автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Хазова, Снежана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хазова, Снежана Александровна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования опыта профессионально- творческого мышления.
1.1 Сущность и содержание опыта профессионально-творческого мышления.
1.2 Опыт профессионально-творческого мышления как фактор подготовки конкурентоспособной личности специалиста по физической культуре и спорту.
1.3 Структура, критерии и уровни опыта профессионально-творческого мышления.
1.4 Психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
1.5 Модель формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Резюме
Глава II. Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе теоретической подготовки.
II. 1 Организация экспериментальной работы по формированию опыта профессионально- творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
11.2 Технология поэтапного формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов.
П.З Экспериментальная проверка разработанной технологии формирования опыта профессионально - творческого мышления.
Резюме
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту"
Последние десятилетия российской действительности характеризуются глубокими социально-экономическими преобразованиями, затронувшими все аспекты общественной жизни. Естественным следствием глобального процесса гуманизации общества явились существенные изменения требований к подготовке специалистов, в том числе, специалистов по физической культуре и спорту.
Ведущие отечественные и зарубежные исследователи: Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон, С.Н.Бегидова, С.Д.Неверкович, Д.В.Чернилевский, А.А.Деркач, Л.П.Мун, Дж.Ниренберг и другие отмечают, что сегодня профессионализм специалистов определяется степенью индивидуально-творческого характера их профессиональной деятельности. Креативность рассматривается авторами как важнейшее профессиональное качество личности, подчеркивается необходимость развития профессионально-творческих характеристик будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Актуальной является оценка качества профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту по показателю их конкурентоспособности на отраслевом рынке труда, который характеризуется значительным превышением предложения (количество специалистов) над спросом (количество рабочих мест) (В.И. Кожин, Н.В. Кузин, Э.П. Теплов, Д.В. Чернилевский и др.). Ряд ученых (Л.М. Митина, О.П. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.) видят решение назревшей проблемы социальной защищенности трудоспособного населения в уходе от узкопрофильной подготовки специалистов, что позволит последним гибко перестраивать направление и содержание своей профессиональной деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Данное требование отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в том числе, для специальности 022300 -Физическая культура и спорт. В нем, в частности, говорится, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовлен к педагогической и тренерской деятельности, к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, а также к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта. Таким образом, к будущим специалистам предъявляются высокие профессиональные требования, включающие развитие их креативных характеристик (А.К.Маркова, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Н.В.Кузьина, Э.П.Теплов, В.И.Кожин и др).
Опыт профессионально-творческого мышления (ОПТМ) характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Опыт профессионально-творческого мышления интегрирует содержание подготовки специалистов по физической культуре и спорту и факторы, определяющие их конкурентоспособность. Его формирование в процессе профессиональной подготовки позволит удовлетворить требование конкурентоспособности специалистов на современном отраслевом рынке труда.
Сформировать опыт профессионально-творческого мышления прежними методами, используя старые образовательные технологии, средства и установки, невозможно. Между тем, теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что достаточно разработанными на настоящий момент являются вопросы развития творческого мышления (Д.Б.Богоявленская, З.А.Калошина, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, Дж.Ниренберг, Дж.Дьюи, Л.Мун, и др.), профессионально-творческого мышления в контексте конкретной профессии, в частности, творческого педагогического мышления (А.К.Маркова, И.А.Зимняя, З.К.Меретукова и др.), а также формирования опыта творческой (М.Г.Гарунов, И-Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.) или профессионально-творческой (С.Н.Бегидова, М.Я. Виленский и др.) деятельности, тогда как проблемы формирования опыта профессионально-творческого мышления мало отражены в современных исследованиях как с содержательной, так и с методологической точек зрения.
Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования опыта профессионально-творческого мышления. Таким образом, констатируются противоречия между:
- объективной потребностью общества в подготовке специалистов со сформированным опытом профессионально-творческого мышления и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- постоянно изменяющимися социально-профессиональными требованиями и способностью молодого специалиста быстро и эффективно адаптироваться к ним, сохраняя способность к творческой профессиональной деятельности.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы теоретические основы, психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления.
Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений, психолого-педагогических условий и механизмов и разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - процесс формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование опыта профессионально-творческого мышления будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления;
- 1 осуществлять формирование опыта профессионально-творческого мышления как целенаправленный процесс, основанный на акмеологическом подходе и реализации андрагогических принципов;
- учитывать поэтапный характер формирования опыта профессионально-творческого мышления, вытекающий из сущности и динамики его становления;
- выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления;
- разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать сущность, структуру и критерии опыта профессионально-творческого мышления.
2. Выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.
3. Разработать модель формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.
Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, опыта, творчества как атрибута сознания и преобразования; идеи личностно-ориентированного образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, андрагогический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам творческого мышления и творческой деятельности (В.А.Вазюлин, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Д.И.Кирнос, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Дж. Дьюи, Л.П.Мун, Дж.Ниренберг, Я.ОесЬ и др.); профессионального творчества и профессионального мышления (Г.С.Батищев, С.Н.Бегидова, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Лобейко,
A.К.Маркова и др.); теории развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.П.Иванов, В.А.Сластенин, О.К.Тихомиров и др.); конкурентоспособности личности (Л.М.Митина, Д.В.Чернилевский и др.); опыта и закономерностей его становления (А.Н.Аверин, В.Б.Александров, С.Н.Бегидова, М.Г.Гарунов, И.Я.Лернер,
B.П.Филатов и др.); профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, С.Д.Неверкович, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я.Гальперин, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Дж.Дьюи и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория профессионально-творческого развития личности (С.Н. Бегидова, МЛ.Виленский и др.).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок, метод самооценки, контент-анализ; методы математической статистики).
Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение четырех лет (2000-2004гг) и охватывало, в общей сложности, 350 человек. Организация исследования включала три этапа.
I этап (2000-2001гг) -проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
I I этап (2002-2003гг) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности ОПТМ; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы формирования ОПТМ; разработана теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления;
III этап (2003-2004гг) -организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности и структуры опыта профессионально-творческого мышления (качественные, содержательные, операциональные компоненты и эмоциональность), выявлении критериев его сформированности (развитые творческие характеристики мышления, готовность памяти, парадигма творческого решения профессиональных задач, эмоциональное переживание процесса и результатов творческой профессиональной деятельности); обосновании совокупности психолого-педагогических условий (субъективные и объективные условия) и механизмов (вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, ценностные ориентации, мотивация, рефлексия, своевременный контроль и оценка результатов, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное) формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту; разработке модели и технологии формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключатся в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущего специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования опыта профессионально-творческого мышления; определении этапов формирования опыта профессионально-творческого мышления, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию в становлении творческой индивидуальности будущих специалистов по физической культуре и спорту; обосновании опыта профессионально-творческого мышления как ведущего фактора формирования конкурентоспособной личности специалиста по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, повысить их способность к профессиональной адаптации и адаптации к современному рынку труда. Использование разработанной технологии создает возможность для эффективного формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивая повышение их конкурентоспособности. Предложенный автором комплекс заданий может быть использован в практике преподавания дисциплины «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта».
Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту и повышения его конкурентоспособности.
На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Опыт профессионально-творческого мышления характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные харакатеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным компонентам и включают:
- развитые творческие характеристики мышления;
- готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления;
- сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления;
- эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.
3. Эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: субъективные условия (личностные качества обучающихся (черты творческой личности), устойчивая положительная мотивация творческой профессиональной деятельности, установка на творчество, необходимый и достаточный уровень общей и профессиональной подготовки, целеполагание, сформированная «Я»-концепция) и объективные условия (личность и поведение педагога, морально-психологический климат в коллективе, материально-техническая база, проблемная организация учебного процесса), а также учет индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированный подход к формированию опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Механизмами формирования опыта профессионально-творческого мышления являются вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, своевременный контроль и оценка результатов, рефлексия, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, интерес к творчеству, ценностные ориентации.
4. Теоретическая модель представляет собой описательный аналог процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления специалиста и отображает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих: методологическое обоснование, организацию и технологическое обеспечение процесса.
5. Технология формирования опыта профессионально-творческого мышления как способ практической реализации процесса формирования ОПТМ, включающая последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 11 статьях, из которых 6 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре Теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических педагогических конференциях (г.Майкоп, 2004г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процессе практической деятельности автора, использованы при разработке рабочих программ по дисциплинам «Менеджмент в физической культуре и спорте» и «Экономика физической культуры и спорта».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 160 страницах и включает 17 таблиц, 14 рисунков, в том числе, 3 диаграммы и 4 графика. Список использованной литературы включает 217 источников, из них 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Опыт профессионально-творческого мышления специалиста по физической культуры и спорту характеризует такой качественный уровень развития его мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности, обеспечивает ему нестандартный подход к решению профессиональных задач и способствует формированию его конкурентоспособности на отраслевом рынке труда. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные характеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным компонентам и включают: развитые творческие характеристики мышления; готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления; сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления; эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.
Критерии оценки степени сформированности ОПТМ определяются задачами конкретного этапа. Критериально-ориентированные тесты являются наиболее эффективными для поэтапной оценки сформированности опыта профессионально-творческого мышления.
3. Разработана теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления специалиста по физической культуре и спорту, включающая в себя следующие компоненты:
- прогностические (структурные компоненты ОПТМ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и уровни сформированности ОПТМ, определение которых позволяет осуществлять дифференцированный подход и коррекцию процесса формирования ОПТМ);
- технологические (механизмы формирования ОПТМ и система психолого-педагогических условий формирования ОПТМ);
- процессуальные (этапы формирования ОПТМ, характеризующие стадийность развития системы).
4. Формирование опыта профессионально-творческого мышления осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: репродуктивный, нормативный и творческий, что отражает этапный характер развития мышления и деятельности и обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.
5. Эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий и индивидуально подобранных, эмоционально окрашенных и конкретно направленных психолого-педагогических механизмов, а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся и дифференцированным подходом к формированию опыта профессионально-творческого мышления будущих специалистов.
6. Разработана технология формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту, характеризующаяся наличием диагностически заданной цели (формирование ОПТМ); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором механизмов формирования ОПТМ, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащихся.
7. На качественный уровень сформированное™ опыта профессионально-творческого мышления студентов оказывают влияние индивидуальные особенности личности: активность, объем усвоенных знаний, общий интеллектуальный уровень развития, степень самостоятельности при выполнении заданий, сформированная «Я»-концепция и др. Это требует дифференцированного подхода к формированию индивидуального ОПТМ.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность: на заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭК (80,9%) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированности ОПТМ при самостоятельном выполнении творческих заданий, тогда как в КГ —только 18%. Учащиеся, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности ОПТМ, отличались ярко выраженным творческим характером мышления, профессиональной направленностью личности, развитой рефлексией, настойчивостью и уверенностью в своих силах, потребностью в самообразовании и профессиональном развитии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование опыта профессионально-творческого мышления необходимо осуществлять в целостной системе профессиональной подготовки.
2. При организации педагогического взаимодействия заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов.
3. В ходе практических занятий и для самостоятельной работы студентов использовать специально разработанные задания, направленные на развитие профессионально-творческого мышления (аналогичные заданиям из'Приложений 2 и 3).
4. На учебных занятиях активно применять приемы обучения студентов методам творческого решения профессиональных проблем, что будет способствовать формированию опыта профессионально-творческого мышления.
5. Осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального опыта профессионально-творческого мышления.
6. Сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов.
7. Осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту"
На правах рукописи
Хазова Снежана Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп 2004
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Бегидоеа Светлана Николаевна.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич кандидат педагогических наук, доцент Сахарчук Елена Ивановна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 26 ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.03 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 26 октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор /| М.Р. Кудаев
ао с*-*
А20&&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Последние десятилетия российской действительности характеризуются глубокими социально-экономическими преобразованиями, затронувшими все аспекты общественной жизни. Естественным следствием глобального процесса гуманизации общества явились существенные изменения требований к подготовке специалистов, в том числе, специалистов по физической культуре и спорту.
Ведущие отечественные и зарубежные исследователи: Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон, С.Н. Бегидова, С.Д. Неверкович, Д.В. Чернилевский, АЛ. Деркач, ЛЛ. Мун, Дж. Ниренберг и другие отмечают, что сегодня профессионализм специалистов определяется степенью индивидуально-творческого характера их профессиональной деятельности. Авторами рассматривается креативность как важнейшее профессиональное качество личности и подчеркивается необходимость развитая профессионально-творческих характеристик будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Актуальной является оценка качества профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту по показателю их конкурентоспособности на отраслевом рынке труда, который характеризуется значительным превышением предложения над спросом (В.И. Кожин, Н.В. Кузин, Э.П. Тегоюв, Д.В. Чернилевский и др.). Ряд ученых (Л.М. Митина, О.П. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.) видят решение назревшей проблемы социальной защищенности трудоспособного населения в уходе от узкопрофильной подготовки специалистов, что позволит последним гибко перестраивать направление и содержание своей профессиональной деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Данное требование отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в том числе, для специальности 022300 - Физическая культура и спорт. В нем, в частности, говорится, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовлен к педагогической и тренерской деятельности, к управленческой деятельности в сфере физической культуры, и спорта, а также к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта. Таким образом, к будущим специалистам предъявляются высокие профессиональные требования, включающие развитие их креативных характеристик (А.К.Маркова, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Н.ВЛСузьина, ЭЛ.Теплов, В.И.Кожин и др.).
Опыт профессионально-творческого мышления (ОПТМ) характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Опыт профессионально-творческого мышления интегрирует содержание подготовки специалистов по физической культуре и спорту и факторы, определяющие их конкурентоспособность: его формирование в процессе профессиональной подготовки позволит удовлетворить требование конкурентоспособности специалистов на современном отраслевом рынке труда.
Сформировать опыт профессионально-творческого мышления прежними методами, используя старые образовательные технологии, средства и установки невозможно. А, между тем, теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что достаточно разработанными на настоящий момент являются вопросы развития творческого мышления (Д.Б.Богоявленская, З.А.Калошина, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, Дж. Ниренберг, Дж. Дьюи, Л. Мун, и др.), профессионально-творческого мышления в контексте конкретной профессии, в частности, творческого педагогического мышления (А.К.Маркова, И.А.Зимняя, З.К.Меретукова и др.), а также формирования опыта творческой (М.Г.Гарунов, И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.) или профессионально-творческой (С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский и др.) деятельности, тогда как проблемы формирования опыта профессионально-творческого мышления мало отражены в современных исследованиях - как с содержательной, так и с методологической точки зрения.
Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования опыта профессионально-творческого мышления. Таким образом, констатируются противоречия между:
- объективной потребностью общества в подготовке специалистов со сформированным опытом профессионально-творческого мышления и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- постоянно изменяющимися социально-профессиональными требованиями и способностью молодого специалиста быстро и эффективно адаптироваться к ним, сохраняя способность к творческой профессиональной деятельности.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы теоретические основы, психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления.
Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений, психолого-педагогических условий и механизмов и разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - процесс формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование опыта профессионально-творческого мышления будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления;
- осуществлять формирование опыта профессионально-творческого мышления как целенаправленный процесс, основанный на акмео-логическом подходе и реализации андрогагических принципов;
- учитывать поэтапный характер формирования опыта профессионально-творческого мышления, вытекающий из сущности и динамики его становления;
- выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления;
- разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать сущность, структуру и критерии опыта профессионально-творческого мышления.
2. Выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.
3. Разработать модель формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.
Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, опыта, творчества как атрибута сознания и преобразования; идеи лично-стно-ориентированного образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, андрагогический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам творческого мышления и творческой деятельности (В.А.Вазюлин, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Д.И.Кирнос, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Дж. Дьюи, Л.П.Мун, Дж.Ниренберг, Я.ОесЬ и др.); профессионального творчества и профессионального мышления (Г.С.Батищев, С.Н.Бегидова, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Лобейко, А.К.Маркова и др.); теории развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.П.Иванов, ВЛ.Сластенин, О.К.Тихомиров и др.); конкурентоспособности личности (Л.М.Митина,
Д.В.Чернилевский и др.); опыта и закономерностей его становления (А.Н.Аверин, В.Б.Александров, С.Н.Бегидова, М.Г.Гарунов, И.ЯЛернер, В.П.Филатов и др.); профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, С.Д.Неверкович, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я.Гальперин, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Дж.Дьюи и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория профессионально-творческого развития личности (С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский и др.).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ); методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение четырех лет (2000-2004гг) и охватывало, в общей сложности, 350 человек. Организация исследования включала три этапа.
I этап (2000-2001гг) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2002-2003гг) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированное™ ОПТМ; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы формирования ОПТМ; разработана теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления;
III этап (2003-2004гг) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности и структуры опыта профессионально-творческого мышления (качественные, содержательные, операциональные компоненты и эмоциональность), выявлении критериев его сформированное™ (развитые творческие характеристики мышления, готовность памяти, парадигма творческого решения профессиональных задач, эмоциональное переживание процесса й
результатов творческой профессиональной деятельности); обосновании совокупности психолого-педагогических условий (субъективные и объективные условия) и механизмов (вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, ценностные ориентации, мотивация, рефлексия, своевременный контроль и оценка результатов, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное) формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту; разработке модели и технологии формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключатся в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущего специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования опыта профессионально-творческого мышления; определении этапов формирования опыта профессионально-творческого мышления, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию в становлении творческой индивидуальности будущих специалистов по физической культуре и спорту; обосновании опыта профессионально-творческого мышления как ведущего фактора формирования конкурентоспособной личности специалиста по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, повысить их способность к профессиональной адаптации и адаптации к современному рынку труда. Использование разработанной технологии создает возможность для эффективного формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивая повышение их конкурентоспособности. Предложенный автором комплекс заданий может быть использован в практике преподавания дисциплины «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта».
Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту и повышения его конкурентоспособности.
На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опыт профессионально-творческого мышления характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные характеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным компонентам и включают:
- развитые творческие характеристики мышления;
- готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления;
- сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления;
- эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.
3. Эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: субъективные условия (личностные качества обучающихся (черты творческой личности), устойчивая положительная мотивация творческой профессиональной деятельности, установка на творчество, необходимый и достаточный уровень общей и профессиональной подготовки, целепола-гание, сформированная «Я»-концепция) и объективные условия (личность и поведение педагога, морально-психологический климат в коллективе, материально-техническая база, проблемная организация учебного процесса), а также учет индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированный подход к формированию опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Механизмами формирования опыта профессионально-творческого мышления являются вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, своевременный контроль и оценка результатов, рефлексия, трансляция
когнитивного содержания в эмоциональное, интерес к творчеству, ценностные ориентации.
4. Теоретическая модель представляет собой описательный аналог процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления специалиста и отображает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих: методологическое обоснование, организацию и технологическое обеспечение процесса.
5. Технология формирования опыта профессионально-творческого мышления как способ практической реализации процесса формирования ОПТМ, включающая последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 11 статьях, из которых б написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре Теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических педагогических конференциях (г.Майкоп, 2004г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процессе практической деятельности автора, использованы при разработке рабочих программ по дисциплинам «Менеджмент в физической культуре и спорте» и «Экономика физической культуры и спорта».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 160 страницах и включает 12 рисунков, 15 таблиц, 3 диаграммы, 4 графика. Список использованной литературы включает 223 источника, из них 7 на иностранном языке.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования опыта профессионально-творческого мышления» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература по проблеме исследования; раскрыта сущность и содержание опыта профессионально-творческого мышления, определена структура, выделены критерии и уровни его сформированное™; опыт профессионально-творческого мышления рассмотрен в качестве ведущего фактора повышения конкурентоспособности
специалистов по физической культуре и спорту; обоснована система психолого-педагогических условий и механизмов формирования опыта профессионально- творческого мышления и представлена разработанная теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления.
Во второй главе «Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе теоретической подготовки» описаны формы и методы организации образовательного процесса, направленного на решение задач исследования, представлена разработанная технология поэтапного формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту; раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях; прослежена динамика процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления; выявлены затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся на разных этапах формирования и рассмотрены способы их преодоления.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации.
В приложении представлен дополнительный процессуальный материал (нейтрализация творческоподавляющих факторов) и задания, использованные в ходе эксперимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современные требования к подготовке специалистов опираются на объективную обусловленность и общественную значимость профессиональной деятельности. Общество как живой, закономерно развивающийся и саморегулирующийся социальный организм (А.М.Столяренко) стремится к самосохранению и процветанию, то есть оно стремится, во-первых, жить, во-вторых - успешно развиваться. Это зависит, в первую очередь, от степени сформированное™ личности каждого члена общества, от успехов каждого человека как представителя социума. Сегодня происходит переоценка ценностей; высший гуманистический смысл социального развития видится в личностном совершенствовании каждого члена общества, сохранении и развитии их творческого потенциала и профессионализма (А.А.Деркач, С.Н.Бегидова, Н.В.Кузьмина, ИЛ.Лернер, А.К.Маркова, Л.М.Митина, С.Д.Неверкович, Д.В.Чернилевский).
Творчество является неотъемлемым условием профессионального мастерства современного специалиста. В основе профессионально-творческой деятельности лежит профессионально-творческое мышление. «Операциональная сфера профессиональной деятельности в современных быстро меняющихся условиях труда зачастую требует развертывания творческого про-
фессионапьного мышления, профессионального творчества. Профессиональное творчество — это нахождение новых нестандартных способов решения профессиональных задач, анализа профессиональных сшуаций, принятия профессиональных решений» (Е.Н.Маркова).
При изучении творчества предметом исследования становились: творческая среда (В.А.Кан-Калик, Н.ВЛСузьмина, Ю.АЛобейко, В.А.Сластенин, Я.ОесЬ и др.), творческий продукт (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, ЛЛ.Терстон и др.), творческий процесс (Д.Б.Богоявленская,
B.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, Е.Я.Яковлева, Дж.Дьюи, Л.П.Мун, АТейлор и др.). В процессе изучения творчества были выделены основные характеристики творческого мышления: дивергентность, гибкость, оригинальность, новизна и самостоятельность (З.И.Капыкова, А.К.Маркова, Дж.Гилфорд и др.). Творческая среда зачастую рассматривалась в контексте выявления условий, необходимых для успешной организации творческого процесса и развития творческого потенциала личности (С.Н.Бегидова, В.А.Кан-Калик, ЮЛЛобейко,
C.Д.Смирнов и др.).
Профессиональное мышление является зрелой формой развития интеллекта и осуществляется в условиях конкретных, целостных, индивидуально-своеобразных ситуаций (С.Н.Бегидова, Н.В.Кузьмина, Е.Н.Маркова, В.А.Сластенин и др). Профессиональный характер мышления любого работника определяется спецификой его деятельности, используемыми специальными знаниями и умениями, (а также особенностями применения общих знаний и умений), направленностью личности на профессиональную деятельность. Творческое профессиональное мышление выражается в умении проектировать и осуществлять профессиональную деятельность в конкретных условиях, используя при этом известные методы и технологии профессиональной деятельности, а также внося собственные идеи, свое видение проблемы, оригинальные способы решения поставленных задач (Н.В.Кузьмина, ЕЛ.Маркова, З.К.Меретукова, В.А.Сластенин, Я-ОесЬ и др.).
Нельзя забывать о следующем моменте. Любой мыслительный акт начинается, когда возникает потребность в решении какой-либо задачи и представляет собой процесс постановки (вычленение условий и требований) и решения (соотнесение фактов друг с другом, выявление искомого и т.д.) задачи, которому предшествует ее осознание. Разрешение задачи осуществляется посредством процессов мышления или способов умственных действий (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации, варьирования, ассоциирования). Основываясь на понимании мышления как умственной деятельности по решению задач, исходя из общепринятых критериев творческого мышления, а также опираясь на сущностные характеристики профессионального мышления, профессионально-творческое мышления представляется как совокупность следующих структурных компонентов: содержательных,
определяющих профессиональную направленность мышления; качественных, характеризующих мышление как творческий процесс и операциональных, описывающих процесс мышления как умственную деятельность. При развитии операциональных компонентов содержание профессионального блока используется в качестве «материала» умственной деятельности; компоненты творческого блока определяют качественные параметры, к которым необходимо стремиться при развитии профессионально-творческого мышления.
Стержнем профессионального творчества является опыт профессионально-творческой деятельности, в котором опыт профессионально-творческого мышления рассматривается как основная структурная единица. Профессионально-творческое мышление, реализованное в личностно значимой деятельности и окрашенное эмоциональным переживанием процесса и результата этой деятельности, образует опыт профессионально-творческого мышления. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные характеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.
Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным компонентам и включают:
- развитые творческие характеристики мышления;
- готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления;
- сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления;
- эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.
Понимание мышления как умственной деятельности позволяет соотнести опыт мышления с опытом деятельности. Профессионально-творческое мышление опосредуется и развивается в профессионально-творческой деятельности и является детерминантой ее развития. Опыт профессионально-творческого мышления невозможно передать путем научения или копирования, его можно только сформировать, поставив студентов в опре-
деленные условия (СНЛЗегидова, МЛ.Виленский и др.), отвечающие условиям их будущего профессионального труда. Поскольку опыт не экстраполируется на другие вицы деятельности, его формирование необходимо осуществлять с учетом всех направлений будущей профессиональной деятельности. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 022300 - Физическая культура и спорт, специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовлен к педагогической и тренерской деятельности, а также к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта. Это определило выбор таких дисциплин, как «Менеджмент в физической культуре и спорте» и «Экономика физической культуры и спорта» для формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе теоретической подготовки.
Творчество актуализируется только в том случае, если для этого будут созданы специальные условия. Творческая среда в соответствии с характеристиками творческого мышления должна обладать высокой степенью неопределенности, потенциальной многовариативностью и богатством возможностей (С.Н.Бегидова, З.И.Калмыкова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, З.К.Муртазова и др.).
Систему условий, благоприятных для формирования ОПТМ специалистов образуют два блока компонентов: социальные и психолого-педагогические условия.
Психолого-педагогические условия, способствующие формированию опыта профессионально-творческого мышления, представляют собой значимые обстоятельства, от которых зависит успешность данного процесса. Их можно разделить на две группы: объективные (ситуативные) и субъективные (личностные) условия.
Субъективные условия представляют собой совокупность характеристик личности, воздействуя на которые можно формировать опыт профессионально-творческого мышления будущих специалистов. К ним относятся: личностные качества обучающихся (черты творческой личности), устойчивая положительная мотивация творческой профессиональной деятельности, установка на творчество, необходимый и достаточный уровень общей и профессиональной подготовки, целеполагание, сформированная «Я»-концепция и др.
Объективные условия - это организация образовательного процесса, обеспечивающая возможность формирующего воздействия и ориентирующая его в соответствии с поставленными целями. Данная группа условий включает: личность и поведение педагога, морально-психологический микроклимат в коллективе, материально-техническую базу, проблемную орга-
низацию учебного процесса, а также учет индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированный подход к формированию опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
В процессе целенаправленного педагогического воздействия субъективные и объективные психолого-педагогические условия могут выступать в роли механизмов формирования опыта профессионально-творческого мышления. Под механизмами понимаются основные причины, движущие силы развития личности. В соответствии с сущностью творчества, выделены следующие психолого-педагогические механизмы формирования ОПТМ: вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, своевременный контроль и оценка результатов, рефлексия, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, интерес к творчеству, ценностные ориентации. Они определяют содержание педагогических приемов или требование к выбору педагогических приемов и организации деятельности учащихся.
Творческое мышление студента развивается под руководством педагога в процессе усвоения накопленного опыта, а затем усвоенный опыт преобразуется в индивидуальный опыт студента (ИЛ.Лернер, С.Н.Бегидова,
B.П.Просецкий и др.). Системный подход дает основание описать модель процесса формирования ОПТМ посредством следующих компонентов (рис.1): прогностического, технологического и процессуального. Прогностический блок представлен структурными компонентами ОПТМ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критериями и качественными уровнями сформированное™ ОПТМ (высокий, средний, низкий, начальный), определение которых позволяет осуществлять дифференцированный подход и коррекцию процесса формирования ОПТМ. Технологический блок, включающий механизмы формирования ОПТМ и систему психолого-педагогических условий формирования ОПТМ, в числе которых - проблемная организация учебного процесса. Процессуальный блок представлен совокупностью этапов формирования ОПТМ, характеризующих стадийность развития системы.
При моделировании процесса формирования ОПТМ мы основывались на модели профессионально-творческого развития личности, разработанной
C.Н.Бегидовой. В соответствии с этим выделены три этапа формирования ОПТМ: репродуктивный, нормативный и творческий. Исключительная индивидуальность процесса, его зависимость от психологических особенностей личности объясняет тот факт, что четко выраженных границ между этапами не существует: это непрерывный процесс решения задач, диагностики, корректировки и перехода на более высокий уровень (Л.М.Митина).
Механизмы формировании ОПТМ
ОПТМ
Психолого-псдягогнчсекнс условия формирования ОПТМ
1 Вопрос н самовопрос;
2 Самостоятсль пая деятель* посте;
ЗДеиностныс ориентации; 4.И]псрес к творчеству; ¿.Рефлексия.
6.Своеврсмснн ый контроль и оценка результатов;
7.Транслация когш пивного содержания в эмоциональное.
Структурные компоненты
Качествотые характер котики мышления Содержательные характеристики мышления Операциональные характеристики мышления Эмовяхшко« отнес* км t ер»» «ессу м раулгопм ЛФПСАЮСШ.
Критерии сформированности
Разшгшо творческие характер! 1сти-ки мышления Готовность памяти Парадигма творческого решения профессиональных задач Эмоциоимиюа вервжимхм совет-мшяв яетлизо-СП, ЮММ1» м»«> иэсп тортвеюго тмлтп»*м«к.
РЕПРОДУКТИВНЫЙ
НОРМАТИВНЫЙ
I С^ппви уноик /тиоелм* П<МЛ11 обучиоамс* («рти пормаюВ литаостм), устойтм самюгтюны мвтеиин* т*о р*ессэ А профссскскалыю Й тшкостм. устымю и* порчмод явобхмяыиЯ и л« л«то«хиЙ )рв»екк вСявЙ н профввемомдь-ПО Я мдпши, ШЛ«П9Ла-
«Ямяоковшпя.
ко татке, ктрыличд Си*. пройм шил оргиа* ищи учебнеге ероассо.
ТВОРЧЕСКИЙ
п)
а
со
1,Обеспеченио критического отношения студентов х их наличным знаниям, умениям и навыкам; стремление к их расширенно.
2.0»ладение базовой системой знаний, умений и ианыкоо, уссоение принципов творческого подхода к решению задач.
3,Формировала ре продуктивных умений и умений использовать известные алгоритмы при решении конкретных задач в стандартных ус« ловиях.
1 .Развит)» самостоятельности и доказательности мышления, его многоварнативности. 2.0эладснне необходимыми способами умственных действий (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование). 3.Усвоение знаний о техиолопш творческого процессе, приобретение навыков самостоятельной учебио-познавательной дея» тельиост
1 Формирование* 1 нагьзков самостоятельной постановки проблемы, ее анализа и решения, навыков самостоятельной профессионально-творческой умстпешгсй деятельности.
2.Разв1гтие высокой самостоя« тсльиостн и некоиформиост мышления при выполиешш задач профессионального характера.
3.Формирование парадигмы творческого решения профессиональных задач. ^.Формирование ОПТМ.
Начальный Низкий Средний Высокий
Задачи практически не решены, допускаются грубые ошибки при выполнении заданий, имеет место и невыполнение заданий. Задачи решены ч ас-тично, имеют место значительные ошибки и неточности при выполнении заданий. Все поставленные задачи решены, но при выполнении заданий допускаются незначительные ошибки и неточности, способы решения не всегда точно соответствуют искомым результатам, Все поставленные задачи решены на высоком качественном уровне, способы решения соответствуют конечным результатам.
Рис.1 Модель процесса йюрмиоования ОПТМ
Процесс формирования ОПТМ осуществляется по алгоритму, представленному в виде блок-схемы (рис. 2).
Профессионально-творческое мышление
Решение задач репродуктивного этапа
Решение задач нормативного этапа
- / Результаты \ / нормативногоо* / /
Рис.2 Алгоритм процесса формирования ОПТМ
Технология формирования ОПТМ представляет собой такую организацию деятельности педагога и учащихся, которая позволяет эффективно спроектировать и реализовать процесс формирования ОПТМ. Она характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование ОПТМ); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором механизмов формирования ОПТМ, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащихся.
Огромное значение для эффективности процесса формирования ОПТМ имеет дифференцированный подход к организации практической работы учащихся. Выполнение данного условия требует систематического текущего контроля за учебно-познавательной деятельностью студентов, чему способствует поэтапная оценка степени сформированное™ индивидуального ОПТМ учащихся. Оценка производилась по результатам выполнения крите-риально-ориентарованных тестов, разработанных в соответствии с задачами этапов. Валидность тестов подтверждена экспертной оценкой (протокол прилагается). Эмоциональный компонент оценивался модифицированным тестом самооценки.
Формирование опыта профессионально-творческого мышления осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: репродуктивный, нормативный и собственно творческий. На каждом из них решается свой круг задач, обусловливающих выбор средств, методов, приемов воздействия, форм организации занятой и определяющих характер деятельное™ педагога.
Общая цель процесса - формирование ОПТМ, - достагается путем планомерного достижения соподчиненных ей целей каждого этапа. В зависимое™ от текущего этапа, меняется роль педагога в образовательном процессе и организуемые психолого-педагогические условия. Так, на репродуктивном этапе педагогу принадлежит ведущая роль, он выполняет обучающую функцию; на нормативном этапе деятельность протекает в режиме сотрудничества, педагог выполняет обучающе-контролирующую функцию; на творческом этапе взаимодействие педагога и учащихся осуществляется в форме сотворчества, педагог выполняет контролирующе-консультационную функцию (С.Н.Бегидова).
Эффективность разработанной технологии проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы при изучении курса «Экономика и менеджмент физической культуры и спорта» на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. Особое внимание при этом уделялось:
- максимальному развитию самостоятельности учащихся;
- активизации их деятельности как на лекционных занятиях, привлекая к обсуждению рассматриваемых проблем, так и на практических, стимулируя самостоятельный поиск и развивая потребность в собственном, индивидуальном видении проблем;
- формированию представлений о сущности профессионального мышления, его категориях и роли творческого отношения к деятельности в становлении профессионализма;
- развитию профессионального воображения и интереса к творческой умственной деятельности;
- стимулированию самостоятельного приобретения профессиональных знаний и стремления к обнаружению их взаимосвязи и практической значимости;
- активизации мыслительных процессов студентов, которые должны развиваться «а) от решения простых алгоритмизированных задач до разработки учебных проблем, их решения и интерпретации данных; б) от ответов на вопросы преподавателя по изучаемой теме до обсуждения различных концепций, связанных с профессиональной деятельностью, то есть от шаблонного, догматического мышления, до дивергентного, творческого» (З.К. Калошина).
По результатам констатирующего эксперимента были сформированы контрольная (46 человек) и экспериментальная (50 человек) группы из студентов, уровень предварительной подготовки которых статистически значимо не различался.
В процессе эксперимента применялись задания, направленные на развитие компонентов ОПТМ в соответствии с поставленными задачами конкретного этапа. Уровень сформированности соответствующего (репродуктивного, нормативного, творческого) опыта оценивался по степени решения задач текущего этапа. Контроль и оценка достигнутых результатов проводилась во время аудиторных занятий и на основании самостоятельной работы учащихся, что позволяло педагогу корректировать свои действия и дифференцированно подбирать уровень сложности последующих заданий. Усвоение знаний осуществлялось за счет применения следующих педагогических приемов:
1. Для восприятия информации - активизация внимания, возбуждение интереса, стимулирование поисковой мотивации.
2. Для осознания информации - предъявление к ответам учащихся таких требований, как подобрать и привести собственные примеры, характеризующие изученный материал.
3. Для запоминания информации - организация неоднократного воспроизведения изученного материала.
4. Для закрепления информации - осуществление «отсроченного» воспроизведения (опросы по целому блоку теоретического материала).
Развитию профессиональной направленности личности способствовало применение методов мотивационно-ценностной ориентации учащихся, в частности, беседы и диспуты о социальной и личностной значимости выбранной профессии, о предоставляемых ею социальных возможностях. Для развития профессиональной направленности учащихся использовались механизмы актуализации «Я-концепции», а именно: сравнение и социально-психологическая идентификация (С.Н.Бегидова). Коллективное доброжелательное обсуждение результатов индивидуально выполненных самостоятельных работ способствовало формированию у студентов адекватной самооценки и активизировало потребность в профессиональном росте.
Возникновению и закреплению положительных эмоций относительно профессионально-творческой деятельности способствовал общий морально-психологический климат в коллективе, нормативная заданность творческого подхода к решению задач, применение педагогом методов подкрепления, обоснование профессиональной значимости выполненных работ и осознание студентами их личностной значимости.
При организации самостоятельной работы студентов в функции преподавателя входило:
1.Индивидуальная оценка уровня подготовленности студентов;
2.Дифференцированный подбор заданий для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов;
3.Своевременный систематический контроль и оценка результатов самостоятельной работы учащихся;
4.Мотивация, стимулирование самостоятельности и активности учащихся.
На репродуктивном этапе деятельность студентов была направлена на усвоение профессиональных знаний и их закрепление; на освоение способов и методов решения профессиональных задач. Самостоятельная работа осуществлялась в форме подготовки к лекционным и практическим занятиям, а также как самостоятельное изучение дополнительного материала, что являлось стимулом для повышения интеллектуальной активности и формирования познавательной мотивации. Несмотря на воспроизводящий характер деятельности, одновременно происходило ее осмысление и переживание; знания адаптировались к конкретным условиям. Анализ результатов данного этапа показал, что в ЭГ достоверно больше студентов, достигших высокого уровня сформированности репродуктивного опыта профессионального мышления (53,1%) по сравнению с КГ (30,2%), и значительно меньше учащихся, оставшихся на начальном уровне (ЭГ -6,3%, КГ -14,2%, Р<0,05). Количество студентов, успешно завершивших свою деятельность на репродуктивном этапе
(то есть, достигших среднего и высокого уровня), в ЭГ составило 74,3%, что больше, чем в КГ (64,5%), хотя результаты достоверно и не отличаются (РХ),05, £=1,2) (таблица 1).
Таблица 1
Результаты формирования репродуктивного опыта (%)._
Уровень Группа 1ф Р
ЭГ КГ
Начальный 6,3 14,2 3,03 <0,05
Низкий 19,4 21,3 0,23 >0,05
Средний 21,2 34,3 1,44 >0,05
Высокий 53,1 30,2 1,989 <0,05
На нормативном этапе учащиеся приступили к овладению методами анализа профессиональных проблем и принятия решений, знакомились с принципами творческого решения задач по алгоритму согласно фазности творческого процесса. Студенты участвовали в диспутах и «профессиональных боях», готовили доклады, анализировали различные профессиональные проблемы и искали под руководством педагога пути их решения. При этом у учащихся развивалась самостоятельность и доказательность мышления.
В качестве самостоятельной работы студентам предлагалось выполнение креативных заданий, характер которых способствовал формированию умений самостоятельно решать проблемы.
На нормативном этапе были выявлены более существенные, по сравнению с репродуктивным, различия между сформированностью нормативного опыта у студентов ЭГ и КГ. Так, достоверные различия были обнаружены уже по результатам трех уровней: начального, низкого и высокого (Р<0,05). При этом, в ЭГ завершили нормативный этап на среднем и высоком уровне 67,6% студентов, а в КГ -31,6%, что достоверно ниже (1=2,51, Р<0,05) (таблица 2).
Таблица 2
Результаты формирования нормативного опыта (%)_
Уровень Группа 1Ф Р
ЭГ КГ
Начальный 14,1 20,3 3,03 <0,05
Низкий 18,3 48,1 0,23 <0,05
Средний 32,1 21,1 1,44 >0,05
Высокий 35,5 10,5 1,989 <0,05
На творческом этапе у учащихся на основании накопленного нормативного опыта формировался индивидуальный ОПТМ.
Деятельность студентов ЭГ характеризовалась эмоциональной окрашенностью, высокой степенью самостоятельности, умением как распознавать проблемы, так и анализировать и эффективно их решать. В учебном процессе использовались следующие формы организации занятий: деловые игры, профессиональные бои, диспуты. В отличие от предыдущего этапа, студенты принимали участие в их подготовке, организации и проведении, что позволило максимально повысить уровень их самодеятельности и научиться экстраполировать имеющиеся знания в новые ситуации.
К концу данного этапа сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач позволяла студентам ЭГ перейти от подражательного творчества к творчеству подлинному и сформировать свой собственный, индивидуальный опыт профессионально-творческого мышления.
Анализ результатов эксперимента на заключительном этапе показал, что подавляющее большинство студентов ЭК (80,9%) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированное™ ОПТМ при самостоятельном выполнении творческих заданий, тогда как в КГ - только 18%, что достоверно ниже (Р<0,05); значительно меньше студентов ЭГ остались на начальном и низком уровнях сформированное™: ОПТМ: ЭГ -19,1%, КГ -82% (Р<0,05) (таблица 3). При этом, студенты, имеющие высокие результаты на нормативном этапе более успешно выполняли самостоятельную профессионально-творческую мыслительную деятельность.
Таблица 3
Результаты формирования ОПТМ на творческом этапе._
Уровень Группа *Ф Р
ЭГ КГ
Начальный 10,4 41,4 2,28 <0,05
Низкий 8,7 50,6 3,62 <0,05
Средний 38,9 15,7 2,3 <0,05
Высокий 42 2,3 4,61 <0,05 •
Учащиеся, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированное™ ОПТМ, отличались ярко выраженным творческим характером мышления, профессиональной направленностью личности, развитой рефлексией, настойчивостью и уверенностью в своих силах, потребностью в самообразовании и профессиональном развитии.
Следует также отметить, что не у вех студентов, занимающихся по экспериментальной программе, к концу эксперимента констатаруется сформированность ОПТМ. Это связано с тем, что эффективность формирования умственных действий высокого порядка зависит от освоения более простых навыков. В целом, большинство студентов, проявивших к концу эксперимента низкий и начальный уровень ОПТМ, демонстрировали анало-
гичный (реже — средний) уровень на предыдущих этапах. Можно предположить, что процесс обучения был бы более эффективным, если бы была возможность в осуществлении индивидуального, а не дифференцированного обучения и сняты временные ограничения усвоения предмета.
Анализ деятельности студентов экспериментальной группы подтвердил предположение о поэтапном характере формирования ОПТМ и необходимости организации для этого адекватных психолого-педагогических условий. Результаты проведенного эксперимента подтверждают необходимость и возможность формирования ОПТМ в процессе профессиональной подготовки. Применение разработанной технологии позволит улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, в результате чего будут созданы предпосылки к гибкой и эффективной профессиональной адаптации и повышению конкурентоспособности специалиста по физической культуре и спорту на отраслевом рынке труда.
Выводы.
1. Опыт профессионально-творческого мышления специалиста по физической культуры и спорту характеризует такой качественный уровень развития его мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности, обеспечивает ему нестандартный подход к решению профессиональных задач и способствует формированию его конкурентоспособности на отраслевом рынке труда. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные характеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным компонентам и включают: развитые творческие характеристики мышления; готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления; сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления; эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.
Критерии оценки степени сформированности ОПТМ определяются задачами конкретного этапа. Критериально-ориентированные тесты являются наибо-
лее эффективными для поэтапной оценки сформированное™ опыта профессионально-творческого мышления.
3. Разработана теоретаческая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления специалиста по физической культуре и спорту, включающая в себя следующие компоненты:
- прогностические (структурные компоненты ОПТМ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и уровни сформированное™ ОПТМ, определение которых позволяет осуществлять дифференцированный подход и коррекцию процесса формирования ОПТМ);
- технологические (механизмы формирования ОПТМ и система психолого-педагогических условий формирования ОПТМ);
- процессуальные (этапы формирования ОПТМ, характеризующие стадийность развития системы).
4. Формирование опьгга профессионально-творческого мышления осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: репродуктивный, норматавный и творческий, что отражает этапный характер развития мышления и деятельности и обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.
5. Эффектавность формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий и индивидуально подобранных, эмоционально окрашенных и конкретно направленных психолого-педагогических механизмов, а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся и дифференцированным подходом к формированию опыта профессионально-творческого мышления будущих специалистов.
6. Разработана технология формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту, характеризующаяся наличием диагностачески заданной цели (формирование ОПТМ); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором механизмов формирования ОПТМ, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратаых связей с целью коррекции и координации совместаой деятельное™ педагога и учащихся.
7. На качественный уровень сформированное™ опыта профессионально-творческого мышления студентов оказывают влияние индивидуальные особенности личности: активность, объем усвоенных знаний, общий интеллектуальный уровень развития, степень самостоятельности при выполнении заданий, сформированная «Я»-концепция и др. Это требует дифференцированного подхода к формированию индивидуального ОПТМ.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность: на заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭК (80,9%) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированное™ ОГГГМ при самостоятельном выполнении творческих заданий, тогда как в КГ-только 18%. Учащиеся, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированное™ ОПТМ, отличались ярко выраженным творческим характером мышления, профессиональной направленностью личности, развитой рефлексией, настойчивостью и уверенностью в своих силах, потребностью в самообразовании и профессиональном развитии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хазова СЛ. Педагог и педагогическое творчество.// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и ХХП региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2003. Часть 1. -С.318.-0.06 пл.
2. Хазова С. А. К вопросу о подготовке специалистов физической культуры и спорта. //Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (декабрь 2003-март 2004). - Краснодар, 2004. Часть II. - С.21-22. -0,06 пл.
3. Хазова С. А., Бегвдова С.Н. Опыт творческого мышления студентов педагощче-ских вузов как компонент профессиональной подготовки. //Сборник материалов научной конференции «Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики». Т.2. Педагогика, физическая культура и спорт. -Майкоп: Изд-во МГТИ, 2004. -С.78-80. -0,125 пл.
4. Хазова С.А., Макрушина И.В. Педагог как субъект педагогического творчества. //Сборник материалов научной конференции «Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики». Т.2. Педагогика, физическая культура и спорт. -Майкоп: Изд-во МГТИ, 2004. -С.80-81. -0,18 пл.
5. Хазова С.А., Штоколова В.П. Профессионально-творческое мышление как акмеологическая инварианта профессионализма педагога. //Сборник материалов научной конференции «Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики». Т.2. Педагогика, физическая культура и спорт. -Майкоп: Изд-во МГТИ, 2004. -С.82-84. -0,125 пл.
6. Хазова С.А., Штоколова В.П. Основные идеи и принципы традиционного и гуманистического образования. //Сборник материалов научной конференции «Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики».
Т.2. Педагогика, физическая культура и спорт. -Майкоп: Изд-во МГТИ, 2004. -С.105-107. -0,25 пл.
7. Хазова С.А. Место дисциплины «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.// Наука. Образование. Молодежь.: Материалы научной конференции молодых ученых АГУ (6 февраля 2004 г). -Майкоп: изд-во АГУ, 2004, Том 2. -С.225-228. -0,25 пл.
8. Хазова С.А. Современные требования к подготовке специалистов физической культуры и спорта. // Сборник материалов VIII межуниверситетской международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». Часть I. -М.: Изд-во УР АО, 2004. -С.182-183. -0,06 пл.
9. Хазова С.А., Бепедова С.Н. Формирование опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту.// Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования». -Майкоп: изд-во АГУ, 2004. -1 пл.
10. Хазова С.А. Этапы формирования опыта профессионально-творческого мышления будущих специалистов.// Сборник статей докторантов, аспирантов и соискателей АГУ «Наука-2004». -Майкоп: изд-во Аякс, 2004, -0,36 пл.
11. Хазова С.А. Технология формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спор-ту.//Акмеология: личностное и профессиональное развитие.: Материалы международной научной конференции (7-8 октября, 2004г). -М.:изд-во УРАО, 2004, -0,54 пл.
Хазова Снежана Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 24.10.2004. Подписано в печать 25.10.2004. Бумага типографская №1. Печ.л. 1,5. Зак.067. Тираж 100 экз.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии и множительных работ АГУ, 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208
: РНБ Русский фонд
2007-4 18082