Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанова, Наталья Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Наталья Павловна, 2004 год

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

Глава III

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения"

Теоретические основы исследования профессионально- 12 этической культуры учителя

Генезис научных знаний о профессионально-этической 12 культуре учителя

Структура, содержание, критерии и уровни 26 сформированности профессионально-этической культуры будущего специалиста

Профессионально-этическая модель личности современного 46 педагога

Формирование профессионально-этической культуры 68 будущего педагога в системе заочной формы обучения в ВУЗе

Заочная форма обучения студентов в вузе как средство 68 формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста

Педагогическое общение как средство формирования 85 профессионально-этической культуры будущего педагога Развитие профессиональных навыков будущего 107 специалиста к педагогическому общению

Методика формирования профессионально-этической 131 культуры студентов заочной формы обучения в процессе организации учебной деятельности

Педагогические технологии формирования 131 профессионально-этической культуры будущего специалиста

Методические рекомендации по организации 146 педагогического процесса для студентов заочной формы (на примере педагогических специальностей)

Методика исследования и результаты опытно- 149 экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ЛИТЕРАТУРА 176

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой жизни. V Заметно повысилась роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наивысшей ценностью и ** основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Модернизация российского общества предполагает переход от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения новых знаний становятся ключевыми. Данное явление актуализирует задачу интенсивного развития образовательной * системы. Идея состоит в создании такой системы, которая обеспечит взрослым людям возможность получения и пополнения знаний, развитие, совершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в образовательном учреждении - в форме очной, заочной и экстерната.

На сегодняшний день заочная форма обучения получила большое распространение в вузах России, так как обладает следующими свойствами: индивидуальность обучения, внутренняя открытость, авторизованность, ускоренность обучения, компактность обучения, адаптивность, в виду чего данная форма обучения обеспечивает максимально широкий доступ к знаниям взрослого человека и удовлетворяет его общеобразовательные % интересы и потребности в самообразовании, а также предъявляет повышенные требования к уровню квалификации специалиста, его профессиональной компетентности. По мнению В.А.Сластенина,

И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Б.Ф.Ломова, И.А.Зимней, С.Н.Злобина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, основой «профессиональной компетентности» преподавателя является профессионально-этическая культура.

В современной научно-педагогической литературе представлены различные подходы к трактовке профессионально-этической культуры: методологический (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Исаева, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.), мировоззренческий (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологический (Б.Г.Ананьев, В.А.Кан-Калик, И.А.Зимняя, И.Б.Котова и др.), что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.

Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной высшей школы:

- между значимостью исследования формирования профессионально-этической культуры студентов-заочников в процессе педагогического общения и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенных в исследуемой проблеме;

- между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у будущих специалистов профессионально-этической культуры и традиционным походом к организации учебного процесса в вузе;

- между растущими требованиями к профессиональному мастерству будущих специалистов и недостаточным уровнем их квалификации.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения?

Выше изложенное определяет актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-^ этической культуры студентов заочной формы обучения в результате педагогического общения.

Предмет исследования - педагогические условия, влияющие на эффективность развития профессионально-этической культуры будущих педагогов.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что процесс педагогического общения в высшем учебном заведении может выступить условием развития профессионально-этической культуры будущего специалиста при соблюдении определенных требований к формам, средствам и методам обучения: системного формирования у студентов убежденности, что профессионально-этическая культура обусловливает успешность их ^ профессиональной деятельности;

- владения профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями педагогической деятельности; организации неформального профессионально-педагогического общения, в том числе и комплексов тренинговых занятий как системы 4 упражнений, направленных на формирование определенных умений и фь навыков в специально созданных условиях, информированности о методах самоконтроля и аутотренинга; создании возможности для творческой самореализации и саморазвития студентов; приведении всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему щ этического образования будущего специалиста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи: обосновать теоретические и методологические основы профессионально-этической культуры будущего специалиста в совокупности педагогических условий ее развития;

- определить сущность и структуру профессионально-этической культуры в процессе педагогического общения;

- определить критерии и уровни профессионально-этической культуры студентов, обучающихся на заочной форме обучения;

- разработать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения; создать, апробировать и внедрить в практику реализации государственных образовательных стандартов специальный курс «Технология формирования профессионально-этической культуры современного педагога».

Методы исследования. Теоретический анализ философской, ^ историческои, психолого-педагогическои литературы по исследуемои проблеме; анализ нормативных документов, учебных программ; диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); моделирование; педагогический эксперимент.

Методологическая основа исследования включает: диалектику как учение о развитии и всеобщей связи явлений; философско-психологические fc положения о деятельностной и творческой сущности человека; принцип социально-исторической обусловленности педагогической деятельности; культурологический, системный и аксиологический подходы к анализу социальных явлений и педагогической практики.

Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, сравнительной Ъ педагогики, отечественной дидактики и педагогической психологии.

Теоретическую основу исследования составили: теория социализации личности (Л.П.Буева, А.В.Петровский, И.С.Кон, А.В.Мудрик,

B.А.Шаповалов и др.); теория общения и творческой деятельности личности (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Мясшцев,

C.Л.Рубинштейн, А.А.Бодалев и др.); теория учебной деятельности Т.В.Габай, & ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина,

Д.Б.Эльконин и др.); теория профессиональной подготовки специалистов-педагогов (Н.И.Болдырев, В.И.Горовая, И.А.Малашихина, В.П.Намчук, И.А.Шаповалова, В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, В.Д.Симоненко, М.В.Ретивых и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М.Андрохина, * А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский,

Л.А.Введенская, Г.М.Гогоберидзе, Б.Н.Головин, Б.С.Ерасов, Е.Ю.Захарченко, Э.С.Маркорян, В.А.Шаповалов, И.А.Шаповалова, Н.Е.Щуркова и др.); теории этики и роли нравственности в обществе (В.Ф.Асмус, С.Ф.Анисимов, Л.Б.Волченко, А.А.Гусейнов, А.Ф.Лосев, В.В.Соколов, Ю.А.Шрейдер и др.).

Проведенное нами исследование базировалось также на культурно-^ исторической теории об интериоризации (Л.С.Выготский), теории и категориальной структуре познавательной деятельности студентов (В.И.Горовая, В.А.Петровский), концепции субъекта, являющегося центром развития бытия (С.Л.Рубинштейн), психологических теориях познания, общения, деятельности, бытия и сознания.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в % три этапа.

Первый этап (2002 год). Изучение и анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; определение экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; осуществление Ь констатирующего эксперимента; определение понятийного аппарата.

Второй этап (2002-2003 гг.). Разработка содержания и методики формирующего эксперимента. Изучение особенностей учебной деятельности студентов заочников; опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования профессионально-этической культуры будущих специалистов; диагностика эффективности и корректировка выявленных Л* педагогических условий формирования профессионально-этической культуры студентов в процессе педагогического общения.

Третий этап (2003-2004 гг.). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений. * Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В эксперименте приняли участие 300 студентов заочной формы обучения. Для получения эмпирических данных из них были организованы контрольная и экспериментальная группы по 150 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия формирования профессионально-^ этической культуры студентов в процессе педагогического общения (учебная среда, педагогические, организационно-педагогические, кадровые, программно-методические, психологические технологии);

- представлены ценностные отношения и профессионально-личностные качества будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в современном вузе; ф - впервые разработан учебный курс «Технология формирования профессионально-этической культуры современного педагога», для специалистов в сфере общего профессионального образования;

- определена методика определения уровня сформированности профессионально-этической культуры будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены понятия «общение», «деловое общение», «культура», «профессиональное общение», «искусство общения», «педагогическое общение», «педагогическая компетентность»; разработаны критерии и показатели уровней развития профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения;

- установлены закономерности профессионально-этической культуры и ее влияния на профессиональную компетентность будущего педагога;

- теоретически и эмпирически обоснована необходимость включения в учебные планы программы специального курса «Технология формирования профессионально-этической культуры современного педагога»;

- уточнены и скорректированы ряд теоретических положений, касающихся системы организации учебного процесса в вузе, основанного на использовании инновационных технологий, способствующих развитию профессионально-этической культуры будущего педагога, обучающегося заочно.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления 7 содержания нормативной базы высшего образования, создания новых базовых и элективных курсов, программ, учебных пособий, научно-методических рекомендаций и т.п.

Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих специалистов в Ставропольском государственном университете и используются в опыте других вузов.

Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в ряде публикаций, докладов на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей» (Орел, 2003), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2004), региональной научно-практической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-этическая культура педагога представляет собой систему профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями профессионально-сформированной личности.

2. Структурными компонентами профессионально-этической культуры выступают: аксиологический (раскрывает профессионально-этическую культуру педагога как совокупность педагогических ценностей), технологический (как способ социально-педагогической деятельности), творческий (как проявление и направленность педагогического творчества), личностный (профессионально-этическая культура как специфический способ реализации личности конкретного индивида).

3. Необходимыми условиями развития профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения являются: овладение профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями педагогической деятельности; гармоничное сочетание знаний предмета, методики и дидактики преподавания, а также умений и навыков культуры педагогического общения; создание условий для творческой самореализации и саморазвития студентов заочной формы обучения; приведение всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему воспитания будущих педагогов, обучающихся на заочной форме в вузе.

4. Для целенаправленного формирования у студентов профессионально-этической культуры рекомендуется проведение спецкурсов, тренингов, спецсеминаров и других форм делового общения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 189 страниц машинописного текста. Работа содержит 10 таблиц. Список литературы включает 246 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность формирования профессионально-этической культуры будущих специалистов в условиях заочной формы обучения во многом зависит от знания норм, ценностей и установок, реализуемых в процессе педагогического общения.

2. Структура профессионально-этической культуры в процессе педагогического общения реализует и сущностно определяет следующие Ф функции: информационная, заключающаяся в обмене информации познавательного и аффективно оценочного характера;

- социально-перцептивная, помогающая установить взаимопонимание и эффективное взаимодействие между педагогом и обучающимся;

- самореализации, помогающая самовыражению педагога и учащегося; ^ - интерактивная, состоящая в организации взаимодействия между педагогом и учащимся, преподавателем и студенческой группой, то есть не только в обмене знаниями и идеями, но и действиями; аффективная, заключающаяся в эмоциональной стимуляции, психологическом контроле и создании социально-значимого аффективного Ф отношения.

3. 3. Критериями оценки уровня профессионально-этической культуры являются: степень близости личной иерархии ценностей

17 педагога по содержанию и приоритетам к профессионально-этическому кодексу; наличие у профессионала таких качеств, как общительность, доброжелательность, тактичность, толерантность, стремление понять ф другого, высокая степень творчества в реализации профессиональноэтических ценностей, являющихся показателями профессионально-этической культуры, которые проявляются в его профессиональном взаимодействии с обучаемыми.

4. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-этической культуры студентов должны включать в себя: ф- - овладение профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями в педагогической деятельности;

- гармоничное сочетание знаний предмета, методики и технологии преподавания, а также умений и навыков культуры педагогического общения в целях достижения педагогической компетентности; наличие широкого спектра разнообразных форм занятий, Ф направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;

- наличие возможности неформального педагогического общения;

- создание условий для творческой самореализации и саморазвития студентов заочной формы обучения; приведение всех компонентов процесса формирования ^ профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему воспитания будущих педагогов, обучающихся на заочной форме обучения в вузе.

5. Модель формирования профессионально-этической культуры будущего педагога, обучающегося на заочной форме объединяет ряд блоков: ^ блок профессионально-педагогических умений; блок психологических знаний о профессиональных позициях педагога; психолого-этический блок знаний о нравственно-психологических качествах педагога и его профессиональной этики. Профессионально-этическая культура студента, обучающегося на заочной форме обучения зависит от междисциплинарной совокупности его знаний, заявленных в результате изучения спецкурса ф «Технология формирования профессионально-этической культуры современного педагога». т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование подтвердило выбранную нами гипотезу и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к формированию профессионально-этической культуры студентов заочников в процессе педагогического общения.

Данное исследование показало, что в процессе педагогического общения такие свойства личности, как общительность и коммуникативная % компетентность, коммуникативная культура, эмоциональная отзывчивость, эмпатия, толерантность, профессиональная этика и мораль, ставшие профессионально личностными качествами педагога, могут сформировать профессионально-этическую культуру будущего специалиста. Педагог с низким уровнем развития коммуникации, со слабо сформированными коммуникативными умениями, проявляющимися в эмоциональной Ш лабильности, высокой конфликтности, низком уровне продуктивности процесса педагогического общения, в невысокой культуре общения и профессиональной культуре, не способен стать профессионалом, конкурентоспособным на рынке труда.

Успешное управление педагогическим общением требует умений в распределении внимания и поддержании его устойчивости; умения выбора ^ по отношению к аудитории и отдельным студентам наиболее подходящего способа поведения и обращения, который обеспечивал бы готовность студентов к восприятию информации, помогая снимать психологический барьер возраста и опыта, приближая педагога к обучающемуся; умения анализировать поступки воспитанников, видеть за ними мотивы, которыми они руководствуются, определять их поведение в различных ситуациях, ^ создавая опыт эмоциональных переживаний, обеспечивая в группе атмосферу благополучия.

В настоящее время в образовании происходит смена приоритетов, становится возможным усиление его культурообразующей роли, появляется новый идеал - человека образованного, в виде «человека культуры», человека, обладающего умственной, этической и общественно-духовной культурностью.

Средством и условием достижения этого идеала, самой целью образования становится формирование профессионально-этической культуры личности.

Исходя из актуальности проблемы формирования основ профессионально-этической культуры личности, была выбрана тема: ф «Формирование профессионально-этической культуры студентов заочной формы обучения в процессе педагогического общения».

Таким образом, профессионально-этическая культура является основой педагогической деятельности и определяет ее успешность.