автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе
- Автор научной работы
- Седова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Седова, Ирина Владимировна, 2012 год
Введение.
Глава I. Информационно-аналитическая культура бакалавров экономики и модель формирования ее основ в вузе . ^
§ 1. Требования, предъявляемые к информационно-аналитической культуре бакалавров экономики. ^
§2. Информационно-аналитическая культура бакалавров экономики, ее сущность и содержание.
§3. Критерии и показатели оценки проявления информационноаналитической культуры бакалавров экономики. ^
§4. Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и ее содержательно-технологическое обеспечение.
Глава II. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
§ 1. Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
§2. Реализация содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
§3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе"
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность экономиста связана со значительным объемом информации, требующим анализа и целесообразного использования. Интерпретация и анализ информации позволяют дать оценку состояния организации и определить перспективы развития. При этом аналитическая деятельность экономиста приобретает особое значение, поскольку от ее эффективности зависят последующие действия специалиста. Стремительно развивающиеся процессы информатизации предъявляют определенные требования к аналитической деятельности специалистов экономической сферы (бакалавров экономики). Им необходимы не только специальные знания законов развития и функционирования экономических систем, знания методики оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и информационно-аналитическая культура, которая характеризует личность специалиста в деятельностном проявлении, позволяющем качественно решать экономические задачи, обеспечивающие устойчивое развитие организации. Эффективность информационно-аналитической деятельности объективно оценивается экономическими результатами и имеющимися резервами, и обеспечивает успех во всех сферах экономики (М.В. Махмутова). Использование информационных технологий в экономической аналитике предполагает формирование у специалистов информационно-аналитической культуры, а также выявление перспектив обеспечения эффективности такого формирования. Данный факт диктует необходимость уже в процессе подготовки бакалавров экономики в вузе формировать у них основы информационно-аналитической культуры.
Анализ литературы показал, что сложились определенные предпосылки исследования информационно-аналитической культуры специалистов в сфере экономики. В частности, раскрыты такие проблемы, как изучение информатики с позиции фундаментальной науки (A.A. Ахаян, E.H. Бобонова, И.Б. Готская, В.В.Гриншкун, Л.И. Долинер, С.Д. Каракозов); изучение информатики как технологии обработки информации (А.Ю. Кравцова, Л.Г. Кузнецова, М.Л. Лапчик, М.В. Литвиненко, В.П. Линькова, В.В. Мозолин); формирование профессиональной культуры будущего специалиста в сфере информатики (Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.А. Ракитина, М.И. Рагулина, И.И. Раешная, Н.И. Рыжова, О.Г. Смолянинова, Л.О. Филатова, А .Я. Фридланд и др.); формирование информационной культуры специалистов как основы их совершенствования (В.А. Дятлов, В.Г. Игнатов, В.И. Лукьяненко, В.И. Матирко, Б.В. Охотский, В.В. Травин, А.И. Турчи-нов и др.); психолого-педагогические аспекты применения информационной среды в подготовке специалистов (A.A. Андреев, В.А. Цикин, Н.В. Ма-рахович, Е.И. Машбиц, Ю.Г. Фокин, Э.Г. Скибицкий, В.Я. Ляудис, Т.В. Га-бай и др.); особенности использования информационных технологий в образовательном процессе (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood, Б.Л. Агранович, Б.Н. Богатырь, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Э.Г. Скибицкий, A.B. Хуторской и др.).
В то же время анализ литературы показал, что не получили должного внимания вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе подготовки их в вузе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью формирования основ информационно-аналитической культуры в вузе и недостаточностью ее теоретико-методического обеспечения. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования информационно-аналитической культуры будущих бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе».
Объектом исследования является профессиональная подготовка бакалавров экономики в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики.
Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность экономистов предприятий связана с информационно-аналитической деятельностью. Она определяется информационно-аналитической культурой бакалавров экономики, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования • в вузе основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики может быть обеспечена, если:
- образовательный процесс наиболее полно учитывает требования к информационно-аналитической подготовке экономистов;
- содержание профессиональной подготовки бакалавров экономики обеспечивает реализацию требований квалификационных характеристик информационно-аналитической деятельности экономистов;
- технология обучения строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами основами информационно-аналитической работы, формирования у них основ информационно-аналитической культуры деятельности, необходимой бакалавру экономики и накопление опыта ее реализации в профессиональной сфере;
- созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.
1. Выявить требования к информационно-аналитической подготовке экономистов.
2. Раскрыть сущность и содержание основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, а также критерии и показатели ее оценки.
3. Разработать модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной природе развития человека; теория деятельности и личностного подхода; положения о ведущей роли информационной среды в процессе развития профессиональной культуры личности; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, личностно-деятельностного, информационного подходов к раскрытию существа формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов и др.
Теоретический фундамент исследования составили работы в области философии развития информатизации общества, теории развития науки (А. Тоффлер, В.И. Жуков, Т. Кун, Ж.-Ф. Лиотар, В.В. Ильин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, B.C. Степин, Н.Т. Абрамова и др.); работы в области информатики и методологии информатизации (А.П. Ершов, В.М. Глушков, Е.П. Велихов, A.A. Дородницын, Д.А. Поспелов, Ю.И. Журавлев, В.Н. Агеев, Р.Ф. Абдеев, H.H. Моисеев, И.А. Мизин, A.A. Самарский, А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, К.К. Колин, В.А. Извозчиков, М.И. Башмаков, A.JI. Семенов, В.П. Дьяконов, P.M. Юсупов, В.П. Заболотский, H.A. Кузнецов, Д. Кук, Г. Бейз, Д. Кнут и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, С.Д. Каракозов, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер, В.Ф. Шолохович, М.В. Швецкнй, Н.И. Рыжова, Е.А. Ракитина, и др.); психолого-педагогические концепции формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П. Кураков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, В.К. Розов, Р.З. Хайруллин и др.).
Информационным и аналитическим аспектам профессиональной культуры экономистов посвящены труды таких ученых, как A.B. Аверин, Дж. Бейер, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Т. Дилл, И.С. Евстигнеев, С.И. Иванова, А. Кеннеди, К.А. Кравченко, И.Н. Кузнецов, C.B. Кузичев, А.И. Наумов, М.А. Овчинников, Ю.М. Резник, С.П. Роббинс, Р.Ю. Рябов, O.A. Сайченко, А.Г. Самарский, В.А. Спивак, Е.А. Терещук, П.А. Тихомиров, Г. Трайс, Ф. Тромпенаарс, A.A. Федорова, Э. Холл, Э. Шейн, Ю.А. Шилкина и др.
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, опрос, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент) и др., а также методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно в период с 2007 по 2012 гг.
На первом этапе (2007-2009) - теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; определялись сущность, структура, ценности информационно-аналитической культуры и исходные уровни ее сформированное™ у бакалавров направления «Экономика»; разрабатывалась модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и технология ее реализации.
На втором этапе (2009-2011) - опытно-поисковом - экспериментально проверена эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
На третьем этапе (2011-2012) - обобщающем - проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты; осуществлена теоретическая интерпретация и корректировка основных положений.
Базой исследования являлись высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой бакалавров экономики: Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова (г. Тула), Институт управления, бизнеса и технологий (г. Калуга), Серпуховский филиал Московского гуманитарного института (г. Серпухов), факультет экономики Российского государственного социального университета (г. Москва) и его филиала в г. Серпухове. Экспериментальной базой выступал Серпуховской филиал Московского гуманитарного института (г. Серпухов). На различных этапах исследования было охвачено 18 преподавателей экономических дисциплин филиала и головного вуза, 14 руководителей и главных экономистов средних и крупных предприятий различных форм собственности Серпуховского района и других районов Московской области, 34 выпускника вуза, работающих по специальности не менее одного года, а также более 250 студентов, обучающихся по направлению бакалавр «Экономика».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены требования к информационно-аналитической подготовке экономистов в вузе;
- уточнено понимание сущности и содержания информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, как качественной характеристики личности выпускника вуза;
- определены уровни сформированности основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, критерии и показатели их оценки; разработана модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- выявлены условия эффективной реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают теорию профессионального образования в области формирования информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки; расширяют представления об информационно-аналитической культуре экономистов, ее сущности, структурных компонентах, углубляют знания о модели процесса, педагогических условиях, существенно влияющих на эффективность ее формирования в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что технология реализации модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, диагностический инструментарий оценки уровня ее проявления, а также ее дидактико-методическое обеспечение учебного процесса, прошли экспериментальную проверку на базе Серпуховского филиала Московского гуманитарного института и могут применяться в вузах для обеспечения качества профессиональной подготовки бакалавров экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня. Материалы исследования получили одобрение на международных («Информационные технологии в образовании, науке и производстве», 2009 г., г. Серпухов; «Демидовские чтения», 2010 г. , 2011 г., г. Тула; «Проблемы современного общества: экономика, безопасность, образование», 2011 г., г. Калуга), всероссийских («Профессиональное образование и безопасность», 2011 г., г. Калуга; «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2012 г., г. Серпухов), региональных научных конференциях и семинарах («Развитие региональной системы непрерывного образования на основе интеграционного взаимодействия дошкольных и школьных учреждений, гражданских и военных вузов, научных, производственных и общественных организаций», 2010 г., г. Серпухов) по проблемам профессиональной подготовки студентов экономического профиля в вузе. Теоретические и методические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, психологии, дидактики и методики обучения студентов в вузе; использованием системного подхода к осмыслению сущности информационно-аналитической культуры, построению модели ее формирования; корректностью методологической базы и непротиворечивостью исходных положений исследования; применением совокупности методов и средств, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальным подтверждением представленных теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Основные требования, которые предъявляются к информационно-аналитической подготовке экономистов, подразделяются на три блока: подготовленность, проявляемая в профессиональных знаниях и умениях; развитость целесообразного использования аналитических способностей в экономической сфере деятельности, а также повседневность и успешность проявления аналитических способностей в решении профессиональных задач.
2. Информационно-аналитическая культура бакалавра экономики является частью его профессиональной культуры и представляет собой повседневно проявляемый специалистом опыт рациональной аналитической деятельности по отношению к служебной экономической информации на основе ценностных приоритетов, позволяющих обеспечивать ее осмысление, целесообразность и оперативность реализации в информационно-аналитических процессах с использованием современных технологий и оборудования при решении профессиональных задач.
Основными компонентами информационно-аналитической культуры бакалавра экономики выступают: ценностно-ориентировочный (общепринятые нравственные принципы и юридические нормы использования информации; цели, значения, смыслы и формы • информационно-аналитической деятельности); проектировочно-операциональный (способность выполнять отдельные операции по анализу данных, сравнивать полученные результаты для проектирования определенных действий, находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения проблем и обеспечивать их реализацию); аналитико-инструментальный (знание способов анализа и методов обработки информации, использования компьютерных технологий, специальных программных ресурсов, средств обработки баз данных и графических редакторов, особенностей оборота материальных средств и финансовых ресурсов организации).
Уровнями проявления информационно-аналитической культуры являются: интуитивно-информационный (информационно-аналитические действия, сложившиеся в повседневной жизни студента, но еще не получившие профессионально-выраженного проявления, недостаточно развитые умения инструментальной обработки информации), репродуктивно-проектировочный (способность специалиста действовать по алгоритму при обработке полученной информации, отсутствие достаточных аналитических способностей к ее целостному анализу и проектированию возможных рисков и результатов), аналитико-исследовательский (повседневность проявления способности отбирать и целесообразно использовать профессионально ориентированную информацию в процессе решения профессиональных задач экономиста; владение как содержательной, так и процессуально-инструментальной сторонами информационно-аналитической деятельности в экономике). Критериями оценки их проявления выступают: мотивацион-но-ценностный (способность определить ценность информации и ее приоритетность на основе высокой мотивации аналитической деятельности, учета сложившихся интересов и потребностей, качества личности направленные на совершенствование навыков информационно-аналитической деятельности), содержательно-информационный (знание различных видов содержания информации, владение способами сбора, хранения, трансформации и передачи информации, знание законов обращения информации, соблюдение конфиденциальности и способов защиты информации), процессуально-аналитический (владение исследовательскими навыками аналитической работы в процессе профессиональной деятельности по изучению экономики предприятия, умение определять ценностные характеристики информации: степень достоверности, надежности, конфиденциальности, насыщенности).
3. Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе строится на основе поэтапной интеграции общепрофессиональной, экономической, математической и информационной подготовки студентов к работе в сфере информационно-аналитической деятельности и включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого, учебно-воспитательного процесса, содержательного, технологического, мониторингового и результативного, а также отражает комплекс педагогических условий. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип информативности, принцип единства процессов анализа и синтеза, принцип профессиональной целесообразности, принцип индивидуализации подготовки. Технология реализации модели строится поэтапно, способствуя накоплению студентами опыта информационно-аналитической деятельности в избранной экономической сфере, развитию исследовательских навыков аналитической работы на протяжении всех этапов подготовки бакалавров в вузе.
4. Комплекс педагогических условий эффективной реализации содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в ходе профессиональной подготовки в вузе включает: мотивированность и активность студентов в учебной и исследовательской деятельности; учет современных требований к информационно-аналитической деятельности бакалавров экономики; организацию системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства с базами производственной и преддипломной практик бакалавров; педагогический мониторинг формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики; соответствие организации учебного процесса потребностям формирования информационно-аналитической деятельности; целесообразную информационно-аналитическую насыщенность профессиональной подготовки студентов; межпредметные связи в аналитико-проектировочной деятельности студентов; взаимосвязь исследовательской учебной и внеучебной работы студентов; понимание студентами ценности экономической информации и значения информационно-аналитической культуры для их профессионального роста; активное участие студентов в исследованиях и проектах в период прохождения различных видов практик; готовность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики; самообразование студентов в сфере экономической аналитики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие результаты исследования доказывают эффективность модели и содержательно-технологического обеспечения процесса формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ отечественных исследований по педагогике показал, что проблема формирования основ информационно-аналитической культуры не нашла должного внимания и места в научных публикациях. В значительной степени в педагогических трудах исследовались проблемы формирования других видов профессиональной культуры.
Приступая к теоретическому обоснованию сущности информационно-аналитической культуры, считаем необходимым отметить, что ее формирование представляет собой сложный и длительный процесс.
Изучение содержания понятий «культура», «информация», «анализ» позволил обосновать аспектные и уровневые характеристики сущности информационно-аналитической культуры экономиста.
Следовательно, одной из главных задач современного образования видится в развитии профессиональной подготовки через формирование основ информационно-аналитической культуры в процессе обучения будущих специалистов в вузе.
В настоящее время изучение информационно-аналитической культуры является одним из ведущих направлений гуманитарных исследований отечественных ученых, которые осуществили глубокий философский, социологический, психологический анализ данного феномена.
Для определения содержания и структуры понятия «информационно-аналитической культура» мы исходили из следующих положений: это важнейший аспект общей профессиональной подготовленности студентов к будущей деятельности; это результирующий показатель качества подготовки студентов в вузе, а также в процессе самообразования; это динамическая разноуровневая и поликомпонентная структура, обладающая свойствами открытой системы, постоянно изменяющая параметры составляющих ее компонентов, которые имеют гетерогенную природу, индивидуальную наполняемость и находятся между собой в сложных взаимодействиях; это показатель, который не может рассматриваться в отрыве от индивидуальных особенностей и свойств личности студента, а также в отрыве от культурно-исторической макро- и микросреды; это отражение психологической готовности студента к профессиональной деятельности; это уровень развития профессионально-важных качеств студента, необходимых для успешного вхождения в профессиональную среду; это один из промежуточных показателей качества процесса профессионализации студента.
Уровень сформированности основ информационно-аналитической культуры может быть: интуитивно-информационный (информационно-аналитические действия, сложившиеся в повседневной жизни студента, но еще не получившие профессионально-выраженного проявления, недостаточно развитые умения инструментальной обработки информации), репродуктивно-проектировочный (способность специалиста действовать по алгоритму при обработке полученной информации, отсутствие достаточных аналитических способностей к ее целостному анализу и проектированию возможных рисков и результатов), аналитико-исследовательский (повседневность проявления способности отбирать и целесообразно использовать профессионально ориентированную информацию в процессе решения профессиональных задач экономиста; владение как содержательной, так и процессуально-инструментальной сторонами информационно-аналитической деятельности в экономике).
Исходя из этого, мы выявили, что структуру информационно-аналитической культуры составляют ее основные компоненты:
- ценностно-ориентировочный (общепринятые нравственные принципы и юридические нормы использования информации; цели, значения, смыслы и формы информационно-аналитической деятельности);
- проектировочно-операциональный (способность выполнять отдельные операции по анализу данных, сравнивать полученные результаты, для проектирования определенных действий, находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения проблем и обеспечивать их реализацию);
- аналитико-инструментальный (знание способов анализа и методов обработки информации, использования компьютерных технологий, специальных программных ресурсов, средств обработки баз данных и графических редакторов, особенностей оборота материальных средств и финансовых ресурсов организации).
Таким образом, можно отметить, что информационно-аналитическая культура бакалавра экономики является частью его профессиональной культуры и представляет собой повседневно проявляемый специалистом опыт рациональной аналитической деятельности по отношению к служебной экономической информации на основе ценностных приоритетов, позволяющих обеспечивать ее осмысление, целесообразность и оперативность реализации в информационно-аналитических процессах с использованием современных технологий и оборудования при решении профессиональных задач. Она проявляется в содержании и результатах деятельности, направленной на преобразование окружающего мира и развитие сферы профессиональных взаимоотношений и включает в себя результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного и профессионального развития.
Особое значение в современных условиях приобретает критическое переосмысление и теоретическое обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов в сфере экономики и управления, накопленного в высших учебных заведениях страны. Глубокий анализ многолетней практики преподавания специальных дисциплин, определение, что из того, что накоплено и проверено практикой, сохраняет свое значение и дает возможность понять, что должно быть изменено или обновлено под влиянием новых тенденций и процессов. Необходимо теоретическое осмысление новых проблем, рождаемых самой практикой подготовки студентов.
В нашем понимании профессиональная подготовка есть специально организованный процесс в учреждении высшего профессионального образования, направленный на реализацию целей и задач образовательного стандарта и достижение заданного качества подготовки выпускника (специалиста), как часть общей подготовки, направленной на формирование у него основ информационно-аналитической культуры. Ее результатом является готовность будущего специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности в конкретной организации.
Для правильного понимания и адекватного рассмотрения сущности информационно-аналитической культуры и ее уровневой характеристики, были выделены критерии и показатели, по которым можно было бы судить об уровне сформированности этой важной качественной характеристики будущего экономиста как интегративного многоуровневого качества его личности, что дает основание выдвинуть три критерия, таких как мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, процессуально-аналитический.
Мотивационно-ценностный критерий оценки включает следующие показатели его проявления: способность определить ценность информации и ее приоритетность на основе высокой мотивации аналитической деятельности, учета сложившихся интересов и потребностей, качества личности направленные на совершенствование навыков информационно-аналитической деятельности.
Содержательно-информационный критерий оценки включает следующие показатели его проявления: знание различных видов содержания информации, владение способами сбора, хранения, трансформации и передачи информации, знание законов обращения информации, соблюдение конфиденциальности и способов защиты информации.
Процессуально-аналитический критерий оценки включает следующие показатели его проявления: владение исследовательскими навыками аналитической работы в процессе профессиональной деятельности по изучению экономики предприятия, умение определять ценностные характеристики информации: степень достоверности, надежности, конфиденциальности, насыщенности.
Совокупность критериев позволяет представить их как единое целое; позволяет объективно оценивать такую сложную профессионально-личностную характеристику, как основы информационно-аналитической культуры бакалавров экономики.
Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе строится на основе поэтапной интеграции общепрофессиональной, экономической, математической и информационной подготовки студентов к работе в сфере информационно-аналитической деятельности и включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого, учебно-воспитательного процесса; содержательного, технологического, мониторингового и результативного, а также отражает комплекс педагогических условий.
Принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип информативности, принцип единства процессов анализа и синтеза, принцип профессиональной целесообразности, принцип индивидуализации подготовки. Технология реализации модели строится поэтапно, способствуя накоплению студентами опыта информационно-аналитической деятельности в избранной экономической сфере; развитию исследовательских навыков аналитической работы на протяжении всех этапов подготовки бакалавров в вузе.
Для формирования основ информационно-аналитической культуры важно использовать универсальную технологию достижения желаемых результатов в основе которой лежат современные формы и методы обучения. Технология включает в себя: постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности; оценку своих познавательных возможностей и информационно-материальных ресурсов; анализ результатов деятельности и презентацию результата. В данном контексте студентам необходимо: ставить цель; уметь определять направление своих действий; находить наиболее эффективные способы ее достижения; разбираться в меняющихся ситуациях, учитывая свои цели и приоритеты; владеть способами осуществления научного познания: выдвигать гипотезы, моделировать, экспериментировать, обобщать и анализировать результаты своей деятельности. Она позволяет достичь основной цели исследования - обеспечить формирование основ информационно-аналитической культуры у студентов обучающихся в вузе по направлению «Экономика».
Апробированное сочетание содержания, форм, методов и средств формирования основ информационно-аналитической культуры у студентов позволяет утверждать об эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов для достижения главной цели обучения и позволяет рассматривать данный процесс как средство ее формирования.
При реализации технологии в вузе акцентировали внимание на системе творческих заданий и проектов, бизнес-планов, разработанных для каждого курса, так как они являются эффективным путем освоения методологии профессиональной деятельности. Оценка уровня сформированности у студентов основ информационно-аналитической культуры по совокупности результатов изучения дисциплин профессиональной направленности показывает устойчивый рост к концу обучения.
Полученные результаты подтверждают гипотезу о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки студентов и формировании у них основ информационно-аналитической. Экспериментально доказано, что это происходит как под воздействием учебного процесса вуза, так и под влиянием профессиональной среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе"
На правах рукописи
00505/0^
СЕДОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРОВ ЭКОНОМИКИ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидаті педагогических наук
О 4 О КТ 2012
Москва-2012
005052873
Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Мардахаев Лев Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент,
кандидат педагогических наук, Егорычев Александр Михайлович, профессор кафедры социальной педагогики Московского городского педагогического университета
кандидат педагогических наук, доцент, Ляшко Виктор Григорьевич, доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ. Тульский филиал
Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Московский г осударственный
областной университет»
Защита состоится 25 октября 2012 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой испени доктора (кандидат) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:
129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.
Автореферат разослан ¿С, ..2012 г.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net
Ученый секретарь
диссертационного совета --- Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность экономиста связана со значительным объемом информации, требующим анализа и целесообразного использования. Интерпретация и анализ информации позволяют дать оценку состояния организации и определить перспективы развития. При этом аналитическая деятельность экономиста приобретает особое значение, поскольку от ее эффективности зависят последующие действия специалиста. Стремительно развивающиеся процессы информатизации предъявляют определенные требования к аналитической деятельности специалистов экономической сферы (бакалавров экономики). Им необходимы не только специальные знания законов развития и функционирования экономических систем, знания методики оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и информационно-аналитическая культура, которая характеризует личность специалиста в деятельност-ном проявлении, позволяющем качественно решать экономические задачи, обеспечивающие устойчивое развитие организации. Эффективность информационно-аналитической деятельности объективно оценивается экономическими результатами и имеющимися резервами, и обеспечивает успех во всех сферах экономики (М.В. Махмутова). Использование информационных технологий в экономической аналитике предполагает формирование у специалистов информационно-аналитической культуры, а также выявление перспектив обеспечения эффективности такого формирования. Данный факт диктует необходимость уже в процессе подготовки бакалавров экономики в вузе формировать у них основы информационно-аналитической культуры.
Анализ литературы показал, что сложились определенные предпосылки исследования информационно-аналитической культуры специалистов в сфере экономики. В частности, раскрыты такие проблемы, как изучение информатики с позиции фундаментальной науки (A.A. Ахаян, E.H. Бобонова, И.Б. Готская, В.В.Гриншкун, Л.И. Долинер, С.Д. Каракозов); изучение информатики как технологии обработки информации (А.Ю. Кравцова, Л.Г. Кузнецова, M.JI. Лапчик, М.В. Литвиненко, В.П. Линькова, В.В. Мозолин); формирование профессиональной культуры будущего специалиста в сфере информатики (Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.А. Ракитина, М.И. Рагулина, И.И. Раешная, Н.И. Рыжова, О.Г. Смолянинова, Л.О. Филатова, А.Я. Фридланд и др.); формирование информационной культуры специалистов как основы их совершенствования (В.А. Дятлов, В.Г. Игнатов, В.И. Лукьяненко, В.И. Ма-тирко, Б.В. Охотский, В.В. Травин, А.И. Турчинов и др.); психолого-педагогические аспекты применения информационной среды в подготовке специалистов (A.A. Андреев, В.А. Цикин, Н.В. Марахович, Е.И. Машбиц, Ю.Г. Фокин, Э.Г. Ски-бицкий, В.Я. Ляудис, Т.В. Габай и др.); особенности использования информационных технологий в образовательном процессе (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood, Б.Л. Агранович, Б.Н. Богатырь,
Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Э.Г. Скибицкий, A.B. Хуторской и др.).
В то же время анализ литературы показал, что не получили должного внимания вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе подготовки их в вузе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью формирования основ информационно-аналитической культуры в вузе и недостаточностью ее теоретико-методического обеспечения. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования информационно-аналитической культуры будущих бакалавров экономики п процессе их профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе».
Объектом исследования является профессиональная подготовка бакалавров экономики в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики.
Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность экономистов предприятий связана с информационно-аналитической деятельностью. Она определяется информационно-аналитической культурой бакалавров экономики, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования в вузе основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики может быть обеспечена, если:
- образовательный процесс наиболее полно учитывает требования к информационно-аналитической подготовке экономистов;
- содержание профессиональной подготовки бакалавров экономики обеспечивает реализацию требований квалификационных характеристик информационно-аналитической деятельности экономистов;
- технология обучения строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами основами информационно-аналитической работы, формирования у них основ информационно-аналитической культуры деятельности, необходимой бакалавру экономики и накопление опыта ее реализации в профессиональной сфере;
- созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить требования к информационно-аналитической подготовке экономистов.
2. Раскрыть сущность и содержание основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, а также критерии и показатели ее оценки.
3. Разработать модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной природе развития человека; теория деятельности и личностного подхода; положения о ведущей роли информационной среды в процессе развития профессиональной культуры личности; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, личностно-деятельностного, информационного подходов к раскрытию существа формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов и др.
Теоретический фундамент исследования составили работы в области философии развития информатизации общества, теории развития науки (А. Тоффлер, В .И. Жуков, Т. Кун, Ж.-Ф. Лиотар, В.В. Ильин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, B.C. Степин, Н.Т. Абрамова и др.); работы в области информатики и методологии информатизации (А.П. Ершов, В.М. Глушков, Е.П. Велихов, A.A. Дородницын, Д.А. Поспелов, Ю.И. Журавлев, В.Н. Агеев, Р.Ф. Абдеев, H.H. Моисеев, И.А. Мизин, A.A. Самарский, А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, К.К. Колин, В.А. Извозчиков, М.И. Башмаков, A.JI. Семенов, В.П. Дьяконов, P.M. Юсупов, В.П. Заболотский, H.A. Кузнецов, Д. Кук, Г. Бейз, Д. Кнут и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, С.Д. Каракозов, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер, В.Ф. Шолохович, М.В. Швецкий, Н.И. Рыжова, Е.А. Ракитина, и др.); психолого-педагогические концепции формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев,
A.Т. Глазунов, Л.П. Кураков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев,
B.К. Розов, Р.З. Хайруллин и др.).
Информационным и аналитическим аспектам профессиональной культуры экономистов посвящены труды таких ученых, как A.B. Аверин, Дж. Бейер, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Т. Дилл, И.С. Евстигнеев, С.И. Иванова, А. Кеннеди, К.А. Кравченко, И.Н. Кузнецов, C.B. Кузичев, А.И. Наумов, М.А. Овчинников, Ю.М. Резник, С.П. Роббинс, Р.Ю. Рябов, O.A. Сайченко,
А.Г. Самарский, В.А. Спивак, Е.А. Терещук, П.А. Тихомиров, Г. Трайс, Ф. Тромпенаарс, A.A. Федорова, Э. Холл, Э. Шейн, Ю.А. Шилкина и др.
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, опрос, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент) и др., а также методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно в период с 2007 по 2012 гг.
На первом этапе (2007-2009) - теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; определялись сущность, структура, ценности информационно-аналитической культуры и исходные уровни ее сформированности у бакалавров направления «Экономика»; разрабатывалась модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и технология ее реализации.
На втором этапе (2009-2011) - опытно-поисковом - экспериментально проверена эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
На третьем этапе (2011-2012) - обобщающем - проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты; осуществлена теоретическая интерпретация и корректировка основных положений.
Базой исследования являлись высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой бакалавров экономики: Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова (г. Тула), Институт управления, бизнеса и технологий (г. Калуга), Серпуховский филиал Московского гуманитарного института (г. Серпухов), факультет экономики Российского государственного социального университета (г. Москва) и его филиала в г. Серпухове. Экспериментальной базой выступал Серпуховской филиал Московского гуманитарного института (г. Серпухов). На различных этапах исследования было охвачено 18 преподавателей экономических дисциплин филиала и головного вуза, 14 руководителей и главных экономистов средних и крупных предприятий различных форм собственности Серпуховского района и других районов Московской области, 34 выпускника вуза, работающих по специальности не менее одного года, а также более 250 студентов, обучающихся по направлению бакалавр «Экономика».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены требования к информационно-аналитической подготовке экономистов в вузе;
- уточнено понимание сущности и содержания информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, как качественной характеристики личности выпускника вуза;
- определены уровни сформированное™ основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, критерии и показатели их оценки;
разработана модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в вузе;
выявлены условия эффективной реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают теорию профессионального образования в области формирования информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в процессе их профессиональной подготовки; расширяют представления об информационно-аналитической культуре экономистов, ее сущности, структурных компонентах, углубляют знания о модели процесса, педагогических условиях, существенно влияющих на эффективность ее формирования в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что технология реализации модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, диагностический инструментарий оценки уровня ее проявления, а также ее дидактико-методическое обеспечение учебного процесса, прошли экспериментальную проверку на базе Серпуховского филиала Московского гуманитарного института и могут применяться в вузах для обеспечения качества профессиональной подготовки бакалавров экономики.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня. Материалы исследования получили одобрение на международных ('«Информационные технологии в образовании, науке и производстве». 2009 г., г. Серпухов; «Демидовские чтения», 2010 г. , 2011 г., г. Тула; «Проблемы современного общества: экономика, безопасность, образование», 2011 г., г. Калуга), всероссийских («Профессиональное образование и безопасность», 2011 г., г. Калуга; «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2012 г., г. Серпухов), региональных научных конференциях н семинарах («Развитие региональной системы непрерывного образования на основе интеграционного взаимодействия дошкольных и школьных учреждений, гражданских и военных вузов, научных, производственных и общественных организаций», 2010 г., г. Серпухов) по проблемам профессиональной подготовки студентов экономического профиля в вузе. Теоретические и методические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, психологии, дидакти-
ки и методики обучения студентов в вузе; использованием системного подхода к осмыслению сущности информационно-аналитической культуры, построению модели ее формирования; корректностью методологической базы и непротиворечивостью исходных положений исследования; применением совокупности методов и средств, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальным подтверждением представленных теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
¡.Основные требования, которые предъявляются к информационно-аналитической подготовке экономистов, подразделяются на три блока: подготовленность, проявляемая в профессиональных знаниях н умениях; развитость целесообразного использования аналитических способностей и экономической сфере деятельности, а также повседневность я успешность проявления аналитических способностей в решении профессиональных задач.
2. Информационно-аналитическая культура бакалавра экономики является частью его профессиональной культуры и представляет собой повседневно проявляемый специалистом опыт рациональной аналитической деятельности по отношению к служебной экономической информации на основе ценностных приоритетов, позволяющих обеспечивать ее осмысление, целесообразность и оперативность реализации в информационно-аналитических процессах с использованием современных технологий и оборудования при решении профессиональных задач.
Основными компонентами информационно-аналитической культуры бакалавра экономики выступают: ценностно-ориентировочный (общепринятые нравственные принципы и юридические нормы использования информации; цели, значения, смыслы и формы информационно-аналитической деятельности); проектировочно-операционалъный (способность выполнять отдельные операции по анализу данных, сравнивать полученные результаты для проектирования определенных действий, находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения проблем и обеспечивать их реализацию); аналитико-инструментальный (знание способов анализа п методов обработки информации, использования компьютерных технологий, специальных программных ресурсов, средств обработки баз данных и графических редакторов, особенностей оборота материальных средств и финансовых ресурсов организации).
Уровнями проявления информационно-аналитической культуры яг.ля-ются: интуитивно-информационный (информацнонно-аналитнческие действия, сложившиеся в повседневной жизни студента, но еще не получившие профессионально-выраженного проявления, недостаточно развитые умения инструментальной обработки информации), репродуктивно-проектировочный (способность специалиста действовать по алгоритму при обработке полученной информации, отсутствие достаточных аналитических способностей к ее целостному анализу и проектированию возможных рисков и результатов), аналитико-исследовательский (повседневность проявления способности от-
бирать и целесообразно использовать профессионально ориентированную информацию в процессе решения профессиональных задач экономиста; владение как содержательной, так и процессуально-инструментальной сторонами информационно-аналитической деятельности в экономике). Критериями оценки их проявления выступают: мотивационно-ценностный (способность определить ценность информации и ее приоритетность на основе высокой мотивации аналитической деятельности, учета сложившихся интересов и потребностей, качества личности направленные на совершенствование навыков информационно-аналитической деятельности), содержательно-информационный (знание различных видов содержания информации, владение способами сбора, хранения, трансформации и передачи информации, знание законов обращения информации, соблюдение конфиденциальности и способов защиты информации), процессуально-аналитнческий (владение исследовательскими навыками аналитической работы в процессе профессиональной деятельности по изучению экономики предприятия, умение определять ценностные характеристики информации: степень достоверности, надежности, конфиденциальности, насыщенности).
3. Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе строится на основе поэтапной интеграции общепрофессиональной, экономической, математической и информационной подготовки студентов к работе в сфере информационно-аналитической деятельности и включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого, учебно-воспитательного процесса, содержательного, технологического, мониторингового и результативного, а также отражает комплекс педагогических условий. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип информативности, принцип единства процессов анализа и синтеза, принцип профессиональной целесообразности, принцип индивидуализации подготовки. Технология реализации модели строится поэтапно, способствуя накоплению студентами опыта информационно-аналитической деятельности в избранной экономической сфере, развитию исследовательских навыков аналитической работы на протяжении всех этапов подготовки бакалавров в вузе.
4. Комплекс педагогических условий эффективной реализации содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в ходе профессиональной подготовки в вузе включает: мотивированность и активность студентов в учебной и исследовательской деятельности; учет современных требований к информационно-аналитической деятельности бакалавров экономики; организацию системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства с базами производственной и преддипломной практик бакалавров; педагогический мониторинг формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики; соответствие организации учебного процесса потребностям формирования информационно-аналитической деятельности; целесообразную информационно-аналитическую
насыщенность профессиональной подготовки студентов; межпредметные связи в аналитико-проектировочной деятельности студентов; взаимосвязь исследовательской учебной и внеучебной работы студентов; понимание студентами ценности экономической информации и значения информационно-аналитической культуры для их профессионального роста; активное участие студентов в исследованиях и проектах в период прохождения различных видов практик; готовность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики; самообразование студентов в сфере экономической аналитики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат исследования, изложены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Информационно-аналитическая культура бакалавров экономики и модель ее формирования в вузе» раскрываются основные подходы к исследованию процесса формирования основ информационно-аналитической культуры будущих экономистов в отечественной и мировой практике, ценностные основания информационно-аналитической культуры, описывается содержание структурных компонентов и специфика их формирования у бакалавров экономики в вузе. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе» рассматривается опыт подготовки бакалавров экономики, обосновываются содержание профессиональной подготовки студентов и технология формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики, описывается экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели в условиях филиала вуза, а также приводится анализ полученных результатов. В Заключении обобщены результаты и сделаны выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Эффективность профессиональной деятельности экономиста определяется его информационно-аналитической культурой. Именно она позволяет обеспечить эффективность анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и целесообразного использования получаемой информации в интересах повышения устойчивости деятельности организации в целом. Известно, что под анализом (от греч. analysis — разложение, расчленение) понимают процедуру мысленного, а часто также и реального расчленения предмета или процесса, свойства предмета или отношения между предметами на такие части, как признаки, свойства или отношения. Анализ неотделим от синтеза и сочетается в практической или познавательной деятельности любой профессии, в том числе и экономической. Аналитические процедуры являются одни-
ми из главных не только в научном мышлении, но и во всякой деятельности, поскольку она связана с решением познавательных задач.
Изучение литературы, а также реального опыта работы различных категорий экономистов выявило, что в зависимости от потребностей решения экономических задач используют различные виды анализа: ценностная оценка (анализ) экономической информации; логическая последовательность действий в определенных экономических ситуациях; определение перспектив передачи и использования экономической информации, перспективный (предварительный) анализ и ретроспективный (последующий), оперативный и итоговый (заключительный) и другие. Под экономическим анализом в литературе понимают систему логических действий, базирующихся на законах развития и функционирования систем и позволяющих выделять элементы, определять их иерархию и связи между ними. Эти элементы необходимы в процессе познания, оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Исследователи подчеркивают, что предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.
В литературе определены типовые задачи экономического анализа, которые направлены на повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их разработки; объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов; определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов; контроль за осуществлением требований коммерческого расчета; выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса; проверку оптимальности управленческих решений.
Анализ литературы показал, что информационно-аналитическую деятельность рассматривают как процесс семантической обработки данных, в результате которого разрозненные данные превращаются в законченную информационную продукцию (Е.С. Гайдамак); информационную аналитику представляют как необходимый компонент профессиональной деятельности, культуры управления. Е.С. Гайдамак аналитическую культуру характеризует как «сверхмощное аппаратное и программное обеспечение», а также как систему математических и деловых навыков, которыми обладает специалист, способный усовершенствовать ключевые процессы и стратегические инициативы при помощи методов анализа.
Информационно-аналитическую деятельность относят к типу инфраструктурных или сквозных направлений. Она характеризуется включенностью в широкий круг сфер деятельности человека или организации и многонаправ-ленностью (H.A. Сляднева). Информационная аналитика занимается производством нового знания на основе переработки имеющейся информации в целях оптимизации принятия решений во всех сферах деятельности, где скон-
центрированы и перерабатывается мощные информационные потоки. Выполнять эту деятельность может только подготовленный в вузе бакалавр экономики. На основании изучения специфики требований к профессиональной деятельности экономиста выявлено, что ее характерными особенностями являются: определение системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность организаций; установление соподчиненности показателей с выделением совокупных результативных факторов и факторов (основных и второстепенных), на них влияющих; выявление формы взаимосвязи между факторами; выбор приемов и способов для изучения взаимосвязи; количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель.
Изучение литературы показало, что в ней сложилось несколько подходов при раскрытии существа информационно-аналитической культуры. В частности, культурологический (А.Л. Андреев, И.В. Бестужев-Лада, С.И. Григорьев и др.), который позволяет наиболее полно раскрыть исследуемое понятие и представить данный вид культуры в качестве составляющей профессиональной характеристики экономиста; аналитический (М.В. Махмутова, М. Нитсан и др.), который позволяет охарактеризовать понятие с позиций ее содержания, специфики и последовательности реализации; личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев и др.), который позволяет обосновать систему знаний студента в контексте модели будущей деятельности.
По отношению к профессиональной сфере деятельности информационно-аналитическая культура базируется на знаниях в области экономики, информационных технологий в экономике, экономико-математического моделирования, статистики, математики, а также логики. Учитывая это, категория «культура» выступает качественной характеристикой личности, она свидетельствует о повседневности ее проявления в различных ситуациях деятельности.
Вышеизложенное позволяет определить информационно-аналитическую культуру бакалавра экономики как часть его профессиональной культуры, представляющей собой повседневно проявляемый специалистом опыт конструктивной аналитической деятельности по отношению к служебной экономической информации на основе ценностных приоритетов, позволяющий обеспечивать ее осмысление, целесообразность и оперативность реализации в информационно-аналитических процессах с использованием современных технологий и оборудования при решении профессиональных задач.
Анализ представленного определения позволяет выделить в нем следующие компоненты: ценностно-ориентировочный (общепринятые нравственные принципы и юридические нормы использования информации; цели, значения, смыслы и формы информационно-аналитической деятельности); про-ектировочно-операционалъный (способность выполнять отдельные операции по анализу данных, сравнивать полученные результаты, для проектирования определенных действий, находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения проблем и обеспечивать их реализацию); аналити-ко-инструментальный (знание способов анализа и методов обработки инфор-
мации, использования компьютерных технологий, специальных программных ресурсов, средств обработки баз данных и графических редакторов, особенностей оборота материальных средств и финансовых ресурсов организации). Выявленные компоненты находят проявление в информационно-аналитической деятельности экономиста.
Для оценки проявления выделенных компонентов необходимы критерии (гр. кгкепоп), т.е. существенные, отличительные признаки, на основании которых она проводится. Каждый критерий раскрывается через совокупность показателей, позволяющих определить степень соответствия анализируемого понятия конкретному критерию (В.П. Симонов). Изучение литературы, раскрывающей требования к экономистам, личный опыт аналитической деятельности позволили сформулировать требования к критериям и их показателям: информативность показателя; непротиворечивость, необходимость и достаточность его описания, возможность его качественной интерпретации и количественного выражения. С целью выявления критериев и показателей проведено анкетирование респондентов двух фокусных групп: выпускников вузов -бакалавров экономики и специалистов с большим опытом работы — экономистов предприятий, занимающихся экономическим анализом. Полученные материалы позволили выделить характерные критерии и их показатели: мотива-ционно-ценностный (способность определить ценность информации и ее приоритетность на основе высокой мотивации аналитической деятельности, учета сложившихся интересов и потребностей, качества личности, направленные на совершенствование навыков информационно-аналитической деятельности), содержательно-информационный (знание различных видов содержания информации, владение способами сбора, хранения, трансформации и передачи информации, знание законов обращения информации, соблюдение конфиденциальности и способов защиты информации), процессуально-аналитический (владение исследовательскими навыками аналитической работы в процессе профессиональной деятельности по изучению экономики предприятия, умение определять ценностные характеристики информации: степень достоверности, надежности, конфиденциальности, насыщенности).
Изложенные компоненты находят ежедневное проявление в повседневной жизни бакалавра-экономиста. На их основе проведена диагностика уровня проявления информационно-аналитической культуры качественно различающихся групп респондентов: студентов, начинающих изучение профессиональных дисциплин, выпускников бакалавров экономики, а также практиков - экономистов, имеющих опыт успешной работы. Полученные материалы были систематизированы и обобщены по качественному проявлению, что позволило выявить характерные группы, отличающиеся по уровню проявления информационно-аналитической культуры. К таким уровням отнесены: интуитивно-информационный - информационно-аналитические действия, сложившиеся в повседневной жизни студента, не получившие профессионально-выраженные проявления, отсутствие умения инструментальной обработки информации; репродуктивно-проектировочный - способность специалиста действовать по
алгоритму при обработке полученной информации; отсутствие достаточных аналитических способностей к ее целостному анализу и проектированию возможных результатов и аналитика-исследовательский - способность отбирать и целесообразно использовать профессионально ориентированную информацию в процессе решения профессиональных задач экономиста; владение как содержательной, так и процессуально-инструментальной сторонами информационно-аналитической деятельности в экономике.
Практика показывает, что в вузе закладываются основы информационно-аналитической культуры бакалавров экономики. В процессе исследования возникла потребность выявить возможности повышения эффективности ее формирования в процессе профессиональной подготовки. Для этого изучены опыт подготовки будущих экономистов таких вузов, как Московский гуманитарный институт (Серпуховский филиал), Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова, Институт управления, бизнеса и технологий, (г. Калуга), Российский государственный социальный университет и его филиал в г. Серпухове (факультет экономики); учебные планы, основные образовательные программы, учебно-методические комплексы дисциплин, а также проанализирован личный опыт работы преподавателем в вузе.
На основе анализа и систематизации полученной информации выявлены положительные результаты и резервы, что позволило разработать модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе (схема 1). Представленная модель строится по блочной схеме и представляет собой целостную совокупность следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого, содержательного, технологического, мониторингового, результативного, учебно-воспитательного процесса и условий реализации.
Целевой компонент — формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавра «Экономика». Этот компонент учитывает социальный заказ на выпускника с высоким уровнем информационно-аналитической культуры; мотивацию студентов к профессиональной деятельности; актуализацию личностного смысла обучаемого по овладению основами информационно-аналитической культуры; инновационную направленность образовательного процесса.
Организационно-управленческий компонент включает организацию и управление учебным процессом и процессом формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики.
Содержательный компонент определяет, чему учить студентов с целью получения ими необходимого знания в области профессиональной деятельности экономиста, а также овладения основами логической деятельности, определяющей основы формирования у них аналитического (профессионально-аналитического) мышления, осмысления ценностного назначения той или иной информации, необходимой в профессиональной деятельности экономиста.
Схема 1
Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе
Технологический компонент — поэтапная образовательная деятельность, обеспечивающая качественное усвоение профессионального знания, развития аналитического, информационно-аналитического (профессионального) мышления и накопления начального опыта его реализации в профессиональной сфере деятельности.
Учебно-воспитательный процесс обеспечивает нравственное воспитание специалистов, формирует стили делового общения в сфере информационного обмена через развитие опыта профессионального общения, построения моделей экономического анализа с последующим применением в ходе различных видов практик: экономической, преддипломной, в курсовом и дипломном проектировании. Становится очевидным, что успех формирования основ информационно-аналитической культуры студентов в вузе связан не только с внедрением формальных правил и процедур, но и с формированием соответствующего поведения студентов и преподавателей факультета. Необходимым
условием является единое понимание процессов атрибуции поведения участников образовательного процесса, удовлетворенность трудом и их позитивные коммуникации, поскольку студенты находятся в постоянном взаимодействии, с одной стороны, с преподавателями, администрацией и сотрудниками вуза, и с другой стороны, с представителями работодателей, например, в период прохождения практик, экскурсий на предприятия, встреч с руководителями предприятий и организаций, в ходе подготовки и защиты ВКР.
Исследование убедительно свидетельствует о том, что информационно-аналитической культура студентов формируется всем учебно-воспитательным процессом, начиная с первого курса. Именно на начальных курсах закладываются первичные основы владения информационными технологиями, аналитической деятельностью вообще. В последующем при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин информационно-аналитическая деятельность приобретает профессионализацию. В этом отношении важным фактором успешности формирования информационно-аналитической культуры студентов выступает интеграция их общепрофессиональной, экономической, правовой, технологической и специальной подготовки.
Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, который заключается в учете социально-экономических особенностей конкретного экономического района, производственного, финансового и инвестиционного потенциалов региона, наличие интеллектуальных и производственных ресурсов, что находит отражение в содержании профессиональной подготовки студентов; принцип информативности, отражающий значимость информации, информационных процессов и технологий в принятии управленческих решений на основе анализа информации с использованием современного инструментария; принцип единства процессов анализа и синтеза, обеспечивающий научность и достоверность результатов аналитической деятельности на основе учета параллельного протекания данных процессов, т.к. анализ и синтез в индивидуальном и коллективном мышлении переплетаются и не могут существовать друг без друга; принцип профессионачьной целесообразности, который обеспечивает отбор содержания, методов, средств и форм подготовки специалистов с учетом особенностей выбранной специальности, с целью формирования профессионально важных качеств, знаний и умений, принцип индивидуализации подготовки, учитывающий психологические и профессиональные особенности студентов.
Для проверки эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики проведена ее экспериментальная проверка в учебном процессе Серпуховского филиала Московского гуманитарного института (МГИ) с сентября 2009 по июнь 2012 года. Этапы реализации модели соответствуют академическим годам обучения бакалавра, что облегчает диагностирование уровней информационно-аналитической культуры.
Цель экспериментальной работы - проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
Задачи экспериментальной работы:
1. Определить исходный уровень информационно-аналитической культуры бакалавров экономики и выявить их мотивацию к формированию ее основ.
2. Реализовать технологию формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе.
3. Проанализировать полученные результаты и сделать соответствующие выводы.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На констатирующем этапе были определены контрольная и экспериментальная группы, выявлена предрасположенность студентов этих групп к принятию информационно-аналитической культуры, необходимой для профессиональной деятельности; на формирующем этапе было реализовано содержательно-технологическое обеспечение формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики: на заключительном - проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы.
На констатирующем этапе в качестве контрольной группы определены студенты направления «Экономика» филиала МГИ в г. Серпухов, куда вошли студенты выпускного 2010 г. в количестве 67 человек, а экспериментальной -студентов-выпускников 2012 года, также обучающихся по направлению «Экономика» в количестве 69 человек.
В процессе диагностики оценивалось проявление основных компонентов информационно-аналитической культуры с использованием методов анкетирования и тестирования. Для использования результатов полученных различными методами, все полученные материалы обобщались с помощью метода .экспертных оценок. Экспертная группа на основе полученных данных определяла уровень сформироваиности у студентов компонентов информационно-аналитической культуры в контрольной и экспериментальной группах.
¡lo результатам диагностики ь содержание таких дисциплин как информатика, информационные системы в экономике, эконометрика, статистика, экономический анализ были внесены коррективы, необходимые для обеспечения формирования у студентов экспериментальной группы компонентов, определяющих проявление у них информационно-аналитической культуры.
На формирующем этапе экспериментальной работы реализовано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования у студентов информационно-аналитической культуры. В процессе выполнения комплексного информационного проекта (КИП) студенты осуществляли постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности по анализу экономической информации; оценку и развитие познавательных возможностей студентов; использование специальных программ и программного обеспечения анализа экономических параметров субъектов рынка; анализ результатов информационно-анали-
тической деятельности и презентацию результата. При реализации КИП акцентировали внимание на системе творческих заданий, так как они являются эффективным путем освоения методологии информационно-аналитической деятельности. Специфика заключается в том, что абстрагируется и структурно упорядочивается учебный материал отдельных дисциплин, объединенный одной научной идеей и методом познания, а затем результат экстраполируется на другие сходные экономические системы и ситуации. Наиболее актуальными рекомендациями по развитию умений и навыков студентов являются опора на предыдущие знания, преемственность в содержании излагаемого материала, сближение содержания дисциплин учебного плана, развитие приоритетных научных идей и направлений, которые являются основой информационно-аналитической деятельности на предприятии. Признаками процесса формирования основ информационно-аналитической культуры выступают появление общих идей, средств, приемов исследования, сближение структурных компонентов, общность различных сфер информационно-аналитической деятельности, признаков и свойств экономических объектов и т.д.
Реализация в обучении компетентностного подхода предусматривала широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр. разбор конкретных ситуаций, экономические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью развития профессиональных навыков и формирования основ информационно-аналитической культуры экономистов. В рамках учебных курсов проводились встречи с представителями российских и зарубежных компаний, мастер-классы экспертов и специалистов.
В ходе учебно-исследовательской работы студентов происходило выполнение учебных заданий с элементами научного исследования (составление аналитических отчетов, аннотаций, рефератов, выступление с докладами по общенаучным и профильным дисциплинам, выполнение курсовых работ, участие в спецкурсах и семинарах исследовательского характера и т.д.). Комплексный информационный проект активизирует учебную деятельность студентов, в основе которой лежат методы экономического анализа, и обеспечивает поэтапное освоение студентами основных структурных компонентов информационно-аналитической культуры. В ходе обучения студенты решали экономические задачи, представлявшие собой учебные задания по развитию профессионального мышления и обеспечению эффективного анализа деятельности организации. Данный этап заключался в оценивании эффективности отдельных факторов, вводимых в процесс профессиональной подготовки студентов, влияющих на уровень их информационно-аналитической культуры, проявляющийся в их готовности к организации и руководству профессиональной информационно-аналитической деятельностью: организация получения, изменения и обмена информации; оптимальное осуществление аналитического труда в условиях информационного обмена, организаторские и коммуникативные умения, ответственность, способность выявлять проблемы приема и прохождения информации при анализе конкретных ситуаций, и оценивать
ожидаемые результаты. Решение задач исследования потребовало особого внимания к организации различных видов практик, в ходе которых студенты, кроме учебно-практической цели, имеют также цель изучения и развития информационно-аналитической культуры, анализа ее состояния в организации, где проходит практика.
На итоговом этапе экспериментальной работы проведена диагностика проявления у выпускников информационно-аналитической культуры. Для этого оценивались те же качественные характеристики ее проявления в экспериментальной и контрольной группах. В процессе диагностики использовались те же методы, что и на начальном этапе экспериментальной работы. Полученные данные по итогам экспериментальной работы представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика проявления основ информационно-аналитической культуры
студентов экспериментальной и контрольной групп (в %)
Уровни проявления Контрольная группа Экспериментальная группа
2008 г. 2010 г. 2010 г. 2012 г.
Интуитивно-информационный 86,7 24,0 91,2 13,0
Репродуктивно-проектировочный 13,3 60,5 8,8 45,6
Аналитико-исследовательский 0,0 15,5 0,0 41,4
Для оценки достоверности результата эксперимента применили метод статистической проверки «критерий хи-квадрат».
г =¿^-=87,07,
4=1 "к
где Рк - частоты результатов исследований до эксперимента;
- частоты результатов исследований после эксперимента; ш - общее число групп, на которые разделились результаты.
Для сравнения полученного числа с критическими значениями для %2 воспользуемся таблицей, где для заданного числа степеней свободы (в нашем случае т - 1 = 3) можно выяснить степень значимости образовавшихся различий до и после эксперимента в распределении по уровням сформированное™ основ информационно-аналитической культуры. Полученное нами значение Х2=87,07 больше соответствующего табличного значения, составляющего 16,27 при вероятности допустимой ошибки 0,01. Следовательно, предположение о значимых изменениях, которые произошли в процессе подготовки, статистически подтвердилось.
Из приведенных данных видно, что к началу эксперимента 91,2% студентов экспериментальных групп и 86,7% студентов контрольных групп обладали интуитивно-информационным уровнем культуры, и даже ее сформиро-ванность на репродуктивно-проектировочном уровне была невысокой — 13,3% (КГ) и 8,8% (ЭГ). Если в начале эксперимента аналитико-исследовательский
уровень информационно-аналитической культуры не диагностировался ни у студентов контрольных, ни у студентов экспериментальных групп, то к концу эксперимента наблюдается устойчивый рост-41,4% (ЭГ) и 15,5% (КГ).
Как следует из вышеизложенного, оценка уровня сформированное™ у студентов основ информационно-аналитической культуры показывает устойчивый рост к концу обучения.
Графическая интерпретация результатов приведена на рисунке 1.
Рис. 1. Динамика проявления основ информационно-аналитической культуры студентов контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
□ Интуитивно-информационный уровень проявления
б Репродуктивно-проектировочный уровень проявления
□ Аналитико-
исследовательскии уровень проявления
Данные по выпускникам 2010 и 2012 гг. демонстрируют устойчивую динамику роста основ информационно-аналитической культуры. Следует отметить глубокое понимание студентами необходимости формирования основ информационно-аналитической культуры как одного из важных условий их успеха в самостоятельной работе после окончания вуза. Результаты экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной технологии реализации модели будущих экономистов.
Для оценки достоверности результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, проведен пролонгированный мониторинг адаптивности выпускников вуза - экономистов и оценка их успешности в производственной сфере деятельности в ходе реализации ими информационно-аналитической культуры. Полученные данные позволяют утверждать, что сформированные у выпускников основы информационно-аналитической культуры во время их
обучения а вузе позволили молодым специалистам не только быстро адаптироваться в различных организациях, но и осуществить карьерный рост.
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
В процессе экспериментальной работы выявлены необходимые для реализации модели формирования информационно-аналитической культуры студентов условия. К таким условиям относятся: мотивированность и активность студентов в учебной и исследовательской деятельности; учет современных требований к информационно-аналитической деятельности бакалавров экономики; соответствие организации учебного процесса потребностям формирования информационно-аналитической деятельности; целесообразная информационно-аналитическая насыщенность профессиональной подготовки студентов; межпредметные связи в аналитико-проектировочной деятельности студентов; взаимосвязь исследовательской учебной и внеучебной работы студентов; самообразование студентов.
По результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Информационно-аналитическая подготовка экономистов в вузе к деятельности на предприятиях основана на учете выявленных требований. Для повышения качества экономического анализа предприятия экономисты должны обладать высоким уровнем информационно-аналитической культуры, которая обеспечивает их умение анализировать и интерпретировать показатели, характеризующие социально-экономические процессы и явления.
2. Информационно-аналитическая культура является частью профессиональной культуры бакалавра экономики, которая проявляется в процессе профессиональной деятельности, обуславливается ее характером и представляет собой усвоенный и повседневно проявляемый специалистом опыт аналитической деятельности по отношению к служебной информации, а также способности к получению, оценке и анализу информации. При этом структура ин-формацнонно-аналнтической культуры бакалавра экономики включает: систему ценностей; организационно-управленческие качества; аналитические способности; целенаправленность самосовершенствования в процессе использования информации в профессиональной аналитической деятельности. Уровни проявления информационно-аналитической культуры бакалавра экономики (интуитивно-информационный, репродуктивно-проектировочный, аналитико-песледовательский) отражают личностные характеристики через степень овладения .методами и инструментарием информационно-аналитической деятельности. Критерии оценки уровня информационно-аналитической культуры бакалавра экономики (мотивационно-деятельностный, содержательно-информационный, процессуально-аналитический) при использовании группы показателей позволяют идентифицировать данное качество специалиста.
3. Модель формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики реализуется на основе общепрофессиональной, экономической, правовой, технологической и специальной подготовки студентов
в вузе к работе в сфере информационно-аналитической деятельности и представлена компонентами: целевым, организационно-управленческим, учебно-воспитательным, содержательным, технологическим, мониторинговым и результативным. В учебном процессе вуза модель реализуется специально разработанным содержательно-технологическим обеспечением.
4. Комплекс педагогических условий формирования основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе включает такие группы, как мотивационно-ценностные, информационно-технологические и профессионально-личностные. Они отражают мотивированность и активность студентов в учебной и исследовательской деятельности, учет современных требований к профессионально-практической подготовке бакалавров экономики, реализацию межпредметных связей, понимание студентами ценности экономической информации и значения информационно-аналитической культуры для их профессионального роста.
Проведенное исследование не исчерпывает заявленной темы. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: преемственность в формировании информационно-аналитической культуры у магистров; развитие межпредметных связей в процессе формирования интегративно-аналитической культуры бакалавров экономики; повышение роли студента в овладении ими информационно-аналитической культурой профессиональной деятельности экономиста.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Седова И.В. Сущность информационно-аналитической культуры будущих бакалавров экономики // Человеческий капитал. - 2012. - № 5 (41). -С. 145-148 (0,25 пл.).
2. Седова И.В. Формирование основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики в вузе // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 9. — С. 231-234 (0,25 п.л.).
3. Седова И.В. Модель формирования в вузе основ информационно-аналитической культуры бакалавров экономики // Казанская наука. — 2012. -№ 6. - С. 201-204 (0,25 п.л.).
4. Седова И.В. Основы информационно-аналитической культуры: учебное пособие. - Тула: Изд. «Папирус», 2011. - 96 с. (6 п.л.).
5. Седова И.В. Дистанционное обучение как одна из форм получения качественного образования // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: сб. тр. V Междунар. научно-практ. конф., 29 июня - 03 июля 2009 г. / под ред. Ю.А. Романенко - Серпухов, 2009. - С. 365-367 (0,2 п.л.).
6. Седова И.В. Непрерывное обучение как способ адаптации к требованиям социально-экономических перемен // Развитие региональной системы непрерывного образования на основе интеграционного взаимодействия дошкольных и школьных учреждений, гражданских и военных вузов, научных, производственных и общественных организаций: сб. тр. № 4: матер, науч.-
практ. семинара, Серпухов, МОУ «ИИФ», 21 мая 2010 г. / под ред. А.Н. Царь-кова и И.А. Бугакова. - Серпухов: МОУ «ИИФ», 2010. - С. 129-133 (0,25 п.л.).
7. Седова И.В. Формирование ценностных ориентации у студентов экономических специальностей // Демидовские чтения - Тула, 2010: матер, еже-год. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (15 - 16 сентября 2010 г.) / под общ. ред. С.Н. Вольхина и В.К. Крутикова - Тула: Изд-во «Папирус», 2010. - С, 164-168(0,2 п.л.).
8. Седова И.В. Формирование профессиональных личностных качеств у будущих экономистов //' Проблемы современного общества: экономика, безопасность, образование: сб. ст. ежегод. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (05 - 06 июня 2011 г.))! под общ. ред. В.К. Крутикова - Калуга: Изд-во «Ваш дом», 2011.-С. 15-17(0,25 п.л.).
9. Седова И.В. Формирование профессиональных ценностных ориентации у будущих экономистов // Проблемы современного общества: экономика, безопасность, образование: сб. ст. ежегод. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (05 - 06 июня 2011г.) / под общ. ред. В.К. Крутикова - Калуга: Изд-во «Ваш дом», 2011. - С. 88-91 (0,2 п.л.).
10. Седова И.В. Формирование математической подготовленности студентов экономических специальностей /У Профессиональное образование и безопасность: матер. Всероссийской научпо-практ. конф., 05 - 06 сентября 2011 г. / под общ. ред. С.Н. Вольхина - Тула: Изд-во «Папирус», 2011. - С. 6870 (0,2 п.л.).
11. Седова И.В. Использование информационных технологий в процессе преподавания экономических дисциплин // Профессиональное образование и безопасность: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., 05 - 06 сентября 2011 г. / под общ. ред. С.Н. Вольхина - Тула: Изд-во «Папирус». 2011. - С. 102-104 (0,2 п.л.).
12. Седова И.В. Информатизация как основа социально-экономического развития страны // Демидовские чтения - 'Гула, 2011: История и современность: матер, ежегод. науч.-практ. конф. с междунар. участ., поев. 355-летию со дня рождения Н.Д. Демидова (15-16 сентября 2011 г.) / под общ. ред. С.Н. Вольхина и В.К. Крутикова - Тула: Изд-во «Папирус», 2011. - С. 178-181 (0,2 п.л.).
! 3. Седова И.В. Роль информационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов // Современное непрерывное образование и инновационное развитие: матер. II Всеросс. науч.-практ. конф., Серпухов, МОУ «ИИФ», 24 апреля 2012 г. / под ред. А.Н. Царькова и И.А Бугакова. -Серпухов: МОУ «ИИФ», 2012. - С. 528-530 (0,2 п.л.).