автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна
- Автор научной работы
- Артемьева, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемьева, Юлия Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА.
1.1. Современное состояние теории, методики и практики подготовки будущих специалистов в области дизайна в вузе.
1.2. Педагогические особенности профессионально-художественных умений и предпосылки их эффективного формирования.
1.3. Методологические подходы к формированию профессионально-художественных умений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА.
2.1. Особенности требований Государственного образовательного стандарта к подготовке специалистов в области дизайна.
2.2. Этапы формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.
2.3. Исследование эффективности реализации процесса формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в условиях вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна"
В последнее десятилетие существенно возрастает значение и общественная ценность преобразующей деятельности человека, увеличиваются потребности в услугах в сфере предметно-пространственного средового дизайна. В этих условиях широко востребованы специалисты в области дизайна, способные в совершенстве владеть технологиями дизайнерского искусства, творчески применять их в решении профессиональных задач. Актуальным является преодоление разрыва между сложившимися традициями профессиональной подготовки специалистов в области дизайна и динамикой востребованных профессионально-художественных умений специалистов.
Проблема повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе является актуальной. В исследованиях А. А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И .Я. Лернера, В. А. Сластенина, и др. предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессиональной подготовки. Особенно много вопросов связано с осуществлением подготовки будущих специалистов в области дизайна к профессиональной деятельности, в которой востребованы отдельные профессиональные умения. В основе научного обоснования исследуемой проблемы лежат психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений, получившие разработку в исследованиях Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, О.А. Ивановой, А.К. Марковой, С. Д. Смирнова, В. Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков обсуждаются в работах С .Я. Батышева, В.Н. Романенко, И.С. Якиманской и др. Актуальные проблемы дизайн-образования освещены в трудах Е.В.Ткаченко, С.М. Кожуховской, С.М. Михайлова и др. Различные аспекты профессиональной подготовки будущих дизайнеров исследованы в ряде работ последних лет. Е.Н. Ковешникова рассматривает общие положения подготовки дизайнеров в сфере дизайн-образования. А.П. Гавриленко изучает возможность формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе изучения спецкурса «Архитектоника объемных, форм». А.И. Сухарев уделяет больше внимание формированию композиционно-пространственного восприятия студентов на основе академического рисунка, не затрагивая, однако конструктивную сторону последнего. Л.А. Мистратова рассматривает условия формирования: умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики, О.И; Булавин - на основе пленэрной практики.
Вместе, с тем,, можно отметить, что теоретико-методологические подходы формирования профессионально-художественных умений будущих дизайнеров остаются- недостаточно обоснованными. Анализ исследований и реальной педагогической» практики подготовки специалистов в области дизайна выявляет ряд проблем объективного и субъективного характера.
Модернизация предметно-пространственной среды, динамизм развития: отделочной инфраструктуры, требует от современного специалиста функционального расширения профессиональной компетентности, синтезирующей проектно-конструктивные и художественно-оформительские компоненты. Очевидно, что обозначенные характеристики^ определяются сформированностью у выпускников срответствующих профессионально-художественных умений. В педагогических исследованиях недостаточно описаны методы формирования, нет четкого алгоритма формирования художественных действий, что затрудняет выработку научно обоснованного подхода целенаправленного формирования этих умений.
Неразработанность выше обозначенных вопросов приводит к тому, что в педагогической практике дизайн-образования формирование профессионально-художественных умений осуществляется преимущественно эмпирически, без необходимого научного обоснования, что обусловливает известную • стихийность такой деятельности, а, следовательно, ее невысокую эффективность.
Проблема формирования профессионально-художественных умений требует специального исследования, что обусловлено неразрешенными противоречиями между:
• преобразованиями в сфере дизайнерских технологий и как результат, требованиями общества к новому качеству подготовки современных специалистов в области дизайна и недостаточной ориентированностью профессионального образования на формирование профессионально-художественных умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции;
• сложившейся практикой формирования профессионально-художественных умений специалистов в области дизайна и отсутствием эффективных путей их формирования при переходе от знаниевого к компетентностному практико-ориентированному подходу в профессиональной подготовке;
• стремлением будущих специалистов в области дизайна соответствовать требованиям современного рынка труда и недостаточной сформированностью профессионально-художественных умений, определяющих их профессиональную компетентность.
Учитывая профессиональную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована тема исследования: «Формирование профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Гипотеза исследования:
Эффективное формирование профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна будет успешным если:
• определена сущность и структура профессионально-художественных умений, согласованная с современными требованиями к специалисту в области дизайна;
• научно обоснованы этапы формирования профессионально-художественных умений;
• разработано учебно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.
• разработаны критерии и уровни сформированности профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна;
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать проблему формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в психолого-педагогической и методической литературе.
2. Определить сущность и структуру профессионально-художественных умений у будущих специалистов. в области дизайна, входящих в состав профессиональной деятельности будущих специалистов в области дизайна.
3. Разработать и обосновать этапы формирования профессионально-художественных умений и методику их реализации, включающую уточнение целей, содержания, форм и методов обучения.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение, включающее учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности», учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты», учебно-педагогические ситуации и задания для самостоятельной работы, комплекс диагностических методик.
5. Разработать критерии оценки сформированное™ профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна и их уровневые показатели, позволяющие выявить динамику их развития.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений формирования умений у будущих специалистов в области дизайна.
Методологическую основу исследования составили: основные положения системного подхода к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков,
B.А.Сластенин, М.А.Викулина, И.С.Якиманская и др.); компетентностного подхода (А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, М.А.Чошонов и др.); концепции развития дизайн-образования (Е.В.Ткаченко,
C.М. Кожуховская, В.Р.Аронов, О.И. Генисаретский и др.); исследования в области истории, теории, методологии дизайна (В.Л. Глазычев, А.В. Ефимов, JI.A. Зеленов, К.М. Кантор, С.М. Михайлов, Ю.С.Сомов и др.); исследования, связанные с творческой деятельностью (Л.С.Выготский, Б.М. Неменский, Я. А. Пономарёв и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теория и практика высшего профессионального образования (С.Я. Батышев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.); исследования в области формирования общеучебных и профессиональных умений (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, А.В. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); теория и методика профессионального обучения дизайнеров (Л.А. Мистратова, А.П. Гавриленко, Н.Д. Калина, В.В.Давыдкина, И.С. Каримова, А.И. Сухарев, А.Г. Хабаху, С.Г. Пищев, О.И.Булавин, Е.Н. Ковешникова, Т.М. Степанова, К.С. Кошенов); теория рисунка и композиции (К.Н. Аксенов, Н.Н.Ростовцев, С.В. Тихонов, Л.П.Депсамес и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование; эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также педагогической практики вузов по подготовке специалистов, конструирование модели процесса, диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка); экспериментальные (проведение педагогического эксперимента); праксиометрические (изучение продуктов деятельности); методы количественной и качественной оценки результатов педагогического эксперимента.
Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте приняло участие 150 студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», специализации «Дизайн интерьера».
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг.
Первый этап (2004-2005гг.) — поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился анализ существующих научных исследований в области дизайн-образования, современного состояния подготовки специалиста в области дизайна в высших учебных заведениях. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.
Второй этап (2006-2007гг.). На этом этапе уточнялись теоретические позиции, моделировалась и проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировалась программа формирования профессионально-художественных умений. Разрабатывались этапы формирования профессионально-художественных умений, задания, учебно-методическое пособие, осуществлялась их экспериментальная проверка. Уточнялись и дополнялись учебные программы, направленные на поэтапное формирование профессиональных художественных умений у будущих специалистов в области дизайна. Разрабатывались критерии сформированности профессионально-художественных умений. Разрабатывалась методика контроля уровня сформированности профессионально-художественных умений.
Третий этап (2007-2008гг.) - проводились систематизация теоретических положений, анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- Уточнены сущностные характеристики профессионально-художественных умений, составляющих основу профессиональной деятельности будущих специалистов в области дизайна и включающих совокупность приемов обеспечивающих целостное восприятие, художественно-эстетическое познание, оценивание и преобразование предметно-пространственной среды с учетом функциональных, конструктивных, эстетических и других принципов дизайна. Выделена совокупность базовых профессионально-художественных умений, включающих: профессионально-организационные, логико-информационные, художественно-композиционные, художественно-эстетические умения.
- Разработаны и обоснованы этапы формирования профессионально-художественных умений в процессе профессионального обучения будущих специалистов в области дизайна (мотивационно-целевой, теоретико-информационный, репродуктивно-тренировочный, реконструктивно-вариативный, творческо-поисковый, контрольно-рефлексивный), раскрывающие теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научная работа вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования специалистов в области дизайна, а именно: реализован комплекс взаимодополняющих методологических подходов (системный, деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный) к формированию профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна; конкретизирована сущность, содержание понятия «профессионально-художественные умения будущего специалиста в области дизайна»; выявлен структурно-функциональный состав профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна и их содержательное наполнение; разработан процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, разработаны и обоснованы цели, содержание, методы и средства каждого этапа; разработаны критерии сформированное™ профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна и ее динамики: степень сформированности и частота проявления профессионально-художественных умений, а также полнота системы умений, разработаны функциональные показатели и уровни, отражающие сформированность отдельных компонентов умений в соответствии с их содержанием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные этапы процесса формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна внедрены в практику профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», осуществлено последовательное, непрерывное формирование профессионально-художественных умений, показавшее положительную динамику и способствующее тем самым повышению качества профессиональной подготовки; разработано учебно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, включающее: учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности», учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты», учебно-педагогические ситуации и задания для самостоятельной работы, комплекс диагностических методик, позволяющий выявить уровни сформированности профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, обеспечивающее возможность внедрения разработанных теоретических положений в образовательную практику вузов; апробирован критериально-диагностический' аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна; полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов художественно-графических специальностей, для разработки методических рекомендаций, корректировки и модернизации образовательных программ.
На защиту выносятся положения:
1. Понятие «профессионально-художественные умения будущих дизайнеров» определяется как совокупность внешних и внутренних осознанных действий, приемов, обеспечивающих целостное восприятие, художественно-эстетическое познание, оценивание, изображение и преобразование предметно-пространственной среды на основе продуктивного применения знаний о сугцности, средствах и способах осуществления профессиональной деятельности дизайнера. Структура умений включает следующие компоненты: профессионально-организационные, логико-информационные, художественно-композиционные, художественно-эстетические умения.
2. Процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна представляет собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов, соответствующих содержательным параметрам профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна (мотивационно-целевой — формирующий мотивы, интересы, цели у будущего специалиста в области дизайна, порождающие художественную деятельность; теоретико-информационный — формирующий профессионально-художественные знания у будущего специалиста в области дизайна; репродуктивно-тренировочный — формирующий практические профессионально-художественные умения в стандартных ситуациях; реконструктивно-вариативный - формирующий профессионально-художественные умения и навыки в нестандартных ситуациях, творческо-поисковый — формирующий исследовательские профессионально-художественные умения у будущего специалиста в области дизайна; контрольно-рефлексивный - определяющий уровень сформированности профессионально-художественных умений у будущего специалиста в области дизайна).
3. Программно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна: учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности»; учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты»; дидактические модули, семантическое поле понятий; совокупность профессиональных задач, практических работ, системы заданий, развивающих ситуаций, позволяющих имитировать профессиональные ситуации; алгоритмы исследования, создания, преобразования графических образов в профессионально-художественной деятельности; критерии оценки уровней сформированности профессионально-художественных умений у будущего специалиста в области дизайна.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на ведущие теоретико-методологические подходы, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов, личным участием автора в организации процесса формирования профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры строительства и дизайна, профессиональной педагогики ГОУ ВПО Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Материалы исследования апробировались на I межвузовской научно-практической конференции «Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагогического образования» (Н.Новгород, 2004); на VI международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005); на I межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области строительства и дизайна» (Н.Новгород, 2005); на II межвузовской заочной научно-практической конференции преподавателей вузов «Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов-дизайнеров» (Н.Новгород, 2006); на III межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей вузов, ученых и специалистов «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород 2006); на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007); на VI Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007); на I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С .Я. Батышева. в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007); на II межрегиональной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (Н. Новгород, 2007); на IX международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008); на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2008); на II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации отражено в 17 публикациях автора из них 1 публикация в издании, рекомендованным ВАК.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
На основе анализа требований Государственного стандарта, требований общества к специалисту в области дизайна интерьера нами уточнены требования, которые необходимо учитывать при формировании профессионально-художественных умений: непрерывное возрастание степени интеллектуализации деятельности дизайнеров; расширение полей профессиональной деятельности, связанных с рекламой, печатной и полиграфической продукцией, книжной графикой, архитектурой, оборудованием (мебель, малые формы, осветительные приборы) и др.; прогнозирование основных тенденций развития науки, производства, технологии, экономики, социологии и искусства; опережающее отражение развития материально-технической базы производства; предвидение социально-экономических условий развития рынка труда и рынка образовательных услуг; обеспечение стратегического развития личности будущего специалиста.
Прогностический компонент предложенных требований к профессионально-художественным умениям будущего специалиста в области дизайна обеспечивает их открытость для своевременного отражения новых требований, связанных с техническим и социальным прогрессом, с изменениями потребностей личности и общества; дает возможность объективно выделить и устранить несоответствия между процессом подготовки специалиста и будущей профессиональной деятельностью.
Рассмотренные требования к специалисту в области дизайна определяют последовательность формирования профессионально-художественных умений.
В нашем исследовании овладение профессионально-художественными умениями в процессе обучения осуществляется через развитие мотивации к освоению профессионально-художественных умений, усвоение цели и теоретических основ профессионально-художественной деятельности, формирование операционного состава профессионально-художественных деятельности, стимулирования самоконтроля и самоорганизации.
Разработанный процесс формирования профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна включает этапы: мотивационно-целевой (формирует цели студентов на овладение профессионально-художественными знаниями и умениями, профессиональную мотивацию к профессионально-художественной деятельности специалистов в области дизайна); теоретико-информационный обеспечивает теоретическую подготовку будущих специалистов в области дизайна с опережающим включением понятий и примеров, демонстрирующих универсальность и научное обоснование алгоритмов художественной деятельности, что способствует усвоению теоретических основ профессионально-художественных умений), репродуктиено-тренировочный (формирует практические профессионально-художественные умения у будущего специалиста в области дизайна в стандартных ситуациях на основе освоения существующих образцов, способствует осмыслению теоретических основ профессионально-художественных умений), реконструктивно-вариативный (формирует профессиональнохудожественные умения и навыки у будущего специалиста в области дизайна в нестандартных ситуациях, способствует закреплению теоретических основ профессионально-художественных умений), творческо-поисковый (формирует исследовательские профессионально-художественные умения у будущего специалиста в области дизайна, позволяет моделировать различные профессиональные ситуации, актуализирует самореализацию студентов, способствует обеспечению целостности всей совокупности профессионально-художественных умений), контрольно рефлексивный (обеспечивает возможность определения уровней сформированности профессионально-художественных умений и корректирования индивидуальных образовательных траекторий).
Система заданий, структурированных по этапам усвоения и по уровням доступности, включающая овладение основными компонентами линейно-конструктивного рисунка, геометрического моделирования, формообразования, которые являются основными элементами профессионально-художественной деятельности, формирующих профессионально-художественные умения, включает разные типы задач: задачи адаптационно-коррекционного; репродуктивного, продуктивного характера, задачи творческие и исследовательские.
Формирование профессионально-художественных умений исследовано на примере обучения рисунку, поскольку рисунок рассматривается нами как средство формирования профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна. Выбор дисциплины «Рисунок», как формирующей обоснован тем, что рисунок интегрирует в единое информационное поле все дисциплины дидактической системы подготовки специалиста в области дизайна на основе межпредметных связей и взаимного использования качественных характеристик, приемов, компонентов рисунка в других дисциплинах, под влиянием чего происходит перестройка, адаптация понятий и усвоенных действий к условиям вновь привносимого знания. Преемственность рисунка в учебном плане осуществляется как в вертикальном направлении, так и в горизонтальном направлении между предметами пяти лет обучения, давая возможность на каждом уровне создать содержательную целостность, позволяющую осуществить непрерывность формирования профессионально-художественных умений.
Выявлена необходимость образовательного пространства, включающего многообразие отношений обучаемого и преподавателя, предполагающее отказ от стандартной траектории — индивидуальная форма развития студента и разнообразные образовательные возможности преподавателя. Преподаватель должен учитывать уровень способностей, подготовленности и активности студента и, соответственно, соизмерять степень помощи, направлять на преодоление встречающихся трудностей, на необходимость планировать свою деятельность, самовоспитание организованности, требовательности к себе в процессе освоения профессионально-художественных умений.
Для реализации этапов процесса формирования профессионально-художественных умений отобрана система средств и методов с учетом логики построения заданий и активизации мотивационного, содержательно — операционного, оценочного компонентов учения, которые действуют в единстве.
Методы учебной деятельности при формировании профессиональнохудожественных умений выстраивались преемственно: общие методы от репродуктивных к проблемным и творческим, прикладные от конструктивных к светотеневым Важным элементом процесса формирования профессионально-художественных умений в нашем исследовании выступают средства обучения, обеспечивающие всестороннее и полное раскрытие всех аспектов профессионально-художественных умений, в том числе и визуальное подкрепление теоретической части.
Для комплексной оценки сформированности профессионально-художественных умений нами были разработаны функциональные показатели, отражающие сформированность отдельных компонентов профессионально-художественных умений в соответствии с их содержанием.
Процесс формирования профессионально-художественных умений студентов осуществлялся в рамках педагогического эксперимента. В эксперименте приняло участие 150 студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», специализации «Дизайн интерьера». Результаты эксперимента показали, что преобладание среднего и высокого уровней сформированности профессионально-художественных умений у студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными есть результат эффективной организации процесса формирования профессионально-художественных умений у студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировой и отечественный опыт наглядно свидетельствует о том, что сегодня дизайн является неотъемлемым элементом экономической политики, направленный на создание конкурентоспособной продукции. Сегодня профессия дизайнера является одной из самых престижных и высоко оплачиваемых не только у нас в стране, но и во всем мире. По некоторым оценкам в ближайшем будущем дизайн образование будет одним из важнейших звеньев в системных формах организации культурно-творческой среды в образовании, обществе, государстве. Необходимость повышения качества подготовки дизайнеров вызвана объективными социальными требованиями.
На основе анализа сущности профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна, традиционных подходов к формированию умений, реальной педагогической практики, можно утверждать, что необходима трансформация целевой, содержательной, процессуальной составляющей профессионального образования специалистов в области дизайна, направленная на практико-ориентированное обучение, целью которого является ориентация на формирование профессионально-художественных умений; цели подготовки и результат профессионального обучения должны обеспечивать готовность выпускника к профессионально-художественной деятельности. Содержание и структура профессионально-художественной деятельности должна определять структуру профессионально-художественных умений.
Это позволяет сделать вывод о необходимости формирования профессионально-художественных умений как целостного процесса с учетом теоретико-методологических оснований системного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов.
Эффективность процесса формирования профессионально-художественных умений предусматривает единство условий:
• осознание студентами значимости овладения профессионально-художественными умениями;
• осознание необходимости овладения профессионально-художественными умениями для успешной работы специалиста в области дизайна;
• раскрытие системы профессионально-художественных умений и каждого умения как совокупности действий и операций;
• раскрытие теоретических положений, лежащих в основе профессионально-художественных действий и операций с использованием различных средств обучения;
• организация системной практической деятельности по решению задач, формирующих профессионально-художественные умения;
• контроль за уровнем сформированности профессионально-художественных умений, позволяющий оценить индивидуальный рост обучаемого в усвоении профессионально-художественных умений, создающий условия для развития самооценки профессионально-художественных умений.
Исследуя процесс формирования профессионально-художественных умений студентов, мы избрали направление на существенную активизацию студенческой работы, то есть перенесения центра тяжести на самостоятельную учебно-познавательную деятельность самого студента — от сознательной мотивации, через решения ряда осознанных им репродуктивных и творческих заданий к объективной самооценке результатов деятельности и оперативной их коррекции. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что процесс формирования профессионально-художественных умений характеризуется педагогической целесообразностью разработанных этапов, рациональностью разработанного учебно-методического обеспечения, и подтверждает гипотезу и положения, выносимые на защиту, что позволяет сделать следующие выводы:
1. Определена сущность профессионально-художественных умений, рассматривающая совокупность приемов, обеспечивающих целостное восприятие, художественно-эстетическое познание, оценивание и преобразование предметно-пространственной среды с учетом функциональных, конструктивных, эстетических и других принципов дизайна. Выделена совокупность базовых профессионально-художественных умений, включающих: профессионально-организационные, логико-информационные, художественно-композиционные, художественно-эстетические умения.
2. Разработан процесс формирования профессионально-художественных умений будущих дизайнеров, построенный на основе системного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов, включающий: мотивационно-целевой, теоретико-информационный, репродуктивно-тренировочный, реконструктивно-вариативный, творческо-поисковый, контрольно-рефлексивный этапы.
3. Разработано программно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна (учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности»; учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты»; дидактические модули, семантическое поле понятий; совокупность профессиональных задач, практических работ, систему заданий, развивающих ситуаций, позволяющих имитировать профессиональные ситуации; алгоритмы исследования, создания, преобразования графических образов в профессионально-художественной деятельности; критерии оценки уровней сформированности профессионально-художественных умений) обеспечивает последовательность формируемых у студентов профессионально-художественных знаний, умений, норм, ценностей, позволяющих находить способы решения профессиональных проблем.
4. Исследовано влияние поэтапного формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в условиях профессионального образования на качество подготовки. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности процесса формирования профессионально-художественных умений.
Выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна. Дальнейшее исследование связано с расширением состава профессионально-художественных умений. Требует более обстоятельного и глубокого исследования вопросы, связанные с конструированием заданий, с помощью которых профессионально-художественные умения формируются более эффективно.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна"
На правах рукописи
АРТЕМЬЕВА Юлия Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
О 5 ВЕН »
Нижний Новгород - 2008
003455726
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Муравьева Галина Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент Замураева Марина Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится "24 " декабря 2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет".
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru "22" ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, /
доцент Я/КУ-^! н.П. Повещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие существенно возрастает значение и общественная ценность преобразующей деятельности человека, увеличиваются потребности в услугах в сфере предметно-пространственного средового дизайна. В этих условиях широко востребованы специалисты в области дизайна, способные в совершенстве владеть технологиями дизайнерского искусства, творчески применять их в решении профессиональных задач. Актуальным является преодоление разрыва меяаду сложившимися традициями профессиональной подготовки специалистов в области дизайна и динамикой востребованных профессионально-художественных умений специалистов.
Проблема повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе является актуальной. В исследованиях А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеера, И.ЯЛернера, В.А.Сластенина, и др. предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессиональной подготовки. Особенно много вопросов связано с осуществлением подготовки будущих специалистов в области дизайна к профессиональной деятельности, в которой востребованы отдельные профессиональные умения. В основе научного обоснования исследуемой проблемы лежат психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений, получившие разработку в исследованиях Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, O.A. Ивановой, А.К. Марковой, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков обсуждаются в работах С.Я. Батышева, В.Н. Романенко, И.С. Якиманской и др. Актуальные проблемы дизайн-образования освещены в трудах Е.В. Ткаченко, С.М. Кожуховской, С.М. Михайлова и др. Различные аспекты профессиональной подготовки будущих дизайнеров исследованы в ряде работ последних лет. E.H. Ковешни-кова рассматривает общие положения подготовки дизайнеров в сфере дизайн-образования. А.П. Гавриленко изучает возможность формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе изучения спецкурса «Архитектоника объемных форм». А.И. Сухарев уделяет больше внимание формированию композиционно-пространственного восприятия студентов на основе академического рисунка, не затрагивая, однако конструктивную сторону последнего. J1.A. Мистратова рассматривает условия формирования умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики, О.И. Булавин - на основе пленэрной практики.
Вместе с тем, можно отметить, что теоретико-методологические подходы формирования профессионально-художественных умений будущих дизайнеров остаются недостаточно обоснованными. Анализ исследований и реальной педагогической практики подготовки специалистов в области дизайна выявляет ряд проблем объективного и субъективного характера.
Модернизация предметно-пространственной среды, динамизм развития отделочной инфраструктуры требует от современного специалиста функцио-
нального расширения профессиональной компетентности, синтезирующей про-ектно-конструктивные и художественно-оформительские компоненты. Очевидно, что обозначенные характеристики определяются сформированностью у выпускников соответствующих профессионально-художественных умений. В педагогических исследованиях недостаточно описаны методы формирования, нет четкого алгоритма формирования художественных действий, что затрудняет выработку научно обоснованного подхода целенаправленного формирования этих умений.
Неразработанность выше обозначенных вопросов приводит к тому, что в педагогической практике дизайн-образования формирование профессионально-художественных умений осуществляется преимущественно эмпирически, без необходимого научного обоснования, что обусловливает известную стихийность такой деятельности, а, следовательно, ее невысокую эффективность.
Проблема формирования профессионально-художественных умений требует специального исследования, что обусловлено неразрешенными противоречиями между:
• преобразованиями в сфере дизайнерских технологий и как результат, требованиями общества к новому качеству подготовки современных специалистов в области дизайна и недостаточной ориентированностью профессионального образования на формирование профессионально-художественных умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции;
• сложившейся практикой формирования профессионально-художественных умений специалистов в области дизайна и отсутствием эффективных путей их формирования при переходе от знаниевого к компетентност-ному практико-ориентированному подходу в профессиональной подготовке;
• стремлением будущих специалистов в области дизайна соответствовать требованиям современного рынка труда и недостаточной сформированностью профессионально-художественных умений, определяющих их профессиональную компетентность.
Учитывая профессиональную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована тема исследования: «Формирование профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Гипотеза исследования:
Эффективное формирование профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна будет успешным если:
• определена сущность и структура профессионально-
художественных умений, согласованная с современными требованиями к специалисту в области дизайна;
• научно обоснованы этапы формирования профессионально-художественных умений;
• разработано учебно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.
• разработаны критерии и уровни сформированности профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна;
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать проблему формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в психолого-педагогической и методической литературе.
2. Определить сущность и структуру профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, входящих в состав профессиональной деятельности будущих специалистов в области дизайна.
3. Разработать и обосновать этапы формирования профессионально-художественных умений и методику их реализации, включающую уточнение целей, содержания, форм и методов обучения.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение, включающее учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности», учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты», учебно-педагогические ситуации и задания для самостоятельной работы, комплекс диагностических методик.
5. Разработать критерии оценки сформированности профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна и их уров-невые показатели, позволяющие выявить динамику их развития.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений формирования умений у будущих специалистов в области дизайна.
Методологическую основу исследования составили: основные положения системного подхода к исследованию педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Сериков, В.А. Сластенин, М.А.Викулина, И.С.Якиманская и др.); компетентностного подхода (А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов и др.); концепции развития дизайн-образования (Е.В. Ткаченко, С.М. Кожуховская, В.Р.Аронов, О.И. Гени-саретский и др.); исследования в области истории, теории, методологии дизайна (B.J1. Глазычев, A.B. Ефимов, J1.A. Зеленов, K.M. Кантор, С.М. Михайлов, Ю.С.Сомов и др.); исследования, связанные с творческой деятельностью (Л.С.Выготский, Б.М. Неменский, Я.А. Пономарёв и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теория и практика высшего профессионального образования (СЛ. Батышев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.); исследования в области фор-
мирования общеучебных и профессиональных умений (E.H. Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, A.B. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); теория и методика профессионального обучения дизайнеров (JI.A. Мист-ратова, А.П. Гавриленко, Н.Д. Калина, В.В. Давыдкина, И.С. Каримова, А.И. Сухарев, А.Г. Хабаху, С.Г. Пищев, О.И. Булавин, E.H. Ковешникова, Т.М. Степанова, К.С. Кошенов); теория рисунка и композиции (К.Н. Аксенов, Н.Н.Ростовцев, C.B. Тихонов, Л.П. Депсамес и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование; эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также педагогической практики вузов по подготовке специалистов, конструирование модели процесса, диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка); экспериментальные (проведение педагогического эксперимента); праксиомет-рические (изучение продуктов деятельности); методы количественной и качественной оценки результатов педагогического эксперимента.
Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте приняло участие 150 студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», специализации «Дизайн интерьера».
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг.
Первый этап (2004-2005гг.) - поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился анализ существующих научных исследований в области дизайн-образования, современного состояния подготовки специалиста в области дизайна в высших учебных заведениях. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.
Второй этап (2006-2007гг.). На этом этапе уточнялись теоретические позиции, моделировалась и проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировалась программа формирования профессионально-художественных умений. Разрабатывались этапы формирования профессионально-художественных умений, задания, учебно-методическое пособие, осуществлялась их экспериментальная проверка. Уточнялись и дополнялись учебные программы, направленные на поэтапное формирование профессиональных художественных умений у будущих специалистов в области дизайна. Разрабатывались критерии сформированное™ профессионально-художественных умений. Разрабатывалась методика контроля уровня сформированное™ профессионально-художественных умений.
Третий этап (2007-2008гг.) - проводились систематизация теоретических положений, анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- Уточнены сущностные характеристики профессионально-
художественных умений, составляющих основу профессиональной деятельности будущих специалистов в области дизайна и включающих совокупность приемов обеспечивающих целостное восприятие, художественно-эстетическое познание, оценивание и преобразование предметно-пространственной среды с учетом функциональных, конструктивных, эстетических и других принципов дизайна. Выделена совокупность базовых профессионально-художественных умений, включающих: профессионально-организационные, логико-информационные, художественно-композиционные, художественно-эстетические умения.
— Разработаны и обоснованы этапы формирования профессионально-художественных умений в процессе профессионального обучения будущих специалистов в области дизайна (мотивационно-целевой, теоретико-информационный, репродуктивно-тренировочный, реконструктивно-вариативный, творческо-поисковый, контрольно-рефлексивный), раскрывающие теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научная работа вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования специалистов в области дизайна, а именно:
— реализован комплекс взаимодополняющих методологических подходов (системный, деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный) к формированию профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна;
— конкретизирована сущность, содержание понятия «профессионально-художественные умения будущего специалиста в области дизайна»;
— выявлен структурно-функциональный состав профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна и их содержательное наполнение;
— разработан процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, разработаны и обоснованы цели, содержание, методы и средства каждого этапа;
— разработаны критерии сформированное™ профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна и ее динамики: степень сформированное™ и частота проявления профессионально-художественных умений, а также полнота системы умений, разработаны функциональные показатели и уровни, отражающие сформированность отдельных компонентов умений в соответствии с их содержанием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
— разработанные этапы процесса формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна внедрены в практику профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», осуществлено последовательное, непрерывное формирование профессионально-художественных умений, показавшее положительную динамику и способствующее тем самым повышению качества профессиональной подготовки;
— разработано учебно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, включающее: учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности», учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты», учебно-педагогические ситуации и задания для самостоятельной работы, комплекс диагностических методик, позволяющий выявить уровни сформированности профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, обеспечивающее возможность внедрения разработанных теоретических положений в образовательную практику вузов;
— апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна;
— полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов художественно-графических специальностей, для разработки методических рекомендаций, корректировки и модернизации образовательных программ.
На защиту выносятся положения:
1. Понятие «профессионально-художественные умения будущих дизайнеров» определяется как совокупность внешних и внутренних осознанных действий, приемов, обеспечивающих целостное восприятие, художественно-эстетическое познание, оценивание, изображение и преобразование предметно-пространственной среды на основе продуктивного пргшенения знаний о сугциости, средствах и способах осуществления профессиональной деятельности дизайнера. Структура умений включает следующие компоненты: профессионально-организационные, логико-информационные, художественно-композиционные, художественно-эстетические умения.
2. Процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна представляет собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов, соответствующих содержательным параметрам профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна (мотиваци-онно-целевой - формирующий мотивы, интересы, цели у будущего специалиста в области дизайна, порождающие художественную деятельность; теоретико-информационный - формирующий профессионально-художественные знания у будущего специалиста в области дизайна; репродуктивно-тренировочный — формирующий практические профессионально-художественные умения в стандартных ситуациях; реконструктивно-вариативный - формирующий профессионально-художественные умения и навыки в нестандартных ситуациях, творческо-поисковый - формирующий исследовательские профессионально-художественные умения у будущего специалиста в области дизайна; контрольно-рефлексивный - определяющий уровень сформированности профессионально-художественных умений у будущего специалиста в области дизайна).
3. Программно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна:
— учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности»;
— учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты»;
— дидактические модули, семантическое поле понятий;
— совокупность профессиональных задач, практических работ, системы заданий, развивающих ситуаций, позволяющих имитировать профессиональные ситуации;
— алгоритмы исследования, создания, преобразования графических образов в профессионально-художественной деятельности;
— критерии оценки уровней сформированности профессионально-художественных умений у будущего специалиста в области дизайна.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на ведущие теоретико-методологические подходы, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов, личным участием автора в организации процесса формирования профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры строительства и дизайна, профессиональной педагогики ГОУ ВПО Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Материалы исследования апробировались на I межвузовской научно-практической конференции «Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагогического образования» (Н.Новгород, 2004); на VI международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005); на I межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области строительства и дизайна» (Н.Новгород, 2005); на II межвузовской заочной научно-практической конференции преподавателей вузов «Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов-дизайнеров» (Н.Новгород, 2006); на III межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей вузов, ученых и специалистов «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород 2006); на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007); на VI Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007); на I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева. в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007); на II межрегиональной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной
сфере» (Н. Новгород, 2007); на IX международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008); на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2008); на II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации отражено в 17 публикациях автора из них 1 публикация в издании, рекомендованным ВАК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта сущность проблемы исследования, сформулирована цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, указаны этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, приведены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна» проведен анализ психолого-педагогической литературы, на основе которого проанализировано современное состояние теории, методики и практики подготовки специалистов в области дизайна, выявлены противоречия и перспективы развития; рассмотрены базовые понятия исследования, уточняется сущность, выявляется структура профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна и предпосылки их эффективного формирования; рассмотрены методологические основания моделирования процесса формирования профессионально-художественных умений.
Для уточнения структуры и содержания профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна исследованы потребности отрасли и особенности деятельности специалистов. Дизайну -одному из самых молодых видов профессионально-художественной деятельности принадлежит особое место в современной материальной и духовной культуре и, как следствие, в профессиональном образовании. Практика дизайна постоянно расширяется, в его сферу входят промышленный дизайн, ландшафтный дизайн,, выставочный дизайн, дизайн одежды, дизайн интерьера. За последние годы бурно развивается рекламный рынок, рынок печатной и полиграфической продукции, книжной графики, архитектуры, оборудования (мебель, малые формы, осветительные приборы) и др., т.е. именно тот сегмент рынка, который, прежде всего, нуждается в дизайнерских идеях и разработках, что и сделало профессию дизайнера востребованной. Появился спрос на специалистов, способных дать профессионально-грамотную консультацию в области дизайна и
научить других основам дизайнерской деятельности с позиции гуманизации среды и педагогических задач, направленных на развитие личности граждан и повышение качества жизни людей. Теоретическому осмыслению особенностей дизайна как явления и как профессиональной деятельности посвящены теоретико-методологические исследования и монографии (С.М. Михайлов, Л.А.Зеленов, В. Рунге, Е.В.Ткаченко и др.). Большинство школ отечественного и зарубежного дизайна убеждены, что решающее значение в деятельности специалиста в области дизайна имеет творческий фундамент личности специалиста, его профессиональная компетентность.
Содержательная сторона профессиональных умений у будущих специалистов в области дизайна достаточно разнообразна, что обусловлено значительной полиморфностью видов профессиональной деятельности дизайнера по отраслям, а также многообразием различных знаний для осуществления профессиональной деятельности.
Как показало исследование профессиональная подготовка будущих специалистов в области дизайна должна быть ориентирована на формирование системы научных принципов и методов, обеспечивающих творческий процесс создания дизайнерского произведения, начиная от эскизного представления первоначального замысла отдельного объекта и кончая рабочими чертежами и действующими моделями (О.И. Генисаретский, С.М. Михайлов), что ставит педагогическую проблему формирования профессионально-художественных умений в разряд наиболее значимых.
В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены различные характеристики умений. O.A. Абдуллиной, В.В. Давыдовым, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, умения определяются как освоенные субъектом способы осуществления отдельных действий или деятельности в целом. Э.Ф.Зеером, Е.Н.Кабановой-Меллер, П.И. Пидкасистым, A.M. Столяренко, рассматриваются умения в тесной взаимосвязи с навыком; отождествляются с качествами личности в работах Г.М. Коджаспировой, Е.А. Климова, И.Г. Подласова, Л.Ф.Спирина. Психолого-педагогические и методические аспекты формирования профессиональных умений получили разработку в исследованиях В.А. Беликова, И.И. Богдановой, А.К Марковой, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и других.
В своем исследовании мы рассматриваем умение - как способность к владению сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности по достижению необходимого качества, которое характеризуется выполнением действий в соответствующее время и переносом в новые условия на основе имеющихся у субъекта знаний и навыков (A.B. Петровский).
Профессиональное умение определяется, как способность человека выполнять определенную деятельность в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний. Важным в характеристике умений, актуальных для профессионального образования, является понимание научных основ и структуры дея-
тельности.
В исследованиях Е.В. Ткаченко, Н.Д. Калиной, А. П. Гавриленко, К.С.Кошенова анализируются особенности профессиональной деятельности архитекторов, дизайнеров и указывается, что профессиональные умения специалиста представляют способность быть субъектом профессиональной деятельности, позволяют эффективно управлять ходом деятельности и добиваться высоких результатов.
Проведенный анализ позволил нам сформулировать следующее определение: «профессионально-художественные умения будущего дизайнера - это совокупность внешних и внутренних осознанных действий, приемов, обеспечивающих целостное восприятие, художественно-эстетическое познание, оценивание, изображение и преобразование предметно-пространственной среды на основе продуктивного применения знаний о сущности, средствах и способах осуществления профессиональной деятельности дизайнера.
Структура профессионально-художественных умений будущего специалиста в области дизайна включает (рис. 1):
- профессионально-организационные умения - обеспечивают организацию, контроль, планирование, регулирование собственной профессионально-художественной деятельности, анализ результатов и хода решения дизайнерских задач;
- логико-информационные умения - связаны с восприятием и анализом профессиональной информации на основе развития объемно-пространственного мышления, умения ставить дизайнерские задачи, конкретизировать доминирующие и подчиненные задачи, проектировать способы действий;
- художественно-композиционные умения - обеспечивают переработку профессиональной информации и эффективные приемы профессионально-художественной деятельности с использованием различных художественных средств;
- художественно-эстетические умения - связаны с художественно-эстетической оценкой объектов искусства и продуктов собственной деятельности, обеспечивают адекватное применение средств выразительности, способствующее повышению визуально-графической культуры продуктов профессионально-художественной деятельности.
Теоретической базой формирования профессионально-художественных умений выступают следующие методологические подходы, обеспечивающие взаимосвязь и целостность процесса
Системный подход ориентирует на исследование профессионально-художественных умений как системы, способствует раскрытию их целостности и позволяет проанализировать системные свойства и качественные характеристики профессионально-художественных умений, предполагает переход от фиксации отдельных признаков и характеристик умений к теоретическому конструированию, выявляющему его системное строение, сущность. Подход позволяет осуществить реальное управление поэтапным процессом формирования умений.
Рис. /. Структура профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна
Деятельностный подход позволяет раскрыть содержательную и операционную стороны формирования профессионально-художественных умений; рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых ведет к усвоению фундаментальных знаний и профессионально-художественных умений, мотиваций у студентов вуза на основе многообразных форм деятельности будущего специалиста.
Компетентностный подход предполагает выделение и формирование ключевых компетенций, обеспечивающих успешное функционирование специалиста в интересах, как самого человека, так и общества. Целенаправленное формирование профессионально-художественных умений в соответствии с
этим подходом возможно при включении студентов в поэтапно усложняющуюся и разнообразную по содержанию и типам решаемых задач профессионально-ориентированную художественную деятельность; целенаправленное, непрерывное развитие визуально-графической культуры в ходе выполнения академических и творческих заданий; погружения студентов в профессионально-творческую среду.
Личностно-ориентированный подход является теоретической основой моделирования процесса обучения, позволяющего обеспечить приоритет личности над всей образовательной деятельностью, способствовать развитию уже существующих задатков, направленности, опыта, индивидуально-психологических особенностей будущего специалиста в области дизайна.
Во второй главе «Процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна», разработан процесс формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна; описывается реализация этапов формирования профессионально-художественных умений в условиях вуза; анализируются результаты исследования эффективности процесса формирования профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна в процессе обучения.
Овладение профессионально-художественными умениями в процессе обучения осуществляется через развитие мотивации к освоению профессионально-художественных умений, усвоение цели и теоретических основ профессионально-художественной деятельности, формирование операционного состава профессионально-художественных деятельности.
Разработанный процесс формирования профессионально-художественных умений будущих специалистов в области дизайна включает: мотивационно-целевой, теоретико-информационный, репродуктивно-тренировочный, рекон-структивно-вариативный, творческо-поисковый, контрольно рефлексивный этапы (рис.2).
Нами разработана система заданий, структурированных по этапам усвоения и по уровням доступности заданий, включающая овладение основными компонентами линейно-конструктивного рисунка, геометрического моделирования, формообразования, которые являются основными элементами профессионально-художественной деятельности. Система заданий, формирующих профессионально-художественные умения, включает разные типы задач.
Задачи адаптационно-коррекционного характера направлены на выработку первоначальных практических профессионально-художественных умений и навыков.
Рис.2. Поэтапный процесс формирования профессионально-художественных умений
Задачи репродуктивного характера направлены на формирование базовых конструктивно-графических знаний, на начальное понимание формы, объема и пространства, на изучение конкретных инструментов, операций и алгоритмов профессионально-художественной деятельности в стандартных ситуациях.
Задачи продуктивного характера направлены на закрепление и перенос базовых конструктивно-графических знаний, отработку умений и навыков в нестандартных ситуациях, освоение новых приемов за счет использования и комбинаций различных технологий, средств и материалов в профессионально-художественной деятельности.
Задачи творческие необходимы для формирования опыта профессионально-художественной творческой деятельности и требует поиска нескольких вариантов решения.
Задачи исследовательские направлены на углубленное овладение студентами профессионально-художественными умениями, на реализацию максимального творческого самовыражения, проявление индивидуальности и самостоятельности в поиске нестандартных творческих решений.
В ходе исследования было разработано программно-методическое обеспечение, реализующее этапы процесса формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.
К ним относятся:
— учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности»;
— учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты»;
— дидактические модули, семантическое поле понятий;
— совокупность профессиональных задач, практических работ, системы заданий, развивающих ситуаций, позволяющих имитировать профессиональные ситуации;
— алгоритмы исследования, создания, преобразования графических образов в профессионально-художественной деятельности;
Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.
В педагогическом эксперименте приняли участие 150 студентов «Волжского государственного инженерно-педагогического университета», обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» специализации «Дизайн интерьера», в том числе 73 - в экспериментальных группах и 77 в контрольных.
Констатирующий эксперимент был направлен на решение следующих задач: изучить состояние проблемы формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна; определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить степень сформированное™ профессионально-художественных умений; выявить уровень сформированное™ умений у студентов.
Исходя из выдвинутых нами структурных компонентов профессионально-художественных умений и содержательной характеристики умений, нами были выделены критерии сформированное™ профессионально-художественных умений и ее динамики:
• степень сформированное™ компонентов профессионально-художественных умений;
• частота проявления профессионально-художественных умений.
На констатирующем этапе уровень исходной сформированное™ профессионально-художественных умений проверялся на основе постановочных заданий и уточнялся с помощью анкетарования.
Полученные результаты оценки и объективные наблюдения за процессами деятельности студентов позволили выделить различные уровни сформированное™ профессионально-художественных умений.
Для комплексной оценки нами были разработаны критерии и показатели, отражающие сформированность отдельных компонентов умений в соответствии с их содержанием (табл. 1).
Таблица 1
Критерии оценки уровней сформированности профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна
Уровень Про« >ессионально-художественные умения
профессионально-организационные умения логико-информационные умения художественно-композиционные умения художественно-эстетические умения
низкий -планирование и регулирование хода и результата профессионально-художественной деятельности не всегда планомерно и только под руководством преподавателя; -умение правильно организовывать рабочее место проявляется лишь в некоторых ситуациях; -отсутствие самооценки результатов своей деятельности -определение цели и задачи по созданию графических образов под руководством преподавателя; -стихийно-ситуативное исследование предметно-пространственной среды на основе отрывочных профессиональных знаний; -выбор способов и средств ограничен, не всегда соответствует задачам создания графического образа -умение создавать графические образы проявляется в избирательном использовании композиционных, пространственных, пропорциональных отношений; -умение конструктивно преобразовывать графические образы при наличии образцов; -умение исполнять графические образы ограничено одним видом техники -умение дать оценку объектов искусства и собственной деятельности проявляется нерегулярно; -умение применять средства выразительности проявляется эпизодически, не в полном объеме; -отношение к создаваемому образу устанавливается лишь в вынужденных ситуациях
средний -планомерное планирование, регулирование хода деятельности под руководством преподавателя; - умение правильно организовывать рабочее место проявляется вы- -самостоятельное определение цели и задачи по созданию графических образов в стандартных ситуациях; -выборочное, не всегда последовательное исследование предметно- -умение создавать графические образы с использованием композиционных, пространственных, пропорциональных отношений проявляется регулярно, но фрагментарно; -устойчивый интерес к художественной деятельности и избирательная потребность в оценки объектов искусства и собственной деятельности;
борочно;
- завышенная или заниженная самооценка умений
пространственной среды на основе обобщенных профессиональных знаний;
-выбор способов и средств, соответствующих задачам создания графического образа по согласованию с преподавателем
-умение конструктивно преобразовывать графические образы в типовых ситуациях с частичным переносом в новые; - не систематическое проявление умения вариативного применения техник при создании графического образа_
-умение применять средства выразительности проявляется локально, не в полном объеме; -отношение к создаваемому образу устанавливается лишь в личностно-значимых ситуациях
-самостоятельное планирование и регулирование профессионально-художественной деятельности; -умение правильно организовывать рабочее место проявляется системно;
-самооценка уровня своей деятельности адекватная преподавателю
-самостоятельное определение цели и задачи по созданию графических образов в нестандартных ситуациях; -системное, последовательное исследование предметно-
пространственной среды
на основе системных профессиональных знаний; -самостоятельный выбор способов и средств адекватен задачам создания графического образа__
регулярное и комплексное проявление умения создавать графические образы с использованием композиционных, пространственных, пропорциональных отношений; -устойчивое умение конструктивно преобразовывать графические образы в любых ситуациях;
-устойчивые умения вариативного применения техник при создании графического образа
-особый интерес к художественной деятельности и высокая потребность в оценки объектов искусства и собственной деятельности; -умение применять средства выразительности проявляется систематически, в полном объеме; -отношение к создаваемому образу устанавливается систематически
Результаты констатирующего эксперимента (начальный уровень - 49,8%, средний уровень - 46%, высокий уровень - 3,8%) позволили сделать вывод о том, что профессионально-художественные умения будущих специалистов в области дизайна формируются стихийно и в недостаточной степени.
Процесс формирования профессионально-художественных умений осложняется, тем, что заметно снизился уровень подготовки абитуриентов, часто отсутствует базовая подготовка в художественных школах, училищах. Это обусловлено также значительно меньшим временем подготовки по отношению к учебным планам художественных академических и архитектурно-дизайнерских направлений подготовки, а также недостатком учебной литературы, обеспечивающей формирование профессионально-художественных умений для специалистов в области дизайна.
Целенаправленное формирование профессионально-художественных умений осуществлялось на этапе формирующего эксперимента в естественных
условиях процесса профессиональной подготовки, который включал шесть взаимосвязанных этапов, основу которых составили авторские учебные курсы, разработанное программно-методическое обеспечение.
В процессе формирующего эксперимента на каждом этапе акцент делался на комплексное формирование показателей каждого компонента профессионально-художественных умений, поскольку по нашему убеждению, изменение одного компонента вызывает изменение других и всей совокупности умений в целом.
Учебная деятельность организовывалась на основе планомерного, последовательного и систематичного формирования умений с учетом структуры умений в процессе выполнения разработанных разноуровневых заданий. Например, задачи продуктивного характера включали перенос умений логико-конструктивного анализа абстрактных геометрических форм на предметы быта, в процессе которого необходимо создание наглядного образа на основе обобщения геометрических форм, формулировку основных понятий профессионально-художественной деятельности по созданию графического образа, выбор адекватного алгоритма действий, способов и средств, практическое выполнения целостного, эстетичного, выразительного графического образа, самоанализ и презентацию результатов деятельности.
На формирующем и контролирующем этапе уровень сформированное™ профессионально-художественных умений оценивался поэтапно по комплексной методике. Анализировались продукты деятельности обучаемого, степень сформированное™ и частота проявления профессионально-художественных умений, а также полнота системы умений. Результаты выявления внутренних ориентиров, мотивов и целей обучаемого на основе анкетных опросов и диагностического тестирования сопоставлялись с реальными показателями успеха в художественной деятельности путем наблюдений.
На третьем этапе обобщающего эксперимента - был проведен анализ эффективности разработанного процесса и учебно-методического обеспечения формирования профессионально-художественных умений. Анализ результатов контрольного эксперимента, представленного тремя срезами для контрольной и экспериментальной групп (табл. 2-5), показал эффективность процесса формирования компонентов профессионально-художественных умений в процессе профессиональной подготовки.
На рис.1 представлены сравнительные результаты сформированное™ обобщенных профессионально-художественных умений до и после эксперимента в контрольной и экспериментальной группе.
В качестве результатов эксперимента отметим профессиональное развитие студентов, существенное расширение круга профессионально-художественных задач, решаемых студентами, углубление знаний в предметной области, развитие интереса к дизайнерской деятельности.
Таблица 2
Динамика сформированное™ профессионально-организационных умений
Уровни,%
а Начальный Средний Высокий
и КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
1 39% 39% 55% 58% 6% 3%
2 29% 10% 63% 42% 8% 48%
3 12% 1% 68% 44% 20% 55%
Таблица 3
Динамика сформированности логико-информационных умений
Уровни,%
1 Начальный Средний Высокий
О КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
1 45% 44% 52% 54% 3% 2%
2 30% 13% 60% 40% 10% 47%
3 14% 4% 69% 43% 17% 53%
Таблица 4
Динамика сформированности художественно-композиционных умений
Уровни,%
1 Начальный Средний Высокий
и КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
1 55% 53% 42% 45% 3% 2%
2 35% 16% 57% 47% 8% 37%
3 28% 3% 58% 45% 14% 52%
Таблица 5
Динамика сформированности художественно-эстетических умений
Уровни,%
й 8. Начальный Средний Высокий
о КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
1 61% 60% 35% 38% 4% 2%
2 46% 13% 44% 55% 10% 32%
3 38% 4% 47% 48% 15% 48%
70 60 50 40
%
30 20 10 0
начальный средний высокий
□ до экслеремента □ после эксперемента
Рис.З. Результаты сформированности обобщенных профессионально-художественных умений до и после эксперимента
Таким образом, процесс формирования профессионально-художественных умений характеризуется педагогической целесообразностью разработанных этапов, рациональностью разработанного учебно-методического обеспечения, и подтверждает гипотезу и положения, выносимые на защиту, что позволяет сделать следующие выводы:
1. Определена сущность профессионально-художественных умений, рассматривающая совокупность приемов, обеспечивающих целостное восприятие, художественно-эстетическое познание, оценивание и преобразование предметно-пространственной среды с учетом функциональных, конструктивных, эстетических и других принципов дизайна. Выделена совокупность базовых профессионально-художественных умений, включающих: профессионально-организационные, логико-информационные, художественно-композиционные, художественно-эстетические умения.
2. Разработан процесс формирования профессионально-художественных умений будущих дизайнеров, построенный на основе системного, деятельност-ного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов, включающий: мотивационно-целевой, теоретико-информационный, репродуктивно-тренировочный, реконструктивно-вараативный, творческо-поисковый, контрольно-рефлексивный этапы.
3. Разработано программно-методическое обеспечение формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна (учебные программы базовых специальных дисциплин и специального курса «Основы профессионально-художественной деятельности»; учебно-методическое пособие «Основы изобразительной грамоты»; дидактические мо-
ДЖ
кг эг кг эг кг эг
дули, семантическое поле понятий; совокупность профессиональных задач, практических работ, систему заданий, развивающих ситуаций, позволяющих имитировать профессиональные ситуации; алгоритмы исследования, создания, преобразования графических образов в профессионально-художественной деятельности; критерии оценки уровней сформированности профессионально-художественных умений) обеспечивает последовательность формируемых у студентов профессионально-художественных знаний, умений, норм, ценностей, позволяющих находить способы решения профессиональных проблем.
4. Исследовано влияние поэтапного формирования профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в условиях профессионального образования на качество подготовки. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности процесса формирования профессионально-художественных умений.
5. Выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием профессионально-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна. Дальнейшее исследование связано с расширением состава профессионально-художественных умений. Требует более обстоятельного и глубокого исследования вопросы, связанные с конструированием заданий, с помощью которых профессионально-художественные умения формируются более эффективно.
Основные положения исследования отражены в публикациях: Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованные ВАК
1. Артемьева, Ю.Ю. Профессионально-художественные умения будущих педагогов-дизайнеров: педагогическая сущность и пути формирования / Ю.Ю. Артемьева // Вестник Костромского государственного университета: Научно-методическое издание. - Кострома, 2008. - №6. - С. 73-79.
Научно-методические издания
2. Артемьева, Ю.Ю. Основы изобразительной грамоты. Рисунок. Учебно-методическое пособие / Артемьева Ю.Ю. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. -39 с.
Статьи в сборниках научных трудов
3. Артемьева, Ю.Ю. Основные проблемы обучения рисунку педагогов-дизайнеров / Ю.Ю. Артемьева // Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов-дизайнеров: Материалы II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов, 7 декабря 2006г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. -С.22-25.
4. Артемьева, Ю.Ю. Профессионально-ориентированный поход к технологии обучения линейно-конструктивному рисунку педагогов-дизайнеров / Ю.Ю. Артемьева // Наука и молодежь: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, 24 мая 2007 г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т. 1. - С. 187 - 189.
5. Артемьева, Ю.Ю. Развитие проектно-художественных умений как фак-
тора конкурентоспособности будущего педагога-дизайнера / Ю.Ю. Артемьева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 14 ноября 2007г. - Москва - Челябинск, 2007. - С. 63-66.
6. Артемьева, Ю.Ю. Формирование проектно-художественных умений будущих педагогов-дизайнеров средствами линейно-конструктивного рисунка / Ю.Ю. Артемьева // Развитие творческого наследия Батышева С.Я. в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, 14 ноября 2007г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т. 3. - С. 20-22.
7. Артемьева, Ю.Ю. Современное состояние теории, методики и практики подготовки педагогов-дизайнеров проектно художественным умениям / Ю.Ю.Артемьева // Развитие творческого наследия Батышева С.Я. в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, 14 ноября 2007г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007.-Т.З.-С. 22-25.
8. Артемьева, Ю.Ю. Формирование творческого подхода к профессиональной деятельности дизайнера / Ю.Ю. Артемьева// Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции, 26 - 27 апреля 2007г. - Н.Новгород: НФ ИБП,2007.-С. 88-91.
9. Артемьева, Ю.Ю. Формирование профессионально-художественных умений педагогов-дизайнеров в процессе обучения дисциплине «рисунок» в инженерно-педагогическом вузе / Ю.Ю. Артемьева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 3-4 апреля 2008г. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т.2. - С. 102-105.
10. Артемьева, Ю.Ю. Сущностные характеристики профессионально-художественных умений как составляющие опыта профессиональной деятельности / Ю.Ю. Артемьева // Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 30 сентября 2008г. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - С 33-36.
11. Артемьева, Ю.Ю. Этапы формирования профессионально-художественных умений будущих педагогов-дизайнеров в вузе / Ю.Ю. Артемьева // Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 30 сентября 2008г. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - С 3941.
12. Артемьева, Ю.Ю. Особенности реализации поэтапного формирования профессионально-художественных умений будущих педагогов-дизайнеров / Ю.Ю. Артемьева // Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Ма-
териалы IÍ Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 30 сентября 2008г. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. -С. 112-114.
Тезисы в сборниках научных трудов
13. Артемьева, Ю.Ю. Формообразование в системе специальных дисциплин подготовки педагогов профессионального обучения в сфере дизайн интерьера /Ю.Ю. Артемьева// Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагогического образования: I Межвузовская научно-практическая конференция. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 34.
14. Артемьева, Ю.Ю. Формирование цветовой культуры студентов-педагогов профессионального обучения дизайнеров интерьера /Ю.Ю. Артемьева// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 21-22 апреля 2005г. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т.1. - С. 211.
15. Артемьева, Ю.Ю. Формирование навыков проектировочной деятельности у педагогов-дизайнеров / Ю.Ю. Артемьева// Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области строительства и дизайна: Труды Межвузовской научно-практической конференции, 15 декабря 2005г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005.-С. 57-58.
16. Артемьева, Ю.Ю. Роль линейно-конструктивного рисунка в формировании творческого воображения при подготовке педагогов-дизайнеров интерьера / Ю.Ю. Артемьева // Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования: Сборник трудов III Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей вузов, ученых и специалистов, 28 сентября 2006г. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. -С. 20.
17. Артемьева, Ю.Ю. Становление дизайнерского образования как особого вида деятельности / Ю.Ю. Артемьева // Наука и молодежь: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов, 23 мая 2008г. - Н. Новгород. - Т.2. - С. 235-237.
Сдано в набор 21.11.2008 Подписано в печать 21.11.2008 Формат 60/84x8 Услпечл1,4 Тираж 100 экз. Заказ 497 Издательство В ТИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9