Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьянова, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянова, Елена Павловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В КЛАССЕ КАМЕРНОГО АНСАМБЛЯ.!.

1.1. Коммуникация как функция музыкально-исполнительского искусства.

1.2. Межличностное общение и его роль в ансамблевом исполнительстве.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования профессионально-коммуникативных качеств студентов в классе камерного ансамбля.

1.3.1. Профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя

1.3.2. Камерный ансамбль как вид музыкально-исполнительского искусства и как учебная дисциплина.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМУНИКАТИВНЬЕХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В КЛАССЕ КАМЕРНОГО АНСАМБЛЯ.

2.1. Методы формирования профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя в классе камерного ансамбля.

2.2. Задачи, организация и структура опытно-экспериментального исследования.

2.3. Ход и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля"

I Актуальность исследования. Отечественная музыкальная культура переживает сегодня один из сложных этапов своего развития. Устранение цензурных запретов и идеологических ограничений привело к доминированию в средствах массовой информации развлекательной музыкальной продукции низкого качества и исчезновению из эстетического обихода основной массы населения, особенно молодёжи, серьёзного музыкального искусства. Задачи пропаганды музыкальной классики и лучших образцов современного композиторского творчества — носителей высоких художественных идеалов - приобретают в сложившихся условиях особую остроту и актуальность. Важное место в их реализации отводится молодым музыкантам-исполнителям академического направления, получающим профессиональную подготовку в высших музыкальных учебных заведениях. I Для выполнения возложенной на них роли пропагандистов музыкального искусства исполнители должны обладать целым рядом профессиональных и личностных качеств, способствующих установлению контакта с разнообразной по социальному составу и уровню развития эстетических вкусов слушательской аудиторией. Поэтому музыкант-исполнитель обязан быть одновременно интерпретатором, то есть толкователем музыкального произведения, создающим новую художественную реальность, и коммуникатором, осуществляющим информационный обмен с аудиторией средствами музыкального искусства.

Отличительной чертой современного академического музыкального искусства является возрастающий удельный вес ансамблевых форм исполнительства. Подтверждением этому служит как создание композиторами конца XX века ряда значительных сочинений для камерного ансамбля различных составов, так и появление множества ансамблевых объединений музыкантов. Рас' пространенным явлением стало проведение многочисленных конкурсов камерной музыки, имеющих разный статус и охватывающих все возрастные категории исполнителей. Совместный характер исполнения накладывает на участников ансамбля особые обязательства. Каждый из них должен чувствовать себя включённым в общий исполнительский процесс, знать не только собственную партию, но и партии своих партнёров, проявлять повышенную чуткость к художественным намерениям других музыкантов, стремиться вырабатывать в себе «чувство ансамбля». Это означает, что в процессе исполнения музыкальных произведений ансамблисты вступают в коммуникативные отношения средствами музыкального искусства не только с аудиторией, но и между собой. Таким образом, возрастание роли ансамблевого исполнительства в современном музыкальном искусстве повышает требования к коммуникативным качествам музыкантов.

Подготовка молодых музыкантов к профессиональной исполнительской деятельности в составе различных ансамблей осуществляется в процессе овладения дисциплиной «камерный ансамбль», которая, в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, изучается будущими музыкантами-исполнителями, обучающимися по специальностям «специальное фортепиано», «оркестровые струнные инструменты», «оркестровые духовые и ударные инструменты» в высших музыкально-исполнительских учебных заведениях. Камерный ансамбль - дисциплина, развивающая коммуникативные качества музыкантов-исполнителей наиболее интенсивно, так как он предполагает межличностное общение музыкантов по самой своей природе. Коммуникация между участниками музыкально-исполнительского процесса осуществляется также в хоровой и оркестровой формах исполнительства, однако в них преподаватель, он же дирижер, имеет дело с коллективом, тогда как камерный ансамбль предполагает форму занятий, близкую к индивидуальной: педагог работает с несколькими учениками (дуэт, трио, квинтет), что создает благоприятные условия для развития необходимых личностных качеств студентов.

Различным аспектам формирования коммуникативных качеств обучающихся посвящено значительное число исследований в общей педагогике , (Л.Г. Антропова, Г.П. Максимова, В.В. Соколова, А.П. Швайко, В.Д. Ширшов и мн. др.) и педагогике музыкального образования (Л.Г. Лезина, И.В. Адоевцева, А.В. Моздыков, Т.В. Петрова, Е.Г. Савина, О.Г. Сафронова и др.). Однако все они не затрагивают подготовку музыкантов-исполнителей. Данный процесс изучается педагогикой профессионального музыкального образования, направленной на обучение музыкально-исполнительскому искусству, а в ней проблемы, связанные с формированием коммуникативных качеств обучающихся, разработаны недостаточно. Специфика музыкально-исполнительского творчества требует выявления особых профессионально-личностных качеств, которые, с учетом того, что коммуникация является важной составляющей содержания музыкально-исполнительского искусства, можно назвать профессионально-коммуникативными качествами музы> канта-исполнителя, а также определения способов их формирования. В настоящее время такие качества не выявлены и способы их формирования не определены.

Вопросы, касающиеся процесса общения участников музыкального ансамбля, затрагиваются в ряде трудов по музыковедению и методике преподавания различных видов ансамбля. Среди наиболее значимых работ в этой области следует назвать монографии А:Д. Готлиба, P.P. Давидяна, Е.Г. Сорокиной, Л.Н. Раабена, Т.А. Гайдамович, а также статьи Д.Д. Благого, М.В. Мильмана, Т.А. Ворониной и др. Названные труды содержат немало ценного материала о методах преподавания ансамблевых дисциплин, однако в них рассмотрение вопросов развития коммуникативных качеств участников ансамбля сводится к констатации коллективного характера исполнительского процесса. Постановка проблемы формирования коммуникативных качеств личности будущего исполнителя в исследованиях данных авторов отсутствует.

Таким образом, складываются следующие противоречия:

- между значимостью коммуникативного компонента в музыкально-исполнительской деятельности как социокультурном феномене и недостаточностью теоретико-методической базы, обеспечивающей развитие коммуникативных качеств будущих исполнителей в процессе профессиональной подготовки;

- между теоретической разработанностью проблем коммуникации в психологии и общей педагогике и недостатком подобных научных исследований в педагогике профессионального музыкального образования, направленной на обучение исполнительскому искусству;

- между необходимостью формирования у студентов музыкально-исполнительских вузов личностных и профессиональных качеств, способствующих их успешному общению с аудиторией и между собой в ходе ансамблевой деятельности, и недостаточной разработанностью методов, обеспечивающих формирование таких качеств.

Данные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске методов и средств формирования .коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей в процессе профессиональной подготовки, и обусловили выбор темы: «Формирование профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в классе камерного ансамбля в музыкально-исполнительских учебных заведениях.

Предмет исследования - методы формирования профессионально-коммуникативных качеств у будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить эффективность методов формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов.

При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: профессиональная деятельность музыканта-исполнителя предполагает наличие у него ряда профессионально-коммуникативных качеств. Процесс формирования названных качеств у будущих исполнителей в классе камерного ансамбля будет протекать успешно, если на занятиях со студентами используются адекватные целям, задачам и специфическим особенностям подготовки музыкантов-исполнителей методы:

- комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры, позволяющий участникам ансамбля проникнуть в художественную суть исполняемых произведений и создать на этой основе единый план интерпретации, ориентированный на слушателей;

- синхронизация исполнения, вырабатывающая у ансамблистов единство представлений о временной организации музыкальных произведений и корректирующая метро-ритмическую, темповую и артикуляционную стороны ансамблевого взаимодействия;

- музыкальный «диалог», способствующий оптимизации ансамблевого исполнения и диалогического общения исполнителей в плане установления соответствия композиторскому замыслу и достижения эмоционального контакта со слушательской аудиторией;

- моделирование сценической ситуации, вырабатывающее у музыкантов механизмы психологической защиты от негативных последствий эстрадного волнения, препятствующих полноценному художественному общению с публикой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) раскрыть психологические и музыковедческие аспекты коммуникации средствами музыкального искусства;

2) уточнить определение понятия «профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя»;

3) выявить и теоретически обосновать состав и характер профессионально-коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей, исходя из требования

I их необходимости для осуществления различных видов музыкально- исполнительской деятельности;

4) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности методов формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов в процессе изучения дисциплины «камерный ансамбль».

Методологическая основа исследования: концепция творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Пономарев, C.J1. Рубинштейн и др.); деятельностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); труды в области психологии межличностного общения (А.А. Бо-далев, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм); теории педагогического общения и педагогического взаимодействия (Г.М. Андреева, Э.Н. > Гусинский, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, А.А. Леонтьев, Ю.И. Турчанинова, В.А. Сластенин, В.Д. Ширшов); положения музыкальной психологии и музыкознания о природе музыкальной деятельности (М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов); работы в области теории музыкально-исполнительского искусства, посвященные проблемам формирования профессиональных и личностных качеств музыкантов - солистов и участников ансамбля (Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, P.P. Давидян, Г.М. Коган, Я.И. Мильштейн, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, Б.Ф. Смирнов, Е.Г. Сорокина, М.Э. Фейгин, Г.М. Цыпин).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-психологической и музыкально-педагогической литературы по ' изучаемой проблеме; обобщение и систематизация педагогического опыта; анализ стандартов, учебных планов и программ подготовки музыкантов-исполнителей; эмпирические: педагогическое наблюдение; методы психолого-педагогической диагностики - анкетирование и беседы; метод экспертной оценки; опытно-экспериментальная работа.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена применением теоретических и эмпирических методов научного познания; соответствием логики исследования его целям, задачам и предмету; опорой на фундаментальные положения общей педагогики и психологии, музыкознания и педагогики музыкального образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап — теоретико-поисковый (1999-2001). На этом этапе выбиралось направление работы, формулировалась проблема исследования; изучались и анализировались теоретические основы формирования коммуникативных качеств обучающихся, изложенные в психолого-педагогической литературе, а также становления профессиональных и личностных качеств музыкантов-исполнителей, описанные в музыковедческих, музыкально-психологических и музыкально-педагогических исследованиях; определялись цели и задачи, объект и предмет, строилась гипотеза и выбирались методы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2005). На протяжении этого этапа уточнялась гипотеза исследования, определялись методы формирования профессионально-коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля, осуществлялась опытно-экспериментальная работа: выявлялись критерии определения эффективности предлагаемых методов, осуществлялись педагогическое наблюдение и анкетирование, проводился анализ полученных данных.

Третий этап - обобщающий (2005-2006). На данном этапе была завершена опытно-экспериментальная работа, обобщены данные проведенного исследования, сформулированы выводы, систематизированы и оформлены материалы диссертации. ( Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выявлен и теоретически обоснован состав и характер профессионально-коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей, способствующих успешной коммуникации со слушательской аудиторией средствами ансамблевого исполнительства и между собой в репетиционном и концертно-исполнительском процессе. Такими качествами являются: музыкально-сценическая общительность; ансамблевая адаптивность; деятельная эмпатия; взаимная художественная антиципация.

2. Определены методы формирования профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя: комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры, позволяющий участникам ансамбля всесторонне изучить текст партнеров, что способствует взаимной художественной анти> ципации; синхронизация исполнения, направленная на выработку точного совпадения во времени исполнительских действий участников ансамбля, что улучшает художественный результат исполнения, повышает уровень музыкально-сценической общительности, а также способствует ансамблевой адаптивности; музыкальный «диалог», позволяющий перемещать смысловой центр исполнения от одного участника ансамбля к другому, что развивает деятельную эмпатию и ансамблевую адаптивность; моделирование сценической ситуации, минимизирующее эстрадное волнение и развивающее музыкально-сценическую общительность, а также дающее возможность проверить на «модели» все профессионально-коммуникативные качества и восполнить недостающие.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятия «профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя» как совокупности социально ориентированных, имеющих художественную направленность свойств личности, проявляющихся в активизации коммуникативной деятельности средствами музыкально-исполнительского искусства.

2. Определена специфика методов формирования профессионально-коммуникативных качеств как художественно-педагогического средства обучения студентов музыкально-исполнительских вузов, в которых учебная деятельность адекватна профессиональной.

Практическая ценность исследования состоит в том, что на основе его материалов разработано содержание занятий по камерному ансамблю со студентами музыкально-исполнительских вузов, направленных на интенсивное формирование профессионально-коммуникативных качеств; создана программа дисциплины «Камерный ансамбль», имеющая применение в учебном процессе высших и средних музыкально-исполнительских учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя включают: музыкально-сценическую общительность, обеспечивающую возможность художественного общения с публикой и межличностного общения с партнерами по ансамблю в процессе исполнения музыки; ансамблевую адаптивность, дающую возможность гибкого приспособления участников ансамбля друг к другу; деятельную эмпатию, позволяющую участникам ансамбля стать целостной художественно-исполнительской структурой, в основе функционирования которой - «про-никновение-вчувствование» в эмоциональное состояние друг друга и содержание исполняемых произведений; взаимную художественную антиципацию, позволяющую музыкантам-ансамблистам предугадывать художественно-исполнительские намерения партнеров.

2. Методами формирования профессионально-коммуникативных качеств студентов музыкально-исполнительских вузов, обеспечивающими успешное взаимодействие исполнителя с аудиторией и участников ансамбля между собой и повышающими художественный результат исполнения, являются: комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры; синхронизация исполнения; музыкальный «диалог»; моделирование сценической ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования представлены в ходе выступлений на международных и региональных конференциях (Липецк, 2003; Омск, 2003; Магнитогорск, 2004; Екатеринбург, 2005), в виде статей в сборниках научных трудов, методических работ. Полученные результаты обсуждены на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета и кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Внедрение результатов исследования проводилось на базе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

В соответствии с задачами ансамблевого исполнительства, методами формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов являются: комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры; синхронизация исполнения; музыкальный «диалог»; моделирование сценической ситуации.

В ходе опытно-экспериментальной работы, имевшей целью проверку эффективности названных методов, были установлены уровни развития профессионально-коммуникативных качеств у студентов и их критерии.

Констатирующий эксперимент показал преобладающее число студентов со средним уровнем сформированности ПКК. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, проводившийся на основе разработанных методов, продемонстрировал устойчивый рост числа студентов с достаточным уровнем ПКК, а также рост достижений индивидуального класса (повышение оценок по дисциплине «Камерный ансамбль», рост числа открытых концертных выступлений, в том числе по инициативе студентов, появление и рост числа студентов - лауреатов и дипломантов Всероссийских и Международных конкурсов камерной музыки).

Контрольный этап эксперимента, проводившийся по срезам, которые применялись на констатирующем и формирующем этапах, полностью подтвердил эффективность предлагаемых методов.

Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о том, что поставленные при проведении опытно-экспериментальной работы задачи выполнены, цель исследования достигнута, а гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1.Специфика коммуникации средствами музыкального искусства определяется наличием: а) исполнителя как связующего звена между творцом музыкального произведения и слушателями; б) прямой и обратной связи между отдельными звеньями задействованной в музыкальном исполнительстве коммуникативной цепочки: композитором и исполнителем, исполнителем и слушателем, композитором и слушателем; в) феномена музыкальной интерпретации, понимаемой как диалектическое единство исполнительских намерений и действий, направленных на создание новой художественной реальности, с одной стороны, и художественное общение со слушательской аудиторией, с другой. В коммуникативной цепочке «композитор - исполнитель - слушатель» складываются различные типы художественной коммуникации: публичный, межличностный, массовый, публично-межличностный, «квазиобщение». Межличностная коммуникация в различных видах ансамблевого исполнительства имеет свою специфику, знание которой обеспечивает эффективность профессиональной деятельности участников ансамбля, влияет на художественный результат исполнения ансамблевых произведений.

2. Современный этап развития отечественной музыкальной культуры требует от исполнителей сформированности профессионально-коммуникативных качеств, позволяющих им осуществлять информационный обмен со слушательской аудиторией, а также обеспечивать процесс межличностного общения в ходе репетиционной работы и концертных выступлений. Понятие «профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя» определяется нами как совокупность социально ориентированных, имеющих художественную направленность свойств личности, проявляющихся в активизации коммуникативной деятельности средствами музыкально-исполнительского искусства.

3. Исследование показало, что необходимыми для музыканта-исполнителя профессионально-коммуникативными качествами являются: музыкально-сценическая общительность, обеспечивающая продуктивное общение с публикой и с партнерами по ансамблю в процессе исполнения музыки; ансамблевая адаптивность, дающая возможность гибкого приспособления участников ансамбля друг к другу; деятельная эмпатия, позволяющая участникам ансамбля стать целостной художественно-исполнительской структурой, в основе функционирования которой находится общность эмоциональных переживаний; и взаимная художественная антиципация, позволяющая музыкантам предугадывать художественно-исполнительские намерения партнеров.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила эффективность предложенных нами методов 'формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля. Последовательное и целенаправленное использование методов комплексного текстологического анализа, синхронизации исполнения, музыкального «диалога», моделирования сценической ситуации привело к устойчивому росту числа студентов с достаточным уровнем сформированное™ профессионально-коммуникативных качеств и понижению числа студентов со средним и начальным уровнями (за счёт «перетекания» последних в достаточный и средний уровни соответственно). Дополнительным показателем эффективности разработанных методов явилась подготовка в процессе опытно-экспериментальной работы нескольких ансамблевых коллективов студентов, ставших лауреатами и дипломантами Всероссийских и Международных конкурсов музыкантов-исполнителей. Результаты исследования могут иметь применение в практике преподавания дисциплины «камерный ансамбль» в высших и средних специальных музыкальных учебных заведениях, а также в процессе изучения студентами музыкальных вузов других исполнительских дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля"

На правах рукописи

Лукьянова Елена Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ВУЗОВ В КЛАССЕ КАМЕРНОГО АНСАМБЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федорович Елена Наримановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Арчажникова Людмила Григорьевна кандидат педагогических наук, доцент Самакаева Марина Юрьевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 28 июня 2006 года в /С/ ч. на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (620151, г. Екатеринбург, ул. КЛибкнехта, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ««¿У» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Г. А. Карпова

-ГАО70

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отечественная музыкальная культура переживает сегодня один из сложных этапов своего развития. Устранение цензурных запретов и идеологических ограничений привело к доминированию в средствах массовой информации развлекательной музыкальной продукции низкого качества и исчезновению из эстетического обихода основной массы населения, особенно молодёжи, серьёзного музыкального искусства. Задачи пропаганды музыкальной классики и лучших образцов современного композиторского творчества - носителей высоких художественных идеалов - приобретают в сложившихся условиях особую остроту и актуальность. Важное место в их реализации отводится молодым музыкантам-исполнителям академического направления, получающим профессиональную подготовку в высших музыкальных учебных заведениях.

Для выполнения возложенной на них роли пропагандистов музыкального искусства исполнители должны обладать целым рядом профессиональных и личностных качеств, способствующих установлению контакта с разнообразной по социальному составу и уровню развития эстетических вкусов слушательской аудиторией. Поэтому музыкант-исполнитель обязан быть одновременно интерпретатором, то есть толкователем музыкального произведения, создающим новую художественную реальность, и коммуникатором, осуществляющим информационный обмен с аудиторией средствами музыкального искусства.

Отличительной чертой современного академического музыкального искусства является возрастающий удельный вес ансамблевых форм исполнительства. Подтверждением этому служит как создание композиторами конца XX века ряда значительных сочинений для камерного ансамбля различных составов, так и появление множества ансамблевых объединений музыкантов. Распространенным явлением стало проведение многочисленных конкурсов камерной музыки, имеющих разный статус и охватывающих все возрастные категории исполнителей. Совместный характер исполнения накладывает на участников ансамбля особые обязательства. Каждый из них должен чувствовать себя включённым в общий исполнительский процесс, знать не только собственную партию, но и партии своих партнёров, проявлять повышенную чуткость к художественным намерениям других музыкантов, стремиться вырабатывать в себе «чувство ансамбля». Это означает, что в процессе исполнения музыкальных произведений ансамблисты вступают в коммуникативные отношения средствами музыкального искусства не только с аудиторией, но и между собой. Таким образом, возрастание роли ансамблевого исполнительства в современном музыкальном искусстве повышает требования к коммуникативным качествам музыкантов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ

Подготовка молодых музыкантов к профессиональной исполнительской деятельности в составе различных ансамблей осуществляется в процессе овладения дисциплиной «камерный ансамбль», которая, в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, изучается будущими музыкантами-исполнителями, обучающимися по специальностям «специальное фортепиано», «оркестровые струнные инструменты», «оркестровые духовые и ударные инструменты» в высших музыкально-исполнительских учебных заведениях. Камерный ансамбль - дисциплина, развивающая коммуникативные качества музыкантов-исполнителей наиболее интенсивно, так как он предполагает межличностное общение музыкантов по самой своей природе. Коммуникация между участниками музыкально-исполнительского процесса осуществляется также в хоровой и оркестровой формах исполнительства, однако в них преподаватель, он же дирижер, имеет дело с коллективом, тогда как камерный ансамбль предполагает форму занятий, близкую к индивидуальной: педагог работает с несколькими учениками (дуэт, трио, квинтет), что создает благоприятные условия для развития необходимых личностных качеств студентов.

Различным аспектам формирования коммуникативных качеств обучающихся посвящено значительное число исследований в общей педагогике (Л.Г. Антропова, Г.П. Максимова, В.В. Соколова, А.П. Швайко, В.Д. Ширшов и мн. др.) и педагогике музыкального образования (Л.Г. Лезина, И.В. Адоевцева, A.B. Моздыков, Т.В. Петрова, Е.Г. Савина, О.Г. Сафронова и др.). Однако все они не затрагивают подготовку музыкантов-исполнителей. Данный процесс изучается педагогикой профессионального музыкального образования, направленной на обучение музыкально-исполнительскому искусству, а в ней проблемы, связанные с формированием коммуникативных качеств обучающихся, разработаны недостаточно. Специфика музыкально-исполнительского творчества требует выявления особых профессионально-личностных качеств, которые, с учетом того, что коммуникация является важной составляющей содержания музыкально-исполнительского искусства, можно назвать профессионально-коммуникативными качествами музыканта-исполнителя, а также определения способов их формирования. В настоящее время такие качества не выявлены и способы их формирования не определены.

Вопросы, касающиеся процесса общения участников музыкального ансамбля, затрагиваются в ряде трудов по музыковедению и методике преподавания различных видов ансамбля. Среди наиболее значимых работ в этой области следует назвать монографии А.Д. Готлиба, P.P. Дави-дяна, Е.Г. Сорокиной, Л.Н. Раабена, Т.А. Гайдамович, а также статьи Д.Д. Благого, М.В. Мильмана, Т.А. Ворониной и др. Названные труды

содержат немало ценного материала о методах преподавания ансамблевых дисциплин, однако в них рассмотрение вопросов развития коммуникативных качеств участников ансамбля сводится к констатации коллективного характера исполнительского процесса. Постановка проблемы формирования коммуникативных качеств личности будущего исполнителя в исследованиях данных авторов отсутствует.

Таким образом, складываются следующие противоречия:

- между значимостью коммуникативного компонента в музыкально-исполнительской деятельности как социокультурном феномене и недостаточностью теоретико-методической базы, обеспечивающей развитие коммуникативных качеств будущих исполнителей в процессе профессиональной подготовки;

- между теоретической разработанностью проблем коммуникации в психологии и общей педагогике и недостатком подобных научных исследований в педагогике профессионального музыкального образования, направленной на обучение исполнительскому искусству;

- между необходимостью формирования у студентов музыкально-исполнительских вузов личностных и профессиональных качеств, способствующих их успешному общению с аудиторией и между собой в ходе ансамблевой деятельности, и недостаточной разработанностью методов, обеспечивающих формирование таких качеств.

Данные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске методов и средств формирования коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей в процессе профессиональной подготовки, и обусловили выбор темы: «Формирование профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в классе камерного ансамбля в музыкально-исполнительских учебных заведениях.

Предмет исследования - методы формирования профессионально-коммуникативных качеств у будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить эффективность методов формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов.

При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: профессиональная деятельность музыканта-исполнителя предполагает наличие у него ряда профессионально-коммуникативных качеств. Процесс формирования названных качеств у будущих исполнителей в классе камерного ансамбля будет протекать успешно, если на занятиях со студентами используются адекватные целям, задачам и специфическим особенностям подготовки музыкантов-исполнителей методы-.

- комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры, позволяющий участникам ансамбля проникнуть в художественную суть исполняемых произведений и создать на этой основе единый план интерпретации, ориентированный на слушателей;

- синхронизация исполнения, вырабатывающая у ансамблистов единство представлений о временной организации музыкальных произведений и корректирующая метро-ритмическую, темповую и артикуляционную стороны ансамблевого взаимодействия;

- музыкальный «диалог», способствующий оптимизации ансамблевого исполнения и диалогического общения исполнителей в плане установления соответствия композиторскому замыслу и достижения эмоционального контакта со слушательской аудиторией;

- моделирование сценической ситуации, вырабатывающее у музыкантов механизмы психологической защиты от негативных последствий эстрадного волнения, препятствующих полноценному художественному общению с публикой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) раскрыть психологические и музыковедческие аспекты коммуникации средствами музыкального искусства;

2) уточнить определение понятия «профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя»;

3) выявить и теоретически обосновать состав и характер профессионально-коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей, исходя из требования их необходимости для осуществления различных видов музыкально- исполнительской деятельности;

4) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности методов формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов в процессе изучения дисциплины «камерный ансамбль».

Методологическая основа исследования: концепция творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, MC. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); труды в области психологии межличностного общения (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм); теории педагогического общения и педагогического взаимодействия (Г.М. Андреева, Э.Н. Гусинский, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротае-ва, A.A. Леонтьев, Ю.И. Турчанинова, В.А. Сластенин, В.Д. Ширшов); положения музыкальной психологии и музыкознания о природе музыкальной деятельности (М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, В.В. Меду-шевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрупшн, В.Г. Ражников, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов); работы в области теории музыкально-исполнительского искусства, посвященные проблемам формирования профессиональных и

б

личностных качеств музыкантов - солистов и участников ансамбля (JT.A. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, P.P. Давидян, Г.М. Коган, Я.И. Миль-штейн, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, Б.Ф. Смирнов, Е.Г. Сорокина, М.Э. Фейгин, Г.М. Цьгаин).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические', анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-психологической и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме; обобщение и систематизация педагогического опыта; анализ стандартов, учебных планов и программ подготовки музыкантов-исполнителей;

эмпирические-, педагогическое наблюдение; методы психолого-педагогической диагностики - анкетирование и беседы; метод экспертной оценки; опытно-экспериментальная работа.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена применением теоретических и эмпирических методов научного познания; соответствием логики исследования его целям, задачам и предмету; опорой на фундаментальные положения общей педагогики и психологии, музыкознания и педагогики музыкального образования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап - теоретико-поисковый (1999-2001). На этом этапе выбиралось направление работы, формулировалась проблема исследования; изучались и анализировались теоретические основы формирования коммуникативных качеств обучающихся, изложенные в психолого-педагогической литературе, а также становления профессиональных и личностных качеств музыкантов-исполнителей, описанные в музыковедческих, музыкально-психологических и музыкально-педагогических исследованиях; определялись цели и задачи, объект и предмет, строилась гипотеза и выбирались методы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2005). На протяжении этого этапа уточнялась гипотеза исследования, определялись методы формирования профессионально-коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля, осуществлялась опытно-экспериментальная работа: выявлялись критерии определения эффективности предлагаемых методов, осуществлялись педагогическое наблюдение и анкетирование, проводился анализ полученных данных.

Третий этап - обобщающий (2005-2006). На данном этапе была завершена опытно-экспериментальная работа, обобщены данные проведенного исследования, сформулированы выводы, систематизированы и оформлены материалы диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1. Выявлен и теоретически обоснован состав и характер профессионально-коммуникативных качеств музыкантов-исполнителей, способст-

вующих успешной коммуникации со слушательской аудиторией средствами ансамблевого исполнительства и между собой в репетиционном и концертно-исполнительском процессе. Такими качествами являются: музыкально-сценическая общительность; ансамблевая адаптивность; деятельная эмпатия; взаимная художественная антиципация.

2. Определены методы формирования профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя: комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры, позволяющий участникам ансамбля всесторонне изучить текст партнеров, что способствует взаимной художественной антиципации; синхронизация исполнения, направленная на выработку точного совпадения во времени исполнительских действий участников ансамбля, что улучшает художественный результат исполнения, повышает уровень музыкально-сценической общительности, а также способствует ансамблевой адаптивности; музыкальный «диалог», позволяющий перемещать смысловой центр исполнения от одного участника ансамбля к другому, что развивает деятельную эмпатию и ансамблевую адаптивность; моделирование сценической ситуации, минимизирующее эстрадное волнение и развивающее музыкально-сценическую общительность, а также дающее возможность проверить на «модели» все профессионально-коммуникативные качества и восполнить недостающие.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятия «профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя» как совокупности социально ориентированных, имеющих художественную направленность свойств личности, проявляющихся в активизации коммуникативной деятельности средствами музыкально-исполнительского искусства.

2. Определена специфика методов формирования профессионально-коммуникативных качеств как художественно-педагогического средства обучения студентов музыкально-исполнительских вузов, в которых учебная деятельность адекватна профессиональной.

Практическая ценность исследования состоит в том, что на основе его материалов разработано содержание занятий по камерному ансамблю со студентами музыкально-исполнительских вузов, направленных на интенсивное формирование профессионально-коммуникативных качеств; создана программа дисциплины «Камерный ансамбль», имеющая применение в учебном процессе высших и средних музыкально-исполнительских учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя включают: музыкально-сценическую общительность, обеспечивающую возможность художественного общения с публикой и межличностного общения с партнерами по ансамблю в процессе ис-

полнения музыки; ансамблевую адаптивность, дающую возможность гибкого приспособления участников ансамбля друг к другу; деятельную эмпатию, позволяющую участникам ансамбля стать целостной художественно-исполнительской структурой, в основе функционирования которой - «проникновение-вчувствование» в эмоциональное состояние друг друга и содержание исполняемых произведений; взаимную художественную антиципацию, позволяющую музыкантам-ансамблистам предугадывать художественно-исполнительские намерения партнеров.

2. Методами формирования профессионально-коммуникативных качеств студентов музыкально-исполнительских вузов, обеспечивающими успешное взаимодействие исполнителя с аудиторией и участников ансамбля между собой и повышающими художественный результат исполнения, являются: комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры; синхронизация исполнения; музыкальный «диалог»; моделирование сценической ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования представлены в ходе выступлений на международных и региональных конференциях (Липецк, 2003; Омск, 2003; Магнитогорск, 2004; Екатеринбург, 2005), в виде статей в сборниках научных трудов, методических работ. Полученные результаты обсуждены на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета и кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Внедрение результатов исследования проводилось на базе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, выявляются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, определяются его хронологические рамки, положения, выносимые на защиту, отражается апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативных качеств студентов в классе камерного ансамбля» - излагаются материалы теоретического исследования психолого-педагогических и музыковедческих аспектов проблемы. В ней проанали-

зированы особенности коммуникации как функции музыкально-исполнительского искусства и роль межличностного общения в ансамблевом исполнительстве; выявлены и теоретически обоснованы состав и характер профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя; определена специфика камерного ансамбля как вида музыкально-исполнительского искусства и как учебной дисциплины.

Искусство выполняет ряд социальных функций, среди которых важную роль играет коммуникативная, позволяющая ему служить средством общения (М.С. Каган, Ю.Б. Борев, В.В. Бычков и др.). Коммуникация является не только функцией, но и условием существования искусства, так как искусство представляет собой единство формы, содержания и деятельности общения между творцом и реципиентом (A.A. Леонтьев). В музыкальном искусстве цепочка общения дополняется звеном «исполнитель». Все субъекты музыкальной коммуникации в цепочке «композитор - исполнитель - слушатель» осуществляют творческий вклад в развитие музыки как вида искусства.

Применительно к музыкальному искусству претерпевают изменения понятия «общение» и «коммуникация», чётко разграничивающиеся в психологии (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов и др.). Содержание понятия коммуникации средствами искусства, или художественной коммуникации, оказывается шире, чем «прием и передача информации», и может совпадать с содержанием понятия «общение», поскольку сам предмет музыкально-исполнительского искусства предполагает неразрывную взаимосвязь коммуникативной, перцептивной и интерактивной сторон общения (В.В. Медушевский, А.Л. Готсдинер, Б.Ф. Смирнов).

Поскольку коммуникация является составляющей искусства, в том числе музыкально-исполнительского, понятие интерпретации может рассматриваться в двух аспектах. Интерпретация в широком смысле охватывает исполнение музыки в целом и включает в себя интерпретацию в узком смысле (создание новой художественной реальности, истолкование произведения) и коммуникацию (передачу информации аудитории, донесение до нее композиторского замысла). Из этого неизбежно следует признание значимости процесса коммуникации в музыкально-исполнительском искусстве. Особенности протекания этого процесса диктуются спецификой различных видов музыкального исполнительства. В роли субъекта музыкального исполнительства как определённого вида человеческой деятельности могут выступать конкретный индивид или социальная группа (М.С. Каган). Индивидуальное, то есть сольное, исполнительство предполагает только одного посредника между музыкальным произведением и слушателями. К групповым, или коллективным, разновидностям музыкально-исполнительской деятельности относятся все виды ансамблей, хоровое и оркестровое исполнительство. Участники ансамбля вступают в коммуникативные отношения не только со слушателями, но и

между собой. От того, как организована коммуникация партнеров в период выучивания произведения и в момент исполнения его на сцене, во многом зависит художественный результат исполнения.

Все музыканты-исполнители, обучающиеся по специальностям «фортепиано», «оркестровые струнные инструменты», «оркестровые духовые и ударные инструменты», «оркестровые народные инструменты», обязаны владеть не только сольными, но и ансамблевыми формами исполнительства, поскольку по окончании музыкально-исполнительского вуза им присваивается квалификация «артист камерного ансамбля» (фортепиано и струнные инструменты) или «артист оркестра» (струнные, духовые и ударные инструменты, народные инструменты). Все виды дирижирования также основаны на общении музыкантов между собой и со слушателями.

Для осуществления успешной коммуникации исполнителя со слушателями, а также коллектива исполнителей между собой музыканты должны обладать комплексом профессионально-коммуникативных качеств. Поскольку все они связаны с реализацией человеческой потребности в общении, то есть ориентированы на другого человека (людей), представляя собой совокупность определённых свойств личности, а процесс коммуникации протекает в форме общения искусством, или художественного общения, считаем возможным дать следующее определение понятия профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя. Профес-сиснально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя - это совокупность социально ориентированных, имеющих художественную направленность свойств личности, проявляющихся в активизации коммуникативной деятельности средствами музыкально-исполнительского искусства.

В соответствии с данными психологических исследований, основными качествами, обеспечивающими успешность коммуникативной деятельности, являются: общительность, представляющая собой готовность индивида к реализации потребности в других людях и контактах с ними, а также стремление к этим контактам, лёгкость и интенсивность их осуществления (В.Н. Куницына); адаптивность - приспособляемость, способность гибко реагировать на меняющиеся обстоятельства (В.А. Петровский); деятельная эмпатия, благодаря которой чувства духовной близости и внутреннего единения, которые возникают между индивидами в процессе взаимного обмена субъективным опытом, продуцируют стремление к реальным действиям, направленным на оказание взаимопомощи и поддержки (В.Г.Крысько).

В процессе постоянного общения между двумя или несколькими индивидами у каждого из них вырабатывается способность к взаимной антиципации на основе действия механизмов «опережающего отраже-

п

ния» (П.К. Анохин). Указанная способность затем становится одним из коммуникативных качеств личности.

Четыре вышеназванных коммуникативных качества личности выбраны в соответствии с их значимостью для процесса коммуникации средствами музыкального искусства. Был проведен их анализ с точки зрения особенностей проявления в музыкально-исполнительском процессе для обоснования состава и характера профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя.

Поскольку профессиональная коммуникация музыканта-исполнителя охватывает одну из главных сторон межличностного общения, связанную с его информационно-смысловым аспектом, а данный аспект музыкально-исполнительской деятельности связан с исполнением музыки перед публикой, то профессиональная общительность музыканта - участника ансамбля выступает как музыкально-сценическая общительность. Данное качество может рассматриваться двояко: как потребность самовыражения артиста посредством исполнения музыки на сцене в процессе живого общения с публикой; и как способность к продуктивному общению с партнерами по ансамблю в условиях сценического исполнения музыки.

Качество адаптивности также приобретает особые черты применительно к процессу коллективного музыкального исполнительства. Поскольку целью деятельности участников музыкального ансамбля является интерпретация музыкальных произведений в условиях создания творческого коллектива, отличающегося гибким взаимодействием его участников, то необходимость приспособления музыкантов друг к другу можно определить как ансамблевую адаптивность.

Важность качества деятельной эмпатии для успешной профессиональной деятельности ансамблевого коллектива определяется тем, что партнёры-ансамблисты должны стать целостной художественно-исполнительской структурой, основу функционирования которой составляет общность эмоциональных переживаний и художественных чувствований, реализующаяся в творческом взаимодействии музыкантов по отношению к музыке и друг другу. Только при этом условии у них появляется возможность увлечь своим исполнением слушателей, вызвать у них живую эмоциональную реакцию, разбудить фантазию и воображение, необходимые для создания ситуации художественного со-творчества субъектов музыкальной коммуникации.

Качество взаимной антиципации в музыкально-исполнительской деятельности можно определить как взаимную художественную антиципацию, поскольку основой его служит умение предугадать художественно-исполнительские намерения партнеров. Названные качества необходимы для осуществления различных видов музыкально-исполнительской деятельности. Взятые вместе, они дают целостную картину взаимосвязей, складывающихся между субъектами музыкальной коммуникации, раскры-

вая: а) принципиальную основу последней (музыкально-сценическая общительность); б) механизм осуществления (ансамблевая адаптивность, взаимная художественная антиципация); в) эмоционально-деятельный характер (деятельная эмпатия).

Основной дисциплиной, в процессе которой формируются профессионально-коммуникативные качества студентов музыкально-исполнительских вузов, является камерный ансамбль. Коллективное начало пронизывает все стороны ансамблевого исполнительства и определяет его специфику. В ходе репетиционной работы развивается общительность студентов, их ансамблевая адаптивность, эмпатия, а также умение предвидеть намерения партнеров. Для того чтобы названные качества формировались целенаправленно и эффективно, необходимо применение специальных методов в процессе изучения камерного ансамбля студентами музыкально-исполнительских вузов.

Во второй главе - «Педагогическое обеспечение процесса формирования профессионально-коммуникативных качеств студентов в классе камерного ансамбля» - выявлены методы формирования профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя в классе камерного ансамбля, определены задачи, организация и структура опытно-экспериментального исследования, отражены его ход и результаты.

Процесс формирования профессионально-коммуникативных качеств музыканта-исполнителя имеет свою специфику в различных видах музыкально-исполнительского искусства и обучения ему. В соответствии с задачами ансамблевого исполнительства, методами формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов в классе камерного ансамбля являются: комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры; синхронизация исполнения; музыкальный «диалог»; моделирование сценической ситуации

Выбор данных методов определяется следующим.

Комплексный текстологический анализ ансамблевой партитуры, под которым подразумевается тщательное, всестороннее и систематизированное изучение музыкального текста как структуры, построенной по нормам какой-либо исторической разновидности музыкального языка, позволяет каждому участнику ансамбля знать не только свою партию, но и партии других участников ансамбля, что способствует проникновению в художественную суть исполняемых произведений и созданию на этой основе единого плана интерпретации, ориентированного на слушателей. Это обеспечивает развитие ансамблевой адаптивности и деятельной эмпатии, а также взаимной художественной антиципации, поскольку предугадать намерения партнеров можно только на основе знания их музыкального материала. Формируя сознательное отношение к исполняемому тексту, комплексный текстологи-

ческий анализ улучшает художественный результат исполнения, что повышает музыкально-сценическую общительность.

Метод синхронизации исполнения направлен на выработку единства представлений участников ансамбля о временной организации музыкальных произведений и учитывает метро-ритмическую, темповую и артикуляционную стороны ансамблевого взаимодействия. Синхронность - важнейшее качество ансамблевого исполнения, присущее ему по определению: мельчайшие длительности ансамблевой партитуры, включая не только звуки, но и паузы, должны восприниматься всеми исполнителями одновременно и с предельной точностью. Это необходимо для достижения высокого художественного результата исполнения, формирует приспособляемость музыкантов друг к другу (адаптивность) и умение предугадывать исполнительские намерения партнёров (антиципацию).

Метод музыкального «диалога» способствует выработке ансамблевой адаптивности и деятельной эмпатии. Музыкальный «диалог» - это не только чередование «реплик», но и переход смыслового центра исполнения от одного участника ансамбля к другому, что формирует тонкое эмоциональное ощущение друг друга и взаимное «приятие» музыкантов. Исполняя то или иное музыкальное произведение, ансамблисты находятся в постоянном диалогическом взаимодействии, алгоритм которого заложен композитором. При этом характер музыкального диалога определяется функциями инструментальных партий.

Моделирование сценической ситуации позволяет проверить на «модели» все профессионально-коммуникативные качества и восполнить их недостающие элементы. Сценическая ситуация - это совокупность объективных и субъективных обстоятельств, складывающихся в момент концертного выступления музыканта и влияющих на его внутреннее самочувствие, качество исполнения и характер взаимоотношений со слушательской аудиторией. Применительно к артистам камерного ансамбля таковыми являются: акустические и прочие особенности концертного помещения, качество фортепиано, степень профессиональной и психологической готовности исполнителей к выступлению.

С целью проверки эффективности выявленных методов формирования профессионально-коммуникативных качеств студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля нами было проведено опытно-экспериментальное исследование. Оно проходило на протяжении 1999-2005 гг. на базе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского и включало три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В опытно-экспериментальной работе, которая протекала в условиях естественного учебно-воспитательного процесса в рамках индивидуального

класса, участвовало 52 студента. Под индивидуальным классом понимается целостная структура, функционирующая по типу творческой мастерской, состоящей из профессионалов-единомышленников, работающих под руководством опытного наставника над повышением своего мастерства, формированием общих художественных принципов и закладывающих в процессе этой работы основы определённой исполнительской школы.

Были установлены следующие критерии сформированное™ профессионально-коммуникативных качеств студентов: 1) потребность в музыкально-сценическом общении со слушательской аудиторией; 2) позитивное эстрадное самочувствие и его влияние на конечный художественный результат исполнения; 3) желание заниматься ансамблевым исполнительством и интегрировать свою творческую индивидуальность в составе камерно-инструментального коллектива; 4) ансамблевое взаимодействие исполнителей. Критерии № 1-3, характеризующие взаимосвязанные качества, мы объединили понятием «творческая активность студентов». Дополнительным критерием, косвенно характеризующим профессионально-коммуникативные качества студентов, являлась их академическая успеваемость.

В соответствии с установленными критериями были определены уровни сформированное™ профессионально-коммуникатавных качеств студентов: начальный, средний, достаточный.

У студентов, находящихся на начальном уровне сформированное™ профессионально-коммуникатавных качеств, потребность в музыкально-сценическом общении со слушательской аудиторией выражена слабо. При выступлении на сцене они нередко испытывают чрезмерное эстрадное волнение, мешающее исполнительскому процессу; занятая по камерному ансамблю воспринимаются ими как вынужденная необходимость, не мотивированная перспективами музыкально-сценического общения с партнёрами по ансамблю и возможностью дальнейшей деятельности в данной сфере музыкального исполнительства. Навыки ансамблевого взаимодействия развиты недостаточно. Академическая успеваемость средняя.

Студенты со средним уровнем сформированное™ профессио-нально-коммуникатавных качеств испытывают потребность выступать на сцене, которая носит неустойчивый и часто неосознанный характер. Издержки эстрадного волнения, отчаста сказывающиеся на конечном художественном результате исполнения, не снижают общего благоприятного впечатления от выступлений музыкантов. Студенты испытывают интерес к занятиям камерным ансамблем и музыкально-сценическому общению с партнёрами в составе исполнительского коллектива. Навыками ансамблевого взаимодействия студенты владеют в той мере, которая позволяет им справляться с основными исполни-

тельскими трудностями камерно-инструментального репертуара. Академическая успеваемость хорошая.

Для студентов с достаточным уровнем сформированности профессионально-коммуникативных качеств стремление к музыкально-сценическому общению с публикой является осознанной потребностью и основным мотивом их профессиональной деятельности. Выступление на сцене вызывает у них прилив творческой энергии, подавляющий негативные моменты эстрадного волнения путём перевода последнего в конструктивное русло. Они испытывают потребность в музыкально-сценическом общении с партнёрами по ансамблю и намерены продолжать концертную деятельность в составе конкретных ансамблевых объединений, владеют навыками ансамблевого взаимодействия в объеме, достаточном для освоения сложного камерного репертуара и ведения успешной концертной деятельности. Академическая успеваемость отличная.

Для выявления уровня развития профессионально-коммуникативных качеств студентов по трем первым критериям нами проводились беседы и анкетирование, основанное на использовании разработанной нами системы вопросов и ответов и шкалы балльного оценивания последних. Для выявления уровня развития профессионально-коммуникативных качеств студентов по 4-му критерию предлагался тест в виде контрольного задания по проверке навыков ансамблевого взаимодействия в контексте раскрытия художественно-образного содержания исполняемых произведений. Студентам предлагалось разобрать и самостоятельно освоить одно из несложных произведений камерного репертуара. Оценивание результатов проводилось по 10-балльной шкале на основе разработанных критериев.

Параллельно проводилось измерение состояния студентов индивидуального класса с точки зрения их творческой активности (взаимосвязанные критерии 1,2,3) и академической успеваемости. Степень творческой активности студентов определялась их инициативностью в выборе партнёров по ансамблю, систематическим участием в открытых концертах, фестивалях, конкурсах. При анализе состояния класса учитывался также средний арифметический показатель академической успеваемости студентов по дисциплине «камерный ансамбль». Данные были получены в процессе педагогического наблюдения, опроса студентов и обработки документальных материалов (академических ведомостей, результатов выступлений на Всероссийских и Международных конкурсах).

Сравнительный анализ результатов эксперимента проводился посредством контрольных срезов. Для проведения контрольных срезов использовалась система оценки уровня сформированности профессионально-коммуникативных качеств у студентов.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был проведён в течение 1999-2000 гг. с целью выявления исходного уровня состояния профессионально-коммуникативных качеств (ПКК) студентов индивидуального класса. В начале эксперимента все студенты прошли анкетирование и выполнили контрольное задание по проверке навыков ансамблевого взаимодействия.

Обработка данных констатирующего эксперимента позволила сделать следующие выводы: 1) для 77 % студентов, обучающихся в классе камерного ансамбля, характерен средний уровень сформированное™ профессионально-коммуникативных качеств, а 23 % студентов находятся на начальном; 2) уровень развития названных качеств и уровень состояния индивидуального класса с точки зрения творческой активности и академической успеваемости студентов тесно взаимосвязаны.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в 2001-2005 гг. Целью формирующего эксперимента была проверка эффективности методов формирования профессионально-коммуникативных качеств студентов, обучающихся в классе камерного ансамбля. В ходе реализации поставленной цели использовались следующие формы работы со студентами: проведение практических занятий по камерному ансамблю в индивидуальном классе; подготовка и организация концертно-исполнительской деятельности студентов класса.

Работа студентов над ансамблевой партитурой проходила под руководством преподавателя и включала её комплексный текстологический анализ, необходимость в котором выявлялась в процессе проигрывания циклического произведения (или его отдельных частей) целиком и обсуждения со студентами неудавшихся фрагментов исполнения. Процедура текстологического анализа предусматривала последовательное проведение следующих операций: установления предмета анализа путём определения наименее освоенных фрагментов музыкального текста; всестороннего и детального исследования данных фрагментов с музыкально-теоретических, музыковедческих и исполнительских позиций; обнаружения закономерных взаимосвязей с другими фрагментами текста на основе использования логических обобщений; выявления сути исполнительских трудностей и поиска путей их преодоления.

В ходе текстологического анализа студентами высказывались различные точки зрения, правильность или ошибочность которых доказывалась в процессе инициированного педагогом коллективного обсуждения. В отличие от традиционного изучения преимущественно собственной партии, каждый студент включался в совместный процесс анализа текста, исполняемого партнерами, что позволяло ему проникнуться общими творческими задачами, понять профессиональные трудности других ис-

полнителей. Все это стимулировало развитие ансамблевой адаптивности, деятельной эмпатии и взаимной художественной антиципации.

Большое внимание в занятиях камерным ансамблем уделялось синхронизации исполнения и умению вести музыкальный «диалог». Предлагались следующие направления работы: определение единого для всех исполнителей основного темпа произведения; приведение зафиксированных и незафиксированных (агогических) отклонений от темпа к общему для всех художественному знаменателю; выявление характера метро-ритмических отношений между различными инструментальными партиями с последующей совместной проработкой ритмических трудностей; раскрытие имитационной природы камерно-инструментального сочинения в процессе одновременного исполнения участниками ансамбля рассредоточенного во времени одинакового тематического материала; дифференцированное изучение отдельных фактурных пластов ансамблевой партитуры, распределённых между исполнителями в соответствии с имитационно-диалогическими принципами камерно-инструментальной музыки; составление «динамической карты» ансамблевой партитуры, предусматривающей дифференциацию звуковых планов и определение кульминационных точек произведения.

Все перечисленные направления работы отличались совместным характером: они проходили на основе знания каждым участником ансамбля партий других музыкантов, их роли в общем художественном плане сочинения, признания важности музыкальных «реплик» партнеров и необходимости ограничивать собственные притязания на лидерство в ансамбле в тех случаях, когда смысловой центр находится в звуковом материале других участников. Все это оказывало влияние на формирование музыкально-сценической общительности, ансамблевой адаптивности, деятельной эмпатии и взаимной художественной антиципации.

По мере освоения студентами камерных сочинений и доведения их до степени концертной готовности мы всё чаще прибегали в своей работе к использованию метода моделирования сценической ситуации. Желая сформировать у студентов механизмы психологической защиты от негативного воздействия эмоциональных и физических нагрузок, которые возникают у исполнителя в момент выступления перед публикой, мы практиковали: а) проведение коллективных занятий, целью которых являлась тренировка внимания и исполнительской воли студентов в условиях имитации «настоящей» слушательской аудитории; б) применение в процессе репетиции аудио- и видеотехники для выработки у студентов навыков слухового и визуального самоконтроля и чувства ответственности за уровень своей игры; в) создание в процессе репетиционных занятий искусственных помех, имитирующих помехи реального концертного выступления; г) организацию репетиционного

исполнения («прогона») концертных программ целиком для тренировки психологической выносливости исполнителей.

Поскольку музыкантам необходимо было выработать в себе психологическую устойчивость к различного рода неудобствам, сопутствующим их публичным выступлениям, особое внимание в нашей работе уделялось формированию и тренировке навыков преодоления трудностей в непредвиденных ситуациях. Например, мы рекомендовали пианистам выучивать наизусть большие фрагменты музыкального текста для того, чтобы обеспечить более свободное владение материалом. Понимая, как важно ансамблистам иметь хороший слуховой контроль за тем, что происходит в партиях друг друга, и зная, что на пути выполнения данного требования возникают помехи в виде акустических недостатков концертных помещений, старались тренировать навык слухового контроля на репетициях в условиях пространственной отдалённости партнёров (искусственно созданной в больших репетиционных помещениях). На определённом этапе подготовки к концертному выступлению переходили к прослушиванию исполняемой программы целиком и уделяли этой форме репетиционных занятий значительный объём рабочего времени (возвращаясь по мере необходимости к детальной проработке отдельных произведений).

Важным направлением нашей работы, осуществляемой в рамках проведения формирующего эксперимента, являлась подготовка и организация концертно-исполнительской деятельности студентов. Мы исходили из того, что профессионально-коммуникативные качества молодых музыкантов, формирующиеся в классе камерного ансамбля на основе использования соответствующих педагогических методов, нуждаются в дальнейшей стабилизации с тем, чтобы войти затем в число устойчивых, социально значимых качеств личности. Возможность для этого предоставляют регулярные выступления камерных исполнителей перед широкой слушательской аудиторией. Именно поэтому мы считали необходимым придать публичным выступлениям студентов систематический характер и вынести их за стены консерватории на другие концертные площадки города, включая детские школы искусств, детские музыкальные школы, средние и высшие учебные заведения г. Екатеринбурга.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, который проходил в период с ноября 2005-го по февраль 2006 г., была проведена окончательная диагностика достигнутых результатов. Сравнение исходных и итоговых данных представлено в таблице 1, характеризующей динамику уровней сформированное™ профессионально-коммуникативных качеств студентов от констатирующего к контрольному этапу опытно-экспериментальной работы:

Таблица 1

Динамика уровней сформированное™ профессионально-коммуникативных качеств студентов от констатирующего к контрольному этапу

Критерии сформированности ПКК Уровни Констатирующий этап* Контрольный этап

Потребность в музыкально-сценическом общении со слушательской аудиторией Достаточный 11Д 47,4

Средний 83,4 47,3

Начальный 5,5 5,3

Позитивное эстрадное самочувствие и его влияние на конечный художественный результат исполнения Достаточный 5,5 31,6

Средний 77,9 63,1

Начальный 16,6 5,3

Желание заниматься ансамблевым исполнительством и интегрировать собственную творческую индивидуальность в составе камерно-инструментального коллектива Достаточный 16,6 52,6

Средний 72,3 42,1

Начальный 11,1 5,3

Ансамблевое взаимодействие Достаточный - 42,1

Средний 77,8 47,4

Начальный 22,2 10,5

Средний арифметический показатель сформированности ПКК Достаточный 8,3 43,4

Средний 77,9 50

Начальный 13,8 6,6

*Цифры даны в процентном выражении от общего количества студентов, участвовавших в констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют об устойчивом росте количества студентов с достаточным уровнем сформированности профессионально-коммуникативных качеств, продемонстрированном в ходе опытно-экспериментальной работы.

В процессе наблюдения за состоянием студентов индивидуального класса в период проведения эксперимента отмечалось возрастание их творческой активности. Увеличилось количество открытых концертов, в составе класса появились победители и призёры Всероссийских и Между-

народных конкурсов камерной музыки. С января 2005-го по февраль 2006 г. ансамбли студентов из числа участников опытно-экспериментальной работы стали победителями следующих конкурсов: Международного конкурса молодых исполнителей «Искусство XXI века» в Киеве (1 премия); VII Международного конкурса молодых пианистов, фортепианных дуэтов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге (диплом); VIII Международного конкурса молодых пианистов, фортепианных дуэтов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге (3 премия); IV Всероссийского конкурса камерных ансамблей (диплом); IV Сибирского открытого конкурса молодых исполнителей на духовых инструментах в Новосибирске (диплом).

Полученные результаты позволяют говорить о том, что поставленные при проведении опытно-экспериментальной работы задачи выполнены, цель исследования достигнута, а гипотеза подтверждена. В заключении дается обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы:

1.Специфика коммуникации средствами музыкального искусства определяется наличием исполнителя как связующего звена между творцом музыкального произведения и слушателями. В коммуникативной цепочке «композитор - исполнитель - слушатель» складываются различные типы художественной коммуникации: публичный, межличностный, массовый, публично-межличностный, «квазиобщение».

2. Современный этап развития отечественной музыкальной культуры требует от исполнителей сформированное™ профессионально-коммуникативных качеств, позволяющих им осуществлять информационный обмен со слушательской аудиторией, а также обеспечивать процесс межличностного общения в ходе репетиционной работы и концертных выступлений. Понятие «профессионально-коммуникативные качества музыканта-исполнителя» определяется нами как совокупность социально ориентированных, имеющих художественную направленность свойств личности, проявляющихся в активизации коммуникативной деятельности средствами музыкально-исполнительского искусства.

3. Исследование показало, что необходимыми для музыканта-исполнителя профессионально-коммуникативными качествами являются: музыкально-сценическая общительность, обеспечивающая продуктивное общение с публикой и с партнерами по ансамблю в процессе исполнения музыки; ансамблевая адаптивность, дающая возможность гибкого приспособления участников ансамбля друг к другу; деятельная эмпатия, позволяющая участникам ансамбля стать целостной художественно-исполнительской структурой, в основе функционирования которой находится общность эмоциональных переживаний; и взаимная художественная антиципация, позволяющая музыкантам предугадывать художественно-исполнительские намерения партнеров.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила эффективность предложенных нами методов формирования профессионально-коммуникативных качеств у студентов музыкально-исполнительских вузов в классе камерного ансамбля. Последовательное и целенаправленное использование методов комплексного текстологического анализа, синхронизации исполнения, музыкального «диалога», моделирования сценической ситуации привело к устойчивому росту числа студентов с достаточным уровнем сформированности профессионально-коммуникативных качеств и понижению числа студентов со средним и начальным уровнями (за счёт «перетекания» последних в достаточный и средний уровни соответственно). Дополнительным показателем эффективности разработанных методов явилась подготовка в процессе опытно-экспериментальной работы нескольких ансамблевых коллективов студентов, ставших лауреатами и дипломантами Всероссийских и Международных конкурсов музыкантов-исполнителей. Результаты исследования могут иметь применение в практике преподавания дисциплипы «камерный ансамбль» в высших и средних специальных музыкальных учебных заведениях, а также в процессе изучения студентами музыкальных вузов других исполнительских дисциплин.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лукьянова Е.П. Проблемы концертмейстерской подготовки будущего учителя музыки (тезисы) // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования: Материалы 1 региональной научно-практической конференции. Липецк, 2003. - 0,1 п. л.

2. Лукьянова Е.П. К вопросу о педагогическом анализе камерно-инструментального творчества Ф. Шуберта (статья) // Музыка как художественное познание мира: Материалы международной научно-практической конференции. Омск: Мир музыки, 2003.-0,5 п.л.

3. Лукьянова Е.П. К вопросу о развитии музыкально-познавательного интереса студентов-инструменталистов в классе камерного ансамбля (статья) // Вопросы ансамблевого исполнительства: Сб. статей. Челябинск: ЧИМ им. Чайковского, 2004. - 0,5 п.л.

4. Лукьянова Е.П. Роль текстологического анализа в раскрытии художественно-образного содержания музыкальных произведений (на примере их изучения в классе камерного ансамбля) (тезисы) // Художественный образ в искусстве: Материалы научно-практической конференции. Магнитогорск: МаГК, 2004. - 0,2 пл.

5. Лукьянова Е.П., Поляков B.C. Вторая соната С.С. Прокофьева для скрипки и фортепиано ор. 94 bis в классе камерного ансамбля:

опыт исполнительского анализа (статья)//Музыка в системе культуры: Проблемы исполнительства и музыкальной педагогики: Сб. статей. Екатеринбург: Урал. гос. консерватория, 2005. Ч. 2. - 0,4/0,4 п.л.

6. Лукьянова Е.П. О внедрении психодиагностических методик в практику преподавания камерного ансамбля (тезисы) // Гуманитарное развитие личности в современном обществе: проблемы психологии и музыкальной педагогики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Екатеринбург. Урал. гос. консерватория, 2005. - 0,3 п.л.

7. Лукьянова Е.П., Поляков B.C. Программа для аспирантов по дисциплине «Камерный ансамбль». Екатеринбург: Урал. гос. консерватория, 2005.-0,7/ 0, 7 пл.

8. Лукьянова Е.П., Поляков B.C. Программа по дисциплине «Камерный ансамбль». Екатеринбург: Урал. гос. консерватория, 2006.-1/1 п.л.

9. Лукьянова Е.П. Интерпретация камерно-инструментальных сочинений как отражение межличностной коммуникации участников ансамбля (статья) // Художественный текст, его автор и исполнитель: Материалы международной научно-практической конференции молодых учёных. Уфа: Уфим. академия искусств, 2006. - 0,9 п.л.

10. Лукьянова Е.П. Об организации занятий в классе камерного ансамбля (статья) // Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Материалы пятой научно-практической конференции студентов и молодых учёных музыкально-педагогического факультета УрГПУ. Екатеринбург: УрГПУ, 2006. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 11 05 06 г Формат 60 х 4 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /*}у Оригинал-макет отпечатан а отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университете 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26 Б-таИ: u5pu@dialup.utk.ru

lÁOTO