автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе
- Автор научной работы
- Деркач, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деркач, Татьяна Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Сущностные характеристики и структура профессионально-речевой культуры специалиста по 12 физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе 1.2 Современное состояние проблемы формирования профессионально-речевой культуры специалиста по 55 физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе 1.3. Педагогические условия формирования профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и 75 споргу в условиях обучения в вузе ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 Экспериментальная работа по формированию профессионально-речевой культуры специалистов по физической 127 культуре и споргу в условиях обучения в вузе
2.1. Организация и ход экспериментальной работы
2.2. Результаты экспериментальной работы 164 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 184 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186 БИБЛИОГРАФИЯ 190 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе"
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России, характеризующаяся ухудшением экологии, снижением уровня физической активности и здоровья населения, в том числе детей и подростков, актуализирует вопросы валеологического образования граждан, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни. Названные проблемы обусловили повышение внимания государства к развитию сферы физической культуры и спорта и, соответственно, к подготовке кадров физкультурно-спортивного профиля в системе высшего профессионального образования. Так, в Государственном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что специалист в области физической культуры и спорта должен быть подготовлен к педагогической, тренерской, управленческой и научно-исследовательской деятельности, к работе с учебной и финансовой документацией, к воспитательной деятельности, направленной на формирование личности обучающихся в процессе занятий физической культурой и спортом, приобщение их к общечеловеческим ценностям и здоровому образу жизни.
Профессиональная деятельность специалистов в области физической культуры и спорта относится к сфере профессий «повышенной речевой ответственности» (лингвоинтенсивных), где слово является профессиональным инструментом, от владения которым зависит успех деятельности. Эффективное осуществление профессиональных функций требует от специалиста высокого уровня сформированности речевой культуры, которая имеет особое значение в ряду модельных характеристик представителей данной сферы.
Исследованию профессионально-речевой культуры посвящены работы В.А. Артемова, А.Н. Ксенофонтовой, Т.А. Ладыженской, В.В. Соколовой, А.П. Храмченко, В.П. Чихачева и др. Проблема формирования профессионально-речевой культуры в системе высшего профессионального образования рассматривалась в исследованиях Е.Б. Зориной, Н.М. Костихиной, Л.П. Луневой, Г.И. Хозяинова, А.И. Чучалиной и др. Вопросы обучения речеведческим курсам, поиска методов и приемов организации учебного процесса подготовки специалистов, обучения профессиональной речи нашли свое отражение в теоретических и практических трудах таких видных ученых, как Н.Н. Ивакина, Н.А. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, Н.И. Махновская, Л.В. Салькова, Л.Е. Тулина и др.
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам коммуникативной компетенции, профессиональной речевой деятельности и речевой культуры, проблема формирования профессионально-речевой культуры студентов — будущих специалистов по физической культуре и спорту по-прежнему остается методически нерешенной. Преподаватели вузов, занимающихся подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта, испытывают трудности в формировании у студентов профессионально-речевой культуры, связанные с отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций решения данной задачи. Как следствие, уровень профессионально-речевой культуры выпускников высших учебных заведений не соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляет к ней общество.
Современная образовательная ситуация в физкультурных вузах характеризуется рядом противоречий:
- между объективной потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионально-речевой культуры, и субъективной недооценкой студентами института физической культуры её значимости в жизни и будущей профессиональной деятельности;
- между социальным заказом системе высшего профессионального образования на подготовку специалистов по физической культуре и спорту с высоким уровнем профессионально-речевой культуры и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ его выполнения в условиях вузовского обучения.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта в условиях обучения в вузе?
Целью исследования является теоретическое выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.
Объект исследования: процесс формирования профессионально-речевой культуры студентов института физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях вузовского обучения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно 'Которой формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре в условиях вузовского обучения будет осуществляться эффективно, если:
- будет разработана и внедрена модель исследуемого процесса, проектирующая его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;
- системообразующим компонентом процесса, обеспечивающим его профессиональную направленность, выступит спецкурс «Профессионально-речевая культура»;
- будет обеспечена реализация коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;
- в вузе будет создана культурно-развивающая среда, способствующая формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.
С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:
- уточнить сущностные характеристики и структуру профессионально-речевой культуры специалистов по физической культуре и спорту; определить критерии и показатели сформированности профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза;
- на основе анализа современного состояния проблемы и обобщения положительного опыта физкультурных вузов по формированию профессионально-речевой культуры студентов выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов в области физической культуры и спорта; осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной сущности человека, его деятельностной природе, о единстве теории и практики, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании. Методологическими ориентирами исследования служили системный (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), личностно ориентированный (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.А. Китайгородская и др.) и коммуникативно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов и др.) подходы к профессиональной подготовке специалистов в условиях обучения в вузе.
Теоретическую основу исследования составили положения психологической теории деятельности (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, труды педагогов и психологов в области развития коммуникативных умений (Ф.И. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.В. Прохорова,), исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры студентов высшей школы (Г.А. Анисимов, Р.К. Бикмухаметов, Г.Г. Габдулхаков, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик и др.), исследования в области культуры речи (JI.A. Введенская, А.А. Данцев, Н.Д. Десяева, И.А. Зязюн, В.И. Максимов, В.Н. Малиновская и др.), педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов и др.), концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, JI.A. Волович, О.С. Газман, З.Г. Нигматов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, обобщение и интерпретация педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы, нормативной документации, опыта российских вузов по формированию профессионально-речевой культуры студентов, моделирование учебного процесса; педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Базой опытно-экспериментальной работы явилось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». В эксперименте участвовало 124 студента и 68 преподавателей вуза, 178 слушателей курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в период с 2001 по 2008 год включительно. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2001 - 2002гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по изучаемой проблеме, программно-нормативных документов, определялось общее направление' исследования, уточнялись собственные позиции автора, проводился констатирующий эксперимент, характеризующий уровень развития речевой культуры студентов. На данном этапе обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проектировалась модель формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях вуза, формулировались задачи по этапам обучения, разрабатывались критерии и критериальные показатели уровня сформированности профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза.
На втором этапе (2002 — 2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования профессионально-речевой культуры студентов в образовательном процессе физкультурного вуза.
На третьем этапе (2008 гг.) осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены сущностно-содержательные характеристики профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В нем разработаны критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой, технологический), определены показатели и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных автором результатов позволяет совершенствовать процесс формирования у студентов физкультурных вузов общей, речевой и профессиональной культуры. Реализация в педагогическом процессе вуза разработанных автором педагогических условий обеспечивает повышение уровня речевой подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту, способствует эффективности процесса формирования у них профессионально важных речевых умений и навыков. Результаты исследования могут служить методической основой при изучении курсов «Русский язык и культура речи», «Повышение педагогического мастерства», «Культура делового общения», «Специализация», а также могут быть использованы в программе курсов переподготовки педагогических кадров и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и практического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики; личным опытом соискателя в качестве преподавателя культуры речи и речевой коммуникации в высшем учебном заведении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту представляет собой комплексное образование, включающее профессионально-речевую ответственность, свободное владение монологической и диалогической речью, умение отбирать и использовать языковые средства, наиболее уместные в профессионально значимых речевых ситуациях.
2. Критериями, позволяющими оценить уровень сформированное™ профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту, являются мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой и технологический.
3. Эффективность формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:
- разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;
- внедрением в учебный процесс спецкурса «Профессионально-речевая культура», выступающего системообразующим компонентом процесса формирования речевой культуры студентов, обеспечивающим его профессиональную направленность; реализацией коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;
- созданием в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.
Апробация результатов. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и лингвистических дисциплин ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Результаты работы по теме исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2004), «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на всероссийских научных конференциях «Потребности и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни»
Казань, 2004), «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007), «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (Казань, 2008).
В период с 2001 по 2008 год было опубликовано 12 научных работ по теме исследования в центральных и местных издательствах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 источника, 13 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 216 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Использование активных форм проведения учебных занятий на профессионально значимом материале способствует формированию у студентов положительной мотивации, самостоятельности мышления, умения ориентироваться в приближенных к практике педагогических ситуациях.
В процессе формирования профессионально-речевой культуры речь будущих специалистов претерпевает изменения: они активнее используют в своей речи эмоционально-экспрессивную, книжную и терминологическую лексику, умело проводят отбор языковых средств, уместных в определенных условиях и ситуациях общения, работают над совершенствованием коммуникативных качеств речи, что оказывает существенное влияние на развитие не только профессионально-речевой, но и общей культуры специалиста.
Формирование профессионально-речевой культуры в условиях обучения в вузе происходит поэтапно: формирование ценностного отношения к языку и речи как основному инструменту будущей профессиональной деятельности; овладение теоретическими речеведческими знаниями; формирование практических речевых умений; развитие навыков создания устных и письменных текстов на профессиональные темы и общения в профессионально значимых ситуациях.
Разработанная и апробированная в условиях вуза модель формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту включает в себя речеведческую подготовку, направленную на приобретение студентами опыта использования языковых средств в профессионально значимых ситуациях, свободного оперирования смысловой информацией, актуальной для будущей профессиональной деятельности, грамотного использования терминологической лексики, а также воспитание языкового вкуса и совершенствование техники речи, что в целом составляет профессионально-речевую культуру специалиста.
Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество предложенного комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования у студентов профессионально-речевой культуры в процессе реализации предложенной модели в условиях обучения в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании нами рассмотрены сущность и структура профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту, а также проблема её формирования в условиях вуза как одна из наиболее важных в подготовке специалиста.
Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту - комплексное образование, включающее свободное владение монологической и диалогической речью, умение мотивированно использовать языковые средства в профессионально значимых речевых ситуациях, профессионально-речевую ответственность, обеспечивающие достижение высоких результатов в профессиональной деятельности.
В системе профессиональной культуры специалиста по физической культуре и спорту профессионально-речевая культура является компонентом, обеспечивающим продуктивность других ее составляющих (коммуникативной, методологической, нравственной, интеллектуальной культуры), так как она позволяет специалисту не только осуществлять мотивированный отбор языковых средств для грамотного построения речи, но и решать профессиональные задачи, выступая таким образом и показателем профессионального мастерства.
Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту включает мотивационный, языковой, коммуникативный и технологический компоненты, формирование которых в системе вузовской подготовки направлено на развитие профессионального мышления будущего специалиста.
Формирование профессионально-речевой культуры будущего специалиста в физкультурном вузе является целостным, закономерно развивающимся и управляемым процессом, обеспечивающим подготовку студента к профессиональной деятельности.
Основными путями формирования профессионально-речевой культуры будущего специалиста в условиях вуза являются:
- развитие творческих способностей в создании профессионально значимых текстов на основе речеведческих знаний;
- комплексное использование потенциала изучаемых в вузе дисциплин;
- осознание студентами профессионально-речевой культуры как необходимого средства продуктивного осуществления профессиональной деятельности;
- воспитание речевой ответственности преподавателей и студентов.
Понимание сущности, содержания и структуры профессиональноречевой культуры специалиста по физической культуре и спорту позволило определить критерии и показатели её оценки. К основным критериям относятся: мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой и технологический.
Выделение данных критериев и показателей позволило охарактеризовать уровни сформированности профессионально-речевой культуры специалистов по физической культуре и спорту:
- низкий (элементарный) - характеризуется тем, что специалист не осознает роли профессионально-речевой культуры в системе профессиональной деятельности, не применяет на практике имеющиеся профессиональные речевые знания, допускает в речи нарушение литературных норм, имеет бедный словарный запас. средний (базовый) - отличается достаточным объемом профессионально-речевых знаний, использованием их в практической деятельности, наличием у специалиста осознанного отношения к речи как к профессиональному инструменту, критичностью в отношении собственной речи, стремлением к совершенствованию речевых навыков за счет развития коммуникативных качеств речи, освоения речевых технологий, пополнения лексикона;
- высокий (творческий) - отражает глубокое понимание сущности и целей профессионально-речевой культуры, её роли в обеспечении продуктивности профессиональной деятельности, творческое применение профессионально-речевых знаний, вариативность речи, сформированность педагогического голоса, способность к импровизации, ответственность за речевое поведение, активность в совершенствовании речевых навыков.
Эффективность формирования профессионально-речевой культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
1. Разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение.
2. Внедрением в учебный процесс вуза спецкурса «Профессионально-речевая культура», интегрирующего знания всех гуманитарных дисциплин учебного плана вуза и выступающего систематизирующим компонентом процесса формирования профессионально-речевой культуры студентов, обеспечивающим его профессиональную направленность.
3. Реализацией коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов.
4. Созданием в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов и преподавателей профессионально-речевой ответственности.
Эффективность формирования профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза повышается за счет использования в учебном процессе профессионально-ориентированного дидактического материала, приближающего студента к реальным речевым ситуациям будущей профессиональной деятельности.
Результаты экспериментальной работы показали следующее:
- наиболее актуальными для исследуемого процесса являются следующие методы: лингвистический анализ текста, деловая игра, использование конкретных педагогических ситуаций («кейс-стади»), различные виды тренинга (артикуляционный, мимический и др.); повысилась мотивация студентов к изучению языка, совершенствованию коммуникативных качеств речи;
- существенно расширился лексикон студентов, в том числе и за счет успешного овладения профессиональной лексикой и терминологией;
- отмечено повышение общей и профессионально-речевой культуры студентов;
Таким образом, комплекс педагогических условий, направленных на формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту, позволил достичь поставленной цели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе"
На правах рукописи
Деркач Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ии^4В4168
Чебоксары - 2009
003464168
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Хрисанова Елена Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор Бикмухаметов Роберт Кабирович
ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Защита состоится «31» марта 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» «27» февраля 2009 г. Режим доступа www chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан «27» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета У Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России, характеризующаяся ухудшением экологии, снижением уровня физической активности и здоровья населения, в том числе детей и подростков, актуализирует вопросы валеологического образования граждан, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни. Названные проблемы обусловили повышение внимания государства к развитию сферы физической культуры и спорта и, соответственно, к подготовке кадров физкультурно-спортивного профиля в системе высшего профессионального образования. Так, в Государственном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что специалист в области физической культуры и спорта должен быть подготовлен к педагогической, тренерской, управленческой и научно-исследовательской деятельности, к работе с учебной и финансовой документацией, к воспитательной деятельности, направленной на формирование личности обучающихся в процессе занятий физической культурой и спортом, приобщение их к общечеловеческим ценностям и здоровому образу жизни.
Профессиональная деятельность специалистов в области физической культуры и спорта относится к сфере профессий «повышенной речевой ответственности» (лингвоинтенсивных), где слово является профессиональным инструментом, от владения которым зависит успех деятельности. Эффективное осуществление профессиональных функций требует от специалиста высокого уровня сформированное™ речевой культуры, которая имеет особое значение в ряду модельных характеристик представителей данной сферы.
Исследованию феномена профессионально-речевой культуры посвящены работы В.В. Колесова, А.Н. Ксенофонтовой, Т.А. Ладыженской, В.В. Соколовой, А.П. Храмченко, В.П. Чихачева и др. Проблема формирования профессионально-речевой культуры в системе высшего профессионального образования рассматривалась в исследованиях Е.Б. Зориной, Н.М. Костихиной, Л.П. Луневой, Г.И. Хозяинова, А.И. Чучалиной и др. Вопросы обучения речеведческим курсам, поиска методов и приемов организации процесса подготовки специалистов, обучения профессиональной речи нашли свое отражение в теоретических и практических трудах таких видных ученых, как H.H. Ивакина, H.A. Ипполитова, Н.В. Кузнецова, Н.И. Махновская, Л.В. Салькова, Л.Е. Тулина и др.
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам коммуникативной компетенции, профессиональной речевой деятельности и речевой культуры, проблема формирования профессионально-речевой культуры студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту, по-прежнему остается методически нерешенной. Преподаватели вузов, занимающихся подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта, испытывают трудности в формировании у
студентов профессионально-речевой культуры, связанные с отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций решения данной задачи. Как следствие, уровень профессионально-речевой культуры выпускников высших учебных заведений не соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляет к ней общество.
Современная образовательная ситуация в физкультурных вузах характеризуется рядом противоречий:
- между объективной потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионально-речевой культуры, и субъективной недооценкой студентами институтов физической культуры её значимости в будущей профессиональной деятельности;
- между социальным заказом системе высшего профессионального образования на подготовку специалистов по физической культуре и спорту с высоким уровнем профессионально-речевой культуры и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ его выполнения в условиях вузовского обучения.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта в условиях обучения в вузе?
Целью исследования является теоретическое выявление и экспериментальное "обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.
Объект исследования: процесс формирования профессионально-речевой культуры студентов института физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях вузовского обучения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре в условиях вузовского обучения будет осуществляться эффективно, если:
- будет разработана и внедрена модель исследуемого процесса, проектирующая его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;
- системообразующим компонентом процесса, обеспечивающим его профессиональную направленность, выступит спецкурс «Профессионально-речевая культура»;
- будет обеспечена реализация коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;
- в вузе будет создана культурно-развивающая языковая среда, спо-
собствующая формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.
С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:
- уточнить сущностные характеристики и структуру профессионально-речевой культуры специалистов по физической культуре и спорту;
- определить критерии и показатели сформированное™ профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза;
- на основе анализа современного состояния проблемы и обобщения положительного опыта физкультурных вузов выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза;
- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной сущности человека, его деятельностной природе, о единстве теории и практики, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании. Методологическими ориентирами исследования служили системный (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), личностно ориентированный (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.А. Сластенин и др.) и коммуникативно-деятельностный (A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов и др.) подходы к профессиональной подготовке специалистов в условиях обучения в вузе.
Теоретическую основу исследования составили положения психологической теории деятельности (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), труды педагогов и психологов в области развития коммуникативных умений (Ф.И. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.В. Прохорова, A.A. Сидоров), исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры студентов высшей школы (Г.А. Анисимов, Р.К. Бикмухаметов, Г.Г. Габдулхаков, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик и др.), исследования в области культуры речи (Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина, И.А. Зязюн и др.), педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов и др.), концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, Л.А. Во-лович, О.С. Газман, З.Г. Нигматов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, обобщение и интерпретация педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы, нормативной документации, опыта российских вузов по формированию профессионально-речевой культуры студентов, моделирование учебного процесса; педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, ан-
кетирование, опрос, тестирование, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Базой опытно-экспериментальной работы явилось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». В эксперименте участвовало 124 студента и 68 преподавателей вуза, 178 слушателей курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в период с 2001 по 2008 год включительно. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по изучаемой проблеме, программно-нормативных документов, определялось общее направление исследования, уточнялись собственные позиции автора, проводился констатирующий эксперимент, характеризующий уровень развития речевой культуры студентов. Обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проектировалась модель процесса формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях вуза, формулировались задачи по этапам обучения, разрабатывались критерии и определялись критериальные показатели уровня сформированное™ профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза.
На втором этапе (2002 - 2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования профессионально-речевой культуры студентов в образовательном процессе физкультурного вуза.
На третьем этапе (2008 гг.) осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены сущностно-содержательные характеристики профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В нем разработаны критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой, технологический), определены показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
использование полученных автором результатов позволяет совершенствовать процесс формирования у студентов физкультурных вузов общей, речевой и профессиональной культуры. Реализация в педагогическом процессе вуза разработанных автором педагогических условий обеспечивает повышение уровня речевой подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту, способствует эффективности процесса формирования у них профессионально важных речевых умений и навыков. Результаты исследования могут служить методической основой при изучении курсов «Русский язык и культура речи», «Повышение педагогического мастерства», «Культура делового общения», «Специализация», а также могут быть использованы в программе курсов переподготовки педагогических кадров и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и практического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики; личным опытом соискателя в качестве преподавателя культуры речи и речевой коммуникации в высшем учебном заведении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту представляет собой комплексное образование, включающее профессионально-речевую ответственность, свободное владение монологической и диалогической речью, умение отбирать и использовать языковые средства, наиболее уместные в профессионально значимых речевых ситуациях.
2. Критериями, позволяющими оценить уровень сформированное™ профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту, являются мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой и технологический.
3. Эффективность формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:
- разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;
- внедрением в учебный процесс спецкурса «Профессионально-речевая культура», выступающего системообразующим компонентом, обеспечивающим профессиональную направленность процесса формирования речевой культуры студентов;
- реализацией коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;
- созданием в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.
Апробация результатов. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и лингвистических дисциплин ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Результаты работы по теме исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2004), «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на всероссийских научных конференциях «Потребности и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Казань, 2004), «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007), «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (Казань, 2008).
В период с 2000 по 2008 год было опубликовано 12 научных работ по теме исследования в центральных и местных издательствах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработанности; определяются цели, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; описываются методы и этапы работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сообщаются сведения по их апробации; приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе» - осуществляется анализ различных подходов к определению понятия «профессионально-речевая культура», обосновывается сущность и структура данного феномена, анализируется опьгг формирования профессионально-речевой культуры в практике российских вузов, выявляются и теоретически обосновываются педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.
Профессионально-речевая культура специалиста любой сферы является одним из наиболее важных компонентов его профессиональной культуры, определяющим результативность профессиональной деятельности.
Особое значение профессионально-речевая культура имеет для специалистов лингвоинтенсивных сфер деятельности. К таковым относится и сфера физической культуры и спорта.
Специфика профессиональной деятельности специалиста по физической культуры и спорту выражается в том, что эта деятельность осуществляется не только в условиях учебных заведений, спортивных школ, но и на открытых спортивных площадках, стадионах, в парках, бассейнах и т.д., что требует от специалиста сформированного профессионального голоса, хорошей дикции, умения учитывать ситуацию общения. В условиях спортивных сооружений речь специалиста реализуется в единстве с двигательной деятельностью, что требует умелого использования вербальных, невербальных, акустических, проксемических и кинетических средств. Кроме того, формой профессионального существования специалиста в области физической культуры и спорта является взаимодействие с людьми разного возраста. Поэтому необходимо учитывать, что в данной профессии, результаты которой зависят от установки на совместную деятельность, речь специалиста из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в категорию профессионально значимую.
Анализ литературы показал, что исследователи (Е.Б. Зорина, В.В. Колесов, Е.В. Климкина, А.Н. Ксенофонтова, В.В. Соколова, А.П. Храм-ченко, В.П. Чихачев и др.), рассматривая различные аспекты анализируемого явления, неоднозначно трактуют понятие «профессионально-речевая культура>>," а, следовательно, его сущность и содержание. Обобщение точек зрения перечисленных авторов позволило нам сформулировать следующее определение исследуемого феномена: профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту представляет собой комплексное образование, включающее его профессионально-речевую ответственность, свободное владение монологической и диалогической речью, умение отбирать и использовать языковые средства, наиболее уместные в профессионально значимых речевых ситуациях.
С учетом специфики физической культуры и спорта нами были определены как составляющие профессионально-речевой культуры специалиста данной сферы мотивационный, языковой, коммуникативный и технологический компоненты.
Мотивационный компонент включает осознанное отношение специалиста к профессионально-речевой культуре и ее роли в профессиональной деятельности, устойчивую мотивацию к ее развитию и совершенствованию.
Языковой компонент представлен совокупностью речеведческих знаний, умений и навыков их использования в построении устных и письменных текстов, используемых для информационного обмена в профессиональной сфере. Данный компонент также включает терминологическую грамотность специалиста, представляющую собой знание специальной лексики и терминологии; понимание взаимосвязи между основными понятиями, применяемыми в профессиональной деятельности; умение ис-
пользовать термины в структуре профессионального общения; знание профессионализмов и умение целесообразно их использовать (неофициальные названия орудий и средств труда, трудовых действий и отношений, используемые в практике общения представителей определенной профессии); умение составлять дефиниции в рамках профессионально-ориентированного языкового материала.
Коммуникативный компонент профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту проявляется в коммуникативной целесообразности и коммуникативных качествах речи, обеспечивающих качество информационного обмена и эффективность коммуникации в профессиональной деятельности. К коммуникативным качествам речи относятся ее информативность, точность, логичность, правильность, уместность, эмоциональность, богатство, выразительность, чистота и благозвучие. Коммуникативная целесообразность речи заключается в сознательном отношении к отбору и использованию языковых средств в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами и особенностями речевой ситуации.
В структуре профессионально-речевой культуры специалиста физ-культурно-спортивного профиля немаловажную роль играет и технологический компонент, представленный техникой речи. Технические характеристики речи включают четкую дикцию, сформированное речевое дыхание и профессиональный (педагогический) голос. В научной литературе выделяются следующие качества профессионально сформированного гблоса: оптимальный уровень громкости, полетность, выносливость, устойчивость, помехоустойчивость, адаптивность, суггестивность. Наличие перечисленных характеристик голоса говорит о его профессиональной сфор-мированности, что является особенно важным для осуществления профессиональной деятельности в специфических условиях физической культуры и спорта.
Исходя из предложенного понимания сущности и структуры профессионально-речевой культуры, мы выделили основные критерии и определили показатели, позволяющие оценить уровень ее сформированности у будущего специалиста по физической культуре и спорту:
- мотивационный критерий, предполагающий мотивацию к совершенствованию речевых навыков;
- когнитивный критерий, отражающий объем профессионально-педагогических и речеведческих знаний, объем активного словаря, включающего специальную лексику, терминологию и профессионализмы;
- деятельностно-речевой критерий, демонстрирующий сформиро-ванность коммуникативных качеств речи (информативность, точность, логичность, уместность, эмоциональность, богатство, выразительность, чистота, правильность и благозвучие), умение отбирать и использовать языковые средства в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами и особенностями речевой ситуации;
- технологический критерий, характеризующий степень сформиро-
ванности технических характеристик речи (дикция, речевое дыхание, профессиональный голос).
В соответствии с перечисленными критериями и показателями были выделены три уровня сформированное™ профессионально-речевой культуры специалистов по физической культуре и спорту: низкий (элементарный), средний (базовый) и высокий (творческий).
Анализ профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта (тренеров, учителей физической культуры и спорта, специалистов по физкультурно-оздоровительным технологиям и др.) свидетельствует о преобладании низкого уровня сформированное™ у них профессионально-речевой культуры. Это проявляется в нарушении ими литературных норм, бедности лексикона, отсутствии навыков публичных выступлений и т.п. Одной из причин сложившегося положения, как показали данные проведенного исследования, является недостаточное внимание, уделяемое формированию профессионально-речевой культуры исследуемой категории специалистов в процессе их обучения в вузе.
В практике работы вузов, осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре и спорту, делается акцент на обучение студентов нормам русского литературного языка, использование активных форм обучения, решение проблемных задач, отражающих профессионально-речевые аспекты будущей профессиональной деятельности. Преподавателями ведется определенная работа по расширению словарного запаса студентов, созданию речевого имиджа, формированию культуры речевого поведения, обучению элементам ораторского искусства. Однако отсутствие системности и целенаправленности в проводимой вузами работе не позволяет обеспечить достижение будущими специалистами высокого уровня сформированное™ профессионально-речевой культуры.
На основе результатов проведенного исследования были выделены и обоснованы следующие педагогические условия, способствующие, по нашему предположению, эффективному формированию профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе:
- разработка и внедрение модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение в логике «базовая культура личности -общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;
- внедрение в учебный процесс спецкурса «Профессионально-речевая культура», выступающего систематизирующим компонентом, обеспечивающим профессиональную направленность процесса формирования речевой культуры студентов;
- реализация коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;
- создание в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.
Проверка эффективности названных условий осуществлялась в про-
цессе экспериментальной работы.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе» - раскрываются содержание и ход экспериментальной работы, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.
Эксперимент был проведен на базе ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». В эксперименте приняли участие 124 студента очной формы обучения по специальности «Физическая культура» (7 учебных групп), 178 слушателей курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, 68 преподавателей вуза.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.
На первом этапе изучалось реальное состояние работы по формированию речевой и профессионально-речевой культуры будущих специалистов в вузах, определялся состав участников формирующего эксперимента. С целью диагностики исходного уровня сф'ормированности профессионально-речевой культуры студентов были проведены анкетирование, письменная работа, тестирование. Это позволило определить объем рече-ведческих знаний студентов, степень понимания роли речи в будущей профессиональной деятельности, самооценку студентами уровня сформированное™ собственной речевой культуры.
Для участия в эксперименте были отобраны 2 группы студентов первого курса по специальности «Физическая культура и спорт» с равной численностью и приблизительно равными показателями речевой культуры (контрольная и экспериментальная группы по 21 человеку). Анализ полученных на констатирующем этапе эксперимента данных показал преобладание низкого уровня сформированности речевой культуры как у студентов экспериментальной группы, так и у студентов контрольной группы.
В задачи формирующего этапа экспериментальной работы входила реализация выявленных педагогических условий и определение эффективности формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту при их реализации.
Первое условие предполагало внедрение модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение в логике «базовая культура личности - общая речевая культура - профессионально-речевая культура». Разработанная модель включала в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, направления работы, организационные формы, методы, средства, результат (см. рис. 1).
Системообразующим компонентом данной модели являлась цель -формирование профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- формирование у студентов понимания места и роли речевой дея
Рис.1. Модель формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту
тельности в системе профессиональной культуры специалиста физкуль-турно-спортивного профиля;
- формирование базы речеведческих знаний, включающей знание особенностей различных функциональных стилей языка, форм и типов речи, построения текстов, наиболее типичных в предстоящей профессиональной деятельности жанров;
- формирование у студентов навыков свободного владения монологической и диалогической речью, умения мотивированно использовать средства различных функциональных стилей и их разновидностей в соответствующих речевых ситуациях будущей профессиональной деятельности;
- формирование навыков свободного оперирования смысловой информацией в рамках профессионально значимых речевых ситуаций, знаний условий повышения информативности речи, умения использовать различные средства передачи информации;
- формирование у студентов потребности в совершенствовании своей профессионально-речевой культуры и речевой культуры воспитанников.
Решение этих задач осуществлялось в соответствии с выделенными принципами: оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в вузе; связи обучения с практикой; индивидуализации; систематичности и последовательности; соответствия результатов подготовки специалиста требованиям общества и конкретной сферы их будущей профессиональной деятельности и др.
Основными направлениями работы по формированию профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе мы определили теоретическую, практическую и самостоятельную подготовку студентов к осуществлению профессионально-речевой деятельности.
Теоретическая подготовка предполагала вооружение студентов специальными знаниями, необходимыми и достаточными для успешного осуществления профессиональной деятельности: функций языка, особенностей функциональных стилей и их разновидностей, принципов построения текстов профессионально-ориентированных жанров, особенностей различных форм и типов речи, разнообразных средств передачи информации и т.д. Практическая подготовка была направлена на формирование на основе полученных знаний профессионально значимых умений и навыков, необходимых в предстоящей трудовой деятельности, овладение совокупностью приемов и способов речевого взаимодействия в профессионально значимых ситуациях. Самостоятельная подготовка была призвана способствовать формированию навыков самостоятельной поисковой работы, изучения и обобщения профессионально значимой научной информации, отбора соответствующих языковых средств для продуцирования текстов профессионально-ориентированных жанров; формированию критического отношения к собственной речи и сознательного отношения к речи как ин-
струменту будущей профессиональной деятельности, определяющему ее успешность.
Формирование профессионально-речевой культуры студентов в условиях обучения в вузе происходило поэтапно: формирование ценностного отношения к языку и речи как основному инструменту будущей профессиональной деятельности; овладение теоретическими речеведческими знаниями; формирование практических речевых умений; развитие навыков создания устных и письменных текстов на профессиональные темы и общения в профессионально значимых ситуациях.
Основными организационными формами процесса формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе являлись традиционные формы (лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа, консультации, курсовые и квалификационные работы, педагогическая практика) и специальные формы (деловая игра, тренинги, дыхательная гимнастика, предметные олимпиады, научные конференции студентов и молодых ученых).
В процессе формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе были использованы различные группы методов: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, метод проблемного обучения, исследовательский и репродуктивный. В качестве средств решения поставленных задач применялись Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебники и учебные пособия, учебно-методические комплексы, технические средства обучения, образцы речи, тексты профессиональной направленности.
Следующим педагогическим условием явилось внедрение в учебный процесс спецкурса «Профессионально-речевая культура», выступающего системообразующим компонентом процесса формирования речевой культуры студентов, обеспечивающим его профессиональную направленность. Спецкурс был рассчитан на 50 часов и содержал следующие блоки «Специальная лексика и терминология», «Система коммуникативных качеств речи», «Технология публичного выступления», «Эффективность педагогического общения» и др.
Диагностика технических характеристик речи студентов показала низкий уровень сформированное™ речевого дыхания, полетности голоса, преобладание неполного стиля произношения. В связи с этим в программу спецкурса был включен раздел «Техника речи», содержащий теоретические и практические занятия, посвященные строению речевого аппарата, формированию речевого дыхания, развитию качеств профессионального голоса, гигиене голоса.
В содержание практических занятий были включены комплексы упражнений, составленные из элементов дыхательной гимнастики, включающей упражнения для мышц, участвующих в процессе речеобразования; гигиенического и вибрационного массажа, проводимого для снятия мы-
шсчного напряжения и активизации резонаторов по A.A. Коляде и С.Т. Никольской, артикуляционной гимнастики, направленной на тренировку активных органов речи, работа которых непосредственно определяет четкость артикуляции; релаксационной гимнастики. Повышению показателя громкости голоса способствовало проведение специальных упражнений с заданным изменением громкости, расстояния, темпа и интонации. Применение подобной системы упражнений в экспериментальной группе привело к положительным сдвигам в уровнях сформированное™ технических характеристик речи.
В целях определения эффективности спецкурса «Профессионально-речевая культура» было проведено промежуточное тестирование, направленное на выявление изменений в уровнях сформированности основных критериев и показателей профессионально-речевой культуры студентов.
Было выявлено, что в экспериментальной группе наибольший прирост сформированности коммуникативных качеств речи произошел по показателям богатства речи (25,71%), точности (22,58) и чистоты речи (22,22), а наименьший - в показателях ее эмоциональности (10,53%). В контрольной группе в большей степени возросли показатели чистоты (14,71%) и благозвучия речи (13,16%), в меньшей - такие показатели, как уместность (10,53%) и логичность (9,09%). В контрольной группе не изменился показатель выразительности речи (0%).
Сравнивая показатели прироста в экспериментальной и контрольной группах, определённо можно говорить о том, что наибольшая разница между группами в приросте показателей сформированности коммуникативных качеств речи зафиксирована в богатстве речи, а наименее различимы группы между собой в приросте показателя эмоциональности речи.
Сравнительный анализ полученных данных показал превосходство студентов экспериментальной группы в приросте показателей соблюдения норм литературного языка над студентами контрольной группы. Так, если в контрольной группе прирост за период исследования составил 0,08%, то в экспериментальной группе прирост за тот же период составил 21,62%. Превосходство студентов экспериментальной группы над студентами контрольной подтверждается наличием статистически достоверных различий между группами в конце эксперимента в соответствии с t-критерием Стьюдента (р<0,05 или tp>tkp).
Проверка третьего педагогического условия была связана с реализацией коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов, предполагающего формирование специалиста в деятельности и общении, организацию активной речевой деятельности практиканта в общении с участниками образовательного процесса базы практики, выполнение заданий, направленных на развитие различных видов речевой деятельности в соответствии с содержанием и целями практики.
Результаты проверки терминологических знаний студентов после прохождения ими педагогической практики показали, что в начале иссле-
дования средние показатели экспериментальной и контрольной групп были равны, а в конце исследования показатели студентов экспериментальной группы достоверно превосходят показатели студентов контрольной группы (р<0,05). Средний показатель сформированности терминологической культуры студентов экспериментальной группы в начале исследования составлял 3,10±0,30 усл.ед., а в конце исследования - 4,80±0,15 усл.ед. Прирост составил 54,84%. В контрольной группе на начальном этапе исследования средний показатель составлял 3,10±0,55 усл.ед., а на заключительном - 3,50±0,85 усл.ед. Прирост в этой группе - 0,13%. В знании терминологии прирост показателей в контрольной группе выше прироста в экспериментальной (19,44 и 4% соответственно), хотя в среднем прирост в показателях сформированности терминологической культуры студентов экспериментальной группы выше такового у студентов контрольной группы.
Одним из условий эффективности профессиональной подготовки специалистов физкультурно-спортивного профиля определялось создание в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов профессионально-речевой ответственности. Реализация этого условия потребовала создания обстановки нетерпимости к проявлению речевой небрежности, нарушению норм русского литературного языка, а также совершенствования речевой культуры преподавателей как фактора формирования профессионально-речевой культуры студентов. С этой целью проводилась работа, направленная на воспитание у студентов языкового вкуса, внутренней потребности в чистоте и правильности устной и письменной речи, привлечение студентов к участию в предметных олимпиадах, выпуску студенческой газеты, в научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, подготовке публикаций, анализ образцов речи специалистов по физической культуре и спорту. С преподавателями проводилось индивидуальное консультирование и методические семинары по вопросам речевой культуры.
Анализ результатов, полученных на каждом этапе эксперимента, показал тенденцию роста уровня сформированности профессионально-речевой культуры студентов экспериментальной группы (таблица 1).
Таблица 1.
Уровень сформированности профессионально-речевой культуры
Уровни сформиро- Контрольная группа Экспериментальная группа
ванности профес- до экспери- после до экспери- после
сионально-речевой мента эксперимента мента эксперимента
культуры кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Низкий 8 38,1 5 23,8 б 28,6 2 9,5
Средний 13 61,9 14 66,7 13 61,9 12 57,2
Высокий 2 9,5 2 9,5 7 33,3
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования и эффективность совокупности педагогических условий формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов физкультурно-спортивного профиля в условиях вузовского обучения.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.
Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту является важным фактором эффективности профессиональной деятельности, показателем его педагогического мастерства.
Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту представляет собой комплексное образование, включающее его профессионально-речевую ответственность, свободное владение монологической и диалогической речью, умение отбирать и использовать языковые средства, наиболее уместные в профессионально значимых речевых ситуациях. Профессионально-речевая культура специалиста по физической культуре и спорту содержит мотивационный, языковой, коммуникативный и технологический компоненты, обеспечивающие достижение значимых результатов в профессиональной деятельности.
Критериями сформированное™ профессионально-речевой культуры специалиста по физической культуре и спорту являются мотивационный, когнитивный, деятельностно-речевой и технологический, каждому из которых соответствуют определенные показатели. Данные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированное™ профессионально-речевой культуры: низкий (элементарный), средний (базовый), высокий (творческий).
Эффективность формирования профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, проектирующей его поэтапное построение в логике «базовая культура личности — общая речевая культура - профессионально-речевая культура»;
- внедрением в учебный процесс спецкурса «Профессионально-речевая культура», выступающего системообразующим компонентом, обеспечивающим профессиональную направленность процесса формирования речевой культуры студентов;
- реализацией коммуникативно-деятельностного подхода к организации непрерывной педагогической практики студентов;
- созданием в вузе культурно-развивающей языковой среды, способствующей формированию у студентов профессионально-речевой ответственности.
Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенной совокупности педагогических условий формирования профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях обучения в вузе.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. В углубленном изучении нуждаются вопросы самовоспитания профессионально-речевой культуры будущими специалистами по физической культуре и спорту, использования инновационных технологий в речевой подготовке студентов, формирования навыков продуктивного речевого взаимодействия в профессиональной сфере.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 16,5 п.л.
1. Деркач, Т. В. Речь преподавателя как фактор формирования речевой культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту / Т. В. Деркач // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №8. -С. 32,49-50. (Реестр ВАК)
2. Деркач, Т. В. Русский язык : Учебное пособие для поступающих в КамГИФК / Т. В. Деркач .- Наб. Челны: КамГИФК, 2002. - 82 с.
3. Деркач, Т. В. Анализ письменных работ по русскому языку абитуриентов КамГИФК (1998-2003гг.) / Т.В. Деркач // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы VII итоговой научно-практической конференции. - Наб. Челны: КамГИФК, 2004. - С. 56-62.
4. Деркач, Т. В. Русский язык и культура речи : Учебное пособие / Т.В. Деркач. - Наб. Челны : КамГИФК, 2004. - 142 с.
5. Деркач, Т. В. Дифференцированный подход к изучению курса «Культура речи» в институте физической культуры / Т. В. Деркач // Потребности и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Наб. Челны: КамГИФК, 2005.-С. 30-31.
6. Деркач, Т. В. Особенности восприятия педагогической речи / Т. В. Деркач // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: материалы VIII научно-практической конференции. - Наб. Челны: КамГИФК, 2006. - С.107-110.
7. Деркач, Т. В. Формирование профессионально-речевой культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту в процессе непрерывной педагогической практики / Т. В. Деркач // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М. : Изд-во РГУФК, 2007. - С. 26-28.
8. Деркач, Т. В. К вопросу о формировании профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту / Т. В. Деркач // «Актуальные проблемы физической культуры и спорта»: материалы научно-практической конференции. - Наб. Челны: КамГИФК, 2007. - С. 32-34.
9. Деркач, Т. В. К вопросу о формировании профессионально-речевой культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту / Т. В. Деркач // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Наб. Челны : Кам-ГИФК, 2007.-С. 129-132.
10. Деркач, Т. В. Формирование терминологической культуры студентов / Т.В. Деркач, Г.Р. Шамгуллина // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Наб. Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 8689. - 0,25/0,2 п.л.
11. Деркач, Т. В. Особенности формирования профессионально-речевой культуры в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры / Т. В. Деркач // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Наб. Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 163-164.
12. Деркач, Т. В. Формирование профессионально-речевой культуры студентов физкультурного вуза / Т. В. Деркач // Социальный потенциал физического воспитания студентов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань : КГФЭУ, 2008. - С. 108-110.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 25.02.2009 г.
Подписано в печать 27.02.2009 г. Бумага писча*. Печать оперативная. Уст. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ ЯСЧ » Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38