автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме
- Автор научной работы
- Зинова, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зинова, Лариса Юрьевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальной школы к работе в поликультурном социуме.
1.1. Исторический анализ и современное состояние Российского поликультурного социума.
1.2. Гуманитаризация образовательного процесса как педагогическая проблема.
1.3. Содержание и структура профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное содержание формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя к работе в поликультурном социуме.
2.1. Формы и методы формирования готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме в аудиторное время.
2.2. Формирование готовности будущего учителя в практической деятельности.
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме"
Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI веков характеризуется возникновением целого ряда проблем, от решения которых в значительной степени зависит дальнейший ход развития нашей страны. В этих условиях приведение образовательной системы в соответствие с новыми социокультурными и социогуманистическими потребностями является существующей задачей общегосударственного масштаба. Есть все основания считать, что в этой непростой ситуации гуманитаризация образования будет играть роль стабилизирующего фактора и станет гарантом возрождения России.
Уникальность культурного и национального состава нашей Родины обусловливает особое отношение к формированию профессионально-гуманитарной качеств учителя, его готовности к педагогическому взаимодействию в поликультурном социуме. Республика Башкортостан является классическим примером, характеризующимся неповторимым сочетанием культур русского, башкирского, татарского, марийского, чувашского, удмуртского и других народов, которые составляют основу ее населения. Поликультурное образовательное пространство отражает специфические особенности этнического многообразия и существенным образом сказывается на культурной среде школы, которая, в свою очередь, является своеобразной социокультурной системой.
При всем многообразии национальностей, культур и духовных традиций в стране наблюдается определенная утрата самобытности народов, что ведет к потере своего особого места в общей семье культур и цивилизаций, а в конечном счете - к существенному ослаблению экономических и геополитических позиций. Поэтому в национальной доктрине образования Российской Федерации закреплены такие положения, как сохранение языков, культур всех народов Российской Федерации; сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций, гармонизация национальных и этнокультурных отношений.
Стратегические направления профессионально-педагогической подготовки учителя разработаны в фундаментальных исследованиях O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, К.Ш. Ахиярова, Е.П. Белозерцева, П.П. Блонского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой,
A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, М.И. Левиной, С.Т. Шацкого, E.H. Шиянова и других.
Исследованиями в области начальной школы занимались Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Т.А. Ладыженская, A.B. Полякова, H.H. Светловская, Н.Ф. Талызина и другие.
Вопросам межэтнических отношений, вопросам национальной психологии посвящены труды Л.И. Алексеевой, С.Н. Артамоновой, С.М. Арутюняна, В.Ф. Афанасьева, З.И. Васильева, Л.М. Дробижевой,
B.П. Крысько, Э.А. Саракуева, В.П. Фоминых, Д.И. Фельдштейна, П.П. Шулындина и других.
Исследования О.В. Аракелян, А.К. Бердяева, З.Т. Гасанова, К.Х. Гиза-туллиной, Л.И. Лебедевой, P.A. Раджибаевой и других посвящены различным вопросам организации учебно-воспитательного процесса в многонациональных классах.
Вопросы поликультурного образования и подготовки учителя к работе в поликультурном социуме нашли свое отражение в трудах O.A. Аракелян, B.C. Библера, Ю.В. Бромлея, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, Н.Б. Крыловой, Г. Роголевой, И.М. Синагатуллина, Л.Л. Супруновой, Д. Бэнкса, К. Кушнера и других.
Отдельные теоретические вопросы гуманизации и гуманитаризации образования и подготовки будущего учителя (в части ее содержания) обсуждают М.М. Бахтин, М.Н. Берулава, П. Гречко, E.H. Шиянов, В.П. Зин-ченко, A.A. Касьян, Н. Розов, Ю.В. Сенько и другие.
К настоящему времени выполнено значительное число исследований, посвященных вопросам культуры в широком ее значении (Ю.В. Ананьев, Э.Т. Ардаширова, B.JI. Бенин, B.C. Библер и другие) и в более узком -вопросам национальной культуры (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Э.А. Багромов, JI.M. Дробижева, Д.И. Эфендиев и другие).
Традиционная практика подготовки будущих учителей начальной школы, однако, не в состоянии удовлетворить возросшие потребности полиэтнического и поликультурного общества. У выпускников педагогических учебных заведений недостаточно сформированы направленность на педагогическую профессию, профессионально-гуманитарные знания и умения для работы в условиях многонационального и многоязычного школьного и внешкольного социумов, что порождает значительные трудности в профессиональном общении с коллегами, во взаимоотношениях с учащимися и родителями.
Анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности учителей в поликультурном социуме и их подготовки в педагогических учебных заведениях позволили сделать вывод о том, что вопросам подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме не уделяется достаточного внимания, поэтому молодые учителя слабо или вообще не владеют навыками педагогического взаимодействия в поликультурном коллективе. Актуальность данного исследования связана с тем, что в последние десятилетия, в связи с резко возросшим национальным самосознанием, появилась настоятельная потребность в подготовке учителей, обладающих такими профессионально-гуманитарными качествами, которые позволят сделать учебный процесс комфортным и для детей разной этнолингвистической, социокультурной, религиозной принадлежности, и для педагога. Таким образом, возникает противоречие между потребностью современной школы в учителе, имеющем готовность к работе в условиях поликультурного социума, и отсутствием специальных технологий для формирования профессиональных качеств такого учителя
Исходя из этого была сформулирована проблема: каковы педагогические условия формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов для работы в условиях поликультурном социума.
Выбор темы нашего исследования - «Формирование профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме» - обусловлен потребностью качественного формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме.
Объект исследования: подготовка будущего учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования: специфика формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме будет эффективным при реализации следующей совокупности условий: нацеленность содержания профессионально-гуманитарной готовности на единство морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов готовности; ориентация на целостный подход в формировании профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя в ходе образовательного процесса и педагогической практики; определение уровней и показателей профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя к работе в начальной школе в условиях поликультурного социума.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме.
2. Определить содержание профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя к работе в поликультурном среде.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию в поликультурном социуме.
4. Выделить компоненты, показатели и уровни готовности будущего учителя к проведению вышеуказанной деятельности.
Методологической основой исследования послужили: общая теория обучения (O.A. Абдуллина, С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.Я. Лернер и др.); исследования по методологии педагогики и философии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада,
Н.Д. Никандров и др.); культурологический подход, предполагающий взаимодействие (диалог) народной и научной педагогик как составляющих культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.С. Батищев и др.); произведения классической педагогической литературы (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоц-ци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). При обосновании содержательного и процессуального аспектов проектирования использовалась концепция гуманистического и личностного ориентирования (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белушин, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский, И.А. Якиманская). Учение о своеобразии и самобытности культурных традиций разных народов и возможности снятия социально-психологической напряженности в условиях поликультурных отношений (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков и др.); учение о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности поликультурного коллектива и общества.
Для проверки гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической и социологической литературы отечественных и зарубежных авторов; изучение и анализ нормативных документов регионального и федерального уровня, концепций развития российского образования, учебных планов и программ; изучение педагогического опыта по проблеме; социологические методы опроса (анкетирование, беседа); изучение результатов деятельности студентов в ходе педагогической практики; педагогическое наблюдение и анализ; педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.
Исследование проводилось с 1999 по 2003 гт. в три этапа.
Первый, поисково-теоретический этап (1999 - 2000гг.), включал изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, философии, истории, культурологии, религиоведению, социологии и этнологии. На данном этапе был проведен анализ учебных планов, программ педагогических вузов, изучались вопросы теории и практики подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Результатом анализа стали выбор темы, обоснование цели, задач, объекта и предмета исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй, конструктивно-поисковый этап (2000 - 2002гг.), был посвящен теоретической разработке модели исследования, постановке констатирующего эксперимента, апробации отдельных дидактических решений, проверке и уточнению общей гипотезы исследования, конкретизации педагогических условий формирования профессионально-гуманитарной готовности студентов для работы в поликультурном социуме. В этот период диссертантом осуществлялась апробация спецкурса «Содержание профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме», проводился анализ и систематизация полученных данных.
Третий, заключительно-обобщающий этап (2002 - 2003гг), позволил завершить опытно-экспериментальную работу, обобщить и систематизировать полученные результаты исследования, подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы исследования и оформить диссертацию.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил факультет педагогики и методики начального образования Бирского государственного педагогического института. Отдельные положения диссертации апробировались и проверялись в филиале Башкирского института развития образования при Бирском государственном педагогическом институте и в средних школах № №1, 5, 8, 9 г. Бирска.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проанализировано состояние проблемы профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурной аудитории; обосновано и экспериментально апробировано содержание профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном пространстве; сформулирована необходимость интеграции морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов при подготовке будущего учителя начальных классов в условиях поликультурного социума;
- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в поликультурном социуме; выделены компоненты, уровни, показатели готовности будущих учителей к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности в поликультурном образовательном пространстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ литературы по проблемам истории педагогики, тесно связанным с историей Российского поликультурного социума; определены сущность и направления формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности в поликультурном социуме; обогащены теория и практика гуманизации и гуманитаризации общего и высшего образования.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования его результатов для научного обеспечения процесса формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликулмурном социуме.
Кроме того, разработана система формирования готовности, которую можно экстраполировать на все национальные регионы Российской Федерации и использовать в высших педагогических учебных заведениях и в системе повышения квалификации, ставящих целью подготовку учителя начальных классов для работы в поликультурном социуме. Разработанный спецкурс «Содержание профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме» может быть использован в средних и высших педагогических учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность научных положений и результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; полученными в ходе опытно-экспериментальной работы данными; статистической обработкой эмпирических данных; опытом работы автора диссертации в вузе и в начальной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-гуманитарная готовность является целостным образованием личности будущего учителя начальных классов и является детерминирующей профессиональной характеристикой, обеспечивающей эффективную педагогическую деятельность будущего учителя в специфических условиях поликультурного социума.
2. Содержание профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов складывается из совокупности морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов.
3. В качестве условий успешного формирования профессионально-гуманитарной готовности выступают нацеленность содержания готовности на единство морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов; опора на единые требования к подготовке будущего учителя в аудиторное время и в ходе педагогической практики; определение компонентов, уровней и показателей готовности будущего учителя к работе в поликультурном социуме.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на всероссийских -г. Красноярск (2001), г. Бирск (2002), г. Пенза (2003), г. Челябинск (2003), региональных - г. Янаул (1999), г. Благовещенск (2001) и межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики, теории и методики начального образования и кафедры педагогики Бирского госпединститута. Апробация основных положений исследования осуществлялось также при чтении спецкурса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Начальная школа, расположенная в поликультурном социуме нуждается в высококвалифицированных учителях, способных успешно осуществлять профессионально-гуманитарную деятельность в поликультурном образовательном пространстве. Любой подход к подготовке будущего учителя начальных классов, основанный на остаточном принципе, будет лишь пагубно сказываться на школьном образовании и в целом на общем благосостоянии народа. Таким образом, предметом анализа в данной главе выступали вопросы подготовки будущего учителя начальных классов к профессионально-педагогической деятельности.
2. К главным показателям формирования готовности будущего учителя начальных классов для работы в поликультурном социуме можно отнести следующие: учет национально-исторических традиций и разнообразных культурных потребностей народов России; повышение статуса гуманитарных дисциплин; приобщение студентов к культурам разных народов; обеспечение свободного развития личности во всей полноте его оптимальных жизненных проявлений; возрождение и закрепление исторических, культурных, национальных, языковых и других гуманистических ценностей. Формой реализации упомянутых выше положений должны выступать курсы, спецкурсы и педагогическая практика.
3. Формирование профессионально-гуманитарной готовности в вузе должно представлять целостный педагогический процесс. Дисциплины гуманитарного, культурологического циклов формируют общую культуру, социальную идеологию людей, благоприятное межличностное отношение между людьми, гуманистическое отношение к природе, окружающему миру. Психолого-педагогические дисциплины формируют общепедагогическую и психологическую готовности, выступая в роли интегрирующего звена в плане установления связей между специальными, гуманитарно-культурологическими и психолого-педагогическими дисциплинами. Каждый цикл дисциплин вносит свою долю в ходе подготовки будущего учителя в педагогическом вузе. Необходимо эффективнее использовать имеющийся научно-педагогический потенциал, вызвать у будущего учителя необходимость в постоянном накоплении знаний, требуемых для обучения и воспитания учащихся.
4. Особую роль в формировании профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме играет педагогическая практика. В период педагогической практики студенты приобретают навыки включения в учебный процесс наиболее эффективных методов и приемов работы в поликультурных классах, проявляют полученные знания и умения в области профессиональных и гуманитарных дисциплин в учебно-воспитательном процессе.
5. Наши предположения и рабочая гипотеза подтвердились в ходе экспериментальной подготовки, которая была направлена на изучение уровня сформированности у студентов системы профессионально-гуманитарной готовности в рамках учебного процесса и в ходе педагогической практики. Была зафиксирована положительная динамика продвижения личностного развития и профессиональной готовности. Изучение эффективности разработанной системы по формированию профессионально-гуманитарной готовности будущих учителей начальных классов в условиях поликультурного социума позволило утвердиться во мнении о том, что она дает существенные положительные результаты.
Заключение
1. Проблема формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме была основана на теоретических и практических идеях педагогики высшей школы. В исследовании были затронуты как общие, так и частные вопросы подготовки будущего учителя начальных классов поликультурной школы, способы реализации культурных функций в режиме гуманитаризации школьного образования.
2. Сложившаяся в нашей стране общественно-экономическая система повлекла за собой радикальные перемены в воспитании и обучении будущих учителей, которые вступают в сложную и противоречивую жизнь в условиях дефицита общей культуры и духовного обнищания общества. Усиливается актуальность вооружения будущих учителей знаниями, умениями и навыками работы в поликультурном социуме. Выходом из создавшийся ситуации может послужить возрождение народных традиций, обычаев, развитие национального самосознания в контексте гуманитаризации педагогического образования.
3. Школа, в которой предстоит работать большинству выпускников педагогических институтов Республики Башкортостан, является своеобразным социальным слепком поликультурного социума. В ней взаимодействуют и в некоторой степени находят свое развитие разнообразные этнические, религиозные, культурные и социальные группы. Поликультурная школа должна способствовать социализации детей, независимо от их национальности, расы, вероисповедания, социального положения в родной национальной, межнациональной и мировой культурах.
4. Среди конструктивных путей решения проблем современности (культурно-исторических, экономических, нравственно-этических и других) выступает сохранение единого социокультурного пространства страны, преодоление этнонациональной напряженности и социальных конфликтов, равноправия национальных культур и разных конфессий, ограничение социального неравенства, усиление общекультурной подготовки подрастающего поколения.
5. Гуманитаризация образования в контексте данного исследования рассматривается как целенаправленное, систематизированное выявление и развитие профессионально-гуманитарных компонентов в содержании образования, способствующего формированию целостной картины мира и человека в нем, развитию духовных ценностей, гуманитарной направленности сознания, проявляющегося в их стремлении к установлению относительно гармоничных отношений с окружающим миром.
6. Профессиональное развитие будущего учителя поликультурной школы связано с формированием профессионально-гуманитарной готовности, предполагающей формирование морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов готовности. Каждый из этих компонентов вносит свою лепту в ходе подготовки будущего учителя на базовом этапе. Морально-психологический компонент готовности должен иметь выраженную направленность личности на ценности учительской деятельности, большое желание жить и работать в современных условиях действительности, иметь четкую установку на получение высоких результатов, адекватно реагировать на все трудности социально-экономической жизни России. Научно-теоретический компонент готовности обусловлен особенностью предстоящей профессионально-педагогической, исследовательской деятельности, предполагающей высокий и достаточный уровень базовых (основных) и специальных знаний. Практический компонент готовности предусматривает характерное использование полученных знаний и имеющегося потенциала в практической, научноисследовательской деятельности и прохождение педагогической практики в многокультурной, многонациональной школе.
7. Формирование профессионально-гуманитарной готовности в вузе должно представлять целостный педагогический процесс. Дисциплины гуманитарного, культурологического циклов формируют общую культуру, социальную идеологию людей, благоприятное отношение межличностного отношение между людьми, гуманистическое отношение к природе, окружающему миру. Психолого-педагогические дисциплины формируют общепедагогическую и психологическую готовность будущего учителя.
8. Исключительно важную роль в личностном и профессиональном развитии будущего учителя на вузовском этапе играет педагогическая практика, проводимая в условиях, аналогичных предстоящей педагогической деятельности. Формирование готовности во внеучебный период времени -неотъемлемая часть подготовки будущего учителя начальных классов. Правильно организованная и профессионально направленная работа со студентами во внеаудиторное время способствует формированию профессионально-гуманитарной готовности, поликультурной компетенции личности, умению осуществлять коммуникативную деятельность, приобщает личность к художественно-эстетическим ценностям и др.
9. В качестве ведущих педагогических условий обеспечения профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя к работе в поликультурном социуме выступают: нацеленность содержания профессионально-гуманитарной готовности на единство морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов; ориентация на целостный подход в формировании профессионально-гуманитарной готовности студентов в ходе образовательного процесса и педагогической практики; создание условий профессионального самообразования и самосовершенствования для наиболее высоких результатов в педагогической практике; гуманитаризация содержания образования, выступающая в качестве средства развития культурологического и профессионального потенциала будущего учителя, ориентируемая на требования единого подхода к профессионально-гуманитарному образованию.
10. Несмотря на определенные достижения в подготовке учительских кадров и верную ориентацию ряда высших педагогических учебных заведений на подготовку учителя начальных классов, современное состояние подготовки будущих учителей начальных классов не отвечает требованиям поликультурного социума. Наметившиеся в этом плане негативные тенденции кроются в факторах общегосударственного плана и причинах, обусловленных деятельностью педагогических учебных заведений. В разряд первых можно отнести снижение статуса образования и приоритета педагогической профессии. В качестве вторых выступают отсутствие должной специальной подготовки будущих учителей начальных классов многонациональной, многокультурной школы, недооценка целостного подхода к формированию готовности будущего учителя к педагогической деятельности, фрагментарность попыток воплощения гуманитаризации и гуманизации в деятельность института. Предложенная нами система подготовки студентов к профессионально-гуманитарной деятельности может быть использована на практике.
11. Опытно-экспериментальная подготовка будущего учителя начальных классов для работы в поликультурном социуме:
- подтвердила правомерность рабочей гипотезы исследования и действенность мер по формированию профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя в педагогическом вузе;
- позволила взглянуть по-новому на определенный ряд вопросов, касающихся высшего педагогического образования;
- дала возможность проследить за процессом формирования профессионально-гуманитарной готовности у студентов в контрольных и экспериментальных группах. В экспериментальных группах была зафиксирована устойчивая динамика продвижения будущих учителей в плане профессиональной и гуманитарной готовности к исполнению своих профессиональных обязанностей. К завершению эксперимента отмечалась динамика и стремление к преобразованию профессиональной, гуманитарной и культурной деятельности. Кроме того, полученные результаты указывают на правильность и эффективность предлагаемого содержания, форм и методов подготовки будущего учителя начальных классов Обработка результатов эксперимента показала, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтверждается и доказывает внутреннюю ее непротиворечивость. Полученные результаты позволяют сделать вывод о справедливости принятой гипотезы и о достижении поставленной цели исследования.
Проведенное исследование не претендует на полное решение данной проблемы. Формирование профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме является сложной и многоаспектной проблемой. Прогностический потенциал выполненной работы обусловлен возможностью проведения на его основе дальнейших изысканий, связанных с решением следующих задач: изучение и обобщение опыта аналогичной работы за рубежом; исследование вопросов послевузовского профессионального становления учителя начальных классов в поликультурном социуме.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме"
На правах рукописи
ЗИНОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ГУМАНИТАРНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ СОЦИУМЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Уфа 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Бирского государственного педагогического института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор педагогических наук, профессор И.М. Синагатуллин
доктор педагогических наук, профессор Н.Н. Булынский
кандидат педагогических наук, доцент В.А. Волков
Оренбургский государственный педагогический университет
Защита состоится «/У» 2003 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.012.01 'по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета
Автореферат разослан »2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета]
.И. Исламова
zoos-ч
2№W
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI вв. характеризуется целого ряда проблем, от решения которых в значительной степени зависит дальнейший ход развития нашей страны. В этих условиях приведение образовательной системы в соответствие с новыми социокультурными и социогуманистическими потребностями является существенной задачей общегосударственного масштаба. Есть все основания считать, что в этой непростой ситуации гуманитаризация образования будет играть роль стабилизирующего фактора и станет гарантом возрождения России.
Уникальность культурного и национального состава нашей Родины обусловливает особое отношение к формированию профессионально-гуманитарных качеств учителя, его готовности к педагогическому взаимодействию в поликультурном социуме. Республика Башкортостан является классическим примером, характеризующимся неповторимым сочетанием культур русского, башкирского, татарского, марийского, чувашского, удмуртского и других народов, которые составляют основу ее населения. Поликультурное образовательное пространство отражает специфические особенности этнического многообразия и существенным образом сказывается на культурной среде школы, которая, в свою очередь, является своеобразной социокультурной системой.
При всем многообразии национальностей, культур и духовных традиций в стране наблюдается определенная утрата самобытности народов, что ведет к потере тем или иным этносом своего особого места в общей семье культур и цивилизаций, а в конечном счете - к существенному ослаблению экономических и геополитических позиций. Поэтому в национальной доктрине образования Российской Федерации закреплены такие положения, как сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации; сохранение и поддержка этнической и
национально-культ
шшй самобытности, .гуманистических традиций и их TfC......-ОПАЛЬНА«!
АПТЕКА ,C.i'cicp6ypr
тЬт з
культур, гармонизация национальных и этнокультурных отношений.
Стратегические направления профессионально-педагогической подготовки учителя разработаны в фундаментальных исследованиях О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, К.Ш.Ахиярова, Е.ИБелозерцева, П.П.Блонского, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, М.И.Левиной, С.Т.Шацкого, Е.Н.Шиянова и других.
Исследованиями в области начальной школы занимались Ш.А.Амонашвили, О.С.Богданова, В.В.Давыдов, А.3.3ак, Т.А.Ладыженская, А.В.Полякова, Н.Н.Светловская, Н.Ф.Талызина и другие.
Вопросам межэтнических отношений и национальной психологии посвящены труды Л.И.Алексеевой, С.Н.Артамоновой, С.М.Арутюняна, В.Ф.Афанасьева, З.И.Васильева, Л.М.Дробижевой, В.П.Крысько, Э.А.Са-ракуева, В.П.Фоминых, Д.И.Фельдштейна, П.П.Шулындина и других.
Исследования О.В.Аракелян, А.К.Бердиева, З.Т.Гасанова, К.Х.Гизатуллиной, Л.И.Лебедевой, Р.А.Раджибаевой и других посвящены различным вопросам организации учебно-воспитательного процесса в многонациональных классах.
Проблемы поликультурного образования и подготовки учителя к работе в поликультурном социуме нашли свое отражение в трудах В.С.Библера, Ю.В.Бромлея, Г.Д.Дмитриева, А.Н.Джуринского, Н.Б.Крыловой, И.М.Синагатуллина, Л.Л.Супруновой, Д.Бэнкса, К.Кушнера и других.
Отдельные теоретические вопросы гуманизации и гуманитаризации образования и подготовки будущего учителя (в части ее содержания) обсуждают М.М.Бахтин, М.Н.Берулава, П.Гречко, Е.Н.Шиянов, В.П.Зинченко, А.А.Касьян, Н.Розов, Ю.В.Сенько и другие.
К настоящему времени выполнено значительное число исследований, посвященных вопросам культуры в широком ее значении (Ю.В.Ананьев, Э.Т.Ардаширова, В.Л.Бенин, В.С.Библер и другие) и в более узком - вопросам национальной культуры (А.И.Арнольдов,
С.А.Арутюнов, Э.А.Багромов, Л.М.Дробижева, Д.И.Эфендиев и другие).
Традиционная практика подготовки будущих учителей начальной школы, однако, не в состоянии удовлетворить возросшие потребности полиэтнического и поликультурного общества. У выпускников педагогических учебных заведений недостаточно сформированы направленность на педагогическую профессию, профессионально-гуманитарные знания и умения для работы в условиях многонационального и многоязычного школьного и внешкольного социумов, что порождает значительные трудности в профессиональном общении с коллегами, во взаимоотношениях с учащимися и родителями.
Анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности учителей в поликультурном социуме и их подготовки в педагогических учебных заведениях позволил сделать вывод о том, что вопросам подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме не уделяется достаточного внимания, поэтому молодые учителя слабо или вообще не владеют навыками педагогического взаимодействия в поликультурном коллективе. Актуальность данного диссертационного исследования связана с тем, что в последние десятилетия в связи с резко возросшим национальным самосознанием появилась настоятельная потребность в подготовке учителей, обладающих такими профессионально-гуманитарными качествами, которые позволят сделать учебный процесс комфортным и для детей разной этнолигвистической, социокультурной, религиозной принадлежности, и для педагога. Таким образом, возникает противоречие между потребностью современной школы в учителе, имеющем готовность к работе в условиях поликультурного социума, и отсутствием специальных технологий для формирования профессиональных качеств такого учителя.
Исходя из этого была сформулирована проблема: каковы педагогические условия формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в условиях поликультурного социума.
Выбор темы нашего исследования - «Формирование
профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме» - обусловлен потребностью качественного формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме.
Объект исследования: подготовка будущего учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме будет эффективным при реализации следующей совокупности условий:
- нацеленность содержания профессионально-гуманитарной готовности на единство морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов готовности;
- ориентация на целостный подход в формировании профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя в ходе образовательного процесса и педагогической практики;
- определение уровней и показателей профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя к работе в начальной школе в условиях поликультурного социума.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме.
2. Определить содержание профессионально-гуманитарной
готовности будущего учителя к работе в поликультурной среде.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому взаимодействию в поликультурном социуме.
4. Выделить компоненты, показатели и уровни готовности будущего учителя к проведению вышеуказанной деятельности.
Методологической основой исследования послужили: общая теория обучения (О.А.Абдуллина, С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, И.Я.Лернер); исследования по методологии педагогики и философии образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Н.Д.Никандров); культурологический подход, предполагающий взаимодействие (диалог) народной и научной педагогик как составляющих национальных культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.С.Батшцев и др.); произведения классической педагогической литературы (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.). При обосновании содержательного и процессуального аспектов проектирования использовались: концепция гуманистического и личностного ориентирования (Ш.А.Амонашвили, Д.А.Белушин, О.С.Газман, В.А.Сухомлинский, И.Я.Якиманская), учение о своеобразии и самобытности культурных традиций разных народов и возможности снятия социально-психологической напряженности в условиях поликультурных отношений (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков и др.); учение о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности поликультурного коллектива и общества.
Для проверки гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы
отечественных и зарубежных авторов; изучение и анализ учебных планов и программ, а также нормативных документов регионального и федерального уровней; изучение педагогического опыта по проблеме; социологические методы опроса (анкетирование, беседа); изучение результатов деятельности студентов в ходе педагогической практики; педагогическое наблюдение и анализ; педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.
Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. в три этапа.
Первый, поисково-теоретический, этап (1999 - 2000 гг.), включал изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, философии, истории, культурологии, религиоведению, социологии и этнологии. На данном этапе был проведен анализ учебных планов, программ педагогических вузов, изучались вопросы теории и практики подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Результатом анализа стали выбор темы, обоснование цели, задач, объекта и предмета исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй, конструктивно-поисковый, этап (2000 — 2002 гг.), был посвящен теоретической разработке модели исследования, постановке констатирующего эксперимента, апробации отдельных дидактических решений, проверке и уточнению общей гипотезы исследования, конкретизации педагогических условий формирования профессионально-гуманитарной готовности студентов для работы в поликулыурном социуме. В этот период диссертантом осуществлялась апробация спецкурса «Содержание профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме», проводился анализ и систематизация полученных данных.
Третий, заключительно-обобщающий, этап (2002 - 2003 гг.), позволил завершить опытно-экспериментальную работу, обобщить и систематизировать полученные результаты исследования, подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы и оформить диссертацию.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил факультет педагогики и методики начального образования Бирского
государственного педагогического института. Отдельные положения диссертации апробировались и проверялись на аналогичном факультете Башкирского государственного педагогического университета, филиале Башкирского института развития образования при Бирском государственном педагогическом институте и в средних школах №№ 1,5, 8, 9 г. Бирска.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- проанализировано состояние проблемы формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурной аудитории;
- обосновано и экспериментально апробировано содержание профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном пространстве;
- сформулирована необходимость интеграции морально-психологического, научно-теоретического, практического компонентов при подготовке будущего учителя начальных классов в условиях поликультурного социума;
- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в поликультурном социуме;
- выделены компоненты, уровни и показатели готовности будущих учителей к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности в поликультурном образовательном пространстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ литературы по проблемам истории педагогики, тесно связанным с историей Российского поликультурного социума; определены сущность и направления формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности в поликультурном социуме; обогащены теория и практика гуманизации и гуманитаризации общего и высшего образования.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования его результатов для научного
обеспечения процесса формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме. Кроме того, разработана система формирования готовности, которую можно экстраполировать на все национальные регионы Российской Федерации и использовать на факультетах начального образования в высших педагогических учебных заведениях и в системе повышения квалификации, ставящих целью подготовку учителя начальных классов для работы в поликультурном социуме. Разработанный спецкурс «Содержание профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме» может быть использован в средних и высших педагогических учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность научных положений и результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; полученными в ходе опытно-экспериментальной работы данными; статистической обработкой экспериментальных данных; опытом работы автора диссертации в вузе и в начальной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-гуманитарная готовность является целостным образованием личности будущего учителя начальных классов и является детерминирующей профессиональной характеристикой, обеспечивающей эффективную педагогическую деятельность будущего учителя в специфических условиях поликультурного социума.
2. Содержание профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов складывается из совокупности морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов.
3. В качестве условий успешного формирования профессионально-гуманитарной готовности выступают нацеленность содержания готовности на единство морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов; опора на единые требования к подготовке будущего учителя в аудиторное время и в период педагогической практики; определение компонентов, уровней и показателей готовности будущего учителя в поликультурном социуме.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на всероссийских - г. Красноярск (2001), г. Бирск (2002), г. Пенза (2003), г. Челябинск (2003), региональных - г. Янаул (1999), г. Благовещенск (2001) и межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики, теории и методики начального образования и кафедры педагогики Бирского госпединститута. Апробация основных положений исследования осуществлялась также при чтении спецкурса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования и степень разработанности проблемы; определены объект, предмет и цель; выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования; выделены его этапы и методы; раскрыты теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальной школы к работе в поликультурном социуме» представлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы. При решении поставленных задач мы опирались на труды К.Ш.Ахиярова, В.С.Библера, Ю.В.Бромлея, Г.Н.Волкова, Г.Д.Дмитриева, А.Н.Джуринского,
И.М.Синагатуллина и др. Изучены исторические аспекты поликультурного контингента, проживающего в России; раскрыта педагогическая проблема гуманитаризации содержания образования, определены содержание и структура профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме.
Исторический и теоретический анализ проблемы показал, что многовековой историей был предопределен сложившийся многонациональный характер Российского государства. Причинами такого уклада были миграции, освоение новых земель, национальные конфликты, войны, объединение земель и т.п. Сложившаяся сегодня в стране общественно-экономическая система повлекла за собой радикальные изменения в воспитании и обучении будущих учителей, которые вступают в сложную и противоречивую жизнь в условиях дефицита общей культуры и духовного обнищания общества. Учитывая логику развития педагогики, выходом из создавшейся ситуации может послужить возрождение уникального духовного опыта России, использование огромного потенциала ее гуманитарной культуры в контексте педагогического образования, обеспечивающего передачу духовных ценностей от одного поколения к другому, фиксирует и сохраняет язык нации, картину мира, свойственную тому или иному культурному сообществу, выполняет функцию национального самосознания и культурной идентификации поколений, задает жизненные ценности и идеалы, способствует общественному согласию и консолидации человеческих сообществ.
Огромная роль в образовании, воспитании и развитии детей возложена на педагога, и от того, насколько качественно подготовлен учитель к своей профессиональной деятельности, зависит будущее подрастающего поколения.
За основу определения поликультурного социума мы взяли толкование этого явления, предложенное Г.Д.Дмитриевым, которое он трактует как социально-территориальное пространство, в котором проживают и обучаются представители разной этнолингвистической, социокультурной, религиозной и социоэкономической принадлежности.
В исследовании выявлено, что в качестве предпосылок формирования готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном пространстве должны выступать: гуманистическая цель подготовки будущего учителя; гуманитаризация содержания его подготовки; специальная подготовка будущего учителя, предполагающая реализацию целостного личностно-деятельного, индивидуального и интегрированного подходов.
Гуманитарное образование - важнейший механизм трансляции и воспроизводства культурных ценностей, идеалов и смыслов жизни, форма и содержание которых детерминированы спецификой «национально-культурного мира», образуемого историей, языком, философией, литературой, традициями и психологией.
Существующая в настоящее время практика показывает недостаточную ориентированность педагогических вузов на подготовку будущих учителей к работе в поликультурном социуме. На основании вышеизложенного, а также с целью решения задач исследования нами была определена профессионально-гуманитарная готовность будущего учителя начальной поликультурной школы как единство морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов. Каждый из этих компонентов влияет на подготовку будущего учителя начальных классов на базовом этапе. Морально-психологический компонент готовности определяется профессиональной мотивацией, входящей в состав мотивации учения личности, педагогической деятельностью и ее ценностями: гуманитарно-альтруистическими, статусными, ценностями самовыражения, ценностями, связанными с удовлетворением потребности в общении. Этот компонент представляет внутреннюю основу активной нравственно-гражданской и профессиональной позиции специалиста. Научно-теоретический компонент готовности - это совокупность профессиональных и фоновых знаний, которыми должен овладеть будущий учитель для эффективного осуществления своих профессиональных обязанностей. Практический компонент готовности отвечает за профессиональные умения,
необходимые будущему учителю в его педагогической деятельности в поликультурном социуме.
В каждом компоненте готовности выделяются определенные показатели. Морально-психологический компонент это направленность будущего учителя начальных классов на ценности педагогической %
деятельности в поликультурном социуме; устойчивое положительное отношение к профессионально-педагогической деятельности и ч
удовлетворенность ее результатами; проявление эмоционально-волевых, нравственно-этических, эстетических качеств личности в процессе педагогической деятельности. Научно-теоретический компонент включает научно-теоретические знания о целостном обеспечении профессионально-гуманитарной готовности средствами поликультурного образования; знания об использовании методических, педагогических, психологических, культурологических основ преподавания профессионально-гуманитарных предметов, их системность и глубина; знание материала в области культур, религий народов различных социальных групп. Практический компонент предполагает использование деятельностно-творческого подхода к организации учебно-воспитательного процесса в поликультурной начальной школе; проявление самоорганизации, самовоспитания, самообразования в области поликультурного образования; владение умениями и навыками установления педагогически целесообразных взаимоотношений с учащимися, родителями и коллегами.
На основе названных выше показателей нами выделено четыре уровня профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме: низкий (Н), средний (С), достаточный (Д) и высокий (В). Низкий уровень готовности характеризуется репродуктивной, стереотипной педагогической деятельностью в поликулмурном пространстве, низкой степенью ее осознанности и отсутствием желания к педагогическому самообразованию. Средний уровень готовности обеспечивается репродуктивно-творческой педагогической деятельностью, связанной с умением оперировать и управлять только некоторым объемом знаний во время выполнения
определенных задач деятельности. Достаточный уровень определяется творческо-репродуктивной педагогической деятельностью, выраженной профессиональной осознанностью и направленностью к работе с детьми разных этнических групп, умением анализировать выполненную деятельность. Высокий уровень характеризуется творческим наполнением педагогической деятельности, умением осуществлять поставленные цели, стремлением осознать необходимость целостного подхода к содержанию образования, умением проводить исследовательскую работу и оценивать ее.
С целью подтверждения предлагаемых условий подготовки будущего учителя к учебно-воспитательной деятельности в поликультурном социуме был проведен педагогический эксперимент, который нашел отражение во второй главе нашего исследования «Опытно-экспериментальное содержание формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя к работе в поликультурном социуме». В ней раскрываются формы и методы формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя в аудиторное время и в период педагогической практики, представлены задачи, ход, результаты и анализ опытно-экспериментальной работы. Формирование профессионально-гуманитарной готовности в вузе должно представлять целостный педагогический процесс. Дисциплины гуманитарного и культурологического циклов развивают общую культуру и социальную идеологию будущего учителя, способствуют воспитанию благоприятного межличностного отношения, гуманистическому подходу к природе и окружающему миру. Освоение психолого-педагогических дисциплин формирует общепедагогическую и психологическую готовности, выступая в роли интегрирующего звена в плане установления связей между специальными, гуманитарно-культурологическими и психолого-педагогическими дисциплинами.
Целью нашего эксперимента было выявление оптимальных педагогических условий, способствующих формированию профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных
классов в условиях поликультурного социума.
Основными формами организации подготовки будущих учителей явились учебная аудиторная деятельность (лекции, семинарские занятия и спецкурсы) и внеаудиторная деятельность студентов (педагогическая практика и самостоятельная работа во внеучебное время). При выборе методов подготовки будущего учителя мы опирались на разработанное нами содержание искомой готовности.
Исследование показало, что рассматриваемая проблема в научной литературе освещена недостаточно, и специальная подготовка к работе в полиэтнической школе ведется слабо.
Важной задачей формирования готовности на вузовском этапе является самостоятельная деятельность будущего учителя начальных классов во внеучебное время. Опыт подготовки педагога показал, что эффективность формирования профессионально-гуманитарной готовности во внеучебное время может быть достигнута за счет создания обстановки, моделирующей педагогический внеучебный процесс в начальной школе с поликультурным составом учащихся, целенаправленного вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу, учета специфики избранной студентами квалификации, побуждения их к активной самостоятельной деятельности, формирования гуманитарной культуры личности, ее общекультурного 1фугозора, приобщения личности к художественным и эстетическим ценностям.
Нами был разработан спецкурс «Содержание профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме» содержание которого включало такие аспекты подготовки будущего учителя начальных классов, как преодоление этнонациональной напряженности и социальных конфликтов; равноправие национальных культур и различных конфессий; сохранение языков, традиций, национально-культурной самобытности народов, проживающих в Башкортостане; гармонизация национальных и этнокультурных отношений между народами региона.
В констатирующем эксперименте участвовали 220 студентов, в
формирующем эксперименте -215 студентов заочной формы обучения (имеющих среднее специальное образование), 86 студентов заочной формы обучения (без среднего специального образования, но работающих в образовательных учреждениях) и 56 студентов дневной формы обучения. В ходе формирующего эксперимента у будущих учителей наблюдался значительный рост уровня готовности в экспериментальной группе (рис. 1 и 2): данные по морально-психологическому компоненту достигают высокого уровня готовности (4,09), по научно-теоретическому компоненту и практическому компоненту достаточного уровня (3,89) и (4,05).
Зкурс 5 курс Зкурс 5 курс
Рис.1. Динамика изменений компонентов готовности в экспериментальной группе
Рис.2. Динамика изменений компонентов готовности в контрольной группе
Процентное изменение по отдельным компонентам можно проследить на рисунках 3-8.
Рис.3. Динамика изменений морально-психологического компонента в экспериментальной группе (%)
Рис.4. Динамика изменений морально-психологического компонента в контрольной группе (%)
н С Л в
Рис.5. Динамика изменений научно-теоретического компонента в
экспериментальной группе (%)
н С л в
Рис.6. Динамика изменений научно-теоретического компонента в контрольной группе (%)
н с д в
н с д в
Рис.7. Динамика изменений практического компонента в экспериментальной группе (%)
Рис.8.Динамика изменений практического компонента в контрольной группе (%)
Процентные данные позволяют говорить о количественном росте числа выпускников экспериментальных групп с достаточным и высоким уровнями по сравнению с уровнями готовности этих же студентов на 3 курсе и о более динамичном их продвижении по сравнению с контрольным коллективом студентов. Как видно из рисунков 3-8, в экспериментальной группе количественные данные по морально-психологической готовности достигают высокого уровня - 20%, достаточного - 30%, по научно-теоретической готовности - высокого уровня - 34%, достаточного уровня - 45%, по практической готовности - высокого уровня - 22%, достаточного уровня - 33%.
Характеризуя количественную и качественную динамику изменения уровней профессионально-гуманитарной готовности необходимо отметить, что значительно увеличился процентный показатель студентов с высоким и достаточным уровнем и уменьшился с низким и средним уровнем готовности. Положительная динамика готовности к работе в поликультурном социуме прослеживается в экспериментальной группе по всем параметрам.
Таким образом, можно утверждать, что данные различия в количественных показателях каждого го компонентов готовности
студентов контрольной и экспериментальной групп достигнуты благодаря введенной в учебный процесс экспериментальной группы специальной подготовки по формированию профессионально-гуманитарной готовности и созданных в ее рамках условий, обеспечивающих успешную теоретическую и практическую подготовку будущего учителя.
Анализ результатов эксперимента свидетельствует, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтверждается и доказывает внутреннюю ее непротиворечивость.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
1. Современная начальная школа, в условиях поликультурного социума, не обеспечена в достаточной мере учителями, имеющими соответствующую готовность. Ситуация, сложившаяся в системе народного образования, усиливает актуальность вооружения будущих учителей такой школы знаниями, умениями и навыками работы в поликультурном социуме.
2. Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также изучение опыта педагогической деятельности учителей свидетельствуют, что несовершенство подготовки студентов к осуществлению профессионально-гуманитарной готовности приводит: к недостаточному знанию психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста разных культур и национальностей; слабому владению методологическими, психологическими, культурологическими основами методики преподавания профессионально-гуманитарных предметов; нередко - к неумению проводить внеклассную работу по предмету и воспитательную деятельность в поликультурном коллективе.
3. Формирование профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме протекает значительно эффективнее при совокупности следующих условий: нацеленность содержания на единство морально-психологического, научно-теоретического и практического компонентов готовности, ориентация студентов на единые требования в ходе
I
I {
образовательного процесса и педагогической практики.
4. Предложенные показатели содержат данные, по которым можно судить о том или ином компоненте готовности будущего учителя начальных классов для работы в поликультурном социуме. Выявленные уровни показывают степень готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме.
5. Выработана и апробирована система форм и методов формирования профессионально-гуманитарной готовности у будущих учителей факультета педагогики и методики начального образования в аудиторное время и во внеаудиторной деятельности.
Таким образом, поставленные в рамках данного исследования задачи выполнены. Результаты исследования позволяют сделать вывод о справедливости принятой гипотезы и достижении цели исследования.
Наше исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке сложной проблемы формирования профессионально-гуманитарной готовности будущего учителя начальных классов в поликультурном социуме и, не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Прогностический потенциал выполненной работы обусловлен возможностью проведения на его основе дальнейших изысканий, связанных с решением следующих задач: изучение и обобщение опыта аналогичной работы за рубежом; исследование вопросов послевузовского профессионального становления учителя начальных классов в поликультурном социуме.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Зинова Л.Ю. Некоторые вопросы организации поликультурного образования // Развивающее обучение в поликультурном пространстве: Материалы региональной научно-практической конференции. - Янаул, 1999.-С. 14-15.
2. Зинова Л.Ю. Поликультурное образование - актуальность нового тысячелетия // Пульс республики: Материалы Форума интеллигенции России. - Уфа, 2000. - С.3-8.
3. Зинова Л.Ю. Некоторые аспекты подготовки учителя начальной школы // Совершенствование образовательного процесса в педагогических учебных заведениях и начальной школе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2001. - С.23-28.
4. Зинова Л.Ю. О поликультурном образовании // Учитель Башкортостана. - 2001. - № 3. - С.94.
5. Зинова Л.Ю. Обновление профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Красноярск, 2001. - С. 172-174.
6. Зинова Л.Ю. Гуманизация и гуманитаризация образования // Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2002. - С.114-116.
7. Зинова Л.Ю. Содержание профессионально-гуманитарной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном социуме: Программа спецкурса. - Бирск, 2002. - 12 с.
8. Зинова Л.Ю. Новые подходы к гуманитарному образованию // Социально-экономические аспекты современного развития России: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2003.-С.126.
9. Зинова Л.Ю. Психолого-педагогические аспекты подготовки будущего учителя в системе высшего образования // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Москва - Челябинск: Изд-во«Образование», 2003.-С. 192.
Подписано в печать 22.09. 2003 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ.л. 5,10. Уч.-изд.л. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 47.
452450, Республика Башкортостан, г.Бирск, Интернациональная, 10. Бирский государственный педагогический институт Отдел множительной техники БирГПИ
РНБ Русский фонд
2005-4 35907
* <£ % Ъ \
Í \
л 1 I
' С !