Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тугуз, Саида Байзетовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тугуз, Саида Байзетовна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования правовой культуры студентов в вузе

1.1 Социализация молодежи в образовательном процессе вуза: теоретические аспекты.

1.2 Понятие правовой культуры и ее сущностные характеристики

Выводы по I главе.

Глава И. Компетентностно ориентированная модель формирования правовой культуры личности будущего специалиста в вузе

2.1 Концептуальные основы проектирования компетентно стно ориентированной модели правовой культуры студента.

2.2 Педагогические условия эффективности формирования правовой культуры студентов вуза.

2.3 Педагогический эксперимент.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России произошли значительные изменения в области модернизации социально-экономических и правовых отношений, формирования правовой системы, отвечающей современным требованиям и реалиям. В стране был провозглашен курс на формирование правового государства и гражданского общества. Эффективность намеченных преобразований может быть достигнута, с одной стороны, совершенствованием законодательства и. государственного управления, и обеспечением высокого уровня правовой культуры граждан, с другой.

В этой связи, формирование правовой культуры будущих специалистов, проявляющееся, прежде всего, в развитии правовой активности и эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, должно стать неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки студентов в вузе, необходимым компонентом профессионального становления личности. Особую актуальность этот процесс приобретает в условиях перехода к компетентностной модели подготовки специалистов, в которой определяющим выступает опыт деятельности личности, ее готовность принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям данной ситуации.

Исследование профессиональной компетентности осуществлялось в работах философов, психологов и педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, A.A. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, A.A. Скам-ницкого, A.B. Тихоненко, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.

Разработкой теоретико-методологических аспектов формирования правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые-юристы как С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.Л. Малахов, A.A. Молчанов, В.П. Сальников, А.П. Семитко и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, A.B. Малько, Н.И. Матузов, И.Ф. Рябко и др.

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, В.В. Головченко, Е.А. Зорченко и др.

Анализом процесса формирования правовой культуры личности занимались такие известные ученые, как Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, Е.Л. Болотова, C.B. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.

Правосознание как составной компонент правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, A.B. Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Трошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашевой, А.И. Новикова, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.

В последние годы активно развивается теория правового воспитания самых различных групп населения (Л.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головченко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, A.B. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.). Тема правового воспитания в общеобразовательной школе освещается в трудах Г.П. Давыдова, Е.В. Известновой, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др. Вопросы правовой подготовки специалистов в системе высшего технического образования получили свое развитие в трудах В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др.

Однако результаты анализа вышеперечисленных исследований свидетельствует о том, что в них не рассматривались вопросы формирования правовой культуры личности в контексте компетентностной модели подготовки специалистов как необходимой составляющей процесса их профессионального и социального становления.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между сложившейся системой профессиональной подготовки студентов в вузе и современными требованиями к уровню правовой культуры будущих специалистов как необходимого компонента их профессиональной и социальной компетентности.

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать педагогическую модель формирования правовой культуры будущих специалистов в учреждениях высшего профессионального образования в русле компетентно-стного подхода.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правовой культуры будущего специалиста в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования правовой культуры у студентов вуза будет эффективным, если:

- определена концептуальная основа формирования правовой компетентности будущих специалистов как необходимой составляющей их социального и профессионального становления;

- создана компетентностно ориентированная педагогическая модель формирования правовой культуры студентов в образовательном процессе, обеспечивающая социально-правовой контекст будущей профессиональной деятельности;

- разработан комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации компетентностно ориентированной модели формирования правовой культуры будущего специалиста.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

- на основе анализа педагогических исследований обосновать теоретические и методологические основы процесса формирования правовой культуры студентов вуза;

- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «правовая культура» как составляющей профессиональной подготовки будущего специалиста;

- разработать педагогическую модель формирования правовой культуры условиях комптентностно ориентированной подготовки специалистов;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров,

A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методология исследования базируется на системе научных подходов: системного, акмеологического, аксиологического, культурологического, дея-тельностного, личностного.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова,

B.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский); акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Дер-кач, Н.В. Кузьмина); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (E.JT. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Р. Берне, JT.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.)

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического ' эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной ба- -зой исследования явился Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) анализировалась литература по различным аспектам профессиональной подготовки и правовой социализации будущих специалистов в вузе, определялись исходные методологические позиции, которые составили основу процесса формирования правовой культуры студентов, проводился констатирующий этап эксперимента. На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась компетентностно ориентированная модель формирования правовой культуры студентов вуза, осуществлялась ее апробация, уточнялись организационно-педагогические условия реализации модели, проводился формирующий этап эксперимента. На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен концептуальный подход к формированию правовой культуры студента как основы взаимосвязи и взаимодействия процессов социализации и профессионального становления личности будущего специалиста, обеспечения его адаптивности в условиях усложнения и расширения интеграции профессиональной деятельности;

- создана и апробирована компетентностно ориентированная педагогическая модель формирования правовой культуры студентов вуза, способствующая установлению связи профессиональной подготовки с требованиями внешней среды и включающая в себя следующие компоненты: мотивацион-но-ценностный, мировоззренческий, деятельный и рефлексивный.

- разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации педагогической модели формирования правовой культуры студентов вуза: включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к правовой культуре как необходимому компоненту их профессиональной компетентности; создание профессионально-ориентированной обучающей среды, использование воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин; организация педагогической деятельности по формированию правовой социализации студентов посредством вовлечения их в процесс социального проектирования.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического обеспечения компетентностно ориентированной педагогической модели формирования правовой культуры студентов в вузе и включает в себя:

- теоретико-методологическую основу процесса формирования правовой культуры у студентов вуза, представленную компетентностным и лично-стно-деятельностным подходами, сочетание которых обеспечивает овладение социально-правововым контекстом будущей профессиональной деятельности;

- совокупность компонентов, отражающих сущностные характеристики профессионально-ориентированной образовательной среды в вузе, отвечающей задачам формирования правовой культуры студентов: принципы, способы конструирования содержания образования, педагогические технологии, особенности организации воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекта дидактических и методических материалов по формированию правовой культуры студентов вуза, который может стать основой для подготовки учебно-методических программ и пособий и базой для проведения исследований по проблемам педагогики профессионального образования.

Авторская компетентностно ориентированная педагогическая модель формирования правовой культуры студентов вуза адаптирована к реальному образовательному процессу вуза. Материалы диссертационного исследования использовались в практике работы ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории, четкостью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, положительными результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура является необходимой составляющей компетентностно ориентированной подготовки будущего специалиста в вузе и характеризуется сознательным выполнением правовых предписаний, осознанием своих прав и способностью их реализовывать в обществе, готовностью к активной защите прав других людей и участию в правотворческой деятельности. Концептуальным подходок к процессу формирования правовой культуры является рассмотрение ее в качестве как основы взаимосвязи и взаимодействия процессов социализации и профессионального становления личности будущего специалиста, обеспечения его адаптивности в условиях усложнения и расширения интеграции профессиональной деятельности.

2. Процесс формирования правовой культуры студентов в вузе может быть осуществлен посредством разработки и внедрения компетентностно ориентированной педагогической модели, представленной совокупностью компонентов: мотивационно-ценностного, определяющего отношение к праву как к ценности, характерной для гражданского общества; мировоззренческий, способствующего осознанию роли правовой культуры в жизни общества и отдельной личности, деятельностного, обеспечивающего усвоение системы правовых знаний и способность их применять при решении профессиональных задач и в процессе активной жизнедеятельности и регулятивного включающего в себя опыт проявления правовой культуры в общении и поведении.

3. Эффективность реализации компетентностно ориентированной педа- • гогической модели формирования правовой культуры будущего специалиста обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: включение г правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения , студентов к правовой культуре как необходимому компоненту их профессиональной компетентности; создание профессионально-ориентированной обучающей среды, использование воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин; организация педагогической деятельности по формированию правовой социализации студентов посредством вовлечения их в процесс социального проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. Формирование правовой культуры является необходимым компонентом профессиональной подготовки студентов в вузе в условиях компетентно-стной модели обучения, сущностной характеристикой которой выступает опыт деятельности личности, ее готовность принимать ответственные решения и действовать адекватно ситуации. Результатом формирования правовой культуры выступает правовая компетентеность, составляющими которой выступают правовая информированность, правосознание, правовое мировоззрение и правовое поведение.

2. Обеспечение правовой компетентности будущего специалиста достигается в рамках компетентностно ориентированной модели формирования правовой культуры студента, структурными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, мировоззренческий, деятельностный и регулятивный.

Мотивационно-ценностное отношение студентов к правовой культуре достигается посредством включения правовых аспектов деятельности будущего специалиста в содержание профессиональной подготовки и организации деятельностного его освоения. Правовое мировоззрение формируется в ходе обучения социально-гуманитарным дисциплинам посредством освоения культурного наследия при организации разнообразных просветительских курсов и факультативов, использовании развивающих технологий, создании студенческих клубов, которые важны профессионально и личностно интересны студентам.

3. Необходимым условием эффективности формирования правовой культуры студента выступает создание профессионально-ориентированной среды, принципами проектирования которой выступают гуманизация и гуманитаризация образования, единство культурного и образовательного пространства, развивающий и деятельностный характер образования, ориентация на самообразование и саморазвитие обучаемых, обучение в контексте будущей профессиональной деятельности, демократизация образования.

4. Важным направлением педагогической деятельности по формированию правовой культуры будущих специалистов является правовая социализация, которая обеспечивается посредством организации студенческого самоуправления, которое позволяет включить студентов в активную продуктивную деятельность в процессе разработки нормативных документов по совершенствованию их профессиональной подготовки и жизнедеятельности.

5. Наиболее эффективным способом достижения правовой социализации студентов выступает вовлечение их в социально значимую деятельность посредством разработки и реализации социальных проектов. Работа над проектами предполагает открытую дискуссию по проблеме, разработку и реализацию практических мер по ее решению.

Социальное проектирование способствует реализации профессионального и творческого потенциала студентов, поддержке их инициативы и совершенствованию навыков применения правовых знаний для решения реальных задач.

135

Заключение

1. На основе анализа подходов к правовой культуре была уточнена ее сущность, которая определяется как сознательное выполнение личностью правовых предписаний, осознание своих прав и способность их реализовы-вать в обществе, готовность к активной защите прав других людей и участию в правотворческой деятельности. Достигнутый уровень правовой культуры характеризует правовая компетентность личности, элементами которой выступают правовая информированность, правосознание, правовое мировоззрение и правовое поведение.

2. Компетентностный подход к обучению в вузе обуславливает необходимость включения правовой компетентности в структуру профессиональной компетентности будущего специалиста.

3. Концептуальный подход к формированию правовой культуры в вузе основывается на взаимосвязи и взаимодействии процессов социализации и профессионального становления личности будущего специалиста, обеспечения его адаптивности в условиях усложнения и расширения интеграции профессиональной деятельности.

3. Процесс формирования правовой культуры студентов вуза обеспечивается созданием компетентностно ориентированной педагогической модели, представленной совокупностью компонентов: мотивационно-1[енностного, определяющего отношение к праву как к ценности, характерной для гражданского общества и включающего потребность в самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе овладения правовой культурой как необходимой составляющей профессионального и социального становления специалиста; мировоззренческого, характеризующего социально-правовой контекст будущей профессиональной деятельности, что подразумевает осознание роли правовой культуры, сформированность гуманистических жизненных установок, понимание нравственного смысла закона и правовых требований общества; деятельностного, обеспечивающего усвоение системы правовых знаний и способность их применять при решении профессиональных задач и в процессе активной жизнедеятельности; регулятивного, включающего в себя опыт проявления правовой культуры в общении и поведении в профессиональной и социальной сферах.

4. Успешность реализации компетентностно ориентированной педагогической модели формирования правовой культуры будущего специалиста достигается реализацией комплекса педагогических условий: включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения к правовой культуре как необходимому компоненту профессиональной компетентности; создание профессионально-ориентированной обучающей среды, использование воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин; организация педагогической деятельности по вовлечению студентов в процесс социального проектирования.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной организационно-педагогической модели формирования правовой культуры студентов вуза и свидетельствуют о ее положительном влиянии на уровень их профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста"

На правах рукописи

Тугуз Санда Байзетовна

Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003473685

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сергеева Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Монахова Галина Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Каслинская Нонна Владимировна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится 25 июня 2009 года в

часов на заседании

диссертационного совета Д 521.067.01 при Университете Российской Академии образования по адресу: 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд.27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской Академии образования по адресу: Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10, на сайте: vwvw.urao.ru

Автореферат разослан 23 мая 2009 г.

Ученый секретарь л .■/

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее десятилетие в России произошли значительные изменения в области модернизации социально-экономических и правовых отношений, формирования правовой системы, отвечающей современным требованиям и реалиям. В стране был провозглашен курс на формирование правового государства и гражданского общества. Эффективность намеченных преобразований может быть достигнута, с одной стороны, совершенствованием законодательства и государственного управления, и обеспечением высокого уровня правовой культуры граждан, с другой.

В этой связи, формирование правовой культуры будущих специалистов, проявляющееся, прежде всего, в развитии правовой активности и эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, должно стать неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки студентов в вузе, необходимым компонентом профессионального становления личности. Особую актуальность этот процесс приобретает в условиях перехода к компетентностной модели подготовки специалистов, в которой определяющим выступает опыт деятельности личное™, ее готовность принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям данной ситуации.

Исследование профессиоиалыюн компетентности осуществлялось в работах философов, психологов и педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, С.П. Ах-тырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвозд-кина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, U.E. Костылевой. Ю.Г. Круглова. И.И. Легостаева, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, A.A. Скамницкого, A.B. Ти-хоненко, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.

Разработкой теоретико-методологических аспектов формирования правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые-юристы как С.С. Алексеев, В.В.Лазарев, П.А. Лукашева, В.А. Малахов, A.A. Молчанов, В.П. Сальников, А.П. Семитко и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как H.H. Во-пленко, Н.Л. Гранат, A.B. Малько, Н.И. Матузов, И.Ф. Рябко и др. С

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, В.В. Головченко, В.А. Зорчен-ко и др.

Анализом процесса формирования правовой культуры личности занимались такие известные ученые, как Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, ЕЛ. Болотова, C.B. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кей-зеров, С.А Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назареи-ко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Се-митко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.

Правосознание как составной компонент правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, A.B. Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Трошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашевой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Ти-ковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.

В последние годы активно развивается теория правового воспитания самых различных групп населения (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Голбвниченко,

A.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, A.B. Мицкевич, А.Ф. Никитин,

B.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.). Тема правового воспитания в общеобразовательной школе освещается в трудах Г.П. Давыдова, Е.В. Извеосновой, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др. Вопросы правовой подготовки специалистов в системе высшего технического образования получили свое развитие в трудах В.Ф. Мануйлова, B.C. Минсева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др.

Однако результаты анализа вышеперечисленных исследований свидетельствует о том, что в них не рассматривались вопросы формирования правовой культуры личности в контексте компетентностной модели подготовки специалистов как необходимой составляющей процесса их профессионального и социального становления.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между сложившейся системой профессиональной подготовки студентов в вузе и современными требованиями к уровню правовой культуры будущих специалистов как необходимого компонента их профессиональной и социальной компетентности.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать педагогическую модель формирования правовой культуры будущих специалистов в учреждениях высшего профессионального образования в русле компетенгностно-го подхода.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правовой культуры будущего специалиста в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования правовой культуры у студентов вуза будет эффективным, если:

- определена концептуальная основа формирования правовой компетентности будущих специалистов как необходимой составляющей их социального и профессионального становления;

- создана компетснтностно ориентированная педагогическая модель формирования правовой культуры студентов в образовательном процессе, обеспечивающая социально-правовой контекст будущей профессиональной деятельности;

- разработан комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации компетеш постно ориентированной модели формирования правовой культуры будущего специалиста.

ГДель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

- на основе анализа педагогических исследований обосновать теоретические и методологические основы процесса формирования правовой культуры студентов вуза;

- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «правовая культура» как составляющей профессиональной подготовки будущего специалиста;

- разработать педагогическую модель формирования правовой культуры условиях комптентностно ориентированной подготовки специалистов;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

О б I ц с м его д о л о г и ч с с ко й базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демо-

кратизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методология исследования базируется на системе научных подходов: системного, акмеологического, аксиологического, культурологического, дея-тельностного, личностного.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский); акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (E.JT. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Р. Берне, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабан-ский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.)

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) анализировалась литература по различным аспектам профессиональной подготовки и правовой социализации будущих специалистов в вузе, определялись исходные методологические позиции, которые составили основу процесса формирования правовой культуры студен-

гон, проводился констатирующий этап эксперимента. На втором этапе (2003 -2005 гг.) разрабатывалась компетентностно ориентированная модель формирования правовой культуры студентов вуза, осуществлялась ее апробация, уточнялись организационно-педагогические условия реализации модели, проводился формирующий этап эксперимента. На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась подготовка ав тореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен концептуальный подход к формированию правовой культуры студента как основы взаимосвязи и взаимодействия процессов социализации и профессионального становления личности будущего специалиста, обеспечения его адаптивиости в условиях усложнения и расширения интеграции профессиональной деятельности;

- создана и апробирована компетентностно ориентированная педагогическая модель формирования правовой культуры студентов вуза, способствующая установлению связи профессиональной подготовки с требованиями внешней среды и включающая в себя следующие компоненты: мотивационпо-ценностный, мировоззренческий, деятельный и рефлексивный.

- разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации педагогической модели формирования правовой культуры студентов вуза: включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к правовой культуре как необходимому компоненту их профессиональной компетентности; создание профессионально-ориентированной обучающей среды, использование воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин; организация педагогической деятельности по формированию правовой социализации студентов посредством вовлечения их в процесс социального проектирования.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического обеспечения компетентностно ориентированной педагогической модели формирования правовой культуры студентов в вузе и включает в себя:

- теоретико-методологическую основу процесса формирования правовой культуры у студентов вуза, представленную компетентностным и личностно-

деятельностным подходами, сочетание которых обеспечивает овладение соци-ально-правововым контекстом будущей профессиональной деятельности;

- совокупность компонентов, отражающих сущностные характеристики профессионально-ориентированной образовательной среды в вузе, отвечающей задачам формирования правовой культуры студентов: принципы, способы конструирования содержания образования, педагогические технологии, особенности организации воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекта дидактических и методических материалов по формированию правовой культуры студентов вуза, который может стать основой для подготовки учебно-методических программ и пособий и базой для проведения исследований по проблемам педагогики профессионального образования.

Авторская компетентностно ориентированная педагогическая модель формирования правовой культуры студентов вуза адаптирована к реальному образовательному процессу вуза. Материалы диссертационного исследования использовались в практике работы ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории, четкостью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, положительными результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура является необходимой составляющей компетентностно ориентированной подготовки будущего специалиста в вузе и характеризуется сознательным выполнением правовых предписаний, осознанием своих прав и способностью их реализовывать в обществе, готовностью к активной защите прав других людей и участию в правотворческой деятельности. Концептуальным подходок к процессу формирования правовой культуры является рассмотрение ее в качестве как основы взаимосвязи и взаимодействия процессов социализации и профессионального становления личности будущего специали-

ста, обеспечения его адаптивности в условиях усложнения и расширения интеграции профессиональной деятельности

2. Процесс формирования правовой культуры студентов в вузе может быть осуществлен посредством разработки и внедрения компетентностно ориентированной педагогической модели, представленной совокупностью компонентов: моттационно-ценностюго, определяющего отношение к праву как к ценности, характерной для гражданского общества; мировоззренческий, способствующего осознанию роли правовой культуры в жизни общества и отдельной личности, деятелыюстиого, обеспечивающего усвоение системы правовых знаний и способность их применять при решении профессиональных задач и в процессе активной жизнедеятельности и регулятивного включающего в себя опыт проявления правовой культуры в общении и поведении.

3. Эффективность реализации компетентностно ориентированной педагогической модели формирования правовой культуры будущего специалиста обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к правовой культуре как необходимому компоненту их профессиональной компетентности; создание профессионально-ориентированной обучающей среды, использование воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин; организация педагогической деятельности по формированию правовой социализации студентов посредством вовлечения их а процесс социального проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.

Структура а объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

s

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы «Теоретические основы правовой социализации личности студента в вузе» раскрывается сущность правовой культуры и подходы к ее формированию в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Сторонники наиболее распространенного в отечественной юриспруденции идеального подхода в изучении правовой культуры рассматривают ее как достигнутый обществом в целом или конкретным субьектом определенный уровень знаний и понимания права, как идеальное, интеллектуально-эмоциональное явление (С.С. Алексеев). На интеллектуальном уровне правовая культура выражается в правовых знаниях; на эмоциональном - в уверенности в действенности права и его регулирующих возможностей, уважении к нему.

Согласно деятельностному подходу, правовая культура представляет собой специфический способ человеческого бытия в сфере права, созданный людьми метод социального управления, заключающийся в целенаправленном воздействии на поведение индивидов с целью достижения порядка и стабильности в обществе (Е.А. Лукашева). Она рассматривается как результат взаимодействия субъектов, в процессе которого создаются регулирующие эталоны поведения в виде правовых норм, а ее существование - как форма социального взаимодействия, воспроизводящего старые и продуцирующего новые эталоны правового поведения.

С позиций качественного подхода правовая культура трактуется как обусловленное социально-экономическим и политическим строем состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития законодательной техники, правовой деятельности и правосознания субъектов (А.П. Семитко). Она считается определенным качеством функционирования правовой системы в целом и ее отдельных элементов.

Немало сторонников и у аксиологического подхода к правовой культуре, рассматривающих ее как систему правовых ценностей, создаваемых, реализуемых и передаваемых в процессе совместной деятельности членов общества (В.П. Сальников). В результате правовая культура может определяться как сово-

купность всех компонентов правовой действительности в их реальном функционировании в качестве эталонов деятельности правовых субъектов: права, правосознания, правовых отношений, законности и правопорядка, правомерной деятельности субъектов.

Социологический подход наделяет правовую культуру интегративной функцией, поскольку она обеспечивает включенность субъектов в единую систему социальной организации и обусловливает координацию действий индивидов и групп, мотивированных соображениями значимости правовых предписаний. Интегративная функция правовой кулыуры определяет результативность регулятивной и правоохранительной деятельности. Правовая культура упорядочивает и систематизирует практику отношений, получающую общественное признание.

Особенно перспекгивным представляется использование сформировавшейся в рамках постнеклассической науки семиотической концепции культуры, в центре которой оказывается человек с присущей ему исключительной способностью создавать тексты как средства взаимопонимания и взаимодействия. С данной точки зрения правовую культуру определяют как самоорганизующуюся систему по созданию, хранению, воспроизводству и трансляции текстов правовой действительности, содержащих социально значимую информацию.

Одним из основных способов анализа правовой культуры выступает структурно-функциональный подход, позволяющий выявить и охарактеризовать ее структурные элементы и их функции. Обычно в структуре правовой культуры выделяют две основные совокупности элементов - правовое сознание (правосознание) и правовое поведение.

Наиболее существенную роль исследователи отводят правосознанию, поскольку именно оно, в конечном счете, и определяет поведение. При этом роль правосознания не ограничена одной стороной правового действия, оно включено как в процесс правотворчества, так и в процесс реализации права, присутствует во всех элементах правого регулирования, принятия юридических решений, на которые нередко оказывают существенное влияние внутренние убеждения соответствующих должностных лиц.

Различные уровни и формы правосознания обусловлены социальной структурой и имеют разное наполнение в зависимости от социального субъекта: общества в целом, социальных групп, отдельных индивидов. Истоки правосоз-

нания связаны с правовым менталитетом как совокупностью наиболее глубинных, устойчивых символов, стереотипов, складывающихся в процессе правоотношений в рамках определенной исторической эпохи и обладающих национально-культурной спецификой. Являясь сложным социокультурным феноменом, правосознание выступает специфическим способом духовного освоения действителы юсти.

Правосознание интегрирует в единое целое обыденный, практический и теоретический уровни сознания. К элементам содержательно-смысловой структуры относятся правовые понятия, которые являются формой рационального мышления субъектов права. К основным правовым понятиям обычно относят понятия свободы, равенства, справедливости и закона. Наряду с понятиями существуют правовые категории - смысловые единицы, в которых правовое сознание становится относительно автономным, самодостаточным. Они выражают внутреннюю структуру правосознания и свидетельствуют о его рефлексивной природе.

Не зная основных принципов функционирования и структуры правовой системы, основ действующего законодательства, граждане не могут реализовать свои права и защитить собственные интересы. Поэтому необходимым элементом правовой культуры выступает правовая информированность - обусловленная личностным интересом степень восприятия и осознания правовой информации, выраженная в понятиях, суждениях, представлениях и взглядах о праве, его институтах и учреждениях. Ее центральным звеном оказываются правовые знания, уровень которых позволяет составить представление о степени и характере ее развития, но она также включает понимание права и интерес личности к праву. Однако доминирующую роль в правосознании все же играют правовые ценности, определяющие цели и средства деятельности, выступающие мотива-ционной основой принятия решений.

Правовое поведение субъектов проявляется как социально-значимое поведение, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права н влекущее за собой юридические последствия. Оно проявляется только в сферах, регулируемых правом, и поэтому может быть разделено на два противоположных вида - правомерное и неправомерное. Правомерное поведение предусматривается разрешающими нормами, неправомерное - запрещающим». Оба вида поведения рациональны, поскольку заранее оговорены установленными нормами поведения.

Правовое поведение тесно связано с правовой информированностью, которая обеспечивает социально активную позицию человека в правовой сфере, выступая действенным инструментом реализации нрава, способом воплощения его предписаний в практические поступки людей, наконец, предпосылкой воспитания уважения к закону, формирования правового мышления, способности компетентно судить обо всех процессах и явлениях правовой жизни. Высокий уровень правовой информированности личности оказывается необходимым условием формирования правового государства. В то же время роль правовых знаний в различных ситуациях неодинакова. В одних случаях без правовых знаний человек не сможет проявить правовой активности, в других - правовые знания не имеют столь существенного значения. Однако при всех условиях они необходимы для правовой деятельности личности, ее приобщения к правовой жизни общества.

Исследователи выделяют высокий, средний и низкий уровни правовой культуры. Основными критериями предлагаемой классификации при этом выступают:

- общее состояние и уровень правосознания как осмысленного восприятия правовой действительности;

- социокультурные предпосылки, национальные обычаи и традиции, коллективная социально-историческая память;

- знание и понимание законов, уважение к действующим нормам права;

- качество правотворческого и правоприменительного процессов, эффективность работы правоохранительных органов;

- степень законопослушности граждан и должностных лиц.

Высокий уровень правовой культуры предполагает позитивное и реалистическое отношение к праву и правовым явлениям, осознание социальной значимости права и правопорядка, уважительное отношение к правам другого человека, привычку к правомерному поведению и гражданско-правовой активности. Напротив, показателями низкой правовой культуры выступают отрицание или преувеличение роли права в жизни общества, неуважение к закону и правам человека, систематические нарушения действующего законодательства гражданами и должностными лицами.

Процессы формирования правовой культуры сопряжены с существенной трансформацией отношения личности к праву, с выработкой у нее правовых ус-

тановок. Правовая культура личности отражает степень и характер ее правового развития, правового поведения, образ жизнедеятельности, нормы и стандарты поведения в правовой сфере. Это такое свойство человека, которое характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным объемом правовой информированности о содержании правовых норм, обеспечивающих правомерный характер его действий во всех жизненных ситуациях.

При этом личность обретает правовую самореализацию, создавая собственные смыслы, систематизируя их в интерпретации и конституируя своими действиями социальные поля. Неповторимость действий личности определяется тем, что она структурирует социальное поле вокруг себя, превращая его в свое жизненное пространство, совершая определенные поведенческие акты или поступки, и в то же время сама подвергается непрерывному структурированию со стороны социальной реальности. Правовая культура личности и правовая культура общества синхронно изменяются в едином процессе структурирования. Поэтому можно говорить о формировании особого типа правовой личности в качестве необходимой составляющей процесса структурирования правового социального пространства.

Само понятие правовой личности ввел еще в начале XX в. известный отечественный юрист Б.А. Кистяковский. Он понимал под ним специфический тип человека, сформированного в условиях правового государства и стабильного правопорядка, сознающего свои права во всей полноте и способного их свободно реадизовывать в обществе. Правовое государство представляет оптимальную социально-правовую среду для социализации личности подобного типа, поскольку не может существовать, не вовлекая гражданина в активную правовую деятельность по защите и утверждению собственных прав и прав других субъектов социального взаимодействия.

Правовая личность как субъект правоотношений, присущих правовому государству, характеризуется высоким уровнем правосознания, включающим осознанность личных и общественных интересов, прав и обязанностей, готовность к активной защите и использованию своих прав и прав других людей. При этом правовая личность отличается от всех остальных типов личности степенью правомерности и активности поведения. Сознательное выполнение правовых предписаний, активная защита своих прав и прав третьих лиц, участие в правотворческой деятельности органов государства определяют ее содержание.

В данной связи особое значение приобретает правовая социализация как «приобщение» человека к правовой среде, усвоение им и поддержание правовых норм, образцов и стандартов. Правовая социализация представляет собой перманентный .происсс взаимодействия личности и социально-правовой среды, вследствие которого происходит усвоение требований правомерно поведения, приобретение правовых ценностей и ориентиров, ведущих к формированию свойств и качеств, позволяющих адаптироваться к этой среде и осуществлять правовую деятельность.

Посредством правовой социализации обеспечиваются передача от поколения к поколению и сохранение социально-правового опыта. В ходе правовой социализации формируются внутренний правовой мир человека, его правовая психика, складываются базовые правовые ценности, правовые ориентиры, а в последующем происходит накопление нового правового знания, переоцениваются и корректируются правовые установки.

Представляя собой сложный и многоплановый процесс, правовая социализация в содержательном отношении включает:

- накопление навыков адекватного реагирования на правовые требования, самостоятельной ориентации в правовом пространстве, принятия приемлемых решений в юридически значимых ситуациях;

- формирование осознанного отношения к правовой действительности в результате приобретения нового комплекса правовых знаний;

- правовую аккультурацию как освоение человеком новых для него правовых ценностей в процессе целенаправленного правовоспитального воздействия, выработку соответствующих чувств и представлений.

В процессе правовой социализации происходят:

- передача личности накопленных в обществе норм и ценностей правовой культуры;

- овладение языком права, выражающееся в самостоятельном оперировании правовыми понятиями;

- выработка умений и навыков правомерного общения, опыта правового взаимодействия;

- накопление мировоззренческих установок, обеспечивающих ориентацию в правовом пространстве.

Важнейшими агентами и институтами, обеспечивающими правовую социализацию личности, выступают семья, образование, государство, средства массовой информации. Эффективность правовой социализации во многом определяется согласованностью действий различных агентов и институтов. Семья, окружение, сверстники, ближайшая поселенческая организация (соседи) формируют первоначальный мир сознания индивида, составной частью которого выступают представления и оценочные суждения о правовой организации общества и правовых нормах.

Значимым агентом правовой социализации являются образовательные учреждения. Они специализируются преимущественно на передаче рациональной, знаниево-нормативной информации о статусе гражданина в государстве, институтах правовой системы. Образовательные учреждения имеют немаловажное значение для передачи не только знаний, но и общих ценностей доминирующей правовой культуры.

Во второй главе работы «Компетеитностно ориентированная модель формирования правовой культуры личности будущего специалиста в вузе» описывается комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования правовой культуры у студентов.

В ходе диссертационного исследования была разработана компетентност-но ориентированная модель формирования правовой культуры студента вуза, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, мировоззренческий, дея-тельностный, регулятивный (рис. 1).

Мотивационно-ценностный компонент определяет отношение к праву как к ценности, характерной для гражданского общества, включает потребность в самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе овладения правовой культурой.

Мировоззренческий компонент подразумевает осознание роли правовой культуры в жизни общества и отдельной личности, сформированность гуманистических жизненных установок, понимание нравственного смысла закона и правовых требований общества.

Деятельностный компонент предполагает усвоение системы правовых знаний и способность их применять при решении профессиональных задач и в процессе активной жизнедеятельности.

Модель формировании правовой культуры личности

} Мотивационно-

ценностный I компонент

:1 1 .....

Мировоззренческий компонент ^ Деятельностный. компонент Регулятивный компонент ^ У

Рис. 1. Компетентностно ориентированная модель формирования правовой культуры студента

Регулятивный компонент включает в себя опыт проявления правовой культуры в общении и поведении.

Обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к правовой культуре осуществлялось в ходе исследования посредством включения в содержание обучения правовых аспектов деятельности будущего специалиста. Отбор содержания проводился на основе определения профессиональной компетентности специалиста, под которой мы понимаем интегральную характеристику деловых и личностных качеств, отражающую как уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности, так и социально-нравственную позицию личности. Первое знакомство для первокурсников с вопросами правового обеспечения будущей профессиональной деятельности может начинаться уже при изучении курса «Введение в специальность», на старших курсах в процессе изучения спецкурса «Правовые основы деятельности специалиста» (в нашем исследовании специалиста-менеджера).

Организация спецкурса включает в себя лекции, где излагается теоретический материал и семинарские занятия, на которых осуществляется рассмотрение реальных профессиональных задач, требующих правового решения. В качестве итоговой аттестации студенты защищают проектную работу, тему которой выбирают самостоятельно с учетом профессиональных интересов (например, «Разработка нормативно-правовой базы создания студенческого кафе»). Создание профессионально-ориентированной образовательной среды, отвечающей задачам формирования правовой культуры студентов, предполагает описание совокупности ее компонентов: цели, принципы, технологии обучения, особенности организации воспитательного процесса (рис.2).

Рис. 2. Сущностные характеристики профессионально-ориентированной образовательной среды

Важное значение в процессе формирования правовой культуры будущего специалиста отводится социально-гуманитарным дисциплинам, потенциал которых может стать основой для формирования правового мировоззрения у студентов посредством освоения культурного наследия прошлого.

Одним из возможных путей ее решения является:

- чтение курсов, которые носят просветительский характер и преследуют цель дать представление о культурных смыслах как мировоззренческой основе правовой социализации личности;

- использование в обучении технологий, обеспечивающих деятельностное освоение содержания обучения;

- организация разнообразных факультативов и создание клубов, которые важны профессионально и личностно интересны студентам.

При проектировании воспитательной работы в вузе мы исходили из предположения, что эффективным способом обеспечения правовой социализации студентов является организация студенческого самоуправления, что позволяет включить студентов в активную правотворческую деятельность посредством разработки различных нормативных документов по совершенствованию условий их профессиональной подготовки и жизнедеятельности.

Основной структурой студенческого самоуправления выступает студенческий совет, который наряду с решением традиционных для этой структуры задач разрабатывает и предлагает для реализации социальные проекты. Каждый из проектов предполагает активное вовлечение студентов в решение социально значимых проблем, в частности, становление гражданского общества в России. Темы проектов ежегодно утверждаются на расширенном заседании студенческого совета, на котором присутствуют представители от каждой специальности и курса. В ходе обсуждения отбираются наиболее злободневные и интересные студентам проблемы. Работа над проектами предполагает открытую дискуссию по проблеме, разработку и реализацию практических мер по ее решению. В диссертации рассматривается один из таких проектов «Студенческое кадровое агентство», который был направлен на решение проблемы трудоустройства студентов, желающих совмещать обучение в вузе и работу. Социальное проектирование способствует реализации профессионального и творческого потенциала студентов, поддержке их инициативы и совершенствованию навыков применения правовых знаний для решения реальных задач.

Проверка эффективности разработанной организационно-педагогической модели формирования правовой культуры у студентов вуза была осуществлена нами на базе Майкопского государственного технологического университета в 2004 - 2008 гг. Участниками эксперимента стали студенты технологического факультета (контрольная выборка) и факультета управления (экспериментальная выборка).

Экспериментальная проверка включала два этапа: констатирующий и формирующий. На каждом этапе оценивались показатели, входящие в структуру правовой компетентности: правовая информированность, правосознание, правовое мировоззрение и правовое поведение. Для проведения диагностики были разработаны анкеты и использованы стандартизированные методики (опросник личной зрелости Ю.З. Гильбуха, тест Т.И. Власовой и др.). Оценка каж-

дого из компонентов правовой компетентности проводилась по трехбалльной шкале: 0 - низкий уровень, 1 - средний и 2 - высокий.

Уровни сформированное-™ правовой компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп представлены на рис. 3 и рис. 4.

60 50 40 30 20 10 О

ЩрШ

экспериментальная выборка

контрольная выборка

3 высокий □ средний □ нюкий

Рис. 3. Диаграмма уровня сформированности правовой культуры у студентов контрольных и экспериментальных групп на начало эксперимента

у

1 ! к 1 1

Ш [ ■

I

экспериментальная выборка контрольная выборка [ш высокий В средам □ ншкий [

Рис. 4. Диаграмма уровня сфор мированности правовой культуры у студентов контрольных и экспериментальных групп на конец эксперимента

Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась нами по критерию % Пирсона. По полученным расчетным данным с вероятностью 0,05 было доказано, что введение комплекса педагогических условий способствует повышению уровня сформированности правовой компетентности у студентов вуза.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали эффективность разработанной модели.

Заключение

1. Качественные преобразования характера и содержания труда вызывают необходимость перехода к компетентпостной модели обучения в вузе, которая характеризуется ориентацией на подготовку специалиста, способного оперативно принимать решения и нести за них ответственность. Важной составляющей подготовки будущего специалиста является овладение правовой культурой, которая выступает в качестве основы взаимосвязи и взаимодействия процессов социализации и профессионального становления личности будущего специалиста, обеспечения его адаптивности в условиях усложнения и расширения интеграции профессиональной деятельности.

2. Процесс формирования правовой культуры студентов вуза обеспечивается созданием компетентностно ориентированной педагогической модели, представленной совокупностью компонентов: мотивациопно-цсиностного, определяющего отношение к праву как к ценности, характерной для гражданского общества; мировоззренческий, способствующего осознанию роли правовой культуры в жизни общества и отдельной личности, деятельностного, обеспечивающего усвоение системы правовых знаний и способность их применять при решении профессиональных задач и в процессе активной жизнедеятельности и регулятивного включающего в себя опыт проявления правовой культуры в общении и поведении.

3. Успешность реализации компетентностно ориентированной педагогической модели формирования правовой культуры будущего специалиста достигается реализацией комплекса педагогических условий: включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения к правовой культуре как необходимому компоненту профессиональной компетентности; создание профессионально-ориентированной обучающей среды, использование воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин; организация педагогической деятельности по вовлечению студентов в процесс социального проектирования.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной организационно-педагогической модели формирования правовой культуры студентов вуза и свидетельствуют о ее положительном влиянии на уровень их профессиональной компетентности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Тугуз, С.Б. Проблемы формирования правовой культуры студентов [Текст] / С.Б. Тугуз // Инновационный подход к развитию образовательных систем / под ред. Т.Ф. Сергеевой. - М.: АСОУ, 2006. -С. 43 - 46.

2. Тугуз, С.Б. Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели профессиональной подготовки специалистов: методическое пособие [Текст] / С.Б. Тугуз. - Майкоп: Аякс, 2007. - 64 с.

3. Тугуз, С.Б. К вопросу о развитии правовой культуры [Текст] / С.Б. Тугуз // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции: в 2 ч. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ГОФУ, 2007. -4.2.-С. 210-212.

4. Тугуз, С.Б. Формирование правовой компетентности в процессе профессионального становления личности будущего специалиста в высшей школе [Текст] /' С.Б. Тугуз // Инновационный подход к развитию образовательных систем / под ред. Т.Ф. Сергеевой. - М.: АСОУ, 2008. - С. 47 - 48.

5. Тугуз, С.Б. Использование социального проектирования в процессе формирования правовой культуры студентов [Текст] / С.Б. Тугуз // Среднее профессиональное образование." - 2008. - N» 3. С. 58 - 59.

6. Тугуз, С.Б. Понятие правовой культуры и ее сущностные характеристики [Текст] / С.Б. Тугуз // Вестник АГУ.* - 2009. № 2 (44). - С. 140 - 144.

" Журнал вхолит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

ТУГУЗ Сайда Байзетовна Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано в ООО «Аякс» 385019. г. Майкоп, ул. Кавалерийская, 26

Изд. № 189. Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60x90/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 127