автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе
- Автор научной работы
- Емельянова, Ирина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянова, Ирина Евгеньевна, 2009 год
Введение.
Глава I Теоретические основы формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в процессе педагогической практики в школе.
1.1.Научные предпосылки, формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
1.2.Педагогическая практика в условиях модернизации высшего педагогического образования.
1.3.Комплекс психолого-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики в школе.
Выводы по I главе.
Глава II Опыт формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе.
2.1.Организация опытно-экспериментальной работы по исследованию профессионально-ценностных ориентаций студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе"
Актуальность исследования определена социальными потребностями совершенствования профессионального образования будущего учителя. Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии современного образования, включает в себя признание человека как высшей ценности, его права на свободу, созидательную творческую деятельность, о чем свидетельствуют основополагающие документы: Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000г.), Концепция модернизации российского образования до 2010 года. В связи с процессом гуманизации образования приоритетными становятся ценности, связанные с самоактуализацией, саморазвитием, самосовершенствованием личности, являющиеся основой современной парадигмы личностно-ориентированного образования. Новые ориентиры в подготовке педагогических работников выдвигают в ряд актуальных проблему формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций, составляющих внутреннюю основу их отношения к педагогической деятельности, которая начинается в процессе практики в школе.
В социологических, психологических, педагогических исследованиях представлены теоретические предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза. В ряде философских и психолого-педагогических работ предприняты попытки осмыслить природу ценностей (К.А. Абульханова-Славская, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Тугаринов, В.Франкл, В.А. Ядов и др.). Аскиологические проблемы образования рассматриваются по двум направлениям: одно из которых связано с разработкой аксиологических стратегий как основ функционирования и развития высшей педагогической школы (работы Е.В. Бондаревской, В.И. Гинецинского, Н.Д. Никандрова, А.Б Орлова, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, JI.A. Устиновой-Барановой, Г.И. Чижаковой и др.), другое направление ориентировано на исследование процесса развития ценностного сознания и формирования профессионально-ценностных ориентаций учителя (H.A. Асташова, JI.B. Блинов, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, И.Л. Федотенко, E.H. Шиянов).
В ряде научных работ ценностные ориентации как структурный компонент представлены в процессе становления субъектной позиции будущих учителей (Г.И. Аксенова), в процессе самоопределения студентов с учетом ценностей педагогического образования в условиях их профессиональной подготовки (H.H. Никитина, В.Д. Повзун).
Для нашего исследования наибольший интерес представляют исследования, в которых формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей рассматривается с психолого-педагогических позиций (О.Н. Акиныпина, Е.С. Волков, Е.Ю. Дробиз, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кислинская, A.A. Коростелев, Е.А. Коростелева, Н.С. Лапханова, Л.Х. Магамадова, Г.П. Михеева, В.А. Нечаева, Г.Н. Прозументова, O.A. Сидоренко, Е.Г. Слободнюк, Н.С. Стародубцева, К.А. Юшчак и др.), где определена роль ориентаций на педагогические ценности в профессиональном становлении и развитии будущего учителя. При этом важным компонентом профессиональной подготовки будущего учителя является педагогическая практика.
Вопросы организации и проведения педагогической практики рассмотрены в работах O.A. Абдуллиной, Т.А. Авериной, H.A. Аверина, С.И. Архангельского, З.И. Васильевой, В.П. Горленко, Т.Б. Гребешок, В.И. Журавлева, Г.М, Коджаспировой, С.Н. Полянского, П.Е. Решетникова, В.К.
Розова, В.П. Симонова, В.П. Тарантея, В.Т. Чепикова, И.Ф. Харламова и других.
Анализ многочисленных научных работ показал, что проблеме аксиологизации образования уделяется много внимания. Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей рассматривается в условиях их психолого-педагогической подготовки. При этом недостаточно изучен такой аспект профессионально-практической подготовки будущих специалистов, как значимость влияния педагогической практики на процесс формирования их профессионально-ценностных ориентаций.
Результаты анализа исследований позволили выявить противоречия:
-между необходимостью педагогического обеспечения процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в условиях практики в школе и недостатком теоретически разработанных подходов к его осуществлению;
-между возможностями преподавателей в организации процесса ориентации студентов на педагогические ценности в условиях учебно-профессиональной деятельности и неразработанностью соответствующего инструментария;
-между личностной потребностью студентов в профессионально-ценностном самоопределении, самореализации и отсутствием условий для их осуществления в процессе практики в школе.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия педагогической практики в школе, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей.
Постановка названной проблемы имеет большой педагогический смысл и требует научной разработки, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования - «Формирование профессиональноценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики.
Объект исследования: профессионально-ценностные ориентации студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов в процессе педагогической практики.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: целенаправленное формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в период педагогической практики будет эффективным, если:
- усилить взаимосвязь теоретической подготовки и практической деятельности будущих учителей введением интегративных тренинговых курсов с аксиологической составляющей непосредственно перед каждым этапом педагогической практики;
- обеспечить последовательное доминирование групп профессионально-ценностных ориентаций на различных этапах педагогической практики;
- индивидуализировать процесс управления педагогической практикой на основе создания субъектного пространства студентов; обеспечить системную реализацию всего комплекса психолого-педагогических условий.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику организации педагогической практики в условиях модернизации высшего педагогического образования.
2.Проанализировать современные подходы к формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических вузов.
3.Определить и апробировать условия организации педагогической практики, обеспечивающие развитие профессионально-ценностных ориентаций студентов.
4.Выявить динамику профессионально-ценностных ориентаций студентов в специально созданных условиях педагогической практики.
Методологическую основу исследования составляют положения общенаучных аксиологических концепций (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.). Методологическими ориентирами выступают аксиологический, личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков Г.П. Щедровицкий и др.) и субъектно-деятельностный (Г.И. Аксенова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
A.B. Брушлинский, С.М. Годник, П.Е. Решетников, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин) подходы. Ключевыми для построения концепции данного исследования явились работы, раскрывающие ценностные приоритеты педагогического образования (А.Н. Булынин, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.), теоретические основы профессионально-педагогической практики в условиях педагогического образования (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев,
B.А. Болотов, Т.И. Бочкарева, З.И. Васильева, В.П. Горленко, Г.М. Коджаспирова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.)
Методы исследования: изучение и анализ документации, первоисточников по проблеме исследования, абстрагирование и конкретизация, сравнение, обобщение, педагогическое моделирование, эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, метод анализа результатов деятельности студентов, контент-анализ, качественный и количественный анализ данных, полученных в результате исследования, ранжирование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики: ее содержательный, структурно-процессуальный, организационно-инструментальный компоненты;
- определены и научно обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики: создание субъектного пространства практикантов при использовании индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута; педагогическая поддержка студентов на основе введения программы тьюторского сопровождения; обеспечение взаимосвязи этапов педагогической практики и групп профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены представления о возможностях педагогической практики в формировании профессионально-ценностных ориентаций студентов; -педагогическая теория профессионального образования обогащена знаниями о содержании и организации педагогической практики как фактора формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей; -даны определения тьюторского сопровождения студентов в процессе педагогической практики, субъектного пространства практикантов; -выделена и разработана структура индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута педагогической практики для студентов; -обосновано и экспериментально доказана взаимосвязь этапов педагогической практики и групп профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические идеи и полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов педагогических дисциплин, учебных планов и программ организации педагогической практики, научнометодических и дидактических материалов с целью профессионально-практической подготовки студентов; предложенная программа спецкурса «Основы профессионально-ценностного самосознания будущего учителя» может быть использована в процессе подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования и среднего профессионального образования. Разработаны и внедрены в практику работы вуза учебно-методические пособия по педагогической практике в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах, опубликованных в сборниках научных трудов, и выступлениях на различных научно-практических конференциях, в том числе на муниципальной научно-практической конференции «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (г. Ступино, 2003); муниципальной научно-практической конференции «В.Ф. Пирожков: идеи и их реализация» (г. Ступино, 2004); 1П Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования «Глобальные проблемы современности» (Москва-Тверь, 2007); 7-ой Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГГУ им. М.А. Шолохова.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных и факультативных курсов, в ходе педагогической практики студентов.
Разработанные учебно-методические пособия «Педагогическая практика в школе», (в соавторстве), «Организация научно-исследовательской работы студентов» (в соавторстве), «Студенту о педагогической практике в школе» внедрены в педагогический процесс МГТУ им. М.А. Шолохова.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета иностранных языков, художественно-графического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В нем участвовало 176 человека (в том числе 92 - студенты экспериментальной группы, 61 - студенты контрольной группы, а также 23 руководителя практики).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
Первый этап — поисково-теоретический (2003-2004 гг.). Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы с целью определения общей концепции исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись исходные положения, уточнялась тема, задачи, гипотеза исследования, отбирались методы изучения исследуемого явления;
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2007 гг.). Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педвуза в период педагогической практики; определена программа и содержание спецкурса «Основы профессионально-ценностного самосознания будущего учителя»; осуществлены констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.
Третий этап - обобщающий (2007-2008 гг.). Проведены анализ и обобщение результатов исследования; уточнены теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; завершено литературное оформление диссертации, материал которой отражен в авторских публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Педагогическая практика в школе является оптимальным фактором формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, обеспечивающим включенность студентов в профессиональное сообщество и стимулирующим их ориентацию на педагогические ценности в контексте профессиональной социализации.
2.Разработанная структурно-функциональная модель формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе состоит из взаимосвязанных компонентов: содержательного, представляющего группы профессиональных ценностей-знаний, ценностей-отношений и ценностей-умений;
- структурно-процессуального, отражающего составные элементы ценностных ориентаций (когнитивный, эмотивный, конативно-праксический) и этапы их формирования (осознание и принятие педагогических ценностей, эмоционально-чувственное восприятие, их оценка, экстериоризация в деятельности и общении);
- организационно-инструментального, включающего в себя комплекс условий, способствующих эффективному формированию ориентаций студентов на педагогические ценности.
3.Основными психолого-педагогическими условиями формирования профессионально-ценностных ориентаций в процессе педагогической практики в школе являются:
-создание субъектного пространства практикантов как определенной среды их личностно-профессиональной активности и развития для овладения разнообразными видами и формами педагогической деятельности и социально-ролевых отношений при использовании индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута педагогической практики;
-организация педагогической поддержки будущих учителей в процессе практики в школе на основе введения программы тьюторского сопровождения, предусматривающей взаимодействие сопровождаемого (практиканта) и сопровождающего (тьютора), направленной на проектирование личностно-профессионального развития студентов, предупреждение и преодоление препятствий, негативных проявлений в учебно-профессиональной деятельности;
-обеспечение взаимосвязи этапов педагогической практики (адаптационно-ознакомительный, организационно-воспитательный, учебно-методический), основанных на овладении будущими учителями определенным опытом (знаний, эмоционально-чувственных переживаний, практических действий), и групп профессионально-ценностных ориентаций (ценностей-знаний, ценностей-отношенийи ценностей-умений).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, личностно-ориентированным и субъектно-деятельностным подходами; значительной источниковой базой; применением комплекса современных теоретических и эмпирических методов познания, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, подтвержденных результатами опытно-экспериментальной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку разработанные нами научно-методические рекомендации (учебно-методические пособия такие, как «Педагогическая практика в школе», «Методический пакет практиканта», спецкурс «Основы профессионально-ценностного самосознания будущего учителя», тренинг педагогического общения) могут быть использованы в массовой практике при подготовке учителей всех специальностей.
Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Результаты проделанной работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей процесса педагогической практики в формировании профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению данного процесса представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован на практике и дал положительные результаты.
Дальнейшее исследование по обозначенной нами проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование критериальной базы оценки результатов практической подготовки будущих учителей с учетом уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций, уточнение подходов к программе тьюторского I сопровождения в процессе педагогической практики в условиях двухуровневой системы подготовки специалистов в вузе, разработка диагностических методик изучения сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе"
На правах рукописи
003466843
Емельянова Ирнна Евгеньевна
Формирование профессионально-ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики
в школе
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
" г» ' г о I Ь к11 \
Москва-2009
003466843
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета
кандидат педагогических наук, доцент Кислинская Нонна Владимировна
доктор педагогических наук, профессор Илларионова Людмила Петровна
кандидат педагогических наук, профессор Латышина Диляра Измаиловна
Московский гуманитарный педагогический институт
Защита состоится 14 апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 850. 007. 06 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, Туристская улица, д. 19, корп. 5, ком. 305.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 14 марта 2009г.
Автореферат разослан 16 марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Азарова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования определена социальными потребностями совершенствования профессионального образования будущего учителя. Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии современного образования, включает в себя признание человека как высшей ценности, его права на свободу, созидательную творческую деятельность, о чем свидетельствуют основополагающие документы: Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), Концепция модернизации российского образования до 2010 года. В связи с процессом гуманизации образования приоритетными становятся ценности, связанные с самоактуализацией, саморазвитием, самосовершенствованием личности, ставшие основой современной парадигмы личностно-ориентированного образования. Новые ориентиры в подготовке педагогических работников выдвигают в ряд актуальных проблему формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций, составляющих внутреннюю основу их отношения к педагогической деятельности, которая начинается в процессе практики в школе.
В социологических, психологических, педагогических исследованиях представлены теоретические предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза. В ряде философских и психолого-педагогических работ предприняты попытки осмыслить природу ценностей (К.А. Абульханова-Славская, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Тугаринов, В. Франки, В.А. Ядов и др.). Аскиологические проблемы образования рассматриваются по двум направлениям: одно из которых связано с разработкой аксиологических стратегий как основ функционирования и развития высшей педагогической школы (работы Е.В. Бондаревской, В.И. Гинецинского, Н.Д. Никандрова, А.Б Орлова, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, Л.А. Устиновой-Барановой, Г.И. Чижаковой и др.), другое направление ориентировано на исследование процесса развития ценностного сознания и формирования профессионально-ценностных ориентаций учителя (H.A. Асташова, Л.В. Блинов, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, И.Л. Федотенко, E.H. Шиянов).
В ряде научных работ ценностные ориентации как структурный компонент представлены в процессе становления субъектной позиции будущих учителей (Г.И. Аксенова), в процессе самоопределения студентов с учетом ценностей педагогического образования в условиях их профессиональной подготовки (H.H. Никитина, В.Д. Повзун).
Для нашего исследования наибольший интерес представляют исследования, в которых формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей рассматривается с психолого-педагогических
позиций (О.Н. Акиныпина, Е.С. Волков, Е.Ю. Дробиз, Н.В. Кислинская, Г.М. Коджаспирова, A.A. Коростелев, Е.А. Коростелева, Н.С. Лапханова, Л.Х. Магамадова, Г.П. Михеева, В.А. Нечаева, Г.Н. Прозументова, O.A. Сидоренко, Е.Г. Слободнюк, Н.С. Стародубцева, К.А. Юшчак и др.), где определена роль ориентаций на педагогические ценности в профессиональном становлении и развитии будущего учителя. При этом важным компонентом профессиональной подготовки будущего учителя является педагогическая практика.
Вопросы организации и проведения педагогической практики рассмотрены в работах O.A. Абдуллиной, Т.А. Авериной, H.A. Аверина, С.И. Архангельского, З.И. Васильевой, В.П. Горленко, Т.Б. Гребенюк, Г.П. Журавлевой, Г.М, Коджаспировой, С.Н. Полянского, П.Е. Решетникова, В.К. Розова, В.П. Симонова, В.П. Тарантея, В.Т. Чепикова, И.Ф. Харламова и других.
Анализ многочисленных научных работ показал, что проблеме аксиологизации образования уделяется много внимания. Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей рассматривается в условиях их психолого-педагогической подготовки. При этом недостаточно изучен такой аспект профессионально-практической подготовки будущих специалистов, как значимость влияния педагогической практики на процесс формирования их профессионально-ценностных ориентаций.
Результаты анализа исследований позволили выявить противоречия:
-между необходимостью педагогического обеспечения процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в условиях практики в школе и недостатком теоретически разработанных подходов к его осуществлению;
-между возможностями преподавателей в организации процесса ориентации студентов на педагогические ценности в условиях учебно-профессиональной деятельности и неразработанностью соответствующего инструментария;
-между личностной потребностью студентов в профессионально-ценностном самоопределении, самореализации и отсутствием условий для их осуществления в процессе практики в школе.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия педагогической практики в школе, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей.
Постановка названной проблемы имеет большой педагогический смысл и требует научной разработки, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования - «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий формирования
профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики.
Объект исследования: профессионально-ценностные ориентации студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов в процессе педагогической практики.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: целенаправленное формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в период педагогической практики будет эффективным, если:
- усилить взаимосвязь теоретической подготовки и практической деятельности будущих учителей введением интегративных тренинговых курсов с аксиологической составляющей непосредственно перед каждым этапом педагогической практики;
- обеспечить последовательное доминирование групп профессионально-ценностных ориентаций на различных этапах педагогической практики;
- индивидуализировать процесс управления педагогической практикой на основе создания субъектного пространства студентов;
обеспечить системную реализацию всего комплекса психолого-педагогических условий.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику организации педагогической практики в условиях модернизации высшего педагогического образования.
2.Проанализировать современные подходы к формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических вузов.
3.Определить и апробировать условия организации педагогической практики, обеспечивающие развитие профессионально-ценностных ориентаций студентов.
4.Выявить динамику сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций студентов в специально созданных условиях педагогической практики.
Методологическую основу исследования составляют положения общенаучных аксиологических концепций (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.). Методологическими ориентирами выступают аксиологический, личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков Г.П. Щедровицкий и др.) и субъектно-деятельностный (Г.И. Аксенова, К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.М. Годник, П.Е. Решетников, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин) подходы. Ключевыми для построения концепции данного исследования явились работы, раскрывающие ценностные приоритеты педагогического образования (А.Н. Булынин, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.), теоретические основы профессионально-педагогической практики в условиях педагогического образования (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов,
Т.И. Бочкарева, З.И. Васильева, В.П. Горленко, Г.М. Коджаспирова, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.А. Сластенин, и др.)
Методы исследования: изучение и анализ документации, первоисточников по проблеме исследования, абстрагирование и конкретизация, сравнение, обобщение, педагогическое моделирование, эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, метод анализа результатов деятельности студентов, контент-анализ, качественный и количественный анализ данных, полученных в результате исследования, ранжирование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики: ее содержательный, структурно-процессуальный, организационно-инструментальный компоненты;
- определены и научно обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики: создание субъектного пространства практикантов при использовании индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута; педагогическая поддержка студентов на основе введения программы тьюторского сопровождения; обеспечение взаимосвязи этапов педагогической практики и групп профессионально-ценностных ориентации будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены представления о возможностях педагогической практики в формировании профессионально-ценностных ориентаций студентов;
- педагогическая теория профессионального образования обогащена знаниями о содержании и организации педагогической практики как фактора формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, -даны определения тьюторского сопровождения студентов в процессе педагогической практики, субъектного пространства практикантов; -выделена и разработана структура индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута педагогической практики для студентов; -обосновано и экспериментально доказано взаимовлияние этапов педагогической практики и групп профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические идеи и полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов педагогических дисциплин, при составлении учебных планов и программ по организации педагогической практики, научно-методических и дидактических материалов с целью профессионально-практической подготовки студентов; предложенная программа спецкурса «Основы профессионально-ценностного самосознания будущего учителя» может быть использована в процессе подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования и среднего профессионального образования. Разработаны и внедрены в практику работы вуза учебно-методические пособия по педагогической практике в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах, опубликованных в сборниках научных трудов, и выступлениях на различных научно-практических конференциях, в том числе на муниципальной научно-практической конференции «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (г. Ступино, 2003); муниципальной научно-практической конференции «В.Ф. Пирожков: идеи и их реализация» (г. Ступино, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования «Глобальные проблемы современности» (Москва-Тверь, 2007); 7-ой Международной научно-практической Интернет-конференции
«Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГГУ им. М.А. Шолохова.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных и факультативных курсов, в ходе педагогической практики студентов.
Разработанные учебно-методические пособия «Педагогическая практика в школе», (в соавторстве), «Организация научно-исследовательской работы студентов» (в соавторстве), «Студенту о педагогической практике в школе» внедрены в педагогический процесс МГГУ им. М.А. Шолохова.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета иностранных языков, художественно-графического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В нем участвовало 176 человека (в том числе 92 - студенты экспериментальной группы, 61 - студенты контрольной группы, 23-руководителя практики).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.). Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы с целью определения общей концепции исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись исходные положения, уточнялась тема, задачи, гипотеза исследования, отбирались методы изучения исследуемого явления;
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2007 гг.). Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педвуза в период педагогической практики; определена программа и содержание спецкурса «Основы профессионально-ценностного самосознания будущего учителя»; осуществлены констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.
Третий этап - обобщающий (2007-2008 гг.). Проведены анализ и обобщение результатов исследования; уточнены теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; завершено
литературное оформление диссертации, материал которой отражен в авторских публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая практика в школе является оптимальным фактором формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, обеспечивающим включенность студентов в профессиональное сообщество и стимулирующим их ориентацию на педагогические ценности в контексте профессиональной социализации.
2.Разработанная структурно-функциональная модель формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе состоит из взаимосвязанных компонентов:
содержательного, представляющего группы профессиональных ценностей-знаний, ценностей-умений, ценностей-отношений;
структурно-процессуального, отражающего составные элементы ценностных ориентаций (когнитивный, эмотивный, конативно-праксический) и этапы их формирования (осознание и принятие педагогических ценностей, эмоционально-чувственное восприятие, их оценка, экстериоризация в деятельности и общении);
- организационно-инструментального, включающего в себя комплекс условий, способствующих эффективному формированию ориентаций студентов на педагогические ценности.
З.Основными психолого-педагогическими условиями формирования профессионально-ценностных ориентаций в процессе педагогической практики в школе являются:
-создание субъектного пространства практикантов как определенной среды их личностно-профессиональной активности и развития для овладения разнообразными видами и формами педагогической деятельности и социально-ролевых отношений при использовании индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута педагогической практики;
-организация педагогической поддержки будущих учителей в процессе практики в школе на основе введения программы тьюторского сопровождения, предусматривающей взаимодействие сопровождаемого (практиканта) и сопровождающего (тьютора), направленной на проектирование личностно-профессионального развития студентов, предупреждение и преодоление препятствий, негативных проявлений в учебно-профессиональной деятельности;
-обеспечение взаимосвязи этапов педагогической практики (адаптационно-ознакомительный, организационно-воспитательный, учебно-методический), основанных на овладении будущими учителями определенным опытом (знаний, эмоционально-чувственных переживаний, практических действий), и групп профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, личностно-ориентированным и субъектно-
деятельностным подходами; значительной источниковой базой; применением комплекса современных теоретических и эмпирических методов познания, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, подтвержденных результатами опытно-экспериментальной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности отечественными и зарубежными авторами. Сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-ценностных студентов педагогического вуза в условиях педагогической практики в школе» рассматриваются теоретические и методологические подходы к формированию профессионально-ценностных ориентации будущих учителей в период их практики в школе, выявляются условия, способствующие эффективности формирования ориентаций студентов на ценности профессии.
Теоретическое исследование показывает, что процессы модернизации и реформирования высшей педагогической школы направлены на решение проблем, связанных с профессионально-практической подготовкой будущих учителей, основополагающим и неотъемлемым звеном при этом является педагогическая практика студентов, которая на современном этапе развития образования наращивает личностно-смысловой потенциал (Т.Б. Гребенюк, Л.В. Загрекова, П.Е. Решетников и др.). Смысловое значение предметов и явлений окружающей действительности для личности предопределено аксиологической природой. Методологическим основанием для изучения понятия «профессионально-ценностные ориентации» является философская теория ценностей (аксиология). Категория «ценность» является предметом научного изучения в философии и интерпретируется с точки зрения единства субъективного и объективного факторов в отношении к предмету, его субъективной значимости (С.Ф. Анисимов, Л.М, Архангельский, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов). Понятие «ценность» является родовым по отношению к категории «ценностная ориентация», которая рассматривается в социологии как установка на ценности материальной и духовной культуры общества, ведущий механизм общесоциальной регуляции поведения личности (А.Г. Здравомыслов, В.А, Ядов); в психологии как система отношений личности к различным сторонам и явлениям действительности (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе).
В условиях профессиональной деятельности ценностные ориентации конкретизируются относительно профессии и становятся профессионально-ценностными. На основе проанализированных подходов (A.M. Булынин, Е.П. Кряжев, JI.X. Магамадова, В.А. Сластенин, С.А. Хмара, E.H. Шиянов и др.) к определению профессионально-ценностных ориентаций мы обозначаем их как совокупность профессионально-значимых ценностей-знаний, умений и отношений будущего учителя, способствующих профессионально-личностному самосовершенствованию и осуществлению эффективной педагогической деятельности.
В рамках аксиологии педагогического образования разработаны различные классификации педагогических ценностей, присвоение которых обеспечивает сформированность профессионально-ценностных ориентаций учителей (К.А.Абульханова-Славская, Г.Д. Бабушкин, С.Г. Вершловский, A.A. Орлов, В.Л.Оссовский, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, М.Х. Титма, E.H. Шиянов и др.).
На основе типологии педагогических ценностей автора И.Ф. Исаева мы определяем содержательный блок разработанной нами модели группами профессионально-ценностных ориентаций, связанных с ценностями-знаниями, ценностями-отношениями, ценностями-умениями. Первые из данного списка ориентированы на раскрытие значения и смысла предметно-теоретических, психолого-педагогических, методических знаний в процессе осуществления педагогической деятельности, к ним относятся знания научно-теоретических основ преподаваемого предмета, дисциплины, знания ведущих идей и закономерностей педагогического процесса в школе, знание психологии воспитанников и т.д. Ценности-отношения ориентированы на раскрытие значения и смысла отношений как основного механизма функционирования целостной педагогической деятельности и включают отношение будущих учителей к учащимся, себе, к профессиональной деятельности, другим участникам педагогического процесса. Ценности-умения ориентированы на раскрытие значения и смысла требований педагогической системы к будущему учителю как управляющему звену в области формулирования педагогических задач, планирования, композиционного построения содержания деятельности, выбора эффективных средств, форм и методов ее реализации, создания благоприятного социально-психологического климата в педагогической системе.
На наш взгляд, данная классификация наиболее полно отражает значимые аспекты в овладении педагогической профессией студентами в процессе их практики в школе.
Вторым компонентом модели является структурно-процессуальный, сочетающий в себе составные элементы ориентаций на педагогические ценности и этапы их формирования. Вслед за В.И. Гинецинским, М.И. Буровой-Илиевой, Л.В. Георгиновой и др. мы выделяем когнитивный (смыслообразующий), эмотавный (эмоционально-чувственный), конативно -праксический (поведенческо - деятельностный) элементы в структуре
профессионально-ценностных ориентаций, определяющие этапы процесса их формирования: осознание и принятие педагогических ценностей; эмоционально-чувственное восприятие, их оценка; экстериоризация в деятельности и общении. Истоки процесса формирования ценностных ориентаций обусловлены социальным характером деятельности педагога, что предполагает усвоение личностью социальных ценностей и перевод социально значимых ценностей в личностно значимые (К.А. Абульханова-Славская, С.Ф. Анисимов, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.)
Педагогическая практика как форма «предоставления» (или «предъявления») социально-профессиональной среды для студентов способствует переводу общественно-педагогических и профессионально-групповых ценностей в их личностную систему, ориентация на которые определяет уровень развития специалиста и эффективность его деятельности. Мы считаем, что необходимо обеспечить единство данных аспектов на основе формирования профессионально-ценностных ориентаций. Субъектно-деятельностный подход позволяет обеспечить их интеграцию, в связи с тем, что индивид старается согласовывать свои личностные возможности с требованиями и условиями профессиональной деятельности в позиции субъекта. «То, в какой мере деятельность зависит от личности, определяется тем, в какой мере она стала ее субъектом» (К.А. Абульханова). С учетом этимологического анализа взаимосвязанных категорий «субъект», «субъекгаость», «субъектная позиция» мы определяем первое из комплекса психолого-педагогических условий в организационно-инструментальном компоненте модели: создание субъектного пространства практикантов как определенной среды их личностно-профессиональной активности и развития в процессе овладения разнообразными видами и формами педагогической деятельности и социально-ролевых отношений. Основным инструментарием создания субъектного пространства становится индивидуально-дифференцированный
профессиональный маршрут (ИДПМ) педагогической практики, представляющий целенаправленно проектируемую дифференцированную программу, обеспечивающую студенту позицию субъекта учебно-профессиональной деятельности на основе уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций. В структуре ИДПМ мы выделяем цель, адресность, организационное обеспечение, ожидаемые результаты и итоги.
Создание субъектного пространства будущих учителей освобождает руководителей практики от «манипуляционной» деятельности с ними и предопределяет их педагогическую поддержку (О.С. Газман), которая реализуется посредством введения программы тьюторсхого сопровождения. Она предусматривает цель, содержание и технологию деятельности тьютора в процессе педагогической практики, направленной на проектирование личностно-профессионального развития будущих учителей, на предупреждение и преодоление препятствий и негативных проявлений, переживаемых в
процессе освоения учебно-профессиональной деятельности на всех этапах практики в школе.
Поэтапность (или ступенчатость) педагогической практики (адаптационно-ознакомительный, организационно-воспитательный, учебно-методический этапы) обусловлена содержанием и характером деятельности практиканта, связанной со стадиями становления его субъектной позиции.
В процессе адаптационно-ознакомительного этапа практики (3 курс обучения) происходит приобретение опыта знаний об аксиологических аспектах профессиональной деятельности педагога и его роли в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения, а также овладением ценностным самосознанием личности студента-практиканта как представителя данного профессионального сообщества в условиях адаптации к педагогической реальности. В соответствии с целями данного этапа практики нами была разработана программа специального курса «Основы профессионально-ценностного самосознания будущего учителя», аккумулирующего аксиологический потенциал педагогического знания для использования его в учебно-профессиональной деятельности и способствующего становлению субъектной профессионально-ценностной позиции будущего учителя, основу которой составляет профессиональное самосознание.
Организационно-воспитательный этап практики (4 курс обучения в вузе) ориентирован на организацию воспитательного взаимодействия будущего учителя с учениками. Данный этап практики характеризуется «большой нагрузкой общения», вследствие этого факта происходит ориентация практикантов на формирование опыта положительных эмоционально-чувственных переживаний, связанных с процессом педагогического общения, что определяет разработку и проведение обучающего тренинга педагогического общения как формы интерактивного обучения. Организационно-воспитательный этап практики способствует развитию субъектной позиции будущего учителя, проецируя ее на личность воспитанника в системе гуманных взаимоотношений на основе взаимодействия и сотрудничества. В связи с этим данный этап практики является смыслообразующим ядром практической подготовки студентов, так как он предопределяет личностно-ориентированную деятельность будущих учителей на последующем этапе практики.
На учебно-методическом этапе практики (5 курс обучения) происходит доминирование отношения к личностно-ориентированной педагогической деятельности, определяющее ее цель и личностно-профессиональный смысл для практиканта, что обеспечивается учебными ситуациями как элементами педагогической деятельности, в процессе которых происходит деятельностная экстериоризация педагогических ценностей личности будущего учителя.
Реализации профессионально-ценностных ориентаций студента должна осуществляться при использовании соответствующего пособия «Методический пакет практиканта», представляющего комплекс форм ориентационной основы (памятки, алгоритмы, инструкции, методические указания) педагогической
деятельности (П.Е. Решетников), направленной на формирование профессионально-ценностных умений будущих учителей в процессе педагогической практики в школе.
В целом, разработанная нами структурно-функциональная модель формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, включающая в себя три основных блока представлена на рисунке 1. Первый компонент модели содержательный (1), второй - структурно-процессуальный (2), третий - организационно-инструментальный (3).
Таким образом, выделенные теоретические предпосылки исследования проблемы позволили определить психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе: создание субъектного пространства практикантов как определенной личностно-профессиональной среды на основе индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута педагогической практики, организация педагогической поддержки будущих учителей на основе введения программы тьюторского сопровождения студентов в процессе практики в школе и обеспечение взаимосвязи этапов педагогической практики (адаптационно-ознакомительный, организационно-воспитательный, учебно-методический) и групп профессионально-ценностных ориентаций (ценности-знания, ценности-отношения, ценности-умения).
Во второй главе «Опыт формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе» раскрыты основные подходы к организации опытно-
экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе.
В целом экспериментальной работой были охвачены художественно-графический факультет, факультет иностранных языков. Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 153 студента и 23 преподавателя-руководителя практики.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех учебных лет (2004-2007 гг.). Для проведения диагностической работы нами были выделены 2 группы: экспериментальная (ЭГ), в состав которой входили студенты третьего, четвертого и пятого курсов факультета иностранных языков в количестве 92 человек; контрольная (КГ), состоящая из студентов третьего, четвертого и пятого курсов художественно-графического факультета в количестве 61 человека.
В ходе констатирующего эксперимента была получена информация, позволяющая определить начальный уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, участвующих в эксперименте, до проведения педагогической практики в школе. С этой целью нами использовались диагностики самооценки уровня сформированности и значимости ценностей-знаний и ценностей-умений (по М.Е. Сысоевой), диагностика направленности личности, определяющая ее ценностное отношение (В. Смекал и М. Кучера).
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что ценности-знания в контрольной и экспериментальной группах имеют допустимый уровень сформированное™ (КГ-0,6; ЭГ-0,5), ценности-отношения проявляются в большинстве своем в личностной направленности будущих учителей (КГ-71%; ЭГ-75%), степень овладения ценностями-умениями в процессе самооценки практически не отличается у респондентов двух групп (КГ-0,5; ЭГ-0,6) нашего исследования до начала педагогической практики в школе.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были также получены данные об отношении руководителей практики к ее организации. В процессе анкетирования (п=23) изучалось мнение преподавателей о целях, методах, формах работы, факторах, влияющих на процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в ходе педагогической практики, трудностях, возникающих у студентов во время ее проведения, направлениях совершенствования в руководстве ею.
Анализ результатов опроса показывает, что большинство респондентов (83%) определяют цель практики как подготовку студента в качестве учителя и классного руководителя, где основное внимание уделяется овладению функциями педагогического работника, что обуславливает функциональную направленность практической подготовки будущих учителей, в процессе которой формируются профессионально-ценностные (научно-методические) знания (32%) и (проектировочные, организационные и коммуникативные) умения (64%).
Результативность практики в школе, по мнению опрашиваемых, зависит от педагогической поддержки студентов (39%), инструктирования и контроля за выполнением их работы (30%), наличия необходимых учебно-методических пособий (26%).
Приоритетными функциями для руководителей практики, по мнению респондентов, являются консультационная (65%) и контрольная (30%).
Руководство учебно-профессиональной деятельностью студентов преподаватели осуществляют при помощи традиционных методов и форм работы, к которым относят консультации (87%) и проверку текущей и итоговой документации по практике, посещение уроков и занятий практикантов (96%).
Основными проблемами для практикантов, по мнению опрашиваемых, становятся: процесс общения со школьниками (83%), эмоциональная саморегуляция (65%), проектирование творческой педагогической деятельности (57%).
Для совершенствования практики в школе наибольшее влияние окажет введение новых нетрадиционных форм руководства ею (83%).
Содержание профессионально-ценностных ориентаций
Ценпости-зпанпя: Ценности-отношения: Ценности-умения:
-научно-теоретические; -к себе как педагогу; -проектировочные;
-научно-методические; -к личности ученика; -гностические;
-психолого-педагогические - к педагогической деятельности -организационные; -коммуникативные
Структурные компоненты профессионально-ценностных ориентаций
когнитивный | эмотивный | конативно-праксический
>-
2Г
Уровепь сформированное тнПЦО
Ы
Я
13
в ^
¿1
11 и я
Этапы педагогической практики
Адресность
>45
а -в-
Цель
Стадии становления субъектного пространства практикантов
•13 а в
11 О V П
■5-С § 2 <
С » " * м
5 § | а в Р
=г « & Я
2 и 3 53
С « Ц » » а Н ею О !
Педагогическ Педагогиче
ое екая
обеспечение поддержка
Результат (сформированность ПЦО)
Рнс.1.Модель формирования профессионально-ценностных орвентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в школе (1-содержательиый компонент, 2-структурно-процессуальный компонент, 3-организационно-инструментальный компонент).
Таким образом, целевая направленность практики, заключающаяся в функциональном овладении должностными обязанностями учителя и классного руководителя, достигается традиционным подходом к организации практики со стороны ее руководителей, которые используют в своей работе консультационные и контрольные методы и формы. Однако при этом выявлена тенденция к организационным изменениям данного вида профессиональной подготовки, обусловленная теми проблемами, которые возникают у студентов, и требует, по мнению респондентов, введения новых нетрадиционных форм руководства ею.
Формирующий этап эксперимента был проведен в экспериментальной группе в соответствии с обозначенными психолого-педагогическими условиями.
Создание субъектного пространства практикантов осуществлялось на основе разработки их индивидуально-дифференцированного профессионального маршрута, структура которого включает цель (определяется этапом практики), адресность (зависит от уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций),
организационно-педагогическое обеспечение (программа практики, учебно-методическое пособие «Педагогическая практика» в форме дневника с системой дифференцированных заданий, «Методический пакет практиканта», программа «Аксиологические ориентиры профессионально-личностного роста», наличие необходимой психолого-педагогической и методической литературы) и поддержка (конференции, «круглые столы», консультации, тренинги и спецкурсы, тьюторское сопровождение), итоги (в форме Портфолио, включающего дневник, отзыв, отчет, диагностики, карту профессионально-личностного роста практиканта, творческие материалы), ожидаемые результаты (сформированность совокупности ценностей-знаний, ценностей-отношений, ценностей-умений, что соответствует высокому уровню сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей). Использование ИДПМ предполагает: 1) включенность студента в учебно-профессиональную деятельность для решения педагогических задач в новых «реальных» условиях, выполнение которых становится критерием профессиональной самостоятельности практиканта; 2) проявление субъектной позиции относительно профессии, внутреннее стремление к профессиональному самоизменению и собственное усилие относительно своего преобразования; 3) взаимодействие с другими людьми (субъектами) в процессе освоения педагогической деятельности, которое дает возможность строить и совершенствовать себя как профессионала.
Создание субъектного пространства требует педагогической поддержки со стороны руководителей практики на основе реализации программы тьюторского сопровождения. Введение аксиологической функции педагогической практики предусматривает расширение и функциональных обязанностей группового руководителя, включающее сопровождение будущих учителей с позиций тьютора, которым является субъект, обеспечивающий
становление и развитие профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе их педагогической практики.
В процессе профессионально-практической подготовки студентов мы трансформировали комплекс функциональных обязанностей группового руководителя практики с точки зрения тьюторского сопровождения и обогатили их бинарными функциями (диагностико-координационная, организационно-деятельностная, контрольно-аналитическая),
способствующими активному освоению студентами роли педагога и видов учебно-профессиональной деятельности, предупреждению негативных проявлений личностно-профессиональных кризисов на различных этапах педагогической практики в школе. Однако тьюторское сопровождение осуществляли и наиболее подготовленные студенты-практиканты старших курсов. Данная деятельность у них согласовывалась с выполнением дифференцированных заданий повышенного уровня сложности и была ориентирована на опосредованную помощь групповому руководителю практики, с одной стороны, и непосредственную поддержку студентам-практикантам предыдущего курса в процессе педагогической практики в школе, с другой стороны. Программа сопровождения тьютора представлена целью, содержанием (как взаимодействие субъектов: сопровождаемого и сопровождающего), методами и формами его работы на подготовительном, основном и заключительном этапах.
На основе теоретических положений нами были выделены три этапа практики: адаптационно-ознакомительный (осуществление пропедевтической и фундаментальной подготовки будущих учителей для включения их в формирование педагогического опыта), организационно-воспитательный и учебно-методический (прикладное значение и практическое освоение педагогической деятельности). Для каждого этапа практики в соответствии с его целевой направленностью и стадиями становления субъектной позиции использовался определенный инструментарий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей. На адаптационно-ознакомительном этапе практики мы разработали и апробировали спецкурс «Основы профессионально-ценностного самосознания будущего учителя», его целью является становление активной, самостоятельной личности будущего учителя как субъекта своей профессионально-ценностной педагогической деятельности. Предлагаемый спецкурс рассчитан на 24 учебных часа: лекции - 14 ч., семинары и практические занятия - 10ч. Изучение теоретических вопросов спецкурса осуществляется в органическом единстве с практическими занятиями. Основными формами работы в процессе его проведения были использование и анализ литературных источников, решение и моделирование педагогических задач и ситуаций, проведение деловых и ролевых игр, тренинги и т.д. На организационно-воспитательном этапе практики мы провели тренинг педагогического общения со студентами, направленный на формирование компетентности межличностного и профессионального поведения в общении. Данный вид работы обладает наибольшим потенциалом развития
эмоциональной сферы студентов и способствует формированию адекватной самооценки; навыков самодиагностики; анализа собственных эмоциональных состояний в процессе педагогического общения; овладению способами саморегуляции. Структура занятий имела трехчастную форму (вводная, основная и итоговая). Первая часть занятия заключалась в актуализации имеющегося когнитивного опыта (введение информации к размышлению, вопросов для обсуждения), в создании соответствующего эмоционального настроя (создание «провоцирующих» проблемных ситуаций). В этой части использовались игровые (групповая дискуссия, метод кейсов, мини-лекция) и психодиагностические методы проведения тренинга (беседа, опросы, наблюдение). Вторая часть занятия была направлена на активное взаимодействие участников и планировалась с учетом его целей. На этом этапе работы использовались психогимнастические методы (психологические задания игрового характера, психотехнические упражнения), направленные на развитие компонентов эмоциональной культуры и культуры педагогического общения. Третья часть представлена анализом, самоанализом произошедших в ходе занятия изменений в профессионально-личностном развитии будущих учителей.
В результате тренинга будущие учителя усваивают навыки конструктивного решения напряженных педагогических ситуаций, овладевают способами профилактики и преодоления эмоциональной напряженности, развивают культуру общения, эмпатические качества личности и экспрессивные умения, используют способы эмоциональной саморегуляции в учебно-профессиональной деятельности студентов.
Учебно-методический этап практики будущих учителей был связан с определением ориентационной основы их профессиональных действий, которую мы рассматриваем с учетом исследований П.Е. Решетникова, как сумму знаний, необходимых для принятия профессиональных решений, построения наиболее целесообразной последовательности операций и действий, ее основными формами на первой ступени репродуктивного содержания (воспроизведение деятельности по образцу) педагогической практики являются инструкции, конкретный образец деятельности, методические указания, памятки, на второй ступени (творческой) учебно-методического этапа практики - алгоритмы, принципы и концепции. Разработанное нами содержание форм и направлений ориентационной основы связано с организацией и управлением учебно-воспитательной деятельности практикантов.
На проверочном этапе педагогического эксперимента, который осуществлялся после проведения практики в школе, мы ставили задачи, заключающиеся в определении итогового уровня сформированное™ ориентации будущих учителей на ценности-знания, ценности-отношения, ценности-умения и последующего анализа их динамики. С этой целью нами применялись аналогичные методики, использованные на констатирующем
этапе эксперимента, а также дополнительные методики для проверки и подтверждения полученных результатов.
Результаты обработки данных по диагностике самооценки респондентов показали, что студенты контрольной группы и экспериментальной групп имеют по итогам практики в школе оптимальный уровень сформированное™ ценностей-знаний (0,76 и 0,9). Для проверки полученных результатов мы воспользовались экспертной оценкой (руководители практики). В контрольной группе экспертная оценка (0,5) не соответствует самооценке студентов (0,76), следовательно, оптимальный уровень сформированности ценностных знаний, присвоенный студентами, необъективен, что подтверждается экспертной оценкой, которая при общем расчете указывает на допустимый уровень. В экспериментальной группе наблюдается полное соответствие оценки экспертов (при общем расчете, указывающем на оптимальный уровень сформированности ценностей-знаний) и самооценки практикантов.
Ценности-отношения у респондентов экспериментальной группы представлены ориентацией на взаимодействие с воспитанниками (38,0 %) и на выполнение профессиональной деятельности (39,1 %). Респонденты контрольной группы характеризуются личностной направленностью ценностных отношений (54,1 %).
Ценности-умения у практикантов контрольной группы сформированы на допустимом уровне (0,65) в отличие от студентов экспериментальной группы, где самооценка умений достигает оптимального уровня (0,95). Результаты самодиагностики профессионально-ценностных умений будущих учителей подтверждаются экспертной оценкой (оптимальный уровень у студентов ЭГ -0,82 и допустимый уровень у студентов КГ - 0,58).
В целом опытно-экспериментальная работа выявила положительную динамику сформированности профессионально-ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики (рис 2,3,4,5). Для наглядности на гистограммах мы увеличивали полученный результат в 100 раз.
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Ой а
¡8 19
#
начало эксперимента
конец эксперимента
¡1 контрольная группа (кг) □ оценка экспертов по КГ
Я экспериментальная группа (эг) □ оценка экспертов по ЭГ
Рис.2. Результаты изучения сформированности и значимости ориентаций на ценности-знания в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и проверочном этапах эксперимента.
щ
Шзр ШЩ 1
« 1
начало эксперимента конец эксперимента
П личная направленность 9 направленность на взаимодействие □ деловая направленность
Рис.3. Результаты изучения сформированности ориентаций на ценности-отношения в контрольной группе на констатирующем и проверочном этапах эксперимента.
начало эксперимента конец эксперимента
И личная направленность И направленность на взаимодействие □ деловая направленность
Рис.4. Результаты изучения сформированности ориентаций на ценности-отношения в экспериментальной группе на констатирующем и проверочном этапах эксперимента.
100 80 60 40 20 0
эксперимента эксперимента
□ контрольная группа (кг) В экспериментальная группа (эг)
П оценка экспертов по КГ □ оценка экспертов по ЭГ
Рис.5. Результаты изучения сформированности ориентаций на ценности-умения в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и проверочном этапах эксперимента.
Сравнение результатов на констатирующем и проверочном этапах экспериментальной работы показало, что у студентов контрольной и экспериментальной групп наблюдается динамика в развитии профессионально-ценностных ориентаций.
Таким образом, полученные данные подтверждают выдвинутые в начале исследования положения гипотезы и доказывают эффективность разработанных и реализованных условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются выводы, подтверждающие гипотезу.
Дальнейшее исследование по обозначенной нами проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование критериальной базы оценки результатов практической подготовки будущих учителей с учетом уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций, уточнение подходов к программе тьюторского сопровождения в процессе педагогической практики в условиях двухуровневой системы подготовки специалистов в вузе, разработка диагностических методик изучения сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 10,5 п.л.:
1.Емельянова, И.Е. Влияние педагогической практики на формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей [Текст]/ И.Е. Емельянова// Среднее профессиональное образование. - 2008. - №1. - С.24-26.
2.Емельянова, И.Е. Тьюторство как особая форма сопровождения будущих учителей в процессе педагогической практики [Текст]/ И.Е. Емельянова// Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 9. - С.44-46.
3.Емельянова, И.Е. Характеристика жизненных ценностей студентов педагогического колледжа [Текст]/ И.Е. Емельянова// Истоки: сб. научно-исследовательских работ студентов МГОПУ,- М.: МГОПУ, 1997.- С. 17-121.
4.Емельянова, И.Е. Ценностные установки родителей и детей как фактор профилактики семейного неблагополучия [Текст]/ И.Е. Емельянова //Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования: материалы второй и третьей научно-практических конференций.-Ступино: «Экспресс-графия», 2005.-С.103-107.
5.Емельянова, И.Е.Характеристика ценностей и отношение к образованию студентов вузов [Текст]/ И.Е. Емельянова //Молодые голоса: сб. научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. - М.: РИЦ, 2005. - Вып.13. -С.32-44.
6.Емельянова, И.Е. Динамика жизненно-образовательных ценностей студентов педагогического вуза в условиях социально-экономического изменения [Текст]/ И.Е. Емельянова // Современные проблемы воспитания и
образования: психолого-педагогический сб. научных трудов. - М.: РИЦ, 2006. -ВЫП.5.-С.10-18.
7.Емельянова, И.Е. Педагогическая практика [Текст]: учебно-методическое пособие для студентов факультета иностранных языков/ И.Е. Емельянова, Л.Я. Лаврененко, E.H. Чесовская. - М.: РИЦ «Альфа», 2006.
8.Емельянова, И.Е. Педагогическая практика как средство формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического вуза [Текст]/ И.Е. Емельянова// Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сборник научных трудов/ науч. ред. Е.Г. Замолоцких. - М.: Изд-во МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007.-С.14-17.
9. Емельянова, И.Е. Значение педагогической практики в формировании профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза [Текст]/ И.Е. Емельянова //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сборник научных трудов / науч. ред. Е.Г. Замолоцких. - М.: Изд-во МГГУ им. М.А. Шолохова 2007. -4.2. - С.39-42.
Ю.Емельянова, И.Е. Формирование профессионально-ценностных ориентации будущих учителей в период педагогической практики [Текст]/ И.Е. Емельянова// Глобальные проблемы современности: материалы III Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования/ сост. Э.А. Курмаева, З.И. Макарьева, И.П. Пастухова. - М.: Библиотека журнала «СПО», 2007. - С.38-40. 1 ¡.Емельянова, И.Е.Практика формирования аксиологического компонента родительства [Текст]/ И.Е. Емельянова// Среднее профессиональное образование: приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО» - 2007.- №12. - С.90-96.
12.Емельянова, И.Е. Система формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в период педагогической практики [Текст]/ И.Е. Емельянова// Образовательная политика.- 2008. - №1. - С.15-18.
13.Емельянова, И.Е. Становление субъектной позиции будущих учителей в процессе педагогической практики [Текст]/ И.Е. Емельянова// Образовательная политика.- 2008.- №10. - С.21-29.
М.Емельянова, И.Е. Организация научно-исследовательской работы студентов: учебно-методическое пособие [Текст]/ И.Е. Емельянова, Т.Х. Мезенцева, И.П. Пастухова и др.; под общ. ред. В.П. Борисенкова - М., РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008.- 175 с.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.03.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60