Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Разумовский, Сергей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разумовский, Сергей Леонидович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки и основные характеристики формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса.

1.1. Правовое регулирование.

1.2. Образовательное правоотношение в сфере образования.

1.3. Правоотношение в образовательном учреждении.

1.4. Государственные гарантии качества образовательной услуги

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-практическое обеспечение условий формирования правовой культуры специалистов образовательного сервиса

2.1. Правовая культура как педагогическое явление, интеграция правовой и,педагогической культур в образовательном сервисе.,.

2.2. Виды и типы образовательных услуг.

2.3. Правовой.статус образовательной услуги и основные права её потребителя.

2.4. «Правовые основы управления образованием» как учебный предмет.

2.5. Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса.

2.5.1. Функционально-правовая культура специалиста образовательного сервиса.

2.5.2. Модульная концепция правовой подготовки специалиста образовательного сервиса.

2.6. Организационно-педагогические условия и особенности реализации мониторинга в системе управления образованием в вузе по формированию правовой культуры студентов.

2.6.1. Принципиальные подходы и условия организации мониторинга в системе управления образованием.

2.6.2. Проведение эксперимента по формированию правовых знаний и осуществление мониторинга по формированию правовой культуры студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе"

Актуальность данной работы обусловлена целями, задачами и формами обучения в период перехода в России к новым рыночным отношениям. Это закономерно привело к появлению большого числа стратегических изменений в современном российском законодательстве об образовании.

Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в России присущ небывалый динамизм, поиск возможностей и условий эффективной реализации накопленного созидательного потенциала общества на пути построения правового демократического государства. Происходящие в общественной жизни глубокие преобразования затрагивают науку, культуру, производство - всю систему общественных отношений. Они объективно обусловливают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами всей социальной сферы. Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов, опирающихся в своей деятельности на правовые знания.

В этой связи обращает на себя внимание увеличение социального запроса на правовую подготовку и переподготовку специалистов образовательного сервиса. Его смысл объективируется в обращении к проблемам правовой культуры будущих специалистов, которая, с одной стороны, заключается в правовых знаниях, являющихся составляющей профессиональной подготовки, а с другой, в формировании общей культуры поведения, развитии коммуникативных способностей и склонностей будущих специалистов образовательного сервиса.

Наличие или отсутствие правовой культуры у выпускника вуза сказывается не только на его профессиональной деятельности непосредственно, но и на перспективах служебного и профессионального 4 роста, динамике перемещения в профессиональном пространстве, на удовлетворенности трудом и его результатами, на заинтересованности и возможности дальнейшего профессионального самосовершенствования.

Следует заметить, что в правоведческой деятельности имеются значительные ресурсы педагогического характера. Из литературы видно, что педагоги и правоведы никогда не были разделены, между ними не было демаркационной линии. В исследованиях, учебных книгах многих педагогов так или иначе делаются ссылки на правоведческие проблемы в интегративном ракурсе (Ю.К.Бабанский [18], Л.А.Волович, С.В.Дармодехин [52-53], Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова [151], Ф.Ф.Харисов [181] и др.).

Современное состояние взаимосвязи педагогики и права, в комплексе характеризующие правовую культуру специалиста, характеризуется творческими поисками, дающими заметные результаты в первую очередь в учебно-педагогической литературе, создает благоприятные возможности для всемерного распространения правоведческих знаний в педагогическом образовании. Состав личностной образовательно-правовой культуры или связь родовых источников педагогики и юриспруденции составляют основу, сердцевину модели взаимодействия культуры общества и педагогической культуры личности.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что педагогика и право имеют общую территорию, единое пространство. Их объективная и субъективная близость ясно видна непредвзятому специалисту - социологу и политологу, философу и тем более правоведу и педагогу, что прослеживается даже на терминологической общности (исправительно-трудовая педагогика, перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей, детская безнадзорность, беспризорность, правовое воспитание, семейная политика и право, семейная педагогика и др.). В связи с этим усиливается внимание к единым субъектам права и педагогики, юридических и педагогических наук.

Правовая культура человека - это единство глубоких правовых знаний и уважения к праву, закону, правомерного поведения. В процессе развития правовой культуры прежде всего закладываются элементы нравственной культуры: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинства, доброта. Без них правовая культура не может быть полноценной.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова [16], Л.Г. Арчажниковой, О.С. Газмана [43], В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева [58], A.C. Запесоцкого, В.П. Зинченко [72], А.П. Лиферова, A.B. Петровского, Л.А. Рапацкой, Н.М. Сокольниковой и др.

Накопленный в ходе исследования теоретический и фактический материал позволил установить объективировавшиеся тенденции в подготовке будущих специалистов образовательного сервиса через систему профессионального образования, которые определили ряд существенных для высшей школы противоречий:

- между возросшим спектром требований личности, общества к качеству подготавливаемых специалистов и неадекватностью его профессионально-педагогического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;

- между необходимостью развития личностно-ориентированных, социально-психологических, педагогических методов и приёмов обучения, способствующих самоорганизации личности и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;

- между стремлением личности максимально реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности и запланированными государственными образовательными стандартами, деловыми и коммуникационными возможностями для будущих специалистов образовательного сервиса.

С учетом сложившейся ситуации в социальной практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования «Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, теоретические и организационно-педагогические положения подготовки будущих специалистов в вузе, наиболее полно соответствующие необходимым условиям формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса и интеграции в его работе педагогической и правовой культур, как они отвечают растущим требованиям к совершенствованию высшей профессиональной школы в современных условиях.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста образовательного сервиса в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в вузе.

Гипотеза исследования: разработка теоретических и практических методов и методик формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе, их реализация в современных организационно-педагогических условиях работы высшей школы будет способствовать повышению уровня и профессионально-педагогического потенциала выпускаемых специалистов, если будет: осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса;

- проведен отбор и осуществлено .структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

- научно обосновано инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов; разработана и осуществлена система мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению реализации процесса интеграции правовой культуры и профессиональной подготовки специалистов на основе новых педагогических моделей и технологий.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: осуществить комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса;

- провести отбор и осуществить структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

- научно обосновать инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостных моделей, включающих комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;

- выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания дисциплин, формирующих правовое образование;

- разработать научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального 8 исследования, предложить и апробировать в опытно-экспериментальной работе механизм внедрения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский [45], П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев [5], В.В. Давыдов [54], А.Н: Леонтьев [105-106], H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская [33-34], И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин [158-159], В.А. Ядов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Сериков [153], И.С. Якиманская и др.), креативный (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская [33-34], В.И. Данильчук, И.И. Легостаев [98-104], A.M. Новиков [113], В.А. Сластенин [158-159] и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина [93], Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

-теории профессиональной педагогики (С.И. Архангельский [15], С. П. Батышев, С.Н. Глазачев, В.В. Краевский [91], Г.П. Скамницкая);

- общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский [91], B.C. Леднев [97], И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин [157], В.А. Сластенин [158-159] и др.);

- теории проектирования, конструирования и оценки учебного процесса (В.П. Беспалько [27], Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова [151], Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова и др.);

- концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, Л.А. Рапацкая и др.);

-теория педагогических ценностей и ценностных ориентаций (В.А. 9

Беляева х26ъ, A.M. Булынин [37], Е.И. Исаев, В.А. Сластенин [158-159]и др-);

-теории развивающего обучения (В. В'. Давыдов [54], Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн [177-178] и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ФГОУ ВПО МГГУ имени М.А. Шолохова в период с 2006-го по 2010 гг.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых - педагогов и правоведов к рассмотрению понятия правовой культуры, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялось преподавание дисциплин, формирующих правовую культуру специалиста образовательного сервиса, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности студента — склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось

10 экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп, осуществлялись основные публикации. На третьем этапе (2009-2010 гг.) оформлялись результаты исследования, проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений в становлении и развитии правовой культуры будущего специалиста, его качеств личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытноэкспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытноэкспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы высших учебных заведений г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса; выявлена сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении, представляющая собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию;

- проведен отбор и осуществлено структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста; на основе экспертных методик осуществлен отбор учебного материала, причем в равной мере используются как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе требований

11 правовой культуры. Руководствуясь этими рекомендациями, проектируется требуемый состав содержания и на его основе - система лекций, семинаров и практикумов, а также внеаудиторных занятий;

- научно обосновано инструментально-методическое обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса;

- выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранных дисциплин, в т.ч.: организационно-педагогические условия - необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария и др.; учебно-методические условия - необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса;

- осуществлена как завершающий этап формирования правовой культуры с учетом данных проведения мониторинга личная оценка выпускниками организации образовательного процесса в вузе по отдельным параметрам. Приведен пример такой оценки по десятибалльной шкале студентами - будущими специалистами образовательного сервиса.

Применение мониторинга позволило изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере. Мониторинг и методика исследования результативности

12 образовательного процесса отражают эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов;

- разработаны научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложены и апробированы в опытно-экспериментальной работе механизм отображения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- научно обоснованное инструментально-методическое обеспечение интеграции правовой культуры в образовательный процесс в виде целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов имеет определенное значение для теории педагогического моделирования; выявленные проблемы, перспективы построения системы, организационно-педагогических и научно-методических условий эффективного взаимодействия субъектов в вузе в контексте реализации процесса преподавания выбранных дисциплин, определении их места в структуре учебно-воспитательного процесса вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- раскрытие содержательной и методической специфики построения образовательного процесса, взаимодействия в нем субъектов обучения и воспитания, актуализация знаний о способах формирования правовой культуры, способствующих её росту, вносят определенный вклад в дидактику высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику программное и научно-методическое обеспечение (программа «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса», учебное пособие «Правовые основы управления образованием») формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе; систематизированы организационно-педагогические условия эффективности формирования такой подготовки. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах кафедры образовательного сервиса и туризма Института сервиса (филиал РГУТиСа), на ежегодных научных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (г.Москва, МАГМУ, 2010), нашли свое отражение в учебном пособии, программе, сборниках научных статей. Всего имеется 10 научных публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении, представляющую собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций целостного, деятельностного и квалиметрического подходов.

2. Комплекс организационно-педагогических и учебно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины: организационно-педагогические: необходимость организации учебноаудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов

14 деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному виду правовой деятельности и др.;

- учебно-методические: необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса и пр.

3. Педагогическое моделирование формирования правовой культуры специалиста образовательного сервиса в виде Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса.

4. Отбор и структурирование элементов правовой культуры для включения их в процесс формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста. Учебный материал, отобранный на основе экспертных методик, причем в равной мере использованы как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе требований правовой культуры. Руководствуясь этими рекомендациями спроектирован требуемый состав содержания и на его основе - система лекций, семинаров и практикумов, а также внеаудиторных занятий.

5. Мониторинг и методика исследования результативности образовательного процесса, отражающие эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов. Применение мониторинга и приведенный пример его оценки по десятибалльной шкале

15 студентами — будущими специалистами образовательного сервиса по формированию у них правовой культуры, позволили изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере.

6. Научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложенные и апробированные в опытно-экспериментальной работе, механизм отображения различных составляющих правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы исследования.

1. Творческий анализ психолого-педагогической литературы, педагогических и психологических глоссариев позволил уточнить содержание понятий «правовая культура», «правовые знания», «правовая культура в образовательном сервисе», «интеграция правовой и педагогической культура.

2. В процессе исследования выявлена сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении. Она представляет собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций целостного, деятельностного и квалиметрического подходов. ,

3. Разработан и обоснован комплекс организационно-педагогических и учебно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины - «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса». Среди этих условий организационно-педагогические : необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному виду правовой деятельности и др.; учебно-методические: необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса и пр.

4. По результатам теоретического осмысления и собственной практики осуществлено педагогическое моделирование формирования правовой культуры специалиста образовательного сервиса в виде Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса. Подробно модели описаны в диссертации.

4. В процессе изучения теоретической литературы, в процессе преподавания был произведен отбор и структурирование элементов правовой культуры для включения их в процесс формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста образовательного сервиса.

5. В процессе реализации цели и задач исследования подготовлены и изданы для студентов и преподавателей научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов опытно

172 экспериментального исследования, среди которых предложенные и апробированные в опытно-экспериментальной работе программа «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса», учебное пособие «Правовые основы управления образованием». Опубликован также ряд статей в научной периодической печати показывающий формирование правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки.

В нашей работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области разрешения проблемы формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:

• дифференцированное формирование правовой культуры, правовых знаний будущих специалистов для работы в различных сферах российского общества, в учреждениях различного типа и уровня;

• выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствованию правовой культуры в системе повышения квалификации специалистов образовательного сервиса через установление тесных творческих контактов вуза и других образовательных учреждений и др.

В заключение диссертации сформулированы результаты проведенного исследования, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач, подтверждающие достоверность гипотезы, а также показаны наиболее существенные выводы по результатам диссертационного исследования. Результатом нашей опытно-поисковой работы стало заметное повышение у будущих специалистов интереса к правовым знаниям. Личностно значимыми становились постепенно и мотивы овладения необходимой оптимальной правовой информацией. Все это позволяет с достаточным основанием сделать вывод о конструктивной, созидательной перспективности интеграции правоведческих и педагогических знаний в целостном процессе учебно-воспитательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе"

РАЗУМОВСКИЙ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕРВИСА В ВУЗЕ

Специальность - 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 9 ЛЕН 2019

МОСКВА-2010

004617254

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Скамницкая Галина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический

институт

Защита состоится «22» декабря 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Текст автореферата размещен на сайте http://www.iTigopu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан /9ноября 2010 года. Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы обусловлена целями, задачами и формами обучения в период перехода в России к новым рыночным отношениям. Это закономерно привело к появлению большого числа стратегических изменений в современном российском законодательстве об образовании.

Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в России присущ небывалый динамизм, поиск возможностей и условий эффективной реализации накопленного созидательного потенциала общества на пути построения правового демократического государства. Происходящие в общественной жизни глубокие преобразования затрагивают науку, культуру, производство - всю систему общественных отношений. Они объективно обусловливают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами всей социальной сферы. Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов, опирающихся в своей деятельности на правовые знания.

В этой связи обращает на себя внимание увеличение социального запроса на правовую подготовку и переподготовку специалистов образовательного сервиса. Его смысл объективируется в обращении к проблемам правовой культуры будущих специалистов, которая, с одной стороны, заключается в правовых знаниях, являющихся составляющей профессиональной подготовки, а с другой, в формировании общей культуры поведения, развитии коммуникативных способностей и склонностей будущих специалистов образовательного сервиса.

Наличие или отсутствие правовой культуры у выпускника вуза сказывается не только на его профессиональной деятельности непосредственно, но и на перспективах служебного и профессионального роста, динамике перемещения в профессиональном пространстве, на удовлетворенности трудом и его результатами, на заинтересованности и возможности дальнейшего профессионального самосовершенствования.

Следует заметить, что в правоведческой деятельности имеются значительные ресурсы педагогического характера. Из литературы видно, что педагоги и правоведы никогда не были разделены, между ними не было демаркационной линии. В исследованиях, учебных книгах многих педагогов так или иначе делаются ссылки на правоведческие проблемы в интегративном ракурсе (Ю.К.Бабанский, Л.А.Волович, С.В.Дармодехин, Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова, Ф.Ф.Харисов и др.).

Современное состояние взаимосвязи педагогики и права, в комплексе характеризующие правовую культуру специалиста, характеризуется творческими поисками, дающими заметные результаты в первую очередь в учебно-педагогической литературе, создает благоприятные возможности для всемерного распространения правоведческих знаний в педагогическом образовании. Состав личностной образовательно-правовой культуры или связь родовых источников педагогики и юриспруденции составляют основу, сердцевину модели взаимодействия культуры общества и педагогической культуры личности.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что педагогика и право имеют общую территорию, единое пространство. Их объективная и субъективная близость ясно видна непредвзятому специалисту - социологу и политологу, философу и тем более правоведу и педагогу, что прослеживается даже на терминологической общности (исправительно-трудовая педагогика, перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей, детская безнадзорность, беспризорность, правовое воспитание, семейная политика и право, семейная педагогика и др.). В связи с этим усиливается внимание к единым субъектам права и педагогики, юридических и педагогических наук.

Правовая культура человека - это единство глубоких правовых знаний и уважения к праву, закону, правомерного поведения. В процессе развития правовой культуры прежде всего закладываются элементы нравственной культуры: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинства, доброта. Без них правовая культура не может быть полноценной.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова, Л.Г. Арчажниковой, О.С. Газмана, В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева, A.C. Запесоцкого, В.П. Зинченко, А.Г1. Лиферова, A.B. Петровского, Л.А. Рапацкой, Н.М. Сокольниковой и др.

Накопленный в ходе исследования теоретический и фактический материал позволил установить объективировавшиеся тенденции в подготовке будущих специалистов образовательного сервиса через систему профессионального образования, которые определили ряд существенных для высшей школы противоречий:

- между возросшим спектром требований личности, общества к качеству подготавливаемых специалистов и неадекватностью его профессионально-педагогического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;

- между необходимостью развития личностно-ориентированных, социально-психологических, педагогических методов и приёмов обучения, способствующих самоорганизации личности и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;

- между стремлением личности максимально реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности и запланированными государственными образовательными стандартами, деловыми и коммуникационными возможностями для будущих специалистов образовательного сервиса.

С учетом сложившейся ситуации в социальной практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования «Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, теоретические и организационно-педагогические положения подготовки будущих специ&пистов в вузе, наиболее полно соответствующие необходимым условиям формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса и интеграции в его работе педагогической и

правовой культур, как они отвечают растущим требованиям к совершенствованию высшей профессиональной школы в современных условиях.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста образовательного сервиса в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в вузе.

Гипотеза исследования: разработка теоретических и практических методов и методик формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе, их реализация в современных организационно-педагогических условиях работы высшей школы будет способствовать повышению уровня и профессионально-педагогического потенциала выпускаемых специалистов, если будет:

- осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса;

- проведен отбор и осуществлено структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

- научно обосновано инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;

разработана и осуществлена система мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению реализации процесса интеграции правовой культуры и профессиональной подготовки специалистов на основе новых педагогических моделей и технологий.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- осуществить комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в

образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса;

- провести отбор и осуществить структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

- научно обосновать инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостных моделей, включающих комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;

- выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания дисциплин, формирующих правовое образование;

- разработать научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложить и апробировать в опытно-экспериментальной работе механизм внедрения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), креативный (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теории профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С. П. Батышев, С.Н. Глазачев, В.В. Краевский, Г.П. Скамницкая);

- общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

- теории проектирования, конструирования и оценки учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова, Н.Ф. Талызина, U.E. Щуркова и др.);

- концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильиш, Л.А. Рапацкая и др.):

- теория педагогических ценностей и ценностных ориентаций (В.А. Беляева, A.M. Булынин, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин и др.);

- теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспскгивный). обобщение, анализ литературы, моделирование:

• эмпирические: изучение и обобщение передового педатгического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент: применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет пуризма и сервиса». ФГОУ ВПО МП'У имени М.А. Шолохова в период с 2006-го по 2010 гг.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых -педагогов и правоведов к рассмотрению понятия правовой культуры, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (20072008 г.г.) осуществлялось преподавание дисциплин, формирующих правовую культуру специалиста образовательного сервиса, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности студента - склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп, осуществлялись основные публикации. На третьем этапе (2009-2010 п .) оформлялись

результаты исследования, проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений в становлении и развитии правовой культуры будущего специалиста, его качеств личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы высших учебных заведений г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса; выявлена сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении, представляющая собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию;

- проведен отбор и осуществлено структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста; на основе экспертных методик осуществлен отбор учебного материала, причем в равной мере используются как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе требований правовой культуры. Руководствуясь этими рекомендациями, проектируется требуемый состав содержания и на его основе - система лекций, семинаров и практикумов, а также внеаудиторных занятий;

научно обосновано инструментально-методическое обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса;

- выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранных дисциплин, в т.ч.: организационно-педагогические условия - необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в

формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария и др.; учебно-методические условия - необходимость ориентации на развитие индивидуальною стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса;

- осуществлена как завершающий этап формирования правовой культуры с учетом данных проведения мониторинга личная оценка выпускниками организации образовательного процесса в вузе по отдельным параметрам. Приведен пример такой оценки по десятибалльной шкале студентами - будущими специалистами образовательного сервиса. Применение мониторинга позволило изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере. Мониторинг и методика исследования результативности образовательного процесса отражают эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов:

- разработаны научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложены и апробированы в опытно-экспериментальной работе механизм отображения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

научно обоснованное инструментально-методическое обеспечение интеграции правовой культуры в образовательный процесс в виде целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов имеет определенное значение для теории педагогического моделирования;

- выявленные проблемы, перспективы построения системы организационно-педагогических и научно-методических условий эффективного взаимодействия субъектов в вузе в контексте реализации процесса преподавания выбранных дисциплин, определении их места в структуре учебно-воспитательного процесса вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- раскрытие содержательной и методической специфики построения образовательного процесса, взаимодействия в нем субъектов обучения и воспитания,

актуализация знаний о способах формирования правовой культуры, способствующих её росту, вносят определенный вклад в дидактику высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику программное и научно-методическое обеспечение (программа «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса», учебное пособие «Правовые основы управления образованием») формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе; систематизированы организационно-педагогические условия эффективности формирования такой подготовки. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах кафедры «образовательный и гуманитарный сервис» Института сервиса (филиал РГУТиСа), на ежегодных научных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (г.Москва, МЛГМУ, 2010), нашли свое отражение в учебном пособии, программе, сборниках научных статей. Всего имеется 10 научных публикаций.

На защизу выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении, представляющую собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций целостного, деятельпостного и квалиметрического подходов.

2. Комплекс организационно-педагогических и учебно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины:

организационно-педагогические: необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному виду правовой деятельности и др.;

учебно-методические: необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса и пр.

3. Педагогическое моделирование формирования правовой культуры специалиста образовательного сервиса в виде Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса.

4. Отбор и структурирование элементов правовой культуры для включения их в процесс формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста. Учебный материал, отобранный на основе экспертных методик, причем в равной мере использованы как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе требований правовой культуры. Руководствуясь этими рекомендациями спроектирован требуемый состав содержания и на его основе - система лекций, семинаров и практикумов, а также внеаудиторных занятий.

5. Мониторинг и методика исследования результативности образовательного процесса, отражающие эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов. Применение мониторинга и приведенный пример его оценки по десятибалльной шкале студентами - будущими специалистами образовательного сервиса по формированию у них правовой культуры, позволили изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере.

6. Научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложенные и апробированные в опытно-экспериментальной работе, механизм отображения различных составляющих правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонен тах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, аыносимые на защиту.

В главе I «Историко-педагогические предпосылки и основные характеристики формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса» рассмотрены правовое регулирование и образовательные правоотношения в сфере образования, содержание и специфика образовательных отношений, правоотношение в образовательном учреждении, государственные гарантии качества образовательной услуги.

Международный пакт определяет, что «образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности, сознание ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам» (п.1 ст. 13). Однако следует обратить внимание на то, что предоставляемые гражданам России государственные гарантии по-разному сформулированы в Конституции Российской Федерации и в Законе Российской Федерации «Об образовании»'. Конституция гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (п.п. 2,3 ст. 43). Закон содержит расширительное толкование данных гарантий, то есть подчеркивает, что общедоступным и бесплатным являются уровни начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования. Профессиональное среднее, высшее и послевузовское образование, доступное на конкурсной основе, является бесплатным (в государственных и муниципальных образовательных учреждениях) только в том случае, «если образование данного уровня гражданин получает впервые» (п.З ст. 5). С 01 января 2005 года в сферу государственных гарантий законом включено также дошкольное образование.

Термин "Правовое воспитание" появился в XX веке, но право всегда - как в авторитарных, так и в демократических обществах - считалось важным элементом воспитания гражданина. Правовое обучение в России отличалось от подобного процесса в Европе и Америке. Если в европейских странах акцент делался на воспитании члена гражданского общества, наделенного естественными и неотъемлемыми

1 Закон об образовании.

правами (например, курс "Граждановедения" во Франции, 2-я пол. 19 в.), то в России главной задачей являлось воспитание законопослушания верноподданного гражданина.

В послевоенные годы XX века правовое воспитание было сведено практически к правовому просвещению в рамках изучения Конституции СССР. В 40-х — начале 50-х годов педагогические разработки проблем правового воспитания ограничивались главным образом методикой школьного преподавания основных положений Советской Конституции.

Правовое сознание и поведение детей и подростков нельзя формировать обособленно, отдельно от других форм сознания. Необходима интеграция различных знаний об обществе, включая правовые, и использование доступных форм донесения их до ребенка. Одним из первых таких курсов является "Граждановедение" ("Обществознание"), призванное формировать правовую культуру школьника на основе раскрытия всей гаммы общечеловеческих ценностей, составляющих общую гуманистическую культуру личности. Правовые представления детям даются в тесной связи с реальными проблемами жизни, через них формируются соответствующее отношение, правовые чувства и убеждения.

В учебном процессе в 90-е гг. XX века была наиболее перспективна идея интегративного подхода к формированию правосознания учащихся посредством как создания специальных воспитательно-образовательных курсов (типа "Человек, и общество", "Граждановедение"), так и реализации в курсах истории, экономики, биологии, литературы и др. задач правового воспитания. В школах Российской Федерации активно использовался курс "Граждановедение" (5-9-е кл.), который позволяет не только рассмотреть вопросы права в различных жизненных ситуациях, но и смоделировать деятельность обучающихся по решению проблем правового характера при педагогическом руководстве взрослых.

Педагогичность явления правовой культуры и правового воспитания выступает особенно выпукло при обращении к специальному правовому образованию, в нашем случае к содержанию правовой подготовки специалиста образовательного сервиса. В конкретном нашем опыте мы в курсах по праву специально выделяем педагогический аспект, обращая при этом особенное внимание на правовое положение учащихся и студентов, на правовое обеспечение семейного и школьного воспитания.

В РГУТИСе (Московский городской филиал) осуществляется подготовка по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» со специализацией 100103.23 "Образовательный сервис". Формирование правовой культуры, правового сознания и правовых знаний у студентов осуществляется как при

изучении общих гуманитарных, социально-экономических и обшепрофессиональных дисциплин, так и особенно при изучении дисциплин специализации.

В перечне дисциплин специальности имеется ДС.01.02 «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма». При ее изучении происходит углубление знаний по правовому обеспечению социально-культурного сервиса и туризма. Дается классификация направлений правового обеспечения социально-культурного сервиса. Показывается методика оказания правовых и консалтинговых услуг населению, происходит знакомство с правовым регулированием взаимоотношений в социально-культурном сервисе и туризме.

Интеграция правовой культуры в учебно-воспитательный процесс формирования специалиста образовательног о сервиса - это проект, инновационный и по своей сути, и по своей форме. Естественно, что опытная проверка эффективное) и такого процесса связана с необходимостью разработки нетрадиционных вариантов подхода, адекватных задачам проводимого исследования. Ведь в психологическом плане мы имеем дело с проблемой формирования уникальной культуры, навыков коммуникативности и самоуправления в условиях формирующегося, отчасти и сформированного положительного отношения к широкому кругу педагогических явлений. Это выдвигает очень жёсткие, качественно новые требования к орг анизации экспериментального учебного процесса в частности - к психолого-иедагогической подготовке преподавателя-экспериментатора.

Правовая информация, даваемая студентам в процессе преподавания педагогических дисциплин, актуализируется особенным образом из-за связи со специальными предметами. В результате весь процесс подготовки специалиста оказывается пронизанным правовыми педагогическими идеями, что, бьпь может, даже важнее, чем преподавание отдельных дисциплин психолого-педагогического цикла.

Смена целей, задач и методов в период перехода в России к новым рыночным отношениям органически привела к появлению большого числа стратегических изменений в современном российском образовании. Соответственно возникла необходимость корректировки всей системы образования, введения целою ряда дисциплин, ранее не имевших места в подготовке специалистов.

Общая трудоемкость только дисциплины специализации «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма»

составляет ¡40 часов (в т.ч. 70 часов самостоятельной работы).

Одним из ключевых моментов планирования и реализации педагогического эксперимента является отбор и структурирование учебного материала, определяемые той или иной целевой установкой. Эта процедура начинается при решении учебных

задач с заявки на экспертную рекомендацию по составу учебного материала, на основании которой осуществляется отбор учебного материала, причем в равной мере используются как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе требований правовой культуры. Исследователь-экспериментатор, руководствуясь этими рекомендациями, проектирует требуемый состав содержания и на этой основе - систему лекций, семинаров и практикумов (а также целого ряда внеаудиторных занятий).

В главе II «Научно-практическое обеспечение условий формирования правовой культуры специалистов образовательного сервиса» рассмотрены правовая культура как педагогическое явление, интеграция правовой и педагогических культур в образовательном сервисе, виды и типы образовательных услуг, правовой статус образовательной услуги, образовательная услуга в системе договорных отношений, основные права потребителя образовательной услуги, правовые основы управления образованием как учебный предмет, организация законодательного обеспечения образовательного сервиса, функционально-правовая культура специалиста образовательного сервиса, модульная концепция правовой подготовки специалиста, организационно-педагогические условия и особенности реализации мониторинга в системе управления образованием в вузе, принципиальные подходы и условия в организации мониторинга в системе управления образованием, организация и осуществление мониторинга по формированию правовой культуры студентов.

Осознание профессиональной деятельности включает в себя не только осознание профессиональных требований и задач, но и свои интересы и стремления. Осмысление себя в профессии выступает в качестве внутреннего мотива профессиональной деятельности, саморазвития в ней, самосовершенствования, готовности. Критерием развития профессионального сознания и самосознания специалиста выступают принципы, нормы и ценности профессии. Пласты личностной траектории профессионального развития имеют между собой тесное взаимодействие. И это еще раз доказывает, что профессиональные качества развиваются на основе личностных и дополняют их.

В связи с этим были выделены следующие условия для успешной реализации формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе, которые условно разделены на 2 вцда:

организационно педагогические:

организация учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества, при которых умения целеполагашя, профессиональных ориентации формируются как система ценностных отношений к окружающему миру, к преподавателям разного типа, к сокурсникам и собственной личности

при разработке личносшо-ориенгированных технологий нравственного самовоспитания и самоуправления, установление поэтапных целей и задач, планирование этапов работы;

- содержательное направление подготовки студента и основные квалификационные требования к специальности должны совпадать. Одной из форм реализации данного условия является интеграция различных положений из различных учебных дисциплин в состав различных интегрированных курсов. Здесь же должны быть усилены межпредметные связи отдельных дисциплин, при этом происходит формирование общей, профессиональной и социальной компетентности студента, профессиональных умений;

- переход от традиционной структуры построения курса через рассмотрение его отдельных тем к структуре, основанной на проблемно-педагогических срезах, отражающих ключевые цели преподавания данного курса с учетом мнения работающих специалистов;

использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному стилю деятельности, методику оценки и самооценки личностных изменений и приращений в компонентах стиля;

учебно-методические:

- развитие индивидуального стиля будущего специалиста, включая характеристики обобщенной и индивидуальных образовательных траекторий студентов с определенной профессионально-типологической принадлежностью («самосозидателей», «организаторов», «исследователей» и т.д.) как предпосылку моделирования педагогического процесса;

- разработка и внедрение комплекса новых методов и форм, как-то метод ретроспективного анализа опыта ученичества, тренинг обогащения представлений о себе как об эффективной причине, стимулирование мотивов самопознания и самовоспитания, опора на личный опыт, обучение методам и технологиям самотворчества;

- активное внедрение инновационных способов обучения, предоставление вариантов освоения образовательных стандартов, рефлексия самоорганизации .деятельности на каждом занятии; моделирование пространства деятельности, во всей полноте отражающей труд специалиста, стимулирование автономного творческого поведения студентов, консультирование их с учетом предпочтений в образовательное процессе и уровней самоорганизации деятельности.

В дисциплинах специализации «Образовательный сервис» в Институте сервиса введена дисциплина ДС.02.06 «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса». Её содержание показано в приложении к диссертации.

Интегрированная иедагогико-правовая система полготовки специалиста образовательною сервиса создается в контексте его жизненной ситуации, в которую включается не только он сам, но и внешние условия, другие люди, с которыми он находится в отношениях межличностного взаимодействия. Совокупность всех этих элементов и составляет контекст, придающий личностное значение и смысл данной ситуации. Основными положениями такого контекста в нашем исследовании были выбраны следующие: определение обучающегося как субъекта познания: его ориентация на самообразование и саморазвитие: опора на субъективный опыт студента; индивидуальная направленность образования, обучение а контексте профессиональной деятельности.

Анализ педагогических исследований, совокупности профессиональных задач, которые будущим специалистам в области образовательного сервиса придется решать при реализации своих функциональных обязанностей, требования ГОС ВПО позволили определить набор профессионально значимых качеств менеджера образования, представленный на схеме I.

В ходе нашего исследования на этапе педагогического проектирования была разработана примерная (приблизительная) модель преподавателя, компетентного в вопросах интеграции правовой культуры в учебно-воспитательный процесс, апробированная затем на этапе проб, проверок и контрольных экспериментальных корректив.

Преподаватель должен четко представлять психологическую структуру своей обучающей деятельности, которая, в свою очередь, базируется на теории предметной деятельности. Это означает, что он должен уметь конструировать и реализовывать как систему динамических стереотипов своей профессиональной деятельности, так и систему стереотипов учебной деятельности студентов. Другим важным моментом является то, что по многим позициям учебного плана мы имеем дело с принципиально новым содержанием, и. следовательно, операции оценки и сравнения полученных результатов мы можем проводить только на базе эталонов. Это связано с необходимостью использования экспертной информации и экспертных систем. Отметим, что основной экспертной трупной на протяжении всею нашего исследования выступала кафедра педагогики Московского Государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

С учетом модели специалиста строится модель его подготовки как проекция на требования к организации учебного процесса, к содержанию учебных планов, программ, к методам обучения и т.д. (Схема. №2)

Прфсшшлип ИИИЛ» качества жаехжсра обрдюивн»

Ишсндск-туальносгь

гибкость ума. реАЛНСГНЧНиСТЬ .1'РОГЖЧГЩЧЖК

гьфассудкгсль-

!ОСТЪ. КрМТИЧ-

чпстк сообра-

игпс.Ц|,н«еть.

иашювидно.

Ответственность

Лсмхическм м фютесал «етпяюсть

Дяммич-носеть

Коымуникэ-тмносп

шкимилпнирсва

НН0СТЬ.ИС|1йлН1СГ

ельмостъ. объсХ'

ТНМЮСТЧ, «МО-

фгилоотнно-

ггк. самокрктич' чость, умрснносп. «

ибе-работоспосо Якосл

фюмчесштрс

киромн-

ностъ,смо-

М>и1ЭСМОСТЪ,С шохон-фоп, здорешса-ип

ИнИШИЧИ-«сгь, «рсд-гтртютивость, энергичность, тходчтосгть

эбщигсшность, юмнукикабель-чостъддапгивно ¡ТЬ.

:олрч четность, шпятачность. умение слушать ркиис рбеж/ить

Схема I, Профессионально значимые качества менеджера образования

Лидвкткческа* система полготетки по шилмету

^ Результат подготовки: професслоиальвц к солиалыш Компетентность 1

Схема. 1. Процесс моделирования дидактической системы подготовки менеджера в высшей шхоле

В ходе нашего исследования на этапе педагогического проектирования была разработана примерная (приблизительная) модель преподавателя, компетентного в вопросах интеграции правовой культуры в учебно-воспитательный процесс, апробированная затем на этапе проб, проверок и контрольных экспериментальных корректив.

Преподаватель должен четко представлять психологическую структуру своей обучающей деятельности, которая, в свою очередь, базируется на теории предметной деятельности. Это означает, что он должен уметь конструировать и реализовывать как систему динамических стереотипов своей профессиональной деятельности, так и систему стереотипов учебной деятельности студентов. Другим важным моментом является то, что по многим позициям учебного плана мы имеем дело с принципиально новым содержанием, и, следовательно, операции оценки и сравнения полученных результатов мы можем проводить только на базе эталонов. Это связано с необходимостью использования экспертной информации и экспертных систем. Отметим, что основной экспертной группой на протяжении всего нашего исследования выступала кафедра педагогики Московского Государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

В качестве примера технологии создания эталона, экспертно-эталонной диагностики и согласования систем экспериментальной и экспортно-эталонной диагностики можно было бы привести решение учебной задачи "Формирование правового сознания и самосознания". Одним из ключевых моментов планирования и реализации педагогического эксперимента является отбор и структурирование учебного материала, определяемые той или иной целевой установкой. В приводимом примере эта процедура начинается с заявки на экспертную рекомендацию по составу учебного материала, на основании которой осуществляется отбор учебного материала" причем в равной мере используются как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе элементов правовой культуры. Исследователь-экспериментатор, руководствуясь этими рекомендациями, проектирует требуемый состав содержания и на этой основе - систему лекций, семинаров и практикумов (а также целого ряда внеаудиторных занятий).

В экспериментальных учебных заведениях уровни знаний, мотивации и коммуникативных умений в области правовой культуры имеют положительные показатели, причем имеют способность к дальнейшему прогрессу. В ходе экспериментального исследования были разработаны учебно-методические, организациопно-педагогические направления, которые были внедрены в систему правоведческого образования в некоторых вузах г.Москвы.

Психолого-педагогическая подготовка студентов по образовательному сервису все более становится неотъемлемой частью их профессиональной подготовки, ориентированной на осмысление современного научно-технического мира как совокупности культурных достижений человеческого сообщества, способствуя при этом преодолению установки на социальное противостояние и изоляционизма в отношении мировой культуры и морали, гражданского права и межличностных отношений.

Особенно важным является диалогическое, сопоставительно-аналитическое рассмотрение правовых проблем в структуре педагогических дисциплин. Таковыми являются, например, следующие темы: «Конституционное право граждан на образование. Вопросы воспитания в гражданском законодательстве. Вопросы воспитания в уголовном законодательстве. Вопросы воспитания в семейном законодательстве. Основы исправительно-трудовой педагогики».

Правовая информация, даваемая студентам в процессе преподавания педагогических дисциплин, актуализируется особенным образом из-за связи со специальными предметами. В результате весь процесс подготовки специалиста оказывается пронизанным правовыми педагогическими идеями, что, быть может, даже важнее, чем преподавание отдельных дисциплин психолого-педагогического цикла.

Правовая культура - это созданные общими усилиями народов материальные и духовные ценности, заложенные в них традиции трудового, нравственного, эстетического, конфессионального, интеллектуального характера, свидетельствующие о богатстве их исторического опыта и наследуемые из поколения в поколение в силу своей жизненной необходимости, характеризующиеся объективно обусловленной востребо-ванностью. Исследования, осуществленные в ходе решения поставленных задач, позволили нам сформулировать логику процесса интеграции правовой культуры и правового содержания в учебно-воспитательный процесс (схема №3).

Схема 3. Логика процесса интеграции правовой культуры и правового

содержания в учебно-воспитательный процесс

Правовая культура Учебно-воспитательный

процесс

Выявление сущностных элементов Координация целей учебно-правовой культуры, характеризую- воспитательного процесса щихся признаками образовательно-воспитательного потенциала

Психолого-педагогическое проектирование интегратиьного

_ содержания правовых знаний_

Разработка педагогических технологий,

_адекватных интегратизному содержанию_

Методическое проектирование, организация и осуществление учебного процесса на базе интегративного содержания

Педагогический мониторинг

Правовая культура динамична, она в непрерывном процессе создания, обновления, накопления таких ценностей и традиций, что неизменно обогащает гражданский потенциал народа, отдельных людей, придает им чувство человеческого достоинства, гордости, патриотизма и авторитет у других этнических общностей. Правовая культура - это своеобразный исторический образ народа, узнаваемый, уважаемый, ценимый. Все сказанное в полной мере относится ко всем народам России и мира.

В рамках такого восприятия функционирование педагогической культуры и ее личностный статус следует рассматривать на следующих уровнях: эпистемическом (знания о сокровищах педагогической культуры), аксиологическом (отношения к ценностям педагогической культуры; и поведенческом (участие в различных видах деятельности в области образования и педагогики). Учёт этих закономерностей естественным образом детерминирует условия реализации правового потенциала педагогической культуры, позволяя затем на этой основе сформулировать единый педагогически-правовой принцип. Комплекс условий реализации правового потенциала педагогической культуры разворачивается но следующим направлениям: целевому, содержательному, процессуальному и результативному (см.схему №4).

Схема № 4

Включение правовой культуры в процесс работы

с образовательными дисциплинами

Целевой аспект Содержательный аспект

Формирова ние познавательной активности Формирование эмоцио-нальноцен-ностного отношения к правовой культуре Формирование практических умений и навыков в овладении правовой культурой Поведенческий компонент (виды деятельности) Аксиологический компонент (смысл, интересы, значения) Эписте- мичес- кий компон ент(зна ния, понима ние, мысли)

Процессуальный аспект Результативный аспект

Формы Приемы Методы Усвоенные знания Творческие способности Моти вы

Сформулированные нами теоретико-практические рекомендации в аспекте формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса были положены в основу проведения опытно-экспериментальной работы в вузе.

Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Института сервиса (филиала РГУТиС в г.Москве) в течение трех лет. В работе принимало участие свыше 300 студентов. Ниже представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовых знаний студентов образовательного сервиса.

На первом этапе (констатирующий эксперимент) методами педагогического наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования было выявлено реальное состояние сформированности правовых знаний у студентов.

На втором этапе в ходе формирующего эксперимента нами была реализована программа формирования правовых знаний и правовой культуры студентов в системе образовательной подготовки.

На третьем этапе был проведен контрольный срез но выявлению уровня

правовых знаний студентов, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию правовой культуры будущих специалистов.

На основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования мы выявили следующие показатели и критерии сформированное™ правовой культуры у студентов в аспекте совершенствования их правовой подготовки: когнитивный, ценностно-мотивационный, прагматический, эмоционально-рефлексивный.

Для оценки сформированное™ данных показателей по каждому из критериев мы выделили три уровня (низкий, средний, высокий). Целесообразность разработки такой трехуровневой системы оценки сформированное™ критериев обусловлена необходимостью описания конкретных достижений студента в аспекте интеллектуально-нравственных, социально-педагогических подходов с целью развития правовой культуры.

В ходе экспериментальной работы по формированию правовых знаний в процессе образовательной подготовки студентов нами применялись следующие методы воздействия: убеждение (беседа, лекция, диспут): приучение (специальные упражнения); стимулирование (поощрение, соревнование, доверие); контроль и оценка знаний и умений.

Нами проводилась мини-лекция о важности наличия высокого уровня развития правовой культуры у будущих специалистов образовательного сервиса, знакомство студентов с особенностями правовых традиций и культуры, употребления правовой терминологии во взаимоотношениях с клиентами.

Результаты анкетирования в экспериментальной группе показали, что почти 70% опрошенных убеждены в том, что высшее образование должно давать не только чисто Профессиональную подготовку, но и широкий профессионально-культурный кругозор: соблюдение педагогического такта и этики, доброжелательное отношение к клиенту, сопереживание и т.д.

Результаты диагностики показали, что в экспериментальной группе снизилось количество студентов с низким уровнем развития правовой культуры с 42% до 8%. В то же время число студентов с высоким уровнем увеличилось с 13% до 48%.

Таким образом, результаты исследования показали, что в коггце эксперимента у большинства студентов произошли заметные сдвиги в рамках развития правовой культуры, в системе образовательно-личностной культуры в выполнении самоконтроля, самооцеггки, самокоррекции, в самостоятельном поиске знаний.

Экспериментальная группа

50 40 30 20 10 0

] О в начале

эксперимента г о в конце

I_______эксперимента

низкий средний высокий

Диаграмма I. Результаты изменения уровня развития правовой культуры у студентов (в%).

Контрольная группа

Диаграмма 2. Результаты изменения уровня развития правовой культуры у студентов

Р вигагезепер^шга аеюндезсгБриышта

шзмий средой вьссмй

(в %).

Завершающим этапом оценки формирования правовых знаний и правовой культуры с учетом данных проведения мониторинга была личная оценка выпускниками организации образовательного процесса в вузе по отдельным параметрам. Приведем пример такой оценки по десятибалльной шкале студентами -будущими специалистами образовательного сервиса по формированию у них правовой культуры по десятибалльной шкале.

Таблица № 2

ЛЬ п/п Параметры организации обучения Оценка студентом

1. Формирование социально-личностных качеств 8,1

2. Подготовленность к профессиональной деятельности 9,3

3. Формирование творческих способностей 7,5

4. Формирование правовых компетенций 9:1

5. Уровень сформированное™ профессионального имиджа 7,9

6. Материально-техническая обеспеченность подготовки процесса обучения 9,2

7. Профессиональная направленность образовательного процесса 8,9

8. Влияние образовательного процесса на формирование готовности студента к жизни 7,6

Оценка студентами образовательного процесса в учебном заведении достаточно высокая - от 7,5 до 9,3. Применение мониторинга позволило изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере. Полученные данные (категории) приведены на диаграмме №1. Мониторинг и методика исследования результативности

образовательного процесса отражают эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов.

В заключение диссертации сформулированы результаты проведенного исследования, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач, подтверждающие достоверность гипотезы, а также показаны наиболее существенные выводы по результатам диссертационного исследования. Результатом нашей опытно-поисковой работы стало заметное повышение у будущих специалистов интереса к правовым знаниям. Дичностно значимыми становились постепенно и мотивы овладения необходимой оптимальной правовой информацией. Все это позволяет с достаточным основанием сделать вывод о конструктивной, созидательной перспективности формирования правовой культуры в целостном процессе учебно-воспитательной деятельности.

1. Творческий анализ психолого-педагогической литературы, педагогических и психологических глоссариев позволил уточнить содержание понятий «правовая культура», «правовые знания», «правовая культура в образовательном сервисе», «интеграция правовой и педагогической культур».

Категория 1

Общие выводы исследования.

2. В процессе исследования выявлена сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении. Она представляет собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений но его совершенствованию с позиций целостного, деятелыюстного и квалиметричеекого подходов.

3. Разработан и обоснован комплекс организационно-педагогических и учебно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины - «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса». Среди этих условий организационно-педагогические : необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы сгудстов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному виду правовой деятельности и др.: учебно-методические: необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения: развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса и пр.

4. По результатам теоретического осмысления и собственной практики осуществлено педагогическое моделирование формирования правовой культуры специалиста образовательного сервиса в виде Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательною сервиса. Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами. Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-носпитателыюго процесса. Подробно модели описаны в диссертации.

4. В процессе изучения теоретической литературы, в процессе преподавания был произведен отбор и структурирование элементов правовой культуры для включения их в процесс формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста образовательного сервиса. Завершающим этапом оценки формирования правовых знаний и правовой культуры с учетом данных проведения мониторинга была личная оценка выпускниками организации образовательного процесса в вузе по отдельным параметрам. Приведен пример такой оценки по десятибалльной шкале студентами - будущими специалистами образовательного

сервиса по формированию у них правовой культуры. Применение мониторинга позволило изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере. Мониторинг и методика исследования результативности образовательного процесса отражают эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов.

5. В процессе реализации цели и задач исследования подготовлены и изданы для студентов и преподавателей научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, среди которых предложенные и апробированные в опытно-экспериментальной работе программа «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса», учебное пособие «Правовые основы управления образованием». Опубликован также ряд статей в научной периодической печати показывающий формирование правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки.

В нашей работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области разрешения проблемы формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:

• дифференцированное формирование правовой культуры, правовых знаний будущих специалистов для работы в различных сферах российского общества, в учреждениях различного типа и уровня;

• выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствованию правовой культуры в системе повышения квалификации специалистов образовательного сервиса через установление тесных творческих контактов вуза и других образовательных учреждений и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Разумовский С.Л. «Правовые основы управления образованием» как учебный предмет. [Текст] Ж. Среднее профессиональное образование. 2010, № 6, с. 17-18.

2. Монографии, учебные пособия

2. Разумовский .СЛ., Легостаев И.И. Правовые основы управления образованием. [Текст]. Учеб. пособие для студ.выс.учеб.заведений/ И.И. Легостаев,

СЛ. Разумовский. -М.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2009, -120с. (авт.участие 75%)

3. Статьи в научных журналах и шляниях

3. Разумовский СЛ. Современные правоотношения в образовательном учреждении. [Текст]//Система учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях. /Сб.научных статей. /Отв. ред. д.п.н.. проф. Сокольникова Э.И., М. РИЦ МГТУ им. М.А. Шолохова, 2009. -<.13-19.

4. Разумовский СЛ. Интеграция правовой и педагогической культур в образовательном сервисе. [Текст]// Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях. Сб. науч. статей. Вып.Ш / Отв. ред. д. пел. п.. проф. Э.И. Сокольникова -М.: РИЦ МГТУ им. М.А. Шолохова 2009, -с.100-103.

5. Разумовский С.Л. Правовая культура как педагогическое явление. |Текст ]// Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях. Сб. науч. статей. Вып. III //Отв. ред. .. д.п.н.. проф. Сокольникова О.И. М. РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова 2009. -с.88-92.

6. Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса: [Текст]// Программы высших учебных заведений /Составители: Легостаев И.И., д.п.н.. проф.. Разумовский СЛ., ст. препод. - М„ РГУТиС. 2009. - 16 с. (авт. участие 70%).

7. Разумовский СЛ., Скамницкая Г'.И. Модульная концепция правовой подготовки специалиста образовательного сервиса. [Текст]// Инновационные технологии в профессиональном образовании. /Материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. д. иед. н.. проф. A.M. Балбеко, д. пед. н„ проф. И.И. Легостасва - М.: РИЦ МАГМУ. 2010, -с.88-97 (авт. участие 55%).

8. Разумовский С.Л. Функционально-правовая культура специалиста образовательного сервиса. [Текст]// Инновационные технологии в профессиональном образовании. /Материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. д. пед. н.. проф. A.M. Балбеко, д.пед.н..нроф. И.И. Легостаева - М.: РИЦ МАГМУ. 2010, -с.97-103.

9. Разумовский СЛ.. Легостаев И.И. К методике выполнения практических работ по дисциплине «Правовые основы управления образованием» на основе системно-структурного подхода. [Текст]// Теория и практика научной и профессиональной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, школе и вузе./Сб.научных статей/. МГГУ им. М.А. Шолохова. М. 2010. -с. 188-194. (авт. участие 65%).

10. Разумовский СЛ. Принципиальные подходы и условия организации мониторинга в системе управления образованием. [Текст]// Целостный педагогический процесс в школе и вузе/Сборник статей, ЧГ11У им. И.Я. Яковлева. Чебоксары. 2010 г.. с. 64-68.

Научное издание

Разумовский Сергей Леонидович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕРВИСА В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 04.11.2010 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 22.6

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2

-92»