Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Селигеева, Ирина Ростиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селигеева, Ирина Ростиславовна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы общекультурной подготовки учителя (изобразительного искусства).

1.1. Культура и образование в жизнедеятельности личности.

1.2. Культурно-исторический анализ и современное состояние проблемы общекультурной подготовки будущего учителя.

1.3. Общекультурная подготовка будущего учителя средствами изобразительного искусства.

ГЛАВА 2. Разработка системы формирования общей культуры учителя изобразительного искусства в процессе профессионально-педагогического образования.I.

2.1. Разработка модели общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

2.2. Проектирование и реализация системы общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование и анализ эффективности разработанной системы общекультурной подготовки учителя изобразительного искусства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования"

Одним из ключевых аспектов и направлений воспитания и обучения в контексте « проблем гуманизации и гуманитаризации образования, концепции педагогического образования является общекультурная подготовка учителей. Актуальность общекультурной подготовки будущих педагогов обусловлена процессами интеграции и модернизации, происходящими в современном обществе и образовании; углублением противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя в форме социального заказа общества, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений. к выполнению ими своих профессиональных функций; между стандартно-массовой (типовой) системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. В существующей системе подготовки педагогических кадров все еще имеют место преобладание предметного способа обучения, подготовка педагога-исполнителя, склонного избегать принятия самостоятельных решений, недостаточное развитие общей и профессиональной культуры, диспропорции в теоретической и практической подготовке учителя; в самостоятельной профессиональной деятельности востребованы в основном его функционально-предметные умения, а не творческая индивидуальность (А.А.Вербицкий, М.Н.Костикова и др.).

На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблему совершенствования методов и форм вузовской подготовки, разработки педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении. В контексте этого выявляются: несомненный приоритет развития творческой, свободной личности учителя с ярко выраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию; общая направленность системы профессионально-педагогического образования на гармоничное развитие личности педагога (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейи, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).

Несмотря на наличие серьезных исследований, проблема формирования общей культуры будущего учителя и роли в этом искусства может быть отнесена к числу недостаточно теоретически разработанных. Проблемы подготовки специалистов образования интенсивно разрабатываются в современной психолого-педагогической литературе1. Все эти работы посвящены подготовке специалистов в системе профессионального образования по различным направлениям, но не отражают в полной мере специфику художественно-творческого аспекта общекультурной подготовки учителя. Несмотря на наличие серьезных исследований, проблема формирования общей культуры будущего учителя в контексте художественного образования может быть отнесена к числу недостаточно теоретически разработанных и рассматривается лишь в следующих аспектах: общая культура человека, находящегося в системе непрерывного образования (Б.Н.Боденко, И.А.Зимняя, Н.А.Морозова, Т.А.Кривченко); общая культура учителя как фактор успешности педагогической деятельности (И.Е.Видт, Н.В.Кузьмина, А.А.Петров, В.А.Сластенин и др.); художественно-эстетическая культура как составная часть гуманитарной культуры педагога (Г.Н.Казилов, И.Ф.Слюняева, Т.В.Челышева и др.); формирование культуры будущего учителя с позиций культурологической подготовки (Т.В.Иванова); создание культурно-эстетической среды как важное условие духовного развития личности (Н.Б.Крылова, Т.К.Мурманцева, В.В.Чижиков и др.); вопросы активизации художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и студентов в вузе (Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Н.Я.Маслов, Б.М.Неменский, Э.В.Паничева Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов и др.); анализ нравственно-этического аспекта творчества (Е.С.Громов, Э.В.Ильенков, Д.Б.Кабалевский, Ю.М.Лотман, Б.М.Неменский, С.Л.Рубинштейн и др.), что ориентирует процесс решения задачи общекультурного развития будущего педагога на приобщение его к активным формам художественного творчества, непосредственно связанного с эстетическим воспитанием и художественным образованием.

Проведенный анализ научно-методических работ показал, что специальные исследования, посвященные художественно-творческому аспекту общекультурной подготовки будущего учителя, ее системному обоснованию и методологии с применением квалиметрии образования, практически отсутствуют. Это обусловило

1 Вопросы качества образования рассматриваются в трудах В.И.Байденко, А.А.Вербицкого,' И. А.Зимней, З.Д.Жукосской, Н.В.Кузьминой, B.CJIedueea, И.Я.Лернера, Н.А.Селезневой, В.М.Соколова, А.И.'Гатура, В.Д.Шадрикоса, Т.И.Шамовой, В.А.Якунина и др; проектирование образовательного процесса, его контроль и оценка эффективности - в исследованияхЛ.И.Божович, З.Д.Жуковской, Н.В.Кузьминой, A.A.Peana, Г.П.Скок, И.С.Якиманскон и др. необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки содержания и структуры, а также определения ведущих тенденций и путей совершенствования общекультурной подготовки будущего учителя.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования: какова сущность общекультурной подготовки будущего учителя и при каких педагогических условиях может быть обеспечено его обще культурное развитие. Неразработанность концептуальных основ общекультурной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования, отсутствие законченной, целостной теории формирования общей культуры обусловили. выбор темы исследования: «Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования» (на примере подготовки учителя изобразительного искусства).

Цель исследования: разработка и реализация системы формирования общей культуры учителя (изобразительного искусства).

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования общей культуры будущего учителя изобразительного искусства в системе профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования. Процесс общекультурной подготовки учителя будет наиболее эффективен, если:

1) одной из целей высшего педагогического образования будет формирование общей культуры личности учителя, в которой четко выявлены ее структура, содержание, критерии сформированное™ и уровни функционирования;

2) культурная деятельность студента рассматривается как своеобразный внутренний план любой деятельности, формирующий общую культуру будущего педагога (личностную, деятельностную, коммуникативную) и проявляющийся в способности к самоопределению в культуре и саморазвитию культурно-значимых личностных качеств;

3) осуществление процесса формирования общей культуры происходит: через ознакомление студентов с культурно-гуманистическими ценностями, заключенными в профессионально-педагогической деятельности; в активном взаимодействии с искусством в художественно-творческом и педагогическом процессах; при наличии широкого спектра практических занятий, направленных на развитие умений культурного межличностного взаимодействия: творческих тренингов, ролевых и деловых игр;

4) в учебно-воспитательном процессе создаются условия, способствующие общекультурному развитию студентов, такие как диалогичность, сотрудничество, педагогическая поддержка индивидуального развития, сотворчество преподавателя и студента, культурная среда деятельностно-творческого характера, формирование положительного отношения и мотивации к профессии, применение активных методов обучения.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать состояние проблемы и'имеющийся опыт общекультурной подготовки будущего учителя (в контексте художественного образования) и. установить сущность его общекультурной подготовки;

2) Выявить структурные и функциональные компоненты общей культуры учителя;

3) Разработать модель системы общекультурной подготовки будущего учителя, определив ее структуру, содержание компонентов, уровни, механизмы и критерии качества функционирования;

4) Спроектировать, экспериментально проверить и реализовать на практике технологии общекультурной подготовки будущего учителя в условиях педагогического университета (на примере изучения спецдисциплин «Художественное моделирование и конструирование», «Ассоциативная композиция» и педагогической практики).

Методологическую основу исследования составили: базовые категории диалектики, гуманистическая философия и психология, рассматривающие вопросы способностей человека к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (М.М.Бахтин, П.П.Блонский, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, И.А.Ильин,

К.Роджерс, А.Маслоу и др.); теории общей педагогики и социально-педагогического проектирования, а также нормативные документы по реформе среднего и высшего образования. Теоретическую основу исследования составили: психологические теории и концепции развития личности (А. Г. Ас молов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепция личностно-деятельностного подхода (Н.В.Борисова, И.А.Зимняя) и культурологического подхода (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, А.Ф.Лосев); системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (Б.Г.Ананьев, З.Д.Жуковская, Н.В.Кузьмина, Н.А.Селезнева); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); исследования технологий обучения и воспитания, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, В.М.Монахов, Э.В.Паничева, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); методологические подходы к оценке качества педагогической подготовки (З.Д.Жуковская, А.И.Субетто, М.Б.Челышкова); современные концепции педагогического образования (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); теории и концепции художественного образования (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова, Т.В.Челышева,

Н.К.Шабанов, Т.Я.Шпикалова и др.), а также диссертационные исследования культуры личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога в аспекте культурологической и художественно-эстетической подготовки (И.Е.Видт, Г.Н.Казилов, М.В.Галкина, Т.В.Иванова, А.А.Петров, И.Ф.Слюняева и др.).

В процессе исследования использованы методы: анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, моделирование; анализ передового опыта по формированию общей культуры учителя; опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью; наблюдения за деятельностью педагогов и студентов; анализ учебной и творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый); статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием исходных теоретико-методологических позиций, обращенных к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии, педагогике, культурологии), опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, применением комплекса методов исследования, адекватным целям, задачам и логике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия сущности, содержания, структуры общей культуры будущего педагога и определены компоненты и уровни ее функционирования;

- определены и теоретически обоснованы научно-методологические основы проектирования системы общекультурной подготовки будущего учителя в художественно-творческом образовательном процессе;

- разработана модель системы общекультурной подготовки будущего учителя, включающая содержание деятельности преподавателя, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности студентов в условиях культурно-деятелыюстной среды педагогического вуза;

- определена совокупность интегрированных культуросообразных технологий и основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность общекультурной подготовки будущего учителя (изобразительного искусства).

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы общекультурной подготовки будущего учителя, комплекса технологий обучения и диагностико-оценочных средств, которые могут быть успешно применены в профессионально-педагогической подготовке студентов в педагогическом вузе, в гуманитарных вузах и вузах искусств, а также в среднеспециальных и общеобразовательных учебных заведениях. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки студентов Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общекультуриая подготовка будущего педагога - интегрированный показатель эффективности всего образовательного процесса, сложная, динамическая, саморазвивающаяся инвариантная система, отражающая качество профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Общекультурная подготовка будущего учителя - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности, направленной на присвоение, передачу и создание культурных ценностей.

2. Модель общей культуры будущего педагога, структурные (культурно-знаниевый, деятельностный, личностно-творческий),-функциональные компоненты, а также уровни которой отражают содержание профессионально-педагогической подготовки, формирующей способность к творческой деятельности и культуре социального взаимодействия, самопознанию и рефлексии, саморазвитию и самореализации, культурной идентификации и интериоризации ценностей культуры; а также готовность будущего учителя к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих культуросообразиых технологий.

3. Модель системы общекультурной подготовки будущего педагога (МОКП), включающая содержание деятельности преподавателя, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности будущего учителя, структуру культурно-деятельностной образовательной среды вуза.

4. Интегрированные культуросообразные технологии общекультурной подготовки будущего учителя, позволяющие реализовать ценностный культурно-смысловой контекст изучаемого студентами материала, осмысление и присвоение культурно-этических ценностей, содержащихся в художественно-эстетической культуре и творческой деятельности.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Воронежский государственный педагогический университет, факультеты: художественного образования, физико-математический, естественно-географический. Разными видами экспериментальной работы на протяжении 19992003 годов было охвачено более 200 человек: студенты 1-5 курсов ВГПУ, учащиеся: средней школы №1 (1-7 классы), центров дополнительного образования г. Воронежа (всего 1132 человек).

Исследование проводилось в 3 этапа: Первый этап (1999-2000гг.) поисково-теоретический. Проводилось изучение и анализ' отечественных и зарубежных источников по теме исследования, выявлялись причины и противоречия, мешающие обеспечению необходимого качества общекультурпой подготовки будущих учителей. Сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000-2002гг.) определены концептуально-методологические основы проектирования модели общекультурпой подготовки учителей в системе профессионально-педагогического образования, разработаны технологии общекультурного развития студентов в педагогическом вузе; организован формирующий эксперимент.

Третий этап (2002-2003гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности реализации системы формирования общей культуры студентов педагогического вуза. Завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Проведена статистическая обработка и содержательная интерпретация результатов исследования. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002, 2003), ежегодных конференциях «Проблемы качества подготовки специалистов» (Воронеж, ВГТУ 1999-2003), международных конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002), «Проблемы интеллектуализации образования» (Москва-Воронеж, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), научно-методических семинарах кафедры изобразительного искусства ВГПУ, межрегиональной конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации (Воронеж, ВГУ, 2003).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе II

1) Разработана уровневая модель общей культуры будущего педагога (МОК) в системе профессионально-педагогического образования. Основным содержанием структуры общей культуры личности является генезис тех функций, которые будущий учитель выполняет в процессе профессионально-педагогической подготовки и культурного самоопределения для достижения квалитативного уровня культуры: способность к творческому саморазвитию и самореализации, которое отражается в культуре личности, деятельности и культуре социального взаимодействия; способность к культурной идентификации, интериоризация ценностей культуры.

2) Общекультурная подготовка будущего педагога, занимая ведущее место в профессиональном становлении личности, являясь одной из приоритетных задач системы непрерывного образования, рассматривается как специальный объект моделирования педагогических систем в единстве их структурных и функциональных компонентов и предстает как важнейшая составляющая гуманитарного образования, как результат культурно ориентированного образования личности, обнаруживающийся в адекватно культурно-историческим условиям и традициям сформированной эмоциональной сфере, в творческом характере мышления и деятельности.

3) Спроектирована и апробирована модель системы общекультурной подготовки учителя, включающая алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности будущего учителя, содержание деятельности преподавателя в осуществлении общекультурной подготовки студентов, структура культурно-деятельностной среды, педагогические технологии. Критерием качества образовательной модели является развитие у ее выпускников творческой готовности к продолжению образования и самообразованию в новой образовательной или профессиональной среде, а также к культурному саморазвитию и самореализации. Алгоритм поэтапного становления культуры и организации деятельности обучаемых является основой для определения структуры и содержания технологий общекультурной подготовки.

4) Для успешного формирования общей культуры человека необходимы благоприятствующие этому условия, поэтому важнейшим компонентом системы общекультурной подготовки учителя является проектирование не только учебно-информационной, но и культурно-деятельностной среды как пространства личностного развития и самореализации будущего специалиста.

5) Необходимость разработки содержания и организации деятельности преподавателя высшей школы обусловлена требованиями общества и современной парадигмы образования для выполнения им культур ообразующей функции воспитания будущего педагога, где источником его активности являются постоянное самосовершенствование и оказание помощи студентам в их культурно-профессиональном развитии, основанные на изначальном проектировании и прогнозировании результатов совместной деятельности.

6) Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективная организация процесса общекультурной подготовки учителя средствами изобразительного искусства зависит от использования интегрированных культуросообразных технологий, психолого-педагогическими условиями которых выступают: ориентация будущего педагога на осмысление внутренних механизмов культуры, как в индивидуальном аспекте, так и в социокультурном, с дальнейшей ориентацией на формирование культуры личности учащихся; бииарность - соединение художественно-эстетического и педагогического компонентов в контексте развития общей культуры студентов; обогащение профессионально-педагогических знаний ценностно-смысловой направленностью художественно-творческой деятельности, связанной с личностным отношением к творчеству, самовыражением, развитием рефлексии, самостоятельности, проявлением активности в потребности культурного развития, определением собственной системы ценностных ориентаций, развитием способности к саморазвитию и готовности к дальнейшей самореализации.

Заключение

Исследование, проведенное в данной работе, является попыткой решения одной из важнейших проблем высшей школы - проблемы формирования общей культуры будущего педагога. Общекультурная подготовка учителя связана с такими фундаментальными задачами, как гуманизация, демократизация педагогического процесса в высшей школе (воспитание творческого и всесторонне развитого педагога) в контексте проблем ее модернизации.

Феномен культуры является интегральной задачей исследования для многих областей наук, различные стороны которого отражаются в понятиях: «культурный человек», «общая культура личности», коммуникативная культура, культура ума, речи, культура поведения и общения, интеллигентность и др. Многогранность этого понятия обусловила многоаспектный анализ с позиций различных подходов, где доминирующим является культурологический подход, дающий возможность представить культуру как механизм сохранения и передачи социального наследия; аксиологический подход раскрывает культуру как деятельность по созданию ценностей и содержание культуры как систему ценностей. Системный подход позволяет рассмотреть культуру в ее целостности и взаимосвязи с образованием, определить образовательную систему как условие творческой самореализации, самодетерминации личности. Так, первая задача исследования, состоящая в обосновании сущности общекультурной подготовки будущего учителя, была решена благодаря обращению к гуманистической парадигме педагогического образования.

Вопросы единства культуры и образования рассматривались во всех педагогических теориях, начиная с Квинтилиана, Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, отечественных педагогов К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др., и до наших дней. Суть современной парадигмы образования состоит в подходе к человеку как к высшей ценности, самоцели и главному условию развития общества. В работах современных исследователей утверждается, что образование - не столько способ просвещения индивида, сколько механизм развития личности и ее культуры, формирование образа мира и человека в нем (В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев и др.) В исследовании доказано, что роль педагога в интеграционной культурологической парадигме образования изменяется в сторону развития его личности как мыслящего субъекта культуры, способного реализовать свои «сущностные силы», культурно-творческий потенциал в процессе культуротворческой педагогической деятельности.

Исходя из понимания культуры как: а) специфических способов человеческой деятельности, б) совокупности духовных и материальных ценностей, в) процесса самореализации творческой сущности личности, а также из выделенных планов общей культуры с позиций личностно-деятельностного подхода, нами были определены основные функциональные и структурные компоненты общей культуры будущего педагога: функциональные компоненты - гуманистический, коммуникативный, аксиологический, обучающий, нормативный, регулятивный (корректирующая и развивающая функция), воспитательный; структурные компоненты: культурно-знаниевый (когнитивный и мотивационный), деятельностный, личностно-творческий. Под общей культурой личности педагога мы понимаем культурно-ориентированное созидательное мировоззрение и поведение, основанные на позитивно-социальном отношении к себе и другим, профессионально-педагогической деятельности и действительности, что предполагает в системе его подготовки комплекс - интеграцию общенаучных, общекультурных, художественио-эстетических знаний, составляющие духовно-нравственное и интеллектуальное содержание личности. Развитие общей культуры личности педагога строится на формировании: положительного отношения к профессии, самоосознания себя мыслящим субъектом культуры, рефлексии, усвоении инвариантных способов мышления и творческой профессионально-педагогической деятельности.

Разрабатывая систему общекультурной подготовки, мы исходили из того, что культуросообразным ресурсом личности и деятельности учителя являются не только специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, но и основы его культурного развития через введение категории «качество» образования, тем самым определяя сущность определения «квалитативная культура» (высшее достижение любого уровня культуры, определяющее степень сформированное™, развитости и относительного совершенства; дальнейший ориентир инвариантного развития культуры человека в профессионально-педагогической деятельности).

В процессе исследования мы пришли к выводу о необходимости проектирования уровневой модели общей культуры будущего педагога (МОК) в системе профессионально-педагогического образования, основным содержанием которой является генезис тех функций, которые будущий учитель выполняет в процессе профессионально-педагогической подготовки и культурного самоопределения для достижения квалитативного уровня культуры: способность к творческому саморазвитию и самореализации, которая отражается в культуре личности, деятельности и культуре социального взаимодействия; способность к культурной идентификации, интериоризации ценностей культуры; способность к самопознанию и рефлексии; готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих культуросообразных технологий.

Общекультурная подготовка будущего педагога - это процесс саморазвития и творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности, направленной на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Общекультурная подготовка будущего педагога рассматривается нами как интегрированный показатель эффективности всего образовательного процесса, как сложная динамическая саморазвивающаяся инвариантная система, отражающая качество профессионально-педагогической подготовки будущего учителя и предполагающая соответствие выпускника требованиям новой образовательной парадигмы, социальному заказу общества, представленному в ГОСах и квалификационных характеристиках, и потребностям личности в саморазвитии и профессиональном становлении. Под общекультурной подготовкой будущих учителей понимается процесс, в котором на основе создания целостной системы условий: единства содержания, форм, средств и методов образования, происходит духовное развитие и воспитание человека культуры и нравственности, направленного на поиск путей освоения и передачи культуротворческого опыта человечества подрастающему поколению.

Спроектированная и апробированная модель системы общекультурной подготовки учителя функционирует на основе: алгоритма поэтапного формирования культуры и организации деятельности будущего учителя, проектирования содержания и организации деятельности преподавателя в осуществлении общекультурной подготовки студентов, культурно-деятельностной среды в их

• системном и комплексном сочетании и использованием интегрированных культуросообразных технологий, основное содержание которых представляет собой ценностный культурно-смысловой контекст изучаемого студентами материала, в процессе усвоения которого актуализируются такие свойства и функции личности как: самостоятельность, свобода выбора, поиск жизненного смысла, осмысление и присвоение культурно-этических ценностей, содержащихся в художественно-эстетической культуре и творческой деятельности.

На основе разработанной (И.А.Зимней, Б.Н.Боденко, Т.А.Кривченко, Н.А.Морозовой) модели преемственности поэтапных требований к развитию общей культуры человека мы определили стратегию проектирования модели будущего учителя (профессиограммы) в области его общекультурной подготовки средствами изобразительного искусства. Разработанная модель является описанием образа-представления комплекса общественно и профессионально значимых свойств идеального выпускника высшего педагогического образования и представлена как единство личностных «блоков» - компонентов общей культуры (культурно-знаниевый, деятельностный и личностно-творческий) с учетом современных требований общества к уровню подготовки учителя, включая его направленность, теоретическую и практическую подготовку, эстетику и культуру поведения, особенности психических процессов учителя, обеспечивающих высокий уровень культурного и эстетического воспитания учащихся. Алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности обучающихся является основой для определения структуры и содержания технологий общекультурной подготовки. Основываясь на работах В.П.Беспалько по таксономии уровней освоенной обучаемым деятельности и теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), в алгоритме поэтапного формирования культуры учителя выделены три этапа усвоения культуры: «Синтез», «Деятельность», «Творческое преобразование», совпадающие с этапами формирующего эксперимента.

Было установлено, что качество процесса общекультурной подготовки будущего учителя всецело зависит от способностей преподавателей вуза использовать культуросообразные технологии и ценности культуры в профессионально-педагогической подготовке, и особенно, в преподавании общегуманитарных (художественных) и педагогических дисциплин. Источником активности преподавателя являются постоянное самосовершенствование и оказание помощи студентам в их культурно-профессиональном развитии, основанные на изначальном проектировании и прогнозировании результатов совместной деятельности. В связи с этим был проведен операциональный анализ педагогической деятельности, позволяющий рассматривать технологию общекультурной деятельности преподавателя как процесс решения многообразных педагогических задач.

В первой главе мы показали, *гго развитие творческих способностей педагога является одним из факторов формирования общей культуры личности будущего учителя, которые проявляются, в частности, в художественном творчестве. Таким образом, важнейшую роль в общекультурной подготовке будущего учителя играют учебные дисциплины художественного цикла в качестве культурно-развивающих и профессионально-направленных курсов. Дисциплины художественно-творческой направленности способны, актуализируя ценности и источники духовной и материальной художественной культуры, обеспечить формирование культурно-деятсльностной среды, эстетизацию образовательного пространства, а также корректировать социокультурную среду в педагогическом процессе, осуществляя не только сохранение и трансляцию, но созидание ценностей культуры в окружающей действительности. С этой позиции культурная среда приобретает черты не только как учебно-информационной, но и профессионально-ориентированной на будущую, социально детерминированную, «квазипрофессиональную» деятельность. Культурная среда с позиций субъектного подхода отражает личностно-деятельностный аспект ее функционирования, активное включение всех субъектов образовательного процесса в культурообразующую деятельность, которой присущи рефлексивный характер и творчество.

Основная форма организации образовательного процесса - блочно-модульная технология, являющаяся наиболее адекватной для достижения целей общекультурной подготовки будущего учителя. Необходимым условием эффективности предлагаемой технологии общекультурной подготовки учителя является предварительное преодоление стереотипов, стандартных форм образовательного процесса в высшей школе к использованию инновационных технологий и методов (методики раскрепощения личности, средства драматизации, проведение творческих тренингов). Приоритетными средствами технологии являются экспериментально-поисковая и художественно-творческая деятельность, совместная учебно-творческая работа преподавателя и студентов, рефлексивная активность, личностное отношение к творчеству. Общее в технологиях общекультурной подготовки будущего учителя, которыми достигается решение культурно-развивающих и учебно-воспитательных задач - это личностно-практико-ориентированный характер образовательного процесса. Разработанная система технологий создает условия, чтобы самоизменения личности учителя стали равноправным средством познания педагогической реальности и ее преобразований, своего общего культурного развития. Системообразующим компонентом педагогических технологий является диалоговый и игровой характер, субъективное «переживание» как единица развития личности (Л.С.Выготский), знаковр-символический исторический и современный контекст всех применяемых методов (диалоговые, знаково-символические, творческо-рефлексивные, познавательно-развивающие, игровые). Культурно-диалоговые методы и основное педагогическое средство развития общей культуры в нашем исследовании — изобразительное искусство: дизайн костюма, ассоциативные графические композиции, активная художественно-творческая деятельность.

Использование интегрированных культуросообразных технологий в учебно-воспитательном процессе способствует развитию общей культуры студентов при соблюдении условий: диалогичности, сотрудничества, педагогической поддержки индивидуального развития, сотворчества преподавателя и студента, создания культурной . среды деятельностно-творческого характера, формирования положительного отношения и мотивации к профессии, применение активных методов обучения, развитие творческого процесса по законам самоорганизации.

Разработанные в ходе эксперимента интегрированные культуросообразные технологии обучения, обеспечивающие общекультурную подготовку будущих учителей, опирались на современные теоретические положения о понятиях «технология» как совокупный способ профессиональной деятельности, «развитие» как новообразование в личности, «культура» как ценность и творческая деятельность. Сконструированная развивающая технология воспроизводила наиболее существенные характеристики инновационных образовательных процессов: принцип гуманизации (развитие общей культуры будущего специалиста, целостного мировоззрения и мировосприятия; ориентация на человека как высшую социокультурную ценность), воспитание творческой личности, живущей в гармонии с природой, традициями и современными конструктивными тенденциями культуры нашего общества и с самим собой; формирование представлений о художественно-эстетической картине жизни и о месте человеке в ней.

В ходе нашего эксперимента моделирование выступало доминирующим методом как научного познания (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и художественного (использующего предметные модели). Использование метода моделирования в нашем исследовании позволило нам развивать культурное самосознание студентов на основе расширения и углубления знаний о всеобщих взаимосвязях эстетического и ценностно-смыслового содержания в культуре и художественно-творческой деятельности, а также формировать у них профессионально-значимые умения.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что условия, созданные в целостном педагогическом процессе как пространстве культурно-деятельностной среды, оказывают значительное влияние на развитие общей культуры, что проявляется не только на продуктивном деятельностном, но и на глубинном личностном уровне. Сравнительный анализ результатов испытуемых контрольной и экспериментальной групп показал, что процесс культурного самоопределения зависит от условий образовательной среды, но не сводится лишь к этому (зависит от длительности пребывания в ней, от возрастных показателей, от потребностей личности в культурном развитии и самореализации). Проведенное исследование показало, что в ходе теоретического обоснования нашей системы и опытно-экспериментальной работы гипотетические предположения в основном подтвердились. В результате опытно-экспериментальной проверки доказана эффективность внедрения системы общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования"

На правах рукописи

СЕЛИГЕЕВА Ирина Ростиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО

ИСКУССТВА)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Зоя Дмитриевна Жуковская

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Людмила Николаевна Голубева

кандидат педагогических наук, профессор Эмма Викторовна Паничева

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится «7» мая 2004 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 38.

Автореферат разослан « » апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследоваиия. Качество образования отчетливо корре-лируется с результатами общекультурной подготовки будущего учителя. Проблема общекультурной подготовки студентов педагогических вузов обусловлена углублением противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя в форме социального заказа общества, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению ими своих профессиональных функций; между стандартно-массовой (типовой) системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. В этих условиях важно ориентироваться не только на научно-педагогический аспект подготовки будущего учителя, но и на повышение уровня его общей культуры, являющейся мерой и способом творческой самореализации личности педагога в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, а также стабилизирующим фактором, сдерживающим инволюционные процессы в образовательной практике.

Анализ содержания государственных стандартов, учебных планов и программ высшего педагогического образования выявил смещение акцентов с общекультурного развития обучаемого на его специальную подготовленность в культурологической области знания, не конкретизированы в них и критерии сформированности общей культуры личности учителя. Несмотря на наличие серьезных исследований, проблема формирования общей культуры будущего учителя и роли в этом искусства может быть отнесена к числу недостаточно теоретически разработанных и рассматривается лишь в следующих аспектах: общая культура человека в системе непрерывного образования (Б.Н.Боденко, ИАЗимняя, Н.А.Морозова, Т.А.Кривченко); общая культура учителя как фактор успешности педагогической деятельности (И.Е.Видт, Н.В.Кузьмина, А.А.Петров, В.А.Сластенин и др.); художественно-эстетическая культура как составная часть гуманитарной культуры педагога (Г.Н.Казилов, И.Ф.Слюняева, Т.В.Челышева и др.); формирование культуры будущего учителя с позиций культурологической подготовки (Т.В.Иванова); создание культурно-эстетической среды как важное условие духовного развития личности (Н.Б.Крылова, Т.К.Мурманцева, В.В.Чижиков и др.); вопросы активизации художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и студентов в вузе (Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Н.Я.Маслов, Б.М.Неменский, Э.В.Паничева, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов и др.); анализ нравственно-этического аспекта творчества (Е.С.Громов, Э.В.Ильенков, Д.Б.Кабалевский, Ю.МЛотман, Б.М.Неменский, С.Л.Рубинштейн и др.), что ориентирует процесс решения задачи общекультурного развития будущего педагога на приобщение его к активным формам художественного творчества, непосредственно связанного с эстетическим воспитанием и художественным образованием.

Проведенный анализ педагогической литературы и диссертационных работ показал, что специальные исследования, посвященные художественно-творческому аспекту общекультурной подготовки будущего учителя, ее системному обоснованию и методологии

с рЖМШШ1ЬЙКШ1метРин

БИБЛИОТЕКА I

образования, практически отсутствуют. Это обусловило необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки содержания и структуры, а также определения ведущих тенденций и путей совершенствования общекультурной подготовки будущего учителя.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования: какова сущность общекультурной подготовки будущего учителя и при каких педагогических условиях может быть обеспечено его общекультурное развитие. Неразработанность концептуальных основ общекультурной подготовки учителя. в системе высшего педагогического образования, отсутствие ее законченной, целостной теории обусловили выбор темы исследования: «Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования» (на примере подготовки учителя изобразительного искусства).

Цель исследования: разработка и реализация системы формирования общей культуры будущего учителя (изобразительного искусства).

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования общей культуры будущего учителя изобразительного искусства в системе профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования. Процесс общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства будет более эффективен, если:

1) одной из целей высшего педагогического образования будет формирование общей культуры личности учителя, в которой четко выявлены ее структура, содержание, критерии сформированности и уровни функционирования;

2) культурная деятельность студента рассматривается как своеобразный внутренний план любой деятельности, формирующий общую культуру будущего педагога (личностную, деятельностную, коммуникативную) и проявляющийся в способности к самоопределению в культуре и саморазвитию культурно-значимых личностных качеств;

3) осуществление процесса формирования общей культуры происходит: через ознакомление студентов с культурно-гуманистическими ценностями, заключенными в профессионально-педагогической деятельности; в активном взаимодействии с искусством в художественно-творческом и педагогическом процессах; при наличии широкого спектра практических занятий, направленных на развитие умений культурного межличностного взаимодействия: творческих тренингов, ролевых и деловых игр;

4) в учебно-воспитательном процессе создаются условия, способствующие общекультурному развитию студентов, такие как диалогичность, сотрудничество, педагогическая поддержка индивидуального развития, сотворчество преподавателя и студента, культурная среда деятельностно-творческого характера, формирование положительного отношения и мотивации к профессии, применение активных методов обучения.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать состояние проблемы и имеющийся опыт общекультурной подготовки будущего учителя (в контексте художественного образования) и установить сущность его общекультурной подготовки;

2) Выявить структурные и функциональные компоненты общей культуры учителя;

3) Разработать модель системы общекультурной подготовки будущего учителя, определив ее структуру, содержание компонентов, уровни, механизмы и критерии качества функционирования;

4) Спроектировать, экспериментально проверить и реализовать на практике технологии общекультурной подготовки будущего учителя в условиях педагогического университета (на примере изучения спецдисциплин «Художественное моделирование и конструирование», «Ассоциативная композиция» и педагогической практики).

Методологическую основу исследования составили: базовые категории диалектики, гуманистическая философия и психология, рассматривающие вопросы способностей человека к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, П.П.Блон-ский, И.А.Ильин, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); теории общей педагогики и социально-педагогического проектирования, а также нормативные документы по реформе среднего и высшего образования. Теоретическую основу исследования составили: психологические теории и концепции развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.); концепция личностно-ориенти-рованного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); концепция личностно-деятельностного подхода (Н.В.Борисова, И.АЗимняя) и культурологического подхода (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, А.Ф.Лосев); системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (Б.Г.Ананьев, З.Д.Жуковская, Н.В.Кузьмина, Н.А.Селезнева); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский); исследования технологий обучения и воспикнгая, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, В.М.Монахов, Э.В.Паничева, В.В.Сериков, В.АСластенин и др.); методологические подходы к оценке качества педагогической подготовки (З.Д.Жуковская, А.И.Субетто, М.Б.Челышкова); современные концепции педагогического образования (И.Ф.Исаев, В.АСластенин, Е.Н.Шиянов и др.); теории и концепции художественного образования (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова, Т.В.Челышева, КК.Шабанов, Т.Я.Шпикалова и др.), а также диссертационные исследования культуры личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога в аспекте культурологической и художественно-эстетической подготовки (И.Е.Видт, Г.Н.Казилов, М.В.Галкина, Т.В.Иванова, А.А.Петров, И.Ф.Слюняева и др.).

В процессе исследования использованы методы: анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный

анализ, моделирование; анализ передового опыта по формированию общей культуры учителя; опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью; наблюдения за деятельностью педагогов и студентов; анализ учебной и творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (консггатирующий, формирующий, итоговый); статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием исходных теоретико-методологических позиций, обращенных к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии, педагогике, культурологии); опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; последовательной реализацией его методологических и теоретических основ; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия сущности, содержашм, структуры общей культуры будущего педагога, определены компоненты и уровни ее функционирования;

- определены и теоретически обоснованы научно-методологические основы проектировашы системы общекультурной подготовки будущего учителя в художественно-творческом образовательном процессе;

- разработана модель системы общекультурной подготовки будущего учителя, включающая содержание деятельности преподавателя, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности студентов в условиях культурно-деятелыюстной среды педагогического вуза;

- определена совокупность интегрированных культуросообразных технологий и основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность общекультурной подготовки будущего учителя (изобразительного искусства).

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы общекультурной подготовки будущего учителя, комплекса технологий и диагностико-оценочных средств качества обучения, которые могут быть успешно применены в профессионально-педагогической подготовке студентов педагогического вуза по любой специальности, а также в гуманитарных вузах и вузах искусств, в среднеспециальных и общеобразовательных учебных заведениях. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки студентов Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся:

1. Общекультурная подготовка будущего педагога - интегрированный показатель эффективности всего образовательного процесса, сложная, динамическая, саморазвивающаяся инвариантная система, отражающая качество профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Общекультурная подготовка будущего учителя - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности, направленной на присвоение, передачу и создание культурных ценностей.

2. Модель общей культуры будущего педагога, структурные (культурно-знаниевый, деятельностный, личностно-творческий), функциональные компоненты, а также уровни которой отражают содержание профессионально-педагогической подготовки, формирующей способность к творческой деятельности и культуре социального взаимодействия, самопознанию и рефлексии, саморазвитию и самореализации, культурной идентификации и интериориза-ции ценностей культуры; а также готовность будущего учителя к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих культуросообразных технологий.

3. Модель системы общекультурной подготовки будущего педагога (МОКП), включающая содержание деятельности преподавателя, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности будущего учителя, структуру культурно-деятельностной образовательной среды вуза.

4. Интегрированные культуросообразные технологии общекультурной подготовки будущего учителя, позволяющие реализовать ценностный культурно-смысловой контекст изучаемого студентами материала, осмысление и присвоение культурно-этических ценностей, содержащихся в художественно-эстетической культуре и творческой деятельности.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследовашы являлся Воронежский государственный педагогический университет, факультеты: художествешюго образования, физико-математический, естественно-географический. Разными видами экспериментальной работы на протяжении 1999-2003 годов было охвачено более 200 студентов 1-5 курсов ВГПУ, учащиеся и учителя средней школы №1 (1-7 классы), центров дополнительного образования г.Воронежа (всего 1132 человека).

Исследование проводилось в 3 этапа: Первый этап (1999-2000гг) поисково-теоретический. Проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по теме исследования, выявлялись причины и противоречия, препятствующие обеспечению необходимого качества общекультурной подготовки будущих учителей. Сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000-2002гг) определены концептуально-методологические основы проектирования системы общекультурной подготовки учителя в системе профессионально-педагогического образования, разработаны технологии общекультурного развития студентов в условиях педагогического вуза; организован формирующий эксперимент.

Третий этап (2002-2003гг) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности реализации системы формирования общей культуры будущего учителя (изобразительного искусства). Завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Проведена статистэтеская обработка и содержательная интерпретация результатов исследования. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-

практических конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002, 2003), ежегодных конференциях «Проблемы качества подготовки специалистов» (Воронеж, ВГТУ, 1999-2003), международных конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002), «Проблемы интеллектуализации образования» (Москва-Воронеж, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), научно-методических семинарах кафедры изобразительного искусства ВГПУ, межрегиональной конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации (Воронеж, ВГУ, 2003).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определены теоретическая и методологическая основы и методы исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы, даны сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы общекультурной подготовки учителя (изобразительного искусства)» представлен много -аспектный анализ понятий «культура», «общая культура личности», «культурный человек», «образование», «гуманизация образования», определяющие в своей совокупности характеристику процесса культурного развития личности в системе высшего профессионального образования, рассмотрена проблема общекультурной подготовки будущего учителя с позиций культурно-исторического анализа и совреметюго состояния проблемы в системе высшего педагогического образования, определены цели, задачи, принципы, критерии и функции процесса общекультурной подготовки учителя.

Основой исследования является культурологический подход, дающий возможность представить культуру как механизм сохранения и передачи социального наследия. Аксиологический подход раскрывает культуру как деятельность по созданию ценностей и содержание культуры как системы ценностей. Системный подход позволяет рассмотреть культуру в ее целостности и взаимосвязи с образованием, определить образовательную систему как условие творческой самореализации, самодетерминации личности. Вопросы единства культуры и образования рассматривались во всех педагогических теориях, начиная с Квинтилиана, Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, отечественных педагогов К.Д.Ушинского, А.С.Макареико, В.А.Сухомлинского и др., и до наших дней. Суть современной парадигмы образования состоит в подходе к человеку как к высшей ценности, цели и главному условию развития общества. В работах современных исследователей утверждается, что образовать не столько способ просвещения индивида, сколько механизм развития личности, ее культуры, формирования образа мира и человека в нем (В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и

др.), и выявляется несомненный приоритет общей направленности системы профессионально-педагогического образования на гармоничное развитие личности педагога. Поэтому процесс общекультурной подготовки будущего учителя должен быть направлен на осознание им своей роли в трансляции культуры подрастающему поколению, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик не только как человека образованного, но и культурного. Желаемый результат формирования общей культуры обучающегося может быть получен при личностно-деятелыюстной, сотруднической организации образовательного процесса, целенаправленного на «формирование человека-Гражданина, человека-Творца, человека-носителя Нравственности, Культуры» (Б.Н.Боденко, ИАЗимняя и др.).

На основе анализа культурологической, психолого-педагогической литературы мы определяем общую культуру человека как сложное системное образование, смыелсобразующим ядром которого является отношение человека (к миру, себе, к другим, труду, природе); как системную характеристику человека, способствующую саморазвитию и самореализации личности в социокультурном аспекте, культурному самоопределению и культуротвор-честву. Под общей культурой личности учителя мы понимаем культурно-ориентированное созидательное мировоззрение и поведение, основанные на позитивно-социальном отношении к себе и другим, профессионально-педагогической деятельности и действительности, что предполагает в системе его подготовки интеграцию общенаучных, общекультурных,художественно-эстетическихзнаний, составляющих духовно-нравственное и интеллектуальное содержание личности. Развитие культуры понимается как актуализация культурно-личностного потенциала будущего учителя.

Исходя из понимания культуры как: а) специфических способов человеческой деятельности; б) совокупности духовных и материальных ценностей; в) процесса самореализации творческой сущности личности, а также из выделенных И.А.Зимней, Б.Н.Боденко, ТАКривченко, НАМорозовой с позиций личностно-деятельностного подхода планов общей культуры (план культуры личности; план культуры деятельности; план культуры социального взаимодействия), определены основные функциональные и структурные компоненты общей культуры будущего учителя. Структурные компоненты: 1) культурно-знаниевый (определяется совокупностью когнитивного и мотива-ционного (ценностно-смыслового) компонентов, в структуру которых входит знание и понимание своей личности, т.е. персональной культуры (внутренний контур), так как усвоение культуры происходит на рефлексивном уровне и на уровне личных жизненных приоритетов и смыслов; интегрированный показатель - определение будущим учителем своей роли, статуса и функций в современной культуре); 2) деятельностью (способы и приемы деятельности, направленные на ее эффективность, а также умения и навыки культурно-профессионального взаимодействия и общения. Определяется уровнем оценочной деятельности и уровнем творческой активности в профессионально-педаго-

гической деятельности); 3) личностно-творческий (степень реализации культурно-ориентированной активности в профессионально-педагогической деятельности; характеризуется самостоятельностью, гибкостью и вариативностью мышления и творческой деятельности, развитым уровнем коммуникативной культуры и умением прогнозировать последствия социально-педагогических взаимодействий, способностью и готовностью к саморазвитию и самореализации). Функциональные компоненты общей культуры педагога: гуманистический, коммуникативный, аксиологический, обучающий, нормативный, регулятивный (корректирующая и развивающая функция); воспитательный.

Общекультурная подготовка будущего педагога - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности, направленной на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Под общекультурной подготовкой будущего учителя мы понимаем процесс, в котором на основе создания целостной системы условий: единства содержания, форм, средствиметодовобразования, происходит духовноеразвитие и воспитание человека культуры и нравственности, направленного на поиск путей освоения, передачи культуротворческого опыта человечества подрастающему поколению и создание новых культурныхценностей.

На основе проведенного анализа исследований, посвященных проблемам подготовки учителя средствами изобразительного искусства (Г.Н.Казилов, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Т.В.Челышева, Н.К.Шабанов, Т.Я.Шпикалова и др.), мы пришли к выводу, что искусство представляет собой универсальное средство формирования культуры личности Содержание современных образовательных программ по изобразительному искусству подчеркивает общекультурный аспект развития учащихся, что ориентирует будущего учителя на решение задач своего всестороннего образования, где доминантой является, прежде всего, развитие культуры личности. В нашем исследовании мы рассматриваем учебные дисциплины художественного цикла и активную творческую деятельность как одно из важнейших средств общекультурного развития личности педагога в системе высшего педагогического образования. Интегрируя эмоциональное и интеллектуальное начала, искусство максимально способствует приобщению к духовной культуре как способу передачи от поколения к поколению общечеловеческих ценностей, при восприятии и воспроизведении которых в деятельности происходит творческое и нравственное саморазвитие человека.

В работе рассматриваются существующие образовательные технологии с позиции возможности их использования в общекультурной подготовке будущего педагога в художественно-творческом аспекте: это - личностно-ориентированная, акмеологическая, культуросообразная технологии; обосновывается выбор наиболее перспективных методов обучения: контекстного, проблемного, проективного, модульного (Н.В.Борисова, А. А. Вербицкий, Г.Л.Ильин, И.Я.Лернер и др.), способствующих развитию творческой инициативы, навыков самостоятельности. В целом, проведенный анализ современных образовательных технологий подтверждает целесообразность и эффективность интегрированного подхода к проектированию технологий

общекультурной подготовки будущего педагога и свидетельствует о необходимости и возможности использования учебного материала не «по-предметно», а как целостной культурной системы, как смыслового культурного контекста саморазвития и самореализации будущего учителя. Под педагогической технологией общекультурной подготовки (интегрированные культуросообразные технологии) будущего учителя понимается способ организации образовательного процесса, в котором на основе создания целостной системыусловий: единства содержания, форм, средств и методов (адаптированных к различным ситуациям личностного и профессионального становления и обеспечивающих пространство творческого саморазвития всех участников) происходит культурно-эстетическое развитие будущего учителя, направленное на поиск путей освоения и передачи кулыпуротвор-ческого опыта человечества подрастающему поколению.

Рассмотренные в первой главе диссертации положения научных концепций, теории и подходы к обучению и формированию общей культуры личности, являлись основой для проектирования, реализации, контроля, оценки и коррекции процесса общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства в системе профессионально-педагогического образования.

Во второй главе «Разработка системы формирования общей культуры учителя изобразительного искусства в процессе профессионально-педагогического образования» рассматривается спроектированная нами модель системы общекультурной подготовки будущего педагога, предлагаются технологии и методическое обеспечение дидактических средств общекультурного развития педагога в художественно-творческом образ о -вательном процессе, описывается опытно-экспериментальная работа по практической реализации и проверке эффективности разработанной системы формирования общей культуры будущего учотеля изобразительного искусства.

Разрабатывая систему общекультурной подготовки, мы исходили из того, что культуросообразным ресурсом личности и деятельности учителя являются не только специальные знания и умения, освоенные технологии обучения и воспитания, но и формирование его общей культуры через введение категории «качество», определяя, тем самым, сущность понятия «квалитативная культура»: высшее достижение любого уровня культуры, определяющее степень сформированности, развитости и относительного совершенства; дальнейший ориентир инвариантного развития культуры человека в профессионально-педагогической деятельности. Исходными данными при разработке модели стали представления о личности как о цели и субъекте культуры с позиций культурологического и личностно-дсятелыюстного подходов. Основным содержанием уровневой модели общей культуры личности (МОК) (рис.1) является генезис тех функций, которые будущий учитель выполняет в процессе профессионально-педагогической подготовки и культурного самоопределения для достижения квалитативного уровня культуры: способность к творческому саморазвитию и самореализации, которая отражается в культуре личности, деятельности и культуре социального взаимодействия; способность к культурной идентификации, интериоризации

ценностей культуры; способность к самопознанию и рефлексии; готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих культуро-сообразных технологий. В представленной модели каждый из предыдущих уровней отражен в последующих. Данная модель является основой для последовательного формирования общей культуры будущего педагога, развития инвариантно-деятельностных качеств его личности в образовательном процессе вуза и дальнейшей самореализации в профессионально-педагогической деятельности.

| 3. Квалитативная культура будущего педагога"]

| 2 .Профессионально-педагогическая культура [ *_,

1. Общая культура (планы: культура личности, культура деятельности, культура социального

взаимодействия)_

Рис.1. Уровневая модель общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования

Общекультурная подготовка будущего педагога, занимая ведущее место в профессиональном становлении личности, является одной из приоритетных задач системы непрерывного образования. Она рассматривается нами как специальный объект моделирования педагогических систем в единстве их структурных и функциональных компонентов и предстает как важнейшая составляющая гуманитарного образования, как результат культурно-ориентированного образования личности, обнаруживающийся в адекватно сформированной эмоциональной сфере культурно-историческим условиям и традициям, в творческомхарактеремышления и деятельности.

Достижение квалитативного уровня культуры (способность к творческому саморазвитию и самореализации) является главной целью при проектировании модели общекультурной подготовки будущего педагога, содержащей не только методологическую основу и средства развития общей культуры личности, но и принципы организации образовательного процесса, включающего диагностику и мониторинг качества общекультурной подготовки будущего педагога. На основе системного, личностно-деятелыюстного и культурологического подходов нами разработана модель системы общекультурной подготовки будущего педагога (МОКП), главными целями которой являются: 1) нацеленность на культурно-гуманистические приоритеты образования: принципы культуросообразности, непрерывности и преемственности, продуктивности, индивидуализации и дифференциации; 2) переориентация с доминант знаниевой, предметной подготовки будущего педагога на культурно-творческий, общеразвивающий аспект подготовки, способствующий усвоению инвариантных способов мышления, саморазвитию и готовности к созиданию в любом виде деятельности. Модель системы общекультурной подготовки будущего педагога представлена в виде структурной схемы (рис.2), в которую

3-й уровень 2-й уровень

1-й уровень (базис)

включены: содержание деятельности преподавателя, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности обучающегося, структура культурно-деятельностной среды.

Каждый из этих структурных компонентов имеет свою стратегию развития, в которой определены гуманистические критерии моделирования образовательных систем (Н.Б.Крылова): 1) критерий многообразия; 2) нравственный критерий; 3) критерий индивидуализации и культурной идентификации; 4) акмеологический критерий. Критерием качества образовательной системы является развитие у ее выпускников творческой готовности к продолжению образования и самообразованию в повой образовательной или профессиональной среде, а также к культурному саморазвитию и самореализации.

Особенность общекультурной подготовки состоит в том, что она не навязывает определенные знания и ценности, а создает условия для их понимания, узнавания, самостоятельного выбора и присвоения, а в дальнейшем создания и воспроизведения. Общекультурная подготовка - это культурный процесс, осуществляющийся в культуросообразной образовательной среде, где «все компоненты наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей» (Т.В.Иванова). Поэтому важнейшим компонентом системы общекультурной подготовки учителя является проектирование не только учебно-информационной, но и культурио-деятелыюсгной среды как пространства личностного развития и самореализации будущего специалиста. Культурная среда в ее объектной сущности обусловлена внешними предпосылками ее создания, где наблюдаются тенденции гуманизации и гуманитаризации, требований общества в форме социального заказа к уровню подготовки будущего учителя. С этой позиции культурная среда приобретает черты профессионально-ориентированной на будущую, социально детерминированную, «квазипрофессиональную» деятельность. Культурная среда с позиций субъектного подхода отражает личностно-дсятельностный аспект ее функционирования, активное включение всех субъектов образовательного процесса в культурообразующую деятельность, которой присущи рефлексивный характер и творчество.

Качество процесса общекультурной подготовки будущего учителя всецело зависит от способностей преподавателей вуза использовать культуросооб-разные технологии и ценности культуры в образовательном процессе, и особенно, в преподавании общегуманитарных (художественных) и педагогических дисциплин. Для выполнения преподавателем высшей школы культуро-образующей функции воспитания будущего педагога необходимо постоянное самосовершенствование и оказание помощи студентам в их культурно-профессиональном развитии, основанные на изначальном проектировании и прогнозировании результатов совместной деятельности.

На основе разработанной (И.А.Зимней, Б.Н.Боденко и др.) модели преемственности поэтапных требований к развитию общей культуры человека мы определили стратегию проектирования модели-профессиограммы будущего учителя (изобразительного искусства) в области его общекультурной подготовки, которая является описанием образа-представления комплекса общественно и профессионально значимых свойств идеального выпускника высшего

педагогического образования. Модель представлена как единство личностных «блоков» - компонентов общей культуры (культурно-знаниевый, деятель-ностный, личностно-творческий) с учетом современных требований общества к уровню подготовки учителя, включая его направленность, теоретическую и практическую подготовку, эстетику и культуру поведения, особенности психических процессов учителя, обеспечивающих высокий уровень культурно-эстетического воспитания учащихся (на основе анализа исследований структуры личности педагога - И.А.Зимняя, Ф.П.Каптерев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина,В.А.Сластенин и др.).

Представляя целостное системное образование, общекультурная подготовка осуществляется в вузе в двух аспектах - содержательном и процессуальном. Содержательный аспект обусловлен ее деятельностно-творческим характером. Процессуальный аспект связан с определением этапов процесса общекультурной подготовки. Основываясь на работах В.П.Беспалько по таксономии уровней освоенной обучаемым деятельности и теории поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина), мы разработали алгоритм этапов и уровней осваиваемой личностной и деятельностной культуры (рис.3).

3-й этап 2-й этап

1-й этап (базис)

Рис.3. Алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности обучающихся В поэтапном становлении культуры учителя выделены три этапа усвоения культуры: «синтез», «деятельность», «творческое преобразование» (совпадают с этапами формирующего эксперимента), имеющие актуализирующиеся векторы развития и задачи, конкретизирующие данный уровень. Уровни иерархически упорядочены и каждый предыдущий уровень отражен в последующих, в каждом из них действуют пять сквозных характеристик культуры: понимание мира (осмысление) (П); знание мира и себя в нем (3); умение (У); творческое преобразование или творение (Т) и результирующая характеристика — готовность человека к дальнейшему развитию (Г), выделенные группой исследователей под руководством И.А.Зимней. Па каждом этапе развития культуры выявляется и доминирует та характеристика или, как мы называем, вектор развития, которая наиболее актуальна в усвоении данного уровня культуры, и дальнейшие направления развития этих векторов

(как зона ближайшего развития личности студента в культурном контексте). Мы дополнили эти характеристики принципом, который подразумевается в контексте культурного развития человека, но четко не дифференцирован: это способность к самоорганизации и саморазвитию и как результат -самореализация в профессиональной деятельности. Мы ввели этот принцип в модель преемственности поэтапных требований к развитию общей культуры человека, в частности, педагога, сохраняя при этом открытость представленной модели в высшем профессиональном образовании по любому направлению, которое также должно строится на идеологии саморазвития.

1-й этап (базис) «СИНТЕЗ» (П+3—*У+Т) является фундаментом в освоении культуры и ориентации в происходящих культурных процессах и явлениях, направлен на осмысление студентом собственных сущностных сил через субъективное переживание как «единицу развития личности» (Л.С.Выготский) в контексте преподаваемого предмета и включает в себя формирование культурно-знаниевого компонента. Учебный процесс строится таким образом, чтобы в творческой художественной деятельности были созданы условия для развития и максимального самовыражения студента, основанные на сотворчестве и взаимопонимании, усвоении умений межличностного культурного взаимодействия.

В качестве экспериментального учебного курса предложена программа по дисциплине «Ассоциативная композиция», целью которой является развитие личностной культуры в контексте художественно-творческой деятельности. Этому способствует выполнение заданий, способствующих самопознанию, развитию рефлексии, культуры: чувств, мышления, общения (творческие проекты и задания на графическое изображение собственных чувств (радость, гнев, печаль и т.д.), ощущений вкуса (лимона, дыни и др.), запахов, звуков («шум ветра или воды», «музыка» и т.д.), своих представлений о мире, себе: «Мироздание», «Мой внутренний мир» и др.). Студенты выполняют дизайн-проекты, изображающие реальные объекты пространственно-предметной среды (архитектуры, предметов интерьера и т.д) на закрепление навыков абстрагирования, умений грамотно стилизовать объекты на основе ассоциаций и «вписывать» их в жизненное пространство человека. Также ими разрабатываются методические рекомендации (по созданию проекта) для самообучения и образования студентов младших курсов в качестве методического пособия.

На занятиях используются различные средства драматизации и методики раскрепощения внутренних творческих возможностей и способностей личности (применение активных форм обучения: творческие тренинги, развивающие игры (ролевые, деловые), а также использование метода музыкально—ассоциативных вариаций (обусловливал осуществление параллелей между музыкой и созданием ассоциативных композиций, арт-костюма). На основе изучения продуктов творческой деятельности студентов исследуется уровень рефлексии, ориентация мировоззрения, наличие потребности в культурном развитии, оценка глубины проработанности замысла и соответствие художественным приемам изображения, уровень

абстрагирования и чувство композиции, ценностное отношение к труду и действительности.

2-й этап «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» (3+У+Т—»Г^(профессионально-педаго-гическая культура) направлен на развитие у студентов деятельиостного компонента: творческих способностей, необходимых для самореализации личности в познании, труде, научных и художественных видах деятельности; освоение культурно-диалогических форм общения и изучение развивающих технологий взаимодействия в художественно-педагогическом процессе. Задачами авторской программы курса «Художественное моделирование и конструирование», предложенного на данном этапе, являются: знакомство с алгоритмами творческой деятельности в дизайн-проектировании и моделировании форм костюмов; усвоение и применение понятийно-терминологического аппарата композиции, художественного творчества; развитие ассоциативного мышления и способностей к поиску и реализации культурных (художественных и педагогических) ценностей в изобразительном искусстве, дизайне костюма; формирование ценностного отношения к культуре в целом. На данном этапе были определены следующие критерии успешного решения задач: удовлетворение от процесса творческих поисков и экспериментов; наличие результата, выраженного в художественном образе, адекватном замыслу, уровень оценочной деятельности и творческой активности как интегрированный показатель.

3-й этап «ТВОРЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ» (Т+Г-еаморазвитие) (квалитативная культура) - развитие личностно-творческого компонента в педагогической деятельности (практика); выступает как результирующая характеристика предыдущих этапов. Задачи: освоение студентами шггегрированиых культуросообразных технологий как способов развивающего обучения учащихся, развитие индивидуального стиля художественно-педагогической деятельности. Основой технологий формирования общей и профессионально-педагогической культуры студентов в процессе практики в школе явился принцип соотношения и переноса в педагогическую деятельность методологии и основных законов изобразительного искусства. Таковыми являются: построение композиции урока по аналогии с принципами (образность, ассоциативность, эмоциональность, целостность), методами и этапами создания художественного произведения. Результатом работы студентов является художественно-педагогическое проектирование средствами изобразительной деятельности и реализуется в виде двух модулей: 1) проектирование художественно-творческих упражнений; 2) технология творческого проекта. Критерии успешного решения задач следующие: удовлетворение от процесса творческих поисков и экспериментов, а также от полученных результатов; наличие результата творческой деятельности, выраженного в приобретении нового знания, а также в реализации творческого проекта в период практики; рефлексия собственного опыта, знаний и умений реализуется в определении дальнейших задач по самосовершенствованию и саморазвитию; содержательность дневниковых записей, качество профессиональной рефлексии проведенного урока; достаточно развитый уровень

коммуникативной культуры, выражаемый в соотнесенности своих поступков с другими людьми и умением прогнозировать социально-педагогические взаимодействия.

Алгоритм поэтапного становления культуры и организации деятельности обучающихся является основой для определения структуры и содержания технологий общекультурной подготовки, в которые входит спроектированная система профессиональных способов и средств, выявляющая общую культуру будущего учителя изобразительного искусства через профессионально-педагогическую, художественно-эстетическую культуру и инновационную творческую деятельность. Общее в технологиях общекультурной подготовки будущего учителя, которыми достигается решение культурно-развивающих и учебно-воспитательных задач, — это личностно-практико-ориентированный характер образовательного процесса. Разработанные нами технологии создают условия для того, чтобы самоизменения личности стали равноправным средством познания педагогической реальности и ее преобразований, своего культурного развития, где изучаемый материал выступает как своеобразный повод для ценностно-смысловых исканий своего «Я», самоопределения себя в культуре. Системообразующим компонентом педагогических технологий является диалоговый и игровой характер, субъективное «переживание» как единица развития личности (Л.С.Выготский), знаково-символический исторический и современный контекст всех применяемых методов (диалоговые, знаково-символические,творческо-рефлексивные, познавательно-развивающие, игровые, средства драматизации). Особая роль в преподавании дисциплин «Художественное конструирование и моделирование», «Ассоциативная композиция» и проведении педагогической практики отводится обеспечению межпредметных связей с другими учебными курсами (философия, психология, культурология, педагогика, искусствоведение), что позволяет интегрировать научные, гуманитарные, художественно-эстетические знания, а также увидеть па фоне освоения этих знаний и развитие культуры обучающихся.

Основной формой организации процесса общекультурного развития будущего учителя является блочно-модульная технология, суть которой состоит в содержательно-целевом объединении разделов учебных дисциплин при наличии синтезирующей единицы - ценности. Границы модуля и блока определяются совокупностью или теоретических знаний, или практических действий. Модули представляли собой организациошю-методическую междисциплинарную структуру учебного материала, предусматривающую выделение семантических понятий, например: «Культурно-гуманистические ценности в искусстве», «Мода как психологический и социальный феномен, «ЛИЧНОСТЬ, культура, общество» и др.

Для проведения педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Оценка результатов общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства, уровня сформированности основных компонентов проводилась с помощью специально разработанной системы контрольно-оценочных средств. Нами была установлена система следующих критериев: педагогические (система-

тизированнос знание, ориентированное на культурные, художественные и педагогические ценности и инвариантные способы их трансляции в практику школьного образования; способность к целеполаганию, проектированию, проявление творческого подхода к решению задач общекультурного развития личности, художественно-эстетическолгу образованию учащихся) и профессионально-предметные, т.е. художественные (знание универсальных эстетических законов и навыков художественно-эстетической деятельности, этико-культурно-гуманистическое мировоззрехгае, мироотношение, самоосозпание), где смысловой доминантой является личностная и деятелыюстная культура. Данные критерии являются условной системой измерения уровней сформированности компонентов общей и профессионально-педагогической культуры: высокий уровень - цешюстно-культурного самоопределения; средний уровень - репродуктивно-поисковый; низкий уровень -репродуктивный (табл.№1).

Сформированность компонентов общей культуры у студентов оценивается по вышеназванным критериям и уровням в течение всего периода обучения в вузе как входная, поэтапная и итоговая аттестация достижения целей общекультурной подготовки. Виды оценочных средств включают в себя как традиционные показатели сформировагаюсти (знания, умения, навыки - общая успеваемость), так и инновационные - творческого уровня (интегрированно-деятелыюстшде, модульные и др.), определяющие в совокупности качество

результатов общекультурной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента, целями которого являлось определите исходного уровня сформированности компонентов общей культуры, показали, что большинство студентов обладают недостаточно развитым уровнем всех вышеперечисленных компонентов, что затрудняет процесс вхождения практиканта в образовательную среду школы. Констатирующий эксперимент выявил преобладание среднего (репродуктивно-поискового) уровня общей культуры, высокий уровень практически отсутствовал. На основе анализа результатов были сделаны выводы, определяющие стратегию формирующего эксперимента: необходимо создавать условия, стимулирующие рост творческой мотивации, потребности культурного развития, воспитания необходимых для этого волевых качеств и свойств личности. Формирующий эксперимент заключался в том, что на основании теоретического анализа литературы, раскрывающей сущностные характеристики культуры, а также с учетом возрастных особенностей студентов, были созданы условия, стимулирующие проявление и развитие общей культуры будущего учителя за счет активного включения его и разнообразную художественно-творческую деятельность. В ходе формирующего эксперимента осуществлялся индивидуализированный подход к каждому студенту, в основе которого лежит определение зоны ближайшего развития личности студента в общекультурном и профессиональном контекстах, целью которого является формирование целостного восприятия студентов сущности культуросообразной творческой деятельности как инварианта, разворачивающегося посредством переноса на другие виды деятельности.

Таблица сводных данных (сформированности компонентов общей культуры)

В соответствии с полученными величинами предположение о том, что выборочные данные высокого уровня статистически достоверно отличаются друг от друга, подтвердилось при вероятности допустимой ошибки, не превышающей 3%. Таким образом, уровень сформированности общекультурного развития студентов экспериментальных групп был гораздо выше по сравнению с уровнем сформировашюсти этого качества в контрольных группах. Результаты проведенной экспериментальной работы отображены в диаграмме, которая свидетельствует о том, что целенаправленная работа по организации процесса общекультурной подготовки студентов в экспериментальных группах выявила значительные сдвиги в уровнях ее сформировашюсти (высокого уровня) по сравнению с данными констатирующего эксперимента.

Диаграмма 1. Сравнительные данные высокого уровня сформировашюсти компонентов общей культуры констатирующего (КЭ) и формирующего (ФЭ) экспериментов (в%) в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах.

КГ.КЭ ЭГ.КЭ КГ.ФЭ ЭГ,ФЭ

В ходе экспериментальной работы было установлено, что условия, созданные в целостном педагогическом процессе как пространстве культурно-деятельностной среды, оказывают значительное влияние на развитие общей культуры обучающихся, что проявляется не только на продуктивном деятелыюстном, но и на глубинном личностном уровне. Сравнительный анализ результатов испытуемых контрольной и экспериментальной групп показал, что процесс формирования общей культуры зависит от условий образовательной среды, но не сводится лишь к этому (зависит от длительности пребывания в ней, от возрастных показателей, от потребностей личности в культурном развитии и самореализации).

Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективная организация процесса общекультурной подготовки учителя зависит от использования интегрированных культуросообразных технологий, психолого-педагогическими условиями которых выступают: ориентация будущего педагога па осмысление внутренних механизмов культуры, как в индивидуальном аспекте, так и в социокультурном, с дальнейшей ориентацией на формирование культуры личности учащихся; бинарность - соединение художествешю-

эстетического и педагогического компонентов в контексте развития общей культуры студентов; обогащение профессионально-педагогических знаний ценностно-смысловой направленностью художественно-творческой деятельности, связанной с личностным отношением к творчеству, самовыражением, развитием рефлексии, самостоятельности, потребностей культурного развития, проявлением творческой активности, самоопределением в системе ценностных ориентации, развитием способности к саморазвитию и готовности к дальнейшей самореализации. Выдвинутая нами гипотеза в ходе проведенного исследования подтвердилась.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы, которые могут послужить основой для дальнейшей разработки проблемы.

Основные результаты исследования:

1. Обоснована необходимость общекультурной подготовки будущего учителя в контексте художественного образования, где учебные дисциплины художественного цикла, актуализируя ценности и источники духовной и материальной художественной культуры, способны обеспечить эстетизацию образовательного пространства, корректировать социокультурную среду в педагогическом процессе, осуществляя не только сохранение и трансляцию, но и созидание цешюстей культуры в окружающей действительности;

2. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность общей культуры, гуманизации и гуманитаризации образования благодаря обращению к гуманистической парадигме педагогического образования; уточнены сущность, содержание, структура общей культуры будущего педагога, определены критерии, компоненты (культурно-знаниевый, деятельностный, личностно-творческий) и уровни ее функционирования;

3. Разработана модель системы общекультурной подготовки будущего учителя, включающая содержание деятельности преподавателя и студентов, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности обучающегося (синтез, деятельность, творческое преобразование), структура культурно-деятелыюстной образовательной среды педагогического вуза;

4. Определены и теоретически обоснованы научно-методологические основы проектирования технологий общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства (интегрированные культуросообразные технологии); выявлена совокупность основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования системы общекультурной подготовки будущего учителя: диалогичности, сотрудничества, педагогической поддержки индивидуального развития, сотворчества преподавателя и студента, создания культурной среды деятельностно-творческого характера, формирования положительного отношения и мотивации к профессии, применения активных методов обучения (необходимость включения личностно значимых задач, творческих тренингов, средств драматизации, проблемных ситуаций, связанных с поиском культурной идентичности и жизненным самоопределением).

5. Представленные подходы к разработке, созданию модели и внедрению системы общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства можно считать общими и для других специальностей в системе высшего профессионального образования.

В результате опытно-экспериментальной проверки доказана эффективность разработанной системы общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Индивидуально-модульный промежуточный и рубежный контроль по курсу «Культурология»: Методические указания для студентов // И.Б.Баткина, И.Р.Селигеева. - Воронеж: ВГТУ, 2000. - 40с.

2. Методические указагаю «Планы семинарских занятий» по курсу «Культурология»// И.Б.Баткина, И.Р.Селигеева. - Воронеж: ВГТУ, 2000. - 23с.

3. Афонченко Л.Ф., Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. К проблеме выбора технологий обучения в вузах искусств // Современные технологии обучения: Материалы У111 Международной конф. Т. 1. - СПб.: ЛЭТИ, 2002. - С.98-99.

4. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Изобразительное искусство в системе профессионального образования будущего учителя // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы 1У Международной конф. ТЛ.Самара, 2002. - С.401-403.

5. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Формирование общей культуры и профессионально-гаггеллектуальных способностей будущего учителя в художествешю-педагогическом процессе // Проблемы интеллектуализации образования: Материалы Международной конф. - Воронеж-Москва, 2002. -С.210-211.

6. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. К проблеме выбора интеллектуальных технологий формировать общекультурной подготовки специалиста в художественно-педагогическом процессе // Проблемы интеллектуализации образования: Материалы Международной конф.- Воронеж-Москва, 2002. -С.211-213.

7. Селигеева И.Р. Формирование общей культуры будущего учителя в художественно- педагогическом ' процессе // Теоретические аспекты профессиональной педагогической подготовки учителя изобразительного искусства. Сб.науч.тр. Вып. 1. -Воронеж: ВГТГУ, 2002. -С.33-34.

8. Селигеева И.Р. К проблеме выбора технологий формирования общекультурной подготовки будущего учителя //Теоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства. Сб.науч.тр. Вып. 1. -Воронеж: ВГПУ, 2002. -С.34-37.

9. Селигеева И.Р. Интегрированные культуросообразные технологии в художественно-педагогическом процессе // Интеграция наук в системе художественного образования: Материалы Международной науч.-пр. конф. -Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 190-194.

10. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Изобразительное искусство в системе общекультурной подготовки будущего учителя // Интеллектуальные

информационные системы: Тр. Всерос. конф., 4.2. -Воронеж: ВГТУ, 2002. -С.131-133.

11. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Проектирование технологий общекультурной подготовки будущего учителя. // Современные технологии обучения: Материалы IX Международной конф. Т.2. — СПб.: ЛЭТИ, 2003. -С.101-103.

12. Жуковская З.Д., Селигеева ИР. Средства изобразительного искусства в формировании общей и профессиональной культуры будущего учителя// Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос.конф. - Воронеж: ВГТУ, 2003.-С. 173-175.

13. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Педагогический процесс как культурная деятельность //Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос.конф. - Воронеж: ВГТУ, 2003. -С.148-150.

14. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Проектирование модели общей культуры будущего педагога // Проблемы качества образования: Материалы XIII Всерос. научно-метод. конф.- Уфа-Москва, 2003. - С. 110-114.

15. Жуковская З.Д., Селигеева И. Р. Формирование общей культуры будущего учителя в художественно-педагогическом процессе (модель) // Проблемы качества образования: Материалы XIII Всерос. научно-методической конференции.- Уфа-Москва, 2003. - С.71-75.

16. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р.Система обеспечения качества общекультурной подготовки учителя средствами изобразительного искусства // Москва: ИЦПКПС. - 2003. - 6с.

17. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Проблема общекультурной подготовки будущего специалиста образования // Профессиональное образование преподавателя: традиции и. инновации: Материалы межрегион, науч.-метод, конф. 4.2. -Воронеж: ВГУ, 2003.-С.25-28.

18. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Искусство в художественно-педагогическом процессе развития личности педагога // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации: Материалы межрегион.науч.-метод. конф.Ч.2.-Воронеж:ВГУ, 2003.-С. 136-138.

19. Жуковская З.Д., Селигеева И.Р. Модель системы культурно-пррфессионального развития педагога // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации: Материалы межрегион, науч.-метод. конф.Ч.2. - Воронеж: ВГУ, 2003. - С.28-31.

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 05.04.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № т.

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

»-7237