Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елисеева, Любовь Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елисеева, Любовь Яковлевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально важных качеств социального педагога.

1.1.Ведущие тенденции и образовательно-воспитательные концепции формирования специалиста.

1.2.Сущность и общая характеристика профессионально важных качеств социального педагога.

1.3.Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально важных качеств ф социального педагога в колледже.

Глава 2.0пытно-эксперименталыюе исследование процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

2.1.Программа опытно-экспериментального исследования формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

2.2.Допрофессиональная подготовка как условие формирования у студентов колледжа установок на овладение профессией социального педагога.

2.3. Гуманистическая направленность процесса как условие ф продуктивности формирования профессионально важных качеств социального педагога.

2.4. Преемственность систем теоретической и практической подготовки социальных педагогов в колледже.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа"

Актуальность исследования. Принятая Правительством РФ концепция модернизации российского образования определила приоритеты и основные направления, этапы и конкретные меры реализации образовательной политики в предстоящее десятилетие, где на первый план выдвигается задача построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения личности в условиях ее реальной жизнедеятельности. Это требует постоянного поиска более совершенных форм организации профессиональной подготовки будущих специалистов и новых форм организации социально-педагогической деятельности.

В период становления социальной деятельности в России интенсивно продолжались исследования проблем развития социальной педагогики. Одновременно актуализировалась проблема изучения личности специалиста социального педагога, решение которой необходимо для совершенствования профессиональной подготовки и расширения сферы его профессиональной деятельности.

Реализация основных задач социальной педагогики в современной практике ставит вопрос перед теорией этой науки о том, какими профессионально важными качествами должен обладать социальный педагог. Этот вопрос возникает в связи с необходимостью подготовки новых образовательных стандартов третьего поколения для высшего и среднего профессионального образования, в содержании которых должны найти отражение социально-экономические, культурно-этнические, социально-демографические и другие условия современной общественно-педагогической практики. Важным компонентом стандартов является профессиональная характеристика личности специалиста. Степень сложности этой актуальной проблемы возрастает, как только ставится вопрос о подготовке будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях, где требования системности и преемственности в относительно краткий период обучения выражаются в интегративной форме профессионально-ориентированного образа мышления социального педагога.

Нарастающие в связи с реформированием деятельности социальных педагогов проблемы потребовали изменений в системе их профессиональной подготовки. В настоящее время, с целью адресного удовлетворения запросов практики, эта подготовка ориентирована на приобретение будущими социальными педагогами веера специализаций на основе углубления ее фундаментальных основ. Научное обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов представлено в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, JI.C. Гусляковой, И.А. Зимней, JT.B. Мардахаева, Н.Ф. Масловой, A.B. Мудрика, J1.C. Нагавкиной, В.А. Никитина, Л.Я. Олифриенко, П.Д. Павленка, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, J1.B. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.П. Царевой и Н.Б. Шмелевой.

Вопросам, отражающим подготовку специалистов посвящены работы отечественных педагогов: Ю.В. Васильковой, С.И. Гессена, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко и С.Т. Шацкого. Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов отражена в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной и С.А. Расчетиной. Вместе с тем, все названные авторы не рассматривали специфику формирования профессионально важных качеств социального педагога в системе среднего профессионального образования.

Современная подготовка социальных педагогов неразрывно связана с развитием системы среднего профессионального образования и становлением различных видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям, нуждающимся в социальной, педагогической, морально-психологической и материальной поддержке. Педагогические училища и колледжи России традиционно готовили специалистов для работы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Особенностью подготовки таких специалистов является ее практико-ориентированная направленность.

Анализ существующих исследований по содержанию подготовки социального педагога в колледжах показывает, что они сосредоточены, в большей мере, на содержании профессиональной компетентности социального педагога, то есть на исследовании тех знаний и умений, которые необходимы для осуществления социально-педагогической деятельности. Вместе с тем, в современных условиях роль и значение специалистов среднего звена возрастает во всех отраслях в силу специфики и значительного объема профессиональных задач. Встало также и противоречие между существующей в педагогической • науке методологией и теорией профессионально-личностного формирования социального педагога и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально важных качеств в условиях колледжа.

Все сказанное определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

В соответствии с актуальностью, противоречиями и проблемой

• определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа».

Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия продуктивного формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже; проверить выявленные условия в процессе подготовки специалистов.

Гипотеза исследования:

В современном обществе востребован социальный педагог, владеющий не только необходимыми профессиональными знаниями и умениями, но и способный личностно обеспечить решение социально-педагогических задач. Процесс подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении, направленный на формирование у него профессионально важных качеств, может быть продуктивным, если обеспечиваются организационно-педагогические условия: на уровне допрофессиональной подготовки у студентов сформирована установка на овладение профессией социального педагога; процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже гуманистически ориентирован; существует преемственность теоретической и практической профессиональной подготовки студентов, способствующая формированию профессионально важных качеств социального педагога.

В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи: выделить и систематизировать основные, профессионально важные качества социального педагога.

- изучить организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса колледжа и выявить специфику их влияния на формирование профессионально важных качеств будущих социальных педагогов.

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленных условий формирования профессионально важных качеств социального педагога в условиях колледжа.

Методологической основой исследования выступают положения о сущности гуманизации образования; о творческой активности личности в воспитательно-образовательном процессе и самообразовании специалиста; о методах формирования профессионально важных качествах специалиста в условиях колледжа; о непрерывности действия системы профессионально-образовательной подготовки специалистов социальных педагогов; о преемственности опыта.

Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического анализа философской, психологической, культурологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования;

- методы психолого-педагогической диагностики и изучения профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов;

- педагогические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, рейтинговое оценивание и анализ продуктов деятельности студентов.

Научная новизна исследования:

- систематизированы основные профессионально важные качества социального педагога колледжа. уточнены и дополнены понимание сущности, содержания, а также качественные характеристики эффективного процесса формирования профессионально важных качеств специалиста в колледже. разработаны критерии успешности и определены принципы процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

- выявлены организационно-педагогические условия инвариантного процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Теоретическая значимость работы:

- уточнено понятие профессионально важных качеств социального педагога и процесса их эффективного формирования. установлены профессионально важные качества социального педагога, которые могут быть сформированы в условиях колледжа, обогащающие профессиограмму специалиста среднего звена. обоснованы качественные характеристики процесса формирования профессионально важных качеств и критерии его успешности, которые дополняют педагогику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в колледже. Они были использованы при разработке учебных курсов «Введение в специальность» и «Социальная педагогика», направленных на эффективное формирование профессионально важных качеств социального педагога.

На основе диссертационного исследования и в ходе его осуществления разработаны учебные программы по дисциплинам: «Введение в специальность» и «Социальная педагогика», которые вошли в единую образовательную программу специальности 0314 - «Социальная педагогика», определяющую эффективность профессиональной подготовки социального педагога в условиях Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально важные качества социального педагога проявляются в форме способностей к эффективной профессиональной деятельности, представляя результат интеграции его индивидуально-личностного своеобразия на основе требований этой деятельности. Они подразделяются на нравственно-ориентированные, эмоционально-нравственные, организаторские и педагогические. процесс эффективного формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже предполагает формирование специальных организационно-педагогических условий: допрофессиональной подготовки, гуманистической направленности процесса, преемственности теоретической и практической подготовки, направленных на становление у студентов профессиональной мотивации, обеспечивающей высокий уровень профессиональной обучаемости и актуализацию творческо-образовательной среды.

- критериями эффективности процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже являются: мотивация студентов колледжа на формирование у них способности включаться в решение социально-педагогических задач на основе специальных умений и навыков; актуализация творческо-образовательной среды гуманистической направленности; высокий уровень профессиональной обучаемости студентов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет, с 1999-го по 2005-ый годы, из них: с 1999 по 2001 годы на базе Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Первый этап исследования (1999-2000 годы) был посвящен методологическому и теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе колледжа. На этом этапе исследования также был проведен констатирующий эксперимент, определивший организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной профессиональной подготовки социального педагога в колледже.

На втором этапе исследования (2000-2002 годы) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого определились основные критерии и показатели процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога.

На третьем этапе исследования (2002-2005 годы) были проведены анализ и обобщение всех основных результатов, полученных в ходе констатирующих и формирующих экспериментов. На этой основе осуществлена систематизация выявленных и обоснованных профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования были представлены автором в статьях и выступлениях по теме совершенствования организации и содержания профессиональной подготовки социальных педагогов. Апробация результатов * осуществлялась в процессе реализации единой образовательной программы специальности 0314 - «Социальная педагогика», включающей 5 авторских рабочих программ по отдельным общепрофессиональным и специальным ® учебным дисциплинам.

Содержание диссертационного исследования было опубликовано в материалах отечественных и Международных конференций, конгрессов и педагогических чтений: седьмой, восьмой и двенадцатой Международных конференций «Ребенок в современном мире» (СПб., 2000, 2001 и 2005); XXII Всероссийской конференции по проблемам педагогики ненасилия (СПб., 2001); Российской научно-практической конференции Российского государственного социального университета: «Мир детства по месту жительства в педагогическом наследии С.Т. Шацкого» (М., 2003); второго социально-педагогического конгресса Российского государственного социального университета (М., 2003); седьмых научно-педагогических чтений Российского государственного социального университета «Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики» (М., 2004); восьмых социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии Российского государственного социального университета «Социальная педагогика: теория и практика» (М., 2005); в материалах межвузовского сборника «Актуальные проблемы педагогики» (М., 2005 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась на основе критического анализа содержания современных научных идей и теоретических представлений, объединенных системно-структурным, конструктивным и активно деятельностным подходами в опытно-экспериментальной работе со студентами. При этом осуществлялось последовательное обобщение результатов экспериментальных исследований с применением количественных и качественных методов оценки, соответствия результатов формирования профессиональных качеств социального педагога наиболее важным требованиям деятельности специалиста. Становление системы этих качеств, аккумулированных в идеале специалиста, обеспечивалось в ходе реализации организационно-педагогических условий их формирования с последующей самооценкой этих качеств студентами опытной группы (26 человек) в течение 3-х лет, - в отличие от традиционной подготовки студентов (214 человек), представлявших в проведенном исследовании 6 контрольных групп.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа"

На правах рукописи

г

Елисеева Любовь Яковлевна

Формирование профессионально важных качеств

социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа

Специальность 13.00.08. -Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Рябкова Нина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Сморчкова Валентина Петровна

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится « 29 » декабря 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2, в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан « _26_» ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, +

профессор ■ц И. Никитина

fim^t

дш

1253 721

[.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Принятая Правительством РФ концепция модернизации российского образования определила приоритеты и основные направления, этапы и конкретные меры реализации образовательной политики в предстоящее десятилетие, где на первый план выдвигается задача построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения личности в условиях ее реальной жизнедеятельности. Это требует постоянного поиска более совершенных форм организации профессиональной подготовки будущих специалистов и новых форм организации социально-педагогической деятельности.

В период становления социальной деятельности в России интенсивно продолжались исследования проблем развития социальной педагогики. Одновременно актуализировалась проблема изучения личности специалиста социального педагога, решение которой необходимо для совершенствования профессиональной подготовки и расширения сферы его профессиональной деятельности.

Реализация основных задач социальной педагогики в современной практике ставит вопрос перед теорией этой науки о том, какими профессионально важными качествами должен обладать социальный педагог. Этот вопрос возникает в связи с необходимостью подготовки новых образовательных стандартов третьего поколения для высшего и среднего профессионального образования, в содержании которых должны найти отражение социально-экономические, культурно-этнические, социально-демографические и другие условия современной общественно-педагогической практики. Важным компонентом стандартов является профессиональная характеристика личности специалиста. Степень сложности этой актуальной проблемы возрастает, как только ставится вопрос о подготовке будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях, где требования системности и преемственности в относительно краткий период обучения выражаются в интегративной форме профессионально-ориентированного образа мышления социального педагога.

Нарастающие в связи с реформированием деятельности социальных педагогов проблемы потребовали изменений в системе их профессиональной подготовки. В настоящее время, с целью адресного удовлетворения запросов практики, эта подготовка ориентирована на приобретение будущими социальными педагогами веера специализаций на основе углубления ее фундаментальных основ. Научное обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов представлено в трудах В.Г. Бочаровой, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, В.А. Никитина, JI.B. Мардахаева, Е.И. Холостовой, И.А. Зимней, Л.В. Топчего, Л .Я. Олифриенко, П.Д. Павленка, Л.С. Нагавкиной, Н.П. Царевой, С.И. Григорьева, Л.С. Гусляковой, М.А. Галагузовой, В.Д. Семенова, Н.Б. Шмелевой и Н.Ф. Масловой.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j

Вопросам, отражающим подготовку специалистов посвящены работы отечественных педагогов: Ю.В. Васильковой, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, С.И. Гессена и Б.Т. Лихачева. Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов отражена в исследованиях: М.А. Галагузовой, Н.И. Никитиной, JI.B. Мардахаева, A.B. Мудрика и С.А. Расчетной. Вместе с тем, все названные авторы не рассматривали специфику формирования профессионально важных качеств социального педагога в системе среднего профессионального образования.

Современная подготовка социальных педагогов неразрывно связана с развитием системы среднего профессионального образования и становлением различных видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям, нуждающимся в социальной, педагогической, морально-психологической и материальной поддержке. Педагогические училища и колледжи России традиционно готовили специалистов для работы с детьми дошкольного и школьного возраста. Особенностью подготовки таких специалистов является ее практико-ориентированная направленность.

Анализ существующих исследований по содержанию подготовки социального педагога в колледжах показывает, что они сосредоточены, в большей мере, на содержании профессиональной компетентности социального педагога, то есть на исследовании тех знаний и умений, которые необходимы для осуществления социально-педагогической деятельности. Вместе с этим в современных условиях роль и значение специалистов среднего звена возрастает во всех отраслях в силу специфики и возрастания объема профессиональных задач. Встало также и противоречие между существующей в педагогической науке методологией и теорией профессионально-личностного формирования социального педагога и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально важных качеств в условиях колледжа.

Все сказанное определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие

эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

В соответствии с актуальностью, противоречиями и проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа».

Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Цель исследования:

Выявить и обосновать организационно-педагогические условия;

разработать и обосновать модель эффективности реализации организационно-педагогических условий процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога у студентов колледжа.

Гипотеза исследования:

В современном обществе востребован социальный педагог, владеющий не только необходимыми профессиональными знаниями и умениями, но и способный обеспечить решение социально-педагогических задач. Мастерство профессиональной деятельности определяется подготовленностью социального педагога и сформированными у него профессионально важными качествами. Процесс подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении, направленный на формирование у него профессионально важных качеств, может быть продуктивным, если обеспечиваются организационно-педагогические условия:

• интегративная модель реализации организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога колледжа.

• на уровне до профессиональной подготовки у студентов сформирована установка на овладение профессией социального педагога;

• процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже гуманистически ориентирован;

• существует преемственность теоретической и практической профессиональной подготовки студентов, способствующая формированию профессионально важных качеств социального педагога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1 .Выделить и систематизировать основные, профессионально важные качества социального педагога.

2.Изучить организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса колледжа и выявить специфику их влияния на формирование профессионально важных качеств будущих социальных педагогов.

3.Разработать и адаптировать интегративную модель формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже.

4.0пытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленных условий формирования профессионально важных качеств социального педагога в условиях колледжа.

Методологической основой исследования выступают положения о сущности гуманизации образования; о творческой активности личности в воспитательно-образовательном процессе и самообразовании специалиста; о методах формирования профессионально важных качествах специалиста в

условиях колледжа; о непрерывности действия системы профессионально-образовательной подготовки специалистов социальных педагогов; о преемственности опыта.

Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического анализа философской, психологической, культурологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования;

- методы психолого-педагогической диагностики и изучения профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов;

- педагогические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, рейтинговое оценивание и анализ продуктов деятельности студентов.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы основные профессионально важные качества социального педагога колледжа.

2. Уточнены и дополнены понимание сущности, содержания, а также качественные характеристики эффективного процесса формирования профессионально важных качеств специалиста в колледже.

3. Разработаны критерии успешности и определены принципы процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

4. Разработана интегративная модель процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога.

5. Выявлены организационно-педагогические условия инвариантного процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Теоретическая значимость работы:

1. Уточнено понятие профессионально важных качеств социального педагога и процесса их эффективного формирования.

2. Уточнены профессионально важные качества социального педагога, которые могут быть сформированы в условиях колледжа, обогащающие профессиограмму специалиста среднего звена.

3. Обоснованы качественные характеристики процесса формирования профессионально важных качеств и критерии его успешности, которые дополняют педагогику среднего профессионального образования. Практическая значимость исследования:

Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в колледже. Они были использованы при разработке учебных курсов «Введение в специальность» и «Социальная педагогика», направленных на эффективное формирование профессионально важных качеств социального педагога.

На основе диссертационного исследования и в ходе его осуществления разработаны учебные программы по дисциплинам: «Введение в

специальность», «Социальная педагогика», «Анатомия и физиология детей и подростков», «Первая медицинская помощь», «Эволюционная теория и антропогенез», которые вошли в единую образовательную программу специальности 0314 - «Социальная педагогика», определяющую эффективность профессиональной подготовки социального педагога в условиях Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Разработана и апробирована интегративная модель реализации организационно-педагогических условий обеспечивающая эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально важные качества социального педагога проявляются в форме способностей к эффективной профессиональной деятельности, представляя результат интеграции его индивидуально-личностного своеобразия на основе требований этой деятельности. Они подразделяются на нравственно-ориентировочные, эмоционально-нравственные, организаторские и педагогические (инструментальные).

2.Процесс эффективного формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже предполагает формирование специальных организационно-педагогических условий: допрофессиональной подготовки, гуманистической направленности процесса, преемственности теоретической и практической подготовки, направленных на становление у студентов профессиональной мотивации, обеспечивающей высокий уровень профессиональной обучаемости и актуализацию творческо-образовательной среды.

3.Критериями эффективности процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже являются: мотивация студентов колледжа на формирование у них способности включаться в решение социально-педагогических задач на основе специальных умений и навыков; актуализация творческо-образовательной среды гуманистической направленности; высокий уровень профессиональной обучаемости студентов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет, с 1999-го по 2005-ый годы, из них: с 1999 по 2001 годы на базе Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Первый этап исследования (1999-2000 годы) был посвящен методологическому и теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе колледжа. На этом этапе исследования также был проведен констатирующий эксперимент, определивший организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной профессиональной подготовки социального педагога в колледже.

На втором этапе исследования (2000-2002 годы) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого определились ведущие компоненты интегративной модели формирования профессионально важных качеств социального педагога, обусловившего направленную их дифференциацию и системное объединение.

На третьем этапе исследования (2002-2005 годы) осуществлялась дополнительная проверка выявленных и обоснованных профессионально важных качеств социального педагога в колледже и оформление диссертационного исследования. Кроме того, был проведен анализ и обобщение всех основных результатов, полученных в ходе констатирующих и формирующих экспериментов.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования были представлены автором в статьях и выступлениях по теме совершенствования организации и содержания профессиональной подготовки социальных педагогов. Апробация результатов осуществлялась в процессе реализации единой образовательной программы специальности 0314 - «Социальная педагогика», включающей 5 авторских рабочих программ по отдельным общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам.

Содержание диссертационного исследования было опубликовано в материалах отечественных и Международных конференций, конгрессов и педагогических чтений: седьмой, восьмой и двенадцатой Международных конференций «Ребенок в современном мире» (СПб., 2000, 2001 и 2005); XXII Всероссийской конференции по проблемам педагогики ненасилия (СПб., 2001); Российской научно-практической конференции Российского государственного социального университета: «Мир детства по месту жительства в педагогическом наследии С.Т. Шацкого» (М., 2003); второго социально-педагогического конгресса Российского государственного социального университета (М., 2003); седьмых научно-педагогических чтений Российского государственного социального университета «Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики» (М.,

2004); восьмых социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии Российского государственного социального университета «Социальная педагогика: теория и практика» (М.,

2005); в материалах межвузовского сборника «Актуальные проблемы педагогики» (М., 2005 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась на основе критического анализа содержания современных научных идей и теоретических представлений, объединенных системно-структурным, конструктивным и активно деятельностным подходами в опытно-экспериментальной работе со студентами. При этом осуществлялось последовательное обобщение результатов экспериментальных исследований с применением количественных и качественных методов оценки, соответствия результатов формирования профессиональных качеств социального педагога наиболее важным требованиям деятельности

специалиста. Становление системы этих качеств, аккумулированных в идеале специалиста, обеспечивалось реализацией интегративной модели их формирования с последующей самооценкой этих качеств студентами опытной группы (26 человек) в течение 3-х лет, - в отличие от традиционной подготовки студентов (214 человек), представлявших в проведенном исследовании 6 контрольных групп.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования; определены методология и основные положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования профессионально важных качеств социального педагога» рассматриваются образовательно-воспитательные концепции формирования специалиста, сущность и общая характеристика профессионально важных качеств социального педагога и теоретически обосновываются организационно-педагогические условия формирования качеств социального педагога в колледже. Во второй главе представлено опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже на основе авторской программы. Организационно-педагогические условия данного процесса включают допрофессиональную подготовку, гуманистическую направленность подготовки социальных педагогов и преемственность систем их теоретического и практического обучения, чем обеспечивается высокая эффективность формирования необходимых качеств у будущих специалистов среднего звена.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные концепции подготовки работников социальной сферы классифицируются по критерию личностного развития и профессионального роста, а также с требованиями к деятельности специалиста, где формируются его знания, умения и навыки. В решении вопроса о принципах и формах обучения специалистов социальной сферы отчетливо прослеживаются две тенденции, согласно которым студент только приобретает знания, значимые с точки зрения преподавателя или становится участником организации процесса обучения. Вторая тенденция в качестве социально-проективного направления более перспективна, так как она ориентирована на активизацию познавательной и социальной деятельности студентов и разработку моделей практико-ориентированного обучения, тесно связанного с реальным трудом специалиста.

Теоретическое исследование выявило, что в настоящее время необходима гуманизация профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях. Но простой перенос гуманистических технологий на почву традиционного обучения, который может привести к совмещению разнородных и прямо противоречивых друг другу подходов.

Необходимо чтобы теория гуманизации образования постоянно исследовалась и дополнялась (Н.Г. Рябкова).

Гуманистический характер исследуемого нами процесса предполагает, что развитие личности специалиста невозможно вне формирования профессионально важных качеств. Успех в формировании этих качеств зависит от того, какие модели развивающего образования человека применяются в профессионально-педагогической практике.

Так социоцентрическая модель образования, в развития которой большую роль сыграли выдающиеся педагоги: Я.А. Коменского, Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, а также современные новаторы-педагоги: С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, В.Н. Зайцев и другие. Современное социоцентрическое моделирование опирается на четко заданные, анализируемые цели обучения и воспитания и на построение универсальной структуры личности с возможно более полным охватом ее качеств. Образовательные модели формирования качеств личности с конкретным набором параметров основываются на проектировании этого процесса по стадиям, определенным наиболее общими закономерностями развития, а не индивидуальными различиями.

Индивидуально-центрированные модели образования

ориентированные на формирование общественнозначимых качеств человека повлияли на осмысление подготовки социальных педагогов и формирование у них профессионально важных качеств.

Теоцентрическая концепция образования человека, разработанная в трудах C.B. Булгакова, П.П. Флоренского, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и В.В. Зеньковского способствовала пониманию нами развития духовно-психологических ориентиров и определила координаты жизненного самоопределения человека.

При постановке задачи формирования профессионально важных качеств социального педагога на основе духовной целостности человека, актуализируется антропоцентрическая модель, основанная на отечественной антропологической традиции и философии космизма человека с его уникальностью и родовой принадлежностью к человечеству. Истоки антропоцентризма связаны с диалектической традицией сократовского диалога учитель - ученик. В связи с этим идеи сотрудничества и свободного воспитания, получившие развитие у В.П. Вахтерова, С.И. Гессена, В.А. Сухомлинского и Ш.А. Амонашвили, нашли свое воплощение в гуманистических, педагогических и психологических концепциях образования. По мнению К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни и В. Франкла, в гуманистической системе учитель не формирует ученика, отливая его свойства в задуманные формы, а помогает ему найти в себе то положительное, что в нем уже есть, но искажено или скрыто. Социально педагогически значимое, развитие установок учителя -«фасилитатора» связано с изменением мышления и ценностей бытия. Обучение охватывает всех учащихся, но образование их не осуществляется одинаково, как в социоцентрической модели и не может быть крайне

дифференцировано, как в индивидуально-центрической модели. Естественная среда и искусственная стимуляция определяют безболезненность и эффективность процесса образования каждого человека, но не снимают вопроса о критериях успешности антропоцентрированного образования.

Сравнительный анализ содержания общего и специального образования человека с позиций его значения в процессе формирования профессионально важных качеств социального педагога показывает, что в педагогической реальности существенны особенности каждой из вышерассмотренных моделей. На основании существенных признаков педагогических моделей, их общих черт и отличий, можно заключить, что их целесообразное применение требует оптимального сочетания приемов и методов профессионализации, относящихся к различным концепциям. Идеи интегративного антропоцентризма и гуманистического воспитания принадлежат методологии профессиональной подготовки социального педагога, а на практико-технологическом уровне необходимо «расщепление» и совмещение подходов, по своим характерологическим признакам относящихся к различным концептуальным моделям и механизмам педагогического взаимодействия. Историко-теоретический анализ педагогического проектирования показывает, что многовековое его развитие привело как к интеграции, так и к закономерной дифференциации содержания различных его моделей. Вместе с тем, социально-педагогический идеал профессиональной подготовки человека с наибольшей полнотой представлен в антропоцентрической модели, где совмещаются свободный механизм воспитания с высокой мерой социальной ответственности. Этот идеал открывает возможность интеграции различных педагогических концепций с целью их соподчинения гуманистической задаче формирования общественно значимых и профессионально важных качеств специалиста.

В процессе теоретического исследования были сделаны следующие выводы: становление этих качеств у студентов колледжа представляет динамичный процесс целенаправленного их развития, определяемого сущностью антропоцентрической модели, включающей понятия личности и ее структуры. Согласно исследованиям К.К. Платонова, JI.C. Выготского, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, В.А. Сластенина и В.Д. Шадрикова, качества специалиста характеризуют человека, как носителя профессионального сознания и субъекта активного поведения. Профессионально важные качества определяются как присущие человеку социально-психологические образования, находящиеся в отчетливой зависимости от общественного его развития. Выделение этих качеств определяется принципом развития психики в профессиональной деятельности, реализованным в трудах К.Д. Ушинского, А.Ф. Лазурского, П.П. Блонского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева. Системно-структурным строем качеств человека отличаются концепции А.Ф. Лазурского, В.В. Давыдова и Е.А. Климова, где личность по отношению к профессии рассматривается интегративным образом. А.Г. Ковалев ставит

вопрос о духовно-нравственном облике личности при социальном ее происхождении и сложной ее структуре, включающей темперамент, направленность, способности и эмоционально-волевые качества.

Социально-педагогические аспекты профессионального становления человека соотносимы с максимализацией потенциала одновременного и целостного развития потребностей и способностей личности. Ее развитие в функционально-структурном плане определяется целостным образованием отдельных групп профессионально важных качеств, тогда как при системном анализе эти группы интегрированы. Процессуально-динамический подход отличается особым вниманием к динамике системного развития личности. Педагогическое управление развитием специалиста опирается на непрерывное совершенствование процесса формирования профессионально важных качеств, несмотря на различия объяснительных и прогностических возможностей названных подходов в становлении этих качеств.

При активно деятельностном подходе развитие специалиста понимается как становление, а не «созревание», чем преодолевается ограниченность различных способов педагогического анализа профессиональной подготовки. Их достоинства объединяются идеей профессиональной направленности, реализуемой в процессе формирования профессионально важных качеств. Направленность характеризует интеграцию и специфику становления качеств специалиста, особенно в социальной сфере его деятельности. Направленность обеспечивает единство профессионально важных качеств социального педагога, актуализируемое в его личностной позиции, мотивации и установках на профессиональный гуманистический подход к деятельности. Направленность органично включает любовь и веру в человека, соединяя профессионально важные качества в социально-педагогической духовности, составляющей творческий потенциал этого уникального специалиста.

Включая эмоционально-ценностные отношения, направленность представляет иерархическую, идеальную структуру профессионально важных качеств личности, связанных с доминирующими мотивами труда. Эти качества принято называть профессионально-ориентированными, разделяя их на профессионально значимые и профессионально важные. Как считает Н.И. Никитина, такое разделение не является случайным, так как эти качества по-разному определяют профессиональные функции. Профессионально значимые качества представляют отношения человека к профессиональным функциям и к процессу профессионализации в целом. По форме и по содержанию профессионально важные качества относятся к категории системных качеств, определяющих успешность трудового процесса. Профессиональная направленность индивидуально-типическим образом обеспечивает целостное развитие профессионально важных качеств в отношении к идеальному образу специалиста.

Изучение профессиональной направленности будущих социальных педагогов свидетельствует, что ее содержание адекватно профессиограмме, включающей гражданственность, социальную активность,

целеустремленность, организаторские и коммуникативные способности, справедливость, толерантность, эмпатию, тактичность и доброжелательность. Интересы и мнения студентов проявляются в субъективном определении ими особенностей их качеств и направленности личности. Но сами эти особенности и качества имеют объективное значение как профессионально необходимые способности. Качества и подструктуры личности человека, рассматриваемые как его способности, являются динамично изменяющимися функциональными системами, имеющими индивидуальную меру выраженности в профессиональном их значении. При оценке действенности профессиональной подготовки существует объективная возможность охарактеризовать ее через качества будущих специалистов, как их способностей, используя те же критерии, что и при характеристике любой деятельности: производительность, то есть продуктивность, эффективность и надежность. Своеобразие такого подхода к профессиональной подготовке преемственно традициям отечественной педагогики и психологии, всегда оставаясь специфичным.

Качества социального педагога могут быть объединены в три блока, -эмоционально-ценностный, деятельностно-волевой и образно-знаниевый, -совместно представляющие его профессионализм. При рассмотрении и оценке профессионализма определяется, что движет человеком в социальной педагогике, из каких ценностей он исходит и ради чего ею занимается. По мнению Ф.А. Мустаевой, выход на профессиональный уровень постановки социально-педагогической работы требует, чтобы эту профессию избирали люди особых качеств, так как она основана на этически допустимом вмешательстве в социализацию человека.

Процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога осуществляется посредством создания определенных условий организации педагогического процесса, совокупность которых определяет содержание образовательно-воспитательной среды колледжа. Утверждение гуманистической направленности социального образования определяет вечную новизну процесса формирования профессионально важных качеств у социальных педагогов. Этот процесс в условиях колледжа актуален и в теоретическом, и в практическом планах, поскольку решение общих проблем юношеского самоопределения приобретает специфический и общественно значимый характер в связи с ускоренным формированием социальной ответственности и профессиональной дееспособности.

В связи со спецификой гуманистической, практико-ориентированной направленности подготовки социального педагога в колледже, сущность и продуктивность динамичного формирования профессионально важных качеств зависит от ряда причин-факторов, от характера, формы и очередности введения различных условий этого процесса. Эти условия могут быть интегрированы в форме экспериментальной модели, позволяющей предвидеть конкретные пути, средства, методы, а также критерии профессиональной подготовки. Основными организационно-педагогическими условиями продуктивного процесса формирования

профессионально важных качеств у студентов колледжа выступают: допрофессиональная подготовка; гуманистическая направленность этого процесса и преемственность систем теоретической и практической профессиональной подготовки социальных педагогов.

На основе допрофессионалъной подготовки развивается профессиональная направленность и происходит профессиональное самоопределение студентов в соответствии с идеалом профориентации, определяемым степенью совпадения общественных и личных интересов человека. С этой целью организация педагогических классов является ознакомление учащихся с особенностями социальной профессии и выявление склонности к ней как предрасположенности к гуманистической профессиональной деятельности. Гуманистическая направленность профессиональной подготовки предполагает создание условий, направленных на развитие склонностей и способностей, а также субъектных, рефлексивно-мотивационных свойств профессионального мышления не только у студентов, но и у преподавателей. Гуманизация образования осуществима системным образом, в отношении всех основных сфер педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Преемственность систем теоретической и практической профессиональной подготовки как организационно-педагогическое условие процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже обеспечивает целостность этого процесса, являясь единой образовательной технологией подготовки будущих специалистов социальной сферы. Изучение практики студентов показывает, что переход к ней от теоретической подготовки не осуществим автоматически. Нужны определенные средства и специально созданные организационно-педагогические условия, стимулирующие применение и переосмысление студентами теоретических знаний как «инструментов» профессионального труда.

Анализ факторов, условий и предпосылок процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже позволил определить критерии и показатели эффективности опытно-экспериментального исследования: интерес и мотивацию будущих студентов колледжа к формированию у них специальных умений и навыков социально-педагогической деятельности, их потребности в получении и реализации теоретических знаний на практике. Показателями введения критерия актуализации творческо-образовательной среды колледжа являются комфортность организационно-педагогических условий для реализации творческих способностей студентов и открытость образовательного пространства колледжа.

В процессе опытно-экспериментального исследования применялись специальные уровневые критерии для оценки формирования профессионально важных качеств: высокий, средний и низкий. Высокий уровень характерен для студентов, склонных к социально-педагогической деятельности, глубоко овладевших общими и специальными теоретическими

знаниями, заинтересованных в самосовершенствовании и творчески реализующих познавательный опыт. На среднем уровне профессиональной обучаемости студентов отмечается их заинтересованность в ч профессиональной подготовке, но по отношению к отдельным занятиям. При низком уровне обучаемости студенты овладевают профессией на технологическом уровне «ремесла». Разработанная система критериев и показателей позволила проанализировать динамику и эффективность изменений профессионально важных качеств у будущих социальных 1 педагогов в колледже.

Создание интегративной модели и выявление организационно-педагогических условий процесса эффективного формирования профессионально важных качеств способствовало выделению закономерных связей изучаемого процесса в профессиональной подготовке специалистов. Принципы системности, целостности, педагогической поддержки и включенности студентов в социально-педагогическую деятельность определили формирование качеств социальных педагогов в организационно-педагогических условиях колледжа как системный процесс профессионального их самосовершенствования.

Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже представлено в контексте реализации интегративной модели этого процесса как авторской программы проектирования и развития указанных качеств. Проведенное теоретическое исследование позволило проанализировать основные образовательно-воспитательные концепции формирования специалиста, раскрыть сущность и характеристики указанного процесса, а также теоретически обосновать организационно-педагогические условия продуктивности становления выделенных качеств у студентов колледжа. Базой исследования являлся Петровский колледж города Санкт-Петербурга, где на социально-правовом отделении ведется подготовка специалистов социальных педагогов. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет. В нем участвовали студенты - будущие социальные педагоги третьих, четвертых и пятых курсов. Стратегия исследования зависела от того, насколько сам исследователь был включен в процесс подготовки будущих специалистов. Включенное наблюдение и систематическая работа со студентами способствовали качественному Г осуществлению исследовательского замысла.

При подготовке исследовательской работы нами были определены экспериментальная и контрольные группы. Опытно-экспериментальная * работа включала подготовительный, констатирующий, формирующий и

контрольный этапы. Подготовительный этап был посвящен теоретическому анализу специальной литературы по проблеме формирования профессионально важных качеств у студентов колледжа - будущих социальных педагогов. Одновременно изучался опыт социально-правового отделения Петровского колледжа по формированию профессионально важных качеств социального педагога. Подробно анализировались учебные

планы, программы основных и специальных дисциплин, документация по воспитательной работе и другим организационным мероприятиям. В ходе подготовительного этапа были модернизированы методики исследования процесса формирования профессионально важных качеств у студентов.

Подготовительный этап стал основанием для следующего, констатирующего, этапа изучения процесса формирования качеств социального педагога у студентов колледжа. Организация педагогических условий, необходимых для динамичного формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов потребовала проектирования интегративной модели реализации этих условий в учебно-воспитательном процессе колледжа. Являясь антропоцентрической, интегративная модель отличается своей уникальностью, адекватной специфике формирования профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Интегративная модель процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже образует структуру взаимосвязанных компонентов, включающую содержание допрофессиональной подготовки, учебной и практической деятельности, обеспечивающих на основе активности студентов принятие и поэтапное формирование профессионально важных качеств специалиста на основе фасилитативности преподавателей, ориентированных на идеальный образ специалиста и его профессиограмму.

Информационно-образовательная среда представляет социально-педагогические условия допрофессиональной подготовки студентов -будущих специалистов. Творческо-образовательная среда предполагает создание условий для самореализации студентов как носителей культурных ценностей в социально-педагогической деятельности. Она является пространством, в котором происходит профессиональная теоретическая и практическая подготовка. Указанные компоненты интегративной модели тесно связаны между собою как внешними, так и внутренними социально-педагогическими условиями профессионального образования. Адаптация студентов в профессиональной среде происходит благодаря непрерывной практике, системе специализаций и внеаудиторной работе. В учебной и внеучебной творческой деятельности формируются профессионально важные и профессионально значимые качества будущего социального педагога. Теоретическая и практическая профессиональная подготовка включают в себя учебную, исследовательскую и самостоятельную работу студентов, а также несколько видов их практики.

Одним из основных, теоретически обоснованных организационно-педагогических условий реализации интегративной модели процесса формирования профессионально важных качеств являлась допрофессиональная подготовка. При изучении допрофессиональной подготовки в ходе констатирующего эксперимента учитывались реальные ее результаты, вне зависимости от форм ее организации. С этой целью анализировались планы работы занятий с абитуриентами, изучались

продукты творческой деятельности учащихся в педклассах, обобщались с суждения в отношении профессионального самоопределения, проводились беседы с учителями и применялись специальные диагностические средства: анкета «Сведения о профориентации» и проективные методики: «Самооценка профессионала» и «Портрет социального педагога».

На основе обобщения результатов анкетирования студентов первого года обучения была разработана программа допрофессиональной подготовки студентов колледжа. Отдельные этапы реализации этой программы были выполнены при участии студентов старших курсов, преподавателей и администрации социально-правового отделения колледжа. Анализ допрофессиональной подготовки позволил сделать определенные выводы по ее продуктивности и разработать необходимые рекомендации по ее совершенствованию. Таким образом, определилось одно из основных направлений опытно-экспериментального исследования по формированию профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже. Применение комплекса проективных методик на констатирующем этапе исследования осуществлялось по принципу их взаимного дополнения. Учитывалось, что самооценка развития профессионально важных качеств влияет на эффективность профессиональной деятельности и дальнейшее саморазвитие личности специалиста. Выделенные студентами существенные характеристики социального педагога, представляя профессионально значимые и профессионально важные его качества, в своей совокупности образовали вначале субъективный, а затем, после его обобщения, -объективный портрет будущего специалиста. Эти качества дифференцируются в соответствии с результатами анализа основных концепций общего и профессионального образования специалиста на два класса - профессионально значимые и профессионально важные. Первый из них объединяет духовно-теоретические, нравственные качества, а второй включает практико-ориентированные, организационно-педагогические качества. Основанием разделения на эти классы является признак или критерий взаимоотношения теории и практики профессиональной подготовки в колледже. При последующем разделении этих классов в каждом из них выделяются, соответственно, по две группы качеств. (См. схему 1.)

Схема 1. Образ специалиста по самооценке студентов колледжа.

№ Профессионально значимые № Профессионально важные

п/п качества: п/п качества:

Нравственно- Организаторские:

ориентировочные:

1 Альтруизм 1 Организаторские способности

2 Порядочность 2 Самообладание

3 Честность 3 Ответствен ность

4 Доброжелательность 4 Самостоятельность

Эмоционально-нравственные: Педагогические качества:

1 Эмпатия 1 Тактичность

2 Фасилитативность 2 Общительность

3 Толерантность 3 Открытость

4 Справедливость 4 Компетентность

В соответствии с условиями дифференциации приведенных качеств, профессионально значимые формируются в теоретической рефлексии, при актуализации духовно-нравственных способностей самосознания студентов. ,

Профессионально важные качества, наоборот, формируются на основе преобразующего, организационно-педагогического взаимодействия будущих социальных педагогов в процессе их практики. (

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы важнейшими условиями организации продуктивного процесса формирования профессионально важных качеств у студентов колледжа выступали: допрофессиональная подготовка; гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса; интегрированное содержание программ теоретической и практической профессиональной подготовки студентов. Разработанный на основе экспертного анализа и обобщения качеств эффективно работающих специалистов, идеальный образ социального педагога как профессионала, составил в нашем исследовании ориентировочную основу опытно-экспериментального процесса подготовки студентов - будущих социальных педагогов. На формирующем этапе было продолжено применение методик «Самооценка профессионала», «Портрет социального педагога» и введена новая, - «Идеал специалиста». Ответы студентов первого года обучения соотносились с их ответами на старших курсах, что позволило провести количественный и качественный анализ содержания и динамики изменения профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже. Научная достоверность исследования на формирующем этапе обеспечивалась реализацией теоретически обоснованных организационно-педагогических условий процесса становления профессионально важных качеств, в соответствии с критериями их системности и целостности.

При соблюдении условия гуманистической направленности, решающим на формирующем этапе исследования являлось условие преемственности содержания теоретической и практической подготовки, »

обеспечиваемое с помощью разработанной нами интегративной модели реализации процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов. В структуру интегративной модели был <

включен идеал социального педагога, как ожидаемый результат эффективной профессиональной подготовки, в форме целостной структуры профессионально значимых и важных качеств указанного специалиста. На этой основе анализировались возможности практической реализации изучаемого процесса, выявлялись связи и взаимозависимости качеств социального педагога и уточнялись принципиальные положения и критерии,

которыми определялась продуктивность процесса формирования профессионально важных качеств у будущих специалистов.

На контрольном, заключительном этапе исследования осуществлялся анализ и синтез опытно-экспериментального материала, сопоставлялись содержание и структура взаимосвязанных, теоретически обоснованных и реально сформированных профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже посредством дифференцированного обобщения всех результатов, зафиксированных в ходе подготовительного, констатирующего и формирующего этапов. Для наглядного представления динамики формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже были разработаны специальные таблицы и графические формы, полностью представляющие весь процесс последовательных изменений качества профессиональной подготовки студентов от первого до последнего года обучения. При этом допрофессиональная подготовка рассматривалась как условие формирования у студентов колледжа установок на овладение профессией социального педагога. Изучение содержания допрофессиональной подготовки студентов позволило определить исходный уровень процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов. На этой основе стало возможным прогнозирование эффективности их обучения, направленного на формирование знаний, умений и навыков, необходимых будущему специалисту - социальному педагогу. Анализ содержания анкет студентов, занимавшихся по специальной программе допрофессиональной подготовки показал, что реализация этой программы имела позитивные результаты, состоящие в том, что до поступления в Петровский колледж развернутые представления о профессии социального педагога в 1999 году имели 54 % студентов, в 2000-ом году - 75 % и в 2001-ом году - 95% студентов. Возрастание глубины профессионального самоопределения у студентов, активно участвовавших в допрофессиональной подготовке, организованной колледжем, свидетельствует, что резервом обучения по специальности является гуманистически направленный характер процесса осознания студентами индивидуально-своеобразных способностей.

Не менее актуальным условием формирования профессионально важных качеств будущего социального педагога в колледже являлась гуманистическая направленность исследуемого процесса. Формирование социального педагога как личности и как специалиста в соответствии с «Концепцией воспитательной работы Петровского колледжа» осуществлялось в созидательной атмосфере творческо-образовательной среды. Гуманистическое воспитательное воздействие преподавателей на студентов - будущих социальных педагогов реализовывалось в колледже как совместный креативный процесс выработки профессионального общественного мнения о статусе специалиста среднего звена. Было установлено, что, характеризуя социального педагога, студенты к третьему году обучения выделяют профессионально значимые и профессионально важные его качества, вполне соответствующие требованиям профессии.

Вместе с тем, при всей адекватности совокупного образа социального педагога профессиональным требованиям, студенты первых двух лет обучения достигают компенсации существенных различий индивидуальных его характеристик только в групповом представлении. Это означает, что в профессиональной подготовке существуют резервы, раскрытие которых требует целенаправленного формирования профессионально значимых качеств социального педагога у каждого студента колледжа.

Создание творческо-образовательной среды, атмосферы ,

познавательного комфорта, выявилось как непременное условие гуманизации 1

образования. Студенческая, молодежная субкультура колледжа образовала систему ценностей, характеризуемую гуманистическим, профессиональным образом мышления. Развитие потребностей студентов в самопознании способствовало их духовному росту, а высокая духовность, со своей стороны, обеспечивала совершенствование познавательных способностей и личностный их рост. В опытно-экспериментальной работе определилась гуманистическая направленность профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов: открытости, общительности, тактичности, ответственности и самообладания. Профессионально-личностное становление студентов от третьего курса к четвертому опиралось не только на их социальную активность, но и на приобретение знаний по основным психолого-педагогическим, медицинским и социальным дисциплинам. Относительное совпадение содержания наборов или групп основных профессионально значимых и важных качеств, в представлениях студентов старших курсов о социальном педагоге, указывает на закономерности, отличающие системный характер процесса формирования и осознания этих качеств в колледже. Преемственность и последовательность в профессиональной подготовке студентов приводит к формированию у них практико-ориентированного подхода в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками, что особенно обнаруживается при анализе ответов студентов опытно-экспериментальной группы в динамике ее перехода от третьего к пятому курсу. Студенты этой группы не только детально и развернуто охарактеризовали личность и деятельность социального педагога с помощью профессиональных качеств, но и представили образ этого специалиста как целостную систему. Структура профессионально значимых и важных качеств социального педагога, >

указанных студентами 5-ых курсов колледжа, наиболее приближена к идеальному образу социального педагога, что подтверждает предположения о закономерном, преемственном и непрерывном характере процесса ,

профессиональной подготовки студентов колледжа. По мнению этих студентов, духовно-нравственными, профессионально значимыми качествами являются эмпатия, порядочность, справедливость, толерантность, добродушие и доброжелательность, честность и внимательность. С другой стороны - профессионально важными качествами социального педагога студентами называются самостоятельность, организаторские способности, а также способности к самоанализу, самоотчету и самоконтролю, необходимые

для упрочения объективной самооценки, достаточно независимой и устойчивой от воздействия случайных факторов, включая оценки других специалистов или сокурсников. Студенты-выпускники, выделяя профессионально важные качества специалиста, чаще применяют критерии педагогического творчества, то есть критерии профессиональной приверженности к будущей профессии. Завершая обучение, они стремятся выйти за пределы своей профессии, творчески преобразовать деятельность, обогатить профессию социального педагога своим личным опытом и предвидеть ее специфическое, личностно неповторимое значение в развитии общества.

Таким образом, обнаружилось особое, созидательное значение преемственности систем теоретической и практической подготовки социальных педагогов в колледже, как одного из важнейших условий процесса формирования профессионально важных качеств у будущих специалистов среднего звена. Закрепление знаний, навыков и умений, полученных студентами при теоретическом обучении, в ходе реализации опытно-экспериментальной программы исследования достигалось в направлении развития и упорядочения системы практик. На подготовительном и констатирующем этапах исследования было уделено большое внимание содержанию практики не только студентов старших курсов, но и студентов первого года обучения. На втором и третьем курсах летняя практика и практика по специальности предполагала централизованную организацию по желанию студентов, причем чаще всего она осуществлялась по месту жительства студентов. Осмысление практико-ориентированной направленности социально-педагогической деятельности в обществе и особого места специалиста социальной сферы потребовало внимания к специфическим особенностям профессиональной подготовки в колледже. Практическая подготовка студентов в колледже являлась важным компонентом целостного педагогического процесса и рассматривалась в составе единой технологии профессиональной подготовки, включая формирование профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов. Потенциал гуманистической мотивации студентов-выпускников колледжа реализовался в их социально-педагогических способностях, вследствие чего их внутренние позиции вполне согласовывались с требованиями профессии, определяющими меру готовности к профессиональной деятельности. Это означало, что содержание профессиональной подготовки соответствовало заранее определенным ориентирам программы опытно-экспериментального исследования по целенаправленному созданию условий для сопоставления субъективных и объективных представлений о том, какие именно профессионально важные и значимые качества составляют структуру идеального образа социального педагога. При определении структуры идеального образа социального педагога студенты пятых курсов отчетливо осознают, что на первых местах в этой структуре должны быть справедливость, организаторские способности, эмпатия, тактичность и доброжелательность. Следовательно, реализация

интегративной модели профессиональной подготовки социальных педагогов

в колледже, определила направленное и постепенное осознание студентами

идеала специалиста. Общие, позитивные результаты подготовки будущих

социальных педагогов в колледже характеризуются тем, что представления

всех студентов устойчиво приближаются к идеалу специалиста. В то же

время, в опытно-экспериментальной группе различия реального и идеального

образов социального педагога компенсировались значительно быстрее.

Таким образом, создание комплекса организационно-педагогических условий ,

для формирования профессионально важных качеств социального педагога '

обеспечило успешную реализацию гуманистической концепции целостной

модели учебно-воспитательного процесса в колледже.

В заключении обобщаются результаты экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств социального педагога, подтверждающие выдвинутую в диссертационном исследовании гипотезу, основные положения которой представлены в следующих выводах:

1.В соответствии с гуманистической направленностью современных концепций учебно-воспитательного процесса в колледже, идеи развивающего обучения и воспитания определяют как начало, так и возможный результат формирования профессионально важных качеств личности социального педагога.

2.Сущность и специфика процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже, а также предпосылки и факторы успешного осуществления указанного процесса объединяются существенными закономерностями, отражающими концептуально определенные взаимосвязи между педагогическими условиями и продуктивностью процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов.

3.Теоретически обоснованная и поэтапно реализуемая исследовательская программа опытно-экспериментального процесса эффективного формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в колледже требует разработки интегративной модели этого процесса, реализуемой в специальных организационно-педагогических условиях: допрофессиональной подготовки будущих студентов колледжа; гуманистической направленности процесса как основы его продуктивности; преемственности систем теоретической и практической профессиональной . подготовки социальных педагогов.

4.0сновным фактором, способствующим эффективности процесса формирования профессионально важных качеств у будущих социальных ,

педагогов, является творческо-образовательная среда колледжа, предполагающая различные степени включенности участников этого процесса в творческое взаимодействие. Профессионально важные качества студента развиваются в результате интеграции его личностных качеств на основе требований, предъявляемых профессией социального педагога и реализуемых в учебно-воспитательном процессе колледжа.

5.Специфика формирования профессионально значимых и профессионально важных качеств обнаруживается в профессиональной практико-ориентированной направленности специалиста среднего звена, как интегративном его качестве. Успешное овладение студентами профессиональной деятельностью социального педагога происходит на основе целенаправленного создания организационно-педагогических условий, определяемых специфическими факторами, критериями и показателями, свидетельствующими не только о возможности профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже, но также и о резервах совершенствования этой подготовки на основе осознанного управления процессом формирования профессионально важных качеств.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Елисеева Л .Я. Программа ТАД как основа развития социального творчества студентов колледжа // Философия детства и творчества: Тезисы докл. и сообщ. 7-ой Междунар. конф. Ребенок в современном мире 19-21 апреля 2000 г.: СПб, изд-во СП6ГТУ,2000. - 0,25 пл.

2. Елисеева Л.Я. Социальная педагогика. Программа и методические указания для студентов ВУЗов и колледжей,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. - 2 п. л.

3. Елисеева Л.Я. Молодежная субкультура и профессиональная идентификация выпускников колледжа. И Молодежная культура и ценности будущего: Матер. 22-ой Всеросс. конф. по проблемам пед. ненасилия. СПб.: Изд-во «Yerba Magistri», 2001. - 0,25 п. л.

4. Елисеева Л.Я. Культурные и мировоззренческие аспекты профессиональной идентификации социального педагога // Отечественная философия детства: Отечество и дети. Тезисы докладов и сообщений 8-ой Междунар. конф. Ребенок в современном мире, СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - 0,25 п. л.

5. Елисеева Л.Я. Программа «Введение в специальность 0314 -«Социальная педагогика»». СПб.: Изд-во Петровского колледжа, 2001. - 1,7 п. л.

6. Елисеева Л.Я., Иванов Е.В., Козалетова С.О. и др. Образовательная программа специальности «Социальная педагогика». СПб.: Изд-во «ПК», 2001. - 2 п. л. (30% авт.т.)

7. Елисеева Л.Я. Преемственность воспитательных систем колледжа и ВУЗа. // Матер, соц. пед. конгресса. М.: Изд-во «Союз», 2003. - 0,4 п. л.

8. Елисеева Л.Я. Программа «Социальная педагогика» для студентов колледжа. СПб.: Изд-во Петровского колледжа, 2003. - 2,0 п. л.

9. Елисеева Л.Я. Специфика формирования профессионально-личностных качеств социального педагога. // Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики: Матер. 7-ых соц. пед. чтений 25 марта 2004 г. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2004. -0,25 п. л.

Ю.Елисеева Л.Я. Профессиональная направленность как ведущий фактор подготовки социального педагога. // Межвуз. сб. научных работ в 2-х частях. // Сост. и отв. ред. Г. М. Коджаспирова. М.: Изд-во ООО НИЦ «Инженер», 2005. - 0,4 п. л.

П.Елисеева Л.Я. Интегративная модель профессиональной подготовки социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа. // Социальная педагогика: теория и практика. // Матер. 8-ых соц. пед. чтений 25 марта 2005 г. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2005. - 0,25 п. л.

12.Елисеева Л.Я. Антропоцентрическая концепция профессиональной подготовки социального педагога. // Семья и дети. Матер. 12-ой Междунар. конф. Ребенок в современном мире 20-22 апреля 2005 г., СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2005. - 0,3 п. л.

f

>

Бумага офсетная №1. Формат бума™ 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №320. Отпечатано в типографии «Принт+».

if

25 6 73

РНБ Русский фонд

2006-4 28148