Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климова, Галина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климова, Галина Геннадьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические подходы к содержанию понятия «профессионально-педагогическая готовность» студентов вуза как педагогическая проблема

1.1. Профессионально-педагогическая готовность к управлению

- важный элемент модернизации системы образования.

1.2. Понятие управленческой деятельности.

1.3. Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к управленческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Структура и содержание управленческой и инженерно-педагогической подготовки педагога профессионального обучения

2.1. Интеграция и дифференциация знаний в построении содержания образовательных систем.

2.2. Блочно-модульная поэтапная структура формирования профессионально-педагогической готовности педагогов профессионального образования сварочных специальностей и специализаций.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опытно - экспериментальная работа

3.1. Выбор и обоснование методов исследования.

3.2. Количественная обработка и интерпретация результатов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности"

Актуальность исследования определяется основными требованиями модернизации современного образования к качественной профессиональной подготовке выпускников вуза и соответствующему уровню сформированно-сти у них профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности.

Указанная проблема относится к числу тех, решение которых имеет важнейшее значение в профессиональной подготовке мастера производственного обучения и его будущем профессиональном становлении. Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с введением государственного образовательного стандарта 2000 г., в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030500 - Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование), а также с принятием концепции модернизации образования (2002 г.).

Выбор темы исследования вызван необходимостью формирования профессионально-педагогической готовности студентов вуза к будущей управленческой деятельности в учебно-производственных мастерских и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, профессионально-педагогическая готовность к управленческой деятельности относится к важным компонентам профессиональной подготовки студентов квалификации «педагог профессионального обучения», и ее формирование целесообразно рассматривать в целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности. В связи с этим, возникает потребность в поиске путей формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности в вузе.

Во-вторых, ограничение государственным образовательным стандартом времени на аудиторное обучение предполагает поиск новых технологий обучения и совершенствование методики преподавания специальных дисциплин.

В-третьих, проблема управленческой подготовки достаточно полно разработана в теории управления образованием и производством. Однако с учетом специфики профессионально-педагогического образования она требует осмысления, уточнения и корректировки.

В-четвертых, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано программно-методическое обеспечение, направленное на формирование у студентов профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности для работы в качестве мастеров производственного обучения в учреждениях начального профессионального f образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В психолого-педагогической и методической литературе раскрыты различные аспекты профессиональной подготовки студентов в высшей школе (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, А.С.Белкин, В.И.Загвязинский,

A.М.Новиков и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Э.Ф.Зеер,

B.Д.Семенов и др.).

-Существенное влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (А.С.Белкин, Н.В.Кузьмина, И.Г.Пустильник, В.А.Сластенин, Н.Н.Тулькибаева и др.), проблемам профессионально-педагогического образования (П.Ф.Кубрушко, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, Х.Ш.Тенчурина, В.А.Федоров и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, М.А.Чошанов, В.Э.Штейнберг, Н.Е.Эрганова и др.), формированию творческого мышления (А.Т.Кудрявцев, В.В.Лихолетов, С.А.Новоселов и др.); принципам формирования содержания профессионального образования, ориентированного на максимальное удовлетворение интересов потребителя и продавца на рынке труда, опережающему характеру профессионального образования и его развивающей роли в профессиональном становлении личности (А.П.Беляева, В.С.Леднев, П.Н.Новиков и др.) а так же работы, в которых рассматриваются закономерности и особенности профессиональной деятельности (Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, К.К.Платонов, З.А.Решетова и др.).

Методологической основой исследования являются положения общей, социальной, педагогической и психологической теории управления, теории управления профессиональным образованием (Ю.А.Конаржевский,

A.Я.Найн, В.А.Якунин и др.); системного подхода к решению организационных проблем в развитии профессиональной школы (Ф.И.Перегудов,

B.Д.Шадриков и др.); концепции маркетинга в образовании (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, В.Б.Полуянов, И.К.Шахриманьян и др.), теории принятия управленческих решений (А.В.Волков, Е.П. Голубков, Г.Н.Сериков и др.); работы в области организации и управления производственным обучением в учебных заведениях начального профессионального образования (С.А.Косилов, А.Д.Ктиторов, В.А.Скакун, И.П.Юров и др.); основы построения и применения деловых игр (Я.М.Бельчиков, Е.А.Хруцкий и др.).

Психологические аспекты принятия управленческих решений раскрыты в исследованиях А.И.Китова, Ю.Козелецкого и др. Теории обучения, позволяющие оптимизировать процесс управления, разработаны Е.Г.Колпаковой, Л.Д.Кудряшовой и др. Методики, позволяющие активизировать процесс обучения организации управления, описаны в работах Ю.Д.Красовского, А.В.Лифшица и др.

Анализ зарубежных исследований в области управления показал, что они сориентированы, в основном, на экономическую действительность, которая, как правило, не характерна для России, в том числе и в области образования (J.Barnard, M.Cumming, L.R.Hoffman, R.L.Stein, A. Langley и др.).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно разработаны вопросы формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, в частности управлению учебно-производственной мастерской.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости формирования у студентов профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда в условиях самостоятельной хозрасчетной деятельности учебных заведений начального профессионального образования, и недостаточной разработанностью педагогических условий и методики её успешного формирования.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий и разработке методики формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности будущих мастеров производственного обучения.

В исследовании нами введено ограничение: формирование профессионально-педагогической готовности студентов к управленческой деятельности рассмотрено на примере специализации 030504.08 - Технологии и технологический менеджмент в сварочном производстве для дисциплин специализации «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий».

Цель исследования - изучить педагогические условия и разработать методику формирования профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности.

Объект исследования - профессионально-педагогическая готовность студентов вуза к управленческой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия и методика формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов вуза будет успешным, если:

• профессионально-педагогическая готовность к управленческой деятельности будет рассматриваться как компонент готовности к управлению производственным подразделением;

• педагогические условия учитывают междисциплинарный принцип интеграции дисциплин экономического, математического, общепрофессионального и специального блоков; применение активных форм обучения (деловые игры, проблемные лекции и практические работы, компьютерные обучающие программы); выполнение интегрированного курсового проекта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности.

2. Выявить педагогические условия, способствующие успешному фор-• мированию профессионально-педагогической готовности студентов к управленческой деятельности.

3. Разработать методику обучения дисциплинам специализации «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий».

4. Обосновать и разработать программно-методическое обеспечение по дисциплинам специализации.

5. Проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-экспериментальной работы.

Для решения поставленных задач в исследовании применялись различные методы. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, экономической, нормативной литературы, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по обучению студентов экономико-управленческим и специальным дисциплинам, вопросам формирования и становления профессионально-педагогической готовности студентов вуза. Экспериментальные методы: организация и проведение эксперимента, наблюдение, анкетирование, обобщение опыта, относящегося к решению текущих задач исследования, метод обработки статистической информации.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1996 - 1997) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике учебных заведений начального и высшего профессионального образования. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определены особенности формирования готовности к управленческой деятельности будущих специалистов в современных условиях и возможности формирования готовности в рамках дисциплин «Теория и практика управления» и «Проектирование учебной и производственной базы».

Были исследованы хозрасчетная деятельность учебно-производственной мастерской лицея №1 г. Верхней Пышмы Свердловской области, деятельность мастеров производственного обучения сварочной мастерской, проведен маркетинговый анализ рынка труда профессий, связанных со сварочным производством. Разработан экспериментальный учебный план для лицея по профессии «организатор малого бизнеса» по отраслям с управленческой составляющей профессиональной подготовки учащихся.

На втором этапе (1998 - 1999) разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов вуза в процессе изучения ими экономико-управленческих дисциплин. Разработаны деловая игра «Окружение проекта», методические указания к интегрированному курсовому проекту по дисциплинам «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий». В процессе прохождения управленческой практики студентами были проведены исследования управленческой деятельности организаторов производства и маркетинговые исследования состояния управления на производственных предприятиях.

На третьем этапе (2000 - 2002) разработана методика формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов вуза для дисциплин «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий». Проведена экспериментальная апробация разработанной методики со студентами кафедры сварочного производства Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ). Определены эффективность и целесообразность применения данной методики. Подготовлены и опубликованы методические указания по проведению деловой игры и практических работ. Подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности будущих мастеров производственного обучения, рассматриваемое как компонент профессионально-педагогической подготовки в процессе изучения дисциплин специализации. Определена роль готовности в профессиональном становлении выпускников вуза.

2. Изучены педагогические условия формирования готовности с учетом междисциплинарного принципа интеграции дисциплин экономического, математического, общепрофессионального и специального блоков; применения активных форм обучения: деловых игр, проблемных лекций и практических работ, компьютерных программ, выполнения интегрированного курсового проекта.

3. Разработаны программно-методическое обеспечение, включающее рабочие и компьютерные обучающие программы, методические указания к интегрированному курсовому проекту, деловым играм, практическим работам и методика успешного формирования управленческой готовности у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая готовность к управленческой деятельности» в контексте подготовки будущих мастеров производственного обучения и изучены педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности к управленческой деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны рабочие программы, методические указания к интегрированному курсовому проекту, практическим работам, деловой игре, которые внедрены в учебный процесс РГППУ по специализациям 030501.15 - Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта и 030504.08 - Технологии и технологический менеджмент в сварочном производстве. Разработана методика формирования управленческой готовности у студентов с применением методов активного обучения (деловые игры, проблемные лекции и практические работы, компьютерные обучающие программы). Апробирован и используется в учебном процессе интегрированный курсовой проект, построенный на выполнении выявленных в исследовании функций управленческой деятельности.

Разработан экспериментальный учебный план для лицея №1 г. Верхней Пышмы Свердловской области для новой специализации «Организатор малого бизнеса по сварочному профилю с элементами дизайна».

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке мастеров производственного обучения со средним и высшим профессиональным образованием.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе РГППУ.

Основные положения работы обсуждены и одобрены на:

• Российской научно-практической конференции «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий »(Екатеринбург, 1997-1998);

• Российской научно-практической конференции «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» (Екатеринбург, 1997);

• 6-й Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1998);

• первой региональной конференции «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (Екатеринбург, 1998);

• Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, 1999);

• Международной научно-методической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000);

• пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 1997-2000);

• 8-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002);

• Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002);

• 2-й Российской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2002);

• на научно-практической конференции УрО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия успешного формирования профессионально-педагогической готовности с учетом междисциплинарного принципа интеграции дисциплин экономического, математического, общепрофессионального и специального блоков, с применением активных форм обучения (деловые игры, проблемные лекции и практические работы, компьютерные обучающие программы и интегрированный курсовой проект).

2. Программно-методическое обеспечение дисциплин специалитета по формированию готовности студентов к управленческой деятельности, включающее рабочие и компьютерные обучающие программы, методические указания к интегрированному курсовому проекту, методические указания к практическим работам и деловой игре «Окружение проекта».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Полученные результаты экспериментальной проверки подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный эксперимент подтвердил, что интеграция дисциплин экономико-управленческого и специального циклов и новых форм и методов организации обучения студентов позволяет эффективно формировать готовность к управленческой деятельности.

2. В ходе эксперимента удалось доказать, что включение в процесс обучения студентов в качестве обязательного элемента интегрированного курсового проекта обеспечивает окончательное формирование готовности к управленческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в теории и практике профессиональной подготовки студентов вуза к управленческой деятельности. Исследование показало, что проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке.

2. Выявлены особенности методики формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к управленческой деятельности, а именно: процесс обучения управлению для студентов следует рассматривать как потенциальный объект познания; мастерская производственного обучения как объект изучения студентами должна иметь статус хозрасчетной производственной единицы; управление трудовым коллективом учащихся учреждений начального профессионального образования носит специфический характер.

3. Уточнено содержание понятий «управленческая деятельность мастера производственного обучения», «управленческая готовность», «формирование управленческой готовности». Управленческая деятельность мастера производственного обучения - это форма общественной практики для функционирования и развития учебно-производственных мастерских в условиях хозрасчета, где мастерская является производственным подразделением. Управленческая готовность есть система качеств личности, выступающая как одно из следствий, проявлений ее развития, подготовленности к выполнению важнейшей социально-профессиональной функции. Формирование управленческой готовности - это освоение социального опыта управления в целях его последующего применения для решения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, связанных с определенным видом деятельности.

4. Выявлены педагогические условия успешного формирования управленческой готовности в процессе обучения: использование принципа интеграции дисциплин экономического, математического, общепрофессионального и специального блоков; активных форм обучения: деловых игр, проблемных лекций и практических работ, компьютерных программ; выполнение интегрированного курсового проекта.

5. Разработана методика формирования готовности к управленческой деятельности с применением в процессе обучения современных методов и принципов управления, с выделением в общей подготовке процесса принятия управленческих решений и разработкой специальной методики обучения студентов принятию управленческих решений.

6. Разработан и внедрен комплекс программно-методического обеспечения, включающий рабочие программы, методические указания к выполнению практических работ, компьютерные программы и интегрированный курсовой проект.

7. В диссертации приведены рекомендации по совершенствованию содержания дисциплин экономико-управленческого цикла, позволяющие выстроить данный курс в логическую систему обучения формированию управленческой готовности.

8. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает достоверность и надежность гипотезы исследования. В результате применения разработанной методики повысилось качество профессиональной подготовки студентов.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем формирования готовности к управленческой деятельности педагогов профессионального образования и требует дальнейшего осмысления и поиска эффективных путей решения.