Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гайнеев, Эдуард Робертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайнеев, Эдуард Робертович, 2011 год

Введение.

Гласа I. Теоретические основы формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО.

1.1. Анализ исследований проблемы формирования опыта творческо-конструкторской деятельности в процессе подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования.

1.2. Содержание и структура творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера.

1.3. Педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности в подготовке рабочего-электромонтера.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО.

2.1. Основные этапы формирования опыта творческо-конструкторской деятельности в процессе профессиональной подготовки будущего рабочего-электромонтера.

2.2. Анализ и оценка влияния педагогических условий на формирование опыта творческо-конструкторской деятельности обучающихся НПО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования"

Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, ориентируют систему профессионального . образования на подготовку самостоятельных, инициативных, творчески мыслящих работников, активно участвующих в решении инновационных вопросов производства. В первую очередь это относится к подготовке рабочих высокой квалификации, способных системно ставить и решать различные производственные задачи в условиях модернизации конкретных производственно-технологических процессов.

В настоящее время наблюдается существенное отставание нашей страны по показателю наличия в производственной сфере рабочих высокой квалификации (в современной Германии насчитывается до 47% рабочих высокой квалификации, в США - 42%, в России - лишь 5%). Такое положение обусловлено тем, что учреждения системы начального профессионального образования (НПО) ориентированы в основном на подготовку рабочего третьего квалификационного разряда, способного выполнять лишь стандартные технологические операции. Недостаточное внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития творческого потенциала личности обучающегося, его инициативности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения. Вышесказанное свидетельствует о необходимости поиска путей вовлечения будущих рабочих в творческо-конструкторскую деятельность и формирования у них опыта такой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Общие вопросы развития творческого потенциала личности рассматривались в работах В.И. Андреева, Ю. К. Бабанского, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, Э.В. Ильенкова, Б.М. Кедрова, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Проблеме технического творчества обучающихся посвящены исследования A.B. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, Г.С. Альтшуллера, A.B. Антонова, П.Н. Андрианова, Г.Я. Буша, С.И. Вульфсона, В.А. Горского, В.М. Заенчика, A.A. Карачева, Д.М. Комского, В.А. Моляко, С.К. Никулина, С.А. Новоселова, В.Е. Шмелева и др. В.А. Комаров, Г.И. Кругляков, М.В. Кунина, Д.И. Ландо, С.К. Никулин, С.А. Новоселов, С.Н. Уваров, П.М. Якобсон и др. разрабатывали проблемы развития научно-технического творчества обучающихся учреждений начального профессионального образования.

В целом, анализ и обобщение литературы по исследуемой нами-проблеме показывает, что, несмотря на ее достаточно широкую и достаточно глубокую разработанность в педагогической науке, вопросы формирования опыта творче-ско-конструкторской деятельности у обучающихся в учреждениях НПО не были предметом специального исследования.

Анализ состояния производственной практики и научно-методической литературы говорят о существенном обострении противоречий:

- между потребностью современного российского производства в рабочих высокой квалификации, подготовленных к осуществлению творческо-конструкторской деятельности, и несоответствующим ей уровнем- подготовленности выпускников учреждений начального профессионального образования к такой деятельности;

- между стоящей перед учреждениями начального профессионального образования задачей формирования у будущих рабочих опыта творческо-конструкторской деятельности и недостаточной научной разработанностью педагогических условий ее решения на социально приемлемом уровне.

С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования — педагогический процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования осуществляется эффективно, если:

- уточнены сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности в системе профессиональной деятельности рабочего-электромонтера высокой квалификации;

- определены критерии и показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированности у будущих рабочих-электромонтеров опыта творческо-конструкторской деятельности;

- разработана теоретическая- модель формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки;

- выявлены и реализованы следующие педагогические условия: направленность профессиональной подготовки на обучение модернизационному, рациона/ лизаторскому и поисково-операциональному подвидам творческо-конструкторской деятельности; применение активных методов обучения (проблемное изложение знаний; деловые и эвристические игры; метод брейнсторминга; метод творческих проектов; кайдзен-технологии; метод проблемных производственных ситуационных задач; метод поэлементной рационализации); повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом (мастером производственного обучения, преподавателем) путем организации конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ; применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производственных мастерских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок); систематический педагогический мониторинг уровня сформированности опыта ТКД.

С учетом поставленной цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера высокой квалификации в условиях современного производства.

2. Определить критерии и показатели, качественно охарактеризовать уровни сформированности опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера.

3. Разработать теоретическую модель, выявить педагогические условия1 формирования опыта творческо-конструкторской' деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

4. Экспериментально обосновать эффективность практической» реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования выступили диалектическая. теория, рассматривающая познание как активный творческий процесс; научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем себя в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

Теоретическую основу исследования составили психологические теории развития творческой личности (Б.Г. Ананьев; В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.); идеи оптимального развития творческих способностей личности в процессе обучения (М.А. Галагузова, Л.Б: Ермолаева-Томина, М.М. Кашапов, A.M. Матюшкин, А.В. Морозов,

Я.А. Пономарев, Д.В. Чернилевский, В.Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические теории организации процесса подготовки рабочих в учреждениях НПО'(Г.И. Ажикин, Ю.К. Балашов, С .Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина, F.A. Молева, Л.Б. Набатова, A.M. Новиков, В.А. Скакун, С.А. Шапорин-ский и др:); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.Н. Жуков, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузьмина, и др.); концепция проблемно-развивающего обучения (И.И. Гольдин, И.Я. Лернер, М.В. Кла-рин, М.И. Махмутов и др.); теории управления педагогическим процессом (Дж. М. Джордж, Г.Р. Джоунс, А.К. Маркова, А. Маслоу, И.П. Пастухова, Е.М. Пахо-мова и др.); дидактические и методические основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Л.Б. Набатова, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Н.Е. Эрганова и др.); исследования по проблеме диагностики творческой активности и творческой деятельности личности (И.П. Волков, И. Гилфорд, М.В. Кунина, Т. Тейлор, Е. Торренс, С.Н. Уваров, Э.С. Чугунова, Я. Шушански и др.), методологические основы педагогических исследований (А.Г. Асмолов, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, P.C. Немов, A.M. Новиков и ДР-)

Методы исследования:

- теоретические - сравнительный и ретроспективный анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические - изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности обучающихся, опрос, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент;

- математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила ступень начального профессионального образования областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский профессионально-педагогический колледж» (ОГОУ СПО УППК). Исследованием было охвачено 120 обучающихся по профессии 1.12 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2010год.

На первом этапе (2001-2003 гг.) была изучена и проанализирована производственно-технологическая документация, научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2004-2008 гг.) была разработана теоретическая модель процесса формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в учреждении начального профессионального образования, выявлены педагогические условия решения исследуемой проблемы, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, учебно-методических пособий, диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности современного рабочего-электромонтера высокой квалификации в общей структуре его профессиональной деятельности в условиях современного производства.

2. Определены критерии, показатели и уровни сформированности опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера.

3. Разработана теоретическая модель процесса формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в учреждении начального профессионального образования, определено качественное своеобразие ее компонентов (целевого, содержательного, операциональ-но-деятельностного, результативного).

4. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности, содержании и месте творческо-конструкторской деятельности в системе профессиональной деятельности современного рабочего-электромонтера, о критериях и показателях измерения и оценки уровня сформированности опыта творческо-конструкторской. деятельности у будущего рабочего-электромонтера, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования.

Практическая- значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных на их основе спецкурса, методических материалов («Основы творческо-конструкторской деятельности», «Технология Кайдзен»), активных форм организации профессионального обучения (кружки технического творчества, конкурсы профессионального мастерства), комплекса дидактиче ски организованных средств и методов обучения и мониторинга уровня сформированности опыта творческо-конструкторской деятельности обеспечивает существенное повышение качества профессиональной- подготовки рабочего-электромонтера в учреждениях начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на диалектическую теорию познания, системный и личностно-деятельностный подходы, психологические теории развития творческой личности; применением методов исследования, адекватных его цели и предмету, организацией экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных научно-практических конференциях: «Творческо-конструкторская деятельность как средство формирования критического мышления обучающихся (Украина, Одесса, 2008 г.), «Формирование творческо-конструкторского потенциала обучающихся во взаимодействии образовательного учреждения с базовым предприятием» (Ульяновск, 2008 г.), «Методика организации занятий по формированию опыта творческо-конструк- тор-ской деятельности обучаемых» (Санкт-Петербург, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов» (Москва, 2008 г.), «Творческо-конструкторская деятельность как средство формирования критического мышления в подготовке квалифицированных кадров»- Воронеж: 2009, «Формирование творческо-конструкторской деятельности учащихся на уроках специальных дисциплин» (Оренбург, 2009 г.), «Кайдзен-технологии» в формировании опыта творческо-конструкторской деятельности при подготовке квалифицированных рабочих» (Самара, 2010 г.).

Результаты исследования нашли свое отражение в 56 публикациях автора; общим объемом 27,2 п.л.

Автор диссертационной работы является победителем Всероссийского-конкурса «Мастер года - 2009».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Творческо-конструкторская деятельность современного рабочего-электромонтера является одним из ключевых видов в общей структуре его профессиональной деятельности, направленным на непрерывную модернизацию и рационализацию производственно-технологических процессов. Содержание творческо-конструкторской деятельности включает модернизационный, рационализаторский и поисково-операциональный подвиды деятельности.

Качественное своеобразие творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера заключается в преобладании в ее содержании поисково-операционального подвида (техническая диагностика, ремонт и наладка) при определении и устранении неисправностей в электрооборудовании.

2. Критериями и показателями сформированное™ опыта, творческо-конструкторской деятельности у рабочего-электромонтера выступают: поисково-операциональный (знание основ поисково-операциональной деятельности, владение умениями поисково-операциональной деятельности, качество и время определения и устранения неисправностей); модернизационный (знание основ; инновационных процессов на, предприятии, документации; по модернизации участка, цеха, владение умениями осуществления' модернизации электрооборудования, качество и время выполнения монтажа в схемах с электроаппаратами; нового или другого типа)ш, рационализаторский (владение умениями поиска информации по специальности,, анализа; аналогичных конструкций, знание технологии изготовления изделия,- технологии внедрения рационализаторского предложения, владение умениями рационализаторской деятельности, качество и количество предложений по микрорационализации). С учетом этих критериев и показателей выделяются 4 качественно различающихся уровня сформированно-сти- опыта1 творческо-конструкторской деятельности - проблемно-алгоритмический^ вариативно-поисковый, проблемно-поисковый, творческо-конструк-торский:

3. Теоретическая модель процесса формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-элек тромонтера в процессе-профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования.5 представляет собой поликомпонентную структуру, характеризующуюся качественным своеобразием; содержания ее компонентов - целевого, содержательного, операционально-деятельностного и результативного.

4. Педагогическими условиями формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущих рабочих-электромонтеров являются:

• направленность профессиональной? подготовки на обучение модерниза-ционному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам твор-ческо-конструкторской деятельности;

• применение активных методов обучения: проблемного изложения знаний; деловых и эвристических игр; метода брейнсторминга; метода творческих проектов; кайдзен-технологии; метода проблемных производственных ситуационных задач; метода поэлементной рационализации;

• повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом (мастером производственного обучения, преподавателем) путем организации системы конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ;

• применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производственных мастерских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок);

• систематический педагогический мониторинг уровня сформированности опыта творческо-конструкторской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 246 наименований, и приложения. В работе приведены 26 таблиц, 16 рисунков, 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

Таким образом, на основании изложенного мы можем сделать выводы:

- о необходимости существенного изменения профессионально-деятель-ностных функций рабочего-электромонтера высокой квалификации, занятого на современном непрерывно модернизируемом производстве;

- о несоответствии требованиям современного производства формируемых в учреждениях НПО видов профессиональной деятельности и появлении в профессиональной деятельности современного электромонтера высокой квалификации новых видов деятельности, ведущей из которых является «творческо-конструкторская деятельность;

- о необходимости обязательного включения в программу подготовки рабочих-электромонтеров в системе НПО такого вида профессиональной деятельности, как творческо-конструкторская деятельность (ТКД), что в настоящее время, носит необязательный и фрагментарный характер и формируется, в основном во внеурочной деятельности — кружках технического творчества и конкурсах профессионального мастерства и др.

Исследование поставленной проблемы- позволило нам дать рабочее определение ТКД как одного из ведущих компонентов содержания программы профессиональной подготовки рабочего-электромонтера высокой квалификации, как обязательного компонента профессиональной деятельности электромонтера, отвечающего требованиям современного производства и рынка труда, в связи с чем выявлена необходимость поэтапного гарантированного формирования1 опыта ТКД в системе НПО.

Таким образом творческо-конструкторская деятельность выполняет ин-тегрировную функцию в профессиональной деятельности рабочего-электромонтера высокой квалификации, обеспечивающий высококачественный ремонт и обслуживание электрооборудования и совершенствование производственно-технологических процессов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО

2.1. Основные этапы формирования опыта творческо-конструкторской деятельности в процессе профессиональной подготовки будущего рабочего- электромонтера

Процесс формирования опыта творческо-конструкторской деятельности (ТКД) обучающихся начальной ступени профессионального образования колледжа профессии: 1.12. «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» высокой квалификации, рассматривался нами на основе анализа закономерностей воздействия разработанных нами -педагогических условий обучения. Конечной целью эксперимента явилась выработка рекомендаций по созданию оптимальных учебных условий для формирования опыта ТКД.

Опытной базой экспериментального исследования проводилось на ступени НПО областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский профессионально-педагогический колледж» (ОГОУ СПО УППК). В исследовании приняли участие 120 обучающихся по профессии 1.12 «Электромонтер по ремонту и облуживанию электрооборудования», 14 мастеров производственного обучения, 9 преподавателей специальных и общетехнических дисциплин, работники базового предприятия -ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ).

Экспериментальное исследование прошло следующие этапы:

Первый - констатирующий этап (2001-2004 годы). Был проведен анализ соответствия содержания начального профессионального образования рабочих-электромонтеров требованиям современного производства и рынка труда; изучена психолого-педагогическая, социологическая и методическая литература по проблеме исследования; изучен передовой педагогический опыт по формированию опыта ТКД, разработаны специальные подходы к формированию опыта ТКД будущего рабочего-электромонтера повышенного уровня квалификации, был намечен план и определена методика дальнейшего исследования.

Целью констатирующего эксперимента стало изучение влияния педагогических условий на формирование опыта ТКД обучающихся-электромонтеров, что определило следующие задачи:

- выработка критериев определения опыта ТКД рабочего-электромонтера высокой квалификации;

-определение исходного уровня опыта ТКД будущих рабочих-электромонтеров;

- определение взаимосвязи между опытом ТКД и профессиональной квалификацией (квалификационный разряд) обучающихся-электромонтеров;

- содержательно-процессуальная разработка системы поэтапного формирования опыта ТКД электромонтера;

Для проведения констатирующего эксперимента нами использовались следующие средства:

1. Тестирование по адаптированной методике Беннета:

2. Творческо-конструкторские задачи,

3. Ситуационные и производственные задания;

4. Профессиональные пробы, занятие-КПМ,

Второй — формирующий - этап (2005-2008годы). Разработана стратегия формирования опыта ТКД в педагогическом пространстве колледжа, уточнена методика определения уровня ТКД; проведена апробация комплекса дидактических средств; адаптировались технологии профессионально ориентированного обучения, определялась структура и содержание ТКД применительно к профессиональной деятельности электромонтера. В экспериментальных группах в ходе реализации адаптированных профессионально ориентированных технологий обучения использовался специально разработанный комплекс дидактических средств профессионального обучения. В контрольных группах процесс обучения осуществлялся на основе традиционной методики.

Цель данного этапа - апробация организационно-педагогических условий и комплекса дидактических средств формирования опыта ТКД обучающегося-электромонтера высокой квалификации.

Задачами данного этапа являются:

1. Применение профессионально ориентированных технологий, адаптированных к процессу подготовки рабочего-электромонтера.

2. Разработка методики включения системы заданий творческого характера в дидактический процесс профессиональной подготовки электромонтера:

3. Апробация средств и методов формирования опыта ТКД в профессиональной подготовке обучающегося-электромонтера.

Данный этап работы сопровождался участием автора диссертационного исследования в научно-методических конференциях, публикацией статей и методических разработок по проблеме исследования.

Третий этап опытно-экспериментального исследования - итоговый (20092010 годы). Предполагается апробация комплекса дидактических средств, выявление и оценка эффективности влияния организационно-педагогических условий на формирование опыта ТКД, наблюдение за результатами эксперимента и определение итогового уровня сформированности опыта ТКД электромонтера повышенного уровня квалификации.

Цель данного этапа - экспериментальная проверка эффективности влияния разработанных организационно-педагогических условий на формирование опыта ТКД электромонтера и обобщение результатов исследования.

Задачами итогового этапа являются:

-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирование опыта ТКД будущего рабочего-электромонтера;

- корректировка комплекса дидактических средств;

- анализ, систематизация и обобщение результатов исследования;

- формулирование выводов и оформление диссертации.

В ходе эксперимента были выдвинуты и нашли подтверждение следующие научные гипотезы:

- применение комплекса дидактически организованных средств обучения, с использованием профессионально ориентированных технологий, адаптированных к процессу подготовки электромонтера на основе инновационных форм организации обучения - способно обеспечить более высокий уровень опыта ТКД обучающихся-электромонтеров;

- реализация разработанных педагогических условий в соответствии с разработанной моделью формирования опыта ТКД способствует повышению уровня профессиональной квалификации электромонтеров.

Предложенная методика контроля уровня сформированности опыта ТКД позволяет объективно оценить исходный, промежуточный и конечный результаты формирования опыта ТКД рабочего-электромонтера высокой квалификации, наблюдать динамику и закономерности этого процесса, своевременно его корректировать.

Исследование проводилось на всем протяжении процесса подготовки-будущего рабочего-электромонтера высокой квалификации: в процессе теоретического обучения - общетехническая и специальная подготовка; в процессе практического обучения - производственное обучение в учебно-производственных мастерских колледжа и производственная практика на базовом предприятии - (ОАО УАЗ); во внеурочной и внеучебной деятельности - конкурсы профессионального мастерства, кружки технического творчества, выполнение творческих проектов.

Практическим результатом применения разработанных педагогических требований должен стать более высокий уровень сформированности опыта ТКД в процессе подготовки будущего рабочего-электромонтера, как следствие - более высокий уровень квалификации выпускника.

Для получения объективных данных о процессе и результатах формирования опыта ТКД необходима специальная организация учебно-творческой деятельности будущего рабочего-электромонтера, включающая обязательный и постоянный мониторинг поэтапных уровней формирования указанного вида деятельности, основанный на надежных и точных критериях и показателях.

Однако в настоящее время нет универсальных критериев для определения этого понятия. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить лишь некоторую совокупность его основных признаков.

Одним из важных показателей процесса технического творчества молодых рабочих, выпускников НПО, Э.С Чугунова считает творческую активность и определяет три ее уровня: высший, средний и низкий:

1. низший, начальный уровень творческой активности. На основе образца, технологической карты рабочие выполняют производственные задания, но технического творчества в своей работе не проявляют.

2.- средний уровень творческой активности. Творческая активность проявляется в том, что подаются предложения, направленные на улучшение организации труда, которые, однако, не поднимаются до уровня изобретения.

3.- высший уровень технической активности. Творческая активность проявляется в рационализации и изобретениях [227; 151].

В своем исследовании формирования творческо-конструкторских умений будущего учителя технологии С.Н. Гладкий выделяет пять групп умений и четыре этапа их формирования [64]: первая группа включает умения по ручной и механической обработке материалов, а также по декоративной отделке изделий; вторая - определяется по этапам организации и управления учебно-творческой деятельностью; третья группа — классифицируется в соответствии с характером изобразительно-графической и эскизно-поисковой деятельностей, умений эвристического и проектного анализа, конструктивно-образного мышления; четвертая - определяется содержанием организационно-методических и воспитательных форм; пятая - основывается на различных видах маркетинга.

Показатели сформированности творческо-конструкторских умений обучающихся С.Н. Гладкий определяет, исходя из системного понимания подготовки будущего специалиста, и выделяет четыре критерия:

1. Освоение конструкторско-технологических знаний;

2. Техническое мышление;

3 .Самостоятельность в конструкторской деятельности,

4.Творческое отношение к конструкторской деятельности [64].

Исследователи (Ю.С. Столяров, Д.М. Комский, В.Г. Гетта и др) определяют следующую шкалу уровней творческой подготовленности обучающихся:

Г. Учащийся может изготовить изделие по предъявленной документации с внесением частичных изменений в. чертеж, схему, направленных на совершенствование формы изделия или рациональное расположение деталей.

2. Учащемуся доступно изготовление изделий с доконструированием и самостоятельным внесением изменений в документацию или отдельную схему.

3. Учащийся справляется с изготовлением изделий с предварительным конструкторским оригинальным усовершенствованием и самостоятельным внесением изменений в технологическую документацию или схему.

4. Учащемуся посильна самостоятельная технологическая разработка оригинальной конструкторской идеи изделия и его изготовление.

5. Учащийся способен самостоятельно обосновать и сформулировать оригинальную конструкторскую или рационализаторскую идею, разработать документацию и изготовить изделие [212; 13].

Существуют и другие подходы в определении. критериев и показателей: 4

Мы, исходя, из особенностей профессиональной; деятельности электромонтера, специфики его творческо-конструкторской деятельности; определили следующие уровни сформированности опыта ТКД (табл. 12):

1-й уровень — (низкий) проблемно алгоритмический;

2-й уровень - (средний) вариативно-поисковый;

3-й уровень - (выше среднего) проблемно-поисковый;

4-й уровень — (высокий) творческо-конструкторский.

Указанные уровни реализуются в следующих видах профессиональной деятельности электромонтера:

1. выполнение выданных заданий по алгоритму;

2. поиск неисправностей и определение способов их устранения;

3. поиск вариантов модернизации, совершенствования;

4. разработка и внедрение микрорационализаторских предложений.

В табл. 14 показаны уровни и критериальные показатели определения сформированности подвидов опыта творческо-конструкторской деятель-ности будущего электромонтера высокой квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческо-конструкторская деятельность современного рабочего-электромонтера является одним из ключевых видов в общей структуре его профессиональной деятельности, направленным на непрерывную модернизацию и рационализацию производственно-технологических процессов. Содержание творче-ско-конструкторской деятельности включает модернизационный, рационализаторский и поисково-операциональный подвиды деятельности.

Качественное своеобразие творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера заключается в преобладании в ее содержании поисково-операционального подвида (техническая диагностика, ремонт и наладка) при определении и устранении неисправностей в электрооборудовании.

Модернизационный подвид связан с процессами модернизации на производстве, установкой и эксплуатацией нового оборудования. Рационализаторский подвид связан с рационализацией способов и средств, посредством которых реализуются задачи инновации - рациональная организация производства и повышение производительности труда. Поисково-операциональный подвид является специфическим для; творческо-конструкторской- деятельности рабочего-электромонтера, поскольку связан с ремонтом и обслуживанием электрооборудования и включает в себя его техническую <диагностику, ремонт и наладку, при-определении и устранении неисправностей в электрооборудовании.

Выделяются следующие критерии и показатели сформированности опыта ТКД: модернизационный (качество и время- выполнения монтажа в схемах с электроаппаратами нового или другого типа), рационализаторский (качество и количество предложений по микрорационализации); поисково-операциональный (качество и время определения и устранения неисправностей). Эти критерии и показатели позволяют определить уровень сформированности опыта ТКД у будущих рабочих - проблемно-алгоритмический, вариативно-поисковый, проблемно-поисковый, творческо-конструкторский.

Формирование опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО требует построения учебного процесса в соответствии с теоретической моделью, представляющей собой поликомпонентную структуру, компоненты которой (целевой, содержательный, операционально-деятельностный и результативный) характеризуются качественным своеобразием содержания.

Педагогическими условиями эффективного формирования опыта ТКД в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО являются: направленность профессиональной подготовки на обучение модернизационному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам ТКД применение активных методов обучения: проблемного изложения знаний; деловых и эвристических игр; метода брейнсторминга; метода творческих проектов; кайдзен-технологии; метода проблемных производственных ситуационных задач; метода поэлементной рационализации; повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом (мастером производственного обучения, преподавателем) путем организации конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ; применение наряду с традиционными специфических средств обучения- (оборудование учебно-производственных мастерских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измри-тельные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования); систематический педагогический мониторинг уровня сформированности опыта ТКД.

Результаты экспериментальной апробации разработанной модели и выявленных педагогических условий свидетельствовали об их высокой практической эффективности для формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущих рабочих-электромонтеров в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как обеспечение преемственности формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущих специалистов в системе непрерывного профессионального образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования"

484060'

ГАЙНЕЕВ Эдуард Робертович

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ТВОРЧЕСКО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионал; юго образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 (.¡АР 201]

Чебоксары - 20 И

4840601

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Набатова Лидия Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

доктор педагогических наук, профессор Ильмушкин Георгий Максимович, ГОУ ВПО «Димитрошрадский институт технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного

технического университета»

ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 23 марта 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева». Режим доступа www.chgpu.edu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, ориентируют систему профессионального образования на подготовку самостоятельных, инициативных, творчески мыслящих работников, активно участвующих в решении инновационных вопросов производства. В первую очередь это относится к подготовке рабочих высокой квалификации, способных системно ставить и решать различные производственные задачи в условиях модернизации конкретных технологических процессов.

В настоящее время наблюдается существенное отставание нашей страны по показателю наличия в производственной сфере рабочих высокой квалификации (в современной Германии насчитывается до 47% рабочих высокой квалификации, в США - 42%. в России - лишь 5%). Такое положение обусловлено тем, что учреждения системы начального профессионального образования (НПО) ориентированы в основном на подготовку рабочего третьего квалификационного разряда, способного выполнять лишь стандартные технологические операции. Недостаточное внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития творческого потенциала личности обучающегося, его инициативности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения. Вышесказанное свидетельствует о необходимости поиска путей вовлечения будущих рабочих в творческо-конструкторскую деятельность и формирования у них опыта такой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Общие вопросы развития творческого потенциала личности рассматривались в работах В.И. Андреева, Ю. К. Бабанского, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, Э.В. Ильенкова, Б.М. Кедрова, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова. A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и лр.

Проблеме технического творчества обучающихся посвящены исследования A.B. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, Г.С. Альтшуллера, П.Н. Андрианова, С.И. Вульфсона, В.А. Горского, В.М. Заенчика, A.A. Карачева, Д.М. Комского,

B.А. Моляко, С.К. Никулина, С.А. Новоселова, В.Е, Шмелева и др. В.А. Комаров, Г.И. Кругляков, М.В. Кунина, Д.И. Ландо. С.К. Никулин, С.А. Новоселов,

C.Н. Уваров, П.М.. Якобсон и др. разрабатывали проблемы развития научно-технического творчества обучающихся учреждений НПО.

В целом, анализ и обобщение литературы по исследуемой нами проблеме показывает, что, несмотря на ее достаточно широкую и достаточно глубокую разработанность в педагогической науке, вопросы формирования опыта твор-ческо-конструхторской деятельности у обучающихся в учреждениях НПО не были предметом специального исследования.

Анализ состояния производственной практики и научно-методической литературы говорят о существенном обострении противоречий:

- между потребностью современного российского производства в рабочих высокой квалификации, подготовленных к осуществлению • творческо-конструкторской деятельности, и несоответствующим ей уровнем подготовленности выпускников учреждений начального профессионального образования к такой деятельности;

- между стоящей перед учреждениями начального профессионального образования задачей формирования у будущих рабочих опыта творческо-копструкторской деятельности и недостаточной научной разработанностью педагогических условий ее решения на социально приемлемом уровне.

С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - педагогический процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования осуществляется эффективно, если:

- уточнены сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности в системе профессиональной деятельности рабочего-электромонтера высокой квалификации;

- определены критерии и показатели, позволяющие диагностировать уровень сформироваиности у будущих рабочих-электромонтеров опыта творческо-конструкторской деятельности;

- разработана теоретическая модель формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе , профессиональной подготовки;

- выявлены и реализованы следующие педагогические условия: направленность профессиональной подготовки на обучение модернизационному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам творческо-конструкторской деятельности; применение активных методов обучения (проблемное изложение знаний; деловые и эвристические игры; метод брейнсторминга; метод творческих проектов; кайдзен-технологии; метод проблемных производственных ситуационных задач; метод поэлементной рационализации); повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом путем организации конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ: применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производственных мастер-

ских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок); систематический педагогический мониторинг уровня сформированности опыта ТКД.

С учетом поставленной цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера высокой квалификации в условиях современного производства.

2. Определить критерии и показатели, качественно охарактеризовать уровни сформированности опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера.

3. Разработать теоретическую модель, выявить педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

4. Экспериментально обосновать эффективность практической реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования выступили диалектическая теория, рассматривающая познание как активный творческий процесс; научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем себя в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

Теоретическую основу исследования составили психологические теории развития творческой личности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.): идеи оптимального развития творческих способностей личности в процессе обучения (М.А. Галагузо-ва, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриксв и др.); психолого-педагогические теории организации процесса подготовки рабочих в учреждениях НПО (Г.И. Ажнкин, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Набатова, A.M. Новиков, В.А. Скакун, С.А. Шапоринский и др.); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.Н. Жуков, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузьмина, и др.); концепция проблемно-развивающего обучения (И.И. Годьдин, И.Я. Лернер, М.В. Кла-рин, М.И. Махмутов и др.); теории управления педагогическим процессом (А.К. Маркова, А. Маслоу, И.П. Пастухова, Е.М. Пахомова и др.); дидактические и методические основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Л.Б. Набатова, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Н.Е. Эрганова и др.); исследования по проблеме диагностики творческой активности и творческой деятельности личности (И.П. Волков, И. Гилфорд. М.В. Кунина, Т. Тейлор, Е. Торренс, С.Н. Уваров, Э.С. Чугуноза, Я. Шушански и др.), методологические основы педагогических исследований (А.Г. Асмолов, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинсюш, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, P.C. Немов, A.M. Новиков и др.).

Методы исследования:

- теоретические - сравнительный и ретроспективный анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические - изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности обучающихся, опрос, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент;

- математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила ступень начального профессионального образования областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский профессионально-педагогический колледж». Исследованием было охвачено 120 обучающихся (4 учебные группы) по профессии 1.12 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2010 год.

На первом этапе (2001-2003 гг.) была изучена и проанализирована производственно-технологическая документация, научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения. определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2004-2008 гг.) была разработана теоретическая модель процесса формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в учреждении начального профессионального образования, выявлены педагогические условия решения исследуемой проблемы, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, учебно-методических пособий, диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности современного рабочего-электромонтера высокой квалификации в общей структуре его профессиональной деятельности в условиях современного производства.

2. Определены критерии, показатели и уровни сформированное™ опыта творческо-конструкторской деятельности у рабочего-электромонтера.

3. Разработана теоретическая модель процесса формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в учреждении начального профессионального образования, определено качественное своеобразие ее компонентов (целевого, содержательного, операционально-деятельностного, результативного).

4. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ею результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности, содержании и месте творческо-конструкторской деятельности в системе профессиональной деятельности современного рабочего-электромонтера, о критериях и показателях измерения и оценки уровня сформированное™ опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных на их основе спецкурса, методических материалов («Основы творческо-конструкторской деятельности», «Технология Кайдзен»), активных форм организации профессионального обучения (кружки технического творчества, конкурсы профессионального мастерства), комплекса дидактически организованных средств и методов обучения и мониторинга уровня сформированное™ опыта творческо-конструкторской деятельности обеспечивает существенное повышение качества профессиональной подготовки рабочего-электромонтера в учреждениях начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на диалектическую теорию познания, системный и личностно-деятельностный подходы, психологические теории развития творческой личности; применением меюдов исследования, адекватных его цели и предмету, организацией экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных научно-практических конференциях: «Творческо-конструкторская деятельность как средство формирования критического мышления обучающихся (Украина, Одесса, 2008 г.), «Формирование творческо-конструкторского потенциала обучающихся во взаимодействии образовательного учреждения с базовым предприятием» (Ульяновск, 2008 г.), «Методика организации занятий по формированию опыта творческо-конструк-торской деятельности обучаемых» (Санкт-Петербург, '2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов» (Москва, 2008 г.), «Творческо-конструкторская деятельность как средство формирования критического мышления в подготовке квалифицированных кадров»- Воронеж: 2009, «Формирование творческо-конструкторской деятельности учащихся на уроках специальных дисциплин» (Оренбург, 2009 г.), «Кайдзен-технологии» в формировании опыта творческо-конструкторской деятельности при подготовке квалифицированных рабочих» (Самара, 2010 г.).

Результаты исследования нашли свое отражение в 56 публикациях автора, общим объемом 27,2 п.л.

Автор диссертационной работы является победителем Всероссийского конкурса «Мастер года - 2009».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Творческо-конструкторская деятельность современного рабочего высокой квалификации является относительно самостоятельным видом профессиональной деятельности, направленным на непрерывную модернизацию и рационализацию производственно-технологических процессов. Содержание творческо-конструкторской деятельности включает модернизационный, рационализаторский и поисково-операциональный подвиды деятельности.

Качественное своеобразие творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера заключается в преобладании в ее содержании поисково-операционального подвида (техническая диагностика, ремонт и наладка) и при определении и устранении неисправностей в электрооборудовании.

2. Критериями и показателями сформированное™ опыта творческо-конструкторской деятельности у рабочего-электромонтера выступают: модернизационный (качество и время выполнения монтажа в схемах с электроаппаратами нового или другого типа); рационализаторский (качество и количество предложений по микрорационализации); поисково-исследовательский (качество и время определения и устранения неисправностей). С учетом этих критериев и показателей выделяются 4 качественно различающихся уровня сформированное ш опыта творческо-конструкторской деятельности - проблемно-алгоритмический, вариативно-поисковый, проблемно-поисковый, творчееко-конструкторский.

3. Теоретическая модель процесса формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждении НПО представляет собой поликомпонентную структуру, характеризующуюся качественным своеобразием содержания ее компонентов - целевого, содержательного, операционально-деятельностного и результативного.

■ 4. Педагогическими условиями формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущих рабочих-электромонтеров являются:

• направленность профессиональной подготовки на обучение модерниза-циоиному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам творческо-конструкторской деятельности;

» применение активных методов обучения: проблемного изложения зна-ннй; деловых и эвристических игр; метода брейнсторминга; метода творческих проектов; кайдзен-технологни; метода проблемных производственных ситуационных задач; метода поэлементной рационализации;

• повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом путем организации системы конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ;

• применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производственных мастерских и базового предприятия;

инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок);

• систематический педагогический мониторинг уровня сформированно-сти опыта творческо-конструкторской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 246 наименований, и приложения. В работе приведены 26 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость научных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО» рассматриваются иерархия и виды деятельности рабочего-электромонтера, динамика их изменения в соответствии с требованиями производства и рынка труда; раскрываются сущность и содержание творческо-конструкторской деятельности (ТКД) рабочего электромонтера; теоретическая модель и педагогические условия формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО.

В диссертации осмысление сущности и содержания понятия «творчееко-конструкторская деятельность рабочего высокой квалификации» осуществлялось на основе анализа научных категорий «творчество», «творческая деятельность», «творческо-конструкторская деятельность», «рабочий», «квалифицированный рабочий», «рабочий высокой квалификации».

На основе содержательного анализа приводимых в литературе определений нами было уточнено понятие «творческо-конструкторская деятельность». Мы рассматриваем ее как вид творчества, выступающий в продуктивной деятельности человека, направленной на конструирование, в результате которой создаются субъективно или объективно новые объекты.

Проблема исследования видов профессиональной деятельности и проблема изучения творчества тесно связаны между собой. Так, еще в 80-е годы прошлого столетия в исследованиях Л.Б. Набатовой, С.А. Шапоринского и др. рассматривался вопрос о соответствии профессиональных видов деятельности, связанных с ремонтом машин и механизмов, и внесении коррективов в содержание образования рабочих ряда профессий, основным компонентом которого должно стать формирование опыта конструкторской и творческой деятельности.

В последнее десятилетие проблема творчества и конструирования изучалась Е.С. Аккуратовой, A.A. Барташевич, КБ. Беликовым, A.A. Белоус,

Е.М. Мазейкиным, В.П. Пархоменко и др. В работах A.B. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, В.А. Комарова рассматривались различные аспекты творческой деятельности школьников. В исследовании Т.В. Ннкоповой рассмотрена проблема развития проектно-технологических умений будущих техника. Вопросам развития творческой активности студентов средствами ТРИЗ-педагогики посвящено исследование Е.А. Федоровой. Проблема формирования профессионального самоопределения подростков в процессе технического творчества изучена С.Г. Григорьянцем. Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования рассмотрены Н.И. Ярцевым.

Проблема формирования опыта технического творчества достаточно глубоко и всесторонне исследована применительно к высшему (H.A. Банько, К.Б. Беликов, Е.В. Бережнова, Е.А. Федорова и др.), среднему (Т.В. Никонова, Д.В. Санников и др.) и начальному профессиональному образованию (С.И. Вульфсон, Д.М. Комский, Г.И. Крутиков, Д.И. Ландо, С.А. Новоселов, Ю.С. Столяров и др.).

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований (П.Н. Андрианов, A.A. Белоус, В.А. Комаров, Н.И. Чикаицева и др.), связанных с проблемой формирования творческой и творческо-коиструкторской деятельности в школе на занятиях по предмету «Технология». Многие ученые (В.М. Заенчик, A.A. Карачев, М.В. Кунина, В.А. Моляко, С.Н.Уваров, В.Е. Шмелев и др.) изучали в основном творческо-конструкторскую деятельность обучающихся. В частности, В.А. Моляко определяет ТКД обучающихся как «допрофессиональ-ную» (непрофессиональную) форму технического творчества, связанную со сравнительно простыми формами конструирования.

Проблема формирования опыта ТКД в аспекте общей проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих рабочих в педагогике практшгески не исследовалась. Формирование ТКД в системе НПО рассматривалась в основном как факультативная, т.е. необязательная часть производственного обучения.

Сравнительный анализ требований ГОС НПО, содержания образовательной программы профессионального обучения по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», с одной стороны, и реального содержания трудовой деятельности рабочих-электромонтеров - с другой, позволяет сделать вывод о несоответствии подготовки выпускников учреждений НПО требованиям современного рынка труда. Сложившаяся ситуация требует обучения будущих рабочих-электромонтеров новым видам профессиональной деятельности.

Творческо-конструкторская деятельность является ключевой в общей структуре деятельности современного рабочего-электромонтера, ее удельный вес по данным хронометража составляет до 23% от общего объема занятости работника в течение 7-часового трудового дня. Удельный вес ТКД в 3-часовых практических турах конкурсов профессионального мастерства (КПМ) по профессии «электромонтер» еще больше - он составляет 29 % от общего времени, затрачиваемого конкурсантами на все.виды деятельности.

В процессе творческо-конструкторской деятельности (ТКД) в условиях современного производства рабочий-электромонтер выполняет три качественно различающихся подвида данной деятельности: модернизационный, рационализаторский и поисково-операциональный. Модернизационный и рационализаторский подвиды не присущи профессиональной деятельности только рабочего-электромонтера, но и рабочего любого профиля и квалификации. Поисково-операциональный подвид ТКД является спецификой профессиональной деятельности рабочего-электромонтера.

Модернизационный подвид ТКД связан с процессами модернизации на производстве, установкой и эксплуатацией нового оборудования. Специфика его реализации в деятельности электромонтера в огличие от рабочих других профессий заключается в том, что он связан с изучением и обслуживанием всего модернизируемого или вновь устанавливаемого оборудования предприятия.

Рационализаторский подвид ТКД связан с рационализацией способов и средств, посредством которых реализуются задачи инновации - рациональная организация производства и повышение производительности труда.

Поисково-операциональный ' подвид является специфическим для ТКД электромонтера, поскольку связан с обслуживанием электрооборудования, включает в себя его техническую диагностику, ремонт и наладку, определение и устранение неисправностей в электрооборудовании.

Эффективная реализация данного подвида ТКД предполагает владение электромонтером умением читать различные схемы и чертежи электрооборудования и электроустановок и соотносить их с реальностью, соотносить различные графические и буквенно-цифровые условные обозначения с реальными составляющими электрооборудования и электроустановок.

Таким образом, ТКД является относительно самостоятельным видом профессиональной деятельности рабочего электромонтера, направленным на реализации функций модернизации н рационализации производственно-технологических процессов. Качественное своеобразие ТКД .рабочего-элёктромонтеоа заключается в ее направленности на обслуживание электрооборудования, включающее его техническую диагностику, ремонт и наладку.

В соответствии с выделенными подвидами были определены критерии и показатели сформированное™ опыта ТКД у обучающихся учреждений НПО. С учетом выраженности этих критериев и показателей нами выделены и качественно охарактеризованы четыре последовательных уровня сформированное^! опыта ТКД - проблемно-алгоритмический, вариативно-поисковый, проблемно-поисковый, творческо-конструкторский (таблица 1).

Изучение практики подготовки рабочих свидетельствовало о преобладании у выпускников учреждений НПО невысокого уровня сформированности опыта ТКД. Проведенный нами опрос педагогов и работодателей показал, что все они признают важное значение способности осуществлять творческо-конструкторскую деятельность в профессиональной деятельности современного рабочего. Более 70% респондентов отметили необходимость, формирования опыта ТКД у будущих рабочих-электромонтеров процессе их профессиональной подготовки в учреждении НПО.

Таблица 1 - Качественная характеристика уровней сформированное™ опыта ТКД рабочего-электромонтера

Уровень сформированное"™ опыта ТКД Качественная характеристика уровня

Проблемно-алгоритмический 1 уровень(низкий) Культура труда. Основы опыта ТКД. Проблемно алгоритмическая творче-ско-конструктор екая деятельность. Основы поисково-операциональной деятельности. Технология Кайдзен - «5 вопросов». Профессиональные пробы. КПМ уровня группы -участник

Вариативно-поисковый И уровень, (средний) Производительность труда. Опыт поисково-операциональной деятельности. Техническая диагностика. Определение и устранение неисправностей. Профессиональные- пробы. Стенд учебный. Технология Кайдзен - микрорационализация. КПМ уровня группы - призер

Проблемно-поисковый Ш уровень (выше среднего) Профессиональная самостоятельность. Опыт модернизационной и рационализаторской деятельности на производстве. Элементы пусконаладочных операций. Технология Кайдзеи. Выполнение более 70% заданий проблемно-поискового уровня: задачи, тесты, тесты-схемы (2-3 уровень). Профессиональные пробы. КПМ уровня колледжа - призер

Творческо-конструкшрский IV уровень (высокий) Творческо-конструкторское отношение к труду. Опыт творческо-конструкторской деятельности. Пусконаладочные операции. Модернизации на производстве. Рационализаторское предложение. Каидзен - менеджмент. Творческий проект. КПМ областного уровня - призер

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и современной производственной практики позволили нам разработать теоретическую модель формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования (рис. 1).

Целевой компонент модели включает цель и задачи деятельности преподавателей учреждения НПО в исследуемом направлении.

Для решения этих задач процесс профессионального обучения должен осуществляться с соблюдением таких дидактических принципов, как принцип связи теории с практикой; принцип профессиональной мобильности: принцип систематичности и последовательности; принцип моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе; принцип модульности.

Содержательный компонент модели был определен с учетом положения о том, что успешное формирование умений и навыков ТКД предполагает соответствующую модернизацию содержания профессиональной подготовки рабочих путем включения в содержание теоретического и практического обучения новых учебных элементов, усвоение которых обеспечивает успешное овладение знаниями, формирование умений и навыков выполнения основных подвидов ТКД: модернизационного, рационализаторского . и поисково-операционального.

Операционально-деятельностный компонент модели включает в себя формы, методы и средства организации учебной деятельности. Относительная новизна задач формирования опыта ТКД и содержания профессионального обучения требует применения как традиционных, так и обновленных, практико-ориентированных активных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих изменить позицию обучающегося в учебном процессе и повысить его активность в овладении опытом ТКД.

Рисунок 1 — Теоретическая модель формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО

В результативном компоненте модели обозначено достижение будущими рабочими высокого уровня сформированное™ опыта ТКД у обучающихся учреждений НПО.

В соответствии с разработанной моделью были определены следующие педагогические условия формирования опыта ТКД у будущих рабочих-электромонтеров: направленность профессиональной подготовки на обучение модернизационному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам творческо-конструкторской деятельности; применение активных методов обучения (проблемное изложение знаний; деловые и эвристические игры; метод брейнсторминга; метод творческих проектов; кайдзен-технологии; метод проблемных производственных ситуационных задач; метод поэлементной рационализации); повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом (мастером производственного обучения) путем организации системы конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ; применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производствешних мастерских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок); систематический педагогический мониторинг уровня сформированности опыта ТКД.

Во второй главе «Опыпш-экспериментальное исследование формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабоче-го-электромоптера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО» раскрываются организация, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский профессионально-педагогический колледж». В исследовании приняли участие 120 обучающихся по профессии 1.12 «Электромонтер по ремонту и об-луживанию электрооборудования», 14 мастеров производственного обучения, 9 преподавателей специальных и общетехнических дисциплин, работники базового предприятия - ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ).

Все испытуемые были разделены на две группы - экспериментальную (60 человек) и контрольную (60 человек). В контрольной группе (КГ) применялись традиционные подходы к организации образовательного процесса. Учебный процесс в экспериментальной группе (ЭГ) был построен на основе теоретической модели формирования опыта ТКД с учетом выделенных нами педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет. Полностью программу эксперимента выполнили 59 человек из экспериментальной группы, 52 человека - из контрольной группы.

В начале первого курса у испытуемых обеих групп с помощью теста Бен-нета измерялся и оценивался важнейший компонент технических творческих способностей - техническое мышление, исходный уровень развития которого

оказался одинаково низким в экспериментальной и контрольной группах (таблица 2).

Таблица 2 - Уровень технического мышления испытуемых контрольных и экспериментальных групп в начале опытно-экспериментальной работы

Уровень технического мышления 1 Указатели развития технического мышления

Экспериментальная, п=60 Контрольная, п=6()

Количество человек % Количество человек %

Низкий 43 71,7 44 73,3

Средний 13 21,6 11 18,4

Выше среднего 4 6,7 5 8.3

Высокий - 0,0 - 0,0

Учебный процесс в экспериментальной группе был организован в соответствии с разработанной моделью. В процессе профессиональной подготовки будущих рабочих-электромонтеров были реализованы выделенные педагогические условия.

Прежде всего, в соответствии с первым педагогическим условием, была обеспечена направленность всей профессиональной подготовки (теоретического и практического обучения) на формирование у обучающихся знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления ТКД по трем ее подвидам.

В учебном процессе использовались активные методы: проблемного изложения знаний; деловых и эвристических игр; метод брейнсторминга («мозговой штурм»); метод творческих проектов; кашпен-технолопш (метод «5 вопросов»); метод решения проблемных производственных ситуационных задач; метода поэлементной рационализации. Выполнение учебно-исследовательских заданий с использованием методов микрорационализации являлось первым этапом адаптации учебных проблем для решения конкретной производственной задачи в целях совершенствования как отдельных элементов технического обь-екта, так п производственного процесса в целом. Такая работа выполнялась в соответствии со вторым выделенным нами условием.

Организация взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом осуществлялась в рамках традиционных форм обучения (индивидуальные; индивидуально-групповые; индивидуально-фронтальные; парные; звеньевые, коллективно-групповые формы, самостоятельная работа). С учетом направленности профессионального обучения на развитие творческого потенциала обучающихся большое внимание уделялось организации самостоятельной работы и применению коллективно-групповой формы (третье педагогическое условие).

В качестве средств организации учебной деятельности, обеспечивающих качественное усвоение обновленного содержания обучения, мы применяли как традиционные (наглядные пособия; технические средства обучения: научно-техническая и справочная литература; персональный компьютер; Интернет), так и специфические (оборудование учебно-производственных мастерских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измерительные и

электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок) средства.

Существенно были изменены виды проводимых занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Наряду с традиционными видами (учебные занятия производственного обучения; производственная и преддипломная практика на предприятии) широко использовались занятия-конкурсы профессионального мастерства, занятия в кружках технического творчества, разработка индивидуальных и творческих проектов во внеурочное время, самостоятельное выполнение экспериментальных конструкторских работ.

Разработанный нами инновационный вид занятия - занятие-конкурс профессионального мастерства (занятие - КПМ) проводился как итоговое занятие производственного обучения. Основной дидактической целью на данном занятии являлось формирование учебной и профессиональной самостоятельности в поэтапном осуществлении: 1) алгоритма выполнения выданных заданий (проблемно-алгоритмический); 2) поиска неисправностей и определения способов их устранения (вариативно-поисковый); 3) поиска оптимальных вариантов усовершенствования схемы (проблемно-поисковый) в коллективной форме творче-ско-конструкторской деятельности. Структура занятия-КПМ, разработанная нами, включает три этапа (таблица 3).

Таблица 3 - Структура контрольно-проверочного занятия (занятие-КПМ)

Компонент ирС*жл мин. Дидактический компонент Технологический Компонент

Организационная Часть ■ 5 Вводный инструктаж Проверка готовности обучающихся к занятию. Инструктаж по ТБ

Основная часть 255 Обобщение опыта Сложные комплексные работы

Инструктаж 5 Целевая установка на занятие Объявление цели занятия, его структуры, критериев оценки

1 этап Проблемно-алгоритмический. Алгоритм выполнения выданных заданий 5 . Целевая установка на первый этап Объявление цели, задания, критериев оценки первого этапа

10 1.Теоретическая часть Тест (1-2 уровень): 10 вопросов

120 2.Практическая часть Монтаж схемы реверсирования асинхронного электродвигателя

2 этап Вариативно-поисковый. Поиски устранение неисправностей 5 Целевая установка на второй этап Объявление цели, задания, критериев оценки второго этапа

10 1 .Теоретическая часть Тест-схема (2-3 уровень) Определение 10 ошибок в схеме

95 2.Практическая часть Определение и устранение неисправностей в схеме

3 этап Проблемно-поисковый. Рационализация схемы. Коллективные формы ТКД (звено) 5 Целевая установка на третий этап Объявление цели, задания,-критериев оценки третьего этапа

10 1 .Теоретическая часть Разработка схемы по заданию (реверсирование с двух мест)

90 2.Практическая часть Монтаж схемы реверсирования электродвигателя с двух мест

Заключительная часть 10 Подведение итогов занятия-КПМ Награждение победителей. Объявление оценок. Комментарий

Управление процессом формирования опыта ТКД невозможно без обеспечения субъектов образовательного процесса (обучающихся и педагога) объективной и оперативной информацией об уровне и динамике формирования

умений и навыков ее осуществления обучающимися. Поэтому важным педагогическим условием решения исследуемой проблемы выступало систематическое измерение и оценивание показателей овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками выполнения модернизационного (качество и время выполнения монтажа в схемах с электроаппаратами нового или другого типа), рационализаторского (качество и количество предложений по микрорационализации) и поисково-исследовательского (качество и время определения и устранения неисправностей) подвидов ТКД.

Умения и навыки осуществления поисково-операционального подвида ТКД оценивались по показателям выполнения заданий на определение и устранение заданного количества выявленных неисправностей за определенный отрезок времени; модернизационного подвида - по показателям качества и времени выполнения монтажа по изученным схемам, но электроаппаратами и деталями нового или другого типа; раг^юнашзаторского подвида - по показателям количества и качества подаваемых и внедряемых предложений по микрорацнонализа-ции (Кайдзен-предложений) и рационализации.

В конце третьего года обучения были проведены контролыю-срезовые работы по всем подвидам ТКД и получены следующие результаты (таблица 4): Первого (проблемно-алгоритмического) уровня сформированное™ опыта ТКД достигли всс испытуемые обеих групп.

Таблица 4 - Итоговые показатели сформированное™ опьгга ТКД испытуемых контрольной и экспериментальной группы

Уровни сформированности опыта ТКД Показатели сформированное™ опыта ТКД

Экспериментальная группа, п=59 Контрольная группа, п-52

Количеств человек 1 % Количество человек

Проблемно-алгоритмический

Вариативно-поисковый 7 11,7 30 _57,7

Проблемно-поисковый 32 54,2 22 42,3

Творческо-конструкторский 20 34.1

Среди испытуемых контрольной группы 30 человек (57,7%) достигли вариативно-поискового уровня, остальные 20 человек (42,3%) - проблемно-поискового уровня; этот уровень наблюдался у испытуемых, занимающихся в кружке технического творчества, и у участников конкурсов профессионального мастерства. На четвертом - высшем (творчсско-конструкторском) уровне - опыт ТКД не был сформирован ни у одного из испытуемых.

В экспериментальной группе процесс формирования опыта ТКД происхо- • дил более динамично. На высший (творческо-конструктивный) уровень вышли 20 человек (34,1%), на третий (проблемно-поисковый) - 32 человека (54,2%). Остальные 7 человек (11,7%) достигли только вариативно-поискового уровня.

Третий и четвертый уровень сформированное™ опыта ТКД наблюдался у призеров конкурса профессионального мастерства и участников выставок технического творчества областного и всероссийского масштаба, представивших на них свои экспонаты. Один из этих экспонатов (универсальный преобразова тель) был оформлен как рационализаторское предложение.

О динамике формирования опыта ТКД свидетельствуют показатели количества испытуемых, принимавших участие в конкурсах профессионального мастерства (внутри учебной группы, внутри колледжа, областного), орх-анизуе-мых по окончании каждого курса обучения (таблица 5).

Таблица 5 - Количество участников конкурса профессионального мастерства по курсам обучения среди испытуемых экспериментальной группы

Курс обучения Масштаб и уровень конкурса профессионального мастерства

внутри учебной группы 1 внутри колледжа областной

1 уровень: проблемно-алгоритмический 2уровень: вариативно-поисковый 3 уровень: проблемно-поисковый

1 30 4 2

2 26 8 4

3 22 12 6

За три года обучения 6 испытуемых экспериментальной группы приняли участие в областных конкурсах профессионального мастерства (творческо-конструкторский уровень). 12 человек стали участниками конкурса профессионального мастерства, проводимых среди обучающихся колледжа (проблемно-поисковый уровень). 22 человека приняли участие в конкурсах, проводимых между обучающимися учебной группы (вариативно-поисковый уровень).

Необходимо отметить, что уровень сложности заданий практического и теоретического тура конкурсов с каждым курсом обучения повышался.

Результаты итоговой аттестации (выпускного квалификационного экзамена) свидетельствуют о высоком уровне теоретической и практической подготовки испытуемых экспериментальной группы в сравнении с аналогичными показателями испытуемых в контрольной группе (таблица 6).

Таблица 6 - Результаты итоговой атгестации испытуемых контрольной и экспериментальной группы (балл)

Группа Количество человек Оценка (баллы, %) Средний балл

удовлетворительно Хорошо отлично

N % п % п %

КГ 52 17 32,7 15 28.8 20 38.5 4,06

эг 51 3 6,8 7 10,2 49 83,0 4,64

В связи с тем, что интегративным критерием профессиональной квалификации (профессионального мастерства) рабочего является квалификационный разряд (С.Я. Батышев), мы провели сравнительный анализ квалификационных разрядов у испытуемых контрольной и экспериментальной группы по результатам итоговой аттестации (таблица 7). '

Сравнительный анализ результатов выпускного экзамена и присвоенных квалификационных разрядов позволил сделать вывод об эффективности влияния приобретенного испытуемыми экспериментальной группы опыта ТКД на формирование профессионального мастерства. В контрольных группах 38,5% обучающихся сдали итоговый экзамен на оценку «отлично», однако ни один не достиг уровня высокой квалификации.

Таблица 7 - Квалификационные разряды испытуемых контрольной и экспериментальной группы

Группы Количество Квалификационный рачряд Средний

испытуемых человек ИГ IV V разряд

11 % п I % п %

кг 52 35 573 17 | 32.7 - 0,0 3,32

эг 59 10 16.9 35 | 59,3 14 23.8 4.06

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, можно заключить, что они убедительно свидетельствуют о существенном положительном эффекте практической реализации разработанной нами теоретической модели с соблюдением соответствующих педагогических условий на формирование опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ключевых видов в общей структуре деятельности современного рабочего-электромонтера является творческо-конструкторская деятельность. Творческо-конструкторская деятельность представляет собой вид творчества в продуктивной деятельности человека, направленной на конструирование, в результате которой создаются субъективно или объективно новые объекты.

В процессе ТКД в условиях современного производства рабочий-электромонтер выполняет три качественно различающихся подвида деятельности: мо-дернизационный, рационализаторский и ноисково-операциональный. Модерни-зационный подвид связан с процессами модернизации на производстве, установкой и эксплуатацией нового оборудования. Рационализаторский подвид связан с рационализацией способов и средств, посредством которых реализуются задачи инновации - рациональная организация производства и повышение производительности труда. Поисково-операциональный подвид является специфическим для ТКД электромонтера, поскольку связан с обслуживанием электрооборудования, включает в себя его техническую диагностику, ремонт и наладку и при определении и устранении неисправностей в электрооборудовании.

Выделяются следующие критерии и показатели сформированности опыта ТКД: модернизационный (качество и время выполнения монтажа в схемах с электроаппаратами нового или друтого типа), рационализаторский (качество и количество предложений по микрорационализации); поисково-исследовательский (качество и время определения и устранения неисправностей). Эти критерии и показатели позволяют определить уровень сформированности опыта ТКД у будущих рабочих - проблемно-алгоритмический, вариативно-поисковый, проблемно-поисковый, творческо-конструкторский.

Формирование опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО требует построения учебного процесса в соответствии с теоретической моделью, представляющей собой поликомпонентную структуру, компоненты которой (целевой, содержательный, операционально-деятельностный и результативный) характеризуются качественным своеобразием содержания.

Педагогическими условиями эффективного формирования опыта ТКД в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО являются: направленность профессиональной подготовки на обучение модернизационному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам творческо-конс-трукторской деятельности; применение активных методов обучения: проблемного изложения знаний; деловых и эвристических игр; метода брейнсторминга; метода творческих проектов; кайдзен-технологии; метода проблемных производственных ситуационных задач; метода поэлементной рационализации; повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом путем организации конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ: применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производственных мастерских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования); систематический педагогический мониторинг уровня сформированное™ опыта ТКД.

Результаты экспериментальной апробации разработанной модели и выявленных педагогических условий свидетельствовали об их высокой практической эффективности для формирования опыта ТКД у будущих рабочих-электромонтеров в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО.

Проведенное исследование не иечернывае'1 всей полноты изучаемой проблемы. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как обеспечение преемственности формирования опыта творческо-копст-рукторской деятельности у будущих специалистов в системе непрерывного профессионального образования и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гайнеев, Э.Р. Формирование профессиональной компетентности специалиста [Текст] / Э.Р. Гайнеев // Профессиональное образование. СтолиЦа. -2008. - № 2. - С. 24-25. - ISSN 1999-22620. - (0,15 пл.).

2. Гайнеев, Э.Р. Формирование творческо-конструкторского потенциала обучающихся во взаимодействии с базовым предприятием [Текст] / 'Э.Р. Гайнеев // Среднее профессиональное образование. -2008. - № 4. - С. 26-28. -ISSN 1990-679Х-(0,2 п.л.).

3. Гайнеев, Э.Р. От мини-конкурсов - к вершинам мастерства [Текст] /Э.Р.Гайнеев, Л.Б.Набатова // Профессиональное образование. Столица. -2008. -№11.- С.20-21. - ISSN 1999-22620.-0,15 п.л. (автор ОД п.л.).

4. Гайнеев, Э.Р. Конкурсы профессионального мастерства как. средство формирования опыта творческо-конструкторской деятельности / [Текст] Э.Р. Гайнеев, Л,Б. Набатова // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 12, - С. 13 - 17. - ISSN 1990-679Х - 0,35 п.л. (автор 0,2 п.л).

5. Гайнеев, Э.Р. Творческо-конструкторская деятельность студентов как средство формирования их критического мышления / Л.Б Набатова, Э.Р. Гайне-ев//Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 8. - С. 22-24. - (0,15 п.л. (автор 0,1 пл.).

6. Гайнеев, Э.Р. В стране родился новый Всероссийский конкурс (интервью)/ [Текст] // Аккредитация в образовании. - 2009. - № 35. - С. 79-81. - ISSN 2075-0692. - (0,2 пл.).

7. Гайнеев, Э.Р. «Кайдзен-технологии» в подготовке квалифицированных рабочих (Текст! / Э.Р. Гайнеев // Профессиональное образование. Столица. -2010. - № 9. - С. 32 - 33. - ISSN 1999-22620. - (0,15 пл.).

Учебно-методические пособия

8. Гайнеев, Э.Р. Конкурсы профессионального мастерства как средство формирования опыта творческо-конструкторской деятельности [Текст] / Э.Р. Гайнеев // Метод. Рекомендации. - Ульяновск : УППК, 2007 - 54 с. - (2,4 п.л.)

9. Гайнеев, Э. Р. Занятие-конкурс профессионального мастерства в процессе подготовки современного рабочего [Текст] /Э.Р. Гайнеев // Методические рекомендации. - Ульяновск: УППК. 2008. - 42 с. - (1,8 пл.).

10. Гайнеев, Э.Р. Кайдзен-технологии в подготовке современного квалифицированного рабочего [Текст] / Э.Р. Гайнеев// Методические рекомендации.

- Ульяновск: УППК, 2009- 48 е.- (2. пл.).

11. Гайнеев, Э.Р. Материалы заключительного этапа Всероссийского конкурса «Мастер года - 2009». [Текст] / Э.Р. Гайнеев, - Ульяновск: УППК. - 2009.

- 38 с. - (2,2 пл.).

12. Гайнеев, Э.Р. Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности в подготовке современного рабочего. [Текст] / Э.Р. Гайнеев, // учебно-методическое пособие. - Ульяновск: УППК. - 2010. - 68 с. - (2,8 пл.).

Публикации в других научных изданиях

13. Гайнеев, Э.Р. Организация технического творчества [Текст] /. Э.Р. Гайнеев // Дети, техника, творчество. - 2002. - № 6. - С. 28-29. - (0,2 пл.).

14. Гайиеев, Э.Р. Универсальный источник электропитания [Текст] /З.Р. Гайнеев // Дети, техника, творчество. - 2004. - N« 6- С. 16-19. - (0,3 п.л.)

J 5. Гайнеев, Э.Р. Формирование творческо-конструкторской деятельности обучающихся [Текст] / Э.Р. Гайнеев //Среднее профессиональное образование: Приложение. - 2009. - № 4. - С.41-51 - (0,6 пл.).

16. Гайнеев, Э.Р. Конкурс профессионального мастерства «Мастер года»/ Э.Р. Гайнеев, Л.Б. Набатова // Методист. - 2009. - № 4. - С.51-53. - (0. 15п.л.), (автор 0,1 пл.).

17. Гайнеев, Э.Р. Конкурсы профессионального мастерства как средство формирования опыта творческо-конструкторской деятельности [Текст] /

Э.Р. Гайнеев, Л.Б. НабатоваУ/Методист. - 2009. - № 5. - С.43-47. - (0,3 пл.) (автор. -0,2 пл.).

18. Гайнеев, Э.Р. Творческо-конструкторская деятельность студентов как средство формирования их критического мышления в подготовке квалифицированных кадров / Л.Б. Набатова, Э.Р. Гайнеев, // Методист. - 2009. - № 6. - С. 42-44. (25 п.л.) (автор 0,15 пл.).

19. Гайнеев, Э.Р. Технологии» кайдзен в формировании опыта творческо-конструкторской деятельности [Текст] /' Э.Р. Гайнеев //Среднее профессиональное образование: Приложение. - 2010. - №3. - С. 129-134. - (0,4 пл.).

20. Гайнеев, Э.Р. Менеджмент производственного обучения. [Текст] / Э.Р. Гайнеев, Л.Б. Набатова // Методист. - 2010. - № 2,- С.53-54. .- (0,15. п.л.) (автор.- (0,1 п.л.).

21. Гайнеев, Э.Р. «Кайдзен-технологии» в формировании опыта творчес-ко-конегрукторской деятельности при подготовке квалифицированных рабочих [Текст] /Э.Р. Гайнеев // Дети, техника, творчество. - 2010. - № 3. - 31-33.- (0,2 п.л.).

22. Гайнеев, Э.Р Комплексный подход в формировании профессиональной компетентности современного рабочего. [Текст] // Э.Р. Гайнеев / Методист. -2010. - № 9. - С. 38-48. - (0,65 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212,300.0] при ГОУ ЭПС «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 17.02. 20! 1 г.

Подписано в печать 18.02.20!!. Формат60x84/16

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 87. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»