственным переживанием их истинности и стремлением к их воплощению, т.е. активной жизненной позицией человека. Валеологическое. убеждение, таким образом, активизирует деятельность личности в соответствии с ценностями здоровья и здорового образа жизни. Системообразующим в структуре валеологического компонента профессиональной культуры будущего учителя на этом уровне становится его поведенческий компонент, благодаря чему закладываются основания произвольности в профессиональном поведении и деятельности будущего учителя, позволяющие собственную приверженность к здоровому образу жизни сделать педагогическим инструментом валеологического воспитания школьников. Наиболее ярко на этом уровне развития проявляется функция саморегуляции, обеспечивающая полноценное проявление других выделенных функций.

Во второй главе «Культуросообразный подход к формированию образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа в процессе изучения медико-биологических дисциплин» описаны особенности представлений студентов педагогического колледжа о здоровье и здоровом образе жизни как феномене культуры и профессиональной культуры будущего педагога, изучены особенности преподавания медико-биологических дисциплин в системе среднего педагогического образования. Обоснована культу-росообразная модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин в педагогическом колледже.

Основными методами констатирующего этапа эксперимента выступили наблюдение, анкетирование, беседы, анализ рабочих программ, календарно-тематических планов, лекционных курсов, заданий для самостоятельной работы преподавателей медико-биологических дисциплин; «Шкала оценки здоровья человека» (О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов).

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил явное преобладание фактора адаптации: наиболее высокие показатели во всех группах обозначены по шкалам внешней привлекательности, соответствия нормативным физиологическим и психологическим показателям, работоспособности. Наиболее низкие показатели, как у студентов-первокурсников, так и у выпускников по шкалам «ответственность за здоровье», «духовность», «умеренность».

По результатам анкетирования студентов на степень готовности к «здо-ровьеформирующей» и «здоровьесохраняющей» профессиональной деятельности, было отмечено, что практически каждый выпускник (76,7%) отождествлял здоровье с отсутствием болезни и нормальным функционированием всех систем и органов, такое же понимание «здоровья» на первом курсе отмечают уже 81% студентов. В варианте отвлеченного вопроса: «Какая

причина является решающей в нарушении здоровья человека?» студенты распредлеились: 64,2% студентов - будущих учителей, называют неправильный образ жизни; 83,9% - ухудшение экологической обстановки; 72,2% - социально-экономические условия; 8,1% - неблагоприятную наследственность; 20,3% - недостатки медицины. Несколько иначе выглядят результаты у будущих воспитателей: неправильный образ жизни называют 66,2%, ухудшение экологической обстановки - 46%, социально-экономические условия - 90%, неблагоприятную наследственность - 5%, недостатки медицины - 2%.

Постановка вопроса личностного характера «Благодаря чему я здоров (не здоров)?», изменила ситуацию: 33,6% студентов школьного отделения причиной нездоровья (здоровья) считают образ жизни. Приоритет в причинах нездоровья человека студенты отдают экологическим условиям (23,1%). медицине (15,1%), социально-экономической ситуации(17%). У будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений картина имеет следующий вид: не позволяют сохранять здоровье человека экологические условия (47%), социально экономическая ситуация (18%), образ жизни (27,2%), медицина (6,6%). Данные показали, что 21,2% выпускников постоянно ведут здоровый образ жизни, большая же часть (72,3%) делает это только время от времени и 6,5% - ведет нездоровый образ жизни. Эти цифры подтверждаются и ответами на вопрос об использовании в целях поддержания здоровья каких-либо оздоровительных систем. 25% студентов регулярно поддерживают свое здоровье, 51,3% - только тогда, когда заболевают, остальные, по-видимому, полагаются на медицину. Отвечая на вопросы, связанные с будущей профессиональной деятельностью студенты школьного и дошкольного отделений показали кардинально разные подходы к вопросам обеспечения здоровья детей. Если на вопрос «Как сохранить здоровье детей?» отвечали студенты - будущие воспитатели, то они указывали на необходимость как объективных (внимание к здоровью ребенка со стороны членов его семьи, общества, педагогических и медицинских работников и т.д.), так и субъективных условий (мотивирование и приучение самого ребенка к здоровому образу жизни) (87%). Будущие учителя начальной школы указывали в основном объективные условия (75%), причем у 25% отвечавших педагоги или не упоминаются при ответе на вопрос «Кто должен заниматься укреплением здоровья детей?» или упоминаются педагоги-специалисты (учитель физкультуры, тренер и т.д.) Анализируя эти данные, можно предположить, насколько низок потенциал формирования здоровья будущих воспитанников у студентов - будущих учителей начальной школы.

При выстраивании собственной ценностной иерархии, большинство студентов указывает здоровье на самых нижних уровнях следом за материальными и духовными ценностями. Показательно, что опрошенные, отво-

дившие здоровью наиболее высокое положение, являются, как правило, соматически ослабленными учащимися и оценивают свое состояние как не здоровое. Сравнительный анализ ответов указывает на то, что большую ценность придают здоровью те, кто испытывает в нем дефицит. Но, как правило, они же связывают свое состояние с факторами, не зависящими о г личности («чтобы быть здоровым, нужно жить в здоровом обществе», «здоровье - от Бога», «чтобы быть здоровым, нужно быть материально обеспеченным», «невозможно быть здоровым в такой экологической обстановке» и т.д.).

Обращает на себя внимание ограниченность представлений студентов о способах здорового образа жизни и оздоровления. Все указанные респондентами способы оздоровления направлены исключительно на улучшение физического состояния организма и достижение телесного комфорта. Представления о здоровом образе жизни определяются режимом труда и отдыха, рациональным питанием, занятиями спортом, но при этом не включают психогигиену, здоровье в основном оценивается не как постоянная характеристика личности, а как система искусственно принятых мер, направленных на искоренение вредных привычек и приобретенных недугов. Следует указать, что по мере того, как здоровье становится модой, повышается и популярность физкультурных занятий в оздоровительных целях, но среди занимавшихся оздоровительной физкультурой немало тех, кто не ощутил «прилив сил и здоровья» или, вернее, не ощутил в своем здоровье положительных перемен. Их причиной становятся, как правило, неразумные дозировки нагрузок и неподходящие условия. Главным недостатком является отсутствие системы валеологического образования с учетом единой, общепринятой концепции здоровья и научно-согласованной методики дозирования нагрузок оздоровительной деятельности.

Большая часть ответов показывает, что здоровье выпускники воспринимают как отвлеченное понятие, выражая при этом пассивность и отчужденность к своему собственному здоровью. Явно обозначилась тенденция в ответах на вопросы анкеты и в дополнительных расспросах более подробно представлять те явления и факты, которые препятствую здоровому существованию человека. Представления студентов первых и выпускных курсов о здоровье и здоровом человеке не имеют статистически значимых различий, следовательно, личностного присвоения ценностных эталонов, транслируемых через содержание обучения медико-биологическим дисциплинам, в процессе традиционного обучения не происходит.

Результаты экспресс-опроса о здоровом образе жизни студентов показали, что 14% опрошенных отмечают 12 факторов здорового образа жизни, исключая фактор «самоотдача», считая, что он не способствует сохранению здоровья. Идеально признают все 13 факторов здорового образа жизни 86% студентов, однако фактически соблюдают их далеко не всегда. По результа-

там опроса студенты условно разделились на 3 группы по следующим критериям: высокий уровень здорового образа жизни - к этой группе относятся студенты, соблюдающие 9-13 факторов ЗОЖ; средний уровень - студенты, соблюдающие 6-8 факторов ЗОЖ; низкий уровень - студенты, соблюдающие 0-5 факторов ЗОЖ.

Выявлена данные о том, что первые четыре фактора могут соблюдаться вне зависимости от обстоятельств и окружающих людей, являются следствием культуры и личной гигиены. Факторы 7, 8, 9 являются порочными привычками. Остальные факторы зависят от умения взаимодействовать с людьми (факторы 5, 6, 10, 12,13), умения понравиться людям, поддерживать оптимизм в себе и людях, то есть, характеризуют психическое и социальное здоровье человека. Фактор 11 - материальный достаток, во многом зависит от внешних обстоятельств, но и от собственной энергии и профессионализма.

В группу с высоким уровнем здорового образа жизни по результатам опроса отнесены 11% студентов, из них 10% соблюдают такие факторы, как серьезное отношение к здоровью, отказ от алкоголя, курения, наркотиков, физическая активность, соблюдение режима сна и режима питания, самообладание, оптимистичное настроение, однако факторы, характеризующие социальное здоровье (теплые отношения в семье и студенческом коллективе, самоотдача и удовлетворение от деятельности), этими студентами названы не были. Рассматривая понятие здоровья как интегративную характеристику личности, автор приходит к выводу о том, что данная группа студентов по разным причинам не поддерживает свое социальное здоровье: считают, что у молодежи всегда здоровые социальные отношения; считают это несущественным; недостаточно владеют представлениями об этом явлении. Лишь 1% студентов соблюдают все 13 факторов здорового образа жизни. Однако, в индивидуальной беседе они отмечали, что в связи с большой учебной нагрузкой не всегда удается соблюдать режим сна и питания, но они стараются это делать.

В группу со средним уровнем здорового образа жизни отнесены 76% студентов, которые соблюдают такие факторы, как физическая активность, самообладание, оптимистическое настроение, отказ от наркотиков, самоотдача и удовлетворение от учебной и другой деятельности, теплые отношения в семье, теплые отношения в пространстве колледжа. При этом они подчеркивают, что употребляют время от времени некрепкие алкогольные напитки (вино, пиво) и некоторые из данной категории студентов курят. Студенты считают, что употребление спиртных напитков «по праздникам» не оказывает негативного влияния на их здоровье и характеризуют свой образ жизни в целом как здоровый. Изучение данной категории студентов позволило выявить причины, по которым они соблюдают указанные факторы: родители

приобщили к физическим нагрузкам, в семье сложился комфортный психологический климат, занятия в колледже занимают много времени и не позволяют отвлекаться на праздничные молодежные мероприятия и другие.

В группу с низким уровнем здорового образа жизни отнесено 13% студентов, которые соблюдают такие факторы, как материальный достаток, отказ от наркотиков, соблюдение режима питания, оптимистическое настроение. Данная категория студентов систематически курит и употребляет алкоголь, у них не складываются комфортные взаимоотношения в близком социальном окружении, эмоциональные реакции не всегда адекватны и отличаются агрессивностью. Такая категория студентов создает определенную группу риска среди студенческой молодежи, поскольку не поддерживает свое здоровье. Студенты из второй и третьей групп хотели бы изменить свой образ жизни, но, по их мнению, осуществить это им не позволяют различные обстоятельства. При этом у них существует внутренняя готовность вести здоровый образ жизни, но средства и способы его поддержания им неизвестны. Эти данные позволяют говорить о том, что у студентов наблюдается рассогласованность между идеальными представлениями о здоровом образе жизни и реальным отношением к своему здоровью, что позволяет утвердиться в необходимости создания ценностно-эмоционального отношения студентов к своему здоровью.

Беседа с педагогами выяснила, что большинство преподавателей, читающих медико-биологические дисциплины, считают рассмотрение вопросов культуры прерогативой других учебных курсов. Они утверждают, что понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» являются категориями естественнонаучных дисциплин. Вопрос о возможности интеграции федерального и регионального компонента в содержании медико-биологических дисциплин вызвал особое затруднение у преподавателей. Они высказали мнение о том, что вопросы здоровья в дисциплинах «Основы генетики», «Детская невропатология» и «Психопатология детского возраста» не могут быть пристально рассмотрены, так как у каждой учебной дисциплины есть собственный предмет изучения, основанный на конкретной науке, но знания этих дисциплин косвенно помогают человеку заботиться о своем здоровье. Региональный компонент содержания образования в блоке медико-биологических дисциплин отражал до начал эксперимента отдельные вопросы названных дисциплин: влияние генотипа и среды на физическое здоровье; категории детей в регионе, развивающиеся соответственно сложившимся нормам здоровья и детей, имеющих отклонения от него. В дисциплинах федерального компонента отражаются научные основы генетики как фундамента физического здоровья, состояния нервной системы, определяющей состояние соматического здоровья. Однако эти дисциплины не отражают пути сохранения здоровья доступными для каждого человека способами, которые

культивировались и передавались в народе из поколения в поколение. В содержании медико-биологических курсов, к сожалению, отсутствуют характеристики понятия «здоровый человек» как целостный объект изучения будущими специалистами. Студенты изучают отдельные функциональные характеристики организма без соотнесения их к здоровью как личностной и культурной ценности человека. Состояние в содержании медико-биологических дисциплин обусловило необходимость специального курса, где здоровый человек будет представлен как целостная личность, деятельность которой будет направлена на сохранение своего здоровья и воспитание у студентов представлений о здоровье как ценности человека.

Анализ процесса преподавания медико-биологических дисциплин в педагогических колледжах также выявил отсутствие валеологического компонента в содержании образования, а используемые преподавателями методы носили репродуктивный характер и не были обращены к здоровью студентов, что снижало их мотивацию к самопознанию уровня состояния своего здоровья, его ценности в своей жизни и культуре общества, на бережное отношение к нему. Анализ рабочих программ и календарно-тематических планов преподавателей выявил деятельностный и знаниевый подход в распределении содержания медико-биологических дисциплин в течение учебною года. Преподаватели ни в целевых установках, ни в содержании не отражали ценности как ориентиры для профессионального становления. Такие ценности, как «жизнь», «здоровье», «образ здоровой личности», «здоровый образ жизни», «культура здоровья» остаются за рамками преподавания данных дисциплин. Однако, 45% преподавателей отметили, что такие ценности как ответственность, самостоятельность, знание о способах сохранения здоровья могут создать предпосылки для изменения отношения студентов к собственному здоровью. Когда преподавателям было предложено спроектировать национально-региональный компонент в содержание медико-биологических дисциплин, то 30% определили содержание, раскрывающее экологические условия жизни человека в Краснодарском крае; 25% - данные о состоянии здоровья детей в крае; 30% - о народных и нетрадиционных методах сохранения здоровья; 15% - о современных научных данных по проблемам здоровья и образования подрастающего поколения. Результаты убедили автора работы в том, что существует информационный дефицит современных научных достижений в области образования, экологии, культуры здоровья. У преподавателей есть потребность раскрывать новые теоретические положения в содержании медико-биологических дисциплин, и они осознают ценность этих дисциплин в формировании образа здоровой личности. Данные о состоянии содержания медико-биологических дисциплин и представлений студентов об образе здоровой личности легли в основу когнитивной составляющей модели процессе преподавания медико-биологических дисциплин.

Наблюдения уроков преподавателей показали, что в основном в процессе преподавания применяется репродуктивный метод. Однако 10% преподавателей использовали деловые игры, в которых от студентов требовалась демонстрация способов диагностики состояния нервной системы, знаний о норме и патологии нервной системы и другие. Процесс преподавания строился в знаниевой парадигме, и результатом учебной деятельности выступали знания и навыки, которые не затрагивали ценностных ориентиров студентов.

Разрабатываемая и апробируемая в ходе эксперимента культуросооб-разная модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин в педагогическом колледже строилась на идеях структурного анализа здоровья человека (О.С.Васильева, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Ф.Р.Филатов и др.), представлениях об онтогенетическом развитии его мотивационной сферы (Л.С.Выготский, А.НЛеоньев, К.Левин С. М а дли, А.Х.Маслоу, П В.Симонов и др.), культуре как творческой созидательной жизнедеятельности человека (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Н.Гессен, В.В.Розов и др.), которые позволяют понять сущность физических, психических и социальных компонентов здоровья, рассмотреть его в аспекте личностной и профессиональной культуры и определить педагогические условия формирования образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин. Основополагающими принципами построения культуросообраз-ной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин в педагогическом колледже выступили:

- холистичность, позволяющая рассмотреть здоровье как системное качество, характеризующее личность в её целостности, интерпретировать здоровье во всех медико-биологических дисциплинах как физическую, психическую, социальную характеристику человека;

- кулътуросообразность, определяющая здоровье как культурный феномен, позволяющий человеку творчески реализовывать себя в среде жизнедеятельности и созидат ь социально здоровые отношения в обществе;

- интеграция ценностей (жизнь, здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, личность), раскрываемых в курсах медико-биологических дисциплин и спецкурсе;

- структурность и динамичность подходов, позволяющих осмыслять проблему как аналитически, так и процессуально.

Целевым компонентом выступает «образ здоровой личности», представленный как интегративная характеристика личности и профессионала, выраженная уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношением к собственному здоровью как ценности, способностью самостоятельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного здоровья и социально-комфортного климата в профессионально-педагогическом сообществе. Образ здоровой личности является объектив-

ным результатом собственной деятельности студента в процессе изучения медико-биологических дисциплин и создания индивидуальной среды поддержания здорового образа жизни. Здоровая личность - это ценностный эталон, раскрывающий интеграционные характеристики личности как носителя здоровья. Здоровая личность проявляет себя в гармоничных отношениях в жизни сообщества, в устойчивости позиций и ценностных ориентация, в способах саморегулирования своих отношений в сообществе.

Содержательно-целевой компонент, выступающий в качестве основного средства достижения поставленной цели, включал содержание медико-биологических дисциплин, предусмотренных федеральным образовательным стандартом - «Психопатология детского возраста», «Основы генетики», «Детская невропатология», и национально-региональный компонент, представленный спецкурсом «Народная педагогика о путях формирования здоровья», где рассматриваются особенности быта, традиций и семейных взаимоотношений Кубанских и Донских казаков, направленные на сохранение здоровья поколений. Основными темами спецкурса выступили: «Дон, Кубань и Азовское побережье - среда жизни человека», «Казак личность вольная, свободная, здоровая», «Культурные традиции вольных казаков в сохранении жизни и здоровья поколений», «Культура быта семьи казаков как путь сохранения физического, психического и социального здоровья «, «Религия - путь поддержания здорового образа жизни казаков», «Природные, социальные и народные средства сохранения здоровья человека».

Содержание медико-биологических дисциплин и спецкурса ориентировано на использование жизненного опыта студентов, ассоциативных связей и аналогий, рождаемых в процессе их взаимоотношений (здоровых и не здоровых). Оно раскрывало традиционное предназначение человека в сохранении жизни на земле и здоровья растущего поколения. Содержание этих дисциплин закладывало основы для становления духовной культуры, культуры труда и культуры быта, валеологической культуры, культуры речи и культуры мышления, правовой, художественной, экологической, эстетической, информационной культуры, что определяло профессиональную культуру будущего педагога.

Основными ценностями как средствами формирования образа здоровой личности в нашем исследовании были определены: жизнь, здоровье, культура здоровья, здоровый образ жизни, здоровая личность. Именно они выступили связующим элементом содержания медико-биологических дисциплин и спецкурса «Народная педагогика о путях сохранения здоровья», обеспечивающего становление ценностных ориентации будущих педагогов в сфере сохранения своего здоровья и здоровья будущих воспитанников.

В ходе формирующего эксперимента апробировались формы организации процесса преподавания медико-биологических дисциплин и спецкурса -

семинары-проекты, организационно-деловая игра, как среда формирования образа здоровой личности, способствующая становлению активной позиции в сохранении собственного здоровья и соответствующие им здоровьесбере-гающие технологии: методы преподавания - стимулирующие, игровые, поддерживающие, проблемно-поисковые, эвристическая беседа, мозговой штурм, частично-поисковый и исследовательский методы.

Качество усвоенного содержания медико-биологических дисциплин, обеспечивающих формирование образа здоровой личности, изучалось с помощью компьютерного тестирования, в основу которого были положены разработанные тестовые задания, используемые на контрольном этапе исследования к учебным дисциплинам «Основы генетики», «Детская невропатология», и с помощью практических заданий по курсу «Психопатология детского возраста» и спецкурсу «Народная педагогика о путях формирования здоровья». Представленная культуросообразная модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин, обеспечивающая условия для формирования образа здоровой личности у студентов педагогических колледжей, создает предпосылки для овладения будущими педагогами компетенциями в сфере самосохранения своего здоровья как социальной и культурной ценности общества, формирование мотивов, убеждений и потребностей студентов в здоровом образе жизни.

В ходе апробации нашей модели на формирующем этапе исследовании мы отслеживали изменения в представлениях студентов об образе здоровой личности и определении оптимальных условий её формирования. Студенты выпускного курса проявили потребность к саморазвитию в сфере сохранения своего здоровья. Это является подтверждением того, что одно из гипотетических предположений о необходимости изменения содержания медико-биологического образования подтвердилось и является эффективным условием в формировании образа здоровой личности. Эксперимент показал, что процесс формирования у студентов образа здоровой личности связан с определенными этапами освоения содержания медико-биологических дисциплин:

- ориентационным, позволившим получить достоверную и разновариа-тивную (культуросообразной, естественнонаучной, социально-педагогической) информацию как базу становления когнитивного компонента, обуславливающего развитие компетенции студентов педагогического колледжа в сфере здоровья как естественнонаучного и культурного феномена;

- ценностно-образующим, обуславливающим формирование системы ценностей и отношений к собственному здоровью, влияющих на принятие решений в саморазвитии и самооздоровлении и создании условий для здорового образа жизни;

- деятельностным, определяющим тип поведения личности, стремящейся к самосохранению своего здоровья, к поиску условий здорового образа жизни и создания социально-эмоциональных и комфортных отношений в профессиональном сообществе.

Студенты, осваивая содержание медико-биологических дисциплин в процессе учебной деятельности, изменили свой образ жизни и организацию жизнедеятельности с детьми на педагогической практике, создав среду здорового общения и успешной совместной деятельности Результативность апробированной культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин как путь формирования образа здоровой личности подтверждается не только результатами деятельности студентов на педагогической практике и собственной жизнедеятельности, но и проведенным на контрольном этапе эксперимента сравнительным анализом данных (констатирующий и контрольный этапы).

Применение «Шкалы оценки здоровья человека» на контрольном этапе исследования показало, что студенты считают значимыми такие характеристики здоровой личности, как нормальные физиологические параметры организма. хороший иммунитет, отсутствие физических дефектов и вредных привычек, уверенность в своих силах, самоуважение, гармония внутреннего и внешнего мира, целеустремленность, нравственность, духовность, творчество, ответственность за свою жизнь и здоровье, профессиональное саморазвитие и самосовершенствование. Результаты констатирующего и контрольного этапов показали динамику сформированное™ представлений студентов о здоровье и здоровом образе жизни, выявленной с помощью «Шкалы оценки здоровья человека» и отраженной на гистограмме в рисунке 1

7 -i

6 5,18641 5 \ -

5,9909

5,5636

1

2

факторы

Ш Констатирующий этап ■ Контрольный этап

3

Рис. 1. Сравнительный анализ данных сформированности представлений студентов об образе здоровой личности на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

В ходе исследовательской работы цель была достигнута и представлена как результат в разработанных и экспериментально апробированных педагогических условиях формирования образа здоровой личности (культуросооб-разная модель процесса преподавания, содержательно-целевой, технологический компоненты, учебно-методическое обеспечение и др.). В ходе апробации педагогических условий гипотеза исследования была подтверждена.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с обоснованием условий формирования образа здоровой личности у студентов в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в системе непрерывного образования «педколледж-вуз».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Шархун A.C. Актуализация валеологических знаний / Международный сборник научно-практических работ «Мир человека». Вып.4. Таганрог, 2003.-0,3 п.л.

2. Шархун A.C. Валеологический компонент педаг огической деятельности в контексте культурологической парадигмы образования / Научно-популярный журнал «Вестник» Московского государственного открытого университета. - Ейск, 2003. - №3 (6). - 0,3 п.л.

3. Шархун A.C. Здоровье педагога - ценность государства / Материалы XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети», СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2004. - 0,2 п.л.

4. Шархун A.C. Концептуальные подходы к осмыслению здоровья как универсального феномена культуры / Материалы межвузовской научно-практической конференции 22-23 апреля 2004г., Ставрополь, 2004 - 0,7 п.л.

5. Шархун A.C. Формирование образа здоровой личности в процессе медико-биологической подготовки студентов педагогических колледжей / Сб. статей Международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» - Пенза - Тула: Приволжский Дом знаний, 2004. - 0,4 п.л.

6. Шархун A.C. Спецкурс «Народная педагогика о путях сохранения здоровья». - Ростов-на-Дону, 2005. - 1 п.л.

Подписано в печать 25.01 0$ Формат 60*84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Объем 1,0 п. л Тираж Заказ №

Ротапринт 344082. г. Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33

РНБ Русский фонд

2005-4 46748

/

655

21 и:? 2005