автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе
- Автор научной работы
- Напеденина, Екатерина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Напеденина, Екатерина Юрьевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования профессиональной подготовленности экономиста
1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста: междисциплинарный контекст.
1.2 Сущность и структура профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста. it II
1.3 'Анализ основных тенденций профессионально-прикладной математической подготовки экономиста в высшей школе . —
Выводы по первой главе.
Глава П. Проектирование и реализация модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе
2.1 Обоснование модели формирования полифункциональной профессионально-прикладнои математической 4 подготовленности будущих экономистов в вузе.
2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов.
2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в социальном университете.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе"
В современных условиях интенсивного развития коммерческой финансово-кредитной сферы постиндустриального общества профессиональная компетентность экономиста, его конкурентоспособность на рынке труда зависят от многих факторов, в том числе и от математической образованности специалиста. Согласно ГОС ВПО специальности 060400 «Финансы и кредит» сформированная в период обучения в вузе профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста должна обеспечить результативность его самостоятельной деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения; в страховых компаниях, инвестиционных фондах, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-технологических аспектов проблемы профессионально-прикладной' математической подготовки будущих экономистов. Вопросы профессионально-экономического образования в высшей школе рассмотрены "в трудах А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, К.Г. Кязимова, Ю.Ю. Миролюбова, Е.А. Рогозинской и др. Профильно-экономической ориентацией курса математики занимались П.Т. Апанасов, Г.П. Башарин, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Н.Ш. Кремер, В.М. Монахов, А.Д. Мышкис, Н.А. Терешин, Л.Л. Терехов и др. В работах Д.А. Власова, Г.С. Жуковой, Э.Ш. Камалдиновой, Р.В. Сагитова рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов экономических специальностей. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников вуза по специальности «Финансы и кредит».
В этой связи выявлено противоречие: между объективной потребностью современной финансово-коммерческой сферы общества в высококвалифицированных экономистах, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, — и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями профессионально-прикладной практико-ориентированной математической подготовки по специальности «Финансы и кредит».
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования- профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования — «Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе.
Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста обеспечивает высокую результативность его труда, является одним из важных условий успешной адаптации специалиста в профессии. Процесс формирования в вузе профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов эффективен, если;
- математическое образование базируется на квалификационных требованиях к уровню профессионально-математической компетентности экономиста, осуществляется на основе сочетания фундаментально-научного и предметно-конкретного, прикладного аспекта с первых этапов обучения;
- содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана формируется) на основе профессионально-прикладного подхода, стимули
• 5 рующего овладение студентами; системой практических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности экономиста, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития экономической математики;
- образовательный процесс вуза строится на основе интеграции математических, информационно-компьютерных, специально-экономических, нормативно-правовых знаний, обеспечивает включение студентов в реальные социально-экономические исследования, проекты;
- созданы условия для выбора студентом? и реализации им индивидуальной траектории профессионально-личностной самореализации в выбранном виде профессионально-экономической специализации.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить место и роль профессионально-прикладной математической^ подготовленности экономиста в полифункциональной практической деятельности специалиста;
- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста;
- осуществить моделирование процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в период обучения в вузе;
- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.
Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии общественно-экономических процессов .на развитие теоретических основ профессионального образования; методология конвергенции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических процессов, социально-экономических явлений; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, У. Сойер, О.С. Тамер); теории профессионально-прикладной направленности обучения математике студентов экономических специальностей (Н.А. Бурмистрова; В.М. Монахов идр.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку экономистов; изучение, анализ математической составляющей профессиональной деятельности экономистов и опыта их подготовки в различных вузах); экспериментальные (диагностические, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных).
Исследование проводилось на базе экономических факультетов Российского государственного социального университета, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 39 преподавателей вузов; 55 специалистов-экономистов баз практики РГСУ и РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2008 г.
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки экономистов; разработка модели формирования полифункциональной профессионально-математической подготовленности экономиста в период обучения в социальном университете.
На втором этапе (2003-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса реализации модели.
Третий этап (2007-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;
- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных математических компетенций экономиста (информационно-познавательных; экономико-моделирующих; эконометрических; программно-компьютерных; специально-профессиональных);
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в условиях вуза;
- разработаны критерии и показатели проявления профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, на их основе выявлены уровни ее сформированности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего экономиста в вузе; обогащают теорию личностно-ориентированного и контекстно-прикладного профессионально-экономического образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования системы профессионально-математических компетенций специалиста экономического профиля.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-прикладной математической подготовки в вузе будущего экономиста. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математические модели в экономике, математическая экономика, эконометрика и др. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели профессионально-прикладной математической подготовки специалистов экономического профиля обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс вузов г. Москвы, могут быть использованы в системе среднего специального, высшего, дополнительного профессионально-экономического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная математическая подготовленность выпускника экономического факультета вуза — сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый и достаточный уровень овладения специалистом фундаментальными и практико-ориентированными математическими методами и технологиями, компетентно используемыми им для эффективного решения профессиональных задач. Структура данной подготовленности включает взаимосвязь компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности экономической математики в современном обществе, необходимости специальной математической подготовки экономиста), гностического (освоение математического аппарата, применяемого в профессионально-экономической деятельности; овладение математическими технологиями эконометрии, аудита, актуарных расчетов); операционально-процессуального (готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных сегментах экономики; овладение технологиями экономико-математического моделирования, прогнозирования, оценки рисков; сформированность системы навыков- применения прикладных математических технологий для решения профессиональных задач). Данная подготовленность существенно повышает конкурентоспособность, профессиональную мобильность экономиста и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: информационно-познавательных; экономико-моделирующих; эконометрических; программно-компьютерных; специально-профессиональных.
2. Модель процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере. Модель включает в себя взаимосвязь модулей: ориентационно-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего экономиста), содержательно-функционального (практико-ориентированный и профессионально-прикладной характер дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, элективных и факультативных курсов по экономической математике и др.), организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; вариативность профессионально-образовательных технологий прикладной математической подготовки будущего экономиста и др.), результативно-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста); последовательность этапов ее реализации-(ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный).
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в высшей школе включает следующие составляющие: организационно-управленческие условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовленности экономиста, требований ГОС ВПО по экономическим специальностям; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями финансово-экономической коммерческой инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-прикладной математической подготовленности); образовательно-технологические условия (отражение в содержании профессионально-экономического образования'современного уровня экономической математики; приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической; синтез общекультурной, математической, социально-экономической, правовой, специально-профессиональной составляющих подготовки экономиста; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов практики); профессионально-личностные условия (практи-ко-ориентированная и профессионально-прикладная экономико-математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего специалиста; мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-математическими компетенциями экономиста; разработка и реализация студентами в учебной- и внеаудиторной деятельности индивидуальных социально-экономических, эконометрических проектов с применением математических технологий; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др.).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке экономистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки экономистов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективных курсов «Экономико-математические методы и прикладные модели», «Основы экономической математики», «Математические модели в коммерческой деятельности»; пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс экономических факультетов РГСУ и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Разработанная на основе компетентностного, личностного, деятельност-ного, системного подходов модель процесса формирования в вузе профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов направлена на развитие конкурентоспособной личности современного специалиста, повышение эффективности профессионально-образовательной деятельности вуза, расширение производственно-деятельностных и научно-исследовательских связей вуза на основе социального партнерства с различными учреждениями финансово-экономической сферы и специализированными научными институтами.
Анализ результатов экспериментальной части исследования показал, что обучение математике и информатике будущих экономистов должно быть непрерывным в течение всего периода обучения в вузе и ориентированным на формирование профессионально-прикладной математической подготовленности выпускника вуза, т.е. должно включать:
• базовый курс высшей математики с обязательным рассмотрением примеров использования математической теории в экономике (I - IV семестры), базовый курс информатики с акцентированием на важность рассмотрения информационных процессов и систем в экономике и, особенно, финансовой сфере;
• компьютерный практикум математического моделирования, который может проводиться как в рамках курсов математики или информатики, так и самостоятельно, как дисциплина регионального (вузовского) компонента (III — IV семестры);
• изучение отдельных разделов информатики и математики, а также прикладных математических методов в рамках факультативов или курсов по выбору студентов, находящих применение в курсовых работах (V - VIII семестры);
• углубленное изучение и овладение современными экономико-математическими и информационными методами (в рамках факультативов), находящими применение непосредственно в дипломном проектировании (IX - X семестры).
Модель процесса формирования профессионально-прикладной матема тической подготовленности будущих экономистов в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере. Модель включает в себя взаимосвязь модулей: ориентаци-онно-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего экономиста), содержательно-функционального (практико-ориентированный и профессионально-прикладной характер дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, элективных и факультативных курсов по экономической математике и др.), организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; вариативность профессионально-образовательных технологий прикладной математической подготовки будущего экономиста и др.), результативно-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста); последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный).
Педагогический мониторинг процесса развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности осуществляется на основе критериально-диагностического инструментария, который включает: критерии, отражающие полноту, частоту и объем проявления математических способностей; качественные характеристики уровней развития математических способностей (минимального, допустимо-гой, оптимального); комплекс математических задач различных уровней (репродуктивного, смешанного репродуктивного-продуктивного, продуктивного характера), отражающих варианты составления математических моделей экономических процессов и явлений.
В ходе реализации модели формирования профессионально-математической подготовленности будущих экономистов были выделены следующие аспекты в содержании и технологии опытно-экспериментальной работы:
• познавательный аспект (формирование математической подготовленности должно осуществляться с опорой на знания фундаментальных основ базовых положений различных научных дисциплин: социологических, экономических, правовых, естественнонаучных, специально-профессиональных);
• деятельностный аспект (выражался в активизации самообразовательной деятельности студентов в сфере изучения прикладных аспектов математических технологий, в систематических занятиях по развитию математической культуры будущего экономиста, так как высокий уровень ее сформированности повышает конкурентоспособность выпускника вуза на рынке специалистов, занятых математической, статистической, компьютеризированной обработкой массивов финансово-коммерческой информации);
• нравственно-эстетический аспект (человек, понимающий и воспринимающий красоту математических законов, теорем, аксиом и формул, в большей степени способен к осознанию необходимости использования математического аппарата в своей профессиональной деятельности);
• ценностно-ориентировочный аспект (предполагал формирование у студентов отношения к математическим знаниям как величайшей ценности в системе научной культуры человечества, во многом определяющей перспективы развития современных новейших наукоемких технологий, призванных улучшить уровень жизни, благосостояние населения);
• личностный аспект (его основа - учебно-познавательная и учебно-профессиональная деятельность студента, стремящегося осознать необходимость знаний основ математических дисциплин в различных областях трудовой деятельности. При достижении этих целей человек усваивает на основе личного опыта разумный алгоритм деятельности: анализ профессиональной ситуации, выделение проблемы, размышление и обдумывание проблемы, планирование действий, строгое рецензирование, разумная деятельность, анализ результатов, критическая оценка своих действий);
• творческий аспект (сформированная математическая компетентность предполагает творческий подход к инновационному использованию различных достижений современной прикладной математики для повышения эффективности профессиональной деятельности экономиста; оптимизацию способов решения различных классов финансово-экономических задач; создания математических моделей различных экономических систем и процессов).
Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.
Заключение
Математическое образование является одним из базовых элементов системы профессиональной подготовки в вузе будущих экономистов. Для студентов экономических специальностей математика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления финансово-экономических процессов.
Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста включает в себя индивидуально выработанные стратегии и тактики применения математического аппарата в трудовой сфере. Структура данной подготовленности включает аксиологический, гностический, операционально-процессуальный компоненты.
Основными профессионально-прикладными математическими компетенциями экономиста, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: информационно-познавательные; экономико-моделирующие; эконометрические; программно-компьютерные; специально-профессиональные.
Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления; активизирует самообразование в сфере прикладной экономической математики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития профессиональных и социальных, экономических ситуаций, явлений.
Профессионально-математическая подготовленность экономиста проявляется как синтез интеллектуальных и навыковых составляющих (когнитивного и деятельностного, включая обобщенные, междисциплинарные, структурированные знания, умения, навыки), личностных характеристик (ценностные ориентации, способности, черты характера, готовность к осуществлению деятельности) и первичного профессионального опыта, позволяющих специалисту осуществлять сложные виды трудовой деятельности на основе имеющегося профессионально-прикладного математического базиса.
Модель процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе включает в себя взаимосвязь ориентационно-целевого, содержательно-функционального, организационно-технологического модулей; последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный). Модель реализуется на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере.
Дидактическая составляющая технологии формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе включала в себя: ориентирование курса математики, элективных и факультативных курсов по прикладной экономической математики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие профессионально-математических способностей студентов; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию профессионально-математических компетенций будущих специалистов в контексте предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования и развития профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов.
Уровень профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов (репродуктивно-алгоритмический, базово-технологический, функционально-профессиональный, системно-профессиональный) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, профессионально-деятельностный).
При реализации модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе существенны следующие аспекты: определение содержания математической компетентности экономиста (обоснование взаимосвязанных блоков практико-ориентированной математической подготовки, необходимых для решения задач профессионально-экономической деятельности); взаимосвязь содержания и контекстно-технологического обеспечения процесса формирования математической подготовленности (активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической; разработка и реализация социально-экономических, эконометрических проектов с применением математических технологий; использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения и др.). По результатам многолетней экспериментальной работы по реализации разработанной модели было зафиксировано изменение отношения студентов к овладению вариативными технологиями экономической математики в целом.
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в зависимости от его специализации; интеграция теоретико-математической подготовки и профессионально-прикладной экономико-математической деятельности студентов в период практики; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения экономической математикой; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-прикладной математической подготовленности будущего специалиста-экономиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе"
На правах рукописи
003167076
НАПЕДЕНИНА Екатерина Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 АПР 2008
Москва 2008
003167076
Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Чакхиев Магомет Абдулгамидовнч
доктор педагогических наук, профессор Блинов Владимир Игоревич
кандидат экономических наук, доцент Сороченко Виктор Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»
Защита состоится 24 апреля 2008 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу
129256 г. Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 3.
Автореферат разослан «_»_2008 г.
Автореферат размещен на сайте: www rgsu net
Ученый секретарь .
Диссертационного совета Н И. Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных условиях интенсивного развития коммерческой финансово-кредитной сферы постиндустриального общества профессиональная компетентность экономиста, его конкурентоспособность на рынке труда зависят от многих факторов, в том числе и от математической образованности специалиста Согласно ГОС ВПО специальности 060400 «Финансы и кредит» сформированная в период обучения в вузе профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста должна обеспечить результативность его самостоятельной деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения; в страховых компаниях, инвестиционных фондах, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-технологических аспектов проблемы профессионально-прикладной математической подготовки будущих экономистов Вопросы профессионально-экономического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А Г.Грязновой, О.В Голосова, К Г Кязимова, Ю Ю Миролюбова, Е А Рогозинской и др Профильно-экономической ориентацией курса математики занимались ПТ.Апанасов, Г.П Башарин, В А.Далингер, Г В Дорофеев, Ю М Колягин, Н Ш.Кремер, В М Монахов, А Д Мышкис, Н А.Терешин, JI Л.Терехов и др В работах Д А Власова, Г С Жуковой, ЭILI Камалдиновой, Р.В.Сагитова рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов экономических специальностей. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников вуза по специальности «Финансы и кредит»
В этой связи выявлено противоречие: между объективной потребностью современной финансово-коммерческой сферы общества в высококвалифицированных экономистах, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями профессионально-прикладной практико-ориентированной математической подготовки по специальности «Финансы и кредит»
Изложенное противоречие определило проблему исследования, каковы содержание и технология формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в условиях высшей школы В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе»
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе
Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста обеспечивает высокую результативность его труда, является одним из важных условий успешной адаптации специалиста в профессии. Процесс формирования в вузе профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов эффективен, если
- математическое образование базируется на квалификационных требованиях к уровню профессионально-математической компетентности экономиста, осуществляется на основе сочетания фундаментально-научного и предметно-конкретного, прикладного аспекта с первых этапов обучения;
- содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана формируется на основе профессионально-прикладного подхода, стимулирующего овладение студентами системой практических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности экономиста, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития экономической математики;
- образовательный процесс вуза строится на основе интеграции математических, информационно-компьютерных, специально-экономических, нормативно-правовых знаний, обеспечивает включение студентов в реальные социально-экономические исследования, проекты,
- созданы условия для выбора студентом и реализации им индивидуальной траектории профессионально-личностной самореализации в выбранном виде профессионально-экономической специализации
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
выявить место и роль профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в полифункциональной практической деятельности специалиста;
определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста,
осуществить моделирование процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в период обучения в вузе,
экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.
Методологическую основу исследования составили* философско-диалеюические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретических основ профессионального образования; методология конвергенции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, системный подход к изучению педагогических процессов, социально-экономических явлений,
личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной под-го говке специалиста Теоретическим фундаментом исследования стали-теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А Климов, Ю.П Поваренков, В.Д Шадриков); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (НЯВиленкин, Б.В.Гнеденко, ЮМКолягин, Г.Л.Луканкин, А.Г' Мордкович, УСойер, ОС.Тамер), теории профессионально-прикладной направленности обучения математике студентов экономических специальностей (Н.А.Бурмистрова; В.М Монахов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку экономистов; изучение, анализ математической составляющей профессиональной деятельности экономистов и опыта их подготовки в различных вузах), экспериментальные (диагностические, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных).
Исследование проводилось на базе экономических факультетов Российского государственного социального университета, Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 39 преподавателей вузов; 55 специалистов-экономистов баз практики РГСУ и РХТУ им Д И Менделеева.
Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2008 г.
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки экономистов; разработка модели формирования полифункциональной профессионально-математической подготовленности экономиста в период обучения в социальном университете
На втором этапе (2003-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса реализации модели.
Третий этап (2007-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Научная новизна исследования*
выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;
определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных математических компетенций экономиста (информационно-познавательных; экономико-моделирующих,
эконометрических; программно-компьютерных, специально-
профессиональных);
теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в условиях вуза;
разработаны критерии и показатели проявления профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, на их основе выявлены уровни ее сформированности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего экономиста в вузе, обогащают теорию личностно-ориентированного и контекстно-прикладного профессионально-экономического образования путем разработки теоретико-технологический базиса формирования системы профессионально-математических компетенций специалиста экономического профиля.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-прикладной математической подготовки в вузе будущего экономиста. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математические модели в экономике, математическая экономика, эконометрия и др. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели профессионально-прикладной математической подготовки специалистов экономического профиля обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс вузов г. Москвы, могут быть использованы в системе среднего специального, высшего, дополнительного профессионально-экономического образования.
На защиту выносятся следующие ноложення:
1. Профессионально-прикладная математическая подготовленность выпускника экономического факультета вуза - сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый и достаточный уровень овладения специалистом фундаментальными и практико-ориентированными математическими методами и технологиями, компетентно используемыми им дня эффективного решения профессиональных задач Структура данной подготовленности включает взаимосвязь компонентов аксиологического (осознание значимости и ценности экономической математики в современном обществе, необходимости специальной матемагической подготовки экономиста), гностического (освоение математического аппарата, применяемого в профес-сиональво-экономической деятельности, овладение математическими технологиями эконометрии, аудита, актуарных расчетов); операционалъно-процессуалъного (готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных сегментах экономики; овладение технологиями экономико-математического моделирования, прогнозирования, оценки рисков; сформированность системы навыков применения прикладных математических технологий для решения профессиональных задач) Данная подготовленность существенно повышает конкурентоспособность, профессиональную мо-
бильность экономиста и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций1 информациошю-познавательных, экономи-ко-моделирующих; эконометрических, программно-компьютерных; специально-профессиональных.
2 Модель процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере. Модель включает в себя взаимосвязь модулей, ориентаци-онно-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего экономиста), содержательно-функционального (практико-ориентированный и профессионально-прикладной характер дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, элективных и факультативных курсов по экономической, математике и др.), организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и вне-учебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; вариативность профессионально-образовательных технологий прикладной математической подютовки будущего экономиста и др ), результативно-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста), последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный)
3 Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в высшей школе включает следующие составляющие организационно-управленческие условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовленности экономиста, требований ГОСТ ВПО по экономическим специальностям; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями финансово-экономической коммерческой инфраструктуры региона, педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-прикладной математической подготовленности), образовательно-технологические условия (отражение в содержании профессионально-экономического образования современного уровня экономической математики, приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической, синтез общекультурной, математической, социально-экономической, правовой, специально-профессиональной составляющих подготовки экономиста; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов практики), профессионально-личностные условия (практико-
ориентированная и профессионально-прикладная экономико-математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего специалиста, мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-математическими компетенциями экономиста; разработка и реализация студентами в учебной и внеаудиторной деятельности индивидуальных социально-экономических, экономет-рических проектов с применением математических технологий, активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере)
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке экономистов, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки экономистов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективных курсов «Экономико-математические методы и прикладные модели», «Основы экономической матемагики», «Математические модели в коммерческой деятельности», пособий но учебно-производственной практике Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс экономических факультетов РГСУ и РХТУ им. Д И Менделеева Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования, анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов, представлен обзор основных тенденций практико-ориентированной математической подготовки экономистов в вузе
Во второй главе обосновывается модель процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в вузе, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников экономических факультетов РГСУ и РХТУ им. Д И.Менделеева
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях современного рынка труда к математической и информационно-компьютерной подготовке экономистов предъявляются повышенные тре-
бования. Действующий в настоящее время ГОС ВПО специальности 060400 «Финансы и кредит» определяет высокие требования к содержанию и уровню профессионально-математической подготовленности выпускника вуза (экономиста). В соответствии с указанным стандартом на учебную дисциплину «Математика» отведено 600 часов В ГОСТе подчеркивается, что дипломированный экономист должен уметь использовать математические и компьютерные технологии для обработки финансово-экономической информации, строить и использовать экономико-математические модели для описания, проектирования, оценки рисков различных явлений и процессов в финансовой сфере, решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений В решении данных задач важную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе профессионально-прикладные математические компетенции
В ходе исследования было необходимо выявить сущность и содержание профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста С этой целью проведен анализ- содержания квалификационных требований по специальностям экономического профиля согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному Минтруда РФ; требований ГОС ВПО по специальности «Финансы и кредит» к выпускникам вуза; профессиограмм экономистов, представленных в научно-теоретической литературе, понимания данного феномена работодателями, выпускниками экономических факультетов вуза Было выявлено, что ученые различных областей науки (У.Байер, Л Л.Деркач, Е Ф.3еер, А К.Маркова, Л.Г Семушина и др.) по-разному раскрывают структурную наполненность и функциональную нагрузку категории «профессиональная подготовленность специалиста»
Проведенный категориальный анализ понятий «профессиональная подготовленность выпускника вуза» (Б 3 Вульфов, Ю.И Турчанинова), «профессионально-математическая подготовленность экономиста» (Н А Бурмистрова, В М.Монахов) позволил в данном исследовании принять следующее определение- профессионально-прикладная математическая подготовленность выпускника экономического факультета вуза - сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый и достаточный уровень овладения специалистом фундаментальными и практико-ориентированными математическими методами и технологиями, компетентно используемыми им для эффективного решения профессиональных задач Структура данной подготовленности включает взаимосвязь компонентов' аксиологического, гностического, операционально-процессуального В соответствии со структурой профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста были разработаны критерии, позволяющие определить уровень ее сформиро-ванности (Таблица 1).
Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста проявляется в позитивном эмоционально-ценностном отношении к работе в экономической сфере, стремлении к эффективному решению трудовых задач, адекватной самооценке успешности собственной профессиональной
деятельности и самого себя как субъекта труда. Данная подготовленность имеет многоцелевой характер актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности, стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления, активизирует самообразование в сфере прикладной экономической математики
Таблица 1
Взаимосвязь структурных компонентов профессионально-прикладной математической подготовленности выпускника экономического
'Структурные компоненты профессионально-прикладной математической подготовленности Критерии определения уровня профессионально-прикладной математической подготовленности
Аксиологический компонент осознание значимости и ценности экономической математики в современном обществе, необходимости специальной математической подготовки экономиста, принятие ценности самообразовательной деятельности экономиста в сфере прикладных математических технологий Мотивационно-ценностный критерий позитивный настрой на профессиональную деятельность в финансово-экономической сфере, интерес к проблеме математической компетентности экономиста, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных экономико-математических технологий
Гностический компонент освоение полифункционального и специализированного математического аппарата, применяемого в профессионально-экономической деятельности, овладение математическими технологиями эконометрии, аудита, актуарных расчетов Профессионально-когнитивный критерий овладение студентом системой фундаментальных и пракгико-ориентированных математических знаний, алгоритмическими и эвристическими прикладными математическими технологиями, сформированность критичности, системности, логичности, мышления, сформированность аналитико-синтетического стиля профессионально-экономического мышления
Операционально-процессуальный компонент овладение технологиями экономико-математического моделирования, оценки рисков, сформированность системы навыков применения прикладных математических технологий для решения профессиональных задач, готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных сегментах экономики Профессионально-деятельностный критерий готовность и способность к самостоятельному применению математического инструментария в профессионально-экономической деятельности, при выполнении типовых и нестандартных профессионально-экономических задач, реализация индивидуального стиля профессиональной деятельности по применению математического аппарата для решения финансово-экономических задач
Для выявления возможностей вуза в формировании профессионально-математической подготовленности будущих экономистов были изучены ГОС ВПО, учебные планы, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе анализа и систематизации полученных материалов разработана модель формирования в вузе профессионально-прикладной математической подготовленности будущего экономиста (Схема 1)
Схема 1
Модель формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущего экономиста в вузе
Вариативность учреждений финансово-экономической сферы (мест трудоустройства выпускников экономического факультета вуза)
Требования ГОСТ ВПО специальности »Финансы и кредит»
Требования работодателей к уровню профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста
Полифункциональная профессионально-прикладная математическая подготовленность выпускника экономического факультета вуза
Ориентационно-целевой модуль профориентация будущих специалистов в математической составляющей современной экономики, интеграция социально-экономической, правовой, математиче-
Содержательно-функциональный модуль
проф -прикладное содержание математических, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализации, деятельность научного студенческого общества по проблемам экономической математики и др
Организационно-технологический модуль проектные, позиционные, интегративно-модульные профессионально-образовательные технологии, взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы; математическая составляющая различных видов практики, курсовых и .дипломных работ и др
Результативно-оценочный модуль
(совокупность критериев и показателей, диагностический математический инструментарий оценки уровня сформированное™ профессионально-прикладной математаческой подготовленности выпускника экономического факультета вуза)
3 Профессионально-продуктивный этап
1
2 Учебно-профессиональный этап
__г
1. Ориентировочно-пропедевтический этап
1—г
комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста
Модель включает взаимосвязь ориентационно-целевого, содержательно-функционального, организационно-технологического, результативно-оценочного модулей; последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) - Таблица 2
Таблица 2
Этапы процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе
Харак- Этапы процесса
теристики этапа ориентировочно-пропедевтический учебно-профессиональный профессионально-продуктивный
Цели этапа Формирование общих представлений о вариативности сфер профессионально-экономической деятельности на современном рынке труда, профориентация будущих специалистов в математической составляющей современной экономики Формирование базовых профессионально-математических компетенций, основных общепрофессиональных умений, развитие аналитико-прогностического стиля мышления, создание условий для адекватного осознанного выбора студентом специализации Формирование полифункциональных профессионально-математических компетенций, развитие навыков самообразования в сфере экономической математики, овладение экономико-математическими технологиями с учетом выбранной специализации
Средства этапа • базовая профессионально-ориентированная подготовка по гуманитарному, естественнонаучному, социально-экономическому циклу дисциплин, - базовый курс математики с обязательным рассмотрением примеров использования математических методов в экономике (1-2 курсы), - интеграция профессиональных усилий преподавателей разных кафедр, обеспечивающая ориентировку студентов в профессионально-экономической сфере (выездные занятия в учреждения финансово-экономической инфраструктуры; семинары-практикумы с участием экономистов), - ознакомительная практика, профессионально-прикладная подготовка по общепрофессиональным и специально профессиональным дисциплинам, - активизация самообразовательной деятельности студентов, - олимпиады, студенческие конференции по проблемам экономической математики, - изучение в рамках элективных курсов, факультативов отдельных разделов прикладной математики, находящих применение в курсовых работах профессионально-экономического профиля (3-4 курсы), - выполнение курсовой работы с применением математического инструментария, - углубленное изучение (в рамках дисциплин вузовского компонента, дисциплин специализации, элективных курсов, факультативов) современных экономико-математических методов с последующим непосредственным их применением в ходе различных видов производственной практики, в дипломном проектировании (4-5 курсы), - интегративная информационно-компьютерная и математическая подготовка, -экономико-математическая подготовка по дисциплинам специализации, - интегративно-модульные, имитационно- компетентностные образовательные технологии,
- проводимый в рамках курса математики или как дисциплина вузовского компонента компьютерный практикум математического моделирования^ курс), - контекстные профессиональ-нообразовательные технологии, конкурсы социально-экономических студенческих проектов и др участие в научно-исследовательской работе, - интерактивные, проектные, позиционные проф-образовательные технологии, - учебная практика, - элективные курсы, факультативы по экономической математике и др. - практика по специализации, - стажерская (производственная) практика, - участие в деятельности научного студенческого общества, конкурсы студенческих экономических проектов, - выполнение дипломной работы с применением экономико-математических технологий и др
Результат этапа сформированное^ репродук-тивно-алгоритмического уровня проф -математической подготовленности будущего экономиста сформированносгь базово-технологического уровня профессионально-математической подготовленности будущего экономиста сформированность функционально- профессионального, системно-профессионального уровней проф-математичесхой подготовленности экономиста
Реализация данной модели в учебно-воспитательном процессе вуза базируется на профессионально-образовательной системе интегративного (взаимно-дополняющего) изучения математики и специально-экономических дисциплин По мнению А.С Симонова, экономическая подготовка является не дополнением к математической, но естественным образом «врастает» в нее Такой принцип интеграции образовательных областей математики и экономики он назвал принципом имплантации Основными принципами реализации модели являются принцип полифункциональности профессионально-матемааического образования будущего экономиста, принцип конгруэнтности вузовской математической подготовки современному характеру труда экономистов (т е. формирование системы профессионально-прикладных математических компетенций в соо!ветствии с квалификационными требованиями, функционалом специалиста), принцип единства и преемственности мачемагической, социологической, нормативно-правовой, специально-экономической подготовки будущего экономиста; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности будущего экономиста, принцип прогностичности, опережающего характера профессионально-математической подготовки экономиста в контексте эволюции экономической математики и компьютерных технологий
Для реализации модели была разработана технология поэтапной полифункциональной профессионально-прикладной подготовки экономиста в вузе, уточнены и доработаны учебные планы и программы обучения, которые полу-чйли экспериментальную проверку в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вузов (РГСУ и РХТУ) с 2003 по 2008 годы
Цель экспериментальной работы - проверить эффективность модели и технологии ее реализации в процессе формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущего экономиста в условиях вуза Основные задачи эксперимента выявление предрасположенности студентов к овладению системой профессионально-прикладных математических компетенций экономиста, реализация технологии поэтапного формирования профессионально-математической подготовленности будущего экономиста ь учебно-воспитательном процессе вуза, анализ полученных результатов и мониторинг сформированное™ профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников вуза Учитывая объективную необходимость формирования профессионально-прикладной математической подготовленности у всех будущих экономистов и в целях получения достоверных результатов, в опытной работе (2002-2008 гг) участвовали все студенты всех форм обучения специальности «Финансы и кредит» РГСУ.
В ходе формирующего эксперимента были определены: система математических методов, которой должен овладеть будущий специалист (Схема 2); типы профессионально-прикладных задач, которые он должен уметь решать с использованием математического инструментария; обобщенные навыки продуктивного владения математическим аппаратом, способствующие овладению студентом специальными дисциплинами («Основы аудита», «Эконометрика», «Статистика», «Налоги и налогообложение», «Актуарные расчеты», «Инвестиции», «Моделирование рынка ценных бумаг» и др )
Схема 2
Система профессионально-прикладных математических методов, осваиваемых студентами специальности «Финансы и кредит»
Реализация содержательно-функционального модуля модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе включала в себя следующие блоки: А) базовый курс математики с обязательным рассмотрением примеров использования математических методов в экономике (1-2 курсы), Б) проводимый в рамках курса математики или как дисциплина вузовского компонента компьютерный практикум математического моделирования, работа с универсальными математическими пакетами MathCAD, MATLAB и др; статистическими пакетами Stat-graphics, Econometric Views и др (2 курс), В) изучение в рамках авторских элективных курсов, факультативов отдельных разделов прикладной математики, находящих применение в курсовых работах профессионально-экономического профиля (3 курс); Г) углубленное изучение (в рамках дисциплин вузовскою компонента, дисциплин специализации, элективных курсов, факультативов) современных экономико-математических методов с последующим непосредственным их применением в ходе различных видов производственной практики, в курсовом и дипломном проектировании (4-5 курсы)
С целью реализации интегративных связей курса «Математика» и дисциплин финансово-экономического цикла были сформулированы критерии отбора профессионально-ориентированных задач, используемых для обучения студентов моделированию экономических процессов и систем наличие экономической фабулы задачи, способствующей мотивации изучения соответствующего математического материала, присутствие основных и доступных для по-
нимания студентов проблем, характерных для сферы экономики и финансов, математако-технологическая направленность процесса решения, межпредметный характер задач, проявляющийся либо в условии, либо в процессе решения В ходе экспериментальной работы разработанное авторское содержание профессионально-прикладных математических элективных курсов и факультативов на экономическом факультете РГСУ охватывало различные аспекты экономико-математического моделирования (в частности, модели поведения фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции; модели общего экономического равновесия, статистическая и динамическая модели межотраслевого баланса, трендовые модели экономической динамики на основе одномерных временных рядов, эконометрические и многофакторные модели; модели спроса и потребления, управления запасами и систем массового обслуживания; общие модели развития экономики и др ). Выдающийся специалист в сфере экономико-математического моделирования, лауреат Нобелевской премии по экономике В.В Леонтьев подчеркивал, что моделирование социально-экономических систем намною сложнее моделирования естественных процессов и технических объектов в связи с необходимостью учета факторов социальной природы Содержательный базис процесса формирования профессионально-прикладных математических компетенций будущих специалистов включал типовые и нестандартные экономико-математические задачи из разных видов финансово-кредитной деятельности (например, расчет инфляции, маржинального дохода; экономико-математический анализ финансовой устойчивости, кредите- и платежеспособности организации, фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг, методики рейтингового анализа и др). Профессионально-прикладные математические элективные курсы и факультативы были наиболее актуальны на 3 - 5 курсах, так как к этому времени у студентов сформированы необходимые умения и навыки в различных областях знаний (основ высшей математики, макро- и микроэкономики, информатики и др), освоенные математические технологии находят прямое практическое применение при выполнении курсовых работ, заданий производственной практики и дипломного проекта
Организационно-технологический модуль включает совокупность профессионально-образовательных технологий: контекстно-прикладные (формируют навыки определенного вида природоохранной деятельности на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессионально-экологических задач), ингегративпо-модулыше (обеспечивают межпредметпые связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций эколога); интерактивные (обеспечивают диалогическую основу учебно-профессионального взаимодействия студентов и преподавателей); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде и др).
В ходе исследования были выявлены виды проектной деятельности студентов, наиболее эффективные для формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов информационно-аналитические проекты (студенты осваивали различные методы получения
многоаспектной профессионально-значимой информации и способы ее обработки. анализ правовых и финансово-экономических документов, компьютерных баз данных, научно-методических, монографических литературных источников, интервью с экономистами-практиками, анализ материалов специальных профессиональных журналов, способы презентации профессионально-значимой информации: доклад, публикация, Интернет-форумы и пр.), имитационно-игровые проекты (студенты в группах разрабатывали содержание и сценарий проведения деловой игры, предполагавшей распределение ролей, например, «клиент банка», «бизнес-консультант», «брокер», «дилер», «хеджер», «актуарий», «управляющий портфелями клиентов биржи ценных бумаг»; решение в ходе игры конкретной профессионально-экономической задачи, обоснование профессионально-целесообразных действий специалиста), специализированные практико-ориентированные проекты (результат проекта
- обоснование и разработка плана реализации конкретного экономико-математического проекта, например, системный анализ инвестиционной стратегии, математическое моделирование рынка ценных бумаг, в ходе презентации проекта показаны способы его реализации в учреждении финансово-экономической сферы, дана внешняя экспертная оценка проекта специалистами-практиками)
По результатам экспериментальной проверки в реальных условиях образовательного процесса РГСУ разработанной модели формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов были зафиксированы изменения в использовании мате-машческого аппарата в выпускной квалификационной работе (ВКР) студентами специальности «Финансы и кредит» Было проанализировано 73 ВКР в 2007 г. (68 ВКР в 2005 г), зафиксированы следующие результаты соответственно годам, использование элементов теории графов - 44,7% (29,5%), элементов теории рисков 39,6% (18,1%), применение вероятностно-статисггических методов, в том числе моделирования с использованием генератора случайных чисел
- 59,8% (38,7%), применение методов информационного моделирования с оценкой адекватности модели объекту и целям моделирования - 68,3% (49,5%), использование элементов системного анализа, построение и исследование информационных систем - 64,3% (44,8 %), использование методов нелинейного программирования - в 33,7% (19,6 %), применение методов теории оптимизации -в 26,8% (13,7 %) Результаты анализа показали, что студенты научились системно и осмысленно применять профессионально-прикладные методы математики к решению экономических задач
Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов практики, в ходе которой студенты выполняли учебно-профессиональные задания с применением математического аппарата. По результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок по развитию профессионально-прикладных математических компетенций экономиста Результат обобщен в виде таблицы, представляющей динамику сформированности выделенных компетенций у выпускников экономического факультета РГСУ 2005 г. и 2007 г. с усредненной экспертной оценкой (по
10-балльной шкале), количественным выражением приращения показателей (разность средних баллов) и вероятностью статистической достоверности изменений с использованием критерия Стъюдента (Таблица 3)
Таблица 3
Результаты экспертной оценки сформированности профессионально-прикладных математических компетенций экономиста
(по результатам преддипломной практики студентов очной формы обучения)
Компе тенции Умения Выпуск 2005 г (57 чел) Выпуск 2007 г (59 чел) Д 1 Р
<Т1 *2 СТ2
о умения разрабатывать сетевые модели экономических процессов 6,47 1,89 8,15 1,81 1,68 3,012 <0,05
X 1 умения обосновывать качественные мо-цели экономических систем 4,75 1,68 6,23 2,31 1,48 3,956 <0,05
о § 2 2 X X о X о V: г» умения использовать для решения проф задач математические игровые модели в условиях коммерческого риска 4,89 2,78 7,76 2,27 2,87 2,631 <0,05
умения составлять модели прогнозирования экономических процессов 4,42 2,94 6,67 2,11 2,25 1,945 >0,05
умения разрабатывать паутинные модели рынка 5,65 2,05 7,83 2,18 2,18 3,031 <0,05
умения составлять и обосновывать оптимизационные модели 4,32 2,65 4,85 2,46 0,53 1,115 >0,05
эконометрические умения формулировать цели экономической экспертизы 5,72 2,65 8,21 2,07 2,49 2,565 <0,05
умения применять методы последовательных оценок измеряемого параметра 4,83 2,2 7,37 1,94 2,54 3,561 <0,05
умения применять нормативно-ранговый метод 5,36 1,66 6,23 1,98 0,87 2,568 <0,05
умения составлять и обосновывать эконометрические модели 5,45 2,47 6,83 2,32 1,38 1,470 >0,05
умения применять методы экспертного измерения экономических показателей 6,23 1,93 8,42 1,83 2,19 3,795 <0,05
умения применять методы экономического аудита 5,32 2,45 7,38 3,21 2,06 3,893 <0,05
-——-—1 программно-компьютерные умения использовать компьютерные технологии при обработке массивов финансово-экономической информации 5,52 1,97 8,05 1,95 2,53 4,066 <0,05
умения создавать на основе математи-гамюгжтического аппарата имитационные компьютерные модели экономических систем 5,07 2,85 7,51 2,55 2,44 2,020 <0,05
умения разрабатывать компьютерные модели экономических процессов 4,87 2,15 7,25 2,33 2,38 2,952 <0,05
умения применять методы оптимальногс компьютерно-математического програм мирования 4,23 3,38 7,11 2,52 2,88 1,859 >0,05
Компе тенции Умения Выпуск 2005 г (57 чел) Выпуск 2007 г (59 чел) Д t Р
Ol *г 02
<а 3 м JJ Я умения применять теорию оптимизации в профессионально-экономической деятельности 4,45 2,61 6,23 2,18 1,78 1,830 >0.05
умения применять математические технологии расчета экономических рисков 4,27 1,98 6,47 2,19 2.2 3,150 <0,05
|s 3 и с 5-8- о о. с умения применять методики рейтингового анализа 4,98 2,35 6,22 1,63 1,24 3,302 <0,05
умения разрабатывать балансовые модели 5,41 2,56 8,19 2,6 2,78 2,587 <0,05
умения производить актуарные расчеты 6,65 1,62 7,89 1,48 1,24 3,132 <0,05
Обозначения, используемые в таблице и хг - средние баллы сформированное™ умений для выпусков 2005 г и 2007 г соответственно, <л и сгг - средние квадратичные отклонения для выпусков 2005 г и 2007 г соответственно, Д - приращение показателя за время эксперимента, t - коэффициент Стьюдента, р - вероятность допущения ошибки изменений
Для определения согласованности экспертных оценок по каждой компетенции был определен коэффициент конкордации (диапазон от средней W = 0,52 до сильной W = 0,87 согласованности), что позволяет считать комплексную оценку сформированное™ профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов достоверной.
Предложенные профессионально-прикладные математические компетенции экономиста, рассчитанные по общей 10-балльной шкале оценивания, позволили обозначить уровни сформированное™ профессионально-прикладнои математической подготовленности выпускников вуза и определить для них следующие интервалы 0 < s^ < 3 - репродуктивно-алгоритмический уровень; 3 < <6 - базово-технологический уровень, 6 < s^ < 9 - функционально-профессиональный уровень, 9 < <10 - системно-профессиональный уровень Выявление уровня у конкретного выпускника осуществлялось из расчета по формуле- Sfc —d*K, где d - длина шкалы оценивания,
V 1 L * лгл n,+n2+.. + nN
Ä = \/\п*") =---—-, п. - количество верно выполненных
Ui )! ' n*N
операций по применению экономико-математических методов, п - количество
операций, которые должны быть выполнены, N - количество экономико-
математических проектов, выполненных студентом; К - коэффициент полноты
сформированности профессионально-прикладных математических умений
(компетенций).
На основе данных теоретического анализа проблемы, комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были разработаны характеристики уровней сформированности профессионально-прикладной математической подготовленности у выпускников экономического факультета вуза- репродуктивно-алгоритмический (интерес к проблеме полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, наличие базовых знаний по дисциплинам специальной профессиональ-
но-экономической, математической, нормаптаю-правовой, компьютерной подготовки, умение перевести стандартную типовую задачу профессионально-экономической деятельности на математический язык; умение построить алгоритм применения математического аппарата к решению простейших прикладных задач трудовой деятельности); базово-гпехиологичеекгш (автоматизация применения комплекса прикладных математических технологий для решения базовых задач профессионально-экономической деятельности; устойчивая мотивация на саморазвитие своей профессионально-математической подготов-лешюсти; эпизодическое достижение успеха при решении нестандартных профессионально-экономических задач с использованием математических технологий), функционально-профессиональный (умение комплексно анализировать профессиональные задачи, требующие нестандартного подхода для их решения; умение самостоятельно решать профессиональную проблему по созданию математической модели экономического процесса или системы, стремление к проявлению эвристичности в профессиональной сфере; систематическое достижением успешности при решении сложных нетипичных трудовых задач с применением математического инструментария); системно-профессиональный (системное использование вариативных математических технологий в различных видах профессионально-экономической деятельности, систематическое повышение своей профессионально-математической компетентности; стремление разработать и обосновать авторские методы решения нестандартных профессионально-экономических задач).
Соответсгвующая выпускам 2005 г и 2007 г. динамика уровней сформированное™ профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников экономического факультета РГСУ представлена на диаграмме 1.
Для проверки успешности эксперимента использован
X -критерии1
где Ек и At - частоты результатов наблюдений в
2005 г. и в 2007 г соответственно, т - число групп, на которые разделились результата наблюдений. В нашем случае Ек и Ак выражаются в процентах, т = 4 по числу уровней Вычисление по формуле показывает изменения в уровнях сформированное™ профессионально-математической подготовленности экономистов настолько существенные, что вероятность ошибки является величиной бесконечно малой.
□ Выпуск 2005 г В Выпуск 2007 г
Диаграмма 1. Уровни сформированносги профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников экономического факультета РГСУ: 1 - репродуктивно-алгоритмический уровень, 2 - базово-технологический уровень, 3 - функционально-профессиональный уровень, 4 - системно-профессиональный уровень
В ГОСТ ВПО специальности «Финансы и кредит» в разделе «7 1 Требования к профессиональной подготовленности специалиста» подчеркивается, что выпускник вуза «должен быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих системного, эвристического подходов к анализу и разрешению нестандартных ситуациях» Исходя из данного требования, у выпускников экономического факультета РГСУ (учасгников формирующего педагогического эксперимента) были определены показатели уровня аналитико-прогностического стиля профессионального мышления, эвристичности и гибкости мышления, дивергентности (нестандартности) мышления (Таблица 4)
Таблица 4
Динамика характеристических показателей профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников РГСУ
(специальность «Финансы и кредит»)
Показатели (в баллах) Выпуск 2005 г Выпуск 2007г 1 Р
X б X б
Тест-опросник «Стиль профессионального мышления»(АЛ Алексеев, Л.А Громова)
Аналитико-протостический стиль мышления 65,25 3,72 67,3 3,58 3,02 г<ао5
Индуктивный, прагматический стиль мышления I 59,35 3,25 59,86 3,62 0,79 Г>0,05
16-факторный опросник РКэштелла
Фактор 01 - гибкость и эвристичность мышления быстрый анализ ситуации, понимание сути проблемы, восприимчивость в новому, склонность к экспериментированию, поиск новых нестандартных путей решения задачи, самостоятельность в решении проблем, рефлексия неудач в эксперименте идр 6,37 0,95 6,95 1,17 2,21 <0,05
Фактор М - практичность• успешная адаптация в жестко заданных правилах и ситуационных условиях, практический склад ума, реалистичность в поступках, добросовестность выполнения поставленной задачи 5,33 1,49 5,83 1,71 2,16 <0,05
Фактор В - интеллектуальность логичность, системность, аналитичность мышления, умение установить причинно-следственные связи 7,83 1,48 8,18 1,58 2,96 <0,05
Фактор N - внимательность, расчетливость■ внимание к нюансам и деталям ситуации, быстрое просчитывание возможных вариантов решения проблемы и выбор оптимального, проницателен по отношению к окружающим 5,26 1,64 5,68 1,75 2,13 <0,05
Уровни сформированности дивергентного (нестандартного по методикам X. Зиверт и АН. Лук I мышления
Высокий уровень дивергентного мышления 47,35 2,12 47,56 2,31 0,51 >0,05
Средний уровень дивергентного мышления 41,86 2,43 42,75 2,01 2,15 <0,05
Экспериментальная работа по реализации модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в Российском государственном социальном университете показала, что эффективность формирования математической подготовленности была обеспечена следующим, изменением содержания математической подготовки путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленности, с другой, заменой информационно-операционного обучения математике будущего экономиста проблемно-деятельностным, проектным, целенаправленным развитием эвристического мышления будущего специалиста через систему специализированных учебно-профессиональных задании и действий по усвоению и применению полифункциональных математических технологий в различных сферах экономики, профессиональной интеграцией усилий преподавателей разных кафедр (например, консультативная помощь преподавателя математики при выполнении курсовых, дипломных работ по экономическим дисциплинам), поэтапной и систематической работой в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию математической культуры студентов.
Результаты отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью бывших участников эксперимента, трудоустроившихся в различные финансово-экономические службы, показали, что молодые специалисты успешно применяют математические технологии в различных сферах профессионально-экономической деятельности, а это существенно повышает их конкурентоспособность и профессиональную мобильность.
Таким образом, сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяет утверждать, что цель исследования достигнута
На основании полученных результатов сделаны следующие выводы. Математическое образование является одним из базовых элементов системы профессиональной подготовки в вузе будущих экономистов Для студентов экономических специальностей математика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления финансово-экономических процессов.
Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста включает в себя индивидуально выработанные стратегии и тактики применения математического аппарата в трудовой сфере Структура данной подготовленности включает аксиологический, шосшческий, операционально-процессуальный компоненты
Основными профессионально-прикладными математическими компетенциями экономиста, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: информационно-познавательные; экономико-моделирующие, эконометрические, программно-компьютерные, специально-профессиональные
Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста имеет многоцелевой характер стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления, активизирует самообразование в сфере прикладной экономической математики, актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельное ги, помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития профессиональных и социально-экономических ситуаций, явлений
Модель процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе включает в себя взаимосвязь ориентационно-целевого, содержательно-функционального, организационно-технологического модулей, последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный). Модель реализуется на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере
Дидактическая составляющая технологии формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе включала в себя, ориентирование курса математики, элективных и факультативных курсов по прикладной экономической математики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развигие профессионально-математических способностей студентов, рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию профессионально-математических компетенций будущих специалистов в контексте предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования и развития профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов
Уровень профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов (репродуктивно-алгоритмический, базово-технологический, функционально-профессиональный, системно-профессиональный) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, профессионально-деятельностный)
При реализации модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе существенны следующие аспекты определение содержания математической компетентности экономиста (обоснование взаимосвязанных блоков практико-ориешированной математической подготовки, необходимых для решения задач профессионально-экономической деятельности), взаимосвязь содержания
и контекстно-технологического обеспечения процесса формирования математической подготовленности (активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-ггознавательной, исследовательской, профессионально-практической; разработка и реализация социально-экономических, эконометрических проектов с применением математических технологий, использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения и др ). По результатам многолетней экспериментальной работы по реализации разработанной модели было зафиксировано изменение отношения студентов к овладению вариативными технологиями экономической математики в целом
В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов' организационно-управленческие, образовательно-технологические; профессионально-личностные условия
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в зависимости от его специализации; интеграция теоретико-математической подготовки и профессионально-прикладной экономико-математической деятельности студентов в период практики; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения экономической математикой; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-прикладной математической компетентности будущего специалиста-экономиста.
Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:
1. Напеденина Е.Ю. Некоторые аспекты формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе И Вестник Тамбовского государственного университета. - 2008. - № 1. - 0,4 пл.
2. Напеденина Е.Ю. Теоретико-методические основы формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в условиях вуза // Вестник Университета (Государственного университета управления). - 2008. - №2. - 0,5 п.л.
3. Напеденина Е.Ю. Модель процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе // Труды XVI матем. чтений РГСУ. - М.. РГСУ, 2008. - 0,25 пл.
4. Напедеиипа Е.Ю. Профессионально-ориентированное математическое образование будущих экономистов в социальном университете // Труды XIV матем. чтений РГСУ. - М.: РГСУ, 2006. - 0,2 пл.
5. Напеденина ЕЮ. Математическое моделирование в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей // Глобализация: настоящее и будущее России. Матер. VI Междунар. соц. конгр. - М.: РГСУ, 2006 -0,25 п.л.
6. Напеденина Е.Ю. Профессионально-прикладные математические технологии в подготовке студентов экономического факультета // Модернизация рос-
сийского общества и социальное образование- Матер. V Междунар соц конгр - М.: РГСУ, 2005. - 0,25 п.л.
7 Нанеденина Е Ю Математика, учеб.-метод пособ дня студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит». - М . РГСУ, 2005 - 3,8 п.л
8 Напеденина Е Ю Обоснование содержания профессионально-прикладной математической подготовки экономистов в вузе // Социальная модернизация России, итоги, уроки, перспективы Матер IV Междунар соц. конгр. - М МГСУ, 2004.-0,2 пл
9 Напеденина Е Ю Математические методы в экономике: Учеб.-метод. пособ - М.: МГСУ, 2004. - 3,5 п л
10. Напеденина ЕЮ. Математическое моделирование в экономике Учеб-метод пособ.-М. МГСУ, 2004 -3,8пл
11 Напеденина Е Ю Математические методы и приложения в профессионально-прикладной подготовке студентов экономических специальностей // Труды XI матем. чтений МГСУ. - М.. МГСУ, 2003. - 0,2 п л.
Подписано в печать 21 03 08
Формат 60x84Бумага писчая Печать плоская
Уел печ л 1,25 Уч-изд л 1,13. Тираж 100 экз Заказ №85 Отпечатано в типографии РГСУ 107150, Москва, ул Лосиноостровская, вл 24