Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старцева, Оксана Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старцева, Оксана Геннадиевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

1.1. Сущность и структура профессионально важных качеств педагога.

1.2. Структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий.

1.3. Модель формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ).

2.1. Содержательный компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения.

2.2. Организационно-технологический компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный мир, и Россия в том числе, уже вступил в эпоху, когда многократно увеличивается значимость и стоимость интеллектуального труда, возрастает роль информации и информационных технологий, а экономика знаний становится важнейшей отраслью народного хозяйства. Существенные перемены во всех сферах человеческой жизни, новые модели деятельности в связи с изменившимися социально-экономическими условиями требуют от специалистов соответствующего уровня подготовки, отвечающего запросам информационного общества. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. На Государственном совете по образованию от 24 марта 2006 года отмечено, что сегодняшнее состояние образования, с одной стороны, предопределяют необходимость завершения к 2010 году выдвинутых ранее модернизационных задач, а с другой, -позволяют ставить более амбициозные цели: выход на новые горизонты инновационного развития отечественного образования и обеспечение его конкурентоспособности, что, в свою очередь, гарантирует конкурентоспособность страны на международном уровне. России жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно встретить вызовы цивилизации XXI века, сохранить и укрепить нашу конкурентоспособность как одного из ведущих государств. Вышеуказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне, обусловленную социальным заказом общества на обеспечение качества профессионального образования, отвечающего потребностям современного рынка труда и требованию международных стандартов, что необходимо для успешного вхождения России в единое информационное пространство, т.е. на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, компетентных, творческих и мобильных специалистов.

Непрерывный процесс модернизации образования, имеющий глобальный характер, в современных условиях проявляет четкую тенденцию все более широкого использования информационных технологий. Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам информатики и информационным технологиям, показывает, что в настоящее время основные усилия в развитии образования направлены на создание соответствующей материально-технической базы, освоение информационных технологий, внедрение их в образовательный процесс. Однако информатизация общества вносит существенные изменения в содержание педагогической деятельности. Умение использовать компьютерную технику, информационно-телекоммуникационные технологии, базы данных и знаний, владение методологией, принципами и методикой использования информационных технологий обучения становятся необходимыми качествами современного педагога независимо от его специализации. Информационные технологии формируют информационную культуру педагога, способного решать задачи профессиональной деятельности в контексте основных направлений модернизации образования. Изменения в характере и содержании труда педагогов, обусловленные информатизацией общества, потребовали реализации новых, адекватных подходов к организации образовательного процесса. Квалификационные требования специалиста подразумевают функциональное соответствие между требованиями рабочего места и целями образования, что требует усвоения студентами стандартного набора знаний, умений и навыков. На данном этапе развития общества этого явно недостаточно. Преобладающий в современном профессиональном образовании компетентностный подход напрямую связан с идеей комплексной подготовки индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, и как носителя определенных профессиональных качеств. Выявление перечня профессионально важных качеств (ПВК) педагогов, обусловленных переходом к информационному обществу, и их формирование становится одной из актуальных задач всей образовательной системы на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.

Проблеме выявления сущности и структуры профессионализма и развитию профессионально важных качеств педагога в процессе профессиональной подготовки посвящено достаточно работ. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения вопросов, связанных с подготовкой учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Однако процесс совершенствования профессионального мастерства и компетентности педагогов как условие повышения качества образования значительно отстает от постоянно усложняющихся требований информационного общества. Информационные технологии в современных условиях становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов и ценностных установок, воздействия на мировоззрение человека, выступают механизмом воспитания и обучения и, в целом, являются средством формирования профессионально важных качеств специалиста. Вместе с тем, использование потенциальных возможностей информационных технологий как средства формирования ПВК в процессе подготовки студентов в вузе к профессиональной- деятельности в настоящее время изучено недостаточно.

Вышеуказанное позволяет констатировать, что в теории и практике профессионального образования в последние годы обострились противоречия между стремительно возрастающими темпами информатизации образования, усилением технической базы, увеличением числа программно-педагогических средств, широким применением компьютерных информационных технологий в процессе обучения и недостаточной изученностью возможностей внедряемых информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств педагогов.

На основании выделенного противоречия, анализа философской, психолого-педагогической литературы и опыта профессиональной подготовки педагогов была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в уточнении содержания профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий и поиске путей их эффективного формирования.

Вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техникиХ и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Объект исследования: подготовка педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий являются совокупностью квалификационных требований к профессии и дополнительных содержательных характеристик, вытекающих из места и роли педагога профессионального обучения в современном образовании информационного общества.

2. Процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий будет эффективен при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- расширена функциональность средств информационных технологий по прямому и дополнительному — дидактическому — назначению;

- структурировано содержание компьютерной подготовки для решения двух групп задач: локальных и сквозных;

- осуществлена преемственность профессиональной компьютерной подготовки студентов, предполагающая особую взаимосвязанную организацию всех видов практик (квалификационная, технологическая, педагогическая, преддипломная).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру профессионально важных качеств педагога на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов.

2. Проанализировать структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий.

3. Обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки в вузе.

4. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Теоретико-методологическая основу исследования составляют фундаментальные работы в области системного подхода к подготовке специалистов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев и др.); концептуальные идеи профессионального образования будущего педагога (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, С.Я. Батышев, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.З. Рахимов, Г.М. Романцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, Е.В. Ткаченко, Э.Ш. Хамитов, В.Д. Шадриков и др.); основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.); научные подходы исследования профессионально важных качеств (Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы; моделирование); эмпирические пролонгированное включенное наблюдение; собеседование; изучение нормативного, учебно-методического обеспечения образовательной программы специальности «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)»; опросные (анкетирование; тестирование; ранжирование; экспертная оценка); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы.

На первом этапе (1998-2001) — поисково-диагностическом (констатирующем) — изучалось состояние проблемы в теории; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме; выявлялась сущность и структура профессионально важных качеств педагога; анализировались структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях информатизации образования; изучались особенности подготовки педагогов профессионального обучения; выдвинута рабочая гипотеза, определены последующие задачи; разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, учебно-методические комплексы по компьютерным дисциплинам; обоснована и разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2006) — теоретико-экспериментальном -проводился формирующий этап эксперимента: проверялась гипотеза, в учебный процесс внедрялись разработанные учебно-методические комплексы, уточнялось, корректировалось содержание занятий, апробировалась модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; разрабатывался и применялся критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения.,

На третьем этапе (2007-2008) — обобщающем — была завершена экспериментальная работа, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». В исследовании приняли участие студенты и преподаватели Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также преподаватели учреждений НПО (профессиональные лицеи №1-, № 64, профессиональное училище № 63 и др.), СПО (Уфимский государственный колледж радиоэлектроники, Башкирский строительный колледж, Уфимский профессионально-педагогический колледж и др.). В качестве экспертов при выявлении ПВК будущего педагога профессионального обучения выступали профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы, слушатели курсов повышения квалификации Центра информатизации образования Башкирского института развития образования, а также потенциальные работодатели — руководители базовых предприятий и учреждений, где студенты проходили практику.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- на основе профессиографического и структурно-функционального анализа деятельности педагогов уточнено понятие профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, представленные как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;

- разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий, реализующая комплекс педагогических условий (бифункциональность средств ИТ, бисодержательность компьютерной подготовки, бипреемственность в организации и содержании практик);

- выявлено влияние компьютерных информационных технологий, используемых в образовательном процессе, на формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации сущности и структуры профессионально важных качеств будущего педагога, которые рассматриваются как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;

- в дополнении перечня ПВК для педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий;

- в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий;

- в обосновании теоретических основ дидактического обеспечения процесса формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатике, вычислительной техники и компьютерных технологий (уточнены цели обучения; раскрыто содержание компьютерной подготовки; сформулированы критерии отбора содержания учебных дисциплин; методов, форм и средств обучения; изучены взаимосвязи между формируемыми профессионально важными качествами и информационными технологиями).

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном подтверждении эффективности использования информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий; проектировании и внедрении в учебный процесс непрерывной, сквозной системы компьютерной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

На защиту выносятся:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.

2. Модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, результативно-рефлексивный компоненты.

3. Дидактическое обеспечение, в котором успешно реализованы бифункциональность средств информационных технологий, бисодержательность компьютерной подготовки и бипреемственность в организации и содержании практик, благодаря чему достигается более высокий уровень сформированности обоих компонентов профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения: квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений; ретроспективным анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением комплекса методов -исследования, соответствующих его цели; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента количественным и качественным анализом; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее)» (Пенза, 2002), «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007); «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (Москва, 2008); Всероссийских «Новые обучающие технологии» (Уфа, 1999), «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2001), «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной среды «РОИС-2007» (Санкт-Петербург, 2007); IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006); республиканских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (Уфа, 2002), «Проблемы и перспективы информатизации образования Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация образования: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006).

Материалы исследования, учебно-методические разработки автора внедрены в образовательный процесс Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы при подготовке педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, а также других специальностей (Прикладная информатика, Информационные системы и технологии); Уфимского профессионально-педагогического колледжа; специальностей «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Многоканальные телекоммуникационные системы» и «Сети связи и системы коммутаций» Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники; а также при подготовке по профессии «Оператор ЭВМ» в профессиональном училище № 63, профессиональных лицеях № 1, № 64 г. Уфа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований) и 7 приложений, содержит 11 таблиц, 18 рисунков. Объем диссертационной работы - 171 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В этой главе показана реализация опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и информационных технологий. При реализации содержательного компонента данной модели методом экспертных оценок выделены 23 профессионально важных качества, которые в дальнейшем сгруппированы по компонентам педагогической деятельности и адаптированы для педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.

Особенность этих профессионально важных качеств заключается в том, что каждое из них интегративно, т.к. объединяет в себе множество более узких и конкретных показателей (знаний, умений, навыков, личностных свойств), через которые оно проявляется. Подробное рассмотрение содержания профессионально важных качеств в структуре компонентов деятельности педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий дало возможность разработать критерии оценки уровня сформированности данных качеств.

При реализации организационно-технологического компонента модели формирования ПВК обоснованы особенности использования компьютерной подготовки для формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения: на основе анализа учебного плана, рабочих программ и содержания компьютерных дисциплин предложена классификация информационных технологий; выявлена взаимосвязь информационных технологий и изучаемых компьютерных дисциплин; выявлена взаимосвязь компьютерных дисциплин и компонентов деятельности педагогов.

Обобщенная структурная схема этих отношений, представляющая процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий во время компьютерной подготовки студентов, позволила в дальнейшем разработать банк вопросов и заданий ' для определения уровня сформированности ПВК будущего педагога.

На основе анализа учебного плана специальности 030500.06 — «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)» выделены этапы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов: подготовительный, основной и завершающий. При реализации процесса формирования ПВК будущих педагогов профессионального обучения на подготовительном этапе стадия диагностики начального уровня компьютерной подготовки показала, что испытуемые были примерно равноценны по возрасту, успеваемости, социальному происхождению, типу школ, окончание которых предшествовало поступлению в университет и уровню сформированности профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатика, ВТ и КТ. На стадии адаптации студента к условиям учебной деятельности в вузе и стадии активизации учебной деятельности в контрольной группе занятия у студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной группе был введен экспериментальный фактор - авторская программа дисциплины «Практикум по профессии «Оператор ЭВМ»». Основной этап формирования ПВК показан на примере дисциплины «Базы данных и управление ими».

При реализации результативно-рефлексивного компонента модели формирования ПВК предложена система определения уровня сформированности профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения по компонентам педагогической деятельности, которая представлена совокупностью оценок качества обучения, практической деятельности и самостоятельной работы студента, самооценки студентов и обеспечена диагностическим инструментарием в виде банка тестовых заданий, анкетных опросов, анализа продуктов деятельности.

Проведенная в ходе опытно-экспериментальной работы диагностика уровня сформированности ПВК будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий выявила положительную динамику их развития у студентов контрольной и экспериментальной групп. Однако сравнение средних значений по критерию Стьюдента на уровне значимости 0,05 показало, что уровень сформированности ПВК экспериментальной группы на 2-5 курсах значимо отличается от уровня сформированности студентов контрольной группы (t2K = 4,97, t3K = 2,97, t4ic = 2,67, t5K = 3,45, t^ 0,o5 = 1,68), что подтвердило эффективность разработанной модели формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, качества личности влияют на профессиональную деятельность специалиста, а каждая профессия, в свою очередь, требует от него преобладания некоторых качеств, являющихся профессионально важными для данной профессии, выделение которых из всей совокупности должно быть научно-обоснованным. При выявлении сущности и структуры профессионально важных качеств педагога и путей их формирования были рассмотрены акмеологический, деятельностный, компетентностный исследовательские подходы.

Проведен структурно-функциональный анализ деятельности педагогов в условиях применения информационных технологий и уточнено содержание профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий. Теоретически и экспериментально обоснована модель формирования профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки в педагогическом вузе. Разработан и применен измерительный инструментарий определения уровня сформированности ПВК будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.

В результате проведенной исследовательской работы были сделаны выводы и получены следующие основные результаты:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.

2. Изменения в содержании гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов профессиональной деятельности педагогов, обусловленные внедрением в образовательный процесс информационных технологий, требуют формирования новых профессионально важных качеств: владеть научными и профессиональными знаниями в области информационных технологий; ориентироваться в программном обеспечении (обучающие, контролирующие и тренировочные системы, системы для поиска информации, моделирующие программы, инструментальные средства познавательного характера, инструментальные средства универсального характера, инструментальные средства для обеспечения коммуникаций); применять и адаптировать его к предметной области; проводить различные типы и виды занятий, организовывать проектную и исследовательскую деятельность с использованием информационных и телекоммуникационных технологий и др.

3. Предложенный комплекс педагогических условий, обеспечивающий бифункциональность (информационные технологии, являющиеся средством профессиональной деятельности используются как дидактические средства в учебном процессе при подготовке будущих специалистов), бисодержательность (содержание компьютерной подготовки структурировано с целью решения сквозной задачи формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий через решение локальных, частных задач в рамках образовательных программ отдельных компьютерных дисциплин), бипреемственность (преемственность в организации квалификационной, технологической, педагогической и преддипломной практик по горизонтали и по вертикали), позволяет эффективно формировать профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в процессе компьютерной подготовки в вузе.

4. Модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения, отражающая целевой (формирование ПВК), содержательный (перечень ПВК будущего педагога профессионального обучения), организационно-технологический (этапы, педагогические условия, формы и методы обучения с использованием ИТ), результативно-рефлексивный (диагностический инструментарий, уровни сформированности ПВК) компоненты, в конечном итоге позволила осуществить подготовку выпускника с высоким уровнем сформированности ПВК.

5. Предложенная система определения уровней сформированности профессионально важных качеств как совокупность оценок качества обучения, практической деятельности и самостоятельной работы студентов, обеспеченная диагностическим инструментарием в виде авторского банка тестовых заданий, оригинальных анкетных опросов, детализированным анализом продуктов деятельности, позволила определить общий уровень сформированности ПВК будущего педагога профессионального обучения и сформированность профессионально важных качеств гностического, проектировочного, организаторского, конструктивного, коммуникативного компонентов деятельности.

6. В ходе экспериментальной работы выявлена динамика развития профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий контрольной и экспериментальной групп, констатирующая более высокий уровень сформированности ПВК студентов в экспериментальной группе. Проведенное исследование подтвердило эффективность использования компьютерных информационных технологий не только как инструмента обучения, но и в качестве средства формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.

Таким образом, полученные результаты диссертационного исследования дают основание сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий, т.к. компьютерные информационные технологии находятся в динамичном развитии. Мы считаем, что выполненная работа может явиться основой для дальнейших исследований в этой области. Актуальным представляется продолжение исследования в направлении детализации содержания профессионально важных качеств педагогов профессионального обучения различных специализаций, создания альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности профессионально важных качеств, разработки вариативных сквозных задач в рамках компьютерных дисциплин и создании интегративных курсов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий"

003450989

На правах рукописи

Старцева Оксана Геннадиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хамитов Эдуард Шайхуллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бухарова Галина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Арсланбекова Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Автореферат диссертации размещен на сайте http://www.bspu.ru

Автореферат диссертации разослан 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Г.И. Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный мир, и Россия в том числе, уже вступил в эпоху, когда многократно увеличивается значимость и стоимость интеллектуального труда, возрастает роль информации и информационных технологий, а экономика знаний становится важнейшей отраслью народного хозяйства. Существенные перемены во всех сферах человеческой жизни, новые модели деятельности в связи с изменившимися социально-экономическими условиями требуют от специалистов соответствующего уровня подготовки, отвечающего запросам информационного общества. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что «основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». На Государственном совете по образованию от 24 марта 2006 года отмечено, что «сегодняшнее состояние образования, с одной стороны, предопределяют необходимость завершения к 2010 году выдвинутых ранее модернизационных задач, а с другой, - позволяют ставить более амбициозные цели: выход на новые горизонты инновационного развития отечественного образования и обеспечение его конкурентоспособности, что, в свою очередь, гарантирует конкурентоспособность страны на международном уровне». России жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно встретить вызовы цивилизации XXI века, сохранить и укрепить нашу конкурентоспособность как одного из ведущих государств. Вышеуказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне, обусловленную социальным заказом общества на обеспечение качества профессионального образования, отвечающего потребностям современного рынка труда и требованию международных стандартов, что необходимо для успешного вхождения России в единое информационное пространство, т.е. на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, компетентных, творческих и мобильных специалистов.

Непрерывный процесс модернизации образования, имеющий глобальный характер, в современных условиях проявляет четкую тенденцию все более широкого использования информационных технологий. Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам информатики и информационным технологиям, показывает, что в настоящее время основные усилия в развитии образования направлены на создание соответствующей материально-технической базы, освоение ин-

формационных технологий, внедрение их в образовательный процесс. Однако информатизация общества вносит существенные изменения в содержание педагогической деятельности. Умение использовать компьютерную технику, информационно-телекоммуникационные технологии, базы данных и знаний, владение методологией, принципами и методикой использования информационных технологий обучения становятся необходимыми качествами современного педагога независимо от его специализации. Информационные технологии формируют определенную информационную культуру педагога, способного решать задачи профессиональной деятельности в контексте основных направлений модернизации образования. Изменения в характере и содержании труда педагогов, обусловленные информатизацией общества, потребовали реализации новых, адекватных подходов к организации образовательного процесса. Квалификационные требования специалиста подразумевают функциональное соответствие между требованиями рабочего места и целями образования, что требует усвоения студентами стандартного набора знаний, умений и навыков. На данном этапе развития общества этого явно недостаточно. Преобладающий в современном профессиональном образовании компетентностный подход напрямую связан с идеей комплексной подготовки индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, и как носителя определенных профессиональных качеств. Выявление перечня профессионально важных качеств (ПВК) педагогов, обусловленных переходом к информационному обществу, и их формирование становится одной из актуальных задач всей образовательной системы на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.

Проблеме выявления сущности и структуры профессионализма и развитию профессионально важных качеств педагога в процессе профессиональной подготовки посвящено достаточно работ. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения вопросов, связанных с подготовкой учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Однако процесс совершенствования профессионального мастерства и компетентности педагогов как условие повышения качества образования значительно отстает от постоянно усложняющихся требований информационного общества. Информационные технологии в современных условиях становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов и ценностных установок, воздействия на мировоззрение человека, выступают механизмом воспитания и обучения и в целом являются средством формирования профессионально

важных качеств специалиста. Вместе с тем, использование потенциальных возможностей информационных технологий как средства формирования ПВК в процессе подготовки студентов в вузе к профессиональной деятельности в настоящее время изучено недостаточно.

Вышеуказанное позволяет констатировать, что в теории и практике профессионального образования в последние годы обострились противоречия между стремительно возрастающими темпами информатизации образования, усилением технической базы, увеличением числа программно-педагогических средств, широким применением компьютерных информационных технологий в процессе обучения и недостаточной изученностью возможностей внедряемых информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств педагогов.

На основании выделенного противоречия, анализа философской, психолого-педагогической литературы и опыта профессиональной подготовки педагогов была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в уточнении содержания профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий и поиске путей их эффективного формирования.

Вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Объект исследования: подготовка педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений: 1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий являются совокупностью квалификационных требований к профессии и дополнительных содержательных характеристик, вытекающих из места и роли педагога профессионального обучения в современном образовании информационного общества.

2. Процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий будет эффективен при реализации следующего комплекса

педагогических условий:

- расширена функциональность средств информационных технологий по прямому и дополнительному - дидактическому назначению;

- структурировано содержание компьютерной подготовки для решения двух групп задач: локальных и сквозных;

- осуществлена преемственность профессиональной компьютерной подготовки студентов, предполагающая особую взаимосвязанную организацию всех видов практик (квалификационная, технологическая, педагогическая, преддипломная).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру профессионально важных качеств педагога на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов.

2. Проанализировать структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях информатизации образования.

3. Обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки в вузе.

4. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Теоретико-методологическая основу исследования составляют фундаментальные работы в области системного подхода к подготовке специалистов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев и др.); концептуальные идеи профессионального образования будущего педагога (O.A. Абдуллина, P.M. Асадуллин, С.Я. Батышев, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.З.Рахимов, Г.М. Романцев, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, Е.В Ткаченко, Э.Ш. Хамитов, В.Д. Шадриков и др.); основные положения компе-тентностного подхода (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); научные подходы исследования профессионально важных качеств (Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, J1.M. Митина и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А П. Ершов, A.A. Кузнецов, Н.В.Макарова, Е.С. Полат, И.В.Роберт, Б.Я. Советов, А.Ю.Уваров, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы; моделирование), эмпирические (пролонгированное включенное наблюдение; собеседование; изучение

б

нормативного, учебно-методического обеспечения образовательной программы специальности «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)»; опросные (анкетирование; тестирование; ранжирование; экспертная оценка); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы.

На первом этапе (1998-2001) - поисково-диагностическом (констатирующем) - изучалось состояние проблемы в теории; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме; выявлялась сущность и структура профессионально важных качеств педагога; анализировались структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях информатизации образования; изучались особенности подготовки педагогов профессионального обучения; выдвинута рабочая гипотеза, определены последующие задачи; разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, учебно-методические комплексы по компьютерным дисциплинам; обоснована и разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2006) - теоретико-экспериментальном — проводился формирующий этап эксперимента: проверялась гипотеза, в учебный процесс внедрялись разработанные учебно-методические комплексы, уточнялось, корректировалось содержание занятий, апробировалась модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; разрабатывался и применялся критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированное™ профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения.

На третьем этапе (2007-2008) - обобщающем - была завершена экспериментальная работа, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». В исследовании приняли участие студенты и преподаватели Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также преподаватели учреждений НПО (профессиональные лицеи №1, № 64, профессиональное училище № 63 и др.), СПО (Уфимский государственный колледж радиоэлектроники, Башкирский

строительный колледж, Уфимский профессионально-педагогический колледж и др.). В качестве экспертов при выявлении ПВК будущего педагога профессионального обучения выступали профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы, слушатели курсов повышения квалификации Центра информатизации образования Башкирского института развития образования, а также потенциальные работодатели - руководители базовых предприятий и учреждений, где студенты проходили практику.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- на основе профессиографического и структурно-функционального анализа деятельности педагогов уточнено понятие «профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий», представленные как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;

- разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий, реализующая комплекс педагогических условий (бифункциональность средств ИТ, бисодержательность компьютерной подготовки, бипреемсгвенность в организации и содержании практик);

- выявлено влияние компьютерных информационных технологий, используемых в образовательном процессе, на формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации сущности и структуры профессионально важных качеств будущего педагога, которые рассматриваются как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся их ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;

- в дополнении перечня ПВК для педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий;

- в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий;

- в обосновании теоретических основ дидактического обеспечения процесса формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатике, вычислительной техники и компьютерных технологий (уточнены цели обучения; раскрыто содержание компьютерной подготовки; сформулированы критерии отбора содержания учебных дисциплин; методов,

форм и средств обучения, изучены взаимосвязи между формируемыми профессионально важными качествами и информационными технологиями).

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном подтверждении эффективности использования информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий; проектировании и внедрении в учебный процесс непрерывной, сквозной системы компьютерной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

На защиту выносятся:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально, социально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.

2. Модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, результативно-рефлексивный компоненты.

3. Дидактическое обеспечение, в котором успешно реализованы бифункцио-нальность средств информационных технологий, бисодержательность компьютерной подготовки и бипреемственность в организации и содержании практик, благодаря чему достигается более высокий уровень сформированное™ обоих компонентов профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения-квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений; ретроспективным анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента количественным и качественным анализом; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее)» (Пенза, 2002), «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Новые информационные

технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007); «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (Москва, 2008); Всероссийских «Новые обучающие технологии» (Уфа, 1999), «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2001), «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной среды «РОИС-2007» (Санкт-Петербург, 2007); IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006); республиканских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (Уфа, 2002), «Проблемы и перспективы информатизации образования Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация образования: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006).

Материалы исследования, учебно-методические разработки автора внедрены в образовательный процесс Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы при подготовке педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, а также других специальностей (Прикладная информатика, Информационные системы и технологии); Уфимского профессионально-педагогического колледжа специальностей «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Многоканальные телекоммуникационные системы» и «Сети связи и системы коммутаций»; Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники; а также при подготовке по профессии «Оператор ЭВМ» в профессиональном училище №63, профессиональных лицеях № 1, № 64 г. Уфа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований) и 7 приложений, содержит 10 таблиц, 17 рисунков. Объем диссертационной работы - 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены его цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты теоретико-методологические основы и описаны методы исследования, его этапы; освещены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении полученных результатов в практику.

В первой главе "Теоретические основы формирования профессионально важных качеств будущего педагога" рассмотрено современное состояние проблемы, выявлены сущность и структура профессионально важных качеств будущего пе-

ю

дагога, проанализированы структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях информатизации образования, предложена теоретическая модель формирования профессионально важных качеств средствами информационных технологий у будущих педагогов профессионального обучения.

В процессе анализа работ исследователей, посвященных данной проблеме, мы обнаружили отсутствие устоявшейся трактовки термина "профессионально важные качества". Но многие исследователи сходятся в том, что под профессионально важными качествами понимаются качества специалиста, предъявляемые современным обществом к субъекту определенной профессии, определяющие успешность профессиональной деятельности и дающие возможность наиболее полно реализовать себя в ней. Каждая профессия, в свою очередь, реализуется через эти качества, выделение которых из всей совокупности должно быть научно-обоснованным.

При рассмотрении проблем развития личности и профессионализма педагога можно выделить несколько исследовательских подходов, каждый из которых позволяет лучше понять сущность и структуру профессионально важных качеств педагога и пути их формирования. Компетентностный подход к формированию ПВК дает возможность усилить практикоориентированный характер педагогической деятельности, выделить приоритеты в компетенциях, вычленить информационную компетентность как отвечающую требованиям к современной педагогической деятельности. Деятельностный подход позволил адекватно определить функции педагога, вычленить профессионально значимые личностные качества и профессионально важные качества педагога. Изучение проблемы формирования профессионально важных качеств педагога с позиций акмеологического подхода способствовало выявлению составляющих профессионально важных качеств (способностей, знаний, умений, навыков) и выявлению уровней и критериев их сформированное™.

На основе рассмотренных подходов мы вывели следующее определение: профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.

При внедрении информационных технологий меняется содержание и характер профессиональной деятельности. Для эффективного применения ИТ педагогу необходимо ориентироваться в соответствующем программном обеспечении, которое можно разбить на следующие категории: обучающие, контролирующие и тренировочные системы, системы для поиска информации, моделирующие программы, инструментальные средства познавательного характера, инструментальные средства универсального характера, инструментальные средства для обеспечения коммуникаций. Все вышеперечисленные программные средства предполагают обладание специфи-

и

ческими способностями, овладение необходимым объемом теоретических знаний и практических умений, сформированность определенных профессионально важных качеств и используются педагогами в пространстве каждого из компонентов его профессиональной деятельности (гностический, конструктивный, проектировочный, коммуникативный и организаторский).

Особенности содержания компонентов профессиональной деятельности педагога с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе были рассмотрены и представлены в виде структурно-функциональной модели Е.Ю. Диканским Соглашаясь с данной моделью в целом, мы хотели бы уточнить, что она разработана для всех педагогов, работающих в современных условиях информационного общества. Предметом нашего исследования является изучение процесса формирования ПВК будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники (ВТ) и компьютерных технологий (КТ), которые по существу являются педагогами-информатиками.

Анализ подготовки учителя информатики с позиции деятельностного подхода впервые провел Э.И. Кузнецов. Он предложил модель учителя информатики нового типа, построенную на основе 3 основных функций, необходимых в его профессиональной деятельности: учитель по предмету «Информатика», организатор применения новых информационных технологий обучения на материале других школьных предметов, организатор использования ЭВМ для административных целей управления. Применительно к педагогу профессионального обучения в области информатики, ВТ и КТ эти функции сохраняются, более того, к ним добавляются функции инженерные, технико-технологические и социальные.

Учитывая это, и рассматривая обучение в вузе как этап подготовки к избранной профессиональной деятельности в ходе учебной деятельности и целенаправленный процесс формирования ПВК, мы предложили модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий. Данная модель учитывает особенности подготовки студентов данной специальности и включает целевой, содержательный, организационно-технологический, результативно-рефлексивный компоненты (Рис. 1).

Целевой компонент включает мотивы, цели, потребности в профессиональном обучении, совершенствовании и развитии профессионально важных качеств.

Содержательный компонент включает в себя модель педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, под которой в широком плане мы понимаем совокупность его профессионально важных качеств. В той или иной мере данная модель должна учитывать следующие параметры:

1) профессиональные требования, предъявляемые спецификой педагогической деятельности и преподаваемой предметной областью;

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ Формирование ПВК будущих педагогов

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПВК педагога профессионального обучения

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

ЭТАПЫ:

- под*огоботельный,

- основной;

- завершающей

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

- расширена функциональность средств информационных техноло гий по прямому и дополнительному - дидактическому назначению;

- структурировано содержание компьютерной подготовки для решения двух групп задач, локальных и сквозных;

- осуществлена преемственность в организации и содержании практик

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ с использованием ИТ:

• информзционно-разеиэзю-щие (объяснение, СРС, демонстрация);

• проблемно-поисковые (проблемное изложение мэ теригпа, дискуссия, исследовательская работа);

• репродуктивные (выполнение заданий по образцу),

- творчески-репродуктивные (аначиз производственных ситуаций)

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ с использованием ИТ.

- индивидуальная,

- групповые;

- коллективные

(СРС с обучающими программами, тестирование, дслооая и ролевая игры, семинар, мультимедийная ле<ция, компьютерный тренинг}

РЬЗУЛЬТА1ИВНО-РЫ>ЛЕКСИИНЫИ КОМПОНЕНТ диагностические методики, методы мат статистики, уровни:низкий, средний, высокий

Выпускник - педагог профессионального обучения с высоким уровнем сформированное™ ПВК

Рис. 1. Модель формирования ПВК будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий.

2) необходимые знания, умения, навыки в психолого-педагогическом и предметном блоке;

3) профессиональные и психологические качества личности, обеспечивающие эффективность педагогической деятельности в современных условиях.

Организационно-технологический компонент включает этапы формирования, педагогические условия, а также методы и формы обучения с использованием информационных технологий, способствующие формированию ПВК будущих педагогов профессионального обучения.

В нашем исследовании мы выделяем следующие этапы формирования ПВК будущего педагога профессионального обучения в процессе обучения в вузе:

1. Подготовительный этап, во время которого в процессе учебной деятельности проводится мониторинг уровня знаний, умений, навыков в области информационных технологий, обозначить знаниевую основу с целью решения задачи формирования ПВК будущего педагога профессионального обучения.

2. Основной этап. В процессе учебно-профессиональной деятельности студенты приобретают профессиональные знания, у них вырабатываются профессиональ-

ные умения и отрабатываются профессиональные навыки, т.е. ключевые компетенции, а также развиваются способности и профессионально значимые личностные свойства, что в совокупности формирует профессионально важные качества.

3. Завершающий этап обучения в вузе, который характеризуется тем, что большая часть профессионально важных качеств уже сформирована, необходимо их закрепление и дальнейшее усовершенствование.

Для эффективной подготовки к профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения необходимо создать определенные педагогические условия, представляющие совокупность необходимых требований, удовлетворение которых обеспечит достижение желаемого результата.

В качестве основных резервов повышения эффективности профессионального становления студентов, а, следовательно, процесса формирования профессионально важных качеств следует рассматривать методы, формы и средства организации процесса обучения в ВУЗе. Особенностью подготовки педагогов профессионального обучения и формирования их ПВК, является то обстоятельство, что студенты данной специальности не просто учатся пользоваться информационными технологиями, а именно обучаются ими. Таким образом, информационные технологии, являющиеся средством профессиональной деятельности используются как дидактические средства в учебном процессе при подготовке будущих специалистов, что можно рассматривать как бифункциональность средств информационных технологий.

Формирование профессионально важных качеств осуществляется через содержание образования, включающее в себя перечень учебных дисциплин и описание профессиональных навыков и умений, которые формируются в процессе овладения дисциплиной. Именно средствами учебных дисциплин соединяется подлежащее усвоению содержание со средствами его усвоения. Значительная часть дисциплин, которые изучаются студентами данной специальности, связана с информационными технологиями. Содержание компьютерной подготовки должно быть структурировано с целью решения сквозной задачи формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий через решение локальных, частных задач в рамках образовательных программ отдельных компьютерных дисциплин, т.е. необходимо обеспечить бисодержательность компьютерной подготовки студентов данной специальности.

Большое значение имеет практика студентов непосредственно на производстве, как важнейший путь соединения теории с практикой и необходимое условие реализации знаний в конкретной деятельности. Поэтому, необходимо организовать прохождение различных видов практики (квалификационная по рабочей профессии «Оператор ЭВМ», технологическая, педагогическая и преддипломная), согласовав их по времени и месту прохождения, а также по целям, задачам и содержанию, т.е. обеспе-

чить бипреемствениость практик.

Указанные педагогические условия взаимосвязаны, дополняют друг друга и тем самым совместно усиливают эффективность процесса формирования профессионально важных качестъ будущих педагогов профессионального обучения.

Результативно-рефлексивный компонент включает диагностический аппарат для определения уровня сформированное™ ПВК будущего педагога профессионального обучения.

Во второй главе «Формирование профессионально важных качеств у студентов специальности Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)» представлена программа опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза.

Для реализации содержательного компонента модели проведено теоретическое исследование по выявлению перечня профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информатики, ВТ и КТ. Результатом данного исследования стала модель педагога профессионального обучения (Рис. 2).

Особенность выделенных профессионально важных качеств заключается в том, что каждое из них интегративно, т.к. объединяет в себе множество более узких и конкретных показателей (знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств), через которые оно проявляется. Поэтому содержание каждого профессионально важного качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий было конкретизировано, что в дальнейшем дало возможность разработать критерии оценки уровня сформированное™ данных качеств.

При реализации организационно-технологического компонента модели формирования ПВК был обоснован механизм формирования выделенных ПВК средствами информационных технологий у студентов в процессе компьютерной подготовки в вузе.

При анализе системы компьютерной подготовки студентов специальности «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)» Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы были обозначены следующие этапы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов:

1. Подготовительный этап охватывает 1-3 семестры и включает стадии:

1) диагностики начального уровня компьютерной подготовки и степени мотивированности студента на педагогическую деятельность;

2) адаптации студента к учебной деятельности в вузе;

3) активизации учебной деятельности студента.

Рис. 2. Модель педагога профессионального обучения с выделенными ПВК в области информатики, ВТ и КТ

2. Основной этап охватывает 4-9-й семестры. На этот период приходится изучение большинства компьютерных дисциплин, а также прохождение большинства практик (вторая часть квалификационной, технологическая, педагогические). При этом информационные технологии выступают в качестве инструмента формирования ПВК будущего педагога.

3. Завершающий этап - 10-й семестр. На этом этапе основной процесс обучения в вузе завершен. Студенты проходят преддипломную практику, подготавливают ВКР. Заканчивается обучением сдачей государственного экзамена и защитой ВКР.

На основе анализа учебных программ компьютерных дисциплин, которые изучались студентами, и анализа деятельности студентов на производственных (квалификационная, технологическая) и педагогических практиках нами были выделены следующие компьютерные информационные технологии: обработки текстовой информации, обработки графических изображений, обработки числовой информации, базы данных, мультимедиа, сетевые технологии, Internet, электронная почта, технологии программирования, тестирования, справочно-поисковые системы.

Для выявления влияния компьютерных информационных технологий на формирование ПВК будущих педагогов нами предложена классификация этих технологий, классификационным признаком в которой являются основные (базовые) процессы преобразования информации (Рис. 3).

Рис. 3. Классификация информационных технологий

Формирование профессионально важных качеств у будущих педагогов профессионального обучения происходит через изучение компьютерных учебных дисциплин и прохождения производственных практик, на которых осваиваются информационные технологии. Необходимо отметить, что при изучении одной и той же дисциплины может быть освоено несколько информационных технологий. Нашей задачей было выделить и определить для каждой дисциплины ключевые информационные технологии, которые оказывают наиболее существенное влияние на формирование профессионально важных качеств будущего педагога.

Модель педагога профессионального обучения в области информатики, ВТ и КТ

Компьютерная подготовка ИТ поиска ИТ обработки ИТ хранения ИТ передачи

ИТ представления и использования

1. Информатика

2.Лрактикум по профессии "Оператор ЭВМ*

3.Компьютерные сети и коммуникации

4 .компьютерное моделирование

5-Основы микроэлектроники и архитектуры ЭВМ

6.Технологии Internet

7.Педагогические прогрзм мные средства

8.АСУ, case-технологии

9-Яспользовэнме современных «нормационно-комму-някационных технологий

10 ИС а издательской деле

11,Информационная безопасность

12.Интеллектуальные ИС

1,Информатика .г.Пеэктнк.уч пи профессии

"Onepdrop ЭЗМ" "Л.ИРД л 3(iM

4 ЯЗЫКИ И CUCJtMbi грс»/ Ойн я $,Кр**п*,>т-ерные ситл и камму-

микаци« с.СД и управление пик

7,Основы КсfY^t-R?-МНОГО

в.Ксг'П моделирование 9.0CHOBW м„*:ро-л~>строН1-ки и гюхигзехтуэы эгам

10.Т^"п(ю| vи Inlm-nst 1 I ЯеАй-ЦГЛЧОСкие прогрэи МИЬ а LDrJC'Iiid

12 Мат.мгтоды обработки зкеперим. данных

13 Му, ыимедиJ

14 АСУ, сая^-техмопогии 15,|1рогранмное

□ DM

Ц1ТОМ1*Ь к технологий 17 ИС р игпат«пь«-к<?м дгпр * /сх. v^l^fM я 19 Теория систем и системный атй/шч

го.Лроект. иноорм еиоем 2\МС в улргйг-яким 22.'ЛителЛгуо/1 !!, К ИС

1.Информатика

2.Праюжум по профессии "Оператор ЭВМ"

3.Компьютерные сета и копмуникации

4.БД и управление ими

5.Компьютерное моделирование

6 Технологии Мете!;

7,Использование современных информационно-коммучикзциониых техно логий

8,Языки и системы программирования

З.Избранные вопросы програмнировзняя

1,Информатика

2,Практикум по профессии "Оператор ЭВМ'

3,Компьютерные сети и коммуникации

^-Технологий Internet

З.Педагогичеоше программные средства

6.АСУ, case-технологии

7.Использование современных информационно-хокмукикационных технологий

8.ИС в издательском деле

^Информационная безопасность

Неинтеллектуальные ИС

1.Практикум решения задач на ЭВМ

2.Язы<и и системы программирования

3.БД и управление ими

4,Основы Искусственного интеллекта

5.Комлыотерное моделирование

6.АСУ, сазе-технологии

7.ЭВМ и искусство программирования

8.Теория систем и системный анализ

^Проектирование ИС

10.ЙС в управлении

11. Избранные вопросы программирования

( ГНС )

( ПРК ")

( кне )

( кмм )

( орг )

Рис. 4. Процесс формирования ПВК будущего педагога средствами ИТ по компонентам деятельности

Установив взаимосвязь между дисциплинами и информационными технологиями, далее можно связать информационные технологии (посредством изучаемых дисциплин) с компонентами деятельности педагогов.

Обобщенная структурная схема этих отношений представляет процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий в ходе компьютерной подготовки по компонентам деятельности (Рис. 4), который позволил исследовать возможность использования компьютерных технологий не только как инструмента обучения, но и как инструмента формирования профессионально важных качеств педагога профессионального образования.

Реализация результативно-рефлексивного компонента модели формирования ПВК включала разработку системы оценки уровня сформированности профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения. Для этого был подобран и систематизирован диагностический инструментарий, который представлен банком тестовых заданий, анкетными опросами, анализом продуктов деятельности. При этом был принят ряд важных решений:

1. Выделенные профессионально важные качества интегративиы и динамичны. Поэтому представляется целесообразным диагностировать не каждое отдельное профессионально важное качество, а сформированность компонента деятельности педагога (гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, организаторского).

2. Каждый компонент деятельности диагностируется по единой системе с использованием сходных методов. Инструментарий для диагностики уровня сформированности профессионально важных качеств каждого компонента включает:

1) Оценку качества обучения (оценки преподавателей по компьютерным дисциплинам, включая итоги промежуточных аттестаций, и результаты тестирования, разнесенные по компонентам деятельности).

2) Оценку практической деятельности студента (оценка факультетскими и групповыми руководителями практик по предметным блокам от учебного заведения и базовых предприятий, на которых студенты проходили практику).

3) Оценку самостоятельной работы студентов (оценки за рефераты, курсовые работы).

4) Самооценку (проверяется с помощью специально разработанных анкет).

X = (Хтест(1) +...+Хтест(0)/1 + (Хпрепод(1)+...+Хпрепод 0'))/) + ■■■+ (ХпрактикаО)

+...+Хпраетика(1))/1 + (Хкурс(1) +...+Хкурс(п))/п, где Хтест - результат прохождения теста; ХпРепод - оценка преподавателя; Хватка - оценка за прохождение практики;

19

Хкурс - оценка за курсовые работы;

¡, 1, п - количество параметров.

3. Общий уровень сформированности ПВК определяется суммой уровней сформированное™ профессионально важных качеств всех компонентов деятельности педагога (гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, организаторского) и вычисляется по формуле:

Хобщ ~ Хгнс + ХПрК 4- Хкнс+ Хкмм+ ХорГ,

где X - уровень сформированности ПВК.

Всего за 2002-2007 годы исследованием было охвачено 207 студентов, обучающихся по специальности 030500.06 - Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии). В эксперименте приняли участие преподаватели Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, администрация и сотрудники базовых учреждений проведения практики студентов.

Часть студентов составили экспериментальную (24 человека) и контрольную группы (25 человек) и участвовали в эксперименте в течение всего срока обучения. В контрольной группе компьютерная подготовка у студентов проводилось в рамках традиционного обучения. В экспериментальной группе апробировалась разработанная модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.

Чтобы проследить динамику мы проверяли уровень сформированности ПВК педагога профессионального обучения в области ИТ в несколько этапов: срезы проводились в начале первого - пятого и на пятом курсе обучения в конце преддипломной практики. Оценки сформированности ПВК сведены по каждому курсу для контрольной и экспериментальной групп по соответствующим компонентам в виде средних значений и дисперсий, вычисленных после проверки отсутствия промахов по критерию три сигма. Проверка однородности дисперсий по критерию Фишера при уровне значимости 0,05 показала, что дисперсии отличаются незначительно (Иг* = 0,94, Р3к = 1,54, Р4к = 1,54, 1'5К = 1,5, Ртабл21,23,0,05 = 2,00). Это является показателем одинаковой точности измерений и пригодности разработанного критериального аппарата.

Общая положительная динамика уровня сформированности профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в областа информатики, ВТ и КТ студентов 1-5 курсов, выраженная в сумме средних значений по компонентам деятельности в контрольной и экспериментальной группах, представлена на диаграмме (рис. 5). Однако, средние показатели в экспериментальной группе выше. На сколько значимо отличие уровня сформированности ПВК в контрольной и

экспериментальной группах показывают средние значения по Стьюденту. При значениях критерия Стьюдента меньше расчетного (в нашем случае Ц,6д 0 05 = 1,68) различие между контрольной и экспериментальной группами незначимо. Сравнение средних значений по критерию Стьюдента на уровне значимости 0,05 показало, что уровень сформированности ПВК экспериментальной группы на 2-5 курсах значимо отличается в лучшую сторону от уровня сформированности студентов контрольной группы 0,к= 1,43, 12к = 4,97,1зк = 2,97,14к=2,67,15к = 3,45ла6л.0,05 = 1,68).

457.18

417.53

1 вд>с 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

I □ Контрольная группа В Экспериментальная группа }

Рис. 5. Динамика уровня сформированности ПВК студентов контрольной и экспериментальной групп за 5 лег.

На диаграммах (Рис. 6), представляющих распределение уровней сформированности профессионально важных качеств педагога у студентов контрольной и экспериментальной групп в конце 5 курса обучения, видны отличия в показателях. Так, в экспериментальной группе у большей части студентов (58,3 %) профессионально важные качества сформированы на высоком уровне, на среднем уровне - у 37,5 % студентов и лишь один студент (4,2 %) имеет низкий уровень сформированности профессионально важных качеств. В контрольной же группе большая часть студентов достигла среднего (48%) и низкого (32 %) уровня, и всего 20 % - высокого уровня сформированности профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информационных технологий.

Контрольная группа

Экспериментальная группа

средний 12 48,0%

Рис. 6. Распределение уровней сформированности ПВК студентов 5 курса

В заключении приведены основные выводы и результаты проведенной исследовательской работы:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.

2. Изменения в содержании гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов профессиональной деятельности педагогов, обусловленные внедрением в образовательный процесс информационных технологий, требуют формирования новых профессионально важных качеств: владеть научными и профессиональными знаниями в области информационных технологий; ориентироваться в программном обеспечении (обучающие, контролирующие и тренировочные системы, системы для поиска информации, моделирующие программы, инструментальные средства познавательного характера, инструментальные средства универсального характера, инструментальные средства для обеспечения коммуникаций); применять и адаптировать его к предметной области; проводить различные типы и виды занятий, организовывать проектную и исследовательскую деятельность с использованием информационных и телекоммуникационных технологий и др.

3. Предложенный комплекс педагогических условий, обеспечивающий би-функциональность (информационные технологии, являющиеся средством профессиональной деятельности используются как дидактические средства в учебном процессе при подготовке будущих специалистов), бисодержательность (содержание компьютерной подготовки структурировано с целью решения сквозной задачи формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных техно-

22

логий через решение локальных, частных задач в рамках образовательных программ отдельных компьютерных дисциплин), бипреемственность (преемственность в организации квалификационной, технологической, педагогической и преддипломной практик по горизонтали и по вертикал^, позволяет эффективно формировать профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в процессе компьютерной подготовки в вузе.

4. Модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения, отражающая целевой (формирование ПВК), содержательный (перечень ПВК будущего педагога профессионального обучения), организационно-технологический (этапы, педагогические условия, формы и методы обучения с использованием ИТ), резулыативно-рефлексивный (диагностический инструментарий, уровни сформированное™ ПВК) компоненты, в конечном итоге позволила осуществить подготовку выпускника с высоким уровнем сформированное™ ПВК.

5. Предложенная система определения уровней сформированное™ профессионально важных качеств как совокупность оценок качества обучения, практической деятельности и самостоятельной работы студентов, обеспеченная диагностическим инструментарием в виде авторского банка тестовых заданий, оригинальных анкетных опросов, детализированным анализом продуктов деятельности, позволила определить общий уровень сформированное™ ПВК будущего педагога профессионального обучения и сформированность профессионально важных качеств гностического, проектировочного, организаторского, конструктивного, коммуникативного компонентов деятельности.

6. В ходе экспериментальной работы выявлена динамика развития профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий контрольной и экспериментальной групп, констатирующая более высокий уровень сформированно-сти ПВК студентов в экспериментальной группе. Проведенное исследование подтвердило эффективность использования компьютерных технологий не только как инструмента обучения, но и в качестве средства формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.

Таким образом, полученные результаты диссертационного исследования дают основание сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий, т.к. компьютерные информационные технологии находятся в ди-

намичном развитии. Мы считаем, что выполненная работа может явиться основой для дальнейших исследований в этой области. Актуальным представляется продолжение исследования в направлении детализации содержания профессионально важных качеств педагогов профессионального обучения различных специализаций, создания альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированное™ профессионально важных качеств, разработки вариативных сквозных задач в рамках компьютерных дисциплин и создании интегративных курсов.

В приложениях приведены материалы, имеющие отношение к технологии данного исследования и его результатам.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований

1. Старцева, О Г. Формирование профессионально важных качеств педагога в процессе обучения информационным технологиям [Текст] / О.Г.Старцева // Социально-гуманитарные знания: научно-образовательное издание. - 2006. - № 9. - С. 9399.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

2. Старцева, O.P. Использование теории информации в компьютерном обучении [Текст] / Г.Р. Ильясова, О.Г. Старцева // Наука - основа образования: Сб. научн. тр.-Уфа: БГПИ, 1998.-С.61-63.

3. Старцева, О.Г. Формирование познавательного интереса к предмету. Основы информатики и вычислительной техники [Текст] / О.Г. Старцева // Новые обучающие технологии: Материалы всероссийской научно-методической конференции 7-9 февраля 1999 г. - Уфа: Уфим. технол. институт сервиса, Современный гуманитарный институт.-С. 158-159.

4. Старцева, О.Г. Формирование исследовательских умений студентов на занятиях по моделированию физических процессов и явлений [Текст] / О.Г. Старцева, P.P. Сулейманов, Р.Ф. Маликов // ЭВТ в обучении и моделировании: Сборник научных трудов: в 2-х ч. Всерос. научн. конф. 9-10 июня 2001 г. / Отв. ред. С.М. Усманов. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2001. - Ч. 2. - С.125-126.

5. Старцева, О.Г. Система творческих заданий как способ формирования креативных способностей студентов [Текст] / О.Г. Старцева // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее): Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Часть II. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - С.54-56.

6. Старцева, О Г. Творческий педагог и его здоровье [Текст] / О.Г. Старцева // Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе: Ежегодный бюллетень. Выпуск 1. Материалы республиканской научно-практической конференции. 27 ноября 2002 г. - Уфа: Башкирский институт развития образования, 2002. - С.83-84.

7. Старцева, O.P. Проблема творческих способностей в современном обществе [Текст] / О.Г. Старцева // Европейское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России: Материалы Круглого стола: В 2 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - 4.2. - С.151-154.

8. Старцева, О.Г. Организационно-методические указания и контрольно-учетная книжка по практикам. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - 36 с.

9. Старцева, О.Г. Влияние информационных технологий на формирование профессионально-важных качеств будущего педагога [Текст] / О.Г. Старцева // Проблемы и перспективы информатизации образования Республики Башкортостан: материалы республиканской конференции (25 ноября 2005 г.). - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006.-C.28-3I.

10.Старцева, О.Г. Особенности организации практики студентов специальности «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)» [Текст] / О.Г. Старцева // Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций: материалы IV региональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 20-21 февраля 2006.: Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед ун-та, 2006. - С.385-388.

11.Старцева, О.Г. Информационные технологии в педагогической практике студентов / О.Г. Старцева // Наследие М.Акмуллы: взгляд через века: материалы Международной научно-практической конференции 14-15 декабря 2006 г. - Уфа: Издательство БГПУ, 2006. - С.317-321.

12.Старцева, О.Г. Формирование профессионально важных качеств педагога в процессе изучения дисциплины «Базы данных и управление ими» [Текст] / О.Г. Старцева // Новые информационные технологии в образовании: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 26-28 февраля 2007 г.: В 2 ч. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С.148-150.

13. Старцева, О.Г. Некоторые проблемы компьютерного образования студентов в вузе [Текст] / О.Г. Старцева // Информатизация образования: опыт, проблемы и перспективы: материалы республиканской научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С.42-45.

14. Старцева, О.Г. Учебно-методическое сопровождение дисциплины «Базы данных и управление ими» / О.Г. Старцева, М.А. Кудашева // Актуальные проблемы модернизации в системе профессионального образования: материалы научно-практической конференции Института профессионального образования и информационных технологий 16-20 апреля 2007 г. В 2 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - Ч. 1. -С.106-109.

15. Старцева, О.Г. Возможности информационных технологий в образовании/ О.Г. Старцева, В.А. Галиакбарова // Актуальные проблемы модернизации в системе профессионального образования: Материалы научно-практической конференции Института профессионального образования и информационных технологий 16-20 апреля 2007 г. В 2 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - Ч. 1. - С.78-82.

16. Старцева, О.Г. Психолого-педагогические особенности использования современных информационных технологий в обучении [Текст] / О.Г. Старцева, P.A. Матузина // Актуальные проблемы модернизации в системе профессионального

образования: Материалы научно-практической конференции Института профессионального образования и информационных технологий 16-20 апреля 2007 г. В 2 ч. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. -Ч. 1. - С.75-78.

17.Старцева, О.Г. Подготовительный этап формирования профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий [Электронный ресурс] // Сайт интернет-поддержки межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды». -21.11.2007. - Режим доступа: http://rois.loiro ru/index.php?module=artícles&cid=63&page=4

18.Старцева, О.Г. Вопросы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий [Текст] / О.Г. Старцева // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 3 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. -43.- С.104-108.

19.Старцева, О.Г. Подготовительный этап формирования профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий [Текст] / О.Г. Старцева // Развитие региональной образовательной среды «РОИС-2007»: сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции, 17-18 декабря 2007 года, Санкт-Петербург. - СПб: ЛОИРО, 2007. - С.77-79.

20.Старцева, О Г. Формирование профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий: анализ процесса и диагностика [Текст] / О.Г. Старцева // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы Международной научно-практической конференции 13 декабря 2007 г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С.243-247.

Лицензия на изд.деят.Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 15.10.2008 Формат 60x84/16. Компьютерный набор Times New Roman. Усл. печ. л.- 1,7.Уч.-изд. л.-1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 446

Издательство БГПУ им. М. Акмуллы. 450000 г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За Отпечатано на ризографе в учебном производственно-полиграфическом комплексе ИПОиИТ БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа, ул. Свердлова, 72