автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование проектного мышления учителя изобразительного искусства на основе информационных технологий
- Автор научной работы
- Селиванова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селиванова, Татьяна Владимировна, 2003 год
Введение
Глава 1. Значение проектной культуры для художественного образования в контексте развития новых информационных коммуникационных технологий.
1.1.Возможности и средства информационных и коммуникационных технологий в контексте художественного образования.
1.2. История формирования феномена проектной культуры в общественном сознании и его влияние на художественное образование в конце 19 середине 20 века.
Глава 2. Теоретические основы современных методик и практический опыт развития проектного мышления в учреждениях художественного и художественно-педагогического образования России и зарубежом.
2.1. Современный зарубежный опыт развития проектного мышления в учреждениях художественного образования—
2.2. Современный отечественный опыт обучения проектной культуре в художественном образовании
Глава 3. Практика развития проектного мышления по авторской программе "Художественное проектирование".
3.1. Теоретические основы и особенности авторской программы "Художественное проектирование"
3.2. Направления и формы развития проектного мышления учащихся в работе с пространством и при освоении электронных технологий в разных возрастах.
3.3. Описание и анализ учебно-творческой проектной деятельности---------------------------------------------------.
3.4. Описание и анализ лабораторного эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование проектного мышления учителя изобразительного искусства на основе информационных технологий"
Актуальность исследования Глобальная информатизация общества, компьютеризация, развитие телекоммуникаций и интерактивных технологий привели к фундаментальным изменениям в социально-производственных отношениях в современном мире.
Интеграция информационных технологий во все формы социальной коммуникации, к числу которых относится и художественная культура, ставит новые цели и задачи перед современным образованием в целом и перед художественным образованием, в частности. Согласно аналитическим прогнозам отечественных и зарубежных специалистов XXI век изменит содержание профессиональной педагогической деятельности. "Впервые в истории человечества поколения вещей и идей сменяются быстрее, чем поколения людей." (73, 127) Тенденция такова, что образование все более становится образом жизни, а жизнь непрерывным образованием. Наиболее органично в русле этого процесса будут существовать люди со сформированным творческим мышлением.
В русле этих тенденций в профессиональном образовании проявляются два наиболее актуальных направления деятельности. Первое -развитие методов и средств, необходимых для освоения значительных массивов информации, в которых представлена культурная память человечества и, второе - индивидуализация обучения и разработка индивидуальных проектов, раскрывающих творческий потенциал личности. Эти направления имеют особое значение для подготовки специалистов - педагогов изобразительного искусства, целью деятельности которых является формирование художественного мышления и творческой активности у учащихся всех возрастных групп в различных социальных и историко-культурных контекстах на фоне интеграции информационных коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности и досуга.
Существующая сегодня система профессионального художественно-педагогического образования сформирована в рамках докомпьютерной художественной культуры, структура и содержание которого не соответствует новым средствам коммуникации и потребностям современного общества. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн определены в ней как автономные художественные специализации, а доминирующая сегодня в образовании дидактика направлена на развитие специальных знаний и навыков, необходимых для осуществления узкопрофессиональной деятельности. Это представляется недостаточным и требует пересмотра стратегий образования с позиций художественного творчества в среде, сформированной новыми технологическими формами коммуникации. Иной принцип художественного образования, развиваемый в русле актуальных представлений, фокусирует внимание не на подготовке к какой-либо одной художественной специализации, а на воспитании человека, способного преодолевать узкопрофессиональные и конвенциональные границы и формировать новую реальность на стыке разных предметов, разных сфер деятельности и областей знания. Пространство образования преобразуется в пространство свободной творческой коммуникации, информационно насыщенное, позволяющее учащемуся знакомиться и осваивать самый широкий спектр новых технологий и материалов в рамках проектной организации творческого процесса. Такой принцип обучения можно назвать модульным, так как он предусматривает создание общего образовательного ресурса, который в зависимости от каждой поставленной задачи может легко менять свою структуру.
Доступность и разнообразие всех компьютерных технологий (трехмерность, анимация, видео, звук, имитация традиционных изобразительных техник, интерактивность, гипертекстуальность) ставит перед художником задачу отбора необходимого арсенала средств выражения и планирования сложного многоуровневого процесса воплощения творческого замысла. Для художественно-педагогической деятельности особое значение имеет возможность применения информационных технологий в двух направлениях: как средств художественного выражения и как средств обучения.
Таким образом, можно выделить спектр новых задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием в контексте новых информационных технологий:
- формирование активного творческого мышления личности, готовой к саморазвитию и самообразованию,
- преодоление узкопрофессиональных и конвенциональных границ в профессиональном образовании и последующей деятельности,
- формирование умений планировать сложный многоуровневый процесс воплощения творческого замысла для каждой конкретной задачи,
- формирование навыков работы с большими объемами информации,
- формирование навыков отбора средств выражения и необходимых знаний и умений работы с информационными технологиями.
Всем этим задачам и тенденциям отвечают те направления в художественном образовании, для которых базовым понятием является проектная культура, а его реализацией становятся проектные формы обучения, направленные на развитие у учителя творческого проектного мышления.
История внедрения проектных методов в систему образования включает в себя разные подходы к решению задачи активизации познавательной деятельности учащихся, это, в первую очередь, "обучение посредством делания" (метод проблем), разработанный Дж.Дьюи, и В.Х.Килпатриком (56), развивающее обучение на основе созидательной деятельности, внедряемое в экспериментальных школах США в начале XX века; приобщение молодого поколения к человеческой культуре -искусству, науке, технике через общеобразовательный труд в 20-ые г.г. XX века (В.Н. и С.Т. Шацкие, А.У. Зеленко, Е.А. Флерина) и преобразование школы учёбы в школу жизни: комплексный метод, метод жизненных заданий, метод исканий с упором на общественно полезную, трудовую, идеологическую направленность всех проектов в 30-ые г.г. (В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев) в России.
В настоящее время применение метода проектов особенно актуально в связи с развитием новых информационных технологий и расширением эвристического подхода в образовании. За последнее десятилетие в сфере образования были реализованы целые комплексы педагогических находок и исследований в области проектно-компьютерного обучения. Среди которых можно выделить следующие: практика свободного исследования предмета учениками с применением информационных технологий (М. Моар, К. Канениши, Т. Фудноисаки); теория конструкционизма, согласно которой компьютер является "строительным материалом" для образования С. Пейперта (последователя теории знания Ж. Пиаже); метод проектов для интенсификации развития интеллекта с помощью компьютера и реализация метода проектов в гипермедиа-средах (Е.С. Полат, С. И. Горлицкая); технология контекстного обучения в процессе освоения учащимися новых технологий (A.A. Вербицкий, Г.Л. Ильин); творческое обучение на основе создания образовательных мультимедийных систем (Л.Я. Лившиц, C.B. Кувшинов, Н.Л. Селиванов); творческий и ролево-игровой вариант проектной деятельности, построенный на принципах интеграции и взаимодействия искусств (A.B. Гиглавый, В.Ф. Максимович, Л.Г. Савенкова, М.Н. Фоминова, М.Л. Шкурлятьева, Б.П. Юсов).
Но изучение современной педагогической деятельности с позиций применения метода проектов выявило проблему, что в художественном образовании проектный тип обучения существует лишь на традиционной для него архитектурно-дизайнерской территории и не связан с освоением информационных технологий. Художественно-графические отделения вузов, художественные училища, колледжи, школы, практически не меняя и не модернизируя свои образовательные методики за последние 80 лет, во многом перестали соответствовать потребностям информационного общества и утратили связь с жизнью. Сложившуюся ситуацию, в первую очередь, можно объяснить отсутствием специалистов-преподавателей, являющихся носителями проектной культуры и обладающих знаниями и творческими методами работы с новыми информационными технологиями. Не менее важным представляется отсутствие новых учебных программ, направленных на интеграцию компьютерных технологий в область художественного и художественно-педагогического профессионального образования.
Актуальность данного исследования обусловлена разработкой теоретического и учебно-практического комплекса — образовательной модели, направленной на развитие проектного творческого мышления учителей изобразительного искусства и включающей характеристику учебного содержания и проектные методы освоения инфокоммуникационных технологий. Предлагаемая модель раскрывает особенности педагогической работы проектной направленности с разными категориями и возрастными группами учащихся и может быть трактована в рамках конкретных учебных задач - при разработке отдельных учебных планов, курсов и программ. Особое значение имеют разработки учебно-методических средств, основанных на информационных технологиях. Тем самым формируются необходимые для профессиональной деятельности знания и навыки у студентов художественно-педагогических учебных заведений.
Формирование проектного мышления в контексте интеграции информационных технологий в художественное образование складывается из многих аспектов. В процессе изучения данного вопроса, мы опирались на работы в области педагогики, социологии, теории информации, семиотики, психологии, искусствознания и дизайна.
Определение основных черт современного постиндустриального общества, характеризующегося активно развивающимися информационными и коммуникационными технологиями, стало возможным благодаря трудам в области социологии и теории информации Д. Белла, E.H. Дубровского, Г. М. Маклюэна, А. Моля, О. Тоффлера, К. Ясперса.
Семиотические аспекты художественной коммуникации в части освоения языка новых информационных технологий рассматриваются в нашем исследовании в контексте работ Р. Барта, Ю.М. Лотмана, У. Эко.
Особое значение при рассмотрении вопросов зрительного восприятия и когнитивной психологии имели работы Р. Арнхейма, JI.C. Веккера, JI.C. Выготского, Дж. Гибсона, А.П. Назаретяна, У. Найссера, И.С. Якиманской.
В плане изучения места и роли проектной культуры в системе художественного образования исследование опирается на работы специалистов в области истории и теории проектной культуры (Б. Арчер, Н.В. Воронов, B.JI. Глазычев, A.JI. Дижур, Г.Г.Курьерова, А.Н. Лаврентьев, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов).
Психо лого-педагогические аспекты (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, А.И. Буров, В.В. Давыдов, Кудрявцев В.Т., А.Н. Леонтьев, В.А. Школяр, Д.Б. Эльконин) занимают в исследовании особое место в связи с разработкой возрастных периодов Детства и развивающего характера образования, в том числе художественного.
Исследование в части определения методов и средств проектных форм обучения опиралось на практику творческого и ролево-игрового варианта проектной деятельности, построенной на принципах интеграции и взаимодействия искусств ( В.Ф. Максимович, И.В. Роберт, Л.Г. Савенкова, М.Н. Фоминова, Б.П. Юсов)
Объект исследования: педагогическая деятельность проектного типа, отвечающая задачам интеграции новых информационных технологий в сферу профессионального художественного образования.
Предмет исследования: процесс формирования проектного мышления учителя изобразительного искусства на основе информационных технологий.
Цель исследования: разработка учебного содержания и педагогических методов в сфере художественно-педагогического образования, направленных на развитие проектного мышления учителя как интеллектуальной основы для освоения информационных технологий.
Задачи исследования.
1. Изучение места и роли проектной культуры в системе художественного образования; выявление содержания понятия "проектное мышление" как особого типа мыслительной деятельности, необходимого для интеграции инфокоммуникационных технологий в профессиональное художественно-педагогическое образование.
2. Выявление специфики средств информационных и коммуникационных технологий как инструмента проектной творческой деятельности.
3. Анализ содержания, методов и практического опыта учебных заведений, внедряющих художественного образования предметы, связанные с новыми технологиями визуализации и коммуникации.
4. Разработка экспериментальной образовательной модели, включающей характеристику учебного содержания, методы развития проектного мышления и систему творческих проектных заданий. Проведение экспериментального исследования для анализа эффективности разработанной модели обучения.
Гипотеза исследования. Формирование проектного мышления учителя изобразительного искусства на основе информационных технологий станет возможным в процессе следующей образовательной деятельности:
1) освоение информационных технологий как средств художественного выражения и как средств обучения учащихся;
2) использование учебного содержания, сформированного на основе опыта проектной культуры и выявленных особенностях электронных средств выражения;
3) организация учебно-творческого процесса проектными методами;
4) развитие пространственного воображения, конкретно-образного и интегративного типов мышления как психологических основ проектной мыслительной деятельности.
Методологические основы исследования: методология дизайн-образования (И.М. Абаева, В. Гропиус, Р. Дализи, А.П. Ермолаев, И.Иттен, В.А. Кирпичев); методология игровых технологий в проектировании (Г.Н. Щедровицкий); передовые методы интеграции информационных технологий в образование (В.Г. Кинелёв, С. Пейперт, A.JI. Семёнов, H.JI. Селиванов); методы развития личности в теории конструктивизма (Ж. Пиаже); педагогические теории творческого развития личности (A.B. Бакушинский, Г.Б. Лабунская, Б.М. Неменский, B.C. Щербаков, Б.П. Юсов); метод развивающего обучения на основе созидательной деятельности - метод проектов (Дж. Дьюи, Е.А. Флерина, С.Т. Шацкий), а также современные исследования проектной деятельности в образовании (С. И. Горлицкая, Е.С. Полат, В.И. Слободчиков, М.Н. Фоминова).
Методы исследования: изучение опыта развития феномена проектной культуры; анализ философской и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ специфики современного профессионального художественного образования на основе изучения специальной литературы по проблеме исследования; изучение истории, теории и практики художественно-проектного образования и воспитания; изучение новых педагогических подходов к освоению информационных технологий в области проектирования и дизайна в структуре художественного образования; анализ учебно-практических работ, тестирование, беседы, независимая экспертиза результатов самостоятельной художественно-творческой деятельности; педагогический лабораторный эксперимент, статистический анализ результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Дано теоретическое обоснование необходимости формирования проектного мышления учителя изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки. Впервые раскрыты педагогические условия интеграции информационных и коммуникационных технологий в художественное образование. Рассмотрено и раскрыто понятие "проектное мышление". Выявлены учебное содержание и методы развития проектного мышления учителя изобразительного искусства. Обоснована, разработана и экспериментально апробирована образовательная модель, направленная на развитие проектного мышления и интеграцию информационных технологий в художественное образование, проанализированы результаты ее практического применения.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по формированию проектного мышления у преподавателя изобразительного искусства на основе информационных технологий являются важным условием модернизации современного педагогического образования. Результаты исследования могут быть включены в образовательные курсы "Методика художественного образования" и "Композиция" в учреждениях художественно-педагогического образования. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях системы дополнительного и специального художественного образования при создании учебных программ художественного образования в художественных школах, колледжах, училищах, в тех учебных заведениях, которые внедряют в учебный процесс предметы, связанные с новыми электронными технологиями.
Достоверность исследования обусловлена методологическим и общетеоретическим подходом к изучению проблемы исследования с учетом современных идей по внедрению новых информационных и коммуникационных технологий в систему художественного образования, а также многолетней художественно-педагогической практикой соискателя, разносторонностью методов исследования, экспериментальной проверкой теоретических и практических положений в процессе осуществления учебной деятельности.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1990 - 1993). Изучение научно-теоретической и методической литературы, сбор, систематизация и анализ художественных работ учащихся в процессе разработки авторской программы "Художественное проектирование". Кроме того, этот этап включал в себя изучение и анализ философской, общенаучной, культурологической, педагогической и психологической литературы по проблемам художественного образования в информационном обществе.
Второй этап (1993 - 2000). Определение рабочей гипотезы и методологического аппарата исследования. Апробация авторской программы в условиях десятилетнего образовательного цикла художественной школы. В процессе проверки и корректировки основных положений программы, были собраны и проанализированы работы, выполненные учащимися за 10 лет обучения по программе "Художественное проектирование", проведены контрольные эксперименты с разными группами учащихся.
Третий этап (2000 - 2003) - анализ полученных результатов и их обработка, проведение лабораторного эксперимента, написание текста диссертационного исследования.
Апробация и внедрение. Основные положения исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции EVA "Информация для всех: культура и технологии информационного общества" (г. Москва - 2001, 2002г.г.), на Межрегиональной конференции АДИТ "Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурного наследия" (г.Н.Новгород - 2002); материалы исследования были использованы при проведения цикла научно-практических семинаров для преподавателей и руководителей учреждений художественного образования по теме "Художественное образование в контексте новых информационных и коммуникационных технологий" в Москве, Н. Новгороде и Ярославле в 2001 - 2003 гг.; при создании рабочей тетради "Я - архитектор" ("Открытый мир", М., 1997г., переиздание 2001г.); на основе исследования был разработан и проведен дистанционный образовательный курс "Художественное проектирование. От идеи - к реализации" для специалистов в области художественного образования совместно с кампанией "Гиперметод" (2002г.).
Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО.
База исследования. Основная работа по апробации исследовательских результатов и практических приемов осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы по авторской программе "Художественное проектирование" на базе Мастерской проектирования и дизайна КДХШ (г.Москва); при проведении курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства на базе Института художественного образования РАО, при разработке цикла лекций и проведении практических занятий по курсу "Компьютерная графика" (1997-1999 г.г.) в Российском Государственном Гуманитарном Университете. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 180 учащихся, 27 учителей изобразительного искусства, 20 студентов художественных и художественно-педагогических ВУЗов. На защиту выносятся следующие положения: - формирование проектного мышления и проектные методы художественного творчества базируются на опыте проектной культуры — феномене, выявленном в конце 19-го века и получившем свою особую актуальность в контексте информационных коммуникационных технологий; интеграция информационных технологий в систему художественного и профессионального художественно-педагогического образования наиболее эффективна в форме проектной организации учебной деятельности, направленной на развитие проектного мышления;
- сформированность проектного мышления учителя изобразительного искусства позволяет ему результативно развивать два направления профессиональной деятельности на основе информационных технологий: осваивать компьютерные средства для художественного выражения и использовать новые технологии для создания собственных средств обучения;
- проектное мышление в условиях применения информационных технологий выступает как интеллектуальная основа индивидуализации процесса современного художественного образования; таким образом, учитель, обладающий проектным мышлением, становится способным разрабатывать гибкие модели организации учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию развивающейся личности учащегося;
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
1. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что профессиональное художественно-педагогическое образование, ориентированное на эффективную творческую и педагогическую деятельность в современном обществе невозможно без освоения новых электронных средств выражения. Информационные технологии в учебнотворческой деятельности преподавателя изобразительного искусства могут быть использованы в двух направлениях: как средства художественного выражения и как средства обучения.
Изучение современной практики внедрения информационных технологий в художественные и художественно-педагогические учебные заведения показывает: 1) недостаток специалистов-преподавателей изобразительного искусства, являющихся носителями проектной культуры и обладающих знаниями и творческими методами работы с новыми информационными технологиями; 2) неэффективность учебно-методической базы занятий - отсутствие новых учебных программ, направленных на интеграцию компьютерных технологий в область художественного образования.
2. Исследованием определено, что освоение компьютерных технологий в творческом образовании эффективно при следующих характеристиках образовательного процесса: проектном типе обучения, общегуманитарном развитии личности, активной проблемно-поисковой форме обучения; направленности на создание какого-либо конечного продукта, использовании самостоятельного проектирования учащихся в качестве контроля знаний. Определяющей основой такого образования является проектная деятельность, которая предусматривает взаимозависимость нескольких направлений: проектную организацию самого процесса обучения, учебного содержания, познавательной деятельности учащегося.
3. При использовании компьютерных технологий в творческой и преподавательской деятельности от учителя изобразительного искусства и учащегося требуются определенные свойства мышления. В исследовании эти способности охарактеризованы как свойства проектного мышления, объединяющего в себе конкретно-образную мыслительную деятельность (пространственное воображение, ассоциативное мышление, навыки обобщения и абстрагирования образов с последующим выражением полученных представлений в языковых формах), дискурсивное мышление и интегративную мыслительную стратегию (интерпретация и систематизация информации, синтез новых представлений).
4. Изучение истории проектной культуры позволило выявить в исследовании методическую основу для развития проектного мышления. Такой основой стало соотношение науки и дизайна, выраженное в соединении знаний из естественно-научной, гуманитарной, технической и технологической областей в единый комплекс, необходимый для формирования проектного мышления.
В исследовании выявлены методы развития проектного мышления, непосредственно связанные с использованием в образовательном и творческом процессе информационных компьютерных технологий: "память / проект" - как основной метод организации учебного процесса ("память" - компетенция, формируемая у обучаемого, "проект" -вовлечение ученика в процесс творчества, диалектику исследования); метод многосоставных и многоуровневых проектов, включающих в себя разные уровни сложности и разнообразные художественные средства выражения; метод интеграции различных художественных учебных дисциплин в едином тематическом образовательном комплексе; метод индивидуализации обучения - авторское проектирование; метод творческих проектных групп; метод творческих отчетов и просмотров; метод игровой организации ведения проекта, а также исследовательские, поисковые, проблемные методы освоения информационных ресурсов.
5. В исследовании выявлено учебное содержание образовательной деятельности, связанной с использованием в творческом художественном процессе компьютерных технологий. Нами определены следующие компоненты учебного содержания: ресурсы художественной культуры (мир художественных идей и концепций, история развития художественной культуры, актуальные тенденции развития культуры и искусства, средства художественного выражения); история материальной культуры человечества; история, методы и средства проектной культуры; а также учебное содержание, направленное на изучение и художественное переосмысление окружающей природной среды, изучение новых инфокоммуникационных технологий.
6. В процессе исследования выявлены средства компьютерных технологий, которые могут быть эффективно использованы для художественного творчества и развития личности: возможность комплексного воздействия на восприятие пользователя, включая его эмоциональную сферу, за счет синтеза зрительных, слуховых и двигательных образов в едином объекте коммуникации; возможности имитации любых визуальных средств выражения; интерактивность (взаимодействие пользователя с электронной компьютерной средой); возможности построения индивидуальных образовательных стратегий, самообучение; возможности активизации восприятия пользователя, за счет повышенной наглядности. Информационные технологии предоставляют широчайший спектр доступных возможностей для реализации творческих замыслов, превращения их в готовые завершенные формы, причем, эти формы могут быть бесконечно разнообразны и неповторимы.
7. Особенности педагогической деятельности, осуществляемой в контексте и средствами информационных технологий, потребовали создания новой модели, интегрирующей в свою структуру новые информационные технологии. На основе собранных данных была разработана, экспериментально апробирована и представлена в рамках исследования образовательная модель, описанная с помощью анализа учебной программы "Художественное проектирование" и практического опыта ее реализации. Апробация образовательной модели, проведение лабораторного эксперимента продемонстрировали эффективность всего комплекса учебно-методических средств, необходимых для формирования творческой личности в контексте информационных технологий, а также позволил определить, круг знаний, навыков и, главное, особенностей мышления, которые необходимо сформировать в процессе подготовки и переподготовки учителей изобразительного искусства для их профессиональной деятельности с использованием компьютерных технологий.
8. Анализ всей научно-практической деятельности, описанной в данном исследовании, позволяет определить значение информационных технологий для художественно-педагогической деятельности. Внедрение информационных технологий в художественное образование на базе проектной культуры в целях творческого самовыражения дает возможность: 1) выражать свои представления, как в форме статичных визуальных образов, так и в форме динамических, нелинейных (гипертекстовых, мультимедийных) структур; для этой цели могут использоваться учебные методы и средства компьютерных технологий, направленные на развитие пространственного воображения, объемно-пространственной визуализации и пространственного моделирования; 2) выражать свои идеи и концепции, на основе использования методов и средств инфокоммуникационных технологий, развивающих системное мышление, формирующих навыки обобщения, абстрагирования, схематизации и интеграции разных языковых средств для выражения единой идеи; 3) использовать культурный опыт человечества для выражения своих образов и идей с помощью средств информационных технологий на основе обучения методам работы с информацией, освоения разных художественных технологий, интерпретации культурного опыта. Апробация экспериментальной образовательной модели показала, что проектно мыслящий учитель изобразительного искусства, обладающий знаниями проектной культуры, навыками проектной организации учебно-творческой работы, владеющий спектром компьютерных средств выражения, сможет эффективно решить задачу интеграции информационных технологий в художественное образование.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что сфера информационных и коммуникационных технологий является органичной составляющей инструментария проектной культуры и художественного образования. Развитие проектного мышления в рамках художественно-педагогического образования может стать базой для формирования нового миропонимания, освоения методов и средств, как для творческой самореализации личности, так и для плодотворной педагогической деятельности в информационном обществе.
В продолжении нашей работы на основании данного исследования и описанного опыта работы планируется разработка учебно-методических комплексов, включающих в себя образовательные программы, методические рекомендации и инструментальные средства обучения, локализуемые в рамках конкретных направлений педагогической деятельности и учебных задач в системе профессионального художественно-педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование проектного мышления учителя изобразительного искусства на основе информационных технологий"
На правах рукописи
СЕЛИВАНОВА Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Государственном учреждении Институте художественного образования Российской Академии образования.
доктор педагогический наук, профессор Савенкова Любовь Григорьевна
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Максимович Валентина Федоровна
кандидат педагогических наук Фоминова Мария Нафтуловна
Ленинградский государственный
университет им. A.C. Пушкина
Защита состоится " 23 " декабря 2003 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.0i5.01 в Государственном учреждении
Институте художественного образования РАО по адресу: 119034, Москва, Пречистенская набережная, д. 15/1, стр..2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиогеке
Государственного учреждения
Института художественного образования РАО.
Автореферат разослан "_" _
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
2003г.
Л.Н.Мун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества, компьютеризация, развитие телекоммуникаций и интерактивных технологий привели к фундаментальным изменениям в социально-производственных отношениях в современном мире.
Интеграция информационных технологий во все формы социальной коммуникации, к числу которых относится и художественная культура, ставит новые цели и задачи перед современным образованием в целом и перед художественным образованием, в частности. Согласно аналитическим прогнозам отечественных и зарубежных специалистов XXI век изменит содержание профессиональной педагогической деятельности. Тенденция такова, что образование все более становится образом жизни, а жизнь непрерывным образованием. Наиболее органично в русле этого процесса будут существовать люди со сформированным творческим мышлением.
В русле этих тенденций в профессиональном образовании проявляются два наиболее актуальных направления деятельности. Первое - развитие методов и средств, необходимых для освоения значительных массивов информации, в которых представлена культурная память человечества и, второе -индивидуализация обучения и разработка индивидуальных проектов, раскрывающих творческий потенциал личности. Эти направления имеют особое значение для подготовки специалистов - педагогов изобразительного искусства, целью деятельности которых является формирование художественного мышления и творческой активности у учащихся всех возрастных групп в различных социальных и историко-культурных контекстах на фоне интеграции информационных коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности и досуга.
Существующая сегодня система профессионального художественно-педагогического образования сформирована в рамках докомпьютерной художественной культуры, структура и содержание которых не соответствует новым средствам коммуникации и потребностям современного общества. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн определены в ней как автономные художественные специализации, а доминирующая сегодня в образовании дидактика направлена на развитие специальных знаний и навыков, необходимых для осуществления узкопрофессиональной деятельности. Это представляется недостаточным и требует пересмотра стратегий образования с позиций художественного творчества в среде, сформированной новыми технологическими формами коммуникации. Иной принцип художественного образования, развиваемый в
русле актуальных представлений, фокусирует внимание не на подготовке к какой-либо одной художественной специализации, а на воспитании человека, способного преодолевать узкопрофессиональные и конвенциональные границы и формировать новую реальность на стыке разных предметов, разных сфер деятельности и областей знания.
В контексте информационных технологий доминирующим языком новых систем коммуникации становится визуальный язык, с помощью которого создается все разнообразие современных репрезентативных форм. Говоря об электронной визуализации, речь идет о широком, практически неограниченном диапазоне визуальных средств. Доступность и разнообразие всех компьютерных технологий (трехмерность, анимация, видео, звук, имитация традиционных изобразительных техник, интерактивность, гипертекстуальность) ставит перед художником задачу отбора необходимого арсенала средств выражения и планирования сложного многоуровневого процесса воплощения творческого замысла. Для художественно-педагогической деятельности особое значение имеет возможность применения информационных технологий в двух направлениях: как средств художественного выражения и как средств обучения.
Таким образом, можно выделить спектр новых задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием в контексте новых информационных технологий:
- формирование активного творческого мышления личное т. го твой к саморазвитию и самообразованию,
преодоление узкопрофессиональных и конвенциональных границ в профессиональном образовании и последующей деятельности,
- формирование умений планировать сложный многоуровневый процесс воплощения творческого замысла для каждой конкретной задачи,
- формирование навыков работы с большими объемами информации.
- формирование навыков отбора средств выражения и необходимых знаний и умений работы с информационными технологиями.
Всем этим задачам и тенденциям отвечают те направления в художественном образовании, для которых базовым понятием является проектная культура, а его реализацией становятся проектные формы обучения, направленные на развитие у учителя творческого проектного мышления.
За последнее десятилетие в сфере образования были реализованы целые комплексы педагогических находок и исследований в области проектно-компьютерного обучения. Но изучение современной педагогической деятельности с позиций применения метода проектов выявило проблему, что в художественном образовании проектный тип обучения существует лишь на
традиционной для него архитектурно-дизайнерской территории и не связан с освоением информационных технологий. Сложившуюся ситуацию, в первую очередь, можно объяснить отсутствием специалистов-преподавателей, являющихся носителями проектной культуры и обладающих знаниями и творческими методами работы с новыми информационными технологиями. Не менее важным представляется отсутствие новых учебных программ, направленных на интеграцию компьютерных технологий в область художественного образования детей и художественно-педагогического профессионального образования.
Актуальность данного исследования обусловлена разработкой теоретического и учебно-практического комплекса - образовательной модели, направленной на развитие проектного творческого мышления учителей изобразительного искусства, характеристику учебного содержания и проектные методы освоения инфокоммуникационных технологий. Предлагаемая модель раскрывает особенности педагогической работы проектной направленности с разными категориями и возрастными группами учащихся и может быть трактована в рамках конкретных учебных задач - при разработке отдельных учебных планов, курсов и программ. Особое значение имеют разработки учебно-методических средств, основанных на информационных технологиях. Тем самым формируются необходимые для профессиональной деятельности знания и навыки у студентов художественно-педагогических учебных заведений.
Формирование проектного мышления в контексте интеграции информационных технологий в художественное образование складывается из многих аспектов. В процессе изучения данного вопроса, мы опирались на работы в области педагогики, социологии, теории информации, семиотики, психологии, искусствознания и дизайна.
Определение основных черт современного постиндустриального общества, характеризующегося активно развивающимися информационными и коммуникационными технологиями, стало возможным благодаря трудам в области социологии и теории информации Д. Белла, E.H. Дубровского, Г. М. Маклюэна, А. Моля, О. Тоффлера, К. Ясперса.
Семиотические аспекты художественной коммуникации в части освоения языка новых информационных технологий рассматриваются в нашем исследовании в контексте работ Р. Барта, Ю.М. Лотмана, У. Эко.
Особое значение при рассмотрении вопросов зрительного восприятия и когнитивной психологии имели работы Р. Арнхейма. JI.C. Веккера, JI.C. Выготского. Дж. Гибсона. А.П. Назаретяна. У. Найссера. И.С. Якиманской.
В плане изучения места и роли проектной культуры в системе художественного образования исследование опирается на работы специалистов в области истории и теории проектной культуры (Б. Арчер, Н.В. Воронов, B.JI. Гтазычев, A.J1. Дижур, Г.Г.Курьерова, А.Н. Лаврентьев, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов).
Психолого-педагогические аспекты (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, А.И. Буров, В,В. Давыдов, Кудрявцев В.Т., А.Н. Леонтьев, В.А. Школяр, Д.Б. Эльконин) занимают в исследовании особое место в связи с разработкой возрастных периодов Детства и развивающего характера образования, в том числе художественного.
Исследование в части определения методов и средств проектных форм обучения опиралось на практику творческого и ролево-игрового варианта проектной деятельности, построенной на принципах интеграции и взаимодействия искусств ( В.Ф. Максимович, И.В. Роберт, Л.Г. Савенкоза, М.Н. Фоминова, Б.П. Юсов)
Объект исследования: педагогическая деятельность проектного типа, отвечающая задачам интеграции новых информационных технологий в сфер} профессионального художественного образования.
Предмет исследования: процесс формирования проектного мышления учителя изобразительного искусства на основе информационных техноло! ий.
Цель исследования: разработка учебного содержания и педагогических методов в сфере художественно-педагогического образования, напрли к-иных на развитие проектного мышления учителя как интеллектуальной основы для освоения информационных технологий. Задачи исследования.
1. Изучение места и роли проектной культуры в системе художественного образования; выявление содержания понятия "проектное мышление" как особого типа мыслительной деятельности, необходимою для ипте! рации инфокоммуникационных технологий в профессиональное художественно-педагогическое образование.
2. Выявление специфики средств информационных и коммуникационных технологий как инструмента проектной творческой дея!ельности.
3. Анализ содержания, методов и практического опыта учебных заведений, внедряющих художественного образования предметы, связанные с новыми технологиями визуализации и коммуникации.
4. Разработка экспериментальной образовательной модели, включающей характеристику учебного содержания, методы развития проектного мышления
и систему творческих проектных заданий. Проведение экспериментального исследования для анализа эффективности разработанной модели обучения. Гипотеза исследования. Формирование проектного мышления учителя изобразительного искусства на основе информационных технологий станет возможным в процессе следующей образовательной деятельности:
1) освоение информационных технологий как средств художественного выражения и как средств обучения учащихся;
2) использование учебного содержания, сформированного на основе опыта проектной культуры и выявленных особенностях электронных средств выражения;
3) организация учебно-творческого процесса проектными методами;
4) развитие пространственного воображения, конкретно-образного и интегративного типов мышления как психологических основ проектной мыслительной деятельности.
Методологические основы исследования: методология дизайн-образования (И.М. Абаева, В. Гропиус, Р. Дализи, А.П. Ермолаев, Й.Иттен, В.А. Кирпичев); методология игровых технологий в проектировании (Г.Н. Щедровицкий); передовые методы интеграции информационных технологий в образование (В.Г. Кинелёв, С. Пейперт, A.JI. Семёнов, H.JI. Селиванов); методы развития личности в 'теории конструктивизма (Ж. Пиаже); педагогические теории творческого развития личности (A.B. Бакушинский, Г.Б. Лабунская, Б.М. Неменский, B.C. Щербаков, Б.П. Юсов); метод развивающего обучения на основе созидательной деятельности - метод проектов (Дж. Дьюи, Е.А. Флерина, С.Т. Шацкий), а также современные исследования проектной деятельности в образовании (С. И. Горлицкая, Е.С. Полат, В.И. Слободчиков, М.Н. Фоминова).
Методы исследования: изучение опыта развития феномена проектной культуры; анализ философской и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ специфики современного профессионального художественного образования на основе изучения специальной литературы по проблеме исследования; изучение истории, теории и практики художественно-проектного образования и воспитания; изучение новых педагогических подходов к освоению информационных технологий в области проектирования и дизайна в структуре художественного образования; анализ учебно-практических работ, тестирование, беседы, независимая экспертиза результатов самостоятельной художественно-творческой деятельности; педагогический лабораторный эксперимент, статистический анализ результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Дано теоретическое обоснование необходимости формирования проектного мышления учителя изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки. Впервые раскрыты педагогические условия интеграции информационных и коммуникационных технологий в художественное образование. Рассмотрено и раскрыто понятие «проектное мышление». Выявлены учебное содержание и методы развития проектного мышления учителя изобразительного искусства. Обоснована, разработана и экспериментально апробирована образовательная модель, направленная на развитие проектного мышления и интеграцию информационных технологий в художественное образование, проанализированы результаты ее практического применения.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по формированию проектного мышления у преподавателя изобразительного искусства на основе информационных технологий являются важным условием модернизации современного педагогического образования. Результаты исследования могут быть включены в образовательные курсы «Методика художественного образования» и «Композиция» в учреждениях художественно-педагогического образования. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях системы дополнительного и специального художественного образования при создании учебных программ художественного образования в художественных школах, колледжах, училищах, в тех учебных заведениях, которые внедряют в учебный процесс предметы, связанные с новыми электронными техноло1 иями.
Достоверность исследования обусловлена методологическим и общетеоретическим подходом к изучению проблемы исследования с учетом современных идей по внедрению новых информационных и коммуникационных технологий в систему художественного образования, а также многолетней художественно-педагогической практикой соискателя, разносторонностью методов исследования, экспериментальной проверкой теоретических и практических положений в процессе осуществления учебной деятельности.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1990 - 1993). Изучение научно-теоретической й методической литературы, сбор, систематизация и анализ художественных работ учащихся в процессе разработки авторской программы "Художественное проектирование". Кроме того, этот этап включал в себя изучение и анализ философской, общенаучной, культурологической. педагогической и
психологической литературы по проблемам художественного образования в информационном обществе.
Второй этап (1993 - 2000). Определение рабочей гипотезы и методологического аппарата исследования. Апробация авторской программы в условиях десятилетнего образовательного цикла художественной школы. В процессе проверки и корректировки основных положений программы, были собраны и проанализированы работы, выполненные учащимися за 10 лет обучения по программе "Художественное проектирование", проведены контрольные эксперименты с разными группами учащихся.
Третий этап (2000 - 2003) - анализ полученных результатов и их обработка, проведение лабораторного эксперимента, написание текста диссертационного исследования. > Апробация и внедрение. Основные положения исследования прошли
апробацию на Международной научно-практической конференции EVA «Информация для всех: культура и технологии информационного общества» (г. i Москва - 2001, 2002г.г.), на Межрегиональной конференции АДИТ «Музеи и
информационное пространство: проблемы информатизации и культурного наследия» (г.Н.Новгород - 2002); материалы исследования были использованы при проведения цикла научно-практических семинаров для преподавателей и руководителей учреждений художественного образования по теме "Художественное образование в контексте новых информационных и коммуникационных технологий" в Москве, Н. Новгороде и Ярославле в 2001 -2003 гг..; при создании рабочей тетради "Я - архитектор" ("Открытый мир", М., 1997г., переиздание 2001г.); на основе исследования был разработан и проведен дистанционный образовательный курс «Художественное проектирование. От идеи - к реализации» для специалистов в области художественного образования совместно с кампанией «Гиперметод» (2002г.).
Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО.
База исследования. Основная работа по апробации исследовательских результатов и практических приемов осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы по авторской программе "Художественное проектирование" на базе Мастерской проектирования и дизайна КДХШ (г.Москва); при проведении курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства на базе Института художественного образования РАО, при разработке цикла лекций и проведении практических занятий по курсу "Компьютерная графика" (1997-1999 гл.) в Российском Государственном Гуманитарном Университете. В общей сложности экспериментальным
исследованием было охвачено 180 учащихся, 27 учителей изобразительного искусства, 20 студентов художественных и художественно-педагогических ВУЗов.
На защиту выносятся следующие положения:
формирование проектного мышления и проектные методы художественного творчества базируются на опыте проектной культуры -феномене, выявленном в конце 19-го века и получившем свою особую актуальность в контексте информационных коммуникационных технологий;
- интеграция информационных технологий в систему художественного и профессионального художественно-педагогического образования наиболее эффективна в форме проектной организации учебной деятельности, направленной на развитие нроектного мышления;
- сформированность проектного мышления учителя изобразительного \ искусства позволяет ему результативно развивать два направления профессиональной деятельности на основе информационных технолошй: осваивать компьютерные средства для художественного ныражения и 1 использовать новые технологии для создания собственных средств обучения:
- проектное мышление в условиях применения информационных технологий выступает как интеллекту а. и.пая основа индивидуализации процесса современного художественного образования; |аким образом, учитель, обладающий проектным мышлением, становится способным разрабатывать гибкие модели организации учебного процесса, ориешнрои,итого на творческую самореализацию развивающейся личности учаще! ося;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание и выводы исследования Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования, задачи, гипотеза, методологическая основа и методы исследования, обосновываются научная новизна, практическая значимость и достоверность исследования. В первой главе "Значение проектной культуры для художественного образования в контексте развития новых информационных и коммуникационных технологий" анализируются возможности и средства новых электронных технологий как инструмента проектной деятельности применительно к проблемам и задачам художественно-педагогического образования. Выделены свойства проектного мышления, необходимые умения и навыки, наличие которых у обучающихся дает возможность творческой, художественной самореализации с использованием компьютерных технологий.
Определена специфика организации образовательного процесса, в котором компьютерные технологии осваиваютсч проектными средствами и методами. Рассматривается история формирования феномена проектной культуры в общественном сознании и его влияние на художественное образование в конце 19 середине 20 века.
Благодаря свойствам информационных технологий в корне меняется сам процесс образования - от педагога и учащегося требуется инициатива, осмысленность запроса и активность для получения знаний. Определяющей основой такого образования является проектный подход.
Анализируя соотношение и взаимозависимость между средствами, возможностями и задачами художественного образования, направленного на освоение информационных и коммуникационных технологий, можно выделить определенные свойства мышления, необходимые умения и навыки, наличие которых дает возможность творческой, художественной самореализации с использованием компьютерных технологий. Эти приоритетные, выделенные нами способности, в соответствии с научными исследованиями в области психологии творческого мышления можно охарактеризовать как свойства проектного мышления (Б.А. Белый, П.П. Блонский, В.В.Зеньковский, В.В. Давыдов, U.C. Якиманская).
Ключевыми понятиями для исследования становятся: проектная культура, понимаемая как соединение опыта материальной культуры с совокупным массивом опыта, навыков и понимания, воплощенными в искусстве планирования, изобретения и исполнения; проект как ряд мыслительных и практических процедур, направленных на создание объекта-модели и прогнозирования его будущей реализации. В области образования проектная деятельность направлена на развитие творческих способностей учащегося, его умений самостоятельно конструировать и выражать свои представления, аккумулировать нужную для проекта информацию и ориентироваться в информационном пространстве. Изучение истории проектной культуры и проектных технологий обучения в системе профессионального художественного образования позволяют говорить об особом характере проектного мышления в области художественного творчества. Проектное мышление в художественном творчестве базируется на способностях личности к конкретно-образному мышлению, манипулированию разными типами информации, мыслительному конструированию, интегративному мышлению и пространственному воображению. Проектное мышление, на наш взгляд, объединяет в себе: 1) конкретно-образную мыс.нпсльную лси1слыюс11>. основными элементами которой явлиося нрочранавенное воображение и ассоциативное мышление.
Конкретно-образное мышление преобразует идеи и представления в форму осмысленных образов - символов и знаков; 2) дискурсивное мышление (накопление и анализ информации) и 3) интегративную мыслительную стратегию (интерпретация, систематизация и синтез новых представлений). Проектное мышление в художественном творчестве направлено на формирование творческого замысла, разработку и планирование творческого процесса реализации замысла, выработку оптимальных решений творческих задач, самостоятельное исследование, интегрирование разнородной информации, выбор материалов и средств выражения, самоанализ полученного результата.
В процессе исследования была выявлена структурная основа интеграции информационных технологий в художественное образование с помощью проектных методов обучения.
Схема организации творческого образования и развития личности на базе информационных коммуникационных технологий (ИКТ) Представленная схема демонстрирует логику организации образовательного процесса, в котором компькмсрные технологии осваиваются в контекече общегуманитарного развития личности проектными средствами и методами. Принципиальной особенностью такой организации является с одной стороны, новая результативность образования, выраженная практически неограниченным спектром реализационных проектных форм (индивидуальных методов, средств и техник); с другой - стороны, гибкая модель организации всего учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию развивающейся личности учащегося, совершенствование его интеллектуальных и художественных возможностей, волевых качеств и творческих способностей. Необходимой составляющей этой структуры является проектное мышление учителя и учащегося.
В результате изучения зарубежного опыта по включению информационных технологий в систему художественного образования было 12
установлено, что подавляющее большинство учебных программ базируется на развитии у учащихся методов самостоятельного проектирования совместно с освоением самого широкого диапазона средств выражения. Изучение аналогичной проблемы в системе российского образования показало, что на сегодняшний день внедрение информационных технологий в художественные учебные заведения, в большинстве случаев, остается чужеродной инкрустацией в сложившейся годами системе традиционного художественного образования.
Анализируя практику внедрения компьютерных технологий в систему зарубежного и отечественного образования, сформулирован вывод: творческие результаты обучения у учащихся возможны лишь при понимании компьютера как универсального средства для познавательной и проектной деятельности. Инфокоммуникационные технологии рассматриваются как открытая учебно-развивающая среда для творчества и самообразования, как учащихся, так и преподавателей. Это не механизм для передачи "суммы знаний" или инструмент, заменяющий кисть или карандаш, а средство и среда для разработки и репрезентации идей и образов.
В исследовании выявлено, что основные векторы, по которым развивались доминирующие концепции проектной культуры, начиная с деятельности У. Морриса и до основополагающих идей В. Гропиуса, К.С. Малевича, A.M. Родченко, В.Е. Татлина характеризовались стремлением к тотальности синтеза пластических языков для реализации единой проектной идеи. Инструментальной основой образовательных технологий, формирующих проектное мышление в первой половине 20 века, были разработанные ведущими преподавателями ВХУТЕМАСа и Баухауза пропедевтические курсы, адресованные всем учащимся, независимо от их специализации.
В 60-х годах 20 века была создана методическая основа для развития проектного мышления, готового работать не только с пластической формой, но и с системами, информационными массивами, с объектами, представление о которых предстояло сформировать самому проектировщику. В Ульмской школе дизайна на практике было выявлено соотношение науки и дизайна, выраженное в соединении знаний из естественнонаучной, гуманитарной, технической и технологической областей в единый комплекс. Такой подход позволяет устранять междисциплинарные барьеры, формируя новый тип художественного образования, открытый науке, широкому спектру гуманитарных знаний и веяниям жизни.
Опираясь на сказанное, можно утверждать, что необходимым условием эффективного включения компьютерных технологий в образовательный процесс является отношение к информационным и коммуникационным технологиям как
инструменту проектной деятельности. Следовательно, проектная культура должна стать необходимой составляющей художественно-педагогического образования, а дизайн - межпредметной интеграгивной дисциплиной, основой формирования творческой личности, способной к созиданию и саморазвитию в условиях постиндустриального общества.
Во второй главе описывается современный зарубежный опыт по развитию проектного мышления у учащихся разного возраста и анализируется практика обучения проектной культуре в системе художественного образования России за последние 15 лет.
Анализ современных методик обучения проектной культуре в зарубежных школах показал, что в основе социальной терапии и воспитания всесторонне-развитой личности, находится проектная деятельность, которая формирует такие свойства человеческой психики как целеполагание, прогнозирование и предвидение результатов, коммуникативность, умение мобилизовать любой имеющийся опыт для творческой самореализации (Рикардо Дализи), открывает креативные возможности, которые остаются в обычных условиях невостребованными (английские программы дизайн-образования). Вся система образования за рубежом направлена на развитие личное ги, способной с помощью проектного мышления эмоционально воспринимать и воплощать любой творческий замысел (триада "сердце - голова - руки" - лозунг японской системы образования).
По опыту зарубежного образования можно сделать вывод, что формальная постановка проектных задач в контексте традиционного образовательного процесса, не дает возможности решить проблему развития проектного мышления. Проектное мышление может быть сформировано только с помощью специальных методов и образовательных технологий, требующих выделения их в особый предметный цикл. С этих позиций внедрение проектной культуры в систему художественно-педагогического образования представляется чрезвычайно актуальным по отношению к объекту профессиональной деятельности художника-педагога. Речь идет о развитии особой методологии образования - о воспитании и формировании проектно мыслящего человека, в какой бы сфере социальной практики он ни работал. Дизайн может стать базовым предметом, так как объединяет в себе предметы естественнонаучного, гуманитарного и технологического учебного цикла, как его трактует система проектного образования в Англии.
Обзор отечественных учебных программ, направленных на развитие проектного мышления, демонстрирует общую ситуацию в образовании, при которой проектным методам обучения уделяется слишком мало внимания. 14
Подобная практика тормозит решение самых острых образовательных проблем, в первую очередь, связанных с воспитанием у учащегося навыков активного познания, инициативы, то есть тех параметров, которыми характеризуется интеллектуальная деятельность в информационном обществе. В системе художественного образования опыт проектной культуры используется для узкой профессиональной подготовки, главным образом, в области архитектурной деятельности, не распространяясь на остальные художественные учебные дисциплины. В учебных заведениях, связанных с освоением новых электронных технологий, образовательный процесс ведется также вне постановки задач развития проектного мышления и творческого развития личности. Таким образом, результаты проведенного обзора выявили необходимость специального практического исследования по выявлению методов развития проектного мышления и интеграции информационных технологий в систему множественно-] 1едш огического образования.
В третьей главе диссертации "Практика развития проектного мышления по авторской исследовательской программе "Х\ дожественное проектирование" изложены теоретические основы и особенности экспериментальных исследований, описана образовательная модель, по опыту практического применения которой раскрываются основные направления диссертационного исследования.
Программа "Художественное проектирование" предназначена для художественно-графических отделений педагогических вузов, училищ, педагогических колледжей, художественных школ. Специфику учебного содержания программы определяют проектные формы творчества и направления художественного дизайна. Целью профаммы является воспитание творческой личности для художественной проектной деятельности и свободною самовыражения в контское нового информационною общества.
Содержание программы и ее направленность определяются следующими задачами: развитием проектного художественного мышления: воспитанием у обучающихся способностей к саморазвитию и самообразованию; включением значительного объема общегуманитарных знаний в образовательный цикл; расширением диапазона художественных средств и интеграцией новых электронных технологий, вовлеченных в процесс образования. На основе анализа практического опыта учебной работы по программе в исследовании выделены следующие элементы современной профессиональной художественной деятельности: 1) умение выражать свои идеи на основе использования методов системного мышления, навыков отбора, обобщения, абстрагирования, схематизации и интеграции разных языковых средств; 2)
умение использовать мировой художественный опыт для выражения своих образов и идей; 3) умение представлять и выражать в визуальной форме с помощью электронных технологий идеи и концепции других людей на основе изучения содержания, контекстов, выработки проектных целей, задач и средств выражения.
В соответствии с мировой художественной традицией, выработавшей множество инсгрументальных средств для репрезентации представлений, содержание учебного комплекса программы "Художественное проектирование" разделено на три группы:
- средства для репрезентации представлений в двухмерном пространстве, доминирующим свойством которых является выражение линейных и цветовых характеристик объектов, в том числе, средств конструирования знаков как схематизированных характеристик идей и образов (рабочее опре целение, принятое автором исследования - 2D);
- средства для репрезентации представлений в трехмерном пространстве, доминирующим свойством которых является демонстрация особенностей формы, характеристик поверхности и пластики пространства, взаимосвязь разных форм и объектов в пространстве (рабочее определение - 3D);
- средства для репрезентации образов движения, доминирующим свойством которых является демонстрация процессов изменяемости форм, объектов, систем (рабочее определение - MOVE).
Данный подход позволяет естественным образом соотнести традиционные изобразительный технологии в системе художественного образования (рисунок, живопись, композиция, скульптура) со средствами художественной коммуникации, основанными на электронных технологиях, с целью выработки понятийно-терминологического аппарата, соответствующего новым аспектам деятельности художника. В учебном комплексе предлагаемая система 2D/3D/MOVE строится по принципу усложнения способа передачи визуальной информации.
Содержание программы в части определения задач и методов освоения информационных технологий соотнесено с возрастными психофизиологическими особенностями обучаемых. В исследовании описаны изменившиеся стратегии мышления у новых поколений, связанные с их формированием и развитием в техногенной среде. Автор выделил прямую зависимость мыслительной деятельности учащихся от опыта, полученного в результате компьютерных игр - своего рода «виртуализацию» восприятия актуальной реальности, легкость и свободу коммуникации, зависимость образного мышления от продуктов телекоммуникационной среды, '"экранное!ь" 16
визуального мышления. В результате практической экспериментальной деятельности доказана необходимость интенсивного развития в младшем возрасте самостоятельного творческого мышления и воображения; в среднем и старшем возрастах - активного гуманитарного образования и интеллектуального развития; во всех возрастных группах - постановки проблемно-поисковых задач, развития пространственного воображения, развития навыков работы с разными техническими средствами. В этой связи проектная форма обучения определена как наиболее эффективная для интеграции столь сложных задач и реализации их в учебном процессе. Автором исследования выделен ряд компьютерных программ, удовлетворяющих основным направлениям учебно-творческой работы как для реализацизации профессиональной деятельности педагога, так и для художественного самовыражения (программы двухмерной графики и обработки изображений - Adobe Illustrator. Photoshop, Painter MetaCreation; программы компьютерной анимации - Macromedia Flash и Animator Pro; создание слайд-фильма и презентации - программа PowerPoint; разработка образовательной мультимедийной системы - Macromedia Director; программа создания трехмерных миров - Home Space Designer).
Согласно исследованию, основной метод ведения учебно-творческой работы проектной направленности в контексте информационных технологий строится на взаимодействии двух взаимозависимых этапов: первого, который можно условно определить как "память" и второго, определяемого как "проект". Эта условная сегментация единого учебного процесса помогает определить диалектику взаимодействия преподавателя с учащимися. Сегмент "память" однозначно определяет место преподавателя как наставника, руководителя и эксперта. А в сегменте "проект" между преподавателем и учеником выстраиваются взаимоотношения творческого партнерства, в которых ученик получает возможность проявить творческую инициативу. Подобная организация образовательного процесса мобилизует умственную деятельность, апеллирует к культурной памяти и художественным практикам разных цивилизаций, выстраивает взаимосвязи с современным миром идей и технологий, дает возможность учащимся представить свои возможности и сформулировать внутренние цели, задачи и мотивы.
В диссертации описан метод многосоставных проектных заданий, который наиболее эффективно развивает все аспекты проектного творческого мышления. Направленность учебного процесса на превращение разрозненных учебных дисциплин в тематические комплексы, объединяющие работу в технологиях 2D, 3D, MOVE, дает возможность учащимся синтезировать в своей творческой деятельности разные языковые системы.
В 2002 году был проведен лабораторный эксперимент в форме открытого урока для учителей изобразительного искусства. В эксперименте принимали участие представители трех групп учащихся: I - из учебных заведений, традиционного художественного образования в рамках станковых видов изобразительного искусства, II - из художественных школ и студий архитектурной направленности, III - учащиеся, обучаемые по программе "Художественное проектирование".
Целью экспериментального задания было переосмысление основной докомпьютерной технологии хранения и передачи знаний - феномена книги, активное творческое освоение определенного историко-культурного и художественного содержания, развитие конкретно-образного мышления. Для раскрытия темы специально для эксперимента был создан образовательный СВЯош художественной и культурологической направленности (мультимедийная обучающая система с интерактивными возможностями, записанная на компакт-диск). В контексте продемонстрированного с помощью СОЯот материала, участникам эксперимента было предложено проектное задание - создание "своей книги" - пространственного объекта, сочетающего в себе несколько средств выражения: изображение, текст и конструкцию, основой которых являлся бы рассказ автора о самом себе.
Задание было разбито на этапы, регламентированные по времени: 1) разработка конструкции с учетом взаимосвязи формы и содержания; 2) колористическое решение работы; 3) наполнение «своей книги» содержанием -информацией об авторе, выраженным с помощью созданных автором знаков и символов; 4) подготовка небольшого устной аннотации к своей работе.
На основе результатов, полученных в процессе проведения экспериментального задания, были составлены графики успеваемости и результативности работы (График №1), меры оригинальности индивидуальных решений (График №2) в зависимости от характера подготовки каждой из участвующих в эксперименте групп.
График № 1 Успеваемость выполнения этапов задания по времени
конструкция цветовые предпочтения знаки, символы Этапы задания "книга художника"
Группы участников эксперимента
а
Учащиеся учебных заведений станковой направленности
9
Учащиеся архитектурных и дизайнерских школ и студий
РЯ Учащиеся Мастерской
художественного проектирования
Успеваемость выполнения каждого из трех этапов работы (конструкция, цветовые предпочтепия, знаки/символы) выявлялась по степени завершенности и проработанности каждой части задания за определенный для этого временной промежуток.
График № 2
Мера оригинальности решений в работах учащихся на каждом этапе задания
Группы участников эксперимента
И Учащиеся учебных заведений станковой направленности
а Учащиеся архитектурных
знаки, символы устный рассказ предпсмтения
Этапы задания "книга художника"
\ и дизайнерских школ и студий
Учащиеся Мастерской художественного проектирования
Уровни
I - Низкий уровень - наибольшая степень зависимости выбранного решения от показанною материала И - Средний уровень - решение усложняющее и модифицирующее показанный материал III - Высокий уровень - оригинальное авторское решение отличное от показанного материала, но отвечающее поставленным задачам
Уровень оригинальности определялся по принципу вероятности и ожидаемое™ результата (чем менее вероятен результат, тем более оригинальна работа). Сравнительное диагностирование результатов работы испытуемых на всех этапах проведения задания позволило выявить степень успешности экспериментальной методики. Экспертная группа, в состав которой входили специалисты в области профессиональною художественно-педагогического образования, фиксировала быстроту включения ребят в творческий процесс, уровень креативности, активные действия в ходе работы, умение прогнозировать резулыат и последовательно реализовывать замысел, своевременность переключения на решение задач последующих этапов работы над заданием, отмечали индивидуальность решения поставленных задач.
Итоги сравнительной диагностики, полученные в результате проведения экспериментального задания, выявили зависимость успешности работы участников эксперимента от типа и специфики получаемого ими образования. В выборе художественно-пластических средств, интеллектуальной "оснащенности", способности обобщать, пространственно фантазировать был обнаружен дефицит проектно-мыслительных возможностей у учащихся I группы: при наличии природной склонности к творчеству и к художественной коммуникации, их мышление оснащено методами и средствами производить только ожидаемое, но не оригинальное. Учащиеся II группы зажаты узкими рамками профессионализации и, хорошо владея технологическими приемами, с трудом работают над творческим заданием, выходящим за рамки архитектурного проектирования. Учащиеся III группы, обучающиеся по
программе "Художественное проектирование", продемонстрировали высокую творческую активность, оригинальность мышления, технологические навыки, последовательную работу над реализацией замысла и устойчивый высокий результат на всех этапах задания, подтвердив, таким образом, гипотезу об актуальности развития проектного мышления и внедрении проектной культуры в систему художественного образования. Эксперимент продемонстрировал весь комплекс учебно-методических средств, необходимых для формирования творческой личности в контексте информационных технологий. С помощью темы и содержания задания были раскрыты ключевые понятия информационной культуры, которые рассматривались на примерах художественной культуры мировых цивилизаций, было разработано и использовано специальное компьютерное учебно-методическое средство, занятие имело ясно выраженную проектную структуру и регламент, в процессе проведения занятия и по его итогам осуществлялось обучение - научно-практический семинар для учителей изобразительного искусства, занятие включало в себя представление и обсуждение работ учащимися (самоанализ), результаты занятия были проанализированы, оценены и статистически обработаны.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы.
1. При использовании компьютерных технологий в творческой и преподавательской деятельности от учителя изобразительного искусства требуются определенные свойства мышления. В исследовании эти способности охарактеризованы как свойства проектного мышления, объединяющего в себе конкретно-образную мыслительную деятельность (пространственное воображение, ассоциативное мышление, навыки обобщения и абстрагирования образов с последующим выражением полученных представлений в языковых формах), дискурсивное мышление и интегративную мыслительную стратегию (интерпретация и систематизация информации, сишез новых представлений).
2. В исследовании выявлены методы развития проектного мышления, непосредственно связанные с использованием в образовательном и творческом процессе информационных компьютерных технологий: «память / проект» - как основной метод организации учебного процесса («память» - компетенция, формируемая у обучаемого, «проект» - вовлечение ученика в процесс творчества, диалектику исследования); метод многосоставных и многоуровневых проектов, включающих в себя разные уровни сложности и разнообразные художественные средства выражения; метод интеграции различных художественных учебных дисциплин в едином тематическом образовательном комплексе; метод индивидуализации обучения - авторское
проектирование; метод творческих проектных групп; метод творческих отчетов и просмотров; метод игровой организации ведения проекта, а также исследовательские, поисковые, проблемные методы освоения информационных ресурсов.
3. В творческом образовании компьютерные технологии осваиваются в контексте общегуманитарного развития личности проектными средствами и методами. Определяющей основой такого образования является проектная деятельность, которая предусматривает взаимозависимость нескольких направлений: проектную организацию самого процесса обучения, учебного содержания, познавательной деятельности учащегося. Условиями эффективной интеграции инфокоммуникационных технологий в учебный процесс, является обучение в активной проблемно - деятельностной форме. Контроль знаний осуществляется в процессе самостоятельного проектирования учащихся.
4. В исследовании выявлено учебное содержание образовательной деятельности, связанной с использованием в творческом художественном процессе информационных компьютерных технологий. Нами определены следующие компоненты учебного содержания: ресурсы художественной культуры (мир художес гвенных идей и концепций, история развития художественной культуры, актуальные тенденции развития культуры и искусства, средства художественного выражения); история материальной культуры человечества; история, методы и средства проектной культуры; учебное содержание, направленное на изучение и художественное переосмысление окружающей природной среды; изучение новых инфокоммуникационных технологий.
5. В процессе исследования выявлены средства компьютерных технологий, которые могут быть эффективно использованы для художественного творчества и обучения: возможность комплексного воздействия на восприятие пользователя, включая ею эмоциональную сферу, за счет синтеза зрительных, слуховых и двигательных образов в едином объекте коммуникации; имитация любых визуальных средств выражения; интерактивность (взаимодействие пользователя с электронной компьютерной средой); возможность построения индивидуальных образовательных стратегий, самообучение; возможность активизации восприятия пользователя, за счет повышенной наглядности.
6. Внедрение информационных технологий в художественное образование на базе проектной культуры в целях творческого самовыражения дает возможность: 1) выражать свои представления, как в форме статичных визуальных образов, так и в форме динамических, нелинейных (гипертекстовых,
мультимедийных) структур; для этой цели могут использоваться учебные методы и средства компьютерных технологий, направленные на развитие пространственного воображения, объемно-пространственной визуализации и пространственного моделирования; 2) выражать свои идеи и концепции, на основе использования методов и средств инфокоммуникационных технологий, развивающих системное мышление, формирующих навыки обобщения, абстрагирования, схематизации и интеграции разных языковых средств для выражения единой идеи; 3) использовать культурный опыт человечества для выражения своих образов и идей с помощью средств информационных технологий на основе обучения методам работы с информацией, освоения разных художественных технологий, интерпретации культурного опыта. Апробирование экспериментальной образовательной модели показало, что проектно мыслящий учитель изобразительного искусства, обладающий знаниями проектной культуры, навыками проектной организации учебно-творческой работы, владеющий спектром компьютерных средств выражения, сможет эффективно решить задачу интеграции информационных технологий в художественное образование.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что сфера информационных и коммуникационных технологий является органичной составляющей инструментария проектной культуры и художественного образования. Развитие проектного мышления в рамках художественно-педагогического образования может стать базой для формирования нового миропонимания, освоения методов и средств, как для творческой самореализации личности, так и для плодотворной педагогической деятельности в информационном обществе.
Гипотеза и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования подтвердились. Перспективой продолжения нашей работы может быть создание учебно-методических комплексов, включающих в себя образовательные программы, методические рекомендации и инструментальные средства обучения для разных направлений педагогической деятельности в системе среднего специального и высшего художественно-педагогического образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
1. Селиванова Т.В. Я - архитектор. Рабочая тетрадь // В соавторстве с H.JI. Селивановым. - М.: Открытый мир, 1997, переиздание 2001.- 96 е., (доля авторского участия 1,5 п.л.)
2. Селиванова Т.В. Новые технологии в художественном образовании // Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурного наследия. Материалы конференции АДИТ в г. Н.Новгороде (20-25 мая 2002). -М„ 2002. - С.91-93.
3. Селиванова Т.В. Проектные формы образовательной деятельности как основа для интеграции электронных технологий в систему эстетического развития детей П Информация для всех: культура и технологии информационного общества. Материалы конференции EVA в г. Москве (2-7 дек. 2002). - М., 2002-С. 171-172.
4. Селиванова Т.В. Комплексные задания проектной направленности как интеграгивная основа художественного образования и общегуманитарного развития // Инновационные технологии образовательной области "Искусство". Педагогические чтения: сборник научных статей / ред.-составитель Л.Г. Савенкова, ИХО РАО. - М., 2002. - С. 189-196.
5. Селиванова Т.В. Проектируем книгу Р Юный художник. - М., 2002. - №10. -С. 40-41;
6. Селиванова ТВ. Опыт экспозиционных проектов // Я и все. - М.. 2003,- №3. -С. 57-62;
7. Селиванова Т.В. Музей в художественном образовании детей и юношества. Практический опыт // Искусство в условиях модернизации школьного образования и воспитания: сборник научных статей / ред.-составитель Л.Г. Савенкова, ИХО РАО. - М„ 2003,- С. 216-217
Лицензия :Серия ИД № 00748 от 18.01.2000 г.
Бум. офсетная №1. Печать офсетная. 1>'сл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ № 132 _
Отпечатано в типографии ИНИОН РАН
- Я
» 19678 '^<2