Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбушина, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбушина, Мария Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях вуза.

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки.

1.2. Сущность, содержание и специфика процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях профессиональной подготовки в вузе.

1.3. Структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях вуза.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в ходе профессиональной подготовки в вузе.

2.1. Критериальная характеристика и методика исследований эффективности процесса формирования правовой компетентности у студентов специальности «Социальная работа».

2.2. Методика использования интерактивных форм и методов обучения в процессе формирования правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы.

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Современная ситуация развития Российского общества, повышение роли права в жизни людей, одновременно происходящее реформирование образования предъявляют новые требования к подготовке специалистов любого профиля. На основании образовательных стандартов РФ и с учетом квалификационной характеристики целью высшего профессионального образования является подготовка высококвалифицированных специалистов и разносторонне развитых личностей, способных к активной социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию. Сегодня в числе актуальных остаются задачи связанные с построением правового государства и гражданского общества. Выполнение этих задач зависит не только от изменений в экономике или в законодательстве, но и от человеческого фактора, от отношения граждан к значимости института права, правовым гарантиям личности. По мере обновления и накопления соответствующей правоприменительной практики все более явным становится разрыв между современным демократическим законодательством и невысокой культурой правосознания выпускников вуза.

Это относится и к состоянию профессиональной подготовки и будущей деятельности специалистов социальной сферы.

Таким образом, возникает потребность обращения к вопросу правовой компетентности студентов по специальности «социальная работа» как одной из составляющих его профессиональной подготовки.

Уровень профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в немалой степени определяется знанием норм права социального обеспечения, поскольку, оно ориентировано на все население страны, а в основу возникновения положены такие события, как рождение человека, смерть, болезнь, старость, безработица, нуждаемость в социальной помощи и защите. На практике специалисты социальной работы наиболее часто вынуждены сталкиваться с проблемами оказания консультативно-правовой помощи молодым семьям в области семейного, гражданского, трудового законодательства, оказания помощи в оформлении документов для получения предусмотренных законом льгот, пособий, субсидий, алиментов и других выплат. В сфере пенсионного обеспечения и частично социального обслуживания существует достаточно детальная регламентация прав граждан всех возрастных категорий, что также усиливает внимание к проблеме формирования правовой компетентности будущих специалистов социальной работы.

Происходящие динамичные преобразования, в экономической, политической и социальной жизни нашего общества, усиливают потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих профессионалах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные социально-правовые вопросы.

В последние годы, характеризуя индивидуальную степень соответствия требованиям профессии, исследователи и практики все чаще используют понятие «компетентность», которая, по их мнению, проявляется в отношении к успешной профессиональной деятельности, ее значению и определенным специфическим задачам в совокупности со всеми знаниями и навыками, используемыми при ее осуществлении. Особое внимание обращено к развитию кадровой инфраструктуры, в частности, учреждений социальной защиты населения, которые формируют государственный заказ вузовской системе профессионального образования в плане формирования правовых знаний и умений выпускников по специальности «социальная работа», готовых оказать социально-правовую поддержку и помощь населению, эффективно решать спектр проблем юридически направленного характера. Руководители учреждений определяют должностной круг обязанностей социального работника исходя из потребностей своего учреждения, и оценивают качество образования и подготовленность специалистов к профессиональной деятельности именно по уровню их компетентности. Проблемное поле социальной работы на сегодняшний день огромно и вбирает в себя все многообразие жизненных ситуаций и коллизий людей разных возрастов и социальных положений. Ситуация сегодня такова, что большая часть населения уязвима, незащищена, и это в свою очередь обуславливает то, что деятельность специалиста приобретает все большую правовую направленность.

Актуальность и значимость проблемы формирования правовой компетентности специалиста социальной работы усиливается и в связи с внедрением компетентностного подхода в систему профессионального образования. Очевидна необходимость использования таких организационных форм, методов и технологий обучения, которые позволили бы студенту активно включаться в самостоятельный поиск и открытие нового, профессионально необходимого.

Нарастание противоречий между высокой потребностью в подготовке профессионалов, обладающих правовой компетентностью и недостаточным вниманием к этой проблеме теории и практики профессионального образования, потребовало поиска новых основ профессиональной подготовки и позволило ей войти в число приоритетных научных направлений высшей школы. Исходя из этого, можно утверждать, что проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы нуждается в дальнейшем исследовании и нахождении ее интегративной характеристики.

Таким образом определяется задача двойной сложности: создать условия для развития личностного потенциала студентов - будущих социальных работников, и подготовить их к деятельности, направленной на компетентное решение профессиональных вопросов. В связи с этим одним из важных направлений в подготовке будущих специалистов социальной работы, становится освоение действующего законодательства, правовых институтов, категории прав, свобод и обязанностей гражданина и практика их реализации. Необходимость рассмотрения проблем правовой компетентности в российском образовании и их практического решения диктуется Федеральной концепцией обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели работы в которых раскрыты проблемы теории и методики профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (А.Г. Асмолов, С.А. Беличе-ва, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гус-лякова, Н.С. Данакин, Н.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, И.Г. Зайнишев, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, Г.Д. Кузнецова, A.A. Козлов, В.В. Колков, В.А. Луков, В.А. Никитин, K.M. Оганян, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, B.C. Торохтий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева, З.А. Янкова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован В.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.А. Курбатовым,

A.И. Ляшенко, И.В. Неретиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, В.А. Сла-стениным, Л.В. Топчим, Н.Б. Шмелевой и др.

Компетентностный подход в образовании получил широкое распространение за рубежом и в последнее время стал активно обсуждаться в научных кругах и в России.

Структура и содержание профессиональной компетентности и условия ее формирования и развития в процессе профессиональной подготовки специалистов исследованы в работах А.Л. Андреева, В.М. Байденко, Г.Э. Белицкой, М.Д. Бершадской, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, С.М. Вишняковой, И.П. Галямина, Ж. Делору, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.М. Карпенко, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, Б. Ос-карссона, Л.А. Петровской, А.Ф. Присяжной, Дж. Равена, H.A. Селезнева, Г.К. Селивко, В.В. Серикова, H.A. Соколовой, Ю.Г. Татура, Ю.В. Фролова, Н. Хомского, В. Хутмахера, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, Б.Д. Элько-нина и др.

Отдельные аспекты профессионально-правовой компетентности специалистов освещаются в работах С.А. Беличевой, Г.Я. Буша, Н.П. Вербицкого,

B.А. Лукова, A.M. Матюшкина, H.H. Нечаевой, Е.А. Певцовой, М.Ю. Поста-люка, В.А. Смирнова и др.

Анализ изученной литературы позволил констатировать, что для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования правовой компетентности, в педагогике накоплен достаточный потенциал, но вместе с тем сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы, большинство исследователей акцентируют внимание в основном только на определенном наборе знаний, умений, связанных с областью права.

Правовые дисциплины, изучаемые в вузе, не обеспечивают в полной мере развития профессионально важных умений и навыков у студентов по специальности «Социальная работа», необходимых им в практической деятельности. В процессе формирования правовой компетентности будущих специалистов возникает ряд проблем, обозначивших направление исследовательского поиска: определение условий, форм и методов обучения, выявление специфики содержания процесса формирования правовой компетентности.

Таким образом, актуальность проблемы формирования правовой компетентности у студентов специальности «Социальная работа» обусловлена рядом противоречий:

- между требованием общества к специалистам по социальной работе с высокой правовой компетентностью и традиционными подходами в профессиональной подготовке со знанием правовых норм;

- между потребностью развивающейся системы социальных служб, нуждающихся в подготовленных специалистах, обладающих правовой компетентностью, и недостаточной разработанностью методики преподавания правовых дисциплин в вузах неюридического профиля;

- между потребностью будущего специалиста ориентироваться в законодательстве и механизме его реализации на практике и недостаточным использованием компетентностного подхода, необходимого для определения сущностно-содержательной характеристики дефиниции «правовая компетентность», выявления сущности, содержания и специфики процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста социальной работы в вузе;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества процес са формирования правовой компетентности и отсутствием его критериально го аппарата.

Перечисленные противоречия позволили определить тему научного исследования: «Формирование правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика и специфика, педагогические условия, формы и методы формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования: формирование правовой компетентности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В научном исследовании выдвинута следующая гипотеза: формирование правовой компетентности будущего специалиста социальной работы будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- определено значение и роль правовой компетентности в структуре профессиональной компетентности социального работника;

- концептуальной основой проектирования процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы будут являться положения системно-целостного, деятельностного, контекстного, личностно-ориентированного подходов;

- построена структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалистов по социальной работе и обеспечено научно-методическое сопровождение ее реализации в вузе;

- целенаправленный процесс формирования правовой компетентности реализуется с помощью спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения» и посредством применения определенного комплекса интерактивных форм и методов, позволяющих максимально приблизить учебную деятельность к профессиональной;

- разработан критериальный аппарат процесса формирования правовой компетентности, необходимой для осуществления его качественного мониторинга;

- выявлены и реализуются педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования правовой компетентности при изучении социально-правовых дисциплин.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. На основе историографического анализа проблемы исследования дать теоретическое обоснование понятия «правовая компетентность», выделив его в структуре профессиональной компетентности специалиста по социальной работе;

2. Определить сущность, содержание и специфику процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях профессиональной подготовки в вузе;

3. Разработать и экспериментально апробировать структурно-содержательную модель процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста социальной работы в ходе профессиональной подготовки в вузе;

4. Теоретически обосновать критериальную характеристику процесса формирования правовой компетентности студентов специальности «Социальная работа»;

5. Определить педагогические условия и комплекс интерактивных форм и методов формирования правовой компетентности специалистов социальной работы.

Методологической основой исследования являются:

- системно-целостный подход, позволяющий исследовать процесс формирования правовой компетентности студентов как развивающуюся открытую систему (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлин-ский, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход к анализу, проектированию и организации процесса профессиональной подготовки специалистов, способствующий обеспечению его практической направленности (А.Н. Леонтьев, И.П. Подла-сый, М.Н. Скаткин);

- компетентностный подход в профессиональном образовании, обеспечивающий ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста (О.Б. Акулова, М.Е. Бершадский, В.А. Болотова, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперина, В.А. Кальней, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- личностно-ориентированный подход, предполагающий формирование личности будущего специалиста как профессионала через организацию различных видов деятельности в процессе подготовки и реализацию субъектной позиции обучающегося (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- контекстный подход, предполагающий осуществление учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей, решение конкретных профессиональных задач (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, A.A. Федорова и др.).

Теоретические основы исследования составляют: теории профессионального образования и личностного развития специалиста (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багаева, Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.), теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность» (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.Н. Куницин, Н.В.

Казаринов, Д.А. Махотина, H.A. Рототаева, В. Руденский, В.В. Рябов, А. Си-курела, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.); теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); деятельностная теория учения (Н.К. Гладышева, А.Н. Леонтьев, И.И. Нурминский, В.П. Симонов), теория поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно-рефлекторная теория учения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, П.А. Шеварев); особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям активных форм и методов обучения (В.В. Давыдов, Ю.Н. Емельянов, A.C. Карпенко, Г.И. Марасанов, A.M. Матюшкин, A.A. Петровская, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Сатир, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Р. Смид, Н.Ю. Хрящева, Э.Г. Эйдемиллер, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические методы (изучение педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, периодических научных изданий); методы теоретического анализа (сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, диагностирование, анкетирование, тестирование, оценивание); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов); статистические методы (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Опытно-экспериментальную базу исследования составило государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования - Ульяновский государственный университет (УлГУ). В исследовании участвовали студенты дневной, ускоренной формы и формы обучения «Экстернат» по специальности «Социальная работа» Общее число респондентов 156 человек.

Исследование проводилось с 2004 по 2007 г.г. в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 г.г.) - поисково-аналитический: изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, юридическая, методическая литература, диссертационные исследования, периодические научные издания по заданной проблеме. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его рабочая гипотеза, разрабатывался критериальный аппарат, проектировалась структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности социального работника в ходе профессиональной подготовки в вузе, осуществлялась первичная диагностика.

Второй этап (2005-2006 г.г.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось формирование общей концепции исследования и его научного аппарата, сбор и анализ эмпирического материала, выделение основных направлений формирующего эксперимента. На этом этапе внедрялись в практику профессиональной подготовки специалистов по социальной работе структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалиста социальной работы, спецкурс-практикум «Право и организация социального обеспечения», предназначенный для проведения семинарских, практических занятий у студентов специальности «Социальная работа» с использованием интерактивных форм и методов обучения.

Третий этап (2006-2007 г.г.) - заключительный: выявлялась совокупности педагогических условий, форм и методов, обеспечивающих эффективность работы по формированию правовой компетентности будущих специалистов социальной работы. Проводилась корректировка спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения», формулировка выводов, опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования правовой компетентности, организованного в ходе исследования.

Осуществлялась статистическая обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, а также литературное оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана сущностно-содержательная характеристика понятия «правовая компетентность» специалистов по социальной работе в контексте профессиональной подготовки, включающая знания, умения, навыки и профессионально-личностный потенциал;

- разработана структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях вуза;

- разработан критериальный аппарат, включающий в качестве основных мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, личностно-профессиональный критерии и критерий удовлетворенности процессом обучения, объединенные в ходе исследования в интегральный критерий «правовая компетентность», уровни (адаптивный, продуктивно-исполнительский, креативный) и показатели их проявления в процессе формирования правовой компетентности специалистов социальной работы.

- определен и предложен комплекс интерактивных форм и методов обучения, способствующих формированию компетентности будущих специалистов социальной работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

• в уточнении понятия и места «правовой компетентности» в структуре профессиональной компетентности социального работника;

• в выявлении и обосновании места и значения системно-целостного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов в теоретическом осмыслении проблемы формирования правовой компетентности в профессиональной подготовке специалиста социальной работы;

• в разработке сущностно-содержательной и критериальной характеристик процесса формирования правовой компетентности социального работника в вузе;

• в определении комплекса педагогических условий общего, частного и специфического характера, влияющих на эффективность процесса формирования правовой компетентности;

• в создании теоретико-методологической основы для новых исследований по различным направлениям профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и методический инструментарий способствуют совершенствованию практики профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе;

• разработаный спецкурс-практикум «Право и организация социального обеспечения» способствует целенаправленному формированию правовой компетентности специалистов социальной работы и его методическому обеспечению;

• многократно апробированная методика диагностики критериев, уровней и показателей сформированности правовой компетентности будущих специалистов социальной работы может быть использована в образовательном процессе средних, высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы;

• результаты исследования позволяют оценить существующие проблемы в формировании правовой компетентности будущих специалистов социальной сферы, найти оптимальные им решения в современных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на вышеуказанные методологические принципы научно-педагогического исследования; реализацией в нем принципов деятельно-стного, системно-целостного, контекстного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, применение совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям работы, достаточной для решения поставленных задач, продолжительностью экспериментального исследования и получением проверенных положительных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- правовая компетентность специалиста социальной работы представляет собой совокупность качеств, отражающих степень квалификации, уровень правовых знаний, умений, навыков, готовности и способностей, связанных с осуществлением комплекса мер по правовой поддержке и защите населения, и является одной из основных составляющих процесса профессиональной подготовки специалиста, в структуре которой важными представляются: мо-тивационный, когнитивный, деятельностно-практический компоненты, а также профессионально-личностные качества.

- специфика процесса формирования правовой компетентности специалистов в вузе обусловлена современными требованиями к профессиональной деятельности социального работника, использованием интерактивных форм и методов обучения и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе-практикуме «Право и организация социального обеспечения», способствующем целенаправленному формированию правовых знаний, умений и навыков.

- структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалиста социальной работы, представленная целевым, содержательным, деятельностным и результативно-критериальным блоками, способствует описанию и расширению знаний об исследуемом процессе для его преобразования и отражает педагогические условия общего, частного и специфического характера, обеспечивающие эффективность формирования правовой компетентности в процессе профессиональной подготовки социальных работников.

- критериальный аппарат, включающий в качестве основных критериев мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, личностно-профессиональный и критерий удовлетворенности процессом обучения, необходим для мониторинга качества процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы и его опытно-экспериментального обоснования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета и получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам социальной работы, в программе спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ульяновского государственного университета (дневная, заочная, ускоренная форма и форма обучения «Экстернат» по специальности «Социальная работа»), используются в профессиональной подготовке социальных работников (отделения «Социальная работа» в высшем колледже УлГУ «Засвияжье»).

Основные идеи и научные результаты отражены в 9 публикациях автора, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 202 наименования, из них 4 наименования на иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, из них 156 страниц основного текста, 54 страницы приложений. Работа содержит 1 схему, 1 рисунок, 10 таблиц и 6 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

- актуальность процесса формирования правовой компетентности студентов специальности «Социальная работа» в условиях вуза обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между потребностями современного общества в специалисте по социальной работе, и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения компетентно-стного подхода и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между возрастающей необходимостью совершенствования процесса обучения с использованием активных форм и методов и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; между необходимостью повышения качества и эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к социально-правовой работе и отсутствием критериев и показателей уровней ее эффективности.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлено нами в следующей последовательности решения задач.

- на основе историографического анализа проблемы исследования определены роль и место правовой компетентности в структуре профессиональной компетентности социального работника. Недостаточная разработанность понятия «правовая компетентность», выявленная в результате анализа научной литературы, затрудняет решение поставленной педагогической проблемы ее формирования. В связи с этим был проведен анализ понятий «компетентность», «компетенция», «правовое образование», «правовое воспитание», «правовая культура». В результате сопоставительного анализа установлено, что формирование правовой компетентности занимает ведущее место в подготовке специалистов социальной сферы и является важной составляющей профессиональной компетентности специалиста социальной работы;

- процесс профессиональной правовой подготовки рассмотрен как целостное явление и предопределен направленностью на формирование знаний, умений и навыков и развитие необходимых профессионально-личностных качеств будущих специалистов в сфере правового обеспечения;

- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики процесса формирования правовой компетентности специалиста по социальной выявлены и определены ее особенности и основные направления реализации в условиях вуза, был определен комплекс интерактивных форм и методов обучения, позволяющий достичь поставленной в работе цели;

- содержание профессиональной правовой подготовки студентов вуза с использованием предложенного комплекса интерактивных форм и методов обучения отражено в разработанном в ходе исследования спецкурсе практикуме;

- разработанная в ходе исследования модель процесса формирования правовой компетентности студентов специальности «Социальная работа», состоящая из целевого, содержательного, деятельностного, результативно-критериального блоков, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления, педагогические условия, формы и методы, позволяющие повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в условиях вуза;

- анализ содержания процесса профессиональной подготовки специалиста по социальной работе показал, что ключевым звеном формирования правовой компетентности в структурном и содержательном аспекте является ин-тегративный спецкурс-практикум «Право и организация социального обеспечения» в рамках которого был разработан комплекс интерактивных форм и методов формирования правовых знаний, умений и навыков. В основу интерактивного обучения был положен тезис о вовлеченности студентов в процесс не в качестве пассивного субъекта, а как активного, непосредственного участника, находящегося во взаимодействии с преподавателем. Основная роль была отведена таким формам как, профессиональные и ситуационно-ролевые игры, метод «ПОПС-формула», «дерево решений» и др.

- разработанная критериальная характеристика процесса формирования правовой компетентности специалиста «Социальной работы» включает в себя мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, критерий сформированности значимых профессионально-личностных качеств и критерий удовлетворенности процессом обучения, объединенные в исследовании в интегральный критерий - правовая компетентность, а также показатели и уровни его сформированности: адаптивный; продуктивно-исполнительский; креативный;

- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый процесс, направленный на формирование правовой компетентности и повысить его эффективность.

Выделенная критериальная система оценки позволила нам провести эмпирическое исследование эффективности предполагаемых педагогических условий, форм и методов обучения, использованных в формировании правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки, а следовательно достичь цели диссертационного исследования.

Результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований по различным направлениям социально-правовой работы. В частности, в дальнейшем углубленном изучении нуждаются проблемы: социального страхования и пенсионного обеспечения, комплексного социального обслуживания населения, технологии социально-правового консультирования и проблем нормативно-правового обеспечения социальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

ГОРБУШИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003162252

Ульяновск - 2007

003162252

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель.

доктор педагогических наук, профессор Шмелева Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Митин Сергей Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Никитина Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Академия социального образования (КСЮИ)

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу ул Набережная р Свияги, 106, корп 2 ауд 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте вуза http // www uni ulsu ru

Автореферат разослан « октября 2007г

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор (у, Донина О.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современная ситуация развития Российского общества, повышение роли права в жизни людей, одновременно происходящее реформирование образования предъявляют новые требования к подготовке специалистов социально-гуманитарного направления На основании образовательных стандартов РФ и с учетом квалификационной характеристики целью высшего профессионального образования является подготовка высококвалифицированных и разносторонне развитых личностей, способных к активной социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию Сегодш в числе самых актуальных остаются задачи, связанные с построением правового государства и гражданского общества Выполнение этих задач зависит не только о г изменений в экономике или в законодательстве, но и от человеческого фактора, от отношения граждан к значимости института права, правовым гарантиям личности По мере обновления законодательства и накопления соответствующей правоприменительной практики все более явным становится разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания выпускников

Возникает потребность обращения к вопросу правовой компетентности студентов по специальности «Социальная работа» как одной из приоритетных и обязательных составляющих профессиональной подготовки

В этой связи, необходимо детально проанализировать содержание процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, поскольку обозначенная профессия остро восгребована, и в практической деятельности необходим специалист широкого профиля, в большинстве своем владеющий знаниями в смежных областях и в первую очередь в области права Специалисты по социальной работе наиболее часто вынуждены сталкиваться с вопросами оказания консультативно-правовой помощи молодым семьям в области семейного, гражданского, трудового законодательства, оказания помощи в оформлении документов для получения предусмотренных законом пенсий, пособий, льгот, субсидий, алиментов и др Специалисты занимаются аспектами превентивно-профилактической работы с различными категориями населения по охране и защите их законных прав и интересов В своей практической деятельности специалист по социальной работе выполняет различные роли и функции Одновременно он защитник интересов пожилого человека, прав и социальных гарантий несовершеннолетних, многодетных семей, инвалидов, военнослужащих и членов их семей, людей без определенного места жительства, а также инициатор по совершенствованию законодательно-правовой базы в сфере социального обеспечения

Анализ профессиональной деятельности специалистов по социальной работе показывает, что они не только осмысливают, но в большей мере решают непосредственно практические задачи по оказанию социально-правовой, консультативной помощи, защиты и поддержки различных слоев населения В связи с этим, среди профессиональных компетенций социального работника, еле-

дует особо выделить правовую компетентность, включающую правовые знания, умения, навыки и профессионально-личностный потенциал специалиста

Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели труды в которых раскрыты проблемы теории и методики профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (А Г Асмолов, С А Беличева, В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, М А Галагузова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Н С Данакин, Н Ф Дементьева, В И Жуков, И Г Зайнишев, И А Зимняя, Н П Клушина, Г Д Кузнецова, А А Козлов, В В Колков, В А Луков, В А Никитин, К М Оганян, П Д Павленок, А М Панов, Л В Топчий, В С Торохтий, М В Фирсов, Е И Холостова, Б Ю Шапиро, Н Б Шмелева, 3 А Янкова, Е Р Ярская-Смирнова и др)

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован В Г Бочаровой, Л Д Деминой, И А Зимней, В А Курбатовым, А И Ляшенко, И В Неретиным, П Д Павленком, А М Пановым, В А Сласте-ниным, Л В Топчим, Н Б Шмелевой и др

Компетентностный подход в образовании получил широкое распространение за рубежом, и в последнее время стал активно обсуждаться в научных кругах и в России

Структура и содержание профессиональной компетентности и условия ее формирования и развития в процессе профессиональной подготовки специалистов исследованы в работах А Л Андреева, В М Байденко, Г Э Белицкой, М Д Бершадской, Л Н Боголюбова, В А Болотова, С М Вишняковой, И П Га-лямина, Ж Делору, Э Ф Зеера, И А Зимней, О М Карпенко, Н В Кузьминой, О Е Лебедева, А К Марковой, Г В Мухаметзяновой, Б Оскарссона, Л А Петровской, А Ф Присяжной, Дж Равена, Н А Селезнева, Г К Селивко, В В Серикова, Н А Соколовой, Ю Г Татура, Ю В Фролова, Н Хомского, В Хут-махера, А В Хуторского, В Д Шадрикова, Б Д Эльконина и др

Отдельные аспекты профессионально-правовой компетентности специалистов освещаются в работах С А. Беличевой, Г Я Буша, А А Вербицкого, В А Лукова, А М Матюшкина, Н Н Нечаевой, М Ю Посталюка, В А Смирнова и др

Анализ изученной литературы позволил констатировать, что для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования правовой компетентности, в педагогике накоплен определенный базис Но вместе с тем, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной сферы, большинство исследователей акцентируют внимание в основном на определенном наборе знаний, умений, связанных с областью права

Правовые дисциплины, предназначенные для этого в вузе, не обеспечивают в полной мере развития профессионально важных умений и навыков студентов по специальности «Социальная работа», необходимых им в будущей профессиональной деятельности В процессе формирования правовой компетентности будущих специалистов возникает ряд проблем, определивших направление исследовательского поиска определение условий, форм и методов

обучения, выявление специфики содержания процесса формирования правовой компетентности

Таким образом, актуальность проблемы формирования правовой компетентности у студентов специальности «Социальная работа» обусловлена рядом противоречий*

- между требованием общества к специалистам по социальной работе с высокой правовой компетентностью и традиционными подходами в профессиональной подготовке со знанием правовых норм,

- между потребностью развивающейся системы социальных служб, нуждающихся в подготовленных специалистах, обладающих правовой компетентностью, и недостаточной разработанностью методики преподавания правовых дисциплин в вузах неюридического профиля,

- между потребностью будущего специалиста ориентироваться в законодательстве и механизме его реализации на практике, и недостаточным использованием компетентностного подхода, связанным с необходимостью определения сущностно-содержательной характеристики дефиниции «правовая компетентность», выявления сущности, содержания и специфики процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста социальной работы в вузе,

- между необходимостью осуществления мониторинга качества процесса формирования правовой компетентности и отсутствием его критериального аппарата

Перечисленные противоречия позволили определить тему научного исследования «Формирование правовой компетентности у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе», научная проблема которого сформулирована следующим образом каковы сущностно-содержательная характеристика и специфика, педагогические условия, формы и методы формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе"? Решение данной проблемы является целью исследования

Объект исследования процесс профессиональной подготовки специалиста социальной работы в вузе

Предмет исследования: формирование правовой компетентности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе

В научном исследовании выдвинута следующая гипотеза, формирование правовой компетентности будущего специалиста социальной работы будет осуществляться наиболее эффективно, если

- определено значение и роль правовой компетентности в структуре профессиональной компетентности социального работника,

- концептуальной основой проектирования процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы будут являться положения системно-целостного, деятельностного, контекстного, личностно-ориен-тированного подходов,

- построена структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалистов по социальной работе и обеспечено научно-методическое сопровождение ее реализации в вузе,

- целенаправленный процесс формирования правовой компетентности реализуется с помощью спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения» и посредством применения определенного комплекса интерактивных форм и методов, позволяющих максимально приблизить учебную деятельность к профессиональной,

- разработан критериальный аппарат процесса формирования правовой компетентности необходимой для осуществления его качественного мониторинга,

- выявлены и реализуются педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования правовой компетентности при изучении социально-правовых дисциплин

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1 На основе историографического анализа проблемы исследования дать теоретическое обоснование понятия «правовая компетентность», выделив его в структуре профессиональной компетентности специалиста по социальной работе,

2 Определить сущность, содержание и специфику процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях профессиональной подготовки в вузе,

3 Разработать и экспериментально апробировать структурно-содержательную модель процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста социальной работы в ходе профессиональной подготовки в вузе,

4 Теоретически обосновать критериальную характеристику процесса формирования правовой компетентности студентов специальности «Социальная работа»,

5 Определить педагогические условия и комплекс интерактивных форм и методов формирования правовой компетентности специалистов социальной работы

Методологической основой исследования являются

- системно-целостный подход, позволяющий исследовать процесс формирования правовой компетентности студентов как развивающуюся открытую систему (Б Г Ананьев, В Г Афанасьев, И В Блауберг, А В Брушлинский, Л С Выготский, В И Загвязинский, Т А Ильина, В В Краевский, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина, В Д Шадриков, Е Н Шиянов, Э Г Юдин и др ),

- деятельностный подход к анализу, проектированию и организации процесса профессиональной подготовки специалистов, способствующий обеспечению его практической направленности (А Н Леонтьев, И П Подласый, М Н Скаткин),

- компетентностный подход в профессиональном образовании, обеспечивающий ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста (О Б Акулова, М Е Бершадский, В А Болотова, А А Вер-

бицкий, ПЯ Гальперина, В А Кальней, В А Козырев, С А Писарева, Г К Се-левко, А П Тряпицына, А В Хуторской и др),

- личностно-ориентированный подход, предполагающий формирование личности будущего специалиста как профессионала через организацию различных видов деятельности в процессе подготовки и реализацию субъектной позиции обучающегося (В А Беликов, Е В Бондаревская, В Г Бочарова, В В Сериков, А П Тряпицына, В Д Шадриков, И С Якиманская и др ),

- контекстный подход, предполагающий осуществление учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей, решение конкретных профессиональных задач (Н В Борисова, А А Вербицкий, Н Б Лаврентьева, А А Федорова и др )

Теоретические основы исследования составляют

- теории профессионального образования и личностного развития специалиста (Б Г Ананьев И Д Багаева, Н Ш Валеева, Б С Гершунский, А А Дер-кач, Н И Калаков. Н В Кузьмина, И Д Лушников, Г В Мухаметзянова, В А Сластенин, Е Н Шиянов, Н Б Шмелева и др ), теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность» (В И Байден-ко, Г Э Белицкая, Л Н Боголюбов, В А Болотов, И А Зимняя, В Н Куницин, Н В Казаринов, Д А Махотина, Н А Рототаева, В Руденский, В В Рябов, А Сикурела, В В Сериков, Ю Г Татур, Ю В Фролов, В Д Шадриков, А В Хуторской и др ), деятельностная теория учения (Н К Гладышева, А Н Леонтьев, И И Нурминскии, В П Симонов), теория поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно-рефлекторная теория учения (П Я Гальперин, В В Давыдов, М И Махмутов, Н Ф Талызина, Р X Шакуров, П А Шеварев), особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям активных форм и методов обучения (В В Давыдов, Ю Н Емельянов, А С Карпенко, Г И Марасанов, А М Матюшкин, А А Петровская, К Роджерс, К Рудестам, В Сатир И Н Семенов, А П Ситников Р Смид, Н Ю Хрящева, Э Г Эйде-миллер, Д Б Эльконин и др )

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования взаимопроверяющих и дополняющих друг друга теоретические методы (изучение педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, периодических научных изданий), методы теоретического анализа (сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта) эмпирические методы (наблюдение, диагностирование, анкетирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов), статистические методы количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики

Опытно-экспериментальную базу исследования составило государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования -

Ульяновский государственный университет (УлГУ) В исследовании участвовали студенты дневной, ускоренной формы обучения и формы обучения «Экстернат» по специальности «Социальная работа» Общее число респондентов 156 человек

Исследование проводилось с 2004 по 2007 г г в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 г.г.) - поисково-аналитический изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, юридическая, методическая литература, диссертационные исследования, периодические научные издания по заданной проблеме На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его рабочая гипотеза, разрабатывался критериальный аппарат, проектировалась структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности социального работника в ходе профессиональной подготовки в вузе, осуществлялась первичная диагностика

Второй этап (2005-2006 г г.) - опытно-экспериментальный осуществлялось формирование общей концепции исследования и его научного аппарата, сбор и анализ эмпирического материала, выделение основных направлений формирующего эксперимента На этом этапе внедрялись в практику профессиональной подготовки специалистов по социальной работе структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалиста социальной работы, спецкурс-практикум «Право и организация социального обеспечения», предназначенный для проведения семинарских, практических занятий у студентов специальности «Социальная работа» с использованием интерактивных форм и методов обучения

Третий этап (2006-2007 г.г.) - заключительный выявление совокупности педагогических условий, форм и методов, обеспечивающих эффективность работы по формированию правовой компетентности будущих специалистов социальной работы Проводилась корректировка спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения», формулировка выводов Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования правовой компетентности, организованного в ходе исследования

Осуществлялась статистическая обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, а также литературное оформление кандидатской диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- дана сущностно-содержательная характеристика понятия «правовая компетентность» специалистов по социальной работе в контексте профессиональной подготовки, включающая знания, умения, навыки и профессионально-личностный потенциал,

- разработана структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях вуза,

- разработан критериальный аппарат, включающий в качестве основных мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, личностно-про-фессиональный критерии и критерий удовлетворенности процессом обучения,

объединенные в ходе исследования в интегральный критерий «правовая компетентность», уровни (адаптивный, продуктивно-исполнительский, креативный) и показатели их проявления в процессе формирования правовой компетентности специалистов социальной работы

- определен и предложен комплекс интерактивных форм и методов, способствующих формированию компетентности будущих специалистов социальной работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается

• в уточнении понятия и места «правовой компетентности» в структуре профессиональной компетентности социального работника,

• в выявлении и обосновании места и значения системно-целостного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов в теоретическом осмыслении проблемы формирования правовой компетентности в профессиональной подготовке специалиста

• в разработке сущностно-содержательной и критериальной характеристик процесса формирования правовой компетентности социального работника в вузе,

• в определении комплекса педагогических условий общего, частного и специфического характера, влияющих на эффективность процесса формирования правовой компетентности

• в создании теоретико-методологической основы для новых исследований по разл;гчным направлениям профессиональной подготовки специалистов социальной работы

Практическая значимость исследования состоит в следующем

• разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и методический инструментарий способствуют совершенствованию практики профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе,

• разработанный спецкурс-практикум «Право и организация социального обеспечения» способствует целенаправленному формированию правовой компетентности специалистов социальной работы и его методическому обеспечению,

• многократно апробированная методика диагностики критериев, уровней и показателей сформированное™ правовой компетентности будущих специалистов социальной работы может быть использована в образовательном процессе высших, средних учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы,

• результаты исследования позволяют оценить существующие проблемы в формировании правовой компетентности будущих специалистов социальной сферы, найти адекватные им оптимальные решения в современных условиях

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена опорой на вышеуказанные методологические принципы научно-педагогического исследования, реализацией в нем принципов деятельностного, системно-целостного, контекстного, компетентностного и личностно-ориен-

тированного подходов, применение совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям работы, достаточной для решения поставленных задач, продолжительностью экспериментального исследования и получением проверенных положительных результатов

Основные положения, выносимые на защиту

- правовая компетентность специалиста социальной работы представляет собой совокупность качеств, отражающих степень квалификации, уровень правовых знаний, умений, навыков, готовности и способности, связанные с осуществлением комплекса мер по правовой поддержке и защите населения и является одной из основных составляющих процесса профессиональной подготовки специалиста, в структуре которой важными являются мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический компоненты, а также профессионально-личностные качества

- специфика процесса формирования правовой компетентности специалистов в вузе обусловлена современными требованиями к профессиональной деятельности социального работника, использованием интерактивных форм и методов обучения и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе-практикуме «Право и организация социального обеспечения», способствующем целенаправленному формированию правовых знаний, умений и навыков

- структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалиста социальной работы, представленная целевым, содержательным, деятельностным и результативно-критериальным блоками, способствует описанию и расширению знаний об исследуемом процессе для его преобразования и отражает педагогические условия общего, частного и специфического характера, обеспечивающие эффективность формирования правовой компетентности в процессе профессиональной подготовки социальных работников

- критериальный аппарат, включающий в качестве основных критериев мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, личностно-про-фессиональный и критерий удовлетворенности процессом обучения необходим для мониторинга качества процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы и его опытно-экспериментального обоснования

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета и получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам социальной работы, в программе спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения»

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ульяновского государственного университета (дневная, заочная, ускоренная форма и форма обучения «Экстернат» по специальности «Социальная работа»), используются в

профессиональной подготовке социальных работников (отделения «Социальная работа» в высшем колледже УлГУ «Засвияжье»)

Основные идеи и научные результаты отражены в 9 публикациях автора, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 202 наименования, из них 4 наименования на иностранных языках и приложений Общий объем диссертации составляет 210 страниц, из них 156 страниц основного текста, 54 страницы приложений Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Тема настоящего исследования связана с проблемами теории и практики профессиональной подготовки специалистов социальной работы в области права В ее контексте это и проблемы теоретического анализа компетентностного подхода, и определение понятия «правовая компетентность», для рассмотрения которой мы обратились к историографическому анализу понятия «компетентность»

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях вуза» проводится историографический анатиз проблемы формирования правовой компетентности в отечественной и зарубежной литературе, раскрывается сущность, специфика и содержание процесса формирования правовой компетентности специалиста, описывается структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалиста социальной работы

В ряду исторических предпосылок возникновения трактовки результата образования в терминах компетентность/компетенция, и соответственно, введения компетентностного подхода, исследователями особенно выделяются следующие три во-первых, это обусловленность его введения общеевропейской тенденцией интеграции образования, связанного с Болонским процессом, во-вторых, необходимость включения компетентное гного подхода в систему образования определяется происходящей в последнее десятилетие сменой образовательной парадигмы, где смещаются акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений, и, в-третьих, необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается директивными предписаниями если возникавшие и провозглашавшиеся ранее теоретически обоснованные, практически внедряемые подходы (например, проблемный, задачный, контекстный, системный, и др), рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы, и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетентностного подхода и использование не только новых образовательных моделей, педагогических технологий, но и активных форм и методов обучения

Многие исследователи считают, что компетентность зависит от уровня сформированности профессиональных знаний, умений, профессионально значимых качеств личности, определенных навыков самообразования (А Л Андреева, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А М Новиков и др )

В современных работах, под компетентностью понимается совокупность знаний, умений, владений специалиста в определенной профессиональной области Согласно разработчикам «Стратегии модернизации содержания общего образования» понятие «компетентности» включает в себя не только когнитивную и операционно-технологические составляющие, но и мотивационную, социальную, поведенческую

Проведенный анализ работ по проблеме профессиональной компетентности позволил нам сделать вывод о множественности ее авторских классификаций, рассмотренных нами в соответствии с целью и задачами профессиональной подготовки будущих социальных работников

Профессиональная компетентность специалиста - это сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и навыков, и значимых личностных качеств, обуславливающие его готовность к выполнению профессиональной деятельности Наиболее полно профессиональную компетентность рассматривает А К Маркова, различающая следующие ее виды специальная - владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие, социальная - владение совместной (групповой) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, социальная ответственность за результаты своего профессионального труда, личностная — владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, индивидуальная - владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту

Изучение сущности, содержания, структуры и особенностей профессиональной компетентности специалиста по социальной работе позволило сделать вывод о том, что правовая компетентность является ее подструктурой

Правовая компетентность специалиста по социальной работе представляет собой совокупность качеств, отражающих степень квалификации, уровень правовых знаний, умений и навыков, готовности и способности, связанные с осуществлением комплекса мер по правовой поддержке и защите населения

В этой связи в вузе необходимо организовать обучение, направленное не только на формирование знаний, но и определенных профессиональных умений, навыков и профессионально-личностных качеств будущего специалиста, который впоследствии своими действиями сможет реализовать социальный заказ общества

Процесс формирования правовой компетентности студентов представлен как система, являющая совокупность взаимосвязанных структурных блоков, объединенных для реализации обозначенной цели и задач, и описывается структурно-содержательной моделью Методологической основой проектиро-

вания стали системно-целостный, деятельностный, контекстный, личностно-ориентированные подходы Данная модель способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе, содержит педагогические (общие, частные, специфические) условия, интерактивные формы и методы обучения, необходимые для реализации намеченных задач, и понимается нами как некий идеал, который должен быть достигнут в условиях вузовской подготовки специалистов При этом она соответствует требованиям профессиональной деятельности (в нашем случае - специалиста по социальной работе) Одним из главных условий совершенствования процесса обучения является построение субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами, которые предполагают активное отношение студентов к процессу обучения и совместную деятельность с преподавателем

Структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности будущего социального работника состоит из 4 взаимосвязанных блоков целевого, содержательного, деятельностного и результативно-критериального (рис 1)

Цечевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение Именно целевой блок создает предпосылки для объединения других блоков в целостное единство, их целенаправленного подбора и развития

Содержательный блок представлен в модели содержанием процесса правового обучения дисциплинами федерального, регионального компонента и курсов по выбору студента Реализация созданной нами модели осуществляется с помощью интегративного спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения», который преемственно связан с обозначенными нами дисциплинами и усвоение которого создает условия для овладения студентами правовых умений и навыков

В разработанном спецкурсе-практикуме подробно и последовательно раскрыто содержание подготовки студентов, направленное на формирование правовой компетентности, включающей систему знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в профессиональной деятельности (знания норм и законодательно-правовых основ права социального обеспечения, знания об основах социального, медицинского страхования и пенсионного обеспечения, формах и видах социального обслуживания населения и порядке их предоставления отдельным категориям населения, умения использовать определенный перечень нормативно-правовых документов применительно к возникшей социально-правовой ситуации, делать на него ссылки, детально регламентировать права граждан всех возрастных категорий, решать проблемные профессиональные задачи, и прогнозировать последствия своих действий, проецировать будущую профессиональную деятельность, владеть юридическими терминами, необходимыми для профессиональной деятельности специалистам по социальной работе, навыки по оказанию консультативно-правовой помощи молодым семьям в области семейного, гражданского, трудового законодательства, практические навыки по оказанию помощи в оформлении документов для получения предусмотренных законом льгот, пособий, субсидий и др )

Целевой блок

Деяте1ьност11ый блок

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

■о-

Субъскт-субъсктные отношения

СТУДЕНТ

Интерактивные формы и методы обучения диалог, детовыс ролевые игры, ситуационные задачи, "мозговой штурм , "ПОПС-форм\ла' 'дерево решении" и др

Условия

| Общие | Частные | | Специфические

Результативно-критериальный блок

Рис 1 Структурно-содержательная модель процесса формирования правовой компетентности специалистов по социальной работе

В соответствии с алгоритмом проектирования спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения» нами выявлены принципы отбора и структурирования содержания обучения принцип прикладной направленности обучения, принцип преемственности, последовательности и систематичности, принцип единства группового и индивидуального обучения, принцип сознательности и активности обучаемых, принцип продуктивности и надежности обучения, принцип оптимальности, разработано содержание обучения, найдены оптимальные формы и методы обучения, адекватные поставленным целям

Вместе с тем необходимо отметить, что правовую компетентность нельзя развить, опираясь только на одну правовую дисциплину Значительное место в формировании правовой компетентности занимают учебные дисциплины «Правоведение», «Правовое обеспечение социальной работы», «Правовые основы социальной работы», «Пенсионное обеспечение», «Нормативные акты в социальной работе», «Правовые основы медико-социальной экспертизы», «Социальное страхование

Следующий блок модели — де.ятелыюстный Теоретическое осмысление исследуемой проблемы обратило наше внимание на тот факт, что содействовать формированию правовой компетентности специалиста можно в процессе обучения с использованием комплекса интерактивных форм и методов Практическая готовность получает высокий уровень сформированное™ в процессе интерактивного обучения, поскольку многие ее компоненты не могут быть усвоены путем прослушивания лекций, посещения семинарских занятий Определенные правовые умения и навыки формируются в ходе построения учебной деятельности на субъект-субъектной позиции преподавателя и студентов Значимость субъект-субъектных отношений педагога и обучаемых подчеркивается отечественными учеными-педагогами - М Г Гаруновым, А И Мищенко, С А Смирновым, В А Сластениным, В А Петровским, П И Пидкасистым, Л М Фридманом и др , рассматривающих данные отношения как основу стратегии гуманизации образования, которая требует качественно иной практики взаимодействия между субъектами образовательного пространства

Опираясь на труды педагогов и психологов, мы пришли к выводу о том, что процесс формирования правовой компетентности будущих специалистов, будет более эффективным при использовании комплекса интерактивных форм и методов обучения (Л К Гейхман, М В Кларин, Н С Коваленко, И В Корзун, Н Г Суворова и др )

Нами предлагаются к использованию такие интерактивные формы и методы обучения, как диалог, ролевые, деловые игры, «мозговой штурм», «дерево решений», «ПОПС-формула», разбор практических ситуаций (кейсов), которые отбирались с учетом потребностей студентов, структуры формируемых знаний, умений и навыков, специфики и уровня их сформированное™ в условиях вуза, а также запросов практики Используемые интерактивные формы и методы обучения направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся, они позволяют включить элементы, связанные с ранее игнорируемыми аспектами человеческой психики Применение обозначенных форм и методов

требует нового подхода к организации процесса профессиональной подготовки, системе взаимоотношений и взаимодействий преподавателя и студентов, где преподаватель превращается в союзника обучаемого, становится профессиональным консультантом, а обучающийся становится активным участником учебного процесса Следует отметить, что эффективность каждого метода различна, поскольку с его помощью включаются в познавательную деятельность разные психологические структуры обучаемого, разные уровни его активности Интерактивное обучение предполагает использование такой системы форм и методов, которые направлены, главным образом, не на сообщение готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на организацию обучаемых для самостоятельного получения знаний, формирования определенных умений и навыков

Завершающим четвертым блоком модели процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы является результативно-критериальный блок, который создает предпосылки для качественной оценки эффективное ги формирования правовой компетентности Результативно-критериальный блок включает критерии, уровни и их показатели сформированно-сти правовых знаний, умений, определенных навыков и профессионально-личностных качеств В качестве основных критериев правовой компетентности будущих социальных работников нами были взяты мотивационный (готовность к проявлению и формированию компетентности), когнитивный (критерий усвоения учебных знаний), деятельностно-практический (формирование умений и навыков, опыт проявления в различных социально-правовых ситуациях), личностно-профессиональный критерии и критерий удовлетворенности процессом обучения в вузе

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в ходе профессиональной подготовки в вузе» описывается методика опытно-экспериментальной работы, направленная на подтверждение эффективности разработанной модели, представлена критериальная характеристика процесса формирования правовой компетентности, необходимая для его качественного мониторинга, представляются результаты исследования, их анализ, рассматриваются педагогические условия общего, частного, специфического характера, интерактивные формы и методы, способствующие эффективному формированию правовой компетентности в процессе профессиональной подготовки социальных работников

Процесс формирования правовой компетентности студентов начинается с выявления уровней правовой компетентности и заключается в поступательном переводе их на более высокий Основу уровневой дифференциации процесса усвоения знаний составили деятельностная теория учения (Н К Гладышева, А Н Леонтьев, И И Нурминский), теория поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно-рефлекторная теория учения (П Я Гальперин, В В Давыдов, Н Ф Талызина, П А Шеварев), уровневые подходы в формировании умений и навыков В П Беспалько, С Л Рубинштейна

Эффективность модели процесса формирования правовой компетентности проверялась нами в процессе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Ульяновского государственного университета

Логика эксперимента заключалась в выборе группы студентов и помещении ее в экспериментальную ситуацию, где за счет реализации структурно-содержательной модели, спецкурса-практикума, использования комплекса интерактивных форм и методов обучения и создания соответствующих педагогических условий можно было проследить уровень и устойчивость сформированное™ правовой компетентности у будущих социальных работников Экспериментальную группу составили студенты ускоренного отделения, которые обучались в условиях реализации в образовательном процессе разработанной нами модели процесса формирования правовой компетентности (77 человек) Контрольную группу составили студенты дневной формы и формы обучения «Экстернат», обучающиеся в традиционных условиях (79 человек)

Динамика мотивационного критерия готовности к проявлению и формированию правовой компетентности студентов определялась с помощью методики диагностики направленности учебной мотивации Т Д Дубовицхой, позволяющей выявить направленность и уровень развития внутренней мотивации учебной деятельности студентов Для определения уровня сформированности знаний (когнитивный критерий) нами применялась методика оценки когнитивного потенциала в обучении Н И Шевандрина, которая позволяет диагностировать степень сформированности правовых знаний обучаемых

В ходе оценки динамики деятельности о-практического критерия нами изучались отдельные правовые умения и навыки, проецирующие будущую профессиональную деятельность, а также работы с нормативно-правовыми документами, владения юридическими терминами, регламентации правовых гарантии отдельных категорий граждан в сфере пенсионного обеспечения, социального страхования и социального обслуживания, консультативно-разъяснительной работы, оказания помощи в сборе и оформлении документов и др

На протяжении всего экспериментального цикла проводилось целенаправленное наблюдение за студентами во время занятий и оценивание их работы

Учитывая сложность формирования правовых умений и навыков и продолжительность формирующего эксперимента во времени, с целью подведения некоторых итогов, которые позволили бы предварительно сказать о зависимости успешности формирования правовых умений и навыков от предложенных форм и методов обучения, в рамках текущего контроля нами были разработаны и предложены практические задания Данные, полученные с помощью предложенного механизма оценивания, стали одним из показателей успешности организации формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялось преподавание спецкурса-практикума Оценка качества выполняемых заданий показала положительные результаты в формировании правовых умений и навыков

Для выявления сформированности личностно-професснонального критерия нами использовались опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС), методика «Оценка свойств личности» Для оценки крите-

рия удовлетворенности процессом обучения были использованы результаты анкетирования, которое проводилось на завершающем этапе обучения в контрольной и экспериментальной группах

Важной задачей нашего исследования было выделение уровней сформированное™ правовой компетентности специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе С этой целью был проведен кластерный анализ полученных экспериментальных данных, с помощью которого выявлено, что правовая компетентность в своей динамике проходит три уровня адаптивный (низкий), продуктивно-исполнительский (средний), креативный (высокий)

Адаптивный уровень характеризуют отсутствие системы знаний и готовности к их использованию в необходимых ситуациях, неспособность подбирать и анализировать нормативно-правовые документы, трудности в установлении и поддержании контакта с собеседником, неверная оценка проблемной ситуации, позиции клиента, недостаточный уровень развития организационно-коммуникативных способностей, нежелание понять партнера по общению, низкий уровень эмоциональных отношений, порой прагматический стиль деятельности, зависимые поведенческие реакции, неумение использовать полученные знания на практике

Продуктивно-исполнительский уровень характеризуют стремление к познанию и недостаточно сформированные умения, способность достаточно быстро определить проблему и способы решения, ошибки при отборе и анализе нормативно-правовых актов, адекватная в целом, но требующая довольно много времени оценка проблемной ситуации и своих возможностей в ее решении, ошибки при оформлении документов, затруднения при изложении своей позиции, недостаточный коммуникативный контроль, приводящий к несдержанности в общении,

Креативный уровень характеризуется согласованностью и сработанностью в межгрупповом взаимодействии, а также способностями быстро определить проблему и способы ее решения, самостоятельно и оперативно проводить поиск и анализ нормативно-правовых актов, правильно оценивать свои возможности в предоставлении помощи клиенту, излагать доступно и ясно свою точку зрения, высоким коммуникативно-организаторским контролем, характеризующимся умением входить в любую роль, способностью гибко реагировать на изменение ситуации, творческой активностью, проявляющейся в рамках воспроизводящей деятельности с элементами поиска новых решений в стандартных ситуациях, компетентностными поведенческими реакциями в группе

В таблице 1 приведены результаты классификации респондентов по уровням развития интегрального критерия - правовая компетентность

Таблица 1

Распределение респондентов по уровням сформированности правовой компетентности в экспериментальной и контрольной группах

Экспёри ментальная Контроль пан 1 pvu.ua

^ Группы группа

Уровни ""--..._ I этап Ш этап 1 этап Ш этап

—^ Чел. % Чыт % Чел. % Чел, %

Ада: 1 гн вньгй 17 61 16 20,7 50 Гбз,з 39 49.4

Продуктивно-исполнительский 24 31.2 щ 46,8 21 26:6 27 34,2

Креативный 6 7,К 15 32,5 8 |а| 13

Как видно из таблицы I, в экспериментальной группе в результате реализации модели, внедрения н учебный процесс спецкурса-практикума «Право и организация социального обеспечения», комплекса интерактивных форм и методов обучения и создания соответствующих педагогических условий произошли изменений в распределении респондентов по уронням. В экспериментальной группе количество респондентов креативного уровня выросло в 4,2 раза, число респондентов с адаптивным уровнем в 2,9 раза уменьшилось за счет перехода респондентов на средний и высокий уровень. В контрольной фупне эти показатели незначительны. Динамика уровней по интегральному критерию отражена в диаграммах (диагр. 1).

□ адаптивный прюяукти в но-исполнительский О крести кный

I этап III этап 1 этап Ш этап

Экспериментальная группа Контрольная группа

Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированное™ правовой компетентности у студентов специальности «Социальная работа»

Динамщэ уровней сформированное™ !1равовой компетентности в экспериментальной И контрольно!! группах за время исследования существенно раз-

личается Представленные материалы дают основания для вывода о том, что динамика правовой компетентности в экспериментальной группе намного существенней, чем в контрольной

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях вуза, убедительно демонстрируя «уровневый рост» по всем выбранным критериям, эффективность реализуемой модели, разработанного нами спецкурса-практикума, содержания, используемых интерактивных форм и методов формирования правовой компетентности будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки Полученные данные положены нами в основу работы по выявлению педагогических условий повышения эффективности процесса формирования правовой компетентности будущих социальных работников Выделены общие (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение), частные (разработка концепций и образовательной программы формирования правовых знаний, умений и навыков, разнообразие содержания, интерактивных форм и методов обучения, разработка структурно-содержательной модели процесса формирования правовой компетентности будущих специалистов социальной работы, содержание которой соответствует требованиям реальной ситуации и современному уровню развития научного знания, создание новой образовательной среды, в которой предусматривается рациональное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения), специфические (доведение до каждого студента идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности и практического значения формирования правовой компетентности, методическое обеспечение законодательно-правовыми актами федерального и регионального значения, разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса-практикума, наличие профессионально направленной образовательно-развивающей среды, подготовка преподавателей и обучающихся к практическому применению приобретенных знаний, создание в процессе организации и осуществления профессиональной подготовки эффективных эмоциональных стимулов, наличие сформированной рефлексивной позиции у будущих социальных работников) условия

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов

- определены роль и место правовой компетентности в структуре профессиональной компетентности социального работника,

- процесс формирования правовой компетентности специалистов социальной работы в условиях профессиональной подготовки в вузе рассмотрен как целостное явление и предопределен направленностью на формирование правовых знаний, умений, навыков и развитие необходимых профессионально-личностных качеств будущих специалистов,

- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики процесса формирования правовой компетентности специалиста по социальной работе определены специфика и выявлены основные педагогические

условия, комплекс интерактивных форм и методов совершенствования обучения

- разработанная в ходе исследования модель процесса формирования правовой компетентности студентов специальности «Социальная работа», состоящая из целевого, структурно-содержательного, деятельностного, результативно-критериального блоков, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления, педагогические условия, формы и методы, позволяющие повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в условиях вуза,

- разработанная критериальная характеристика процесса формирования правовой компетентности специалиста социальной работы включает в себя мо-тивационный, когнитивный, деятельностно-практический, личностно-профессиональный критерии и критерий удовлетворенности процессом обучения, объединенные в исследовании в интегральный критерий - правовая компетентность, а также уровни адаптивный, продуктивно-исполнительский, креативный и показатели их сформирован ности,

- анализ содержания процесса профессиональной подготовки специалиста по социальной работе показал, что ключевым звеном формирования правовой компетентности в структурно-организационном и содержательном аспекте является интегративный спецкурс-практикум «Право и организация социального обеспечения», в рамках которого был разработан комплекс интерактивных форм и методов формирования правовых знаний, умений и навыков,

-реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый процесс, направленный на формирование правовой компетентности и повышение его эффективности

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1 Горбушина М В Аспекты формирования правовой компетентности студентов специальности «Социальная работа» в условиях вуза / М.В. Горбушина // Казанский педагогический журнал, 2007 — №3 —С.10-16

2 Горбушина М В Учебно-методическое пособие Спецкурс-практикум «Право и организация социального обеспечения» / М В Горбушина - Ульяновск УлГУ, 2007 -63с

3 Горбушина М В Интерактивные методы обучения правовым дисциплинам студентов неюридического профиля (на примере специалистов социальной работы) / М В Горбушина // Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности теория и практика Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-петию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета - М Издательство РГСУ, 2007 - С 222-225

4 Горбушина М В Правовая компетентность специалиста по социальной работе в вопросе международного усыновления детей) / М В Горбушина // Высшая профессиональная школа сотрудничество преподавателя и студента в

исследовательской работе - Сборник научных трудов (Вып II ) / Под ред Н Б Шмелевой -Ульяновск УлГТУ, 2007 - С 34-37

5 Горбуш ина М В Формирование правовой компетентности специалистов социальной работы через интерактивные методы обучения / М В Горбушина // Социальная работа традиции и инновации - Материалы международной научно-практической конференции / Под общей редакцией проф Т 3 Биктимирова, проф Н Б Шмелевой - Ульяновск УлГУ, 2006 - С 60-64

6 Горбушина М В Методика практического обучения студентов специальности «Социальная работа» (на примере курса «Право социального обеспечения») / М В Горбушина // Методика преподавания социальных дисциплин (общепрофессиональный и специальный блоки в подготовке социального работника) Учебное пособие - Ульяновск УлГУ, 2006-С 138-144

7 Горбушина М В Сборник научно-методических материалов для студентов специальности «Социальная работа» формы обучения «Экстернат» / Под ред проф НБ Шмелевой-Ульяновск УлГУ, 2006-С 9-10, 44-45, 46-47, 53-55

8 Горбушина М В К вопросу формирования правовой компетентности в структуре профессиональной компетентности специалиста / М В Горбушина // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона- Материалы VI региональной научно-практической конференции - Ульяновск УИПКПРО, 2005 - С 72-76

9 Горбушина М В Сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса формирования правовой компетентности / М В Горбушина // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона - Материалы VI региональной научно-практической конференции - Ульяновск УИПКПРО, 2005-С 77-81

Подписано в печать 1 ] 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 181/953

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск ут Л Толстого д 42