автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Кружкова, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кружкова, Светлана Ивановна, 2007 год
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические основы проблемы обучения иностранному языку студентов технического вуза.
§1. Специфика профессиональной подготовки студентов технического вуза.15
§2. Модель проектной культуры студентов технического вуза.46
§3. Иностранный язык как средство формирования проектной культуры студентов технического вуза.73
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.
§1. Система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.92
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.127
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку"
Актуальность исследования. В современном мире все подчиняется единой динамике развития, устремленного на изменение и улучшение. Реформа образования и становление новой системы, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, предполагает пересмотр задач подготовки специалистов в техническом вузе в соответствии с тенденциями общественного развития, а также расширение спектра средств, необходимых для решения этих задач.
Игнорирование в течение долгого времени человеческих интересов и ценностей, развитие науки и техники вне связи с социальными потребностями изменили искусственную среду обитания человека, нанеся, возможно, непоправимый вред окружающей природной среде и самому человеку. Осознание необходимости и потребности проектирования практически всех сфер жизнедеятельности, выдвинуло в качестве инвариантного требования к любому специалисту "способность к проектированию", уходящему корнями в профессиональную деятельность инженеров и архитекторов.
Для решения проблем, связанных с реализацией потребностей XXI века, порожденных общественными условиями, нужно творческое мышление, детерминированное абсолютной ценностью и императивностью прогресса, несводимое к техническому или гуманитарному мышлению, а скорее предстающее как "гуманитаризированная инженерная мысль" (по Б.В. Сазонову).
Обращение технического образования к гуманитарным ценностям неслучайно. Как доказано всей историей научно-технического прогресса, цели и средства деятельности, направленной на преобразование окружающей действительности, нередко бывают объектом выбора, а выбор предполагает субъекта и намерения, которыми он руководствуется. Поэтому деятельность проектирования выступает во всех своих проявлениях как явление культуры. Культура, институционализированная в деятельности проектирования, известна как проектная культура (В.Ф. Сидоренко). Отмечается совпадение интересов развития проектной культуры и культуры личности.
В техническом вузе проектирование является традиционной формой обучения, направленного на формирование профессиональной теоретической и практической готовности студентов, что выражается в ее нормативной части. Однако культурная доминанта нехарактерна для традиционного технического образования - отсюда существование разрыва между содержанием образования и культурой субъекта деятельности проектирования, его проектной культурой. Поскольку в творениях рук человеческих выражается человеческая сущность, проектная культура, присвоенная субъектом деятельности проектирования, становится гарантом сохранения жителями XXI века человеческой, духовной и культурной идентичности в условиях радикальных научно-технических преобразований.
Вхождение России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем за счет повышения качества высшего образования является предпосылкой расширения контактов специалистов технического профиля с зарубежными партнерами, разработки совместных проектов, что требует от специалиста не только социально-профессиональной компетентности, но и активного владения иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации.
Специфика деятельности проектирования состоит в познании образа будущего объекта за счет активизации мыслительных процессов переработки информации, получаемой из различных источников, и представлении этого образа в проектной документации с помощью предметно-знаковых систем, выступающих материальными носителями информации, среди которых важное место отводится письменной речи. Через проектную документацию осуществляется сложный процесс взаимодействия специалистов, целью которого является производство реального объекта.
Наиболее общие умения, необходимые специалисту, проектирующему новый объект, - это умения добывать информацию из различных источников, анализировать, интерпретировать, синтезировать и передавать ее с помощью знаков. Такие умения могут формироваться в процессе обучения иностранному языку, одной из гуманитарных дисциплин в техническом вузе. Различные формы и методы обучения иностранному языку могут иметь прикладной характер воздействия на студентов с целью формирования глубокой мотивации получения научных знаний и профессиональных умений, используемых в качестве инструментария для решения профессиональных задач проектирования.
Иностранный язык, как средство подготовки специалистов в вузах, рассматривался в работах Т.В. Алдоновой, M.JI. Вайсбурд, Г.В. Глухова, Т.В. Громовой, Г.В. Елизаровой, Е.А. Зиминой, Е.Г. Кашиной, Е.С. Лапшовой, А.А. Рыбкиной, Е.Н. Солововой, Толстовой О.С. и др. Однако практика преподавания иностранного языка в техническом вузе, нашедшая отражение в рабочих программах, учебниках, учебных пособиях и других публикациях, свидетельствует о недостаточном внимании к его потенциальным возможностям, отставании в применении новых форм и средств обучения, уже получивших признание в мире. Ретроспективный анализ существующих работ выявил недостаточную разработанность вопроса подготовки специалистов в техническом вузе в процессе обучения иностранному языку.
К вопросу о проектной культуре и ее формировании обращались В.Ф. Сидоренко, И.А. Зимняя, А.О. Кравцов, В.А. Ченобытов и др. Однако материалы изучения факторов формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку не обнаружены. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования условий формирования проектной культуры студентов технического вуза. В практическом плане - это проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит формирование проектной культуры, как основы профессиональной деятельности студентов технического вуза.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, которая обеспечивает выработку интегративного свойства личности, необходимого специалисту для эффективного исполнения деятельности проектирования.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза.
Предмет исследования: формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования. Проектная культура студентов технического вуза рассматривается как интегративное свойство личности, активно реализующееся в индивидуальной продуктивной деятельности проектирования и являющееся предпосылкой эффективной профессиональной деятельности после окончания вуза. Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку становится возможным, если:
- научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза связывается с формированием проектной культуры личности;
- спроектирована модель проектной культуры студента технического вуза;
- выявлены и обоснованы средства формирования проектной культуры студентов технического вуза;
- создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку;
- разработана процедура проверки сформированности проектной культуры студентов технического вуза.
Задачи исследования:
1. Обосновать научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза как представление о формировании проектной культуры личности.
2. Спроектировать модель проектной культуры студента технического вуза.
3. Выявить и обосновать средства формирования проектной культуры студентов технического вуза.
4. Создать систему формирования проектной культуры, объединяющую программно-методическое обеспечение и поэтапные действия процесса обучения.
5. Разработать процедуру проверки сформированности компонентов проектной культуры студентов технического вуза.
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции формирования в целостном педагогическом процессе представления о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и целостной картины мира; методологический принцип детерминизма; философская (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин), психологическая (А.Н. Леонтьев) и культурологическая (Э.С. Маркарян) концепции деятельности; теории, реализующие методологический принцип субъекта, его деятельности и общения.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов); о профессиональном становлении личности (А.Г. Асмолов, А.Л. Бусыгина, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Т.И. Руднева); методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).
Исследование опирается на результаты фундаментальных трудов, определяющих развитие педагогической теории и практики (С.Я. Батышев,
B.C. Леднев и др.). Изучены роль мотивации в обучении (В.Г. Леонтьев), формы и методы активного обучения (А.А. Вербицкий), системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности (В.Д. Шадриков).
Важными в концептуальном плане являются: идеи личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.) и культурологического образования (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов и др.), психологической герменевтики о личности как субъекте понимания и интерпретации (А.Н. Славская, А.А. Брудный), творческого саморазвития (В.И. Андреев и др.); гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс).
Построение модели проектной культуры базировалось на концепции Н.В. Кузьминой (выделение компонентов); результатах научных исследований проблем проектирования (А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко, К.М. Кантор, В.М. Розин, Дж. К. Джонс и др.) и социальной ответственности инженера/ученого (О.И. Генисаретский, Б.В. Сазонов, В.П. Зинченко, Ч.П. Сноу и др.), особенностей проектировочного сознания (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий и др.).
При отборе средств формирования проектной культуры учитывались положения методики преподавания иностранного языка и современные требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса по иностранному языку (Е.Е. Анисимова, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Б.Л. Ливер, Е.Г. Кашина, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, Л.В. Щерба, A. Dudley-Evans и M.J. St. Johns, D. Gardner и L. Miller, С. Gaspar, M. Guirdham, J. Harmer, R. Paul и L. Elder); психолого-педагогические проблемы компьютерного обучения (Е.И. Машбиц, Э.Л.Носенко, К. Brandl и др.).
Разработка средств оценки сформированности компонентов проектной культуры осуществлялась на основе компетентностного подхода в образовании (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, S.J. Savignon, J.A. van Ek и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, эмпирические методы: экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); обсервационные (педагогическое наблюдение и самонаблюдение); диагностические (тестирование, анкетирование, собеседование); праксиметрические - контент-анализ рабочих программ, анализ процессов и продуктов деятельности студентов (хронометрия, оценка работ, контент-анализ); моделирование; методы математической статистики (обработка данных с помощью статистического критерия %г Пирсона).
Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования. Анализ состояния обучения иностранному языку и проектированию в техническом вузе. Проведение опроса (анкетирование и интервьюирование) с целью выявления степени удовлетворенности студентов результатами обучения иностранному языку и проектированию. Полученные сведения позволили выделить цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа стало определение методологии, выявление методов исследования, построение модели проектной культуры.
Второй этап (2002-2005 гг.). Были выявлены средства и создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку. Проведение экспериментальной работы сопровождалось анализом и обобщением опыта, что позволило уточнить гипотезу исследования, скорректировать модель проектной культуры, отобрать наиболее эффективные средства формирования проектной культуры.
Третий этап (2005-2006 гг.). Проведенный сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов позволил теоретически осмыслить результаты эксперимента. Эмпирическое знание подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Базой исследования являются: опыт обучения иностранному языку в отечественных и зарубежных технических вузах; личный опыт педагогической работы, связанной с преподаванием английского языка студентам, магистрантам, аспирантам и соискателям ученых степеней, профессиональной подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации на отделении дополнительного образования в Самарском государственном техническом университете.
Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки студентов технического профиля на основе гуманистических ценностей; предложена и теоретически обоснована концепция формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку в связи с необходимостью подготовки специалистов на основе прочного взаимодействия компонентов "образование- культура - наука - общение - практика";
- построена модель проектной культуры, в структуре которой когнитивный, рефлексивный и операциональный компоненты проецируются функциональными компонентами инженерной деятельности (проектирование, рефлексия, конструирование, коммуникация, организация), отражающими специфику профессиональных задач выпускников технического вуза;
- выявлены и обоснованы средства, обеспечивающие решение задач формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку;
- создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза, реализация которой основана на принципе индивидуализации обучения и принципе взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов;
- разработана процедура проверки сформированности компонентов проектной культуры студентов технического вуза, включающая основные этапы деятельности проектирования (познавательной, преобразовательной, коммуникативной и ценностно-ориентационной).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научное представление о формировании проектной культуры студентов технических вузов и могут служить основой ее формирования на этапе обучения языку для специальных целей, когда уже сформированы базовые речевые навыки.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса обучения студентов технического вуза иностранному языку для специальных целей; в определении резервных возможностей учебного предмета "иностранный язык" для комплексного решения задач коммуникативного, интеллектуального и нравственного воспитания студентов в техническом вузе. Полученные в результате исследования выводы учтены и используются при составлении программ, разработке учебной и методической литературы по различным направлениям подготовки специалистов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели исследования; воспроизводимостью экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, значимостью экспериментальных данных исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, учебных пособиях, компьютерных программах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете в качестве доцента кафедры иностранных языков, обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры психологии и педагогики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка студентов технического вуза должна протекать с ориентацией на тенденции развития экономики, культуры и общества, его ценности и актуальные потребности, связанные с поиском новых источников развития. Интеллектуальный ресурс рассматривается как эквивалент материальных ресурсов, необходимых для существования общества. Однако принятие важных решений в процессе целенаправленного изменения природной и искусственной среды обитания человека связано с выбором субъектом способа и средств деятельности, его намерениями. Таким образом, на первый план в профессиональной подготовке студентов технического вуза выступает не только и не столько развитие интеллектуальных способностей, сколько формирование системы профессионально и социально значимых свойств личности, необходимых для эффективного выполнения деятельности проектирования, - проектной культуры. При этом интеллектуальные компетенции рассматриваются как необходимые предпосылочные условия, формируемые до начала профессионального обучения, в котором они продолжают развиваться.
2. Проектная культура студентов технического вуза формируется на основе модели, в структуре которой когнитивный, рефлексивный и операциональный компоненты проецируются функциональными компонентами инженерной деятельности (проектирование, рефлексия, конструирование, коммуникация, организация), отражающими специфику профессиональных задач выпускников технического вуза. Решение этих задач направлено на создание новых идей, а также того избытка концепций и решений, при котором возможно прогрессивное движение вперед; осознание новых возможностей и формирование отношений к этим возможностям; расширение традиционных отношений в сфере "человек - машина" включением будущего специалиста в такие сложные системы отношений как "человек - знаковые системы", "человек - человек" в соответствии с функциональными особенностями деятельности проектирования, занимающей центральное положение в целостной системе инженерной деятельности.
3. Стратегия профессиональной подготовки студентов технического вуза, о которой выработано представление как о формировании проектной культуры личности, становится эффективной, если отобраны средства, обеспечивающие взаиморазвитие всех компонентов в структуре проектной культуры. С этой целью образовательный процесс конструируется так, чтобы виды речевой деятельности на иностранном языке соотносились с задачами формирования профессиональных и социальных свойств личности, необходимых для исполнения деятельности проектирования. Детерминированность структуры проектной культуры обеспечивается созданием семиотически неоднородной информационной среды, как одного из важных средств формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.
4. Формирование проектной культуры студентов технического вуза базируется на коммуникативном, личностно-ориентированном, деятельностном, герменевтическом и контекстном подходах, чему будет способствовать система, обеспечивающая выработку необходимых свойств личности с опорой на принцип индивидуализации обучения и принцип взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разнообразными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов. Эффективность системы обусловлена ее способностью обеспечения внутренней дифференциации, учитывающей индивидуальные познавательные интересы и возможности каждого студента. В процессе взаимодействия субъектов учебного процесса, объединяемых общей познавательной целью, но достигающих ее индивидуально, происходит возрастание информации, которая может трансформироваться в новое общее для всех участников знание.
5. Результаты формирования проектной культуры студентов технического вуза должны оцениваться специально разработанными диагностическими средствами - процедурой, учитывающей основные этапы проектирования.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Усиление необходимости подготовки специалистов, активно владеющих иностранным языком, способных к взаимодействию с зарубежными специалистами своих и смежных специальностей, обусловлено вступлением России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем. Как показало проведенное исследование, обучение иностранному языку в современных условиях становится эффективным, если оно ориентировано на актуальные потребности личности, осознающей высокие требования рынка труда, в овладении языком для решения профессиональных задач. В условиях тотального проектирования способность к проектированию является инвариантным требованием к любому специалисту. Значение этой способности повышается необходимостью подготовки специалистов на основе прочного взаимодействия компонентов "образование- культура -наука - общение - практика". Культура, институционализированная в деятельности проектирования, сложно организованной системе взаимодействия специалистов, в процессе и результате которого производится проектная документация, на языке которой "предвосхищается желаемый и предназначенный к осуществлению образ будущего объекта", (В.Ф. Сидоренко), известна как проектная культура. Взаимодействие специалистов в форме коммуникации (обмена информацией) через проектную документацию или форме общения, когда в процессе выработки нового знания рождается общность, осуществляется посредством языковых кодов. Проектная культура студента технического вуза, выступающая предпосылкой его эффективной профессиональной деятельности после окончания вуза, представляет собой интегративное свойство личности, систематизирующее ее когнитивный, рефлексивный, операциональный компоненты, обусловленные функциональными особенностями проектирования, представляющего собой динамическую систему деятельностей (познавательная, преобразовательная, коммуникативная и ценностно-ориентационная), осуществляющихся как преодоление противоречия между устремленностью личности в будущее, проектностью -характерной особенностью творческого мышления, детерминированного абсолютной ценностью и императивностью прогресса, и рефлексивным мышлением, интенционально направленным на осознание проектируемого замысла с целью закрепления позитивного (с гуманистических позиций) опыта в конкретном результате. Таким образом, проектная культура является социально-детерминированным способом жизнедеятельности человека.
В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обосновано научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза как представление о формировании проектной культуры личности.
2. Спроектирована модель проектной культуры студента технического вуза.
3. Выявлены и обоснованы средства формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.
4. Создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.
5. Разработана процедура проверки сформированности компонентов проектной культуры студентов технического вуза.
Выполненное исследование проблемы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:
1. Изменение политической и экономической ситуации в стране, вхождение России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем существенно меняют характер профессиональной подготовки специалистов технического профиля, обучение которых должно обеспечить выработку способностей к продуктивному решению профессиональных задач на основе научно-исследовательской проектной деятельности. Противоречие между требованиями к выпускнику технического вуза в профессиональной сфере, среди которых инвариантным является способность к проектированию, и личностной готовностью к реализации этих требований может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, обеспечивающей развитие профессионально значимых свойств личности.
2. При разработке стратегии обучения иностранному языку студентов технического вуза, результатом которой является проектная культура будущего специалиста, необходимо ориентироваться на модель инженерной деятельности, ядром которой является проектирование, и модель интеллектуальной деятельности. Включение речевой (интеллектуальной) деятельности на иностранном языке в контекст деятельности проектирования (внешнее пространство деятельности - культура деятельности), средства этих деятельностей, базирующиеся на методологических, методических, организационных основах выработки когнитивного, рефлексивного, операционального компонентов, способствуют изменению внутреннего пространства субъекта деятельности, формированию проектной культуры личности.
3. Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если обучение будет осуществляться в профессиональном контексте за счет интеграции средств первого уровня (учебный предмет "Иностранный язык" и специальные предметы), второго уровня (формы и методы профессиональной подготовки) и третьего уровня (технические средства обучения) в систему средств.
4. При разработке системы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку необходимо учитывать специфику проектов (семиотически неоднородные тексты) и средств их разработки (языковые коды), а также механизмы развития свойств личности (проектной культуры). Реализация созданной системы формирования проектной культуры основана на принципах индивидуализации обучения и взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов, что требует опоры на коммуникативный, личностно-ориентированный, деятельностный, герменевтический подходы при проектировании содержательного, деятельностного, социального элементов системы.
5. За показатели сформированности проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку следует принимать результаты внедрения упражнений на адаптацию к семиотически неоднородным информационным средам (когнитивный компонент); формирование и развитие аналитических, прогностических, коммуникативных, конструктивных, информационных умений, творческой направленности, действенного отношения к миру (операциональный компонент), развитие способности к осмыслению результатов деятельности на основе сформированной системы идеалов, интересов, потребностей, ценностных ориентиров (рефлексивный компонент).
Вместе с тем обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как инновационные системы обучения иностранному языку студентов инженерных специальностей начнут эффективно работать, повышая качество высшего технического образования, лишь тогда, когда будет создана инновационная система профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку"
На правах рукописи
КРУЖКОВЛ Светлана Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О?' ,
Ш307Ю5Э
Самара 2007
003071059
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования 'Самарский государственный технический университет''
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Михелькевич Валентин Николаевич
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Глухов Геннадий Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Толстова Ольга Сергеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет"
Защита состоится 25 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.216 05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности' 13 00 08 - теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67
Автореферат разослан 24 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
С В Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире все подчиняется единой динамике развития Реформа образования и становление новой системы, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, предполагает пересмотр задач подготовки специалистов в техническом вузе в соответствии с тенденциями общественного развития, а также расширение спектра средств, необходимых для решения этих задач
Игнорирование в течение долгого времени человеческих интересов и ценностей, развитие науки и техники вне связи с социальными потребностями изменили искусственную среду обитания человека, нанеся, возможно, непоправимый вред окружающей природной среде и самому человеку Осознание необходимости проектирования практически всех сфер жизнедеятельности выдвинуло в качестве инвариантного требования к любому специалисту "способность к проектированию", уходящую корнями в профессиональную деятельность инженеров и архитекторов
Для решения проблем, связанных с реализацией потребностей XXI века, которые порождаются общественными условиями, нужно творческое мышление, детерминированное абсолютной ценностью и императивностью прогресса и несводимое к техническому или гуманитарному мышлению, а, скорее, предстающее как "гуманита-ризированная инженерная мысль" (по Б В Сазонову)
Обращение технического образования к гуманитарным ценностям не случайно Отсутствие системных связей между естественнонаучным, техническим и гуманитарным образованием привело к выхолащиванию профессионально-нравственного кодекса специалиста технического профиля Воспитанный исключительно на технических идеях и идеалах, человек не задумывается о ближайших и, тем более, отдаленных последствиях своей профессиональной деятельности Как доказано всей историей научно-технического прогресса, цели и средства деятельности, направленной на преобразование окружающей действительности, нередко бывают объектом выбора, а выбор предполагает субъекта и намерения, которыми он руководствуется Поэтому деятельность проектирования выступает во всех своих проявлениях как явление культуры Культура, институционализированная в деятельности проектирования, известна как
проектная культура Отмечается совпадение интересов развития проектной культуры и культуры личности
В техническом вузе проектирование является традиционной формой обучения, направленного на формирование профессиональной теоретической и практической готовности студентов, что выражается в ее нормативной части Однако культурная доминанта не характерна для традиционного технического образования - отсюда существование разрыва между содержанием образования и культурой субъекта деятельности проектирования, его проектной культурой Поскольку в творениях рук человеческих выражается человеческая сущность, проектная культура, присвоенная субъектом деятельности проектирования, становится гарантом сохранения людьми, живущими в XXI веке, человеческой, духовной и культурной идентичности в условиях радикальных научно-технических преобразований
Вхождение России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем за счет повышения качества высшего образования является предпосылкой расширения контактов специалистов технического профиля с зарубежными партнерами, разработки совместных проектов, что требует от специалиста не только социально-профессиональной компетентности, активного владения иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации, но и проектной культуры
Специфика деятельности проектирования состоит в познании образа будущего объекта в процессе переработки информации, получаемой из различных источников, и представлении этого образа в проектной документации с помощью предметно-знаковых систем, выступающих материальными носителями информации, среди которых важное место отводится письменной речи Через проектную документацию осуществляется сложный процесс взаимодействия специалистов, целыо которого является производство реального объекта
Наиболее общие умения, необходимые специалисту, проектирующему новый объект, - это умения добывать информацию из различных источников, анализировать, интерпретировать, синтезировать и передавать ее с помощью знаков Такие умения могут формироваться в процессе обучения иностранному языку - одной из гуманитарных дисциплин в техническом вузе Различные формы и методы обучения иностранному языку могут иметь прикладной характер воздействия на студентов с целью формирования глубо-
кой мотивации получения научных знаний и профессиональных умений, используемых в качестве инструментария для решения профессиональных задач проектирования
Иностранный язык как средство подготовки специалистов в вузах рассматривался в работах Т В. Алдоновой, М Л Вайсбурд, Г В Глухова, Т В Громовой, Г В Елизаровой, Е А Зиминой, Е Г Кашиной, Е С Лапшовой, А А Рыбкиной, Е Н Солововой, Толстовой О.С и др Однако практика преподавания иностранного языка в техническом вузе, нашедшая отражение в рабочих программах, учебниках, учебных пособиях и других публикациях, свидетельствует о недостаточном внимании к его потенциальным возможностям, отставании в применении новых форм и средств обучения, уже получивших признание в мире Ретроспективный анализ существующих публикаций выявил недостаточную разработанность вопроса профессиональной подготовки студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку
К проектной культуре и ее формированию обращались В Ф Сидоренко, И А Зимняя, А О Кравцов, В А Ченобытов и др Однако материалы изучения факторов формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку не обнаружены Стремление найти пути разрешения указанных противоречий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза определило проблему исследования В теоретическом плане это - проблема обоснования условий формирования проектной культуры студентов технического вуза В практическом плане - проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит формирование проектной культуры как основы профессиональной деятельности студентов технического вуза
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, которая обеспечивает выработку интегративного свойства личности, необходимого специалисту для эффективной деятельности проектирования
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза
Предмет исследования: формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку
Гипотеза исследования. Проектная культура студентов технического вуза рассматривается как интегративное свойство личности, активно реализующееся в индивидуальной продуктивной деятельности проектирования и являющееся предпосылкой эффективной профессиональной деятельности после окончания вуза Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку обусловлено наличием следующих факторов
- научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза связывается с формированием проектной культуры личности,
- спроектирована модель проектной культуры студента технического вуза,
- выявлены и обоснованы средства формирования проектной культуры студентов технического вуза,
- создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку,
- разработана процедура проверки сформированности проектной культуры студентов технического вуза
Задачи исследования.
1 Обосновать научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза как представление о формировании проектной культуры личности
2 Спроектировать модель проектной культуры студента технического вуза
3 Выявить и обосновать средства формирования проектной культуры студентов технического вуза
4 Создать систему формирования проектной культуры, объединяющую программно-методическое обеспечение и поэтапные действия процесса обучения
5 Разработать процедуру проверки сформированности компонентов проектной культуры студентов технического вуза
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции формирования в целостном педагогическом процессе представления о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и целостной картины мира, методологический принцип детерминизма, философская (Г В Ф Гегель, К Маркс, Э В Ильенков, Э Г Юдин), психологическая (А II Леонтьев) и культурологическая (Э С Маркарян) концепции деятельно-
сти, теории, реализующие методологический принцип субъекта, его деятельности и общения (С Л Рубинштейн, А.В Брушлинский)
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б Г. Ананьев, JIС Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Я А Пономарев, С JI Рубинштейн, А А Смирнов, Б М Теплов), о профессиональном становлении личности (А Г. Асмолов, A.JI Бусыгина, А А Деркач, Е А Климов, Т И Руднева), методологии педагогики и методики исследования (В И Загвязинский, В В Краев-скнй, М Н Скаткин)
Исследование опирается на результаты фундаментальных трудов, определяющих развитие педагогической теории и практики (С Я Батышев, В С Леднев и др) Изучены роль мотивации в обучении (В Г. Леонтьев), формы и методы активного обучения (А А Вербицкий), системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности (В Д Шадриков)
Важными в концептуальном плане являются идеи личностно ориентированного образования (И С Якиманская, В В Сериков и др) и культурологического образования (В С Библер, Е В Бонда-ревская, М С Каган, Н Б Крылова, С Ю Курганов и др ), психологической герменевтики о личности как субъекте понимания и интерпретации (А Н. Славская, А.А Брудный), творческого саморазвития (В И Андреев и др ), гуманисшческой психологии (А Мас-лоу, К Роджерс)
Построение модели проектной культуры базировалось на концепции Н.В Кузьминой (выделение компонентов), результатах научных исследований проблем проектирования (А Г Раппапорт, В Ф Сидоренко, К М Кантор, В М Розин, Дж К Джонс и др ) и социальной ответственности инженера/ученого (О И. Генисаретский, Б В Сазонов, В П. Зинченко, Ч П Сноу и др), особенностей проектировочного сознания (Н Г Алексеев, Г П Щедровицкий и др )
При отборе средств формирования проектной культуры учитывались положения методики преподавания иностранного языка и современные требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса по иностранному языку (Е Е Анисимова, Ж Л Витлин, Н Д Гальскова, Н И Гез, Г В Елизарова, Н И Жин-кин, И А Зимняя, Б Л Ливер, Е Г Кашина, Г А Китайгородская, Е.И Пассов, В В Сафонова, Е Н Соловова, С Г Тер-Минасова, Л В Щерба, A Dudley-Evans и М J St Johns, D Gardner и L Miller,
С Gaspar, М Guirdham, J Harmer, R Paul и L Elder), психолого-педагогические проблемы компьютерного обучения (Е И Машбиц, Э JI Носенко, К Brandl и др )
Разработка средств оценки сформированное™ компонентов проектной культуры осуществлялась на основе компетентностного подхода в образовании (Л А Вербицкий, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В Д Шадриков, S J Savignon, J A van Ek и др)
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, эмпирические методы экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), обсервационные (педагогическое наблюдение и самонаблюдение), диагностические (тестирование, анкетирование, собеседование), праксиметри-ческие - анализ процессов и продуктов деятельности студентов (хронометрия, оценка работ, контент-анализ), моделирование, методы математической статистики (обработка данных с помощью статистического критерия х~ Пирсона) Этапы исследования.
Первый этап (2000-2002 гг) Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования Анализ состояния обучения иностранному языку и проектированию в техническом вузе Проведение опроса (анкетирование и интервьюирование) с целью выявления степени удовлетворенности студентов результатами обучения иностранному языку и проектированию Полученные сведения позволили выделить цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования Результатом этого этапа стало определение методологии, выявление методов исследования, построение модели проектной культуры
Второй этап (2002-2005 гг) Были выявлены средства и создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку Проведение экспериментальной работы сопровождалось анализом и обобщением опыта, что позволило уточнить гипотезу исследования, скорректировать модель проектной культуры, отобрать наиболее эффективные средства формирования проектной культуры
Третий этап (2005-2006 гг) Проведенный сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов
позволил теоретически осмыслить результаты эксперимента Эмпирическое знание подвергнуто теоретическому анализу Проведено оформление результатов исследования
Базой исследования являются- опыт обучения иностранному языку в отечественных и зарубежных технических вузах, личный опыт педагогической работы, связанной с преподаванием английского языка студентам, магистрантам, аспирантам и соискателям ученых степеней, профессиональной подготовкой переводчиков в сфере профессиональной коммуникации на отделении дополнительною образования в Самарском государственном техническом университете
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки студентов технического профиля на основе гуманистических ценностей, предложена и теоретически обоснована концепция формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку в связи с необходимостью подготовки специалистов на основе прочного взаимодействия компонентов "образование - культура - наука - общение",
- построена модель проектной культуры, в структуре которой когнитивный, рефлексивный и операциональный компоненты проецируются функциональными компонентами инженерной деятельности (проектирование, рефлексия, конструирование, коммуникация, организация), отражающими специфику профессиональных задач выпускников технического вуза,
- выявлены и обоснованы средства, обеспечивающие решение задач формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку,
- создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза, реализация которой основана на принципе индивидуализации обучения и принципе взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов,
- разработана процедура проверки сформированное™ компонентов проектной культуры студентов техническою вуза, включающая основные виды деятельности, реализуемой в процессе про-
ектирования (познавательная, преобразовательная, коммуникативная и ценностно-ориентационная)
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научное представление о формировании проектной культуры студентов технических вузов и могут служить основой ее формирования на этапе обучения языку для специальных целей, когда уже сформированы базовые речевые навыки
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса обучения студентов технического вуза иностранному языку для специальных целей, в определении резервных возможностей учебного предмета "иностранный язык" для комплексного решения задач коммуникативного, интеллектуального и нравственного воспитания студентов в техническом вузе Полученные в результате исследования выводы учтены и используются при составлении программ, разработке учебной и методической литературы по различным направлениям подготовки специалистов
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, значимостью экспериментальных данных исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, учебных пособиях, компьютерных программах, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете в качестве доцента кафедры иностранных языков, обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры психологии и педагогики Положения, выносимые на защиту.
1 Профессиональная подготовка студентов технического вуза должна быть ориентирована на тенденции развития экономики, культуры и общества, общественные ценности и актуальные по-
требности, связанные с поиском новых источников развития Интеллектуальный ресурс рассматривается как эквивалент материальных ресурсов, необходимых для существования общества Однако принятие важных решений в процессе целенаправленного изменения природной и искусственной среды обитания человека связано с выбором субъектом способа и средств деятельности, с его намерениями Таким образом, на первый план в профессиональной подготовке студентов технического вуза выступает не только и не столько развитие интеллектуальных способностей, сколько формирование системы профессионально и социально значимых свойств личности, необходимых для эффективного выполнения деятельности проектирования, - проектной культуры При этом интеллектуальные компетенции рассматриваются как необходимые предпосы-лочные условия, формируемые до начала профессионального обучения, в котором они продолжают развиваться
2 Проектная культура студентов технического вуза формируется на основе модели, в структуре которой когнитивный, рефлексивный и операциональный компоненты проецируются функциональными компонентами инженерной деятельности (проектирование, рефлексия, конструирование, коммуникация, организация), отражающими специфику профессиональных задач выпускников технического вуза Решение этих задач направлено на создание новых идей, а также того избытка концепций и решений, при котором возможно прогрессивное движение вперед, осознание новых возможностей и формирование отношений к этим возможностям, расширение традиционных отношений в сфере "человек - машина" путем включения будущего специалиста в такие сложные системы отношений, как "человек - знаковые системы", "человек - человек", в соответствии с функциональными особенностями деятельности проектирования, занимающей центральное положение в целостной системе инженерной деятельности
3 Стратегия профессиональной подготовки студентов технического вуза, о которой выработано представление как о формировании проектной культуры личности, становится эффективной, если отобраны средства, обеспечивающие взаиморазвитие всех компонентов в структуре проектной культуры С этой целью образовательный процесс конструируется так, чтобы виды речевой деятельности на иностранном языке соотносились с задачами формирования профессиональных и социальных свойств личности, необходи-
мых для исполнения деятельности проектирования Детерминированность структуры проектной культуры обеспечивается созданием семиотически неоднородной информационной среды как одного из важных средств формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку
4 Формирование проектной культуры студентов технического вуза базируется на коммуникативном, личностно ориентированном, деятельностном, герменевтическом и контекстном подходах, чему будет способствовать система, обеспечивающая выработку необходимых свойств личности с опорой на принцип индивидуализации обучения и принцип взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разнообразными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов Эффективность системы обусловлена ее способностью обеспечения внутренней дифференциации, учитывающей индивидуальные познавательные интересы и возможности каждого студента В процессе взаимодействия субъектов учебного процесса, объединяемых общей познавательной целью, но достигающих ее индивидуально, происходит возрастание объема информации, которая может трансформироваться в новое общее для всех участников знание
5 Результаты формирования проектной культуры студентов технического вуза должны оцениваться специально разработанными диагностическими средствами - процедурой, которая учитывает основные виды деятельности, реализуемой в процессе проектирования.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, его этапах, достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе "Теоретические основы проблемы обучения иностранному языку студентов технического вуза" проведен теоретический анализ проблемы и сформулированы исходные теорети-
ческие положения исследования; анализ инженерной деятельности как феномен культуры позволил построить модель проектной культуры, сформулировать рабочее определение этого понятия, обосновать выбор средств, необходимых для формирования профессионально и социально значимых свойств личности выпускника технического вуза
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку" обосновывается и создается система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку. Результатами формирующего эксперимента подтверждается ее действенность
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска
В приложениях представлены анкета студента технического вуза, методические рекомендации по реализации системы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, диагностический инструментарий
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Прогрессивное развитие отечественного образования все более тесно связывается с интеграцией России в глобальное образовательное пространство, что предполагает изменение подходов к процессу подготовки специалистов технического профиля Контент-анализ рекламных объявлений о вакансиях, материалов, опубликованных участниками совместных европейских проектов, реализуемых в контексте Болонского процесса, показал, что спрос на высококвалифицированных специалистов, реализующих инженерную деятельность, на творческую инженерную мысль, способную находить новые ресурсы развития, не только никогда не снижался на мировом рынке труда, но, напротив, возрастает с углублением социально-экономических противоречий Низкий уровень духовной культуры, ответственности специалиста за свою деятельность отрицательно сказываются на техническом уровне, делая общество беспомощным. Напротив, высокий культурный уровень, развитое творческое воображение и системное мышление помогают челове-
ку строить целостную картину мира, решать проблемы в различных сферах профессиональной деятельности Так культура, образование, творческие возможности специалиста становятся факторами, определяющими успех профессиональной деятельности
Постановка проблемы гуманитаризации и гуманизации профессионального образования направила научные и творческие силы на решение проблем личностно ориентированного образования, оптимального удовлетворения потребности студентов в нравственном и культурном, творческом развитии, усиления взаимосвязи гуманитарных кафедр с кафедрами общеобразовательными и профилирующими с целью комплексного обеспечения гуманитарного образования В учебных планах технических вузов увеличилась доля гуманитарных дисциплин, однако в условиях стихийного формирования социального заказа экономической средой принцип гуманизации как ключевое понятие педагогической науки, предполагающее рассматривать педагогический процесс как человекообразую-щий фактор, пока еще не получил глубокого внутреннего выражения ни в процессе, ни в результате обучения студентов технического вуза Формирование проектной культуры как интегративного свойства личности, активно реализующегося в индивидуальной продуктивной деятельности проектирования и выступающего предпосылкой эффективной профессиональной деятельности после окончания вуза, является важным направлением профессионального становления специалиста, что требует выявления педагогических условий, влияющих на качество процесса ее формирования в процессе обучения иностранному языку студентов технического вуза
Потребность личности и общества в проектном развитии объективировала процессы совершенствования системы непрерывного образования и возрастания в ней роли дополнительного образования
Непрерывность образования обеспечивается увеличением временной протяженности образовательного процесса и целостным подходом к конструированию системы образовательных учреждений, сопровождающих человека в различные периоды на протяжении всей жизни
Профессиональные образовательные программы направлены на последовательное повышение ранее сформированного образовательного уровня от грамотности и образованности к профессиональной компетентности и профессиональной культуре как высше-
му проявлению человеческой образованности и профессиональной компетентности
Формирование проектной культуры может начинаться на этапе обучения иностранному языку для специальных целей, которому в нормативных документах отводится 50% всего учебного времени, при условии, что сформированы базовые речевые навыки. Особую актуальность для студентов технического вуза процесс формирования проектной культуры приобретает на старших курсах при формировании профессиональной компетентности средствами специальных дисциплин Последовательное повышение уже сформированного уровня проектной культуры может быть обеспечено в системе дополнительного образования.
Личностный характер дополнительного образования строится по модели осознанно-субъектного выбора человеком интересующего вида деятельности Особый интерес представляет образование, направленное на введение студента в круг проблем мирового сообщества Обращение к истории обучения иностранному языку в техническом вузе выявило взаимозависимость между целями обучения и общественными условиями
Профессиональное обучение начинается тогда, когда сформированы интеллектуальные умения и базовые речевые навыки в качестве его предпосылок При сформированных базовых речевых навыках иностранный язык в техническом вузе предстает не как цель обучения, а как средство формирования профессионально и социально важных свойств личности будущего специалиста
Основной предпосылкой формирования проектной культуры как интегративного свойства личности, характеризуемого готовностью к эффективному исполнению профессиональной деятельности, является включение учебной деятельности по изучению иностранного языка в аналог будущей профессиональной деятельности специалиста технического профиля, требующей умений творчески отбирать и логически упорядочивать информацию, распознавать в ней рациональное и перспективное, анализировать, синтезировать, сравнивать, интерпретировать и представлять ее в виде проектной документации, на языке которой предвосхищается образ проектируемого объекта В таком понимании проектная культура предстает как культура мышления субъекта деятельности проектирования, предметом которой является информация, а проводником информации - языковые коды В широком смысле проектная культура
Рис 1 Система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку
студента технического вуза, выступающая предпосылкой его эффективной профессиональной деятельности после окончания вуза, представляет собой интегративное свойство личности, систематизирующее ее когнитивный, рефлексивный и операциональный компоненты, обусловленные функциональными особенностями проектирования, представляющего собой динамическую систему дея-тельностей (познавательная, преобразовательная, коммуникативная и ценностно-ориентационная), осуществляющихся как преодоление
противоречия между устремленностью личности в будущее, проект-ностью - характерной особенностью творческого мышления, детерминированного абсолютной ценностью и императивностью прогресса, и рефлексивным мышлением, интснционально направленным на осознание проектируемого замысла с целью закрепления позитивного (с гуманистических позиций) опыта в конкретном результате.
Для проверки гипотезы подсчет статистических значений критерия х1 производился по известной формуле. На уровнях статистической значимости Р <0,05 и Р <0,01 были найдены критические значения статистики критерия Т: =7.817 и ] 1.345 соответственно.
Рефлексипныа компонент
Таблица I
(Категория 1 Категория 2 Категория 3 Категория 4
Выборка! 1 £>„ =34 = 119 &3=2б Й«=1<>
Выборка 2 О,, = 12 -119 £?к=31 39
II -1
и
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов
низкий средний выше среднего высокий
Уровни сформирование™ рефггёкснвното коДОисжвнгтя
□ Констатирующий эксперимент л Формирующий эксперимент
Когнитивный компонент
Таблица 2
Категория 1 Категория 2 Категория 3 Категория 4
Выборка 1 = 319 Щ = 30 Й ,= 28 е„= 1?
Выборка 2 = 119 Й, = 15 50 &= 35
1Я
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов
ниэкии средний выше среднего высокий
Уровни сформированное™ когнитивного компонента
О Констатирующий эксперимент ■ Формирующий эксперимент
Операциональный компонент
Таблица 3
Категория 1 Категория 2 Категория 3 Категория 4
Выборка { - 1 19 й, =44 19
Выборка 2 =119 а, - 17 40 37 25 '
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов
низкий средний выше среднего высокий
Уровни сформированное™ операционального компонента
О Констатирующий эксперимент ■ Формирующий эксперимент
Отсюда верно неравенство (23,39>7,817 и
23,39>11,345) для рефлексивного компонента, ттб>тчтти, (27,36>7,817 и 27,36>11,345) для когнитивного компонента, тяЛ>т^тт (27,22>7,817 и 27,22>11,345) для операционального компонента, т.е в соответствии с правилом принятия решения полученные результаты дают достаточно оснований для отклонения нулевой гипотезы и принятия альтернативной о том, что вторая выборка является результатом обучения
Выполненное исследование проблемы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы
1 Изменение политической и экономической ситуации в стране, вхождение России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем существенно меняют характер профессиональной подготовки специалистов технического профиля, обучение которых должно обеспечить выработку способностей к продуктивному решению профессиональных задач на основе научно-исследовательской проектной деятельности Противоречие между требованиями к выпускнику технического вуза в профессиональной сфере среди которых инвариантным является способность к проектированию, и личностной готовностью к реализации этих требований может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, обеспечивающей развитие профессионально значимых свойств личности
2 При разработке стратегии обучения иностранному языку студентов технического вуза, результатом которой является проектная культура будущего специалиста, необходимо ориентироваться на систему функциональных компонентов инженерной деятельности Ядром этой деятельности является проектирование Речевая (интеллектуальная) деятельность на иностранном языке в контексте деятельности проектирования (внешнее пространство деятельности — культура деятельности), средства этих деятельно-стей, базирующиеся на методологических, методических, организационных основах выработки когнитивного, рефлексивного и операционального компонентов, способствуют изменению внутреннего пространства субъекта деятельности, формированию проектной культуры личности
3 Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если обучение осуществляется в профессиональном контексте за счет интеграции средств первого уровня (учебный предмет "Иностранный язык" и специальные предметы), второго уровня (формы и методы профессиональной подготовки) и третьего уровня (технические средства обучения) в систему средств
4 При разработке системы формирования проектной культуры студентов технического вуза необходимо учитывать специфику проектов (семиотически неоднородных текстов) и средств их раз-работ ки специалистом (языковые коды), а также механизмы развития свойств личности (проектной культуры) В этой связи система формирования проектной культуры представляет собой образовательную среду, в которой происходит взаимодействие человеческих, информационных и технических ресурсов, что требует опоры на коммуникативный, личностно ориентированный, деятельност-ный, герменевтический и контекстный подходы при проектировании содержательного, деятельностного, социального элементов системы
5 За показатели сформированное™ проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку следует принимать результаты внедрения упражнений на адаптацию к семиотически неоднородным информационным средам (когнитивный компонент), формирование и развитие аналитических, прогностических, коммуникативных, конструктивных, информационных умений, творческой направленности, действенного отношения к миру (операциональный компонент), развитие способности к осмыслению результатов деятельности на основе сформированной системы идеалов, интересов, потребностей, ценностных ориентиров (рефлексивный компонент)
Вместе с тем обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как инновационные системы обучения иностранному языку студентов инженерных специальностей начнут эффективно работать, повышая качество высшего технического образования, лишь тогда, когда будет создана инновационная система профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка технического вуза
Статьи, опубликованные в ведущих издательствах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследования
1. Кружкова СИ, Михелъкевич В.Н Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку // Вестник Самар. гос. техн ун-та. Сер Психолого-педагогические пауки. Вып. 44. Самара: СамГТУ, 2006. С. 51-56.
2. Кружкова С И, Михелъкевич В Н. Формирование культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Сер. Психолого-иедагогнческие науки. Вып. 47. Самара: СамГТУ, 2006. С. 116-124.
3. Кружкова С.И, Михелъкевич В Н Проектная технология профессионально ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Сер. Гуманитарные и психолого-педагогические науки. Вып. 29. Самара: СамГТУ, 2004. С 137-149
4. Кружкова С.И Компьютерные технологии многоуровневого профессионально ориентированного обучения английскому языку в техническом вузе // Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Сер Психологопеда гошческие науки. Вы п 18 Самара: СамГТУ, 2003. С. 125-128.
По теме исследования опубликованы следующие работы
1 Кружкова СИ Дифференцированный подход к обучению иностранному языку в техническом вузе с учетом уровня языковой компетенции обучаемых // Непрерывное образование проблемы интеграции средних школ, профессиональных лицеев, колледжей и вузов Сб науч трудов Самара, 1998 С 201-205
2 Кружкова С И Новый подход к применению компьютерных технологий в профессионально ориентированном обучении английскому языку // Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе Матер II Самар регион науч -практ конф ученых и педагогов-практиков Самара, 2002 С 352-353
3 Кружкова СИ, Михечькевич В И Пути преодоления противоречий в обучении иностранному языку в техническом вузе // Актуальные проблемы лингвистического образования практический и методологический аспекты Матер междунар науч -практ конф Самара Самар гу-манит акад , 2005 С 40-42
4 Кружкова СИ Проектирование содержания профессиональной сферы обучения английскому языку // Научно-техническое творчество и изо-брегательство в научении физике Сб докл междунар науч -практ конф Самара СамГПУ, 2001 С 38
5 Кружкова СИ, Кружков Н Н Отбор средств учебного базового языка - актуальная проблема современной лингводидактики // Проблемы прикладной лингвистики Тез докл Пенза, 1995 С 46-47
6 Кружкова СИ, Кружков Н Н Пути повышения фоновых знаний при формировании коммуникативной компетенции // Актуальные проблемы университетского образования Сб докл межвуз науч -метод конф Самара СамГТУ,2000 С 81-82
7 Кружкова С И Обеспечение дидактическими материалами профессиональной сферы обучения английскому языку // Актуальные проблемы университетского образования Матер науч -метод конф Самара СамГТУ, 2001 С 94-95
8 Кружкова СИ Английский язык для специальных целей в техническом вузе /7 Актуальные проблемы университетского образования Матер науч-метод конф Самара СамГТУ, 2002 С 114-115
9 Кружкова СИ Традиционные versus новые педагогические технологии в изучении иностранных языков // Управление качеством образования в вузах Матер Всесоюзн науч -практ конф Самара, 2003 С 280-282
10 Кружкова СИ, Михелъкевич ВII Расширение возможностей дисциплины "Иностранный язык" // Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов Матер Всероссийск науч -практ конф Самара СамГТУ, 2004 С 204-205
11 Кружкова СИ, Леднвв AM Учебная среда конструктивно-развивающего взаимодействия человека с миром // Компьютерные технологии в науке, практике и образовании Тр V Всероссийск межвуз науч практ конф 16 ноября 2006 Самара СамГТУ, 2006 С 107-110
12 Кружкова СИ Разработка учебно-методических комплексов по иностранному языку Метод указ Самара СамГТУ, 2006 26 с
13 Кружкова С И, Новиков 4 А Сотрудничество Collaboration Учеб по-соб Самара СамГТУ, 2003 94 с
14 Кружкова С И Пивоварение и виноделие Ч 1 Проектирование Учеб пособ Самара СамГТУ, 2005 175 с
Подписано в печать 23 04 07
Формат 60x84 1/16 Уст пл 1,39 Уч-изд л 1,38 Тираж 120 экз Заказ №323
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» Главный корпус.
Отпечатано в типографии Самарского технического университета 443100 г Самара, ул Молодогвардейская, 244 Корпус № 8