автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки в колледже
- Автор научной работы
- Дралюк, Роман Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дралюк, Роман Сергеевич, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к формированию правовой культуры студентов как условие повышения качества 12 профессиональной подготовки специалистов
1.1. Научно-теоретическое обоснование подходов к повышению качества профессионального образования
1.2. Сущностные характеристики повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста
1.3. Формирование правовой культуры студентов как одно из условий повышения качества профессиональной подготовки 54 будущих специалистов
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры, способствующие повышению качества профессиональной подготовки студентов колледжа
2.1. Разработка технологии формирования правовой культуры студентов колледжа
2.2. Дидактические средства формирования правовой культуры студентов, способствующие повышению качества их подготовки
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии формирования правовой культуры студентов НО колледжа
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки в колледже"
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики требования, предъявляемые к профессиональной подготовке выпускников всех уровней образования существенно изменились. Это обусловлено социальным заказом общества и требованиями работодателя к повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов, необходимостью поиска эффективных условий осуществления данного процесса.
В связи с этим Правительство Российской Федерации осуществляет меры по реализации качественной профессиональной подготовки, создавая правовые и экономические условия для получения образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами. При этом в Концепции модернизации российского образования особое внимание уделяется вопросу создания условий для повышения качества общего и профессионального образования.
Современная наука располагает системой знаний, необходимых для постановки и решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки. В психолого-педагогической литературе вопросы учебно-методического, финансового и материально-технического, научного и информационного обеспечения профессионального образования отражены в различных исследованиях.
Степень изученности проблемы. Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Теории личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, проблемного обучения, непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения рассмотрены в работах Ю. К. Бабанского, JI. А. Воловича, Г. И. Ибрагимова, Н. В. Кузьминой, М. И. Махмутова, В. В. Серикова, М. А. Чо-шанова и др.
Общие вопросы повышения эффективности и качества образования освещаются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспаль-ко, А. А. Вербицкого, А. А. Вострикова, Г. И. Ибрагимова, В. И. Кагана, В. В. Краевского, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Сластенина, А. И. Субетто, Н. М. Таланчука и др.
Ведущими тенденциями в построении современного профессионального образования являются гуманизация и гуманитаризация профессионального образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека (Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.).
В рамках реализации этих направлений исследуются различные условия повышения качества профессионального образования:
• интеграция общепрофессиональных дисциплин как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза (Е. Ю. Асадулина),
• повышение качества профессиональной подготовки студентов активными методами обучения (В. Н. Артамонов, М. С. Яковлева),
• социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже (Р. М. Одинабекова) и др.
В связи с этим правомерно отметить необходимость культурологического подхода в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов, предполагающего создание условий для самоопределения личности студента в профессиональной культуре, в том числе через формирование правовой культуры.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в повышении качества подготовки будущих специалистов и отсутствием научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Исходя из выявленного противоречия, была определена проблема исследования: какие организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студентов будут способствовать повышению качества подготовки в колледже. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки в колледже».
Цель исследования: обосновать разработку и реализацию технологии формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов.
Предмет исследования: технология формирования правовой культуры студентов как фактор повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Гипотеза исследования: формирование правовой культуры студентов будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если: выявлены организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста на основе содержательного анализа понятий «качество», «качество образования», «качество профессионального образования»; определены сущностные характеристики правовой культуры, обосновано их влияние на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов; реализуется технология формирования правовой культуры сту5 дентов в образовательном процессе колледжа; выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированно-сти правовой культуры студентов; реализуются методические рекомендации для преподавателей по формированию правовой культуры студентов.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, определены задачи исследования:
1. Выявить организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста на основе содержательного анализа понятий «качество образования», «качество профессионального образования».
2. Определить сущностные характеристики правовой культуры и обосновать их влияние на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
3. Разработать технологию формирования правовой культуры студентов и реализовать ее в образовательном процессе колледжа.
4. Выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформированное™ правовой культуры студентов.
5. Разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию правовой культуры студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (Д. Н. Богоявленский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин, В. А. Якунин и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (В. П. Беспалько, В. А. Бухвалов, И. С. Дмитрик, М. В. Кла-рин, В. М. Коротов, М. М. Левина, В. М. Монахов, В. Ю. Питюков, А. И. Пригожин, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова, Ф. Янушкевич и др.); теории повышения эффективности и качества профессионального образования (С. И. 6
Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, А. А. Востриков, Г. И. Ибрагимов, В. И. Каган, В. В. Краевский, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сластенин, А. И. Субетто и др.); теоретические положения о сущности и специфике формирования правовой культуры (В. И. Каминская, Н. М. Кейзеров, С. А. Комаров, Г. В. Назаренко, А. Р. Ратинов, А. П. Семитко и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с модернизацией российского образования, приоритетными направлениями развития образовательных систем; концепции федеральных и региональных целевых программ развития профессионального образования.
Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, математическая статистика и обработка данных педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск; ГОУ СПО «Муравленковский многопрофильный колледж», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Мурав-ленко. В исследовании участвовало 376 студентов и 7 педагогов.
Исследование проводилось с 2001 по 2010 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2004 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической, юридической литературы по проблеме исследования; выявлены сущность и необходимость создания условий повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста в колледже. В ходе работы были сформулированы тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась технология форми7 рования правовой культуры студентов; проводился констатирующий эксперимент; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) обрабатывались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, корректировалась технология формирования правовой культуры студентов, способствующая повышению качества профессиональной подготовки в колледже, осуществлялась проверка результатов исследования в практике работы учреждений профессионального образования, выполнялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены сущностные и содержательные характеристики правовой культуры студентов и описана специфика ее формирования в образовательном процессе колледжа;
• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки современного специалиста;
• разработана технология формирования правовой культуры студентов, способствующая повышению качества профессиональной подготовки в колледже;
• обоснованы качественные показатели, критериальный аппарат и диагностический инструментарий формирования правовой культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнены понятия «качество образования», «качество профессионального образования» применительно к особенностям учреждений среднего профессионального образования. В качестве рабочего сформулировано понятие «качество профессионального образования», определяемое как интегральное свойство, обусловливающее способность системы профессионального обраа зования удовлетворять существующие и потенциальные требования общества, государства к подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией. Раскрыты сущностные характеристики правовой культуры, научно обосновано влияние технологии формирования правовой культуры студентов на повышение качества профессиональной подготовки современного специалиста. Разработано содержание технологии формирования правовой культуры студентов на основе гуманистического, деятельностного, системного подходов; обоснованы критерии и показатели уровня сформированности правовой культуры студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации технологии формирования правовой культуры студентов, включающей формы, методы и средства, способствующие повышению качества профессиональной подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования; разработке учебно-методического комплекса, включающего программно-методическое и информационное обеспечение технологии формирования правовой культуры студентов, информационно-дидактическую базу по освоению приемов выполнения заданий учебных курсов. Разработаны методические рекомендации по формированию правовой культуры студентов для преподавателей учреждений среднего профессионального образования в целях повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая культура является социальной системой и включает четыре основных компонента: теоретический — система правовых текстов (правовые тексты, тексты, затрагивающие юридическую сферу); деятелъностный — совокупная правовая деятельность (духовная, практическая); содержательный — правовое сознание (правовые знания, отношение к нормам права, правовые установки); субъектный — правовое развитие субъекта.
2. Успешность применяемых организационно-педагогических условий по формированию правовой культуры зависит от использования педагогического инструментария, включающего совокупность показателей и качественных характеристик уровней правовой культуры, методов и способов формирования правовой культуры студентов, методик определения сформированное™ правовой культуры студентов в процессе их обучения.
3. Технология формирования правовой культуры студентов определяется ее влиянием на качественные параметры их профессиональной подготовки и включает классификационные характеристики технологии; целевую ориентацию; формы, методы и средства формирования правовой культуры студентов.
Личный вклад соискателя заключался в проведении педагогического анализа проблемы формирования правовой культуры студентов; разработке технологии формирования правовой культуры студентов, повышающей качество профессиональной подготовки; разработке содержания, форм, методов и средств технологии формирования правовой культуры студентов; осуществлении экспериментальной работы по совершенствованию качества профессиональной подготовки; разработке и реализации учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», руководстве научно-исследовательской деятельностью педагогов в учреждениях среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования определяется аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе анализа сущности понятия «качество профессионального образования», а также выявлением организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студентов в колледже; логикой научного исследования и применением совокупности взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной учреждениями ю среднего профессионального образования; воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений с докладами на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2001-2008 гг.); «Профессиональная компетентность педагогических кадров как условие повышения качества образования в регионе» (г. Ноябрьск, 2008 г.); II Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (г. Тобольск, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (г. Екатеринбург, 2008 г.); «Обучение и воспитание личности: практика, инновации, качество» (г. Воронеж, 2008 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2008г.); Фестивале педагогических идей «Открытый урок - 2007» (г. Москва, 2008 г.).
Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского; конференциях молодых ученых в рамках недели науки в Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (2003-2009 гг.); заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»; заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (2010 г.). Материалы исследования внедряются в практику работы ГОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», ЯНАО, г. Ноябрьск; ГОУ СПО «Муравленковский многопрофильный колледж», ЯНАО, г. Муравленко.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 170 источников, 5 приложений, 15 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Формирование правовой культуры студентов колледжа осуществляется эффективно в результате применения технологии, включающей классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, процессуальные характеристики, отражающие формы, методы и средства формирования правовой культуры студентов, а таюке результаты применения технологии.
2. Целевая ориентация технологии состоит в создании дидактических условий для формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе изучения правовых дисциплин, заключающихся в личностной ориентации образовательного процесса, укреплении субъектной позиции студентов, повышении их мотивации учения, применении активных форм и методов работы.
3. Содержание профессиональной подготовки студентов колледжа в рамках рассматриваемой технологии раскрывается через совокупность правовых знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями ГОС СПО.
4. Процессуальный компонент технологии формирования правовой культуры студентов включает учебные дисциплины «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», в рамках которого реализуются: 1) лекционные занятия (различные модификации информационных лекций, лекционные занятия, характерные для проблемного и контекстного обучения (проблемного изложения знаний, проблемного изложения знаний с опорой на самостоятельную работу студентов, с элементами эвристической беседы, лекция-визуализация, лекция с заранее запланированными ошибками)); 2) практические занятия, направленные на формирование у студентов умений работать с конкретными нормативно-правовыми актами, пользоваться юридической терминологией, применять полученные правовые знания в жизни, а также на закрепление у студентов основных моделей правомерного поведения в типичных правовых ситуациях; 3) самостоятельная
122 работа студентов: традиционные формы (подготовка выступлений, докладов изучение нормативных документов составление плана, тезисов, таблиц для систематизации учебного материала и др.), нетрадиционные формы (составление «Умственной карты», ведение «Бортовых журналов», составление опорных схем, проекты); 4) дидактические средства: комплекс учебных правовых задач и правовых ситуаций; правовые тексты; тексты, отражающие правовую специфику отрасли производства в соответствии со специальностью студентов; учебные пособия по курсу «Основы права»; видеоматериалы правовой направленности.
5. Результативным компонентом применения разработанной технологии является повышение уровня сформированности правовой культуры студентов.
6. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности правовой культуры и качества профессиональной подготовки студентов экспериментальной группы.
Заключение
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования позволяют представить следующие выводы.
1. Теоретический анализ научной литературы позволил выявить организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов на основе содержательного анализа понятий «качество образования», «качество профессионального образования» применительно к особенностям учреждений среднего профессионального образования. В качестве рабочего сформулировано понятие «качество профессионального образования», определяемое как интегральное свойство, обусловливающее способность системы профессионального образования удовлетворять существующие и потенциальные требования общества, государства к подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией.
2. В процессе исследования определены сущностные характеристики правовой культуры будущих специалистов на основе системного, структурно-функционального, функционально-деятельностного, гуманистического, аксиологического и культурологического подходов и доказано их влияние на качество профессиональной подготовки.
3. Разработана технология формирования правовой культуры студентов, включающая формы, методы и средства, способствующие повышению качества профессиональной подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования. Технология представляет собой продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленного на осознание студентами значимости осуществления правовых знаний и умений в будущей профессиональной деятельности.
4. Для изучения динамики уровня сформированности правовой культуры студентов выявлены аксиологический, когнитивный, операциональный, личностно-рефлексивный критерии и обоснованы показатели по
124 каждому критерию. На основании уточненных показателей выявлены три уровня сформированности правовой культуры студентов учреждений среднего профессионального образования: низкий, средний и высокий.
5. Проведенное исследование доказало эффективность реализации технологии формирования правовой культуры студентов посредством обновления содержания учебных дисциплин, применения активных форм и методов обучения, разработки учебно-методического комплекса, включающего программно-методическое и информационное обеспечение технологии формирования правовой культуры студентов, информационно-дидактическую базу по освоению приемов выполнения заданий учебных курсов.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны дидактические средства формирования правовой культуры студентов, включающие программно-методическое и информационное обеспечение технологии формирования правовой культуры студентов, информационно-дидактическую базу по освоению приемов выполнения заданий учебных курсов, комплекс правовых задач, правовые тексты, пособия, видеоматериалы, проекты и др., а также контрольно-измерительные материалы для определения уровней сформированности правовой культуры студентов, методические рекомендации по ее организации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования в целях повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение этой проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы разработки социально-педагогических условий формирования правовой культуры обучающихся различных типов учреждений профессионального образования, углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой технологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки в колледже"
На правах рукописи
Дралюк Роман Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В КОЛЛЕДЖЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк 2010
004603162
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования государственного образовательного учреждения «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Сахарова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жуков Геннадий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Шахматова Татьяна Степановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный
университет»
Защита состоится 3 июня 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
Автореферат разослан 30 апреля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Т. А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики требования, предъявляемые к профессиональной подготовке выпускников всех уровней образования, существенно изменились. Это обусловлено социальным заказом общества и требованиями работодателя к повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов, необходимостью поиска эффективных условий осуществления данного процесса.
В связи с этим Правительство Российской Федерации осуществляет меры по реализации качественной профессиональной подготовки, создавая правовые и экономические условия для получения образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами. При этом в Концепции модернизации российского образования особое внимание уделяется вопросу создания условий для повышения качества общего и профессионального образования.
Современная наука располагает системой знаний, необходимых для постановки и решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки. В психолого-педагогической литературе вопросы учебно-методического, финансового и материально-технического, научного и информационного обеспечения профессионального образования отражены в различных исследованиях.
Степень изученности проблемы. Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Теории личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, проблемного обучения, непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения рассмотрены в работах Ю. К. Бабанского, Л. А. Воловича, Г. И. Ибрагимова, Н. В. Кузьминой, М. И. Махмутова, В. В. Серикова, М. А. Чо-шанова и др.
Общие вопросы повышения эффективности и качества образования освещаются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспаль-ко, А. А. Вербицкого, А. А. Вострикова, Г. И. Ибрагимова, В. И. Кагана, В. В. Краевского, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Сластенина, А. И. Субетто, Н. М. Таланчука и др.
Ведущими тенденциями в построении современного профессионального образования являются гуманизация и гуманитаризация профессионального образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное про-
фессиональное образование как пожизненное образование человека (Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.).
В рамках реализации этих направлений исследуются различные условия повышения качества профессионального образования:
• интеграция общепрофессиональных дисциплин как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза (Е. Ю. Асадулина),
• повышение качества профессиональной подготовки студентов активными методами обучения (В. Н. Артамонов, М. С. Яковлева),
• социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже (Р. М. Одинабекова) и др.
В связи с этим правомерно говорить о необходимости культурологического подхода в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов, предполагающего создание условий для самоопределения личности студента в профессиональной культуре, в том числе через формирование правовой культуры.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в повышении качества подготовки будущих специалистов и отсутствием научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Исходя из выявленного противоречия, мы определили проблему исследования: какие организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студентов будут способствовать повышению качества подготовки в колледже. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки в колледже».
Цель исследования: обосновать разработку и реализацию технологии формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов.
Предмет исследования: технология формирования правовой культуры студентов как фактор повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Гипотеза исследования: формирование правовой культуры студентов будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если:
- выявлены организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста на основе содержательного анализа понятий «качество», «качество образования», «качество профессионального образования»;
- определены сущностные характеристики правовой культуры, обосновано их влияние на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов,- реализуется технология формирования правовой культуры студентов в
образовательном процессе колледжа;
- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности правовой культуры студентов;
- реализуются методические рекомендации для преподавателей по формированию правовой культуры студентов.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, определены задачи исследования:
1. Выявить организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста на основе содержательного анализа понятий «качество образования», «качество профессионального образования».
2. Определить сущностные характеристики правовой культуры и обосновать их влияние на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
3. Разработать технологию формирования правовой культуры студентов и реализовать ее в образовательном процессе колледжа.
4. Выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформированности правовой культуры студентов.
5. Разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию правовой культуры студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский,
5
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (Д. Н. Богоявленский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин,
B. А. Якунин и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (В. П. Беспалько, В. А. Бухвалов, И. С. Дмитрик, М. В. Кла-рин, В. М. Коротов, М. М. Левина, В. М. Монахов, В. Ю. Питюков, А. И. Пригожин, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова, Ф. Янушкевич и др.); теории повышения эффективности и качества профессионального образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, А. А. Востриков, Г. И. Ибрагимов, В. И. Каган, В. В. Краевский, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сластенин, А. И. Субетго и др.); теоретические положения о сущности и специфике формирования правовой культуры (В. И. Каминская, Н. М. Кейзеров, С. А. Комаров, Г. В. Назаренко, А. Р. Ратинов, А. П. Семитко и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с модернизацией российского образования, приоритетными направлениями развития образовательных систем; концепции федеральных и региональных целевых программ развития профессионального образования.
Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, математическая статистика и обработка данных педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск; ГОУ СПО «Муравленковский многопрофильный колледж», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Мурав-ленко. В исследовании участвовало 376 студентов и 7 педагогов.
Исследование проводилось с 2001 по 2010 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2004 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической, юридической литературы по проблеме исследования; выявлены сущность и необходимость создания условий повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста в колледже. В ходе работы были сформулированы тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
6
На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась технология формирования правовой культуры студентов; проводился констатирующий эксперимент; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) обрабатывались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, корректировалась технология формирования правовой культуры студентов, способствующая повышению качества профессиональной подготовки в колледже, осуществлялась проверка результатов исследования в практике работы учреждений профессионального образования, выполнялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены сущностные и содержательные характеристики правовой культуры студентов и описана специфика ее формирования в образовательном процессе колледжа;
• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки современного специалиста;
• разработана технология формирования правовой культуры студентов, способствующая повышению качества профессиональной подготовки в колледже;
• обоснованы качественные показатели, критериальный аппарат и диагностический инструментарий формирования правовой культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнены понятия «качество образования», «качество профессионального образования» применительно к особенностям учреждений среднего профессионального образования. В качестве рабочего сформулировано понятие «.качество профессионального образования», определяемое как интегральное свойство, обусловливающее способность системы профессионального образования удовлетворять существующие и потенциальные требования общества, государства к подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией. Раскрыты сущностные характеристики правовой культуры, научно обосновано влияние технологии формирования правовой культуры студентов на повышение качества профессиональной подготовки современного специалиста.
7
Разработано содержание технологии формирования правовой культуры студентов на основе гуманистического, деятельностного, системного подходов; обоснованы критерии и показатели уровня сформированности правовой культуры студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации технологии формирования правовой культуры студентов, включающей формы, методы и средства, способствующие повышению качества профессиональной подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования; разработке учебно-методического комплекса, включающего программно-методическое и информационное обеспечение технологии формирования правовой культуры студентов, информационно-дидактическую базу по освоению приемов выполнения заданий учебных курсов. Разработаны методические рекомендации по формированию правовой культуры студентов для преподавателей учреждений среднего профессионального образования в целях повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая культура является социальной системой и включает четыре основных компонента: теоретический - система правовых текстов (правовые тексты, тексты, затрагивающие юридическую сферу); деятельностный -совокупная правовая деятельность (духовная, практическая); содержательный - правовое сознание (правовые знания, отношение к нормам права, правовые установки); субъектный - правовое развитие субъекта.
2. Успешность применяемых организационно-педагогических условий по формированию правовой культуры зависит от использования педагогического инструментария, включающего совокупность показателей и качественных характеристик уровней правовой культуры, методов и способов формирования правовой культуры студентов, методик определения сформированности правовой культуры студентов в процессе их обучения.
3. Технология формирования правовой культуры студентов определяется ее влиянием на качественные параметры их профессиональной подготовки и включает классификационные характеристики технологии; целевую ориентацию; формы, методы и средства формирования правовой культуры студентов.
Личный вклад соискателя заключался в проведении педагогического анализа проблемы формирования правовой культуры студентов; разработке технологии формирования правовой культуры студентов, повышающей каче-
8
ство профессиональной подготовки; разработке содержания, форм, методов и средств технологии формирования правовой культуры студентов; осуществлении экспериментальной работы по совершенствованию качества профессиональной подготовки; разработке и реализации учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», руководстве научно-исследовательской деятельностью педагогов в учреждениях среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования определяется аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе анализа сущности понятия «качество профессионального образования», а также выявлением организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студентов в колледже; логикой научного исследования и применением совокупности взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной учреждениями среднего профессионального образования; воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений с докладами на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2001-2008 гг.); «Профессиональная компетентность педагогических кадров как условие повышения качества образования в регионе» (г. Ноябрьск, 2008 г.); II Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (г. Тобольск, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (г. Екатеринбург, 2008 г.); «Обучение и воспитание личности: практика, инновации, качество» (г. Воронеж, 2008 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2008 г.); Фестивале педагогических идей «Открытый урок - 2007» (г. Москва, 2008 г.).
Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского; конференциях молодых ученых в рамках недели науки в Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
9
(2003-2009 гг.); заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»; заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (2010 г.). Материалы исследования внедряются в практику работы ГОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск; ГОУ СПО «Муравленковский многопрофильный колледж», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 170 источников, 5 приложений, 15 таблиц, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; охарактеризованы степень разработанности проблемы, методологические основы и научный аппарат исследования; раскрыты этапы его реализации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки специалистов» дана научная оценка категории качества профессионального образования как одной из задач профессиональной школы, представлен анализ основных подходов к определению понятия «качество профессионального образования» и его сущностные характеристики; раскрыто влияние правовой культуры студентов на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Современное состояние российского образования характеризуется высоким уровнем инновационной деятельности, появлением большого количества новых образовательных технологий и программ, - процессами, происходящими на фоне существенного усложнения самой образовательной практики в России и мире. Конституция Российской Федерации гарантирует права граждан на образование. Однако в условиях сложной социально-экономической ситуации в нашей стране эти гарантии не всегда обеспечивались в полной мере. В связи с этим Правительство Российской Федерации осуществляет меры по их реализации, создавая правовые и экономические условия для получения образования в соответствии с установленными государственными
10
образовательными стандартами, гарантирующими необходимое для общества качество образования. При этом в Концепции модернизации российского образования и Национальной доктрине образования в РФ особое внимание уделяется вопросу создания условий для повышения качества общего и профессионального образования.
Категория качества является ключевой в новой парадигме современного управления различными организациями и цивилизационно-экономического развития человечества. Рефлексия качества мировым сообществом и в России отражает возрастающую роль категории качества, через призму которой реализуется системно-синтетический подход к управлению улучшениями, прогрессом в любых сферах деятельности человека. Современный этап развития профессионального образования отражается в становлении новых социальных функций образования, где качество человека в центре понимания качества образования.
Мы выделили некоторые подходы к качеству знаний на основе анализа источников по проблеме качества образования:
- системный подход к качеству знаний: его внешне-внутренняя обусловленность позволяет раскрыть сложную картину взаимосвязи и взаимозависимостей свойств;
- структурно-функциональный подход к системе качеств (свойств) знаний предполагает рассмотрение учебной деятельности как процесса постепенного освоения обучаемыми «готового знания», являющегося результатом овладения-содержанием образования. При этом первая группа свойств знаний - предметно-содержательная - включает полноту, обобщенность, системность; вторая группа - содержателъно-деятелъностная - прочность, мобильность, действенность; третья группа - содержательно-личностная - устойчивость, гибкость, глубину;
- функционально-деятельностный подход раскрывает положение о том, что система качеств (свойств) знаний предоставляет возможность субъектам управления образовательным процессом выявить тенденции изменений в знаниях обучаемых (наиболее существенные стороны изменений), а также одновременно констатировать развитие личности обучающихся. Рациональной мы считаем ориентацию не только на качество полученных знаний, но и на качества личности, ее образованность, а качество знаний рассматриваем как динамическую (изменяющуюся, дополняемую, обновляемую) систему. Проявление при этом различных уровней сформированности качества знаний в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах, свидетельству-
11
ет о том, что знания рассматриваются в тесной связи с другими компонентами содержания образования и только при наличии этой связи они являются истинно качественными.
В современном подходе к содержанию качества профессионального образования основным критерием выступает степень удовлетворения потребностей личности и общества, соответствия запросам личности, обществу. Такой подход опирается на определение качества профессионального образования как способности удовлетворять запросам потребителей и субъектов образовательного процесса. Однако множественность запросов к образованию разных социальных, профессиональных групп, отдельных личностей порождает многообразие целей, а результаты образования могут быть оценены разными субъектами (студенты, родители, преподаватели, работодатели и др.) по разным критериям, в разных измерениях, на разных уровнях.
Теоретическое исследование позволило в качестве рабочего сформулировать определение понятия «качество профессионального образования», под которым мы понимаем интегральное свойство, обусловливающее способность системы профессионального образования удовлетворять существующие и потенциальные требования общества, государства к подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией.
Новые требования к качеству подготовки ориентированы на обеспечение готовности специалистов к самостоятельному решению профессиональных практических задач и способности к творческой деятельности на рабочем месте; на формирование потребности повышения уровня знаний, квалификации и непрерывного самообразования; на умение работать в коллективе и руководить им; на формирование умений работать с современной вычислительной техникой в сфере новых информационных технологий; на подготовленность специалистов к жизни и профессиональной деятельности в современных динамичных условиях на основе гуманного отношения к окружающим людям и ответственного отношения к окружающей среде.
Повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, по нашему мнению, возможно при создании определенных организационно-педагогических условий. На основании анализа результатов психолого-педагогических исследований, практики деятельности различных типов учреждений профессионального образования мы выделили две группы условий: внешние и внутренние.
Внешние условия отражают как общие подходы к организации образовательного процесса, так и взаимодействие учреждений профессионального образования с внешней средой:
- демократизация, гуманизация и личностная ориентация образовательного процесса в профессиональной школе;
- учет региональной специфики в профессиональной подготовке;
- осуществление межведомственного взаимодействия;
- учет мировых тенденций в развитии профессионального образования;
- разработка систем менеджмента качества в учреждениях профессионального образования;
- социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов на основе культурологического подхода.
Внутренние условия отражают различные компоненты образовательного процесса в колледже:
- цели, содержание, формы, методы и средства организации образовательного процесса;
- осуществление внутрипредметных и межпредметных связей;
- интеграция учебных дисциплин, входящих в общий цикл образовательной программы профессиональной подготовки;
- использование широкого спектра образовательных технологий: активного, контекстного, проблемного и проектного обучения, новых информационных технологий и другие.
В современной профессиональной школе применяются различные образовательные технологии, позволяющие улучшить результаты обучения, повысить качество подготовки специалистов, поэтому мы будем использовать технологию как основу организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа.
Наиболее адекватной цели нашего исследования представляется многомерная классификация Г. К. Селевко, позволяющая структурировать описание различных педагогических технологий, выделяя при этом такие структурные компоненты, как идентификацию технологии в соответствии с принятой систематизацией; концептуальную часть (краткое описание идей, гипотез, целевых установок, принципов, способствующее пониманию, трактовке проектирования и функционирования технологии); особенности содержания образования; процессуальные характеристики (формы, методы, средства образовательного процесса); характеристику результатов.
Рассмотрение различных составляющих профессионального образования позволило выделить условия повышения профессиональной подготовки студентов. В частности, правовая подготовка и формирование правовой культуры студентов в условиях правового государства являются значимым компонентом профессионального образования вне зависимости от его ступени (начальное, среднее, высшее), так как выступает одним из условий повышения качества профессионального образования.
В правовой культуре как социальной системе мы выделяем четыре основных компонента: 1) теоретический: система правовых текстов (правовые тексты, тексты, затрагивающие юридическую атмосферу); 2) деятельност-ный: совокупная правовая деятельность (духовная; практическая); 3) содержательны й: правовое сознание (правовые знания; отношения к нормам права; правовые установки); 4) субъектный: субъект, его правовое развитие. Структурными компонентами системы правовой культуры студентов выступают аксиологический, когнитивный, операциональный и личностно-рефлексивный.
Образовательный процесс обеспечивается системным, структурно-функциональным, функционально-деятельностным, гуманистическим, аксиологическим и культурологическим подходами: реализуется соответствие между развивающимися общественными требованиями по отношению к качеству знаний и их отражением в целях, содержании и формах организации профессиональной подготовки будущих специалистов. При этом педагогическое взаимодействие строится как процесс организации деятельностного общения, сотрудничества и сотворчества преподавателей и студентов.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры, способствующие повышению качества профессиональной подготовки студентов колледжа» обоснована разработка и проверка эффективности технологии формирования правовой культуры, включающей классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, процессуальные характеристики (дидактические средства формирования правовой культуры студентов в образовательном процессе), а также отражены ход и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению в образовательный процесс технологии формирования правовой культуры студентов.
Целевая ориентация данной технологии состоит в создании дидактических условий для формирования правовой культуры студентов колледжа в
14
процессе изучения правовых дисциплин, заключающихся в личностной ориентации образовательного процесса, укреплении субъектной позиции студентов, повышении мотивации учения, применении активных форм и методов работы.
В ходе педагогического эксперимента мы установили, что базовыми дидактическим принципами разрабатываемой технологии выступают:
- ориентированность на развитие личности будущего специалиста;
- соответствие содержания правового образования современным и прогнозируемым тенденциям развития правовой науки и правовой практики;
- оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в колледже;
- рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалиста;
- соответствие результатов подготовки будущих специалистов требованиям повышения качества профессиональной подготовки, предъявляемым конкретной сферой их профессиональной деятельности, и, как следствие, обеспечение конкурентоспособности будущих специалистов на основе повышения качества образования.
Содержание профессиональной подготовки студентов колледжа в рамках рассматриваемой технологии раскрывается через совокупность правовых знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями ГОС СПО.
Образовательный процесс обеспечивался процессуальным компонентом технологии формирования правовой культуры студентов, включающим учебные дисциплины «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». В ходе преподавания использовались: 1) различные модификации информационных лекций, лекционные занятия, характерные для проблемного и контекстного обучения (проблемное изложение знаний, проблемное изложение знаний с опорой на самостоятельную работу студентов, с элементами эвристической беседы, лекция-визуализация, лекция с заранее запланированными ошибками); 2) практические занятия, направленные на формирование у студентов умений работать с конкретными нормативно-правовыми актами, пользоваться юридической терминологией, применять полученные правовые знания в жизни, а также на закрепление у студентов основных моделей правомерного поведения в типичных правовых ситуациях; 3) самостоятельная работа студентов: традиционные формы (подготовка выступлений, докладов изучение нормативных документов составление плана, тезисов, таблиц для систематизации учебного материала и др.), нетрадицион-
15
ные формы (составление «Умственной карты», ведение «Бортовых журналов», составление опорных схем, выполнение проектов); 4) дидактические средства: комплекс учебных правовых задач и правовых ситуаций; правовые тексты; тексты, отражающие правовую специфику отрасли производства в соответствии со специальностью студентов; учебные пособия по курсу «Основы права»; видеоматериалы правовой направленности.
Применение педагогами различных форм, методов, способов взаимодействия способствовало повышению уровня правовой культуры студентов. Для их описания выделены основные показатели, характеризующие структурные компоненты правовой культуры - аксиологический, когнитивный, операциональный и личностно-рефлексивный:
- аксиологический компонент представляет собой совокупность относительно устойчивых правовых ценностей у студента, овладевая которыми, он субъективирует их, делает личностно значимыми;
- когнитивный компонент акцентирует внимание педагога на сформированное™ правовых знаний будущего специалиста, включающих общеправовые аспекты и специфику правового регулирования профессиональной деятельности;
- операциональный компонент рассматривается в связи с умением осуществлять деятельность по получению новых правовых знаний, открытию закономерности правовой действительности, изучению законодательства, усвоению правовых понятий и категорий, а также деятельность по правотворчеству, по его реализации, правоприменению;
- личностно-рефлексивный компонент обусловлен тем, что его может реализовать студент, осознающий себя личностью, способный выделить свое «Я-профессиональное» в рамках правового государства, рефлексировать свои действия, слова и мысли сквозь призму ценностей и норм права.
В то же время данные компоненты мы рассматриваем как критерии сформированности правовой культуры, которые включают соответствующие показатели, свидетельствующие о различных уровнях (низкий, средний, высокий) подготовки студентов к выполнению правовой деятельности.
Целенаправленная проверка эффективности технологии формирования правовой культуры студентов осуществлялась на базе ГОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» и ГОУ СПО «Муравленковский многопрофильный колледж» и включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
На первом, констатирующем, этапе эксперимента у студентов 1-2-го курсов, обучающихся по специальностям технического направления и специальностям педагогического направления, выявлялся уровень сформирован-ности правовой культуры перед началом изучения дисциплин «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». С этой целью применялись следующие диагностические методики: наблюдение за студентами на занятиях, анализ результатов проверочной работы, беседы, анкетирование.
Результаты наблюдения представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты наблюдения за студентами
Специальности Кол-во студентов (чел.) Кол-во студентов, получивших оценочный балл
«1» «2» «3»
Специальности технического направления 201 165 36 0
Специальности педагогического направления 175 140 35 0
На первом занятии по дисциплине «Основы права» была проведена проверочная работа, анализ которой показал, что 165 и 140 студентов в каждой из рассматриваемых групп продемонстрировали низкий уровень правовых знаний, при ответах на вопросы эти студенты больше опирались на субъективное понимание правовой ситуации, мало руководствовались правовыми законодательными актами. Только 36 студентов, обучающихся по специальностям технического направления, и 35 студентов, обучающихся по специальностям педагогического направления, показали средний уровень правовых знаний.
Аналогичные результаты дал анализ бесед со студентами и проведенного анкетирования. Полученные данные показали, что уровень сформирован-ности правовой культуры студентов, которые обучаются по ранее указанным специальностям, не имеет существенных различий. Примерно у 80 % студентов (82,1 % и 80 %), обучающихся по обеим специальностям, сформирован-ность правовой культуры соответствовала низкому уровню; примерно 20 % студентов показали наличие среднего уровня. Высокий уровень сформированное™ правовой культуры у студентов выявлен не был.
Исходя их этого, мы сочли возможным выделить студентов, обучающихся по специальностям технического направления (201 чел.) в качестве экспериментальной группы, а студентов, обучающихся по специальностям педагогического направления (175 чел.) - в качестве контрольной группы. Общее число участников эксперимента составило 376 человек. Результаты констатирующего этапа эксперимента отражены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты констатирующего эксперимента
Этапы опытно-экспериментальной работы Кол-во Уровни сформированности
студентов правовой культуры
(чел.) низкий (1) средний (2) высокий (3)
К Э К Э К Э К Э
Констатирующий 201 175 165 140 36 35 0 0
82,1% 80% 17,9% 20% 0% 0%
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся со 2-го семестра обучения студентов экспериментальной группы и был направлен на решение следующих задач:
1) детализировать содержательный и процессуальный компоненты технологии формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества подготовки специалистов;
2) осуществлять координацию деятельности преподавателей различных дисциплин, участвующих в экспериментальной работе;
3) отслеживать эффективность применения разработанной технологии.
Формирующий эксперимент проводился в два этапа.
На первом этапе содержательный компонент технологии формирования правовой культуры студентов базировался на изучении раздела «Основы теории права» по дисциплине «Основы права» и раздела «Право и экономика» и части тем раздела «Труд и социальная защита» по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности».
На втором этапе содержательный компонент технологии формирования правовой культуры студентов осуществлялся при изучении раздела «Личность, право, государство» по дисциплине «Основы права» и разделов «Труд и социальная защита», «Административное право» по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности».
После завершения первого этапа формирующего эксперимента осуществлялась диагностика уровня сформированное™ правовой культуры студентов с целью использования анкет, тестовых заданий по проверке усвоения знаний и сформированности умений; анализа характера деятельности студентов в ходе лекционных, практических занятий, а также самостоятельной работы.
Результаты диагностики уровня сформированности правовой культуры студентов по итогам первого этапа формирующего эксперимента представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика изменения уровня сформированности правовой культуры студентов в ходе формирующего эксперимента
Этапы опытно-экспериментальной работы Кол-во студентов (чел.) Уровни сформированности правовой культуры
низкий (1) средний (2) высокий (3)
К Э К Э К Э К Э
Формирующий эксперимент 201 175 130 82 64 52 7 41
64,7% 46,9% 31,8% 29,7% 3,5% 23,4%
Контрольный этап опытно-экспериментальной работы проводился после завершения второго этапа формирующего эксперимента по окончании обучения студентов экспериментальной группы по указанным дисциплинам, где осуществлялась повторная диагностика уровня сформированности правовой культуры студентов.
Результаты диагностики уровня сформированности правовой культуры студентов по итогам контрольного этапа эксперимента представлены в таблице 4.
Таблица 4
Уровень сформированности правовой культуры студентов по результатам контрольного этапа эксперимента
Этапы опытно-экспериментальной работы Кол-во студентов (чел.) Уровни сформированности правовой культуры
низкий (1) средний (2) высокий (3)
К Э К Э К Э К Э
Контрольный эксперимент 201 175 77 35 89 75 35 65
38,3% 20,0% 44,3% 42,9% 17,4% 37,1%
Обобщенные показатели динамики сформированности правовой культуры студентов на начало и конец эксперимента приведены в таблице 5.
Таблица 5
Динамика сформированности правовой культуры студентов
(по уровням в %)
Этапы опытно-экспериментальной работы Кол-во студентов Уровни сформированности правовой культуры
низкий (1) средний (2) высокий (3)
К Э К Э К Э К Э
Констатирующий 201 175 165 140 36 35 0 0
82,1% 80% 17,9% 20% 0% 0%
Формирующий 201 175 130 82 (А 52 7 41
64,7% 46,9% 31,8% 29,7% 3,5% 23,4%
Контрольный 201 175 77 35 89 75 35 65
383% 20,0% 44,3% 42£% 17,4% 37,1%
Обобщенные данные показали, что на констатирующем этапе педагогического эксперимента низкому уровню сформированности правовой культуры студентов соответствовало 80 % респондентов, среднему уровню - 20 % студентов, высокий уровень сформированности правовой культуры студентов отсутствовал.
В ходе формирующего этапа эксперимента были отмечены позитивные изменения, связанные с переходом студентов на более высокий уровень их подготовки и снижением числа студентов, относящихся к низкому уровню сформированности правовой культуры с 80 % на начало эксперимента до 20 % - на конец.
На период контрольного этапа эксперимента результаты показали, что значительно изменился процент студентов, уровень сформированности правовой культуры которых соответствовал среднему уровню с 20 % до 42,9 %. Повысился и процент студентов, высокий уровень сформированности правовой культуры которых достиг 37,1 % вместо 0 % на начало эксперимента.
Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что реализация технологии формирования правовой культуры студентов в колледже способствовала достижению более высоких результатов, чем в традиционном образовательном процессе, способствовала повышению качества профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Таким образом, в результате экспериментальной работы подтверждены положения выдвинутой гипотезы, что в целом свидетельствует о достижении цели и решении задач исследования.
В заключении отражены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации, намечены перспективы дальнейшей научной разработки проблемы:
Выявлены организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов на основе содержательного анализа понятий «качество образования», «качество профессионального образования» применительно к особенностям учреждений среднего профессионального образования. В качестве рабочего сформулировано понятие «качество профессионального образования», определяемое как интегральное свойство, обусловливающее способность системы профессионального образования удовлетворять существующие и потенциальные требования общества, государства к подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией.
Определены сущностные характеристики правовой культуры будущих специалистов на основе системного, структурно-функционального, функционально-деятельностного, гуманистического, аксиологического и культурологического подходов и доказано их влияние на качество профессиональной подготовки.
Разработана технология формирования правовой культуры студентов, включающая формы, методы и средства, способствующие повышению качества профессиональной подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования. Технология представляет собой продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленного на осознание студентами значимости осуществления правовых знаний и умений в будущей профессиональной деятельности.
Выявлены и обоснованы уровни, критерии и показатели сформированно-сти правовой культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.
Доказана эффективность реализации технологии формирования правовой культуры студентов посредством обновления содержания учебных дисциплин, применения активных форм и методов обучения, разработки учебно-методического комплекса, включающего программно-методическое и информационное обеспечение технологии формирования правовой культуры
21
студентов, информационно-дидактическую базу по освоению приемов выполнения заданий учебных курсов;
Разработаны дидактические средства формирования правовой культуры студентов, включающие программно-методическое и информационное обеспечение технологии формирования правовой культуры студентов, информационно-дидактическую базу по освоению приемов выполнения заданий учебных курсов, комплекс правовых задач, правовые тексты, пособия, видеоматериалы, проекты и др., а также контрольно-измерительные материалы для определения уровней сформированности правовой культуры студентов, методические рекомендации по ее организации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования в целях повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение этой проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы разработки социально-педагогических условий формирования правовой культуры обучающихся различных типов учреждений профессионального образования, углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой технологии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дралюк, Р. С. Качество профессионального образования и формирование правовой культуры [Текст] / Р. С. Дралюк // Профессиональное образование. Столица. - 2008. -№3,-С. 21-23.
2. Дралюк, Р. С. Условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк Н Эффективность социальных коммуникаций в контексте инновационного развития: материалы Международной науч.-практич. конференции-семинара (г. Салехард, 11-13 апреля 2010 г.). - Салехард, 2010.-С. 175-180.
3. Дралюк, Р. С. Социальная активность будущего специалиста в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Конкурс «Педагогические инновации», Ноябрьск. - РОО «Клуб учителей «Доживем до понедельника» (1 февраля 2010 г.) Ноябрьск, 2010. - С. 76-79.
4. Дралюк, Р. С. Договор в Гражданском праве и его недостатки [Текст] / Р. С. Дралюк // Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы: материалы I Всероссийской науч.-практич. (заочной) конференции (г. Москва, 15-31 декабря 2009 г.). - М., 2009. - С. 45-47.
5. Дралюк, Р. С. Трудовые отношения с участием молодых специалистов [Текст] / Р. С. Дралюк, 3. Ф. Каримова // Развитие системы управления персоналом в современных организациях: материалы I Международной науч. - практ. конф. (Екатеринбург, март 2009г.). - Екатеринбург, 2009. - С. 339.
6. Дралюк, Р. С. Условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Проблемы управления
качеством образования: материалы III Международной науч. - практ. конференции (Пенза, ноябрь 2008 г.). - Пенза: Гос. сельхоз. академ., 2008. - С. 168-171.
7. Дралюк, Р. С. Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов [Текст] I Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: материалы IV Всероссийской науч.-практ. конференции (Стерлитамак, 23-24 ноября 2008г.). - Стерлитамак: Гос. пед. акад., 2008.-С. 315-317.
8. Дралюк, Р. С. Проблемы менеджмента обучающей организации. Новый взгляд на проблемы профессионального образования [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество: материалы IV Международной науч.-практич. конференции (Екатеринбург, 3-4 апреля 2008 г.). - Екатеринбург, 2008. - С. 284-285.
9. Дралюк, Р. С. Организация творческой работы студентов и педагогов посредством проектной деятельности [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Обучение и воспитание личности: практика, инновации, качество: материалы областной науч.-практич. конференции (Воронеж, 20-21 марта 2008 г.). - Воронеж, 2008. - С. 125-127.
10. Дралюк, Р. С. Проблемы формирования и развития ключевых компетенций обучаемых в системе базового профессионального образования [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Профессиональная компетентность педагогических кадров как условие повышения качества образования в регионе: материалы науч.-практич. конференции (Но-ябрьск, 30-31 марта 2008 г.). - Ноябрьск: НКПиИТ, 2008. - С. 84-88.
11. Дралюк, Р. С. Формирование правовой культуры студента [Текст] / Р. С. Дралюк // Формирование ключевых компетенций выпускников в учебно-воспитательном процессе: материалы науч.-практич. конференции. - Ноябрьск: КПиИТ, 2007. - С. 29.
12. Дралюк, Р. С. Проектная деятельность в учебном процессе [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Образование и культура как фактор развития региона: материалы II Всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2007. - С. 124-125.
13. Дралюк, Р. С. Проблемы формирования и развития ключевых компетенций обучаемых в системе базового профессионального образования [Текст] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Профессиональная компетентность педагогических кадров как условие повышения качества образования в регионе: материалы науч.-практич. конференции. - Ноябрьск: НКПиИТ, 2008. - С. 84-88.
14. Дралюк, Р. С. Популяризация педагогического опыта преподавателей в рамках Фестиваля педагогических идей «Открытый урок - 2007» [Электронный ресурс] / Р. С. Дралюк, И. А. Дралюк // Правоохранительные органы РФ. - Режим доступа: h ttp.V/festrval. 1 september.ru
15. Дралюк, Р. С. Особенности формирования системы воспитания социальной активности будущего специалиста [Текст]: коллективная монография / Р. С. Дралюк и др. // Педагогика: семья-школа-общество (ПСШО-5). - Воронеж: Воронежский госпедунивер-ситет, 2005. - С. 35-45.
16. Дралюк, Р. С. К вопросу о развитии социальной активности студентов [Текст] / Р. С. Дралюк // Проблемы образования: теория и практика (научно-методический журнал БФСГУ). - Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. -№ 1,- С. 24-25.
Подписано к печати 15.04.2010. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ № 264
Отпечатано в типографии ГОУ «КРИРПО» 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38-а