автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе "Печатной графики"
- Автор научной работы
- Хрипунов, Павел Эдуардович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрипунов, Павел Эдуардович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.
§1.1. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в условиях вуза как проблема педагогического исследования.
§ 1.2. Сущность и особенности художественно-творческой деятельности студентов в процессе освоения печатной графики.
§ 1.3. Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.
§ 2.2. Педагогические условия формирования профессионально-■ педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности.
§ 2.3. Результаты формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе "Печатной графики""
Актуальность проблемы. Необходимость формирования профессионально-педагогической подготовки студентов в художественно-творческой деятельности обусловлена возросшими требованиями общества к личности будущего учителя. В настоящем исследовании рассмотрена одна из проблем вузовской педагогики: формирование профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей изобразительного искусства.
Приобщение человека к ценностям художественной культуры в процессе эстетического и художественного образования принадлежит в том числе и высшей школе. Изобразительная деятельность - это одно из мощных психологических средств развития личности. Художественно-творческая деятельность в области изобразительного искусства способствует формированию художественных потребностей и интересов, приобретению умений понимать и ценить прекрасное в искусстве, природе, обществе, человеке и труде. Этими качествами должен обладать учитель изобразительного искусства, который является ключевой фигурой в процессе непрерывности и преемственности всех ступеней художественного образования.
Можно быть прекрасным художником, писателем, ученым, но плохим педагогом. Многие большие художники, выступая в качестве педагогов, оказались неудачниками, - писал известный художник-педагог H.H. Ростовцев. Мало самому знать и обладать умениями в области своей специальности, необходимо еще глубоко понимать закономерности процесса обучения, индивидуальные особенности человека, возможности каждой возрастной группы, обязательное желание поделиться накопленным опытом с подрастающим поколением. Выбор профессии педагога зависит от гражданских качеств человека, отношения его к труду, от интересов и склонностей к данной области деятельности, от дееспособности, от специальных способностей, навыков, опыта и выучки.
Если провести анализ работ, посвященных проблеме профессиональной направленности личности, можно сделать вывод, что данная проблема находится в постоянной разработке. Рассматривая личность, занятую какой-либо деятельностью, специалисты определили понятие «профессиональная направленность». В работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой,
A.К. Марковой, Ю.А. Орлова, В.А. Сластенина, Б.А. Сосновского и других авторов проблема профессионально-педагогической направленности обособилась в самостоятельную область теоретических и экспериментальных исследований. Профессионально-педагогическую направленность следует рассматривать в конкретной деятельности, в совокупности ее компонентов, что отраженно в исследовании Е.М. Никиреева.
Анализ научной литературы в области философии, педагогики, психологии, теории и практики педагогического и профессионального образования показал, что формирование профессионально-педагогической направленности является сложным и длительным процессом. Общетеоретические положения профессионально-педагогической направленности личности изложены в научных трудах отечественных психологов и педагогов O.A. Абдуллиной,
B.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой, В.Н. Мясищева, C.J1. Рубинштейна, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Условия формирования профессионально-педагогической направленности стали объектом пристального внимания многих исследователей: Ф.Н. Гоноблина, Т.С. Деркача, С.А. Зимичевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, H.A. Шавира и др. В изучении профессионально-педагогической направленности выделяют: анализ содержания и самого понятия, методику ее изучения, структурные компоненты, уровни и средства возникновения и формирования. Для изучения деятельностного и личностно-ориентирован-ного подхода и применения его в художественно-педагогической практике нами были рассмотрены работы JT.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.Н. Петровского, C.JT. Рубинштейна, Б.Л. Сосновского.
Изучению процесса специальной подготовки студентов по изобразительному искусству в высших учебных заведениях посвящены научные работы по психологии и педагогике творчества Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева,
A.B. Брушлинского, В.Н. Дружинина, Я.А. Пономарева и др. Большой интерес для нашего исследования представляют научные изыскания художников-педагогов B.C. Кузина, Л.Г. Медведева, H.H. Ростовцева, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова и др.
Изучением вопросов формирования творческой деятельности занимались ведущие специалисты в области психологии М.И. Лисицина, A.M. Ма-тюшкин, A.A. Смирнов, И.С. Якиманская и педагогики - Т.К. Александрова,
B.П. Ушачев, Т.И. Шамова. Понятие художественно-творческой деятельности рассматривал в своих работах художник-педагог H.H. Ростовцев. Вместе с тем до настоящего времени некоторые проблемы профессионально-педагогического и специального образования остаются мало изученными и недостаточно рассмотренными.
Художественно-творческая деятельность многообразна и многосторон-на по своей сути, поэтому существует необходимость в проведении специального исследования по выявлению оптимальных педагогических условий овладения методикой художественно-творческой работы, которая влияет на формирование профессионально-педагогической направленности студентов.
Анализируя исследования по художественно-творческой деятельности в диссертационных работах Ю.Н. Калугиной, И.В. Соловьевой, В.В. Фомина, Р.Н. Храмышкиной, Н.Л. Чегляковой, О.М. Шенцовой, мы пришли к выводу, что профессиональная направленность зависит от художественно-творческой деятельности, но в каждом конкретном случае имеет свои специфические особенности. Подготовка студентов художественно-графического факультета зависит от федерального компонента государственного образовательного стандарта, а также от предоставленного выбора специализаций в области изобразительного искусства. Студент осуществляет выбор с целью глубокого овладения художественно-творческой деятельностью. Это может быть оптимально реализовано в специальном курсе печатной графики.
За последние годы наметились новые пути активизации художественного творчества. Принципиальными изменениями, внесенными в обучение передовой практикой и теорией, следует считать усиление роли студента как субъекта учебного познания и роли преподавателя как организатора активной деятельности обучаемого. Суть этой задачи состоит в том, что преподаватель неуклонно поощряет малейшие попытки студента думать и делать не по шаблону или готовому образцу, а самостоятельно, творчески, оригинально. Однако специальных исследований по этому вопросу пока не проводилось, опыт не был обобщен и не стал достоянием широкого круга педагогов.
В ряде исследований О.М. Веремей, М.В. Соколова, О.М. Шенцовой, В.В. Ячменевой были определены некоторые педагогические условия художественно-творческой деятельности студентов, которые способствовали сплаву художественного и педагогического мастерства. Этот процесс единый и неразрывный. Анализ показывает некоторую разобщенность этих педагогических условий в зависимости от поставленных целей и задач образования и условностей языка каждого вида изобразительного искусства.
Опрос студентов Магнитогорского государственного университета заочного обучения, работающих учителями изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе, показал, что они испытывают некоторые трудности в своей педагогической деятельности. Эти трудности заключаются в организации и проведении занятий, связанных с различными видами печатной графики. Наиболее сложным для учителей является организация художественно-творческой деятельности учащихся, приводящей к реализации замысла и получению результата на достаточно высоком художественном уровне.
При прохождении педагогической практики в работе студентов наблюдается некоторая пассивность, нежелание внедрять разнообразные формы обучения, боязнь незнакомых видов творческой работы, неумение организовывать экскурсии, робость в проведении натурных зарисовок, а также трудности в общении со своими учениками.
Некоторые выпускники не имеют достаточно высокой подготовки в специальных дисциплинах - рисунке, живописи, композиции, недостаточно владеют приемами художественно-творческой работы в печатных видах графики, невысокий уровень знаний, умений приводит к неинтересному композиционному решению печатных листов. Все это свидетельствует об имеющихся проблемах в обучении студентов.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью:
- преодоления недостаточной изученности формирования профессионально-педагогической направленности студентов, будущих учителей изобразительного искусства в художественно-творческой деятельности;
- поиска взаимосвязи и взаимовлияния художественно-творческой деятельности и профессионально-педагогической направленности студентов;
- преодоления разобщенности подходов, целей, методов и средств организации художественно-творческой деятельности в процессе обучения студентов печатной графике в педагогических вузах.
Актуальность также обусловлена слабой связью педагогической теории с передовым опытом, практикой общеобразовательных и художественных школ.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили формулировку исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе «Печатной графики».
Цель исследования определить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов вуза.
Предмет исследования - художественно-творческая деятельность студентов, способствующая формированию профессионально-педагогической направленности.
В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, анализа художественно-творческой деятельности студентов, обобщения результатов изучения студенческих работ нами была выдвинута гипотеза — формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности будет проходить более эффективно при реализации комплекса педагогических условий:
1) активизация у студентов эстетического восприятия действительности;
2) развитие художественно-образного мышления студентов;
3) овладение студентами методикой художественно-творческой работы;
4) специально организованное педагогическое общение.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося педагогического опыта выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить и апробировать комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе освоения печатной графики.
3. Разработать модель формирования профессионально-педагогической направленности с учетом художественно-творческой деятельности.
4. Определить критерии и показатели уровней сформированности профессионально-педагогической направленности студентов.
5. Разработать и апробировать программу специального курса «Печатная графика» и методику художественно-творческой деятельности студентов.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды философов, психологов, художников-педагогов, искусствоведов, современные исследования по формированию профессиональной направленности личности:
- диалектическая теория познания (Г. Гегель, И. Кант);
- психологические теории: поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, теории всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, активности и ведущей роли творческой личности как сущностной характеристики человеческой деятельности, представленные в трудах таких ученых, как JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.;
- теория профессионального образования (O.A. Абдуллина, И.М. Дура-нов, В.А. Сластенин и др.);
- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);
- деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);
- системный подход (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.);
- теории творчества и самореализации личности учителя (В.И. Андреев, М.Р. Гинсбург, В.И. Загвязинский, А. Маслоу, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические, методические и профессиональные основы подготовки учителей изобразительного искусства (B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, H.H. Ростовцев, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др.);
- исследования профессиональных интересов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, H.A. Шавир и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых рассмотрены вопросы о роли изобразительного искусства в художественном образовании (М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев); о влиянии организации восприятия на формирование личности (H.H. Волков, H.H. Ростовцев); о методах активизации творческого процесса (B.C. Кузин, Б.М. Не-менский, М.В. Соколов, Б.П. Юсов).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском государственном университете на базе специализированной мастерской печатной графики, в Чебоксарском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, в Златоустовском педагогическом колледже. Исследование проводилось в течение 1995-2005 гг.
Первый этап (1995—2000 гг.) - осуществлялась работа с научной литературой по теме исследования, подготовка теоретической базы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы. Проводилось наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов, в рисунке, композиции, печатной графике, организованна специализированная мастерская печатной графики, выполнялись курсовые и дипломные работы.
Второй этап (2000-2002 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по программе специального курса, направленная на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы. Выявление уровня профессионально-педагогической направленности через компоненты художественно-творческой деятельности. Разработка критериев и показателей формирования профессионально-педагогической направленности в художественно-творческой деятельности, анализ результатов поискового эксперимента.
Третий этап (2002-2005 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные, проводились анкетирование, тестирование. Проверен теоретически обоснованный комплекс педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности в процессе художественно-творческой деятельности студентов. Апробировались методические рекомендации и материалы по проблеме исследования. Подведены итоги экспериментальной работы и оформлено диссертационное исследование.
В соответствии выдвинутой гипотезой и поставленными задачами применялся комплекс методов:
- анализ философской и психолого-педагогической литературы;
- анализ состояния теории и практики преподавания изобразительного искусства в системе высшего образования;
- анкетирование, тестирование, наблюдение, оценка результатов художественно-творческой работы студентов в печатной графике в констатирующем и формирующем эксперименте;
- моделирование поэтапного формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности;
- педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, количественный и качественный анализ опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности.
2. Комплекс педагогических условий, способствующий формированию профессионально-педагогической направленности студентов, будущих учителей изобразительного искусства:
- активизация у студентов эстетического восприятия действительности;
- развитие художественно-образного мышления студентов;
- овладение студентами методикой художественно-творческой работы;
- специально организованное педагогическое общение.
3. Методика формирования художественно-творческой деятельности студентов, представленная в модели.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, который обеспечивает эффективность формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в художественно-творческой деятельности;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности;
- разработана и экспериментально проверена эффективная методика художественно-творческой деятельности студентов в процессе обучения их печатным видам графики в специальном курсе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнены специфические особенности художественно-творческой деятельности студентов в печатной графике;
- определены и научно обоснованы содержание и структура модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов, будущих учителей изобразительного искусства.
Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и методические рекомендации; разработанная авторская программа специального курса «Печатная графика», на базе которой создана модель формирования профессионально - педагогической направленности студентов могут использоваться в практике преподавания художественно-педагогических училищ и художественно-педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, касающейся вопросов развития творческой личности и вопросов формирования профессионально-педагогической направленности; экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях проведения курса «Печатной графики».
Результаты исследования можно считать достоверными, поскольку методика исследования соответствовала поставленной цели и задачам, а также подтверждена с помощью статистических методов.
Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались: на внутривузовских научно-практических конференциях МаГУ; аспирантских семинарах МаГУ; на городской научно-практической конференции учителей школ и педагогов дошкольного и дополнительного образования «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в образовательных учреждениях города Магнитогорска» в МГПИ (Магнитогорск, 1999); на региональной научно-практической конференции «Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования» (Магнитогорск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции художественно-графических факультетов «Совершенствование художественно-педагогического образования» в МГПИ (Магнитогорск, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары 2005).
Результаты исследования внедрены в практику работы художественно-графических факультетов вузов г. Магнитогорска, г. Чебоксары, педагогического коллежда г. Златоуста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть использованы в практике профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства. Она поможет преподавателям художественных дисциплин при работе по улучшению качества образования студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Данная работа раскрывает одно из направлений формирования профессионально-педагогической направленности студентов с учетом уровня их художественно-творческой деятельности в процессе обучения печатной графике. Остаются актуальными вопросы разработки программ профессиональной художественной и педагогической подготовки для дистанционного образования, а также разработки технологий адресной подготовки педагогов для художественных лицеев и колледжей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования профессионально-педагогической направленности студентов в специальном курсе, в художественно-творческой деятельности обусловлена возросшими требованиями к личности будущих учителей изобразительного искусства. Благодаря интеграции философских и психолого-педагогических идей о сущности всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающего мира появились новые подходы к обучению художественному творчеству. Анализ литературы и исследование практического состояния проблемы показал, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке и освещении. Необходим поиск новых путей и условий эффективного функционирования системы подготовки учителей изобразительного искусства.
В настоящем исследовании рассмотрена одна из актуальных проблем вузовской педагогики: формирование профессионально-педагогической направленности студентов - будущих педагогов и художников. Исследование проблемы основывалось на анализе понятий профессионально-педагогическая направленность, художественно-творческая деятельность и условий, способствующих реализации творчества студентов.
В нашем исследовании получены следующие результаты:
1. Проблема формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности актуальна, поскольку постоянно развивающееся общество ставит перед системой образования задачу подготовки творческих личностей.
2. Разработанная модель формирования профессионально-педагогической направленности включает цель, задачи, содержание, этапы, методику обучения студентов художественно-творческой деятельности в печатной графике. Основой функционирования модели являются педагогические условия.
3. Предложенный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования профессионально-педагогической направленности студентов. Активизация эстетического восприятия действительности студентов на протяжении всего обучения позволяет развивать художественно образное мышление и овладеть методикой художественно-творческой работы при правильно организованном педагогическом общении студентов. Принципиальными изменениями в обучении следует считать усиление роли студента как субъекта художественного творчества и роли преподавателя как организатора этой деятельности.
4. Определены критерии и показатели, характеризующие профессионально-педагогическую направленность студентов и позволяющие получить объективную информацию об их уровне сформированности.
5. Разработана и успешно апробирована методика художественно-творческой работы, которая включает авторскую программу с методическими рекомендациями, коллективные и индивидуальные формы обучения, дифференцированные творческие задания, эвристические методы обучения, последовательность выполнения творческих заданий и наглядные учебные материалы.
6. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: реализация разработанной модели при соблюдении комплекса педагогических условий обеспечит поэтапный переход студентов на более высокие уровни формирования профессионально-педагогической направленности, где при этом итоги художественно-творческой деятельности будут иметь также высокие показатели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе "Печатной графики""
На правах рукописи
ХРИПУНОВ Павел Эдуардович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУРСЕ «ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Жданова Надежда Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Соколов Максим Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент Шенцова Ольга Михайловна
Ведущая организация:
Бирская государственная социально-педагогическая академия
Защита состоится ««> ноября 2005г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д.114, ауд.211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «¡//» октября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Н.Я. Сайгушев
200&-У IHSOb
з JW6&*/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Необходимость формирования профессионально-педагогической подготовки студентов в художественно-творческой деятельности обусловлена возросшими требованиями к личности будущего учителя. В настоящем исследовании рассмотрена одна из проблем вузовской педагогики: формирование профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей изобразительного искусства.
Художественно-творческая деятельность в области изобразительного искусства способствует формированию художественных потребностей и интересов, приобретению умений понимать и ценить прекрасное в искусстве, природе, обществе, человеке и труде. Этими качествами должен обладать художник-педагог, который должен знать и обладать умениями в области своей специальности и глубоко понимать закономерности процесса обучения, индивидуальные особенности человека, возможности каждой возрастной фуппы, иметь желание поделиться накопленным опытом с подрастающим поколением. Выбор профессии педагога зависит от гражданских качеств человека, отношения его к труду, от интересов и склонностей к данной области деятельности, от дееспособности, от специальных способностей, навыков, опыта и выучки.
Рассматривая личность, занятую какой-либо деятельностью, специалисты определили понятие «профессиональная направленность». В работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Ю.А. Орлова, В.А. Сластенина, Б.А. Сосновского, и других авторов проблема профессионально-педагогической направленности обособилась в самостоятельную область теоретических и экспериментальных исследований.
Анализ научной литературы в области философии, педагогики, психологии, теории и практики педагогического и профессионального образования показал, что формирование профессионально-педагогической направленности является сложным и длительным процессом. Общетеоретические положения профессионально-педагогической направленности личности изложены в научных трудах отечественных психологов и педагогов O.A. Абдуллиной, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, В.А Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Условия формирования профессионально-педагогической
направленности стали объектом пристального внимания многих исследователей: Ф.Н. Гоноблина, Т.С. Деркача, С.А. Зимичевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, H.A. Шавира и других. В изучении профессионально-педагогической направленности выделяют: анализ содержания и самого понятия, методику ее изучения, структурные компоненты, уровни и срр.пгтия формирования Для изучения
деятельностного и личностно-ор| [ейафМШИвММНДОДЯг и применения его в
БИБЛИОТЕКА С. Петер 09 ШУ
1UICM
художественно-педагогической практике нами были рассмотрены работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.Н. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Б.Л.Сосновского.
Изучению процесса специальной подготовки студентов по изобразительному искусству в высших учебных заведениях посвящены научные работы по психологии и педагогике творчества Б.Г.Ананьева, В.И.Андреева, А.В.Брушлинского, В.Н.Дружинина, Я.А.Пономарева и других. Большой интерес для нашего исследования представляют научные изыскания художников-педагогов В.С.Кузина, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, А.Е.Терентьева, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, Б.П. Юсова, и других.
Изучением вопросов формирования творческой деятельности занимались ведущие специалисты в области психологии М.И.Лисицина, А.М.Матюшкин, А.А.Смирнов, И.С.Якиманская и педагогики -Т.К.Александрова, Т.И.Шамова, В.П.Ушачев. Понятие художественно-творческой деятельности рассматривал в своих работах художник-педагог Н.Н.Ростовцев. Вместе с тем до настоящего времени некоторые проблемы профессионально-педагогического и специального образования остаются мало изученными и недостаточно рассмотренными.
Художественно-творческая деятельность многообразна и многосторонна по своей сути, поэтому существует необходимость в проведении специального исследования по выявлению оптимальных педагогических условий овладения методикой художественно-творческой работы, которая влияет на формирование профессионально-педагогической направленности студентов.
Анализируя исследования по художественно-творческой деятельности (Ю.Н.Калугина, И.В.Соловьева, В.В.Фомии, Р.Н.Храмышкина, Н.Л.Чеглякова), мы пришли к выводу, что формирование профессиональной направленности в художественно-творческой деятельности имеет свои специфические особенности. В ряде исследований О.М.Веремей, М.В.Соколова, О.М.Шенцовой, В.В.Ячменевой были определены некоторые педагогические условия художественно-творческой деятельности студентов, которые способствовали сплаву художественного и педагогического мастерства. Анализ работ вышеперечисленных авторов показал некоторую разобщенность этих педагогических условий в зависимости от поставленных целей и задач образования и условностей языка каждого вида искусства.
Опрос студентов Магнитогорского государственного университета заочного обучения, работающих учителями изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе показал, что они испытывают некоторые трудности в своей педагогической деятельности. Наиболее сложным для учителей является организация художественно-творческой деятельности учащихся, приводящей к реализации замысла и получению результата на достаточно высоком художественном уровне. Некоторые трудности заключаются в организации и проведении занятий, связанных с различными видами Печатной графики.
При прохождении педагогической практики в работе студентов наблюдается пассивность, нежелание внедрять разнообразные формы обучения, боязнь незнакомых видов творческой работы, неумение организовывать экскурсии, робость в проведении натурных зарисовок, а так же трудности в общении со своими учениками.
Некоторые выпускники не имеют достаточно высокой подготовки в специальных дисциплинах - рисунке, живописи, композиции, недостаточно владеют приемами художественно-творческой работы в печатных видах графики, невысокий уровень знаний, умений приводит к неинтересному композиционному решению печатных листов. Все это свидетельствует об имеющихся проблемах в обучении студентов.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью:
- преодоления недостаточной изученности формирования профессионально-педагогической направленности студентов, будущих учителей изобразительного искусства, в художественно-творческой деятельности;
- поиска взаимосвязи и взаимовлияния художественно-творческой деятельности и профессионально-педагогической направленности студентов;
- преодоления разобщенности подходов, целей, методов и средств организации художественно-творческой деятельности в процессе обучения студентов печатной графике в педагогических вузах.
Актуальность также обусловлена слабой связью педагогической теории с передовым опытом, практикой общеобразовательных и художественных школ.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, определили формулировку исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе «Печатной графики».
Цель исследования определить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов вуза.
Предмет исследования - художественно-творческая деятельность студентов, способствующая формированию профессионально-педагогической направленности.
В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, анализа художественно-творческой деятельности студентов, обобщения результатов изучения студенческих работ нами была выдвинута гипотеза -формирование профессионально-педагогической направленности студентов в
художественно-творческой деятельности будет проходить более эффективно при реализации комплекса педагогических условий:
- активизация у студентов эстетического восприятия действительности;
- развитие художественно-образного мышления студентов;
- овладение студентами методикой художественно-творческой работы;
- специально организованное педагогическое общение. Задачи исследования:
1 На основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося педагогического опыта выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2 Определить и апробировать комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе освоения печатной графики.
3 Разработать модель формирования профессионально-педагогической направленности с учетом художественно-творческой деятельности.
4 Определить критерии и показатели уровней сформированности профессионально-педагогической направленности студентов;
5 Разработать и апробировать программу специального курса «Печатная графика» и методику художественно-творческой деятельности студентов.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды философов, психологов, художников-педагогов, искусствоведов, современные исследования по формированию профессиональной направленности личности:
- диалектическая теория познания (В.А.Беликов, Г.Гегель, И.Кант);
- психологические теории: поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина, теории всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, активности и ведущей роли творческой личности, как сущностной характеристики человеческой деятельности, представленные в трудах таких ученых как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие;
- теория профессионального образования (О.А.Абдуллина, И.М.Дуранов, В.А.Сластенин, и др.);
- личностно-ориентированный подход (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская, В.А.Беликов, А.Н.Леонтьев и др.);
- деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.);
- системный подход (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов и др.);
- теории творчества и самореализации личности учителя (В.И.Андреев, М.Р.Гинзбург, В.И.Загвязинский, А.Маслоу, В.А.Сластенин и др.);
- теоретические, методические и профессиональные основы подготовки учителей изобразительного искусства (В.С.Кузин, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов и др);
- исследования профессиональных интересов (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.А.Шавир и др).
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых рассмотрены вопросы о роли изобразительного искусства в художественном образовании (М.С.Каган, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев); о влиянии организации восприятия на формирование личности (Н.Н.Волков, Н.Н.Ростовцев); о методах активизации творческого процесса (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, М.В.Соколов, Б.П.Юсов).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском государственном университете на базе специализированной мастерской печатной графики, в Чебоксарском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева, в Златоустовском педагогическом колледже. Исследование проводилось в течение 1995 -2005годов.
Первый этап - (1995-2000гг.) - осуществлялась работа с научной литературой по теме исследования, подготовка теоретической базы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы. Проводилось наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов, в рисунке, композиции, печатной графике, организованна специализированная мастерская печатной графики, выполнялись курсовые и дипломные работы.
Второй этап -(2000-2002 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по программе специального курса, направленная на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы. Выявление уровня профессионально-педагогической направленности через компоненты художественно-творческой деятельности. Разработка критериев и показателей формирования профессионально-педагогической направленности в художественно-творческой деятельности, анализ результатов поискового эксперимента.
Третий этап -(2002-2005гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные, проводилось анкетирование, тестирование. Проверен теоретически обоснованный комплекс педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности в процессе художественно-творческой деятельности студентов. Апробировались методические рекомендации и материалы по проблеме исследования. Подведены итоги экспериментальной работы и оформлено диссертационное исследование.
В соответствии выдвинутой гипотезой и поставленными задачами применялся комплекс методов:
- анализ философской и психолого-педагогической литературы;
- анализ состояния теории и практики преподавания изобразительного искусства в системе высшего образования;
анкетирование, тестирование, наблюдение, оценка результатов художественно-творческой работы студентов в печатной графике в констатирующем и формирующем эксперименте;
-моделирование поэтапного формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности; -педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, количественный и качественный анализ опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности;
2. Комплекс педагогических условий, способствующий формированию профессионально-педагогической направленности студентов, будущих учителей изобразительного искусства:
- активизация у студентов эстетического восприятия действительности;
- развитие художественно-образного мышления студентов;
- овладение студентами методикой художественно-творческой работы;
- специально организованное педагогическое общение.
3. Методика формирования художественно-творческой деятельности студентов, представленная в модели.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, который обеспечивает эффективность формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в художественно-творческой деятельности;
- разработана, научно обоснованна и экспериментально проверенна модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности;
- разработана и экспериментально проверена эффективная методика художественно-творческой деятельности студентов в процессе обучения их печатным видам графики в специальном курсе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнены специфические особенности художественно-творческой деятельности студентов в печатной графике;
- определены и научно обоснованы содержание и структура модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов, будущих учителей изобразительного искусства.
Практическая значимость состоит в том что, содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения; выводы и методические рекомендации; разработанная авторская программа специального курса «Печатная графика», на базе которой создана модель формирования профессионально - педагогической направленности студентов могут использоваться в практике преподавания художественно-педагогических училищ и художественно-педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, касающейся вопросов развития творческой личности и вопросов формирования профессионально-педагогической направленности; экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях проведения курса «Печатной графики».
Результаты исследования можно считать достоверными, поскольку методика исследования соответствовала поставленной цели и задачам, а также подтвержденными с помощью методов описательной статистики.
Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Внутривузовских научно-практических конференциях МаГУ; аспирантских семинарах МаГУ; на городской научно-практической конференции учителей школ и педагогов дошкольного и дополнительного образования. «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в образовательных учреждениях города Магнитогорска» МГПИ 1999.; на региональной научно-практической конференции «Искусство и культуры Урала как региональный компонент художественного образования» Магнитогорск, 2003 г; на Всероссийской научно-практической конференции художественно-графических факультетов «Совершенствование художественно-педагогического образования» МГПИ 1996г; на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» Магнитогорск, 2000г; на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» Магнитогорск, 2002г; на Всероссийской научно-практической конференции г.Чебоксары 2005г.
Результаты исследования внедрены в практику работы художественно-графических факультетов г. Магнитогорска, г. Златоуста, г. Чебоксары.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования, обоснована тема; определены объект, предмет, цель исследования; обозначены методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы опытно-экспериментальная база и этапы исследования; сформулированы и представлены положения, выносимые на защиту; освещены способы внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-педагогической направленности студентов» дан анализ состояния исследуемой проблемы:
- направленность - как характеристика основных интересов, потребностей, склонностей и устремлений, как интегральное качество, определяющее успешность человека в том или ином виде деятельности.
- профессионально-педагогическая направленность - как самостоятельная область теоретических и экспериментальных знаний, определяется отношением к профессии, потребностью в профессиональной деятельности и готовности к ней.
художественно-творческая деятельность - как разновидность профессиональной деятельности, характеризующаяся высокой активностью и результативностью в создании произведений искусств.
Профессионально-педагогическая направленность учителя-художника складывается из педагогической и художественной направленности. Мерилом качества подготовки учителя станет не только уровень художественного мастерства, но и умение методически организовывать процесс обучения, что будет способствовать формированию профессионально-педагогической направленности студентов.
Проведя анализ работ психологов и педагогов (Т.С.Деркач, В.А.Сластенин, Н.А.Шавир), мы определили, что профессионально-педагогическая направленность является формой проявления общей направленности в профессиональной сфере воспитания и образования. Она характеризуется мотивами предпочтения профессии учителя другим профессиям.
Уровень сформированности педагогической направленности зависит от степени соответствия объективного содержания профессии ее личному смыслу. Содержание педагогической направленности зависит от специфики художественно-творческой деятельности в области изобразительного искусства. Важной ее составляющей является нацеленность на предмет преподавания. Высшим показателем ее сформированности является оптимальное сочетание педагогической и художественной направленности, которая носит уровневый характер и осуществляется на высоком, среднем и низком уровне.
В нашем исследовании под профессионально-педагогической направленностью личности мы будем понимать сложный и длительный процесс становления личности, который зависит от отношения к педагогической профессии и художественному творчеству, от интересов и склонностей к данной области труда, навыков, опыта, выучки. На его динамику влияют многие явления, но основополагающим фактором является художественно-творческая деятельность в области изобразительного искусства.
Понятие «деятельность» в настоящем исследовании является исходным для рассмотрения познавательной активности студентов в обучении печатной графике. Отмечая ведущую роль деятельности в образовании личности, психология выделяет такие признаки как: предметность, целенаправленность, мотивированность, структурированность.
А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и другие в своих работах
признают наличие двух планов деятельности - внешнего и внутреннего, а также возможность перехода деятельности из одной в другую. Их наличие -условие эффективного влияния деятельности на личность. В этом случае деятельность тоже развивается.
Сегодня в педагогике существуют разные классификации видов деятельности в зависимости от принятых критериев. Если взять за основу предмет деятельности, то можно выделить учебно-познавательную, спортивную, трудовую, художественную и т.д. При любой классификации выделяется деятельность, связанная с искусством, то есть художественная. В ней также проявляется деятельностный подход. Его применяли по отношению к искусству М.С.Каган, Ю.Б.Бореев и др. Эстетиков и культурологов всегда интересовала познавательная функция искусства. Они отмечали специфику художественного познания, которая заключается в оперировании ценностями. Результатом художественной деятельности являются ценности, представленные художественными произведениями. Их своеобразие заключается в обязательном присутствии эмоциональной оценки. Искусство пользуется специфическим языком - образов и понятий.
Художественная деятельность всегда были объектом изучения философии и психологии. Она развивает эстетическое мироощущение, потребность в прекрасном, способность к художественному мышлению и тонким эмоциональным отношениям, стимулирующим художественную самодеятельность. Формы творчества бесконечно разнообразны, а сущность одна: созидание. Художественно-творческая деятельность обусловлена тем, что искусство не только схватывает внешнее в вещах, что открывается в зрительном, слуховом восприятии, но и проникает в их сущность, которая находится за пределами чувственного познания. (Б.М. Неменский, Н.Н.Ростовцев, Б.П.Юсов). В художественно-творческой деятельности большую роль играют эстетическое восприятие, разнообразные впечатления, понятия, суждения, мышление, обеспечивающие художественно-образное воспроизведение. В основе творческой деятельности лежит воображение.
Особенностями художественно-творческой деятельности нужно считать целостность восприятия окружающей действительности, глубокие эмоциональные переживания, процесс создания художественного образа и его практическая реализация в определенном материале.
В структуре художественно-творческой деятельности различают следующие компоненты: мотивационный, содержательный, операционный, ориентировочный, эмоционально-волевой и оценочный. На наш взгляд художественно-творческую деятельность наиболее полно отражает мотивационный, содержательный, операционный и оценочный компоненты, при условии, что в мотивационный компонент частично входит эмоционально-волевой, а операционный в нужной мере отражает функции ориентировочного компонента. Принятое разделение условно и правомерно только в целях анализа, поскольку каждая из указанных сторон деятельности имеет свою специфику и критерии оценки.
В данном исследовании мы выделили три уровня деятельности: воспроизводящая, интерпретирующая и творческая.
В таблице 1 представлены критерии и их показатели, которые отражают сущность художественно-творческой и педагогической деятельности студентов.
Нами была построена модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов и определены педагогические условия ее реализации в процессе овладения студентами основами печатной графики (рис.1). Модель отражает основные идеи исследования по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности студентов, цели, организацию процесса, основные этапы и средства достижения конечных результатов. Задачи исследования сгруппированных в два блока:
- формирование педагогической направленности студентов;
- формирование художественно-творческой направленности студентов.
Функционирование модели обеспечивается комплексом педагогических
условий:
- активизация у студентов эстетического восприятия действительности;
- развитие художественно-образного мышления студентов;
- овладение студентами методикой художественно-творческой работы;
- специально организованное педагогическое общение.
Эстетическое восприятие действительности формируется на основе
ощущений в практической деятельности. Художественно-творческий процесс студентов рассматривается как взаимодействие мышления с эстетической действительностью. В результате возникает художественный образ, который находит свое отражение в работах студентов. Мышление и фантазия являются теми механизмами творческого процесса, которые обеспечивают переработку материала действительности в произведение искусства. Из разнообразных впечатлений художник создает произведение, превращая жизненный материал в образы искусства.
Роль мышления возрастает в процессе разработки замысла и становится решающей по мере окончательного становления компонентов произведения: его содержания, образов, структуры, стиля. Студентам необходимо выработать способность мыслить образно, чему способствует правильная организация художественно-творческой деятельности. В ее основе лежит целеполагание, создание эмоционального настроя, способствующего рождению художественного образа, стимулирование и поощрение участников деятельности и оценка результатов.
Для овладения методикой художественно-творческой деятельности используются различные методы и приемы. Метод проблемного изложения позволяет глубоко освоить новый материал; исследовательский метод помогает изучить творчество выдающихся художников-графиков; эвристический - создать новое оригинальное произведение. Все методы способствуют повышению уровня самостоятельности, активности в учебном процессе.
Г— 9
Таблица 1
компоненты | мотивациокный содержательный операционный оценочный
Критерии Интерес и желание преподавать печатную графику Интерес и желание заниматься печатной графикой Знания в области преподавания печатной графики Знания в области печатной графики Умения инавыкив области преподавания печатной графики Умения и навыки в области печатной графики Адекватность оценки педагога и студента
уровни показатели
Творческий уровень Есть интерес к выбранной профессии и потребность делиться знаниями и обучать другого, устойчивая склонность и стремление заниматься выбранной профессией. Целенаправленный и постоянный интерес к художественно-творческой деятельности, с большим желанием занимается печатной графикой Хорошо -тает закономерности построения процесса обучения и видит их в реальной практике, методику преподавания художественно- графических дисциплин Хорошее знание методики художественно-творческой работы, знание материала, свободное владение терминологией, постоянное стремление в приобретении новых знаний Умеет составлять конспекты уроков, выполнять наглядные таблицы, подбирать репродукции, и образцы работ, с учетом возрастных особенностей учащихся и индивидуальных способностей учащихся Умеет полностью раскрыть сюжет заданной темы, владеет методикой художественно-творческой работы, Самостоятелен в выполнении работы на высоком художественном уровне Соответствие оценки поставленной педагогом и студентом
интерпретирующий уровень Неосознанное интерес к выбранной профессии, может поделиться накопленными знаниями и опытом Не устойчивая склонность в стремление заниматься выбранной профессией. Неустойчивый интерес к художественно-творческой деятельности, не всегда есть желание заниматься печатной графикой Теоретическое знание закономерностей построения процесса обучения, ие достаточно хорошо знает методику преподавания художественно- графических дисциплин. Недостаточно хорошее знание методики ХТД основ печатной графики, уверенное владение терминологией, стремление к приобретению знаний При составлении конспектов уроков и подбора репродукций для демонстрации и копирования не всегда учитывает возрастные особенности и индивидуальные способности учащихся Умеет частично раскрыть сюжет заданной темы Не достаточно владеет методикой ХТД Не всегда самостоятелен, требуется помощь педагога Есть стремление в совершенствовании умений и навыков. Незначительно е расхождение оценки педагога и самооценки студента.
воспроизводящий уровень Безразличное отношение к выбранной профессии, отсутствие желания обучать другого и делиться опытом Нет интереса к художественно- творческой деятельности, нет желания заниматься печатной графикой Поверхностное знакомство с закономерностями процесса обучения, недостаточно владеет методикой преподавания художественно- графических дисциплин Слабое знание методики художественно- творческой работы, неуверенное владение терминологией, нет стремлений в приобретении знаний При составлении конспектов уроков и подбора репродукций для демонстрации и копирования не учитывает возрастные особенности и индивидуальные способности учащихся Не умеет раскрывать сюжет заданной темы Не владеет методикой ХТД Несамостоятелен Плохое владеет технологией, нет стремлений в совершенствовании умений и навыков. Оценка, поставленная педагогом, и самооценка не совпадают
Таблица I Соотношение критериев и показателей профессионально-педагогической и художественно-творческой направленности студентов
Социальный )яка1 потребность общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, реализация дан но» потребности на современном этапе высшего образования
Цель: профессионально-педагогическая направленность студентов
Формирование педагогической направленности студентов
• Формирован«« шпереса к выбранной
профессии
• Формирование потребностей в
педагогическом творчестве ■ Формирование потребностей в самосовершенствовании педагогической деятельности
• Умение планировать а на тезировать и
прогнозировать свою деятельность и деятельность других
• Объективно оценивать работы свои и
своих товарники, выполненные в процессе творчества
• Форюфование у студентов
организаторских и
коммуникативных способностей
• Форм|фованне навыков пи организации
воспигатепьной работы
Задачи
Формирование художественно-творческой направленности студентов
Содержание
1 этап Рисунок и методика преподавания ИЗО
2 этап Специальный курс «Печатная графика
3 этап Курсовые и дипломные работы
Формирование у студентов интереса к видам печатной графики через художественно-творч ее к\х> деятельность Самосовершенствование в основных
художественних дисциплинах Формирование у студентов художественных навыков в водах печатной графики Стрем тение к новизне,
самостоятельности в принятии оригинального решения, выбор нужных средств выражения Формировате потребностей к исследованию и поиску творческих возможностей в печатной графике Формирование инициативы и стремление к творческому поиску
Педагогические условия
Активизация у студентов эстетического восприятия действительности Развитие художественно-образного мышления Овладение студентами методикой художественно-творческой работы Специально организованное педагогическое общение
Рис. 1. Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности
Последнее педагогическое условие характеризует стиль общения студента и преподавателя. Для нашего исследования мы выбрали - общение педагога и студента на основе увлеченности совместной творческой деятельностью. Хотя и некоторые другие стили использовались, например, общение на основе дружеского расположения педагога и студента. Но основной частью - является познавательное общение в процессе обучения, оно связано с передачей информации и выполняет функции: организационную, ценностно-ориентировочную, развивающую и т.д. В процессе общения происходит формирование адекватной оценки и самооценки студента результатов художественно-творческой деятельности.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности» посвящена описанию и анализу результатов проведения эксперимента, по проверке функционирования модели эффективного формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности путем реализации комплекса педагогических условий. Задачи экспериментального исследования:
провести диагностику по определению соотношения уровней профессионально-педагогической и художественной направленности; провести диагностику по определению уровня владения методикой художественно-творческой деятельности студентов на разных курсах обучения;
проверить эффективность формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности; через реализацию педагогических условий; разработать программу и методические рекомендации к специальному курсу «Печатной графики», подготовить и провести формирующий эксперимент на базе учебной мастерской печатной графики, подвести итоги экспериментального исследования по эффективному формированию профессионально-педагогической направленности студентов средствами печатной графики.
Разработанная программа эксперимента состояла из трех этапов. Для каждого этапа были определены свои цели, задачи, формы и методы. На первом этапе поискового эксперимента осуществлялась диагностика, позволяющая провести анализ художественно-творческой деятельности и профессионально-педагогической направленности. Анкетирование студентов показало недостаточно высокий уровень знаний в области печатной графики, а также непонимание возможностей их применения в педагогическом процессе. Это заставило нас определиться с содержанием специального курса печатной графики и ввести задания творческого характера и педагогической направленности.
На этапе констатирующего эксперимента студенты были разделены на группы по результатам просмотра. Важность констатирующего эксперимента состоит в том, что достоверность результатов всей работы в значительной
степени зависит от полученных исходных данных. Констатирующий этап позволил более точно определить содержание и направление формирующего эксперимента. На рисунке 2 представлены результаты констатирующего эксперимента.
Рис.2. Гистограмма формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности на констатирующем этапе эксперимента
На этапе формирующего эксперимента реализовывались педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе самостоятельной художественно-творческой деятельности, проверялись основные положения. Модель стала основой всей экспериментальной работы, которая была организована в три этапа.
В процессе обучения рисунку основное внимание уделялось активизации эстетического восприятия действительности, что приводило к развитию художественно-образного мышления студентов. Преподаватель формировал у студентов зрительные и пространственные восприятия объемной формы, учил избирательному видению натуры, развивал у студентов зрительную память, художественный вкус в процессе рисования по памяти, представлению, воображению. В процессе объяснения преподаватель демонстрировал общепринятые приемы рисования для всей группы, а потом оказывал индивидуальную помощь каждому студенту, что способствовало появлению умений выявлять и передавать характерные особенности изображаемой модели, предметов, их конструктивное строение, положение в пространстве, тональные соотношения. В результате у студентов возникает понимание целей и методов работы в рисунке, умение уверенно и осмысленно решать различные изобразительные задачи.
Экзамены по рисунку демонстрируют теоретические и практические результаты обучения студентов. После их успешной сдачи студенты переходят на следующий этап обучения - осваивать новые материалы, техники и технологии, совершенствовать композицию в новом материале, выбрав из всех курсов именно «Печатную графику». Студенты к четвертому году были готовы к дальнейшему профессиональному совершенствованию.
На втором этапе предметом исследования стала художественно-творческая деятельность студентов, которая немыслима без эстетического восприятия окружающей действительности. Оно связанно с мышлением, с пониманием сущности изображаемых ими предметов, предполагающее
60
кг
эг
сознательное восприятие окружающего мира. Эмоционально-оценочное отношение способствует формированию художественного образа, как основы творческого замысла.
Использование творческих заданий позволили более глубоко познать студентам структурно-логическую схему построения сюжетной линии в печатной графике. Этому способствовали правильная методика художественно-творческой работы:
коллективные и индивидуальные формы обучения; эвристические методы обучения, способствующие художественно-образному решению (аналогия, ассоциация, инверсия, эвристическое комбинирование и мозговая атака);
последовательно усложняющиеся дифференцированные творческие задания;
определенная методическая последовательность практических заданий выполнялись;
активизирующие средства обучения (авторская программа, методические рекомендации, репродукции с картин художников, студенческие работы и т.д.);
Под влиянием систематической тренировки и приобретенным жизненным опытом происходит активизация художественно-образного мышления студентов, что способствует наиболее полному раскрытию темы. Смысл процесса образного мышления - научиться видеть и воспринимать окружающее с последующей трансформацией этого в художественный образ. Коллективное обсуждение стимулировало проявление организаторских, коммуникативных, творческих, конструктивных и других способности студентов.
Студентов с ярко выраженным педагогическим призванием следует мобилизировать на решение усложненных задач, усиливать их положительное влияние на коллектив. У студентов, имеющих средний уровень необходимо выявить наиболее слабые места, оказывать практическую помощь, поощрять, показывать перспективы профессионального роста. Для данной группы студентов наиболее важным является поэтапное развитие художественно-образного мышления, которое позволит им решать творческие задачи в постоянно возрастающих по сложности, дифференцированных заданиях. Наиболее интересные работы студентов представлялись на выставках.
Третий этап формирующего эксперимента включает курсовое и дипломное проектирование, на которое выходят только наиболее подготовленные к дальнейшему самосовершенствованию студенты. В это время студенты самостоятельно применяют все эвристические методы, включая эвристическое комбинирование, которое значительно расширяет их возможности. Сочетание различных видов деятельности в художественном творчестве, овладение знаниями и практическими навыками, способствуют не только выполнению курсовых и дипломных работ, но и повышению педагогического мастерства. Студентам открывают для себя дальнейшие
возможности: найти интересные сюжеты, осуществить их поиски и решения, осваивать различные материалы, приемы и техники. Это своеобразная проба сил, проявление индивидуальных склонностей.
Данный этап связан с творческим подъемом и активной деятельностью студентов. Они испытывают «коренной перелом» в своей творческой деятельности. Именно здесь принадлежит важная роль преподавателю, его способностям педагогически умело направить студентов на решение достаточно трудных творческих задач. Совместное общение педагога и студентов в процессе выполнения диплома, позволяет найти общий язык, усвоить научную терминологию, общепринятые изречения и понятия.
На рисунке 3 показаны результаты заключительной диагностики формирующего жсперимента. У студентов экспериментальной группы наблюдается постепенное накопление и формирование профессионально-педагогического мастерства (преобладает высокий уровень). Студенты контрольной группы, обучающиеся по традиционной схеме, достигают только среднего уровня формирования профессионально-педагогической направленности. Значит, традиционное обучение не утрачивает своей ценности, но не имеет высокой эффективности. Введение новой методики художественно-творческой работы, пробуждает устойчивый интерес студентов к преподаванию печатной графики в различных учебных заведениях.
Рис. 3. Гистограмма формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности на формирующем этапе эксперимента
В художественно-творческой деятельности, организованной с учетом предложенных педагогических условий, происходит повышение профессионально-педагогической направленности студентов. Отношение к педагогической деятельности меняется, и специальная художественная подготовка начинает рассматривается студентами только как часть их будущей профессии. Об этом свидетельствует наибольший прирост в мотивационном компоненте, где 69,2 % студентов подтвердили свою готовность к дальнейшей педагогической деятельности.
Формирование профессионально-педагогической направленности происходит поэтапно, с интенсивными изменениями в течение обучения печатной графике. Оптимально организованный учебный процесс
специального курса «Печатной графики» способствует формированию профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности;
Подводя итоги экспериментального исследования можно отметить, что нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу исследования. Она опиралась на предположение, что эффективность формирования профессионально-педагогической направленности студентов может бьггь обеспечена путем реализации модели, включающей комплекс педагогических условий. Исследование показало, что профессионально-педагогическая направленность формируется при реализации следующих педагогических условий:
- активизации у студентов эстетического восприятия действительности;
- развитие художественно-образного мышления у студентов;
- овладение студентами методикой художественно-творческой работы;
- применение в обучении специально организованного педагогического общения.
Эксперимент подтвердил, что художественно-творческие задания и постепенное увеличение степени их сложности, способствовали формированию знаний, умений, навыков печатной графики у всех студентов. Художественно-творческая деятельность студентов способствовала стремлению к достижению высокого уровня профессионально-педагогической направленности. В обучении студентов печатным видам графики появилась необходимость изучения методики художественно-творческой работы, и практического совершенствования в ней.
Для доказательства достоверности опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в курсе «Печатной графики» и доказательства изменений, происходящих в уровневых показателях, были использованы методы математической статистики, предлагаемые М.И. Грабарь, К.А. Краснянской. Нами были произведены расчеты критерия X2 (хи-квадрат), который применяется для сравнения распределений объектов двух совокупностей по состоянию некоторого свойства на основе измерений по шкале наименований этого свойства в двух независимых выборках из рассматриваемых совокупностей.
Результаты подтверждают гипотезу, так как для всех показателей ^набл> (Ю,5>5,991). Это является основанием, указывающим на значительные изменения, происходящие у студентов в ходе эксперимента, что доказывает его эффективность.
Опытным путем было выявлено, что достигнутые студентами наиболее успешные результаты художественно-творческой деятельности в печатной графике создают возможность для формирования профессионально-педагогической направленности и благоприятно отражаются в педагогическом и художественном росте студентов при реализации модели и комплекса педагогических условий.
Итоги и выводы исследования
1. Проблема формирования профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности актуальна, поскольку постоянно развивающееся общество ставит перед системой образования задачу подготовки творческих личностей.
2. Разработанная модель формирования профессионально-педагогической направленности включает цель, задачи, содержание, этапы, методику обучения студентов художественно-творческой деятельности в печатной графике. Основой функционирования модели являются педагогические условия.
3. Предложенный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования профессионально-педагогической направленности студентов. Активизации эстетического восприятия действительности студентов на протяжении всего обучения, позволяет развивать художественно образное мышление и овладеть методикой художественно-творческой работы при правильно организованном педагогическом общении студентов. Принципиальными изменениями в обучении следует считать усиление роли студента как субъекта художественного творчества и роли преподавателя как организатора этой деятельности.
4. Определены критерии и показатели, характеризующие профессионально-педагогическую направленность студентов, позволяющие получить объективную информацию об их уровне сформированное™.
5. Разработана и успешно апробирована методика художественно-творческой работы, которая включает авторскую программу с методическими рекомендациями, коллективные и индивидуальные формы обучения, дифференцированные творческие задания, эвристические методы обучения, последовательность выполнения творческих заданий и наглядные учебные материалы.
6. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: реализация разработанной модели при соблюдении комплекса педагогических условий, обеспечит поэтапный переход студентов на более высокие уровни формирования профессионально-педагогической направленности, где при этом итоги художественно-творческой деятельности будут иметь так же высокие показатели.
Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Данная работа раскрывает одно из направлений формирования профессионально-педагогической
направленности студентов с учетом уровня их художественно-творческой деятельности в процессе обучения печатной графике. Остаются актуальными вопросы разработки программ профессиональной художественной и педагогической подготовки для дистанционного образования, а также разработки технологий адресной подготовки педагогов для художественных лицеев и колледжей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Хрипунов П.Э. Текстурная деревянная графика: Методические указания./Магнитогорск: МГПИ, 1991 -16с.
2. Хркпунов П.Э. Печатная графика. Методические рекомендации к специальному курсу «Линогравюра»: Магнитогорск: МаГУ, 2004 -32с.
3. Хрипунов П.Э. Печатная графика в учебном процессе на ХГФ.//Тезисы докладов «Всероссийской научно-практической конференции художественно-графических факультетов». «Совершенствование художественно-графического образования». - МГПИ, 1996 - С.35-36.
4. Хрипунов П.Э. Подготовка студентов ХГФ к педагогической деятельности на занятиях по композиции// «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в образовательных учреждениях города Магнитогорска». Сборник материалов городской научно-практической конференции учителей школ и педагогов дошкольного и дополнительного образования. - МГПИ, 1999 -С.21-22.
5. Хрипунов П.Э. Организация творческого процесса на занятиях по композиции. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство». - Магнитогорск, 2000 -С.191.
6. Хрипунов П.Э. Художественно-творческая активность студентов ХГФ как фактор развития их профессионально-педагогической направленности.// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» - Магнитогорск, 2002 - С.100-102.
7. Хрипунов П.Э. Пейзаж Урала на занятиях линогравюры со студентами ХГФ.//Материалы региональной научно-практической конференции «Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования». /Магнитогорск, 2003 -С.99-101.
8. Хрипунов П.Э. Художественно-творческая деятельность студентов ХГФ как фактор повышения их профессионально-педагогической подготовки./Сборник научных трудов 3-й межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования».-Магнитогорск, 2005 -С.245-246.
Я 19 6 О О
РНБ Русский фонд
2006-4 14503
Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г. Подписано в печать 18.10 2005 г. Формат 60х84'/1б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л 1,00 Уч.-изд л 1,00 Тираж) 00 экз Заказ №516 Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ