автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Бабак, Олег Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабак, Олег Валентинович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-педагогические основы процесса формирования правовой культуры у студентов туристского вуза.
1.1. Методологические предпосылки исследования правовой культуры студентов в туристском вузе.
1.2. Понятие и сущность правовой культуры и процесс её формирования.
1.3. Анализ состояния проблемы формирования правовой культуры студента туристского вуза в свете современных тенденций развития туристского образования.
Выводы но первой главе.
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования правовой культуры специалиста в туристском вузе.
2.1. Диагностика исходного состояния правовой культуры студентов туристского вуза.
2.2 Основные направления формирования правовой культуры студентов туристского вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ основных результатов опытио-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе"
Актуальность темы исследовании. Последние годы в России ознаменовались стремительными изменениями во многих сферах общества: трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, провозглашается курс на формирование правового государства и гражданского общества. Страна вступила на путь модернизации социально-экономических и правовых отношений, формирования нового типа правовой системы, отвечающей новым требованиям и реалиям. Успех в этом может обеспечить, с одной стороны, совершенствование законодательства и государственного управления, а с другой стороны, субъективный фактор -подготовленность личности к жизни в новых условиях, высокий уровень правовой культуры граждан.
Важно отметить, что происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа диспозитивности при регуляции экономических отношений требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в пашем обществе.
Государство в настоящее время отказалось от роли ведущего в разрешении возникающих в профессиональной деятельности правовых вопросов, и поэтому от каждого человека требуется активность в условиях свободного рынка труда, предприимчивость, обладание необходимым уровнем правовых знаний для реализации своих возможностей.
В этой связи сеть все основания утверждать, что формирование правовой культуры личности, проявляющейся, прежде всего, в развитии правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации, есть одно из важнейших условий построения правового государства и осуществления правоосознанной профессиональной деятельности в различных сферах жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Анализом процесса формирования правовой культуры личности занимались такие известные ученые, как Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, СВ. Бородин, И.Л. Гранат, И.М. Кейзеров, С.А Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, AJI. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д.Ыеважжай, В.С.Мерсесянц, А.Ф.Иикитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, СЕ. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.
Явление правосознания как составного компонента правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, А.В. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.М. Сишокова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потоиейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.
При этом рядом авторов высказывалась озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодёжи (А.В. Апарина, СЛ. Арутюнян, СВ. Болонина, ЮР. Вишневский, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.).
В последние годы активно развивается теория правового воспитания самых различных групп населения (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головничепко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, А.В. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.).
Тема правового воспитания в общеобразовательной школе освещается в трудах Г.Г1. Давыдова, Е.В. Известновой, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, И. Г. Суворовой и др.
В педагогике высшей школы отдельным направлением выделены проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н,С. Кульпезева, П.П. Литвинов, JI.B. Митяева, Н.В. Михайлова, В.II. Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д.А. Ягофаров и др.).
Вопросы правовой подготовки специалистов в системе высшего технического образования получили своё развитие в трудах В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др.
Формирование правовой культуры специалиста в сфере менеджмента и менеджмента туризма, в частности, представляется чрезвычайно важным для высшей школы, готовящей кадры, признанные составить основное руководящее, интеллектуальное, научное ядро общественного производства, занимающееся управленческой, производственно-технологической и экономической деятельностью. Государство, проявляя заботу о формировании высокого уровня правовой культуры этих специалистов, создает для России ее будущее.
Между тем анализ практики показывает, что образовательный процесс в вузах часто протекает в отрыве от правовой действительности и это неизбежно сказывается на уровне правовой культуры их выпускников. Из этого следует, что в настоящее время существует и все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне правовой культуры специалиста сферы туризма и явной неполнотой его сформированное™ в процессе высшего профессионального образования.
Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каково содержание и структура формирования правовой культуры менеджера туризма, осуществляемого в процессе профессиональной подготовке специалиста в вузе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджера туризма.
Предмет исследования: формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если определить теоретические подходы к проблеме формирования правовой культуры менеджера туризма, выявить ее основные функции, на основе которых разработать содержание и последовательность процесса формирования правовой культуры, а также его модель, реализация которой должна проходить в определенных педагогических условиях, обеспечивающих успешность данного процесса.
При этом теоретические правовые положения должны дополняться сведениями о возможности их практического применения в профессиональной деятельности менеджеров туризма. Задачи исследования:
1. Уточнить понятие правовой культуры менеджера и выявить ее основные функции.
2. Разработать модель формирования правовой культуры менеджера туризма.
3. Определить содержание и последовательность формирования правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе.
5. Разработать критерии и показатели сформированное™ правовой культуры менеджера туризма.
Методологическую основу исследования составляют философско-правовые идеи о человеке как ценности подходе к человеку; приоритете права над государством, о роли государства и права в процессе развития человеческой цивилизации, теория естественного права; положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления; о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности; о признании общечеловеческой ценности , прав и свобод человека; идея понимания личности как единства биологического, социального и культурного; об активной позиции личности в процессе ее формирования, об использовании личностно-ориентированного и личиостно-деятельностпого подходов к процессу ее становления.
Также фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступали культуроцентристская концепция образования (И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, А.Г.Пашков, Л.С.Подымова
В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов Е.Н. Шиянов, и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Т.Ф.Кузнецова, В.А.Сластенин, и др.); идеи личностно-деятелыюстного подхода к образованию (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В., И.А.Зимпяя, В.В. Сериков и др.)
Методы исследования: анализ философской, культурологической, исихолого-педагогической, юридической, обобщение опыта работы учебных заведений в системе высшего профессионального образования; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов туристских вузов и личной опытной работы; метод экспертных оценок; статистические и графические методы обработки результатов.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе, Кубанского государственного университета ( факультет менеджмента туризма) и Краснодарского института менеджмента, предпринимательства и права. Разными видами эксперимента было охвачено более 200 студентов и более 50 преподавателей.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап - (1998-2000 гг.). На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертационные работы по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание процесса формирования правовой культуры менеджера туризма в условиях вуза туристского профиля.
Второй этап (2000-2005 гг.). На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого происходило выявление и уточнение комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры менеджера туризма, а также проводилась практическая работа но реализации модели формирования правовой культуры менеджера туризма в экспериментальных и контрольных группах испытуемых.
Третий этап (2005-2007 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе, компонентами которой являются: целевой - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; потребностно-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержательно-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника туристского вуза и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в туристском вузе.
2. Определены критерии и показатели сформированности правовой культуры менеджера туризма: когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции но поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); мопгивационно-ценностиый (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по применению правовой терминологии и лексики в работе с юридической литературой но теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).
3. Эффективность процесса формирования правовой культуры менеджера туризма в туристском вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения; отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность; включение студента в активную правоиознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса туристского вуза; организация обучения на вербально-деягелыюстной диалоговой основе, ориентированной на личностпо-творческое развитие студента; введение в учебный план менеджера туризма правовых спецкурсов в качестве регионального компонента профессиональной подготовки специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит: - в уточнении понятия «правовая культура менеджера туризма»: «правовая культура менеджера туризма - это структурный компонент общественной правовой культуры, отражающий степень и характер правового развития менеджера туризма, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной повседневной и профессиональной туристской деятельности»; в выделении наиболее важных функций правовой культуры менеджера туризма: познавательно-преобразовательной, праворегулятивной, ценностно-нормативной,правосоциализаторской, коммуникативной и прогностической.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны программы спецкурсов «Правовая культура менеджера туризма», «Правовые основы международного туризма», «Международно-правовое регулирование туристской деятельности», которые позволяют расширить систему правовых знаний студентов и способствуют эффективному формированию правовой культуры менеджеров туризма в вузе. Данные спецкурсы могут быть использованы как в системе высшего профессионального образования, так и в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы с целыо совершенствования правовых знаний в области туризма
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической и графической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
• Правовая культура менеджера туризма, представляющая собой структурный компонент общественной правовой культуры, отражающая степень и характер его правового развития, основанного па определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в повседневной жизни, а также в сфере профессиональной туристской деятельности, может быть сформирована в процессе профессиональной подготовки в вузе, если данный процесс реализуется в соответствии с моделью формирования правовой культуры, компонентами которой являются: целевой, нотребностно-мотивациоиный; содержатеыю-деятелъностный,; контрольный; результативный.
• Эффективность реализации модели формирования правовой культуры менеджера туризма обеспечивается комплексом педагогических условий, к которым относятся: использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения; отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность; включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса туристского вуза; организация обучения на вербальнодеятельпостной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в учебный план туристского вуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента. '
• Основными критериями и показателями, определяющими уровень сформированное™ правовой культуры менеджера туризма, являются: когнитивный оценочный; эмоциональный; мотивационно-ценностный; волевой; первично-практический; поведенческий.
Апробации и внедрение результатов исследовании проводились на научно-практических конференциях Кубанского государственного университета (200-2004 гг.), КИМПиМа, научных семинарах, на межвузовских научно-практических конференциях (Краснодар, 2004; Анапа, 2005 г), заседаниях отделения менеджмента в Кубанском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментального исследования нами была создана и апробирована методика диагностики исходного уровня и динамики правовой культуры студента туристского вуза; разработан и проведён комплекс диагностических процедур, дающих представление о направленности интересов студентов туристского вуза в области права; определён исходный уровень правовой культуры будущего специалиста сферы туризма; выявлено единство целевого, мотивационно-потребностпого, содержательно-деятельностного контрольного и результативного компонентов процесса формирования правовой культуры специалиста; выявлено содержание данных компонентов и представлено как совокупность общего (присущего формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенного (профессиональная составляющая) и единичного (учёт особенностей личности конкретного студента и возможностей данного высшего учебного заведения туристского профиля); предложен комплекс педагогических условий, оптимизирующих формирование правовой культуры будущего менеджера туризма; проверена эффективность новаций с использованием представленных возможностей диагностики.
Подводя итоги опытно-экспериментального исследования, можно сделать вывод, что сформулированные нами условия формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего туристского образования показали свою эффективность, а потому есть основания говорить о подтверждении основных положений гипотезы исследования.
Проделанная работа позволяет сформулировать ряд научно-практических и учебно-методических рекомендаций но совершенствованию формирования правовой культуры будущего специалиста сферы туризма:
• Учебный план высшего учебного заведения туристского профиля нуждается во введении правовых спецкурсов регионального компонента, направленных на формирование правовой культуры студента в уголовно-правовой сфере и будущей профессиональной деятельности;
• Необходимо использовать для развития правовой культуры студента потенциал наук, изучающих различные аспекты жизни общества.
Так, перспективным является включение в "Философию" программно-целевых дополнений в виде вопросов но философии права.
При преподавании правовых дисциплин педагогу надлежит всесторонне подкреплять теоретические правовые положения сведениями об их ценности и значимости в повседневной жизни и будущей профессиональной туристской деятельности. При подготовке к занятиям целесообразно заранее готовить яркие примеры о том, как юридические знания и соблюдение норм нрава помогают людям в достижении значимых целей. Одновременно следует побуждать студентов самостоятельно подбирать подобные примеры.
• Необходимо поощрять студентов к изучению правовой литературы и источников права. Одной из используемых форм заданий при подготовке к занятиям должно выступать составление краткого конспекта основных положений конкретного закона. Важное место в самостоятельной работе следует отвести подготовке рефератов, написанию курсовых работ.
• Чрезвычайно важно учить студента пользоваться современными методами получения новейшей правовой информации через компьютерные системы, сеть "Интернет", дающую возможность работать со справочно-правовой системой "Гарант-сервис").
• Особую роль необходимо отводить решению практических задач и составлению элементарных правовых документов. Работа в данном направлении должна выступить неотъемлемым компонентом проводимых семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.
В рамках преподавания правовых дисциплин значимое место надлежит отводить ролевым играм. Например, после изучение темы "Трудовое право" путем моделирования конкретных правовых отношений, возникающих между администрацией, работодателями, безработными, студенты могут рассмотреть, каким образом при помощи трудового законодательства решаются конкретные жизненные вопросы (поскольку правовая сторона устройства на работу актуальна и значима для студента, то предложенная ролевая игра помогает выбрать ему оптимальное правовое решение в моделируемой на занятии проблемной ситуации).
• Особое внимание следует уделять проведению поверки результативности усвоения студентами правовых знаний, умений и навыков. При этом явно отстающие студенты нуждаются в применении индивидуального подхода. С такой немногочисленной группой студентов целесообразно проводить дополнительные разъяснения положения законодательства, беседы об условиях их жизни и направленности интересов в области права.
• В рамках изучения правовых тем студентам следует предлагать для анализа те вопросы, которые отвечают их интересам и насущным потребностям жизни и будущей профессиональной деятельности.
• Следует также приветствовать включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность в рамках учебного процесса, так и вне его.
В целом, по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры студентов туристского вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие "правовая культура" является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. При этом характеристики культуры являются актуальными для уяснения сущности и путей формирования правовой культуры.
Среди разнообразия подходов к понятию культура нами выделены два, подчёркивающие определяющую роль личности в развитии цивилизации и прогресса. Речь идёт об осознании культуры как процесса творческой деятельности и признании её в качестве специфического способа человеческой деятельности. Оба из представленных направлений позволяют говорить о том, что культура - это исторически активная творческая деятельность человека и его развитие в результате этой деятельности, а прогресс культуры совпадает с развитием личности в любой сфере социальной жизнедеятельности. Имея чёткую стыковку с аксиологическим подходом гуманистической педагогики, где человек также рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, данная концепция избрана нами в качестве основы для понимания явления правовой культуры.
Научные интересы в области культуры условно могут быть разделены на два направления: культура общества (социума) и культура личности. При этом одной из ведущих научных проблем выступает изучение процесса усвоения индивидом культурных образцов поведения. Важно отметить, что определение путей её разрешения является важной теоретической предпосылкой для исследования формирования правовой культуры в туристском вузе.
Образование, являясь частью культуры, с одной стороны, питается ею, питает человека, а с другой - виляет на её сохранение и развитие через человека. Чтобы обеспечить восхождение человека к идеалам культуры, образование должно быть культуросообразным и антропологически выверенным. Основными ориентирами культурологического подхода в образовании служат усиление гуманитарного ядра образования и возвышение в образовательном процессе роли воспитания, трактовка развития личности как процесса и результата её взаимодействия с социально-культурной средой, рефереитация образовательного пространства, реализация личностно-деятельностного подхода с учётом индивидуальных черт личности учащегося (студента) и психолого-педагогических особенностей его возраста.
Понятие "правовая культура" имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Исследовав точки зрения НИ. Азарова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.А Комарова, В.В. Лазарева, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Никитина, В.А. Толстика, В.П. Сальникова, А.Ф. Черданцева мы пришли к выводу, что такое сложное, богатое, ценное понятие нуждается в определении, в котором были бы сконцентрированы основные направления уже существующих в научной среде формулировок.
На основе комплексного подхода, объединяющего мнения указанных авторов, мы попытались дать определение ведущего понятия нашего исследования, представив правовую культуру общества как разновидность общей культуры, отражающей определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, являющуюся результатом и способом творческой деятельности граждан но созданию и реализации правовых ценностей.
Правовая культура личности, по нашему мнению - это ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер правового развития личности, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной деятельности.
На основе определения правовой культуры личности и анализа понятий "культура специалиста" и "специалист с высшим профессиональным образованием" мы представили правовую культуру специалиста с высшим туристским образованием как ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер его правового развития, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в сфере повседневной жизни, а также в области туристской деятельности.
На основе анализа правовой культуры личности и личности студента туристского вуза нами были определены следующие критерии и показатели правовой культуры специалиста-выпускника высшего профессионального образовательного учреждения туристского профиля: когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции но поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-ценностный (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по владению правовой терминологией и лексикой, работе с юридической литературой, по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).
При выделении уровней сформированное™ показателей правовой культуры, мы исходили из того, что дальнейшее проведение диагностики правовой культуры студентов будет осуществляться в условиях функционирования педагогического процесса учебного заведения; следовательно, целесообразнее всего выделять такое количество уровней, которое максимально соответствовало бы принятой в образовательных учреждениях 5-уровневой балльной шкале оценок. При этом нами учитывался и тот факт, что достижение 5-го, наивысшего уровня будет реально для студентов, получающих профессиональное юридическое образование, а потому его выделение для будущих инженеров вряд ли необходимо. Т.о. мы выделили 4 уровня сформированное™ показателей правовой культуры студента туристского вуза.
Большая значимость правовой культуры порождает заинтересованность общества в формировании её высокого уровня у своих граждан и необходимость детального исследования данного процесса.
Анализ термина "формирование правовой культуры", его сравнение с достаточно распространённым понятием "правовое воспитание" позволило нам выявить соотношение между данными категориями. В нашем понимании правовое воспитание представляет собой либо формирование правовой культуры личности, либо управление деятельностью по её формированию. При этом формирование правовой культуры личности следовало бы рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупностью форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой (широкий смысл), педагогической (узкий смысл) деятельности, с целью формирования ей глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений; а также позитивные изменения самой личности в результате данного воздействия.
Ряд авторов (В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.А. Толстик) определяют главные особенности процесса формирования правовой культуры:
• его исходной базой, при помощи и на основе которой он строится, выступает система общеобязательных правовых норм;
• при его осуществлении до сведения личности доводятся, внедряются в правосознание установленные государством и связанные с их поведением правовые предписания, дозволения, запреты; он опирается на гарантированную возможность в необходимых случаях применить принудительную силу государства в виде юридической ответственности правонарушителей;
• его воздействием охватываются не только соблюдающие нормы права субъекты, но и лица, склонные к совершению правонарушений или уже совершившие их, в связи с чем в какой-то степени решаются задачи непосредственного пресечения и предупреждения правонарушения;
• осуществляется он в специальных правовых формах, с использованием правовых средств и методов;
• осуществляющие его лица, как правило, имеют юридическое образование или специальную юридическую подготовку.
Теория формирования правовой культуры формулирует ряд понятий, понимание которых представляется важным для нашего исследования.
Под "условиями формирования правовой культуры" предлагается понимать обстоятельства социального характера и личностно-индивидуального плана, способствующие или, наоборот, затрудняющие его проведение.
Система формирования правовой культуры" это совокупность всех основных частей, элементов процесса формирования правовой культуры, обеспечивающих его определенный порядок и организацию, охватывающая, с одной стороны, различные категории воспитываемых граждан, с другой — деятельность государственных органов по осуществлению данной функции. В систему формирования правовой культуры входят такие элементы, как субъекты (органы, организации, специально уполномоченные государством лица, которые осуществляют деятельность но формированию правовой культуры), объекты (отдельные граждане или группы населения), совокупность мероприятий, направленных на формирование правовой культуры и осуществляемых в определенных формах с использованием специальных правовых средств и методов.
Механизм формирования правовой культуры" — внутреннее устройство процесса формирования правовой культуры, механика перевода общественнной правовой культуры в правовую культуры личности. В механизме формирования правовой культуры представляется возможным выделить следующую последовательную цепь звеньев:
1. правовая культура общества;
2. систему норм права;
3. формы и средства формирования правовой культуры;
4. правовая культура личности, которую необходимо обогатить идеями, содержащимися в правовой культуре общества.
При этом понятие "форма" выступает как внешнее выражение, оформление право-педагогического воздействия, его определенная внешняя организация, а "средство" представляет собой канал, источник правовой информации, с помощью которого осуществляется формирование правовой культуры.
В современных условиях политических, экономических и социальных перемен в жизни России формирование правовой культуры её граждан должно стать одним из приоритетных направлений государственной политики, в том числе и в политике в сфере образования.
Необходимость формирования правовой культуры будущих специалистов сферы туризма является актуальной темой и для высшей школы туристского профиля, причём данный процесс имеет важное теоретическое и практическое обоснование, сделанное на основе анализа современных тенденций развития туристского образования гуманитаризации, "университезации" высшего туристского образования, отказа вуза отюридической ответственности за трудоустройство своих выпускников).
Среди проблем правовой подготовки специалистов сферы туризма следует отметить и тот факт, что дисциплина "Правоведение", затрагивающая значительные по объему и содержанию правовые темы, изучается студентами технических специальностей в течение 30-40 часов. При этом такое обучение сводится к поверхностному изложению лишь самых общих понятий.
Как выход из сложившейся ситуации можно предложить включить в рабочие учебные планы подготовки специалистов сферы туризма помимо дисциплины "Правоведение", относящейся к федеральному компоненту учебных планов туристских вузов, правовые дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента, а также максимально полное использовать внеучебное время для формирования правовой культуры.
В нашем исследовании предпосылкой для разработки системы педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования правовой культуры в туристском вузе, выступили результаты констатирующего эксперимента, проведённого методом анкетирования и методом экспертных независимых оценок исходного уровня правовой культуры студентов.
Анализ полученных результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы:
Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью;
Достаточно низкие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном, из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с определённой неудовлетворённостью работой вуза в данном направлении, с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к основным правовым отраслям. Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.
Многие опрашиваемые высказывали достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования правовой культуры специалистов сферы туризма в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе. Следует отметить, что данные предложения распространялись не только на учебную деятельность, но и внеучебную сферу вуза. Полагаем, что данный факт является одним из подтверждений высказанной нами точки зрения о том, что для полноценного формирования правовой культуры требуется не только использование потенциала учебного процесса, но и создание комплекса педагогических условий, функционирующих в рамках целостной "правокультуроформирующей" среды вуза.
Основные источники формирования правовой культуры анкетируемые увидели в изучении учебных правовых дисциплин, занятии предпринимательской деятельностью, чтении юридической литературы, общении с профессиональными юристами, в решении семейных правовых вопросов. При этом участники исследования достаточно высоко оценили роль дисциплины "Философия" в качестве возможного источника правовой культуры. При этом в ответах анкетируемых имел место достаточно низкий рейтинг компьютерных информационных средств. Представляется, что данная тенденция должна быть откорректирована в рамках функционирования педагогического процесса в туристском вузе.
13 целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования правовой культуры подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование правовой культуры будущего специалиста в учреждении высшего образования туристского профиля будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления правовой подготовки студентов.
Основой диагностики уровня правовой культуры будущего специалиста сферы туризма выступила созданная нами модель правовой культуры студента туристского вуза, уровень выраженности показателей которой фиксировался экспертами по 4-х балльной шкале.
Результаты данного этапа опытно-экспериментальной работы позволили обнаружить наиболее существенные недостатки процесса формирования правовой культуры и определить пути их преодоления.
Для эффективного формирования правовой культуры будущих менеджеров туризма нами использовались разработанные в ходе исследования структурно-содержательные характеристики данного процесса, придающие ему характер педагогической технологии.
Нами выделены следующие компоненты целостного процесса формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего образования туристского профиля: целевой - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; потребностно-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержательпо-деятельпостный - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих специалистов сферы туризма, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и возможностей учебного заведения но развитию правовой культуры студентов; контрольный -способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника туристского вуза и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в высшем учебном заведении.
Конкретное содержание каждого из компонентов данного процесса отражает eio специфику как процесса формирования правовой культуры студента в туристском вузе. При этом в сущностном наполнении компонентов формирования правовой культуры студента втуза мы вычленяем общее (присущее формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенное (профессиональная составляющая) и единичное (учёт особенностей личности конкретного студента и возможностей данного высшего учебного заведения).
Линия формирования правовой культуры в учреждении высшего профессионального образования туристского профиля в зависимости от этана обучения, представлена нами в виде последовательного прохождения студентами адаптационного (фундаментализирующего), стабилизационно-развивающего (жизненно-ориентированного) и итогового (профессионально-ориентированного) периодов.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся путем создания и внедрения в педагогический процесс двух авторских спецкурсов «Правовое регулирование туристской деятельности» и "Правовые основы туристской деятельности", направленных па развитие правовой культуры студентов; программных дополнений к дисциплине "Философия"; методики жизненно- и профессионально-ориентированного диалогического проведения учебных занятий теоретического и практического характера; системы внеучебных мероприятий, направленных на формирование правовой культуры будущих специалистов.
Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенных условий формирования правовой культуры позволила выявить положительную динамику роста уровня показателей правовой культуры у студентов в период с I по IV курс как в контрольной, так и в экспериментальной группе, что свидетельствует об определённой результативности традиционного функционирования процесса формирования правовой культуры.
При этом все показатели правовой культуры экспериментальной группы IV курса более высоки, чем аналогичные данные контрольной группы.
На заключительном этапе формирующего эксперимента разница в средних баллах оценок по экспериментальной и контрольной группе составила: по когнитивному блоку - 0,9 балла; но оценочному - 0,6 балла; но эмоциональному - 0,6 балла; по мотивационио-ценностному - 0,7 балла; по волевому - 1,5 балла; по первично-практическому - 0,8 балла; по поведенческому - 0,7 балла.
По абсолютным величинам средний балл оценок по экспериментальным группам достигает 3,0 баллов (среднего уровня) по когнитивному, оценочному, эмоциональному, мотивационио-ценностному блокам; 2,9 балла (уровня, приближающегося к среднему) но волевому блоку; 2,3 балла (низкого уровня) по первично-практическому блоку; 2,0 баллов (низкого уровня) по поведенческому блоку.
Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что уровень правовой культуры студентов экспериментальных групп выше, чем у студентов контрольных. Это даёт основание сделать выводы об эффективности сформулированных нами условий формирования правовой культуры студентов в туристском вузе.
В целом, по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры студентов туристских вузов. Обнаружено, что в современной практике работы туристских вузов в вопросах формирования правовой культуры недостаточно ориентироваться только на требования Государственного образовательного стандарта. Это приводит к тому, что студенты-выпускники туристского вуза проявляют неумение и нежелание применять нормы права, показывают низкое качество знаний в области административного, экологического права, законодательства уголовноправового направления.
Итак, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость первоначально выдвинутой гипотезы. В результате были сделаны выводы о том, что: формирование правовой культуры студентов в условиях туристского вуза должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса; оценку сформированное™ правовой культуры специалиста туристского вуза целесообразно проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первичио-нрактичского и поведенческого компонентов;
- целенаправленное эффективное формирование правовой культуры в условиях туристского вуза возможно с опорой на комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации:
- направленность правового потенциала вузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных нрав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, обиден меры свободы и равенства граждан; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения;
- обусловленность отбора содержания, форм и средств его реализации насущными потребностями жизни и интересами студента;
- усвоение студентами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность; включение студентов в активную правонознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его;
-диалоговый характер взаимодействия всех участников этого процесса.
По итогам опытно-экспериментальной работы нами подготовлены научно-практические рекомендации но совершенствованию формирования правовой культуры студента туристского вуза.
Данные рекомендации могут быть использованы для построения национально-регионального (вузовского) компонента учебных планов для туристских специальностей, создания программ и спецкурсов, направленных на формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе"
На правах рукописи
Б АБАК Олег Валентинович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003064071
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Маренго Анатолий Константинович
Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Кубруппсо Петр Федорович, - кандидат юридических наук, доцент Кожихин Алексей Петрович
Ведущая организация Московский гуманитарный педагогический
институт
Защита состоится «30» марта 2007 г в 17 00 на заседании диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, читальный зал
Автореферат разослан «21» февраля 2007 г и размещен «21» февраля 2007 г на сайте www rmat ru
Ученый секретарь
диссертационного совета В Ю Питюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние годы в России ознаменовались стремительными изменениями во многих сферах общества трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, провозглашается курс на формирование правового государства и гражданского общества Страна вступила на путь модернизации социально-экономических и правовых отношений, формирования нового типа правовой системы, отвечающей новым требованиям и реалиям Успех в этом может обеспечить, с одной стороны, совершенствование законодательства и государственного управления, а с другой стороны, субъективный фактор - подготовленность личности к жизни в новых условиях, высокий уровень правовой культуры граждан
Важно отметить, что происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа диспозитивности при регуляции экономических отношений требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в нашем обществе
Государство в настоящее время отказалось от роли ведущего в разрешении возникающих в профессиональной деятельности правовых вопросов, и поэтому от каждого человека требуется активность в условиях свободного рынка труда, предприимчивость, обладание необходимым уровнем правовых знаний для реализации своих возможностей
В этой связи есть все основания утверждать, что формирование правовой культуры личности, проявляющейся, прежде всего, в развитии правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации, есть одно из важнейших условий построения правового государства и осуществления правоосознанной профессиональной деятельности в различных сферах жизни общества
Степень разработанности проблемы.
Анализом процесса формирования правовой культуры личности занимались такие известные ученые, как Е В Аграновская, Н И Азаров, В К Бабаев, В М.< Баранов, В М Боер, СВ Бородин, И Л Гранат, Н М Кейзеров, С А Комаров, В В Копейчиков, В В Лазарева, А Л Ликас, Г В Назаренко, Н Д Неважжай, В С Нерсесянц, А Ф Никитин, В П Сальников, А П Семитко, В А Толстик, СЕ. Хойман, А Ф Черданцев и др
Явление правосознания как составного компонента правовой культуры рассматривалось в трудах В И Бегинина, А В Валицкого, В И Гоймана, А В Трошева, И А Ильина, Е А Лукашевой, А И Новикова, В А Сапуна, В Н Синюкова, Э Ю Соловьева, Г С Остроумовой, И Ф
Покровского, Д А Потопейко, А Г Тиковенко, В А Тумановой, И Е Фарбера, В А Щегорцова
При этом рядом авторов высказывалась озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодежи (А В Апарина, С Л Арутюнян, СВ Болонина, ЮР Вишневский, И М Ильинский, Ю Г Козлов, А В Клочкова, Е В Машкова, В Т Шапко и др)
В последние годы активно развивается теория правового воспитания самых различных групп населения (Н Е Балин, В В Берман, В В Головниченко, А И Долгова, В С Кантарь, Т В Корчагина, А В Мицкевич, А Ф Никитин, В М Обухов, Я В Соколов, Е В Татаринцева и ДР)
Тема правового воспитания в общеобразовательной школе освещается в трудах Г П Давыдова, Е.В Известновой, А Ф Никитина, В М Обухова, Н Г Суворовой и др
В педагогике высшей школы отдельным направлением выделены проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н,С Кульпезева, П П Литвинов, Л В Митяева, Н В Михайлова, В П Пономарева, Л И Сачкова, 3 К Шнекендорф, Д А Ягофаров и др)
Вопросы правовой подготовки специалистов в системе высшего технического образования получили свое развитие в трудах В Ф Мануйлова, В С Минеева, Б С Митина, О Н Чекуновой и др
Формирование правовой культуры специалиста в сфере менеджмента и менеджмента туризма, в частности, представляется чрезвычайно важным для высшей школы, готовящей кадры, призванные составить основное руководящее, интеллектуальное, научное ядро
общественного производства, занимающееся управленческой, производственно-технологической и экономической деятельностью Государство, проявляя заботу о формировании высокого уровня правовой культуры этих специалистов, создает для России ее будущее
Между тем анализ практики показывает, что образовательный процесс в вузах часто протекает в отрыве от правовой действительности и это неизбежно сказывается на уровне правовой культуры их выпускников Из этого следует, что в настоящее время существует и все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне правовой культуры специалиста сферы typизмa и явной неполнотой его сформированности в процессе высшего профессионального образования
Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом каково содержание и структура формирования правовой культуры менеджера туризма, осуществляемого в процессе профессиональной подготовке специалиста в вузе9
Решение этой проблемы составляет цель исследования Объект исследования, профессиональная подготовка менеджера туризма
Предмет исследования формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если определить теоретические подходы к проблеме формирования правовой культуры менеджера туризма, выявить ее основные функции, на основе которых разработать содержание и последовательность процесса формирования правовой культуры, а также его модель, реализация которой должна проходить в определенных педагогических условиях, обеспечивающих успешность данного процесса
При этом теоретические правовые положения должны дополняться сведениями о возможности их практического применения в
профессиональной деятельности менеджеров туризма Задачи исследования:
1 Уточнить понятие правовой культуры менеджера и выявить ее основные функции
2 Разработать модель формирования правовой культуры менеджера туризма >
3 Определить содержание и последовательность формирования правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки
4 Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе
5 Разработать критерии и показатели сформированности правовой культуры менеджера туризма
Методологическую основу исследования составляют
философско-правовые идеи о человеке как ценности подходе к человеку, приоритете права над государством, о роли государства и права в процессе развития человеческой цивилизации, теория естественного права, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления, о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности, о признании общечеловеческой ценности , прав и свобод человека, идея понимания личности как единства биологического, социального и культурного, об активной позиции личности в процессе ее формирования, об использовании личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к процессу ее становления
Также фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступали культуроцентристская концепция образования (И Ф Исаев, Н И Лифинцева, А Г Пашков, Л С Подымова
В А Сластенин, А Н Ходусов Е Н Шиянов, и др ), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М Н Берулава, Т Ф Кузнецова, В А Сластенин, и др), идеи личностно-деятельностного
подхода к образованию (О А Абдуллина, Е В Бондаревская, В В, И А Зимняя, В В Сериков и др )
Методы исследования анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, юридической, обобщение опыта работы учебных заведений в системе высшего профессионального образования, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов туристских вузов и личной опытной работы, метод экспертных оценок, статистические и графические методы обработки результатов
База исследования Экспериментальная работа осуществлялась на базе Кубанского государственного университета ( факультет менеджмента туризма) и Краснодарского института менеджмента, предпринимательства и права Разными видами эксперимента было охвачено более 200 студентов и более 50 преподавателей
Исследование проходило в три этапа
Первый этап - (1998-2000 гг) На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертационные работы по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание процесса формирования правовой культуры менеджера туризма в условиях вуза туристского профиля
Второй этап (2000-2005 гг) На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого происходило выявление и уточнение комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры менеджера туризма, а также проводилась практическая работа по реализации модели формирования правовой культуры менеджера туризма в экспериментальных и контрольных группах испытуемых
Третий этап (2005-2007 гг) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования Научная новизна исследования:
1 Разработана модель формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе, компонентами которой являются целевой - призван
формулировать основные цели функционирования данного процесса, потребностно-мотивационный - создает побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры, содержательно-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой
жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих
менеджеров туризма и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов, контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов, результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника туристского вуза и дает оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в туристском вузе
2 Определены критерии и показатели сформированности правовой культуры менеджера туризма когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм), оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности), эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными), мотивационно-ценностный (уровень интериоризации нормативйых предписаний в сферу личностных ценностей), волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений), первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по применению правовой терминологии и лексики в работе с юридической литературой по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации), поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм)
3 Эффективность процесса формирования правовой культуры менеджера туризма в туристском вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей, дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения, отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента, усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность, включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса туристского вуза, организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе,
ориентированной на личностно-творческое развитие студента, введение в учебный план менеджера туризма правовых спецкурсов в качестве регионального компонента профессиональной подготовки специалистов
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятия «правовая культура менеджера туризма» «правовая культура менеджера туризма - это структурный компонент общественной правовой культуры, отражающий степень и характер правового развития менеджера туризма, основанного на определенном уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной повседневной и профессиональной туристской деятельности»,
в выделении наиболее важных функций правовой культуры менеджера туризма познавательно-преобразовательной,
праворегулятивной, ценностно-нормативной,правосоциализаторской, коммуникативной и прогностической
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны программы спецкурсов «Правовая культура менеджера туризма», «Правовые основы международного туризма», «Международно-правовое регулирование туристской деятельности», которые позволяют расширить систему правовых знаний студентов и способствуют эффективному формированию правовой культуры менеджеров туризма в вузе Данные спецкурсы могут быть использованы как в системе высшего профессионального образования, так и в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы с целью совершенствования правовых знаний в области туризма
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборок, использованием методов математической и графической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных,
непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования ►
Основные положения, выносимые на защиту • Правовая культура менеджера туризма, представляющая собой структурный компонент общественной правовой культуры, отражающая степень и характер его правового развития, основанного на определенном уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в повседневной жизни, а также в сфере
профессиональной туристской деятельности, может быть сформирована в процессе профессиональной подготовки в вузе, если данный процесс реализуется в соответствии с моделью формирования правовой культуры, компонентами которой являются целевой, потребностно-мотивщионный, содержатеъно-деятелъностный,, контрольный, результативный
• Эффективность реализации модели формирования правовой культуры менеджера туризма обеспечивается комплексом педагогических условий, к которым относятся использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей, дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения, отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента, усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность, включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса туристского вуза, организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента, введение в учебный »план туристского вуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента
• Основными критериями и показателями, определяющими уровень сформированности правовой культуры менеджера туризма, являются когнитивный оценочный, эмоциональный, мотивационно-ценностный, волевой, первично-практический, поведенческий
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практических конференциях Кубанского государственного университета (200-2004 гг), КИМПиМа, научных семинарах, на межвузовских научно-практических конференциях (Краснодар, 2004, Анапа, 2005 г), заседаниях отделения менеджмента в Кубанском государственном университете
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
глав по три параграфа в каждой, заключения, библиографии, приложений
*
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются проблема и актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость
работы, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Правовая культура менеджера туризма и особенности ее формирования в вузе» проанализирована совокупность научной и учебно-методической психолого-педагогической,
социологической и юридической литературы с целью выявления теоретических положений, являющихся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования, рассмотрены и проанализированы основные критерии исследования, раскрыты содержание, сущность и структура правовой культуры, выявлена специфика формирования правовой культуры менеджеров туризма и подходы к определению эффективности правового воспитания в вузе
В современном образовательном пространстве высшее учебное заведение служит не столько для передачи специальных знаний, сколько для развития и воспроизведения особого культурного слоя, важнейшим элементом которого является сам студент - будущий специалист Специалиста характеризует не только специальный набор знаний, умений и навыков, но и определенное мировоззрение, жизненные установки и ценности, особенности профессионального поведения и т п Поэтому задача преподавателя в вузе - не только дать студенту знания и сформировать профессиональные умения, но и в процессе живого человеческого общения приобщить его к культуре
По мнению ряда ученых (В Виноградов, А Синюк и др), основными структурными элементами культуры, необходимыми для усвоения будущим специалистом выступают культура тела, или физическая культура, душевная культура, выражающаяся в опыте психического существования человека " и регулирования эмоционального взаимодействия с окружением, культура разумной деятельности, включающая в себя логический информационный, языковой и некоторые другие компоненты, духовная культура как опыт ценностно-нормативной деятельности, профессиональная
культура как своеобразное интегральное выражение всех перечисленных элементов культуры в их социально-профессиональном отношении
Понятие «правовая культура» имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках Ученые не могут найти едийый подход к трактовке как самой категории «правовая культура», так и ее структурных компонентов, содержания, функций, в силу того, что понятие правовой культуры многоаспектно
На основе комплексного подхода, объединяющего точки зрения разных авторов (В К Бабаев, В М Баранов, В М Боер, С В Бородин, И Л Гранат, Н М Кейзеров, и др), мы пришли к выводу, что правовая культура общества - это разновидность общей культуры, отражающая определенный
уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, являющаяся результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации их правовых ценностей
Определив общее понятие правовой культуры, на основе комплексного подхода мы интегрировали понятие «правовая культура личности» При этом мы опирались на ряд общетеоретических культуроцентристских и аксеологических положений, подчеркивающих наиболее сущностные ценностные основания как самого явления правовой культуры общества так и культуры личности в целом Т о мы учитывали ряд принципиально важных моментов
Во-первых, правовая культура личности может быть представлена как совокупность двух компонентов - творческого и личностного
Во-вторых, это часть правовой культуры общества, причем одновременно и зависимая от правовой культуры общества величина, и ее созидательное начало
В третьих, правовую культуру личности можно рассматривать как степень и характер ее правового развития
В четвертых, правовая культура личности основывается на позитивном правовом сознании, реализующемся в активной деятельности
В-пятых, правовая культура личности есть основа правовой культуры специалиста
На этой основе мы сделали вывод, что правовая культура личности -это ценностное ядро общественной правовой культуры, степень и характер правового развития личности, основанного на определенном уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной деятельности
Таким образом, анализируя сущность понятия «культура специалиста» мы сделали вывод, что правовая культура менеджера туризма - это структурный компонент общественной правовой культуры, отражающая степень и характер правового развития менеджера туризма, основанного на определенном уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной повседневной и профессиональной туристской деятельности
Правовая культура в ее и широком, и узком смысле выполняет ряд значимых функций Анализ научной литературы позволил выделить следующие наиболее важные ее функции познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую, коммуникативную и прогностическую функции правовой культуры
Познавательно-преобразовательная функция заключается в том, что посредством правовой культуры происходит выработка теории и организация деятельности по формированию правового государства,
гражданского общества, согласованию общественных, групповых и личностных интересов и постановке человека и его прав в центр общественного развития
Правовая культура подчиняет деятельность людей определенным правилам, позволяет регулировать их взаимоотношения в правовой сфере, может способствовать социальному сплочению общества, обеспечивая тем самым устойчивость, динамичность, эффективность функционирования правовой системы в целом В этом проявляется праворегулятивная функция правовой культуры
Ценностно-нормативная функция выражается в том, что любые человеческие поступки и существующие социальные институты, отражаясь в сознании личности могут быть оценены ею путем сопоставления с существующими правовыми ценностями, на основе чего происходит их оценка и в конечном итоге - одобрение или неприятие
Правосоциализаторская функция заключается в том, что формирование правовой культуры личности способствует её социализации
Коммуникативная функция обеспечивает общение граждан в правовом поле, правовая культура реализуется через это общение и влияет на него Данное общение может быть не только непосредственным, но и косвенным, т е происходящим между лицами, принадлежащим к разным эпохам, или между современниками, отделенными друг от друга пространством и временем
Прогностическая функция правовой культуры включает правотворчество, укрепление законности и правопорядка, обеспечение правомерной деятельности граждан, формирование их правовой активности, анализ тенденций развития правовой системы в целом
В контексте нашего исследования перед нами встала задача детальной характеристики компонентов, показателей, критериев, уровней правовой культуры студента туристского вуза
На основе анализа научной литературы мы пришли к выводу, что структуру правовой культуры личности можно охарактеризовать как единство 7 составляющих блоков
когнитивного (знание и понимание основных правовых понятий и норм),
оценочного (оценки личностью явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности и др),
эмоционального (эмоции, связанные с правовой действительностью),
мотивационно-ценностного (интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей),
волевого (стремление и внутренняя готовность личности к
развитию правовой культуры, способность проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений),
первично-практического (умения и навыки по владению правовой терминологией и лексикой, работе с правовыми источниками, по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации),
поведенческого (соответствие поведения нормам права, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм)
На этой основе в процессе исследования нами были выделены критерии сформированности правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе когнитивный (уровень правовой информированности,
характеризующийся осознанностью, адекватностью, полнотой
знаний), оценочный (уровень адекватности оценки правовых явлений), эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными), мотивационно-ценностный (уровень интериоризации правовых ценностей в личностную сферу), волевой (уровень сформированности стремления личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений), первично-практический (уровень овладения организационно-аналитической частью правоприменения), поведенческий (уровень соответствия правовых установок и правомерного поведения личности, умения постоянно, активно, результативно вести себя в различных правовых ситуациях) Критерии и показатели представлены в таблице 1
Таблица 1
Критерии и показатели правовой культуры студента вуза
Критерии правовой культуры Показатели ее сформированности
Когнитивный > Оценочный Понимание сущности государства и права и их роли в обществе, знание основных правовых источников, основных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина, понимание основных правовых дефиниций, знание основных положений ведущих правовых отраслей , знание правовых основ туристской деятельности
Адекватность оценки действующего законодательства, собственной правовой деятельности и правовой деятельности других членов общества, а также правовой деятельности в отрасли туризма с точки зрения справедливости, законности и целесообразности
Эмоциональный Способность испытать неудовлетворенность по поводу низкого качества правовых знаний и умений у себя и окружающих, стыдиться и раскаиваться от собственно неправомерного поведения, правонарушения со стороны других лиц, удовлетворение от собственного правомерного поведения и правомерного поведения иных членов общества, радоваться после удачно найденного правового решения жизненной ситуации, способность испытать удовлетворение от вновь принятого закона, отвечающего всем требованиям гуманности и справедливости и неудовольствие от вновь принятого закона, не отвечающего таким требованиям
Мотиваци- онно-цен- ностный Осознание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества и современной России, ценности своего правового статуса, прав и свобод других людей, преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности и будущей профессиональной туристской деятельности в контексте правоприменения
Волевой Стремление к собственному правовому образованию и повышению правовой культуры у окружающих, готовность активно использовать полученные правовые знания и умения в повседневной, вузовской жизни, в будущей профессиональной туристской деятельности, способность проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений
Первично-практический Способность выявить правовую проблему при анализе конкретной ситуации, разработать и обосновать пути решения правовой проблемы, выбрать наиболее эффективное правовое решение, умение оперировать правовой терминологией и лексикой, составить элементарную правовую документацию, использовать помощь профессиональных юристов, работать с юридической литературой
Поведенческий Правомерность, инициативность, автоматизм поведения, его правовая результативность в вузовской, повседневной жизни, в будущей профессиональной туристской деятельности, активность участия в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях
В контексте решения задач исследования возникла необходимость выделения уровней сформированности правовой культуры
менеджера туризма, выраженность и балльную оценку которых мы представили в таблице 2
Таблица 2
Шкала оиенок уровней сформированности правовой кулыкуры менеджера туризма
Балл Уровни выраженности показателей Степень выраженности уровня
4 I- выше среднего выражен очень хорошо владеет теоретическими знаниями, которые представлены в объеме большем учебного, может применить на
практике, имел возможность применить на практике
3 2 II - средний выражен хорошо владеет основными знаниями, может применить на практике
П1 - низкий выражен удовлетворительно владеет минимальным количеством теоретических знаний,
1 IV - очень низкий выражен плохо теоретические знания в размерах вузовской программы отсутствуют
Как показал анализ научной литературы, согласно теории права личность может считаться высококультурной в правовом отношении, если в ее сознании сформирована совокупность, включающая
- знание системы основных правовых предписаний, правильное понимание и уяснение их содержания и значения,
- глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку,
- умение активно и самостоятельно применять правовые знания на практике, согласовывать повседневное поведение и личное отношение к реальной действительности, свою практическую деятельность с полученными правовыми знаниями,
- привычку поведения в точном соответствии с полученными правовыми знаниями,
прочный и устойчивый правовой иммунитет (невосприимчивость к совершению любых правонарушений)
Интеграция выявленных в процессе исследования компонентов правовой культуры позволила нам разработать модель формирования правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе, компонентами которой являются целевой - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса, потребностно-мотивационный - создает побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры, содержательно-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой
жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих
менеджеров туризма и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов, контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов, результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника вуза и дает оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры будущего менеджера туризма (Рис 1 )
Рис 1 Модель формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе
Таким образом, как показало проведенное исследование, формирование правовой культуры личности следует рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой деятельности практики профессионального образования, с целью формирования глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений, а также как позитивные изменения самой личности в результате данного воздействия
Во второй главе «Педагогические условия формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе» выявляются необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры студентов туристского вуза - будущих менеджеров туризма, прослеживается диагностика исходного состояния правовой культуры студентов туристского вуза, описывается организация опытно-экспериментальной работы, анализируются результаты проведенного исследования и опытно- экспериментальной работы
Эффективность формирования правовой культуры личности предполагает ее активную деятельность в данном процессе Человек как существо активное должен не только механически воспринимать предлагаемые ему правовые знания, но и превращать накопленную информацию в личные убеждения, поправлять, развивать себя, обеспечивать постоянное самосовершенствование
Специфика процесса формирования правовой культуры прежде всего зависит от объективных особенностей и качества самого права и его норм Свойства права накладывают отпечаток на рассматриваемый процесс формирования культуры, делают его специфически правовым, так как само объективное право является не только исходной базой этого процесса, но и основным материалом, источников для него
Данная работа была начата проведением констатирующего эксперимента, целью которого являлось изучение исходного состояния исследуемой проблемы в рамках профессиональной подготовки менеджеров туризма в вузе туристского профиля
Для выявления представлений студентов о значимости правовой культуры в их повседневной жизни и профессиональной деятельности, о направленности интересов в области правовых знаний, об источниках формирования правовой культуры личности среди студентов 1-2 курсов факультета менеджмента туризма Кубанского университета было проведено анкетирование
Опрос проводился в 2000 году В нем участвовало более 200 человек Испытуемым была предложена анкета, состоящая из 8 вопросов Гарантией искренности ответов выступил анонимный характер
анкетирования
При обработке ответов на 1-7 вопросы нами использовалась формула
Х = п N100%,
где х - процент выборки данного варианта ответа, п - количество выборов опрашиваемых среди указанного варианта, N - общее количество участников анкетирования
По итогам исследования нами были получены следующие результаты
При ответе на первый вопрос («Необходима ли Вам правовая культура7») большинство анкетируемых (102 чел -51%) ответили «Да, для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью», 76 чел (38%) - «Да, для будущей профессиональной деятельности»), 22 чел (11%) -«Затрудняюсь ответить», 2 чел. (1%) - «Не вижу в этом необходимости»
При этом следует отметить, что 30% обрабатываемых анкет (60 чел) содержало отметку о необходимости правовой культуры и для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью, и для будущей профессиональной деятельности.
При самооценке уровня правовой культуры были получены следующие результаты высокий уровень - 1 чел (0,5%), средний уровень -74 чел (37%), низкий уровень - 100 чел (50%), очень низкий уровень - 25 чел (12,5%)
Основной причиной низкого и очень низкого уровня правовой культуры выступили недостаточность теоретических знаний (40 чел - 32% от числа отметивших низкий и очень низкий уровень правовой культуры) и недостаточность практических умений (36 чел - 45%) Сложность правовых норм для понимания отметили 14 чел (17,5%)
К иным причинам данного явления опрашиваемые отнесли быстро меняющееся законодательство - 11 чел (13, 75%), наличие правового беспорядка в государстве - 10 чел (12,5%), низкий уровень правовой культуры ближайшего окружения-8 чел (10%) Затруднились назвать какие-либо конкретные причины 6 чел (7, 25%)
При ответе на вопрос «Желаете ли Вы повысить свой уровень правовой культуры9» 172 чел (86%) опрошенных ответили утвердительно, 40 чел ^(20%) - отрицательно, 24 чел (12%) затруднились с ответом
Достаточно эффективными условия формирования правовой культуры в вузе признали 25 чел (12,5%) анкетируемых, 60 чел (30%) затруднились ответить, 115 чел (57, 5%) ответили отрицательно
Среди путей совершенствования формирования правовой культуры будущих менеджеров туризма испытуемые предложили 4 основных
- введение специализированных правовых курсов - 60 чел (30%),
- увеличение количества часов, отведенных для преподавания дисциплины «Правоведение» - 48 чел (24%),
- создание бесплатной юридической консультации для студентов -28 чел (14%),
- увеличение качества и количества предлагаемых для решения студентов задач на семинарских (практических) занятиях по правовым дисциплинам - 34 чел (17%)
Анкетируемые высказали мнение и об иных возможных способах оптимизации процесса формирования правовой культуры К ним были отнесены использование потенциала производственной и преддипломной практики для уяснения правового статуса будущего специалиста, проведение на семинарских (практических) занятиях деловых игр, имитирующих реальные правовые ситуации, встречи и беседы с профессиональными юристами, наблюдения за их деятельностью, улучшение качества подготовки профессорско-
преподавательского состава в вопросах правового характера, более широкое вовлечение преподавателей и студентов юридического факультета в процесс формирования основ правовой культуры менеджеров туризма, расширение участия студентов в правовых формах общественной жизни вуза
Среди интересующих дисциплин правового характера анкетируемые в первую очередь отметили гражданское (140 чел -70%), трудовое (122 чел - 61%) и уголовное (86 чел - 43 %) право Интерес также представляет экологическое право (48 чел - 24%), конституционное право России (52 чел - 26%), административное (36 чел - 18%), компьютерное право (24 чел -12%)
При подсчете результатов ответов на вопрос № 8 нами использовалась формула
а (ср)= (а! +а2+ +аГ\Г) N. где а(ср) - средний балл по каждому из источников формирования правовой культуры, а1, а2, , аИ - баллы, присвоенные конкретному источнику каждым из участников анкетирования, N - количество опрашиваемых
Полученный по 10-ти балльной шкале оценок средний балл по каждому из источников формирования правовой культуры представлен нами в таблице 3
Таблица 3
Источники формирования правовой культуры Учебная деятельность_
Правоведение Философия Хозяйственное право
9,9 5,0 9,2
Общественная деятельность
Участие
Работа в в
Произв и Предприн общсст- Работа в охране Работа в
предципл венно- студ общ проф
практика политич совете порядка союзе
органи-
зациях
2,1 7,8 7,1 4,2 4,4 4,8
Информационные источники
Радио, Телеви дение Газеты, журналы Компью тер Юрид литература Общение с юристами Участие в решении домашних правовых вопросов
5Д 3,2 9,4 9,5 8,2
Анализ полученных результатов анкетирования позволяет сделать следующие выводы
1 Многие из опрощенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью В связи с этим студенты туристских специальностей нуждаются в создании педагогических условий, устраняющих данный пробел
2 Достаточно низкие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном, из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с определенной неудовлетворенностью работы вуза в данном направлении и с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к правовым отраслям Выявленные результаты подтверждают необходимость совершенствования формирования правовой культуры в туристском вузе, а также свидетельствуют о ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки
3 Среди анкетируемых существует определенный контингент участников, которые затрудняются отвечать на вопросы, что, по-видимому, объясняется либо непониманием понятия правовой культуры, либо
недооценкой данного феномена Представляется, что этот круг студентов требует индивидуализированного педагогического воздействия при осуществлении процесса формирования правовой культуры
4 Основные источники формирования правовой культуры анкетируемые видят в изучении учебных правовых дисциплин, занятии предпринимательской деятельностью, чтении юридической
литературы, общении с профессиональными юристами, в решении семейных правовых вопросов
В информационных источниках наряду с пониманием роли средств массовой информации в формировании правовой культуры у анкетируемых имеет место достаточно низкий рейтинг компьютерных информационных средств Причины данного явления, на наш взгляд, кроются в незнании участниками эксперимента широчайших возможностей по
совершенствованию уровня правовой культуры, которыми располагают современные правовые информационные системы «Гарант-сервис», «Консультант-плюс», «Эталон» и др , а также всемирная сеть «Интернет»
В ходе дальнейшей опытно-экспериментальной работы перед нами встала проблема выявления уровней сформированности правовой культуры студентов туристского вуза на этапе формирующего эксперимента
Большое значение для формирования культуры менеджера туризма имело введение в учебный план спецкурсов, разработанных автором исследования «Правовая культура менеджера туризма», «Правовые основы международного туризма», «Международно-правовое регулирование туристской деятельности»,
Первый диагностический срез на этапе формирующего эксперимента по выявлению исходного уровня правовой культуры испытуемых был проведен в 2002 году среди студентов 3 курса факультета менеджмента туризма и юридическом факультете Кубанского государственного университета Из этого контингента испытуемых была произведена репрезентативная выборка для контрольной (28 чел) и экспериментальной группы (35 чел) студентов
В ходе его проведения нами использовалась методика независимых экспертных оценок Оценка уровней сформированности правовой культуры будущих специалистов производилась относительно спроектированной нами эталонной модели правовой культуры с использованием 4-х балльной шкалы оценок
Диагностика производилась следующим образом Группе независимых экспертов, преподавателям юридического факультета, имеющим опыт работы со студентами туристских специальностей, были розданы оценочные листы, в которых приводились показатели сформированности правовой культуры и содержалось предложение знаком
«+» сделать пометку, отражающую выраженность каждого конкретного показателя по 4-х балльной шкале Кроме того, в помощь экспертам выдавался специально разработанный опросник, он включал 190 вопросов и способствовал установлению максимально объективной картины сформированности каждого из показателей
Адекватной оценке уровня правовой культуры способствовало и активное участие в проведении диагностики самих опрашиваемых, в результате чего итог эксперимента учитывал и самооценку студентов
Обработка результатов производилась путем заполнения матрицы, в которую заносились оценки показателей на каждого студента Затем происходило определение среднего балла каждого показателя для испытуемых в контрольной и экспериментальной группе
На начальном этапе формирующего эксперимента средний балл оценок экспериментальной группы был либо равен соответствующему среднему баллу контрольной группы (по когнитивному, оценочному, эмоциональному, волевому, первично-практическому,
поведенческому блокам) либо незначительно увеличен по сравнению с ним на 0,1 балла (по мотивационно-ценностному)
Средний балла по принятой нами 4-х балльной шкале оценок уровня выраженности показателей правовой культуры (см таблицу 3) был очень низким по когнитивному (1,1 балла), оценочному (1,2), мотивационно-ценностному (1,3-1,2), волевому (0,9) блокам, несколько выше (1,7) отмечен балл по эмоциональному компоненту, он охарактеризован нами как близкий к низкому, выраженный удовлетворительно, к отметке ниже очень низкого приближен показатель по первично-практическому (0,130,16) и поведенческому (0,71-0,72) блокам
Полученные таким образом данные позволяет сделать вывод, что наиболее значимые пробелы в вопросах формирования правовой культуры студентов 3 курса связаны с различными аспектами правоприменения (первично-практический и поведенческий компоненты) Именно на их разрешение и были в первую очередь направлены разрабатываемые нами педагогические условия совершенствования формирования правовой культуры в туристском вузе
Также мы обратили внимание на необходимость введения в учебные курсы для изучения студентами наиболее значимых норм административного, экологического права, законодательства уголовно-правового направления туристского права
В ходе дальнейшей опытно-экспериментальной работы нам представлялось необходимым реализовать выдвинутые в гипотезе педагогические условия, обеспечивающие развитие всех показателей правовой культуры студента туристского вуза использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей, дополнение теоретических правовых положений сведениями о
возможности их практического применения, отбор содержания и
опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента, усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность, включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса вуза, организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента, введение в учебный план вуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента подготовки специалистов
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были созданы максимально равноценные по показателям сформированности правовой культуры контрольная (28 чел ) и экспериментальная (35 чел) группы
Результаты диагностики исходного уровня сформированности правовой культуры студентов данных групп получены на первом этапе формирующего эксперимента по итогам первого контрольного среза на первом курсе
По ходу формирующего эксперимента в конце второго курса был проведен повторный промежуточный замер После завершения программы опытно-экспериментальной работы в 2002 г было проведено обследование тех же студентов, уже обучающихся на IV курсе, с использованием аналогичной методики диагностики
Обработка результатов производилась путем составления матрицы, в которую заносились оценки показателей на каждого студента контрольной и экспериментальной группы Затем происходило определение среднего балла каждого показателя для отдельного испытуемого и по группе в целом
Результаты диагностики уровней сформированности правовой культуры студентов факультета менеджмента туризма Кубанского государственного университета представлены в таблице в тексте второй главы диссертации В автореферате мы приводим сопоставительный качественный анализ полученных количественных результатов на каждом этапе формирующего эксперимента и тем самым проследим динамику уровней сформированности правовой культуры у испытуемых
Анализ представленных данных позволяет говорить о более высоком уровне правовой культуры второкурсников (второй этап) по сравнению с первокурсниками (исходный уровень первого этапа)
Подытоживая результаты опытно-экспериментальной работы, покажем динамику сформированности правовой культуры испытуемых в экспериментальной и контрольной группе в сопоставлении данных, полученных на II и IV курсах - втором и заключительным этапах формирующего эксперимента
Анализ данные таблицы 4 позволяют сделать вывод о положительной динамике роста уровня рассматриваемых показателей у студентов в период со II по IV курс как в контрольной, так и в экспериментальной группе
Мы отмечает, что все показатели правовой культуры экспериментальной группы IV курса более высокие, чем аналогичные данные контрольной группы Имея на II курсе практически равное развитие уровня сформированности измеряемых показателей (с разницей в 0,1 - 0,2 балла), мы, путем целенаправленной реализации целого ряда педагогических условий, на IV курсе, получили увеличение темпов прироста показателей от 0,2 до 2,1 баллов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной
Рассмотрим более детально эти показатели по каждому критерию
• когнитивный знание правовых источников российского
и международного права- 1,1 балла (в контрольной группе уровень приближается к среднему, в экспериментальной - уровень выше среднего), понимание основных правовых дефиниций - 0,9 балла (в контрольной группе низкий уровень, в экспериментальной - средний), знание положений трудового права -2,1 балла (в контрольной группе уровень ниже очень низкого, в экспериментальной - средний), знание положений административного права - 1,5 баллов (в контрольной группе уровень ниже очень низкого, в экспериментальной - низкий), знание положений отраслей, относящихся к уголовно-правовой сфере - 1,2 балла (в контрольной группе уровень приближается к низкому, в экспериментальной - приближается к среднему), знание положений экологического права - 0,8 балла (в контрольной группе очень низкий уровень, в экспериментальной - низкий)
• оценочный оценка собственной правовой деятельности с точки зрения законности - 0,9 балла (в контрольной группе уровень приближается к среднему, в экспериментальной - средний), оценка правовой деятельности иных членов общества с точки зрения справедливости - 1 балл (в контрольной группе низкий уровень, в экспериментальной -средний), оценка правовой деятельности иных членов общества с точки зрения целесообразности - 0,9 балла (в контрольной группе низкий уровень, в экспериментальной -приближающийся к среднему)
• эмог^ионалъный способность испытывать чувство стыда, неудовольствия при неправомерном поведении других лиц -0,9 балла (в контрольной группе уровень приближается к среднему, в экспериментальной - приближается к уровню выше среднего), способность испытывать чувство неудовольствия по поводу низкого качества правовых знаний и умений окружающих - 1 балл (в контрольной группе уровень приближается к низкому, в экспериментальной - приближается к среднему),
• мотивационно-ценностный осознание ценности своего правового статуса - 1 балл (в контрольной группе низкий уровень, в экспериментальной - средний),
• волевой стремление к повышению правовой культуры окружающих -1,8 баллов (в контрольной группе уровень ниже очень низкого, в экспериментальной - низкий), готовность активно использовать полученные правовые знания и умения в повседневной жизни - 1,3 балла (в контрольной группе уровень очень низкий, в экспериментальной - приближающийся к среднему), готовность активно использовать полученные правовые знания и умения в будущей инженерной деятельности - 1,9 баллов (в контрольной группе уровень ниже очень низкого, в экспериментальной приближающийся к среднему),
• первично-практический способность выявить правовую проблему при анализе конкретной ситуации - 1,3 балла (в контрольной группе уровень очень низкий, в экспериментальной приближающийся к среднему), способность разработать и обосновать пути решения правовой проблемы - 1 балл (в контрольной группе очень низкий уровень, в экспериментальной - низкий), способность выбрать наиболее эффективное правовое решение - 1 балл (в контрольной группе очень низкий уровень, в экспериментальной - низкий), к
• поведенческий инициативность собственного правового поведения - 1,5 баллов (в контрольной группе уровень ниже очень низкого, в экспериментальной - низкий), активность участия в правоохранительных мероприятиях - 0,9 балла (в контрольной группе уровень ниже очень низкого, в экспериментальной - приближающийся к низкому), правовая результативность поведения в инженерной деятельности (в период прохождения практик и работы в свободное от учебы время) - 1,6 баллов (в контрольной группе уровень очень низкий, в экспериментальной - приближающийся к среднему)
Вычислив средний балл оценок показателей контрольной и экспериментальной групп по каждому из 7 критериев, мы получили следующие данные, которые представили в виде таблицы итоговых результатов диагностики правовой культуры студентов КГУ
к
Таблица 4
Итоговые результаты диагностики правовой культуры студентов факультета менеджмента туризма Кубанского государственного
университета
Критерий Контр, группа Исх Уровень 1 курс Эксп группа Исх уровень 1курс Контр, группа 2 курс Эксп группа 2 курс Контр, группа IV курс Эксп 1руппаIV курс
1-й этап констатирующий 2-й этап формирующий 3-й этап итоговый
Когнитивный 1,1 1,1 1,6 1,7 2,1 3,0
Оценочный 1,2 1,2 2,2 2,2 2,4 3,0
Эмоциональный 1,7 1,7 2,0 2,0 2,4 3,0
Мотивационно -ценностный 1,2 1,3 2,1 2,1 2,3 3,0
Волевой 0,9 0,9 1,1 1,2 1,4 2,4
Первично-практический 0,14 0,16 0,8 0,8" 1,5 2,3
Поведенческий 0,7 0,7 0,9 0,9 1,3 2,0
Средние показатели уровней правовой культуры по этапам формирующег о эксперимента 0,99 1,0 1,53 1,56 1,91 2,74
Сравнительный анализ результатов убедительно свидетельствует о том, что уровень правовой культуры студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы, и позволяет говорить о правомерности выделения сформулированных нами условий эффективного формирования правовой культуры студентов в образовательном учреждении туристского профиля, а также действенности модели правовой культуры менеджера туризма
Проведенное исследование показало, что выпускник туристского вуза в области правовой культуры должен усвоить систему знаний о правах человека, правах и обязанностях гражданина России, порядке их реализации, возможностях и методах защиты прав личности, знать содержание Конституции Российской Федерации, иметь четкое
представление о месте гражданина России в существующей системе экономических и политических отношений, регулируемых правом, об условиях и порядке участия в качестве субъектов
правоотношений в экономической и политической жизни страны,
представлять право как явление культуры, осознавая его ценность в регуляции общественных отношений, иметь четкие ценностно-правовые ориентиры гуманистической направленности, знать о
наиболее значимых явлениях истории становления и развития права (зарубежного и отечественного), владеть знаниями об основах деятельности правоохранительных органов РФ, об условиях и порядке привлечения граждан к юридической ответственности, о способах защиты гражданами своих прав от незаконных действий правоохранительных органов, уметь очерчивать круг деяний, являющихся преступными, быть знакомыми с правовым регулированием предпринимательской деятельности, знать систему правовых предписаний, регулирующих туристскую деятельность, знать о действиях и поступках, составляющих угрозу безопасности личности, о правилах, соблюдение которых способствуют охране личной безопасности человека и его близких от преступных посягательств, соблюдать законы, негативно относиться к нарушения^ правопорядка, уметь проектировать правомерные способы действий в различных жизненных ситуациях с выбором наиболее эффективного, давать правовую оценку поступкам людей, собственным действиям, явлениям жизни, овладеть юридическими терминами и понятиями, необходимыми для самостоятельной работы с правовыми источниками, уметь активно применять полученные правовые знания на практике, при необходимости обращаясь к помощи профессиональных юристов, уметь правильно составлять официальные документы, не требующие специального юридического образования, владеть современными методами получения правовой информации (правовые компьютерные системы, правовые ресурсы «Интернет»)
Итак, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость первоначально выдвинутой гипотезы
В результате были сделаны выводы о том, что - оценку сформированности правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе целесообразно проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практического и поведенческого критериев,
разработанная модель формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе представляет собой совокупность следующих компонентов голевого - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса, потребностно-мотивационного -
создает побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры, содержателъно-деятелъностного - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей
профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов, контрольного - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов, результативного - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника вуза и дает оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в туристском вузе
- определены критерии и показатели когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм), оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности), эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными), мотивационно-ценностный (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей), волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений»), первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по применению правовой терминологии и лексики в работе с юридической литературой по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации), поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм), которые позволяют оценить уровень сформированности правовой культуры менеджера туризма,
- эффективное функционирование процесса формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий, использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей, дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения, отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента, усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность, включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса вуза, организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента, введение в учебный план туристского вуза правовых спецкурсов в качестве регионального
компонента подготовки специалистов
- на основе анализа теоретических научных источников уточнено понятие «правовая культура» правовая культура менеджера туризма
это ценностное ядро общественной правовой культуры, степень и характер его правового развития, основанного на определенном уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной повседневной и профессиональной туристской деятельности,
выделены наиболее важные функции правовой культуры менеджера туризма познавательно-преобразовательной,
праворегулятивной, ценностно-нормативной, правосоциализаторской, коммуникативной и прогностической
Основное содержание отражено в следующих публикациях*
1. Бабак О.В. Правовая культура менеджера туризма // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: Изд-во КГАУ, 2006. - Вып. 4. - С. 336-342.
2. Бабак О.В. Культурологические подходы к изучению проблемы формирования правовой культуры студентов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Ростов: Изд-во РГУ, 2006. - Т. 4. - № 4. - С. 146-150.
3 Бабак О В Основные направления формирования правовой культуры студента туристского вуза в ходе опытно-экспериментальной работы // Материалы студенческой научно-практической конференции «Глобализация рынков», 5-17 декабря 2005 г - Краснодар КИМИМ, 2006 -Вып 1 -С 42-46
4 Бабак О В Правовая культура и процесс ее формирования // Материалы студенческой научно-практической конференции «Глобализация рынков», 5-17 декабря 2005 г - Краснодар КИМИМ, 2006 -Вып 1 -С 46-52
5 Бабак О В К вопросу о формировании правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе // Сборник материалов круглого стола ИИиИТ «Актуальные проблемы гуманитарного образования» - М ИИиИТ, 2006 - С 9-12
6 Бабак О В Правовая культура менеджера туризма Программа учебной дисциплины -?М «Творческий лицей», 2005 - 8 с
7 Бабак О В Международное правовое регулирование туристской деятельности Программа учебной дисциплины - М «Творческий лицей», 2005 - 20 с
8 Бабак О В Правовые основы международного туризма Программа учебной дисциплины - М «Творческий лицей», 2006 - 24 с
Подписано в печать . >0 __200_>Гг
Формат 60x90 116 Объем пл Тираде 100 экз Заказ № ^¡"3 Октябрьская ул , д 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской обл, 141420 Ксерокс РМАТ