Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абдуллина, Лилия Бакировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллина, Лилия Бакировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Профессиональная подготовка будущего учителя в теории и практике педагогического образования.

1.2. Сущностная характеристика познавательной деятельности студентов.

1.3. Особенности развития познавательных умений будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Возможности процесса профессиональной подготовки в вузе в развитии познавательных умений студентов.

2.2. Диагностика развития познавательных умений студентов — будущих учителей начальных классов.

2.3. Условия развития познавательных умений будущих учителей начальных классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Система непрерывного образования рассматривается как возможность индивида осуществлять свободный выбор пути собственного развития, жизнетворчества, самоутверждения. В этой связи каждого вступающего в жизнь человека надо, прежде всего, научить учиться, привить ему интерес к познанию. Особенно важно формировать интерес к поиску информации, ее усвоению и переработке.

Успешность продуктивной познавательной деятельности студентов во многом определяется уровнем овладения ими познавательными умениями.

Изучение познавательной деятельности студентов в современной науке ведется, в основном, в направлении исследования психологических особенностей восприятия, внимания, памяти и мотивации и др.

Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется проблеме развития познавательных умений, являющихся важнейшим условием успешности познавательной деятельности будущих педагогов. Проблема формирования познавательной деятельности разрабатывается как в психологии, так и в педагогике. Ученые обращались к выявлению психологических особенностей познавательной деятельности (М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, J1.A. Гордон, A.A. Невский, И.М.Цветков), к изучению связи познавательных интересов и потребностей (Б.Г.Ананьев, Г.К. Гумницкий, C.JI. Рубинштейн). Способы формирования познавательных умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В.Б. Бондаревский, М.А. Данилов, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.

Сложились представления о характере и динамике развития познавательных умений в зависимости от условий обучения, от профессиональной позиции педагога (В.В. Давыдов, А.К.Дусавицкий) и др.

Анализ существующих научных разработок при наличии разнообразных подходов показывает, что в современных условиях становится актуальным переосмысление содержания, методов и форм работы педагога с младшими школьниками, которые должны быть направлены на возрастание степени их самостоятельности, произвольности поведения и деятельности, на становление субъектов педагогического взаимодействия.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития познавательных умений студентов в процессе обучения в вузе, а также последующие трудности в практической деятельности учителей начальных классов, определили выбор области научного исследования.

Таким образом, есть основание утверждать, что современное состояние проблемы развития познавательных умений студентов — будущих учителей начальных классов характеризуется следующим противоречием: существует объективная необходимость и потребность образования в развитии познавательных умений студентов как интегративного качества, определяющего направленность личности на непрерывное образование. Однако, на практике эта задача не может быть реализована, так как недостаточно разработана система средств и условий развития данного вида умений. Это подтверждает актуальность проблемы, поставленной в исследовании, ее теоретико-прикладное значение.

Проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования познавательных умений учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Исходя из актуальности и проблемы, была определена тема исследования: "Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки".

Цель исследования — разработать и научно обосновать педагогические условия формирования познавательных умений будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Объектом нашего исследования является профессиональная подготовка учителей начальной школы.

Предметом исследования является процесс формирования познавательных умений у учителя начальной школы в период обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать содержание, структуру, механизмы и специфику успешности познавательной деятельности студентов - будущих учителей начальной школы.

2. Выявить особенности формирования познавательных умений у учителей начальных классов в процессе обучения в вузе.

3. Обосновать педагогические условия успешности формирования познавательных умений у учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Поставленная цель и задачи исследования позволили нам выдвинуть гипотезу о том, что формирование познавательных умений будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки может быть обеспечено, если:

-учитывается специфика познавательной деятельности студента: направленность на саморазвитие и самопознание; формирование профессионально-значимых личностных качеств (креативность, целеустремленность, когнитивность и т.д); развитие потребности в исследовательской деятельности и т.д.

-в процессе обучения в вузе будет сочетаться опосредованное и неопосредованное познание действительности, теоретический анализ и практическая работа, самостоятельный творческий поиск и усвоение алгоритмов деятельности;

-познавательный процесс в вузе представляет собой сложную организованную деятельность по решению профессиональных задач, в которой развиваются продуктивные способы мышления, умение достижения цели и получение результата.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретической основой исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин,

A.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова, М.С.Каган, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский,

B.А.Сластенин), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов и др.).

Выполнен ряд исследований, посвященных формированию общепедагогических и познавательных умений учителя (А.В.Антонова, Ю.В. Варданян, А.Е.Дмитриев, Ю.Г.Круглов, Н.Е.Мажар, О.П.Морозова, Л.С.Подымова, А.Д.Солдатенков и др.).

Изучен процесс формирования профессиональной готовности к творческому решению познавательных задач (Н.И.Вьюнова, К.М.Дурай-Новакова, Н.Ю.Крутогорская, Е.А.Леванова, Л.А.Легостаев, и др.).

Методы исследования. В работе применялся комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, анализ, учебно-методической документации и результатов творческой деятельности.

Обработка данных, полученных в ходе научного исследования, проведена с помощью методов математической статистики.

Опытно-экспериментальнойбазой исследования служил

Стерлитамакский государственный педагогический институт. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете педагогики и методики начального образования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей по исследуемой теме, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов.

• Первый этап (1998-2000гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2000-2001гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась диагностика развития познавательных умений будущих учителей начальной школы, а также были изучены возможности процесса обучения в вузе, позволяющие реализовать условия развития познавательных умений студентов.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения;

• профессиональная подготовка учителя начальных классов основывается на комплексе положений о формировании личности и профессионализме учителя; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о субъектности и неравномерности индивидуального развития, формирования личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении; что составляет ее сущностную характеристику.

• познавательное умение рассматривается нами как компонент педагогической деятельности, в котором воплощаются знания и навыки, характеризующийся подвижностью, сознательным характером выполнения действий, с возможностью перехода в педагогическое творчество;

• в процессе профессиональной подготовки эффективность формирования познавательных умений учителя начальных классов обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

- -подготовка учителя начальных классов осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и сопровождается качественными различиями в динамике развития познавательных умений студентов;

- познавательная деятельность учителя начальной школы включает широкий комплекс познавательных умений, необходимых для развития творческой активности и самостоятельности будущих педагогов:

- специфика познавательной деятельности студента: направленность на саморазвитие и самопознание; формирование профессионально-значимых личностных качеств (креативность, целенаправленность, целеустремленность, когнитивность и т.д.); развитие потребности в исследовательской деятельности и т.д.;

-в процессе обучения в вузе будет сочетаться опосредованное и неопосредованное познание действительности, теоретический анализ и практическая работа, самостоятельный творческий поиск и усвоение алгоритмов деятельности;

-если познавательный процесс в вузе представляет собой сложную организованную деятельность по решению профессиональных задач, в которой развиваются продуктивные способы мышления, умения достигнуть цели и получить результат.

Научная новизна исследования заключается в определении совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования познавательных умений педагогов начальной школы в период обучения в вузе; в выявлении динамики развития познавательных умений у студентов - будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию познавательной деятельности. В работе углублено научное представление об особенностях развития познавательных умений студентов; выявлена сущность педагогических условий успешности процесса формирования познавательных умений педагогов начальной школы в процессе профессиональной подготовки.

Данное научное исследование устраняет пробелы в образовательном процессе вуза. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в области вузовской подготовки учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия позволяют разрешить противоречие между необходимостью развития познавательных умений будущих учителей начальной школы и недостаточной реализацией возможностей процесса профессиональной подготовки в вузе в рассматриваемом аспекте.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы возможно использовать для совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, а также при подготовке учебных пособий по технологии педагогической деятельности, педагогической инноватике и других учебных материалов и рекомендаций.

Достоверностьполученныхрезультатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике общеобразовательной школы; применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в методических пособиях и рекомендациях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались и получали одобрения на научных и научно-практических конференциях по проблемам педагогики высшей школы и педагогического образования (МПГУ, МГОПУ, СГПИ).

Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс факультета педагогики методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях особую актуальность приобретает проблема подготовки высококвалифицированных специалистов. Поэтому перед системой высшего образования стоит задача оптимизации процесса профессиональной подготовки в вузе.

В ходе исследования нам удалось установить, что большинство авторов склонны рассматривать подготовку студентов как формирование профессиональных качеств, в том числе и готовности к различным видам деятельности, как процесс, имеющий свои собственные особенности и закономерности. Ввиду такого понимания термины «подготовка» и «готовность» трактуются не как синонимы, хотя между собой они очень тесно связаны и взаимообусловлены. Это объясняется тем, что то или иное качество готовности специалиста во многом определяется тем, какую он проходил подготовку. Не случайно под термином «подготовка» понимается динамичный процесс, конечной целью которого является формирование такого профессионального качества, каким выступает «готовность»

Эти исследования объединяет общность понимания того, что овладение студентами нужными умениями и навыками педагогической деятельности в период обучения в педвузе должно происходить в процессе их практической деятельности. Тем самым, возникла необходимость совершенствования подготовки учителей в институте через совершенствование сфер и форм практических деятельностей студентов, и поскольку профессиональная готовность педагога проявляется, прежде всего, в осуществлении им своих профессиональных функций (в силу их широкого общественного характера), то и ее степень в значительной мере определяется качеством его педагогической деятельности.

Однако сегодняшнее состояние образования, современной школы, изменившийся характер самой учебно-познавательной деятельности заставило нас обратиться к решению важнейшей проблемы развития познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, направленной на самого обучаемого как ее субъекта в плане совершенствования, развития, формирования его личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им общественного опыта в различных видах и формах деятельности (общественно-полезная, теоретическая, практическая) в том числе и познавательной. Этот вид деятельности имеет особое значение по отношению к учебной деятельности, поскольку только при наличии познавательного мотива как основного в деятельности, можно говорить об учебной деятельности. Таким образом, познавательная деятельность является условием учебной деятельности и определенным образом влияет на уровень ее успешности.

Познавательную деятельность мы определяем как процесс получения и обновления знаний, деятельность людей по созданию понятий, образов, схем, концепций, обеспечивающих воспроизводство и изменение их бытия, их ориентации в окружающем мире.

Структура познавательной деятельности включает те же основные компоненты, что и структура деятельности вообще: мотив, цель, задачи, действия, предмет, формы, средства и результат.

Среди факторов, определяющих успешность продуктивной познавательной деятельности студентов важнейшими являются познавательные умения. Развитие этих умений определяет использование низко-, средне- и высокоранговых способов познавательной деятельности, от которых зависит успешность и продуктивность познавательной деятельности в целом.

В качестве важнейших факторов, определяющих успешность познавательной деятельности студентов выступают следующие умения:

1. Умение оценивать различные вариантные решения задачи до их практической проверки.

2. Умение рационально организовывать свои действия в поиске решения.

3. Умение настойчиво искать рациональный способ решения (осуществлять познавательный поиск).

4. Умение гибкости в познавательном поиске.

В нашем исследовании за основу взято определение умения, данное К.К.Платоновым: «умение — совокупность знаний и гибких навыков, обеспечивающая возможность выполнения определенной деятельности или действий в определенных условиях».

При этом познавательное умение рассматривается нами как компонент педагогической деятельности, в котором воплощаются знания и навыки, характеризующийся подвижностью, сознательным характером выполнения действий с возможностью перехода в педагогическое творчество.

В силу значимости познавательных умений в процессе осуществления познавательной деятельности, динамика их развития является предметом нашего исследования.

С целью выявления динамики развития познавательных умений нами было проведено исследование, участниками которого стали студенты 1-5 курсов факультета педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, существуют качественные различия в динамике развития познавательных умений студентов в период обучения в вузе.

Во-вторых, качественные различия в динамике развития познавательных умений представляются следующим образом: а) Качественные различия в динамике развития умений проводить оценочные мыслительные действия различных вариантов решения и рационально организовывать действия в познавательном поиске наблюдаются на 2 и 4 курсах. Именно на этих этапах зафиксировано значительное повышение доли испытуемых, оценивших уровень развития этих умений как высокий.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что 2 и 4 курс обучения являются качественными этапами развития умений проводить оценочные мыслительные действия и рационально организовывать свои действия. б) Качественные различия в динамике развития настойчивости в познавательном поиске (умения настойчиво осуществлять познавательный поиск) также зафиксированы на 2 и 4 курсах. Однако, различия имеют несколько другое содержание. На 2 курсе значительно снижается доля лиц, оценивающих свой уровень развития этого умения как высокий. Предпочтение отдается средним оценкам. Однако, на 4 курсе эти показатели диаметрально изменяются, и большинство студентов дают высокую оценку уровню развития настойчивости. Таким образом, эти данные говорят о том, что на 2 курсе наблюдается спад в развитии умения настойчиво осуществлять познавательный поиск, а на 4 курсе - скачок в развитии этого умения. в) Различия в динамике развития познавательной гибкости характерны для 4 курса обучения. На 4 курсе наблюдается существенное увеличение доли испытуемых, оценивающих уровень развития познавательной гибкости и значит снижается доля средних оценок. Поэтому, можно сделать вывод, что 4 курс является качественным этапом развития познавательной гибкости

Итак, можно констатировать, что в период обучения в вузе наблюдаются качественные различия в динамике развития познавательных умений студентов.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение, действительно, развитие познавательных умений будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки может быть обеспечено, если:

- подготовка учителя начальных классов осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и сопровождается качественными различиями в динамике развития познавательных умений студентов;

- в профессиональной подготовке будущего педагога активно используются все компоненты образовательного процесса в вузе;

- познавательная деятельность учителя начальной школы отражает широкий комплекс познавательных умений, необходимых для развития творческой активности и самостоятельности будущих педагогов.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы развития познавательных умений студентов в процессе профессиональной подготовки открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем. В частности, в более детальном исследовании нуждается обновление технологий и содержания процесса развития познавательных умений студентов при изучении вариативных образовательных курсов; выявление условий повышения познавательной активности и самостоятельности студентов - будущих учителей начальных классов.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными и цель исследования достигнутой.