автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги
- Автор научной работы
- Арсланова, Минзиля Назифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арсланова, Минзиля Назифовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ВУЗОВСКОЙ УЧЕБНОЙ КНИГИ.
1.1. Исторические предпосылки общественно-педагогического становления учебной книги как средства образования (Региональный аспект).
1.2. Педагогические и методические требования к структуре вузовской учебной книги.
1.3. Модель формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги.
ГЛАВА 2.
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ВУЗОВСКОЙ УЧЕБНОЙ КНИГИ.
2.1. Уровни и условия формирования профессионально-педагогических умений средствами учебной книги.
2.2. Структура и содержание процесса формирования профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой.
2.3. Динамика сформированности у будущего учителя профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги"
Актуальность исследования. В настоящее время к высшему педагогическому образованию предъявляются особые требования, так как социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, привели к утрате многих ценностных ориентиров. Наряду с фундаментальными знаниями по предмету педагогу необходимо владеть определенными организаторскими способностями и умениями решать профессиональные задачи в нестандартных ситуациях. От его профессионально-педагогической культуры во многом зависит формирование мировоззренческих качеств подрастающего поколения. Следовательно, в системе образования должны создаваться комфортные условия для успешной социализации личности через «погружение» будущего специалиста в культурную среду, насыщенную активным информационным обеспечением, с целью стимулирования его интеллектуального развития через освоение стратегий познавательной деятельности средствами вузовской учебной ' книги.
В последние годы уделяется значительное внимание многим проблемам высшего образования, но недостаточно изученным остается вопрос о вузовской учебной книге. Связано это с тем, что до недавнего времени подготовка учителя велась с позиции исполнителя готовых научных «рецептов» и инструкций. Вузовская учебная книга рассматривалась, в основном, как источник информации для преподавателя и студентов, но не как важное средство в управлении и организации учебного процесса.
Таким образом, актуальность данного исследования определена необходимостью создания новой практики педагогического образования, основанной на формировании профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги.
В этом аспекте особенно значимыми являются работы, раскрывающие теоретико-методологические проблемы повышения эффективности образования (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров).
В отечественной педагогике и психологии имеется значительный опыт исследований по профессиональной подготовке будущего учителя. Мы опирались на отдельные теоретические положения психологических основ учебной деятельности, которые представлены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, и на фундаментальные педагогические работы С.И. Архангельского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.
Основополагающими также являются исследования, где раскрываются общие закономерности педагогического процесса в высшей школе, технологиях обучения и воспитания студентов (О.А. Абдуллина, Б.М. Бим-Бад, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, Н.Н. Нечаев и др.).
Значительная часть педагогических трудов по теории учебника рассматривает учебную книгу как целостную систему, входящую в состав более сложной системы всего процесса обучения (В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.А. Гречихин, В.И. Дайнеко, A.M. Сохор, B.C. Цетлин и др.). В работах В.Г. Бейлинсона, Д.Д. Зуева, М.Н. Скаткина обобщены и систематизированы вопросы методологии и методики исследования проблем школьных учебников.
Существенным для нашего исследования является рассмотрение ориентировочной основы профессионально-педагогических умений, реализуемых средствами вузовской учебной книги. Вопросы формирования знаний, умений и навыков будущих педагогов анализируются Ю.П. Азаровым, Ф.Н. Гоноболиным, В.И. Завьяловым, А.В. Усовой и др.
Принципиальное значение для нас имеет осмысление готовности молодых специалистов к педагогической деятельности с позиции формирования единства мотивационных, познавательных и эмоционально-волевых компонентов, так как позволяет рассматривать работу с учебной литературой как часть педагогической культуры. Значительный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки учителя внесли труды К.Ш. Ахиярова, А.С. Белкина, А.С. Гаязова, К.З. Закирьянова, А.З. Рахимова, Г.М. Романцева, Р.З. Тагариева, Ф.Ш. Терегулова, Э.Ш. Хамитова, В.А. Черкасова, Н.Е. Эргановой, Ю.И. Юрички и др.
Определенный интерес в русле нашего исследования вызывают работы Э.Т. Ардашировой, B.JI. Бенина, П.П. Козловой, В.Г. Рындак, Л.Г. Саяховой, B.C. Хазиева, А.Н. Хузиахметова об особенностях формирования творческой личности.
Вопросы формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности рассматриваются Р.В. Альмухаметовым, P.M. Асадуллиным, Е.В. Головневой, К.М. Дурай-Новаковой,
Г.С. Закировым, Н.Н. Тулькибаевой, М.Г. Хамидуллиным.
Проблемы совершенствования учебных книг в системе средств обучения являются предметом исследования некоторых зарубежных ученых (Г. Майендорф, К. Швинге, X. Штрицель, В. Айзенхут, К. Флоричел и др.).
Анализ философской, педагогической, психологической и книговедческой литературы позволяет обратиться к вопросу о формировании профессионально-педагогических умений будущего педагога средствами вузовской учебной книги.
Актуальность нашего исследования определяется выявленным противоречием между традиционным уровнем подготовки будущего учителя и современными потребностями школы, общества в высокоинтеллектуальном учителе-новаторе со сформированными профессионально-педагогическими умениями. Наряду с этим сложился ряд частных противоречий, обусловленных несоответствием между:
- необходимостью формирования студентов как субъектов педагогической деятельности, активно и творчески работающих с учебной литературой, и недостаточным наличием в вузовских книгах такого учебного материала, который способствовал бы формированию познавательной самостоятельности будущих учителей;
- постоянно меняющимися требованиями к уровню специальной подготовки учителя и способностью выпускников педвуза осуществлять непрерывное самообразование посредством работы с различными видами учебных книг.
С учетом противоречия нами была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия необходимы для формирования профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги в подготовке будущих учителей.
Осмысление проблемы привело нас к выбору темы исследования: «Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги».
Цель исследования - на основе использования теоретических положений и организации опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги.
Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает процесс формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги в системе высшего образования.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой успешное формирование профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги в процессе подготовки будущего учителя возможно, если: выявлены особенности влияния дидактического аппарата вузовской учебной книги на стимулирование работы студентов с учебной литературой; обеспечено формирование обобщенных профессионально-педагогических умений работы студентов с учебной литературой; определены возможности использования в образовательном процессе педвуза различных видов учебных книг; обеспечено включение студентов в вариативную профессионально-педагогическую деятельность с применением учебной литературы в процессе учебной педагогической практики.
В целом можно утверждать, что эффективное повышение уровня профессионально-педагогических умений возможно при условии интенсивного освоения студентами методов работы с учебной книгой, как на занятиях, так и в процессе педагогических практик. Это позволит в будущем экстраполировать умения, полученные в вузе, на профессиональную деятельность.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования: проанализировать функциональные особенности учебной книги в процессе ее общественно-педагогического становления и в современных условиях профессиональной подготовки будущего учителя; обосновать модель, критерии и уровни формирования профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги;
- охарактеризовать и обобщить педагогические, методические требования к структуре вузовской учебной книги и разработать рекомендации по формированию профессионально-педагогических умений в работе с разными видами учебной литературы;
- определить опытно-экспериментальным путем педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений работы с учебной литературой.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: а) на философском уровне - ведущие положения теории мышления (Г. Гегель, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); теории познания (П.В. Копнин, А.А. Старченко); б) на психолого-педагогическом уровне - теория моделирования, теория деятельности, теории развивающего обучения и оптимизации обучения, раскрытые в работах В.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна,
Д.В. Эльконина; аксиологический подход к исследованию проблем педа гогического образования, сформулированный и обоснованный В.А. Сластениным; педагогическая акмеология, рассмотренная в трудах Н.В. Кузьминой, А.З. Рахимова; в) на дидактическом уровне - теория поэтапного формирования умений, установление межпредметных связей; исследования по активизации творческой стороны личности (Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.).
В процессе работы использовались методы: теоретического исследования (моделирование педагогического процесса, экстраполяция, абстрагирование и конкретизация, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и интерпретация педагогических фактов); эмпирического исследования (наблюдение за ходом учебного процесса, группировка и описание педагогических объектов, беседы, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки.
Научные исследования проводились на базе Стерлитамакс кого государственного педагогического института. Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты физико-математического и исторического факультетов.
Работа проводилась в несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1995-1996 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, историческая, книговедческая литература по проблеме учебной книги. Разрабатывались исходные позиции исследования.
На втором, поисково-эмпирическом, этапе (1996-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика и организовывался формирующий эксперимент.
На третьем, заключительном, этапе (2000—2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент; анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались полученные данные; проверялась гипотеза исследования; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у будущих учителей обобщенных профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой; разработана и построена модель формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги; уточнены содержание, средства и методы формирования профессионально-педагогических умений студентов; определены критерии и показатели различных уровней сформированное™ профессионально-педагогических умений студентов в работе с учебной литературой.
Практическая значимость исследования заключается в разработке для студентов методических рекомендаций по организации работы с вузовской учебной книгой. Материалы диссертационной работы могут использоваться преподавателями в образовательном процессе педагогических вузов. Предложенный вариант матрицы оценки вузовской учебной книги может быть полезен преподавателям в поиске оптимального варианта вузовской книги по конкретной дисциплине. Результаты исследования также могут оказать существенную помощь в работе курсов повышения квалификации учителей и при организации «круглых столов», внеклассных мероприятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологических положений; использованием совокупности методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих характеру изучаемой системы, целям и задачам изыскания; контрольным сопоставлением полученных данных с обычной методикой преподавания различных дисциплин в вузе; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы. Основные положения, выносимые на защиту: -вузовская учебная книга как важное средство информационного общения в образовательном процессе высшей школы обусловливается единством функциональных и целевых установок;
-формирование у студента обобщенных (сложных) профессионально-педагогических умений работы с вузовской учебной книгой определяет профессиональное становление будущего специалиста;
-дидактический аппарат вузовской учебной книги способствует формированию профессионально-педагогических умений студентов, стимулируя их учебно-познавательную деятельность;
- в образовательном процессе вуза необходимо создание педагогических условий для овладения студентами опытом работы с разными видами учебных книг. Творческая самореализация будущего учителя возможна при сформированности различных умений и навыков в работе с учебной литературой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Организационно-методическая работа по внедрению результатов исследования в практику осуществлялась через систему подготовки учителей истории, физики и математики в Стерлитамакском государственном педагогическом институте.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Уфа, 2000; Стерлитамак, 2000), на всероссийских научнопрактических конференциях (Стерлитамак, 1999; Екатеринбург, 2002), региональных научно-практических конференциях (Стерлитамак, 1998; Уфа, 2000; Екатеринбург, 2001).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Вузовская учебная книга есть «пакет возможных стратегических решений», которым может руководствоваться не только преподаватель, но и студент. Она характеризуется единством функциональных и целевых установок, педагогических и методических требований, переходя из основного источника информации в важнейшее средство управления и организации учебного процесса.
2. Технология формирования профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги требует совокупности мер, обеспечивающих успешное достижение студентами необходимого уровня готовности к работе с литературой.
Построенная модель включает целевую, функциональную, содержательную и структурную составляющие. Эффективность ее реализации обеспечивается совершенствованием преподавания различных дисциплин и организации педагогической практики через использование активных форм, методов работы с разными видами учебных книг для формирования установок на творческую самореализацию студентов.
3. Учебная книга, наряду с основной информацией, должна содержать и сведения о методах познания. Разработанная матрица «Библио-метрическая оценка вузовской учебной книги» дает основание утверждать, что виды вузовских учебных книг следует выстраивать, принимая во внимание возрастные, психические особенности восприятия студентов.
4. Готовность к творческой самореализации напрямую зависит от взаимообусловленной трансформации учебных и профессионально-педагогических умений в работе с книгой.
Проведенное исследование способствует подготовке учителя, умеющего активно работать с книгой с целью обогащения профессиональных знаний. Вместе с тем содержание образования не должно отождествляться только с учебным материалом: в современных условиях важно продумывать прогностические модели специалистов разного уровня и профиля. И потому изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальными представляются исследования организационно-педагогических форм работы с вузовской учебной книгой и возможностей учебных книжных комплексов в решении проблем выведения содержания образования на уровень личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ускорение научно-технического прогресса неизбежно приводит к увеличению объема информации, изучаемой в высшей школе. В условиях перехода от традиционной парадигмы образования «знаний, умений и навыков» - к парадигме развивающего образования формирование у студентов обобщенных (сложных) профессионально-педагогических умений в работе с учебной книгой является чрезвычайно актуальной проблемой.
Исследования по педагогическим и методическим требованиям к структуре учебной книги строятся на основе её «двуединой сущности» [64, с.34-35]. С одной стороны, учебная книга - источник знаний, носитель содержания образования по конкретным учебным дисциплинам, с другой, - основное средство обучения, с помощью которого моделируется педагогическая система.
Теоретическое исследование функциональных особенностей вузовской учебной книги, проведенное в первой главе, позволило рассмотреть v проблему в историко-философском аспекте и обосновать педагогические и методические требования к структуре вузовской учебной книги.
В практической части исследования опытно-экспериментальным путем были определены педагогические условия для моделирования процесса формирования профессионально—педагогических умений средствами вузовской учебной книги; выявлены уровни и показана динамика сформированное™ профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Стерлитамакского государственного педагогического института, в несколько этапов. Цель, этапы эксперимента, основные задачи, содержание, методы и формы исследования вошли в структуру «Технологической карты эксперимента».
Результаты среза констатирующего эксперимента позволили выявить, что формирование профессионально-педагогических умений работы с вузовской учебной книгой может быть значительно улучшено при определенных педагогических условиях.
На первом курсе по «Введению в педагогическую профессию» наиболее оправдавшей себя формой установки студентов на самоактуализацию является индивидуальная форма в виде составления педагогических дневников, реализуемая через «Схему индивидуальной организации работы студента с учебной книгой».
На семинарских, лабораторно-практических занятиях второго курса по дисциплине «Педагогические теории, системы и технологии» широко применялись: обсуждение теоретических проблем, групповые дискуссии, предметные тесты, анализ учебной и дополнительной литературы, а также индивидуализированные педагогические задачи по работе с вузовской учебной книгой.
Студенты третьего курса проходили активную педагогическую практику по специально составленной программе. Инструктивно-методический семинар включает практические занятия (ознакомление с методами учителя по организации на уроке самостоятельной работы учащихся с учебником; анализ действующих школьных учебников; знакомство со школьной документацией) и способствует формированию профессиональной готовности к работе с учебной книгой.
Структурированная программа педпрактики на четвертых и пятых курсах позволяет реализовывать профессионально-педагогические умения работы с учебной книгой на уроках в школе.
В формирующий эксперимент мы включили все выявленные нами педагогические условия, способствующие повышению уровня знаний и выработке на их основе профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой.
Результаты среза формирующего эксперимента представлены в специальных диаграммах. Сравнительные показатели контрольных и экспериментальных групп показаны в динамике. Заметно повысился интерес будущих учителей к использованию различных видов учебных книг как при подготовке к занятиям в вузе, так и в период педагогических практик.
Для выявления определенных показателей умений работы с учебной литературой мы использовали опросные листы. При анализе ответов выставлялись баллы в условных единицах - в зависимости от значимости варианта ответа. Уровень сформированности обобщенных профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой определялся присутствием обозначенных элементов (по трехбалльной шкале: 0- отсутствие признака, 1- частичное наличие признака, 2 - наличие признака в основном) и подсчитывался путем сложения баллов. Единицей анализа стали элементы обобщенных умений работы с вузовской учебной книгой.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что достаточно трудно измерить профессионально-педагогические умения работы с учебной книгой и точно оценить степень влияния дидактического аппарата вузовской учебной книги на формирование умений.
Проделанная экспериментальная работа позволяет констатировать, что степень сформированности обобщенных профессионально-педагогических умений работы с вузовской учебной книгой напрямую связана с использованием полученных знаний в профессиональной деятельности. Динамика сформированности профессиональнопедагогических умений у практикантов, выявленная в ходе эксперимента, базировалась на комплексных умениях, связанных с творческим применением знаний в работе со школьниками.
Положительная динамика результатов формирования профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой и готовности использовать их на практике показывает эффективность созданной нами модели.
Анализ срезов показал, что и в контрольных группах уровни профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой изменились незначительно, но в позитивную сторону. В экспериментальных группах высокий уровень умений возрос с 9% до 21%, средний уровень -с 32% до 50%, а низкий уменьшился с 59% до 29%.
Проведенные исследования по формированию у будущего учителя профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.