автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
- Автор научной работы
- Колесникова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Елена Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы как педагогическая проблема.
1.1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-педагогической направленности личности.
1.2. Программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
1.3. Педагогические условия эффективности реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.;.
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
2.2. Методика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы"
Актуальность исследования. Успешная деятельность человека в различных областях зависит от направленности его личности. Именно направленность определяет поведение человека, его отношение к себе и окружающим и проявляется в избранной им главной сфере деятельности. Несмотря на разработанность многих аспектов направленности личности, проблема формирования профессиональной направленности молодежи продолжает оставаться весьма актуальной. В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, форм, методов и приемов работы по формированию профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
В современной вузовской практике выявлен тот факт, что у значительной части студентов отсутствует положительная направленность на профессиональную деятельность. Большинство студентов первых курсов, в том числе и специальности «Филология», имеет низкий уровень сформированности профессионально-педагогической направленности, однако формированию профессионально-педагогической направленности студентов пока не уделяется должного внимания. Эти факты обусловили необходимость поиска путей решения данной проблемы в образовательном процессе вуза.
Как показало наше исследование, в современной науке рассмотрены многие аспекты профессиональной подготовки специалистов: технологии профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); формирование профессионально значимых качеств (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.В. Усова и др.) и мотивационной сферы личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.); ориентация студентов в профессиональных ценностях (Е.В. Бондаревская, О.В. Лешер и ДР-).
Особенно значимыми для нашего исследования являются работы, раскрывающие вопросы: общей характеристики направленности, ее роли и месте в структуре личности (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); функций направленности личности в поведении и деятельности (Б.И. Додонов, JI.M. Фридман и др.); структуры направленности личности (Б.Ф. Ломов, П.М. Якобсон и др.); сущности понятий «профессиональная направленность» и «профессионально-педагогическая направленность» (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); формирования профессионально-педагогической направленности личности (Е.Ю. Никитина, Э.Ф. Зеер и др.). Эти исследования отражают педагогический потенциал формирования профессионально-педагогической направленности студентов в период обучения в вузе, многообразие научных идей и теоретических подходов к данной проблеме. Однако до сих пор недостаточно исследована организация процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы. Ситуация, сложившаяся в теории и практике формирования профессионально-педагогической направленности студентов, характеризуется рядом противоречий:
- социально-педагогического характера: социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных специалистах-филологах ' и не полностью реализованными потенциальными возможностями вузов в подготовке таких кадров;
- научно-теоретического характера: возросшими требованиями к уровню сформированное™ профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и реальным уровнем разработанности в педагогике целенаправленного программного обеспечения данного процесса и условий его осуществления;
- научно-методического характера: требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и собственного поиска нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена необходимостью подготовки будущих учителей русского языка и литературы, обладающих высоким уровнем сформированиости профессионально-педагогической направленности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации данного процесса в условиях вуза, с другой.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и в опытном обучении проверить программу формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и педагогические условия эффективности функционирования программы.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей русского языка и литературы.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
Гипотеза исследования включает ряд положений:
- решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе совокупности культурологического, аксиологического, деятельно-стного и личностно ориентированного подходов, обладающих значительным теоретико-методологическим потенциалом для формирования профессионально-педагогической направленности будущих филологов и способствующих обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса;
- процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы будет эффективным, если основывается на разработанной нами программе, которая представляет собой целостное образование и включает три взаимосвязанных компонента: содержательно-целевой (учитывающий цели учебно-познавательной деятельности студентов и специфику профессионально-педагогической направленности будущих филологов), научно-методический (представляющий методическое сопровождение профессионально-педагогической подготовки студентов на различных этапах образовательного процесса в вузе), критериально-диагностический (характеризующий критерии оценки и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности); - эффективность реализации программы зависит от комплекса педагогических условий: организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили следующие задачи исследования.
1. Определить теоретические предпосылки изучения и формирования профессионально-педагогической направленности студентов в теории и практике. Конкретизировать содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы» относительно темы исследования.
2. Разработать и внедрить программу формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
3. Теоретически обосновать и проверить в опытном обучении эффективность комплекса педагогических условий реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
Теоретико-методологической базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, о социальной природе и психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности. В нашем исследовании мы опирались на теории: управления образованием (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др.); дея-тельностного подхода (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский и др.); личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон и др.); учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, П.И. Третьяков и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли взаимодействия и общения субъектов образовательного процесса (Э.Ф. Зеер, А.А. Реан и др.), методические подходы к организации взаимодействия в педагогическом процессе (В. К. Дьяченко, Г. К. Селевко и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, базовых понятий исследования, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, метод ранжирования, методы математической статистики, анализ статистических данных.
База исследования: Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет; отдельные направления методики апробировались в Оренбургском государственном педагогическом университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств, а также в образовательно-воспитательных учреждениях г. Челябинска. Всего в эксперименте участвовали 456 студентов и 159 преподавателей.
Первый этап - констатирующий (2002 - 2004 гг.). Осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по формированию профессионально-педагогической направленности студентов. Это позволило, наметить исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и найти пути их решения. Был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих филологов, проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы этапа: изучение и обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.
Второй этап - формирующий (2004 - 2006 гг.). В опытном обучении апробировалась программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, оценивалась эффективность педагогических условий реализации программы, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета. Ведущие методы этапа: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, тестирование, методы математической статистики.
Третий этап - обобщающий (2006 - 2007 гг.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные данные. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Ведущие методы: анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Конкретизировано содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы», определяемое нами как устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность студентов на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач. Структура профессионально-педагогической направленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты.
2. Разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности реализации программы: организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- в качестве методологического основания для формирования профессионально-педагогической направленности студентов определены научные подходы: культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, которые позволяют уточнить существующие в педагогике положения о формировании профессионально-педагогической направленности студентов; обоснована программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и педагогические условия эффективности реализации программы (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие по формированию профессионально-педагогической направленности будущих филологов; программы и методические рекомендации по курсам «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы», «Профессионально-педагогическая культура филолога»; оценочно-критериальный инструментарий), позволяющее существенно повысить эффективность формирования профессионально-педагогической направленности;
- подготовлены методические рекомендации для преподавателей по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в вузе;
- разработан исследовательский инструментарий, способствующий обоснованности выбора диагностики уровней сформированности профессионально-педагогической направленности студентов;
- материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности могут быть использованы в процессе преподавания основных лингвистических дисциплин, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Шадринского государственного университета, на методологических семинарах аспирантов и соискателей Челябинской государственной академии культуры и искусств, на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Москва, 2003; 2007; Шадринск, 2003, 2004; Костанай, 2004; Магнитогорск, 2004; Орел, 2005; Челябинск, 2005, 2006, 2007). Основные результаты исследования, выводы и рекомендации изложены в 20 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическими предпосылками формирования профессионально-педагогической направленности выступают в совокупности культурологический, аксиологический, деятельностный и личностно ориентированный подходы.
2. Профессионально-педагогическая направленность учителя русского языка и литературы - это устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также на приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач. Структура профессионально-педагогической направленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты.
3. Программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, которая представляет собой целостное образование, включающее три взаимосвязанных компонента: содержательно-целевой, научно-методический и критериально-диагностический. Программа реализуется на каждом этапе формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и предполагает подбор содержательных и методи-ко-технологических средств на протяжении всего образовательного процесса в вузе в соответствии с изменением уровня профессионально-педагогической направленности студентов.
4. Эффективность педагогических условий реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы обусловлена их комплексностью (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность).
Структура исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 277 наименований; содержит 27 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы в системе профессиональной вузовской подготовки осуществляется недостаточно эффективно, в связи с этим в образовательный процесс вуза была внедрена программа формирования профессионально-педагогической направленности и педагогические условия эффективности реализации программы.
2. Экспериментальное исследование уровня сформированности профессионально-педагогической направленности студентов осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам: мотивационному, когнитивному, рефлексивному.
3. В основе разработки критериально-диагностического инструментария лежат принципы адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей русского языка и литературы.
4. Основными критериями сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы выступают профессиональное самосознание, когнитивная компетентность, профессиональная рефлексия. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы: формальный (низкий), необходимый (средний), креативный (высокий).
5. В основе организации и проведения опытно-экспериментальной работы лежат принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей русского языка и литературы.
6. Проведенный эксперимент показал, что необходимыми и достаточными для эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы являются следующие педагогические условия: организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.
7. Реализация данных условий базируется на принципах целостности, индивидуализации, системности и на основе культурологического, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов.
8. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия каждого из них в отдельности.
162
Заключение
В современных условиях, когда происходит смена приоритетов в образовании, становится возможным усиление его культурообразующей роли, появляется новый идеал образованного человека, специалиста-профессионала, обладающего умственной, этической, эстетической, общественной и духовной культурой, стремящегося к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию. Одним из основных средств достижения такого идеала является подготовка педагогов, обладающих высоким уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности. Однако на фоне активного интереса ученых в последние десятилетия к проблемам исследования различных профессионально-педагогических характеристик, целенаправленной работе по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы не уделяется должного внимания.
На основе теоретического анализа выявленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы определили теоретические предпосылки формирования профессионально-педагогической направленности студентов; уточнили структуру, содержание и определение профессионально-педагогической направленности будущего учителя русского языка и литературы; разработали программу формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы; обосновали и экспериментально проверили педагогические условия эффективной реализации программы; разработали методику формирования профессионально-педагогической направленности студентов в условиях профессиональной вузовской подготовки; разработали научно-методическое сопровождение данного процесса.
Анализ научной литературы показал, что для решения исследуемой проблемы наиболее продуктивными являются культурологический, аксиологический, личностно ориентированный и деятельностный подходы. Культурологический и аксиологический подходы способствовали выявлению сущностных характеристик профессионально-педагогической направленности, определению содержания и структуры понятия «профессионально-педагогическая направленность будущего учителя русского языка и литературы». Культурологический подход обеспечил построение процесса формирования профессионально-педагогической направленности, в котором студент с самого начала занимает субъектную позицию. С опорой на данный подход создавались условия для развития культуры мышления, педагогического взаимодействия, общения. Аксиологический подход в процессе формирования профессионально-педагогической направленности позволил создать условия для развития ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, стремления к самореализации, самообразованию, саморазвитию. Личностно ориентированный подход способствовал разработке программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и выявлению педагогических условий ее эффективной реализации. Основные принципы данного подхода обеспечили создание условий для активного взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов. Деятельностный подход позволил сконцентрировать внимание на структуре и функциях педагогической деятельности, определить закономерности формирования профессионально-педагогической направленности личности студентов. Основные положения и принципы деятельностного подхода определили направления образовательного процесса вуза как фактора формирования профессионально-педагогической направленности; использовались в проектировании и моделировании учебной деятельности студентов.
Профессионально-педагогическую направленностью будущего учителя русского языка и литературы мы понимаем как устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность студентов на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач. Структура профессионально-педагогической направленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты.
Результаты, полученные в ходе исследования, выявили необходимость разработки программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и поиск педагогических условий эффективности реализации программы. Особенности процесса формирования профессионально-педагогической направленности предопределили выделение следующих педагогических условий: организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.
Предлагаемая в диссертации методика базируется на принципах: целостности, индивидуализации, деятельности. Данные принципы реализуют требования личностно ориентированного обучения, на основе которых разработана методика внедрения в образовательный процесс вуза педагогических условий эффективной реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
Для получения объективной информации об уровне сформированности профессионально-педагогической направленности студентов определен комплекс критериев: профессиональное самосознание, когнитивная компетентность, профессиональная рефлексия. Достоверность результатов проверки эффективности программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень сформированности профессионально-педагогической направленности.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов и педагогических условий ее реализации в образовательный процесс Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа с будущими учителями русского языка и литературы обеспечила у них достаточный уровень сформированности профессионально-педагогической направленности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что уточнена структура и содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущего учителя русского языка и литературы»; разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающее эффективность реализации программы; разработана методика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности профессионально-педагогической направленности. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности.
Обобщая результаты диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы», которое мы определяем как устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также на приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач. В структуре профессионально-педагогической направленности мы выделяем мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты.
2. Особенность разработанной нами программы заключается в том, что она реализуется на каждом этапе формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и предполагает подбор содержательных средств на протяжении всего образовательного процесса в вузе в соответствии с изменением уровня профессионально-педагогической направленности.
3. Эффективность реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза зависит от комплексного внедрения педагогических условий: организации педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов; включения студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирования установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) они реализуются в рамках разработанной нами программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
4. Основными критериями сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы выступают: профессиональное самосознание, когнитивная компетентность, профессиональная рефлексия.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программ индивидуального саморазвития профессионально-педагогической направленности, альтернативных диагностических методик и программ отслеживания будущими педагогами уровня сформированности профессионально-педагогической направленности; создание инновационных технологий формирования профессионально-педагогической направленности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы"
На правах рукописи
Колесникова Елена Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ииаоБ5205
Екатеринбург - 2007
003065205
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна, ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Чудинова Ирина Семеновна, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Ведущая организация'.
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 5 октября 2007 г в 16.00 в ауд 316 на заседании диссертационного советаК 212 283 05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещен на сайте www uspu.ru Автореферат разослан 5 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета — Гиниатуллин И.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешная деятельность человека в различных областях зависит от направленности его личности. Именно направленность определяет поведение человека, его отношение к себе и окружающим и проявляется в избранной им главной сфере деятельности Несмотря на разработанность многих аспектов направленности личности, проблема формирования профессиональной направленности молодежи продолжает оставаться весьма актуальной В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, форм, методов и приемов работы по формированию профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза
В современной вузовской практике выявлен тот факт, что у значительной части студентов отсутствует положительная направленность на профессиональную деятельность Большинство студентов первых курсов, в том числе и специальности «Филология», имеет низкий уровень сформированности профессионально-педагогической направленности, однако формированию профессионально-педагогической направленности студентов пока не уделяется должного внимания Эти факты обусловили необходимость поиска путей решения данной проблемы в образовательном процессе вуза.
Как показало наше исследование, в современной науке рассмотрены многие аспекты профессиональной подготовки специалистов- технологии профессиональной подготовки студентов (В А Беликов, ЮЛ Кулюткин, Г С Су-хобская и др ), формирование профессионально значимых качеств (О А Абдул-лина, НВ Кузьмина, А В. Усова и др.) и мотивационной сферы личности (Б Г Ананьев, К К Платонов, Д Н. Узнадзе и др ), ориентация студентов в профессиональных ценностях (Е В Бондаревская, О.В. Лешер и др )
Особенно значимыми для нашего исследования являются работы, раскрывающие вопросы общей характеристики направленности, ее роли и месте в структуре личности (Л.И Божович, С Л Рубинштейн и др ), функций направленности личности в поведении и деятельности (Б И Додонов,ЛМ Фридман и др ), структуры направленности личности (Б.Ф Ломов, П М Якобсон и да.); сущности понятий «профессиональная направленность» и «профессионально-педагогическая направленность» (В А Сластенин, А И Щербаков и др ), формирования профессионально-педагогической направленности личности (Е Ю Никитина, Э Ф Зеер и др ) Эти исследования отражают педагогический потенциал формирования профессионально-педагогической направленности студентов в период обучения в вузе, многообразие научных идей и теоретических подходов к данной проблеме Однако до сих пор недостаточно исследована организация процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Ситуация, сложившаяся в теории и практике формирования профессионально-педагогической направленности студентов, характеризуется рядом противоречий'
- социально-педагогического характера социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных специалистах-филологах и
не полностью реализованными потенциальными возможностями вузов в подготовке таких кадров,
- научно-теоретического характера, возросшими требованиями к уровню сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и реальным уровнем разработанности в педагогике целенаправленного программного обеспечения данного процесса и условий его осуществления,
- научно-методического характера требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.
На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и собственного поиска нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена необходимостью подготовки будущих учителей русского языка и литературы, обладающих высоким уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации данного процесса в условиях вуза, с другой.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования- «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и в опытном обучении проверить программу формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и педагогические условия эффективности функционирования программы
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей русского языка и литературы
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
Гипотеза исследования включает ряд положений'
- решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе совокупности культурологического, аксиологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, обладающих значительным теоретико-методологическим потенциалом для формирования профессионально-педагогической направленности будущих филологов и способствующих обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса;
- процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы будет эффективным, если основывается на разработанной нами программе, которая представляет собой целостное образование и включает три взаимосвязанных компонента: содержательно-целевой (учитывающий цели учебно-познавательной деятельности сту-
дентов и специфику профессионально-педагогической направленности будущих филологов), научно-методический (представляющий методическое сопровождение профессионально-педагогической подготовки студентов на различных этапах образовательного процесса в вузе), критериально-диагностический (характеризующий критерии оценки и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности),
- эффективность реализации программы зависит от комплекса педагогических условий организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности, включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность, формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили следующие задачи исследования
1. Определить теоретические предпосылки изучения и формирования профессионально-педагогической направленности студентов в теории и практике Конкретизировать содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы» относительно темы исследования
2 Разработать и внедрить программу формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
3 Теоретически обосновать и проверить в опытном обучении эффективность комплекса педагогических условий реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
4 Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
Теоретико-методологической базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, о социальной природе и психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе развития и формирования, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения о развитии личности в процессе деятельности. В нашем исследовании мы опирались на теории управления образованием (Ю А Конаржевский, М М. Поташник и др ), деятельностно-го подхода (Б.Г Ананьев, Л.С. Выготский и др ), личностно ориентированного подхода (ЕВ Бондаревская, И С Кон и др ), учебной деятельности (В В Давыдов, ИЛ Лернер, ДБ Эльконин и др); педагогических технологий (ВЛ Бес-палько, ПИ Третьяков и др ); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли взаимодействия и общения субъектов образовательного процесса (Э Ф. Зеер, А А Реан и др ), методические подходы к организации взаимодействия в педагогическом процессе (В К Дьяченко, Г К Селевко и др ).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования, теоретические - изучение философской, психолого-
педагогической и методической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, базовых понятий исследования, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование, эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, метод ранжирования, методы математической статистики, анализ статистических данных
База исследования Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет, отдельные направления методики апробировались в Оренбургском государственном педагогическом университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств, а также в образовательно-воспитательных учреждениях г Челябинска Всего в эксперименте участвовали 456 студентов и 159 преподавателей
Первый этап — констатирующий (2002 - 2004 гг ) Осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по формированию профессионально-педагогической направленности студентов Это позволило, наметить исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и найти пути их решения Был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих филологов, проведен констатирующий эксперимент Ведущие методы этапа изучение и обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.
Второй этап - формирующий (2004 - 2006 гг ) В опытном обучении апробировалась программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, оценивалась эффективность педагогических условий реализации программы, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета Ведущие методы этапа наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, тестирование, методы математической статистики.
Третий этап - обобщающий (2006 - 2007 гг ) Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные данные По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации Ведущие методы: анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования состоит в следующем
1. Конкретизировано содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы», определяемое нами как устойчивый комплекс профессиональных мотивов,
направляющий деятельность студентов на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач Структура профессионально-педагогической направленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты
2 Разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности реализации программы организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов, включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность, формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что.
- в качестве методологического основания для формирования профессионально-педагогической направленности студентов определены научные подходы культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, дея-тельностный, которые позволяют уточнить существующие в педагогике положения о формировании профессионально-педагогической направленности студентов,
- обоснована программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и педагогические условия эффективности реализации программы (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов, включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность, формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность)
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие по формированию профессионально-педагогической направленности будущих филологов, программы и методические рекомендации по курсам «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы», «Профессионально-педагогическая культура филолога», оценочно-критериальный инструментарий), позволяющее существенно повысить эффективность формирования профессионально-педагогической направленности;
- подготовлены методические рекомендации для преподавателей по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в вузе;
- разработан исследовательский инструментарий, способствующий обоснованности выбора диагностики уровней сформированности профессионально-педагогической направленности студентов,
- материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности могут быть
использованы в процессе преподавания основных лингвистических дисциплин, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Шадринского государственного университета, на методологических семинарах аспирантов и соискателей Челябинской государственной академии культуры и искусств, на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Москва, 2003; 2007; Шадринск, 2003,2004, Костанай, 2004; Магнитогорск, 2004; Орел, 2005, Челябинск, 2005, 2006, 2007) Основные результаты исследования, выводы и рекомендации изложены в 20 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Теоретико-методологическими предпосылками формирования профессионально-педагогической направленности выступают в совокупности культурологический, аксиологический, деятельностный и личностно ориентированный подходы
2 Профессионально-педагогическая направленность учителя русского языка и литературы - это устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также на приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач. Структура профессионально-педагогической направленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты.
3 Программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, которая представляет собой целостное образование, включающее три взаимосвязанных компонента содержательно-целевой, научно-методический и критериально-диагностический Программа реализуется на каждом этапе формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и предполагает подбор содержательных и методико-технолотческих средств на протяжении всего образовательного процесса в ву-
зе в соответствии с изменением уровня профессионально-педагогической направленности студентов
4 Эффективность педагогических условий реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы обусловлена их комплексностью (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов, включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность, формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность).
Структура исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 277 наименований, содержит 27 таблиц, 12 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, освещается степень изученности проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, рассматриваются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы как педагогическая проблема» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены теоретические основы формирования профессионально-педагогической направленности студентов, представлен анализ состояния проблемы в современной теории и практике, определены методологические подходы, уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы», теоретически обоснована программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности реализации программы
Анализ научной литературы показал, что для решения исследуемой проблемы наиболее продуктивными являются культурологический, аксиологический, личностно ориентированный и деятельностный подходы Выбор данных подходов был обусловлен следующими основаниями Культурологический и аксиологический подходы способствовали выявлению сущностных характеристик профессионально-педагогической направленности, определению содержания и структуры понятия «профессионально-педагогическая направленность будущего учителя русского языка и литературы». Культурологический подход обеспечил построение процесса формирования профессионально-педагогической направленности, в котором студент с самого начала занимает субъектную позицию С опорой на данный подход создавались условия для развития культуры мышления, педагогического взаимодействия, общения Аксиологический подход в процессе формирования профессионально-педагогической
направленности позволил создать условия для развития ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, стремления к самореализации, самообразованию, саморазвитию Личностно ориентированный подход способствовал разработке программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и выявлению педагогических условий ее эффективной реализации Основные принципы данного подхода обеспечили создание условий для активного взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов Деятельно-сгаый подход позволил сконцентрировать внимание на структуре и функциях педагогической деятельности, определить закономерности формирования профессионально-педагогической направленности личности студентов Основные положения и принципы деятельностного подхода определили направления образовательного процесса вуза как фактора формирования профессионально-педагогической направленности; использовались в проектировании и моделировании учебной деятельности студентов
Анализ теоретико-методологических положений позволил уточнить ключевое понятие. Под профессионально-педагогической направленностью учителя русского языка и литературы мы понимаем устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также на приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач В структуре профессионально-педагогической направленности мы выделяем мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты
Необходимость формирования положительной мотивации обусловлена тем, что формирование профессионально-педагогической направленности носит ярко выраженный индивидуальный характер, поскольку предполагает активное участие и личную заинтересованность студентов В процессе обучения мы сделали акцент на целенаправленном формировании у будущих филологов осознанных и устойчивых внутренних профессиональных мотивов, побуждающих к систематической профессионально-познавательной деятельности, способствующих становлению профессионального самосознания Под профессиональными мотивами мы понимаем внутренние побуждения, определяющие активность человека в профессиональном поведении, ориентацию на разные стороны профессиональной деятельности (цель, содержание, процесс, результат)
Важным звеном профессионально-педагогической направленности выступает когнитивная компетентность, синтезирующая знания и умения, включающая познавательную самостоятельность, обеспечивающая качественное осуществление и эффективную организацию профессионально-педагогической деятельности
Рефлексивный компонент проявляется в способности к самоанализу про-фессионально-педагошческой деятельности. Развитие рефлексивно-оценочных умений студентов выступает не только условием самоанализа и самооценки
эффективности деятельности, но и обеспечивает готовность к совершенствованию всех ее структурных элементов целевого, мотивационного и когнитивного Формирование профессионально-педагогической направленности относится к числу сложных педагогических явлений, поэтому для эффективности организации данного процесса мы разработали программу, которая представляет собой целостное образование, включающее три взаимосвязанных компонента содержательно-целевой, научно-методический и критериально-диагностический Цель программы — формирование высокого уровня профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Задачи программы разработка методики формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, реализация совокупности профессионально ориентированных видов деятельности, интегрирующих процессы познания и творчества, способствующих формированию профессионально-педагогической направленности будущих филологов, создание педагогических условий реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы (см рис)
Разработка и реализация программы опирается на закон РФ «Об образовании», закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепцию модернизации образования России на период до 2010 г, Национальный проект «Образование» Главным основанием программы формирования профессионально-педагогической направленности выступают требования общества к качеству профессиональной подготовки будущих учителей русского языка и литературы, отраженные в Государственном стандарте специальности и определяющие социальный заказ на подготовку филологов, а также являющиеся отправной точкой в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
Содержательный блок программы включает изучение спецкурсов «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы», «Профессионально-педагогическая культура филолога», организационные формы работы лекции, семинары, методические и методологические семинары, практические задания, организацию самостоятельной работы студентов, выполнение научно-исследовательских работ, проведение конкурсов, тематических викторин, дискуссионных встреч
Спецкурсы «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы» и «Профессионально-педагогическая культура филолога» раскрывают специфику профессии будущего учителя русского языка и литературы, способствуют осуществлению собственного профессионального роста, ориентированы на формирование профессионально-педагогической направленности Основные задачи спецкурса «Профессионально-педагогическая культура филолога»" помочь студентам овладеть культурой профессионального поведения, педагогического общения, профессионального речевого общения, повысить общую культуру студентов, уровень гуманитарной образованности и гуманитарного мышления, развить коммуникативные способности, сформировать
Спецкурсы
Содержательный блок
ского языка и литература» (данный спецкурс ориентирован на то, чтобы помочь яудешам в организации систематической самостоятельной работы по
-«Профессионально-педагогическая культура учителя» (включает развитие речевой культуры учителя русского языка и литературы, формирование педагогической и профессиональной культуры филолога)
Организационные формы
лекции, семинары, методические и методологические семинары, фактические заданна, организация самостоятельной работы студентов, проведение конкурсов, тематических викторин, дискуссионных встреч
Научно-методический блок
Педагогические условия Методическое со- Этапы.
формирования профессио- провождение пред- -усвоение тео-
нально-педагогической полагает ретических зна-
направленности' 1) организацию и ний ипервона-
- организация педсодейсгаия Проведение методи- чальных про-
формированию профессио- ческих и методоло- фессиональных
нально-педагогической на- гических семинаров умений:
правленности; для педагогов, -педпрактика,
- включение студентов в ак- 2) установление -психолого-
тивную профессионально межпредмегных педагогические
ориентированную деятель- связей; практикумы,
ность, 3) активное исполь- - выполнение
- формирование установки на зование диалоговых научно-
непрерывную профессио- итворческихформ практических
нально-познавательную дея- занятий работ
тельность
Критериально-диагностический блок
Критерии Уровни
сформирован- сформиро-
ности направ- ванности
ленности направ-
• профессио- ленности
нальное само- •фор-
сознание; мальный,
• когнитивная • необхо-
компетент- димый,
ность, • креатив-
• профессио- ный
нальная реф-
лексия
Результат-
Рис. 1 Схема программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
готовность к эффективному взаимодействию в профессиональном общении. В процессе изучения данного спецкурса студенты, выполняя задания на практических занятиях, разрабатывают индивидуальные модели поведения учителя русского языка и литературы в различных педагогических ситуациях и составляют программы саморазвития
Основной целью спецкурса «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы» является повышение уровня профессионального мастерства будущих филологов через развитие умений и навыков совершенствования речевой культуры В процессе изучения данного спецкурса студенты овладевают знаниями (о причинах основных ошибок и недочетов в речи и о содержании работы над звуковой стороной речи, морфемным составом слова, словом, грамматической формой, синтаксическими средствами языка для совершенствования культуры речи и др ), умениями и навыками совершенствования культуры речи (соблюдение орфоэпических, интонационных норм русского литературного языка, общей произносительно-слуховой культуры, владение всеми звуковыми средствами в различных видах речевой деятельности; предупреждение появления в речи ошибочных образований слов и обогащение речи возможными вариантами наименований с учетом смысла и стиля, свободное владение нормами словоизменения и формообразования, правильного построения синтаксических единиц, обогащение запаса синтаксических моделей, точное, целесообразное использование синтаксических средств языка в речи и т д ) Материалы лекционных и практических занятий курса учитывают взаимосвязь с дисциплинами специализации и направлены на выработку собственной системы речевого самосовершенствования
Научно-методический блок программы включает методическое сопровождение процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы (организацию и проведение методических и методологических семинаров, установление межпредметных связей, активное использование диалоговых и творческих форм занятий), его этапы (усвоение теоретических знаний и первоначальных профессиональных умений, педагогическая практика, выполнение научно-практических работ) и педагогические условия эффективности реализации программы (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность, формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность) Принципиальной новизной является то, что студенты на протяжении всего образовательного процесса ориентированы на систематический анализ собственной учебной деятельности и работы преподавателя Внедрение разработанного нами научно-методического сопровождения осуществлялось в процессе изучения студентами основных дисциплин специализации и спецкурсов «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы» и «Профессионально-педагогическая культура филолога» Методические семинары обеспечивали студентов знаниями различных методик обучения русскому языку и литературе
с целью формирования своей индивидуальной, а методологические семинары формировали представления студентов о системе научных методов познания, принципов и способов организации теоретической и практической деятельности Разработанная нами методика базируется на том, что на каждом этапе формирования профессионально-педагогической направленности в образовательный процесс вуза внедрено методическое сопровождение, подкрепленное педагогическими условиями эффективности реализации программы
При определении комплекса педагогических условий были учтены- гуманистические принципы образования и требования, предъявляемые современным обществом к педагогам, ведущие идеи личностно ориентированного, дея-тельносгного, аксиологического и культурологического подходов, содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущего учителя русского языка и литературы», результаты констатирующего этапа эксперимента Мы определили комплекс следующих условий, организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов, включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность
Под педагогическим содействием мы понимаем оказание помощи студентам в процессе формирования профессионально-педагогической направленности, то есть создание в образовательном процессе таких условий, в которых у них при овладении знаниями и умениями, необходимыми в профессиональной деятельности, формируются одновременно профессионально значимые мотивы, профессиональное самосознание, познавательная самостоятельность, устойчивое стремление к систематическому профессиональному саморазвитию Педагогическое содействие формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы ориентировано на оказание персональной помощи каждому студенту и включает индивидуальные и групповые консультации, рекомендации преподавателя по организации эффективной профессионально-познавательной деятельности студентов.
При выделении следующего педагогического условия — включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность — мы исходили из того, что переориентация сознания студентов с обезличенных теоретических знаний на личностно значимые невозможна без адекватных этому процессу технологий, позволяющих максимально приблизить условия обучения к будущей профессионально-педагогической деятельности, а это означает необходимость установления межпредметных связей, организацию учебно-педагогических практик, погружение студентов в реальную педагогическую деятельность и т д.
Результативность и эффективность включения студентов в активную профессионально ориентированную деятельность обеспечивалась 1) комплексным характером (в процессе выполнения студентами за годы обучения всех видов и функций деятельности филолога); 2) усложняющимся характером деятельности, 3) творческой направленностью (целенаправленный процесс разви-
тая у студентов исследовательских, эстетических, художественных, поэтических, артистических способностей); 4) уровнем и качеством взаимодействия преподавательского состава вуза с педагогическим коллективом школы, в которой студенты проходят практику.
Выделение третьего педагогического условия - формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность - продиктовано тем, что в процессе профессионально-педагогической деятельности учителя русского языка и литературы реализуется широкий спектр научного знания узкоспециальные предметные знания в области филологии, знания в области педагогики, психологии, методики и технологии обучения и воспитания. В связи с этим педагог должен быть постоянно готов к восприятию, оценке и реализации педагогических инноваций, д ля чего в образовательном процессе вуза необходимо создание условий для постоянного поиска, обновления приемов и способов профессионально-педагогической деятельности. Установку на непрерывную профессионально-познавательную деятельность мы понимаем как внутреннюю готовность личности к осуществлению профессионально-познавательной деятельности. Установка имеет важное функциональное значение, поскольку обеспечивает устойчивый характер протекания и последовательность осуществления профессионально-познавательной деятельности Формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность выступает процессуальным элементом формирования профессионально-педагогической направленности личности
Педагогические условия взаимосвязаны со всеми уровнями и критериями сформированности профессионально-педагогической направленности студентов, но степень этих связей различна. Так, первое условие в большей степени направлено на формирование профессиональных мотивов, второе - на формирование когнитивной компетентности, а третье — на совершенствование профессиональных умений и качеств, т е на рефлексивный компонент профессионально-педагогической направленности Лишь в комплексе выявленные условия способствуют формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
Во второй главе исследования «Опьггно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы» изложены ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов работы, обоснованы показатели и уровни развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, представлена методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов, дан количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования В ходе анализа теоретического и эмпирического материала были выявлены критерии сформированности профессионально-педагогической направленности для каждого ее компонента для мотивационного - профессиональное самосознание, для когнитивного — когнитивная компетентность, для рефлексивного — профессиональная рефлексия
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что сформи-рованность профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы недостаточна, поэтому в обучающий эксперимент была внедрена разработанная нами программа формирования профессионально-педагогической направленности, функционирующая на основе определенного комплекса педагогических условий
Первое педагогическое условие - организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности - обеспечивало переход студента с объектной в субъектную позицию, при которой он становится центральной фигурой учебного процесса и действует как активный субъект, а преподаватель выступает в роли компетентного консультанта, координирующего профессионально-познавательную деятельность студента и оказывающего ему необходимую помощь и поддержку Основными методическими механизмами реализации данного педагогического условия выступали два направления- организация самостоятельной работы студентов как подготовительный этап к профессионально-педагогической деятельности и непосредственно практическая деятельность в образовательных учреждениях
Второе педагогическое условие - включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность - способствовало осознанию значимости образовательного процесса для будущей профессиональной деятельности, принятию профессионально-педагогической деятельности не только как объекта познания, но и как средства удовлетворения профессионально-познавательных потребностей, что привело к осознанной активности будущих педагогов в процессе формирования профессионально-педагогической направленности. В результате реализации данного условия у студентов формировалось полное представление о профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы, вырабатывались объективные критерии самоанализа и самооценки, развивались устойчивые профессиональные мотивы.
При реализации третьего условия - формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность — особое внимание было обращено на когнитивный компонент профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы. На данном этапе студенты прослушали спецкурсы «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы» и «Профессионально-педагогическая культура учителя» Разработанные нами спецкурсы ориентированы на формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы В процессе их изучения студенты включались в активную профессионально-познавательную деятельность, способствующую формированию когнитивной компетентности и стремления к профессиональному самосовершенствованию
Результаты исследования показали, что данные педагогические условия обеспечивают эффективность реализации разработанной нами программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
Обучающий эксперимент проходил в три этапа в естественных условиях образовательного процесса по типу вариативного, дата которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выравненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения
На первом этапе мы проверяли эффективность влияния первого условия (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности) на уровень сформированносга профессионально-педагогической направленности студентов В соответствии с задачей первого этапа были сформированы две группы - одна экспериментальная (ЭГ-1), другая контрольная (КГ-1). На втором этапе проверялось комплексное влияние двух условий В соответствии с задачами этапа были сформированы две экспериментальные и одна контрольная группы В группе ЭГ-2 проверялось комплексное влияние первого и второго педагогических условий на эффективность формирования у студентов профессионально-педагогической направленности В группе ЭГ-3 исследовалось комплексное влияние первого и третьего педагогических условий В группе КГ-2 профессиональная подготовка студентов проходила в рамках традиционного обучения На третьем этапе обучающего эксперимента мы проверяли влияние выделенных условий в комплексе. Были сформированы одна контрольная группа (КГ-3), в которой формирование профессионально-педагогической направленности у студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения, и одна экспериментальная группа (ЭГ-4), в которой изучалось комплексное влияние всех трех условий
Статистические данные, представленные в таблицах 1 и 2, убедительно свидетельствуют о том, что формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы идет успешнее при воздействии выделенных нами педагогических условий Очевидно, что результаты, полученные в ЭГ-4, позволяют определить общую тенденцию формирование профессионально-педагогической направленности студентов идет более успешно в группе, в которой реализованы все педагогические условия, те эффективность использования комплекса педагогических условий выше, чем их использование по отдельности
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия х2 К Пирсона. По расчетным данным, при 5%-м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
Таблица 1
Результаты проверки воздействия педагогических условий на уровень сформированностиу будущих учителей русского языка и литературы
профессионально-педагогической направленности
Уровни
Группа Этап низкий средний высокий Ср Кзфф Хнаб
Кол-во 1 % Кол-во \ % Кол-во | %
ЭГ-1 начало 30 63,8 13 27,7 4 8,5 1,447 1,008 0,186
конец 15 31,9 18 38,3 14 29,8 1,979 1,182 4,217
ЭГ-2 начало 24 64,9 11 29,7 2 5,4 1,405 0,985 0,010
конец 12 32,4 14 37,8 И 29,7 1,973 1,205 5,132
ЭГ-3 начало 22 66,7 9 27,2 2 6,1 1,394 0,978 0,069
конец 10 30,3 13 39,4 10 30,3 2,000 1,221 5,366
ЭГ-4 начало 31 64,6 14 29,2 3 6,2 1,417 0,967 0,032
конец 8 16,7 21 14,6 19 39,9 2,229 1,261 8,499
КГ-1 начало 29 63,1 14 30,4 3 6,5 1,435 —
конец 21 45,7 19 41,3 6 13,0 1,674 -
КГ-2 начало 30 63,8 14 29,8 3 6,4 1,426 —
конец 22 46,8 20 42,6 5 10,6 1,638 - -
КГ-3 начало 27 62,8 12 27,9 4 9,3 1,465 """
конец 18 41,9 17 39,5 8 18,6 1,767 - -
Таблица 2
Группа Показатели абсолютного прироста (О
в по уровням (е %) впоСр впоКэфф
низкий средний высокий
ЭГ-1 -31,9 + 10,6 + 21,3 +0,532 +0,174
ЭГ-2 -32,4 + 8,1 + 24,3 + 0,780 +0,220
ЭГ-3 -36,4 + 12,1 + 24,3 + 0,606 + 0,243
ЭГ-4 -47,9 + 14,6 + 33,3 +0,812 + 0,300
КГ -17,4 + 10,9 + 6,5 + 0,239 -
На основании представленных в таблице данных мы сделали вьюод, что статистическая значимость различий, наблюдаемых в контрольных и экспериментальных группах, доказывает справедливость принятой гипотезы по окончании формирующего этапа опытно-экспериментальной работы Результаты исследования подтверждают достоверность гипотезы нашего исследования, сущность которой заключается в том, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы более эффективен, если- сопровождается программой формирования профессионально-педагогической направленности студентов будущих учителей русского языка и литературы, которая представляет собой целостное образование и включает три взаимосвязанных блока содержательно-целевой (учитывающий цели учебно-познавательной деятельности студентов и специфику профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы), научно-методический (представляющий методическое сопровождение
процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих филологов), критериально-диагностический (характеризующий критерии оценки и уровни сформированности профессионально-педагогической направленности студентов),
- реализация программы опирается на следующие педагогические условия-организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности, включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность, формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.
Таким образом, на основании сравнительного анализа нулевого и итогового срезов по выявлению уровня сформированности профессионально-педагогической направленности мы делаем вывод о положительных результатах опытно-экспериментальной работы, которые представлены в иллюстрационном материале (таблицы, рисунки)
В заключении диссертации обобщены теоретические положения исследования, результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы вывода С достаточным основанием можно утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в ходе опьпно-экспериментальной работы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы действительно эффективно при реализации в образовательном процессе вуза разработанной нами программы Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы
1 Уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы», которое мы определяем как устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность студентов на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также на приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач Структура профессионально-педагогической направленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты
2 Особенность разработанной нами программы заключается в том, что она реализуется на каждом этапе формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и предполагает подбор содержательных средств на протяжении всего образовательного процесса в вузе в соответствии с изменением уровня профессионально-педагогической направленности
3 Эффективность реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза зависит от комплексного внедрения педагогических условий организации педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов, включения студентов в активную профессионально ориентированную деятельность, формирования установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность Содержательно-процессуальные особенности педагогических усло-
вий проявляются в следующем 1) они реализуются в рамках разработанной нами программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности
4 Основными критериями сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы выступают профессиональное самосознание, когнитивная компетентность, профессиональная рефлексия
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов, подтвердило основные положения гипотезы Среди направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программ индивидуального саморазвития профессионально-педагогической направленности, альтернативных диагностических методик и программ отслеживания будущими педагогами уровня сформированности профессионально-педагогической направленности, создание инновационных технологий формирования профессионально-педагогической направленности и др
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1 Колесникова, Е А Формирование профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей русского языка и литературы / Е А Колесникова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -2007. — №2 -С 192-195
Публикации в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2 Колесникова, Е А Влияние ценностных ориентации на процесс формирования профессиональной направленности студентов / Е А Колесникова // Вестник ин-та пед исследований Теория и практика педагогики и психологии высшего образования -Челябинск, 2003 -Вып 11 (№4) -С 159-162
3. Колесникова, Е А. Формирование профессиональной направленности личности студента / Е А Колесникова // Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов : материалы науч -пракг. конф , Челябинск, 23 мар 2003 г / Челяб гос академия культуры и искусств , сост , общ ред A M Баскакова - Челябинск, 2003 -С 96-99
4 Колесникова, Е А Ценностные ориентации как фактор формирования профессиональной направленности студентов гуманитарных вузов / Е А Колесникова // Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации материалы межрегиональной науч
конф , Шадринск, 26 декаб 2003 г. - Шадринск . Издательство ПО «Исеть», 2004.-С 257-260.
5. Колесникова, Е. А Аксиологический подход к формированию профессиональной направленности студентов / Е. А Колесникова И «Наука» Костанайско-го инженерно-экономического университета им M Дулатова. - Костанай, 2004. -№1 -С.68-71.
6 Колесникова, Е. А. Воспитание профессиональной направленности личности учащихся / Е. А Колесникова // Весгаик ин-та пед исследований : теория, и практика педагогики и психологии высшего образования - Челябинск, 2004 -Вып 12 (№1). — С.143-146
7. Колесникова, Е А. Культура речи педагога как основная составляющая его профессиональной культуры / Е. А Колесникова // Культура — искусство — образование новые поиски и результаты в теории и практике . материалы XXV науч.-практ. конф , Челябинск 23 мар. 2004 г. / Челяб гос академия культуры и искусств - Челябинск, 2004. - С. 263-264
8 Колесникова, Е. А Формирование профессиональной направленности личности учащихся / Е. А. Колесникова // Социально-психологические аспекты формирования личности . материалы межрегиональной науч.-прак. конф Шадрин-скошгос пед. ин-та. - 2004 -С.198-200.
9. Колесникова, Е. А Формирование профессиональной пригодности/Е А Колесникова // Вестник Института культуры детства . Теория и практика формирования культуры детей и подростков. - Челябинск, 2004 -Вып 1.-С.133-138 10 Колесникова, Е. А Сущность и структура процесса формирования профессиональной направленности студентов / Е. А Колесникова // Молодежь в науке и культуре XXI века • материалы третьей научной конференции молодых ученых , Челябинск, 2 нояб 2004 г / Челяб гос. академия культуры и искусств. -Челябинск, 2004.-С 114-118.
11. Колесникова, Е А Основные подходы к понятию направленности личности / Е А Колесникова // Современные технологии образования : сб науч. тр. / Магнитогорский гос ун-т. - Магнитогорск, 2004. - 250-256 с.
12 Колесникова, Е. А Теоретический анализ подходов к определению понятия «направленность личности» / Е А. Колесникова // Творческая педагогика. — Алматы,2004 -№3 -С 88-93.
13 Колесникова, Е А Этапы формирования профессиональной направленности личности / Е А. Колесникова // Вестник Института культуры детства • Теория и практика формирования культуры детей и подростков. — Челябинск, 2005. — Вып.4 - С 61-64
14 Колесникова, Е А. Формирование профессиональной направленности и профессиональной компетентности как фактор развития профессионального мастерства будущих специалистов / Е А. Колесникова // Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы России, традиции, преемственность и перспективы развития (к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг )) материалы Все-
российской науч -практ конф., Орел, 25 мар 2005 г / Орловский гос ин-т искусств и культуры — Орел, 2005. - С 128-131.
15 Колесникова; Е А. Профессиональная направленность и профессиональная компетентность как факторы развития профессионального мастерства будущих педагогов / Е А Колесникова // Вестник ин-та пед исследований : Теория и практика педагогики и психологии высшего образования - Челябинск, 2005 -Вып 15(№3)-С 107-111 "
16 Колесникова, Е А Психолого-педагогические факторы, влияющие на формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей на разных этапах образовательного процесса / Е А Колесникова // Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века материалы международной науч -практ конф, Челябинск, 24 - 26 окт 2005 г / Челяб. гос. академия культуры и искусств - Челябинск, 2005 -С.61-76.
17. Колесникова, Е А Анализ проблемы формирования профессионально-педагогической направленности (исторический аспект) / Е А Колесникова // Вестник ин-та пед исследований : Теория и практика педагогики и психологии высшего образования -Челябинск, 2005 -Вып 19 (№4) -С 52-60
18. Колесникова, Е. А Содержание и структура профессионально-педагогической направленности / Е. А Колесникова // Вестник ин-та пед. исследований • Теория и практика педагогики и психологии высшего образования -Челябинск, 2006 -Вып 22 (№3) -170 с -С 52-59
19 Колесникова, Е А. Программа организации процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы / Е. А. Колесникова // Вестник ин-та пед исследований . Теория и практика педагогики и психологии высшего образования. — Челябинск, 2006 - Вып 23 (№ 4) -174 с. - С 77-83.
20 Колесникова, Е А. Педагогические условия эффективной реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы / Е. А Колесникова // Вестник ин-та пед исследований : Теория и практика педагогики и психологии высшего образования - Челябинск, 2006 -Вып 23 (№4) -174 с -С. 160-171
Подписано в печать 27/08/07 Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе. Уч.-изд л 1,0 Тираж 120 экз Заказ № 800 ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Типография ЧГАКИ 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16 11 01