автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации
- Автор научной работы
- Акимов, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акимов, Александр Иванович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
1.1. Состояние проблемы формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в теории и практике профессионального образования.
1.2. Учет особенностей физического воспитания как фактор организации процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
1.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические аспекты реализации модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
2.1. Цель, этапы и инструментарий опытно-экспериментальной работы.
2.2. Комплекс организационно-педагогических условий формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
2.3. Анализ результатов и выводы опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации"
Общий аспект проблема нашего исследования заключается в определении путей обеспечения высокого уровня эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Актуальность проблемы нашего исследования определяется следующими факторами.
Современное профессионально-педагогическое образование не может обеспечить высокий уровень подготовки педагогов без учета требований современной парадигмы образования. Суть ее заключается в ориентации профессионального образования на удовлетворение потребностей личности будущего специалиста, на выполнение их заказа на высококачественную подготовку. При этом особое место занимают проблемы культуры, развития, саморазвития, самообразования, самореализации специалиста любого профиля. В связи с этим резко возрастают требования к современному специалисту любого профиля, что требует пересмотра организации, содержания, методик и технологий профессионального образования в вузе. Важным аспектом этого пересмотра является формирование профессиональной культуры специалистов. В нашем случае - педагогической культуры руководителя спортивного коллектива.
Актуальность проблемы формирования педагогической культуры специалистов, во-первых, обусловлена наличием потребности общества в высоко культурных кадрах, наличием образовательного заказа на подготовку таких специалистов, что выражается в государственном образовательном стандарте высшего профессионально-педагогического образования.
Во-вторых, в современной системе общего и профессионального образования согласно требованиям общества все больше внимания уделяется физической подготовке учащихся и студентов, формированию здорового образа жизни. В связи с этим в вузах и школах создаются многочисленные спортивные группы, группы здоровья, вводятся новые специальности и учебные дисциплины, осуществляется разработка и внедрение в образовательную практику программ по физической подготовке, различных методических разработок по физкультурной работе, предъявляются повышенные требования к специалистам в области физического воспитания. В то же время отмечается серьезная нехватка высококвалифицированных педагогических кадров для работы с коллективами, в которых осуществляется физическое воспитание. Часто при этом привлекаются для подобной работы педагогически не подготовленные настоящие и бывшие спортсмены, педагогическая культура которых не сформирована.
Этот факт определяет значимость педагогической подготовки специалистов к руководству спортивными коллективами различных профилей и уровней. Вопросам формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов на практике уделяется мало внимания, в связи с чем актуальной становится разработка методики формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Различным аспектам подготовки специалистов к руководству коллективами различным типов, вопросам преподавания психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу целенаправленной подготовки молодого специалиста к будущей профессионально-педагогической деятельности посвящены многие исследования (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, А.С.Белкин, Б.П.Битинас, Н.И. Болдырев, М.И.Дьяченко, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.Г. Рындак и др.). Но в существующей научной, учебной и учебно-методической литературе недостаточно отражен аспект профессиональной подготовки специалистов в области физического воспитания как руководителей спортивных коллективов. На низком уровне осуществляется разработка программно-методического обеспечения формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Проблема формирования педагогической культуры активно исследуется в современной психологи, общей и профессиональной педагогике. В частности, вуажные аспекты ее решения рассматривают В.Л.Бенин, И.Ф. Исаев, И.Б.Котова, В.В.Кузнецов, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.; общеобразовательный аспект исследуется в работах Г.И. Гайсиной, С.А. Днепрова, Ю.В.Сенько и др.; профессионально-образовательный аспект исследуют Э.Ф.Зеер, И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, С.Г. Молчанов, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.; методологический - Г.Х.Валеев, С.В.Кульневич, Л.В.Моисеева, В.А.Мосолов, В.А.Сластенин, К.Е.Шишов и др.; коммуникативный - А.М.Баскаков, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик и др.
С другой стороны, в теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни идр.), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков и др.). Аспекты физического образования педагогов рассматривают С.С. Коровин, П.П. Тис-сен, М.В. Малютина, М.В. Степанова и др.
Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, Д.А. Крадман, Ф.И. Симо-уков, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, мы можем констатировать, что проблема формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов до сих пор не является предметом специальных исследований. При этом мы согласны с исследователями, что низкий уровень педагогической культуры является одной из причин неэффективной работы с коллективом любого типа, в том числе и спортивного, причиной возникновения конфликтов между руководителем-педагогом и членами спортивного коллектива, причиной неудовлетворенности и разочарования руководителей в собственной профессионально-педагогической деятельности.
Таким образом, мы можем выделить объективное противоречие между потребностью общества, выраженной в образовательном заказе на подготовку специалистов-педагогов с высоким уровнем педагогической культуры, с одной стороны, и низким уровнем теоретической и практической разработки организации, содержания и условий формирования педагогической культуры, обеспечивающих эффективность ее формирования у руководителей спортивных коллективов.
Разрешение указанного противоречия в значительной степени может быть осуществлено в системе повышения профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов. Однако этому аспекту решения поставленной проблемы, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания, как в теории, так и на практике. Например, образовательные программы учреждений повышения профессиональной квалификации тренеров в первую очередь направлены на теоретико-методические аспекты физкультурно-спортивной и тренерской деятельности, а педагогические аспекты, вопросы воспитания личности членов спортивных коллективов практически не затрагиваются.
Отмеченные факторы, необходимость разрешения выделенного противоречия определяют актуальность проблемы нашего исследования - каким образом может быть обеспечено повышение уровня педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Актуальность указанной проблемы обусловило следующую формулировку темы нашей диссертационной работы: «Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка руководителей спортивных коллективов.
Предмет исследования: содержание и структура процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Гипотеза исследования: повышение уровня педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации может быть обеспечено, если:
1) разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, основными компонентами которой являются целевой, гностический функциональный, содержательный, технологический и, результативный;
2) в рамках структурно-функциональной модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов:
- разработка и оптимизация содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры;
- развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов;
- индивидуализация процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации на основе комплексной диагностики ее уровней.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа литературы по проблеме исследования и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей спортивных коллективов оценить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Выделить основные особенности педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
3. Выделить, определить содержание и взаимосвязь основных компонентов процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теория развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.);
- теория деятельности (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.)
- аксиология личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.П.Буева, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теория мотивации, ценностной ориентации, самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.В.Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.);
- исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А.Вербицкий, А.Г.Гостев, М.Е.Дуранов, В.И. Жернов, Р.А.Литвак, А .Я. Найн, Е.Ю.Никитина и др.).
Помимо работ общего характера мы в своем исследовании опирались на труды, посвященные вопросам физического воспитания:
- общенаучные принципы реализации культурологического, личностного, деятельностного, системного и ценностно-ориентированного подходов в исследовании процессов развития личностей в аспекте физической культуры (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, С.С. Коровин, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин, А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков);
- теоретические и практические аспекты решения вопросов становления и формирования физической культуры в системе физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А. Виноградов, Р.А. Козлов, Е.Н. Литвинов, Ю.М. Николаев, Н.Н. Пономарев, П.П. Тиссен и другие).
Большое значение для нашего исследования имели работы, в которых рассматриваются вопросы организации образовательного процесса в высшей школе с учетом требований следующих подходов: культурологического (В.С.Библер, С.И.Гессен, Л.Н.Коган, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.), системного (Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Э.Г.Юдин и др.), личностного (Л.С.Братченко, Т.Горзон, Э.Н.Гусинский, А.Маслоу, К.Роджерс, Ю.И. Турчанинова, О.Л.Подлиняева и др.), деятельностного (В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина' и др.), контекстного (А.А.Вербицкий, Б.Ф.Ломова, Е.Н.Суркова, О.К.Тихомиров и др.), рефлексивного (Ю.Н.Кулюткин, В.А.Петровский, Н.Ю.Посталюк, Н.Я.Сайгушев и др.), междисциплинарного (И.Д.Зверев, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.Н.Келбакиани, Ю.А.Самарин и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование на различных этапах осуществлялось на базе Оренбургского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного технического университета, Сибайского и Магнитогорского педагогических колледжей. В эксперименте на различных этапах участвовал 145 руководителей спортивных коллективов (преподаватели физической культуры колледжей и вузов, тренеры учреждений дополнительного образования). Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования педагогической культуры специалистов, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт деятельности в качестве руководителя (тренера) спортивных коллективов. На этой основе были определены исходные позиции и направления исследования, уточнена проблема, определена цель, сформулирована гипотеза исследования. На этом этапе были уточнены признаки ключевых понятий исследования и сформирован понятийный аппарат исследования. На первом этапе также был проведен констатирующий эксперимент. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2005-2006гг.) были определены основные компоненты модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, уточнен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс. Основные методы на данном этапе - теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (январь-апрель 2007г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на основе личностного, деятельностного и культурологического подходов разработана структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации;
2) выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, которая рассматривается как интегративное качество личности руководителя спортивного коллектива, обеспечивающее эффективность его педагогической деятельности и включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (аксиологический, гностический, функциональный и рефлексивно-творческий); б) выявлены особенности процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что нами разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов: программа спецкурса «Подготовка будущего педагога-тренера к руководству спортивным коллективом» и факультатива «Педагогическая культура руководителей спортивных коллективов»; программа и методика мониторинга уровней сформированности педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Материалы исследования могут использоваться как дополнение к базовым учебным планам и программам подготовки руководителей спортивных коллективов, педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в системе повышения квалификации работников в сфере физического воспитания.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных учащихся, студентов и специалистов в сфере физической культуры; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику экспериментальных вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокий уровень сформированности педагогической культуры руководителей спортивных коллективов является ведущим фактором их эффективной профессионально-педагогической деятельности.
2. Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, включающей взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты - целевой, гностический, организационный, функциональный, содержательный, технологический и результативный.
3. Повышение эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего разработку и оптимизацию содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры; развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов; индивидуализацию процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации на основе комплексной диагностики ее уровней.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГПУ и ЧГПУ; выступлений на методологических семинарах факультета повышения профессиональной квалификации Оренбургского государственного педагогического университета, отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии МаГУ, ОГПУ, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации работников системы образования, методологических семинарах аспирантов и соискателей ОГПУ и ЧГПУ, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2006 и 2007). Основные результаты исследования используются при подготовке руководителей спортивных коллективов в вузах Оренбургской и Челябинской областей, в практической деятельности автора исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена проверка эффективности модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации. В рамках этой модели нами осуществлялась апробация организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов:
- была осуществлена разработка и оптимизация содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры;
- отслеживалось развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов;
- процесс повышения профессиональной квалификации осуществлялся на основе индивидуализации процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов и комплексной диагностики ее уровней.
На констатирующем этапе нами был отмечен крайне низкий уровень сформированности основных компонентов педагогической культуры руководителей спортивных коллективов различного типа и уровня.
Реализация модели и выделенных нами организационно-педагогических условий осуществлялась в экспериментальных группах руководителей - слушателей курсов повышении я профессиональной квалификации.
Методика работы в системе повышения профессиональной квалификации отражает целостный педагогический процесс, основными компонентами которого являются цель, этапы, виды деятельности, средства физической культуры, критерии, организационно-педагогические условия, результаты деятельности на том или ином уровне.
Разработанное нами программно-методическое обеспечение процесса формирования педагогической культуры, включающая совокупность образовательных программ и методических разработок, обеспечивает при выполнении комплекса организационно-педагогических условий формирование совокупности качеств педагогически образованной личности руководителя спортивного коллектива.
В соответствии с полученными результатами мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели эксперимента и о позитивном влиянии предлагаемого подхода на эффективность формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования проблемы повышения уровня педагогической культуры руководителей спортивных коллективов мы исходили из того, что современное профессионально-педагогическое образование должно учитывать требования современной парадигмы образования, суть которой заключается в ориентации профессионального образования на удовлетворение потребностей личности будущего специалиста, на выполнение их заказа на высококачественную подготовку. Аспекты формирования культуры, развития, саморазвития, самообразования, самореализации специалиста любого профиля занимают особое место.
Нами доказано, что актуальность проблемы формирования педагогической культуры специалистов, во-первых, обусловлена наличием потребности общества в высоко культурных кадрах, наличием образовательного заказа на подготовку таких специалистов, требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионально-педагогического образования.
В то же время мы отмечаем недостаток высококвалифицированных педагогических кадров для работы с коллективами, в которых осуществляется физическое воспитание, привлечение для подобной работы педагогически не подготовленных настоящих и бывших спортсменов, педагогическая культура которых не сформирована. На низком уровне осуществляется разработка программно-методического обеспечения формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов. Мы констатировали, что проблема формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов до сих пор не являлась предметом специальных исследований.
В ходе исследования нам удалось в значительной степени способствовать разрешению выделенного противоречия между потребностью общества, выраженной в образовательном заказе на подготовку специалистов-педагогов с высоким уровнем педагогической культуры, с одной стороны, и низким уровнем теоретической и практической разработки организации, содержания и условий формирования педагогической культуры, обеспечивающих эффективность ее формирования у руководителей спортивных коллективов.
При этом нами было установлено, что разрешение указанного противоречия в значительной степени может быть осуществлено в системе повышения профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов.
В ходе исследования нами была достигнута поставленная цель - разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, основными компонентами которой являются:
- целевой (разностороннее развитие личности членов коллектива и повышение уровня педагогической культуры его руководителя);
- организационный (формы организации, виды деятельности, образовательные программы);
- содержательный (компоненты педагогической культуры, базовое содержание физической культуры и спортивного воспитания);
-функциональный (гностическая, формирующая, мировоззренческая, развивающая);
- технологический (методы, приемы, средства воспитания членов коллектива, методика работы со спортивным коллективом);
- результативный (оптимальный уровень педагогической культуры руководителя спортивным коллективом).
Установлено также, что эффективность процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов повышается, если в рамках структурно-функциональной модели реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий - осуществлена разработка и обеспечена оптимизация содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры; целенаправленно осуществляется развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов; обеспечена индивидуализация процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации на основе комплексной диагностики ее уровней.
На основе полученных результатов мы можем констатировать, что сформулированные в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой задачи исследования в целом решены:
1. На основе анализа литературы по проблеме исследования и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей спортивных коллективов степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике оценивается как недостаточная, а поставленная проблема актуальной.
2. Нами с учетом специфики профессионально-педагогической деятельности руководителей спортивных коллективов выделены основные особенности и компоненты педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
3. В ходе исследования мы выделили, определили содержание и установили характер взаимосвязи основных компонентов процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
4. Выявленный в рамках модели комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов нашел в ходе исследования свое подтверждение как необходимый и достаточный для решения поставленных задач.
Решение поставленных задач и достижение цели осуществлялось на широкой теоретико-методологической основе исследования - теория развития личности, теория деятельности, аксиология, теория мотивации, ценностной ориентации, самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности, теоретические и практические аспекты решения вопросов становления и формирования физической культуры в системе физического воспитания и другие. При этом нами в полной мере были учтены особенности деятельности спортивных коллективов, функциональные особенности руководителей этих коллективов. Кроме того, нам пришлось максимально полно учесть особенности образовательной деятельности в системе повышения профессиональной квалификации.
Анализ полученных результатов позволяют нам заявить о их научной новизне, теоретической и практической значимости. Материалы исследования могут использоваться как дополнение к базовым учебным планам и программам подготовки руководителей спортивных коллективов, педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в системе повышения квалификации работников в сфере физического воспитания.
Таким образом, мы делаем следующие выводы.
1. Высокий уровень сформированности педагогической культуры руководителей спортивных коллективов является ведущим фактором их эффективной профессионально-педагогической деятельности.
2. Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, включающей взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты - целевой, гностический, организационный, функциональный, содержательный, технологический и результативный.
3. Повышение эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего разработку и оптимизацию содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры; развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов; индивидуализацию процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации на основе комплексной диагностики ее уровней.
На основе анализа теории и практики профессионального образования нами доказано, что повышение эффективности деятельности руководителей спортивных коллективов в значительной степени зависит от уровня их педагогической культуры.
Перспективными, на наш взгляд, являются такие направления исследования как развитие креативных компонентов педагогической культуры, формирование рефлексивной и технологической готовности руководителей к управлению спортивными коллективами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации"
На правах рукописи
Акимов Александр Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПОРТИВНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2007
003064987
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Коровин Сергей Семенович кандидат педагогических наук, доцент Полецкий Борис Павлович
Защита состоится «26» сентября 2007 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, Магнитогорск, пр-т. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http ://science.masu.ru «24 августа 2007 года.
Автореферат разослан «25» августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
профессор
Н.Я. Сайгушев
<Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Общий аспект проблемы нашего исследования заключается в определении путей обеспечения высокого уровня эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Актуальность проблемы нашего исследования определяется следующими факторами.
Современное профессионально-педагогическое образование не может обеспечить высокий уровень подготовки педагогов без учета требований современной парадигмы образования. Суть ее заключается в ориентации профессионального образования на удовлетворение потребностей личности будущего специалиста, на выполнение их заказа на высококачественную подготовку. При этом особое место занимают проблемы культуры, развития, саморазвития, самообразования, самореализации специалиста любого профиля. В связи с этим резко возрастают требования к современному специалисту любого профиля, что требует пересмотра организации, содержания, методик и технологий профессионального образования в вузе. Важным аспектом этого пересмотра является формирование профессиональной культуры специалистов. В нашем случае - педагогической культуры руководителя спортивного коллектива.
Актуальность проблемы формирования педагогической культуры специалистов, во-первых, обусловлена наличием потребности общества в высоко культурных кадрах, наличием образовательного заказа на подготовку таких специалистов, что выражается в государственном образовательном стандарте высшего профессионально-педагогического образования.
Во-вторых, в современной системе общего и профессионального образования согласно требованиям общества все больше внимания уделяется физической подготовке учащихся и студентов, формированию здорового образа жизни. В связи с этим в вузах и школах создаются многочисленные спортивные группы, группы здоровья, вводятся новые специальности и учебные дисциплины, осуществляется разработка и внедрение в образовательную практику программ по физической подготовке, различных методических разработок по физкультурной работе, предъявляются повышенные требования к специалистам в области физического воспитания. В то же время отмечается серьезная нехватка высококвалифицированных педагогических кадров для работы с коллективами, в которых осуществляется физическое воспитание. Часто при этом привлекаются для подобной работы педагогически не подготовленные настоящие и бывшие спортсмены, педагогическая культура которых не сформирована.
Этот факт определяет значимость педагогической подготовки специалистов к руководству спортивными коллективами различных профилей и уровней. Вопросам формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов на практике уделяется мало внимания, в связи с чем актуальной становится разработка методики формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Общетеоретическим аспектам подготовки специалистов к руководству коллективами различных типов, вопросам преподавания психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу целенаправленной подготовки молодого специалиста к будущей профессионально-педагогической деятельности посвящены многие исследования (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, A.C. Белкин, Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Рындак и др.). Но в существующей научной, учебной и учебно-методической литературе недостаточно отражен аспект профессиональной подготовки специалистов в области физического воспитания как руководителей спортивных коллективов. На низком уровне осуществляется разработка программно-методического обеспечения формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Проблема формирования педагогической культуры активно исследуется в современной психологии, общей и профессиональной педагогике. В частности, важные аспекты ее решения рассматривают В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, И.Б. Кото-ва, В.В. Кузнецов, А.И. Мищенко и др.; общеобразовательный аспект исследуется в работах Г.И. Гайсиной, С.А.Днепрова, Ю.В. Сенько и др.; профессионально-образовательный аспект исследуют Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Г.М. Код-жаспирова, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.; методологический - Г.Х. Валеев, C.B. Кульневич, JI.B. Моисеева, В.А. Мосолов, В.А. Сластенин и др.; коммуникативный - A.M. Баскаков, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.
С другой стороны, в теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, H.A. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (A.B. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни и др.), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков и др.). Аспекты физического образования педагогов рассматривают С.С. Коровин, П.П. Тиссен, М.В. Малютина, М.В. Степанова и др.
Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (Т. Арнольд, H.H. Бугров, Д.А. Крадман, Ф.И. Симоуков, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, мы можем констатировать, что проблема формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов до сих пор не является предметом специальных исследований. При этом мы согласны с исследователями, что низкий уровень педагогической культуры является одной из причин неэффективной работы с коллективом любого типа, в том числе и спортивного, причиной возникновения конфликтов между руководителем-педагогом и членами спортивного коллектива, причиной неудовлетворенности и разочарования руководителей в собственной профессионально-педагогической деятельности.
Таким образом, мы можем выделить объективное противоречие между потребностью общества, выраженной в образовательном заказе на подготовку специалистов-педагогов с высоким уровнем педагогической культуры, с одной
стороны, и низким уровнем теоретической и практической разработки организации, содержания и условий формирования педагогической культуры, обеспечивающих эффективность ее формирования у руководителей спортивных коллективов.
Выделенные нами факторы, необходимость разрешения указанного противоречия определили выбор и актуальность следующей темы исследования: «Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка руководителей спортивных коллективов.
Предмет исследования: содержание и структура процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Гипотеза исследования: формирование культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации может быть эффективно, если:
1) разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, основными компонентами которой являются целевой, гностический, функциональный, содержательный, технологический и результативный;
2) в рамках структурно-функциональной модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов:
- разработка и оптимизация содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры;
- развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов;
- индивидуализация процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации на основе комплексной диагностики ее уровней.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа литературы по проблеме исследования и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей спортивных коллективов оценить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Выделить основные особенности педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
3. Выделить, определить содержание и взаимосвязь основных компонентов процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория деятельности (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиология личности (Б.Г.Ананьев,
A.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория мотивации, ценностной ориентации, самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (A.A. Вербицкий, А.Г. Гостев, М.Е. Ду-ранов, В.И. Жернов, P.A. Литвак, А.Я. Найн, Е.Ю. Никитина и др.); общенаучные принципы реализации культурологического, личностного, деятельностно-го, системного и ценностно-ориентированного подходов в исследовании процессов развития личностси в аспекте физической культуры (В.К. Бальсевич,
B.В. Ким, С.С. Коровин, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, H.A. Фомин, A.B. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков); теоретические и практические аспекты решения вопросов становления и формирования физической культуры в системе физического воспитания (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А. Виноградов, P.A. Козлов, E.H. Литвинов, Ю.М. Николаев, П.П. Тиссен и другие).
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование на различных этапах осуществлялось на базе Оренбургского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного технического университета, Сибайского и Магнитогорского педагогических колледжей. В эксперименте на различных этапах участвовал 145 руководителей спортивных коллективов (преподаватели физической культуры колледжей и вузов, тренеры учреждений дополнительного образования). Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования педагогической культуры специалистов, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт деятельности в качестве руководителя (тренера) спортивных коллективов. На этой основе были определены исходные позиции и направления исследования, уточнена проблема, определена цель, сформулирована гипотеза исследования. На этом этапе были уточнены признаки ключевых понятий ис-
следования и сформирован понятийный аппарат исследования. На первом этапе также был проведен констатирующий эксперимент. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2005-2006гг.) были определены основные компоненты модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, уточнен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс. Основные методы на данном этапе - теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2007г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на основе личностного, деятельностного и культурологического подходов разработана структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации;
2) выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) уточнены признаки понятия педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, которая рассматривается как интегративное качество личности руководителя спортивного коллектива, обеспечивающее эффективность его педагогической деятельности и включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (аксиологический, гностический, функциональный и рефлексивно-творческий); б) выявлены особенности процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что нами разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования педа-
гогической культуры руководителей спортивных коллективов: программа спецкурса «Подготовка будущего педагога-тренера к руководству спортивным коллективом» и факультатива «Педагогическая культура руководителей спортивных коллективов»; программа и методика мониторинга уровней сформированное™ педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Материалы исследования могут использоваться как дополнение к базовым учебным планам и программам подготовки руководителей спортивных коллективов, педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в системе повышения квалификации работников в сфере физического воспитания.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных учащихся, студентов и специалистов в сфере физической культуры; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику экспериментальных вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, включающей взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты - целевой, гностический, организационный, функциональный, содержательный, технологический и результативный.
2. Повышение эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего разработку и оптимизацию содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры; развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов; индивидуализацию процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации на основе комплексной диагностики ее уровней.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГПУ и ЧГПУ; выступлений на методологических семинарах факультета повышения профессиональной квалификации Оренбургского государственного педагогического университета, отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии МаГУ, ОГПУ, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации работников системы образования, методологических семинарах аспирантов и соискателей ОГПУ и ЧГПУ, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2006 и 2007). Основные результаты исследования ис-
пользуются при подготовке руководителей спортивных коллективов в вузах Оренбургской и Челябинской областей, в практической деятельности автора исследования.
СТРУКТУРА II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов» анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; учитываются особенности физического воспитания как фактора организации процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов; разрабатывается и представляется структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации.
Формирование готовности специалистов к коллективным действиям в команде как педагогическая проблема рассматривается нами в культурологическом аспекте. Мы исходим из того, что уровень готовности будущего руководителя спортивного коллектива определяется уровнем его педагогической культуры. С учетом особенностей любого коллектива важную роль в обеспечении эффективности деятельности играет личность специалиста, осуществляющего управление коллективными действиями. Качество деятельности руководителя обеспечивается качеством его профессиональной подготовки.
Профессиональная готовность к коллективным действиям при решении профессиональных задач включает: профессиональную направленность, профессиональную компетентность, профессиональную квалификацию. Эти компоненты и являются, на наш взгляд, критерием уровня готовности специалиста к коллективным действиям в команде единомышленников.
Профессиональная готовность специалиста к коллективным действиям предполагает его информированность о целях, сущности, структуре, средствах, способах, особенностях коллективной профессиональной деятельности (знания) членов коллектива; владение технологией этой деятельности (умения и навыки); наличие индивидуально-психологических качеств специалиста, которые обеспечивают эффективную коллективную деятельность и стремление к совершенствованию (профессиональная направленность). В структуре готовности специалистов к коллективным действиям в команде мы выделяем три основных
компонента: 1) когнитивный — знание соответствующих законов РФ, содержания профессиональной деятельности, содержания решаемых профессиональных задач; 2) мотивационный — комплекс отношений к профессиональной деятельности и профессиональным задачам; мотивы профессиональной деятельности; ценности и ценностные ориентации; 3) деятельностный - активно реализуемая социальная роль и качество выполнения профессиональных действий. Таким образом, в структуре готовности выделяются профессиональные знания, мотивы, умения.
В связи с реформированием социально-экономических отношений в Российской Федерации изменяется роль коллектива. Возникает разногласие во взаимодействии общества и коллектива; руководителя и коллектива; личности и коллектива. Это приводит к недооценке роли каждого члена коллектива в решении поставленных задач, превышению значимости роли руководителя. Это обстоятельство необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки любого специалиста.
В коллективе от руководителя требуется высокий уровень подготовки не только в профессиональной деятельности, но и в управленческой деятельности. Эта особенность предъявляет повышенные требования к личности руководителя, к его способностям. Необходима система образовательных действий, направленных на обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки членов коллектива при решении профессиональных задач и подготовки руководителя к управлению их деятельностью.
Если в современной психолого-педагогической литературе и работах по теории профессионального образования много внимания уделяется вопросам формирования общей культуры и отдельных ее видов, то мало уделяется внимания такому аспекту формирования культуры, как физической культуре личности, занятиям спортом. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего физическое развитие личности. Необходимо обновление и углубление содержания образования в сфере общей культуры и в сфере физической культуры, что в первую очередь связано с содержанием физкультурно-спортивной деятельности.
Решение проблемы формирования педагогической культуры руководителей спортивными коллективами осуществляется нами с учетом особенностей физического воспитания и, следовательно, особенностей физической культуры личности. Для нас методологически значимыми в определении понятия физической культуры являются два аспекта: первый — указание на ключевой признак физической культуры как результат физического образования; второй — указание на ключевой признак результата этой деятельности - на систему образуемых ею (деятельностью) ценностей. Первый предполагает наличие субъекта самопреобразования, второй - наличие признака бинарности процесса воспитания - самовоспитания.
Необходимо отметить, что в педагогике спортивная деятельность рассматривается как один из путей осуществления физического воспитания личности. Роль физического воспитания в формировании и развитии социально активной личности признается всеми психологами и педагогами.
В развитии и воспитании личности физическое воспитание обеспечивает укрепление здоровья, формирование санитарно-гигиенической культуры каждого человека. Только на этой основе могут быть решены задачи умственного, нравственного и трудового воспитания личности каждого члена спортивного коллектива. В психологии и педагогике физическое воспитание рассматривается как необходимое условие разностороннего развития личности.
Таким образом, физическое воспитание обеспечивает формирование целого ряда признаков социально адаптированной личности — активное участие в профессиональной деятельности, формирование умений жить и действовать в коллективе и т.д. Физическое воспитание мы можем рассматривать как способ социальной адаптации личности. В совершенствовании процесса социальной, психической и биологической адаптации личности ведущая роль принадлежит целесообразно организованной и содержательно наполненной двигательной активности, реализуемой в физкультурно-спортивной деятельности, в ходе которой осуществляется формирование и развитие компонентов всех сторон личности. В их реализации исключительно важна роль руководителя коллектива.
Процесс образования обучающихся в сфере физкультурно-спортивной деятельности предполагает реализацию следующих компонентов: освоение личностью социального опыта; формирование валеологической грамотности; формирование опыта деятельности и поведения. На наш взгляд, спортивная деятельность дает, таким образом, необходимую базу для социальной активности личности. При этом особое значение имеет формирование привычки обучающихся вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной и общественной гигиены.
Спортивная деятельность является фактором развития личности, фактором высокого уровня ее социальной активности, так как обеспечивает формирование основных качеств социально-адаптированной личности: социализация личности; формирование способности к самоопределению, в том числе к профессиональному самоопределению; формирование и развитие ценностных ориентации; овладение основными видами деятельности; формирование готовности к активной совместной деятельности в коллективе, готовности к преодолению конфликтов. Перечисленные особенности определяют необходимость и характер процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Спортивный коллектив мы определяем как один из видов коллектива, учитывая деятельностный признак. Спортивный коллектив можно рассматривать как социально-педагогическую систему. В таком случае управление коллективом — это управление социально-педагогической системой. Основным методом исследования социальных систем является моделирование.
При определении понятия модели мы исходили из положения о том, что модель есть система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы оригинала. Любая модель упрощает оригинал и служит отражением исследуемой системы.
Анализ научной литературы позволяет выделить три основных этапа проектирования модели:
Первый этап - анализа системы. Действия, составляющие данный этап, направлены на изучение системы повышения профессиональной квалификации, обеспечивающей формирование педагогической культуры. Этот этап заканчивается получением когнитивной (познавательной) модели. Их основным содержанием является вычленение системы из среды, ее представление в виде совокупности элементов (декомпозиции), последовательное обследование каждого и связей межу ними.
Второй этап - синтез модели. Он состоит в выборе методологических положений, благодаря которым процесс проектирования приобретет необходимые единство и целостность, получении моделей отдельных элементов, формализации их связей и в последовательном переходе от элементов к целостной модели. Завершается этап, когда в распоряжении исследователя имеется либо содержательная модель (для гуманитарных наук), либо математическая (для естественных и технических наук).
Третий этап — проверка адекватности модели и системы. Эта процедура сопутствует всем этапам построения модели. Ее задача заключается в удовлетворении требований исследователя по обеспечению адекватности модели и исследуемой системы в смысле достижения необходимой точности описания процессов, представляющих для него интерес.
При разработке и реализации модели процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации важным для обеспечения ее эффективности являлся вопрос о функциональном составе модели. Предлагаемая нами модель обеспечивает достаточно полную реализацию следующих функций: гностическая; формирующая; мировоззренческая; развивающая.
Мы выделили следующие компоненты модели: целевой (разностороннее развитие личности членов коллектива и повышение уровня педагогической культуры его руководителя), организационный (формы организации, виды деятельности, образовательные программы), содержательный (компоненты педагогической культуры, базовое содержание физической культуры и спортивного воспитания), технологический (методы, приемы, средства воспитания членов коллектива, методика работы со спортивным коллективом), функциональный (гностическая, формирующая, мировоззренческая, развивающая), результативный (оптимальный уровень педагогической культуры руководителя спортивным коллективом) компонент. На основе теоретического анализа нами были сформулированы выводы, которые послужили основой для проектирования модели процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективом в системе повышения профессиональной квалификации (схема 1).
Во второй главе — «Экспериментальная апробация модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации» - описывается содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
Схем 1. Модель процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективом в системе повышения профессиональной квалификации
Целью экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния каждого организационно-педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в рамках разработанной модели. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы: 1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы; 2) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 3) разработать методику реализации выделенных педагогических условий; 4) экспериментально проверить влияние выделенных организационно-педагогических условий на эффективность формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в рамках разработанной модели.
В результате теоретического анализа научной литературы были выделены и сгруппированы по трем направлениям критерии эффективности экспериментальной работы: 1) степень сформированное™ профессиональных знаний; 2) степень сформированности профессиональных умений; 3) степень сформированное™ и проявления профессиональных мотивов, интересов, установок; 4) активность и самостоятельность в деятельности. Для оценки каждого критерия использовались методики определения показателей их сформированности.
Эксперимент проводился в три этапа с 2005 года по 2007 год на базе факультета повышения профессиональной квалификации Оренбургского государственного педагогического университета, Магнитогорского педагогического колледжа, Сибайского педагогического колледжа. В этих образовательных учреждениях осуществляется подготовка и переподготовка руководителей спортивных коллективов по различным видам спорта, а также преподавателей физической культуры вузов и колледже. Всего на различных этапах эксперимента в исследовании принимали участие 145 руководителей и тренеров спортивных коллективов. В результате на этапе констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что организационные и содержательные аспекты решения проблемы повышения профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов и формирования их педагогической культуры сталкиваются с необходимостью преодоления ряда негативных моментов: 1) по отдельным направлениям подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации к изучению предлагаются общетеоретические материалы, не имеющие достаточной практической значимости; 2) в системе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации пока нет единого координирующего и методического центра; 3) снизился уровень потребности самих руководителей спортивных коллективов в повышении уровня своей педагогической культуры.
С учетом этого в ходе поискового и формирующего эксперимента мы проверяли влияние отдельных организационно-педагогических условии и их комплекса на эффективность процесса профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов и формирования их педагогической культуры. Нами был выявлен следующий комплекс организационно-педагогических условий: развитие мотивации и профессионально-рефлексивных качеств руко-
водителей спортивных коллективов; разработка и оптимизация содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры; индивидуализация процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации на основе комплексной диагностики ее уровней.
Выделенные организационно-педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс. Организационно-педагогические условия включены в модель, которая не может существовать в ином виде, кроме как в комплексе с указанными организационно-педагогическими условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками и целевой функцией.
При определении первого условия методологической основой решения проблемы выступает психологическое учение о мотивации и рефлексии. Цель и мотив связаны между собой. Определить цель можно только через мотив, исходя из него, так как человек определяет цель своих действий, исходя из своих внутренних побуждений, то есть из мотивов. Вместе с тем, мотивы деятельности формируются с учетом возможного результата деятельности или на основе результатов предшествующей деятельности, то есть мотив формируется через сопоставление с целью.
Движущей силой выхода руководителя спортивным коллективом на тот или иной уровень развития педагогической культуры и ступень профессионального развития является опыт рефлексивно-ценностного отношения к действительности. Чем выше уровень педагогической культуры и ступень профессионального развития, тем важнее роль мотивов и рефлексии в общей структуре профессиональной деятельности.
Личностная мотивация слушателя (руководителя спортивным коллективом) к повышению квалификации усиливается, когда преподаватель — организатор курсов реализует следующие аспекты деятельности: одобрительный (поощряющий) тон общения; уважительное отношение к чужим мнениям; обсуждается концептуальная проблема, а не «все и вообще»; понимание, что выработанные решения затрагивают каждого; понимание того, почему «победила» та или иная точка зрения; каждый причастен к результатам коллективного поиска; принимаются во внимание и «особые» мнения, если они подтверждены опытом и убедительно (доказательно) преподнесены; результаты проведенного исследования не есть истина: за пределами поиска, наверняка, остались нераскрытые резервы; атмосфера эмоционального и психологического комфорта, личной безопасности; совместное сотрудничество, сотворчество между преподавателями и обучающимися; понимание наличия множества разнообразных подходов к решению проблемы; понимание и оценка различных теоретико-методологических подходов к оценке результатов проведенного поиска; признание индивидуальности каждого; корректность и гибкость при оценке результатов поиска.
Методика реализации второго условия основывалась на разработке и оптимизации необходимого набора качественных методических материалов для
системы повышения профессиональной квалификации спортивных педагогических работников.
Особенности разработки и оптимизации программно-методического обеспечения повышения профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов определялись нами с учетом ряда методологических положений. В центре процесса повышения профессиональной квалификации должно быть не отношение к учебному предмету, а отношение к спортсмену -члену спортивного коллектива, отношение людей друг к другу, возникающее в процессе их совместной деятельности. Все компоненты профессиональной квалификации личности слушателя, уровень его профессионального образования формируются под влиянием внешней ситуации, внешней среды. Развитие личности слушателя определяется уровнем организации и уровнем овладения им основными видами профессиональной деятельности.
Эффективность повышения профессиональной квалификации определяется оптимальным соотношением государственных образовательных стандартов и личностного саморазвивающего начала; образовательный процесс в учреждении системы повышения профессиональной квалификации должен иметь лич-ностно-ориентированный характер.
Для реализации указанных положений мы предлагаем ввести в программу повышения профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов соответствующие спецкурсы. Предлагается также в образовательных учреждениях системы повышения квалификации создать учебно-методические кабинеты по физическому воспитанию, оснащенные соответствующим образом. Способом хранения и систематизации программно-методических и дидактических материалов предлагается «Кейс руководителя спортивным коллективом». Важным аспектом реализации данного условия является формирование портфолио определения структуры учебно-методических пособий, используемых в образовательном процессе.
Методика реализации третьего педагогического условия строилась на использовании проблемно-исследовательских ситуаций, основанных на профессиональной тематике. Эти ситуации мы разрабатывали путем комбинации двух возможных подходов. Во-первых, разработка и включение в учебный процесс образовательных модулей или дисциплин, направленных на развитие основных профессионально-педагогических умений, навыков и качеств личности педагога-тренера. Во-вторых, введение в образовательный процесс подходов, способствующих формированию основных профессионально значимых навыков, интеграция основных умений и навыков во все составляющие образовательного процесса.
Индивидуализация процесса повышения профессиональной квалификации руководителей в конечном итоге должно представлять собой целенаправленно спланированный эффективный способ взаимодействия между преподавателем и слушателем с целью достижения целей, зафиксированных в предлагаемой программе повышения профессиональной квалификации
Важным аспектом реализации данного условия мы считаем необходимость учета уровневого характера повышения профессиональной квалифика-
ции и уровней сформированности педагогической культуры руководителей спортивных коллективов. Это означает, что на каждом уровне обучения решаются определенные дидактические задачи со своими приемами и закономерностями их выполнения - осознание, осмысление, обобщение, текущее повторение, тематическое повторение, формирование и совершенствование умений, стандартное применение, творческое применение, исследование.
Для достижения поставленной цели и решения задач педагогического эксперимента мы использовали следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, самодиагностика, диагностика, экспертная оценка, статистические методы, методы количественного и качественного анализа, моделирование. Такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения уровней исследуемой профессиональной квалификации на всех этапах педагогического эксперимента.
В организации экспериментальной работы мы руководствовались этапным подходом, согласно которому любой педагогический эксперимент осуществляется минимум в два — максимум три этапа (подготовительный, основной, заключительный), на каждом из которых проводится соответствующий этапу тип эксперимента (констатирующий, поисковый и формирующий). Опираясь на данный подход, все этапы были взаимосвязаны и подчинены основной цели, но каждый этап характеризовался своими задачами, методами, средствами их достижения и результатами.
В ходе поискового эксперимента мы проверяли влияние условий на эффективность процесса профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов и формирования их педагогической культуры. Для реализации данной задачи были выбраны 4 группы студентов. Экспериментальные группы (Э-1, Э-2 и Э-3) - сформированны из руководителей спортивных коллективов, активно повышающих уровень своей педагогической культуры в каком-либо учреждении системы повышения профессиональной квалификации. К-1 - контрольная группа, сформированная из руководителей спортивных коллективов, не являющихся слушателями курсов повышения профессиональной квалификации. Полученные результаты представлены в таблицах 1-2. Их анализ свидетельствует о заметном возрастании в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, уровня сформированности педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Анализ экспериментальных данных, полученных нами в контрольной и экспериментальных группах в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать следующий вывод: разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что эффективность процесса профессиональной квалификации руководителей спортивных коллективов и формирования их педагогической культуры идет успешней при воздействии выделенных нами организационно-педагогических условий.
Таблица 1
Результаты диагностики показателей эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации
Контрольная группа
Уровень Начало эксперимента Конец эксперимента Разница результатов
Кол-во чел. % Кол-во чел %
Минимальный 22 61,11 19 52,78 -8,33
Медиальный 9 25,00 11 30,56 5,56
Оптимальный 5 13,89 6 16,67 2,78
Ср 1,53 1,64 0,11
Экспериментальная группа
Начало эксперимента Конец эксперимента Разница
Уровень Кол-во чел. % Кол-во чел % результатов
Минимальный 21 58,33 4 11,11 -47,22
Медиальный И 30,56 19 52,78 22,22
Оптимальный 4 11,11 13 36,11 25,00
Ср 1,53 2,25 0,72
К 1,00 1,37 0,37
Таблица 2
Динамика изменения критериев сформированное™ педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации
Абсолютный прирост показателя в ходе эксперимента (разница начала и конца)
Показатели процесса усвоения Группы Прирост в % по уровням
Высокий Средний Низкий
Профессиональные знания К-1 2,78 5,56 -8,33
Э-3 25,00 30,56 -55,56
Профессиональные умения К-1 2,78 8,33 -11,00
Э-3 30,56 27,78 -58,00
Мотивационно-цен. ориентации К-1 2,78 5,56 -8,33
Э-3 27,78 27,78 -55,56
Рефлексивная позиция К-1 2,78 5,56 -8,30
Э-3 36,11 33,33 -69,00
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия х2 К. Пирсона. По расчетным данным при 5% -м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволи-
ло сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:
На основе анализа теории и практики профессионального образования нами доказано, что повышение эффективности деятельности руководителей спортивных коллективов в значительной степени зависит от уровня их педагогической культуры.
Решения поставленной проблемы исследования - повышение уровня педагогической культуры руководителей спортивных коллективов - мы осуществляли путем разработки комплекса организационно-педагогических условий. При этом нами в полной мере были учтены особенности деятельности спортивных коллективов, функциональные особенности руководителей этих коллективов. Кроме того, нам пришлось максимально полно учесть особенности образовательной деятельности в системе повышения профессиональной квалификации.
С учетом этих особенностей теоретическую основу нашего исследования составили положения личностно-ориентированного (личность каждого члена коллектива и его руководителя), деятельностного (физкультурно-спортивная деятельность членов коллектива, педагогическая деятельность руководителя коллектива, образовательная деятельность учреждения повышения профессиональной квалификации), культурологического (понятие педагогической культуры, ее содержание, роль в профессиональной деятельности руководителей спортивных коллективов).
С учетом выделенных особенностей, положений теоретических подходов, а также на основе анализа практики повышения профессиональной квалификации тренеров нами разработана структурно-функциональная модель формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов, определен комплекс организационно-педагогических условий ее эффективности.
Структурно-функциональная модель включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, организационный, содержательный, функциональный, технологический, результативный.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена проверка эффективности модели формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации. В рамках этой модели нами осуществлялась апробация организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов: была осуществлена разработка и оптимизация содержательно-методического обеспечения процесса формирования педагогической культуры; отслеживалось развитие профессионально-рефлексивных качеств руководителей спортивных коллективов; процесс повышения профессиональной квалификации осуществлялся на основе индивидуализации процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов и комплексной диагностики ее уровней.
Методика работы в системе повышения профессиональной квалификации отражает целостный педагогический процесс, основными компонентами которого являются цель, этапы, виды деятельности, средства физической культуры, критерии, организационно-педагогические условия, результаты деятельности на том или ином уровне. Разработанное нами программно-методическое обеспечение процесса формирования педагогической культуры, включающая совокупность образовательных программ и методических разработок, обеспечивает при выполнении комплекса организационно-педагогических условий формирование совокупности качеств педагогически образованной личности руководителя спортивного коллектива.
В соответствии с полученными результатами мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели эксперимента и о позитивном влиянии предлагаемого подхода на эффективность формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов.
Мы полагаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: поиск перспективных направлений формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход руководителей спортивных коллективов от уровня простого функционирования к уровню творчества.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Акимов, А.И. Формирование готовности специалиста к управлению коллективом / А.И. Акимов // Вестник Оренбургского государственного Университета. - Оренбург : ОГУ, 2006. - №12. - С. 91-95 (Реестр ВАК Минобразования н науки РФ).
2. Акимов, А.И. Формирование готовности будущих специалистов к коллективным действиям в команде как педагогическая проблема / А.И. Акимов II Гуманизация образования в России. Сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 3-5.
3. Акимов, А.И. Факторы подготовки специалистов к профессиональной деятельности / А.И. Акимов // Проблемы образование и развития личности учащихся. Сборник научных трудов Часть П. — Магнитогорск : МаГУ. - 2006. — С.45-46.
4. Акимов, А. И. Понятие физической культуры и ее роли в профессиональном образовании / А.И. Акимов, О.С. Кабирова // Гуманизация образования в России Сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. — С. 81-85.
5. Акимов, А.И. Роль и место физического воспитания в процессе формирования будущих руководителей коллективов / А.И. Акимов // Прикладные основы физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию института физической культуры и спорта ОГПУ. - Оренбург, 2007. - С. 224-230.
6. Акимов, А.И. Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации студентов / А.И. Акимов // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона. Всероссийская научно-практическая конференция. -Электронный ресурс. - Оренбург: ОГУ, 2007.
7. Акимов, А.И. Структурно-функциональная модель процесса формирования педагогической культуры руководителей спортивных коллективов / А.И. Акимов, В.А. Беликов // Становление спортивной науки: опыт и перспективы. Международная научно-практическая конференция. - Оренбург : ОГУ.-2007.-С. 134-139.
8. Акимов А.И. Особенности программно-методического обеспечения деятельности руководителя спортивным коллективом : метод, реком. / A.A. Акимов. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - 34 с.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 14.08.2007 г. Формат 60х84'/16. Бумага тип .V 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 464. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ