автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Карапетова, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карапетова, Марина Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Характеристика и сущность понятия педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений.
1.2. Выявление показателей эмоциональной устойчивости как системного качества личности преподавателя.
Методы исследования.
1.3. Анализ состояния показателей педагогической компетентности преподавателей образовательных учреждений.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Модель педагогической компетентности преподавателя как способ развития эффективных межличностных отношений преподавателя и учащегося.
2.2. Диалог как многоаспектное понятие, как форма и условие педагогической компетентности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений"
Актуальность исследования. Общая тенденция гуманизации научного знания в условиях возрастающей динамики общественных процессов в стране и мире выдвигает новые требования к социально-психологическому облику человека, его нравственности. Возрастает общественная потребность в человеке социально-активном, с высоким чувством собственного достоинства, развитым самосознанием. В связи с этим актуализируется проблема свободного развития человека и человеческих отношений в существующей системе образования и воспитания.
Современный этап развития общества, осознание фундаментальной значимости, общечеловеческих ценностей требует радикального изменения педагогической системы, цель которой - не политизация и идеологизация новых поколений, а создание условий для развития в каждом молодом человеке свободной, гуманной личности, подлинной человеческой духовности. Кардинальные преобразования в педагогической реальности определяют приоритет образования и воспитания перед другими сферами культуры, требуют поиска новой парадигмы педагогического мышления, что возможно «лишь на прочной основе концептуальной разработки философии образования, адекватный изменяющемуся миру и перспективам его развития» (Б.С. Гершунский). В рамках этой концепции особую актуальность приобретают научные исследования, обращенные к проблемам человека, анализу его сущностных характеристик, когда индивид мыслится не «ведомым», «управляемым», а творцом самого себя, своих отношений с другими людьми.
В современной социокультурной ситуации остро ощущается потребность в таком человеческом взаимодействии, которое при всем различии позиций, взглядов строится на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества. Однако эта потребность в компетентном педагогическом общении реализуется далеко не всегда, в силу как объективных причин (экономические, политические и т.д.), так и субъективных (нежелание перестраивать привычные способы общения, нравственная и практическая неготовность к иному типу отношений и Т.д.).
Авторитарная педагогика, традиционная для отечественных учебных заведений, характеризуется стрессовой воспитательной стратегией формирования личности, грубым деспотизмом, подавлением естественной активности, творческого потенциала учащегося, нарушением развития его эмоциональной сферы.
С другой стороны профессия педагога относится к разряду стрессогенных, требующих от него больших резервов самообладания и саморегуляции. По данным социально-демографических исследований, труд педагога относится к числу наиболее напряженных в эмоциональном плане видов труда.
Низкий уровень психологической культуры, недостаточное развитие коммуникативных способностей, навыков самоорганизации делают педагога в многочисленных стрессовых ситуациях и «палачом и жертвой» одновременно, так как значительная часть самих педагогов (в процентном отношении к другим профессиям) страдает болезнями стресса -многочисленными соматическими и нервно-психическими болезнями.
Как свидетельствуют эмпирические данные, педагоги и учащиеся нередко не готовы строить свои взаимоотношения друг с другом на принципах взаимопонимания, сопереживания, сотрудничества. Для их отношений более характерен функционально-ролевой уровень (ведущий-ведомый, руководитель-исполнитель, «дающий-берущий» и т.д.), при котором педагогическая компетентность преподавателя не выступает как педагогическая ценность, педагогический принцип. Современное состояние педагогического процесса и реально складывающиеся в нем отношения пришли в противоречие с идеологией официальной и практической педагогики.
Наблюдаемая социально-педагогическая ситуация характеризуется, во-первых, нормативностью, недооценкой этической стороны отношений -личность должна быть суверенной и независимой; во-вторых, неверным пониманием нравственной нормы в сфере отношений - сведением ее к дисциплине, подчинению, а не к «закону человечности»; в-третьих, культивированием отношений как формы социальной регуляции и преобладание способа авторитарного стиля человеческой деятельности. связи с этим актуальной оказывается проблема характеристики и выявления качеств личности педагога как субъекта общения, и формирование и развитие показателей педагогической компетентности преподавателя в процессе его профессиональной деятельности, как особого типа педагогических отношений, и, в частности, межличностных отношений преподавателя и учащихся, преподавателя и педагогического коллектива.
Важнейшая роль в обеспечении психолого-педагогических условий формирования педагогической компетентности и готовности к педагогическому взаимодействию принадлежит не только системе образования, а также ученым-исследователям, занимающимся проблемами исследования и развития личности, разработкой программ, активных форм и методов обучения педагогической компетентности преподавателя.
На решение проблемы характеристики и формирования педагогической компетентности преподавателя существенное влияние оказали научные исследования по выявлению теории темперамента и свойств нервной системы (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин и др.), учении об эмоциях А.С. Выготского, в исследованиях поведения личности в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, А.С. Никифоров, JI.M. Митина и др.), активные формы и методы обучения педагогическому взаимодействию и развитию личности (И.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов,
A.M. Смолкин и др.), проблемы личностного аспекта общения (А.А. Абульханова-Славская, И.А. Баева, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович и др.). Как одно из главных средств педагогического взаимодействия рассматривают педагогическое общение (В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин,
B.Ю. Питюков и др.).
Анализ теории и практики педагогической деятельности преподавателя позволяют сделать вывод, что программы обучения педагогической компетентности преподавателя, разработанные многими авторами, отличаются слабой целевой дифференцированностью. Актуальность данного вопроса возрастает в связи с гуманизацией педагогической деятельности и общения.
Гуманизация процесса обучения, большое внимание к человеческому фактору, как в учебной, так и в профессиональной деятельности предполагает создание модели педагогической компетентности преподавателя, развитие межличностных отношений в педагогической деятельности, сближения объективных и субъективных предпосылок их развития.
Учитывая состояние теории и потребности практики в решении проблем практической подготовки' педагогов к профессиональной деятельности, строящейся на модели педагогической компетентности, мы определили тему нашего исследования: «Формирование педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений».
Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателя в образовательных учреждениях.
Предмет исследования - педагогическая компетентность преподавателя в процессе образовательной деятельности.
Цель исследования - разработать содержание и методы педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений.
Гипотеза исследования. Принято предположение о том, что педагогическая компетентность преподавателя будет обеспечивать высокую эффективность образовательного процесса, если:
- будет проанализировано состояние педагогической компетентности преподавателя и на этой основе разработана модель, раскрывающая основные характеристики педагогической компетентности и особенности ее формирования в процессе образовательной деятельности;
- будет выявлена совокупность компонентов педагогической компетентности, обеспечивающая успешное межличностное общение педагога с учащимися и коллегами педагогического коллектива, проявляющиеся в их взаимосвязи и взаимозависимости.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Выявить сущностные характеристики педагогической компетентности педагога в процессе образовательной деятельности.
Разработать модель педагогической компетентности педагога в процессе педагогической деятельности.
Раскрыть сущность педагогической компетентности, как составную часть профессиональной педагогической деятельности; выявить и экспериментально проверить совокупность компонентов педагогической компетентности в их взаимосвязи и взаимозависимости, возможность формирования компонентов педагогической компетентности посредством форм и методов обучения преподавателей эффективному межличностному общению.
Методологической базой исследования явились: философские и психологические труды, обращенные к проблемам человека, взаимодействия, общения, совместной деятельности, и взаимоотношений педагогов; педагогические исследования, относящиеся к проблемам педагогического общения, педагогического процесса, сущности и проблемам педагогической компетентности преподавателя.
В своем исследовании мы опирались на научные труды И.П. Павлова, А.С. Выготского, В.И. Лебедева, Б.М. Теплова, В.Д, Небылицина, К.М. Гуревича, JI.M. Митиной, раскрывающие поведение личности в экспериментальных условиях.
Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых А.А. Бодалевым, Б.Ф. Ломовым, А.В. Петровским, Б.Г. Ананьевым, Н.В. Кузьминой и другими.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент;
Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 1999 год.
На первом - поиско-информационном - этапе (1994-1995 гг.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных категорий преподавателей (новаторы и обычные педагоги), с разным стажем работы (10-15 лет, 20 лет и более) преподавателей образовательных учреждений.
На втором этапе (1995-1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению показателей педагогической компетентности преподавателей образовательных учреждений в процессе профессиональной деятельности педагога, разрабатывались методы и формы обучения преподавателей эффективному межличностному общению, обобщались результаты исследования.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику педагогической деятельности, обобщались результаты исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.
Экспериментальная база исследования: Иркутский региональный центр непрерывного образования, колледж-компания «Сиб-Фин-Эдас», Российская международная академия туризма, школа №65 г. Иркутска.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность понятия «педагогическая компетентность» преподавателя в обучении профессиональной деятельности;
- выявлены показатели педагогической компетентности в процессе профессиональной деятельности преподавателя (такие как чувство объекта-субъекта, чувство меры и такта, чувство причастности, эмоциональная устойчивость педагога, диалогичность);
- проанализировано состояние педагогической компетентности преподавателя, исходя из 2 аспектов педагогической деятельности:
1) педагогическая техника и технология (овладение содержанием, методами и формами учебно-воспитательного процесса),
2) процесс установления взаимоотношений а) с коллективом учащихся с каждым его членом, б) с педагогическим коллективом;
- построена модель педагогической компетентности преподавателя как личностного взаимодействия преподавателя и учащегося;
- разработаны формы и методы обучения преподавателей эффективному межличностному общению (тесты, тренинги, игровая терапия, психодраматическая коррекция, психологические упражнения).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и апробирована методика изучения педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений;
- реализованы конкретные методы и формы повышения педагогической компетентности педагога.
Полученные результаты могут быть использованы для исследования процесса общения, развития успешных межличностных отношений преподавателя и учащегося.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогическая компетентность выступает как многоаспектное понятие, которое отображает широкий круг педагогических явлений. Она характеризует одновременно и особый тип педагогических отношений, и специфическую форму педагогического общения, и особую форму педагогического взаимодействия. В настоящее время взаимоотношения преподавателя и учащегося строятся в большинстве случаев на функционально-ролевом уровне, для которого характерны преобладание авторитарного воздействия педагога на учащегося. Педагогическая компетентность как способ развития нового педагогического мышления предоставляет реальные возможности организации педагогического процесса на принципах сотрудничества, сопереживания, сотворчества, что создаст необходимые условия для формирования межличностных отношений преподавателя и учащихся.
2. Одним из существенных показателей готовности преподавателя к педагогической деятельности является его уровень педагогической компетентности. Повышение этого уровня создает оптимальные условия для успешной работы преподавателя, сохранения его физического и психического здоровья, успешной адаптации в педагогическом коллективе и коллективе учащихся, реализации творческого потенциала преподавателя.
3. Модель процесса выявления показателей педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений и обоснования возможности формирования компонентов педагогической компетентности посредством методов и форм обучения преподавателей эффективному межличностному общению.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1995-1999 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 гг.), на заседаниях педагогических советов образовательных учреждений г. Иркутска.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Наличие связи между продуктивностью педагогической деятельности и эффективностью познания преподавателем личности учащегося представляется бесспорным.
2. Культура межличностных отношений опирается на «механизм человеческого равенства», при функционировании которого участники педагогического процесса принципиально равны в своем праве на отношение к себе как личности, а не только как к человеку, выполняющему определенную социальную роль; в возможности привнесения каждым идей, задач, содержания, форм в целях эффективности общения в педагогическом процессе; в праве на защиту собственной точки зрения, независимых оценок; в возможности индивидуального развития каждого и т.д.
3. Будучи сложным структурным образованием, педагогическая компетентность имеет несколько значений:
- оказывает общее стимулирующее воздействие на интеллектуальную активность;
- мобилизует творческие силы на поиск и решение педагогических задач;
- является важнейшим внутренним условием развития и стремления к самообразованию и самопознанию.
4. Структурные динамические компоненты педагогической компетентности позволяют:
- Поставить достаточно конкретную и определенную цель в учебно-воспитательном процессе, как для преподавателя, так и для учащегося.
- Осуществить контроль за эффективность достижения этой цели.
- Конкретизировать требования профессии педагога к личности преподавателя и помочь осознать значение педагогической компетентности в профессиональном становлении и дальнейшей профессиональной деятельности.
- Активизировать и сделать наиболее эффективным процесс самопознания, самовоспитания и саморазвития педагогической компетентности преподавателя.
5. Будучи сложным структурным образованием, педагогическая компетентность имеет несколько значений:
- оказывает общее стимулирующее воздействие на интеллектуальную активность;
- мобилизует творческие силы на поиск и решение педагогических задач;
- является важнейшим внутренним условием развития и стремления к самообразованию и самопознанию.
6. Педагогическая компетентность преподавателя формируется в процессе активной педагогической деятельности и в результате целенаправленной психолого-педагогической работы с преподавателем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены сущностные характеристики педагогической компетентности преподавателя в процессе образовательной деятельности. Современный этап развития общества, осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей, общая тенденция гуманизации научного знания требуют поиска новой парадигмы педагогического мышления, такого педагогического взаимодействия, которое при всем различии позиций, взглядов строится на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества. Межличностные отношения представляют собой гуманистический тип связи, устанавливающийся между участниками педагогического процесса.
Педагогическая компетентность выступает самоценным способом и универсальной формой развития этих отношений.
Педагогическая компетентность опирается на «механизм человеческого равенства», при функционировании которого участники педагогического процесса принципиально равны в своем праве на отношение к себе как к личности, в возможности привнесения каждым идей, задач, содержания, форм в целях эффективности общения в педагогическом процессе; в праве на защиту собственной точки зрения, независимых оценок; в возможности индивидуального развития каждого. Педагогическая компетентность - важнейший фактор развития и формирования творческих способностей, как преподавателя, так и учащегося.
2. Разработана модель педагогической компетентности, включающая признаки (специфическая чувствительность к объекту-субъекту и специфическая чувствительность к созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств в личности), имеющая два уровня (рефлексивный и проективный) педагогической компетентности и принципиально основывается на законах педагогического общения.
3. Модель педагогической компетентности построена динамически -с позиций движения, преобразования по ходу этого движения, установлены взаимосвязи между структурными компонентами модели.
4. Разработана методика выявления эмоциональной устойчивости педагога, как системного качества личности преподавателя, проявляющегося у него во взаимодействии эмоций, воли, интеллекта, психофизиологической организации и являющегося одним из составляющих педагогической компетентности преподавателя.
5. Охарактеризована и разработана диалогическая направленность в межличностных отношениях как составляющая педагогической компетентности, как сущностно антиавторитарной формой педагогического процесса.
6.Раскрыта сущность педагогической компетентности преподавателя как многоаспектного понятия, включающего и особый тип педагогических отношений, и специфическую форму педагогического общения, и особую форму педагогического взаимодействия.
7. Разработана методика практических рекомендаций в форме тестов, упражнений, тренингов, способствующих формированию компонентов педагогической компетентности.
В целом опытно-экспериментальная работа подтверждает положение рабочей гипотезы о том, что педагогическая компетентность преподавателя обеспечивает высокую эффективность образовательного процесса.