Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры офицера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даничев, Николай Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры офицера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даничев, Николай Викторович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процесса формирования правовой культуры офицера.

1.1. Методологические предпосылки исследования процесса формирования правовой культуры офицера.

1.2. Состояние проблемы формирования правовой культуры офицера в педагогической теории и практике.

1.3. Модель формирования правовой культуры офицера.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА Н. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования правовой культуры офицера (на материале военного института ВВ МВД РФ).

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию правовой культуры офицера.

2.2. Результаты экспериментальной работы по формированию правовой культуры офицера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры офицера"

Аюуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения правового государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью.

В настоящее время в России имеется целый комплекс социально-экономических, политических факторов для усиления роли правовой подготовки и формирования высокого уровня правовой культуры каждого гражданина.

Формирование высокого уровня правовой культуры личности, проявляющейся не только в пассивном законопослушании, но и в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации есть одно из важнейших условий построения правового государства.

Вооруженные силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Коренное реформирование общества, Вооруженных Сил России по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров. В условиях современного военного строительства наряду с материально-техническим оснащением войск, их комплектованием, выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры Вооруженных Сил России особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием правовой культуры военнослужащих.

Научными разработками в области правовой культуры занимались С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Г.В. Назаренко, В.С.Нерсесянц, В.П. Сальников, А.П. Семитко, А.Ф. Черданцев и др.

Явление правосознания как составной компонент правовой культуры личности рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, A.B. Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Трошева, И.А. Ильина, В.А. Сапуна, И.Ф. Покровского, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова и др.

В последние годы активно развивается теория правового воспитания различных групп населения (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, A.B. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.). При этом рядом авторов высказывается озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодёжи (A.B. Апарина, C.JI. Арутюнян, C.B. Болонина, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, A.B. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.).

Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах военных педагогов и психологов. Так, в работах A.B. Барабанщикова, В.В. Бондуровского, В.В. Глобы, Н.И. Дерюгина, Н.Г. Канунникова, В.М. Корякина, И.А. Крыгина, A.B. Мещерякова и др. дано юридическое обоснование правовой подготовки курсантов ввузов. В исследованиях П.П. Давыдова, А.П. Елисеева, В.Г. Звягинцева, О.В Петрунина, A.B. Прощаева, Н.С. Прокопа, В.Н. Паршина, A.B. Татаркина, В.П. Шумилина и др. рассмотрены различные педагогические пути совершенствования правовой подготовки курсантов в ввузах.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования правовой культуры офицера в военных вузах. Однако в современной педагогической науке недостаточно определены организационно - педагогические условия формирования правовой культуры будущего офицера. Необходимо более четко выявить критерии формирования правовой культуры будущего офицера. Требуют тщательной разработки методики определения качественной характеристики уровней правовой культуры курсантов в военном институте. Отсутствует целостный подход к формированию правовой культуры офицера; не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы ее формирования. Практика показывает, что процесс формирования правовой культуры будущего офицера должен носить систематический и непрерывный характер в течении всего периода обучения курсантов в военном институте.

Таким образом, на лицо противоречие между объективной необходимостью формирования правовой культуры офицера, проявляющейся в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.

С учетом данного противоречия нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры офицера.

Объект исследования - правовая культура офицера.

Предмет исследования -процесс формирования правовой культуры офицера (на материале военного института внутренних войск МВД России).

Целью исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования правовой культуры офицера.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:

-обосновать совокупность положений, определяющих теоретико -методологические предпосылки исследования процесса формирования правовой культуры офицера;

-проанализировать различные подходы к трактовке понятия «правовая культура», уточнить сущность понятия «правовая культура офицера»;

-осуществить экспериментальную проверку модели формирования правовой культуры офицера, определить критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры офицера;

-разработать и экспериментально проверить систему реализации педагогических условий формирования правовой культуры офицера;

-подготовить научно - методические рекомендации по формированию правовой культуры офицера.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования правовой культуры офицера в высшем военном учебном заведении становится эффективным при следующих условиях: наполнение учебного материала общекультурных дисциплин содержанием правовой направленности; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения;

- включение курсантов в активную правоприменительную деятельность.

Общую методологию исследования составляют положения диалектике» — материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; положения о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, правоведов, социологов, педагогов, психологов, изучающих феномены культуры и процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); роль государства и права в процессе развития человеческой цивилизации (С.С. Алексеев, М.М. Кейзеров, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Назаренко, В.П. Сальников, А.Ф. Черданцев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, P.O. Агавелян, A.A. Бодалев, Г.С. Батшцев Н.В. Дмитриева, О.В. Ендропов, B.C. Нургалеев и др.); место и роль образования в развитии общества (В.Г. Афанасьев, И.Л. Беленок, В.А. Беловолов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Л.И. Холина и др.); аксиологические основания образования (Т.И. Березина, С.П. Беловолова, М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, E.H. Шиянов и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); общие закономерности профессиональной подготовки военных кадров (A.B. Барабанщиков, A.M. Воробьев, М.М. Корзун, A.A. Макаров, В.Г Михайловский, В.И. Хальзов и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включение); праксиметрические (анализ результатов деятельности курсантов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (1999 - 2004) - экспериментальный: накопле- ние, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формирования правовой культуры офицера, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты полученные соискателем, их научная новизна: сконструирована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры офицера, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, потребностно - мотивационный, содержательно - деятельностный, оценочно - результативный; разработаны критерии, показатели, уровни формирования правовой культуры офицера: когнитивный, оценочный, эмоциональный, мотивационно - ценностный, волевой, первично -практический, поведенческий; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования правовой культуры офицера: наполнение учебного материала общекультурных дисциплин содержанием правовой направленности; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения; включение курсантов в активную правоприменительную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико - методологических основ процесса формирования правовой культуры офицера за счет выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой воинской профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно - профессиональный рост офицера; в обогащении теории формирования правовой культуры военнослужащего за счет системного анализа изучаемого явления, уточнения сущности понятия «правовая культура офицера», разработке и экспериментальном подтверждении модели формирования правовой культуры офицера, определении критериальной базы исследования; в раскрытии логики процесса формирования правовой культуры офицера в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения курсантами адаптационного, стабилизационно — развивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику в формировании правовой культуры офицера, профессиональной подготовки военных кадров в целом.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия формирования правовой культуры офицера доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых способствует совершенствованию процесса правовой подготовки курсантов в военных вузах. Модель формирования правовой культуры офицера, авторские учебно-методические пособия, программа спецкурса нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки военных специалистов в системе высшего военного образования. Предложенные в диссертации образовательные технологии формирования правовой культуры офицера позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами. Представленный критериальный анализ формирования правовой культуры офицера рассматривается как составная часть экспертной оценки профессионального становления военных специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций * исследования, связанных с системно - целостным, культурологическим, аксиологическим, субьектно-деятельност-ным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура офицера - ценностное ядро общественной правовой культуры, степень и характер его правового развития, основывается на определённом уровне позитивного правосознания, реализуется в активном творческом правоприменении в повседневной и в военной профессиональ-ной деятельности.

2. Модель формирования правовой культуры офицера рассматривается как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно - мотивациониый (создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры); содержательно - деятельностный (интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих офицеров, возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры офицеров); оценочно -результативный (оценивает результативность работы по формированию правовой культуры офицера).

3. Критериями и показателями формирования правовой культуры офицера являются следующие: когнитивный (знание и понимание основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоциональный (способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные эмоции - в связи с негативными явлениями); мотивационно - ценностный (осознание ценности права в жизни государства, гражданского общества, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (стремление и внутренняя готовность личности к развитию правовой культуры, способность проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (умения и навыки по применению правовой терминологии, по работе с юридической литературой, правовыми источниками, по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий (законность, активность, результативность деятельности по применению правовых норм).

4. Эффективное функционирование процесса формирования правовой культуры офицера обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: наполнение учебного материала общекультурных дисциплин содержанием правовой направленности; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения; включение курсантов в активную правоприменительную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебных пособиях, методических рекомендациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях, совещаниях, семинарах (Москва, 2001; Новосибирск, 2002 - 2005; Саратов, 2004). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, Северо - Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) МО России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование показало эффективность сформулированных нами педагогических условий формирования правовой культуры будущих офицеров, это:

- направленность правового потенциала ввузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства;

- обогащение образовательного процесса в ввузе диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, исполнение интерактивных форм обучения;

- включение курсантов в активную правоприменительную деятельность.

В нашем исследовании предпосылкой для разработки системы педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования правовой культуры в системе высшего военного образования, выступили результаты констатирующего эксперимента.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы:

1. Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью;

2. Достаточно низкие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном, из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с определённой неудовлетворённостью работой ввуза в данном направлении, с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к основным правовым отраслям.

3. Многие опрашиваемые высказывали достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования правовой культуры офицера. Следует отметить, что данные предложения распространялись не только на учебную деятельность, но и внеучебную сферу ввуза.

Экспериментальная работа позволяет сформулировать ряд научно-практических рекомендаций по формированию правовой культуры будущего офицера.

Учебный план военного института нуждается во введении правовых спецкурсов регионального компонента, направленных на формирование правовой культуры курсанта в уголовно-правовой сфере и будущей профессиональной деятельности.

Необходимо использовать для развития правовой культуры курсанта потенциал наук, изучающих различные аспекты жизни общества. Так, перспективным является включение в «Философию» программно-целевых дополнений в виде вопросов по философии права.

При преподавании правовых дисциплин целесообразно всесторонне подкреплять теоретические правовые положения сведениями об их ценности и значимости в повседневной жизни и будущей служебной деятельности.

Чрезвычайно важно учить курсанта пользоваться современными методами получения новейшей правовой информации через компьютерные системы, сеть («Интернет», дающую возможность работать со справочно-правовой системой «Гарант»).

Особую роль необходимо отводить решению практических задач и составлению элементарных правовых документов. Работа в данном направлении должна выступить неотъемлемым компонентом проводимых семинарских занятий и самостоятельной работы курсантов.

В рамках преподавания правовых дисциплин значимое место отводить интерактивным методам обучения.

Важным является включение курсанта в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность в рамках учебного процесса, так и вне его.

В целом, по результатам экспериментальной работы было установлено, что, сформулированные педагогические условия обеспечивают эффективность процесса формирования правовой культуры курсантов ввузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. При этом характеристики культуры являются актуальными для уяснения сущности и путей формирования правовой культуры.

Среди разнообразия подходов к понятию культура нами выделены два, подчёркивающие определяющую роль личности в развитии цивилизации и прогресса. Речь идёт об осознании культуры как процесса творческой деятельности и признании её в качестве специфического способа человеческой деятельности.

Образование, являясь частью культуры, с одной стороны, питается ею, питает человека, а с другой - влияет на её сохранение и развитие через человека. Чтобы обеспечить восхождение человека к идеалам культуры, образование должно быть культуросообразным и антропологически выверенным. Основными ориентирами культурологического подхода в образовании служат усиление гуманитарного ядра образования и возвышение в образовательном процессе роли воспитания, трактовка развития личности как процесса и результата её взаимодействия с социально-культурной средой, референтация образовательного пространства, реализация личностно-деятельностного подхода с учётом индивидуальных черт личности курсанта и психолого-педагогических особенностей его возраста.

Понятие «правовая культура» имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Исследовав различные точки зрения мы пришли к выводу, что такое сложное, богатое, ценное понятие нуждается в определении, в котором были бы сконцентрированы основные направления уже существующих в научной среде формулировок. На основе комплексного анализа имеющихся подходов мы попытались дать определение ведущего понятия нашего исследования, представив правовую культуру общества как разновидность общей культуры, отражающей определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, являющуюся результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации правовых ценностей.

Правовая культура личности - это ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер правового развития личности, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной деятельности.

На основе определения правовой культуры личности мы представили правовую культуру офицера как ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер его правового развития, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в сфере повседневной жизни, а также в области профессиональной деятельности.

На основе анализа правовой культуры личности и правовой культуры курсанта нами были определены следующие критерии и показатели правовой культуры будущего офицера: когнитивный; оценочный; эмоциональный; мотивационно-ценностный; волевой; первично-практический; поведенческий.

В нашем исследовании предпосылкой для разработки системы педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования правовой культуры в системе высшего военного образования, выступили результаты констатирующего эксперимента.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:

1. Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью;

2. Достаточно низкие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном, из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с определённой неудовлетворённостью работой ввуза в данном направлении, с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к основным правовым отраслям;

3. Многие опрашиваемые высказывали достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования правовой культуры офицера. Следует отметить, что данные предложения распространялись не только на учебную деятельность, но и внеучебную сферу ввуза.

Результаты данного этапа экспериментальной работы позволили выявить наиболее существенные недостатки процесса формирования правовой культуры и определить пути их преодоления.

Нами выделены следующие компоненты целостного процесса формирования правовой культуры будущего офицера: целевой - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; потребностно-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержательно-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих офицеров, и возможностей военного учебного заведения по развитию правовой культуры курсантов; оценочно - результативный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов, определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника военного института и даёт оценку работы по аналитическому и опытноэкспериментальному изучению формирования правовой культуры будущего офицера.

Конкретное содержание каждого из компонентов данного процесса отражает его специфику как процесса формирования правовой культуры курсанта в ввузе. При этом в сущностном наполнении компонентов формирования правовой культуры курсанта ввуза мы вычленяем общее (присущее формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенное (профессиональная составляющая) и единичное (учёт особенностей личности конкретного курсанта и возможностей данного высшего военного учебного заведения).

Линия формирования правовой культуры в военном институте в зависимости от этапа обучения, представлена нами в виде последовательного прохождения курсантами адаптационного (фундаментализирующего), стабилизационно - развивающего (жизненно-ориентированного) и итогового (профессионально - ориентированного) периодов.

Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования правовой культуры офицера, позволила выявить положительную динамику уровня правовой культуры у курсантов, экспериментальных групп, чем у курсантов контрольных групп.

Это даёт основание сделать выводы об эффективности сформулированных нами педагогических условий формирования правовой культуры будущих офицеров:

- направленность правового потенциала ввузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства;

- обогащение образовательного процесса в ввузе диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения;

- включение курсантов в активную правоприменительную деятельность.

Подводя итоги экспериментального исследования, можно сделать вывод, что сформулированные нами педагогические условия формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего военного образования показали свою эффективность, а потому есть основания говорить о подтверждении основных положений гипотезы исследования.