Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гриценко, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гриценко, Николай Николаевич, 2009 год

Введение

Глава I. Методологические и теоретические основы формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе

1.1 .Методологические основания и актуальные педагогические возможности формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста

1.2.Сущность и содержание профессионально-информационной подготовленности экономиста

1.3. Единство процессов формирования профессионально-информационной подготовленности и компетентности экономиста в 42 педагогической системе ВУЗа

1.4.Структурно-функциональные основы и критерии формирования 49 профессионально-информационной подготовленности экономиста

1.5.Педагогические стратегии формирования профессионально- 53 информационной подготовленности экономиста в ВУЗе

Выводы по первой главе yg

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе

2.1.Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования профессионально-информационной подготовленности 85 экономистов в ВУЗе

2.2.Содержательно-технологическое обеспечение педагогических стратегий реализации модели формирования профессионально- 102 информационной подготовленности экономистов

2.3.Экспериментальная проверка модели формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе

Выводы второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе"

Актуальность исследования. Информатизация качественно отличает современную культуру и существенно изменяет функционирование системы высшего профессионального образования специалистов. Благодаря информатизации основным и важнейшим капиталом общества, государства и личности становятся не только принципиально неограниченные возможности приобретения новых знаний, но и актуальные информационные технологии, обеспечивающие органичное включение человека в глобальное образовательное пространство современной цивилизации.

Вместе с тем, благодаря расширенному информационному обеспечению решения профессионально-образовательных задач, с одной стороны, создаются благоприятные возможности для повышения качества, сокращения сроков и уменьшения трудоёмкости процесса подготовки специалистов, но, с другой стороны, значительно возрастают требования к ускоренному внедрению актуальных информационных технологий, обеспечиваемых новейшими техническими средствами их реализации.

В особенности усложняется ситуация интенсификации профессионально-информационной подготовки в отношении наиболее востребованных в постиндустриальном обществе специалистов, движущих его информатизацию и управляющих социально-экономическими преобразованиями этого ускоренно развивающегося информационного общества. Но если кадровые и технические проблемы интенсивной информатизации разрешаются в рамках одной и той же предметной области, то проблема непрерывного повышения качества профессиональной подготовки экономистов в условиях тотальной информатизации и рыночной трансформации общества является более сложной и чрезвычайно актуальной в силу её межпредметного и межотраслевого характера, соответственно, в научном и прикладном планах.

Поэтому повышенные и безотлагательные требования к профессионально-информационной подготовленности экономистов, в идеале реализуемые интегративным образом в форме специально проектируемой модели высшего профессионального образования, предполагают применение различных педагогических стратегий вузовской подготовки, обеспечивающих постепенное достижение её адекватности стандарту образования и потребностям личности, общества и государства.

В условиях информатизации профессионального образования экономистов по отношению к различным аспектам и к различным этапам личностно-профессионального становления будущих экономистов должно осуществляться введение различных информационно-педагогических стратегий, которыми опосредуется то или иное содержание комплексного инфокоммуникативиого оснащения педагогического процесса в вузе.

Общественная и научная значимость прикладных и теоретико-методологических проблем организации адекватной профессионально-информационной подготовки экономистов высоко оценивается руководителями всех уровней и систематически исследуется отечественными учеными. В России существует исторически сложившаяся традиция пристального научного внимания к фундаментальному исследованию и разрешению социально-экономических проблем, начиная от реформ Петра I и Александра II и до реформ плановой и либеральной экономики.

Философские, естественнонаучные, гуманитарные и, шире говоря, -информационно-культурные установки решения экономических проблем нашли отражение в трудах М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, II.A. Бердяева, М.И. Туган-Барановского, А.А. Богданова, А.К. Гастева, А.В. Чаянова, Э.В. Ильенкова, А.А. Гусейнова и Д.А. Леонтьева. Многие экономисты в свою очередь обращаются к философии и современной информационной культуре человека (B.C. Автономов, О.И. Ананьин, В.М. Гальперин и другие). Междисциплинарные исследования проблемы информатизации экономики осуществлены В.В. Радаевым, С.В. Малахововым, А.И. Китовым и С.Г. Ковалевым на фоне обширной литературы по информационной синергетике и модернизации общества.

Вопросы информационного преобразования социально-экономических процессов рассматриваются в исследованиях В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Н.П. Ващекина, В.А.Виноградова, О.Н. Вертинской, В.Г. Воробьева, Д.М. Гвишиани, В.А. Копылова, К.И. Курбакова, А.И. Ракитова, В.Б. Симоненко,

B.Ф. Сухина, А.Н. Чуракова и других авторов.

Условия эффективного самообразования человека в процессе общеобразовательной и профессиональной подготовки исследовали К.Д. Ушинский, В.И. Максакова, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Н.И. Никитина, Г.М. Коджаслирова и В.Д. Шадриков.

Актуальное состояние информатизации общества и высшего профессионального образования представлено в работах В.А. Попкова, А.В. Коржуева, С.Д. Смирнова, М.М. Левиной, JT.B. Мардахаева, Н.А. Моревой, Ю.Г. Фокина, С.Я. Батышева, О.П. Елисеева, Ю.К. Васильева,

C.А. Шапоринского, B.C. Павлова, Л.Н. Анисимовой, А.И. Ковешникова, Т.В. Чемодановой, Н.Н. Лаврова и В.Г1. Строкова.

Исследование содержания информационных учебных дисциплин в ВУЗе осуществляли В.В. Бизюк, С.В. Каймин, Ю.А. Первин и А.Д, Урсул. Вопросы профессионально-экономического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, К.Г. Кязимова, Ю.Ю. Миролюбова и Е.А. Рогозинской.

Теорию и практику профессионального обучения в сфере информатики исследовали В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гсйн, Т.Б. Захарова,

A.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович и В.Ф. Шолохович. Профильно-экономической ориентацией курса информатики занимались П.Т. Апанасов, Г.П. Башарин, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Н.Ш. Кремер,

B.М. Монахов, Н.А.Терешин и Л.Л.Терехов.

Проблема естественнонаучных оснований профессиональной подготовленности будущих экономистов исследовалась в работах Д.А. Власова, Г.С. Жуковой, Э.Ш. Камалдиновой и Р.В. Сагитова. Методику преподавания информагики в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий разрабатывали Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, И.В. Соколова, А.И. Сенокосов, К.К. Колин, Н.В.Макарова, И.А. Мизин и Д.Ш. Матрос.

Таким образом, многие научно-прикладные аспекты информационного преобразования профессиональной подготовленности экономистов могли бы к настоящему времени стать предметом специальных работ по этим вопросам, поскольку развиваются целые научные направления, близкие к теме исследования. Однако до сих пор в научной литературе не получила достаточного отражения сложная проблема специфики формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе.

Сложилось актуальное противоречие между объективными потребностями современной финансово-коммерческой сферы общества в высококвалифицированных экономистах, компетентно владеющих информационным инструментарием в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза в плане профессионально-прикладной, практико-ориентированной информационной подготовки будущих экономистов, в особенности, - по специальности «Финансы и кредит».

Противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и педагогические стратегии формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста, как субъекта исследования, в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования: содержание и педагогические стратегии формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и содержательно-технологического обеспечения педагогических стратегий формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-информационная подготовленность экономиста в ВУЗе обеспечивает высокую результативность его труда и является одним из важных условий успешной его адаптации в условиях интенсивной информатизации общественного производства. Эффективность формирования в вузе профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов может быть обеспечена, если:

- профессионально-информационное образование базируется на квалификационных требованиях, предъявляемых к экономисту, формируется на основе потребностей рынка труда и обеспечивается адекватным организационно-технологическим содержанием;

- содержательное наполнение профессионально-информационного образования осуществляется на основе инфокоммуникативного обеспечения необходимых компетенций профессиональной деятельности экономиста с учетом специфики и вариативности его профессиональной деятельности;

- образовательный процесс строится на основе поэтапной реализации педагогических стратегий формирования профессионально-информационной подготовленности, обеспечиваемого последовательной инфокоммуникативной интеграцией основных компонентов учебного плана ВУЗа.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: раскрыть сущность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определить возможности её содержательного обеспечения; определить струкгурно-функциональные и критериально-оценочные характеристики профессионально-информационной подготовленности экономиста и педагогические стратегии её поэтапного формирования; экспериментально подтвердить эффективность реализованной модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и педагогических стратегий её инфокоммуникативного обеспечения в условиях ВУЗа.

Методологическую основу исследования составили: философско-методологические, диалектико-материалистические идеи и концептуальные положения гуманистической направленности, определяющие культурно-историческую обусловленность профессиональной деятельности специалиста в глобальном информационном обществе; системный подход в исследовании теоретических основ информатизации и организационно-методических условий инфокоммуникативного профессионального образования специалистов в ВУЗе; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в проектировании развивающегося педагогического процесса в системе высшего профессионального образования специалистов; личностно-деятельностный и структурно-функциональный подходы, позволяющие определить компоненты педагогического процесса в ВУЗе и обосновать необходимость применения типологически различных педагогических стратегий в процессе реализации концептуально обоснованной модели совершенствования информационно-профессиональной подготовленности экономистов, а также ситуативный и контекстный подходы в плане определения специфики информационно-профессиональной подготовленности экономиста в ВУЗе.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач осуществлялось на основе применения следующих теоретических и эмпирических методов исследования: аналитико-синтетические методы обобщения содержания научной литературы и нормативно-правовых документов по проблемам информатизации общества и высшего профессионального образования экономистов в вузе; констатирующий анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку экономистов и анализ информационной составляющей профессиональной деятельности экономистов и опыта их подготовки в различных вузах; педагогическое наблюдение и компьютерная педагогическая диагностика в процессе изучения результатов деятельности студентов и выпускников; тестирование и экспертное определение содержания компонентов учебного плана ВУЗа и адекватных педагогических стратегий овладения этими компонентами в процессе формирования информационно-профессиональной подготовленности будущих экономистов; методы моделирования и педагогического эксперимента в процессе реализации модели формирования информационно-профессиональной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе контент-анализ продуктов деятельности будущих экономистов по основным критериям оценки эффективности информатизации педагогического процесса в вузе; метод педагогического прогнозирования в отношении определения перспектив развития процесса информационно-профессиональной подготовки экономистов на основе применения методов статистической обработки эмпирических данных и компьютерных методов обработки эмпирических данных.

Общетеоретическую основу исследования составили: Методологическая институционализация понятий педагогической системы и педагогического процесса в ВУЗе (В.А. Сластёнип, Т.И. Шамова, J1.B. Мардахаев, Л.И. Фишман, В.А. Якунин, П.В. Худомлинский, Г.Н.Шибанова, С.В. Воробьева, Н.И. Никитина, Б.С. Гершунский, Е.Н. Каракозова, В.П. Симонов, Д.А. Беляев, Т.А. Ильина, Л.И. Петрова,

Н.В.Кузьмина, В.П. Сергеева и Т.М. Давыденко); теоретические положения о принципах и содержания обучения информационным дисциплинам в вузе (В.В. Бизюк, С.В. Каймин и IO.A. Первин); теоретическое обоснование путей развития и применения информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В. Макарова, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, И.А. Мизии, В.М. Монахов и Е.С. Полат); теоретические основы организации современного образования человека в информационном пространстве (А.П. Ершов, И.А. Сафронов, О.П. Елисеев и В.Н. Михайловский); теоретическая оценка возможностей интеграции технических средств в обучении (Е.Л. Белкин, В.Е Болтянский, С.И. Архангельский, Л.С. Зазнобила, И.И. Тихонов, С.Г. Шаповаленко, В.Л. Полевой и Л.П. Прессман); теоретико-технологические исследования различных аспектов осуществления профессионально-информационной подготовки экономистов, включая международный опыт применения информационных технологий в экономике и высшем образовании (М. Бекер, К. Симкин, В. Фенг, М.В. К л арии, П. Рехенбсрг и Ч. Ян); теории подготовки специалистов на основе проектирования инфокоммуникациоиных технологий в образовательном процессе (А.В. Хуторской, И.С. Якиманская, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, А.В. Могилев, Ю.А. Первин, М.М. Абдуразаков, Н.В. Апатова, С.Г. Григорьев и В.В. Сериков; теоретическая аналитика решения проблем применения информационных технологий в экономике (В.П. Тихомиров, В.В. Евдокимов, В.В. Дик, Г.А. Титоренко, Н.В. Макарова, Ю.Б. Рубин, П.В. Конюховский и Д.Н. Колесов); теоретическое обобщение содержания первоисточников (документы Министерства образования и науки РФ, учебные пособия, публикации в научных и методических специализированных журналах, монографии и диссертационные исследования, Internet-публикации и электронные каталоги Российской государственной библиотеки, электронная документация сайта Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы международных, всероссийских, межвузовских, региональных и отраслевых конференций.

Базу исследования представляют экономические факультеты Российского государственного социального университета и его филиалов в городах Дедовск, Руза и Наро-Фоминск. Экспериментальная модель организации педагогического процесса в вузе апробирована в форме авторской модели формирования профессионально-информационной подготовки экономистов в ходе реального процесса обучения 389 студентов очного отделения экономического факультета в период с 2006 г. по 2008 г. и включало три взаимосвязанных этапа исследования:

На первом этапе исследования в 2006-2007 учебном году осуществлен анализ теоретико-методологических подходов и педагогических возможностей решения проблемы формирования профессионально-информационной подготовки экономистов в ВУЗе. Выявлены общественные и государственные требования к профессионально-информационной подготовленности экономиста и выработана её обобщенная характеристика, адекватная содержанию стандартов высшего профессионального образования по экономическим специальностям, а также содержанию актуальных запросов потенциальных работодателей.

На основе изучения и осмысления отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов была разработана модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов, включая применение различных педагогических стратегий и непрерывного мониторинга эффективности процесса формирования указанной подготовленности на основе содержания специальных анкет для оценки достижения отдельных её уровней по ходу эксперимента.

Одновременно осуществлялись констатирующие эксперименты и проводилось накопление эмпирического материала с целью определения содержания профессионально-информационной подготовки экономистов в Российском государственном социальном университете.

На втором этапе исследования в 2007-2008 учебном году был проведен формирующий педагогический эксперимент по внедрению авторской модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов посредством поэтапной реализации различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения образовательного процесса в зависимости от глубины содержания, актуальности и расстановки учебных дисциплин, определенных рабочими учебными планами. При этом на основе результатов мониторинга корректировались отдельные содержательно-технологические и организационно-педагогические условия процесса реализации модели по ходу учебного процесса в ВУЗе.

На третьем этапе исследования, в 2008-2009 учебном году, было осуществлено аналитико-синтетическое обобщение результатов экспериментальной работы по внедрению авторской модели профессионально-информационной подготовки в учебный процесс РГСУ. Эмпирические данные по ходу эксперимента были получены на основе педагогической диагностики качества формирования основных компонентов профессионально-информационной подготовленности студентов и выпускников факультета «Финансы и кредит». В процессе обработки результатов эксперимента проводилась сравнительная интерпретация эмпирических данных, полученных в процессе последовательного применения различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения процесса моделирования профессионально-информационной подготовки на различных её этапах, от первого года обучения студентов до четвертого включительно. Затем был проведен сводный контент-анализ результатов профессионально-информационной подготовки будущих экономистов по основным критериям оценки эффективности информатизации педагогического процесса в ВУЗе с применением компьютерных методов статистической обработки эмпирических данных. На основании обобщения полученных материалов и определения основных теоретических и практических результатов исследования сформулированы соответствующие выводы и определены перспективы применения модели формирования информационно-профессиональной подготовленности экономистов в ВУЗе.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыта сущность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определены возможности её инфокоммуникативного обеспечения в процессе реализации типологически различных педагогических стратегий;

- дана структурно-содержательная характеристика профессионально-информационной подготовленности экономиста;

- определены этапы формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста, критерии и показатели их оценки;

- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста;

- теоретически обоснована модель формирования профессионально- . информационной подготовленности экономиста и определено её содержательно-технологическое обеспечение на основе применения различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения реального педагогического процесса в ВУЗе;

- выявлены организационно-педагогические условия процесса реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста в ВУЗе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: вносится существенный вклад в разработку теории практико-ориентированпой профессиональной подготовки специалистов на основе обобщения эмпирических материалов профессионального образования будущих экономистов в ВУЗе; обогащается теория высшего профессионально-экономического образования авторским обоснованием актуализации инфокоммуникативных педагогических стратегий в процессе обеспечения содержательно-технологического базиса формирования системы профессионально-информационных компетенций специалиста экономического профиля; выявлены концептуальные основы профессионального экономического образования на основе обобщения материалов эксперимента и теоретического определения условий и критериев инфокоммуникативно обеспечиваемого процесса реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе

Практическая значимость исследования: авторская модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе получила внедрение в образовательном процессе Российского государственного социального университета и способствовала не только повышению качества подготовки будущих экономистов, но и совершенствованию преподавания ряда учебных дисциплин, включая информатику, компьютерные модели в экономике, информационные системы в экономике и современные средства оценивания результатов обучения, компьютерное моделирование, компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии.

Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели профессионально-информационной подготовки специалистов экономического профиля обладают свойствами воспроизводимости, вариативности и адаптивности, что открывает возможности применения авторской модели в системах среднего специального, высшего, дополнительного профессионально-экономического образования.

Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке и практике представления о профессиональноинформационной подготовленности специалиста в условиях интенсивной информатизации общества и могут являться необходимой основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в плане совершенствования профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профессионально-информационной подготовленности выпускника экономического факультета вуза выражается интегративным профессионально-личностным качеством его подготовки, адекватным требованиям общественно необходимого уровня компетентного овладения информационными теориями и технологиями, эффективно применяемыми в профессиональной деятельности.

2. Структура профессионально-информационной подготовленности экономиста включает гностический, операционально-процессуальный, функционально-профессиональный и аксиологический компоненты, формирование которых предполагает реализацию педагогических стратегий, направленных на инфокоммуникативное обеспечение соответствующих информационно-познавательных, программно-компьютерных, специально-профессиональных и окономико-моделирующих компетенций.

3. Эффективность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов определяется качеством овладения студентами комплексом учебных дисциплин, интегрируемых в процессе применения соответствующих педагогических стратегий и технологий инфокоммуникативного обеспечения эффективной профессиональной деятельности.

4. Экспериментально подтвержденная модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста в плане её содержательно-технологического обеспечения представляет структуру инфокоммуникативно обеспеченных компетенций профессиональной деятельности экономиста, отражающих специфику и вариативность его профессиональной деятельности. Эффективная реализация данной модели предполагает создание комплекса образовательно-технологических, организационно-управленческих и профессионально-личностных условий.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на фундаментальных теоретических положениях отечественной педагогики и на последовательной интеграции теоретических и практических методов, адекватных целям, задачам и логике применения исследовательских процедур; целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы и массовой практики подготовки экономистов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью экспериментальных данных, основанных на сочетании качественного и количественного способов обработки этих результатов, а также статистической их достоверностью при отсроченном контроле.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в реальном педагогическом процессе подготовки экономистов в вузе и через опубликование методических материалов, статей и тезисов. Основное содержание исследования внедрено в профессионально-образовательный процесс экономического факультета филиала Российского государственного социального университета в городе Наро-Фоминске. Материалы исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе основывается на том, что метод моделирования является наиболее адекватным для исследования сложных многомерных объектов. Многогранность этих объектов отображается различными моделями, в свернутом виде представляющими существенные их черты.

2. Моделируемая сложность педагогического процесса подготовки будущих экономистов определяется личностно-развивающими целями профессионального обучения, адекватного содержанию профессиональной деятельности и потребностям общества в квалифицированных кадрах специалистов, способных активно участвовать в разрешении назревших проблем социально-экономического развития России.

3. Моделирование процесса профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров экономистов основывается на принципе приоритетного значения личностной составляющей, согласно которому различаются «модель деятельности специалиста» и «модель личности специалиста». Профессионально-информационная подготовленность будущего экономиста является необходимым условием адекватного профессионально-личностного его становления.

4. Пе дагогическое моделирование профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста в ВУЗе строится на применении системного, многогранного подхода как в отношении профессиональной деятельности, к которой готовятся студенты, так и в отношении комплексного представления содержания образования на основе проектирования модели соответствующей профессионально-образовательной подготовки.

5. Разработка и обоснование авторской модели профессионально-информационной подготовки экономиста в ВУЗе предполагала необходимость исследования проектируемого педагогического процесса в предположении многообразия существующих и новых его связей и отношений в экспериментальном обучении будущих экономистов. Квалификационные характеристики, учебные планы и программы, в компактном виде отображающие сущность требований к специалистам и учебному процессу, являются реальными примерами моделей и поэтому были приняты за основу содержания авторской модели профессионально-информационной подготовки будущего экономиста.

6. Авторская модель процесса формирования профессионально-информационной подготовки будущего экономиста представляет взаимоотношение четырех основных компонентов профессионально-информационной подготовки (информационно-аксиологического, профессионально-гностического, специально-операционального и системно-информационного), а также последовательность этапов её реализации (базисная гуманитарная профессионально-информационная подготовка, учебно-профессиональный, профессионально-моделирующий и профессионально-продуктивный этапы), достижение которых осуществляется в процессе применения соответствующих педагогических стратегий.

7. Реализация данной модели в учебно-воспитательном процессе ВУЗа базируется на профессионально-образовательной системе интегративного, взаимно-дополняющего изучения информатики и специально-экономических дисциплин. Поскольку содержание процесса реализации модели требует детального описания, то формирование каждого из четырех компонентов профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов представлено в развернутом виде и дальнейшим образом переработано с целью подготовки материалов для организации детального мониторинга результатов экспериментального внедрения авторской модели в педагогический процесс ВУЗа.

8. Эффективность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста предполагает не только последовательное применение педагогических стратегий и соответствующих технологий, но и постоянный контроль адекватности применяемых методов и форм совместной деятельности преподавателей и студентов на основе требований профессиональной деятельности экономистов. Требование систематического контроля распространяется и на все виды производственной практики, по ходу которой оценивается качество выполнения студентами учебно-профессиональных заданий, с учетом эффективности применения информационного аппарата.

9. Р еализация модели профессионально-информационной подготовки осуществляется в форме непрерывного педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса профессионально-личностного роста и развития профессионально необходимых информационных способностей студентов в течение всего периода обучения в ВУЗе.

10. Мониторинг эффективности осуществления процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов является важным, но не единственным условием этого процесса. В комплекс условий профессионально-образовательной подготовки прежде всего входят профессионально-личностные условия, а также организационно-управленческие и образовательно-технологические условия.

11. Авторская модель формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста является динамично развивающейся и, вместе с тем, достаточно устойчивой, целостной педагогической системой, имеющей вполне определенные и обоснованные цели, этапы, содержательно-технологические характеристики, функции, результаты и критерии оценки её эффективности.

12. Авторская модель, как система профессионально-информационной подготовки является открытой для постоянного обновления на основе перспективного планирования процесса профессионально-личностного становления будущего экономиста как специалиста-профессионала, глубоко осознающего актуальные социально-экономические проблемы развития современного общества.

13. Содержательно-технологическое обеспечение педагогических стратегий реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов основывается на оптимизации управления учебным процессом, требующем привлечения резервов самостоятельной работы студентов на основе системной диагностики качества их знаний, умений и навыков на индивидуальном и групповом уровнях контроля учебно-воспитательного процесса.

14. Важное значение в содержательно-технологическом обеспечении реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов имеет совершенствование педагогического процесса в ВУЗе по следующим направлениям: методологическая и теоретическая обоснованность профессионально-информационной подготовки будущего экономиста; научно-методическая оснащенность профессиональноинформационной подготовки студентов на основе овладения системой методов экономической информатики; практическая, профессионально-прикладная информационная подготовка на основе поэтапного формирования системы информационных компетенций будущего экономиста формирование личностных и профессионально важных качеств и компетенций будущего экономиста

15. Профессиональные способности, качества личности и коммуникативные, организаторские, диагностические, проектировочные и аналитические умения будущих экономистов интенсивно развиваются в практике, как неотъемлемой интегрирующей части учебного процесса и стержневого компонента личностно-профессионального становления студента. Согласно авторской модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов, практика является связующим, личностно значимым для студента звеном между его теоретическим обучением и учебно-профессиональной, самообразовательной деятельностью.

16. Экспериментальная проверка модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе прежде всего состояла в определении взаимного соответствия этапов, основных компонентов и педагогических стратегий, а также организационно-педагогических условий осуществления указанного процесса.

17. Базовая задача исследования состояла не только в том, чтобы внедрить экспериментальную модель формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов, но и в том, прежде всего, чтобы обеспечить эффективность этой модели в отношении самих студентов, как полноправных и активных участников и субъектов собственного профессионально-личностного становления в реальных условиях учебно-воспитательного процесса ВУЗа.

18. При осознанном и активном педагогическом взаимодействии студентов и преподавателей, осуществлялась реализация технологии поэтапного формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста в учебно-воспитательном процессе, что одновременно являлось предметом непрерывного мониторинга качества указанной подготовленности, вплоть до государственной аттестации выпускников ВУЗа.

19. Педагогический контроль процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов основывался на введении системы численных показателей, характеризующих динамику изменения качества их подготовки, с целью последующего её анализа и оценки эффективности эксперимента путём исследования взаимосвязей между различными результатами профессиональной подготовки в ВУЗе. Применение информационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов позволяет интенсифицировать реализацию развивающих целей профессиональнообразовательного процесса в ВУЗе.

20. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы показал, что формирование профессионально-информационной компетентности экономиста в ВУЗе является эффективным при учете квалификационных требований к качеству профессионально-информационной компетентности, обеспечении единства фундаментально-научного и предметно-прикладного аспектов учебного процесса, активном овладении студентами системой профессиональных компетенций при индивидуальной траектории достижения профессионально-личностной самореализации в избранном виде профессионально-экономической специализации.

Сравнительный количественно-качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют констатировать достижение цели исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для студентов экономических специальностей информатика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации и управления общественными и социально-экономическими процессами. Профессионально-информационная подготовленность экономиста является важнейшим компонентом профессиональной культуры, включающей индивидуально выработанные стратегии применения информационного аппарата и компьютерных технологий в социально-экономической сфере.

Профессионально-информационная подготовленность экономиста существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: математико-статистических, проектно-прогностических, программно-компьютерных, экспертно-аналитических, профессионально-моделирующих, информационно-познавательных и специально-профессиональных.

Профессионально-информационная подготовленность экономиста имеет многоцелевой характер, стимулируя применение информационных технологий в профессиональной деятельности, активизируя самообразование в сфере прикладной информатики и актуализируя развитие профессионально важных качеств и способностей, что поддерживает глубокую убежденность специалиста в адекватности профессиональной самореализации.

Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе основывается на том, что метод моделирования является наиболее адекватным для исследования сложных многомерных объектов. Многогранность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе отражена авторской моделью, в свернутом виде представляющей наиболее существенные аспекты этой подготовленности.

Эффективность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста предполагает не только последовательное применение педагогических стратегий и соответствующих технологий, но и постоянный контроль адекватности применяемых методов и форм совместной деятельности преподавателей и студентов на основе требований профессиональной деятельности экономистов. Требование систематического контроля распространяется на все виды производственной практики, по ходу которой оценивается качество выполнения студентами учебно-профессиональных заданий, с учетом эффективности применения информационного аппарата.

Содержательно-технологическое обеспечение реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов основывается на оптимизации управления учебным процессом, требующем привлечения резервов самостоятельной работы студентов на основе системной диагностики качества их знаний, умений и навыков на индивидуальном и групповом уровнях контроля учебно-воспитательного процесса.

Проведенное исследование не исчерпывает возможностей дальнейшей разработки проблемы профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста. Перспективными направлениями разрешения проблемной ситуации информационного сопровождения профессионально-личностной самореализации экономиста на уровне требований интенсивной информатизации социально-экономических отношений являются, в частности, информационно обеспеченная интеграция различных видов его специальной подготовки; достижение универсального профессионализма на основе экономической профессионально-информационной подготовленности, адекватное повышению качества университетского образования, а также поиск путей разрешения проблемы преодоления негативных последствий ускоренной диверсификации современной экономики, что в свою очередь предполагает оптимизацию процесса повышения квалификации преподавателей ВУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе"

На правах рукописи

Гриценко Николай Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

1 3 [■г; г-,.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Москва 2009

003483120

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Елисеев Олег Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кязимов Карл Гасанович

кандидат педагогических наук, доцент Напеденина Екатерина Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Тульский государственный

университет

Защита состоится «26 » ноября 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «26» октября 2009 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н.И. Никитина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация качественно отличает современную культуру и существенно изменяет функционирование системы высшего профессионального образования специалистов. Благодаря информатизации основным и важнейшим капиталом общества, государства и личности становятся не только принципиально неограниченные возможности приобретения новых знаний, но и актуальные информационные технологии, обеспечивающие органичное включение человека в глобальное образовательное пространство современной цивилизации.

Вместе с тем, благодаря расширенному информационному обеспечению решения профессионально-образовательных задач, с одной стороны, создаются благоприятные возможности для повышения качества, сокращения сроков и уменьшения трудоёмкости процесса подготовки специалистов, но, с другой стороны, значительно возрастают требования к ускоренному внедрению актуальных информационных технологий, обеспечиваемых новейшими техническими средствами их реализации.

В особенности усложняется ситуация интенсификации профессионально-информационной подготовки в отношении наиболее востребованных в постиндустриальном обществе специалистов, движущих его информатизацию и управляющих социально-экономическими преобразованиями этого ускоренно развивающегося информационного общества. Но если кадровые и технические проблемы интенсивной информатизации разрешаются в рамках одной и той же предметной области, то проблема непрерывного повышения качества профессиональной подготовки экономистов в условиях тотальной информатизации и рыночной трансформации общества является более сложной и чрезвычайно актуальной в силу её межпредметного и межотраслевого характера, соответственно, в научном и прикладном планах.

Поэтому повышенные и безотлагательные требования к профессионально-информационной подготовленности экономистов, в идеале реализуемые интегративным образом в форме специально проектируемой модели высшего профессионального образования, предполагают применение различных педагогических стратегий вузовской подготовки, обеспечивающих постепенное достижение её адекватности стандарту образования и потребностям личности, общества и государства.

В условиях информатизации профессионального образования экономистов по отношению к различным аспектам и к различным этапам личностно-профессионального становления будущих экономистов должно осуществляться введение различных информационно-педагогических стратегий, которыми опосредуется то или иное содержание комплексного инфокоммуникативного оснащения педагогического процесса в вузе.

Общественная и научная значимость прикладных и теоретико-методологических проблем организации адекватной профессионально-информационной подготовки экономистов высоко оценивается руководителями

всех уровней и систематически исследуется отечественными учеными. В России существует исторически сложившаяся традиция пристального научного внимания к фундаментальному исследованию и разрешению социально-экономических проблем, начиная от реформ Петра 1 и Александра 11 и до реформ плановой и либеральной экономики.

Философские, естественнонаучные, гуманитарные и, шире говоря, - информационно-культурные установки решения экономических проблем нашли отражение в трудах М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, М.И. Туган-Барановского, A.A. Богданова, А.К. Гасте-ва, A.B. Чаянова, Э.В. Ильенкова, A.A. Гусейнова и Д.А. Леонтьева. Многие экономисты в свою очередь обращаются к философии и современной информационной культуре человека (B.C. Автономов, О.И. Ананьин, В.М. Гальперин и другие). Междисциплинарные исследования проблемы информатизации экономики осуществлены В.В. Радаевым, C.B. Малахововым, А.И. Китовым и С.Г. Ковалевым на фоне обширной литературы по информационной синергетике и модернизации общества.

Вопросы информационного преобразования социально-экономических процессов рассматриваются в исследованиях В.М. Глушкова, А.П. Ершова, H.ÏÏ. Ващекина, В.А.Виноградова, О.Н. Вершинской, В.Г. Воробьева, Д.М. Гвишиани, В.А. Копылова, К.И. Курбакова, А.И. Ракитова, В.Б. Симонен-ко, В.Ф. Сухина, А.Н. Чуракова и других авторов.

Условия эффективного самообразования человека в процессе общеобразовательной и профессиональной подготовки исследовали К.Д. Ушинский,

B.И. Максакова, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Н.И. Никитина, Г.М. Коджаспирова и В.Д. Шадриков.

Актуальное состояние информатизации общества и высшего профессионального образования представлено в работах В.А. Попкова, A.B. Коржуева,

C.Д. Смирнова, М.М. Левиной, Л.В. Мардахаева, H.A. Моревой, Ю.Г. Фокина, С.Я. Батышева, О.П. Елисеева, Ю.К. Васильева, С.А. Шапоринского, B.C. Павлова, Л.Н. Анисимовой, А.И. Ковешникова, Т.В. Чемодановой, H.H. Лаврова и В.П. Строкова.

Исследование содержания информационных учебных дисциплин в вузе осуществляли В.В. Бизюк, C.B. Каймин, Ю.А. Первин и А.Д, Урсул. Вопросы профессионально-экономического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, К.Г. Кязимова, Ю.Ю. Миролюбова и Е.А. Рогозинской.

Теорию и практику профессионального обучения в сфере информатики исследовали В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, АЛ. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович и В.Ф. Шолохович. Профильно-экономической ориентацией курса информатики занимались П.Т. Апанасов, Г.П. Башарин, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Н.Ш. Кремер, В.М. Монахов, Н.А.Терешин и Л.Л.Терехов.

Проблема естественнонаучных оснований профессиональной подготовленности будущих экономистов исследовалась в работах Д.А. Власова,

Г.С. Жуковой, Э.Ш. Камалдиновой и Р.В. Сагитова. Методику преподавания информатики в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий разрабатывали Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, A.A. Кузнецов, М.П. Лап-чик, B.C. Леднев, И.В. Соколова, А.И. Сенокосов, К.К. Колин, Н.В.Макарова, И.А. Мизии и ДШ. Матрос.

Таким образом, многие научно-прикладные аспекты информационного преобразования профессиональной подготовленности экономистов могли бы к настоящему времени стать предметом специальных работ по этим вопросам, поскольку развиваются целые научные направления, близкие к теме исследования. Однако до сих пор в научной литературе не получила достаточного отражения сложная проблема специфики формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе.

Сложилось актуальное противоречие между объективными потребностями современной финансово-коммерческой сферы общества в высококвалифицированных экономистах, компетентно владеющих информационным инструментарием в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза в плане профессионально-прикладной, практико-ориентированной информационной подготовки будущих экономистов, в особенности, - по специальности «Финансы и кредит».

Противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и педагогические стратегии формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста, как субъекта исследования, в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования: содержание и пути формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-информационная подготовленность экономиста в ВУЗе обеспечивает высокую результативность его труда и является одним из важных условий успешной его адаптации в условиях интенсивной информатизации общественного производства. Эффективность формирования в ВУЗе профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов может быть обеспечена, если:

- профессионально-информационное образование базируется на квалификационных требованиях, предъявляемых к экономисту, формируется на основе потребностей рынка труда и обеспечивается адекватным организационно-технологическим содержанием;

- содержательное наполнение профессионально-информационного образования осуществляется на основе инфокоммуникативного обеспечения необходимых компетенций профессиональной деятельности экономиста с учетом специфики и вариативности его профессиональной деятельности;

- образовательный процесс строится на основе поэтапной реализации педагогических стратегий формирования профессионально-информационной подготовленности, обеспечиваемого последовательной интеграцией основных компонентов учебного плана ВУЗа.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определить возможности её содержательного обеспечения;

определить структурно-функциональные и критериально-оценочные характеристики профессионально-информационной подготовленности экономиста при поэтапном её формировании;

экспериментально подтвердить эффективность авторской модели профессионально-информационной подготовленности экономиста и педагогических стратегий её формирования в условиях ВУЗа.

Методологическую основу исследования составили: философско-методологические, диалектико-материалистические идеи и концептуальные положения гуманистической направленности, определяющие культурно-историческую обусловленность профессиональной деятельности специалиста в глобальном информационном обществе; системный подход в исследовании теоретических основ информатизации и организационно-методических условий инфокоммуникативного профессионального образования специалистов в ВУЗе; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в проектировании развивающегося педагогического процесса в системе высшего, профессионального образования специалистов; личностно-деятельностяый и структурно-функциональный подходы, позволяющие определить компоненты педагогического процесса в ВУЗе и обосновать необходимость применения типологически различных педагогических стратегий в процессе реализации концептуально обоснованной модели совершенствования информационно-профессиональной подготовленности экономистов, а также ситуативный и контекстный подходы в плане определения специфики информационно-профессиональной подготовленности экономиста в ВУЗе.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач осуществлялось на основе применения следующих теоретических и эмпирических методов исследования:

- аналитико-синтетические методы обобщения содержания научной литературы и нормативно-правовых документов по проблемам информатизации общества и высшего профессионального образования экономистов в вузе;

- констатирующий анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку экономистов и анализ информационной

составляющей профессиональной деятельности экономистов и опыта их подготовки в различных вузах;

- педагогическое наблюдение и компьютерная педагогическая диагностика в процессе изучения результатов деятельности студентов и выпускников;

- тестирование и экспертное определение содержания компонентов учебного плана ВУЗа и адекватных педагогических стратегий овладения этими компонентами в процессе формирования информационно-профессиональной подготовленности будущих экономистов;

- методы моделирования и педагогического эксперимента в процессе реализации модели формирования информационно-профессиональной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе

- контент-анализ продуктов деятельности будущих экономистов по основным критериям оценки эффективности информатизации педагогического процесса в вузе;

- метод педагогического прогнозирования в отношении определения перспектив развития процесса информационно-профессиональной подготовки экономистов на основе применения методов статистической обработки эмпирических данных и компьютерных методов обработки эмпирических данных.

Общетеоретическую основу исследования составили:

Методологическая институционализация понятий педагогической системы и педагогического процесса в ВУЗе (В.А. Сластёнин, Т.И. Шамова, JI.B. Мардахаев, Л.И. Фишман, В.А. Якунин, П.В. Худомлинский, Г.Н. Шибанова, C.B. Воробьева, Н.И. Никитина, Б.С. Гершунский, E.H. Каракозова, В.П. Симонов, Д.А. Беляев, Т.А. Ильина, Л.И. Петрова, Н.В.Кузьмина, В.П. Сергеева и Т.М. Давыденко);

теоретические положения о принципах и содержания обучения информационным дисциплинам в вузе (В.В. Бизюк, СВ. Каймин и Ю.А. Первин);

теоретическое обоснование путей развития и применения информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В. Макарова, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, И.А. Мизин, В.М. Монахов и Е.С. Полат);

теоретические основы организации современного образования человека в информационном пространстве (А.П. Ершов, И.А. Сафронов, О.П. Елисеев и В.Н. Михайловский);

теоретическая оценка возможностей интеграции технических средств в обучении (EJI. Белкин, В.Г. Болтянский, С.И. Архангельский, Л.С. Зазнобина, И.И. Тихонов, С.Г. Шаповаленко, В.Л. Полевой и Л.П. Прессман);

теоретико-технологические исследования различных аспектов осуществления профессионально-информационной подготовки экономистов, включая международный опыт применения информационных технологий в экономике и высшем образовании (М. Бекер, К. Симкин, В. Фенг, М.В. Кларин, П. Рехен-берг и Ч. Ян);

теории подготовки специалистов на основе проектирования инфокомму-никационных технологий в образовательном процессе (A.B. Хуторской, И.С. Якиманская, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик,

И.В. Марусева, A.B. Могилев, Ю.А. Первин, М.М. Абдуразаков, Н.В. Апатова, С.Г. Григорьев и В.В. Сериков;

теоретическая аналитика решения проблем применения информационных технологий в экономике (В.П. Тихомиров, В.В. Евдокимов, В.В. Дик, Г.А. Ти-торенко, Н.В. Макарова, Ю.Б. Рубин, П.В. Конюховский и Д.Н. Колесов);

теоретическое обобщение содержания первоисточников (документы Министерства образования и науки РФ, учебные пособия, публикации в научных и методических специализированных журналах, монографии и диссертационные исследования, Internet-публикации и электронные каталоги Российской государственной библиотеки, электронная документация сайта Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы международных, всероссийских, межвузовских, региональных и отраслевых конференций.

Базу исследования представляют экономические факультеты Российского государственного социального университета и его филиалов в городах Дедовск, Руза и Наро-Фоминск. Экспериментальная модель организации педагогического процесса в вузе апробирована в форме авторской модели формирования профессионально-информационной подготовки экономистов в ходе реального процесса обучения 389 студентов очного отделения экономического факультета в период с 2006 г. по 2008 г. и включало три взаимосвязанных этапа исследования:

На первом этапе исследования в 2006-2007 учебном году осуществлен анализ теоретико-методологических подходов и педагогических возможностей решения проблемы формирования профессионально-информационной подготовки экономистов в ВУЗе. Выявлены общественные и государственные требования к профессионально-информационной подготовленности экономиста и выработана её обобщенная характеристика, адекватная содержанию стандартов высшего профессионального образования по экономическим специальностям, а также содержанию актуальных запросов потенциальных работодателей.

На основе изучения и осмысления отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов была разработана модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов, включая применение различных педагогических стратегий и непрерывного мониторинга эффективности процесса формирования указанной подготовленности на основе содержания специальных анкет для оценки достижения отдельных её уровней по ходу эксперимента.

Одновременно осуществлялись констатирующие эксперименты и проводилось накопление эмпирического материала с целью определения содержания профессионально-информационной подготовки экономистов в Российском государственном социальном университете.

На втором этапе исследования в 2007-2008 учебном году был проведен формирующий педагогический эксперимент по внедрению авторской модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов посредством поэтапной реализации различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения образовательного процесса в зависимости

от глубины содержания, актуальности и расстановки учебных дисциплин, определенных рабочими учебными планами. При этом на основе результатов мониторинга корректировались отдельные содержательно-технологические и организационно-педагогические условия процесса реализации модели по ходу учебного процесса в ВУЗе.

На третьем этапе исследования, в 2008-2009 учебном году, было осуществлено аналитико-синтетическое обобщение результатов экспериментальной работы по внедрению авторской модели профессионально-информационной подготовки в учебный процесс РГСУ. Эмпирические данные по ходу эксперимента были получены на основе педагогической диагностики качества формирования основных компонентов профессионально-информационной подготовленности студентов и выпускников факультета «Финансы и кредит». В процессе обработки результатов эксперимента проводилась сравнительная интерпретация эмпирических данных, полученных в процессе последовательного применения различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения процесса моделирования профессионально-информационной подготовки на различных её этапах, от первого года обучения студентов до четвертого включительно. Затем был проведен сводный контент-анализ результатов профессионально-информационной подготовки будущих экономистов по основным критериям оценки эффективности информатизации педагогического процесса в ВУЗе с применением компьютерных методов статистической обработки эмпирических данных. На основании обобщения полученных материалов и определения основных теоретических и практических результатов исследования сформулированы соответствующие выводы и определены перспективы применения модели формирования информационно-профессиональной подготовленности экономистов в ВУЗе.

Научная новизна исследовании заключается в том, что:

- раскрыта сущность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определены основные компоненты её структуры;

- дана структурно-содержательная характеристика профессионально-информационной подготовленности экономиста;

- определены этапы формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста, критерии и показатели их оценки;

- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста;

- теоретически обоснована модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определено её содержательно-технологическое обеспечение на основе применения различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения реального педагогического процесса в ВУЗе;

- выявлены организационно-педагогические условия процесса реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста в ВУЗе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- вносится существенный вклад в разработку теории практико-ориентированиой профессиональной подготовки специалистов на основе обобщения эмпирических материалов профессионального образования будущих экономистов в ВУЗе;

- обогащается теория высшего профессионально-экономического образования авторским обоснованием актуализации инфокоммуникативных педагогических стратегий в процессе обеспечения содержательно-технологического базиса формирования системы профессионально-информационных компетенций специалиста экономического профиля;

- выявлены концептуальные основы профессионального экономического образования на основе обобщения материалов эксперимента и теоретического определения компонентов, условий и критериев инфокоммуникативно обеспечиваемого процесса реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе

Практическая значимость исследования: авторская модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе получила внедрение в образовательном процессе Российского государственного социального университета и способствовала не только повышению качества подготовки будущих экономистов, но и совершенствованию преподавания ряда учебных дисциплин, включая информатику, компьютерные модели в экономике, информационные системы в экономике и современные средства оценивания результатов обучения, компьютерное моделирование, компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии.

Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели профессионально-информационной подготовки специалистов экономического профиля обладают свойствами воспроизводимости, вариативности и адаптивности, что открывает возможности применения авторской модели в системах среднего специального, высшего, дополнительного профессионально-экономического образования.

Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке и практике представления о профессионально-информационной подготовленности специалиста в условиях интенсивной информатизации общества и могут являться необходимой основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в плане совершенствования профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профессионально-информационной подготовленности выпускника экономического факультета вуза выражается ннтегративным профессионально-личностным качеством его подготовки, адекватным требованиям общественно необходимого уровня компетентного овладения информационными теориями и технологиями.

2. Структура профессионально-информационной подготовленности экономиста включает информационно-аксиологический, профессионально-

гностический, специально-операциональный и системно-информационый компоненты, формирование которых предполагает применение соответствующих педагогических стратегий и реализацию соответствующих функций профессионального самоопределения, профессиональной адаптации, профессиональной самоидетификации и профессиональной самореализации.

3. Эффективность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов определяется качеством овладения студентами комплексом учебных дисцитин, интегрируемых в процессе применения соответствующих педагогических стратегий и технологий инфокомму-никативного обеспечения эффективной профессиональной деятельности.

4. Экспериментально подтвержденная модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста в плане её содержательно-технологического обеспечения представляет структуру инфокоммуни-кативно обеспеченных компетенций профессиональной деятельности экономиста, отражающих специфику и вариативность его профессиональной деятельности. Эффективная реализация данной модели предполагает создание комплекса образовательно-технологических, организационно-управленческих и профессионально-личностных условий.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на фундаментальных теоретических положениях отечественной педагогики и на последовательной интеграции теоретических и практических методов, адекватных целям, задачам и логике применения исследовательских процедур; целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы и массовой практики подготовки экономистов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью экспериментальных данных, основанных на сочетании качественного и количественного способов обработки этих результатов, а также статистической их достоверностью при отсроченном контроле.

Апробация ц внедрение результатов исследования осуществлялись в . реальном педагогическом процессе подготовки экономистов в ВУЗе и в содержании опубликованных методических материалов, статей и тезисов. Основное содержание исследования внедрено в профессионально-образовательный процесс экономического факультета филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации; Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрыты методологические и теоретические основы процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе. Формирование профессионально-информационной

подготовленности рассматривается как образовательный процесс в условиях ВУЗа, поэтапно реализуемый при освоении содержания четырех основных компонентов, на основе педагогических стратегий и технологий инфокоммуни-кативного обеспечения эффективной профессиональной деятельности будущего экономиста.

Во второй главе определяются возможности проектирования и реализации концептуально обоснованной модели формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе. Детально раскрывается процесс экспериментальной проверки модели в форме полномасштабного педагогического эксперимента по осуществлению подготовки экономистов в Российском государственном социальном университете. Осуществляется анализ эффективности профессионально-информационной подготовки экономистов и обсуждаются данные отсроченного контроля результатов профессиональной деятельности выпускников экономического факультета филиала РГСУ в городе Наро-Фоминске.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования применительно к положительному решению вопроса о подтверждении гипотезы исследования и необходимости дальнейшего совершенствования профессионально-информационной подготовки экономистов в ВУЗе.

Список литературы включает 222 названия, включая 4 публикации на английском языке и 17 из интернет-источников.

Приложение диссертации состоит из 10 разделов на 76 страницах и содержит развернутый эмпирический материал, представляющий процесс и результаты проектирования и апробации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Важнейшим из методологических оснований является системный подход, который позволяет исследовать профессиональную подготовленность специалиста с позиций целостного явления, образованного основными типами компетентности.

Методологической установкой исследования является понимание того, что непрерывно происходящие в нашем обществе реформы сопровождаются интенсивными изменениями в сфере образования человека как общественного индивида, испытывающего особенное напряжение в эпоху перемен.

Развитие информатики и социально-экономической деятельности тесно взаимосвязано, поскольку информатика исходит из социально-экономической практики, создавая компьютерные модели явлений, и возвращается к ней, открывая возможности применения результатов моделирования. Последний вывод особенно существен для высшей школы, где должны изучаться не основы экономической науки, а сама эта наука в развитии на основе её интенсивной информатизации.

В процессе обучения будущих экономистов информатике необходимо особое внимание уделить методу моделирования, предполагающего, что информационная подготовка студентов и освоение ими экономических понятий осуществляются вне неоправданной конкуренции между этими дисциплинами. Профессионально-информационная подготовленность выпускника экономического факультета ВУЗа определяется в исследовании как сложное профессионально-личностное образование, представляющее необходимый и достаточный уровень овладения специалистом фундаментальными и практико-ориентироваиными методами, а также информационными технологиями, компетентно применяемыми им для эффективного решения профессиональных экономических задач.

В педагогическом процессе ВУЗов страны и в развитии научной теории этого процесса постепенно определяются существенные характеристики, смысл и структурно-функциональные особенности профессиональной готовности специалиста. Готовность представляет синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности, включая активное положительное отношение к деятельности, определенный фонд знаний, умений, навыков в соответствующей области и способность к осуществлению конкретной деятельности.

В научно-практическом плане компетенция рассматривается как способность и готовность студента мобилизовать в профессиональной деятельности собственные знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий, приобретенные в процессе обучения. К достоинствам компетенций относят то обстоятельство, что они предусматривают наличие опыта самостоятельной деятельности на основе освоенных универсальных знаний. При этом считается, что традиционно формируемая в ВУЗе система знаний, умений и навыков предполагает одни только действия по аналогии, соотносимые с некоторыми образцами.

В составе профессиональной подготовленности выпускника ВУЗа, на основе интеграции способностей и качеств личности может быть определена совокупность необходимых профессионально-личностных компетенций специалиста. Формирование «минимальных профессионально важных компетенций» необходимо, но если оно становится самоцелью, то оно искажает перспективу адекватного личностно-профессионального развития будущего специалиста.

В рыночных условиях общественного развития всё более становится востребованной не компетентность, понимаемая как образованность, а компетенция, то есть способность специалиста реализовать потенциал компетентности в конкретной практической деятельности, поскольку компетенция - это компетентность в действии. Введением понятия компетенции открывается возможность измерений профессиональной деятельности специалиста по определенным критериям или стандартам.

На основе анализа профессиограмм, квалификационных требований к специалистам экономического профиля, специфики профессионально-экономической деятельности специалистов в естественных условиях труда была разработана система профессионально-информационных компетенций экономиста, включающая информационно-познавательные, эконометрические.

специально-профессиональные и экономико-моделирующие компетенции. Имея в виду, что содержание профессионально-информационной подготовленности должно быть оформлено в качестве некоторой модели, необходимо представить описание основных типов компетентности.

Эти типы, в соответствии с опытом и традициями отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, могут быть представлены следующим образом:

• ключевая профессионально-нравственная или гуманистическая компетентность, характеризующая качество профессионального самоопределения, как базисного критерия адекватной социальной индивидуации;

• общепрофессиональная познавательная компетентность, характеризующая качество профессиональной адаптации, как критерия адекватной профессиональной индивидуализации и адаптации;

• специальная профессиональная компетентность, характеризующая качество профессиональной самоидентификации выпускника ВУЗа как субъекта профессиональной деятельности;

• профессиональная компетентность спыщалгяации, характеризующая качество профессиональной самореализации будущего экономиста как сложившейся личности и обеспечивающая результативность профессиональной деятельности.

Поскольку с функциональной стороны процесс формирования профессионально-информационной подготовленности номинирован, то следует детально раскрыть содержание четырех основных её компонентов. Первым по значению и по месту в педагогическом процессе ВУЗа является ипформацион-по-аксиологический компонент, предварительно представляемый установками на позитивную нравственную направленность первоначального профессионально-личностного становления студента и на развитие у студента информационных, логико-математических, аналитических и других специальных способностей, а также навыков работы с компьютером и информационными технологиями. В контексте данного исследования информационные способности -это индивидуально своеобразные свойства личности, представляющие формализованное восприятие информационного материала и творческое мышление, обеспечивающее адекватное конструирование и продуктивное применение алгоритмов решения информационных задач профессиональной деятельности.

Информационно-аксиологический подход предполагает развитие у студентов навыков восприятия и обработки компьютерной информации, но основной функцией этого подхода является первоначальное профессиональное самоопределение и осознание первостепенного значения мировоззренческих идеалов, определяющих мотивационно-ценностную регуляцию профессионально-личностного саморазвития.

Подчеркивая решающую роль ценностей в профессиональной жизнедеятельности человека, В.А. Сластенин отмечает, что сущность человека во многом определяется тем, какой системы ценностей он придерживается, что побуждает его к деятельности и какие цели им преследуются. Профессиональное

самоопределение будущего экономиста осуществляется в процессе становления информационно-аксиологического компонента на основе формирования ценностных ориентации, имеющих, кроме того, существенное значение в развитии целостной структуры профессионально-информационной подготовленности экономиста.

Реализация функции профессиональной адаптации будущих экономистов, напротив, преимущественно основывается на управляемом становлении профессионально-гностического компонента в общем педагогическом процессе формирования профессионально-информационной подготовленности. Успешность становления данного компонента определяется репродуктивно-алгорипшическим уровнем овладения основами профессии экономиста, что выражается в заинтересованности будущей полифункционалыюй деятельностью при наличии базовых знаний по общепрофессиональным дисциплинам и компьютерной подготовке.

Если функции профессионального самоопределения и профессиональной адаптации будущего экономиста предполагают, что в процессе формирования базовых общественно необходимых знаний и умений студент выступает в качестве индивида и индивидуальности, то в профессионапъной самоидентификации он впервые выступает в профессиональной роли субъекта экономических отношений и, в частности, - субъекта, отличающегося экономическим образом мышления. Формирование экономического образа профессионального мышления обеспечивается на функционально-профессиональном уровне специально-операционального компонента общей профессионально-информационной подготовленности будущего специалиста.

Вершиной формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста как сложившейся личности является системная организация профессионального мировоззрения и профессиональных способностей, обеспечивающих профессиональную самореализацию выпускника ВУЗа. Эффективность профессионально-личностной самореализации определяется качеством формирования системно-информационного компонента в общей структуре профессионально-информационной подготовленности. Адекватность указанного качества определяется соответствующим системно-профессиональным уровнем профессиональной подготовки.

Высокий уровень профессионально-информационной подготовленности экономиста значительно повышает его конкурентоспособность на современном рынке труда, также как общественное признание профессии экономиста может быть одним из критериев профессионально-информационной его подготовленности (см. табл. 1).

Содержание таблицы 1 в компактной форме обнаруживает, что профессионально-информационная подготовленность является сущностной характеристикой специалиста, представленной индивидуальным стилем информационно-аналитического мышления, а также системой профессионально-личностных ценностей и способов осуществления профессиональной деятельности на основе применения информационных технологий.

Теоретико-методологическое обоснование необходимости введения типологически различных педагогических стратегий строится на том непреложном факте, что процесс формирования профессионально-информационной подготовленности, как и всякий управляемый процесс не может быть вполне определен структурно-функциональным образом, поскольку остаются неизвестными пути его осуществления.

Таблица 1. Структурные компоненты и критерии профессионально-информационной подготовленности выпускника экономического факультета ВУЗа

Структурные компоненты профессионально-информационной подготовленности Критерии определения профессионально-информационной подготовленности

Информационно-аксиологический компонент - осознание значимости информатики и информационных технологий в современном обществе и убежденность в необходимости профессионально-информационной подготовки экономиста Нравственно-ценностный критерий ~ позитивное отношение к овладению основами профессиональной деятельности в финансово-экономической сфере и устойчивые интересы к содержанию информационной компетентности и общественному признанию деятельности экономиста

Профессионально-гностический компонент - индивидуально определенное успешное освоение специализированного' информационного аппарата профессиональной экономической деятельности Профессионально-когнитивный критерий - степень овладения будущими экономистами основами общепрофессиональных знаний, умений и навыков, а также овладения базовыми информационными технологиями

Специально-операциональный компонент - овладение технологиями информационного моделирования и применения информационных технологий для решения профессиональных задач Мотивационно-ценностный критерий комплексного анализа нестандартных профессиональных задач и мотивации достижения успеха в самостоятельном решении профессиональных проблем на основе информационных моделей экономических процессов

Системно-информационный компонент профессионально-информационная подготовленность и стремление к профессиональной самореализации в различных сегментах отечественной экономики Профессионачьио-деятельностный критерий - системное применение вариативных информационных технологий в профессионально-экономической деятельности, а также систематическое совершенствование профессионально-информационной компетентности

Изменяющееся содержание обучения, составляя информационный базис развития педагогических систем, в свою очередь требует изменения инфоком-муникативных стратегий педагогического взаимодействия. Эти стратегии определяются в процессе педагогического прогнозирования ожидаемых ближайших и отдалённых результатов обучения в определённых условиях его осуществления. Именно на стадии информационного насыщения педагогической стратегии решается главный вопрос о том, какой, когда и как может быть получен полезный результат в определенной педагогической ситуации.

Важный вопрос - какая из стратегий и на каком этапе инфокоммуни-кативного взаимодействия должна применяться - составляет одну из задач теории и практики, а также и задачу настоящего исследования процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста (см. схему 1).

Схема 1. Основные этапы, компоненты и педагогические стратегии процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе

Первый этап: Базисная гуманитарная профессионально-информационная подготовка.

Информационно-аксиологический компонент профессионально-информационной подготовленности.

Инфокоммуникативная педагогическая стратегия - объект-объектная, социально-ориентированная. В теоретико-методологическом смысле объект-объектная гуманистической стратегия, осуществляемая по выбору субъектов, предполагает их активность и сосредоточенность на объективном характере обучения. Аналогом данной стратегии в рыночных условиях труда является ориентированная на приобретение

корпоративная стратегия._

Второй этап: Учебная профессионально-информационная подготовка. Професснонально-гностический компонент профессионально-информационной подготовленности.

Инфокоммуникативная педагогическая стратегия - объект-субъектная, индивидуально-ориентированная. Аналогом данной стратегии в рыночных условиях труда является корпоративная стратегия расширения рынка. Третий этап: Профессионально-моделирующая информационная подготовка.

Специально-операциональный компонент профессионально-информационной подготовленности.

Инфокоммуникативная педагогическая стратегия - субъект-объектная, субъектно-ориентированная. Аналогом данной стратегии в рыночных условиях труда является корпоративная стратегия, основанная на компетентности.

Четвёртый этап: Продуктивная профессионально-информационная подготовка.

Системно-информационный компонент профессионально-

информационной подготовленности.

Инфокоммуникативная педагогическая стратегия - субъект-субъектная, личностно-ориентированная стратегия профессиональной самореализации. Аналогом данной стратегии в рыночных условиях труда является корпоративная стратегия контроля результатов деятельности._'

Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе основывается на том, что метод моделирования является наиболее адекватным для исследования сложных многомерных объектов. Многогранность этих объектов отображается различными моделями, в свернутом виде представляющими существенные их черты.

Моделирование процесса профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров экономистов основывается на принципе приоритетного значения личностной составляющей, согласно которому различаются «модель деятельности специалиста» и «модель личности специалиста». Профессионально-информационная подготовленность будущего экономиста является необходимым условием адекватного профессионально-личностного его становления.

Реализация модели профессионально-информационной подготовки осуществляется в форме непрерывного педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса профессионально-личностного роста и развития профессионально необходимых информационных способностей студентов в течение всего периода обучения в ВУЗе.

Мониторинг эффективности осуществления процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов является важным, но не единственным условием этого процесса. В комплекс профессионально-образовательной подготовки прежде всего входят профессионально-личностные, организационно-управленческие и образовательно-технологические условия, а также условие непрерывности формирования личностных и профессионально важных качеств и компетенций будущего экономиста.

С учетом указанных и других, постоянно совершенствуемых педагогических условий модель формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста предстает в виде динамично развивающейся и, вместе с тем, достаточно устойчивой, целостной педагогической системы, имеющей вполне определенные и обоснованные цели, этапы, содержательно-технологические характеристики, функции, результаты и критерии оценки её эффективности.

Формирование личностных и профессионально важных качеств и компетенций будущего экономиста интенсивно продолжается в ходе практики,

причем, в особенности формируются коммуникативные, организаторские, диагностические, проектировочные и аналитические умения. Практика является связующим, личностно значимым для студента звеном между его теоретическим обучением и учебно-профессиональной, самообразовательной деятельностью.

В соответствии с гипотезой исследования и проектом модели формирования профессионально-информационной подготовленности, на первом этапе базисной гуманитарной профессионально-информационной подготовки необходимо было создать условия для овладения будущими экономистами содержанием информационно-аксиологического компонента на основе применения объект-объектной педагогической стратегии.

Соответственно, на втором этапе целью эксперимента было создание условий освоения студентами содержанием профессионально-гностического компонента с применением индивидуально-ориентированной педагогической стратегии. Аналогичным образом, на третьем и четвертом этапах профессионально-моделирующей и продуктивной информационной подготовки определялось качество овладения будущими экономистами специально-операциональным и системно-информационным компонентами на основе применения субъектно- и личностно-ориентированных педагогических стратегий. Особое внимание уделялось не только качеству профессионально-информационной компетентности, но и профессионально-личностному становлению будущих экономистов в плане контроля реализации в ходе экспериментальной работы функций профессионального самоопределения, адаптации, самоидентификации и, в особенности, функции профессиональной самореализации.

Таким образом, базовая задача исследования состояла не только в том, чтобы внедрить экспериментальную модель формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов, но и в том, прежде всего, чтобы обеспечить эффективность этой модели в отношении самих студентов, как полноправных и активных участников и субъектов собственного профессионально-личностного становления в реальных условиях учебно-воспитательного процесса ВУЗа.

Базу исследования представляли экономические факультеты Российского государственного социального университета и его филиалов в городах Дедовск, Руза и Наро-Фоминск. В осуществлении констатирующего эксперимента принимала группа из 174 студентов факультета «Финансы и кредит» первого -четвертого курсов, очной формы обучения (2006-2007 учебный год). В проведении формирующего эксперимента участвовали 215 студентов факультета «Финансы и кредит» первого - четвертого курсов, очной формы обучения (2008-2009 учебный год), в течение двух лет (2007-2009 гг.) проходившие обучение согласно предложенной модели.

Таким образом, экспериментальная модель организации, педагогического процесса в ВУЗе была апробирована в форме авторской модели формирования профессионально-информационной подготовки экономистов в ходе реального

процесса обучения 389 студентов экономического факультета и включало три взаимосвязанных этапа исследования.

На первом этапе эксперимента в 2006-2007 учебном году была разработана модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов. Одновременно осуществлялись констатирующие эксперименты с целью определения содержания подготовки экономистов в Российском государственном социальном университете.

На втором этапе эксперимента в 2007-2008 учебном году был проведен формирующий педагогический эксперимент по внедрению авторской модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов. На основе мониторинга по специально разработанным четырем формам анкет, корректировались условия процесса реализации модели по ходу учебного процесса в ВУЗе.

На третьем этапе эксперимента в 2008-2009 учебном году осуществлено аналитико-синтетическое обобщение результатов экспериментальной работы. При изучении дисциплин «Информатика», «Информационные системы в экономике», «Компьютерные модели в экономике» и следующих за ними по учебному плану подготовки экономистов определялось качество учебной деятельности и познавательной активности студентов. Особенное внимание уделялось в процессе формирующего эксперимента апробации научно-методических рекомендаций по реализации системы педагогического управления поэтапным процессом формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов.

Систематически, на основе мониторинга, осуществлялся контроль процесса и результатов опытно-экспериментальной работы и проводилась необходимая статистическая .обработка эмпирических данных. В ходе эксперимента сложная структура профессионально-информационной подготовленности, в соответствии с особенностями содержания отдельных этапов её формирования, была представлена совокупностями компетенций и умений, измерение качества которых осуществлялось в баллах с точностью до сотых.

Поскольку одной из важных составляющих процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста является внеаудиторная работа студентов, то в ходе формирующего эксперимента принимались во внимание сведения о применении информатики в эконометри-ческих проектных исследованиях в процессе научно-исследовательской и прак-тико-ориентированной работы студентов, входящих в состав научных обществ, включая организованные автором настоящего исследования (в период с 2006 по 2009 гг.).

Оценка и анализ результатов формирующего эксперимента в реальных условиях профессионально-образовательного процесса РГСУ свидетельствуют, что благодаря применению модели формирования профессионально-информационной подготовленности существенно изменились в лучшую сторону показатели эффективности использования компьютерного аппарата

при подготовке выпускных квалификационных работ. Так, в содержании 95 выпускных работ 2006-2009 гг. была зафиксирована следующая динамика:

- применение статистических методов возросло от 36,8% до 68,4%;

- применение методов экспертного измерения - от 25,2% до 48,%;

- применение методов нелинейного программирования - от 15,3% до 35,8%;

- применение методов теории оптимизации - от 14,3% до 34,5% всех выполненных выпускных квалификационных работ.

После прохождения каждого вида практики в рамках вузовского компонента проводился практикум «Профессионально-информационная компетентность экономиста: актуальные проблемы практики ее формирования». На этих занятиях обсуждались выявленные в ходе практики конкретные ситуация профессионально-экономической деятельности, в которых необходимо активное применение алгоритмических и информационных технологий. Результаты модифицированных диагностических методик и результаты экспертных оценок развития профессионально-прикладных информационных компетенций экономиста представлены в таблице 2 .

Таблица 2. Развитие компетенций в составе профессионально-информационной подготовленности у студентов специальности «Финансы и кредит»

Компоненты Показатели Выпуск (2006 г.) Выпуск (2009 г.)

о » Мотивация профессионально-

я 9 И Л I 2 личностного саморазвития будущего экономиста 4,59 2,70

1 я 2 % О О- 5 в в -в. в Качество первоначального профессионального самоопределения будущего экономиста 4,39 2,86

иГ и 5 я Профессиональное понимание информационных технологий 4,17 2,76

1 О Качество профессиональной адаптации будущего экономиста 4,78 5,88

5=3 Комплексный характер освоения информационно-компьютерного 4,64 5,75

§ * инструментария

а н Оперирование понятиями и овладение

® Л t 1 £ основами моделирования в информационном сопровождении профессиональной деятельности экономиста 4,90 5,71

Системно-информационный Системная профессионально-информационная подготовленность 2,99 6,31

Комплексное применение прикладных информационных технологий в разрешении экономических проблемных ситуаций 2,96 6,40

Оптимальный выбор прикладных информационных технологий и создание авторских компьютерных методик в деятельности экономиста 3,12 6,37

Специально-операциональный Качество профессиональной самореализации будущего экономиста 3,96 6,93

Степень овладения специально-профессиональными компетенциями 4,22 6,68

Овладение технологиями экономико-математического моделирования, прогнозирования и оценки рисков 3,78 6,97

Соответствующая выпускам 2006 г. и 2008 г. динамика качества профессиональнО-информационной подготовленности выпускников экономического факультета филиала РГСУ в г. Наро-Фоминске представлена в плане овладения студентами содержанием основных ее компонентов (график 1).

График 1

Компоненты профессионально-информационной подготовленности выпускников экономического факультета филиала РГСУ в г. Наро-Фоминске

1 - информационно-аксиологический компонент;

2 - профессионально-гностический компонент;

3 - специально-операциональный компонент,

4 — системно-информационный компонент.

Для проверки успешности эксперимента использован ^-критерий: _ Вычисления по указанной формуле обнаруживают существенны^

ы к>

изменения в компонентах профессионально-информационной подготовленности экономистов. При этом изменения настолько значительны, что вероятность ошибки стремится к бесконечно малой величине.

Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы показал, что формирование профессионально-информационной компетентности экономиста в ВУЗе действительно может быть эффективным при выполнении именно тех существенных условий, которые представлены в гипотезе исследования.

Результаты отсроченного контроля в отношении качества самостоятельной профессиональной деятельности студентов-участников экспериментального исследования показывают, что трудоустроившиеся в различные финансово-экономические службы выпускники РГСУ успешно применяют информационные технологии в различных сферах профессионально-экономической деятельности. Таким образом, сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.

Выводы и рекомендации:

Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе основывается на том, что метод моделирования является наиболее адекватным для исследования сложных многомерных объектов. Многогранность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе отражена авторской моделью, в свернутом виде представляющей наиболее существенные аспекты этой подготовленности.

Эффективность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста предполагает не только последовательное применение педагогических стратегий и соответствующих технологий, но и постоянный контроль адекватности применяемых методов и форм совместной деятельности преподавателей и студентов на основе требований профессиональной деятельности экономистов. Требование систематического контроля распространяется на все виды производственной практики, по ходу которой оценивается качество выполнения студентами учебно-профессиональных заданий, с учетом эффективности применения информационного аппарата.

Содержательно-технологическое обеспечение реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов основывается на оптимизации управления учебным процессом, требующем привлечения резервов самостоятельной работы студентов на основе системной диагностики качества их знаний, умений и навыков на индивидуальном и групповом уровнях контроля учебно-воспитательного процесса.

Проведенное исследование не исчерпывает возможностей дальнейшей разработки проблемы профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста. Перспективными направлениями разрешения проблемной ситуации информационного сопровождения профессионально-личностной самореализации экономиста на уровне требований интенсивной информатизации социально-экономических отношений являются, в частности, информационно обеспеченная интеграция различных видов его специальной подготовки; достижение универсального профессионализма на основе экономической профессионально-информационной подготовленности, адекватное повышению качества университетского образования, а также поиск путей разрешения проблемы преодоления негативных последствий ускоренной диверсификации современной экономики, что в свою очередь предполагает оптимизацию процесса повышения квалификации преподавателей ВУЗов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гриценко H.H. Комплексные информационные технологии в подготовке экономистов. Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал Ж> 5 (46). В 2-х т. Т. 1. -М.: РГСУ, 2009. - 0,5 п.л.

2. Гриценко H.H., Середа Д.О. Компетентностный подход в обучении информационным технологиям. XVI конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Ч. П. -М.: БИТ про, 2006. - 0,2 п.л.

3. Гриценко H.H. Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности. Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы: Материалы 10-х социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии. В 2-х ч. Ч. 2. / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: АПКиППРО, 2007. - 0,25 п.л.

4. Гриценко H.H. Профессиональная деятельность и информационные технологии. Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза//Научно-практическая конференция 18-20 ноября 2008 г.: Сборник научных статей. Ч. I. — М.: Спутник+, 2008. - 0,4 п.л,

5. Гриценко H.H. Актуальность применения компьютерных технологий в экономическом образовании Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза // Научно-практическая конференция 18-20 ноября 2008 г.: Сборник научных статей. Ч. I. - М.: Спутник+, 2008. - 0,2 п.л.

6. Гриценко H.H. Информационная компетентность в современном обществе. Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза // Научно-практическая конференция 18-20 ноября 2008 г.: Сборник научных статей. Ч. I. - М.: Спутник+, 2008. - 0,25 п.л.

7. Гриценко H.H., Зайцев А.М., Сизова В.В. Компьютерные модели в экономике: Учеб.-метод, пособ. - М.: РГСУ. 2006. - 4,2 п.л.

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 87.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.