автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза
- Автор научной работы
- Немчининов, Андрей Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немчининов, Андрей Валентинович, 2005 год
Введение.
Глава 1. Проблема формирования ответственности в педагогической теории и практике.
1.1 Формирование ответственности у будущего специалиста как актуальная проблема.
1.2 Специфика формирования ответственности у курсантов военного вуза.
1.3. Диагностический инструментарий выявления сформированности ответственности у курсантов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза.
2.1 Задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Моделирование авторской технологии формирования ответственности у курсантов.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Проверка эффективности авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза.
3.1. Ход и результаты первого этапа экспериментальной работы. Ю
3.2. Ход и результаты завершающего этапа формирующего эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза"
Актуальность исследования. В положениях новой Военной доктрины РФ намечаются принципиально иные подходы к профессиональной подготовке современного военного специалиста, детерминированные изменениями, происходящими в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей. Запланированный в ходе военной реформы переход к комплектованию Вооруженных Сил на контрактной основе значительно повышает требования к профессионально-личностным качествам современного военного специалиста, который должен сочетать в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной воинской специальности, быть убежденным в необходимости добросовестного служения Родине и ответственно исполнять поставленные задачи.
Требования к характеру и уровню подготовки современного военного специалиста особенно актуальны на фоне кризисных явлений, поразивших в той или иной мере все уровни армейского организма и опосредованных целым рядом объективных факторов идеологического, политического, экономического, социального и психологического характера. Сложившаяся за десятилетия в отечественных Вооруженных Силах четкая и активно действовавшая система идейно-политической, нравственной и психологической подготовки военнослужащих фактически распалась, исчезли многие традиционные формы и методы воспитательной работы в армии. Как результат - падение престижа офицерской и солдатской службы; девальвация таких понятий, как воинская честь, исполнение «священного и почетного» долга; нежелание значительной части офицеров, особенно молодых, продолжать военную службу. В этих условиях неизмеримо возрастает роль ответственности как значимого профессионально-личностного качества военного специалиста, что делает проблему ее формирования актуальным направлением научно-практичсских изысканий.
Методологической основой данных исследований выступают работы ЛИ. Грядуновой, Р.И. Косолапова, B.C. Маркова, H.A. Минкиной, А.И. Ореховского, А.Т. Панова, А.Ф. Плахотного, В.И. Сперанского, Г.В. Фартуховой, В.А. Шаталина, в которых ответственность рассматривается как философско-социологический феномен, имеющий двойственный характер, который выражается в объективном (совокупность требований общества к его членам) и субъективном (сознание человека, осознающего свой долг перед обществом, другими людьми и перед собой) содержании.
В психологии ответственность рассматривается как элемент сознания личности (А.Ф. Плахотный), форма самосознания и саморегуляции (Э.Л. Васильева), системное свойство личности (А.И.Крупнов, К. Муздыбаев, Н.И. Рейнвальд, H.A. Промашкова), волевое качество личности (A.A. Раду-ты), форма активности личности, проявляющаяся через присвоение ею внешней необходимости и осуществление внутренней необходимости (К.А Абульханова-Славская).
Основы педагогической теории ответственности заложены в трудах Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. В контексте данных исследований широко анализируются различные аспекты проблемы ответственности: социальная природа ответственности (А.И. Ореховский, К.С. Пахомова, В.И. Сперанский, А.Ф. Плахотный, Г.В. Фартухова), ответственность как системное качество личности будущего специалиста (JI.A. Барановская, Л.Г. Викторова, H.A. Промашкова, Н.И. Рейнвальд и др.), роль ответственности как регулятора отношения школьников к учебной деятельности (А.Д. Алферов, М.Н. Аплетаев, З.И. Васильева, Л.А. Косолапова, H.A. Минкина, Н.В. Седова), формирование ответственности у студентов в образовательном процессе вуза (Л.А. Барановская, Л.Г. Викторова, Т.Г. Иваненко, Н.И. Чернова, Л.И. Нор и др.)
Анализу различных аспектов формирования ответственности посвящены диссертационные исследования, выполненные в последние годы: формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности (Л.А. Барановская), формирование ответственности у будущих педагогов (Т.Г. Иваненко), формирование ответственного отношения к учению как интегрального личностного образования (Л.А. Косолапова), условия формирования ответственного отношения старшеклассников к учебной и трудовой деятельности (Л.И. Нор), формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у студентов (К.С. Пахомова), формирование у студентов ответственного отношения к учебному труду в условиях адаптивной системы обучения (Н.И. Чернова).
Особый интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов и психологов (А.В. Барабанщикова, В.Н. Голубева, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, М.И. Дьяченко, Н.И. Косенко, А.А. Кочина, Е.Ф. Осипенкова и др.), рассматривающие ответственность как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста. Данными исследователями отмечается, что современная армия нуждается в специалистах, способных самостоятельно и компетентно принимать решения, готовых осознанно брать на себя ответственность за принятые решения и их осуществление, умеющих четко определять цель своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач и преодолевать трудности.
Вместе с тем, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что в большинстве из них ответственность формируется у курсантов старших курсов в процессе изучения специальных военных дисциплин и прохождения различных видов практики. Думается, что при подобном подходе необоснованно упускается благоприятный период для формирования ответственности как профессионально-личностного качества будущих офицеров - обучение на младших курсах военного вуза. Значимость данного периода обуславливается тем, что развитие личности курсанта на начальных курсах обучения в военном вузе опосредовано сложностью его социальной позиции, при которой он выступает одновременно и как обучающийся, и как член армейского коллектива, и как будущий военный специалист. Следствием этого является противоречие между назревшей потребностью в формировании ответственности на начальных этапах профессионально-личностного становления будущего военного специалиста и отсутствием научно-теоретического обоснования и технологи-^ ческого обеспечения данного процесса в условиях военного вуза. Актуальность предпринятого исследования определяется: социальным заказом общества на личность современного военного специалиста, обладающего высоким уровнем сформированное™ ответственности как значимым профессионально-личностным качеством; потребностью в разработке педагогических технологий, позволяющих формировать ответственность у курсантов военного вуза на начальном этапе их профессионально-личностного становления.
Это определило выбор темы исследования «Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы формирования ответственности на начальном этапе профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза?
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего военного специалиста.
Предмет исследования: формирование ответственности у курсантов младших курсов военного вуза.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологии формирования ответственности у курсантов на начальном этапе обучения в военном вузе.
Гипотеза исследования: формирование ответственности у курсантов младших курсов военного вуза будет эффективным, если:
- целенаправленное управление данным процессом основано на научно-теоретической базе, раскрывающей сущность ответственности как личностного качества и специфику ее формирования в образовательном процессе современного военного вуза;
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать процесс формирования ответственности личности и способствующий осознанию курсантами себя как активных субъектов профессионально-личностного становления;
- формирование ответственности у курсантов осуществляется на основе технологии, определяющей подбор, компоновку и порядок использования педагогического инструментария, адекватного целям, содержанию и методике организации данного процесса в условиях военного вуза.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1. Исследовать сущность, функции и структуру ответственности как личностного качества, выявить специфику формирования ответственности у курсантов на начальном этапе профессионально-личностного становления будущих военных специалистов.
2. Выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга формирования ответственности личности в условиях образовательного процесса военного вуза.
3. Научно обосновать педагогическую технологию формирования ответственности у курсантов младших курсов военного вуза. В ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора профессионально-личностного становления будущего военного специалиста.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.А Бодалев, Е.А. Климов, А.М. Кондаков, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.М. Новиков, З.А. Решетова, Г.С. Сухобская, Е.В. Ткаченко);
- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.П. Александрии, В.Е. Ани-симов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, E.H. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др);
-теоретические положения личностно-деятельностного
Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) и контекстного подходов к организации образовательного процесса в профессиональной школе (A.A. Вербицкий, В. Кругликов, Т.А. Платонова, Н.Б. Сазонтьев, В.В. Сериков и др.);
- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки будущего специалиста (Т.Ф. Акбашев, В.П. Беспалько, Г.Ю. Ксензова, М.М. Левина, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам экспериментальной работы. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ военно-профессиональной, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования; шло изучение нормативных и программных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военном вузе; осуществлялись анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы исследования и прогнозирования итогов работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения. В ходе разработки авторской технологии использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись сбор и обобщение независимых характеристик, анализ практической деятельности преподавательского и командного состава по повышению эффективности процесса формирования ответственности у будущего военного специалиста; анализ служебной документации (планов и рабочих программ учебных дисциплин, служебных карточек и характеристик курсантов); анализ средств объективного контроля за деятельностью курсантов.
На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 2000 по 2004 годы на базе Вольского филиала военной академии тыла и транспорта (ВФВАТТ) и Саратовского военного института РХБЗ.
Па первом этапе (2000 - 2001 гг., поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы военных вузов страны по совершенствованию процесса профессионально-личностного становления современного военного специалиста; выявлялась роль формирования ответственности у курсантов как фактора повышения эффективности данного процесса; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На впюром этапе (2001 - 2002 гг., констатирующий и моделирующий эксперименты) велась диагностическая работа, направленная на выявление характера и уровня сформированности ответственности у курсантов в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями и командным составом вуза; обобщение самооценок и педагогических оценок сформированности ответственности в контрольных и экспериментальных группах; моделировалась авторская технология формирования ответственности у курсантов на начальном этапе образовательного процесса в военном вузе; разрабатывались обучающие комплексы учебных дисциплин и система учебнопрофессиональных задач, моделирующих различные аспекты профессиональной деятельности будущего военного специалиста.
Па третьем этапе (2003 - 2004 гг., формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; полученные результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиций комплексного подхода, включающего социокультурный, социально-психологический, социально-педагогический и дидактический, обоснованы содержание и специфика формирования ответственности у личности в образовательном процессе военного вуза; сформулированы, обобщены и теоретически углублены представления о сущности, функциях и структуре ответственности и ее роли в профессионально-личностном становлении современного военного специалиста; даны авторское определение ответственности как качества личности и авторская трактовка сущности и содержания процесса формирования ответственности у курсантов в условиях военного вуза; разработан диагностический инструментарий, адекватно замеряющий динамику формирования ответственности у курсантов военного вуза; на концептуальном, содержательном и организационно-методическом уровнях научно обоснована, смоделирована и реализована в образовательной практике авторская технология формирования ответственности у курсантов военного вуза на начальном этапе их профессионально-личностного становления в качестве будущих военных специалистов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы формирования ответственности у курсантов военного вуза углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе высшей военной школы; предложенная авторская технология формирования ответственности у курсантов на начальном этапе их профессионально-личностного становления, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного военного вуза, соответствует положениям новой парадигмы образования; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля системы профессионально-личностного становления военного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям реальной педагогической практики военного вуза; в востребованности для образовательного пространства военного вуза авторской технологии, позволяющей формировать ответственность у курсантов младших курсов как необходимую составляющую их профессионально-личностного становления в качестве военных специалистов; в значимости авторской системы учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста как средства повышения профессиональной направленности обучения; в применимости разработанного автором обучающего комплекса учебной дисциплины в образовательном процессе военного вуза. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике военного вуза, в деятельности военных подразделений, в системе переподготовки военных кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, устойчивой повторяемостью результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности в качестве военного специалиста и преподавателя военного вуза; широким внедрением результатов исследования в деятельность военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.
Па защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-теоретическое обоснование сущности ответственности как качества личности, специфики ответственности как профессионально значимого качества военного специалиста и роли ее формирования у курсантов на начальном этапе обучения в военном вузе.
2. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования ответственности у курсантов на начальном этапе их профессионально-личностного становления в качестве будущих военных специалистов.
3. Авторская технология формирования ответственности у курсантов, организационно-методическое обеспечение которой включает обучающий комплекс учебной дисциплины как совокупность дидактического, организационно-педагогического и профессионального компонентов и систему учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста в условиях образовательного процесса военного вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на военно-научной конференции «Оптимизация образовательного процесса филиала в условиях реформирования системы военного образования» (Вольск, 2003), на научно-методической конференции «Новые информационные технологии обучения в образовательном процессе военного вуза» (Вольск, 2003), научно-теоретической конференции «Состояние, проблемы и основные направления совершенствования подготовки офицерских кадров» (Вольск, 2004).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), Саратовского военного института РХБЗ, Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта на методологических семинарах: «Работа преподавательского состава по внедрению нетрадиционных форм обучения» (апрель 2003), «Приемы повышения эффективности образовательного процесса» (ноябрь 2003X «Алгоритм развития познавательных способностей обучающихся» (апрель 2004), «Организация самостоятельной подготовки курсантов и пути повышения ее эффективности» (апрель 2004).
Материалы исследования (обучающий комплекс учебной дисциплины, система учебно-профессиональных задач, технология формирования ответственности у курсантов младших курсов) используются в учебном процессе Вольского филиала военной академии тыла и транспорта, Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), Военного института РХБЗ (г. Саратов). Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1. Апробация и проверка эффективности авторской технологии формирования ответственности у курсантов осуществлялись в ходе формирующего эксперимента на базе Вольского филиала ВАТТ с 2002 по 2004 годы
2. Па этапе целеполагания основное внимание уделялось включению курсантов в процесс по формированию ответственности путем совместной с преподавателем постановки целей обучения в военном вузе, определения условий, путей и средств достижения поставленной цели. На реализацию этого были направлены факультативные занятия по курсу «Введение в специальность», в ходе которого курсанты выясняли, какие требования предъявляются к ним как будущим специалистам в области тылового обеспечения войск, узнавали, что мотивы обучения в вузе могут быть познавательными и профессионально значимыми.
3. В качестве метода организации учебной деятельности курсантов на данном этапе эксперимента была выбрана самостоятельная работа, которая, с одной стороны, наиболее способствовала формированию ответственности, а с другой стороны, была слабо освоена первокурсниками. Организация самостоятельной работы курсантов включала ряд средств педагогического воздействия: использование структурно-логических схем, выполнение групповых заданий, введение системы самоконтроля.
4. На втором этапе формирующего эксперимента, названном этапом моделирования будущей профессиональной деятельности, осуществлялась попытка перевода курсантов младших курсов в «позицию специалистов». В соответствии с целями данного этапа опытно-экспериментальной работы была включена в деятельность курсантов система учебно-профессиональных задач, специально разработанная нами в рамках профессионального блока учебного комплекса дисциплины.
5. Основной формой подачи учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты предстоящей деятельности военных специалистов в области тылового обеспечения армии, была имитационная игра, которая в дидактике рассматривается как аналог профессиональной деятельности, основанный на ролевом поведении участников игры в процессе решения ими смоделированных типовых профессиональных и учебных задач достаточно высокого уровня проблемности.
6. Система учебно-профессиональных задач, используемых в рамках авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза, включала имитационные игры четырех типов, вводившихся в образовательный процесс в логике поэтапного усложнения:
1) вспомогательные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла и отрабатывающие умения курсантов принимать ответственные решения в типовых условиях предстоящей военно-профессиональной деятельности;
2) специализированные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин по специальности и основанные на обоснованном выборе варианта решения из числа предложенных;
3) междисциплинарные профессионально-ориентированные задачи, построенные на комплексном применении знаний из общеобразовательных и специальных дисциплин и требующие ответственного выбора варианта решения, оптимально соответствующего условиям предстоящей профессиональной деятельности;
4) коммуникативно-организационные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла, направленные на моделирование взаимодействия военных специалистов - офицеров тыла и стимулирующие процесс самостоятельного принятия ими ответственных организационных решений.
Заключение
В ряду качеств, определяющих требования к личности современного специалиста, особое место занимает ответственность, поскольку без высокого уровня ответственности решение сложных профессиональных задач является проблематичным. Значимость ответственности для профессионально-личностного становления современного специалиста требует многоаспектного подхода в его рассмотрении, включающего выявление сущности, функций и структуры данного личностного качества.
Ответственность понимается как системное личностное качество, которое является результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе, характеризующих обязанность личности осознанно выполнять предъявляемые требования в соответствии с нравственным долгом и социальными нормами, держать ответ за свои действия перед собой, другими людьми, коллективом и обществом.
В структуре ответственности можно выделить совокупность компонентов, каждый из которых выполняет соответствующую функцию:
- мотивационный компонент, определяющийся сложным, постоянно меняющимся соотношением разных побуждений, входящих в мотивационную сферу личности (социальных, познавательных и профессиональных потребностей, идеалов, интересов, убеждений, социальных установок, системы ценностей), осуществляет в структуре ответственности стимулирующую, побудительную функцию;
- гностический компонент, основывающийся на осознании субъектом содержания своих обязанностей, социальных и моральных последствий их невыполнения для других людей и себя, выполняет функцию ориентировочной основы поведения личности;
- волевой компонент, раскрывающийся через способность человека действовать в направлении достижения сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние и внешние препятствия, в структуре ответственности выполняет функцию управления.
- эмоциональный компонент, объединяющий сложные моральные и интеллектуальные чувства, которыми сопровождается процесс выполнения человеком обязанностей и принятие ответственного решения, в структуре ответственности выполняет оценочную функцию.
Выявление специфики формирования ответственности в рамках военного вуза с необходимостью предполагает анализ следующих аспектов:
- социокультурного, связанного с анализом сложностей современной воинской деятельности, вызванных целым рядом объективных факторов, которые детерминированы состоянием сегодняшнего российского общества;
- социально-психологического, основанного на рассмотрении курсантов как социально-демографической группы;
- социально-педагогического, исследующего особенности становления личности в военно-учебном заведении;
- дидактического, обосновывающего целесообразность осуществления данного процесса на начальном этапе профессионально-личностного становления будущего военного специалиста.
Формированием ответственности курсанта выступает как целенаправленный педагогический процесс, в ходе которого обязанность выполнять требования, предъявляемые учебной деятельностью и социальным статусом будущего офицера, становятся для курсанта профессионально осознаваемыми и личностно значимыми нормами поведения.
Система основных критериев ответственности курсанта включает следующие параметры:
- наличие осознанной профессионально-личностной мотивации на принятие возлагаемых обязанностей (параметр направленности мотивов);
- знание основных обязанностей курсанта и будущего военного специалиста, осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований);
- способность и готовность самостоятельно принимать ответственные решения и организовывать их выполнение до получения результата в соответствии с поставленной целью (параметр организованности действий);
- наличие позитивного эмоционального отношения к предъявляемым требованиям (параметр проявления чувств).
Можно выделить три уровня сформированное™ ответственности будущего военного специалиста: а) низкий - «ситуативная ответственность»: неосознанность обязанностей, опора на силу внешних требований, несамостоятельность, ситуативность проявления чувств по отношению к обязанностям; б) средний - «исполнительность»: преобладание познавательных мотивов выполнения учебных обязанностей, отсутствие в мотивах ответственного выбора профессии, неполная осознанность служебных обязанностей, исполнительность, избирательность к выполнению налагаемых требований; в) высокий - «творческая самостоятельность»: наличие личностно-профессиональных мотивов выполнения учебных обязанностей и выбора профессии, глубокое осознание обязанностей, самостоятельность и организованность в учебе, устойчивое выражение своего отношения к выполнению обязанностей и полученным результатам.
Анализ нормативных документов, определяющих цели деятельности военного вуза, показывает, что формирование ответственности рассматривается в них как значимое направление деятельности военного вуза, поскольку изменения, происходящие в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей, выдвигают повышенные требования к профессиональной подготовке будущего военного специалиста. Вместе с тем необходимо внедрение новых подходов к решению задач подготовки будущих военных специалистов, что напрямую связано и с преодолением в сознании преподавателей военных вузов существующих стереотипных установок, базирующихся на доминировавшей долгие годы системе формирования исполнительского репродуктивного стиля в учебной деятельности курсантов и сугубо авторитарного стиля общения с ними.
Данные, полученные в ходе диагностирования ку рсантов первого курса Вольского филиала ВАТТ и Саратовского военного института РХБЗ, показали низкую ответственность курсантов первого курса, что объясняется в первую очередь причинами личного характера (неполное осознание учебных обязанностей, недостаточная требовательность к себе, отсутствие чувства долга), неразвитостью учебных умений (работать самостоятельно, правильно организовать свою самостоятельную работу), а также причинами, связанными с ошибками в выборе профессии (недостаточная мотивация важности изучения дисциплин для будущей профессии, неуверенность в своих способностях к выбранной специальности).
Авторская педагогическая технология формирования ответственности у курсантов военного вуза понималась как совокупность концептуальных, содержательных и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок использования педагогического инструментария. С позиций этого моделирование авторской технологии с необходимостью предполагает концептуальное обоснование, содержательную проработку и организационно-методическое обеспечение.
Концептуальное обоснование авторской педагогической технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза строилось на следующих научных подходах: личностно-ориентированном подходе, обеспечивающем персонализацию педагогического взаимодействия педагога и курсанта и позволяющем адекватно включать в педагогический процесс личностный опыт будущего специалиста; контекстном подходе, создающем систему переходов от учебно-познавательной деятельности студента к профессиональной деятельности будущего военного специалиста.
Содержательная проработка авторской технологии потребовала отбора следующих педагогических приемов:
- целеполагание как совместная деятельность педагога и курсанта по достижению поставленной цели, в ходе которой осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность курсанта, что позволяет рассматривать образовательный процесс как межличностное взаимодействие и общение в системах «преподаватель - курсант» и «курсант - курсанты», направленное на достижение объединяющей их цели -развитие личности будущего военного специалиста, формирование у него от-вественности как профессионально и личностно значимого качества; - моделирование профессиональной деятельности будущих военных специалистов, в ходе которого курсанты становятся творцами не только профессиональных ситуаций, но и «создателями» собственной личности, поскольку могут продиагностировать свои собственные возможности применительно к профессии военного специалиста, решают задачи самоуправления, ищут пути и средства оптимизации профессионального общения, выявляют свои недостатки и предпринимают меры по их устранению.
Организационно-методическое обеспечение авторской педагогической технологии заключалось в разработке обучающего комплекса дисциплины, в состав которой входили:
1) дидактический компонент (рабочая программа дисциплины для конкретной специальности, раскрывающая содержание изучаемого материала, учебной деятельности курсантов, обучающей деятельности преподавателей);
2) организационно-педагогический компонент (система форм учебной деятельности курсантов, охватывающая все виды общеобразовательной и специальной подготовки);
3) профессиональный компонент (система заданий, обеспечивающих профессиональную направленность обучения, созданных на основе сочетания различных форм самостоятельной работы курсантов, разработанных в соответствии с профилем обучения и отражающих основные элементы будущей профессиональной деятельности военного специалиста).
Апробация и проверка эффективности авторской технологии формирования ответственности у курсантов осуществлялись в ходе формирующего эксперимента на базе Вольского филиала ВАТТ с 2002 по 2004 годы в два этапа, которые можно условно обозначить как этап целеполагания (первый семестр) и этап моделирования будущей профессиональной деятельности (второй семестр).
На этапе целеполагания основное внимание уделялось включению курсантов в процесс по формированию ответственности путем совместной с преподавателем постановки целей обучения в военном вузе, определения условий, путей и средств достижения поставленной цели. На реализацию этого были направлены факультативные занятия по курсу «Введение в специальность», в ходе которых курсанты выясняли, какие требования предъявляются к ним как будущим специалистам в области тылового обеспечения войск, узнавали, что мотивы обучения в вузе могут быть познавательными и профессионально значимыми. В качестве метода организации учебной деятельности курсантов на данном этапе эксперимента была выбрана самостоятельная работа, которая, с одной стороны, наиболее способствовала формированию ответственности, а с другой стороны, была слабо освоена первокурсниками. Организация самостоятельной работы курсантов включала ряд средств педагогического воздействия:
- использование структурно-логических схем, которые давали возможность курсанту работать с системно организованным материалом, улучшали его восприятие и осмысление, организовывали учебную деятельность и, в конечном счете, повышали ответственность;
- выполнение групповых заданий, которые способствовали формированию отношений ответственной зависимости между членами группы;
- введение системы самоконтроля, основанной на выполнении вопросов и заданий для самопроверки по каждой теме и предусматривающей выбор заданий различного уровня сложности.
Работа на первом этапе опытно-экспериментального исследования, направленная на формирование у курсантов умений целеполагания как средства формирования ответственности, дала положительные результаты. Вместе с тем применение данных средств педагогического воздействия оказалось недостаточным для эффективного формирования ответственности у курсанта как будущего военного специалиста - офицера тыла, что потребовало продолжения опытно-экспериментальной работы с учетом выявленных недостатков.
На втором этапе формирующего эксперимента, названном этапом моделирования будущей профессиональной деятельности, осуществлялась попытка перевода курсантов младших курсов в «позицию специалистов». В соответствии с целями данного этапа опытно-экспериментальной работы была включена в деятельность курсантов система учебно-профессиональных задач, специально разработанная нами в рамках профессионального блока учебного комплекса дисциплины.
Основной формой подачи учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты предстоящей деятельности военных специалистов в области тылового обеспечения армии, была имитационная игра, которая в дидактике рассматривается как аналог профессиональной деятельности, основанный на ролевом поведении участников игры в процессе решения ими смоделированных типовых профессиональных и учебных задач достаточно высокого уровня проблемности.
Система учебно-профессиональных задач, используемых в рамках авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза, включала имитационные игры четырех типов, вводившихся в образовательный процесс в логике поэтапного усложнения:
1) вспомогательные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла и отрабатывающие умения курсантов принимать ответственные решения в типовых условиях предстоящей военно-профессиональной деятельности;
2) специализированные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин по специальности и основанные на обоснованном выборе варианта решения из числа предложенных;
3) междисциплинарные профессионально-ориентированные задачи, построенные на комплексном применении знаний из общеобразовательных и специальных дисциплин и требующие ответственного выбора варианта решения, оптимально соответствующего условиям предстоящей профессиональной деятельности;
4) коммуникативно-организационные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла, направленные на моделирование взаимодействия военных специалистов - офицеров тыла и стимулирующие процесс самостоятельного принятия ими ответственных организационных решений.
Завершающий контрольный срез, проведенный на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы, показал тенденцию к преобладанию более высокого уровня ответственности курсантов экспериментальной группы. Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили верность исходной гипотезы исследования о целесообразности использования авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы формирования ответственности будущего военного специалиста, а предлагает один из путей ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют проблемы преемственности в формировании ответственности в учебно-профессиональной деятельности у курсантов младших и старших курсов, разработка механизмов формирования социальной ответственности будущего военного специалиста, изучение связи процессов формирования ответственности в школе и военном вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза"
На правах рукописи
НЕМЧИНИНОВ Андрей Валентинович
ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА У КУРСАНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВОЕННОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высше-I о профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Игошин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Корепанова Марина Васильнвна;
кандидат педагогических наук, доцент Климовец Василий Николаевич
Ведущая организация Саратовский военный институт радиационной,
химической и биологической защиты
Защита состоится «2.! » сентября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «¿О » августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Турчин Г. Д.
MogsL *
/<P3StT ' з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
f,
Актуальность исследования. В положениях новой Военной доктрины РФ намечаются принципиально иные подходы к профессиональной подготовке современного военного специалиста, детерминированные'изменениями, происходящими в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей. Запланированный в ходе военной реформы переход к комплектованию Вооруженных Сил йа контрактной основе значительно повышает требования к Нрофесеио-нально-личностным качествам современного военного специалиста, который должен сочетать i себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной воинской специальности, быть убежденным в необходимости добросовестного служения Родине и ответственно исполнять поставленные задачи.
Требования к характеру и уровню подготовки' современного военного специалиста особенно Актуальны На фоне кризисных якпений, пор'кнвших в той или иной йере все уровни армёйсйого организма и опосредованных целым рядом субъективных факторов' идеологического, политического, экономического, социального и психологического характера. Сложившаяся за десятилетия в отечественных Вооруженных Силах Четкая и активно действовавшая система идейно-политической, нравственной и психологической подготовки" военнослужащих фактически распалась, исчезли многие традиционные формы и методы воспи-РательйЬй работы в армии. Как результат - падение престижа офицерской и солдатской службы;' девальвация таких понятий, кай'вбйнскай честь*'исполнение «священного и почетного» долпц нежелание значительной части офицеров, особенно молодых, продолжапъ военную службу. В этих условиях неизмеримо возрастает роль ответственности как значимого профессйонально-личнбстного качества военного специалиста, что делает проблему ее формирования актуальным направлением научно-практических изысканий. '*'
Методологической основой данных исследований выступают работы Л.И. Грядуновой, Р.И. Косолапова, B.C. Маркова, "Й. А'. Минкиной, А.И. Ореховского, А.Т. Панова, А.Ф. Плахотного, В.И. Сй'еранского, Г.В. Фартуховой, В.А. Шаталина/в которых отвётственность рассматривается как фило :офско-социологический феномен, имеющий двойственный характер, который выражается в объективном (совокупность требований общества к его членам) и субъективном (сознание человека, осознающего свой долг перед обществом, другими людьми и перед собой) содержании.
В психологии ответственность рассматривается как элемент сошания личности (А.Ф. ПлахотныЙ), форма самосознания и саморегуляции (') JI. Васильева), системное Свойство личности (А.Й.Крупнов, К. Музлыбаев, Н.Й. Рейнвальд, Н.А. Промашкова), волевое, качество личности (А.А Раду-
¥
ты), форма активности личности, проявляющаяся через присвоение ею внешней необходимости и осуществление ' внутренней необходимости (К.А. Абульханова-Славская).
Основы педагогической теории ответственности заложены в трудах Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. В контексте данных исследований широко анализиру|ртся различные аспекты проблемы ответственности: социальная природа ответственности (А.И. Ореховский, К.С. Пахомова, В.И. Сперанский, А.Ф. Плахотный, Г.В. Фартухова), ответственность как системное качество личности будущего специалиста (JI.A. Барановская, Л.Г. Викторова, H.A. Промашкова, Н.И. Рейнвальд и др.), роль ответственности как регулятора отношения школьников к учебной деятельности (А.Д. Алферрв, М.Н. Аплетаев, З.И. Васильева, JI.A. Косолапова, H.A. Минкина, Н.В. Седова), формирование ответственности у студентов в образовательном процессе вуза (Л.А. Барановская, Л.Г. Викторова, Т.Г. Иваненко, Н.И. Чернова, Л.И. Нор и др.)
Анализу различных аспектов формирования ответственности посвящены диссертационные исследования, выполненные в последние годы: формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности (Л.А. Барановская), формирование ответственрости у будущих педагогов (Т.Г. Иваненко), формирование ответственного отношения к учению как интегрального личностного образования (Л.А. Косолапова), условия формирования ответственного отношения старшеклассников- к учебной и трудовой деятельности (Л.И. Нор), формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у студентов (К.С. Пахомова), формирование у студентов ответственного отношения к учебному труду в условиях адаптивной системы обучения (Й.И. .1Чернова), , >
Особый интерес дом нашего исследования рредставляют работы военных педагогов и психологов (A.B. Барабанщикова, Ö.H. f олубева, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, Л.А., Кандыбовича, М.И. Дьяченко, Н.И. Косенко, A.A. Кочина, Е.Ф. Осипенкова и др.), рассматривающие ответственность как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста. Данными исследователями отмечается, что современная армия нуждается в специалистах, способных самостоятельно и компетентно принимать решения, готовых осознанно брать на себя ответственность за принятые решения и их осуществление, умеющий четко определять цель своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извле-каш. уроки из возможных неудач и преодолевать трудности.
Вместе с тем, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что в, большинстве из ни* ответственность формируется у курсантов старших курсов в процессе изучения специальных военный' дисциплин й прохождения различных видов практики. Думается, что при подобном подходе необоснованно упускается благоприятный период для формирования ответственности как профессионально-личностного' качества будущих офицеров - общение на младших курсах военного вуза. Значимость данного периода обуславливается тем, что
* 1 * а
j fx">%- *»' J ] ! ,»/» »söf <
развитие ли шости курсанта на начальных курсах обучения в военном вузе опосредован»» сложностью его социальной позиции, прн которой он выступает одновре. то и как обучающийся, и как член армейского коллектива, и как будущий ое ный специалист. Следствием этого является противоречие между назрев1 гей тотребностью в формировании ответственности на начальных этапах пр тфестюнально-личностного становления будущего военного специалиста и тсутс^чием научно-теоретического обоснования и технологи> ческого обейте ения данного процесса в условиях военного вуза.
Актуальт сть предпринятого исследования определяется: " социальны я заказом ч. бщества на личность современного военного специалиста, облад ющего выс жим уровнем сформированное™ ответственно' сти как значимы л профессж» ально-личностным качеством;
потребности в разработке педагогических технологий, позволяющих формировать отй* ^тственность у курсантов военного вуза на начальном этапе их профессионаЛ1"Но-личностно1 > становления.
Это определи Ю выбор тему• исследования «Формирование ответственности как профт Тонально-личшчУгного качества у курсантов младщих курсов военного вуза проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические й техноюгическйе основы формирования ответственности'на нач. льн 1м этапе пр' >фёссионально-личностного становления будущего спейСиали та в тбра? звательном процессе военного вуза?
Объект исследавани ч: 1 фоцесс профессиональной подготовки будущего военного специалиста. ' .
Предмет исследи ваи.'я: формирование ответственности у курсантов младших курсов воет ного вуза. ' _
Цель исследдв( Пия: теорг тгческое обоснование и экспериментальная проверка технолбп.и формирования ответственности у курсантов ра начальном этапе обучения в военном ву: с.
Гипотеза исследования.'' формирование ответственности у курсантов младших курсов военного ву а буд тг эффективным, если:
- целенаправленное уп- <авлет, г данным процессом основ^о н^ научно-теоретической базе, ^аск :)ьтвающе1 сущность ответственности как личностного качества и еггецифи су бе форм *ровани£ в образовательном процессе современного военного вуг а; ' " '
- разработан диагнос ический шл'-рументарий, позволяющий ,отслеживать йроцесс формирован, я ответственности личности и способствующий осознанию курсантами « 5я как активных субъектов профессионально-личностного становления;
' - ффмйроЬайие ответ тбенности у курсантов осуществляется на основе
' технологии, определяюще! подбор, компоновку и порядок использования педагогического инструмен -¿рия, адекватного целям, содержанию и методичке организации данного про, есса в условиях военного вуза. ,,. ,
' В соответствии с указа1 ной целью, предметом и гипотезой были опре-' делены основные задачи исс <едования'.
1. ИссЛедовать сущность, функции и структуру ответственности как личностного качества, выявить специфику формирования ответственности у курсантов на Начальном этапе профессионально-личностного становления будущих военных' специалистов.
2. Выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга формирования ответственности личности в условиях образовательного процесса военного вуза.
3. Научно обосновать педагогическую технологию формирования ответственности у' курсантов младшйх курсов военного вуза. В ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора профессионалЬно-личйостного становления будущего военного специалиста.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B.' Брушлинский, Л С. Выготский, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);
- теория профессиональной деятельности (АХ. Асмолов, П.Р. Атутов,
Батышев, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, А.М. Кондаков, Ю.Н. Кулюткин,
-ALK. Маркова, A.M. Новиков, З.А. РеШетова, Г.С. Сухобская, Е.В. Ткаченко);
- теория системно-деятельносгного подхода к организации педагогиче-' :кого процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В£. Ани-
';имов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, E.H. Нечаев, Е.Э. Смирнова и
" -теоретические положения личностно-деятельностного
|Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, „В.В.Сериков, З.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) и контекстного подходов к организации образовательного процесса в профессионалд^ной щколе (A.A. Вербицкий, И. КругЛИКов, Т.А. Платонова, Н.Б. Сазонтьев, В.В. Сериков и др.)^ -
- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки будущего специалиста (Т.Ф. Акбзшев, ТЕШ. Беспалько, Г.Ю. Ксензова, М.М. Левина, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, HB. Тельтевская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодо-полнймых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам экспериментальной работы. В ходе поискового зксперимента применялся теоретико-методологический анализ военно-грофессиойальной, пйколого-педагогичрской и социологической литературы по проблеме исследования; щпо изучение нормативных и профаммных гокумеигов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военном вузе; осуществлялись анализ и синтез результатов Д9иска в инфор-'V ационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы' исследования и прогнозирования итогов работы: Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагог-теской теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения. В ходе разработки авторской технологии использовались абстрагиро-в ание, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись сбор и обобщение независимых характеристик, анализ практической деятельности преподавательского и командного состава по повышению эффективности процесса формирования ответственности у будущего военного специалиста; анализ служебной документации (планов и рабочих программ учебных дисциплин, служебных карточек и характеристик курсантов); анализ средств объективного контроля за деятельностью курсантов.
На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 2000 по 2004 годы на базе Вольского филиала военной академии тыла и транспорта (ВФВАТТ) и Саратовского военного института РХБЗ.
На первом этапе (2000 - 2001 гг., поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы военных вузов страны по совершенствованию процесса профессионально-личностного становления современного военного специалиста; выявлялась роль формирования ответственности у курсантов как фактора повышения эффективности данного процесса; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001 - 2002 гг., констатирующий и моделирующий эксперименты) велась диагностическая работа, направленная на выявление характера и уровня сформированности ответственности у курсантов в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями и командным составом вуза; обобщение самооценок и педагогических оценок сформированности ответственности в контрольных и экспериментальных группах; моделировалась авторская технология формирования ответственности у курсантов на начальном этапе образовательного процесса в военном вузе; разрабатывались обучающие комплексы учебных дисциплин и система учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты профессиональной деятельности будущего военного специалиста.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг., формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; полученные результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиций комплексного подхода, включающего социокультурный, социально-
психологический, социально-педагогический и дидактический, обоснованы содержание и специфика формирования ответственности у личности в образовательном процессе военного вуза; сформулированы, обобщены и теоретически углублены представления о сущности, функциях и структуре ответственности и ее роли в профессионально-личностном с+ановлении современного военного специалиста; даны авторское определение ответственности как качества личности и авторская трактовка сущности и содержания процесса формирования Ьтветст'венности у курсантов в условиях военного вуза; разработан диагностический инструментарий, адекватно замеряющий динамику формирования ответственности у курсантов военного вуза; на концептуальном, содержательном и организационно-методическом уровнях научно обоснована, смоделирована и реализована в образовательной практике авторская технология формирования ответственности у курсантов военного вуза на начальном этапе их профессионально-личностного становления в качестве будущих военных специалистов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы формирования ответственности у курсантов военного вуза углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе высшей военной школы; предложенная авторская технология формирования ответственности у курсантов на начальном этапе их профессионально-личностного становления, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальном образовательным процессом современного военного вуза, соответствует положениям новой парадигмы образования; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля системы профессионально-личностного становления военного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям реальной педагогической практики военного вуза; в востребованности для образовательного пространства военного вуза авторской технологии, позволяющей формировать ответственность у курсантов младших курсов как необходимую составляющую их профессионально-личностного становления в качестве военных специалистов; в значимости авторской системы учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста как средства повышения профессиональной направленности обучения; в применимости разработанного авторов обучающего комплекса учебной дисциплины в образовательном процессе военного вуза. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике военного вуза, в деятельности военных подразделений, в системе переподготовки военных кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, устойчивой повторяемостью результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности в качестве военного специалиста и преподавателя военного вуза, широким внедрением результатов исследования в деятельность военных ву зов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-теоретическое обоснование сущности ответственности как качества личности, специфики ответственности как профессионально мачи -мого качества военного специалиста и роли ее формирования у курсантов на начальном этапе обучения в военном вузе.
2. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования ответственности у курсантов на начальном этапе их профессион пьно -личностного становления в качестве будущих военных специалистов.
3. Авторская технология формирования ответственности у курсантов, организационно-методическое обеспечение которой включает обучающий комплекс учебной дисциплины как совокупность дидактического, организационно-педагогического и профессионального компонентов и систему учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста в условиях образовательного процесса военного вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись к ходе выступлений на военно-научной конференции «Оптимизация образовательного процесса филиала в условиях реформирования системы военного образования» (Вольск, 2003), на научно-методической конференции «Новые информационные технологии обучения в образовательном процессе ванного вуза» (Вольск, 2003), научно-теоретической конференции «Состояние, проблемы и основные направления совершенствования подготовки ооицер-ских кадров» (Вольск, 2004).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях методическсн о совета Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), Саратовского военного института РХБЗ, Вольского филиала Военной академии -ыла и транспорта на методологических семинарах: «Работа преподавательског о состава по внедрению нетрадиционных форм обучения» (апрель 2003), ( Приемы повышения эффективности образовательного процесса» (ноябрь 2003), «Алгоритм развития познавательных способностей обучающихся» (шрель 2004), «Организация самостоятельной подготовки курсантов и пути повышения ее эффективности» (апрель 2004).
Материалы исследования (обучающий комплекс учебной дисциплины, система учебно-профессиональных задач, технология формирования ответ-
As
ственности у курсантов младших курсов) используются в учебном процессе Вольского филиала военной академии тыла и транспорта, Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), Военного института РХБЗ (г. Саратов). Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; снабжена таблицами, схемами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Проблема формирования ответственности в педагогической теории и практике» формирование ответственности у будущего специалиста рассматривается как актуальная научно-прикладная проблема, выявляется специфика осуществления данного процесса в условиях военного вуза, разрабатывается диагностический инструментарий выявления сформированное™ ответственности у курсантов.
Современный период российского общества можно характеризовать как время возрастания ценности саморазвития личности, при котором доминирующим становится стремление человека к адекватной творческой самореализации в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и профессиональной. Вследствие этого актуальным является вопрос о характере и уровне подготовки современного специалиста, обладающего самостоятельностью, способностью к самозанятости, творческим подходом к делу, умением доводить его до конца, желанием постоянно учиться и обновлять свои знания, гибкостью мышления, способностью к диалогу и сотрудничеству в коллективе. В ряду данных качеств особое место занимает ответственность, поскольку без высокого уровня ответственности решение сложных профессиональных задач является проблематичным. Значимость ответственности для профессионально-личностного становления современного специалиста требует многоаспектного подхода в рассмотрении, включающего выявление сущности, функций и структуры данного личностного качества.
Анализ сущности ответственности связан с пониманием ее как необходимости, обязанности отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях и поступках, что свидетельствует о связи ответственности с моралью, нравственными нормами поведения и отношений между людьми. Ответственность зарождается, развивается и формируется в процессе включения субъекта ответственности в общественные отношения; элементами ответственности личности являются ее индивидуальное сознание и понимание сущности предъявляемых к ней требований (моральных принципов, норм, обязанностей); ответственность связана с контролем и самоконтролем (H.A. Минкина, К. Муздыбаева, H.A. Промашкова, Н.И. Рейнвальд, С.Д. Смирнов и др.). При
устойчивом повторении личностью ответственных действий в различных ситуациях ответственность становится свойством личности, а при саморегуляции действий и самоконтроле выступает личностным качеством (Л.И. Грядунова, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, А.И. Ореховский, А.Т. Панов, А.Ф. Плахотный, В.И. Сперанский, В.А. Шабалин и др.).
Анализ функций ответственности связан с изучением данного личностного образования с различных позиций: как элемент сознания (А.Ф. Плахбт-ный); важная форма самосознания и саморегуляции (Э.Л. Васильева); основное свойство личности, выражающее особенности саморегуляции и активности личности (К.А. Абульханова-Славская); свойство личности, ее системное образование (К. Муздыбаева, Н.И. Рейнвальд, А.И. Крупнова); системное качество (H.A. Промашкова).
С позиций данных подходов ответственность следует рассматривать как регулятор поведения личности, как осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил. Комплексными индикативными признаками ответственности как регулятора поведения личности выступают: интериоризация личностью объективно налагаемых требований - обязанностей; осознание сущности обязанностей и предвидение последствий их невыполнения для себя и других людей; организация выполнения обязанностей с внешним и внутренним контролем процесса и результата; проявление эмоционального отношения к выполнению обязанностей (С.Ф. Анисимов, Р.И. Косолапов, B.C. Марков, А.И. Ореховский и др.).
Анализ структуры ответственности связан с рассмотрением данного личностного образования как целостной системы, которая может быть представлена совокупностью компонентов, каждый из которых выполняет соответствующую функцию:
- мотивационный компонент, определяющийся сложным, постоянно меняющимся соотношением разных побуждений, входящих в мотивацион-ную сферу личности (социальных, познавательных и профессиональных потребностей, идеалов, интересов, убеждений, социальных установок, системы ценностей), осуществляет в структуре ответственности стимулирующую, побудительную функцию;
- гностический компонент, основывающийся на осознании субъектом содержания своих обязанностей, социальных и моральных последствий их невыполнения для себя и других людей, выполняет функцию ориентировочной основы поведения личности;
- волевой компонент, раскрывающийся через способность человека действовать в направлении достижения сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние и внешние препятствия, в структуре ответственности выполняет функцию управления.
- эмоциональный компонент, объединяющий сложные моральные и интеллектуальные чувства, которыми сопровождается процесс выполнения
человеком обязанностей и принятие ответственного решения, в структуре ответственности выполняет оценочную функцию.
Таким образом, проведенный анализ позволяет рассматривать ответственность как системное личностное качество, которое является результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе, характеризующих обязанность личности осознанно выполнять предъявляемые требования в соответствии с нравственным долгом и социальными нормами, держать ответ за свои действия перед собой, коллективом и обществом.
Основными признаками развитой ответственности являются: интерио-ри ¡ация личностью объективно налагаемых требований - обязанностей; осознание сущностей обязанностей и предвидение последствий их невыполнения для себя и других людей; самоорганизация выполнения обязанностей с внешним и внутренним контролем процесса и результата; проявление эмоционального отношения к выполнению обязанностей.
Выявление сущности ответственности как личностного качества позволяет перейти к выявлению специфики ее формирования в рамках военного вуза, что с необходимостью предполагает наличие социокультурного, социально-психологического, социально-педагогического и дидактического аспектов исследования.
Социокультурный аспект рассмотрения проблемы формирования ответственности связан с анализом сложностей современной воинской деятельности, вызванных целым рядом объективных факторов и детерминированных состоянием сегодняшнего российского общества, в связи с чем господствующим настроением российской армии выступает чувство социального дискомфорта, вызванное утратой общественно значимых духовных ориентиров (B.C. Куликов, Б.Н. Моргунов, ЕЛ. Макинин, В.М. Самойленко, В.А. Сухорукое A.B."Филиппов и др.). В этих условиях формирование ответственности как значимого профессионально-личностного качества военного специалиста неизмеримо возрастает.
СоциальНо-психологический аспект анализа проблемы формирования ответственности связан с рассмотрением курсантов как социально-демографической группы. Курсант является студентом и имеет все атрибутивные характеристики, присущие данному социальному статусу. Ведущей деятельностью, определяющей основное направление его развития, является профессиональная учеба, а центральным психическим новообразованием -развитие специальных способностей в различных видах деятельности, являющихся компонентами будущей профессиональной деятельности. Характерной чертой развития личности в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения, укрепление целеустремленности, решительности, настойчивости, самостоятельности, инициативы, умения владеть собой, формирование самоанализа и самооценки своих качеств, осознание своей индивидуальности, формирование образа «я» (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, 3 Ф Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, A.B. Петровский и др.). Становление и развитие данных психических новообразований выступает основой для
формирования ответственности как профессионально-личностного качества будущего специалиста.
Социально-педагогический аспект анализа проблемы формирования ответственности связан со спецификой становления личности в Еоенно-учебном заведении, которая опосредуется тем, что к курсанту предъявляется более широкий комплекс требований. Это означает, что ответственность курсанта как будущего офицера должна проявляться в /чебно-профессиональной деятельности в виде устойчивого повторения ответственных действий, выполняемых на основе осознания морального долга v требований к будущей профессии; выражаться в принятии данных требований в качестве мотивации своей учебной деятельности; осуществляться с пс мощью волевых целенаправленных усилий по выполнению обязанностей; основываться на самоконтроле действий и поступков и оценке значимости } чебной деятельности как основы для высокой результативности будущей профессиональной деятельности военного специалиста.
Обобщая вышеизложенное, уточним определение ответственное ги применительно к личности курсанта. Под ответственностью курсанта понимается профессионально значимое качество, связанное с осознанным выполнением совокупности объективно необходимых требований, предъявляем; ix к нему выбранной профессией как к субъекту образовательного процесса ценного вуза и будущему офицеру, и выражающееся в потребности отчитываться за свои действия перед самим собой, коллективом, командирами, педагогами. обществом.
Дидактический аспект проблемы формирования ответственности у курсантов связан с обоснованием целесообразности осуществления данного процесса на начальном этапе профессионально-личностного становления будущего военного специалиста, поскольку, как показывают исследования (В.И. Буянов, В Л. Вахмистров, С. А Голобородько, О.В. Ежов, И.Г. К овале в, Н.Г.Коршевер, В.В.Попков, М.Ю.Попов, В.Л.Примаков, Ж.Г.Сенокосов, М.В. Сидоров), развитие личности курсантов на младших курсах имеет ряд особенностей. Поступив в военный вуз, курсант становится субъектом учебно-профессиональной деятельности, активно осваивающим ее специфические особенности. Одновременно с этим курсант является не только студентом, но и военным, членом армейской среды, для которой характерны субординация и четкая иерархичность. Процесс вхождения личности в иоенно-педагогическую среду носит динамичный, многоуровневый характер, что предъявляет к курсантам младших курсов особые дополнительные требования по выработке у себя качеств, способствующих быстрой адаптации к изменяющейся окружающей обстановке. В силу этою наличие ответственности как качества личности, выступающего регулятором поведения курсанта на основе предвидения последствий совершаемы; действий, неизмеримо возрастает.
Таким образом, под формированием ответственности курсанта мы понимаем целенаправленный педагогический процесс, в ходе которого обязанность выполнять требования, предъявляемые учебной деятельностью и соци-
альным статусом будущего офицера, становятся для курсанта профессионально осознаваемыми и личностно значимыми нормами поведения.
Формирование ответственности у курсантов в условиях военно-учебного заведения - сложный процесс, для эффективного осуществления которого необходим четкий диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики. В контексте нашего исследования система основных критериев ответственности курсанта - будущего специалиста - включает следующие параметры:
- наличие осознанной профессионально-личностной мотивации на принятие возлагаемых обязанностей (параметр направленности мотивов);
- знание основных обязанностей курсанта и будущего военного специалиста, осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований);
- способность и готовность самостоятельно принимать ответственные решения и организовывать их выполнение до получения результата в соответствии с поставленной целью (параметр организованности действий); 4
- наличие позитивного эмоционального отношения к предъявляемым требованиям (параметр проявления чувств).
Указанные критерии конкретизируются и более полно раскрываются в системе показателей, позволяющих описать уровни сформированное™ ответственности у курсантов: низкий, средний, высокий.
Во второй главе «Разработка авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза» излагаются ход и результаты констатирующего и моделирующего экспериментов, итогом которых выступает модель авторской технологии формирования ответственности у курсантов.
В ходе констатирующего эксперимента (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ нормативных документов, определяющих цели деятельности военного вуза, который показал, что формирование ответственности рассматривается в них как значимое направление деятельности военного вуза, поскольку изменения, происходящие в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей, выдвигают повышенные требования к профессиональной подготовке будущего военного специалиста (А. Болтунов, В.П. Вахмистров, М. Гареев, А. Геруа, В.Ф. Елмаков, В.А. Козловский, Е.К. Мессенер, Б.Н. Моргунов, Р. Фадеев, В.И. Шерпаев и др.). В силу этого образовательный процесс в высшей военной школе нуждается в радикальном реформировании, затрагивающем научно-теоретический, организационно-методический и политико-воспитательный аспекты.
На заключительном этапе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень сформированности ответственности в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза, в целях чего диагностировались курсанты первых курсов Вольского филиала ВАТТ и Саратовского военного института РХБЗ (всего 210 человек).
Данные, полученные в ходе диагностирования, показали низкук; отве, -ственность курсантов первого курса, что подтвердило верность ис<одной гипотезы исследования и позволило перейти к моделирующему испери-менту, в ходе которого разрабатывалась авторская технология фор\ ирова-ния ответственности у курсантов военного вуза, понимаемая как совокупность концептуальных, содержательных и организационно-методичессих установок, определяющих подбор, компоновку и порядок использования педагогического инструментария. С позиций этого моделирование авторской технологии с необходимостью предполагает концептуальное обоснование, содержательную проработку и организационно-методическое обеспечен 1С
В ходе концептуального обоснования выявлялись научные подходы как методологические основы моделирования авторской технологии формирования ответственности у курсантов, в качестве которых выступали:
- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Г И. Желс-зовская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И С. Якиманская и др.), обеспечивающий персонализацию педагогического взаимодействия педагога и курсанта и позволяющий адекватно включать в педагогический пр< >-цесс личностный опыт будущего специалиста;
- контекстный подход, создающий систему переходов от учебно-познавагельной деятельности студента к профессиональной деятельности будущего военного специалиста (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, Н.Б. Сазонтьев, В.В. Сериков и др.).
Содержательная проработка моделируемой авторской технологии основывалась на отборе педагогических приемов, позволяющих в усгтовиях образовательного процесса военного вуза с высокой долей эффективности формировать ответственность * как профессионально-личностное кгчество курсантов - будущих военных специалистов. В качестве ведущих педагогических приемов в контексте нашего исследования выступали:
- целеполагание как совместная деятельность'педагога и курсанта по достижению поставленной цели, в ходе которой осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятел ьност ь курсанта, что позволяет рассматривать образовательный процесс ка< межличностное взаимодействие и общение в системах «преподаватель - курсант» и «курсант - курсанты», направленное на достижение объединяющей их цели - развитие личности будущего военного специалиста, формирование у него отвественИоСТи как профессионально и личностно значимого качества;
- моделирование профессиональной деятельности будущих поенных специалистов, в ходе которого курсанты становятся творцами не толы.о пр< -фессиональных ситуаций, но и «создателями» собственной личнос-и, п< -скольку могут продиагностировать свои собственные возможности пр 1мени-тельно к профессии военного специалиста, решают задачи самоупраЕ ления, ищут пути и средства оптимизации профессионального общения, выявляют свои недостатки и предпринимают меры по их устранению.
Организационно - методическое обеспечение при моделировании авторской технологии заключаюсь в разрабоггкеоф'чшш<в2»/<^^ которого входили:
1)дидшический компонент (рабочая прсграмшдисциплины для конкретной специ-атьности, раскрывающая содержание го/чаемого материала, учебной деятельности курсантов, обучающей деятельности преподавателей);
2) организационно-педагогический компонент (система форм учебной деятельности курсантов, охватывающая все ввды общеобразовательной и специальной подготовки);
3) профессиональный компонент (система заданий, обеспечивающих профессиональную направленность обучения, созданных на основе сочетания различных ферм самостоятельной рабопы курсантов, разработанных в соотвеплвии с профилем обучения и отражающих основные элементы будущей профессиональной деятельности военного специалиста).
Модель авторской педагогической технологии формирования ответственности у курсантов представлена в табл. 1.
Таблица 1
Модель авторской технологии формирования ответственности
у курсантов военного вуза
Концопуалыюе обоснование - вышлете кучных гюдаедов как метарлопнесюй основы моделирования таншюпи - личдастно-ориенгированный подход обеспечиваоивй пероо-нализадоо педагогического взаюяэдейсгаия педагога и к\рсанта и гю-зааляооий адекватно вклочаа в гедосгичгаай процзсс лишенный аыг бузящего даецилисга; - ксшиа:мь1йшдаедоовЖК*Дийосге»^1Ереходзво пазн2ва1т>жйдопп1ыгалист>денгак1^»фес^^ стибетуинтэ военного спащиписта
Содержательная проряботка- отбэр гсаэгогичжих цма-мовдэповюсм - цглеполагаиекжеовмхшая деггатыюстьгед^^ тапо дхяиженмолосавпеяюй цели; - модотроваве в холе учебных занятий професоналыюй дрпепьтсшбудопдавоеткавдтста
Организацвонно-мепдачссмое обеспечение - разработка модам обучающего комплекса дао-шплиш - жажтачгсхий юмпонятг (рабочая црогрмма диаиплины для ияжрепгй отецдалшояи, раафывамдая аягркаие изучаемого материала, учйной дагельносш курсантов, обучающей допепьнэст гфелодиагелей); - оргагагиионкнкдаатесиий компонент (система форм учебной депетыюеш едсангов, оквямаюпдавсеидаобщюфгво-кпепьнойиасцвльнайпощшовки); - цюфоаиоиалыый компонент (система загамй, обеспечивающих профессиональную нагряленнхть обучемя, созфмных ie основе аяетания раотгеных форм самасгапельнэй работы к^рсантш, разработанных в сошветстт с Гфофшем обучения и отражающих сшжшеэшмешыб^цущейгфофвосхжалы^ специалиста).
В третьей главе «Проверка эффективности авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза» излагаются ход и и результаты формирующего эксперимента.
Апробация и проверка эффективности авторской технологии формирования ответственности у курсантов осуществлялись в ходе формирующего эксперимента на базе Вольского филиала ВАТТ с 2002 по 2004 годы в два этапа, которые можно условно обозначить как этап целеполагания (первый семестр) и этап моделирования будущей профессиональной деятельности (второй семестр).
На этапе целеполагания основное внимание уделялось включению курсантов в процесс по формированию ответственности путем совместной с преподавателем постановки целей обучения в военном вузе, определения условий, путей и средств достижения поставленной цели. На реализацию этого были направлены факультативные занятия по курсу «Введение в специальность», в ходе которого курсанты выясняли, какие требования предъявляются к ним как будущим специалистам в области тылового обеспечения войск, узнавали, что мотивы обучения в вузе могут быть познавательными и профессионально значимыми. Основной формой обучения в ходе данного спецкурса была беседа, в ходе которой стимулировалась рефлексивная деятельность курсантов, направленная на осознание собственных мотивов выбора профессии. Курсанты получали знайия о том, что ответственность является профессионально и личностно значимым качеством военного специалиста любого профиля, и делали попытку самостоятельно выявить признаки ответственности курсанта как будущего специалиста.
Дальнейшее включение курсантов в процесс целеполагания проходило через их активное участие в самооценке уровней сформированности компонентов ответственности. В целях этого курсантам давались специально разработанные анкеты, что, с одной стороны, позволяло отслеживать процесс формирования ответственности личности, а с другой стороны, способствовало осмыслению курсантами собственных прдфессиональных целей и осознанию роли ответственности как профессионально и личностно значимого качества будущего военного специалиста. Результаты промежуточного среза, основанные на самооценке, показали, что для курсантов экспериментальных групп наиболее характерен средний и низкий уровни сформированности мо-тивационного компонента ответственности, средний уровень гностического компонента, низкий - волевого компонента, средний - эмоционального компонента. Это определило направления дальнейших педагогических действий по переводу иесформированных компонентов ответственности на более высокий уровень - включение курсантов в педагогическую деятельность по формированию ответственности будущего военного специалиста.
Данная работа осуществлялась непосредственно в ходе образовательного процесса на программном материале базовых учебных курсов и была направлена на активное вовлечение курсантов в деятельность по осознанию профессиональных целей. Для этого в ходе учебных ситуаций на материале учебных задач шло ознакомление курсантов с сущностью целеполагания, его
составными элементами, идеальным и материальным этапами. В качестве метода организации учебной деятельности курсантов на данном этапе эксперимента была выбрана самостоятельная работа, которая, с одной стороны, наиболее способствовала формированию ответственности, а с другой стороны, была слабо освоена первокурсниками. Организация самостоятельной работы курсантов включала ряд средств педагогического воздействия:
- использование структурно-логических схем, которые давали возможность курсанту работать с системно организованным материалом, улучшали ею восприятие и осмысление, организовывали учебную деятельность и, в конечном счете, повышали ответственность;
выполнение групповых заданий, которые способствовали формированию отношений ответственной зависимости между членами группы;
- введение системы самоконтроля, основанной на выполнении вопросов и заданий для самопроверки по каждой теме и предусматривающей выбор заданий различного уровня сложности.
Работа на первом этапе опытно-экспериментального исследования, направленная на формирование у курсантов умений целеполагания как средства формирования ответственности, дала положительные результаты. Вместе с тем применение данных средств педагогического воздействия оказалось недостаточным для эффективного формирования ответственности у курсанта как будущего военного специалиста - офицера тыла, что потребовало продолжения опытно-экспериментальной работы с учетом выявленных недостатков.
На втором этапе формирующего эксперимента, названном этапом моделирования будущей профессиональной деятельности, осуществлялась попытка перевода курсантов младших курсов в «позицию специалистов». В соответствии с целями данного этапа опытно-экспериментальной работы с помощью преподавателей специальных кафедр были определены стержневые понятия в содержании специальных дисциплин, наиболее актуальные для предстоящей профессиональной деятельности будущего военного специалиста в области тыловых служб. На их основе была разработана и включена в деятельность курсантов система учебно-профессиональных задач, специально разработанная нами в рамках профессионального блока учебного комплекса дисциплины.
Основной формой подачи учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты предстоящей деятельности военных специалистов в области тылового обеспечения армии, была имитационная игра, которая в дидактике рассматривается как аналог профессиональной деятельности, основанный на ролевом поведении участников игры в процессе решения ими смоделированных типовых профессиональных и учебных задач достаточно высокого уровня проблемности (A.A. Вербицкий, Д.Н. Кавтарадзе, П И Пидкасистый, Н.Б. Сазонтьев, В.В. Сериков, К. Селевко, П. Тульвисте, А.А Тюков, С.А. Шмаков, Ж.С. Хайдаров и др.).
Система учебно-профессиональных задач, используемых в рам► ах авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза, включала имитационные игры четырех типов, вводившихся в образовательный процесс в логике поэтапного усложнения:
1) вспомогательные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла и отрабатывающие >мения курсантов принимать ответственные решения в типовых условиях предстоящей военно-профессиональной деятельности;
2) специализированные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин по специальности и базирующиеся на обоснованном выборе варианта решения из числа предложенных;
3) междисциплинарные профессионально-ориентированные задачи, построенные на комплексном применении знаний из общеобразовательных и специальных дисциплин и требующие ответственного выбора варианта решения, оптимально соответствующего условиям предстоящей профессиональной деятельности;
4) коммуникативно-организационные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла, направленные на моделирование взаимодействия военных специалистов - офицеров тыла и стимулирующие процесс самостоятельного принятия ими ответственных организационных решений.
В конце этапа моделирования будущей профессиональной деятельности был проведен завершающий контрольный срез. Он отметил тенденцию к увеличению ответственности курсантов экспериментальных групп, что наглядно представлено в табл. 2.
Таблица 2
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СФОРМИРОВАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ
НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ РАБОТЫ
Учебные Уровни ответственности
группы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1 срез 2 срез 3 срез 4 срез 1 срез 2 срез 3 срез 4 срез 1 срез 2 срез 3 срез 4 срез
ЭГ-1 (26) 11,5 19,3 30,8 34,6 53,8 61,5 57,7 50,0 34,6 19,3 11,5 15,4
ЭГ-2 (28) 14,2 14,3 28,6 28,6 42,9 53,6 42,9 60,7 42,9 32,1 28,6 10,7
Всего 54 к-та 12,9 16,6 29,6 31,5 48,2 573 50,0 55,6 38,9 25,9 20,4 12,9
КГ-1 (25) 40,0 28,0 28,0 28,0 48,0 56,0 , 60,0 56,0 12,0 16,0 12,0 16,0
КГ-2 (31) 12,9 6,5 12,9 16,1 54,8 67,7 61,3 61,3 32,3 25,8 25,8 22,6
Всего 56 к-ов 25,0 16,1 19,6 21,4 51,8 62,5 60,7 58,9 23,2 21,4 19,6 19,6
Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили верность исходной гипотезы исследования о целесообразности использования авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза.
В заключении приводятся основные итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.
1. В ряду качеств, определяющих требования к личности современного специалиста, особое место занимает ответственность, понимаемая как системное личностное качество, которое является результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе, характеризующих обязанность личности осознанно выполнять предъявляемые требования в соответствии с нравственным долгом и социальными нормами, держать ответ за свои действия перед собой, другими людьми, коллективом и обществом.
2. В структуре ответственности как личностного качества можно выделить совокупность компонентов, каждый из которых выполняет соответствующую функцию: мотивационный, определяющийся сложным, постоянно меняющимся соотношением разных побуждений, входящих в мотивацион-ную сферу личности (социальных, познавательных и профессиональных потребностей, идеалов, интересов, убеждений, социальных установок, системы ценностей) и осуществляющий стимулирующую, побудительную функцию; гностический, основывающийся на осознании субъектом содержания своих обязанностей, социальных и моральных последствий их невыполнения для других людей и себя, выполняющий функцию ориентировочной основы поведения личности; волевой, раскрывающийся через способность человека действовать в направлении достижения сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние и внешние препятствия, выполняющий функцию управления; эмоциональный, объединяющий сложные моральные и интеллектуальные чувства, которыми сопровождается процесс выполнения человеком обязанностей и принятие ответственного решения, выполняющий оценочную функцию.
3. Выявление специфики формирования ответственности в рамках военного вуза предполагает рассмотрение следующих аспектов: социокультурного, связанного с анализом сложностей современной воинской деятельности, вызванных целым рядом объективных факторов, которые детерминированы состоянием сегодняшнего российского общества; социально-психологического, основанного на рассмотрении курсантов как социально-демографической группы; социально-педагогического, исследующего особенности становления личности в военно-учебном заведении; дидактического, обосновывающего целесообразность осуществления данного процесса на начальном этапе профессионально-личностного становления будущего военного специалиста.
4. Система основных критериев ответственности включает следующие параметры: наличие осознанной профессионально-личностной мотивации на принятие возлагаемых обязанностей (параметр направленности мотивов); знание основных обязанностей курсанта и будущего военного специалиста,
осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований); способность и готовность самостоятельно принимать ответственные решения и организовывать их выполнение до получения результата в соответствии с поставленной целью (параметр организованности действий); наличие позитивного эмоционального отношения к предъявляемым требованиям (параметр проявления чувств).
5. Можно выделить три уровня сформированное™ ответственности будущего военного специалиста: а) низкий - «ситуативная ответственность»: неосознанность обязанностей, опора на силу внешних требований, несамостоятельность, ситуативность проявления чувств по отношению к обязанностям; б) средний - «исполнительность»: преобладание познавательных мотивов выполнения учебных обязанностей, отсутствие в мотивах ответственного выбора профессии, неполная осознанность служебных обязанностей, исполнительность, избирательность к выполнению налагаемых требований; в) высокий - «творческая самостоятельность»: наличие личностно-профессиональных мотивов выполнения учебных обязанностей и выбора профессии, глубокое осознание обязанностей, самостоятельность и организованность в учебе, устойчивое выражение своего отношения к выполнению обязанностей и полученным результатам.
6. Авторская технология формирования ответственности у курсантов военного вуза понимается как совокупность концептуальных, содержательных и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок использования педагогического инструментария. С позиций этого моделирование авторской технологии с необходимостью предполагает концептуальное обоснование, выявляющее научные подходы как методологические основы моделируемой технологии; содержательную проработку, направленную на отбор педагогических приемов совместной деятельности преподавателей и курсантов; организационно-методическое обеспечение, направленное на разработку обучающего комплекса учебных дисциплин.
7. Система учебно-профессиональных задач, используемых в рамках авторской технологии формирования ответственности у курсантов военного вуза, включала имитационные игры четырех типов, вводившихся в образовательный процесс в логике поэтапного усложнения: а) вспомогательные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла и отрабатывающие умения курсантов принимать ответственные решения в типовых условиях предстоящей военно-профессиональной деятельности; б) специализированные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин по специальности и базирующиеся на обоснованном выборе варианта решения из числа предложенных; в) междисциплинарные профессионально-ориентированные задачи, построенные на комплексном применении знаний из общеобразовательных и специальных дисциплин и требующие ответственного выбора варианта решения, оптимально соответствующего условиям предстоящей профессиональной деятельности; г) коммуникативно-организационные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла, направленные на моделирование взаи-
23
Vf*.'
модействия военных специалистов офицеров тыла и стимулирующие процесс самостоятельного принятия ими ответственных организационных решений.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы формирования ответственности будущего военного специалиста, а предлагает один из путей ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют проблемы преемственности в формировании ответственности в учебно-профессиональной деятельности у курсантов младших и старших курсов, разработка механизмов формирования социальной ответственности будущего военного специалиста, изучение связи процессов формирования ответственности в школе и военном вузе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Немчининов A.B., Турчин Г.Д., Медведев A.A., Игнатьев В.А. Критерии оценки и уровни развлтия ответственности у курсантов военных институтов. М.,2004,- 0,5 пл. Деп. в ЦВНИ МО РФ, инв. № В. 5834, вып. 69.
2. Немчининов A.B., Плотник B.C., Латанов А.П., Шилин С.Ю. Моделирование будущей профессиональной деятельности на учебных занятиях как элемент педагогической технологии формирования ответственности. М.,2004,- 0,4 пл. Деп. в ЦВНИ МО РФ, инв. № В. 5835, вып. 69.
3. Немчининов A.B., Игнатьев В.А. Значимость профессионального учебного комплекса учебной дисциплины для формирования ответственности у курсантов // Научно-технический сборник статей №14,- Вольск: ВФВАТТ.2004.- С. 167-169 (0,2 пл.).
4. Немчининов A.B., Плотник B.C. Формирование ответственности курсанта в контексте будущей профессиональной деятельности // Научно-технический сборник статей №14,- Вольск: ВФВАТТ,2004,- С.169-171 (0,15 пл.).
5. Немчининов A.B. О формировании ответственности у курсантов младших курсов посредством целеполагающей деятельности субъектов обучения // Сборник материалов научно-методической конференции с преподавательским составом и командирами подразделений.- Вольск, ВВВУТ, 2005. - С. 178-180 (0,2 пл.).
6. Немчининов A.B. Формирование элементов профессиональных умений при изучении математики в вузе // Материалы Второй международной заочной научно-методической конференции: В 2-х ч.- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005.4.2.- С.80-84 (0,3 пл.).
7. Немчининов A.B. Целеполагающая совместная деятельность субъектов обучения по формированию ответственности у обучаемых // Материалы Второй международной заочной научно-методической конференции: В 2-х ч.- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005.4.2. - С.84-88 (0,3 пл.).
8. Немчининов A.B. Активизация er лостоятелы ot работы как элемент формирования ответственности у ур ;антов воен 1ых училищ // Учитель-ученик: Проблемы, поиски, находк i // Сб.науч.тру дав. Вып.З - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005, - C.2J -32 (0,3 пл.).
9. Немчининов A.B., Игнатье В.А. Акт в.шция научно-исследовательской работы в процессе обучения кур ;ат ">в // Научно-технический сборник статей № 16. - Вол ск: ВВВУТ, : 005.- Т. 148 - 151 (0,2 п.л.).
25
Подписано с оригинал-макета 4.7.2005 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 28
Вольское ВВУТ(ВИ) 412903.Саратовская область, г.Вольск-3
»Í435Í
РНБ Русский фонд
2006-4 10355