автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ информационной культуры экономистов в условиях вуза
- Автор научной работы
- Кленина, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кленина, Валентина Ивановна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИСТА
1.1. Анализ влияния информатизации общества на информационную культуру личности.
1.2. Информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания.
1.3. Сущность, содержание и структура информационной культуры личности студента экономического профиля.
1.4. Моделирование процесса формирования информационной культуры экономиста.
Выводы к первой главе.'.
ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИСТА.
2.1. Критерии сформированное™ информационной культуры экономиста.
2.2. Технология внедрения курса «Информационные и коммуникационные технологии» для студентов экономического профиля.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры экономиста («Финансы и кредит, «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление»).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ информационной культуры экономистов в условиях вуза"
Актуальность проблемы формирования информационной культуры личности характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества, проникновением информационных технологий практически во все сферы жизнедеятельности человека. Наблюдается процесс перехода общества к качественно новой эпохе, названной учеными информационным обществом или информатизацией.
Влияние информации и знания на социум и на человека в своих работах рассматривают А.П. Ершов, Н.П. Ващекин, В.А.Виноградов, О.Н. Вертинская, В.Г. Воробьев, Д.М. Гвишиани, А.П Ершов, ВЛ. Копылов, К.И. Курбаков, B.C. Михалевич, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, В.Ф. Сухин, А.Н. Чураков, Ю А. Шрейдер, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.
В разное время изучались проблемы содержания обучения информационным дисциплинам вузе (В.В. Бизюк, С.В. Каймин, Ю.А. Первин, А.Д, Урсул, АЩешлев); теории и практики профильного обучения студентов информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г.Гейн, Т.Б. Захарова, A.JI. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф.Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П.Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.); информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин).
Вместе с тем, не получили необходимого развития вопросы формирования информационной культуры экономистов, обусловленной творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять экономический анализ и синтез, способностью решать социально значимые задачи в профессиональной деятельности и нестандартных ситуациях.
Изложенное позволило выделить сложившиеся противоречия между: проникновением информационных технологий в экономическую профессиональную деятельность и необходимостью формирования информационной культуры специалиста, обладающего способностью комбинировать ранее освоенные знания в области экономики, умения и навыки антикризисного управления; необходимостью освоения выпускниками экономического профиля новых интеллектуальных технологий (конструктивно-творческих задач, личностно-репрезентирующих стуаций и т.д.) и недостаточной разработанностью содержательно-методической сущности информационной культуры личности в условиях вуза, проработкой ее структуры и содержания; - широкими возможностями современных программных средств, которые соответствуют системному характеру современной информационной деятельности экономиста и недостаточностью их использования в профессиональной подготовке специалистов.
Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технологии формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
В соответствии с проблемой избрана тема исследования: «Формирование основ информационной культуры экономистов в условиях вуза».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономистов в вузе.
Предмет исследования — содержание и технологии формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Цель исследования — разработать структурно-функциональную модель процесса формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза и экспериментально обосновать технологию реализации ее эффективности.
Гипотезой исследования. Информационная культура экономиста обеспечивает высокую результативность его труда, является качественной характеристикой его профессионализма. Основы информационной культуры экономиста закладываются в вузе . Эффективность основ формирования данной культуры обеспечивается если:
- процесс формирования основ информационной культуры будущих экономистов носит системный, мультимедийный характер, сопровождающийся современными программными средствами, унифицированными информационными технологиями, отражающими реальные потребности экономической деятельности по профессиональному назначению выпускника;
- профессионально-ориентированное информационное образование будущего экономиста реализуется на основе интегративных связей информационных курсов с профилирующими дисциплинами по специальности;
- осуществляется модульное поэтапное обучение, способствующее повышению уровня информационной компетентности студента, ориентированное на альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, оптимальный самостоятельный выбор прикладных информационных технологий;
- обеспечивается мотивирование и активность студента в овладении и проявлении основ информационной культуры, проявляющейся в осознании необходимости специальных знаний в области информатики, в стабильном увлечении новевшими информационными технологиями и их использовании в прикладной экономике.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:
1.Выявить и дополнить понимание сущности и содержание основ информационной культуры выпускника экономических специальностей в вузе.
2. Определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики информационной культуры экономиста.
3. осуществить моделирование процесса формирования основ информационной культуры выпускника в условиях вуза.
4. Разработать технологию реализации структурно-функциональной модели процесса формирования основ информационной культуры экономиста и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, А.И.Каптерев, М.С. Каган и др.); принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, O.K. Филатов, М.Тайт и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В .П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.Н. Орлов, А.П. Трягощына, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург и др.; теория научной информации (Н.Винер, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К.Шеннон и др.); концепция информологии (В.З.Коган, В.А.Извозчиков, В.А. Слуцкий и др.); концепция инфоноосферной эдукологии (М.Штайнер, Б.Холмс, К.Оливера, Г.Бордовский, В.А.Извозчиков, В.Кинелев); концепции и теории социальной информации (М.В. Арапов, В.Г.Афанасьев, Г. А. Голицын, Л.Я. Герцог и др.); концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов,А.Н.Тихонов, О.К.Филатов).
Теоретическим фундаментом исследования стали положения содержания обучения информационным дисциплинам вузе (BJB. Бизюком, С.В. Кайминым, Ю.А. Первиным, А.Д, Урсулом, АЛЦеголевым); теория и практика профильного обучения студентов информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г.Гейн, Т.Б. Захарова, A.JI. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф.Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П.Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.), в частности, информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В.Роберт и др.). и др.
В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, абстрактного и динамического моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические и математические методы сбора информации (стандартизованное систематическое включенное наблюдение, беседы, групповое анкетирование студентов в режиме диалога с компьютером, социологический опрос преподавателей, метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента), а также методы переработки информации (статистический компьютерный анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов). Исследование проводилось на базе экономического факультета Российского государственного социального университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 400 студентов, преподавателей, руководство факультета; проводилось с 2002 г. - 2008 г.
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата, накопление эмпирического материала; выявление современного состояния проблемы исследования; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки экономистов; разработка технологии реализации структурно-функциональной модели процесса формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Второй этап (2003-2007 гг.) - формирующий педагогический эксперимент по реализации структурно-функциональной модели в учебно-воспитательном процессе вуза, осуществлена корректировка отдельных содержательных сторон технологи реализации модели формирования информационной культуры экономистов. Внедрение модульного обучения информационным и коммуникационным технологиям экономистов, проверка гипотезы исследования.
Третий этап (2007-2008 г.г.) — анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, проведение отсроченного контроля результативности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по специальности «Экономика»; содержательная интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.
Надежность и достоверность результатов научной работы обеспечивалось методологически обоснованной логикой исследования, корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, автоматизированными способами сбора и статистической обработки информации, повторением устойчивых (в пределах допустимых погрешностей) результатов при работе в течение длительного периода.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты сущность и содержание формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза;
- выявлены структурно-содержательная и критериально-оценочная характеристики основ информационной культуры экономистов;
- разработана структурно-функциональной модель формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза, обоснована и экспериментально проверена технология ее внедрения на основе структурнологических межпрежметных связей учебных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного профессионального образования экономистов в вузе путем разработки содержательно-технологического обеспечения их информационной подготовки, которые могут быть применены в различных системах профессионального обучения; в обосновании теоретико-методического базиса поэтапного модульного обучения в процессе формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза на основе использования ведущих тенденций компьютерных технологий, междисциплинарной интеграции профессионального образования экономистов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования технологий поэтапного модульного обучения, обеспечивающих высокий уровень сформированности информационной культуры выпускника вуза экономических специальностей. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, статистика, компьютерный практикум и др.
Разработанные технологии реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры экономистов обладают свойствами вариативности, адаптивности, функциональности, технологичности, способствуют повышению качества профессиональной подготовки экономистов в вузе; разработанный учебно-методический комплекс для изучения средств и технологий обработки информации может быть использован при обучении экономистов и студентов других специальностей интеллектуальным технологиям (конструктивно-творческие задачи, личностно-репрезентирующие ситуации, моделирование профессиональных задач).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Информационная культура экономиста как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой интегративное профессионально-личностное образование специалиста, отражающее единство и взаимосвязь качественных внутренних и внешних составляющих, обеспечивающее возможность использования комплекса информационных технологий и систем в решении экономических и задач и профессиональной деятельности. Информационная культура экономиста, с одной стороны, проявляется в личной информационной подготовленности (способность к рефлексии в информационной деятельности, комбинировать освоенные экономические знания и сложившиеся умения принимать решения в нестандартных антикризисных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения профессиональных задач, осуществлять оптимальный выбор средств решения задач; эмоциональный комфорт во взаимодействии с компьютерными технологиям и программами, профессиональная деятельность в информационном пространстве, опыт критического оценивания информационных явлений в области экономики); с другой в сформированное™ информационно-экономических компетенций: информационно-статистических (способность осуществлять статистическое изучение динамики социально-экономических явлений и процессов); экспертно-аналитических (способность формулировать цели экономического развития организации, проводить экспертизу экономических проектов и результатов мониторинга, производить оценку измеряемых экономических параметров), профессионально-познавательных (мотивация на саморазвитие, применение информационных технологий для решения задач в экономической деятельности и в антикризисных профессиональных ситуациях, владение текстовыми редакторами в практике экономического делопроизводства); профессиональномоделирующих (умение составлять и аргументировать модели социально-экономических процессов, моделей выхода из кризиса организации, обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, выявление связей и отношений между отдельными элементами экономического знания, Информационная культура экономиста характеризуется способностью создавать собственные информационные проекты и технологии, отслеживать развитие ИТ и организовать самостоятельный процесс их освоения и т.д. Она представлена как целостная система, интегрирующая в себе компоненты: аксиологический (осмысливание экономических законов и их адаптация в машинно-человеческих взаимодействиях; профессионально-когнитивный (комплексное усвоение информационно-компьютерного инструментария, выявление связей и отношений между отдельными элементами информационного знания); функционалъно-деятельностный (практическая готовность к комбинированию освоенных знаний и умений в принятии решения в нестандартных экономических ситуациях); нравственно-правовой (ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам и общению посредством компьютерных и межличностных профессиональных связей; осознанная правовая ответственность за совершаемые с помощью компьютера действия, в соблюдении авторского права разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров и социально-экономической деятельности). 2. Уровни и показатели сформированное™ основ информационной культуры экономиста: ориентационно-целевой (базовый) — предрасположенность к освоению информационными технологиями и компьютерными программами в профессиональной деятельности экономиста, осознание студентами ценности владения компьютерными технологиями, информационная актуализация профессиональной деятельности экономиста; наличие базовых знаний в профессиональной и компьютерной подготовке, интерес к проблеме использования информационных технологий в экономической деятельности, ориентация на усвоение и применение информационно-компьютерного инструментария в экономике, умения выявлять связи и отношения между отдельными элементами информационного знания, способность использовать компьютер и современные информационные технологии в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости информационной культуры современного экономиста, востребованного на рынке труда; функционально-технологический (профессиональный) способность реализовывать информационные компетенции в профессиональной практике экономиста, компьютерной обработки экономических результатов и действий, усвоение и применение информационных технологий для решения стандартных задач в экономической деятельности и в антикризисных ситуациях; эпизодическое обращение к внепрограммному материалу, грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение информационно-компьютерного инструментария, выявление связей и отношений между отдельными элементами информационного знания, владение текстовыми редакторами в практике экономического делопроизводства, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня информационной культуры; креативно-исследовательский высокопрофессиональный) - способность комбинировать освоенные знания и умения, вести альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, создавать собственные методики информационной технологии, самостоятельно следить за развитием ИТ и организовать процесс их освоения, обладать культурой мышления (гармоничным сочетанием алгоритмического и рефлексивного типов мышления, оценивать происходящие в инфосреде процессы на основе индивидуально осмысленных и личностно принятых культурных ценностей; владеть системой этически-правовых знаний в сфере авторского права. Степень проявляющихся в учебной ситуации личностных функций экономистов служат критериями перехода от низкого уровня информационной культуры к более высоким. 3. Сгруюурно-функциональная модель процесса формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпрежметных связей учебных дисциплин (математика, психология, педагогика, менеджмент, социология и др.) обучения и интерграции знаний, направленных на осознание социальной, профессиональной и личностной значимости владения основами информационной культуры. Она включает следующие модули: функционально-целевой (профессионально-экономический ориентир информационной подготовки экономиста, английская лексика для взаимодействия с КПК; поиск индивидуального смысла информационной деятельности; цель, задачи и принципы формирования основ информационной культуры экономистов); целостно-интегративный (единство эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов процесса формирования основ информационной культуры экономистов, реализующиеся в информационной деятельности по производству и переработке информации); технологический: модульное обучение, обеспечивающее поэтапное овладение основами информационной культуры: практико-ориентированное информационное содержание учебных дисциплин; использование текстовых редакторов в практике экономического делопроизводства; элективные курсы, факультативы, определение этапов, интегративно-результативный инструментарий, оценивающий конкретный уровень ИКЭ, графические редакторы и аниматоры при создании рекламной экономической продукции; информационно-экономический портфолио; критерии, показатели, уровни сформированности основ информационной культуры экономистов, а также эффективность реализация технологии структурно-функциональной модели формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективного курса «Информационные технологии для экономических специальностей». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс подготовки экономистов факультета РГСУ. Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли свое практическое подтверждение и реализацию в высших учебных заведениях г.г.Москвы, Воронежа.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко второй главе
В ходе исследования мы выявили в экспериментальной системе формирования информационной культуры личности три уровня информационной культуры, а также их критерии и показатели. Причем на третьем этапе эксперимента (формирующем) выяснилось, что со временем, в связи с развитием средств информатизации, меняются показатели уровней. Сами же уровни (опорный, профессиональный, мыслительный) и критерии их сформированности остаются неизменными.
Поэтому в ходе преподавания информатики необходимо следить за актуальностью изучаемых тем, особенно при формировании профессионального уровня.
Качество теоретико-прикладных знаний студентов и способность их применения при решении экономических задач и ситуаций, мыслительных действий студентов, оценивались pi с помощью устных ответов студентов на поставленные преподавателем вопросы (разной степени сложности и разного характера) на семинарских занятиях, анализа письменных работ и конспектов лекций, оценки качества подготовленных студентами рефератов и рецензий на них, так и с помощью других способов контроля знаний: анализа блок-схем составленных студентами алгоритмов, педагогической интерпретации высказываний обучаемых во время дискуссий по гуманитарным проблемам информатизации, рубежного машинного контроля знаний в среде адаптивной диалоговой информационной системы "Адонис".
При использовании этого инструментального программного средства и проектировании конкретных обучающе-контролирующих курсов мы руководствовались требованиями Бардуэлла Р., Гейнора П., Коэна В. Талызиной Н.Ф. по организации обратной связи как процесса информирования обучаемого о результатах его деятельности, приводимыми в работе Машбица Е.И. "Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения" ((145), с.94-95),
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В подготовке экономиста важное место занимает его информационная культура, которая рассматривалась автором в контексте общей и профессиональной культуры экономиста с учетом тенденций информатизации общества, как проекция в область информационных отношений многогранной общечеловеческой культуры, как особая сфера и форма деятельности студентов, связанная с мышлением, и как общая система ценностей и представлений, сформированных мотивов, целей, смыслов, принципов и правил, определяющая ориентировку экономистов в информационном пространстве. Информационная культура экономиста представлена в работе в качестве цели личностно ориентированного обучения информационным технологиям, сущностным признаком обновления экономического образования в высшей школе, расширила границы узкопредметного и прагматического понимания подготовки экономистов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Для обеспечения формирования всех необходимых знаний, умений и навыков на каждом уровне информационной культуры экономиста в ходе эксперимента была создана модульная система преподавания информатики. Выбор данных модулей был обусловлен текущим развитием информационных технологий, как в целом, так и в предметных областях, тех специальностей, студенты которых принимали участие в эксперименте.
Внедрение структурно-функциональной модели качественно повысило уровень информационной культуры экономистов, обеспеченное интенсивной информационной деятельностью по производству и переработке экономической информации, самосовершенствованием и самореализацией личности. Содержание обучения информационным технологиям в высшей школе, соответствующее цели формирования основ информационной культуры будущего специалиста, включало традиционные элементы компьютерной грамотности, специфические личностно-развивающие конструкты: этико-гуманитарные понятия, опыт критического оценивания информационных явлений, исследовательской и прогностической деятельности по проблемам информатизации, свободного выбора и отстаивания индивидуальной позиции в отношении к неоднозначным и противоречивым информационным процессам. Реализация автором структурно-функциональной модели процесса информационной культуры экономистов привела к сущностным признаком обновления социально-экономического образования в университете.
На основании критериальных показателей были выделены в качестве обобщения интегративные критерии сформированности основ информационной культуры: высокое качество знаний по информационным технологиям, развитостью рефлексивных аспектов мышления, гибкостью и адаптивностью приобретенных способов информационной деятельности, мотивацией профессиональных достижений и экономического сотрудничества в информационной среде.
Проблема выявления сущности информационной культуры специалиста и ее места в личностной парадигме образования рассматривалась нами в контексте общей и профессиональной культуры специалиста с учетом тенденций гуманитаризации процесса овладения индивидом современными информационными технологиями, его социальной адаптации в условиях перехода к информационному обществу, становления его как личности. Обращение к личностно ориентированной парадигме в образовании в этой связи открывает качественно новые возможности для сущностного обновления обучения информационным технологиям в высшей школе и воспитания личности специалиста.
Принятие цели формирования информационной культуры выпускников вузов в качестве специальной цели обучения в высшей школе позволяет реализовать личностный подход к подготовке будущих специалистов в области информационных технологий.
Личностный опыт студентов, приобретенный в процессе вузовского обучения информационным технологиям, которое нацелено на формирование информационной культуры, позволит будущему специалисту чувствовать себя уверенно в постоянно изменяющейся информационной среде, грамотно ставить и решать с использованием информационных технологий профессиональные и социально-гуманитарные проблемы, самостоятельно регулировать свои информационные отношения с другими людьми на основе общекультурных норм, творчески саморазвиваться в информационной деятельности. Другими словами, он поможет полноценно реализоваться личности в информационном пространстве.
В соответствии со структурно-функциональной моделью информационной культуры экономиста были выделены четыре группы критериальных показателей, характеризующих сформированность информационной культуры студентов. К ним отнесены: 1)качества информационных и поликультурных знаний (их глубина, полнота, системность, осознанность и распредмеченность, принятие на личностном уровне общекультурных гуманистических ценностей ) и разви-, тость логического и рефлексивного мышления; 2)операциональная готовность к применению усваиваемых элементов информационной культуры в качестве эффективных средств профессиональной деятельности и факторов социальной саморегуляции (умения гибко и осознанно использовать возможности компьютерных технологий, самостоятельно оценивать явления и продукты информационной деятельности, осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в сфере информационных отношений); 3) психологическая готовность к культурной самореализации в информационной сфере (осознанность ведущих мотивов информационно-профессиональной деятельности и поведения, сбалансированность мотивов индивидуального достижения и взаимодействия с другими субъектами в процессе информационной деятельности, адекватность самооценки); 4) практическая реализация когнитивного, операционального и психологического компонентов готовности в контекстном обучении, проявляющаяся в индивидуальном поведении и деятельности студента (устойчивость и ответственность выбора индивидуальной позиции в ситуации конфликта смыслов и ценностей, произвольность и осознанность поведения в информационном пространстве, творческий характер учебно-профессиональной деятельности с использованием информационных технологий, культура общения). В соответствии с этим инвариантом было пересмотрено традиционное содержание базового учебного предмета "Основы информатики и вычислительной техники". Дополнительно включены в ценностно-смысловую область: представления о границах применимости компьютерной техники и приоритете ценности человеческой жизни, здоровья и духовного развития личности; опыт нравственной саморегуляции поведения в условиях информационных контактов, осознанной мотивации достижения и сотрудничества в процессе учебно-профессиональной деятельности, принятия ответственности за результаты и качество информационной деятельности; эстетические представления о современном композиционном оформлении автоматизированного рабочего места специалиста. В когнитивно-операциональной области были выделены: информационные знания на уровне собственной мировоззренческой позиции; знания и умения прогнозировать возможные перспективы и тенденции дальнейшего развития информационных технологий; нормы компьютерного права, принципы договорной деятельности в информационной сфере, способы борьбы с компьютерной преступностью и методы ее профилактики; совершенствование культуры письменной и устной речи для реализации информационных контактов;
Предложенная нами структурно-функциональная модель учебной ситуации в содержательном аспекте предполагает рассмотрение проблем информатизации в контексте новых социально-культурных условий, решение с использованием ЭВМ учебно-профессиональных задач, востребующих компьютерную грамотность и рефлексию качества своей деятельности, введение коллизийных и конфликтных моментов профессионального общения в информационной среде, актуализирующих ответственное принятие решений и культуру межличностных отношений. Коммуникативный план учебной ситуации предусматривает равноправное сотрудничество педагога и обучаемых, взаимообогащающий обмен мнениями об информационных явлениях, планомерную передачу инициативы от преподавателя студенту, использование локальной сети и диалога с компьютером в процессе совместного решения студентами учебных задач. В учебной ситуации используются диалогическое общение, игровая имитация, контекстные задачи, конструктивно-творческие и проблемно-поисковые задания. Новые информационные технологии (видео, мульти-медиа, гипертекст) применяются в качестве вспомогательных средств поддержки методов личностно ориентированного обучения. Мотивационно-эмоциональный план учебной ситуации предусматривает использование таких педагогических приемов, которые стимулируют мотивацию достижения, успеха и сотрудничества, положительные эмоциональные и эстетические переживания студентов и создают условия для преодоления психологических барьеров и "раскрытия" личности.
Процесс формирования был выстроен в виде последовательности трех этапов: адаптационно-ориентировочного, коммуникативно-ценностного и самоактуализирующего. Целью адаптацион-ноориентировочного этапа были: педагогическая поддержка студентов при вхождении в новую социокультурную среду информационных отношений, усвоение студентами.ориентировочной основы профессиональной деятельности с использованием информационных технологий, критическое оценивание различных подходов к проблемам информатизации, осмысление гуманистических ценностей взаимодействия человека и машины, адаптация к действующим культурным нормам профессионального поведения в информационном пространстве, активное участие обучаемых в постановке целей учебно-информационной деятельности на основе индивидуальной мотивации и избирательность в использовании инструментальных средств.
Целью коммуникативно-ценностного этапа являлась презентация и самокоррекция личностно-значимых ценностей и поведенческих установок студентов в процессе межличностного общения и сотрудничества, формирование ответственности за свои действия в информационной среде.
Используемые в учебных ситуациях этого этапа тематические дискуссии по проблемам взаимоотношения человеческого и машинного факторов в современном информационном обществе (проблемы создания искусственного интеллекта, воздействия машинных технологий на подсознание человека и др.) представляли собой взаимный обмен, столкновение и отстаивание собственных позиций обучаемых. Дискуссии были организованы как многоступенчатые: сначала обсуждение проблемы в малых группах, а затем межгрупповая дискуссия. Такой прием позволял сочетать индивидуальное самовыражение студентов с их ответственностью за результаты коллективного обсуждения и содействовал как проявлению индивидуальных предпочтений и оценочных суждений, так и овладению принципами делового общения и эффективной совместной деятельности, самокоррекции и социальной адаптации.
Имитационно-ролевые игры содержали в себе конфликтные моменты: использование игроками узкопрофессиональных терминов и жаргонизмов, противоположные личные интересы, неумение тактично вести диалог и результативно сотрудничать.
Поведение игроков оценивалось экспертами-наблюдателями в виде заполнения рейтинговых таблиц, в которых были обозначены в качестве показателей признаки информационной культуры. Такие игровые учебные ситуации востребовали у студентов выработку правил социальной саморегуляции, содействовали созданию культурного имиджа будущего специалиста, снимали противоречие между стремлением обучаемых к максимальной персонализации и конформизмом.
Целью самоактуализирующего этапа эксперимента была наиболее полная творческая самореализация обучаемых, удовлетворение их познавательных интересов и образовательных потребностей.
Учебные ситуации этого этапа были ориентированы на творческую (организация конкурсов на лучший эскиз АРМ, компьютерную иллюстрацию к учебному изданию, синтетическую обработку музыкальных фрагментов, компьютерный ролик) и научно-исследовательскую деятельность студентов (написание рефератов и выступления с докладами по новейшим разработкам в области современных информационных технологий, прогнозированию их применений в профессиональной сфере и возможных негативных последствий). Такие педагогические средства позволили выявить индивидуальные ценностно-смысловые позиции студентов, создать условия для творческой реализации их способностей и интересов, актуализировали опосредованную сопричастность обучаемых к происходящим социальным явлениям инфосреды. Подведение итогов конкурсов творческих работ сопровождалось обсуждением эстетических критериев красоты и гармонии и демонстрацией работ профессионалов. Выступления с докладами порождали проблемно-научные дискуссии об ответственности и нравственности ученых, о возможных превентивных мерах по отношению к антигуманным исследованиям в области новых информационных технологий. Такие обсуждения самостоятельно инициировались студентами, не имели заранее спланированного сценария, включали в себя элементы импровизации и неоднозначности исходов.
Приводимые в диссертации статистические результаты непрерывной диагностики отражают динамику изменения количественного состава уровневых групп: на первом (адаптационно-ориентировочном) этапе формирующего эксперимента существенно уменьшалась группа студентов низкого уровня и увеличивался состав группы среднего уровня; на втором (коммуникативно-ценностном) этапе происходило значительное пополнение группы высокого уровня за счет студентов группы среднего уровня; заключительный (самоактуализирующий) этап связан с более ровными позитивными изменениями состава всех уровневых групп. Полученные теоретические и практические результаты исследования могут быть рекомендованы для использования организаторами учебного процесса в вузе, преподавателями информатики и других смежных информационных дисциплин, педагогами, применяющими в процессе обучения компьютерные технологии и руководителями научно-исследовательской работы студентов.
В результате основные задачи исследования можно считать выполненными. Вместе с тем, необходимо отметить, что процесс формирования культуры будущего специалиста не сводится только к формированию его информационной культуры, также как и развитие личности в процессе вузовского обучения не ограничивается актуализацией личностных функций при обучении информатике. Необходим целостный подход к этим проблемам на уровне комплексной и многосторонней подготовки специалиста. А значит, существует потребность в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях. Проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза. Перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: преемственность («школа-вуз») в обеспечении качества экономического образования на основе сравнительного анализа образовательных стандартов; повышение квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки экономистов в содержании информационной оснащенности кадров, информатизации экономического образования с использованием ЭВМ в рамках концепции непрерывного образования взрослых, что позволит повысить профессиональную компетентность трудовых ресурсов; развитие взаимовыгодного сотрудничества работодателей и вуза для координации всех структур региона в процессе подготовки экономиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ информационной культуры экономистов в условиях вуза"
На правах рукописи
003450973
Кленина Валентина Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
„ ГУ г г
з о с:::
МОСКВА 2008
003450973
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Романенко Надежда Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дубинский Владимир Ильич кандидат педагогических наук, доцент Напеденина Екатерина Юрьевна
Ведущая организация: Федеральный институт развития образования
Защита состоится «20» ноября 2008 года на заседании
Диссертационного совета Д.212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу. 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 корпус 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 корпус 3.
Автореферат разослан «18» октября 2008 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета II.И. Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы формирования информационной кулыуры личности характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества, проникновением информационных технологий практически во все сферы жизнедеятельности человека. Наблюдается процесс перехода общества к качественно новой эпохе, названной учеными информационным обществом или информатизацией.
Влияние информации и знания на социум и на человека в своих работах рассматривают А.П. Ершов, Н.П. Ващекин, В АВиноградов, О.Н. Вершинская, В.Г. Воробьев, Д.М. Гвишиани, А.П. Ершов, В.А. Копылов, КИ. Курбаков, B.C. Михалевич, А.И. Ракигов, Э.П. Семешок, В.Б. Симоненко, В.Ф. Сухин, А.Н. Чураков, Ю.А. Шрсйдер, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.
В разное время изучались проблемы содержания обучения информационным дисциплинам вузе (В.В. Бизюк, С.В. Каймин, Ю.А. Первин, АД Урсул, А.Щеголев); теории и практики профильного обучения студентов информатике (В К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, A.J1. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф. Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.); информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин).
Вместе с тем, не получили необходимого развитая вопросы формирования информационной культуры экономистов, обусловленной творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять экономический анализ и синтез, способностью решать социально значимые задачи в профессиональной деятельности и нестандартных ситуациях.
Изложенное позволило выделить сложившиеся противоречия между: проникновением информационных технологий в экономическую профессиональную деятельность и необходимостью формирования информационной культуры специалиста, обладающего способностью комбинировать ранее освоенные знания в области экономики, умения и навыки антикризисного управления;
необходимостью освоения выпускниками экономического профиля новых интеллектуальных технологий (конструктивно-творческих задач, личностно репрезенгирующих ситуаций и т.д.) и недостаточной разработанностью содержательно-методической сущности информационной культуры личности в условиях вуза, проработкой ее структуры и содержания;
широкими возможностями современных программных средств, которые соответствуют системному характеру современной информационной деятельности экономиста и недостаточностью их использования в профессиональной подготовке специалистов.
Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технологии формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
В соответствии с проблемой избрана тема исследования: «Формирование основ информационной культуры экономистов в условиях вуза».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономистов в
вузе.
Предмет исследования - содержание и технологии формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Цель исследования - разработать структурно-функциональную модель процесса формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза и экспериментально обосновать технологию реализации ее эффективности.
Гипотезой исследования. Информационная культура экономиста обеспечивает высокую результативность его труда, является качественной характеристикой его профессионализма. Основы информационной культуры экономиста закладываются в вузе. Эффективность основ формирования данной культуры обеспечивается если:
- процесс формирования основ информационной культуры будущих экономистов ноет системный, мультимедийный характер, сопровояздающийся современными программными средствами, унифицированными информационными технологиями, отражающими реальные потребности экономической деятельности по профессиональному назначению выпускника;
- профессиональнсюриенгированное информационное образование будущего экономиста реализуется на основе интегративных связей информационных курсов с профилирующими дисциплинами по специальности;
- осуществляется модульное поэтапное обучение, способствующее повышению уровня информационной компетентности студента, ориентированное на альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, оптимальный самостоятельный выбор прикладных информационных технологий;
- обеспечивается мотивирование и активность студента в овладении и проявлении основ информационной культуры, проявляющейся в осознании необходимости специальных знаний в области информатики, в стабильном увлечении новевшими информационными технологиями и их использовании в прикладной экономике.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования: ¡.Выявить и дополнить понимание сущности и содержание основ информационной культуры выпускника экономических специальностей в вузе.
2. Определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики информационной культуры экономиста.
3. осуществить моделирование процесса формирования основ информационной культуры выпускника в условиях вуза.
4. Разработать технологию реализации структурно-функциональной модели процесса формирования основ информационной культуры экономиста и
экспериментально подтвердить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии образования (B.C. Гершунский, А.И. Ракитов, А.И. Каптерев, М.С. Каган и др.); принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, O.K. Филатов, М. Тайт и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В .П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.Н. Орлов, А.П. Трягощына, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург и др.; теория научной информации (Н.Винер, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К.Шеннон и др.); концепция информологии (В.З.Коган, В.А.Извозчиков, В.А. Слуцкий и др.); концепция инфоноосферной эдукологии (М. Штайнер, Б.Холмс, К.Оливера, Г.Бордовский, В.А.Извозчиков, В. Кинелев); концепции и теории социальной информации (М.В. Арапов, В.Г.Афанасьев, Г.А. Голицын, Л.Я. Герцог и др.); концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, О.К.Филатов).
Теоретическим фундаментом исследования стали положения содержания обучения информационным дисциплинам вузе (В.В. Бизюком, C.B. Кайминым, ЮА. Первиным, АД Урсулом, А.Щеголевым); теория и практика профильного обучения студентов информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г.Гейн, Т.Б. Захарова, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф. Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.), в частности, информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д Ш. Матрос, И.А. Мизин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В.Роберт и др.). и др.
В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, абстрактного и динамического моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические и математические методы сбора информации (стандартизованное систематическое включенное наблюдение, беседы, групповое анкетирование студентов в режиме диалога с компьютером, социологический опрос преподавателей, метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента), а также методы переработки информации (статистический компьютерный анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов). Исследование проводилось на базе экономического факультета Российского государственного социального университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 400 студентов,
преподавателей, руководство факультета; проводилось с 2002 г. - 2008 г. Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата, накопление эмпирического материала; выявление современного состояния проблемы исследования; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки экономистов; разработка технологии реализации структурно-функциональной модели процесса формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Второй этап (2003-2007 гг.) - формирующий педагогический эксперимент по реализации структурно-функциональной модели в учебно-воспитательном процессе вуза, осуществлена корректировка отдельных содержательных сторон технологи реализации модели формирования информационной культуры экономистов. Внедрение модульного обучения информационным и коммуникационным технологиям экономистов, проверка гипотезы исследования. Третий этап (2007-2008 г.г.) - анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, проведение отсроченного контроля результативности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по специальности «Экономика»; содержательная интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.
Надежность и достоверность результатов научной работы обеспечивалось методологически обоснованной логикой исследования, коррекгаым использованием методов и форм организации опьпно-экспериментальной работы, автоматизированными способами сбора и статистической обработай информации, повторением устойчивых (в пределах допустимых погрешностей) результатов при работе в течение длительного периода.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты сущность и содержание формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза;
- выявлены струюурно-содержательная и критериально-оценочная характеристики основ информационной культуры экономистов;
- разработана структурно-функциональной модель формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза, обоснована и экспериментально проверена технология ее внедрения на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного профессионального образования экономистов в вузе путем разработки содержательно-технологического обеспечения их информационной подготовки, которые могут бьпъ применены в различных системах профессионального обучения; в обосновании теоретико-методического базиса поэтапного модульного обучения в
процессе формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза на основе использования ведущих тенденций компьютерных технологий, междисциплинарной интеграции профессионального образования экономистов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования технологий поэтапного модульного обучения, обеспечивающих высокий уровень сформированное™ информационной культуры выпускника вуза экономических специальностей. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, статистика, компьютерный пракпшумидр.
Разработанные технологии реализации слрукхурно-фушсционалыюй модели формирования информационной культуры экономистов обладают свойствами вариативности, адаптивности, функциональности, технологичности, способствуют повышению качества профессиональной подготовки экономистов в вузе; разработанный учебно-методический комплекс для изучения средств и технологий обработки информации может быть использован при обучении экономистов и студентов других специальностей интеллектуальным технологиям (конструкгавно-творческие задачи, личносгао-репрезетгагрующие ситуации, моделирование профессиональных задач).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Информационная культура экономиста как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой интегративное профессионально-личностное образование специалиста, отражающее единство и взаимосвязь качественных внутренних и внешних составляющих, обеспечивающее возможность использования комплекса информационных технологий и систем в решении экономических и задач и профессиональной деятельности. Информационная кулыура экономиста, с одной стороны, проявляется в личной информационной подготовленности (способность к рефлексии в информационной деятельности, комбинировать освоенные экономические знания и сложившиеся умения принимать решения в нестандартных антикризисных ситуациях, весш альтернативный поиск средств и способов решения профессиональных задач, осуществлять оптимальный выбор средств решения задач; эмоциональный комфорт во взаимодействии с компьютерными технологиям и программами, профессиональная деятельность в информационном пространстве, опыт кригаческого оценивания информационных явлений в области экономики); с другой в сформирован! юсти информационно-экономических компетенций: информационно-статистических (способность осуществлять статистическое изучение динамики социально-экономических явлений и процессов); экспертно-аналитических (способность формулировать цели экономического развития организации, проводить экспертизу экономических проектов и результатов мониторинга, производить оценку измеряемых экономических параметров), профессионально-познавательных (мотивация на саморазвитие, применение информационных технологий для решения задач в экономической деятельности и в антикризисных профессиональных ситуациях, владение текстовыми редакторами в
практике экономического делопроизводства); профессионально-
моделирующих (умение составлять и аргументировать модели социально-экономических процессов, моделей выхода из кризиса организации, обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, выявление связей и отношений между отдельными элементами экономического знания, Информационная культура экономиста характеризуется способностью создавать собственные информационные проекты и технологии, отслеживать развитое ИТ и организовать самостоятельный процесс их освоения и тд.. Она представлена как целостная система, интегрирующая в себе компоненты: аксиологический (осмысливание экономических законов и их адаптация в машинно-человеческих взаимодействиях; профессионально-когнитивный (комплексное усвоение информационно-компьютерного инструментария, выявление связей и отношений между отдельными элементами информационного знания); функционально-деятелъностный (практическая готовность к комбинированию освоенных знаний и умений в принятии решения в нестандартных экономических ситуациях); нравственно-правовой (ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам и общению посредством компьютерных и межличностных профессиональных связей; осознанная правовая ответственность за совершаемые с помощью компьютера действия, в соблюдении авторского права разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров и социально-экономической деятельности).
2. Уровни и показатели сформированности основ информационной культуры экономиста: ориентационно-целевой (базовый) - предрасположенность к освоению информационными технологиями и компьютерными программами в профессиональной деятельности экономиста, осознание студентами ценности владения компьютерными технологиями, информационная актуализация профессиональной деятельности экономиста; наличие базовых знаний в профессиональной и компьютерной подготовке, интерес к проблеме использования информационных технологий в экономической деятельности, ориентация на усвоение и применение информационно-компьютерного инструментария в экономике, умения выявлять связи и отношения между отдельными элементами информационного знания, способность использовать компьютер и современные информационные технологии в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости информационной культуры современного экономиста, востребованного на рынке труда; функционально-технологический (профессиональный) способность реализовывать информационные компетенции в профессиональной практике экономиста, компьютерной обработки экономических результатов и действий, усвоение и применение информационных технологий для решения стандартных задач в экономической
деятельности и в антикризисных ситуациях; эпизодическое обращение к внепрограммному материалу, грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение информационно-компьютерного инструментария, выявление связей и отношений между отдельными элементами информационного знания, владение текстовыми редакторами в практике экономического делопроизводства, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня информационной культуры; креативно-исследовательский (высокопрофессиональный) - способность комбинировать освоенные знания и умения, вести альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, создавать собственные методики информационной технологии, самостоятельно следить за развитием ИТ и организовать процесс их освоения, обладать культурой мышления (гармоничным сочетанием алгоритмического и рефлексивного типов мышления, оценивать происходящие в инфосреде процессы на основе индивидуально осмысленных и личностно принятых культурных ценностей; владеть системой этически-правовых знаний в сфере авторского права. Степень проявляющихся в учебной ситуации личностных функций экономистов служат критериями перехода от низкого уровня информационной культуры к более высоким. 3. Офуктурно-футжциональная модель процесса формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза строится на основе структурно-лопмеских межпредметных связей учебных дисциплин (математика, психология, педагогика, менеджмент, социология и др.) обучения и ингерграции знаний, направленных на осознание социальной, профессиональной и личностной значимости владения основами информационной культуры. Она включает следующие модули: функционально-целевой (профессионально-экономичесюш ориентир информационной подготовки экономиста, английская лексика для взаимодействия с КПК; поиск индивидуального смысла информационной деятельности; цель, задачи и принципы формирования основ информационной культуры экономистов); целостио-интегративный (единство эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов процесса формирования основ информационной культуры экономистов, реализующиеся в информационной деятельности то производству и переработке информации); технологический: модульное обучение, обеспечивающее поэтапное овладение основами информационной культуры: практико-ориешированное информационное содержание учебных дисциплин; использование текстовых редакторов в практике экономического делопроизводства; элективные курсы, факультативы, определение этапов, интефативно-результативный инструментарий, оценивающий конкретный уровень ИКЭ, графические редакторы и аниматоры при создании рекламной экономической продукции; шфэрмациошю-экономический портфолио; критерии, показатели, уровни сформированносга основ информационной культуры экономистов, а также эффективность реализация технологам структурно-функциональной модели формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективного курса «Информационные технологии для экономических специальностей». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс подготовки экономистов факультета РГСУ. Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-пракшческих конференциях. Результаты исследования нашли свое практическое подтверждение и реализацию в высших учебных заведениях гхМосквы, Воронежа.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и теоретическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщается о достоверности полученных результатов. В первой главе «Обоснование необходимости формирования основ информационной культуры экономиста» автором дается анализ воздействия информатизации общества на информационную культуру личности; представлена информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания; дана сущность и содержание модели процесса формирования основ информационной культуры личности студента. Во второй главе «Технология реализации модели процесса формирования основ информационной культуры экономиста» автор представил критерии сформированное™
информационной культуры экономиста; технологию внедрения курса «Информационные и коммуникационные технологии» для экономистов и итоги опытно-экспериментальной работы по формированию основ информационной культуры экономиста следующих специальностей «Финансы и кредит, «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Среди приоритетов модернизации профессионального образования на первый план вышли проблемы управления и экономики, управленческих и образовательных технологий. Международный Конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции - РТ5 - 2008», проходивший в Республике Беларусь в апреле 2008 года резюмировал, что, в условиях экспоненциального роста количества циркулирующей информации и огромного объема накопленных знаний, человечество оказалось на грани информационного взрыва, а появление специальных средств автоматической обработки информации в экономической отрасли стало явлением закономерным и исторически обусловленным. Социальный заказ подготовки специалистов, отраженный в Государственном образовательном стандарте ВПО РФ, формулирует требования к информационно-компьютерной подготовке выпускника экономических специальностей в виде перечисления знаний, умений и навыков в области информационных
Социальный заказ подготовки специалистов, отраженный в Государственном образовательном стандарте ВПО РФ, формулирует требования к информационно-компьютерной подготовке выпускника экономических специальностей в виде перечисления знаний, умений и навыков в области информационных технологий, которые он должен уметь использовать в интересах будущей профессиональной деятельности (Бюллетень Государственного комитега Российской Федерации по высшему образованию, N3. 2008 - М.: Московский лицей). Одна нз целей профессионального обучения экономиста состоит в том, чтобы обеспечить высокий уровень его информационной культуры, подготовить его к работе в условиях технологически развитого общества.
Выпускник вуза специальности «Экономика» должен знать современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, обладать способностью комбинировать ранее освоенные знания в области экономики, умения и навыки антикризисного управления; широкими возможностями современных программных средств, соответствующие системному характеру современной информационной деятельности (Т.С. Абчук, В.А. Григорьев, Г.П. Башарин, С.Г. Бекзатов, Н.Л. Беленькая, В.К. Белошапка В.К Власова И.П., Т.В. Теплова и др.).
Овладение экономистом новыми информационными технологиями, понимание им принципов работы с информацией различного назначения, знание возможностей компьютерной и видеотехники, телекоммуникаций является необходимым условием для воспитания по-настоящему образованной и свободной личности (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д.Ш.
Матрос, И.А. Мизин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В.Роберт, И.В.Соколова и др.).
О необходимости уточнения понятия "информационная культура" и его педагогической расшифровки как цели обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей, свидетельствуют и результаты проведенного автором анкетирования вузовских преподавателей информационных дисциплин. Затруднились дать определение информационной культуре 57% опрошенных. 33% связали свое понимание этого термина с определенным уровнем знаний и умений специалиста в области информационных технологий. 10% опрошенных указали на «адаптированность к изменениям информационного пространства», «современный стиль мышления», «свободная ориентация в информационных потоках», «информированность специалиста по многим вопросам», «решение назревших социальных проблем с использованием вычислительной техники» и др.
Проведенный категориальный анализ понятий «информационная культура» как «умение использовать информационный подход» (Г.Г.Воробьев), "усиление гуманитарной и социальной компонент" компьютерной грамотности (А.П.Ершов), «умение общаться и сотрудничать, передавать людям информацию и выражать свои мысли в устной, письменной, графической или иной форме (Е.Я.Коган, А.Матюшкин-Герке, Е.Я.Коган, А.Матюшкин-Герке); "формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества" (Ю.А.Первин), «одно из измерений, проекцию в область информационных отношений многогранной общечеловеческой культуры, как общий уровень развития общества, его просвещенности, и как особая сфера и форма деятельности, связанная с мышлением, и как общая система ценностей и представлений, сформированных мотивов, целей, смыслов, принципов и правил, определяющая ориентировку личности в информационном пространстве (М.Т. Ратинский, С.А.Христочевский), позволил автору уточнить понимание информационной культуры экономиста.
Информационная культура экономиста представляет собой информационную подготовленность (способность к рефлексии в информационной деятельности, комбинировать освоенные экономические знания и сложившиеся умения принимать решения в нестандартных антикризисных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения профессиональных задач, осуществлять оптимальный выбор средств решения задач; эмоциональный комфорт к компьютерным технологиям и программам, опыт крипиеского оценивания информационных явлений в области экономики; информационные компетеншости (способность создавать собственные информационные проекты и технологии, отслеживать развитие ИТ и организовать процесс их освоения). В результате анализа требований ГОС ВПО к специальности «Экономика», в соответствии с основными структурными компонентами информационной культуры экономиста, определены критерии и показатели их оценки (Таблица 1).
Таблица 1
Взаимосвязь структурных компонентов информационной культуры экономиста вуза
и критериев ее определения
Структурные компоненты ИКЭ Критерии определения уровня ИКЭ
Аксиологический компонент: рефлексия собственной иерархии ценностей; осмысливание законов машинно-человеческих взаимодействий; научный поиск в области информационных технологий и компьютерных программ; осознание значимости и ценности информационных технологий в современном социально-экономическом обществе; Мотивациопно-ценностный критерий Принятие на личностном уровне гуманистической ценности информатизации общества и жизнедеятельности современного специалиста экономического профиля; позитивная ориентация на экономическую деятельность с использованием информационных технологий; проявленный интерес к проблеме формирования информационной культуры экономиста;
Профессионально-когнитивный компонент: освоение и применение современных информационных технологий в профессиональной деятельности для решения экономических задач и в проблемных антикризисных ситуациях; комплексность усвоеши информационно-компьютерного инструментария эпизодическим обращением к внепрограммному материалу, грамотным оперированием понятиями, выявлением связей и отношений между отдельными элементами информационного знания, умением обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного; Профессионально-познавательный критерий: системное владение профессионально-информационными знаниями, информационными технологиями, стандартизированными и профессионально-специализированными программами; сформированность определенного уровня логических действий, аналитико-прогностического стиля профессионального мышления экономиста; единство когнитивного, эмоционально-волевого и деятелыюстно-творческого компонентов информационной культуры взаимосвязь которых реализуется в интересе студентов к информационным знаниям на уровне собственной мировоззренческой позиции; английская лексика для взаимодействия в диалоге КПК
Функционал ыю-деятелыюстный компонент: проявление сформированных прикладных знаний и умений в самостоятельном применении информационных технологий, компьютерных программ; практическая готовность к комбинированию освоенных умений принимать решения в нестандартных экономических ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, осуществлять оптимальный выбор прикладных информационных технологий, Операциопио-технологическин критерий: сформированный информационный инструментарий, отвечающий за практическую подготовленность к самостоятельному применению информационных технологий; освоение выпускниками новыми интеллектуальных технологиями (конструктивно-творческие задачи, личностно-репрезентирующие ситуации и т д.); практическое решение творческих задач, соответствующих системному характеру современной информационной деятельности экономиста и их использование в профессиональной деятельности;
Нравственно-правовой: проявление ответственного отношения к экономическому сотрудничеству, деловым контактам и общению посредством компьютерных и межличностных профессиональных связей; личностно осознанная правовая ответственность за совершаемые с помощью компьютера взаимодейс I вий Оценочно-поведенческий: демонстрация и проявление этических и правовых норм в соблюдении авторского права разработчиков программных продуктов, в осознании правовых норм и принципов заключения экономических договоров в социально-экономической деятельности
Процесс формирования основ информационной культуры экономистов реалгоовывался в едином комплексе задач: анализ государственного и социального заказа; определение сущности структуры ИКЭ; определение межпредметных взаимосвязей учебных дисциплин; вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам информатизации профессиональной деятельности и экономических знаний; информационная подготовка, обучение информационным технологиям; активизация
сотворчества педагогов и студентов в процессе обучения, ориентированного на формирование основ информационной культуры экономистов; использование в процессе формирования основ информационной культуры экономистов информационные знания на уровне собственной мировоззренческой позиции. Одной из важнейших задач диссертационного исследования состояла в обеспечении эффективности и качества процесса формирования информационной культуры у экономистов. Для этой цели были изучены: опыт подготовки экономистов в ряде отечественных и зарубежных вузов, государственных стандарт подготовки выпускников экономических специальностей, программы обучения, проведены многочисленные беседы с преподавателями на предмет понимания явления «информационная культура экономиста и пути ее формирования». На основе анализа и синтеза полученных теоретико-методологических знаний автором была разработана сгруюурно-функциональную модель процесса формирования информационной культуры экономистов, реализация которой предполагает единство цели, задач, содержания, методов и форм, которые соответствуют обязательным требованиям (Схема 1).
Структурно-функциональная модель включает модули: функционально-целевой (профессионально-экономический ориентир информационной подготовки экономиста, английская лексика для взаимодействия с КПК; поиск индивидуального смысла информационной деятельности; цель, задачи и принципы формирования основ информационной культуры экономистов); цеяоспю-ингегративный (единство эмоционально-волевого и деягельностно-творческого компонентов процесса формирования основ информационной культуры экономистов, реализующиеся в информационной деятельности по производству и переработке информации); технологический: модульное обучение, пракшко-ориентированное информационное содержание учебных дисциплин; использование текстовых редакторов в практике экономического делопроизводства; элекгавные курсы, факультативы, определение этапов, педагогических условий эффективного формирования основ информационной культуры студентов и соответствующие им технологии; ингегративно-результативный: инструментарий, оценивающий конкретный уровень ИКЭ, графические редакторы и аниматоры при создании рекламной экономической продукции; информационно-экономический поргфолио; критерии, показатели, уровни сформированности основ информационной культуры экономистов, а также эффективность реализация технологии структурно-функциональной модели формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза. Функционирование модели строится на основе определенных принципов. С целью их выявления анализировалась литература, процесс подготовки экономиста в вузе (Н.В.Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В.Роберт); концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков).
Структурноч^икцноналыюя модель формирования информационной культуры экономиста
Требования ГОСТ ВПО специальности «экономист»
Требования работодателей к уровню информационной
Основные модули формирования информационной культуры экономиста
Схема!
Фнкцпоналыю-целевой модуль: профессионально-экономический ориентир информационной подготовки экономиста, поиск индивидуального смысла информационной деятельности
Процессуально-методологический модуль теоретако-методолотические подходы к формироватпо информационной культуры экономистов, принципы реализации структурно-функциональной модели (компенсаторный, функциональный, прогностичный, динамичный, креативный), технология включает программу внедрения модели, поэтапное ее формирование, выработка средств, методов, приемов, форм, выделение промежуточных целей.
Целостно-интегративвый модуль: единство эмоционалъно-вотевого и деятельностно-творческого компонентов ПКЭ, англ лексика для взаимодействия с КПК
Техноло! нческий модуль: модульное обучение, практико-ориентированное информационное
содержание учебных дисциплин, текстовые редакторы в практике экономического делопроизводства, элективные курсы, факультативы
Этапы процес са
форми рован ия
инфор
мацио
иной
культу
ры
эконо
миста
>-
Базовый (допрофессиопальнвй): наличие базовых знаний в профессиональной и компьютерной подготовке, интерес к проблеме использования итЬопмашгонш.гх технологий в экономической деятельности
Технологический (профессиональный): грамотное оперирование понятиями умение обобщать, систематизировать, логически вьшодитъ новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение информационно-компьютерного инструментария
Исследовательский (высокопрофессиональный): альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, создавать собственные методики информационной технологии, самостоятельно следить за развитием ИТ и организовать процесс их освоения
Интегративно-резулыашвный модуль: инструментарий, оценивающий конкретный уровень ИКЭ графические редакторы и аниматоры при создании рекламной экономической продукции, информационно-экономический портфолио
Основными принципами формирования основ информационной культуры экономиста в условиях вуза являются:
компенсаторный принцип учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости. Соединение и сочетание различных качеств определяет облик мотивации каждого студента. Мобилизация творческих сил на поиск, решение познавательных задач осуществляется благодаря компенсации одних свойств за счет других;
индивидуализация процесса формирования основ информационной культуры студента создает благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста. Логически это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности. Возможность приобщения к научному творчеству дают спецкурсы, спецсеминары, работа над проектом;
принцип креативности иредполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности. Отрыв привычных методов решения проблем, изменение связи между явлениями, фактами, сравнение различных подходов к решению возникшего противоречия стимулируют выработку нетривиальной стратегии творческого мышления, когда повышается способность к более гибким ассоциациям, к манипулированию гипотезами, в результате чего может быть найдено несколько вариантов творческого решения проблемы, из которых можно выбрать оптимальный; - принцип динамичности предполагает его рассмотрение и реализацию как изменение исходных состояний, возможно, до прямо противоположных. - выделяя принцип развития образовательной потребности, автор делает акцент на активизации познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом. Технология реализация структурно-функциональной модели формирования основ информационной культуры предполагала программу ее внедрения, отражающее процесс целенаправленного преобразования или формирования с учетом требований стратегического решения, свойств, связей и отношения этого явления с другими, его поэтапное формирование, выработку основных средств, методов, приемов, форм, выделение промежуточных целей, рассмотрение пространственной и временной расположенности операций. Технология алгоритмизировала деятельность экономистов и поэтому многократно использовалась для решения сходных задач. С целью определить на констатирующем этапе уровни сформированное™ основ информационной культуры у студентов экономических специальностей автор применил методику Б.С. Круглова (адаптированный вариант методики М. Рокича) (см. в приложении) «Определение уровня сформированное™
ценностных ориентации», которая показала следующие:
Таблица 2
Уровни сформированное™ основ информационной культуры у экономистов на констатирующем этапе
Уровни ЭГ (75 человека) КГ (75 человека)
Начало эксперимента Конец эксперимен га Начало эксперимента Конец эксперимента
Оиентационно- целевой 1/1,9% 5/9,4% 2/3,8% 3/5,6%
Функционально-технологический 28/52,8% 45/84,9% 27/50,9% 32/60,4%
Креативно-исследовательский 24/45,3% 3/5,7% 24/52,2% 18/34%
Информационные технологии, соответствующие цели формирования основ информационной культуры экономиста, включали модульное обучение в сотрудничестве (cooperative learning), метод проектов, разноуровневое обучение, модульное обучение; моделирование учебной ситуации. Моделирование учебной сшуации - совокупность содержательно-целевых и процессуальных условий равноправного взаимодействия студентов и преподавателя, требующих: традиционные элементы компьютерной грамотности, опыт кртического оценивания информационных явлений, исследовательской и прогностической деятельности по проблемам информатизации, свободного выбора и отстаивания индивидуальной позиции в отношении к неоднозначным и противоречивым информационным процессам. Степень проявляющихся в учебной ситуации личностных функций ответственности, рефлексии и творческой самореализации экономистов служат критериями перехода от низкого уровня информационной культуры к более высоким. В рамках внедрения курса «Информационные и коммуникационные технологии» дифференциация обеспечивалась введением нескольких модульных планов с разными целями обучения и разными материалами. Выбор планов и вариантов их сочетаний предоставлялся преподавателю. Для обеспечения формирования всех необходимых знаний, умений и навыков на каждом уровне информационной культуры для экономистов в ходе эксперимента была создана модульная система преподавания информатики. Выбор данных модулей был обусловлен текущим развитием информационных технологий, как в целом, так и в предметных областях тех специальностей, студенты которых принимали участие в эксперименте.
На формирование информационной культуры экономисты специальностей "Финансы и кредит" и "Антикризисное управление" в процессе обучения оказывали влияние такие дисциплины общепрофессионального блока как "Информационные технологии в экономике" (ИТЭ) и "Информационные технологии" (ИТТ). Компонентный состав модульной системы преподавания информатики с целью формирования основ информационной культуры у экономистов представлены в таблице 3.
Таблица 3
Компонентный состав модульной системы преподавания информатики для экономистов специальностей "Финансы и кредит", «Налоги и налогообложение», «АКУ»_
№ модуля Название модуля
Модуль 1 (М1) Основы информатики и вычислительной техники
Модуль 2 (М2) Технологии обработки текстовой информации (на примере "Microsoft Word 97"
Модуль 3 (МЗ) Технологии электронных таблиц (на примере "Microsoft Excel 97")
Модуль 4 (М4) Системы управления базами данных (на примере "Microsoft Access 97")
Модуль 5 (М5) Справочные правовые системы (на примере "КонсультантПлюс", "Гарант", "Эталон")
Модуль 6 (Мб) Справочные системы (на примере АРМов "ТНВЭД", "Такса", "Декларант")
Модуль 7 (М7) Современные технологии ведения бухгалтерского учета, торгового учета и расчета заработной платы на компьютере (на примере "1С Предприятия 7.7")
Модуль 8 (М8) Сетевые информационные технологии
Модуль 9 (М9) Компьютерное моделирование деятельности предприятия (на примере деловой игры "Дельта")
При изучении одного модуля происходило формирование элементов как креативно-исследовательского (высокопрофессиональный), функционально— технологического (профессиональный), ориентационно-целевой
(допрофессионалъный). Это связано с тем, что формирование основ информационной культуры происходит непрерывно и комплекс знаний, умений и навыков каждого уровня приобретается при изучении различных тем на протяжении всего обучения. О сформированности того или иного компонента каждого уровня по конкретному модулю можно судить только по окончании его изучения. Для этой цели были разработаны тестовые (теоретические) и практические задания для оценки сформированности основ информационной культуры. Увеличение количества модулей для формирования уровней от ориентационно-целевой (допрофессиональный) до креативно-исследовательского свидетельствует о том, показатели каждого уровня включают в себя показатели предыдущего уровня информационной культуры. Выбор последовательности изучения модулей был обусловлен принципом "от простого к сложному", преемственностью знаний, умений, навыков и их соответствием учебной деятельности студентов в целом при изучении других дисциплин. Такой принцип построения изучения информатики позволил экономистам для применения полученных знаний не ждать окончания вуза, а сразу же самостоятельно использовать в своей повседневной и учебной деятельности эти знания, что способствовало их освоению, а значит и развитию высшего уровня информационной культуры. Подтверждением этому служит наглядная таблица соотношения введенных компонентов модульной системы преподавания информатики на каждом уровне сформированности основ информационной культуры экономистов (Таблица 4).
Таблица 4
Таблица соотношения введенных компонентов модульной системы преподавания информатики на каждом уровне информационной культуры для экономических специальностей
Специальности Уровни информационной к\ чьтуры
ориентационно-целевой функционально-технологический креативно-исследовательский
Налоги и налогообложение М1 -1 семестр М2 - 2 семестр МЗ - 4 семестр М4 - 5 семестр М8 - 7 семестр М2 - 2 семестр М5 - 3 семестр МЗ - 4 семестр М4 - 5 семестр М8 - 7 семестр М2 - 2 семестр М5 - 3 семестр МЗ - 4 семестр М4 - 5 семестр М8 - 7 семестр Самостоятельная работа после занятий
Финансы и кредит М1 -1 семестр М2 - 2 семестр МЗ - 3 семестр М4 - 5 семестр М8 - 7 семестр М2 - 2 семестр МЗ - 3 семестр М5 - 4 семестр М4 - 5 семестр М7 - 6 семестр М8 - 7 семестр М9 - 8 семестр 1ГГЭ - 8 семестр М2 - 2 семестр МЗ - 3 семестр М5 - 4 семестр М4 - 5 семестр М7 - 6 семестр М8 - 7 семестр М9 - 8 семестр ИТЭ - 8 семестр Самостоятельная работа после занятий
АКУ М1 - 1 семестр М2 - 2 семестр МЗ - 4 семестр М4 - 6 семестр М8 - 7 семестр М2 - 2 семестр М5 - 3 семестр МЗ - 4 семестр Мб - 5 семестр М4 - 6 семестр М8 - 7 семестр ИТТ - 8 семестр М2 - 2 семестр М5 - 3 семестр МЗ - 4 семестр Мб - 5 семестр М4 - 6 семестр М8 - 7 семестр ИТТ - 8 семестр
Так была построена экспериментальная система формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза средствами компонентов модульной системы преподавания информатики. Входящие в состав каждого модуля разработанные критериально-ориентированные тестовые (теоретические) и практические контрольные задания позволяют оценить эффективность данной системы при разработке курса «Информационные и коммуникационные технологии для экономистов». Для определения согласованности экспертных оценок по каждому уровню был определен коэффициент конкордации (диапазон от средней V/ = 0,52 до сильной = 0,87 согласованности), что позволяет считать комплексную оценку сформированное™ информационной культуры экономистов.
Качество теоретико-прикладных знаний экономистов и способность их применения при решении экономических задач и ситуаций, мыслительных действий, оценивались с помощью устных ответов студентов на поставленные преподавателем вопросы (разной степени сложности и разного характера) на семинарских занятиях, анализа письменных работ и конспектов лекций, оценки качества подготовленных студентами экономических специальностей рефератов и рецензий на них, так и с
помощью других способов контроля знаний: анализа блок-схем составленных экономистов алгоритмов, педагогической интерпретации высказываний обучаемых во время дискуссий по гуманитарным проблемам информатизации, рубежного машинного контроля знаний в среде адаптивной диалоговой информационной системы «Адонис».
Контроль знаний в среде «Адонис» проводился на начальном этапе изучения теоретических положений и освоения подкрепляющих их операциональных умений экономистов работы на компьютере, представлял собой предъявление студенту десяти случайным образом выбираемых вопросов из пятидесяти заранее заготовленных преподавателем и апробированных предметно-методической секцией кафедры. При этом первоначально заносимые в банк данных 50 вопросов были разбиты на тематические модули, содержащие в себе по 5 вопросов и репрезентирующие собой основные теоретические и практические элементы изучаемого. В результате каждый из задаваемых обучаемому вопросов обязательно соответствовал одному из тематических модулей, а 10 заданных вопросов отражали все тематические блоки изученного материала. Вопросы делились на два типа: предусматривающие выбор одного или нескольких вариантов готовых ответов (закрытый вопрос) и предполагающие развернутый ответ обучаемого (открытый вопрос).
Эталоны ответов на оба типа вопросов описывались с использованием специального языка макрокоманд "Адониса" и ключевых слов.
Эталон ответа предусматривал любую последовательность из номеров 2,4,5. Отсутствие хотя бы одного из них или указание номера неверного ответа оценивался программой как ответ в целом неверный. Жесткие ограничения были введены в качестве уточнения на втором году эксперимента и вызваны тем, что большинство студентов рассматривают работу с контролирующей программой как средство соотнесения собственных знаний с высоким уровнем требований к подготовке экономиста в области информатики и в случае ослабления этих требований не исиытывают удовлетворения от получения хорошего и отличного результатов и со временем теряют интерес к данному виду учебной работы. При проектировании обучающе-контролирующего курса учитывался также временной фактор: на каждый ответ отводилось 2-3 мин. в зависимости от сложности соответствующего вопроса и общее время работы обучаемого с программой не превышало 20 мин., по истечении которых, сеанс опроса заканчивался и на экране монитора появлялось сообщение о количестве верных и неверных ответов, о полученной оценке, а также во всех случаях кроме получения студентом оценки "отлично" выдавались рекомендации о необходимости дополнительной проработки определенных разделов учебного курса (тематических блоков). При введении шести неверных ответов, также как и в случае получения ответов на все 10 вопросов система выходила в режим итогового сообщения. Предлагаемый разработчиками
адаптированной диалоговой информационной системы "Адонис" стандартный критерий оценки, определялся формулой:
6>1У 0=--------- ,
N0
где 0 - выставляемая программой оценка (как результат округления до целого), ТЯу - количество верных ответов, N0 - общее число заданных вопросов. Расчет оценки по этой формуле не учитывает различного вклада в итоговый балл ответов на вопросы различного уровня сложности и был заменен нами на следующий:
о=----------------------------------
N0
где М и К2 - весовые коэффициенты, а N¥1 и Ы\'2 - количество верных ответов на более сложные и более простые вопросы соответственно. Чаще всего коэффициентам присваивались значения: к1=0.6, к2=0.4. Для вычисления коэффициента успеваемости контрольной и экспериментальной групп автор пользовался методами математической статистики. Для этого по окончании изучения каждого модуля в конце каждого семестра знания, умения и навыки студентов обеих групп оценивались по результатам выполнения критериально-ориентированных тестовых (теоретических) и практических контрольных заданий. Составляющие компоненты информационной культуры - аксиологический, профессионально-когнитивный, функционально-деятелыюстный и нравственно-правовой рассчитывались по общей 10-балльной шкале оценивания с вероятностью статистической достоверности изменений с использованием критерия Стыодента, которые позволили обозначить уровни сформированности информационной культуры студентов и определить для них следующие интервалы: 0 < ^ < 3 - ориентацнонно-целевой (базовый) уровень; 3 < < 6 - функционально-технологический (профессиональный) уровень; 6 < <9 -креативно-исследовательский (высокопрофессиональный). Выявление уровня сформированности информационной культуры у конкретного студента осуществлялось из расчета по формуле: ^ = с1*К, где с/ - длина шкалы
оценивания, К-\^пЛ (п*Ы)= "' +"2 +- + пк ; Ы У/
п, - количество верно выполненных действий по применению знаний и навыков;
п - количество действий, которые должны быть выполнены; Ы- количество анимационных проектов, выполненных студентом; К- коэффициент полноты сформированности профессиональных умений, соответствующий определенному уровню. Результаты оценивания представлены в таблице 5.
Таблица 5
Таблица оценивания компонентов информационной культуры экономистов, влияющих па повышение уровня информационной культуры экономистов __
Выпуск Выпуск
Компо Показатели (2005 г.) (2008 г.)
ненты - - Р
ИКЭ X б X 8
в а <j осмысливание законов машинно-человеческих взаимодействий; научный поиск в области информационных технологий 6,39 0,98 6,96 1,19 >0,05
В" £ о 4 о 5 а осознание значимости и ценности информационных технологий в современном социально-экономическом обществе 7,61 1,93 7,84 2,41 <0,05
< осознание перспектив дальнейшего развития информационных технологий в области экономики 5,29 1,62 5,69 1,76 >0,05
о комплексность усвоещва информационно-компьютерного инструментария 5,33 1.49 5,83 1,71 <0,05
А 5 « i £ оперирование понятиями, выявлением связей и отношений между отдельными элементами информационного знания 7,83 1,48 8,18 1,58 <0,05
3 2 8 I -в- £ 1 = С к владение текстовыми редакторами на материале документов, распространенных в практике экономического делопроизводства 5,26 1,64 5,68 1,75 >0,05
Окончание табл. 2
Компо ненты Показатели Выпуск (2005 г.) Выпуск (2008 г.)
ИКЭ - - Р
X й X а
ó s практическая готовность к комбинированию освоенных умений принимать решения в нестандартных экономических ситуациях 5,25 1,98 8,15 1,55 <0,05
= s: а s £ S о я ч сформировашюсть системы навыков применения прикладных информационных технологий для решения творческих проблем 5, 70 2,57 7,50 2,95 <0,05
s ¡5 в н осуществлять оптимальный выбор прикладных информационных технологий, создавать собственные компьютерные профессиональные методики и техники 3, 18 2,18 3,98 2,32 >0,05
М Л U Я в, а проявление ответственного отношения к экономическому сотрудничеству, 4,98 2,35 6,22 1,63 >0,05
деловым контактам межличностных профессиональных связей
личностао осознанная правовая ответственность за совершаемые с помощью компьютера взаимодействий 5,41 2,56 8,19 2,6 >0,05
в осознании правовых норм и принципов заключения договоров 6,65 1,62 7,89 1,48 >0,05
В ходе эксперимента были проанализированы степень развития уровней информационной культуры экономистов (специальностей Фин, Нал, Аку) и степень сформированное™ каждого уровня у студентов одной специальности. Наиболее высокими показателями каждого уровня информационной культуры отличаются студенты специальности "Финансы и кредит" затем идут студенты специальностей "Антикризисного управления" и "Налоги". Данная ситуация полностью соответствует успеваемости студентов этих специальностей. Анализ успеваемости на уровне констатации в целом показал, что студенты-финансисты имеют более высокую общую и качественную успеваемость по сравнению со студентами-налоговиками и студентами-антикризисного управления. Предпосылкой этого является тот факт, что на вступительных экзаменах на "Финансы и кредит" в сравнении с другими специальностями выше проходной балл и средний балл аттестата, что свидетельствует о большей подготовленности поступающих на эту специальность. Основной задачей эксперимента было внедрение экспериментальной системы в вузе на основе разработанной социально-педагогической технологии формирования основ информационной культуры. Для вычисления коэффициента успеваемости контрольной и экспериментальной групп автор воспользовался методами математической статистики. В ходе эксперимента отслеживалась динамика изменения коэффициента прочности в контрольной и экспериментальной группах каждой специальности по базовому, профессиональному и высшему уровням информационной культуры. Проанализировав самостоятельную работу студентов после занятий и использование компьютерных технологий при изучении специальных экономических дисциплин, автор пришел к тому, что востребованность знаний информационных технологий у студентов-финансистов выше, что подтверждается данными формирующего этапа эксперимента. Высокий логический уровень финансисты, антикризисное управление, налоги и налогообложение: 14,0%; 12,1%; 11,8 соответственно; средний профессиональный 58,0 %; 54,8 %; 50,7 %; низкий базовый - 28,0%, 33,1%; 37,5 %. Для обеспечения формирования всех необходимых знаний, умений и навыков на каждом уровне информационной культуры для экономистов в ходе эксперимента была создана модульная система преподавания информатики. Они чаще и активнее других студентов применяют на специальных дисциплинах и на производственной практике средства информатики. Причем при выборе базы производственной практики они интересуются степенью компьютеризации того или иного учреждения, и этот показатель становится одним из определяющих. Более того, с этих же позиций они стали оценивать преподавателей специальных дисциплин. Свидетельством этого стали просьбы преподавателей кафедры "Финансы и
кредит" к преподавателям информатики помочь организовать использование современных компьютерных средств для проведения их занятий. По результатам опытно-экспериментальной работы было проведено сравнение оценок уровня сформированности компонентов информационной культуры экономистов. Результат обобщен в виде таблицы, представляющий динамику сформированности выделенных компонентов экономистов с усредненной оценкой по 10-балльной шкале и вероятностью статистической достоверности изменений с использованием критерия Стьюдента (Таблица 6).
Таблица 6
«Уровни сформированности у студентов основ информационной культуры
Уровни Экспер.группы Конт.группы Экспер.группы Конт.группы
сформировании Начало Конец Начало Конец
сти ИКЭ эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Фин Аку Нал Фин Аку Нал Фин Аку Нал Фин Аку Нал
О-Ц (базовый) 42.0 52,0 61.6 37,2 42,0 59,6 47,0 45,0 56,1 43,2 40,3 53,3
Ф-Т (профес-ый) 46,0 40,0 31,9 47,0 50,0 33,9 38.0 41,0 31,9 43,0 50,0 40,1
К-И (высоко- 12,0 8,0 6,5 15,8 8,0 6,5 15,0 14,0 12 13,8 9,7 6,6
профессиональн)
Предложенные показатели оценки уровня сформированности информационной культуры студентов, рассчитанные по 10-бальной шкале, позволили выявить уровни информационной культуры: креативно-исследовательский (высокопрофессиональный) уровень (финансисты,
антикризисное управление, налоги и налогообложение): 12,0%; 8,0%; 7,5 соответственно; функционально—технологический (профессиональный) - 46,0 %; 40,0 % соответственно; 31,9 %; ориентационно-целевой - 42,2 %, 52,0%; 60 % соответственно (Диаграмма 1). Диаграмма наглядно демонстрирует, что у студентов каждой специальности наиболее сформированным является ориентационно-целевой (базовый), затем функционально-технологический (профессиональный) и менее сформирован высший уровень информационной культуры - креативно-исследовательский (высокопрофессиональный).
Диаграмма 1.
Динамика сформированности уровней основ информационной культуры экономистов
Это объясняется тем, что знания, умения и навыки базового (ориентационно-целевой) уровня носят обобщенный характер и могут использоваться в повседневной неспецифической деятельности. Именно их чаще всего
применяет студент экономических специальностей и в своей учебной деятельности, и после окончания вуза. Знания, умения и навыки функционально-технологического уровня характеризуются большей сложностью и вместе с тем ограниченностью области применения.
Они привязаны к профессиональной деятельности человека, а при обучении в вузе к дисциплинам, формирующим ее основы. Становление профессионального уровня информационной культуры влияет ряд факторов, не зависящих от преподавания информатики. Это отношение студента к его будущей профессии, успешность изучения специальных дисциплин, потребность в максимальном использовании изучаемых программ в своей учебной деятельности и во время производственной практики. Знания, умения и навыки креативно-исследовательского уровня информационной культуры, как и базовые, нося г межпредметный характер. Они отличаются большей сложностью и обусловлены свойствами мышления студента, такими как способность к анализу и синтезу, к абстрагированию и т.д. В ходе эксперимента наиболее развитым этот уровень оказался у студентов с высокими показателями успеваемости, которые составляют лишь часть группы, поэтому здесь средний коэффициент прочности оказался невысоким по сравнению с другими уровнями.
Опираясь на результаты проведенного эксперимента, было уточнено и дополнено содержательная характеристика категории «информационная культура экономиста» как интегративное профессионально-личностное образование специалиста, отражающее единство и взаимосвязь качественных внутренних и внешних составляющих: личная информационная подготовленность (способность к рефлексии в информационной деятельности, комбинировать освоенные экономические знания и сложившиеся умения принимать решения в нестандартных антикризисных ситуациях) и сформированность тшформациошто-экономических компетенций: информационно-статистических (способность осуществлять статистическое изучение динамики социально-экономических явлений и процессов); экспертно-аналитических (способность формулировать цели экономического развития организации, проводить экспертизу экономических проектов и результатов мониторинга, производить оценку измеряемых экономических параметров), профессионально-познавательных (мотивация на саморазвитие, применение информационных технологий для решения задач в экономической деятельности и в антикризисных профессиональных ситуациях, владение текстовыми редакторами в практике экономического делопроизводства); профессионально-моделирующих (умение составлять и аргументировать модели социально-экономических процессов, моделей выхода из кризиса организации, обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, выявление связей и отношений между отдельными элементами экономического знания).
На заключительном этапе осуществлялась проверка эффективности реализации структурно-функциональной модели формирования
информационной культуры экономиста; были внесены дополнения в традиционную систему преподавания в вузе дисциплины «Информатика» виде элективных курсов, максимально соответствующих цели повышения уровня информационной культуры экономистов.
Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что к концу эксперимента студенты всех трех специальностей экспериментальной группы характеризуются более развитым уровнем информационной культуры в сравнении со студентами контрольной группы. Этому способствовала разработанная и реализованная на практике структурно-функциональная модель формирования основ информационной культуры экономистов в вузе.
Результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы. В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.
1. В подготовке экономиста важное место занимает его информационная культура, которая рассматривалась автором в контексте общей и профессиональной культуры экономиста с учетом тенденций информатизации общества, как проекция в область информационных отношений многогранной общечеловеческой культуры, как особая сфера и форма деятельности студентов, связанная с мышлением, и как общая система ценностей и представлений, сформированных мотивов, целей, смыслов, принципов и правил, определяющая ориентировку экономистов в информационном пространстве. Информационная культура экономиста представлена в работе в качестве цели личносшо ориентированного обучения информационным технологиям, сущностным признаком обновления экономического образования в высшей школе, расширила границы узкопредмешого и прагматического понимания подготовки экономистов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Для обеспечения формирования всех необходимых знаний, умений и навыков на каждом уровне информационной культуры экономиста в ходе эксперимента была создана модульная система преподавания информатики. Выбор данных модулей был обусловлен текущим развитием информационных технологий, как в целом, так и в предметных областях тех специальностей, студенты которых принимали участие в эксперименте.
2. Внедрение структурно-функциональной модели качественно повысило уровень информационной культуры экономистов, обеспеченное интенсивной информационной деятельностью по производству и переработке экономической информации, самосовершенствованием и самореализацией личности. Содержание обучения информационным технологиям в высшей школе, соответствующее цели формирования основ информационной культуры будущего специалиста, включало традиционные элементы компьютерной грамотное™, специфические личносгао-развивающие конструкты: этико-
гуманитарные понятая, опыт критического оценивания информациошгых явлений, исследовательской и прогностической деятельности по проблемам информатизации, свободного выбора и отстаивания индивидуальной позиции в отношении к неоднозначным и противоречивым информационным процессам. Реализация автором структурно-функциональной модели процесса информационной культуры экономистов привела к сущностным признаком обновления социально-экономического образования в университете.
3. На основании критериальных показателей были выделены в качестве обобщения интегративные критерии сформированное™ основ информационной культуры: высокое качество знаний по информационным технологиям, развитостью рефлексивных аспектов мышления, гибкостью и адаптивностью приобретенных способов информациотшой деятельности, мотивацией профессиональных достижений и экономического сотрудничества в информационной среде.
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза. Перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: преемственность («школа-вуз») в обеспечении качества экономического образования на основе сравнительного анализа образовательных стандартов; повышение квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки экономистов в содержашш информационной оснащенности кадров, информатизации экономического образования с использованием ЭВМ в рамках концепции непрерывного образования взрослых, что позволит повысить профессиональную компетентность трудовых ресурсов; развитие взаимовыгодного сотрудничества работодателей и вуза для координации всех структур региона в процессе подготовки экономиста.
Основные положения диссертационного исследования представлены в работах:
1. Кленина В.И. Проблемы формирования информационной культуры у будущего специалиста в условиях вуза // Ученые записки, Российский государственный социальный университет. - 2008. - № 1,- 0,3 пл.
2. Кленина В.И. Формирование информационной культуры личности в условиях информатизации общества // Сборник научных трудов кафедры информатики РГСУ. - М.: РХТУ им. Менделеева. - 2008.- 0,4 п.л.
3. Кленина В.И. Некоторые проблемы формирования информационной культуры студентов в условиях вуза // Педагогические пауки. - 2008. - № 2 (30). - М.: «Компания Спутник +». - 0,5 п.л.
4. Кленина В.И. Актуальные проблемы информатизации общества, информологии и высшего образования // Вопросы гуманитарных наук. - 2008. - № 3 (36). - М.: «Компания Спутник +». - 0,4 п.л.
5. Кленина В.П., Кленина Л.И. Труды 2-й Международной конференции Математическое моделирование социальной и экономической динамики, 2022 июня \ Некоторые аспекты математического образования студентов экономических и социально-гуманитарных специальностей. - 2007г. - М. РУДН. - 2007. - 0,4 п.л. (автор.88 %).
6.Кленина В.И. // Проблемы формирования информационной культуры у будущего специалиста в условиях вуза. Современные гуманитарные исследования. - 2008. - № 2 (21). - М.: «Компания Спутник +». - 0,4 п.л.
Формат 60x90 1/16 Гарнитура «Тайме» Уел пл 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер, д 17.