Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бибикова, Эльвира Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бибикова, Эльвира Витальевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы иноязычной подготовки экологов в системе профессионального образования.

1.1 Организационно-содержательные аспекты профессиональной подготовки экологов.

1.1.1 Развитие экологического образования в России.

1.1.2 Глобальные экологические проблемы как содержание профессиональной деятельности экологов.

1.2 Теоретический аспект профессиональной подготовки экологов.

1.2.1 Профессиональная компетентность экологов.

1.2.2 Иноязычная коммуникативная компетентность экологов.

1.3 Методологические основы формирования иноязычной коммуникативной компетентности экологов.

1.3.1 Развитие мотивации изучения иностранных языков.

1.3.2 Методические подходы к оптимизации иноязычного ф образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов"

Актуальность исследования. Общемировой процесс глобализации является сегодня объективной реальностью. Он обусловливает необходимость некоторой унификации процессов, явлений, содержания различных сфер жизнедеятельности общества. В этой связи особо актуальной является проблема унификации образования, для разрешения которой, в том числе, было подписано Болонское соглашение. Став участницей Болонского процесса, Россия должна принять и общепризнанные в мире подходы к определению содержания профессионального образования, его уровня и качества.

Для характеристики профессионализма специалистов, а также качества профессиональной подготовки используется понятие «профессиональная компетентность» (Е.Н.Бондаревская, Т.Г.Браже, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, В.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина,

B.А.Сластенин, Д.Хайтс и др.). Одним из важнейших структурных компонентов профессиональной компетентности является коммуникативная компетентность, обеспечивающая специалисту способность осуществлять общение в условиях профессиональной деятельности (Е.В.Бондарева,

C.В.Гринько, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, Д.Хайтс и др.).

Содержание профессиональной компетентности в целом и ее структурных компонентов определяются особенностями профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность экологов направлена на разрешение экологических проблем, большинство которых носят глобальный характер и решены могут быть только в рамках международного сотрудничества. В этом контексте важнейшим компонентом профессиональной подготовки экологов становится изучение иностранных языков, без знания которых невозможно конструктивно общаться с коллегами из других государств, и формирование у них иноязычной коммуникативной компетентности.

Формирование профессиональной компетентности представляет собой процесс подготовки будущих специалистов к эффективному осуществлению своих профессиональных функций. Данный процесс начинается в системе профессиональной подготовки и неразрывно связан с ее содержанием.

Однако, несмотря на обилие разработок, связанных с экологическим образованием (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Ма-медов, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, Л.В. Тарасов, А.Д. Урсул и др.), в том числе, с формированием экологического сознания (А.А. Алдашева, Э. Гирусов, А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, А.Н. Камнев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Г. Лихачев, В.И. Медведев, В.А. Ясвин и др.), нами не обнаружено работ, посвященных подготовке будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия. Относительно разработанными являются проблемы сущности и содержания профессионального общения (С.В.Гринько, А.А.Леонтьев и др.), структуры и содержания иноязычной коммуникативной компетентности (А.А.Александренко, А.В.Сычева, и др.), иноязычного образования (Б.М.Джандар, В.А.Исаев, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, Г.Лозанов и др.) - вне контекста конкретной профессиональной деятельности.

Лингвистической подготовке в системе профессионального образования до сих пор не уделяется достаточного внимания. На сегодняшний день степень лингвистической подготовленности выпускников неязыковых специальностей не соответствует уровню функциональной грамотности, заявленному как необходимый в Концепции модернизации российского образования. Данный факт отмечается и в концептуальных правительственных документах, и представителями различных вузов. Следовательно, необходимо пересмотреть систему обучения иностранным языкам в контексте профессиональной подготовки специалистов - и в количественном (увеличение количества часов, отведенных на изучение иностранных языков), и в качественном (повышение уровня освоения студентами иностранных языков), и в содержательном аспектах.

Это в полной мере справедливо и для подготовки экологов. При этом характер экологических проблем современности обусловливает повышение роли международной экологической деятельности, изменение требований к ней в сторону расширения международного взаимодействия, что, в свою очередь, определяет необходимость повышения статуса иностранных языков как компонента профессиональной подготовки специалистов-экологов.

Обучение иностранным языкам в контексте профессиональной подготовки специалистов-экологов должно быть направлено на решение следующей задачи- сформировать у будущих специалистов способность осуществлять международное профессиональное взаимодействие, обеспечить возможность их конструктивного профессионального общения с иностранными коллегами. В настоящее время наблюдается противоречие между возросшей ролью знания иностранных языков в эффективной деятельности экологов и недостаточным уровнем иноязычной подготовленности данных специалистов. Исходя из этого, целью нашего исследования стало выявление условий и разработка педагогического инструментария формирования основ иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов.

Проблема исследования: каковы теоретические и методологические условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов.

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности экологов.

Предмет исследования - формирование основ иноязычной коммуникативной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих экологов.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что эффективное формирование основ иноязычной коммуникативной компетентности будет возможным, если: выявить цель и содержание международного профессионального взаимодействия специалистов-экологов и обосновать в данном контексте значимость иноязычной подготовки; обосновать структуру и содержание иноязычной коммуникативной компетентности как профессионально-значимого личностного свойства будущего специалиста-эколога и выявить критерии сформированности данного качества; выявить и обосновать совокупность условий формирования основ иноязычной коммуникативной компетентности, исходя из основных положений компетентностного подхода к образованию; разработать и внедрить экспериментальный курс иностранных языков для студентов экологических специальностей в содержательном соответствии с их будущей профессиональной деятельностью, направленный на подготовку будущих специалистов к осуществлению международного профессионального взаимодействия; использовать в образовательном процессе экспериментального курса комплекс методов и приемов коммуникативного, интенсивного, компьютерного обучения иностранным языкам.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1. Определить сущность, выявить структуру, содержание и критерии сформированности иноязычной коммуникативной компетентности как профессионально-значимого качества эколога.

2. Определить психолого-педагогические условия формирования основ иноязычной коммуникативной компетентности экологов в процессе их профессионального образования.

3. Разработать и апробировать экспериментальный курс иностранных языков, направленный на формирование основ иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о профессиональной компетентности как ведущем качестве специалиста и о компетентностном подходе как основе профессионального образования; концепции гуманистической педагогики; положения о высшем профессиональном образовании в акмеологическом и компетентностном контекстах; идеи унификации образования в рамках Болонского соглашения, основанные на языковой подготовке. Методологическими ориентирами явились системный, деятельностный, акмеологический, компетентно-стный подходы к процессу профессиональной подготовки.

Теоретической основой исследования стали: теория профессионального образования (С.Н.Бегидова, Б.С.Гершунский, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, М.Р.Кудаев, Л.М.Митина, А.К.Маркова, С.Д.Смирнов, К.Д.Чермит, Д.В.Чернилевский); положения о сущности и структуре профессиональной компетентности, коммуникативной компетентности как ее компоненте и иноязычной коммуникативной компетентности (А.А.Александренко, В.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А.В.Сычева, Д.Хайтс и др.); о сущности профессионального общения (С.В.Гринько, А.А.Леонтьев); работы отечественных и зарубежных специалистов, касающиеся глобальных экологических проблем современности и содержания профессиональной деятельности экологов по их разрешению (Б.Ф.Ерофеев, С.Б.Лавров, А.Д.Яншин, Отчет «Развитие системы экологического образования в России в 1992-2002 годах» и др.); о мотивации учебной деятельности в контексте профессионального образования (А.Г.Ковалев,

A.Маслоу, К.Роджерс, П.М.Якобсон и др.); исследования, посвященные проблемам развития познавательной и профессиональной мотивации (О.В.Виштак, И.А.Зимняя, Т.И.Торгашина, Е.Ф.Федорова и др.); концепции активного обучения (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Д.В.Чернилевский,

B.Н.Филатов и др.); методики и методологические принципы иноязычного образования (Б.М.Джандар, В.А.Исаев, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, Г.Лозанов и др.).

Методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; моделирование педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций; контент-анализ); методы математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа на базе экологического факультета Майкопского государственного технологического университета в течение 3 лет и охватывало, в общей сложности, 146 человек.

На первом этапе (2002-2003 гг.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме и разработаны теоретические основы исследования; был уточнен понятийный аппарат, определены структура, содержание и критерии сформированности иноязычной коммуникативной компетентности; определены методологические основы оптимизации процесса иноязычной подготовки будущих экологов.

На втором этапе (2003-2004 гг) была разработана программа эксперимента, экспериментальный курс английского языка «Языковая подготовка будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия»; проведен констатирующий эксперимент и пилотажное исследование, анализ результатов которого определил коррективы в программе исследования.

На третьем этапе (2004-2006 гг) проводился формирующий экспери мент, были обработаны и проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность (качественная характеристика личности специалиста, включающая совокупность научно-теоретических знаний и практических умений и навыков в сфере осуществления иноязычной профессиональной коммуникации, опыт осуществления профессионального взаимодействия, устойчивую мотивацию иноязычного профессионального общения, и определяющая способность и готовность субъекта профессиональной деятельности осуществлять профессиональное общение на иностранном языке) и структура (мотивационный, рефлексивный и функциональный компоненты) иноязычной коммуникативной компетентности экологов; определены психолого-педагогические условия формирования основ иноязычной коммуникативной компетентности будущих экологов в процессе профессионального образования (развитие мотивации изучения иностранных языков, компетентностный подход к иноязычному образованию, комплексное использование методов коммуникативного, интенсивного и компьютерного обучения, контекстность содержания иноязычной подготовки);

- разработан экспериментальный курс английского языка «Языковая подготовка будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении комплекса теоретико-методологических знаний о сущности иноязычной коммуникативной компетентности специалистов, о формах, методах и принципах подготовки будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия; в обосновании содержания процесса иноязычного образования, направленного на формирование иноязычной коммуникативной компетентности будущих экологов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного экспериментального курса в условиях реального образовательного процесса для эффективного формирования у будущих экологов основ иноязычной коммуникативной компетентности, что повысит качество профессиональной подготовки студентов и общий уровень их профессиональной компетентности.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, объективностью теоретических и практических методов исследования, адекватных цели и задачам работы; сочетанием количественного и качественного анализа, использованием репрезентативного объема выборки, учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная коммуникативная компетентность представляет собой качественную характеристику личности специалиста, включающую совокупность научно-теоретических знаний и практических умений и навыков в сфере осуществления иноязычной профессиональной коммуникации, опыт осуществления профессионального взаимодействия, устойчивую мотивацию профессионального общения на иностранном языке. Она определяет способность и готовность субъекта профессиональной деятельности осуществлять профессиональное общение на иностранном языке.

2. Иноязычная коммуникативная компетентность включает три основных компонента: мотивационный (стремление к актуальному и последующему изучению иностранного языка, к профессиональному общению на иностранном языке), функциональный (навыки говорения, аудирования, чтения, письма на иностранном языке), рефлексивный (способность проанализировать собственный коммуникативный акт). Критериями ее сформирован-ности в соответствии с выделенными структурными компонентами являются: - интерес к изучению иностранного языка, стремление поддерживать высокий уровень собственной иноязычной коммуникативной компетентности; -свободное владение иноязычной речью, восприятие иноязычной речи на слух, понимание и верный перевод текста; — умение выявить собственные ошибки и исправить их.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования основ иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов, являются: опора на компетентностный подход в обучении иностранным языкам, кон-текстность обучения; развитие у студентов мотивации изучения иностранных языков как условия эффективного осуществления международного профессионального взаимодействия; применение в образовательном процессе методов коммуникативного, интенсивного и компьютерного обучения.

4. Разработанный экспериментальный курс иностранного языка «Языковая подготовка будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия», в процессе которого реализуются выявленные требования, способствует эффективному формированию основ иноязычной коммуникативной компетентности будущих экологов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре иностранных языков МГТУ, докладывались на научно-практических конференциях и отражены в 6 публикациях. Полученные результаты апробированы и внедрены в учебный процесс экологического факультета Майкопского государственного технологического университета и использованы при разработке экспериментального курса «Языковая подготовка будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 151 странице и включает 2 рисунка и 16 таблиц. Список использованной литературы включает 245 источников, из них 13 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и практические исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Иноязычная коммуникативная компетентность представляет собой качественную характеристику личности специалиста, определяющую способность и готовность субъекта профессиональной деятельности осуществлять профессиональное общение на иностранном языке. Она включает моти-вационный, функциональный и рефлексивный компоненты.

2. Формирование мотивационного компонента иноязычной коммуникативной компетентности предполагает развитие у студентов стремления к актуальному и последующему изучению иностранного языка, к профессиональному общению на иностранном языке; развитие функционального компонента заключается в овладении навыками говорения, аудирования, чтения и письма на иностранном языке, а рефлексивного - в развитии способности проанализировать собственный коммуникативный акт. Для оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетентности следует использовать следующие критерии: - интерес к изучению иностранного языка, стремление поддерживать высокий уровень собственной иноязычной коммуникативной компетентности; - свободное владение иноязычной речью, восприятие иноязычной речи на слух, понимание и верный перевод текста; -умение выявить собственные ошибки и исправить их.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования основ иноязычной коммуникативной компетентности у будущих экологов являются: опора на компетентностный подход в обучении иностранным языкам, кон-текстность обучения; развитие у студентов мотивации изучения иностранных языков как условия эффективного осуществления международного профессионального взаимодействия; применение в образовательном процессе методов коммуникативного, интенсивного и компьютерного обучения.

4. Разработанный экспериментальный курс иностранного языка «Языковая подготовка будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия», в процессе которого реализуются выделенные условия, целесообразно ввести в курс английского языка для студентов-экологов второго года обучения «Язык для специальных целей» в программу 4-го семестра.

4. В констатирующем эксперименте выявлен низкий функциональный уровень иноязычной коммуникативной компетентности (в среднем 189,2 балла), несформированность мотивации к изучению иностранных языков (у 80,5% студентов) и рефлексивных умений (у 84,2% студентов), что препятствует осуществлению конструктивного международного профессионального взаимодействия и развитию общей профессиональной компетентности будущих экологов.

5. Внедрение в образовательный процесс экспериментального курса иностранного языка «Языковая подготовка будущих экологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия» способствует эффективному формированию основ иноязычной коммуникативной компетентности будущих экологов. В процессе изучения экспериментального курса у студентов экспериментальной группы значительно улучшились все критериальные показатели, тогда как в контрольной группе результаты практически не изменились (ЭГ -98,7% студентов показали высокий и средний уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетентности, в КГ -31,5%, Р<0,05).