Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жигалова, Ирина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Жигалова, Ирина Александровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Функции начального профессионального образования в образовательном пространстве федерального округа.

1.1. Экономическая функция начального профессионального образования.

1.2. Социально-воспитательная функция начального профессионального образования.

1.3. Закрепление функций НПО в современном законодательстве.

Глава II. Концепция образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

2.1. Методология разработки концепции образовательного пространства федерального округа.

2.2. Децентрализация управления как условие формирования

1 Г\П образовательного пространства федерального округа.

2.3. Формирование системных целей НПО в образовательном пространстве. * ^

Глава III. Формирование образовательного пространства начального профессионального образования федерального округа в условиях рыночных отношений.

3.1. Требования современного рынка труда к профессиональной подготовку кадров.

3.2. Маркетинг и прогнозирование рынка труда Сибирского федерального округа.

3.3. Тенденции развития профессиональной структуры рынка труда Сибирского федерального округа.

Глава IV. Повышение роли федерального округа в формировании образовательного пространства начального профессионального образования.

4.1. Учебно-методическое объединение НПО как новая форма координации региональных субъектов образовательной сферы. ^

4.2. Формирование окружного компонента государственного стандарта начального профессионального образования федерального округа. ^ *

4.3. Развитие педагогического потенциала учреждений НПО

Сибирского федерального округа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе"

Национальная доктрина образования формулирует в качестве основной задачи «сохранение и развитие единого образовательного пространства России». Это вытекает из федеративного устройства государства, общих исторических и культурных традиций проживающих в нем народов, сложившейся системы образования.

Формирование нового образовательного пространства осуществляется в условиях децентрализации управления, на основе несовершенной законодательной базы правовых отношений федерального центра и регионов, при крайне слабом участии федеральных округов. Вместе с тем, накопленный в последние годы опыт уже позволяет выявить и научно обобщить тенденции, формирования единого образовательного пространства и его подсистем, не ограничиваясь активно исследуемой сегодня проблемой регионализации, сводимой к упрощенному пониманию ее как передачи административных и экономических функций с федерального на уровень субъектов Федерации. Указанная проблема значительно многограннее, затрагивает все структурные составляющие «вертикали» управления: Федерация — федеральный округ — субъект Федерации - муниципалитет - образовательное учреждение, тесно переплетенных их «горизонтальными» связями.

Актуальность избранной для диссертационного исследования проблемы связана также с большим числом (89) административно-территориальных субъектов России (нигде в мире нет такого их числа в одном федеративном государстве). Данное обстоятельство обуславливает необходимость включения федеральных округов в процесс формирования единого образовательного пространства России. В стратегическом плане с этим связано осознание глобальных перспектив будущего страны посредством самоорганизации ее социально-экономических и политических структур.

Исследование путей формирования образовательного пространства федерального округа и России в целом предстает как фундаментальная научная проблема, связанная с необходимостью глубокого анализа становления новой сложноорганизованной системы, реализующей экономические и социальные функции, укрепляющей основы российской экономики и государственности. При этом именно система начального профессионального образования (НПО), как государственная по своему статусу и наиболее тесно связанная с экономикой, может стать экспериментальной моделью координации такого взаимодействия, а создание образовательного пространства федеральных округов - способом реализации такой цели.

В пользу этого говорит накопленный за последние годы опыт возрастающего по своей активности сотрудничества региональных систем начального профессионального образования в рамках учебно-методических объединений НПО федеральных округов. Их связи уже выходят за пределы координации конкретных вопросов развития региональных систем НПО и все более становятся мостиком культурно-духовного обмена, способствуют укреплению единого образовательного пространства страны. Опыт работы УМО НПО Дальневосточного федерального округа (председатель — д.п.н. Довжко Ф.Е.) одобрен коллегией Министерства образования Российской Федерации.

Выбор системы НПО как объекта моделирования образовательного пространства федерального округа обусловлен также усилением роли субъектов Федерации, передачей с 2005 года учреждений начального и среднего профессионального образования с федерального на региональный уровень. Еще одним важным фактором этого процесса становится потребность более тесной интеграции системы начального профессионального образования с рынком труда, работодателями и другими социальными партнерами, что можно эффективно осуществить через существующие в федеральных округах экономические ассоциации.

Несмотря на высокую актуальность, концепция формирования единого образовательного пространства остается научно не разработанной, как и обусловленные ею фундаментальные проблемы системного целеполагания, научного обоснования разделения функций Федерации и ее субъектов по управлению образованием, становления новых по своей природе «горизонтальных» (межрегиональных) связей регионов. А понятие «образовательное пространство федерального округа» в педагогической науке еще не заявлено, хотя и прогностически обозначено. В этой связи заслуживает поддержки и глубокой научной разработки гипотеза Е.В.Ткаченко и А.Т. Глазунова о том, что «система образования РФ будет достаточно легко вписываться в структуры федеральных округов». Исторические предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства раскрыты в трудах Бондыревой С.К.

Существенное влияние на методологию и содержание проведенного исследования, анализ процессов формирования образовательного пространства оказали фундаментальные работы в области:

- философии и стратегии образования (Болотов В.А., Бондырева С.К., Гершунский Б.С., Громыко Н.И., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Никандров Н.Д., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Фельдштейн Д.И.);

- общей теории развития профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Луканин Г.Л., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Поляков В.А., Пряжников Н.С., Романцев Г.М., Таюрский А.И.);

- теории развития рынка труда (Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Панина Т.С., Рыкова Е.А., Соломко Л.Г., Тайчинов М.Г.);

- организации и управления профессиональным образованием (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Вершинин С.И., Ерошин В.И., Глазунов А.Т., Довжко Ф.Е., Никитин М.В., Савина М.С., Сергеев Н.К., Степанова Т.А.); проектирования содержания профессионального образования (Грохольская О.Г., Кива А.А., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Мещеряков А.С., Найн А.Я., Читаева О.Б.);

- подготовки профессионально-педагогических кадров для системы НПО (Зеер Э.Ф., Зборовский Г.Е., Кубрушко П.Ф., Кузнецов В.В., Петров Ю.Н., Федоров В.А.).

Понятийный аппарат исследования.

Понятие «формирование» трактуется как создание организационно-педагогических и экономических условий эффективного функционирования и развития образовательного пространства.

Образовательное пространство НПО федерального округа характеризует совокупность региональных систем НПО и их «горизонтальных» связей, обеспечивающую координацию практических действий по реализации государственной образовательной политики. Можно обозначить это термином «макрорегионализация».

Субъекты образовательного пространства — это юридические и физические лица, участвующие в организации профессионального образования в федеральном округе: учреждения НПО, органы управления образованием, социальные партнеры, общественные организации и т.п.

Учебно-методическое объединение НПО федерального округа — структура государственно-общественного органа - Совета по НПО при Министерстве образования и науки Российской Федерации, создаваемая с целью координации деятельности региональных систем НПО и их социальных партнеров в рамках образовательного пространства федерального округа.

Проблема формирования образовательного пространства федерального округа обуславливается рядом противоречий между:

- поставленной в Национальной доктрине образования задачей формирования единого образовательного пространства и набравших силу дезинтеграционных процессах; последовательным развитием межрегиональных связей в производственной сфере (экономические ассоциации федеральных округов) и их отставанием в сфере образования;

- созданием в ходе административной реформы Федеральной службы надзора в области образования и науки и неопределенностью полномочий в этой работе федеральных округов;

-возрастающей зависимостью функций НПО от динамики развития экономики и отсутствием методики изучения рынка труда в масштабах федерального округа;

- преобладанием общим рабочих профессий, готовящихся в учреждениях НПО одного федерального округа и несовершенством механизма их совместного научно-методического обеспечения, в том числе УМО НПО;

- снижением качества педагогических кадров в учреждениях НПО и отсутствием в федеральных округах специализированных ВУЗов по подготовке инженерно-педагогических работников для системы НПО.

Сформулированные выше противоречия во-многом являются следствием слабой научной разработки Концепции единого образовательного пространства, в том числе федерального округа. Совокупность данных противоречий и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе».

Цель исследования состоит в обосновании правовых, организационных и педагогических условий формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Объект исследования: система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Гипотеза исследования исходит из того, что формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе предполагает:

- разработку концепции образовательного пространства НПО в федеральном округе: методологии, принципов и закономерностей; анализа социального состава учащихся, специфических функций и целей НПО;

- определение совокупности условий, предопределяющих процесс формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе: требований современного рынка труда и соответствия ему подготовки кадров в системе НПО, учета демографических тенденций и т.п.;

- согласованную политику обеспечения системы НПО федерального округа профессионально-педагогическими кадрами: наличия специализированных ВУЗов и факультетов, системы повышения квалификации; создание механизма координации деятельности региональных систем НПО федерального округа: УМО НПО, горизонтальных связей, информационного банка данных.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи: осуществить анализ правовой и нормативной базы формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе; разработать концепцию и определить систему принципов формирования образовательного пространства федерального округа в системе НПО; установить содержание и формы реализации экономической и социально-воспитательной функций НПО; осуществить мониторинг рынка труда Сибирского федерального округа; провести социологические исследования социального портрета учащихся НПО; обобщить и систематизировать опыт работы межрегиональных учебно-методических объединений НПО как новой формы координации деятельности территориальных субъектов образовательной сферы; определить тенденции и пути развития педагогического потенциала системы НПО Сибирского федерального округа.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о принципе системности, предполагающем рассмотрение образовательного пространства с точки зрения его целостных характеристик; принципе детерминизма, рассматривающем систему НПО в контексте причинно-следственных отношений с рынком труда; принципе восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализующемся в нашем исследовании как движение от теории к практике образовательной деятельности, затем к построению теоретической модели формирования образовательного пространства федерального округа на примере системы НПО.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ; Концепция развития российского образования до 2015 года; Концепция начального профессионального образования; Решение Правительства РФ от 5 июня 2003 г. «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Кемеровской области и других субъектов Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа.

При исследовании использовались также государственная статистика, в том числе официальные сайты Министерства образования и науки РФ (http://www.ed.gov.ru ) и Сибирского федерального округа ( http://www.sfo.us ), службы занятости населения, результаты социологических опросов предприятий и организаций различных форм собственности, позволяющие проследить потребности в кадрах рынка труда, а также результаты других специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования.

Методы исследования: теоретический обзор научных трудов, включая диссертационные исследования — по вопросам, связанным с рассматриваемой проблемой; статистический анализ — при количественной оценке уровня развития рынка труда и удовлетворения потребностей предприятий Сибирского федерального округа в кадрах; сравнение федеральных и региональных законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы формирования образовательного пространства; комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент; содержательный анализ региональных программ развития образования, нормативных документов и опыта работы системы НПО Сибирского федерального округа.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.

Опытно-экспериментальная база исследования: региональные системы начального профессионального образования 16 субъектов Федерации, формирующие образовательное пространство Сибирского федерального округа.

При разработке: проектов нормативных и программных документов — соответствующая база системы НПО Кемеровской области;

- потребностей рынка труда - статистика службы занятости; модели социального партнерства — договора и другие материалы о сотрудничестве Западно-Сибирского комбината и профессионального лицея №76 г.Новокузнецка;

- концепции образовательного пространства - научные и информационные материалы УМО НПО Сибирского федерального округа, Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 - 2001). Изучение научных источников, определение научного аппарата исследования. Анализ нормативно-законодательной базы формирования единого образовательного пространства России. Выявление структуры содержания экономической и социально-воспитательной функций системы НПО.

Второй этап (2001 - 2003) позволил диссертанту на основе многолетнего опыта работы преподавателем Учебно-методического объединения НПО Сибирского федерального округа разработать концепцию образовательного пространства НПО в федеральном округе. Она базируется на исследовании, социологических измерениях социальных характеристик системы НПО, социального портрета учащегося НПО, изучении требований рынка труда к рабочим кадрам посредством проведения широких социологических опросов в большинстве субъектов федерального округа.

Третий этап (2003 - 2005) - завершающий. Систематизация и обобщение статистических и эмпирических материалов исследования. Определение принципов, разработка механизма, апробация инновационной модели УМО НПО и других межрегиональных форм сотрудничества и координации региональных систем НПО Сибирского федерального округа. Издание монографии, обобщение итогов социологических исследований, публикация статей, в том числе в журналах реестра ВАК РФ, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования. Состоит в том, что оно открывает новое направление теории и методики управления профессиональным образованием, обеспечивающее включение государственных и общественных структур федерального округа в общий механизм формирования образовательного пространства страны. При этом учитываются особенности данного округа: национальный состав, демография, насыщенность образовательными учреждениями, уровень экономического развития, потребности рынка труда и т.п. Тем самым, общая теория управления образованием принимает завершенный характер , учитывающий функции всех звеньев «вертикали»'.Федерация - округ — регион — муниципалитет -образовательное учреждение.

В диссертационном исследовании теоретически разработаны:

- методология и методика моделирования (принципы, условия, методы, средства) образовательного пространства НПО в федеральном округе;

- концепция новых «горизонтальных» (межрегиональных) отношений систем НПО субъектов Федерации на организационной основе функционирования учебно-методического объединения НПО федерального округа;

- социология сравнительного анализа потребности рынка труда и соответствие им профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в учреждениях профессионального образования. Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция образовательного пространства НПО в федеральном округе, определены предпосылки и условия ее формирования, обусловленные:

- большим числом региональных систем НПО в Российской Федерации, затрудняющим формирование единого образовательного пространства;

- децентрализацией управления, необходимостью включения в число субъектов управления образованием (помимо Центра и регионов) федеральных округов и муниципальных органов;

- становлением новых «горизонтальных» связей региональных систем НПО, требующих координации в рамках федеральных округов;

- передачей учреждений НПО с федерального на региональный уровень и потребностью создания нового механизма управления ими с участием федеральных округов.

2. Выявлены и содержательно раскрыты основные функции системы НПО и их воздействие на формирование образовательного пространства федерального округа, что позволило установить следующее:

- экономическая функция НПО реализуется слабо, вследствие чего образовательное пространство в системе НПО формируется в отрыве от потребностей рынка труда, не обеспечивает реальный сектор экономики ни по объемам, ни по профилю, ни по уровню квалификации кадров;

- социально-воспитательная функция НПО перерождается: происходит выхолащивание гуманистической природы воспитания и ее подмена административными методами воспитания.

3. Впервые проведены комплексные и репрезентативные социологические исследования в масштабе федерального округа, позволяющие выявить и систематизировать основные условия формирования современного образовательного пространства:

- «Социальный портрет учащегося НПО», доказывающий тенденцию возрастания социальной сословности в профессиональном образовании, «сбрасывание» в систему НПО «трудных», социально необеспеченных, слоев молодежи;

- «Оценка работодателями работы учреждений НПО», указывающая на необходимость обновления содержания и повышение уровня квалификации рабочих кадров;

- «Анализ педагогического потенциала системы НПО», выявивший тенденцию его снижения, низкую обеспеченность квалифицированными преподавателями и мастерами производственного обучения;

- «Анализ насыщенности федеральных округов России, в том числе Сибирского федерального округа, учреждениями

НПО» (количество и удельный вес обучающихся в них на 10 тыс. населения), который позволяет оценить возможности реализации законодательного права граждан на общедоступность получения рабочей профессии.

4. Доказано, что образовательное пространство НПО в федеральном округе должно формироваться на государственно-общественной основе. В этой связи разработаны:

- структура и направление работы Учебно-методических объединений НПО как государственно-общественной формы координации органов управления образованием, службы занятости, работодателей в рамках федеральных округов;

- концепция нового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников и их адаптации на производстве как способ регулирования спроса и предложения на рынке труда квалифицированных рабочих кадров;

- модель социального партнерства учреждений НПО и работодателей на договорной основе;

- рекомендации по преобразованию органов, контролирующих качество образования (экспертные советы по лицензированию и аттестации, по учебному книгоизданию и т.п.) из подразделений Минобрнауки РФ в государственно-общественные структуры.

5. Определены и обоснованы возможные полномочия УМО НПО по формированию образовательного пространства НПО в федеральном округе:

- подготовка примерных (типовых) проектов правовых и нормативных актов субъектов Федерации в сфере образования, создание информационного банка данных системы НПО округа;

- текущий надзор за соблюдением законодательства в области НПО при сохранении за федеральным центром общих функций надзора;

- инициирование участия межрегиональных экономических ассоциаций в социальном партнерстве с системой НПО федерального округа;

- организация научно-практических конференций, методическое обеспечение учебного процесса по общим профессиям НПО, повышение квалификации инженерно-педагогических кадров и т.п.

6. Осуществлен научно-обоснованный прогноз перспективных направлений формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах и разработаны основные принципы его функционирования:

- принцип соответствия системы НПО федерального округа целям единой государственной политики в области образования;

- принцип разделения компетенции и полномочий всех уровней управления НПО;

- принцип согласования правовой и нормативной базы системы НПО регионов с федеральным законодательством;

- принцип государственно-общественного управления НПО с приоритетом заказчиков кадров;

- принцип единого информационного поля и другие.

Практическая значимость исследования связана с актуализацией на современном этапе проблемы формирования единого образовательного пространства России, повышением роли федеральных округов. Содержащиеся в нем положения и выводы, позволяют спрогнозировать особенности очередного этапа развития системы НПО в динамично развивающейся экономической и социокультурной ситуации в стране, а также вооружают средствами научного обеспечения разработчиков проблемы единого образовательного пространства.

1. В ходе диссертационного исследования разработан комплекс методик и инструментарий для проведения социологических исследований с целью диагностики условий формировании образовательного пространства НПО в федеральном округе:

- по изучению социального состава учащихся НПО (опрошено 5112 учащихся 8 регионов);

- по изучению потребностей рынка труда (опрошены работодатели ведущих предприятий);

- по изучению педагогического потенциала системы НПО (анализ всех регионов Сибирского федерального округа).

2. Создана и апробирована модель Учебно-методического объединения НПО, обеспечивающая формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе на основе развития «горизонтальных» связей систем НПО регионов, возможность создания в рамках федеральных округов общих инфраструктурных элементов, таких как образовательные комплексы, учебное книгоиздание, научно-методические журналы и информационные бюллетени, информационные банки, совместные научные и методические структуры и т.п.

3. Разработаны и экспериментально проверены методики и программы по основным направлениям формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах:

- методика итогового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников по полученной специальности и их адаптации на производстве;

- комплексная программа развития профессионального образования Кемеровской области, которая могла бы быть рекомендована Министерством образования и науки РФ в качестве типовой для субъектов Федерации.

Научная объективность и достоверность полученных результатов обеспечены междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, использованием адекватных цели и задачам исследования методов, разнообразием научно-педагогических и статистических источников информации, широким представительством исследованных объектов, апробации модели Учебно-методического объединения НПО в практической деятельности по формированию образовательного пространства НПО в Сибирском федеральном округе.

За разработку современной модели социального партнерства между учреждениями НПО и работодателями группа ученых и специалистов Кемеровской области, в том числе диссертант, удостоены премии Президента РФ в области образования за 2003 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе, основанная на современной законодательной базе, научной методологии разработки и механизме системного целеполагания.

2. Содержание экономической и социально-воспитательной функции НПО и механизм их реализации при формировании образовательного пространства НПО в федеральном округе.

3. Методика социологических исследований диагностики условий формирования образовательного пространства федерального округа: социального состава учащихся в системе НПО, потребностей рынка труда, педагогического потенциала учреждений НПО.

4. Принципы формирования образовательного пространства НПо в федеральном округе, обеспечивающие его сопряженность с государственной образовательной политикой.

5. Модель Учебно-методического объединения НПО как новой формы координации региональных систем НПО образовательного пространства НПО федерального округа.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, совете по НПО Минобрнауки РФ, заседаниях УМО НПО Сибирского федерального округа, коллегиях Департамента образования и науки Администрации Кемеровской области. По материалам диссертации сделаны доклады на областных научно-практических конференциях: «Формирование управленческой культуры руководителей системы НПО в новых социально-экономических условиях» (ноябрь, 2001 г.), «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков» (ноябрь, 2002 г.), «Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда» (декабрь, 2003 г.).

Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (подпрограмма «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизация системы образования»).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе IV

Образовательное пространство России формируется на принципе федерального устройства государства, предполагающим равновключенность в этот процесс всех субъектов Федерации. Однако, как показывает настоящее исследование, роль Федеральных округов в этой работе - на фоне активно развивающихся процессов децентрализации и регионализации — продолжает оставаться низкой.

В российской системе образования возникли противоречия, которые обостряют проблему сохранения единого образовательного пространства, а следовательно и создание механизма развития НПО. Преодоление унификации и возникновение многообразия в образовании, особенно в условиях автономии образовательных учреждений, приводят к разрывам в уровнях подготовки обучающихся не только при переходе с одного образовательного уровня на другой, но и в пределах одного и того же образовательного уровня, снижают доступность образования и его качество. Ситуация осложняется и тем, что государственные образовательные стандарты различных уровней образования разрабатываются не синхронно, с различными методологическими подходами.

Нужна концепция формирования федеральной и национально-региональной составляющих государственных образовательных стандартов различных уровней образования как средства гармонизации и сохранения единства российского культурного и образовательного пространства. Требуется проработка системы обеспечения академической мобильности обучающихся в условиях резко возросшей автономии образовательных учреждений НПО, созданию единой системы обеспечения качества образования на этапах лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных программ.

Анализ складывающегося в России экономического механизма начального профессионального образования позволяет зафиксировать фактически завершившийся переход от однолинейного федерального финансирования к многоканальному. Это обусловлено характером рыночной экономики, включающей в процесс подготовки кадров для рынка труда все заинтересованные стороны: государство, регионы, работодателей, самих граждан. И каждая заинтересованная сторона, в соответствии с объемом своих интересов и возможностей, начинает формировать и поддерживать свой канал финансирования.

Как можно увидеть из мирового опыта, добровольный характер софинансирования профессиональной подготовки оценивается как наиболее перспективный, обеспечивающий общую ответственность социальных партнеров в направлении развития людских ресурсов, а также получении ими прибылей, соизмеримых с их вкладами. Кроме того, софинансирование профессионального образования из разных источников, оказывается менее подвержено перепадам в экономике, воздействию дефицита государственного бюджета. Формирование нового механизма финансирования учреждений НПО, в том числе и с учетом трудоустройства их выпускников можно осуществить в рамках Федеральных округов.

Проведенное исследование позволяет обобщить и систематизировать возможные функции механизма координации региональных систем НПО в Федеральных округах. К ним можно отнести:

- разделение полномочий между всеми уровнями управления: федеральным, окружным, региональными, муниципальными;

- разработка государственного стандарта НПО и введение единого тестового контроля его освоения;

- координация межрегиональных (горизонтальных) связей на основе создания базовых УМО НПО в федеральных округах;

- введение практики соучредительства при реорганизации и создании учреждений НПО;

- развитие практики многоуровневых учреждений, реализующих различные программы профессионального образования;

- создание структуры методического обеспечения НПО с банком данных Федерального округа, доступных для отдаленных пользователей и т.п.

249

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ предпосылок формирования образовательного пространства системы НПО Федерального округа требует внимательного изучения вопросов, связанных с изменением структуры профессий и специальностей, всей совокупности прогнозов развития рынка труда, который, в свою очередь, может быть определен на основе анализа внешней и внутренней составляющих.

Внешний рынок труда обусловлен мобильностью рабочей силы на региональном, межрегиональном, федеральном уровне и предполагает макроуровень моделирования. Его функционирование обеспечивается высоким профессиональным уровнем работника, подтвержденным соответствующим государственным дипломом или сертификатом установленного единого образца. Мобильность рабочей силы на внешнем рынке призвана защитить права человека на перемену труда и свободное перемещение на новое место жительства. Одновременно это и важная проблема, связанная с экономически целесообразным перераспределением трудовых ресурсов, межрегиональным распределением труда в масштабах федеральных округов.

Внутренний рынок труда основывается на движении кадров внутри Федерального округа, региона или внутри предприятия, как по горизонтали, так и по вертикали.

Обе приведенные выше стороны рынка труда - внешнего и внутреннего — должны учитываться при формировании программы оптимизации системы начального профессионального образования Федерального округа, находить отражение в содержании профессиональной подготовки, номенклатуре профессий и специальностей, уровне получаемой квалификации.

Для формирования образовательного пространства системы начального профессионального образования важно учитывать не только сиюминутные запросы, преобладающие ныне на рынке труда отдельных регионов, но и прогнозировать неизбежность крупной отраслевой, технологической и межрегиональной перестройки производства, что вызовет масштабное перераспределение рабочих кадров и специалистов. Это и обуславливает недостаточность прогнозирования рынков труда и образовательных услуг только на региональном уровне и доказывает целесообразность их изучения на уровне Федерального округа.

Анализ кадровой ситуации в Сибирском федеральном округе показал, что в современных условиях, самым необходимым видом подготовки остается подготовка высококвалифицированных рабочих по новым профессиям. (На это указали более 60% опрошенных респондентов предприятий). Предприятия негосударственной сферы, особенно мелкие и средние, непосредственно подготовкой кадров не занимаются и используют кадры требуемой им квалификации, которые свободно выбирают на рынке труда, обеспечивая им более высокую по сравнению с государственными предприятиями оплату труда.

Можно сделать вывод о том, что предприятия и организации негосударственных форм собственности предъявляют повышенные требования к уровню подготовки кадров и в настоящее время обеспечиваются такими кадрами за счет государственных форм профессиональной подготовки. В тоже время заметно снижаются требования к квалификации вновь принимаемых рабочих на государственных предприятиях, предпочитающих их ускоренную подготовку на рабочем месте.

Существенной формой профессионального обучения идущей от предприятий, является повышение квалификации кадров. В настоящее время, с изменением социально-экономических условий, все более остро ощущается недостаток знаний в области управления, маркетинга, сбыта, рекламы др. Это приводит к изменению структуры, содержания и форм обучения. Как показало проведенное исследование повышение квалификации является наиболее распространенным и многочисленным видом профессионального обучения.

Оптимизация образовательного пространства системы профессионального образования Сибирского федерального округа в современных условиях должна учитывать, что следующей массовой категорией обучающихся будут, вероятно, владельцы малых предприятий и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. Ведение хозяйства в малом бизнесе предполагает наличие разносторонних знаний в различных областях. Например, для ведения фермерского хозяйства необходимы знания механизатора, агронома и зоотехника, строителя и бухгалтера. Предпринимателю, имеющему магазин, требуются знания бухгалтера, товароведа, менеджера и др. Все это могло бы быть учтено как общая стратегическая линия при модернизации содержания начального профессионального образования Федерального округа, определении перечня профессий и их наполнения путем межрегионального научно-методического сотрудничества. Государственная образовательная политика в Федеральном округе должна строится на том, что система начального профессионального образования должна взять на себя функции полного возмещения естественной убыли рабочих кадров по объему, профилю и уровню квалификации, востребуемых рынком труда.

Происходящие за последнее время изменения в стране, связанные с гуманизацией общественных отношений, а также с ориентацией их на требования рынка, изменили систему и место образования в процессе общественного развития. Эти изменения предполагают опережающую реакцию со стороны системы начального профессионального образования.

Отмена государственных планов подготовки рабочих и специалистов с одновременной децентрализацией экономики и управления в целом приводят к тому, что планирование теперь является функцией самих профессиональных образовательных учреждений, контролируемой региональными органами управления в качестве бюджетных инвесторов. Координация этой деятельности могла бы быть смещена с федерального уровня на уровень Федеральных округов.

В этих условиях особую роль приобретает статистика образования, создание банков данных в масштабе Федеральных округов. Систематизация, накопление и анализ количественных и качественных характеристик профессионального образования дают возможность оценить достижения в области подготовки кадров, определить тенденции, выявить факторы, способствующие регулированию и управлению существующей образовательной системой.

Представляется перспективной тенденция возрастания роли муниципальных органов власти в формировании образовательного пространства Федерального округа. На наш взгляд, такой подход поможет завершить построение целостной системы органов управления образованием всех уровней. Определение компетенции местного самоуправления в сфере НПО, как и в других сферах, должно исходить из принципа дополнительности, предусматривающего возложение Российской Федерацией и ее субъектом на органы местного самоуправления такого объема полномочий, который они в состоянии выполнить.

Указанные выше характеристики дают основание для вывода о том, что система НПО в России постепенно трансформируется из государственного в государственно-общественный социальный институт. После закрепления этой новой тенденции в образовательной практике, она должна получить отражение в законодательстве, нормативных документах об образовании, в структурах управления образованием, в уставах образовательных учреждений.

По своей сути формирование образовательного пространства не только затрагивает интересы значительной части населения, но далеко выходит за рамки возможностей и компетенции одного или нескольких ведомств. Поэтому их реализация с необходимостью требует достижения согласия в обществе по поводу целей, задач, направлений и методов реформирования системы НПО. Основой такого согласия мог бы быть Закон РФ «О начальном профессиональном образовании». Положения и выводы диссертации позволяют сформулировать следующие основные положения проекта такого Закона, которые могли бы быть взяты за основу при подготовке подобных законопроектов в регионах Федерального округа.

1. Обеспечение гарантии прав граждан на НПО.

2. Нормативы социальной поддержки учащихся системы НПО.

3. Разработка и внедрение федерального компонента Государственного стандарта НПО.

4. Кадровое обеспечение системы НПО.

5. Независимый контроль качества НПО на основе введения единых тестов выходного контроля выпускников учреждений НПО по профессиям.

6. Создание системы научного, методического и информационного сопровождения НПО.

7. Создание новой модели учреждения многоуровневого профессионального образования.

8. Интеграция образовательных программ общего среднего (полного) начального профессионального и среднего профессионального образования.

9. Разделение полномочий государственных органов: Федерация, Федеральный округ, субъектов федерации в области НПО.

10. Развитие государственно-общественных форм управления на всех уровнях НПО.

11. Формирование института социального партнерства.

12. Закрепление практики многоуровневого и многоканального финансирования на основе нормативов.

13. Введение «налога на квалификацию» для работодателей.

Образовательная политика в Российской Федерации базируется на общих принципах федеративного устройства государства и находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Однако масштабы страны предопределили необходимость создания в структуре федеральной власти Федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента РФ. Их роль в формировании единого образовательного пространства пока недостаточна и требует разработки научной Концепции, определения системных целей и способов их реализации. Обобщение разработанных принципов формирования образовательного пространства федерального округа в сфере начального профессионального образования приводит к следующим выводам:

1. Образовательное пространство Федерального округа представляет собой новый феномен структурных и системных преобразований в образовательной системе России.

2. Для формирования образовательного пространства НПО федерального округа в настоящее время отсутствует достаточная правовая и нормативная база. Ее развитие может осуществляться посредством согласованных правовых актов субъектов Федерации, входящих в округ.

3. Концепция образовательного пространства НПО федерального округа должна базироваться на системе обоснованных в диссертации принципов, обеспечивающих ее сопряженность с государственной образовательной политикой.

4. Экономическая функция НПО реализуется слабо, что подтверждает анализ потребностей рынка труда Сибирского федерального округа, сохраняющийся дефицит квалифицированных рабочих кадров.

5. Социально-воспитательная функция НПО должна быть сохранена, т.к. выявленный в ходе исследования состав учащихся учреждений НПО свидетельствует о крайне низкой социальной обеспеченности данной категории молодежи.

6. Учебно-методические объединения НПО федеральных округов смогут эффективно реализовать свой потенциал только при условии нормативного обеспечения их деятельности.

7. Повышение качества педагогического состава учреждений НПО возможно при условии совместных усилий регионов, входящих в состав федеральных округов путем создания общей инфраструктуры: научных центров, институтов повышения квалификации, инженерно-педагогических образовательных учреждений, единой информационной базы НПО и т.п.

8. Роль федеральных округов в формировании единого образовательного пространства может быть повышена и путем создания в них других координационных структур. Одно из них обозначено в решении съезда российского союза ректоров высших учебных заведений (2001 г.), которым предусмотрено поэтапное создание федеральных университетских округов.

9. Развитию научно-методической инфраструктуры образовательного пространства федеральных округов способствовала бы также перестройка территориальных отделений Российской академии образования. В настоящее время имеется шесть таких отделений, однако их «границы» не в полной мере совпадают с федеральными округами. Вместе с тем, научный потенциал территориальных отделений РАО достаточно высок и может стать существенным фактором укрепления образовательного пространства округов.

Создание образовательного пространства Федерального округа и оптимизация на этой основе региональных систем начального профессионального образования должна осуществляться с учетом разделения компетенции различных уровней управления путем делегирования полномочий «снизу-вверх», а также укрепления "горизонтальных связей". При этом вертикальная структура управления осуществляется федеральными органами (в том числе федеральными округами) на основе введения и контроля государственных образовательных стандартов, определения порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации, а также конечных результатов - обеспечения экономики страны кадрами необходимого объема, профиля и уровня квалификации. Примерная структура управления системой НПО Федерального округа отражена в Приложении №13.

При разработке государственных образовательных стандартов необходимо раздельное утверждение их компонентов: федеральных компонентов — федеральными органами государственной власти; национально-региональных компонентов — федеральными округами совместно с входящими в их состав регионами. На этих основах может обеспечиваться развитие национальных и региональных аспектов содержания профессионального образования.

Проведенное исследование доказывает, что сегодня любые государственные образовательные учреждения являются таким же субъектом рыночных отношений, как и предприятия, коммерческие фирмы и т.п. Характер этих отношений однозначно требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента. Это непременное условие выживания, жизнеспособности любого учреждения НПО.

Системной целью формирования образовательного пространства Федерального округа должна быть ориентация учреждений НПО не только на высокое качество обучения, но и на конечный результат - трудоустройство выпускников, который достигается путем совместной с социальными партнерами корректировки учебных программ, повышения педагогического потенциала, укрепления учебно-материальной базы. Старые механизмы подготовки специалистов и распределения выпускников не вписываются в новую экономическую ситуацию. Необходимо создавать и внедрять новые механизмы формирования заказа социальных партнеров на подготовку специалистов и контроля ее качества.

Одновременно необходимо радикально изменить механизм финансирования учреждений НПО, усилив их стимулирование за развитие договорных отношений с заказчиками кадров и трудоустройство своих выпускников по полученной профессии. В этой связи заслуживает поддержки проводимый с участием диссертанта Всероссийский эксперимент по созданию итогового механизма финансирования учреждений НПО.

Формирование системы социального партнерства есть один из ключевых факторов формирования образовательного пространства Федерального округа в системе начального профессионального образования. Роль государства на рынке образовательных услуг должна сводиться к выработке и проведению в жизнь механизма социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на создание условий для развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу. Устойчиво работающее производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.

В этой связи государство обязано обеспечить формирование нормативно-правовой базы для нового типа взаимодействия образовательных учреждений с индустрией, способствующего удовлетворению основных интересов всех социальных партнеров на взаимовыгодной основе.

В конечном счете требуется создание условий для формирования в образовательном пространстве системы НПО Федерального округа реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе"

На правах рукописи

ЖИГАЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Панина Т. С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, лауреат премии Президента РФ в области образования Бутко Е. Я.

доктор педагогических наук, профессор Пряжников Н. С.

доктор педагогических наук, профессор Кубрушко П. Ф.

Ведущая организация: Институт управления Российской академии образования

Защита состоится 19 апреля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, г.Москва, ул. Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан 15 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В. А. Малышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Национальная доктрина образования формулирует в качестве основной задачи «сохранение и развитие единого образовательного пространства России». Это вытекает из федеративного устройства государства, общих исторических и культурных традиций проживающих в нем народов, сложившейся системы образования.

Формирование нового образовательного пространства осуществляется в условиях децентрализации управления, на основе несовершенной законодательной базы правовых отношений федерального центра и регионов, при крайне слабом участии федеральных округов. Вместе с тем, накопленный в последние годы опыт уже позволяет выявить и научно обобщить тенденции формирования единого образовательного пространства и его подсистем, не ограничиваясь активно исследуемой сегодня проблемой регионализации, сводимой к упрощенному пониманию ее как передачи административных и экономических функций с федерального на уровень субъектов Федерации. Указанная проблема значительно многограннее, затрагивает все структурные составляющие вертикали управления: Федерация - федеральный округ - субъект Федерации - муниципалитет - образовательное учреждение, тесно переплетенные их горизонтальными связями.

Актуальность избранной для диссертационного исследования проблемы связана также с большим числом (89) административно-территориальных субъектов России (нигде в мире нет такого их числа в одном федеративном государстве). Данное обстоятельство обуславливает необходимость включения федеральных округов в процесс формирования единого образовательного пространства России. В стратегическом плане с этим связано осознание глобальных перспектив будущего страны посредством самоорганизации ее социально-экономических и политических структур.

Исследование путей формирования образовательного пространства федерального округа и России в целом предстает как фундаментальная научная проблема, связанная с необходимостью глубокого анализа становления новой

сложноорганизованной системы, реализующей экономические и социальные функции, укрепляющей основы российской экономики и государственности. При этом именно система начального профессионального образования (НПО), государственная по своему статусу и наиболее тесно связанная с экономикой, может стать экспериментальной моделью координации такого взаимодействия, а создание образовательного пространства федеральных округов - способом реализации поставленной цели.

В пользу этого говорит накопленный за последние годы опыт возрастающего по своей активности сотрудничества региональных систем начального профессионального образования в рамках учебно-методических объединений НПО федеральных округов. Их связи уже выходят за пределы координации конкретных вопросов развития региональных систем НПО и становятся мостиком культурно-духовного обмена, способствуют укреплению единого образовательного пространства страны. Опыт работы УМО НПО Дальневосточного федерального округа (председатель - доктор педагогических наук Ф. Е. Довжко) одобрен коллегией Министерства образования Российской Федерации.

Выбор системы НПО как объекта моделирования образовательного пространства федерального округа обусловлен также усилением роли субъектов Федерации, передачей с 2005 года учреждений начального и среднего профессионального образования с федерального на региональный уровень. Еще одним важным фактором этого процесса становится потребность в более тесной интеграции системы начального профессионального образования с рынком труда, работодателями и другими социальными партнерами, что можно эффективно осуществить через экономические ассоциации федеральных округов.

Несмотря на высокую актуальность, концепция формирования единого образовательного пространства остается научно не разработанной, как и обусловленные ею фундаментальные проблемы системного целеполагания, научного обоснования разделения функций Федерации и ее субъектов по управлению образованием, становления новых по своей природе

«горизонтальных» (межрегиональных) связей регионов. А понятие «образовательное пространство федерального округа» в педагогической науке еще не заявлено, хотя прогностически обозначено. В этой связи заслуживает поддержки и глубокой научной разработки гипотеза А. Т. Глазунова и Е. В. Ткаченко и о том, что «система образования РФ будет достаточно легко вписываться в структуры федеральных округов». Исторические предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства раскрыты в трудах С. К. Бондыревой.

Существенное влияние на методологию и содержание проведенного исследования, анализ процессов формирования образовательного пространства оказали работы в области:

- философии и стратегии образования (В. А. Болотов, С. К. Бондарева, Б. С. Гершунский, Н. И. Громыко, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, Д. И. Фельдштейн);

- общей теории развития профессионального образования (С. Я. Батышев,

A. П. Беляева, Г. Л. Луканкин, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков,

B. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Г. М. Романцев, А. И. Таюрский);

- теории развития рынка труда (К. Г. Кязимов, П. Н. Новиков, Т. С. Панина, Е. А. Рыкова, Л. Г. Соломко, М. Г. Тайчинов);

организации и управления профессиональным образованием (В. В. Анисимов, Е. Я. Бутко, С. И. Вершинин, В. И. Ерошин, А. Т. Глазунов, Ф. Е. Довжко, М. В. Никитин, М. С. Савина, Н. К. Сергеев, Т. А Степанова.);

проектирования содержания профессионального образования (О. Г. Грохольская, А. А. Кива, А. Н. Лейбович, В. А. Малышева,

A. С. Мещеряков, А. Я. Найн, О. Б. Читаева);

- подготовки профессионально-педагогических кадров для системы НПО (Э. Ф. Зеер, Г. Е. Зборовский, П. Ф. Кубрушко, В. В. Кузнецов, Ю. Н. Петров,

B. А. Федоров).

Понятийный аппарат исследования.

Понятие «формирование» трактуется как создание организационно-педагогических и экономических условий эффективного функционирования и

развития образовательного пространства.

Образовательное пространство НПО федерального округа характеризует совокупность региональных систем НПО и их «горизонтальных» связей, обеспечивающую координацию практических действий по реализации государственной образовательной политики. Можно обозначить это термином «макрорегионализация».

Субъекты образовательного пространства — это юридические и физические лица, участвующие в организации профессионального образования в федеральном округе: учреждения НПО, органы управления образованием, социальные партнеры, общественные организации и т. п.

Учебно-методическое объединение НПО федерального округа -структура государственно-общественного органа - Совета по НПО при Министерстве образования и науки Российской Федерации, создаваемая с целью координации деятельности региональных систем НПО и их социальных партнеров в рамках образовательного пространства федерального округа.

Проблема формирования образовательного пространства федерального округа обуславливается рядом противоречий между:

- поставленной в Национальной доктрине образования задачей формирования единого образовательного пространства и набравшими силу дезинтеграционными процессами;

последовательным развитием межрегиональных связей в производственной сфере (экономические ассоциации федеральных округов) и их отставанием в сфере образования;

- созданием в ходе административной реформы Федеральной службы надзора в области образования и науки и неопределенностью полномочий в этой работе федеральных округов;

- возрастающей зависимостью функций НПО от динамики развития экономики и отсутствием методики изучения рынка труда в масштабах федерального округа;

- преобладанием общих рабочих профессий, подготовка которых ведется в учреждениях НПО одного федерального округа, и несовершенством механизма

их совместного научно-методического обеспечения, в том числе УМО НПО;

- снижением качества педагогических кадров в учреждениях НПО и отсутствием в федеральных округах специализированных вузов по подготовке инженерно-педагогических работников для системы НПО.

Сформулированные выше противоречия во многом являются следствием слабой научной разработки Концепции единого образовательного пространства, в том числе федерального округа. Совокупность данных противоречий и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе».

Цель исследования состоит в обосновании правовых, организационных и педагогических условий формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Объект исследования: система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Гипотеза исследования исходит из того, что формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе предполагает:

- разработку концепции образовательного пространства НПО федерального округа: методологии, принципов и закономерностей; анализа социального состава обучающихся, специфических функций и целей НПО;

- определение совокупности условий, предопределяющих процесс формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе: требований современного рынка труда и соответствия ему подготовки кадров в системе НПО, учета демографических тенденций и т. п.;

- согласованную политику обеспечения системы НПО федерального округа профессионально-педагогическими кадрами: наличия специализированных вузов и факультетов, системы повышения квалификации;

- создание механизма координации деятельности региональных систем НПО федерального округа: УМО НПО, горизонтальных связей, информационного банка данных.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- осуществить анализ правовой и нормативной базы формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе;

= разработать концепцию и определить систему принципов формирования образовательного пространства федерального округа в системе НПО;

= установить содержание и формы реализации экономической и социально-воспитательной функций НПО;

= осуществить мониторинг рынка труда Сибирского федерального округа;

= провести социологические исследования социального портрета обучающихся НПО;

= обобщить и систематизировать опыт работы межрегиональных учебно-методических объединений НПО как новой формы координации деятельности территориальных субъектов образовательной сферы;

= определить тенденции и пути развития педагогического потенциала системы НПО Сибирского федерального округа.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о принципе системности, предполагающем рассмотрение образовательного пространства с точки зрения его целостных характеристик; принципе детерминизма, рассматривающем систему НПО в контексте причинно-следственных отношений с рынком труда; принципе восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализующемся в нашем исследовании как движение от теории к практике образовательной деятельности, затем к построению теоретической модели формирования образовательного пространства федерального округа на примере системы НПО.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ; Концепция развития российского образования на период до 2010 года; Концепция начального профессионального образования; решение Правительства РФ от 5 июня 2003 г. «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы Кемеровского областного Совета народных депутатов и Администрации Кемеровской области и других субъектов Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа.

При исследовании использовались данные государственной статистики, в том числе официальных сайтов Министерства образования и науки РФ (http://www.ed.gov.ru) и Сибирского федерального округа (http://www.sfo.us), службы занятости населения, результаты социологических опросов предприятий и организаций различных форм собственности, позволяющие проследить потребности в кадрах рынка труда, а также результаты других специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования.

Методы исследования:

• теоретический обзор научных трудов, включая диссертационные исследования, по вопросам, связанным с рассматриваемой проблемой;

• статистический анализ - при количественной оценке уровня развития рынка труда и удовлетворения потребностей предприятий Сибирского федерального округа в кадрах;

• сравнение федеральных и региональных законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы формирования образовательного пространства;

• комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперименты;

• содержательный анализ региональных программ развития образования, нормативных документов и опыта работы системы НПО Сибирского федерального округа.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.

Опытно-экспериментальная база исследования: региональные системы начального профессионального образования 16 субъектов Федерации, формирующие образовательное пространство Сибирского федерального округа.

При разработке:

- проектов нормативных и программных документов - соответствующая база системы НПО Кемеровской области;

- потребностей рынка труда - статистика службы занятости;

- модели социального партнерства - договора и другие материалы о сотрудничестве Западно-Сибирского комбината и профессионального лицея № 19 г. Новокузнецка;

- концепции образовательного пространства - научные и информационные материалы УМО НПО Сибирского федерального округа, Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 - 2001). Изучение научных источников, определение научного аппарата исследования. Анализ нормативно-законодательной базы формирования единого образовательного пространства России. Выявление структуры содержания экономической и социально-воспитательной функций системы НПО.

Второй этап (2001 - 2003) позволил диссертанту на основе многолетнего опыта работы председателем Учебно-методического объединения НПО Сибирского федерального округа разработать концепцию образовательного пространства НПО в федеральном округе. Она базируется на исследовании, социологических измерениях социальных характеристик системы НПО,

социального портрета обучающегося НПО, изучении требований рынка труда к рабочим кадрам посредством проведения широких социологических опросов в большинстве субъектов федерального округа.

Третий этап (2003 - 2005) - завершающий. Систематизация и обобщение статистических и эмпирических материалов исследования. Определение принципов, разработка механизма, апробация инновационной модели УМО НПО и других межрегиональных форм сотрудничества и координации региональных систем НПО Сибирского федерального округа. Издание монографии, обобщение итогов социологических исследований, публикация статей, в том числе в журналах реестра ВАК РФ, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования. Состоит в том, что оно открывает новое направление теории и методики управления профессиональным образованием, обеспечивающее включение государственных и общественных структур федерального округа в общий механизм формирования образовательного пространства страны. При этом учитываются особенности данного округа: национальный состав, демография, насыщенность образовательными учреждениями, уровень экономического развития, потребности рынка труда и т. п. Тем самым общая теория управления образованием принимает завершенный характер, учитывающий функции всех звеньев вертикали: Федерация - федеральный округ - субъект Федерации -муниципалитет - образовательное учреждение.

В диссертационном исследовании теоретически разработаны:

- методология и методика моделирования (принципы, условия, методы, средства) образовательного пространства НПО в федеральном округе;

- концепция новых горизонтальных (межрегиональных) отношений систем НПО субъектов Федерации на организационной основе функционирования учебно-методического объединения НПО федерального округа;

- социологический метод сравнительного анализа потребностей рынка труда и соответствие им профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в учреждениях профессионального образования.

Научная новизна исследования;

1. Разработана концепция образовательного пространства НПО в федеральном округе, определены предпосылки и условия ее формирования, обусловленные:

- децентрализацией управления, необходимостью включения в число субъектов управления образованием (помимо Центра и регионов) федеральных округов и муниципальных органов;

- становлением новых «горизонтальных» связей региональных систем НПО, требующих координации в рамках федеральных округов;

- передачей учреждений НПО с федерального на региональный уровень и потребностью создания нового механизма управления ими с участием федеральных округов;

- большим числом региональных систем НПО в Российской Федерации, затрудняющим формирование единого образовательного пространства.

2. Выявлены и содержательно раскрыты основные функции системы НПО и их воздействие на формирование образовательного пространства федерального округа, что позволило установить следующее:

- экономическая функция НПО реализуется слабо, вследствие чего образовательное пространство в системе НПО формируется в отрыве от потребностей рынка труда, не обеспечивает реальный сектор экономики ни по объемам, ни по профилю, ни по уровню квалификации кадров;

- социально-воспитательная функция НПО перерождается: происходит выхолащивание гуманистической природы воспитания и ее подмена административными методами воспитания.

3. Впервые проведены комплексные и репрезентативные социологические исследования в масштабе федерального округа, позволяющие выявить и систематизировать основные условия формирования современного образовательного пространства:

- «Социальный портрет обучающегося НПО», доказывающий тенденцию возрастания социальной сословности в профессиональном образовании, «сбрасывание» в систему НПО «трудных», социально необеспеченных слоев молодежи;

- «Оценка работодателями деятельности учреждений НПО», указывающая на необходимость обновления содержания и повышение уровня квалификации рабочих кадров;

- «Анализ педагогического потенциала системы НПО», выявивший тенденцию его снижения, низкую обеспеченность квалифицированными преподавателями и мастерами производственного обучения;

- «Анализ насыщенности федеральных округов России, в том числе Сибирского федерального округа, учреждениями НПО» (количество и удельный вес обучающихся в них на 10 тыс. населения), который позволяет оценить возможности реализации законодательного права граждан на общедоступность получения рабочей профессии.

4. Доказано, что образовательное пространство НПО в федеральном округе должно формироваться на государственно-общественной основе. В этой связи разработаны:

- структура и направление работы Учебно-методических объединений НПО как государственно-общественной формы координации органов управления образованием, службы занятости, работодателей в рамках федеральных округов;

- концепция нового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников и их адаптации на производстве как способ регулирования спроса и предложения на рынке труда квалифицированных рабочих кадров;

- модель социального партнерства учреждений НПО и работодателей на договорной основе;

- рекомендации по преобразованию органов, контролирующих

качество образования (экспертные советы по лицензированию и аттестации, по учебному книгоизданию и т. п.), из подразделений Министерства образования и науки РФ в государственно-общественные структуры.

5. Определены и обоснованы полномочия УМО НПО по формированию образовательного пространства НПО в федеральном округе:

- подготовка примерных (типовых) проектов правовых и нормативных актов субъектов Федерации в сфере образования, создание информационного банка данных системы НПО округа;

- текущий надзор за соблюдением законодательства в области НПО при сохранении за федеральным центром общих функций надзора;

- инициирование участия межрегиональных экономических ассоциаций в социальном партнерстве с системой НПО федерального округа;

- организация научно-практических конференций, методическое обеспечение учебного процесса по общим профессиям НПО, повышение квалификации инженерно-педагогических кадров и т. п.

6. Осуществлен научно обоснованный прогноз перспективных направлений формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах и разработаны основные принципы его функционирования:

- принцип соответствия системы НПО федерального округа целям единой государственной политики в области образования;

- принцип разделения компетенции и полномочий всех уровней управления НПО;

- принцип согласования правовой и нормативной базы системы НПО регионов с федеральным законодательством;

- принцип государственно-общественного управления НПО с приоритетом заказчиков кадров;

- принцип единого информационного поля и другие.

Практическая значимость исследования связана с актуализацией на современном этапе проблемы формирования единого образовательного пространства России, повышением роли федеральных округов. Содержащиеся в нем положения и выводы позволяют спрогнозировать особенности очередного этапа развития системы НПО в динамично развивающейся экономической и социокультурной ситуации в стране, а также вооружают средствами научного обеспечения разработчиков проблемы единого образовательного пространства.

1. В ходе диссертационного исследования разработан комплекс методик и инструментарий для проведения социологических исследований с целью диагностики условий формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе: по изучению социального состава обучающихся НПО, потребностей рынка труда, педагогического потенциала системы НПО.

2. Создана и апробирована модель Учебно-методического объединения НПО, обеспечивающая формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе на основе развития горизонтальных связей систем НПО регионов, возможность создания в рамках федеральных округов общих инфраструктурных элементов, таких как образовательные комплексы, учебное книгоиздание, научно-методические журналы и информационные бюллетени, информационные банки, совместные научные и методические структуры и т. п.

3. Разработаны и экспериментально проверены методики и программы по основным направлениям формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах:

- методика итогового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников по полученной специальности и их адаптации на производстве;

- комплексная программа развития профессионального образования Кемеровской области, которая могла бы быть

рекомендована Министерством образования и науки РФ в качестве типовой для субъектов Федерации.

Научная объективность и достоверность полученных результатов обеспечены междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, разнообразием научно-педагогических и статистических источников информации, широким представительством исследованных объектов, апробации модели Учебно-методического объединения НПО в практической деятельности по формированию образовательного пространства НПО в Сибирском федеральном округе. В ходе социологического исследования опрошено более 5 тысяч обучающихся 8 регионов, работодатели ведущих предприятий, изучен кадровый потенциал всех регионов Сибирского федерального округа.

За разработку современной модели социального партнерства между учреждениями НПО и работодателями группа ученых и специалистов Кемеровской области, в том числе диссертант, удостоены премии Президента РФ в области образования за 2003 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе, основанная на современной законодательной базе, научной методологии разработки и механизме системного целеполагания.

2. Содержание экономической и социально-воспитательной функций НПО и механизм их реализации при формировании образовательного пространства НПО в федеральном округе.

3. Методика социологических исследований диагностики условий формирования образовательного пространства федерального округа: социального состава обучающихся в системе НПО, потребностей рынка труда, педагогического потенциала учреждений НПО.

4. Принципы формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе, обеспечивающие его сопряженность с государственной образовательной политикой.

5. Модель Учебно-методического объединения НПО как новая форма координации региональных систем НПО образовательного пространства федерального округа.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, совете по НПО Министерства образования и науки РФ, заседаниях УМО НПО Сибирского федерального округа, коллегиях департамента образования и науки Кемеровской области. По материалам исследования сделаны доклады на научно-практических конференциях Сибирского федерального округа: «Формирование управленческой культуры руководителей системы НПО в новых социально-экономических условиях» (ноябрь, 2001 г.), «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков» (ноябрь, 2002 г.), «Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда» (декабрь, 2003 г.) и др.

Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (подпрограмма «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизация системы образования»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 326 страниц. Список литературы включает 207 источников российских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения,

выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.

В первой главе «Функции начального профессионального образования в образовательном пространстве федерального округа» проанализирована и обоснована специфика системы НПО. По сравнению с другими уровнями профессионального образования, она более тесно связана с базовыми отраслями материального производства, в массовом масштабе готовит для них основные производительные силы - квалифицированных рабочих, выполняет функции воспитания и социализации самых неблагополучных слоев молодежи, восстановления утраченного в основной массе населения уважения к физическому труду.

Исходя из понимания особой роли НПО в развитии экономики, правительство РФ постоянно держит во внимании проблему подготовки рабочих кадров. В 1997 году правительством РФ принята Концепция реформирования начального профессионального образования, в 2003 году - решение «О совершенствовании начального профессионального образования». Принципиальным для научной разработки функций НПО на современном этапе является зафиксированное в этих документах положение о необходимости его «опережающего развития».

Научная разработка структуры и функций НПО в контексте проблемы формирования образовательного пространства потребовала критического анализа ряда довольно распространенных положений педагогической науки.

Так, в работах В. В. Краевского сформировано положение о том, что педагогика является самостоятельной и самодостаточной наукой, имеющей свой объект, предмет, свои конкретные только ей присущие цели, задачи и средства их реализации. Подобный самодостаточный характер профессионального образования подчеркивается и в других научных исследованиях (В. И. Мигаль, А. М. Новиков и др.). Данное положение, на наш взгляд, требует уточнения с точки зрения современных функций начального профессионального образования, глубоко интегрированного с экономикой, органически связанного с рынком труда. Эта особенность является важным фактором формирования

образовательного пространства в системе НПО и профессионального образования в целом.

Экономическая функция НПО состоит в обеспечении кадрами предприятий и организаций всех направлений экономики и определяется спросом и предложением квалифицированных рабочих кадров. Спрос отражает объем и структуру потребностей рынка труда. Предложение характеризует возможности системы НПО и других форм подготовки квалифицированных рабочих.

Экономическая функция НПО ориентирует на то, чтобы в образовательном пространстве сформировался и действовал механизм подчинения не некоему административному Центру, а общественной необходимости, которая определяется постоянно изменяющимся характером и уровнем развития производства. Взаимодействие субъектов НПО (учреждений НПО, службы занятости, работодателей и др.) в таком пространстве должно носить не директивный, а преимущественно договорной, партнерский характер. При этом государственные органы управления все больше выступают в роли заказчиков образовательных услуг, а функции этих органов постепенно перемещаются в область защиты интересов потребителей таких услуг (М. В. Никитин).

Система НПО является неотъемлемым компонентом экономики, выполняет функцию ее обеспечения рабочими кадрами. Частично компенсировать экономическую функцию НПО может система подготовки кадров на производстве. Но, имея краткосрочный характер и крайне слабую теоретическую базу, она не способна осуществлять качественное воспроизводство квалифицированной рабочей силы.

Одним из проявлений недооценки экономической функции НПО является тот факт, что государственные образовательные стандарты НПО (введены в 1994 г.) до сих пор разрабатываются и перерабатываются при отсутствии «профессиональных стандартов». А именно они определяют содержание труда, требуемый уровень квалификации, функциональные обязанности, полномочия и ответственность работника (П. Н. Новиков).

Прогрессирующий в последнее десятилетие отрыв от рынка труда привел систему профессионального образования России к неоправданному и существенному перепроизводству некоторых профессий, неспособности обеспечить продуктивную занятость населения. Данная проблема настолько обострилась, что поставлена одной из главных в ежегодном послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному собранию (май 2004 г.).

Экономическая функция НПО в настоящее время реализуется посредством сотрудничества с Государственной службой занятости. Однако служба занятости не может полностью заменить социальных партнеров при формировании современного образовательного пространства. В диссертации обоснована модель организации социального партнерства между работодателями и учреждениями НПО, обеспечивающая развитие экономической функции НПО. Это особенно важно в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Всякая система, в том числе и образовательная, может быть эффективной при условии, если набор ее существенно значимых элементов является функционально полным (В. С. Леднев). Экономическая функция НПО в России традиционно дополняется социальной функцией поддержки так называемых незащищенных слоев населения, в том числе функцией воспитания молодежи. Данная функция, как и экономическая, необходима для обеспечения жизнедеятельности общества, в том числе для системы НПО, где обучается наиболее «трудный» контингент молодежи.

Сохранение в системе НПО социально-воспитательной функции, на наш взгляд, это не только национальная традиция, но и объективная необходимость современного этапа. Данное положение подтверждено в диссертации результатами социологического исследования (2003 г.) социального портрета обучающихся НПО Сибирского федерального округа. Оно проведено в восьми (из 16) субъектах Федерации, входящих в округ, - Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской областях, Алтайском и Красноярском краях, Республике Бурятия. Опрошено 5112 обучающихся, 520 преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НПО.

Полученные данные выявили возрастание тенденции социальной сословности профессионального образования, жесткое наследование обучающимися НПО социального статуса своих родителей, 78 % которых являются рабочими или крестьянами. В основном это представители социально неблагополучной, во многом маргинальной части общества: средний доход на одного члена семьи у 57 % обучающихся - до 1000 рублей, 6 % обучающихся пришли в учреждение НПО только «потому, что там кормят».

Проведенное исследование показало, что в образовательном пространстве федерального округа и социально-воспитательная функция НПО реализуется слабо. Мотивы и интересы обучающихся за последние годы стали качественно иными — повысился потолок их личных притязаний, спрос на самореализацию при минимальных затратах собственных сил. Современный обучающийся НПО стал менее эмоционален, общественно пассивен. В то же время подобные изменения ценностных ориентаций слабо учитываются в организации воспитательной работы.

Образовательное учреждение перестало быть центром организации досуга обучающихся. Только 7 % обучающихся проводят в нем свое свободное время, что снижает возможности формирования образовательного пространства. Растет влияние вредных привычек: курение стало массовым явлением среди обучающихся - 84 %, употребляют спиртные напитки - 43 %, наркотики — 12 %. Самым «воспитывающим» фактором обучающихся стала привязанность к телевизору: более трех часов в день смотрят телевизор 42 % подростков, почти 60 % - от одного до трех часов.

Исследования выявили подмену воспитывающего, коммуникативно-диалогового характера обучения административным. Только 47 % обучающихся могут «свободно высказывать и защищать свою точку зрения». Снижается моральный фактор воспитания, растет число педагогов, выступающих за использование административных мер и экономических санкций (штрафы, лишение стипендии и т. п.). Обнаруживается новая опасная тенденция выхолащивания гуманистической природы воспитания, процесс которого во многом переродился в свою противоположность: педагоги как бы «борются» с

обучающимися, вместо их наставления и поддержки.

В диссертации делается вывод о том, что курс на деидеологизацию привел к практически полной общественной пассивности большинства (до 80 %) обучающихся. Провозглашенная ныне свобода выбора идеологического воззрения, политической платформы и религиозных убеждений ослабила социально-воспитательную функцию системы НПО, связанную с привитием молодежи уважения к демократическим ценностям, идеалам новой России. Утрачивается чувство патриотизма, треть обучающихся хотели бы «родиться и жить за границей». В воспитании перестал быть ведущим положительный пример, акцент делается на анализ негативных проявлений. Нельзя не учитывать, что обучающиеся НПО составляют значительную часть электората (в Сибирском федеральном округе - около 17 %). Эти обстоятельство может существенно влиять на характер формируемого образовательного пространства и в целом на социальную обстановку в федеральном округе.

Как показало исследование, педагогическое сообщество откликается на подобные негативные тенденции растущим пониманием неразрывности обучения и воспитания как общей цели образовательного процесса. На вопрос «Нужна ли сегодня воспитательная работа среди учащихся?» 96 % преподавателей и 75 % мастеров производственного обучения ответили «Да». Хотя треть из них считают, что этим должны заниматься «специально созданные воспитательные структуры». Подобные ответы можно объяснить изменением подходов к социально-воспитательной функции НПО в Законе РФ «Об образовании» (редакция 1992 и 1996 гг.).

На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что основные функции (экономическая и социально-воспитательная) начального профессионального образования при формировании образовательного пространства НПО федерального округа реализуются еще недостаточно. Их развитие во многом зависит от совершенствования нормативно-законодательной базы образования, которая пока складывается без единой методологической основы и стратегического целеполагания. Позитивную координирующую роль в этом могли бы сыграть федеральные округа, разрабатывая типовые проекты

нормативных и законодательных актов, ориентированных на задачу укрепления единого образовательного пространства России. В этой связи в диссертации обосновывается перечень необходимых законодательных актов, которые могли бы способствовать более успешному формированию единого образовательного пространства.

Во второй главе «Концепция образовательного пространства НПО в федеральном округе» обоснована высокая социально-педагогическая актуальность данной проблемы и осуществлена научная разработка методологии и принципов формирования образовательного пространства федерального округа.

В научно-педагогической литературе последних лет встречаются различные трактовки пространственных характеристик образования. Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. А. Караковский, М. В. Кларин, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, И. Г. Шендрик рассматривают «обучающее пространство», «воспитательное пространство», «коммуникативно-ориентированное образовательное пространство», «мультикультурное пространство образования» и т. п. Введение в научный оборот таких понятий является показателем научного поиска путей укрепления государственности России, развивающейся на принципах демократии и рыночной экономики.

Н. Б. Крылова под «образовательным пространством» понимает существующее в социуме «место», где субъективно задаются множества отношений и связей, в которых осуществляется деятельность различных образовательных систем по развитию личности и ее социализации. И. Д. Фрумин и Б. Д. Эльконин считают, что образовательное пространство - это «диалог культур» и «диалог возрастов».

Понятие «пространство» нередко подменяется понятием «среда». По нашему мнению, понятия «среда» и «пространство» не тождественны. «Среда» представляет объективную реальность как сумму географических, климатических и других условий. «Пространство» (культурное, образовательное, экономическое и т. п.) является результатом сознательной деятельности субъектов и формируется целенаправленно для решения

определенных задач.

Предпосылки и необходимость формирования единого образовательного пространства федеральных округов обуславливается огромными территориальными масштабами России, децентрализацией управления, существенными различиями социально-экономического потенциала субъектов Федерации, в том числе их систем НПО.

Указом Президента РФ (№ 849 от 13.05.2000 г.) создано семь федеральных округов: Дальневосточный, Приволжский, Северо-Западный, Сибирский, Уральский, Центральный, Южный. Проведенный диссертантом анализ сложившихся в них систем НПО позволяет обнаружить их существенные отличия как по количеству имеющихся учреждений НПО, так и по удельному весу обучающихся на 10 тысяч населения.

Распределение учреждений НПО и удельный вес обучающихся в них (на 10 тыс. населения) по федеральным округам России

(источник: данные Министерства образования и науки РФ)

11

Число учреждений НПО Удельное число обучающихся

Наибольшую численность учреждений НПО имеют Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа: в 1,5-2 раза выше других. Однако различная плотность населения в округах приводит к несколько иной расстановке «лидеров» по удельному весу обучающихся в учреждениях НПО: Северо-Западный (129), Уральский (122), Сибирский (117). А именно этот показатель свидетельствует о степени реализации законодательно установленного права граждан на общедоступность начального профессионального образования. По данному показателю существенно отстают Южный (85) и Центральный (97) федеральные округа.

Анализ распределения учреждений НПО в регионах Сибирского федерального округа показал наличие такой же неравномерности. Вместе с тем столь различная обеспеченность субъектов Федерации учреждениями НПО еще не стала предметом научного исследования и целевых программ развития образования.

Как видим, наиболее высокий удельный вес обучающихся имеют Республики Хакасия (159), Тыва (155) и Бурятия (153), хотя они не являются наиболее индустриально развитыми в округе. Наименьший удельный вес обучаемых в системе НПО Читинской (94), Омской (99) областях и Красноярском крае (106). Выявленные дисбалансы должны стать предметом сравнительного анализа созданными в федеральных округах комиссиями по образованию с выработкой рекомендаций администрациям соответствующих субъектов Федерации.

Распределение учреждений НПО и удельного веса обучающихся в них (на 10 тыс. населения) в Сибирском федеральном округе

(источник данные Министерства образования и науки РФ)

В ходе настоящего исследования проведен анализ Программ развития образования 11 регионов Сибирского федерального округа Он показал, что при разработке целей формирования собственного образовательного пространства в регионах слабо реализуется экономическая функция НПО, отсутствует прогноз ее развития практически не привлекается статистика занятости, рынка труда, структура имеющихся вакансий. Контрольные цифры приема молодежи в учреждения НПО, как и ранее, планируются от достигнутого уровня Здесь, видимо, сказывается определенная инерционность, еще недостаточное ощущение рынка труда как ведущего фактора развития системы НПО Признать следует и объективные причины отсутствие объемов бюджетного финансирования, способного обеспечить динамичное и вариативное развитие образовательного пространства в системе НПО

С учетом результатов анализа была разработана Комплексная программа развития профессионального образования Кемеровской области. Ей предшествовали проведенные под научным руководством диссертанта социологические исследования большой группы предприятий различных форм собственности Кемеровской области, а также анализ статистики, выявление динамики и тенденций развития экономики и соответствующих ей изменений потребности рынка труда в рабочих кадрах. Программа утверждена Губернатором Кемеровской области и может быть рекомендована в качестве типовой для регионов Сибирского федерального округа.

В программе реализуются возможности управления учреждениями НПО на региональном уровне (в отличие от других регионов Кемеровская область уже в 2000 году приняла все учреждения НПО на свой бюджет). Обосновывается положение о целесообразности передачи части учреждений НПО с регионального на муниципальный уровень, прежде всего в таких крупных городах, как Новокузнецк, Норильск и т. п., а также разгосударствления некоторых учреждений НПО. Осуществление подобных мер приведет к разноуровневой системе НПО, что будет актуализировать проблему формирования его образовательного пространства.

Эффективное формирование образовательного пространства федерального округа затрудняет весьма противоречивая структура управления системой образования. Это характерно и для Сибирского федерального округа, и для России в целом. Наряду с самостоятельными (13 субъектов Федерации) региональными органами управления системой НПО, в большинстве регионов России созданы интегрированные структуры с произвольным набором функций. На наш взгляд, Министерство образования и науки РФ (как и другие органы федеральной власти) могли бы высказать рекомендации по типовым структурам органов управления образованием на местах, не ущемляя при этом прав и полномочий регионов. В этой связи в диссертации разработана расчетная методика формирования таких органов управления и методических структур, исходя из масштабов системы НПО соответствующих субъектов Федерации. На современном этапе возникает необходимость определить полномочия и

федеральных округов в части координации собственного образовательного пространства.

Проведенная в апреле 2004 года в России административная реформа федеральных органов исполнительной власти свидетельствует о понимании Центром назревших проблем совершенствования управления. В ходе реформы отчетливо проявилась новая тенденция трансформации государственных функций управления в надзорные, в частности при создании в структуре Министерства образования и науки РФ Федеральной службы надзора. По нашему мнению, функции текущего надзора невозможно достаточно полно осуществить на уровне федерального органа, что требует их передачи федеральным округам при сохранении за Центром функций законодательного контроля и стратегического целеполагания.

Разработка концепции образовательного пространства федерального округа системы НПО в методологическом плане потребовала определения общих принципов его формирования. Среди важнейших принципов в диссертации выделены:

• принцип соответствия системы НПО федерального округа целям единой государственной политики в области образования;

• принцип согласования нормативно-правовой базы формирования образовательного пространства на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном;

• принцип реализации конституционной общедоступности и бесплатности обучения молодежи в учреждениях НПО;

• принцип обязательного выполнения требований государственных образовательных стандартов в учреждениях НПО как ключевого фактора формирования единого образовательного пространства;

• принцип перехода к государственно-общественным формам управления образованием с привлечением экономических ассоциаций и других общественных структур федеральных округов;

• принцип приоритетной реализации экономической функции НПО на основе прогнозирования потребностей рынка труда федерального округа;

• принцип общей типологии и компетенции органов управления образованием на всей вертикали управления;

• принцип единого информационного пространства, создания банков данных по НПО в масштабе федеральных округов и т.п.

Описанные выше принципы формирования образовательного пространства федерального округа в системе НПО, разумеется, не являются ни идеальными, ни полными. Но у них есть объединяющая концептуальная идея -создание правового равновесия, которое призвано ограничивать, с одной стороны, негативные процессы восстановления полной централизации в управлении образованием, с другой - тенденции сепаратизма. Такое многомерное состояние можно представить в виде взаимодействия множества дополняющих и уравновешивающих друг друга факторов: законотворчество, образовательные стандарты, государственно-общественное управление, конкурентная среда, многоканальное финансирование, государственный заказ на подготовку кадров по приоритетам экономики и т. п. Координирующую и надзорную функции в поддержании такого равновесия могли бы взять на себя федеральные округа.

В третьей главе «Формирование образовательного пространства НПО федерального округа в условиях рыночных отношений» показано, что по мере развития рынка труда, нормативно-договорной базы социального партнерства формирование образовательного пространства идет все более активно.

Работодателями осознается необходимость и целесообразность инвестирования в начальное профессиональное образование и подготовку рабочих кадров, что является условием конкурентоспособности самого предприятия. И все же пока даже высокорентабельные предприятия, имеющие динамичное развитие производства, не проявляют достаточной заинтересованности в укреплении отношений социального партнерства с

учреждениями профессионального образования. Большинство предприятий Сибирского федерального округа утратило характерную для прежних лет заинтересованность в обеспечении образовательных учреждений оборудованием, расходными материалами, трудоустройстве выпускников.

Помехой этому являются не только субъективные причины: разобщенность работодателей, инерционность мышления многих руководителей индустрии и образовательных учреждений, отсутствие должного контакта между органами управления образованием и службой занятости. Имеют место и объективные причины, такие как отсутствие законодательной базы для формирования партнерства, системы налогообложения, стимулирующей уровень профессионализма кадров на предприятии и пр.

Государственные учреждения НПО вынуждены в новых социально-экономических условиях становиться субъектом рыночных отношений, ориентируя педагогические коллективы на проведение во многом необычной для них работы: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований работодателей, отслеживание меняющейся структуры профессий, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, повышение собственной конкурентоспособности путем развития объемов и качества образовательных услуг. Анализу этих целей было посвящено проведенное социологическое исследование рынка труда Сибирского федерального округа как важного условия формирования образовательного пространства и реализации экономической функции системы НПО. Методами такого анализа были анкетный опрос работодателей, обработка статистических материалов, сопоставление итогов с аналогичными данными по Российской Федерации. Объекты исследования отбирались в соответствии с ведущими направлениями развития экономики Сибирского федерального округа (угольная, металлургическая отрасли, энергетика, строительство, сельское хозяйство).

Структура кадров на предприятиях Сибирского федерального округа

Результаты исследования показали общую тенденцию устойчивой потребности экономики Сибирского федерального округа в кадрах квалифицированных рабочих (до 80-90 % вакансий рынка труда). Предприятия нуждаются прежде всего в рабочих кадрах высшей квалификации (5-6 разряды) - 81 %, средней квалификации (3-4 разряды) - 26 %. В низших квалификациях потребности практически нет (2 %). Кроме того, 85 % работодателей предпочитают иметь рабочие кадры с наличием полного среднего образования (11 классов).

Довольно высок уровень спроса работодателей на специалистов, владеющих смежными профессиями (76 %), что не является прямой функцией учреждений НПО. И тем не менее это следует воспринимать как еще одно перспективное направление социального партнерства в интересах укрепления образовательного пространства федерального округа.

Возрастной состав рабочих на предприятиях Сибирского федерального округа (%)

Анализ возрастного состава рабочих на предприятиях Сибирского федерального округа позволяет прогнозировать выбытие (по достижению пенсионного возраста) в течение предстоящих 10 лет примерно 18 % рабочих, что составляет около 3 млн. человек. В то же время объемы их выпуска из учреждений НПО округа, при сохранении нынешних масштабов (102087 чел. - в 2003 г.), смогут восполнить лишь менее половины возникающего дефицита рабочих кадров. Это ставит вопрос о необходимости расширения объемов подготовки кадров, особенно квалифицированных рабочих в учреждениях НПО округа.

В Сибирском федеральном округе относительно благополучное положение, в плане кадровой стабильности, сохраняют отрасли экономики, ориентированные на экспорт. Среди них, прежде всего, черная и цветная металлургия (Красноярский край, Кемеровская область) и нефтегазодобыча (Томская область).

Большая часть опрошенных предприятий округа (82 %) для подбора кадров пользуется услугами службы занятости. «Заказ учреждениям НПО» используется пока недостаточно (41 %) (в полтора раза ниже, чем по России), что говорит о неиспользованных резервах развития договорных отношений в подготовке кадров.

Среди безработных, стоящих на учете в службе занятости, преобладают специалисты с высшим и средним специальным образованием (более 60 %). Растет количество безработных и из числа выпускников учреждений НПО (с 9 до 14 % за 3 последних года). Это дает основание утверждать, что образовательное пространство НПО округа во многом формируется изолировано от экономики, рынка труда.

В ходе исследования разработана методика создания нового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства их выпускников. Проведена экспериментальная апробация такого механизма в пяти учреждениях НПО Кемеровской области.

Исследование позволило выявить пути более активного включения работодателей в процесс формирования образовательного пространства федерального округа. 74 % из них хотели бы участвовать в оценке качества подготовки выпускников учреждений НПО, 44 % - в разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ. 23 % работодателей выражают готовность дополнительно финансировать подготовку для себя рабочих повышенной квалификации. При этом 44 % предприятий готовы обратиться за помощью в этой работе к учреждениям НПО, а 56 % -предпочитают обучать кадры непосредственно на предприятиях.

Результаты исследований показывают, что за последние годы объем профессионального обучения работников непосредственно на промышленных предприятиях сократился более чем на 60 %. Поэтому среди важных направлений формирования образовательного пространства НПО федерального округа должна быть выделена организация внутрифирменной переподготовки и повышения квалификации кадров при методической поддержке этой деятельности системой НПО.

На своих предприятиях работодатели хотели бы видеть рабочих, подготовленных в системе среднего профессионального образования (51 %). Менее привлекательными (36 %) для них являются выпускники системы НПО. Это мнение работодателей говорит в пользу выдвигаемой рядом ученых (В. И. Лисов, А. М, Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, В. В. Шапкин и др.)

идеи интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования, которая получила развитие в диссертации.

В четвертой главе «Повышение роли федерального округа в формировании образовательного пространства НПО» обоснована тенденция развития в образовательном пространстве округа новых по характеру горизонтальных (межрегиональных) связей, которые не вытесняют и не подменяют вертикальные, а дополняют их.

Горизонтальные связи уже традиционно сложились в системе высшего образования, благодаря деятельности Союза ректоров России и работы Учебно-методических объединений (УМО) по определенным группам специальностей. В системе начального профессионального образования УМО созданы по-иному -территориальному принципу (Приложение 2). Такой подход обеспечивает более благоприятные условия для развития горизонтальных связей, делает УМО НПО региональным научно-методическим и координационным центром образовательного пространства своего федерального округа.

Первоначальными задачами УМО НПО были определены: методическое обеспечение группы профессий начального профессионального образования, разработка и экспертиза учебной документации. Однако по мере формирования образовательного пространства федерального округа и укрепления горизонтальных связей сфера их деятельности постепенно расширяется до создания таких общих инфраструктурных элементов, как образовательные комплексы, учебное книгоиздание, информационное обеспечение учебного процесса, совместная разработка научных проблем и т. п. Так, в рамках Сибирского федерального округа за последние два года проведено четыре научных конференции, три заседания УМО НПО округа и целый ряд других межрегиональных совещаний. Можно положительно оценить традицию проведения Министерством образования и науки РФ всероссийских совещаний по федеральным округам.

Принципиально важно, на наш взгляд, становится возрастающая роль УМО НПО в кооперации работы научно-методических структур в рамках федеральных округов. Анализ показал, что из 212 профессий, которым

обучаются в образовательных учреждениях НПО Сибирского федерального округа, 62 % являются общими и, следовательно, требуют унифицированного научно-методического обеспечения (продавцы, кулинары, повара, мастера строительного производства и т. п.). По каждой из них следует разрабатывать национально-региональный компонент, примерные учебные планы и программы, систему тестового контроля и оценки выпускников. В настоящее время каждый регион выполняет эту работу самостоятельно, затрачивая на нее значительные силы и средства.

По существу, разработка национально-регионального компонента сегодня сводится к написанию курсов истории, отражающей самобытность и традиции той или иной народности. В Сибирском федеральном округе это - алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, эвенки и др. Учитывая, что история народности никогда не ограничивается событиями, происходящими на занимаемой ею сегодня территории, а тесно связана с соседними российскими регионами и даже зарубежными странами, целесообразно такой национально-региональный компонент государственного стандарта разрабатывать на уровне федерального округа. Это позволит не только сохранить самобытность, но и историческую связь соседних народностей.

Анализ показывает, что из 76 учебных профессий федерального Перечня профессий НПО, по которым идет обучение в учреждениях НПО Сибирского федерального округа, национально-региональные компоненты разрабатываются не более чем по 10 профессиям. Причем в большинстве случаев особенности содержания той или иной профессии учитываются в рабочих учебных планах и программах, разрабатываемых самими учреждениями НПО.

Видимо, целесообразно пересмотреть предусмотренную Законом РФ «Об образовании» структуру государственного стандарта, состоящего из федерального и национально-регионального компонентов, и взамен ее ввести структуру стандарта, включающую федеральный и окружной компоненты. При этом первый будет отражать инвариантное содержание требований к обучению профессии. Второй, при необходимости, дополнять его требованиями, прежде всего, по гуманитарным циклам: истории, экономике,

обществознанию. Разработку компонента по профессиональному циклу следует передать учреждениям НПО, которые будут осуществлять отбор содержания и проектирование учебных планов и программ с учетом требований местного рынка труда, особенностей города (района), конкретных предприятий и работодателей.

Государственный стандарт НПО необходим как фактор создания единого образовательного пространства, предупреждения перегрузки обучающихся, учета интересов экономики и рынка труда. Он является государственным инструментом согласования интересов различных субъектов образовательного процесса, а его федеральный компонент выступает как средство обеспечения качественной гарантии прав граждан на рабочую профессию. Именно поэтому содержание стандарта не должно размываться 89 видами национально-региональных компонентов (по числу субъектов Российской Федерации).

Существуют объективные стимулы развития горизонтальных связей и повышения роли федеральных округов в формировании образовательного пространства в системе НПО, обусловленные неразвитостью транспортных и электронных коммуникаций в России. Особенно остро ощутили потребность межрегионального общения в рамках федеральных округов малые и отдаленные от центра регионы России (Усть-Ордынский и Эвенкийский автономные округа, Республики Тыва, Хакасия и др.) в условиях, когда Федеральный центр, по существу, снял с себя обязательства по разработке учебно-программных и методических материалов. Практически упразднена практика проведения всероссийских совещаний и научных конференций по проблемам НПО. Это привело к повышению роли УМО НПО федеральных округов, стимулированию формирования их образовательного пространства в системе НПО. Принимаемые на окружных совещаниях решения связаны с самыми острыми вопросами развития НПО, и хотя они носят рекомендационный характер, такие рекомендации становятся согласованной позицией всех субъектов образования округа.

Таким образом, система НПО России, посредством создания межрегиональных УМО НПО фактически и быстрее других уровней профессионального образования организовала свою работу в образовательных пространствах федеральных округов. Опираясь на многолетний собственный опыт работы председателем УМО НПО Сибирского федерального округа, диссертант разработал и апробировал структуру УМО НПО, которая могла бы стать типовой для федеральных округов России.

Можно предположить, что структуры того региона, где создано базовое УМО НПО, должны стать и центром координации работы по формированию образовательного пространства в системе НПО федерального округа. Однако статус УМО НПО пока не имеет достаточной нормативно-законодательной

основы, а их роль в современных условиях децентрализованного управления недооценивается федеральными органами.

Формирование образовательного пространства НПО федерального округа и оптимизация на этой основе региональных систем начального профессионального образования должны осуществляться с учетом разделения компетенции различных уровней управления путем делегирования полномочий «снизу-вверх», а также укрепления горизонтальных связей. При этом вертикальная структура управления осуществляется федеральными органами (в том числе федеральными округами) на основе введения и контроля исполнения государственных образовательных стандартов, определения порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации, а также конечных результатов - обеспечения экономики квалифицированными кадрами.

В Заключении диссертации систематизированы результаты научного исследования проблемы формирования образовательного пространства Сибирского федерального округа в системе НПО. Их обобщение приводит к следующим выводам:

1. Образовательное пространство НПО федерального округа представляет собой новый феномен структурных преобразований в образовательной системе России, требующий глубоких педагогических исследований.

2. Для формирования образовательного пространства НПО федерального округа в настоящее время отсутствует достаточная правовая и нормативная база. Ее развитие может совершенствоваться посредством согласованных правовых актов субъектов Федерации, входящих в округ.

3. Концепция образовательного пространства НПО федерального округа должна базироваться на системе обоснованных в диссертации принципов, обеспечивающих ее сопряженность с государственной образовательной политикой.

4. Экономическая функция НПО реализуется слабо, что подтверждает анализ потребностей рынка труда Сибирского федерального округа, сохраняющийся дефицит квалифицированных рабочих кадров.

5. Необходимо усиливать социально-воспитательную функцию НПО, что обуславливается выявленным в ходе исследования составом обучающихся учреждений НПО, свидетельствующим о крайне низкой социальной обеспеченности данной категории молодежи.

6. Эффективная реализация потенциала учебно-методических объединений НПО федеральных округов требует нормативного обеспечения их деятельности, а также более тесного взаимодействия с другими структурами, особенно экономическими ассоциациями округов.

7. Повышение качества педагогического состава учреждений НПО возможно путем создания в федеральных округах общей инфраструктуры: научных центров, институтов повышения квалификации, инженерно-педагогических образовательных учреждений, единой информационной базы НПО и т. п.

8. Развитие научно-методической инфраструктуры образовательного пространства федеральных округов требует перестройки структуры территориальных отделений Российской академии образования. В настоящее время имеется пять таких отделений, однако их «границы» не в полной мере совпадают с федеральными округами. Вместе с тем, научный потенциал территориальных отделений РАО достаточно высок и может стать существенным фактором укрепления образовательного пространства округов.

Разработанная научная концепция и систематизированные по итогам исследования условия формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе представляют собой организационно-педагогическую основу современной модернизации управления образованием. Реализация такой модели в стратегическом плане будет способствовать формированию единого образовательного пространства России.

Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели выполнены и задачи решены.

В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие теоретические выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 47 публикациях. В том числе в монографии, 8 учебно-методических пособиях, 28 научных статьях общим объемом 56 печатных листа. Восемь научных статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Список основных публикаций по теме исследования:

Монографии, учебно-методические пособия

1. Жигалова И. А. Системная организация начального профессионального образования в образовательном пространстве федерального округа: монография / И. А. Жигалова. - М.: Изд-во ИРПО, 2004. - 12 п. л.

2. Жигалова И. А. Концепция создания и функционирования профессиональных образовательных учреждений Кемеровской области / И. А. Жигалова, Н. Э. Касаткина, Т. С.Панина - Кемерово: ГОУ «КРИРПО»,2004.-106с.

3. Жигалова И. А. Маркетинговый подход к управлению учреждением профессионального образования. - методические рекомендации / И. А. Жигалова, О. И. Малороссиянова. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2004. -74 с.

4. Жигалова И. А. Прогнозирование рынка труда Сибирского федерального округа (вопросы методики) / И. А. Жигалова. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2004.-22 с.

5. Жигалова И. А. Организация воспитательной работы в новых условиях в образовательном учреждении начального профессионального образования: учебно-методическое пособие / И. А. Жигалова, Л. Н. Вавилова, С. Е. Соколова. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2004. -122 с.

6. Жигалова И. А. Учебно-методическое объединение системы начального профессионального образования Сибирского федерального округа (Обобщение опыта первых лет работы) / И. А. Жигалова. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2003.-26 с.

7. Жигалова И. А. Современные образовательные, информационные и социальные технологии в содействии трудоустройству выпускников вузов Кузбасса / И. А. Жигалова, Н. М. Кулагин, Г. В. Галевский, Л. Г. Рыбалкина, Н. А. Калиногорский. - Новокузнецк: СибГИУ, 2004. - 53 с.

8. Жигалова И. А. Пути укрепления педагогического потенциала учреждений НПО Сибирского федерального округа / И. А. Жигалова. -Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2004.-34 с.

9. Жигалова И. А. Социально-воспитательная функция профессионального образования (Практика работы учреждений НПО Сибирского округа) / И. А. Жигалова. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2003. - 26 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

10. Жигалова И. А. Профессиональное образование - фундамент экономики // Профессиональное образование. - [Москва], 2002. - № 9.- С. 28.

11. Жигалова И. А. Социальное партнерство - условие подготовки конкурентоспособного рабочего // Профессиональное образование.-[Москва], 2003. - № 11. - С. 2-3.

12. Жигалова И. А. Повышение качества профессионального образования в системе мероприятий по модернизации профессиональной школы Кузбасса / И. А. Жигалова, Ю. В. Клецов, Т. С. Панина // Вестник Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск, 2004. - № 22. - С. 30-36.

13. Жигалова И. А. Региональная система здоровьесбережения субъектов образовательного процесса учреждений профессионального образования как условие подготовки конкурентоспособного выпускника / И. А. Жигалова, И. П. Попов // Валеология. - [Ростов-н/Д.], 2004. - № 4.-С.16-20.

14. Жигалова И. А. Система сохранения здоровья и формирование здорового образа жизни субъектов образовательного процесса учреждений профессионального образования Кемеровской области / И. А. Жигалова, И. П. Попов // Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск, 2004. - № 22. - С. 309-316.

15. Жигалова И. А. Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации / И. А.Жигалова, Л. П. Вашлаева, Т. С. Панина // Вестник Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Медико-педагогические проблемы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. - Челябинск, 2004. - № 23.- С. 217-226.

16. Жигалова И. А. Политика качества в области профессионального образования: выбор приоритетов // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2005,- № 2, С. 42-56.

17. Жигалова И. А. Анализ педагогического пространства системы НПО Сибирского федерального округа // Новые педагогические исследования: альманах: прил. к ж-лу «Профессиональное образование». - М., 2005. -№ 1 . - С. 40-52.

18. Жигалова И. А. Разработка и внедрение систем менеджмента качества в вузах Кузбасса: состояние и перспективы // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: изд-во ОГУ, 2004. - № 12. -С.164-167

Статьи в научных сборниках и журналах

19. Жигалова И. А. Программа информатизации образования Кемеровской области на 1994-1996 годы / И. А. Жигалова, С. А. Хомяк, Ю. В. Шелудько // Образование в Сибири. - Кемерово, 1995. - № 4. - С. 86-90.

20. Жигалова И. А. О реализации программы «Повышение эффективности подготовки рабочих кадров для экономики Кузбасса // Формирование управленческой культуры руководителей системы НПО в новых социально-экономических условиях: материалы обл. практ. конф., 28 ноября 2001 г. - Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2002. - С. 3-15.

21. Жигалова И. А. Программа повышения эффективности подготовки рабочих кадров для экономики Кузбасса. - Кемерово, 2001. - 18 с.

22. Жигалова И. А. Программа развития профессионального образования Кемеровской области на период до 2005 года / И. А. Жигалова, А. В. Гедыма и др; под ред. И. А. Жигаловой. - Кемерово, 2002. - 17 с.

23. Жигалова И. А. Рекомендации по развитию социального партнерства между образовательными учреждениями начального профессионального образования и предприятиями-работодателями / И. А. Жигалова, Н. И. Говорин - Кемерово, 2001. - 23 с.

24. Жигалова И. А. Включение регионов в реализацию ФПРО // Профессионал.-[Москва] 2002.- №3.-С. 10-11.

25. Жигалова И. А. Организация дополнительных образовательных услуг в учреждениях начального профессионального образования. - Кемерово, 2002.-15 с.

26. Жигалова И. А. Основы эффективного поведения на рынке труда / И. А. Жигалова, В. Ф. Григорьева, О. В. Журавлева - Кемерово, 2002. - 76 с.

27. Жигалова И. А. Профессиональная адаптация учащихся системы НПО: проблемы, поиски, решения / И. А. Жигалова, О. В. Журавлева // Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков: материалы межрегиональной науч.-практич. конференции, 28-29 ноября 2002 г., Кемерово: в 2 ч. Ч. 1.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.- С. 99-106.

28. Жигалова И. А. Профессиональный потенциал Кузбасса: Информационный бюллетень. Вып. 3 / И. А. Жигалова, О. В. Журавлева - Кемерово, 2002. - 24 с.

29. Жигалова И. А. Рабочие профессии Кузбасса / И. А. Жигалова, О. В. Журавлева - Кемерово, 2002. - 108 с.

30. Жигалова И. А. Трудовое будущее Кузбасса: работодатель - молодой специалист / И. А. Жигалова, в соавторстве. - Кемерово, 2002. - 38 с.

31. Жигалова И. А. Воспитание и социальная адаптация подростков в системе НПО // Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков: материалы межрегион, науч.-практич. конференции, 28-29 ноября 2002 г., Кемерово: В 2 ч. Ч. П.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 3-10.

32. Жигалова И. А. Развиваясь, мы должны сохранить фундаментальность и качество российского образования // Образование. Карьера. Общество. -[Кемерово], 2003. - № 1. - С. 5-8.

33. Жигалова И. А. Развитие социального партнерства в профессиональной подготовке рабочих кадров в Кузбассе // Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда: материалы межрегиональной науч.-практич. конференции (18-19 ноября 2003 г., Кемерово): в 2 ч. Ч.1.- Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2003. -С. 1-6.

34. Жигалова И. А. Образовательное пространство федерального округа: вертикаль и горизонталь. - Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск. Сб. научн. трудов / под ред. Г. Д. Бухаровой. Екатеринбург, 2004. Вып. 4. - С. 53-64.

35. Жигалова И. А. Национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования: Теоретический обзор / И. А. Жигалова, Т. С. Панина, А. В. Гедыма, И. П. Попов, Л. А. Богданова - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2004. -38 с.

36. Жигалова И. А. Обеспечение качества профессионального образования в условиях рыночной экономики / И. А Жигалова, О. И. Малороссиянова // Образование и общество.- [Орел], 2004.- № 5(28).- С. 24-26.

37. Жигалова И. А. Областные конкурсы - установка на творческую самореализацию личности // Педагогические системы развития творчества: материалы конференции, 14 декабря 2004 г. Екатеринбург. -

38. Жигалова И. А. Педагогический потенциал системы НПО. // Образование. Карьера. Общество. - [Кемерово] - 2004. № 3(5). - С. 12-14.

39. Жигалова И. А. Прогнозирование рынка труда в системе образовательного маркетинга (на примере Сибирского федерального округа). // Образование и наука. Известия УРО РАО. - [Екатеринбург], №1(31), 2005.-С. 61-69.

40. Жигалова И. А. Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе / И. А. Жигалова, Н. Я. Кузнецова // Образование. Карьера. Общество. - [Кемерово]. - 2004. - № 2 (4). - С. 29-30.

48 с.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 28 02 2005 г Ризография Бумага ксероксная Объем 1,8 п л Формат 60x90/16 Заказ № 305 Тираж 110 экз.

2 2 Щр т

1063