Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цыбина, Елена Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Цыбина, Елена Афанасьевна, Брянск

61 12-13/1199

МИНОБРНАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО» (БГУ)

На правах рукописи

ЦЫБИНА Елена Афанасьевна

Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук

по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, Демидова Т.Е.

Брянск 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля................15

1.1. Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у будущих специалистов гуманитарного профиля как социально-педагогическая проблема....................................................15

1.2. Содержание и формы организации субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля вузов на занятиях физической культурой............................................................................35

1.3. Модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля вузов средствами физической культуры и условия ее реализации...................................51

Выводы по главе 1.................................................................................................65

Глава 2. Реализация модели формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля......................................69

2.1. Критерии и показатели сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного

профиля вузов..................................... .....................................................69

2.2. Методика формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой............................... .............................................83

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы................94

Выводы по главе 2...............................................................................................118

Заключение..........................................................................................................121

Литература............................................................................................................125

Список приложений............................................................................................145

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества, изменения, происходящие в социально-экономической сфере, выдвигают в качестве одной из важнейших задач обновление всех аспектов образовательной политики, ее нацеленность на подготовку специалиста, способного быть активным субъектом своей деятельности. При этом резко возрастает актуальность формирования у выпускников вузов совокупности социально-личностных компетенций: организационных и коммуникативных умений и навыков, способностей работать и конструктивно взаимодействовать с членами команды, принимать эффективные решения в условиях неопределенности и т.п. (В.А. Бальсевич, А.Д. Назаренко, В.И. Столяров и др.). Это находит свое отражение в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.».

Возросший интерес к вопросам профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля на основе реализации компетентного и дея-тельностного подходов стимулировал появление большого количества исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы. Особое внимание в психолого-педагогических исследованиях уделяется обобщению личностных качеств, умений и навыков, предназначенных для оценки эффективности профессиональных компетенций и их влияния на результаты труда специалиста гуманитарного профиля (Б. Бертрам, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Р. Кэмпбелл, И.Т. Робертсон, В.Д. Шадриков и др.). Исследователи сходятся во мнении, что решающим инструментом на пути к профессиональному успеху являются базовые компетенции, которые могут представлять собой набор знаний, умений и навыков, квалификаций и поведенческих стереотипов, необходимых для успешного взаимодействия в современном мире.

В процессе социализации личности значимым является целенаправленное влияние педагогов на приобретение молодыми людьми опыта совместной деятельности, присвоение нравственных норм сосуществования людей в обществе.

Опыт субъект-субъектного взаимодействия является компонентом социальной компетентности личности (И.А. Зимняя, Т.В. Смолеусова, Л.Г. Свитич, С.А. Хазова и др.). Он обеспечивает повышение эффективности профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, имеющей в своей основе социально-психологический характер, обусловленной социумом, фактом включения людей в реальные социальные группы и влияющим в определенной степени на общественность.

Сотрудничество - это гуманистическая идея совместной развивающей деятельности субъектов (познавательной, профессиональной и пр.), скрепленных взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности. Сотрудничество как форма взаимодействия субъектов деятельности характеризуется, прежде всего: пространственно-временным соприсутствием; единством целей деятельности, организацией и управлением деятельностью всех субъектов; разделением функций, действий, операций между субъектами; наличием позитивных межличностных отношений.

Как показывает анализ учебных планов и ГОС ВПО, перечень дисциплин, ориентированных на обучение специалиста гуманитарного профиля навыкам организации совместной деятельности, невелик. И это обосновано, так как стандарт в большей степени призван сформировать специальные профессиональные компетенции, характерные для конкретного направления профессиональной деятельности. Примерно две трети часов в учебном плане относятся к общепрофессиональному блоку, одну треть - составляют социально-гуманитарные и естественнонаучные дисциплины. Соотнесение же квалификационных требований к специалистам гуманитарного профиля с содержанием социальных компетенций позволяет заключить, что потенциал для развития опыта субъект-субъектного взаимодействия в большей степени может быть реализован при изучении дисциплин общей предметной подготовки, в том числе и на занятиях физической культурой.

Педагогический потенциал физической культуры, возможность ее по-

ложительного влияния на формирование личности рассматривалась еще в работах Я.А. Коменского, Д. Локка, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна и др. На важность физической культуры, обоснование ее места и роли в образовании и воспитании указывали Н.А.Добролюбов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский.

Специфика занятий физической культурой и спортом подразумевает организацию постоянного взаимодействия обучающихся друг с другом. В процессе занятий физической культурой обучающийся находит возможность самоутверждения, самореализации, удовлетворяется его потребность в общении (В.К. Бальсевич, В.В.Белорусова, Н.Н.Визитей, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, Л.И. Рогалева, М.И. Станкин).

При этом ряд авторов (М.Я. Виленский, С.П. Евсеев, А.Г. Комков, О.М. Шелков и др.) констатируют, что система физического воспитания в высшей школе до сих пор ориентирована на освоение обучающимися методик развития двигательного потенциала независимо от их личностных особенностей, нередко проявляющихся в склонности к соперничеству и агрессивности в силу состязательности спортивной деятельности. Формирование же социально-личностных компетенций происходит спонтанно, без должного учета особенностей структуры и механизмов совместной деятельности, основанной на разделении труда и обеспечивающей развитие индивида. Между тем, именно на спортивно-оздоровительных занятиях происходят существенные изменения в структуре опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов, характеризующиеся его оптимизацией и повышением эффективности, освоением основных форм и методов сотрудничества и сотворчества (A.A. Баранов, М.Ю. Зайцева, A.A. Евдокимов и др.).

Вопросам, связанным с процессам формирования опыта взаимодействия и сотрудничества посвящены работы К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славской, М.В. Хохловой и др. Направления исследований проблемы формирования опыта взаимодействия и сотрудничества разнообразны: субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство

обеспечения комфорта младших школьников (H.H. Бугаева); формирование опыта сотрудничества в процессе познавательной деятельности студентов педвузов (Н.Б. Москвина), формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования средствами проектной деятельности (О.С.Лаврентьева); формирование у учащихся общеобразовательных учреждений субъектного опыта взаимодействия (С.Л. Кондратьев); формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении (О.М. Забелина); воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы в средней школе (H.H. Перетягина); педагогические условия оптимального взаимодействия субъектов обучения при организации личностно-ориентированного образовательного процесса (В.Л. Моложавенко); педагогические основы оптимального взаимодействия старшеклассников при обучении иностранному языку (И.В. Гудухина); взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности (В.В. Фещенко) и другие.

Между тем, проблема формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля не была предметом специального исследования, остаются малоизученными вопросы использования педагогического потенциала физической культуры в процессе формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия вообще, не являющегося сугубо спортивным (сыгранности, скатанности).

Проведенный анализ научных источников позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в специалистах, готовых к конструктивной совместной деятельности для оптимального решения профессиональных задач и недостаточной готовностью высших учебных заведений к формированию этого опыта у студентов;

- необходимостью формирования у студентов гуманитарного профиля опыта субъект-субъектного взаимодействия и недостаточной разработанно-

стью теоретико-методологических основ формирования этого опыта на этапе получения высшего образования;

- потенциальными возможностями физической культуры в формировании опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля и отсутствием научного обоснования педагогических условий формирования этого опыта на занятиях физической культуры.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, актуальная необходимость ее решения - с другой, определили выбор темы исследования: «Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой.

Объект исследования: процесс формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Предмет исследования: формы, методы и средства формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля может быть эффективным, если будет:

• на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание и структура понятия опыта субъект-субъектного взаимодействия будущих специалистов гуманитарного профиля;

• обоснованы наиболее эффективные средства, методы и формы организации субъект-субъектного взаимодействия студентов на занятиях физи-

ческой культурой;

• спроектирована модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов вузов и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации в учебном процессе высшей школы;

• определены критерии, показатели и уровни сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля в психолого-педагогических исследованиях и научно-методической литературе, уточнить сущность и структуру этого понятия.

2. Проанализировать теоретико-методологические подходы к организации субъект-субъектного взаимодействия студентов на занятиях физической культурой в вузе, обосновать наиболее эффективные средства, методы и формы этого взаимодействия.

3. Разработать модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры и обосновать организационно-педагогические условия ее реализации.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составляют философские, общенаучные и конкретно-научные подходы к его проведению.

1. На философском уровне: положения философской антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (H.A. Бердяев, Г.Ф. Гегель, И. Кант, К.Д. Ушинский, JI. Фейербах и др.); трактовки деятельности как специфической формы активного отношения к окружающему миру, направленного на его изменение и преобразование, о единстве развития и взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

2. На общенаучном уровне: положения личностно-ориентированного под-

хода к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); теория интериоризации общественно-исторического опыта, развития личности, перехода совместных действий во внутренний план субъекта (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования по проблемам учебного сотрудничества, социально-психологическим аспектам взаимодействия (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Елизаров, Н.В. Петрова, В.В. Рубцов, Н.М. Рябовой, Р.Ш. Царева и др.), субъект-субъектном характере взаимодействия (И.А. Зимняя, H.H. Моисеева, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); теоретические положения организации системы спортивно-гуманистического воспитания в вузах (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, В.И. Столяров и др.).

3. На конкретно-научном уровне: субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); формирования и развития личности в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), процесса обучения (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.); субъектного опыта в образовательном процессе (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, А.Н. Слав-ская, М.В. Хохлова, И.С. Якиманская); современные технологии обучения и воспитания на занятиях физической культурой (В.А. Ермаков, В.И. Лях и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

-теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое проектирование и моделирование;

- эмпирические: тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа), педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе юридического и филологического факультетов ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского".

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры"

На правах рукописи

ЦЫБИНА Елена Афанасьевна

Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о £0|?

Брянск 2012

005017606

005017606

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» на кафедре общей и профессиональной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Демидова Тамара Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карташов Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Булавкина Татьяна Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленский

государственный университет»

Защита состоится 22 мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Текс автореферата размещен на официальном сайте Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского (www.brgu.ru)

Автореферат разослан 20 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Т.А. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества, изменения, происходящие в социально-экономической сфере, выдвигают в качестве одной из важнейших задач обновление всех аспектов образовательной политики, ее нацеленность на подготовку специалиста, способного бьпъ активным субъектом своей деятельности. При этом резко возрастает актуальность формирования у выпускников вузов совокупности социально-личностных компетенций: организационных и коммуникативных умений и навыков, способностей работать и конструктивно взаимодействовать с членами команды, принимать эффективные решения в условиях неопределенности и т.п. (В.А. Бальсевич, А.Д. Назаренко, В.И. Столяров и др.). Это находит свое отражение в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.».

В процессе социализации личности значимым является целенаправленное влияние педагогов на приобретение молодыми людьми опыта совместной деятельности, присвоение нравственных норм сосуществования людей в обществе. Опыт субъект-субъектного взаимодействия является компонентом социальной компетентности личности (И.А. Зимняя, Т.В. Смолеусова, Л.Г. Свитич, С.А.Хазова и др.). Он обеспечивает повышение эффективности профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, имеющей в своей основе социально-психологический характер, обусловленной социумом, фактом включения людей в реальные социальные группы и влияющим в определенной степени на общественность.

Как показывает анализ учебных планов и ГОС ВПО, перечень дисциплин, ориентированных на обучение специалиста гуманитарного профиля навыкам организации совместной деятельности, невелик. И это обосновано, так как стандарт в большей степени призван сформировать специальные профессиональные компетенции, характерные для конкретного направления профессиональной деятельности. Примерно две трети часов- в учебном плане относятся к общепрофессиональному блоку, одну треть - составляют социально-гуманитарные и естественнонаучные дисциплины. Соотнесение же квалификационных требований к специалистам гуманитарного профиля с содержанием социальных компетенций позволяет заключить, что потенциал для развития опыта субъект-субъектного взаимодействия в большей степени может быть реализован при изучении дисциплин общей предметной подготовки, в том числе и на занятиях физической культурой.

Педагогический потенциал физической культуры, возможность ее положительного влияния на формирование личности рассматривалась еще в работах Я.А. Коменского, Д. Локка, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна и др. На важность физической культуры, обоснование ее места и роли в образовании и воспитании указывали H.A. Добролюбов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский. Н.Г. Чернышевский.

Специфика занятий физической культурой и спортом подразумевает организацию постоянного взаимодействия обучающихся друг с другом. В процессе

занятий физической культурой обучающийся находит возможность самоутверждения, самореализации, удовлетворяется его потребность в общении (В.К. Бальсеаич, В.В. Белорусова, H.H. Вкзитей, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, Л.И. Рогалева, М.И. Станкин). При этом ряд авторов (М.Я. Вилецский, С.П. Евсеев, А.Г. Комков, О.М. Шелков и др.) констатируют, что система физического воспитания в высшей школе до сих пор ориентирована на освоение обучающимися методик развития двигательного потенциала независимо от их личностных особенностей, нередко проявляющихся в склонности к соперничеству и агрессивности в силу состязательности спортивной деятельности. Формирование же социально-личностных компетенций происходит спонтанно, без должного учета особенностей структуры и механизмов совместной деятельности, основанной на разделении труда и обеспечивающей развитие индивида. Между тем, именно на спортивно-оздоровительных занятиях происходят существенные изменения в структуре опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов, характеризующиеся его оптимизацией и повышением эффективности, освоением основных форм и методов сотрудничества и сотворчества (A.A. Баранов, М.Ю. Зайцева, А. А Евдокимов и др.).

Вопросам, связанным с процессам формирования опыта взаимодействия и сотрудничества посвящены работы К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славской, М.В. Хохловой и др. Направления исследований проблемы формирования опыта взаимодействия и сотрудничества разнообразны: субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников (H.H. Бугаева); формирование опыта сотрудничества в процессе познавательной деятельности студентов педвузов (Н.Б. Москвина), формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования средствами проектной деятельности (О.С.Лаврентьева); формирование у учащихся общеобразовательных учреждений субъектного опыта взаимодействия (С.Л. Кондратьев); формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении (О.М. Забелина); воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы в средней школе (H.H. Перетягана); педагогические условия оптимального взаимодействия субъектов обучения при организации личностно-ориентированного образовательного процесса (В.Л. Моложавенко); педагогические основы оптимального взаимодействия старшеклассников при обучении иностранному языку (И.В. Гудухина); взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности (В.В. Фещенко) и другие.

Между тем, проблема формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля не была предметом специального исследования, остаются малоизученными вопросы использования педагогического потенциала физической культуры в процессе формирования опыта субъ-

ект-субъектного взаимодействия вообще, не являющегося сугубо спортивным (сыгранности, скатанкости).

Проведенный анализ научных источников позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в специалистах, готовых к конструктивной совместной деятельности для оптимального решения профессиональных задач и недостаточной готовностью высших учебных заведений к формированию этого опыта у студентов;

- необходимостью формирования у студентов гуманитарного профиля опыта субъект-субъектного взаимодействия и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этого опыта на этапе получения высшего образования;

- потенциальными возможностями физической культуры в формировании опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля и отсутствием научного обоснования педагогических условий формирования этого опыта на занятиях физической культуры.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, актуальная необходимость ее решения - с другой, определили выбор темы исследования: "Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой.

Объект исследования: ■ процесс формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Предмет исследования: формы, методы и средства формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля может быть эффективным, если будет:

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание и структура понятия опыта субъект-субъектного взаимодействия будущих специалистов гуманитарного профиля;

- обоснованы наиболее эффективные средства, методы и формы организации субъект-субъектного взаимодействия студентов на занятиях физической культурой;

- спроектирована модель формирования опыта субъект-субъектного взаи-

модействия у студентов вузов и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации б учебном процессе высшей школы;

- определены критерии, показатели и урозни сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля в психолого-педагогических исследованиях и научно-методической литературе, уточнить сущность и структуру этого понятия.

2. Проанализировать теоретико-методологические подходы к организации субъект-субъектного взаимодействия у студентов на занятиях физической культурой в вузе, обосновать наиболее эффективные средства, методы и формы этого взаимодействия.

3. Разработать модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры и обосновать педагогические условия ее реализации.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составляют философские, общенаучные и конкретно-научные подходы к его проведению.

На философском уровне: положения философской антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (H.A. Бердяев, Г.Ф. Гегель, И. Кант, К.Д. Ушинский, JI. Фейербах и др.); трактовки деятельности как специфической формы активного отношения к окружающему миру, направленного на его изменение и преобразование, о единстве развития и взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Г.С. Баткщев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.).

На общенаучном уровне: положения личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); теория интериоризации общественно-исторического опыта, развития личности, перехода совместных действий во внутренний план субъекта (Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); исследования по проблемам учебного сотрудничества, социально-психологическим аспектам взаимодействия (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Елизаров, Н.В. Петрова,

B.В. Рубцов, Н.М. Рябовой, Р.Ш. Царева и др.), субъект-субъектном характере взаимодействия (И.А. Зимняя, H.H. Моисеева, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); теоретические положения организации системы спортивно-гуманистического воспитания в вузах (В.К. Бапьсевич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, В.И. Столяров и др.).

На конкретно-научном уровне: субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукер-

ман, Д.Б. Эльконин); формирования и развития личности в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б, Эльконин); содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), процесса обучения (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.); субъектного опыта в образовательном процессе (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славская, М.В. Хохлова, И.С. Якиманская); современные технологии обучения и воспитания на занятиях физической культурой (В.А. Ермаков, В.И. Лях и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое проектирование и моделирование;

- эмпирические: тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа), педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе юридического и филологического факультетов ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского". На разных этапах исследовательской работы участвовало 202 студента, обучающихся по специальностям "Филология", "Журналистика", "Юриспруденция".

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) - поисково-аналитическом - изучались философские, психолого-педагогические научно-методические и нормативные источники. Определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выявлены основные проблемы в формировании опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой. Проведены пилотажные исследования с целью определения состояния сформированное™ опыта субъект-субьектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальном - апробировалась модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у будущих специалистов гуманитарного профиля и комплекс педагогических условий ее реализации, проведены констатирующий и сравнительный формирующий эксперимент, для чего были сформированы однородные группы участников опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - теоретико-обобщающем - были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялась систематизация и интерпретация фактов, формулировались выводы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлена направленность физической подготовки студентов гумани-

тарного профиля на формирование и развитие у них опыта субъект-субъектного взаимодействия, обеспечивающего готовность к целостной профессиональной деятельности;

- выявлены и систематизированы формы, средства и методы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой в вузе;

- спроектирована модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у будущих специалистов гуманитарного профиля и определены педагогические условия ее эффективной реализации в учебном процессе высшей школы;

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный), показатели и уровни (низкий, средний и высокий) сформированное™ опыта субъекг-субъекгаого взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- теоретически обоснована сущность и структура опыта субъект-субъектного взаимодействия как осознанно освоенные будущими специалистами формы, методы и средства конструктивной совместной деятельности, целенаправленно используемые ими в процессе согласованного решения профессиональных задач, представленного совокупностью взаимообусловленных компонентов (мотивационного, когнитивного, операционального и рефлексивного);

. - выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в выработке методических рекомендаций по формированию опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля, внедрении результатов исследования в процесс физической подготовки студентов филологического и юридического факультетов ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского", включении элементов авторской образовательной программы в учебные планы специальностей "Журналистика", "Филология", "Юриспруденция". Полученные материалы могут бьггь использованы при разработке спецкурсов спортивно-оздоровительной направленности в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опыт субъект-субъектного взаимодействия представляет собой осознанно освоенные будущими специалистами формы, методы и средства конструктивной совместной деятельности, целенаправленно используемые ими в процессе согласованного решения профессиональных задач. Структурно опыт субъект-субъектного взаимодействия можно представить как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, операционного и рефлексивного, которые соответствуют фазам реализации совместной деятельности.

2. Модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля базируется на системе принципов контекстного, деятельного и личностно ориентированных подходов. Она представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков: целевого (совокупность целей, задач и принципов формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на спортивно-оздоровительных занятиях); содержательного (учебные ситуации, обеспечивающие направленность личности на установление субъект-субъекгаых отношений; система знаний о субъект-субъектном взаимодействии, особенностях и принципах его построения, о себе как субъекте совместной деятельности; комплекс специальных умений, характеризующих уровень практического овладения студентами рациональными приемами и способами организации и управления субъект-субъектным взаимодействием; опыт творчества; навыки содержательно-рефлексивного анализа эффективности субъект-субъектных отношений), процессуального (формы, методы, средства и педагогические условия эффективного обучения студентов навыкам субъект-субъектного взаимодействия), оценочно-результативного (совокупность критериев и диагностических методик для определения уровня сформированное™ опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля).

3. Модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля в контексте их физической подготовки успешно функционирует при соблюдении комплекса педагогических условий:

- мотивационно-ценностная направленность процесса формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой, наличие у обучаемых сознательного отношения и устойчивого интереса к овладению навыками субъект-субъектного взаимодействия как эффективному способу решения профессиональных задач;

- обеспечение профессиональной направленности физической подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов посредством моделирования на занятиях физической культурой ситуаций совместной деятельности и субъект-субъектного взаимодействия, ингарации средств развития уровня здоровья, самочувствия и общей готовности студентов к субъект-субъектному взаимодействию в процессе решения профессиональных задач;

- формирование у студентов представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности на основе достижения разумного баланса между индивидуальным и коллективным смыслополаганием в процессе соотнесения ролевых позиций его субъектов, регламентированных условиями учебно-воспитательной ("на равных") и соревновательной (спортсмен - партнер, спортсмен - противник, тренер, судья) деятельности;

- организация усвоения и освоение опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой через использование спортивных и подвижных игр, а также методов круговой тренировки (с включением щровых элементов) как средства, позволяющею моделировать, проживать и рефлексировать

нестандартные ситуации субъект-субъектного взаимодействия, пополняя индивидуальный опыт их позитивного разрешения в условиях коллективного обучения.

4. Оценка сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля определяется с помощью выделенных критериев (мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного), показателей и уровней (низкого, среднего, высокого).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативную выборку испытуемых и математшсо-статистическое процедуры обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Новые технологии в образовании" (Воронеж, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в российской системе образования" (Пенза, 2010), на международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2011), на конференции МП и БЖД. - Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара» кафедра Медицинской подготовки и БЖД (2011). Результаты и научно-методический инструментарий исследования внедрены в практику физкультурных занятий ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, охарактеризован научный аппарат исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе -«Теоретические основы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры» - проведен анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

Для раскрытия понятия «опыт субъект-субъектной деятельности» проведен ретроспективный анализ, рассмотрены понятия «взаимодействие», «профессиональное взаимодействие», «субъект-субъектное взаимодействие» обоснована необходимость приобретения опыта субъект-субъектного взаимодей-

ствия студентами гуманитарного профиля.

Субъект-субъектное взаимодействие является наиболее перспективной и адекватной форма межличностных отношений с точки зрения развития и повышения эффективности профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, имеющей в своей основе социально-психологический характер, обусловленной социумом, фактом включения людей в реальные социальные группы и влияющим в определенной степени на общественность. Субъект-субъектное взаимодействие предполагает установление психологически равных, партнерских отношений, которые способствуют актуализации партнера, раскрытию им самим своих новых возможностей, способностей и функций, стремление к взаимовыгодному сотрудничеству с желанием учесть интересы всех сторон, осознание того, что условием успеха каждого является успех остальных.

Опыт субъект-субъектного взаимодействия определен нами как осознанно освоенные будущими специалистами формы, методы и средства конструктивной совместной деятельности, целенаправленно используемые ими в процессе согласованного решения профессиональных задач. Структурно опыт субъект-субъектного взаимодействия можно представить как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, операционального и рефлексивного (рис.1).

В своем развитии совместная деятельность проходит основные фазы: 1 фаза - моделирование совместной деятельности, на которой разрабатывается стратегия ее реализации. 2 фаза - реализация совместной деятельности, на которой происходит разделение единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции, их распределение между участниками и согласование в соответствии с заранее определенной последовательностью, а также исполнение членами команды необходимых для достижения цели совокупности действий согласно распределенным ролям. 3 фаза - рефлексия результатов совместной деятельности, позволяющая установить, в какой мере как положительные, так и отрицательные результаты являются следствием деятельности каждого субъекта команды (коллективный и индивидуальный самоанализ).

Мотивационный компонент опыта субъект-субъектного взаимодействия соответствует проектировочной фазе совместной деятельности и отражает желание студентов обладать опытом субъект-субъектного взаимодействия, понимание личной значимости совместной деятельности, восприятие ее как ценности. Фазе реализации совместной деятельности соответствуют когнитивный и операциональный компоненты опыта субъект-субъектного взаимодействия. Когнитивный компонент отражает весь комплекс усвоенных индивидом знаний о сущности, формах и стратегиях реализации субъект-субъектного взаимодействия.

о

о

ы

К »

3

о

¡3

о-

о я Я а о н я

ь

га

г? з

(г Я О о н

О

0

1

X я га

о а >о к

о

•е-

о

» 5

г

О За

2

■о о ш я г к о о о в 2 о

3

я о 5< Ы

0 $

1

о »

о Я К а я •о № о

о

и

к о

о я 43 га

е

я г

о й

2 й И Е

Личностная значимость целей и задач совместной деятельности

Отношения (ценности, мотивация, эмоции)

з О

о я

я •а

а га

о й

о о в> й

О га

" *

8 «

а 2

2 я

8 с

о

§

2 о

Эмпатия, готовность адаптировать свое состояние для достижения понимания других

Образ профессии

Представления о сущности

и принципах субъект-субъектного взаимодействия

Знание форм реализации субъект-субъектного взаимодействия (сотрудничество,

тпяяпиптептнп паптнепгггвгЛ

Знание средств и способов конструктивного взаимодействия

Гностические, проективные и организаторские, коммуникативные умения и навыки

Навыки сотрудничества и кооперации, установления партнерских отношений

Позиция как способ творческой деятельности

Навыки рационального поведения и волевой саморегуляции

Способность к рефлексии процесса и результатов совместной деятельности

Навыки субъективного контроля и самоконтроля

й ^ © а 2 = я 3

§ а

* и я Р

К!

N

О я га 5 "о

О №

о 2

я Е Я!

Коррекция и самокоррекция в деятельности

Операциональный компонент характеризует сформированное^ у субъекта навыков определения и согласования с членами коллектива или учебной группы цели совместной деятельности, навыков делового общения, кооперации и сотрудничества, выполнения различных социальных ролей, стратегического, тактического и детального планирования, волевой саморегуляции и волевого усилия, организаторских, поведенческих умений и навыков, способности к конструктивному взаимодействию в нестандартных условиях. Рефлексивный компонент опыта субъект-субъектного взаимодействия соответствует рефлексивной фазе совместной деятельности и отражает способность индивида к эмпа-тии, к осознанию, анализу и оценке результатов индивидуальных и кооперативных действий.

Учитывая, что формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля - это длительный и динамический процесс, который в условиях обучения в вузе должен носить организованный характер, нами разработана модель этого процесса (рис. 2). Она включает целевой (совокупность целей и задач профессионально ориентированной физической подготовки, совокупность принципов формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой); содержательный (ситуации, обеспечивающие направленность личности на установление субъект-субъектных отношений; система знаний о субъект-субъектном взаимодействии, особенностях и принципах его построения, о себе как субъекте совместной деятельности; комплекс специальных умений, характеризующих уровень практического овладения студентами рациональными приемами и способами организации и управления субъект-субъектным взаимодействием; опыт творчества; навыки рефлексии субъект-субъектных отношений), процессуальный (формы, методы, средства и педагогические условия эффективного обучения студентов навыкам субъект-субъектного взаимодействия), оценочно-результативный (совокупность критериев и диагностических методик для определения уровня сформированное™ опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля) блоки.

Эффективность реализации предлагаемой модели обеспечивается комплексом педагогических условий:

- мотивационно-ценностная направленность процесса формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой, наличие у обучаемых сознательного отношения и устойчивого интереса к овладению навыками субъект-субъектного взаимодействия как эффективному способу решения профессиональных задач;

- обеспечение профессиональной направленности физической подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов посредством моделирования на занятиях физической культурой ситуаций совместной деятельности и субъект-субъектного взаимодействия, интеграции средств развития уровня здоровья, самочувствия и общей готовности студентов к субъект-субъектному взаимодействию в процессе решения профессиональных задач;

Цель - формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры

С

Студент

X

Преподаватель

3

Р Л

3 I 1

#- <

?х I :

« %

5 Й

к' ..

8-

■Ш £

О » 2Г а

Р*

I § 5

1 * I

I 3 I

| I £ % =

I

I * 8* 5 5

5 ё X С

III

III

1 I 5

о Я

5 I §

2 «

ь. |

щ

1 з I

Й 5 о

3 | I

ш 5 «

о

з I!

5 ? «

В. 6 X

I 3 е е

Содержанке: учебные ситуации, обеспечивающие направленность личности на установление субъект-субъектных отношений; система знаний о субъект-субъектном взаимодействии, особенностях и принципах его построен»!, о себе как субъекте совместной деятельности* комплекс специальных умений, характеризующих уровень практического оаладеняя студентами рациональными приемами и способами организации и управления субъект-субъектным взаимодействием; опыт творчества; навыки рефлексии

Педагогические условия

• мотивационно-ценностная направленность процесса формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой, наличие у обучаемых сознательного отношения и устойчивого интереса к овладению навыками субъскт-субъектного взаимодействия как способа решения профессиональных задач;

• обеспечение профессиональной направленности физической подготовки студентов гуманитарных факультетов вузов посредством моделирования на занятиях ситуаций совместной деятельности и субъект-субъектного взаимодействия, интеграции средств развития уровня здоровья, самочувствия и общей готовности студентов к субъект-субъектному взаимодействию в процессе решения профессиональных задач;

• формирование у студентов представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности на основе достижения разумного баланса между индивидуальным и коллективным смыслополаганием в процессе соотнесения ролевых позиций его субъектов, регламентированных условиями учебно-воспитательной ("на равных") и соревновательной (спортсмен - партнер, спортсмен - противник, тренер, судья) деятельности;

• организация освоение опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой через использование спортивных и подвижных игр, методов круговой тренировки как средства, позволяющего моделировать, проживать и рефлексировать нестандартные ситуации субъект-субъектной деятельности, пополняя индивидуальный опыт их позитивного разрешения в условиях коллективного обучения

Резул ьгагы - сформированное^ опыта субъект-субъектного взаимодействия (низкий, средний, высокий уровень)

Рис. 2. Модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры

- формирование у студентов представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности на основе достижения разумного баланса между индивидуальным и коллективным смыслополаганием в процессе соотнесения ролевых позиций его субъектов, регламентированных условиями учебно-воспитательной ("на равных") и соревновательной (спортсмен - партнер, спортсмен - противник, тренер, судья) деятельности;

- организация усвоения и освоение опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой через использование спортивных и подвижных игр, а также методов круговой тренировки (с включением игровых элементов) как средства, позволяющего моделировать, проживать и рефлексировать нестандартные ситуации субъект-субъектного взаимодействия, пополняя индивидуальный опыт их позитивного разрешения в условиях коллективного обучения.

Основным средством реализации разработанной модели стала авторская образовательная программа физической подготовки студентов, обучающихся по специальностям "Журналистика", "Юриспруденция", ориентированная на предмет их профессиональной деятельности и обеспечивающая формирование у студентов опыта субъект-субъектного взаимодействия.

Во второй главе - «Реализация модели формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля» - представлена программа опытно-экспериментальной работы, разработана и апробирована на практике методика формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарного профиля вузов, дана характеристика методик и процедуры экспериментальной работы, обоснованы результаты констатирующего эксперимента, проведен сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Целью экспериментальной работы мы ставили проверку содержания, форм, методов и средств формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой на основе реализации основных положений деятельностного подхода..

Для определения уровня сформированное™ опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарных специальностей вузов нами были определены критерии и показатели по которым проводилась экспериментальная проверка.

Мотивационный критерий оценивает внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к субъект-субъектному взаимодействию: осознание личной и социальной значимости субъект-субъектного взаимодействия, источники его стимулирования (внутренние, внешние), отношение и инициатива вступления в сотрудничество с членами команды, степень выраженности нравственных проявлений субъект-субъектного взаимодействия (самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, коллективизм, ответственность, дисциплинированность и т.п.).

Когнитивный критерий отражает достигнутый уровень знаний, связанных с субъект-субъектным взаимодействием как особой формой реализации совместной деятельностью, а также о себе как субъекте этого взаимодействия:

наличие представлений о роли конструктивного взаимодействия и отношений сотрудничества в жизни и профессиональной деятельности; владение основными понятиями и терминами, в которых фиксируются знания о сущности субъект-субъектного взаимодействия, его основных формах (кооперация, содружество, товарищество, сотрудничество) и принципах.

Операционный критерий определяет уровень сформированное™ организационных и коммуникативных навыков, необходимых для успешного взаимодействия в процессе совместной деятельности, степень осознанности и согласованности действий, обеспечивающих достижение общих целей, степень выраженности самостоятельности при решении коллективных задач, владение технологией субъект-субъектного взаимодействия, его продуктивность.

Рефлексивный критерий характеризует эмоциональное переживание студентами процесса и результатов субъект-субъектного взаимодействия, способность к рефлексивно-содержательному анализу результатов совместной деятельности, личностных и поведенческих проявлений всех ее субъектов.

Сформированность опыта субъект-субъектного взаимодействия по каждому критерию рассматривается нами по трем основным уровням: высокому,

среднему, низкому

Для оценки уровня сформированное™ опыта субъект-субъектного взаимодействия нами использовались следующие методики: по мотивационному критерию - "Методика изучения факторов привлекательности профессии" В.А. Ядова (в модификации И. Кузьминой, А. Реана), по когнитивному критерию - тест-опросник МУН А. Реана; по операционному критерию - методика определения коммуникативных и организаторских склонностей КОС-2 (А. Батаршев; по рефлексивному критерию - анкета "Самоанализ профессиональной компетентности" и тест "Готовность к саморазвитию".

Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта субъект-субъектного взаимодействия была организована в контексте курса "Физической культуры", который изучается студентами 1-2 курсов юридического и филологического факультетов ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского". Количество студентов контрольных и экспериментальных групп составило 29 и 39 человек соответственно.

Контрольные группы студентов проходили обучение традиционно. В экспериментальных группах осуществлялось обучение по разработанной диссертантом программе.

При проектировании структуры и содержания курса мы исходили из требований ГОС ВПО к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся по специальностям "Журналистика", "Филология", "Юриспруденция", а также квалификационных требований к сформированное™ у них системы социально-личностных компетенций: организационных и коммуникативных умений и навыков, способностей работать и конструктивно взаимодействовать с членами команды, принимать эффективные решения в условиях неопределенности. Цели курса, максимально адаптированные к особенностям и содержанию профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, практические рекомендации по организации профессионально-прикладной фи-

зической подготовки в вузе позволили определить наиболее эффективные виды и формы организации совместной деятельности студентов на занятиях физической культурой, а также научно обосновать совокупность педагогических условий формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой.

В содержание обучения нами были включены темы, которые ранее не затрагивались в процессе физического воспитания студентов гуманитарных специальностей вузов. Такими темами, например, являются: деятельностный характер физического воспитания, условия организации и развития совместной деятельности на занятиях физической культурой и спортом, круговая тренировка как средство формирования навыков сотрудничества будущих специалистов.

Структура курса включала два блока: теоретический и практический.

Теоретический блок, направленный на формирование мировоззренческой системы научных знаний и отношений к физической культуре, является базисом курса, разрабатываемого с учетом принципов системности, информативности, научности и преемственности. Реализация этих принципов осуществлялась за счет включения в содержание курса следующих аспектов: 1) социальный аспект (социальная значимость физической культуры и спорта, возможности реализации субъекг-субъектного взаимодействия в контексте физического воспитания, его значимость для профессионально-личностного становления индивида); 2) характеристика становления субъект-субъектных отношений при решении образовательных задач на занятиях физической культурой, смена видов совместной деятельности при различных методиках организации круговой тренировки как средства развития физических и психических качеств и способностей личности; 3) кооперация, партнерство, содружество и сотрудничество как основные предпосылки взаимодействия в профессиональной среде, как факторы повышения эффективности трудовой деятельности специалиста гуманитарного профиля в современных условиях.

Практические занятия, предназначенные для совершенствования двигательных умений и навыков, качеств личности обучаемых как субъектов совместной деятельности, представлены Двумя блоками: 1) методико-практическим блоком, обеспечивающим операциональное овладение студентами методами и способами физкультурной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей; 2) учебно-тренировочным блоком, содействующим приобретению студентами опыта субъект-субъектного взаимодействия в процессе круговой тренировки, развитию функциональных и двигательных способностей, формированию качеств и свойств личности обучаемых как субъектов совместной деятельности.

Практические занятия проводились с помощью комплексов круговой тренировки, направленных на развитие не только двигательных, но и социальных навыков. Основными формами проведения занятий стали: уроки гимнастики, уроки атлетики, игровые занятия, содержательное наполнение которых производилось в зависимости от индивидуальных особенностей психофизического развития обучаемых.

В структуре занятий физической культурой, с учетом основных положений деятельностной теории, нами выделены три этапа (рис. 3).

2. Рабочий этап (основная часть занятия)

Взаимодействие, общение

3. Завершающий этап - контроль и оценка проделанной работы

1 г Выводы о достижениях 1 Коррекция ^

_» Результат Способы коррекции

Рефлексия

Общение

Рис. 3. Структурно-функциональная характеристика занятий физической культурой в вузе

1. Адаптивный этап, содержание деятельности педагога на котором было ориентировано на формирование у студентов внутренней мотивации к установлению отношений сотрудничества, осознание ими общности целей предстоящей совместной деятельности, создание благоприятного психологического микроклимата. Основными формами работы на данном этапе стали индивидуальные и коллективные беседы, разминки, упражнения в парах и тройках со сменой состава, мини-состязания, эстафеты.

2. Рабочий этап, который наряду с развитием базовых компетенций физического образования (двигательная активность, ловкость, гибкость, выносливость и пр.), обеспечивал формирование у студентов восприятия партнеров по группе как равных себе, осознание двойственности выполняемых каждым членом команды функций (организатор - исполнитель), их активное включение в субъект-субъектное взаимодействие для решения учебных задач. Основными методами обучения на данном этапе стали: комплексы круговой тренировки, спортивные и подвижные игры, спортивные упражнения, учебные поручения и организация взаимопомощи.

3. Завершающий этап, на котором деятельность педагога была направлена на

формирование у обучаемых чувства принадлежности к группе, устойчивой направленности на сотрудничество и закрепление положительных эмоций от прошедшего занятия (анализ действий, конфликтов, собеседования, мини-состязания и пр.)

Особое место в структуре занятий отводилось спортивным и подвижным играм, которые применялись нами на различных их этапах в зависимости от целей занятия: на этапе разминки с целью мотивации спортивной деятельности, в ряде случаев спортивные игры занимали все занятие или применялись только для снятия напряжения и закрепления положительного эмоционального впечатления от проведенного занятия.

В конце каждого занятия студенты заполняли страницу в дневнике самоконтроля, отвечая на вопросы: Какая деятельность доминировала на занятии и была более значимой? Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания? На каком уровне в большей степени осуществлялось общение в группе? Сохранилось ли единство группы в ходе выполнения задания? Если единство группы было нарушено, то кто или что сыграло решающую роль в этом?

Опытно-экспериментальная работа показала, что и в контрольных, и в экспериментальных группах студенты, приступая к обучению, имели примерно одинаковый исходный уровень сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия. Группы были сопоставимы и по формальным признакам. Однако результаты дальнейшего изучения уровней сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов существенно отличаются (рис. 4).

В наибольшей степени положительные изменения произошли по мотива-ционному и по деятельностному критериям сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия. Это связано с постоянным включением студентов в разнообразные виды двигательной активности, предполагающие реализацию субъект-субъектной деятельности и построение отношений сотрудничества для достижения наиболее значимых образовательных результатов. Одновременно эта методика обеспечивала достижение студентами необходимого и достаточного для предстоящей профессиональной деятельности уровня общей физической и двигательной подготовленности.

ьо 40 30 20 ш

/До эксглрреллон-гл пс/с.лг .чкс пергмгнтл | До ,испс.>рсмсмю Посяе чксперомемгя котрольм», г }кспсромомтат>мыо

ш Высокий ■ С ^едчиА и ИИ.1КИЙ

Рис. 4. Общие результаты опытно-экспериментальной работы

Достоверность различий полученных результатов в экспериментальной и контрольной группах подтверждена результатами статистической обработки.

Определив процентные коэффициенты для контрольных и экспериментальных групп (Кк = 45,98 %, Кжс = 78,63 %), мы определили их разность (Р % = 32,65 %) и среднюю ошибку разности процентных коэффициентов:

по/

(А/£>%= 15,81 %). Сравнив отношения Г = ——, получили: Т=2,06.

Ми /о

При Т >2, различия между двумя процентными числами считаются достоверными, что указывает на эффективность разработанной ними модели формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры и осуществленной на ее основе экспериментальной работы.

Для оценки эффективности спроектированной модели мы использовали экспертную оценку. По мнению экспертов, главным фактором, характеризующим разработанную нами модель, является возможность формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов на занятиях физической культуры. Полученный коэффициент конкордации (ИГв 0,72) близок к единице, следовательно, можно считать, что между экспертами имеется неслучайная согласованность во мнениях. Для доказательства того, что суммарная ранжировка несет в себе объективную информацию, мы выяснили значение коэффициента конкордации с помощью критерия х-

X2 =71,54.

Табличное значение Хо.п = ИД меньше расчетного, следовательно с 95%-ной достоверностью можно утверждать, что действительно имеется согласие в мнениях экспертов о качестве предлагаемого экспериментального формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов.

Изучение обобщенной информации позволило сделать вывод о ее эффективности разработанной модели.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Опыт субъект-субъектного взаимодействия представляет собой осознанно освоенные будущими специалистами формы, методы и средства конструктивной совместной деятельности, целенаправленно используемые ими в процессе согласованного решения профессиональных задач. Структурно опыт субъект-субъектного взаимодействия можно представить как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, операционального и рефлексивного, которые соответствуют фазам реализации совместной деятельности.

2. На основании теоретико-методологического анализа в исследовании разработана и апробирована модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля вузов средствами физической культуры, выявлены педагогические условия ее успешной реализации.

3. Разработана программу профессионально ориентированной физической подготовки специалистов гуманитарного профиля. В ее основу положена идея перехода субъектов образовательного процесса от субъект-объектного к субъект-субъектным формам взаимодействия. Содержание программы представлено совокупностью знаний о субъект-субъектном взаимодействии, его особенностях, принципах его построения, себе как о субъекте совместной деятельности, навыками овладения студентами рациональными приемами и способами организации и управления субъект-субъектным взаимодействием, навыков кооперации, сотрудничества, оптимизации межличностных отношений; опытом творчества и содержательно-рефлексивного анализа результатов субъект-субъектного взаимодействия. Апробация программы показала ее эффективность в вопросах формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия, что подтверждается полученными результатами экспериментальной работы.

5. В целях эффективной организации профессионально ориентированной физической подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов необходимо изучение динамики развития у них как опыта субъект-субъектного взаимодействия, так и показателей общефизической и двигательной подготовленности. Существенно облегчит процесс диагностики сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия предложенная система, включающая описание уровней (низкий, средний, высокий), критериев (мотивационного, знани-евого, операционного, рефлексивного) и показателей, их характеризующих.

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора.

Мы отдаем себе отчет, что проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении проблемы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарного профиля, и многие вопросы требуют дальнейшей проработки и уточнения. Однако даже в предъявленном виде опыт и результаты настоящей работы могут быть использованы для решения аналогичных проблем, связанных с формированием опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов. В ходе настоящего исследования возникли проблемы, которые не относились к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения.

Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарного профиля в процессе внеаудиторной работы; формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарного профиля средствами интерактивных технологий; дидактическое сопровождение формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарного профиля; подготовка преподавателей к формированию опыта субъект-субъектного взаимодействия учащихся средствами физической культуры.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Цыбина Е.А. Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия будущих специалистов гуманитарного профиля как социально-педагогическая проблема [Текст] / Е.А, Цыбина // Вестник Брянского государственного университета. №1 (2012): Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. Брянск: РИО БГУ, 2012.356с. - С. 172-176.

2. Цыбина Е.А. Формирование навыков сотрудничества у студентов гуманитарных специальностей вузов на занятиях физической культурой и спортом [Текст] / Е.А. Цыбина // Вестник Брянского государственного университета. №1 (2012): Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. Брянск: РИО БГУ, 2012. 356с. - С. 353-357.

II. Статьи в научных журналах и изданиях

3. Цыбина Е.А. Формирование продуктивных межличностных отношений студентов на спортивных занятиях в [Текст] / Е.А. Цыбина // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-С. 194-196.

4. Цыбина Е.А. Обучение в сотрудничестве на занятиях физической культурой в ВУЗе [Текст] / Е.А. Цыбина // Новые технологии в образовании: материалы XXXV Международной электронной научной конференции. Воронеж: ООО Изд-во «Мастеринг». - 2010. - № 2. - С. 34-35.

5. Цыбина Е.А. Методика формирования компетенций организации совместной деятельности у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой [Текст] / Е.А. Цыбина // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы I международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 декабря 2011 г. / Науч.-инф. издат. Центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. - С. 317-322.

6. Цыбина Е.А. Критерии и показатели сформированности компетенций организации совместной деятельности у студентов гуманитарных специальностей на занятиях физической культурой [Текст] / Е.А. Цыбина // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.Н. Крылова; АГПИ, - Арзамас: АГПИ, 2011. - С. 53-56.

7. Цыбина Е.А. Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарных специальностей ВУЗов средствами физической культуры [Текст] / Е.А. Цыбина // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота. - 2012. - №1 (56). - С. 129-132.

III. Учебные и методические пособия

8. Цыбина Е.А. Эстафеты и подвижные игры [Текст]: методическое пособие / Е.А. Цыбина, A.B. Бодакин, О.С. Подлесская, В.В. Сысоев - Брянск: Издательство БГУ, 2004. - 79 с.

9. Цыбина Е.А. Физическая культура для здоровья [Текст]: методическое пособие / Е.А. Цыбина, A.B. Бодакин, J1.K. Пронченко, Е.А. Челяева - Брянск: Издательство БГУ, 2004. - 51 с.

10. Цыбина Е.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств [Текст]: учебное пособие / Е.А. Цыбина - Брянск: РИО БГУ, 2008 - 60 с.

11. Цыбина Е.А, Программа курса «Физическая культура» по разделу «Спортивные игры» [Текст] / Е.А. Цыбина, О.Н. Шкитырь - Брянск: РИО БГУ, 2008. - 20 с.

12. Цыбина Е.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» [Текст]: учебно-методический комплекс / Е.А. Цыбина, О.Н. Шкитырь, З.А. Белоусова, О.С. Подлесская, И.М. Поставнев, В.В. Сысоев - Брянск: РИО БГУ, 2010. - 143 с.

13. Цыбина Е.А. Методы и средства формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов гуманитарных специальностей на занятиях физической культуры [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.А. Цыбина- Брянск: РИО БГУ, 2011. - 52 с.

Подписано в печать 18.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1298

Отпечатано в ООО «Ладомир». г. Брянск, ул. Калинина 81