автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Николаев, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаев, Дмитрий Владимирович, 2008 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза.
1.1. Сущность «познавательного интереса» как психолого-педагогического явления
1.2. Педагогические условия формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
1.3. Диагностика формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза 59 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментального исследования. Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.2. Результаты исследования эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза (формирующий эксперимент) 89 Выводы по второй главе 113 Заключение 115 Список литературы 117 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза"
Актуальность исследования и постановка проблемы. В современных социально-экономических условиях развития России постоянно возрастают требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Выпускники вузов сегодня должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, быть готовыми к постоянному повышению квалификации, но и вести здоровый образ жизни, быть физически и психологически подготовленными, социально активными. Ни у кого не вызывает сомнений, что эти требования носят комплексный характер. Трудно представить себе хорошего и активно работающего специалиста, но при этом обладающего слабым здоровьем, низкой физической активностью или склонного к асоциальному поведению.
Практика свидетельствует, что многие молодые люди поступают в вуз с нейтральным или даже негативным отношением к физической культуре, видят в ней «обязательную», но никак не «необходимую» учебную дисциплину для профессионального становления и развития. Анализ содержания учебных планов и рабочих программ дисциплины «Физическая культура» различных вузов показывает, что образовательный процесс также не ориентирован должным образом на формирование у студентов интереса к физической культуре как к одному из основных компонентов в подготовке современных специалистов. Интерес к физической культуре, который проявляется у отдельных студентов в ходе обучения, в тоже время, не гарантирует такого же стойкого интереса у них к будущей профессиональной деятельности.
В исследованиях отечественных ученых в области педагогики и психологии профессионального образования основной акцент, как правило, делается на подготовку специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности, ориентированного на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач. В то же время не всегда акцентируется внимание на том, что достижение этих целей невозможно без формирования 3 у будущих специалистов интереса к физической культуре как основному средству развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни. В связи с этим возникает необходимость специального исследования проблем формирования интереса к физической культуре у студентов отраслевых вузов в условиях реального образовательного процесса.
Проблеме «интереса» в отечественной педагогике и психологии всегда уделялось достаточно внимания. Общеметодологические концептуальные положения формирования «интереса» в процессе обучения глубокого проанализированы в работах О.А. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, В.К.Вилюнас, Б.С.Гершунского, В.В. Краевского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.А. Зимней, Н.В., И.С. Якиманской и др.
Взаимосвязь «интереса» и «профессиональной направленности» личности в ходе вузовской подготовки исследуется в работах С .Я. Батышева, Н.С. Глуханюка, Н.М. Жукова, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырева, Н.В. Кузьминой, А.Т. Маленко, В.И. Никифорова, Н.К. Чапаева и др.
Достаточно глубоко исследованы психологические основы и педагогические подходы к развитию «познавательного интереса» у обучаемых в трудах Ю.К. Бабанского, А.К. Дусавицкого, Е.Е. Лысенко, М.И. Махмутова, А.К. Марковой, И.П. Подласого, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др.
Различные аспекты проблемы развития интереса в обучении разным профессиям нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Л.И. Божович, А.Г.Здравомыслова^ А.В. Голомштока, Э.Н. Истратова, Т.М. Калининой, А.В. Мордовской, Г.И. Щукиной, С.А. Ярушевой и др.
Особый интерес для нас представляют научные работы, в которых в том или ином контексте рассматриваются вопросы формирования и развития «интереса» к физической культуре (Бальсевич В.К., Вавилов Ю.Н. - через создание и реализацию спортивно-оздоровительных программ для детей и юношества; Виленский М.Я., Ильин Е.П. - посредством формирования мотивационно-ценностного отношения к физическому воспитанию; Гуськов С.И., Дуркин П.К., ЛяхВ.И., Рыбакова И.А. - через совершенствование методики преподавания физической культуры в школах; Столяров В.И. -через спартианские игры и клубы в системе образования, воспитания и организации досуга школьников).
Вместе с тем анализ педагогической литературы свидетельствует, что, несмотря на многосторонность исследования феномена «интереса к физической культуре», данные проблемы рассматриваются преимущественно по отношению * к школьникам или студентам факультетов и вузов физического воспитания. Специальных исследований по формированию познавательного интереса к физической культуре как одному из основных компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов, несвязанных в своей профессиональной деятельности с физической культурой, еще не проводилось.
Таким образом, становятся очевидными противоречия:
- между необходимостью формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов как необходимому элементу профессиональной подготовки и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;
- между возможностями по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов, которые содержит в себе учебная дисциплина «Физическая культура» и недостаточной разработанностью педагогических условий их использования в реальном образовательном процессе вуза.
Все вышеперечисленное позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия будут способствовать формированию устойчивого познавательного интереса к физической культуре у студентов вуза, как средству профессионального становления, развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни.? - и определило выбор темы диссертационного исследования:
Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза в ходе профессиональной подготовки.
Цель исследования - совершенствование работы по формированию у будущих специалистов установки на здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, посредством создания педагогических условий, способствующих эффективному формированию интереса к физической культуре, как основному средству решения данных задач в техническом вузе.
Гипотеза исследования - процесс формирования познавательного интереса к физической культуре у будущих специалистов будет более эффективным если:
- осуществляется поэтапно (ситуативный интерес - интерес к учебной дисциплине — интерес к физически активному и здоровому образу жизни как профессионально важному личностному качеству) в логике непрерывного образовательного процесса и направлен на обеспечение гармонического духовного, физического и профессионального развития, способствует укреплению работоспособности, здоровья, воспитанию социально важных качеств личности; созданы необходимые педагогические условия, позволяющие использовать возможности физической культуры как средства профессионального становления и развития будущих специалистов, как мотив активизации учебной деятельности студентов, как условие формирования потребности в здоровом образе жизни, сохранении и укреплении здоровья;
- осуществлен педагогический мониторинг процесса формирования познавательного интереса к физической культуре в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов.
Задачи исследования:
1. Провести анализ разработанности проблем формирования интереса у обучаемых, на этой основе уточнить сущность «познавательного интереса к физической культуре» у студентов технического вуза как педагогического явления.
2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза.
3. Разработать диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- исследования педагогов и психологов по проблемам сущности и формирования интереса у обучаемых (Амбурцев С.Н., Батышев С.Я.,Бернацкий В.О., Бондаревская Е.В., Горфон Л.А., Зеер Э.Ф., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Подымова Л.С. Сериков В.В., Сластенин В.А. и др.); концепции формирования физической культуры будущих специалистов в системе высшего профессионального образования (Вавилов Ю.Н., Виленский М.Я., Ильин Е.П., Исаев А.П., Лесгафт П.Ф., ЛяхВ.И., Матвеев Л.П., Петровский В.В., Шаулин В.Н. и др.);
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Абульханова-Славская К.А., Сергеев Н.К., Железовская Г.И., Зимняя И.А., Тельтевская Н.В., Якиманская И.С. и др.);
- теоретические положения синергетического и валеологического подходов в обучении (Ильина И.В., Колбанов В.В., Метленков Н.Ф., Найн А.Я., Шевелева С.С. и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание физической культуры студентов технических вузов; анализ и синтез результата поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий; разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза, исследовать ее сущность.
На этапе опытно-экспериментального исследования проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как анкетирование, тестирование физической подготовленности и состояния физического здоровья, опрос, включенное наблюдение, изучение и анализ результатов учебной деятельности студентов по физической культуре. Для обработки результатов опытно-экспериментального исследования применялись методы математической статистики. Данный комплекс методов позволил адекватно диагностировать исходный уровень сформированное™ познавательного интереса к физической культуре у студентов, провести педагогический мониторинг процесса его формирования в ходе опытно-экспериментального исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 2002 по 2008 гг. на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, изучалась практика работы ряда российских вузов по организации и методике преподавания физической культуры со студентами, анализировались основные теоретические понятия исследования, их специфика в контексте использования при исследовании «интереса к физической культуре», выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов, разрабатывались содержание и методика констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2003-2006 гг.) проведен педагогический эксперимент. В ходе констатирующего этапа эксперимента проведена диагностика сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, исследовано влияние традиционной методики проведения занятий на формирование интереса у студентов, разработана программа формирующего эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента проверены эффективность. и работоспособность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) завершен формирующий эксперимент, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, проводилась апробация результатов, внедрение их в педагогическую практику, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность феномена «познавательный интерес к физической культуре», выступающего в процессе профессиональной подготовки как средство обучения, мотив учебной деятельности и как устойчивое профессионально важное качество личности одновременно; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов (синергетический подход к организации занятий по физической культуре, валеологическая направленность преподавания физической культуры, дифференциация и индивидуализация в ходе занятий по физической культуре, рейтинговая оценка учебной деятельности студентов по физической культуре); обоснованы уровни сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, критерии и показатели их оценки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и конкретизируют существующие концепции преподавания физической культуры в системе высшего профессионального образования в силу того, что уточненное определение «познавательный интерес к физической культуре» рассматривается как методологический инструмент в решении задач профессионального становления, развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни будущими специалистами, системная разработка и обоснование педагогических условий, способствующих формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза, позволяет считать их необходимыми т.е. представленными комплексно всякий раз когда имеет место обусловливаемое явление, разработанные критерии и показатели уровней сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов позволяют объективно оценить их, определить комплекс методик по совершенствованию этой работы.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации научно-теоретических положений и выводов, содержащихся в работе, к условиям реальной педагогической практики технического вуза, в отборе доступных для каждого преподавателя приемов диагностики процесса формирования познавательного интереса к физической культуре, не требующих каких либо финансовых и временных дополнительных затрат, в разработке системы критериев и показателей рейтинговой оценки студентов по физической культуре как одного из условий формирования познавательного интереса к физической культуре, позволяющих более объективно оценивать результаты этой работы. Материалы исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по учебной дисциплине «Физическая культура» как в вузах, так и других учебных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; глубоким анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; полнотой рассмотрения предмета исследования; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике вузов и сопоставления результатов исследования с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе обсуждения и докладов на заседании кафедр «Физическая культура» в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», «Педагогики и психологии» СГАУ им. Н.И. Вавилова, «Спортивных дисциплин» факультета физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей (2001-2007 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов,2006), 4-й Международной заочной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России» (Ижевск, 2007), Международной учебно-методической конференции «Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования» (Саратов, 2007).
Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Познавательный интерес к физической культуре является одновременно: средством повышения эффективности физической культуры, действующим избирательно направленно на определенный вид физических упражнений со стороны каждого студента, как тенденции заниматься в основном тем, что приносит максимальное удовлетворение; мотивом активности студента, под влиянием которого он занимается более интенсивно без давления извне; устойчивым профессионально важным качеством личности, проявляющимся в особом эмоциональном отношении к результатам занятий физической культурой, как к способу сохранения и развития здоровья.
2. Педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса к физической культуре: синергетический подход к содержанию и организации занятий по физической культуре; валеологическая направленность занятий по физической культуре; дифференциация и индивидуализация в ходе занятий по физической культуре; рейтинговая система оценки учебной деятельности студентов. Сформированность познавательного интереса к физической культуре позволяет более эффективно решать задачи по развитию у будущих специалистов установки на здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, в физическом самосовершенствовании.
3. Диагностика сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза может быть осуществлена по трем уровням - репродуктивному, реконструктивному и творческому, на основе следующих критериев: гностический (полнота и прочность освоения теоретических и методических знаний по физической культуре); деятельностный (полнота, прочность и осознанность овладения умениями и навыками выполнения физических упражнений); валеологический (показатели физиологической готовности, к физическим нагрузкам), мотивационный ( отношение к физической культуре, осознание ее значения для человека).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 24 таблицы и 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
4.Результаты исследования, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражают устойчивую тенденцию к повышению интереса к физической культуре у студентов технического вуза, что подтверждает эффективность обоснованных автором педагогических условий и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных педагогических условий, способствующих эффективному формированию интереса студентов к физической культуре, как важнейшему компоненту профессионального становления и развития будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза"
□03448БЭ1 Формирование познавательного интереса физической культуре у студентов технического вуза
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 ОКТ 2008
Саратов 2008
003448691
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Дружкин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петрова Елена Степановна
доктор педагогических наук, профессор Косырев Василий Петрович
Ведущая организация -
Тамбовский государственный технический университет
Защита состоится «29» октября 2008 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 7, аудитория 312.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «28» сентября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Кондаурова И.К.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования н постановка проблемы. В современных социально-экономических условиях развития России постоянно возрастают требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Выпускники вузов сегодня должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, быть готовыми к постоянному повышению квалификации, но и вести здоровый образ жизни, быть физически и психологически подготовленными, социально активными Ни у кого не вызывает сомнения, что эти требования носят комплексный характер Трудно представить себе хорошего и активно работающего специалиста, но при этом обладающего слабым здоровьем, низкой физической активностью или склонного к асоциальному поведению
Практика свидетельствует, что многие молодые люди поступают в вуз с нейтральным или даже негативным отношением к физической культуре, видят в ней «обязательную», но никак не «необходимую» учебную дисциплину для профессионального становления и развития Анализ содержания учебных планов и рабочих программ дисциплины «Физическая культура» различных вузов показывает, что образовательный процесс не ориентирован должным образом на формирование у студентов интереса к физической культуре как к одному из основных компонентов в подготовке современных специалистов Интерес к физической культуре, который проявляется у отдельных студентов в ходе обучения, в то же время не гарантирует такого же стойкого интереса у них к будущей профессиональной деятельности
В исследованиях отечественных ученых в области педагогики и психологии профессионального образования основной акцент, как правило, делается на подготовку специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности, ориентированного на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач В то же время не всегда акцентируется внимание на том, что достижение этих целей невозможно без формирования у будущих специалистов интереса к физической культуре как основному средству развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни В связи с этим возникает необходимость специального исследования проблем формирования интереса к физической культуре у студентов отраслевых вузов в условиях реального образовательного процесса
Проблеме «интереса» в отечественной педагогике и психологии всегда уделялось достаточно внимания. Общеметодологические концептуальные положения формирования «интереса» в процессе обучения глубоко проанализированы в работах О А Абдулиной, Е В. Бондаревской, В К Вилюнас, Б С Гершунского, В В Краевского, В В Серикова, В А Сластенина, И А Зимней, И С Якиманской и др
Взаимосвязь «интереса» и «профессиональной направленности» личности в ходе вузовской подготовки исследуется в работах С.Я Батышева, НС Глуханюка, НМ Жукова, ЭФ. Зеера, ПФ Кубрушко, В.П Косырева, Н В Кузьминой, А Т Маленко, В И Никифорова, Н К. Чапаева и др
Достаточно глубоко исследованы психологические основы и педагогические подходы к развитию «познавательного интереса» у обучаемых в трудах Ю К. Бабанского, А К Дусавицкого, Е Е Лысенко, М И Махмутова, А К Марковой, И П Подласого, Н Ф Талызиной, М Н Скаткина, ДБ Эльконинаидр
Различные аспекты проблемы развития интереса в обучении разным профессиям нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, С.И Архангельского, Л И Божович, А Г. Здравомыслова, А.В Голомштока, Э Н Истратова, Т М Калининой, А В Мордовской, Г.И. Щукиной, С А Ярушевой и др
Особый интерес для нас представляют научные работы, в которых в том или ином контексте рассматриваются вопросы формирования и развития «интереса» к физической культуре (Бальсевич В.К, Вавилов ЮН- через создание и реализацию спортивно-оздоровительных программ для детей и юношества; Виленский МЯ, Ильин ЕП. - посредством формирования мотивационно-ценностного отношения к физическому воспитанию, Гуськов С И, Дуркин П К, Лях В И., Рыбакова И.А. - через совершенствование методики преподавания физической культуры в школах; Столяров В И - через спартианские игры и клубы в системе образования, воспитания и организации досуга школьников).
Вместе с тем анализ педагогической литературы свидетельствует, что, несмотря на многосторонность исследования феномена «интереса к физической культуре», данные проблемы рассматриваются преимущественно по отношению к школьникам или студентам факультетов и вузов физического воспитания Специальных исследований по формированию познавательного интереса к физической культуре как одному из основных компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов, не связанных в своей профессиональной деятельности с физической культурой, еще не проводилось
Таким образом, становятся очевидными противоречия:
- между необходимостью формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов как необходимому элементу профессиональной подготовки и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы,
- между возможностями по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов, которые содержит в себе учебная дисциплина «Физическая культура» и недостаточной разработанностью педагогических условий их использования в реальном образовательном процессе вуза
Все вышеперечисленное позволило сформулировать проблему исследования какие педагогические условия будут способствовать формированию устойчивого познавательного интереса к физической культуре у студентов вуза как средству профессионального становления, развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни? - и определило выбор темы диссертационного исследования «Формирование познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технического вуза
Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза в ходе профессиональной подготовки
Цель исследования - совершенствование работы по формированию у будущих специалистов установки на здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом посредством создания педагогических условий, способствующих эффективному формированию интереса к физической культуре как основному средству решения данных задач в техническом вузе
Гипотеза исследования - процесс формирования познавательного интереса к физической культуре у будущих специалистов будет более эффективным в следующих случаях
- если осуществляется поэтапно (ситуативный интерес - интерес к учебной дисциплине - интерес к физически активному и здоровому образу жизни как профессионально важному личностному качеству) в логике непрерывного образовательного процесса и направлен на обеспечение гармонического духовного, физического и профессионального развития, способствует укреплению работоспособности, здоровья, воспитанию социально важных качеств личности,
- созданы необходимые педагогические условия, позволяющие использовать возможности физической культуры как средства профессионального становления и развития будущих специалистов, как мотив активизации учебной деятельности студентов, как условие формирования потребности в здоровом образе жизни, сохранении и укреплении здоровья,
- если осуществлен педагогический мониторинг процесса формирования познавательного интереса к физической культуре в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов
Задачи исследования:
1 На основе анализа разработанности проблемы формирования интереса в научной литературе уточнить сущность понятия «познавательный интерес к физической культуре»
2 Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
3 Разработать диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
Теоретико-методологической основой исследования явились'
- исследования педагогов и психологов по проблемам сущности и формирования интереса у обучаемых (Амбурцев С Н, Батышев С Я, Бернацкий В О , Бондаревская Е.В , Горфон Л А , Зеер Э Ф , Ильин В С ,
Краевский В В , Кузьмина Н В , Маркова А К, Подымова Л С Сериков В.В., Сластенин В А и др),
- концепции формирования физической культуры будущих специалистов в системе высшего профессионального образования (Вавилов Ю Н, Виленский МЯ, Ильин ЕП, Исаев А П., Лесгафт ПФ, ЛяхВ.И., Матвеев Л П., Петровский В В , Шаулин В Н и др),
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Абульханова-Славская К А, Сергеев Н.К., Сериков И В , Железовская Г И , Зимняя И.А, Кульневич В С , Тельтевская Н В , Якиманская И С. и др ),
- теоретические положения синергетического и валеологического подходов в обучении (Ильина ИВ, Колбанов ВВ, Метленков НФ., Найн А Я., Шевелева С С. и др)
Методы исследования В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов' теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме, изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание физической культуры студентов технических вузов, анализ и синтез результата поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий; разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза, исследовать ее сущность
На этапе опытно-экспериментального исследования проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как анкетирование, тестирование физической подготовленности и состояния физического здоровья, опрос, включенное наблюдение, изучение и анализ результатов учебной деятельности студентов по физической культуре Для обработки результатов опытно-экспериментального исследования применялись методы математической статистики. Данный комплекс методов позволил адекватно диагностировать исходный уровень сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, провести педагогический мониторинг процесса его формирования в ходе опытно-экспериментального исследования
Этапы н опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 2002 по 2008 гг на базе Саратовского • государственного аграрного университета им Н И Вавилова.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучались состояние разработанности проблемы в науке, практика работы ряда российских вузов по организации и методике преподавания физической культуры со студентами, анализировались основные теоретические понятия исследования, их специфика в контексте использования при исследовании «интереса к физической культуре», выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов, разрабатывались содержание и методика констатирующего эксперимента
На втором этапе (2003-2006 гг.) проведен педагогический эксперимент. В ходе констатирующего этапа эксперимента проведена диагностика сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, исследовано влияние традиционной методики проведения занятий на формирование интереса у студентов, разработана программа формирующего эксперимента В ходе формирующего этапа эксперимента проверены эффективность и работоспособность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов
На третьем этапе (2006-2008 гг) завершен формирующий эксперимент, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, проводилась апробация результатов, внедрение их в педагогическую практику, оформлялись материалы диссертационного исследования
Научная пониша исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность феномена «познавательный интерес к физической культуре», выступающего в процессе профессиональной подготовки как средство обучения, мотив учебной деятельности и как устойчивое профессионально важное качество личности одновременно, обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов (синергетический подход к организации занятий по физической культуре, валеологическая направленность преподавания физической культуры, дифференциация и индивидуализация в ходе занятий по физической культуре, рейтинговая оценка учебной деятельности студентов по физической культуре), обоснованы уровни сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов, критерии и показатели их оценки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и конкретизируют существующие концепции преподавания физической культуры в системе высшего профессионального образования в силу того, что уточненное определение «познавательный интерес к физической культуре» рассматривается как методологический инструмент в решении задач профессионального становления, развития социальной и физической активности личности, ведения здорового образа жизни будущими специалистами, системная разработка и обоснование педагогических условий, способствующих формированию познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза, позволяет считать их необходимыми, т е представленными комплексно всякий раз, когда имеет место обусловливаемое явление; разработанные критерии и показатели уровней сформированности познавательного интереса к физической культуре у студентов позволяют объективно оценить их, определить комплекс методик по совершенствованию этой работы
Практическая значимость исследования заключается в адаптации научно-теоретических положений и выводов, содержащихся в работе, к условиям реальной педагогической практики технического вуза, в отборе доступных для каждого преподавателя приемов диагностики
сформированности познавательного интереса к физической культуре, не требующих каких либо финансовых и временных дополнительных затрат, в разработке системы критериев и показателей рейтинговой оценки студентов по физической культуре как одного из условий формирования познавательного интереса к физической культуре, позволяющих более объективно оценивать результаты этой работы Материалы исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по учебной дисциплине «Физическая культура» как в вузах, так и других учебных учреждениях
Достоверность и обоснованность результатов исследовании достигается использованием современных методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы, полнотой рассмотрения предмета исследования, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике вузов и сопоставления результатов исследования с педагогическим опытом
Апробация и внедренне результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе обсуждения и докладов на заседаниях кафедр «Физическая культура», «Педагогика и психология» в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им НИ Вавилова», «Спортивных дисциплин» факультета физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета им Н.Г Чернышевского, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей (20012007 гг), а также на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика НИ Вавилова (Саратов, 2006), 4-й международной заочной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России» (Ижевск, 2007), международной учебно-методической конференции «Актуальные проблемы процесса обучения модернизация аграрного образования» (Саратов, 2007).
Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова и Педагогического института Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора
Положения, выносимые на защиту:
1 Познавательный интерес к физической культуре является одновременно средством повышения эффективности физической культуры, действующим избирательно направленно на определенный вид физических упражнений со стороны каждого студента, как тенденции заниматься в основном тем, что приносит максимальное удовлетворение, мотивом активности студента, под влиянием которого он занимается более интенсивно
без давления извне, устойчивым профессионально важным качеством личности, проявляющимся в особом эмоциональном отношении к результатам занятий физической культурой как к способу сохранения и развития здоровья.
2 Педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса к физической культуре' реализация синергетического подхода к содержанию и организации занятий по физической культуре, валеологическая направленность занятий по физической культуре, дифференциация и индивидуализация в ходе занятий по физической культуре, рейтинговая система оценки учебной деятельности студентов Сформированность познавательного интереса к физической культуре позволяет более эффективно решать задачи по развитию у будущих специалистов установки на здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, в физическом самосовершенствовании
3 Диагностика сформированное™ познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза может быть осуществлена по трем уровням - репродуктивному, реконструктивному и творческому, на основе следующих критериев гностический (полнота и прочность освоения теоретических и методических знаний по физической культуре), деятельностный (полнота, прочность и осознанность овладения умениями и навыками выполнения физических упражнений), валеологический (показатели физиологической готовности к физическим нагрузкам), мотивационный (отношение к физической культуре, осознание ее значения для человека)
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 24 таблицы и 1 рисунок
Основное содержание работы
В введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования Выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы
В первой главе «Теоретические аспекты формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза» исследуются сущность «познавательного интереса к физической культуре» как педагогического явления, педагогические условия формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза, разработан диагностический инструментарий оценки формирования познавательного интереса к физической культуре в ходе профессиональной подготовки студентов
Базовое понятие предлагаемого диссертационного исследования -«познавательный интерес» - является сложным, многогранным психолого-
9
педагогическим феноменом В основу нашего понимания «познавательного интереса к физической культуре» положены концептуальные положения отечественной педагогики об объективных факторах, способствующих формированию познавательного интереса в ходе учения, о его проявлениях в образовательном процессе, всесторонне исследованных в работах O.A. Абдулиной, С.Я. Батышева, ЕВ Бондаревской, НС Глуханюка, Г И Железовской, Н М Жукова, И.А. Зимней, В В Краевского, П Ф Кубрушко, В В. Серикова, В А. Сластенина, И С Якиманской и других.
По мнению этих и других авторов, формированию «познавательного интереса» способствуют: предметность учебно-познавательной деятельности, которая вводит обучаемых в объективный мир, обнажает его ценности, подводит обучаемых к их осмыслению, преобразующий характер учения, позволяющий увидеть результаты своего труда, субъект-субъектные отношения в системе «педагог - обучаемый» Познавательный интерес в образовательном процессе проявляется как средство и мотив обучения, как устойчивое качество личности При этом большинство ученых исходят из того, что как средство обучения он проявляется в виде внешнего стимула познавательной активности студента, педагогического инструментария преподавателя, позволяющего сделать процесс обучения привлекательным, выделить в нем те аспекты, которые смогут привлечь внимание студентов, заставят активизировать их мышление, волноваться и переживать, увлеченно работать над учебной задачей Как мотив обучения познавательный интерес проявляется как устойчивая внутренняя психологическая потребность в обретении знаний, умений или способов деятельности В отличие от других мотивов, он всегда имеет свой предмет, в нем ясно и отчетливо выражена сконцентрированность на определенную предметную область, на ее более глубокое познание Как устойчивое качество личности он отражается в познавательной направленности человека, в таких ее ярко выраженных чертах, как любознательность, готовность к познавательной деятельности, в «жажде знаний»
Исходя из вышеизложенного, «интерес к физической культуре» рассматривается нами как познавательный и выступает как средство обучения, как мотив учебной деятельности, как устойчивое качество личности будущего специалиста
Как средство обучения познавательный интерес к физшеской культуре требует такой организации ее занятий, чтобы они носили ярко выраженный эмоциональный характер, понуждали студентов к определенным (соответствующим их способностям) волевым усилиям, приносили удовлетворение достигнутыми результатами.
Как мотив обучения познавательный интерес проявляется как устойчивая психологическая потребность студентов в постоянном физическом самосовершенствовании, в выборе таких физических упражнений на силу, скорость и выносливость, которые позволяли бы максимально раскрыть природные физические задатки обучаемого
Как устойчивое качество личности познавательный интерес к физической культуре отражается в таких личностных проявлениях студентов, как физическая активность на занятиях, постоянная готовность попробовать себя в новых упражнениях и заданиях, способность мобилизовать свои волевые усилия для достижения максимально высоких результатов
Особенности познавательного интереса к физической культуре заключаются в том, что он выступает: как избирательно направленный на определенный вид физических упражнений со стороны каждого отдельного студента, как тенденция заниматься только тем, что приносит наибольшее удовлетворение, как мотиватор активности студента, под влиянием которого занятие проходит интенсивно и напряженно, а деятельность студента становится продуктивной, как особое эмоциональное отношение к результатам физического развития, необходимое условие личностного самосовершенствования
Такое понимание сущности, роли и проявлений познавательного интереса к физической культуре позволяет нам определить педагогические условия, способствующие его формированию у студентов в условиях профессиональной подготовки
При определении педагогических условий формирования интереса к занятиям по физической культуре мы исходили, во-первых, из определения термина «условие», данного в Философском энциклопедическом словаре «Условие, то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов (вещей, их взаимодействий, состояний), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» При этом весь этот комплекс в целом называют достаточными условиями явления Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, то есть условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место обуславливаемое явление Во-вторых, из нашего понимания сущности интереса к физической культуре, который в ходе образовательного процесса выступает и как средство обучения, и как мотив учебной деятельности, и как устойчивое качество личности студента В-третьих, из констатации того, что каждое условие может включать в себя совокупность факторов как внешнего, так и внутреннего характера, поскольку «интерес» - это единство объективного и субъективного
Исходя из этого мы определили группу из четырех педагогических условий, которая, на наш взгляд, является необходимой для формирования у студентов технического вуза познавательного интереса к физической культуре применение синергетического подхода к организации занятий по физической культуре, валеологическая направленность занятий по физической культуре, дифференциация и индивидуализация в ходе занятий по физической культуре, применение рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов по физической культуре
Синергетический подход предполагает нелинейность знания и опыта физического поведения и деятельности, их последовательное, по нормативно определенной линии приобретение, не только благодаря занятиям с преподавателем, но и спонтанно, субъективно, непредсказуемо, благодаря
процессам открытия их самими студентами при поддержке преподавателя В этом случае образование не дает готовых «рецептов» знаний по физической культуре, оно предлагает многообразие их вариантов, обращаясь к природной потребности человека делать свой выбор Этот подход не отменяет классический вариант организации занятий по физической культуре, а развивает его, привнося в него признаки открытости, творчества, самоорганизации, вызывая больший интерес у студентов.
Валеологическая направленность занятий по физической культуре определяется возможностями «Физической культуры» как учебной дисциплины. При отсутствии специальных валеологических учебных дисциплин в техническом вузе физическая культура может стать основной учебной дисциплиной, формирующей культуру здорового образа жизни будущего специалиста Необходимо только переместить акцент с цели достижения физической подготовленности на формирование потребности в здоровом образе жизни Диссертант разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что «. . здоровый образ жизни людей зависит, прежде всего, от того, насколько у них будет сформирован активный интерес к физической культуре» (Виленский МЯ., Дуркин П.К., Коджаспиров Ю.Г. и др) Для придания занятиям по физической культуре валеологической направленности диссертантом предлагается: дополнить теоретическую часть учебной дисциплины «Физическая культура» темами валеологического содержания, в качестве обязательного структурного элемента каждого занятия по физической культуре включать валеологические компоненты, заключающиеся в рассказе, объяснении, показе влияния того или иного физического упражнения на физиологию человеческого организма, роли в поддержании здоровья и высокой работоспособности
Под дифференциацией обучения мы понимаем группировку студентов для более успешного решения тех гаи иных задач обучения, а под индивидуализацией - учет в процессе обучения индивидуальных особенностей конкретного студента Для реализации данного условия предлагается с началом обучения на первом курсе проводить анатомическое и психофизическое обследование студентов с целью определения у них индивидуальных особенностей физического развития, на основе результатов обследования в масштабе факультета, вне зависимости от сформированных учебных групп, создать группы для занятий по физической культуре (аналогично тому, как создаются группы для занятий по иностранному языку), учебные занятия по физической культуре в этом случае проводить по принципу поточных, т е. одновременно во всех специально созданных группах в масштабе факультета, по результатам текущей оценки предусмотреть возможность перехода студентов из одной группы физической культуры в другую; применение базово-вариативного подхода к определению содержания занятий, когда в базовой части осуществляется изучение способов двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в соответствии с учебной программой, а в вариативную часть входит изучение материала, основанного
на национальных и региональных традициях, базирующегося на личном выборе студентов
Применение рейтинговой оценки учебной деятельности студентов по физической культуре обусловлено тем, что физическая культура как гуманитарная дисциплина не сводится только к повышению физической подготовленности, а становится предметом формирования физической культуры личности, раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей студента, его самоопределения Поэтому необходим более полный и глубокий учет не только физических, но и психических качеств, свойств и состояний личности, особенностей телосложения, физического развития, физических способностей и состояния здоровья студентов Для этого необходим более широкий диапазон критериев, учитывающий не только знания и конкретные двигательные умения и навыки, но и способы осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, систематичность занятий физическими упражнениями и видами спорта, ведение здорового образа жизни Поэтому к объективным критериям рейтинговой оценки и их показателям мы отнесли уровень знаний по физической культуре (знание основных категорий теории физического воспитания, закономерностей физического развития человека, морфофункциональных показателей физического развития, методики организации и проведения занятия по физической культуре, спортивного соревнования, техники безопасности и приемов страховок при проведении занятий по физической культуре, спортивных соревнований), сформированность мотивации к занятиям по физической культуре (посещаемость занятий, активность работы на занятиях, инициатива и самостоятельность на физических занятиях, участие в спортивных соревнованиях, в научных конференциях по физическому воспитанию), уровень развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, координации), отношение к принципам и нормам, ведение здорового образа жизни (деятельность студентов по поддержанию и укреплению своего здоровья, отсутствие вредных привычек)
Исходя из вышеизложенного сформированность познавательного интереса к физической культуре мы оценивали по трем уровням репродуктивному, реконструктивному и творческому (креативному)
Репродуктивный интерес проявляется в деятельности студента исполнительского характера Он характеризуется положительным отношением к занятиям, проявлениями энергичности и добросовестности к выполнению заданий, целей, задач и способов выполнения, которые заданы извне
Реконструктивный интерес проявляется не только в исполнении заданного, но и в самостоятельном выборе способов физической деятельности, использовании знаний, приемов, действий в другой ситуации
Творческий интерес характеризуется инициативой, самостоятельностью в определении целей и задач деятельности, способов ее осуществления, новизной, оригинальностью и оптимальностью физической деятельности
Исходя из такого понимания уровней сформированное™ познавательного интереса к физической культуре нами был определен комплекс критериев и показателей, на основе которых выделенные уровни могут быть измерены гностический (полнота и прочность освоения теоретических и методических знаний по физической культуре), деятельностный (полнота, прочность и осознанность овладения умениями и навыками выполнения физических упражнений), валеологический (показатели физиологической готовности, к физическим нагрузкам), мотивационный (отношение к физической культуре, осознание ее значения для человека)
Для оценки каждого критерия использовались следующие методики Гностический критерий оценивался по результатам тестирования студентов Деятельностный - на основе выполнения студентами обязательных тестов физической подготовленности, определенных отраслевой учебной программой по физической культуре, и дополнительных тестов- челночный бег - 10 раз по 10 метров, прыжок в длину с места, удержание тела в висе на согнутых руках на перекладине, определение силы кисти, метание набивного мяча массой 1 кг, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклоны вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег на 1000 метров Показатели валеологического критерия подбирались с учетом простоты, доступности и возможности применения в реальном образовательном процессе При этом мы исходили из того, что любые опросы студентов не могут дать объективной картины их отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни В юношеском возрасте об этом думают меньше всего Поэтому мы применили широко известную и давно используемую в спортивной медицине и практике кафедр физической культуры военных вузов методику оценки физиологической готовности организма и его отдельных систем к физическим нагрузкам как объективного показателя отношения к своему здоровью, к ведению здорового образа жизни С этой целью на всех этапах исследования измерялись значения PWC17o и определялся уровень физиологической готовности по методике В С. Хрущева Сформированное^ мотивационного критерия оценивалась по результатам анкетирования студентов, участвующих в эксперименте, и методике АЕ Голомштока, адаптированной нами в целях данного исследования, определяющей наличие у студентов склонности, предрасположенности к занятиям по физической культуре
При определении уровней сформированное™ критериев мы использовали метод количественной обработки результатов диагностики, который позволяет в отношении проявления каждого качественного критерия определить его количественный уровень В связи с тем, что показатели критериев, избранные нами, измеряются в разных величинах, в исследовании мы ввели балльную систему их количественных оценок, независимо от того, в каких величинах «разах», «см», «сек» и тп они измеряются При этом 0 баллов ставили в том случае, если наблюдался низкий уровень сформированности показателя, 1 балл - средний уровень, 2 балла - высокий уровень, что позволяет соотнести их с уровнями сформированности познавательного интереса к физической культуре
Разработанная нами диагностика позволила определить уровень сформированное™ интереса у студентов к физической культуре на каждом этапе педагогического эксперимента
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза» определены цель и задачи экспериментальной работы, представлены организация опытно-экспериментального исследования, результаты констатирующего эксперимента, ход и анализ результатов исследования эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза
Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе факультета механизации сельского хозяйства Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова с 2003 по 2006 гг в два этапа На первом этапе (2003-2004 гг) - проводился констатирующий эксперимент, на втором этапе (2004-2006 гг) -формирующий эксперимент. В исследовании приняли участие 123 студента, поступившие на первый курс СГАУ в 2003 г, организованные в четыре учебной группы, по нумерации факультета. МСХ 311 - 27 чел, МСХ 312 -31 чел, МСХ 313 - 33 чел, МСХ 314 - 32 чел., (в нашей работе мы их нумеруем как 11,12, 13,14-я группы)
Целью опытно-экспериментального исследования является проверка эффективности теоретически обоснованных педагогических условий формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза.
Констатирующий эксперимент проводился в течение одного учебного года (сентябрь 2003 - июнь 2004 гг). В начале эксперимента на первом занятии в группах мы определили студентам цель и задачи учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе, познакомили их с организацией спортивно-массовой работы в университете, с требованиями к физическим умениям и навыкам, предъявляемыми учебной программой по дисциплине На этом же занятии провели «входной контроль» теоретических знаний по основам физической культуры, здорового образа жизни на базе содержания школьных учебных дисциплин «Биология» и «Физическая культура» Анализ полученных результатов показал, что подавляющее большинство студентов, в среднем 85%, не имеют необходимых знаний по возрастной физиологии и психофизиологии, методике физкультурно-оздоровительных занятий Комментируя эти результаты, студенты высказывают мысль о том, что (стилистика высказываний студентов сохранена) «по физо главное быстро пробежать, а не знать, как быстро бегать», «говорили об этом в школе, но уже забыл», «я ж на инженера пришел учиться, а не на врача или учителя по физкультуре». Вместе с тем на вопрос, а хотели бы вы знать о закономерностях собственного психофизиологического развития и физических возможностях своего организма, все отвечают утвердительно
На следующих двух занятиях в этих учебных группах была проведена оценка деятельностного и валеологического компонентов Результаты свидетельствуют, что общий уровень владения физическими умениями и навыками у студентов, поступивших на первый курс, можно оценить как «средний» от 7 до 8% студентов во всех группах показали низкий уровень, от 74 до 83% студентов средний и только лишь от 10 до 19% студентов в каждой группе - высокий Самый низкий показатель физического развития -«выносливость», что вполне ожидаемо от студентов первого курса Аналогичны этому и показатели валеологического компонента 13-16% студентов экспериментальных групп имеют высокие показатели физиологической готовности по измеряемым индексам, столько же (14-16%) имеют низкие показатели и 68-72% - средние Исследование сформированности мотивационного критерия, проведенное по методике А.Е Голомштока, и анкетирование студентов показали, что 6% студентов имеют высокий уровень склонности к физической культуре, для 48% это область положительного интереса, у 30% нейтральное отношение к физическим занятиям и для 26% это область отрицательного интереса, пренебрежения Только 10% из опрошенных посещают занятия по физической культуре с удовольствием, 43% считают их обязательными, и потому «деваться некуда», 46% считают их ненужными в вузе В связи с этим можно сделать вывод, что положительное мотивационно-ценностное отношение к занятиям по физической культуре у большинства студентов не сформировано Они не связывают физическую культуру с состоянием здоровья, здоровым образом жизни, считают, что в их возрасте об этом еще рано думать
По результатам входного контроля нами был определен уровень сформированности интереса к физической культуре у студентов, участвующих в эксперименте Оказалось, что 44% студентов обладают репродуктивным уровнем интереса, 45% - реконструктивным и только 11% творческим Такой уровень сформированности интереса объективно недостаточен для эффективной работы по физическому воспитанию будущих специалистов
По завершении входного контроля в течение всего констатирующего эксперимента занятия со студентами, участвующими в нем, проводились по традиционной схеме курса «Физическая культура» В конце констатирующего эксперимента (май - июнь 2004) была снова осуществлена оценка (мы ее назвали «исходной» для проведения формирующего этапа эксперимента) сформированности уровней интереса к физической культуре Ее результаты показали, что за время констатирующего эксперимента (первый курс обучения) существенных изменений по гностическому, деятельностному и валеологическому критериям не произошло Наблюдаются небольшие изменения в сформированности мотивационного критерия Однако причинами этих изменений стало не повышение интереса к физической культуре, не осознание личностной значимости физической активности как средства самосовершенствования, а главным образом, «чтоб стать сильным», «иметь красивую фигуру», «чтоб без проблем сдать зачет по физо»
Таким образом, полученные результаты показывают, что традиционные подходы к организации и проведению занятий по физической культуре не дают должного эффекта в повышении познавательного интереса к ним, что подтверждает наше предположение о необходимости создания с этой целью педагогических условий Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемых нами педагогических условий была проведена в ходе формирующего этапа эксперимента
Формирующий эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в течение 2004-2006 гг. в два этапа (два учебных года 2004/2005 и 2005/2006) в тех же учебных группах, что и констатирующий эксперимент Для его проведения были организованы две экспериментальные и две контрольные группы 11-я учебная группа - ЭГ-1, 12-я учебная группа - ЭГ-2, 13-я учебная группа-КГ-1, 14-я учебная группа -КГ-2 соответственно
В контрольных группах обучение по физической культуре было продолжено по традиционной, принятой в СГАУ, методике В экспериментальных группах перед началом первого этапа формирующего эксперимента исходя из требований рассмотренных нами в первой главе диссертации педагогических условий были проведены следующие подготовительные мероприятия
Внесены изменения в содержание теоретической части учебного курса «Физическая культура» теоретический раздел учебного курса дополнен пятью темами валеологической направленности, изменен порядок его изучения - 10 учебных часов перенесены в начало обучения на втором курсе (темы валеологической направленности) и 16 учебных часов - в начало обучения на третьем курсе (темы методики физической культуры) По существующей рабочей программе теоретический раздел изучается в 6-м семестре (третий курс обучения)
Образованы учебные подгруппы студентов в зависимости от уровня развития их анатомо-физиологических и психических особенностей, выявленных в ходе констатирующего эксперимента В составе экспериментальных групп получилось три таких группы Первая, в которой биологический и календарный возраст студентов практически совпадают Вторая, в которой наблюдается незначительное расхождение календарного и биологического возрастов, и третья, в которую вошли студенты дегистивного и астеноидного типов телосложения, со значительным расхождением биологического и календарного возрастов
Проведение занятий в экспериментальных группах было организовано следующим образом В часы плановых занятий студенты занимались в составе официальных учебных групп (11 и 12) по принятой в СГАУ учебной программе. В часы факультативных занятий (по решению ректора СГАУ для всех студентов отводится по 2 часа в неделю факультативных обязательных занятий, внесенных в расписание) в составе экспериментальных групп
Обучение по курсу «Физическая культура» в экспериментальных группах началось с теоретических занятий Методикой их проведения была принята традиционная методика проведения вузовского занятия, включающая в себя
рассказ-объяснение нового учебного материала преподавателем, практическую отработку учебного материала студентами, задание на самостоятельную работу В ходе этих занятий каждый студент составил себе (под контролем и с помощью преподавателей) индивидуальный «профиль» физического развития и индивидуальный план физического самосовершенствования, который необходимо было реализовать в ходе вариативной части плановых занятий по физическому воспитанию и самостоятельных занятий во внеучебное время Составление профилей физического развития и индивидуальных планов позволяет студентам более осознанно относиться к своему физическому развитию: видеть «недостатки» в нем, наметить направления, подобрать средства (физические упражнения) их устранения В ходе теоретических занятий студенты экспериментальных групп были также ознакомлены с методикой рейтинговой оценки по физической культуре, разработанной диссертантом, и им были даны памятки по рейтинговой оценке
Практические занятия в ходе формирующего эксперимента проводились по методике базово-вариативного подхода Основное содержание занятия (7060 мин) делилось на две части базовую, которую проводит преподаватель, 6070% от времени основного содержания (50-40 мин), и вариативную (20 мин), в течение которой студент занимается по-своему плану, осуществляет попытки сдачи нормативов, занимается игровыми видами спорта и т п При этом система учебных задач, решаемых каждым студентом в ходе базовой части занятия, включала в себя задачи четырех типов, вводившихся в образовательный процесс в логике поэтапного усложнения' вспомогательные задачи, заключающиеся в тренировке какого-то одного физического качества (координации, силы, ловкости и т п), комплексные физические задачи, заключающиеся в тренировке 2-3 физических качеств одновременно, лечебно-оздоровительные физические задачи, заключающиеся в выполнении комплекса упражнений по коррекции того или иного анатомо-физиологического качества (например, упражнения на постановку дыхания и т п), специализированные профессионально направленные физические задачи, построенные с учетом физической составляющей будущей профессиональной деятельности инженера-механика
По завершении учебного года (май 2005 г) была проведена промежуточная диагностика формирования интереса к физическому воспитанию у студентов. Анализ полученных данных свидетельствует, что за год после начала формирующего эксперимента у большинства студентов экспериментальных групп произошли серьезные изменения в уровне сформированности интереса к физической культуре в целом снизилось количество студентов репродуктивного уровня интереса в ЭГ-1 с 41 до 12%, в ЭГ-2 с 41 до 15%, одновременно повысилось число студентов, достигших креативного интереса, - с 16 до 52% в ЭГ-1 и с 15 до 55% в ЭГ-2 В то же время значительных изменений у студентов контрольных групп в развитии интереса к занятиям по физической культуре не произошло
Формирующий эксперимент был продолжен в следующем учебном году (2005-2006 гг.) Второй этап формирующего эксперимента начался также с
теоретических занятий, на этот раз по методике физического воспитания В ходе них были рассмотрены организационные формы, методы, средства физического воспитания, правила техники безопасности в ходе занятий, приемы страховки, методика организации спортивных соревнований
В ходе данных занятий студентами были уточнены индивидуальные физические профили, скорректированы индивидуальные планы физического самосовершенствования
Практические занятия в ходе этого этапа формирующего эксперимента проводились также по базово-вариативной методике Однако базовая часть учебного занятия была сокращена до 40-50% от учебного времени В вариативной части занятий студенты занимались по индивидуальным планам в соответствии со своим физическим профилем, сдавали по мере готовности (степень готовности определял сам студент) нормативы по физической подготовке
По завершении формирующего эксперимента был проведен итоговый контроль уровней сформированности познавательного интереса к физической культуре. Анализ результатов показывает, что по всем критериям оценки, свидетельствующим о росте интереса студентов к физической культуре, произошли значительные изменения Более половины студентов экспериментальных групп (ЭГ-1 - 53%, ЭГ-2 - 54%) имели высокий уровень теоретических и методических знаний, на начало формирующего эксперимента таких студентов не было, увеличилось число студентов со средним уровнем - с 17 до 38% и уменьшилось, причем значительно, число студентов с низким уровнем знаний - с 83 до 8% Если на начало формирующего эксперимента только 19-20% студентов имели высокий уровень по показателям деятельностного критерия, то по его окончании таких стало 64% в ЭГ-1 и 58% в ЭГ-2 Этот же показатель в контрольных группах значительно скромнее в КГ-1 - 33% студентов (на начало эксперимента 12%), в КГ-2 - 21% студентов (на начало эксперимента 21%) Аналогично с показателями деятельностного изменяются и показатели валеологического критерия Почти половина студентов (48 и 49% в ЭГ-1 и ЭГ-2 соответственно) имеют высокий уровень по всем индексам, тогда как в контрольных группах он составляет 24 и 27% Характерные изменения произошли и в мотивационно-ценностном отношении студентов к физической культуре По итогам эксперимента значительно увеличилось число студентов, с удовольствием посещающих занятия по физической культуре в ЭГ-1 с 7 до 68%, в ЭГ-2 с 12 до 71% В контрольных группах этот показатель изменился менее значительно: в КГ-1 с 1% до 27%, КГ-2 с 16 до 22% В экспериментальных группах нет студентов, которые бы считали занятия по физической подготовке ненужными, в контрольных группах таких студентов 33 и 27% соответственно, что свидетельствует о возросшем интересе студентов к занятиям по физическому воспитанию и их результатам Данный вывод подтверждается и тем, что 80% студентов экспериментальных групп ре1улярно самостоятельно занимаются физической культурой (ежедневно и 1-2 раза в неделю), в контрольных группах таких студентов только 30%
Проведенные замеры позволили диагностировать уровень познавательного интереса к занятиям по физической культуре у студентов, и проследить динамику его изменений в ходе опытно-экспериментальной работы (см таблицу)
Динамика формирования интереса к физической культуре у студентов в ходе опытно-экспериментальной работы, % от общего числа студентов
Группы Реп родуктивный уровень Реконструктивныйуровень Творческий уровень
ИК ПК (Р) ИтК (Р) ИК ПК (Р) ИтК (Р) ИК ПК (Р) ИтК (Р)
ЭГ-1 42 12 -30 8 -4 42 36 -6 33 -3 16 52 +36 59 +7
ЭГ-2 41 15 -26 12 -3 44 30 -14 37 +7 15 55 +40 61 +9
КГ-1 42 48 +6 33 -15 46 40 -6 46 +6 12 14 +2 21 +7
КГ-2 41 46 +5 36 -10 44 39 -5 40 + 11 15 15 +3 24 +9
Примечание ИК - исходный контроль (окончание констатирующего эксперимента), ПК - промежуточный контроль в ходе формирующего эксперимента, ИтК - итоговый контроль по окончании формирующего эксперимента, (Р) - разница «+» или «-» в измерении в сравнении с предыдущим
Динамика формирования познавательного интереса к физической культуре у студентов в ходе опытно-экспериментальной работы показывает, что за первый этап формирующего эксперимента (один учебный год) в экспериментальных группах значительно на (36 и 40%) увеличивается число студентов с творческим уровнем развития познавательного интереса и снижается (на 30 и 26%) с репродуктивным уровнем Это свидетельствует о том, что предложенные и реализованные диссертантом педагогические условия являются достаточно эффективными в работе по формированию у студентов познавательного интереса к физической культуре. За год эксперимента отношение студентов к физической культуре как чему-то обязательному и не важному изменилось у студентов на личностно значимое, важное для сохранения и поддержания собственного здоровья, для профессионального становления и развития Более того, занятия физической культурой стали приносить обучающим удовлетворение независимо от результатов, студенты перестали бояться зачета, так как оценка складывалась не только из выполнения норматива, а, главным образом, из отношения к физической культуре как средству личностного и профессионального становления
В ходе второго этапа формирующего эксперимента эта тенденция сохраняется, хотя в абсолютных величинах становится менее выраженной В ходе второго этапа возникшая тенденция как бы фиксируется, закрепляется Познавательный интерес к физической культуре у студентов увеличивается незначительно прирост составляет 7-9%, но зато ни у одного студента данный интерес не пропадает Этого мы как раз и добивались Мы хотели, чтоб интерес к физической культуре проявлялся не только как интерес к учебной
дисциплине, а стал для будущего специалиста важнейшей частью интереса к общечеловеческой культуре вообще
Иная тенденция прослеживается в контрольных группах За время эксперимента здесь тоже произошло некоторое незначительное повышение интереса студентов к физической культуре (на 7-9%) В целом же положение мало изменилось по всем показателям Все это свидетельствует о том, что традиционные содержание и методика преподавания физической культуры как учебной дисциплины не способствуют формированию интереса к ней Физическая культура остается для большинства студентов обязательной и не очень нужной учебной дисциплиной
Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили верность исходной гипотезы исследования, целесообразность и эффективность предложенных педагогических условий формирования интереса к физической культуре у студентов технического вуза
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итога, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач
1 Интерес к физической культуре определяется нами как разновидность познавательного, и выступает в образовательном процессе как средство обучения, мотив учебной деятельности, устойчивое качество личности одновременно Он проявляется в ходе занятий по физической культуре как избирательно направленный на определенный вид физических упражнений со стороны каждого студента, как тенденция заниматься в основном тем, что приносит максимальное удовлетворение, как мотиватор активности студента, под влиянием которого он занимается более интенсивно и продуктивно, как особое эмоциональное отношение к результатам физической культуры
2 Целенаправленное формирование интереса к физической культуре у студентов технического вуза осуществляется поэтапно (ситуативный интерес -интерес к учебной дисциплине - интерес к физически активному «здоровому образу жизни» как профессионально важному личностному качеству) на основе создания следующих педагогических условий синергетический подход к содержанию и организации занятий по физической культуре, валеологическая направленность, дифференциация и индивидуализация физической культуры, рейтинговая оценка учебной деятельности студентов Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что их комплексное создание является необходимым фактором для повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса студентов к физической культуре
3 Диагностика сформированное™ познавательного интереса к физической культуре у студентов технического вуза может быть осуществлена по трем уровням репродуктивному, реконструктивному и творческому (креативному) Критериями оценки уровней являются гностический (полнота и прочность освоения теоретических и методических знаний по физической культуре), деятельностный (полнота, прочность и осознанность овладения
умениями и навыками), валеологический (показатели физиологической готовности, готовности к физическим нагрузкам), мотивационный (отношение к физической культуре, осознание ее значения для человека)
4 Результаты исследования, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражают устойчивую тенденцию к повышению интереса к физической культуре у студентов технического вуза, что подтверждает эффективность обоснованных автором педагогических условий и позволяет считать проведенное исследование успешным
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных педагогических условий, способствующих эффективному формированию интереса студентов к физической культуре как важнейшему компоненту профессионального становления и развития будущих специалистов
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, отражающие содержание экспериментальной части исследования
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора
1 Николаев, Д В Некоторые аспекты психологических характеристик студентов на начальном этапе занятий борьбой «САМБО» / Д В Николаев // Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузе сб науч. статей , Сарат пед ин-т. - Саратов, 1999 - С 83-85 (0,2 печ л)
2 Николаев, Д В О проведении утренней гимнастики с повышенной нагрузкой у мужчин / Д В Николаев // Физическое воспитание на рубеже веков межвуз. сб науч статей - Саратов, 2000 - С. 48-50 (0,3 печ л )
3 Николаев, Д В Диагностика формирования интереса к физической культуре у студентов технического вуза / Д В Николаев, Т. Г Шишкина // Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в вузах межвуз сб науч статей, СВИВВ МВД России - Саратов, 2006 - С 196-198 (0,1 печ. л)
4 Николаев, Д В Дифференциация и индивидуализация занятий по физической культуре в техническом вузе / Д В Николаев // Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в вузах . межвуз сб науч статей , СВИ ВВ МВД России. - Саратов, 2006 - С 192-196 (0,2 печ л)
5 Николаев, Д В Интерес как средство повышения эффективности обучения физической культуры студентов / Д В. Николаев, Т Г Шишкина, В И Кяжин , ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006 - С 38-40 (0,1 печ. л.)
6 Николаев, Д В Формирование интереса студентов к физической культуре как педагогическая проблема / Д В Николаев // Альманах современной науки образования. - 2007 -№ 1 - С 175-178 (0,5 печ л)
7 Николаев, Д В Рейтинговая система оценки как условие повышения интереса студентов к физической культуре / А. В. Дружкин, Д В Николаев //
Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов, Сарат пед ин-т - Саратов, 2007 (0,25 печ л )
8 Николаев, Д В Рейтинговая система оценки формирования познавательного интереса студентов к физической культуре / Д В Николаев // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях; Минсельхоз России - Ижевск, 2007 - С. 179-189 (0,6 печ л)
9. Николаев, Д В Синергетический подход к организации занятий по физической культуре / Д В. Николаев, Э В Грюнер // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях ; Минсельхоз России -Ижевск, 2007 - С. 49-52 (0,1 печ л)
10 Николаев, Д В Формирование у будущих специалистов интереса к физической культуре / Д В. Николаев, В И Кяжин // Актуальные проблемы процесса обучения модернизация аграрного образования материалы Международ учеб-метод конф - Саратов, 2007 - С 48-51 (0,12 печ л.)
11 Николаев, Д В Педагогические условия формирования интереса к физическому воспитанию у студентов технического вуза / Д В Николаев // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И. Вавилова - 2007 - № 2 -С 90-93 (0,5 печ л)
12. Николаев, Д. В. Рейтинговая система оценки как педагогическое условие формирования познавательного интереса студентов к физической культуре / Д. В. Николаев // Вестник Башкирского университета. - 2007. -№ 4. - С. 219-222 (0,5 печ. л.).
Подписано в печать 19.09 08 Формат 60x84 V16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ л 1. Тираж 100 Заказ 450/428
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.