автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе
- Автор научной работы
- Филипченко, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филипченко, Светлана Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ИДЕЙ О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Историко-педагогический аспект военно-патриотической подготовки в дореволюционной России.
1.2. Военно-патриотическая подготовка в учебных заведениях советского периода.
1.3. Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ «ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».
2.1. Теоретический анализ содержания понятия «культура».
2.2. Сущность и содержание понятия «патриотизм».
2.3. Сущность понятия «патриотическая культура.
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ.
3.1. Методологические основы формирования патриотической культуры курсантов.
3.2. Система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.
4.1. Критерии сформированное^ -. ; патриотической культуры курсантов военного вуза.
4.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе"
Актуальность исследования. В концепции военно-патриотического воспитания молодежи, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» подчеркивается формирование у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Решать данную задачу призвана и высшая военная школа, которая должна быть не просто «кузницей кадров», а центром военно-патриотической подготовки, источником формирования патриотической культуры будущего офицера, его готовности к выполнению патриотического долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Современный военный вуз функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, угрозой социально-экономического и культурного кризиса, относительно которого все проблемы предстают как его выражение. Годы, прошедшие с момента распада Советского Союза, выявили, что ослабление внимания общества к патриотическому воспитанию подрастающего поколения привело к снижению воспитательного потенциала армии, престижа военной службы. Проблема воспитания защитников Родины, формирования у них патриотической культуры обусловлена не столько престижем военной службы, что всегда было в традициях военных вузов, сколько переоценкой ценностей, в том числе и ценностей чести, достоинства, патриотизма офицера российской армии, военной службы.
Неоднозначна и социальная ситуация, в которой живет школа, в том числе и военная. С одной - в военном вузе развиваются демократические тенденции, усиливается гуманитарная направленность содержания образования, создаются условия для творческой самореализации курсантов. С другой стороны, деятельность преподавателя такого вуза, регламентируемая нормативными документами, уставами, предполагает строгое их соблюдение, то есть базируется на принципе единоначалия. Гипертрофия данного принципа не только затрудняет переход от традиционной парадигмы образования к гуманистической, но и не позволяет в полной мере формировать гражданское мировоззрение, социальную позицию, патриотизм будущих офицеров. В современных условиях происходит изменение ряда личностных качеств офицеров: бдительность превращается в подозрительность; уверенность - в самоуверенность; требовательность - в придирчивость; пунктуальность - в педантизм. Результатом трансформации личностных качеств офицеров явилось рассмотрение человека как средства достижения какой-либо профессиональной цели; бездушие, черствость; отсутствие способности к сопереживанию, пониманию, доброжелательности; излишняя подозрительность, что не может не дегуманизировать личность офицера и его подчиненных.
Необходимость поиска способов устранения причин дегуманизации офицера делает проблему формирования патриотической культуры одной из значимых в педагогической науке.
В современной социокультурной ситуации военное образование все чаще соотносят с личностными характеристиками военного специалиста: патриотизмом, озабоченностью судьбой России, готовность к взаимодействию с подчиненными.
Идея формирования патриотической культуры у курсантов является не просто отображением тенденции развития современного общества, но и стимулирует поиск способов и средств формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки. Появилось понимание того, что патриотическая культура как процесс включает и познание курсантом самого себя, как субъекта учебно-воспитательного процесса, проектирование своей собственной жизни, готовность к овладению и преумножению патриотического опыта прошлого и настоящего. Современное представление о процессе формирования патриотической культуры у курсантов складывается на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса военно-патриотической подготовки будущих офицеров.
В то же время анализ содержания военно-патриотической подготовки будущих офицеров показывает, что в военном вузе вопросам формирования патриотической культуры не уделяется должного внимания: отдельные аспекты формирования патриотической культуры, чувства патриотизма представлены в различных учебных дисциплинах, в том числе и в курсе «Педагогика», фрагментарно. Не восполняют в полной мере данный пробел и войсковая стажировка, военно-полевые учения, цель которых, как правило, заключается в совершенствовании профессиональных умений и навыков.
В связи с этим требуется реформирование сложившейся в вузе практики, новый взгляд на соотношение рационально-логической и эмоциональной форм познания и освоения мира в образовательном процессе. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем создания дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует формированию патриотической культуры у будущих офицеров.
Проблема формирования патриотизма уходит своими корнями в глубь веков. Великие умы античности Платон («Государство»), Аристотель («Политика») считали, что хорошему гражданину присуща любовь к совершенству в рамках закона, хороший гражданин - это законопослушный, патриотически настроенный человек, который прилагает все усилия для того, чтобы выполнить свое предназначение в обществе.
Впервые понятие «патриотизм» получило правовое закрепление при Петре I в Уставе ратных и пушечных дел и стало нормой отношений к родной земле, поведения русского воина. Большое внимание проблеме формирования патриотизма уделяли французские материалисты XVIII века (Д. Дидро, Ж-Ж. Руссо, К. Гельвеций, П. Гольбах), рассматривая патриотизм как проявление субъектом чувства национальной гордости за страну.
Особую позицию по отношению к патриотизму выразили русские мыслители В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, рассматривающие его как базовое основание для формирования таких ценностей, как национальная идея, честь, достоинство и долг.
Патриотизм как внутреннее духовно-нравственное состояние народа рассматривается в работах русских философов H.H. Бердяева, И.И. Ильина, B.C. Соловьева. Степень реального проявления патриотизма во многом зависит от хода отечественной истории, важнейших событий не только в России, но и за ее пределами.
Проблема формирования патриотизма, будучи междисциплинарной, в современной науке исследуется на философско-этическом, психологическом и педагогическом уровнях. На философско-этическом уровне раскрывается содержание данного понятия; выявляется соотношение между патриотизмом как социальном явлением и патриотизмом как ценностью, соотношение рационального и эмоционального в патриотизме (A.A. Агаев, Н.И. Губанов, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин и др.); обосновывается содержание понятия «патриотизм» (JI.A. Бублик, Д.А. Волкогонов, Я.С. Дзюба, A.A. Крупник, Р.Г. Яновский и др.).
На психологическом уровне раскрывается структура патриотизма как личностного качества, рассматриваются различные формы его проявления (Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Л.В. Рощин, B.C. Серый, A.C. Царев и др.). Педагогический уровень исследования проблемы дает возможность конкретизировать научное представление о содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура курсанта», определить содержание и способы формирования патриотизма будущих офицеров (Н.И. Губанов, С.Д. Елец, А.Н. Колесников и др.).
Особую значимость для военного профессионального образования имеют исследования военных педагогов и психологов, в которых ставятся и решаются задачи формирования готовности курсантов к защите Родины (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, В.Я. Гожиков, М.И. Дьяченко, В.Н. Иванов, М.Н. Конжиев и др.).
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе:
- раскрыто содержание понятий «патриотические чувства» (Ш.И. Га-нелин, Е.А. Голант, Г.Н. Карпов, И.С. Марьенко, O.A. Павленко и др.), «честь и достоинство» (В .А. Блюмкин, Е.С. Иванов, Ф.В. Кадол, Л.И. Рувинский,
A.К. Уледов и др.), «патриотический долг» (Ю.С. Васютин, В.А. Межуев,
B.Г. Стрекозов, JI.M. Мирский, А.Н. Шифорин и др.);
- определены содержание и структура готовности будущего офицера к защите Отечества (Ж.Г. Голотвин, В.П. Жуковский, И.Г. Козлов, Ю.Б. Колосов, A.A. Плещенков и др.);
- обоснованы принципы, содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи (Ш.И. Ганелин, Е.А. Голант, Е.М. Ду-ранов, Л.П. Железнова, Г.В. Средин и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования патриотизма и патриотической культуры будущего офицера, на наш взгляд, к разряду нерешенных проблем относятся проблемы, связанные с конкретизацией научных представлений о содержании понятия «патриотическая культура курсанта», с разработкой концепции формирования патриотической культуры и др.
Продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с поиском эффективных средств формирования патриотической культуры курсантов. Как показывает анализ сложившейся практики военно-патриотической подготовки, существуют противоречия между потребностью общества в будущих военных специалистах, обладающих высокой патриотической культурой, готовых к защите Отечества, к передаче своего патриотического опыта подчиненным, существующей системой военно-патриотической подготовки, не в полной мере учитывающей традиции российского военного воспитания, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования патриотической культуры курсантов военного вуза; между тенденциями возрождения патриотических основ военной подготовки курсантов в новых социально-экономических условиях и отсутствием адекватной современным требованиям непрерывной системы патриотического воспитания.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. В практическом плане - проблема обоснования средств военно-патриотической подготовки, способствующей формированию патриотической культуры курсантов.
Объект исследования: процесс военно-патриотической подготовки курсантов в учебных заведениях.
Предмет исследования: система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка практико-ориентированной концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной деятельности офицеров, повышения социальных требований к их военно-патриотической подготовке военный вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования патриотической культуры у курсантов, структурными компонентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный.
Формирование патриотической культуры курсантов, предполагающее развитие чувства любви к Родине; национальной гордости, чести, достоинства, долга: овладение научными знаниями об истории своего Отечества, о патриотизме, военных традициях, государственной идеологии и политике; накопление опыта в служении Отечеству; овладение умениями транслировать патриотический опыт подчиненным, следование патриотическим традициям, верности присяге и воинскому долгу - может быть успешным тогда, когда опыт гуманизации военного образования становится основой для организации военно-патриотической подготовки курсантов.
Это становится реальностью, если:
- конкретизировано научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов в военных вузах;
- определены концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе;
- разработаны содержание и структура ключевого понятия «патриотическая культура курсантов»;
- разработана система формирования патриотической культуры курсантов, содержание которой представлено интеграцией гуманитарных и военных дисциплин, дополняемых разнообразной внеучебной военно-патриотической деятельностью, что обеспечивает становление компонентов патриотической культуры;
- определены критерии и показатели сформированности патриотической культуры курсантов военного вуза.
Задачи исследования:
1. Раскрыть генезис научных представлений о военно-патриотической подготовке будущих офицеров в России.
2. Конкретизировать научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов учебных заведений.
3. Определить концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе.
4. Разработать содержание и структуру ключевого понятия «патриотическая культура курсантов».
5. Разработать систему формирования патриотической культуры курсантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки.
6. Выявить критерии и показатели сформированности патриотической культуры курсантов военного вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главным при определении содержания обучения курсантов в современной социокультурной ситуации является реализация ее гуманистической функции, что выражается способностями будущих военных специалистов к трансляции своего патриотического опыта подчиненным. Однако налицо противоречие между потребностью общества в военных специалистах, готовых к защите своего Отечества и трансляции своего патриотического опыта подчиненным, и существующей практикой формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. Одним из способов разрешения данного противоречия должны стать кардинальные изменения содержательных и процессуальных аспектов военно-патриотической подготовки, обеспечивающей становление компонентов патриотической культуры в их единстве и взаимосвязи.
2. Исторический опыт подготовки офицеров убеждает, что каждый его этап характеризуется особыми целями и средствами достижения образовательного результата. Вместе с тем, суть стратегии военно-патриотической подготовки должна заключаться в сохранении преемственности ее осуществления на основе любви к Отечеству, народу, культуре, что в армейских условиях будет выражаться воинским долгом, мужеством, ответственностью при защите национальных интересов России.
3. Организация военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе должна базироваться на комплексном подходе, предполагающем взаимосвязь основных направлений по созданию условий, обеспечивающих потребности армии и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры: первое направление - повышение роли и эффективности гуманитарных дисциплин; второе - усиление патриотической составляющей учебно-воспитательного процесса. Признание органической связи культуры и патриотизма, необходимости культурного императива в образовательном процессе военного вуза подтверждается принципами культурологического и ценностного подходов в реализации задач поэтапного присвоения курсантами ценностей профессиональной деятельности. Базис для успешной военно-патриотической деятельности создается интегративным подходом, требующим единства гуманитарных, психолого-педагогических и военных дисциплин, сквозного объединения традиционных и активных методов в рамках гуманистической парадигмы военного образования.
4. Новая социальная ситуация, когда прежние подходы к рассмотрению самой идеи патриотизма устарели, требует внесения изменений в содержание военно-патриотической подготовки будущих офицеров и поиска способов возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре, военным традициям.
В этих условиях представляется оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «патриотическая культура», отражающая нормативное знание о требуемом уровне военного образования, целью которого является формирование патриотической культуры будущих офицеров. Структура патриотической культуры, выражая диалектическую взаимосвязь культуры и патриотизма, должна представляться согласно принципу детерминизма чувственно-эмоциональным, когнитивным и деятельно-стным компонентами.
5. Повышению уровня патриотической культуры курсантов и, как следствие, качества военно-патриотической подготовки выпускников военного вуза будут способствовать специально отобранные содержание, формы и методы, представленные мотивационно-целевым, содержательно-операционным, операционно-управленческим, диагностическим блоками системы формирования патриотической культуры курсантов, отражающими связь между требованиями социальной среды к уровню военного образования и личным устремлением курсантов.
Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию патриотической культуры курсантов заключается во внедрении в учебно-воспитательный процесс содержания, стимулирующего развитие патриотических чувств, чести, достоинства, долга, способностей к моральной рефлексии, к оцениванию сложившихся отношений между субъектами военно-патриотической деятельности, способностей транслировать свой патриотический опыт подчиненным. Главным при освоении содержания становится полнота отношений, в которые включаются курсанты для овладения репертуаром решений военно-патриотических задач, имитируемых игровыми и тренинговыми формами обучения, в ходе встреч с участниками военно-боевых действий, в период войсковых стажировок.
6. Военно-патриотическая подготовка, суть которой выражается сфор-мированностью патриотической культуры, будет эффективной, когда средства учебно-воспитательного процесса ориентированы на реализацию в учебном процессе вуза субъект-субъектных отношений между преподавателями и курсантами; определяющую роль при этом приобретают психолого-педагогические приемы формирования патриотической культуры, отношения между преподавателями и курсантами, основанные на паритетных началах и обеспечивающие существование обучающихся как субъектов деятельности. Организация совместной деятельности предполагает несколько этапов (целепо-лагания, информационно-аналитический, организационно-методический, этап исполнения), раскрывающих особенности организации деятельности преподавателей и курсантов по формированию патриотической культуры и показывающих роль, отводимую каждому из субъектов. Возможность изменения общности обучения на разных его этапах образует движение от зарождения общности смыслов, целей и способов деятельности к развитию единого смыслового поля, в котором начинает дифференцироваться, оформляться новая социально-обусловленная индивидуальная форма саморегуляции деятельности. В итоге высокий уровень показателей компонентов патриотической культуры является критерием ее сформированности.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыт генезис научных представлений о военно-патриотической подготовке будущих офицеров в учебных заведениях России: от разработки вопросов военно-патриотической подготовки с целью увеличения могущества России при Петре I до обучения офицеров как «государевых людей», носителей государственно-патриотических идей (XVIII в.) и воспитания патриотических чувств, чести, достоинства, долга будущих офицеров (XIX в.); от воспитания коммунистической сознательности и готовности офицера самоотверженно служить Родине ратными делами до воспитания патриотической культуры, способствующей ее становлению как гражданина и патриота, обеспечивающего выработку патриотических взглядов и убеждений.
2. Конкретизировано научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов учебных заведений (преемственность традиций) и содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура» (патриотизм как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризуя высший уровень ее развития, проявляется в любви к Родине, в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, в сопричастности с его историей, культурой, достижениями, составляющими духовно-нравственную основу личности, способной к служению Отечеству; патриотическая культура курсанта, структурными компонентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и дея-тельностный, - это результат накопленного обществом опыта по защите воином своей Родины и Отечества, отраженного в сознании курсанта в виде представлений и взглядов о патриотизме, убеждений в необходимости служения Родине, чувствах чести, достоинства, долга.
3. Определены концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе: общенаучный уровень методологии представлен комплексным и культурологическим подходами; концептуальный аспект формирования патриотической культуры заключается в реализации принципов ценностного (принцип военно-патриотической направленности, принцип сочетания высокой требовательности курсантов с уважением их личного достоинства, принцип единства индивидуального и коллективного подходов, принцип приоритетности исторического и культурного наследия, принцип духовности и культуросообразно-сти) и интегративного (принцип интенсификации, научности, доступности, творческой самореализации) подходов, что позволяет спроектировать процесс формирования патриотической культуры курсантов (патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель).
4. Разработана система формирования патриотической культуры курсантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки в военном вузе, представляющая собой единство и взаимообусловленность блоков (мо-тивационно-целевого, содержательно-операционного, организационно-управленческого, диагностического), что обеспечивает педагогические условия, заключающиеся в интеграции гуманитарных, психолого-педагогических и военных дисциплин («Философия войны», «Русская культура. Новое время», «Наше Отечество», «Патриотическая культура курсантов»), в создании ситуаций общения в различных организационных формах обучения курсантов, в единстве аудиторной и внеаудиторной военно-патриотической деятельности в рамках культурно-образовательного пространства военного вуза.
5. Выявлены критерии (когнитивный, чувственно-эмоциональный, мо-тивационно-деятельностный) и показатели сформированности патриотической культуры курсантов (знание истории России, культуры и традиций народа, проявление личностного отношения к себе как субъекту национальной истории, устойчивость эмоционального переживания, осознание чувства чести, достоинства и долга, ориентация на достойное служение Отечеству, способность трансформировать свой патриотический опыт подчиненным).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования патриотической культуры курсантов; раскрыть содержание патриотической культуры и ее структурных компонентов; конкретизировать научные представления о содержании военно-патриотической подготовки в современной социально-политической ситуации. Результаты исследования обогащают научные представления о процессе военного образования в условиях военного вуза, способствуют совершенствованию военного образования в той части, которая относится к организации процесса формирования патриотической культуры у курсантов. Обоснование необходимости формирования патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки позволяет переконструировать содержание обучения в военном вузе, изменить стратегию и тактику обучения курсантов вузов в направлении овладения ими методологией профессионального саморазвития в процессе обучения в военных учреждениях.
Теоретическое обоснование феномена «патриотическая культура» обогащает имеющиеся представления о генезисе военно-патриотической подготовки курсантов в образовательном процессе современного военного вуза. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания военно-патриотической подготовки курсантов военного вуза и повышению теоретического уровня преподавания социально-гуманитарных, психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам формирования патриотической культуры курсантов. Определение критериев и уровней формирования патриотической культуры составляет основу для теоретических представлений об эффективности военно-патриотической подготовки будущих офицеров. Результаты исследования могут служить основой для разработки проблемы формирования патриотической культуры выпускников военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя военного вуза в аспекте формирования патриотической культуры курсантов; они способствуют определению методов формирования патриотической культуры и методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются уровни сформированное™ компонентов патриотической культуры.
Обосновано содержание процесса военно-педагогической подготовки, которая способствует повышению теоретической и практической готовности педагогов к осуществлению разнообразных военно-патриотических мероприятий.
Разработано и апробировано содержание учебных курсов: «Наше Отечество», «Философия войны», «Русская кулыура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов». Даны методические рекомендации по формированию патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки.
Созданная концепция формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования курсантов военных вузов МВД России. Материалы диссертационного исследования включены в учебные программы Саратовского, Санкт-Петербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов в МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Основные положения данного исследования доведены до уровня методических рекомендаций и методических пособий для преподавателей, курсантов и кадетов военных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются концепция воспитания личного состава внутренних войск МВД России в современных условиях служебно-боевой деятельности; отечественные и зарубежные философские теории, раскрывающие проблемы развития деятельности и личности; современные психологические и педагогические теории и концепции образования; системный, ценностный, культурологический (аксиологический, технологический и личностно-творческий) подходы к формированию патриотической культуры у курсанта.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, ский, И.А. Лыков, В.Г. Михайловский, В .Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феден-ко, И.Н. Шкадов и др.);
- современные подходы к реализации принципов гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Мамчур, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- дидактические концепции военно-патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков и др.) и формирования патриотизма в Вооруженных Силах РФ (В.П. Иванов, В.И. Лутовинов и др.).
Исследование базируется:
- на концепциях формирования личности специалиста (Г.В. Акопов, С.И. Архангельский, М.Д. Горячев, Л.В. Куриленко, В.А. Маликова, A.B. Муд-рик, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, В.И. Хальзов и др.);
- на культурологических концепциях ценностей (В.П. Бездухов, М.С. Каган, В.А. Конев, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- на концепциях активных методов обучения как средства развития способностей личности (Н.Г. Алексеев, А.Г. Анисимов, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, Т.А. Колышева, И.Я. Лернер, В.А. Сухо-млинский, Б.М. Теплов и др.).
База исследования. Исследование проводилось на протяжении 11 лет (с 1994 по 2005 гг.) в Саратовском, Санкт-Петербургском, Северо-Кавказском, Новосибирском, Пермском военных институтах внутренних войск МВД России; кадетских классах МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Выборочная совокупность составила 1500 человек.
Этапы исследования.
Первый этап (1994-1997 гг.) - изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; анализ философской, экономической, исторической, педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме военно-патриотического воспитания; изучение практиче
A.B. Брушлинский, A.A. Дергач, E.A. Климов, A.M. Матюшкин, H.Д. Никан-дров, A.A. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев и др.).
- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.М. Полонский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи личност-но-ориентированного подхода в образовании (М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); акмеотюгии профессионального образования (A.A. Дер-кач, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); единства и взаимосвязи национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев и др.); сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько,
B.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.М. Короткое, Б.Т. Лихачев, В.М. Минияров, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории культуры (С.С. Аверенцев, Г.С. Барищев, B.C. Библер, В.П. Вы-жлецов, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, М.С. Каган, О.Н. Козлова, В.М. Межуев, Д.Б. Пивоваров, Г.В. Платонов, В.Н. Сагатовский, В.Г. Федотова, А.К. Уле-дов и др.);
- теории профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Я. Ви-ленский, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, П.Н. Новиков, В.А. Сласте-нин и др.);
- теории патриотического воспитания в России (H.H. Агеенко, А.Н. Выр-щиков, A.C. Гаязов, В.В. Дьяченко, Н.М. Конжиев, П.Б. Корочкин и др.);
- педагогические подходы военных педагогов к организации патриотического воспитания офицеров российской армии и флота (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Гожиков, В.П. Давыдов, М.И. Драгомиров, В.И. Лу-товинов, C.B. Марзоев, B.C. Уткин и др.);
- теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Добчинский, В.П. Жуковский, В.Г. Звыгинцев, М.А. Воз-нюк, В.Н. Герасимов, А.М. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, И.А. Липского опыта отечественных и зарубежных военных учреждений по теме исследования. На этом этапе были определены методология и методы исследования, обоснована его программа.
Второй этап (1997-2001 гт.) - разработка концептуальных основ и понятийного аппарата, модель патриотической культуры курсантов военного вуза. Проводился педагогический эксперимент по внедрению основных концептуальных положений исследования и образовательный процесс военного вуза. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение в учебный процесс курсов «Наше Отечество», «Русская культура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов»; опубликование учебных пособий для курсантов «Наше Отечество», «Педагогика», «Военная педагогика».
На данном этапе диссертант осуществлял руководство разработкой областной целевой программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи на 2003-2005 годы». Основанием для разработки Программы явились постановления Правительства Российской Федерации № 122 от 16.02.2001 г. «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Постановление Саратовской областной Думы № 3-96 от 13.11.2002 г.
Третий этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза и диагностического инструментария, что позволило определить критерии и уровни сформированности патриотической культуры.
Четвертый этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; подготовка и публикация двух монографий. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнутое теоретическому анализу; оформление диссертации.
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, исторической, педагогической, психологической литературы для определения концептуальных основ военно-патриотической подготовки будущих офицеров в современных условиях; лонгитюдный метод для определения характера изменений в структуре патриотической культуры курсантов военного вуза; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, к-пнстятигмотий и Аопмиоуюший экспеоименты"): практические мето
X ^ ' А А А * Л л. ды (изучение и обобщение опыта военного образования, анализ учебных программ); качественные и количественные способы обработки научной информации (методы математической статистики - обработка данных по критерию t-Стьюдента).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Изданы монографии, отражающие концептуальные позиции исследования, учебные пособия для курсантов военных вузов. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, авторская система и методический инструментарий используются в практике работы Саратовского, Санкт-Петербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета, на заседаниях ученого совета Саратовского института внутренних войск МВД России, на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета, на кафедре теории и истории профессионального образования Самарского государственного университета.
Представлены доклады и сообщения по проблеме исследования:
- на международной научной конференции «Глобализация образования во имя демократического будущего» (Саратов, 2002);
- на VIII международной конференции «Образование. Экология. Экономика. Информатика». Серия «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003);
- международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2003);
- II международной заочной конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (Саратов, 2005);
- III международной заочной конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ (Саратов, 2006);
- всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов «О совершенствовании содержания психолого-педагогических дисциплин в условиях модернизации педагогического образования» (Волгоград, 2002);
- Поволжской региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах» (Саратов, 1998);
- межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическое воспитание в музее: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2002);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы инновационной педагогики в военном вузе» (Саратов, 1997);
- межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов» (Саратов, 1998);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специализированных вузах» (Саратов, 1998);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблема воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов, 2000);
- межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000);
- межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: становление и перспективы его развития» (Саратов, 2002);
- межвузовской научно-практической конференции «Военно-патриотическое воспитание в высших учебных заведениях» (Саратов, 2003);
- межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в тлях» (Сяпатов. 2004): а у / у
- военно-научной практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов служб тыла ВС РФ» (Вольск, 2005).
Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, книгах, учебно-методических материалах, научных статьях, тезисах и докладах, объем которых свыше 60 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 551 наименование, приложения. Объем диссертации без приложения 346 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
Анализ результатов педагогического эксперимента по апробации разработанной модели программы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза позволил сделать следующие выводы:
1. Методики диагностики уровней сформированности компонентов патриотической культуры, обладающие возможностью воспроизводимости, позволили получить результаты, подтверждающие эффективность созданной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. Сопоставление материалов констатирующего и формирующего эксперимента показало, что реализация содержания системы формирования патриотической культуры курсантов способствует значительному повышению уровня сформированности компонентов патриотической культуры.
3. Выявлено, что повышение уровня сформированности чувственно-эмоционального компонента патриотической культуры произошло как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но в экспериментальной группе изменения оказались более значительными. Положительная динамика в экспериментальной группе оказалась возможной, благодаря включению курсантов в разнообразную военно-патриотическую деятельность, применению различных средств активизации патриотических чувств курантов военного вуза.
4. Положительная динамика сформированности когнитивного компонента, по нашему мнению, была достигнута благодаря включению курсантов экспериментальных групп в решение педагогических задач, направленных на описание, категоризацию, оценку разнообразных педагогических ситуаций и явлений, решение проблемных задач и в подготовке творческих работ. Кроме того, в процессе войсковых стажировок будущим офицерам была предоставлена возможность ознакомиться с методами пропаганды, на практике применить знания, умения и навыки. В экспериментальной группе с низкого уровня сформированности патриотической культуры перешло 46,7 % курсантов, а в контрольной - 43,3 %. Такое незначительное различие, всего 3,4 % между КГ и ЭГ, объясняется тем, что знаниевая составляющая обучения в военном вузе всегда была на высоком уровне.
5. Результаты сравнительного анализа сформированности деятельност-ного компонента патриотической культуры курсантов контрольной и экспериментальной группы показывают, что после внедрения системы формирования патриотической культуры в ЭГ на низком уровне находится 2,2 % курсантов, на среднем 33 %, на высоком - 66,7 %. В КГ, в группах, где отсутствовала система формирования патриотической культуры курсантов, на низком уровне осталось 13,3 %, на среднем - 50 %, на высоком оказалось 36,6 %.
6. Применение культурологического, системного, интегрированного подходов к повышению разработке модели военно-патриотической подготовки курсантов института внутренних войск МВД России приводит к статистически достоверному (р < 0,05) увеличению количества курсантов с высоким и средним уровнями сформированности патриотической культуры в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Интегративный показатель уровня сформированности патриотической культуры будущих офицеров в конце эксперимента составил для ЭГ - 4,52, что соответствует высокому уровню, для КГ - 4,17, что соответствует среднему уровню.
7. Па основании данных опытно-экспериментальной работы выявлено, что основные приемы и способы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза способствуют достижению цели военно-патриотической подготовки, что выражается сформированностью патриотической культуры будущих офицеров, интегративного личностного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании предпринята попытка доказательства возможности формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, с учетом тех задач, которые стоят перед внутренними войсками МВД России на современном этапе развития нашего общества.
Обращение к истории военно-патриотической подготовки курсантов в учебных заведениях России утвердило в мысли о том, что традиционно воспитание офицеров основывалось на идеях защиты Отечества, воинского долга и чести, верности военной присяге, которые воплотились в военно-педагогической практике русских полководцев. Российская армия на всех этапах своего развития имела офицеров высокого культурного уровня, с развитыми морально-волевыми качествами, чему способствовали сложившиеся традиции военной подготовки, система символов военной чести, военная атрибутика, а также установка на воспитание патриотизма как важнейшего социально-культурного, духовно-мобилизационного ресурса для служения Отечеству, народу по защите Родины.
Анализ научной литературы показал, что функции военно-патриотической подготовки многообразны и требуется постоянное обновление её содержательной части при сохранении фундамента - героическое прошлое нашего народа, патриотизм. Таким образом, актуализируется задача усиления патриотической направленности образовательного процесса в военном вузе, результатом чего становится сформированная патриотическая культура курсантов, будущих офицеров.
Кардинальные общественные преобразования в современной России отразились как на духовных ценностях народа, так и на установках военных при выполнении своего профессионального долга, характер которых обусловлен качеством военно-патриотической подготовки.
Обоснование необходимости формирования патриотической кулыуры курсантов военного вуза потребовало обращения к конкретизации научных представлений о культуре, патриотизме.
Для разработки структуры патриотической культуры, как социально-педагогического феномена, обратились к рассмотрению взаимосвязи понятий «культура» и «патриотизм». Нами предложено не претендующее на исчерпывающее, но отвечающее задачам исследования следующее определение культуры - это процесс материальной и духовной деятельности людей, а также её результат, образующий совокупность общественно-значимых ценностей, определяющих как внешние условия человеческой жизни, (предметный мир культуры) так и формирование самого человека, создающего их.
Структура и содержание понятия культуры позволили нам представить патриотизм как один из важных ее элементов, один из стимулов всех видов социальной деятельности и одновременно составной элемент этой деятельности в ее производственной, социально-политической, научной, художественно-эстетической формах. Аксиологический характер патриотизма определяет самостоятельную ценность культуры и является составной частью других культурных ценностей. В то же время культурные ценности являются стимулом формирования патриотических чувств. Человек в процессе культурно-исторической деятельности создает материальные и духовные ценности, при этом испытывает чувство привязанности к ним, стремление сохранить и защитить ценности прошлых поколений и вместе со своими передать последующим поколениям. Пришли к мысли, что патриотизм является одним из стимулов всех видов социальной деятельности и одновременно составным элементом этой деятельности в ее производственной, социально-политической, научной, культурно-эстетической формах. Патриотизм, как одно из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в любви к Родине, ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, сопричастности с его историей, культурой, достижениями, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине. В структуре патриотизма выделили компоненты: когнитивный - осознание объекта патриотизма; аффективный - эмоциональная оценка объекта, выявление чувства симпатии или антипатии к нему; поведенческий (конативный) - последовательное поведение по отношению к объекту. Таким образом, сочли возможным интегрировать эти понятия в одно, патриотическая культура - это результат накопленного обществом опыта по защите воином своей Родины и Отечества, отраженного в сознании курсанта и закрепленного в виде исторических памятников литературы и искусства, воинских традиций, знаний, убеждений, взглядов на патриотизм, выраженных в качестве эмоционально-чувственных показателей (чувства любви к Родине, национальной гордости, долга, чести, достоинства; способности служения Отечеству, умения и навыков передачи своего патриотического опыта). Такое понимание патриотической культуры позволило в её структуре выделить следующие компоненты: чувственно-эмоциональный компонент (чувство любви к Родине, чувство национальной гордости, чувство справедливости, достоинства, чувство долга); когнитивный компонент (научные знания об истории своего Отечества, традициях, патриотизме, патриотическом долге, государственной идеологии, политике и отношение к ним субъекта, выражающееся в его взглядах и убеждениях, в приверженности к общечеловеческим ценностям); деятельностный компонент (добросовестное служение Отечеству, следование патриотическим традициям, соблюдение преемственности поколений в защите Отечества и верности присяге, воинскому долгу, соблюдение норм чести, достоинства, уважение к историческому и культурному наследию).
Выделенные функции, выполняемые патриотической культурой -трансляционная (передача социального опыта), семиотическая (передача патриотического опыта с помощью определенной системы символов и знаков), коммуникативная (объединение людей), аксиологическая (выбор наиболее значимых ценностей, которые соответствуют потребностям, идеалам личности), образовательная (изучение истории, культуры, традиций страны), обусловили необходимость сравнения исторического опыта военно-патриотической подготовки офицеров России и современного образовательного процесса в военном вузе.
Исторический анализ генезиса военно-патриотической подготовки курсантов свидетельствует о следующем: во-первых, без должной военно-патриотической подготовки офицерского корпуса невозможно подготовить достойные офицерские кадры; во-вторых, стержнем этой подготовки должна быть идея патриотизма, преданности Родине, а само обучение должно быть направлено на формирование патриотических чувств, чести, достоинства, долга, на расширение знаний будущих офицеров об истории Отечества, культуре своего народа, верности военной присяге и военным традициям; в-третьих, для осуществления идей непрерывного совершенствования военно-патриотической подготовки необходим отбор специальных средств образовательного процесса в военном вузе.
При разработке практико-ориентированной концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза применялись системный, культурологический, интегративный подходы и специфические принципы: военно-патриотической направленности; сочетания высокой требовательности курсантов с уважением их личного достоинства; единства индивидуального и коллективного подходов; приоритетности исторического и культурного наследия; принцип духовности и культуросообразности. Данные принципы отражают основные требования к организации педагогической деятельности, указывают ее направление и помогают творчески подойти к построению процесса военно-патриотической подготовки курсантов. Концепция содержит основные положения: патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель; военно-патриотическая подготовка курсантов позволяет представить обобщенную структуру патриотической культуры как единство чувственно-эмоционального, когнитивного и деятельностного компонентов.
Отражением концептуальных положений явилась модель военно-патриотической подготовки курсантов, отражающая общую логику учебного процесса военного вуза включающая систему формирования патриотической культуры курсантов, содержание которой интегрировало мотивационно-целевой, содержательно-операционный организационно-управленческий и диагностический блоки: мотивационно-целевой блок, ориентированный на разработку целевых установок и задач, отражал требования к военно-патриотической подготовке и определял стратегию поведения курсантов в процессе военно-патриотической подготовки; содержательно-операционный блок представлял совокупность знаний, умений, навыков, необходимых и достаточных для формирования патриотической культуры курсантов в процессе их обучения в вузе; операционно-управленческий блок обеспечивал возможности для овладения основами патриотической культуры; диагностический блок позволял оценивать результаты формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Особое внимание уделялось содержанию военно-патриотической подготовки: в учебные дисциплины вводился специфический материал, расширяющий возможности для развития показателей в структуре патриотической подготовки курсантов. Интегрирующую функцию выполнял разработанный нами спецкурс «Патриотическая культура курсантов».
Этот курс стимулировал формирование всех компонентов патриотической культуры, создавая условия для реализации общедидактических и специфических дидактических принципов: военно-профессиональной направленности; единства индивидуального и коллективного подходов; приоритетности исторического и культурного наследия; духовности и культуросооб-разности.
Таким образом, создавалась образовательно-развивающая среда военного вуза адекватно интеллектуальному и эмоциональному пространству личности курсантов, что стимулировало познавательную активность личности и обеспечивало готовность к формированию патриотической культуры.
Для оценки результативности разработанной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза были выделены критерии: мотивационно-деятельностный, когнитивный, чувственно-эмоциональный.
На основании критериальных показателей были выделены три уровня сформированное™ патриотической культуры: низкий, средний и высокий.
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России: апробировалась система формирования патриотической культуры курсантов.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил целесообразность внедрения в учебный процесс совокупности блоков системы, так как достигалась цель военно-патриотической подготовки - формировалась патриотическая культура курсантов военного вуза.
Проведенное исследование показало, что процесс формирования патриотической культуры достаточно сложен и длителен во времени, что осуществление его в рамках военно-патриотической подготовки представляет собой активный процесс, который основан на интеграции гуманитарных, военных, общественных знаний, и предполагает отбор специальных педагогических средств.
На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Исторический экскурс в проблему военно-патриотической подготовки в России показал, что накопленный опыт может быть фундаментом современного образовательного процесса в военном вузе. Решение ряда современных задач по модернизации содержания и средств высшего образования должно опираться на традиции воспитания патриотизма и учитывать предпосылки, позволяющие осуществлять теоретическое осмысление цели современной подготовки курсантов военного вуза - формирование патриотической культуры.
Поскольку научные представления о роли военно-патриотической подготовки курсантов, результатом которой является формирование патриотической культуры, обусловлены возникающими потребностями, то лейтмотивом педагогических идей о военно-патриотической подготовке будущих офицеров является утверждение о целесообразности трансформации содержания военного образования.
2. Патриотическая культура как личностный феномен выражает сущностную взаимосвязь двух категорий - культуры и патриотизма, ценностей, выражающих сопричастность к традициям проявления гражданского долга служения Родине. Патриотическая деятельность обусловлена поэтапным историческим процессом перехода от идеи патриотизма к созданию патриотического идеала, его внедрения в общественное сознание, в представления отдельного индивида, его индивидуального сознания. Если личность выступает носителем определенных моральных обязанностей, то военный - носителем патриотической культуры, представляющей собой совокупность структурных компонентов, показатели которых отражают готовность выполнять патриотический долг, передавать патриотический опыт.
3. Специфическая цель военного образования должна выражаться патриотической культурой, формирование которой будет представлять специально организованный целенаправленный поэтапный процесс присвоения личностью идеальных представлений о воинской чести, долге, идентификации себя с Отечеством. Стратегию и тактику военно-патриотической подготовки в современных общественных условиях следует представлять в виде модели организации педагогического процесса, обеспечивающего формирование компонентов патриотической культуры интеграцией общего содержания военного образования со специфическим.
4. Содержание военно-патриотической подготовки и структура патриотической культуры курсанта военного вуза взаимнодетерминированы (моти-вационно-целевой блок обеспечивает формирование чувственно-эмоционального компонента патриотической культуры; содержательно-операционный блок - когнитивного компонента; организационно-управленческий блок -деятельностного компонента), что требует форм и методов, адекватных целевым установкам системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, дополняемой внеаудиторной воспитательной работой (конференции, патриотические клубы, музей боевой славы).
Обосновывая методологические позиции концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, мы использовали опыт военной подготовки в России. Предлагаемый вариант решения проблемы не претендует на завершенное исследование, оно может быть продолжено для расширения арсенала педагогических условий, обеспечивающих формирование патриотической культуры будущего офицера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе"
На правах рукописи
ФИЛИПЧЕНКО Светлана Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Самара- 2006
003067297
Работа выполнена в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Сериков Владислав Владиславович
доктор педагогических наук, профессор Жуковский Владимир Петрович
Ведущая организация Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России.
Защита состоится / . (/( . 2007 года в /часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» но адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Куриленко Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В концепции военно-патриотического воспитания молодежи, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» подчеркивается значение формирования у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Решать данную задачу призвана и высшая военная школа, которая должна быть не просто «кузницей кадров», а центром военно-патриотической подготовки, источником формирования патриотической культуры будущего офицера, его готовности к выполнению патриотического долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Современный военный вуз функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, угрозой социально-экономического и культурного кризиса, относительно которого все проблемы предстают как его выражение. Годы, прошедшие с момента распада Советского Союза, выявили, что ослабление внимания общества к патриотическому воспитанию подрастающего поколения привело к снижению воспитательного потенциала армии, престижа военной службы. Проблема воспитания защитников Родины, формирования у них патриотической культуры обусловлена не столько престижем военной службы, что всегда было в традициях военных вузов, сколько переоценкой ценностей, в том числе и ценностей чести, достоинства, патриотизма офицера российской армии, военной службы.
Неоднозначна и социальная ситуация, в которой живет школа, в том числе и военная. С одной стороны, в военном вузе развиваются демократические тенденции, усиливается гуманитарная направленность содержания образования, создаются условия для творческой самореализации курсантов. С другой - деятельность преподавателя такого вуза, регламентируемая нормативными документами, уставами, предполагает строгое их соблюдение, т.е. базируется на принципе единоначалия. Гипертрофия данного принципа не только затрудняет переход от традиционной парадигмы образования к гуманистической, но и не позволяет в полной мере формировать гражданское мировоззрение, социальную позицию, патриотизм будущих офицеров. В современных условиях происходит изменение ряда личностных качеств офицеров: бдительность превращается в подозрительность; уверенность - в самоуверенность; требовательность - в придирчивость; пунктуальность - в педантизм. Результатом трансформации личностных качеств офицеров явилось рассмотрение человека как средства достижения какой-либо профессиональной цели; бездушие, черствость; отсутствие способности к сопереживанию, пониманию, доброжелательности; излишняя подозрительность, что не может не дегуманизировать личность офицера и его подчиненных.
Необходимость поиска способов устранения причин дегуманизации офицера делает проблему формирования патриотической культуры одной из значимых в педагогической науке.
В современной социокультурной ситуации военное образование все чаще соотносят с личностными характеристиками военного специалиста: патриотизмом, озабоченностью судьбой России, готовностью к взаимодействию с подчиненными.
Идея формирования патриотической культуры курсантов является не просто отображением тенденции развития современного общества, но и стимулом к поиску способов и средств формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки. Появилось понимание того, что патриотическая культура как процесс включает и познание курсантом самого себя, как субъекта учебно-воспитательного процесса, проектирование своей собственной жизни, готовность к овладению и преумножению патриотического опыта прошлого и настоящего. Современное представление о процессе формирования патриотической культуры курсантов складывается на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса военно-патриотической подготовки будущих офицеров.
В то же время анализ содержания военно-патриотической подготовки будущих офицеров показывает, что в военном вузе вопросам формирования патриотической культуры не уделяется должного внимания: отдельные аспекты формирования патриотической культуры, чувства патриотизма представлены в различных учебных дисциплинах, в том числе и в курсе «Педагогика», фрагментарно. Не восполняют в полной мере данный пробел и войсковая стажировка, военно-полевые учения, цель которых, как правило, заключается в совершенствовании профессиональных умений и навыков.
В связи с этим требуется реформирование сложившейся в вузе практики, новый взгляд на соотношение рационально-логической и эмоциональной форм познания и освоения мира в образовательном процессе. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем создания дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует формированию патриотической культуры у будущих офицеров.
Проблема формирования патриотизма уходит своими корнями в глубь веков. Великие умы античности Платон («Государство»), Аристотель («Политика») считали, что хорошему гражданину присуща любовь к совершенству в рамках закона, хороший гражданин - это законопослушный, патриотически настроенный человек, который прилагает все усилия для того, чтобы выполнить свое предназначение в обществе.
Впервые понятие «патриотизм» получило правовое закрепление при Петре I в Уставе ратных и пушечных дел и стало нормой отношений к родной земле, поведения русского воина. Большое внимание проблеме формирования патриотизма уделяли французские материалисты XVIII века (Д. Дидро, Ж-Ж. Руссо, К. Гельвеций, П. Гольбах), рассматривая патриотизм как проявление субъектом чувства национальной гордости за страну.
Особую позицию по отношению к патриотизму выразили русские мыслители В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, рассматривающие
его как базовое основание для формирования таких ценностей, как национальная идея, честь, достоинство и долг.
Патриотизм как внутреннее духовно-нравственное состояние народа рассматривается в работах русских философов H.H. Бердяева, И.И. Ильина, B.C. Соловьева. Степень реального проявления патриотизма во многом зависит от хода отечественной истории, важнейших событий не только в России, но и за ее пределами.
Проблема формирования патриотизма, будучи междисциплинарной, в современной науке исследуется на философско-этическом, психологическом и педагогическом уровнях. На философско-этическом уровне раскрывается содержание данного понятия; выявляется соотношение между патриотизмом как социальным явлением и патриотизмом как ценностью, соотношение рационального и эмоционального в патриотизме (A.A. Агаев, Н.И. Губанов, В.И. Лу-товинов, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин и др.); обосновывается содержание понятия «патриотизм» (Л.А. Бублик, Д.А. Волко-гопов, Я.С. Дзюба, A.A. Крупник, Р.Г. Яновский и др.).
На психологическом уровне раскрывается структура патриотизма как личностного качества, рассматриваются различные формы его проявления (Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Л.В. Рогцин, B.C. Серый, A.C. Царев и др.). Педагогический уровень исследования проблемы дает возможность конкретизировать научное представление о содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура курсанта», определить содержание и способы формирования патриотизма будущих офицеров (Н.И. Губанов, С.Д. Елец, А.Н. Колесников и др.).
Особую значимость для военного профессионального образования имеют исследования военных педагогов, в которых ставятся и решаются задачи формирования готовности курсантов к защите Родины (А.А.Аронов, A.B. Барабанщиков, В.Я. Гожиков, М.И. Дьяченко, В.Н. Иванов, М.Н. Конжиев и др.).
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе:
- раскрыто содержание понятий «патриотические чувства» (Ш.И. Ганелин, Е.А. Голант, Г.Н. Карпов, И.С. Марьенко, O.A. Павленко и др.), «честь и достоинство» (В.А. Блюмкин, Е.С. Иванов, Ф.В. Кадол, Л.И. Рувинский, А.К. Уледов и др.), «патриотический долг» (Ю.С. Васютин, В.А. Межуев, В.Г. Стрекозов, Л.М. Мирский, А.Н. Шифорин и др.);
- определены содержание и структура готовности будущего офицера к защите Отечества (Ж.Г. Голотвин, В.П. Жуковский, И.Г. Козлов, Ю.Б. Колосов, A.A. Плещенков и др.);
- обоснованы принципы, содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи (Ш.И. Ганелин, Е.А. Голант, Е.М. Ду-ранов, Л.17. Желсзпова, Г.В. Средин и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования патриотизма и патриотической культуры будущего офицера, па наш взгляд, к разряду нерешенных относятся проблемы, связанные с конкретизацией научных представлений о содержании понятия «патриотическая культура курсанта», с разработкой концепции формирования патриотической культуры и др.
Продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с поиском эффективных средств формирования патриотической культуры курсантов. Как показывает- анализ сложившейся практики военно-патриотической подготовки, существуют противоречия между потребностью общества в будущих военных специалистах, обладающих высокой патриотической культурой, готовых к защите Отечества, к передаче своего патриотического опыта подчиненным, сложившейся системой военно-патриотической подготовки, не в полной мере учитывающей традиции российского военного воспитания, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования патриотической культуры курсантов военного вуза; между тенденциями возрождения патриотических основ военной подготовки курсантов в новых социально-экономических условиях и отсутствием адекватной современным требованиям непрерывной системы патриотического воспитания.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. В практическом плане - проблема обоснования средств военно-патриотической подготовки, способствующей формированию патриотической культуры курсантов.
Объект исследования: процесс военно-патриотической подготовки курсантов в учебных заведениях.
Предмет исследования: система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка практико-ориенгированной концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной деятельности офицеров, повышения социальных требований к их военно-патриотической подготовке военный вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования патриотической культуры курсантов, структурными компонентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный.
Формирование патриотической культуры курсантов, предполагающее развитие чувства любви к Родине; национальной гордости, чести, достоинства, долга; овладение научными знаниями об истории своего Отечества, о патриотизме, военных традициях, государственной идеологии и политике; накопление опыта в служении Отечеству; овладение умениями транслировать патриотичс-
ский опыт подчиненным, следование патриотическим традициям, верности присяге и воинскому долгу - может быть успешным тогда, когда опыт гуманизации военного образования становится основой для организации военно-патриотической подготовки курсантов.
Это становится реальностью, если:
- конкретизировано научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов в военных вузах;
- определены концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе;
- обоснованы содержание и структура ключевого понятия «патриотическая культура курсантов»;
- разработана система формирования патриотической культуры курсантов, содержание которой представлено интеграцией гуманитарных и военных дисциплин, дополняемых разнообразной внеучебной военно-патриотической деятельностью, что обеспечивает становление компонентов патриотической культуры;
- выявлены критерии и показатели сформированное™ патриотической культуры курсантов военного вуза.
Задачи исследования:
1. Раскрыть генезис научных представлений о военно-патриотической подготовке будущих офицеров в России.
2. Конкретизировать научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов учебных заведений.
3. Определить концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе.
4. Обосновать содержание и структуру ключевого понятия «патриотическая культура курсантов».
5. Разработать систему формирования патриотической культуры курсантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки.
6. Выявить критерии и показатели сформированности патриотической культуры курсантов военного вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главным при определении содержания обучения курсантов в современной социокультурной ситуации является реализация ее гуманистической функции, что выражается способностями будущих военных специалистов к трансляции своего патриотического опыта подчиненным. Однако существует противоречие между потребностью общества в военных специалистах, готовых к защите своего Отечества, реализации своего патриотического опыта подчиненным, и существующей практикой формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. Одним из способов разрешения данного противоречия должны стать кардинальные изменения содержательных и процессуальных аспектов военно-патриотической подготовки, обеспечивающей становление компонентов патриотической культуры в их единстве и взаимосвязи.
2. Исторический опыт подготовки офицеров убеждает, что каждый его этап характеризуется особыми целями и средствами достижения образовательного результата. Вместе с тем, суть стратегии военно-патриотической подготовки должна заключаться в сохранении преемственности ее осуществления на основе любви к Отечеству, народу, культуре, что в армейских условиях будет выражаться воинским долгом, мужеством, ответственностью при защите национальных интересов России.
3. Организация военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе должна базироваться на комплексном подходе, предполагающем взаимосвязь основных направлений по созданию условий, обеспечивающих потребности армии и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры: первое направление - повышение роли и эффективности гуманитарных дисциплин; второе - усиление патриотической составляющей учебно-воспитательного процесса. Признание органической связи культуры и патриотизма, необходимости культурного императива в образовательном процессе военного вуза подтверждается принципами культурологического и ценностного подходов в реализации задач поэтапного присвоения курсантами ценностей профессиональной деятельности. Базис для успешной военно-патриотической деятельности создается интегративным подходом, требующим единства гуманитарных, психолого-педагогических и военных дисциплин, сквозного объединения традиционных и активных методов в рамках гуманистической парадигмы военного образования.
4. Новая социальная ситуация, когда прежние подходы к рассмотрению самой идеи патриотизма устарели, требует внесения изменений в содержание военно-патриотической подготовки будущих офицеров и поиска способов возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре, военным традициям. В этих условиях представляется оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «патриотическая культура», отражающей нормативное знание о требуемом уровне военного образования, целью которого является формирование патриотической культуры будущих офицеров. Структура патриотической культуры, выражая диалектическую взаимосвязь культуры и патриотизма, должна представляться согласно принципу детерминизма чувственно-эмоциональным, когнитивным и деягельностным компонентами.
5. Повышению уровня патриотической культуры курсантов и, как следствие, качества военно-патриотической подготовки выпускников военного вуза будут способствовать специально отобранные содержание, формы и методы, представленные мотивационно-целевым, содержательно-операционным, организационно-управленческим, диагностическим блоками системы формирования патриотической культуры курсантов, отражающими связь между требованиями социальной среды к уровню военного образования и личным устремлением курсантов.
Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию патриотической культуры курсантов заключается во внедрении в учебно-
воспитательный процесс содержания, стимулирующего развитие патриотических чувств, чести, достоинства, долга, способностей к моральной рефлексии, к оцениванию сложившихся отношений между субъектами военно-патриотической деятельности, способностей транслировать свой патриотический опыт подчиненным. Главным при освоении содержания становится полнота отношений, в которые включаются курсанты для овладения репертуаром решений военно-патриотических задач, имитируемых игровыми и тренинго-выми формами обучения, в ходе встреч с участниками военно-боевых действий, в период войсковых стажировок.
6. Военно-патриотическая подготовка, суть которой выражается сформи-рованностыо патриотической культуры, будет эффективной, когда средства учебно-воспитательного процесса ориентированы на реализацию в учебном процессе вуза субъект-субъектных отношений между преподавателями и курсантами; определяющую роль при этом приобретают психолого-педагогические приемы формирования патриотической культуры, отношения между преподавателями и курсантами, основанные на паритетных началах и обеспечивающие существование обучающихся как субъектов деятельности. Организация совместной деятельности предполагает несколько этапов (целеполагания, информационно-аналитический, организационно-методический, этап исполнения), раскрывающих особенности организации деятельности преподавателей и курсантов по формированию патриотической культуры и показывающих роль, отводимую каждому из субъектов. Возможность изменения общности обучения на разных его этапах образует движение от зарождения общности смыслов, целей и способов деятельности к развитию единого смыслового поля, в котором начинает дифференцироваться, оформляться новая социально-обусловленная индивидуальная форма саморегуляции деятельности. В итоге высокий уровень показателей компонентов патриотической культуры является критерием ее сформированное™.
Научная новизна исследования:
- раскрыт генезис научных представлений о военно-патриотической подготовке будущих офицеров в учебных заведениях России: от разработки вопросов военно-патриотической подготовки с целью увеличения могущества России при Петре I до обучения офицеров как «государевых людей», носителей государст-венно-патриогических идей (XVIII в.) и воспитания патриотических чувств, чести, достоинства, долга будущих офицеров (XIX в.); от воспитания коммунистической сознательности и готовности офицера самоотверженно служить Родине ратными делами до воспитания патриотической культуры, способствующей ее становлению как гражданина и патриота, обеспечивающей выработку патриотических взглядов и убеждений;
- конкретизировано научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов учебных заведений (преемственность традиций) и содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура» (патриотизм как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих
всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризуя высший уровень ее развития, проявляется в любви к Родине, в активно-деятелыюстной самореализации на благо Отечества, в сопричастности с его историей, культурой, достижениями, составляющими духовно-нравственную основу личности, способной к служению Отечеству; патриотическая культура курсанта, структурными компонентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный, - это результат накопленного обществом опыта по защите воином своей Родины и Отечества, отраженного в сознании курсанта в виде представлений и взглядов о патриотизме, убеждений в необходимости служения Родине, чувствах чести, достоинства, долга);
- определены концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе: общенаучный уровень методологии представлен комплексным и культурологическим подходами; концептуальный аспект формирования патриотической культуры заключается в реализации принципов ценностного (принцип военно-патриотической направленности, принцип сочетания высокой требовательности курсантов с уважением их личного достоинства, принцип единства индивидуального и коллективного подходов, принцип приоритетности исторического и культурного наследия, принцип духовности и культуросообразности) и интегративного (принципы интенсификации, научности, доступности, творческой самореализации) подходов, что позволяет спроектировать процесс формирования патриотической культуры курсантов (патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель);
- разработана система формирования патриотической культуры курсантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки в военном вузе, представляющая собой единство и взаимообусловленность блоков (мотиваци-онно-целевого, содержательно-операционного, организационно-управленческого, диагностического), что обеспечивает педагогические условия, заключающиеся в интеграции гуманитарных, психолого-педагогических и военных дисциплин («Философия войны», «Русская культура. Новое время», «Наше Отечество», «Патриотическая культура курсантов»), в создании ситуаций общения в различных организационных формах обучения курсантов, в единстве аудиторной и внеаудиторной военно-патриотической деятельности в рамках культурно-образовательного пространства военного вуза;
- выявлены критерии (когнитивный, чувственно-эмоциональный, моти-вационно-деятельностный) и показатели сформированности патриотической культуры курсантов (знание истории России, культуры и традиций народа, проявление личностного отношения к себе как субъекту национальной истории, устойчивость эмоционального переживания, осознание чувства чести, достоинства и долга, ориентация на достойное служение Отечеству, способность трансформировать свой патриотический опыт подчиненным).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования патриотической культуры курсантов; раскрыть содержание патриотической культуры и ее структурных компонентов; конкретизировать научные представления о содержании военно-патриотической подготовки в современной социально-политической ситуации. Результаты исследования обогащают научные представления о процессе военного образования в условиях военного вуза, способствуют совершенствованию военного образования в той части, которая относится к организации процесса формирования патриотической культуры курсантов. Обоснование необходимости формирования патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки позволяет переконструировать содержание обучения в военном вузе, изменить стратегию и тактику профессиональной подготовки курсантов вузов в направлении овладения ими методологией профессионального саморазвития в процессе обучения в военных учреждениях.
Теоретическое обоснование феномена «патриотическая культура» обогащает имеющиеся представления о генезисе военно-патриотической подготовки курсантов в образовательном процессе современного военного вуза. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания военно-патриотической подготовки курсантов военного вуза и повышению теоретического уровня преподавания социально-гуманитарных, психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам формирования патриотической культуры курсантов. Определение критериев и уровней формирования патриотической культуры составляет основу для теоретических представлений об эффективности военно-патриотической подготовки будущих офицеров. Результаты исследования могут служить основой для разработки проблемы формирования патриотической культуры выпускников военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя военного вуза в аспекте формирования патриотической культуры курсантов; они способствуют определению методов формирования патриотической культуры и методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются уровни сформированное™ компонентов патриотической культуры.
Обосновано содержание процесса военно-педагогической подготовки, которая способствует повышению теоретической и практической готовности педагогов к осуществлению разнообразных военно-патриотических мероприятий.
Разработано и апробировано содержание учебных курсов: «Наше Отечество», «Философия войны», «Русская культура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов». Даны методические рекомендации по формированию патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки.
Созданная концепция формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования курсантов военных вузов МВД России. Материалы диссертационного исследования включены в учебные программы Саратовского, Санкт-Петербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов в МОУ «COLLI № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Основные положения данного исследования доведены до уровня методических рекомендаций и методических пособий для преподавателей, курсантов и кадетов военных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются концепция воспитания личного состава внутренних войск МВД России в современных условиях служсбно-боевой деятельности; отечественные и зарубежные философские теории, раскрывающие проблемы развития деятельности и личности; современные психологические и педагогические теории и концепции образования; системный, ценностный, культурологический (аксиологический, технологический и личностно-творческий) подходы к формированию патриотической культуры курсантов.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев,
A.A. Бодалев, Б.С. Брагусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
B.II. Зииченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская,
A.B. Брушлинский, A.A. Дергач, Е.А. Климов, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никанд-ров, A.A. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев и др.).
- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.М. Полонский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи личиостно-ориентированного подхода в образовании (М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); акмеологии профессионального образования (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); единства и взаимосвязи национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев и др.); сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов,
B.C. Ильин, В.М. Корогов, Б.Т. Лихачев, В.М. Минияров, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории культуры (С.С. Аверенцев, Г.С. Барищев, B.C. Библер, В.П. Вы-жлецов, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, М.С. Каган, О.Н. Козлова, В.М. Межуев, Д.Б. Пивоваров, Г.В. Платонов, В.Н. Сагатовский, В.Г. Федотова, А.К. Уледов и др.);
- теории профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, H.H. Новиков, В.А. Сласгенин и др.);
- теории патриотического воспитания в России (H.H. Агесико,
A.II. Вырщиков, A.C. Гаязов, В.В. Дьяченко, Н.М. Конжиев, П.Б. Корочкин и др.);
- педагогические подходы военных педагогов к организации патриотического воспитания офицеров Российской армии и флота (A.B. Барабанщиков,
B.И. Вдовюк, В.Я. Гожиков, В.П. Давыдов, М.И. Драгомиров, В.И. Лутовинов,
C.B. Марзоев, B.C. Уткин и др.);
- теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Добчинский, В.П. Жуковский, В.Г. Звыгинцев, М.А. Возиюк, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, И.А. Лип-ский, И.А. Лыков, В.Г. Михайловский, В.Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.);
- современные подходы к реализации принципов гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бонда-ревская, М.В. Богуславский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Мамчур,
B.В. Сериков, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- дидактические концепции военно-патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков и др.) и формирования патриотизма в Вооруженных Силах РФ (В.П. Иванов, В.И. Лутовинов и др.).
Исследование базируется:
- на концепциях формирования личности специалиста (Г.В. Акопов,
C.И. Архангельский, М.Д. Горячев, Л.В. Куриленко, В.А. Маликова, A.B. Муд-рик, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, В.И. Хальзов и др.);
- на культурологических концепциях ценностей (В.П. Бездухов, М.С. Каган, В.А. Конев, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- на концепциях активных методов обучения как средства развития способностей личности (Н.Г. Алексеев, А.Г". Анисимов, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, Ï.A. Колышева, И.Я. Лернер, В.А. Сухомлинский, Б.М. 'Геплов и др.).
База исследования. Исследование проводилось на протяжении 11 лет (с 1994 по 2005 гг.) в Саратовском, Санкт-Петербургском, Северо-Кавказском, Новосибирском, Пермском военных институтах внутренних войск МВД России; кадетских классах МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Выборочная совокупность составила 2200 человек. Этапы исследования.
Первый этап (1994-1997 гг.) - изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; анализ философской, экономической, исторической, педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме военно-патриотического воспитания; изучение практического опыта отечественных и зарубежных военных учреждений по теме исследования. На этом этапе были определены методология и методы исследования, обоснована его программа.
Второй этап (1997-2001 гг.) - разработка концептуальных основ и понятийного аппарата, модели патриотической культуры курсантов военного вуза. Проводился педагогический эксперимент по внедрению основных концептуальных положений исследования в образовательный процесс военного вуза. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение в учебный процесс курсов «Наше Отечество», «Русская культура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов»; опубликование учебных пособий для курсантов «Наше Отечество», «Педагогика», «Военная педагогика».
На данном этапе диссертант осуществлял руководство разработкой областной целевой программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи на 2003-2005 годы». Основанием для разработки Программы явились постановления Правительства Российской Федерации № 122 от 16.02.2001 г. «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Постановление Саратовской областной Думы № 3-96 от 13.11.2002 г.
Третий этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза и диагностического инструментария, что позволило определить критерии и уровни сформированное™ патриотической культуры.
Четвертый этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; подготовка и публикация двух монографий. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу; оформление диссертации.
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, исторической, педагогической, психологической литературы для определения концептуальных основ военно-патриотической подготовки будущих офицеров в современных условиях; лонгитюдный метод для определения характера изменений в структуре патриотической культуры курсантов военного вуза; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (изучение и обобщение опыта военного образования, анализ учебных программ); качественные и количественные способы обработки научной информации (методы математической статистики - обработка данных по критерию г-Стыодента).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Изданы монографии, отражающие концептуальные позиции исследования, учебные пособия для курсантов военных вузов. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, авторская система и методический инструментарий используются в практике работы Саратовского,
Санкт-11етербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета, на заседаниях ученого совета Саратовского института внутренних войск МВД России, на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета, на кафедре теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.
Представлены доклады и сообщения по проблеме исследования:
- на международной научной конференции «Глобализация образования во имя демократического будущего» (Саратов, 2002);
- на VIII международной конференции «Образование. Экология. Экономика. Информатика». Серия «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003);
- международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2003);
- II международной заочной конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (Саратов, 2005);
- III международной заочной конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ (Саратов, 2006);
- всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов «О совершенствовании содержания психолого-педагогических дисциплин в условиях модернизации педагогического образования» (Волгоград, 2002);
- Поволжской региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах» (Саратов, 1998);
- межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическое воспитание в музее: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2002);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы инновационной педагогики в военном вузе» (Саратов, 1997);
- межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов» (Саратов, 1998);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специализированных вузах» (Саратов, 1998);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблема воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов, 2000);
- межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000);
товки будущего офицера, в результате которой он был бы способен постоянно углублять знания о своем Отечестве, его истории, культуре; проявлять свои патриотические чувства, своим жизненным примером способствовать возрождению и развитию истинных духовно-нравственных ценностей, которые веками составляли глубинную сущность национального самосознания русского народа; уметь транслировать свой патриотической опыт военным подчиненным.
В результате осмысления современных реалий приходим к убеждению, что современный военнослужащий должен владеть патриотической культурой. Решение данной проблемы в системе военного образования в первую очередь касается курсантов высших военных заведений. Для убеждения в правомерности внесения корректив в образовательный процесс военного вуза обратимся к историческому опыту. Ретроспективный анализ организации военного образования будущих офицеров в России, начиная с XVIII в. и до настоящего времени, выявил закономерность изменения представлений о значимости военно-патриотической подготовки для курсантов, а также о целях и методах подготовки будущих офицеров: от создания в России регулярной армии и соответствующей военно-патриотической подготовки до подготовки офицеров на основе идей воинского долга и чести, верности Боевому Знамени; от подготовки будущих офицеров в кадетских корпусах, военных гимназиях, училищах к подготовке офицеров в Военной академии, которая дала российскому государству целую плеяду образованнейших офицеров. Создавались различные проекты по военно-патриотической подготовке будущих офицеров: открытие Шляхтетско-го кадетского корпуса (1732 г.); военные реформы Екатерины II, усиливающие нравственное воспитание кадетов; система обучения и воспитания личного состава A.B. Суворова; «Инструкции ротным командирам...» С.Р. Воронцова (1774 год); военные взгляды на военно-патриотическую подготовку П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Кутузова, Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Синявина; открытие специальных военных школ (начало XIX в.) и Военной академии, в которых в основе воспитания слушателей были заложены нравственные и патриотические начала, ставшие эталоном для личности офицера с высшей профессиональной подготовкой (1832 г.); практическая деятельность на ниве обучения и воспитания кадровых офицеров декабристами П.И. Пестелем, В.Ф. Раевским, М.Ф. Орловым; военно-педагогические взгляды Н.Г. Чернышевского на военно-патриотическую подготовку в кадетских корпусах. Значимыми оказались реформы системы подготовки офицерских кадров Д.А. Милютина; создание военных гимназий и прогимназий с уклоном на дисциплины общегуманитарного и развивающего циклов; создание Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) (1862 г.); военно-педагогические взгляды М.Д. Скобелева, С.О. Макарова, Г.А. Леера, Н.Д. Бутовского. Создание и становление военно-патриотической подготовки (1917-1929 гг.) связаны с деятельностью выдающихся военных теоретиков и практиков М.В. Фрунзе, M.II. Тухачевского, С.С. Каменева, Д.А. Фурманова, Л.Д. Троцкого. Открытие Учительского института Красной Армии (1919 г.) способствовало формирова-
нию системы советской военно-патриотической подготовки (1929-1941 гг.). Были разработаны научные основы военно-патриотической подготовки военными теоретиками К.Е. Ворошиловым, Б.М. Шапошниковым, Е.А. Щаденко, И.Э. Якиром. Развитие практики и теории военно-патриотической подготовки курсантов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) было обусловлено приказами и выступлениями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Большое значение имели психолого-педагогические подходы к военно-патриотической подготовке М.И. Калинина, система военно-патриотической подготовки военнослужащих маршалами Советского Союза Г.К. Жуковым, И.С. Коневым, Р.Я. Малиновским. Совершенствование советской системы во-енно-натриотической подготовки (1945-1991 гг.) обусловлено разработкой теоретических и практических проблем военно-патриотической подготовки (А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, И.С. Кравчун, З.Т. Гасанов, В.И. Лутовинов, А.П. Пятикоп, A.C. Рыбчинчук, П.И. Шамарин и др.).
Таким образом, исторический опыт военно-патриотической подготовки офицеров в России свидетельствует о следующем: без должной военно-патриотической подготовки офицерского корпуса невозможно подготовить достойные офицерские кадры. Стержнем этой подготовки должна быть идея патриотизма, преданности Родине, а само обучение должно строиться на прочной национальной почве.
Кардинальные перемены в обществе, государстве за последнее десятилетие повлекли за собой необратимые изменения в образовательной системе военного вуза. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых - несоответствие традиционных методов и форм обучения и воспитания будущих офицеров новым тенденциям развития системы военно-патриотической подготовки, социально-экономическим условиям, что вызвало необходимость возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре, традициям.
Обращение к проблеме формирования патриотической культуры потребовало уточнения формулировки основных концептуальных позиций для изучения процесса военно-патриотической подготовки курсантов военного вуза.
В ходе исследования потребовалась конкретизация научного представления о содержании концептуальных понятий: «культура», «патриотизм», «патриотическая культура курсантов». Установили, что культура определяется как процесс материальной и духовной деятельности людей, а также как результат этой деятельности, образующий совокупность общественно-значимых ценностей, определяющих как внешние условия человеческой жизни (предметный мир культуры), так и формирование самого человека, создающего их. Патриотизм рассматривается как сложное и многоаспектное социально-психологическое явление, в котором можно выделить следующие компоненты: когнитивный - осознание объекта патриотизма; аффективный - эмоциональная оценка объекта, выявление чувства симпатии или антипатии к нему; поведенческий (конативный) - последовательное поведение по отношению к объекту.
В соответствии с принципом детерминизма, подразумевающего объективную закономерную взаимосвязь и взаимообусловленность процессов и явлений реального мира, были раскрыты объективные, причинные связи компонентов структур «культура» и «патриотизму (рис. 1) и выделены компоненты в структуре патриотической культуры: чувственно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный (рис. 2).
Патриотизм
Когнитивный
Опыт
Компоненты *
щщятотжяа-^п-Аффективный
I
лея
Чувства
t
vm
Компоненты
Поведенческий
деятельность
t
Культура
Рис. ). Детерминированность структур поня тий «культура» и «патриотизм».
Показателем проявления патриотических чувств являются эмоциональные переживания личности, обусловленные интересами в области искусства, музыки, живописи, театра, кино, архитектуры и т.п., а также знаниями тех областей науки и искусства, которые вызывают патриотические чувства, побуждают к патриотической деятельности.
Показателями когнитивного компонента являются знания истории патриотизма, традиций Российской армии, государственной идеологии, убежденность в необходимости защиты Отечества в современных условиях, которые подтверждаются патриотическим опытом.
Развитие деятельности о го компонента в структуре патриотической культуры помогает отдельно взятой личности преобразовывать свой внутренний мир в конкретно-исторических условиях, видоизменять нормы и ценности.
Научные знания об истории своего Отечества, традициях,
патриотизме, патриотическом долге, государственной идеологии, политике. Отношение к ним субъекпа, выражающееся о се и взглядах п убеждениях, приверженности к общечеловеческим ценностям.
Чувство любвй к Роди не, чувство национальной гордости, чувство чести, чувство достоинства, чувство долга.
%
Цеятельностный компонент
Добросовестное служение Отечеству, следование патриотическим традициям, соблюдение преемственности
поколели о защите Отечеств^ п верности прйсяге, в она с кому долгу, соблюдению норм чести, достоинства, уважение к историческому и культурному наследию.
Рис. 2. Структура патриотической культуры
Наличие идеала, духовных и нравственных ориентиров, способности выбора соответствующей позиции в жизненных ситуациях, умение осуществлять выбранный вид деятельности свидетельствуют о сформированное™ дсятелыюстного компонента. Косвенно о наличии у человека патриотической культуры свидетельствует его включенность в систему массовой информации, участие в различных формах повышения своего культурного уровня, изучение обычаев, традиций своего народа, интерес к углублению своей общей куль-
Патриотическая культура формируется на чувственной основе и выражается не только в уровне знаний, в отношении к этим знаниям как ценности, но в особенностях и умении эги знания применять, т.е. в умениях и навыках передачи своего патриотического опыта. Выявлено, что механизм функционирования патриотической культуры есть развитие показателей ее компонентов и их взаимодействие друг с другом.
Функции культуры многообразны в конкретном своем проявлении, имеют тенденцию к количественному увеличению, как и многообразны явления социальной действительности, стороной которой выступает культура. Принимая во внимание патриотический аспект культуры, мы выделяем следующие ее функции: аксиологическую, трансляционную, коммуникативную, сигнификативную, образовательную и мобилизационно-побудительную. Функциональный подход фиксирует относительную устойчивость системы, функции которой непосредственно выражают всю совокупность присущих ей явлений процессуальное™.
Главной побудительной силой формирования патриотической культуры являются требования, предъявляемые обществом к будущим офицерам, которые обеспечивают безопасность каждого члена общества. В связи с этим концепция формирования патриотической культуры курсантов строилась на основе базовых положений военно-патриотической подготовки: патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель; результатом военно-патриотической подготовки курсантов является патриотическая культура как единство ее компонентов (когнитивного, чувственно-эмоционального и деятельностного).
В нашем исследовании философский уровень методологии формирования патриотической культуры курсантов представлен антропологическим подходом, который фиксирует внимание на совершенствовании человека как духовно-нравственного субъекта культуры: культура охватывает все стороны жизни человека и предстает как процесс воспроизводства человека (характерный термин такой интерпретации - личность, индивид, субъект).
Опора делалась на следующие положения философской антропологии: антропологическое толкование понятия «культура» как формы жизни и деятельности человека, особая среда обитания людей (Г. Гегель, И. Кант, Ф. Шиллер и др.); приобщение к исходным смысловым основам бытия и представлениям всех вещей в их человеческом или ценностном измерении (Г. Риккерт); поста-
новка вопроса о взаимосвязи культуры и патриотизма (В.Г. Белинский). В основу нашего исследования легли следующие положения педагогической антропологии (П.Ф. Каптерев, II.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.'Г. Шацкий, Н.Г. Чернышевский и др.): о целостности, системности личности, определенной всем многообразием человеческой жизни; о патриотизме как идеи духовного единства, ключевой идеи формирования человеческой личности; об идеальных потребностях человека как средства развития его культуры.
Методологическую основу исследования представляла педагогическая аксиология, базирующаяся на методологии общей философии ценностей (В.Г1. Бездухов, E.H. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластении, E.H. Шиянов и др.), утверждающей ценность личности и ценность ее образования в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями. Таким образом, аксиологический характер патриотизма определяет его как самостоятельную ценность культуры и как составную часть других культурных ценностей. В то же время культурные ценности являются составной частью патриотизма (Н.И. Корниец, O.A. Найда).
Общенаучный уровень методологии данного исследования представлен системным подходом, рассматривающим патриотическую культуру как целостное личностное образование на основе диалектического принципа «всеобщей связи». Концептуальное развитие элементов, структурных связей и функций представляет собой познавательный инструментарий для описания и понимания становления, изменения и перспектив формирования патриотической культуры как системы, что методологически оправдано с точки зрения целостности феномена патриотической культуры.
Интсгративный подход представляет собой методологическую стратегию в обосновании практики в связи с перспективами развития социальных, научно-технических и психолого-педагогических процессов, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимодействии. Необходимость реализации интегративиого подхода к формированию патриотической культуры курсантов определяется важностью воспитания у курсантов патриотических чувств, чувства чести, достоинства, долга, формирования патриотических убеждений и умения транслировать патриотический опыт подчиненным.
Опора на культурологический подход, вскрывающий общее, особенное и единичное в отечественной культуре, позволяла осуществлять методологический синтез систематического описания явлений культуры и патриотизма с их объяснением. Опираясь на философию культуры как общеметодологическую базу, культурология помогает использовать общенаучные методы сбора и анализа информации, построения соответствующих теорий.
Конкретно-научный уровень методологии в нашем исследовании представлен личностным и деятельностным подходами в педагогике, которые характеризуют ведущую тенденцию современного образования и педагогического сознания общества в конце XX - начале XXI вв. - переход к новой личностной парадигме. В конструировании и осуществлении педагогического процесса
ориентировались на личность как цель и главный критерий его результативности.
Технологический уровень методологии нашел свое отражение в методике и технике исследования, в совокупности процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала исследования проблемы формирования патриотической культуры курсантов. В процессе научных поисков пришли к убеждению, что одним из ведущих концептуальных подходов в рамках проблемы формирования патриотической культуры курсантов является системный подход, который позволяет анализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему (В.И. Андреев, М.Н. Аплетаев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская и др.). Системный подход является наиболее надежной методологической основой в совершенствовании как педагогической теории, так и педагогической практики. При разработке системы формирования патриотической культуры курсантов опора делалась на культурологический, системный и интегративный подходы, что позволило представить ее в виде четырех взаимосвязанных блоков. Под блоками понимаем составные части системы, отличающиеся содержательной и структурной спецификой и относительной автономностью и обеспечивающие формирование отдельных компонентов патриотической культуры курсантов военного вуза (рис. 3).
Мотивационно-целевой блок модели системы формирования патриотической культуры курсантов направлялся на развитие чувственно-эмоционального компонента патриотической культуры активными формами и методами обучения: проведение занятий в филиале Центрального музея внутренних войск МВД России; посещение тематических выставок, концертных залов; встречи с видными военными деятелями.
Содержательно-операционный блок системы формирования патриотической культуры курсантов, проектирование которого основывалось на интегра-тивном подходе, был представлен инструментарием, адекватным задачам формирования когнитивного компонента патриотической культуры курсантов, отбор которого производился на основе принципов проблемности, приоритетности исторического и культурного наследия, духовности, культуросообразности.
Организационно-управленческий блок системы формирования патриотической культуры курсантов потребовал осуществления контекстного подхода, позволяющего строить профессиональные отношения на основе принципов эмоционального отклика, разнообразных эмоциональных переживаний.
Диагностический блок обеспечивал систематический контроль и поэтапный анализ результатов военно-патриотической подготовки курсантов военного вуза. Для изучения динамики формирования компонента патриотической культуры на каждом этапе экспериментальной работы использовались специально подобранные и адаптированные к условиям военного вуза методики: конструирование диагностических процедур, измеряющих уровень сформированное™ патриотической культуры на каждом этапе военно-патриотической подготовки.
Г^"йЕМТО? ЧЛГТТТГ^'1 1 ОвгЛ^А~:' : .МИНИ '
Военно-патриотическая подготовка
Системный подход
Цель: формирование патриотической культуры
1
' ТТЛ. лТ*7
Принципы: общедидактичеекие и специфические
.Система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза
Культурологический подход
Содержатель- Мотивацион- Организационно- Диагности-но-операцион но-целевой управленческий ческнй блок
ный блок блок блок
ЯНН»
Патриотическая культура курсантов военного вуза
98Ш
Интегра-тивный подход
Когнитивный компонент
Чу встве н н о- э м о цио -нальный компонент
Деятельностный компонент
Рис, 3. Модель военно-патриотической подготовки курсантов военного вуза
Виды деятельности курсантов имели определенное содержание, которое отличалось от традиционного: в учебно-познавательной деятельности на лекциях, практических занятиях и в ходе самостоятельной работы с первоисточниками внимание акцентировалось на изучении совокупности гуманитарных знаний о культуре и патриотизме, которая представлялась учебными курсами: «Философия войны», «Русская культура. Новое время», «Наше Отечество», «Патриотическая культура курсантов».
Практическая деятельность организовывалась в кадетских классах МОУ «СОШ № 67», военно-патриотическом клубе «Спецназ «Тигры», а также в совместной деятельности с Центром Спортивной реабилитации «Красный тюльпан» Ленинского района г. Саратова, спортивным клубом «Русич» Новобурас-ского района Саратовской области, подростковыми клубами «Щит и меч» в г. Балашове и г. Ртищево.
Научно-исследовательская деятельность курсантов была представлена разработкой творческих индивидуальных заданий различного характера и уровня сложности (рефераты, конкурсные курсовые, дипломные работы), участием в научно-практических семинарах и конференциях. Общественная деятельность охватывала сотрудничество с молодежными движениями патриотической направленности.
В ходе опытно-экспериментальной работы ставилась задача проверить предположение о том, что формирование патриотической культуры курсантов будет эффективно, если учебно-воспитательный процесс военного вуза способствует формированию когнитивного, чувственно-эмоционального и деятельно-стного компонентов патриотической культуры. Исследование носило лонги -тюдный характер.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил целесообразность внедрения в учебный процесс специального содержания, так как достигалась цель - развивались показатели компонентов патриотической культуры курсантов военного вуза. Вместе с тем, в ходе исследования установлено, что подготовка будущих офицеров - сложный и длительный процесс, а его осуществление требует специальных педагогических средств.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в результате внедрения модели формирования патриотической культуры курсантов военного вуза изменились мотивы и представления о патриотической культуре в целом, произошел переход от ситуативных (мотивы-стимулы) к социально ценным мотивам профессиональной деятельности (чувства воинского и патриотического долга, ответственность за подчиненных, честное и добросовестное выполнение профессиональных функций, воинская честь, достоинство, осознание высокой миссии защитника Отечества).
Курсанты экспериментальных групп проявили глубокие знания сущности таких понятий, как «военно-патриотическая подготовка будущего офицера», «патриотическая культура», «патриотизм», «культура»: испытуемые не только
могли дать определение данным понятиям, но сам характер их военно-профсссиоиалыюй деятельности в ходе практики соответствовал теоретико-методологической и практической направленности процессов и явлений, отражающих сущность приведенных выше понятий; наблюдалась стойкая потребность в совершенствовании своих личностных качеств как будущего офицера-патриота.
По результатам эксперимента установлено повышение уровня сформированное™ чувственно-эмоционального компонента патриотической культуры в экспериментальной группе на 52,2 %, что достигалось включением курсантов в разнообразную военно-патриотическую деятельность.
Положительная динамика сформированное™ когнитивного компонента (увеличение на 63,3 %) была достигнута благодаря включению курсантов экспериментальных групп в решение педагогических задач, направленных на описание, категоризацию, оценку разнообразных педагогических ситуаций и явлений, решение проблемных задач.
Высокий уровень сформированное™ деятельностного компонента показали 66,7 % курсантов экспериментальной группы. Увеличилось количество курсантов с высоким и средним уровнем сформированное™ патриотической культуры в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Интегра-тивный показатель уровня сформированное™ патриотической культуры будущих офицеров в конце эксперимента составил для ЭГ - 4,52, что соответствует высокому уровню, для КГ - 4,17, что соответствует среднему уровню.
Таблица
Результаты сформированное™ патриотической культуры курсантов военного вуза (по материалам констатирующего и формирующего экспериментов в % показателе)
Компоненты Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Когнитивный Кз, 16,7 13,3 33,3 36,7 50 50
Фэк 80 60 16,7 33,3 3,3 6,7
Чувственно-эмоциональный кэ, 5,5 10 16,7 23,3 77,8 66,7
Ф,к 57,7 33,3 25,6 50 16,7 16,7
Деятсльностный Кз, 5,5 6,6 27,8 26,7 66,7 66,7
Фэк 66,7 36,7 33,1 50 2,2 13,3
В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе происходит, когда осуществляется интеграция социально-гуманитарных, психолого-педагогических, военных дисциплин; организационными формами обучения создаются проблемные ситуации; вводится новое содержание («Философия войны», «Русская культура. Новое время», «Наше Отечество», «Патриоти-
чсская культура курсантов»); учебная и внеучебная деятельность направляется на расширение военно-патриотического пространства, отражающего специфику предметного знания курсантов.
На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Исторический экскурс в проблему военно-патриотической подготовки в России показал, что накопленный опыт может быть фундаментом современного образовательного процесса в военном вузе. Решение ряда современных задач но модернизации содержания и средств высшего образования должно опираться на традиции воспитания патриотизма и учитывать предпосылки, позволяющие осуществлять теоретическое осмысление цели современной подготовки курсантов военного вуза - формирование патриотической культуры.
Поскольку научные представления о роли военно-патриотической подготовке курсантов, результатом которой является формирование патриотической культуры, обусловлены возникающими потребностями, то лейтмотивом педагогических идей о военно-патриотической подготовке будущих офицеров является утверждение о целесообразности трансформации содержания военного образования.
2. Патриотическая культура как личностный феномен выражает сущностную взаимосвязь двух категорий - культуры и патриотизма, ценностей, выражающих сопричастность к традициям проявления гражданского долга служения Родине. Патриотическая деятельность обусловлена поэтапным историческим процессом перехода от идеи патриотизма к созданию патриотического идеала, его внедрения в общественное сознание, в представления отдельного индивида, его индивидуального сознания. Если личность выступает носителем определенных моральных обязанностей, то военный - носителем патриотической культуры, представляющей собой совокупность структурных компонентов, показатели которых отражают готовность выполнять патриотический долг, передавать патриотический опыт.
3. Специфическая цель военного образования должна выражаться патриотической культурой, формирование которой будет представлять специально организованный целенаправленный поэтапный процесс присвоения личностью идеальных представлений о воинской чести, долге, идентификации себя с Отечеством. Стратегию и тактику военно-патриотической подготовки в современных общественных условиях следует представлять в виде модели организации педагогического процесса, обеспечивающего формирование компонентов патриотической культуры интеграцией общего содержания военного образования со специфическим.
4. Содержание военно-патриотической подготовки и структура патриотической культуры курсанта военного вуза взаимодетерминированы (мотиваци-онно-целевой блок обеспечивает формирование чувственно-эмоционального компонента патриотической культуры; содержательно-операционный блок -когнитивного компонента; организационно-управленческий и диагностический
блоки - деятельностного компонента), что требует форм и методов, адекватных целевым установкам системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, дополняемой внеаудиторной воспитательной работой (конференции, патриотические клубы, музей боевой славы и др.).
Обосновывая методологические позиции концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, мы использовали опыт военной подготовки в России. Предлагаемый вариант решения проблемы не претендует на завершенное исследование, оно может быть продолжено для расширения арсенала педагогических условий, обеспечивающих формирование патриотической культуры будущего офицера.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях
I. Монографии, учебные пособия и методические рекомендации
1. Филипченко С.Н., Вяткии Л.Г., Коршошкин II.П., Ястер И.В. Теория коллектива. Мифы и реальность: учебное пособие. - Саратов: Государственный учебно-научный центр «Колледж», 1994. - 64 с. (Авторские 1,3 п.л.).
2. Филипченко С.Н, Вяткин Л.Г., Железовская Г.И., Турчин Г.Д. Сущность личностно-ориентированной парадигмы образования: методология, общедидактические, методологические аспекты. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. - 134 с. (Авторские 2,7 п.л.).
3. Филипченко С.Н. Этикет Российского офицера: учебное пособие. -Саратов: Изд-во СВИ ВВ ВД РФ, 2001. - 26 с. (1,5 п.л.).
4. Филипченко С.Н., Евдокимова Ю.Н. Мое Отечество: учебное пособие по английскому языку. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2003. - 61 с. (Авторские 1,7 п.л.).
5. Филипченко С.Н., Киселев В.И., Цыплин В.Г. История военной педагогики: учебное пособие. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2004. - 220 с. (Авторские 5,8 п.л.).
6. Филипченко С.Н. История развития военно-патриотической подготовки курсантов в России. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2004. - 175 с. (10,2 п.л.).
7. Филипченко С.Н., Киселев В.И., Коротич В.К., Цыплин В.Г., Шевченко И.В. Военная педагогика: учебное пособие. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2005. - 216 с. (Авторские 2,4 п.л.).
8. Филипченко С.Н. Патриотическая культура курсантов. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2005. - 120 с. (7,5 п.л.).
II. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,
рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторской диссертации
9. Филипченко С.Н., Минияров В.М. Теоретические подходы к формированию военного патриотизма у курсантов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук». - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2004. - Вып. 2. - С. 80-85 (Авторские 0,2 п.л.).
10. Филипченко С.Н. Состояние и современные проблемы военно-патриотической подготовки курсантов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук». - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2004. -Вып. 2.-С. 85-90 (0,3 п.л.).
11. Филипченко С.Н. Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения // Вестник Академии военных наук. — 2006. - № 3. - С. 8690 (0,25 пл.).
12. Филипченко С.Н. Формирование культурных ценностей курсантов в процессе обучения в военном вузе // Вестник Саратовского госагроуниверсиге-та им. Н.И. Вавилова. - 2006. - № 4. - С. 72-75 (0,2 пл.).
б) научные статьи, опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках, методические работы
13. Филипченко С.Н. Развитие познавательной самостоятельности у кур-сайтов в процессе военно-патриотической подготовки // Развивающее обучение в военном вузе: проблемы, опыт, технологии, перспективы: сборник материалов Поволжской региональной научно-практической конференции. - Саратов: СВВККУ МВД РФ, 1997. - С. 93-95 (0,2 пл.).
14. Филипченко С.Н. Метод активизации возможностей личности и коллектива // Профессиональная направленность педагогического процесса: пси-холого-дидакгические проблемы, технологии, перспективы: материалы статей межвузовского научно-методического сборника. - Саратов: РАО МААН (Поволжское отд.) СГУ, СВИ ВВ МВД РФ, 1999. - С. 51-53 (0,2 пл.).
15. Филипченко С.Н., Евдокимова Ю.Н. Проблемы патриотического воспитания и пути формирования патриотически-ориентированной личности в условиях военного вуза // Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Аквариус, 2000. - С. 72-74 (Авторские 0,1 пл.).
16. Филипчепко С.Н. Военно-патриотическое воспитание курсантов вузов // Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Аквариус, 2000. - С. 160-162 (0,2 п.л.).
17. Филипчепко С.Н. Патриотическое воспитание в процессе педагогической профессионализации студентов университета // Проблемы воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Аквариус, 2000. -С. 138-140 (0,2 п.л.).
18. Филипченко С.Н., Шевченко И.В. Формирование профессиональной надежности курсантов вузов// Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы: межвузовский сборник научных трудов. — Саратов: Аквариус, 2000. - С. 97-99 (Авторские 0,1 п.л.).
19. Филипченко С.Н. Почему мы вновь говорим о патриотическом воспитании // Педагогика: сборник научных трудов. - Вып. 2. - Саратов: Стило, 2001. -С. 137-145 (0,5 п.л.).
20. Филипченко С.Н., Скрыпников О.И. Модульный подход к построению учебного предмета военной психологии // Педагогика: межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - Саратов: Стило, 2001. - С. 76-79 (Авторские 0,1 н.д.).
21. Филипченко С.Н., Шевченко И.В. Нравственное воспитание молодежи в новых социально-экономических условиях // Военное образование: становление и перспектива его развития: межвузовский сборник научных трудов. -Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2002. - С. 5-7 (0,1 п.л.).
22. Филипченко С.Н. Военно-патриотическое воспитание курсантов // Военное образование: становление и перспектива его развития: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2002. - С. 7-9 (0,2 п.л.).
23. Филипченко С.Н., Шевченко И.В. Военно-патриотическое воспитание курсантов // Войсковой вестник. - 2003 - № 5. - С. 11-16. (0,25 п.л.).
24. Филипченко С.Н. Вопросы патриотического воспитания личности в процессе литературного образования в школе // Педагогика: межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 5. - Саратов: Научная книга, 2004. - С. 108— 110 (0,1 пл.).
25. Филипченко С.Н. Теоретические подходы к формированию патриотизма у курсантов // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2004. -№ 11.-С. 105-110 (0,3 п.л.).
26. Филипченко С.Н. Формирование патриотической культуры у курсантов военных вузов // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2004. - С. 52-55 (0,2 п.л.).
27. Филипченко С.Н. Российский патриотизм и его формирование в условиях трансформации современной реальности // Новые информационные тех-
оологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2004. -С. 56-58 (0,2 пл.).
28. Филипченко С.II. Состояние и современные проблемы военно-патриотической подготовки курсантов // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2004 - С. 72-79 (0,5 пл.).
29. Филипченко С.Н. Формирование военного патриотизма у курсантов // Войсковой вестник. - 2005. - № 4. - С. 49-57 (0,5 пл.).
30. Филипченко С.Н. Формирование патриотической культуры у курсантов военного вуза // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ.-2005,-№6.-С. 151-152 (0,1 пл.).
31. Филипченко С.Н., Даутов В.В. Социальное самочувствие курсантов и основные мотивы их отчисления из военного института // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2006. - № 2. - С. 85-87 (0,1 пл.).
32. Филипченко С.Н. Скобелев А.Е. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности военных специалистов // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2006. - № 2. - С. 93-96 (0,2 пл.).
33. Филипченко С.Н. Никитенко П.Д. Представление курсантов об организации учебного процесса // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2006. - № 2. - С. 113-116 (0,2 пл.).
III. Материалы конференций
34. Филипченко С.Н. Использование активных методов обучения в процессе военно-патриотической подготовки курсантов // Проблемы инновационной педагогики в военном вузе: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 1997. - С. 34-36 (0,1 пл.).
35. Филипченко С.Н. Принципы гуманизации военно-патриотической подготовки курсантов в военном вузе // Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах: сборник материалов Поволжской региональной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 1998. - С. 3840 (0,1 пл.).
36. Филипченко С.Н. Роль мотивов учебной деятельности курсантов в профессиональном становлении // Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 1998. - С. 75-76 (0,2 пл.).
37. Филипченко С.Н. Аспекты гуманизации учебного процесса в военном вузе // Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гу-
манитарного цикла в юридических и специализированных вузах: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 1998. -С. 119-121 (0,1 п.л.).
38. Филипченко С.Н. Новые социально-экономические условия и проблемы патриотического воспитания // Патриотической воспитание в музее: опыт, проблемы, перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Саратов: Информационно-издательский отдел Саратовского государственного музея боевой славы, 2002. - С. 37-38 (0,1 пл.).
39. Филипченко С.Н. Патриотическое воспитание молодежи в новых социально-экономических условиях // Образование. Экология. Экономика. Информатика: материалы VIII международной конференции. Серия «Нелинейный мир». - Астрахань: ГУП «Издательско-полиграфический комплекс» «Волга», 2003.-С. 310-311 (0,1 пл.).
40. Филипченко С.Н. Патриотическое воспитание молодежи // Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: материалы международной научно-практической конференции. - М.: Издательство Российского государственного торгово-экономического университета, 2003.-С. 181-182 (0,1 пл.).
41. Филипченко С.Н. Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования: материалы второй межвузовской заочной научно-методической конференции. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД РФ, 2005 - С. 219-223 (0,3 пл.).
42. Филипченко С.Н. Формирование патриотической культуры у курсантов // Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов служб тыла ВС РФ: материалы военно-научной практической конференции. - Вольск: Вольское военное училище тыла, 2005. - С. 61-62 (0,1п.л.).
43. Филипченко С.Н. Формирование компонентов патриотической культуры курсантов в процессе обучения // Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ: сбориик научных трудов III Международной заочной научно-методической конференции. - 2 ч. - Ч. 2. - Саратов: Изд-во Научная книга, 2006. - С. 238-243 (0,3 пл.).
Подписано в печать 12 сентября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /З/о 443011 г. Самара, ул. Академика ПавловаД Отпечатано УОП СамГУ