Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ворончихина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворончихина, Татьяна Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Разработка вопросов формирования профессионально-этических качеств в психолого-педагогической литературе

1.2. Сущность и структура профессионально-этических качествбудущего психолога

1.3. Возможности профессиональной подготовки в формировании профессионально-этических качеств будущих психологов

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке

2.2. Программа формирования профессионально-этических качеств будущего психолога

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-этических качеств будущих психологов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки"

Современный этап развития страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. В социальной практике они сопровождаются кардинальной ломкой стереотипов в сознании, деятельности, образе жизни населения. Преобразования затрагивают всех без исключения людей и, прежде всего, тех, кто включен в различные системы труда. Процессы демократизации общества, социально-экономические изменения, происходящие в нем, растущий интерес к проблемам человека требуют подготовки специалистов, способных оказывать реальную помощь в условиях профессионального труда, жизни и экстремальных ситуациях, характерных для стремительного динамического обновления общества. В частности, человек в современном мире подвергается все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. Помочь в этих условиях могут в первую очередь квалифицированные психологи, потому что каждый человек со своими переживаниями в конкретной житейской ситуации, пусть даже типичной, единичен и уникален и, в отличие от экспериментальных условий, не защищен. Ни клиент, ни психолог не могут остановить поток жизни, изменить ситуацию, просто констатировать ее безвыходность. Отсюда вытекает совершенно иная мера ответственности психолога за ход и результаты консультативного и психотерапевтического процесса. Ее уровень поднимается подчас до высочайшей отметки - самой человеческой жизни, человеческой судьбы, что и выдвигает этическую проблематику на первое место при профессиональной подготовке психологов, в сущности, социальных психотерапевтов. Причем этическая проблематика проявляется в виде необходимых для профессии психолога профессиональных этических норм, стандартов или профессиональном «кодексе чести».

Решение этой задачи во многом зависит от педагогов-психологов, от подготовки профессионально компетентных специалистов со сформированными профессионально значимыми личностными качествами и повышенной моральной ответственностью, которая обусловлена спецификой данной профессии.

В настоящий момент в обществе усиливается стремление привнести этические принципы в разнообразные отрасли профессиональной деятельности.

Этические принципы играют существенную роль в деятельности психолога. Они закрепляют права и ответственность сторон, тип их отношений. Но в психологии на сегодняшний день нет единой системы этических принципов, хотя попытки создания таких систем неоднократно предпринимались и предпринимаются (Профессиональный кодекс этики для психологов - ФРГ, 1990; Профессиональный кодекс этики для психологов - Мадрид, 1990 и т.д.). Создание психологической службы в нашей стране при отсутствии опыта обучения специалистов для этой службы привело к противоречию между необходимостью подготовки психологов и ее качеством. Но дело не только в профессиональной подготовке. Психолог в ходе своей профессиональной деятельности должен руководствоваться соображениями гуманности своей миссии, а значит, подчиняться определенным этическим нормам.

Таким образом, сложившаяся обстановка ведет к необходимости повысить уровень психологического обслуживания населения, а с этой целью разработать формы и методы профессионального отбора на психологические факультеты, вооружить работников образования, в частности преподавателей вузов, методикой формирования профессионально-этических качеств у студентов психологических факультетов.

Идеи становления этических норм были заложены еще в глубокой древности и анализировались Конфуцием, Аристотелем, Сократом, нашли свое отражение в религии (Ветхий Завет, «Поучение» Владимира Мономаха и др.). Разделяя взгляды исследователей в отношении этической проблематики, относящейся к профессии психолога, мы считаем необходимым для корректной постановки проблемы обратиться к более широкому историко-философскому контексту этических идей. Как известно, наиболее общие тенденции развития этических теорий сформировались в следующие концепции: утилитарную - когда моральное, правильное связывалось с идеей пользы или цели (Аристотель, Гоббс, Спиноза, Гольбах, Гельвеций и др.), гедонистическую (восходящую к Эпикуру и Дж.Сантаяне) и контракта, корни которой простираются далеко за пределы «общественного договора» Руссо и «категорического императива» Канта, вплоть до Нагорной проповеди.

Различные аспекты проблемы формирования профессионально-этических норм поведения получили свое развитие в работах ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского,

A.С. Макаренко, Н.К. Крупской, JI.H. Толстого и др.

В наше время вопросы этики в профессиональной деятельности рассматривали Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин,

B.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ф.Е. Василюк и др. Наиболее детально проблемы формирования профессионально-этических качеств изучалась в исследованиях (Н.В. Мацуй, М.И. Рожков, В.Ф. Сахаров и др.).

Данная тема соприкасается с нравственным воспитанием личности, отраженным в трудах О.С. Богдановой, Д.М. Гришина, А.В. Зосимовского, Н.И. Монахова, И.Ф. Свадковского, а также с работами о самовоспитании А.Я. Арета, А.А. Бодалева, А.И. Донцова, А.Е.Соловьева и др.

За последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования этических норм у старшеклассников (В.В. Григораш, 1994), вопросам воспитания нравственных качеств в процессе преподавания иностранного языка (К.Ч. Талбаков, 1993), вопросам воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста (М.А.Тимошенко, 2000), формирование профессионально-этической культуры курсантов МВД (Г.И. Андреев, 2003; С.И. Булах, 2003 и др.).

Появились исследования, раскрывающие процесс профессиональной подготовки специалистов-психологов (Н.А. Аминов, Е.М. Борисова С.А. Боровикова, С.М. Годник, О.В. Дашкевич, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В Л. Захаров, Е.А. Климов, Д. О'Коннор, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, B.C. Мухина, М.В. Молоканов, Е.С. Романова, К. Роджерс, Д. Сеймор, В.А. Сластенин, В. Стайр, Н.Ю. Хрящева и др.).

Приведенные материалы убеждают, что количество исследований по вопросам профессиональной этики увеличивается. Вместе с тем есть основание констатировать, что многие научные труды ограничиваются изучением опыта, носят описательный характер. Подчас отсутствуют данные о происшедших изменениях в уровне свойств, знаний, умений студента.

Этика профессионального поведения психолога особенно важна, т.к. психолог реализует свою профессиональную деятельность в виде субъект-субъектных отношений. Профессия психолога востребована сегодня во всех сферах общественной жизни.

В настоящее время разработаны государственные стандарты, известны этические профессиональные кодексы, методики обучения, но еще остаются противоречия между профессионально-этическими принципами и профессиональными требованиями.

Актуальность исследования определяется тем, что формирование профессионально-этических качеств будущих психологов должно стать своего рода стержнем, основой подготовки будущих специалистов.

В современной педагогической науке недостаточно работ, связанных с выявлением и обоснованием педагогических, психолого-педагогических, психологических, методических и других условий формирования профессионально- этических качеств будущего психолога. В связи с большой значимостью проблемы подготовки профессионально компетентного психолога и вместе с тем недостаточной разработанностью этой сферы в науке, и определена проблема исследования: выявление и реализация возможностей системы профессиональной подготовки, позволяющих эффективно формировать профессионально-этические качества будущего психолога.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессионально-этические качества будущего психолога.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-этических качеств будущего психолога в системе профессиональной подготовки.

Идея исследования отражена в следующей гипотезе: исходя из того, что процесс формирования профессионально-этических качеств должен рассматриваться как одна из ведущих целей профессиональной подготовки будущих психологов, можно утверждать, что он будет более эффективным, если:

- профессионально-этические качества рассматриваются как детерминанта профессиональной деятельности психолога, опирающаяся на общепринятые морально-этические нормы и принципы;

- важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущих психологов выступает формирование профессионально-этических качеств;

- процесс формирования профессионально-этических качеств строится на основе предлагаемой модели и программы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности вопросов формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в психолого-педагогической литературе.

2. На основе теоретического анализа рассмотреть ключевые понятия, определить сущность и структуру профессионально-этических качеств.

3. Выявить возможности профессиональной подготовки в процессе формирования профессионально-этических качеств будущего психолога.

4. Разработать модель и программу формирования профессионально-этических качеств будущего специалиста в профессиональной подготовке.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых модели и программы.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, позволяющие рассматривать наиболее общие закономерности развития человека в природе и обществе, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития: принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе нравственности как психолого-педагогического явления; представление о взаимосвязи науки, образования и производства (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, В.Ф.Юлов и др.); принцип обновления содержания образования (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер и др.); оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский).

Исследование опирается на следующие теории:

- психологическую теорию личности (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теорию деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающего познание человеком действительности и развития его личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, B.C. Даню-шенков, А.В. Петровский и др.);

- теорию формирования научных понятий и обобщающих умений (Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Усова и др.);

- теорию педагогических технологий (В.П. Беспалько, Т.В. Машарова, А.Н. Тихонов, Ф. Янушкевич и др.);

- теорию о человеке как самоценности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Швейцер и др.);

- теорию формирования образовательной среды как воспитательного пространства (Л.Н. Коган, Н.К. Рерих, Н.М. Яковлева и др.);

- теорию ориентации личности в мире ценностей (М.С. Коган, И.С. Кон, А.В. Кирьякова, К. Роджерс, М.Г. Яновская и др);

- теорию системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян и др.); теорию и практику формирования профессионализма (Ю.М. Забродин, В.Г. Игнатов, И.М. Модель, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Я. Синенко, JI.B. Тодоров и др.); теорию профессиональной подготовки (Е.П.Белозерцев, Г.А. Бокарева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.);

- концепции профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.).

Такой подход к исследованию и решению проблемы формирования профессионально-этических качеств будущего психолога определил выбор методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; формирующий и констатирующий эксперимент; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики, табличного и графического представления результатов исследования.

Базой опытпо-экспериментальной работы явились Кировский и Нижегородский филиалы Университета Российской академии образования.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.): подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление темы исследования, анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов-новаторов в области формирования профессионально-этических качеств будущего психолога; постановка цели, задач исследования, построение гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.): на этом этапе проводился констатирующий эксперимент по отработке формирующего эксперимента с целью проверки корректности гипотезы исследования; осуществлялось педагогическое наблюдение за действиями и реакциями студентов, беседы, анкетирование. На основе результатов анкетирования был определен исходный уровень сформированности профессионально-этических качеств студентов, намечены задачи и возможные пути формирования исследуемого педагогического явления.

Третий этап (2003-2004 г.г.): проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования; на практических занятиях использовались специальные приемы, студентам предлагались различные задания и упражнения, способствующие формированию профессионально-этических качеств.

Четвертый этап (2004-2005гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, на основе которых разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по формированию профессионально-этических качеств в профессиональной подготовке. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: раскрыта сущность понятия профессионально-этических качеств будущих психологов как составляющей профессиональной подготовки; выявлена структура профессионально-этических качеств психолога, связанная с реализацией информационной, социализирующей, превентивной, регламентирующей, регулятивной, оценочной функций, что определяет функциональные компоненты и значимость данных качеств в реализации профессиональных задач; создана модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определена детерминанта профессиональной деятельности психолога, обусловленная общепринятыми морально-этическими нормами и принципами; выявлены возможности профессиональной подготовки в формировании профессионально-этических качеств на различных этапах обучения и воспитания; разработана программа формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа по формированию профессионально-этических качеств будущих психологов в процессе профессиональной подготовки может быть использована в практике подготовки психологов профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-этические качества как группа качеств (индивидуальные, профессиональные качества психолога и акмеологические инварианты), детерминирующих профессиональную деятельность психолога с учетом общепринятых морально-этических норм и принципов, интегрированных в профессию с учетом ее специфики и с учетом уровня сформированности гуманных способов, форм, правил поведения; ценностных ориентаций, основанных на ведущих знаниях.

2. Профессионально-этические качества психолога в профессиональной деятельности выполняют информационную, социализирующую, превентивную, регламентирующую, регулятивную, оценочную функции, что определяет их функциональные компоненты и значимость в реализации профессиональных задач. Структурными компонентами выступают: ценностный (раскрывает профессионально-этические качества психолога как совокупность этических норм и ценностей); мотивационный (определяет направление деятельности в соответствии с этическими нормами и принципами профессиональной деятельности); информационный (теоретические и практические знания сущности профессионально-этических качеств); операционный (направленность профессиональной деятельности, в основе которой лежит система профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями).

Формирование профессионально-этических качеств студентов предполагается в различных формах воспитательно-образовательной работы вуза. К возможностям профессиональной подготовки относятся: четкое выделение тем, позволяющих интегрировать изучаемый материал с конкретными задачами формирования профессионально-этических качеств (ответственность; исполнительность и добросовестность; заинтересованность в результатах своего труда; неравнодушное отношение и умение сопереживать; творческая активность; сохранение конфиденциальности); введение активных методов обучения, содействующих осознанию студентами профессиональной значимости наличия профессионально-этических качеств (уверенность в себе, своих знаниях, действиях; терпимость; тактичность; взаимоуважение; обладание самоконтролем, предполагающим регулирование своего поведения, своих мотивов и побуждений; стремление к самосовершенствованию); оптимальное и научно обоснованное включение в учебные планы спецкурса, тренингов, социально-ролевых игр, способствующих формированию всех компонентов профессионально-этических качеств.

3. Модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке, включающая целевой, ор-ганизационно-деятельностный, оценочно-результативный блоки, разработанная с учетом возможностей и специфики профессиональной подготовки.

4. Программа формирования профессионально-этических качеств будущего психолога, имеющая модульное построение (информационный, профессиональный и практический модули), обеспечивающая профессиональное самоопределение, становление и развитие будущего специалиста-психолога.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и понятийного аппарата исследования, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью исследования и опытно-экспериментальной работы, сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных групп.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента в Кировском и Нижегородском филиалах Университета Российской академии образования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ теоретических знаний по проблеме, а также результаты опытной работы, описанные в данной главе исследования, позволяют сделать вывод, что процесс формирования профессионально-этических качеств будущего психолога в процессе профессиональной подготовки предполагает создание условий для проявления искомых качеств в практической деятельности.

На основе проведенного нами теоретического анализа была разработана модель формирования профессионально-этических качеств будущего психолога. Сконструированная модель формирования профессионально-этических качеств представлена целевым блоком, содержательным блоком, организационно-деятельностным блоком и рефлексивным блоком.

Логика построения модели формирования профессионально-этических качеств будущего психолога обусловлена идеями системного подхода в конструировании педагогических процессов и заключается в поэтапном формировании данных качеств, а также идеями личностно-ориентированного подхода, характеризующего средства и условия формирования данного компонента структуры личности.

Процесс формирования профессионально-этических качеств рассматривается нами как взаимодействие внешних и внутренних условий. Под условиями формирования профессионально-этических качеств мы понимаем совокупность обстоятельств, способствующих формированию этих качеств.

При разработке программы формирования профессионально-этических качеств будущего специалиста в профессиональной подготовке мы руководствовались основными положениями модели формирования данных качеств. В программе учитывались реальные возможности профессиональной подготовки, уровень знаний, умений и навыков на различных этапах обучения и содержание предметов, изучаемых при подготовке будущего психолога.

Цель программы - формирование этических основ профессиональной деятельности у студентов психологов в профессиональной подготовке через предмет деятельности практических психологов - психическую реальность людей, а также факты, воздействующие на нее.

При проектировании программы нами использовался «модульный принцип». Нами были выделены три модуля (направления) программы формирования профессионально-этических качеств: информационный, профессиональный и практический.

Программа формирования профессионально-этических качеств будущего психолога уточнялась и совершенствовалась в ходе формирующего эксперимента.

Для осуществления диагностики процесса формирования профессионально-этических качеств будущего психолога нами были определены критерии каждого уровня изучаемого качества как целостной характеристики. Нами выделены следующие критерии сформированное™ профессионально-этических качеств будущего психолога: ценностно-мотивационный, информационный, операционный критерии.

Результаты проведенного эксперимента по формированию профессионально-этических качеств будущего психолога в контрольной и экспериментальной группах представлены в диаграммах, где видна тенденция роста уровня профессионально-этических качеств у студентов после проведенного нами эксперимента.

В экспериментальной группе нами наблюдалось незначительная положительная динамика роста, в контрольной группе эти динамика носила ярко выраженный характер. Это говорит об эффективности разработанной нами программы формирования профессионально-этических качеств будущего психолога.

Полученные результаты свидетельствуют об отчетливом педагогическом эффекте осуществленной опытно-экспериментальной работы, а выявленные и обоснованные педагогические условия являются достаточно эффективными для формирования профессионально-этических качеств будущего специалиста.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании мы исходим из того, что формирование профессионально-этических качеств будущего специалиста является одной из важнейших проблем современной педагогики, психологии, этики и других гуманитарных наук, которые предопределяют успешность в решении задач, стоящих перед российской системой образования.

Современная система подготовки специалистов характеризуется высокой требовательностью к уровню профессиональных знаний и умений, а также личностных качеств. Поэтому для студента-психолога уже с первых дней обучения важно понять сложность и неординарность будущей профессии, то есть осознать, что наряду с теоретическими и практическими знаниями, необходимо овладеть комплексом профессионально-этических качеств, которые являются необходимой составляющей профессии психологов.

Идеи становления этических норм взаимодействия людей были заложены в глубокой древности и анализировались Конфуцием, Сократом, Платоном, Аристотелем. Далее вопросы этики получили свое развитие в работах Яна Амоса Коменского, Френсиса Бекона, Джона Локка, Жан-Жака Руссо, Иммануила Канта и др.

Вопросами этики в профессиональной деятельности занимались Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.

На основе анализа особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов-психологов и профессиональной деятельности психолога, представленных в трудах Н.А. Аминова, Е.Н. Богданова, Е.М. Борисовой, С.А.Боровиковой, С.М. Годника, О.В. Дашкевича, А.А. Деркача, И.В. Дубровиной, В.П. Захарова, Е.А. Климова, Д.О. Коннора, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, B.C. Мухиной, М.В. Молоканова, Е.С. Романовой, К. Роджерса, Н.П. Сащенко Д. Сеймора, В.А. Сластенина, Е.А. Скриптуновой, В. Стайр, Н.Ю. Хрящева, Н.В. Костенко,

B.J1. Оссовского, E.H. Шиянова и др., мы определяем профессионально-этические качества психолога как группу качеств, детерминирующих профессиональную деятельность психолога с учетом общепринятых морально-этических норм и принципов, интегрированных в профессию с учетом ее специфики, которая заключается в выраженности коммуникативных качеств, что связано с общей установкой психологов на изучение человека.

Для более полного определения сущности профессионально-этических качеств будущих психологов мы определяем данное педагогическое явление с позиций системно-структурного подхода, в связи с чем определяем, какие основные качества входят в эту группу, выявляем основные компоненты исследуемого личностного образования, их взаимосвязи в общей структуре, функции и этапы формирования.

Профессионально-этические качества будущих психологов представляют собой сложную целостную структуру взаимосвязанных компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию: информационную (приобщает будущих психологов к системе ценностей профессиональной психологической работы и профессиональной морали) - наблюдательность, отсутствие внеморальных тенденций, высокий уровень общего и социального интеллекта; социализирующую (эта функция отвечает за интеграцию будущего специалиста в социальную общность профессионалов-психологов через усвоение элементов культуры будущей профессии, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты специалистов-психологов) -сензитивность; превентивную (предохраняет, предостерегает психолога от поступков и действий, наносящих вред клиенту и обществу; формирует умения принимать решения и действовать в жизненной ситуации, требующей решения нравственной дилеммы, встающей перед психологом в его профессиональной деятельности.) - гуманность, внимательность, тактичность, чуткость, эмоциональная стабильность; регламентирующую (направляет и обуславливает выбор психологом целей, методов и средств оказания помощи клиенту) - воспитанность, гибкость поведения; регулятивную (вытекает из потребностей регулировать поведение и действия психолога в различных формальных и неформальных ситуациях с тем, чтобы они гармонично вписывались в деятельность всей профессиональной группы и соответствовали сущности профессии) - ответственность, настойчивость, терпеливость, самообладание; оценочную (дает возможность оценить с точки зрения соответствия моральным нормам и принципам поведения и действия, цели и задачи участников процесса, их устремления и намерения, избранные ими средства достижения цели и конечные результаты) - рефлексия.

Структура профессионально-этических качеств будущих психологов понимается нами как логика и взаимосвязь основных ее компонентов:

Ценностный (рассматривается через отношение психолога к потребностям и целям свой деятельности, выражающееся в различных нормах, решениях и рекомендациях. Профессионально-этическая позиция психолога, выражающаяся в целевых установках, существенным образом влияет на результаты и выводы профессиональной деятельности).

Мотивационный (определяющий направление и энергию деятельности в соответствии с этическими нормами и принципами профессиональной деятельности).

Информационный (информационное обеспечение профессионально-этической деятельности будущего психолога, которое базируется на теоретических и практических знаниях сущности профессионально-этических качеств будущего специалиста-психолога).

Операционный (готовность будущих психологов к профессионально-этической деятельности, осуществляемой ими по собственной инициативе. Операционный компонент профессионально-этических качеств характеризуется умением строить субъект-субъектные взаимоотношения; еледовать этическим правилам в процессе взаимоотношения с клиентами психологической службы).

Выделенная структура профессионально-этических качеств служит основой для конструирования процесса их формирования. Мы выделяем следующие этапы в их формировании: ценностно-мотивационный, ориентаци-онный, операционный, оценочно-коррекционный.

Профессиональную подготовку мы рассматриваем как теоретическое положение для разработки модели.

Для решения цели нашего диссертационного исследования мы рассматриваем сущность профессиональной подготовки, функции, принципы, структуру и условия.

Рассмотрев возможности профессиональной подготовки как фактора формирования профессионально-этических качеств будущего психолога, мы установили, что модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов строится на следующих блоках: целевой блок - определяет цель, исходные теоретические положения и задачи формирования профессионально-этических качеств; при построении целевого блока мы выяснили, что средой, оказывающий наибольшее влияние на процесс формирования профессионально-этических качеств будущих психологов, является профессиональная подготовка; содержательный блок - это качества личности, входящие в необходимые для будущего психолога, которые мы формируем. организационно-деятельностный блок отражает содержание деятельности, этапы формирования профессионально-этических качеств, формы и методы организации исследуемого процесса; решение учебных задач в ходе самостоятельной работы и выполнение учебных действий в рамках формирования профессионально значимых качеств специалиста. рефлексивный блок содержит представления о конечном результате и критериях эффективности процесса формирования профессионально-этических качеств, а также формах и методах изучения профессиональноэтических качеств, формирование и совершенствование навыков самооценки и самоконтроля. Этот компонент направлен на развитие самоконтроля и самооценки в процессе выполнения учебно-профессиональной деятельности.

Условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования профессионально-этических качеств будущего психолога в профессиональной подготовке, являются: создание благоприятной демократической среды, акцентирование внимания на развитии профессионально-важных качеств, актуализация личностного саморазвития, вовлеченность в учебный процесс познавательных способностей, интеллектуализация содержания профессиональной подготовки, гуманитаризация содержания профессиональной подготовки.

Нами установлено, что модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов успешно реализуется с учетом внешних и внутренних условий. К внутренним условиям мы относим:

1) осознание студентом структуры и функций профессионально-этических качеств будущего психолога через призму профессиональной деятельности;

2) осознание студентом себя как субъекта не только учебной, но и профессиональной деятельности;

3) четкое представление изоморфизма учебной и психологической (как профессиональной) деятельности в развитии субъектности специалиста;

4) четкое представление о связи собственной учебной деятельности с целью будущей профессиональной деятельности;

5) перенос изучаемых основ профессиональной этики и морали в педагогическом процессе на себя (самоанализ собственного развития субъектности специалиста, выделение факторов собственного развития субъектности будущего психолога, достижений развития и др.);

6) включение в профессиональную подготовку специальных ситуаций, направленных на развитие профессиональных компетенций, необходимых для развития профессионально-этических качеств будущего психолога в единстве с развитием субъектности у будущего специалиста.

К внешним условиям формирования профессионально-этических качеств мы относим:

1) будущий психолог должен формироваться в вузовской системе как субъект учебного процесса, как субъект психологической деятельности;

2) формирование субъектности будущего специалиста возможно только при условии перехода от традиционной трансляционной модели усвоения знаний к совместной учебно-поисковой системе обучения;

3) подготовка будущих психологов должна осуществляться при активном, личностном усвоении ими новых инновационных технологий обучения, в том числе в процессе применения этих технологий в обучении студентов;

4) теоретическая подготовка студентов должна происходить в условиях тесного их взаимодействия с практикой.

При разработке программы формирования профессионально-этические качеств будущего специалиста в профессиональной подготовке мы руководствовались основными положениями модели формирования. В программе учитывались реальные возможности профессиональной подготовки: уровень знаний, умений и навыков на различных этапах обучения и содержание предметов, изучаемых при подготовке будущего психолога.

Цель программы: формирование этических основ профессиональной деятельности у студентов - психологов в профессиональной подготовке через предмет деятельности практических психологов - психическую реальность людей, а также факты, воздействующие на нее.

Задачи:

1. Формирование у студентов-психологов нравственно-этического смысла будущей профессии, который состоит в осознании специфических нравственных норм поведения как во взаимоотношениях с коллегами, научным сообществом, так и с клиентами.

2. Формирование мотивации к труду, профессиональной деятельности, навыков этического поведения в условиях внутрипрофессиональной и межпрофессиональной деятельности.

3. Реализация механизмов профессионально-этического поведения в социальной практике и профессиональной деятельности.

Содержание основных модулей (направлений) программы:

При проектировании программы нами использовался «модульный принцип». Модули - это составные элементы программы, каждый модуль имеет все характеристики, присущие программе в целом. Модули могут носить название «подпрограммы». Нами были выделены три модуля (направления) программы формирования профессионально-этических качеств.

1. Информационный модуль - включает в себя раскрытие содержания морально-этических, нравственных ценностей при изучении социально-гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин. Данный модуль реализуется в соответствии с учебным планом на 1-3 курсе обучения, а также на лекционных курсах по теоретическим проблемам этики, на специальных семинарах, дискуссиях в рамках учебно-воспитательного процесса.

2. Профессиональный модуль - включает формирование представлений об основных видах профессиональной деятельности психолога, мотивации в получении профессиональных знаний и практической подготовки, формирование у студентов навыков и умений организации профессиональной деятельности по избранной специальности. Осуществляется через чтение спецкурса, проведение спецсеминаров, социально-ролевых игр и других занятий по социально-психологическим основам коллективной профессиональной деятельности психолога.

3. Практический модуль - реализация знаний, связанных с нормами нравственности и профессиональной этики в производственной и социальной практике. Модуль реализуется через использование педагогических технологий, ориентированных на развитие профессионального труда, а также в период прохождения всех видов практик (психолого-педагогическая, психолого-диагностическая, производственная и преддипломная).

Экспериментально проверена эффективность процесса формирования профессионально-этических качеств будущих психологов.

Для решения этой задачи был проведен эксперимент, цель которого состояла в проверке на применимость и эффективность разработанной модели и программы формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке.

Для выявления уровня сформированности профессионально-этических качеств будущего психолога (586 чел.) использовались следующие диагностические средства: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, 10 вопросов, относящихся к фактору G из опросника Кеттелла, методика незаконченных предложений, адаптированная методика диагностики нравственной воспитанности А.И. Шамшуриной, диагностика этики поведения, диагностика отношения к жизненным ценностям, диагностика профессионально-этической мотивации.

В начале разработки и отбора диагностических средств и оценки процесса формирования профессионально-этических качеств нами были определены критерии оценки уровня профессионально-этических качеств и их содержание.

При определении критериев сформированности профессионально-этических качеств мы базировались на их сущностных характеристиках, то есть исходили из необходимости выделения в структуре профессионально-этических качеств компонентов, развитие которых может служить признаком сформированности исследуемых качеств в целом. В качестве критериев мы рассматривали:

- ценностно-мотивационный критерий - критерий ценностных ориентаций личности по отношению к профессиональной деятельности, отношение личности к моральным, этическим и нравственным нормам; степень принятия моральных и этических норм личностью, уровень знаний о сущности профессионально-этических качеств;

- информационный критерий - включает ведущие знания и способы профессионально-этического поведения;

- операционный критерий - готовность действовать и непосредственные действия, направленные на реализацию профессиональной деятельности, основанной на нормах профессиональной этики и морали.

Каждый из критериев характеризуется набором показателей, позволяющих провести замеры и сравнить данные исследования через определенный промежуток времени, а также сопоставить результаты в контрольных и экспериментальных группах.

Основываясь на результатах проведенного нами анализа процесса формирования профессионально-этических качеств, а также на ранее выполненных педагогических исследованиях, мы выделили три уровня сформированности профессионально-этических качеств у студентов психологического факультета: низкий, средний и высокий.

Анализ результатов констатирующего и контрольного среза позволяет сделать вывод: количество студентов экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности профессионально-этических качеств увеличилось на 21,6%, когда в контрольной всего на 3,7%. Средний уровень сформированности профессионально-этических качеств увеличился на 21,7%, тогда как в контрольной группе - на 13,5%. Примечательным является то, что количество студентов с низким уровнем в экспериментальной группе уменьшилось на 35,2%.

Разница в оценке уровня сформированности профессионально-этических качеств показывает, что в результате формирующего эксперимента были достигнуты существенные изменения в уровне сформированности профессионально-этических качеств. Разработанную и проведенную нами программу формирования профессионально-этических качеств будущего психолога можно считать успешной.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Ворон чихи на Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

00.08 Теории и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальны* оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рожков Михаил Иосифович кандидат психологических наук, Ершова Нина Николаевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Зашита состоится « 01 » декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.041.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, д. 26, ауд. № 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «^О» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах общества. Процессы демократизации общества, социально-экономические изменения, происходящие в нем, растущий интерес к проблемам человека требуют подготовки специалистов, способных оказывать реальную помощь в условиях профессиональной деятельности, жизни, в экстремальных ситуациях, характерных для динамичного обновления общества. Помочь в этих условиях могут в первую очередь квалифицированные психологи.

Повышенное внимание к подготовке профессиональных психологов также обусловлено потребностью современного общества эффективно решать проблемы в сфере образования, производства, управленческого труда, бизнеса, а также практически во всех областях повседневной жизни.

Квалифицированные специалисты-психологи смогут не только корректировать, но и предвидеть, диагностировать и предотвращать возникновение кризисных ситуаций.

Несмотря на увеличение количества исследований по вопросам профессиональной подготовки, имеются основания полагать, что многие исследования ограничиваются изучением практики, носят описательный характер, в них отсутствуют данные о происшедших изменениях в уровне сформирован-ности важнейших личностных качеств, а также об уровне профессиональных знаний, умений, навыков.

Этика профессионального поведения психолога оообеино важна, так как психолог реализует свою профессиональную деятельность в процессе субъект-субъектных отношений.

В настоящее время разработаны государственные стандарты, известны этические профессиональные кодексы, методики обучения, но еще остаются противоречия между профессионально-этическими принципами и профессиональными требованиями.

Актуальность исследования определяется тем, что формирование профессионально-этических качеств будущих психологов должно стать своего рода стержнем, основой подготовки будущих специалистов.

В современной педагогической науке недостаточно работ, связанных с выявлением и обоснованием педагогических, психолого-педагогических, психологических, методических и других условий формирования профессионально-этических качеств будущего психолога. В связи с большой значимостью проблемы подготовки профессионально компетентного психолога и вместе с тем недостаточной разработанностью этой сферы в науке определена проблема исследования: выявление и реализация возможностей системы профессиональной подготовки, позволяющих эффективно формировать профессионально-этические качества будущего психолога.

Цель исследования — научно обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки.

Объект исследования — профессионально-этические качества будущего психолога.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально-этических качеств будущего психолога в системе профессиональной подготовки.

Щея исследования отражена в следующей гипотезе: исходя из того, что процесс формирования профессионально-этических качеств должен рассматриваться как одна из ведущих целей профессиональной подготовки будущих психологов, можно утверждать, что он будет более эффективным, если:

— профессионально-этические качества рассматриваются как детерминанта профессиональной деятельности психолога, опирающаяся на общепринятые морально-этические нормы и принципы;

— важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущих психологов выступает формирование профессионально-этических качеств;

— процесс формирования профессионально-этических качеств строится на основе предлагаемой модели и программы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности вопросов формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в психолого-педагогической литературе.

2. На основе теоретического анализа рассмотреть ключевые понятия, определить сущность и структуру профессионально-этических качеств.

3. Выявить возможности профессиональной подготовки в процессе формирования профессионально-этических качеств будущего психолога.

4. Разработать модель и программу формирования профессионально-этических качеств будущего специалиста в профессиональной подготовке.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых модели и программы.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, позволяю* щие рассматривать наиболее общие закономерности развития человека в природе и обществе, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития: принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе нравственности как психолого-педагогического явления; представление о взаимосвязи науки, образования и производства (В. Г. Афанасьев, Б. М. Кедров, В. Ф. Юлов и др.); принцип обновления содержания образования (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер и др.); оптимизация процесса обучения (Ю. К. Бабанский).

Исследование опирается на следующие теории:

— психологическую теорию личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтев, С. Л. Рубинштейн и др.);

-теорию деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающего познание человеком действительности и развития его личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, П. Я. Гальперин, В. С. Даню-шенков, А. В. Петровский и др.);

— теорию формирования научных понятий и обобщающих умений (Л. И. Божович, А. К, Маркова, А, В. Усова и др.);

— теорию педагогических технологий (В. П. Беспал ько, Т. В. Машарова, А. Н. Тихонов, Ф. Янушкевич и др.);

— теорию о человеке как самоценности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, А. Швейцер и др.);

— теорию формирования образовательной среды как воспитательного пространства (Л. Н. Коган, Н. К. Рерих, Н. М. Яковлева и др.);

-теорию ориентации личности в мире ценностей (М. С.Коган, И. С. Кон, А* В. Кирьякова, К. Роджерс, М. Г. Яновская и др.);

— теорию системного исследования культуры (В. Г. Афанасьев, Э. В. Ильенков, Э. С. Маркарян и др.);

— теорию и практику формирования профессионализма (Ю. М. Забродин, В. Г. Игнатов, И. М- Модель, А. М. Новиков, В. А. Слаетенин, В. Я. Си-ненко, Л. В. Тодоров и др.);

— теорию профессиональной подготовки (Е. П. Белозерцев, Г. А. Бо-карева, Ю. Н. Кулюткин, В, А. Слаетенин и др.);

— концепции профессионализма и профессиональной компетентности (В. А. Слаетенин, А. Б, Маркова, Н. В, Кузьмина и др.).

Такой подход к исследованию и решению проблемы формирования профессионально-этических качеств будущего психолога определил выбор методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; формирующий и констатирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики, табличного и графического представления результатов исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы явились Кировский и Нижегородский филиалы Университета Российской академии образования.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.): подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление темы исследования, анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов-новаторов в области формирования профессионально-этических качеств

будущего психолога; постановка цели, задач исследования, построение гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.): на этом этапе проводился констатирующий эксперимент по отработке формирующего эксперимента с целью проверки корректности гипотезы исследования; осуществлялось педагогическое наблюдение за действиями и реакциями студентов, беседы, анкетирование. На основе результатов анкетирования был определен исходный уровень сформированное™ профессионально-этических качеств студентов, намечены задачи и возможные пути формирования исследуемого педагогического явления.

Третий этап (2003-2004 гг.): проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования; на практических занятиях использовались специальные приемы, студентам предлагались различные задания и упражнения, способствующие формированию профессионально-этических качеств.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) — систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, на основе которых разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по формированию профессионально-этических качеств в профессиональной подготовке. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

— раскрыта сущность понятия профессионально-этических качеств будущих психологов как составляющей профессиональной подготовки;

— выявлена структура профессионально-этических качеств психолога, связанная с реализацией информационной, социализирующей, превентивной, регламентирующей, регулятивной, оценочной функций, что определяет функциональные компоненты и значимость данных качеств в реализации профессиональных задач;

— создана модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— определена детерминанта профессиональной деятельности психолога, обусловленная общепринятыми морально-этическими кормами и принципами;

— выявлены возможности профессиональной подготовки в формировании профессионально-этических качеств на различных этапах обучения и воспитания;

— разработана программа формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа по формированию профессионально-этических качеств будущих психологов в процессе профессиональной подготовки может

быть использована в практике подготовки психологов профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-этические качества как группа качеств (индивидуальные, профессиональные качества психолога и акмеологические инварианты), детерминирующих профессиональную деятельность психолога с учетом общепринятых морально-этических норм н принципов, интегрированных в профессию с учетом ее специфики и с учетом уровня сформированного! гуманных способов, форм, правил поведения; ценностных орнентацнй, основанных на ведущих знаниях. -

2. Профессионально-этические качества психолога в профессиональной деятельиости выполняют информационную, социализирующую, превентивную, регламентир>ующую, регулятивную, оценочную функции, что определяет их функциональные компоненты и значимость в реализации профессиональных задач. Структурными компонентами выступают: ценностный (раскрывает профессионально-этические качества психолога как совокупность этических норм и ценностей); мотивационный (определяет направление деятельности в соответствии с этическими нормами и принципами профессиональной деятельности); информационный (Теоретические и практические знания сущности профессионально-этических качеств); операционный (направленность профессиональной деятельности, в основе которой лежит система профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями).

Формирование профессионально-этических качеств студентов предполагается в различных формах воспитательно-образовательной работы вуза. К возможностям профессиональной подготовки относятся; четкое выделение тем, позволяющих интегрировать изучаемый материал с конкретными задачами формирования профессионально-этических качеств (ответственность; исполнительность и добросовестность; заинтересованность в результатах своего труда; неравнодушное отношение и умение сопереживать; творческая активность; сохранение конфиденциальности); введение активных методов обучения, содействующих осознанию студентами профессиональной значимости наличия профессионально-этических качеств (уверенность в себе, своих знаниях, действиях; терпимость; тактичность; взаимоуважение; обладание самоконтролем, предполагающим регулирование своего поведения, своих мотивов и побуждений; стремление к самосовершенствованию); оптимальное и научно обоснованное включение в учебные планы спецкурса, тренингов, социально-ролевых игр, способствующих формированию всех компонентов профессионально-этических качеств.

3. Модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке, включающая целевой, органнза-ционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки, разработанная с учетом возможностей и специфики профессиональной подготовки.

4. Программа, формирования профессионально-этических качеств будущего психолога, имеющая модульное построение (информационный, профессиональный и практический модули), обеспечивающая профессиональное самоопределение, становление и развитие будущего специалиста-психолога.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и понятийного аппарата исследования, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью исследования и опытно-экспериментальной работы, сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных групп.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента в Кировском и Нижегородском филиалах Университета Российской академии образования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации отражено в б публикациях.

Диссертация состоит из введения, 2 глав (б параграфов), заключения, библиографического списка, $ приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования; определены его объект и предмет, гипотеза, теоретические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовка» рассматриваются вопросы формирования профессионально-этических качеств в психолого-педагогической литературе, сущность и структура профессионально-этических качеств будущего психолога, а также возможности профессиональной подготовки в данном процессе.

На основе анализа особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов-психологов и профессиональной деятельности психолога, представленных в трудах Н. А. Аминова, Е, Н. Богданова, Е. М. Борисовой

С. А. Боровиковой, С. М. Годннка, О; В. Дашкевича, А. А. Деркача, И. В. Дубровиной, В. П. Захарова, Б: А. Климова, Д. О. Коннора, Н. В. Кузьминой, А. К; Марковой, В. С. Мухиной,'М. В. Молоканова, Е. С. Романовой, К: Роджерса,' Н. П. Сащенко, Д. Сей мор а, В. А. Сластен и на, Е. А. Скрипту-;, новой, В. Стайра, Н. Ю. Хрящевой, Н. В. Костенко, В. Л. Оссовского, Б. Н. Шйянова и других, мы определяем профессионально-этические качества психолога как группу качеств (совокупность индивидуальных, профессиональных качеств психолога и акмеологаческих инвариантов)^ детерминирующих профессиональную деятельность психолога с учетом общепринятых морально-этических норм и принципов, интегрированных в профессию, с учетом ее'специфнки; которая заключается в выраженности коммуникативных качеств, что связано с общей установкой психологов на изучение человека.' ' ■"'■"'

Для более полного определения сущности профессионально-этических качеств будущих психологов мы рассматриваем данное педагогическое явление с позиций системно-структурного подхода, в связи с чем определяем, какие основные качества личности входят в эту группу, выявляем основные компоненты исследуемого личностного образования, их взаимосвязи в общей структуре, функции и этапы формирования.

Профессионально-этические качества будущих психологов представь ля ют собой сложную целостную структуру взаимосвязанных компонентов, каждый йз которых выполняет определенную функцию:

— наблюдательность, отсутствие внеморальных тенденций, высокий уровень общего и социального интеллекта — информационная функция, которая приобщает будущих психологов к системе ценностей профессиональной психологической работы и профессиональной морали;

— сензнтивность, направленность на интересы клиента н персонала, стремление к творческому взаимодействию с заинтересованными лицами, критичность в мышлении и оценке труда. Данные качества выполняют социализирующую функцию, которая отвечает за интеграцию будущего специалиста в социальную общность профессионалов-психологов через усвоение элементов культуры будущей профессии, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты специалистов-психологов;

— гуманность, внимательность, тактичность, чуткость, эмоциональная стабильность, объективность при оценке результатов деятельности, компетентность, адекватность позиции, психологическая устойчивость. Эти качества выполняют превентивную функцию, которая предохраняет, предостерегает психолога от поступков и действий, наносящих вред клиенту и обществу; формирует умения принимать решения и действовать в жизненной ситуации, требующей решения нравственной дилеммы, встающей перед психологом в его профессиональной деятельности;

— ответственность, воспитанность, гибкость поведения, способность к интегративному подходу в выработке оптимальных решений. Данная группа качеств направляет и обусловливает выбор психологом целей, методов и средств оказания помощи клиенту, что свидетельствует о наличии регламентирующей функции;

— настойчивость, толерантность, самообладание, сильная воля, эмпатия с клиентом и профессиональный престиж, гибкость и нестандартность мышления выполняют регулятивную функцию, вытекающую из потребностей регулировать поведение и действия психолога в различных формальных и неформальных ситуациях с тем, чтобы они гармонично вписывались в деятельность всей профессиональной группы и соответствовали сущности профессии;

— рефлексия, осознание значения работы психолога, принятие своей профессиональной миссии, самооценка в процессе труда и потребность в поиске и овладении инновационными подходами, профессиональная процессуальная самоактуализация (осознание собственной значимости, самопроявление в труде и жизни). Данные качества выполняют оценочную функцию, дающую возможность оценить с точки зрения соответствия моральным нормам и принципам поведения и действия цели и задачи участников процесса, их устремления и намерения, избранные ими средства достижения цели и конечные результаты.

Структура профессионально-этических качеств будущих психологов понимается нами как логика и взаимосвязь основных ее компонентов:

— Ценностный — рассматривается через отношение психолога к потребностям и целям свой деятельности, проявляющимся в различных нормах, решениях и рекомендациях. Профессионально-этическая позиция психолога, выражающаяся в целевых установках, существенным образом влияет на результаты и выводы профессиональной деятельности.

— Мотивационный компонент, определяющий направление и энергию деятельности в соответствии с этическими нормами и принципами профессиональной деятельности.

— Информационный — информационное обеспечение профессионально-этической деятельности будущего психолога, которое базируется на теоретических и практических знаниях сущности профессионально-этических качеств будущего специалиста-психолога.

— Операционный — готовность будущих психологов к профессионально-этической деятельности, осуществляемой ими по собственной инициативе. Операционный компонент профессионально-этических качеств характеризуется умением строить субъект-субъектные взаимоотношения, следовать этическим правилам в процессе взаимоотношения с клиентами психологической службы.

Выделенная структура профессионально-этических качеств служит основой для конструирования процесса их формирования. Мы выделяем следующие этапы в их формировании: ценностно-мотивационный, ориентацион-ный, операционный, оценочно-коррекционный.

Содержание понятия «профессиональная подготовка» нами рассматривается хак становление личностных особенностей будущего профессионала в единстве с усвоением знаний, умений и навыков, что основывается на идее личностно-ориентированного образования; сопряжение профессиональной подготовки с развитием гуманитарной культуры, формированием духовно богатой, интеллектуально оснащенной, социально ответственной личности, то есть воспроизведение особого культурного слоя, важнейшим элементом которого является сам специалист.

Для решения цели нашего диссертационного исследования мы рассматриваем сущность профессиональной подготовки (среда формирования профессионально* этических качеств будущего психолога), функции (реляционная, регулятивная, аксиологическая, интегративная, образовательная, воспитательная, развивающая, мировоззренческая, инновационная, экономическая), принципы (принцип гуманистической направленности, принцип целостности, принцип демократизации, принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации, принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и практическую сферы деятельности будущего психолога, принцип последовательности и систематичности, принцип цикличности, принцип ориентации содержания воспитания на развитие социальной активности студентов), структуру (мотнвационно-смысловой, деятельность! й, оценочно-контрольный компоненты) и условия (актуализация, информатизация, гуманитаризация, прагматизация, диверсификация, интеграция профессиональной подготовки).

Таким образом, формирование профессионально-этических качеств будущего психолога рассматривается нами как становление личностных особенностей (свойств) будущего профессионала в единстве с усвоением знаний, умений и навыков в рамках профессиональной подготовки будущего психолога.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-этических качеств будущего психолога в системе профессиональной подготовки» рассматриваются: модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке, программа формирования профессионально-этических качеств будущего психолога, результаты экспериментальной работы.

Рассмотрев возможности профессиональной подготовки как фактора формирования профессионально-этических качеств будущего психолога, мы установили, что модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов строится на следующих блоках:

— целевой блок определяет цепь, исходные теоретические положения и задачи формирования профессионально-этических качеств; при построении целевого блока мы выяснили, что средой, оказывающей наибольшее влияние на процесс формирования профессионально-этических качеств будущих психологов, является профессиональная подготовка;

— содержательный блок включает качества личности; являющиеся необходимыми для будущего психолога^ которые мы формируем;

— организационно-деятельностный блок отражает содержание деятельности, этапы формирования профессионально-этических качеств, формы й методы организации исследуемого процесса; решение учебны* задач в ходе самостоятельной работы и выполнения учебных действий в рамках формирования профессионально значимых качеств специалиста; -

— рефлексивный блок содержит представления о конечном результате и критериях эффективности процесса формирования профессионально-этических качеств, а также формах и методах изучения профессионально-этических качеств, формировании и совершенствовании навыков самооценки и самоконтроля. Этот компонент направлен на развитие самоконтроля н самооценки в процессе выполнения учебно-профессиональной деятельности.

Условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования профессионально-этических качеств будущего психолога в профессиональной подготовке, являются: создание благоприятной демократической среды, акцентирование внимания на развитии профессионально важных качеств, актуализация личностного саморазвития, вовлеченность в учебный процесс познавательных способностей, интеллектуализация содержания профессиональной подготовки, гуманитаризация содержания профессиональной подготовки.

Нами исследовано, что модель формирования профессионально-этических качеств будущих психологов успешно реализуется с учетом внешних н внутренних условий. К внутренним условиям мы относим:

1) осознание студентом структуры и функций профессионально-этических качеств будущего психолога через призму профессиональной деятельности; :

. 2) осознание студентом себя как субъекта не только учебной, но и профессиональной деятельности;

3) четкое представление изоморфизма учебной и психологической (как профессиональной) деятельности в развитии субъектности специалиста;

4) четкое представление о связи собственной учебной деятельности с целью будущей профессиональной деятельности;

5) перенос изучаемых основ профессиональной этики и морали в педагогическом процессе на себя (самоанализ собственного развития субъект-

ности специалиста, выделение факторов собственного развития субъектности будущего психолога, достижений развития и др.);

б) включение в профессиональную подготовку специальных ситуаций, направленных на развитие профессиональных компетенций, необходимых для развития профессионально-этических качеств будущего психолога в единстве с развитием субъектности у будущего специалиста.

К внешним условиям формирования профессионально-этических качеств мы относим:

1) формирование будущего психолога в профессиональной подготовке как субъекта учебного процесса, как субъекта психологической деятельности;

2) формирование субьектностн будущего специалиста возможно только при условии перехода от традиционной трансляционной модели усвоения знаний к совместной учебно-поисковой системе обучения;

3) подготовка будущих психологов должна осуществляться при активном, личностном усвоении ими новых инновационных технологий обучения, в том числе в процессе применения этих технологий в обучении студентов;

4) теоретическая подготовка студентов должна происходить в условиях тесного их взаимодействия с практикой.

При разработке программы формирования профессионально-этических качеств будущего специалиста в профессиональной подготовке мы руководствовались основными положениями модели формирования. В программе учитывались реальные возможности профессиональной подготовки: уровень знаний, умений и навыков на различных этапах обучения и содержание предметов, изучаемых при подготовке будущего психолога.

Программа реализует цель — формирование этических основ профессиональной деятельности у студентов-психологов в профессиональной подготовке через предмет деятельности практических психологов — психическую реальность людей, а также факты, воздействующие на нее.

Задачи программы;

1. Формирование у студентов-психологов нравственно-этического смысла будущей профессии, который состоит в осознании специфических нравственных норм поведения во взаимоотношениях как с коллегами, научным сообществом, так и с клиентами.

2. Формирование мотивации к труду, профессиональной деятельности, навыков этического поведения в условиях внутрипрофессиональной и межпрофессиональной деятельности.

3. Реализация механизмов профессионально-этического поведения в социальной практике и профессиональной деятельности.

Содержание основных модулей (направлений) программы:

При проектировании программы нами использовался «модульный принцип». Модули — как это составные элементы программы, каждый модуль имеет вёе Характеристики, присущие программе в целом. Модули могут носить название «подпрограммы». Нами были выделены три модуля программы формирования профессионально-этических качеств.

1. Информационный модуль включает в себя раскрытие содержания морально-этических, нравственных ценностей при изучении социально-гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин. Данный модуль реализуется в соответствии с учебным планом на 1-ГО курсах обучения, а также на лекционных курсах по теоретическим проблемам этики, на специальных семинарах, дискуссиях в рамках учебно-воспитательного процесса.

2. Профессиональный модуль включает формирование представлений об основных видах профессиональной деятельности психолога, мотивации в получении профессиональных знаний и практической подготовке, формирование у студентов навыков и умений организации профессиональной деятельности по избранной специальности. Осуществляется через чтение спецкурса, проведение спецсеминаров, социально-ролевых игр н других занятий по социально-психологическим основам коллективной профессиональной деятельности психолога.

3. Практический модуль — реализация знаний, связанных с нормами нравственности и профессиональной этики в производственной и социальной практике. Модуль реализуется через использование педагогических технологий, ориентированных на развитие профессионального труда, а также в период прохождения всех видов практик (психолого-педагогическая, психолого-диагностнческая, производственная и преддипломная).

Для оценки эффективности разработанной модели и программы формирования профессионально-этических качеств будущих психологов в профессиональной подготовке был проведен эксперимент.

Для выявления уровня сформированное!« профессионально-этических качеств будущего психолога (586 чел.) использовались следующие диагностические средства: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, 10 вопросов, относящихся к фактору й из опросника Кеттелла, методика незаконченных предложений, адаптированная методика диагностики нравственной воспитанности Е. М. Шамшуриной, диагностика этики поведения, диагностика отношения к жизненным ценностям, диагностика профессионально-этической мотивации.

В начале разработки и отбора диагностических средств и оценки процесса формирования профессионально-этических качеств нами были определены критерии оценки уровня профессиональноотических качеств и их содержание.

При определении критериев сформированное™ профессионально-этических качеств мы базировались на сущностных их характеристиках, то есть исходили из необходимости выделения в структуре профессионально-этических качеств компонентов, развитие которых может служить признаком сформированности профессионально-этических качеств в целом, В качестве критериев мы рассматривали:

- ценностио-мотивациониый критерий - критерий ценностных ориентации личности по отношению к профессиональной деятельности, отношение личности к моральным, этическим и нравственным нормам; степень принятия моральных и этических норм личностью, уровень знаний о сущности профессионально-этических качеств;

- информационный критерий, включающий ведущие знания и способы профессионально-этического поведения.

- операционный критерий - готовность действовать и непосредственные действия, направленные на реализацию профессиональной деятельности, основанной на нормах профессиональной этики и морали.

Каждый из критериев характеризуется набором показателей, позволяющих провести замеры и сравнить данные исследования через определенный промежуток времени, а также сопоставить результаты в контрольных и экспериментальных группах.

Основываясь на результатах проведенного нами анализа процесса формирования профессионально-этических качеств, а также на ранее выполненных педагогических исследованиях, мы выделили три уровня сформированности профессионально-этических качеств у студентов психологического факультета: низкий, средний и высокий.

С целью определения сформированности профессионально-этических качеств проанализируем изменения в результате проведенного эксперимента по 1руппе студентов с низким уровнем сформированности исследуемых качеств (см. таблицу).

Результаты изменений по низкому уровню после проведенного эксперимента (в %)

Критерии Экспериментальная группа Контрольная группа

МI М2 М1 М 2

Ценностно-мотив ационный 13,3 24 5 5

Информационны Й 20 20 8 10

Операционный 15 21 12 15

Примечание: М 1 - методика № 1; М 2 - методика № 2

Результаты, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что в ходе проведенного эксперимента происходит уменьшение количества студентов с низким уровнем сформированности профессионально-этических качеств в экспериментальной группе. В контрольной группе нами наблюдалась незначительная положительная динамика роста. Это говорит о том, что в результате проведенного нами формирующего эксперимента были достигнуты существенные изменения в уровне сформированности профессионально-этических качеств будущих психологов.

Таким образом, полученные результаты подтверждают отчетливый педагогический эффект осуществленной опытно-экспериментальной работы, а выявленные и обоснованные педагогические условия являются достаточно эффективными дня формирования профессионально-этических качеств будущего специалиста. Организованную и проведенную работу по формированию профессионально-этических качеств будущего психолога в профессиональной подготовке можно считать успешной.

В заключении сделаны выводы:

В результате анализа философской и педагогической литературы, диссертационных исследований проведено обобщение существующих определений профессионально-этических качеств и предложено определение данного понятия на основе представлений о процессе профессиональной подготовки будущего психолога. В понятие «профессионально-этические качества» будущих психологов мы вкладываем группу качеств, детерминирующих профессиональную деятельность психолога с учетом общепринятых морально-этических норм и принципов, интегрированных в профессию с учетом ее специфики (сформированность гуманных способов, форм, правил поведения; ценностные ориентации, основанные на ведущих знаниях).

В процессе исследования выявлена структура профессионально-этических качеств будущего психолога, включающая четыре компонента -ценностный, мотивациокный, информационный, операционный. Рассмотрены этапы формирования группы качеств: цекностно-мотивациониый, ориентаци-онный, операционный, оценочно-коррекционный. Определено, что профессионально-этические качества психолога в профессиональной деятельности выполняют информационную, социализирующую, превентивную, регламентирующую, регулятивную, оценочную функции.

Выявлены возможности профессиональной подготовки в процессе формирования профессионально-этических качеств, способствующие осознанию студентами профессиональной значимости наличия профессионально-этических качеств (интегрированный учебный материал, направленный на конкретные задачи формирования профессионально-

этических качеств, активные методы обучения, спецкурс, тренинг, социально-ролевые игры).

На основании разработанной нами модели формирования профессионально-этических качеств создана и апробирована программа формирования профессионально-этических качеств будущего психолога, имеющая модульное строение (информационный, профессиональный и практический модули), обеспечивающая профессиональное самоопределение, становление и развитие будущего специалиста-психолога.

Подобраны и апробированы методики отслеживания уровня сформи-рованности профессионально-этических качеств будущего психолога по ценностному, мотивацноиному, информационному и операционному компонентам. Это позволяет вносить соответствующую коррекцию на различных уровнях сформированности профессионально-этических качеств будущего психолога.

Проведенные исследования показали, что разработанная нами программа формирования профессионально-этических качеств будущего психолога в профессиональной подготовке эффективна и может быть использована в высшей школе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Ворон чихи на (Устюжанцева}, Т. В, Особенности самоопределения городской и сельской молодежи [Текст] / Т. В. Ворончихина // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2003. - С. 326-329 (0,25 п. л.).

. 2. Ворончихина (Устюжанцева), Г. В. Личностные качества как необходимая составляющая профессиональной этики педагога- психолога [Текст] / Т.В. Ворончихина // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 561-563(0,2 п. л.).

3. Ворончихина (Устюжанцева), Т, В. Роль университетского образования в формировании личности будущего психолога [Текст] / Т. В. Ворончихина // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием), (Тамбов, 21 ноября 2003 г.) - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 155-156 (0,1 п. л.).

4. Ворончихина, Т. В. Программа психолого-педагогической практики студентов [Текст]: методические рекомендации / Т. В. Ворончихина; Кировс-

кий филиал Университета Российской академии образования. — Киров: [б.и], 2005.-31 с. (2,0 п. л.).

5. Ворончихина, Т. В. Формирование этических качеств личности будущих психологов как необходимая составляющая профессионального образования [Текст] / Т. В. Ворончихина // Психология сегодня — 2006: материалы VIII регион, студ. науч.-практ. конф, (Екатеринбург, 17-19 апреля 2006 г.) -Екатеринбург: Изд-во РГТГПУ, 2006. - С.124-128 (0,3 п. л,).

6. Ворончихина, Т. В. Формирование профессионально-этических качеств будущего психолога как составляющая подготовки специалиста [Текст] / Т. В. Ворончихина. — Прикладная психология и психоанализ — 2006 -№3 - С. 75-83 (0,8 п. л.).

Подписано в печать 25.1ОДООй Формат 60x84/16 Бумага тип. Усл. п. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №319

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издатель« 1сий центр ВятГТУ 610002. г. Киров, ул. Ленина. 111,т. (8332) 67-36-74