автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе
- Автор научной работы
- Цуканов, Борис Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цуканов, Борис Дмитриевич, 2004 год
Введение.
Глава I. Формирование профессионально важных качеств специалиста как педагогическая проблема.
1.1. Профессионально важные качества, профессионализм и профессиональная компетентность современного инженера.
1.2. Содержательный анализ профессионально важных качеств военного инженера - специалиста по эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем специального назначения.
1.3. Нелинейное мышление в структуре мировоззрения современного инженера.
1.4. Педагогические возможности курса физики в формировании профессионально важных качеств военного специалиста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика формирования профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе.
2.1. Пути и средства формирование мотивации учения и познавательных умений как валентных профессионально важных качеств специалиста.
2.2. Экспертиза деятельности по формированию и развитию комбинационных профессионально важных качеств военного специалиста при шучепии физики.
2.3. Онытно-экспериментальная работа по формированию профессионально важных качеств военного специалиста на начальном этапе обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе"
Актуальность исследовании. Социальный и научно-технический прогресс вызывает непрерывные изменения в инженерной деятельности и профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля. В материалах I съезда шгжеперов России этому поводу сказано: "В условиях осознания необходимости перехода на модель устойчивого развития цивилизации, сформировавшегося императива "выживаемости" человечества, перестройки экономики страны на путь технологического развития, придания приоритета наукоемким и шггеллектуальноемким технологиям, инженеры становятся ключевыми фигурами в социально-экономической сфере общества. Момент истины для нашей страны - принять, что образование сегодня относится к сфере общенациональных стратегических интересов России" [110].
В сферу общенациональных интересов входит также обеспечение органов государственной власти и руководства силовых ведомств надежно защищенными каналами связи и достоверной информацией, необходимой для принятия решений в области государственной безопасности, экономики, политики, пауки и техники. Этим обусловлены современные требования к профессиональной подготовке военных инженеров-связцстов -специалистов Службы Специальной Связи и Информации, совмещающих в себе профессиональные качества командира, инженера, оператора и воспитателя [34, 157]. Для доспгжеиия высокого уровня профессиональной компетентности курсант военного вуза должен обладать способностями к учебной, организаторской, управленческой, служебной, воспитательной деятельности, коммуникативными умениями, иметь твердые нравственные убеждения, развитый интеллект, научное мировоззрение, высокую ответственность и культуру.
Чтобы обучаемый стал военным инженером, ему необходимо выйти из пространства знаний в пространство деятельности и жизненных смыслов, нс просто освоить определенные знания и методы деятельности, но соединить их в органическую целостность на основе убежденности в своем высоком предназначении: безупречной и бескорыстной службой укреплять безопасность и могущество Родины.
В качестве основы образования должны выступать не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры рефлексивного характера. Это определяет необходимость выделения в требованиях к содержанию и уровню подготовки военных инженеров задачи формирования методологической культуры, включающей владение методами познавательной, профессиональной, коммуникативной и аксиологической деятельности в соответствии с лучшими традициями российского инженерного и военного образования и опытом зарубежных вузов. При этом педагоги, жизнь и деятельность которых связаны с высшей школой, предупреждают, что "российское инженерное образование не должно рассматриваться как пустое пространство, которое может быть заполнено элементами американских, немецких, японских и других образовательных систем, но прежде всего как развивающаяся совокупность лучших отечественных традиций шгженерной подготовки, обогащенных опытом их развития в различных странах мира. Любые зарубежные новации в инженерном образовании требуют при их использовании определенного переосмысливания, проверки па адекватность российской действительности и сложившемуся менталитету" [110].
Традиционно считается, что формирование военного инженера как специалиста происходит при изучении общешгженериых (в 5-7 семестрах) и специальных (в 8-10 семестрах) дисциплин. Этим этапам предшествует период общевоенной подготовки и изучения дисциплин естественнонаучного блока - физики, химии, математики. На это время приходится также период адаптации к вузу и профессиональной адаптации, когда в соответствии с требованиями профессиональной деятельности должны развиваться интеллект, волевые, эмоциональные качества человека, его заиитересованность в результатах учебной и служебной деятельности, направленной на освоение профессии. В это же время происходят возрастные психофизиологические изменения личности, имеющие огромное значение для каждого человека. Многие исследователи (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, М. И. Житницкпй, Л. М. Захаров и др.) считают, что именно в возрасте 18-22 лет интенсивно развивается интеллект, формируется мировоззрение и жизненная позиция человека, система ценностных ориентации личности. С началом профессиональной подготовки, вхождением в профессию начинают интенсивно развиваться специальные способности, активизируется ценностно-ориентационная деятельность, связанная с осознанием собственных качеств и с усвоением новых знаний (В. П. Давыдов, М. И. Дьяченко, J1. Ф. Железняк и др.), происходит переоценка своих способностей и отношений с людьми.
Успешность адаптации и вхождения в новую профессионально ориентированную образовательную среду служит показателем правильности выбора профессии. На практике, однако, в это время у значительной части курсантов формирование качеств гражданина и профессионала протекает медленно, заинтересованность в деятельности по избранной профессии снижается, и только с 5-6 семестров этот показатель начинает стабильно возрастать [76, 132, 154].
Из этого следует, что начальный этап обучения в вузе должен более эффективно использоваться именно с точки зрения формирования профессионально важных качеств военного инженера.
Задача эта требует, прежде всего, выбора оптимального соотношения между профессиональной и общенаучной подготовкой выпускников. Следует признать, что противоречие между специальными и естественнонаучными дисциплинами часто разрешаются в интересах специальных дисциплин: путем сокращения времени на естественнонаучный цикл, изменением последовательности и сроков шучения отдельных разделов, заменой некоторых разделов физики обособленными спецкурсами.
Усиление профессиональной подготовки специалистов должно осуществляться не путем урезания физики и других естественнонаучных дисциплин, а, напротив, за счет расширения их педагогических возможностей и формирования ПВК средствами этих дисциплин. В особой степени это относится к обучению в военных вузах, выпускники кроме чисто инженерных функций по эксплуатации техники должны обеспечить обучение, воспитание и управление отношениями в воинских коллективах. Для этого необходимо усиление гуманитарно-педагогической составляющей в образовании военных инженеров.
Па рубеже XX и XXI веков перечисленные обстоятельства послужили причиной активного исследования путей формирования ПВК специалиста при обучении в технических и военных вузах (Л. А. Андреева, Л. К Бо-бикова, Г. Н. Бологова, А. В. Вакорин, О. В. Варникова, Л. Ю. Кривцов, Т. П. Нечаева, А. А. Полосин, С. В. Яшок и др.). Есть исследования, в которых рассматривается формирование и развитие отдельных умений и качеств: методологических знаний (В. И. Наливайко, А.И. Стерелюхин), учебных умений (II. С. Козлов, С. Б. Пашкин, И. В. Сидорова и др.), управленческой деятельности (А. В. Вакорин и др.), воинского воспитания (С. Г. Зубов, И. Н. Караваев, Н. Г. Мирошниченко, Ф. Д. Рассказов), ответственности (И. Ю. Коробейнпкова, К. С. Пахомова, О. А. Шушерина и др.), волевых качеств (С. М. Шингаев и др.), коммуникативных умений (Л. II. Аксенова, В. Д. Квасков, В. Я. Кикоть, П. Ф. Комогоров, А. П. Петрова, В. Н. Панкратов и др.), а также вопросы повышения качества подготовки специалистов в военных вузах связи (В. В. Гусев, Ю. А. Ленев, С. В. Середенко, Ю. А. Червяков и др.).
Значительно меньше работ посвящено формированию профессионально важных качеств средствами курса физики (О. Г1. Кнслякова, А. II. Лавренина, Л. В. Масленникова, А. А. Червова), хотя в периодических изданиях ("Физическое образование в вузах", "Инженерное образование", "Высшее образование в России" и др.) часто подчеркивается особая роль физики в профессиональной подготовке инженера и специалиста [3, 81, 82, 88, 98, 162].
Анализ педагогических исследований и доступных нам баз данных позволяет сделать вывод об отсутствии работ, в которых детально рассматривались бы теория и практика формирования ПВК будущего специалиста при изучении физики в военном вузе.
Детальное изучение подходов к решению проблемы формирования ПВК специалиста при обучении в инженерных и воеипо-тсхпических вузах, позволило выявить противоречия:
- между традиционным мнением о формировании специалиста исключительно средствами специальных дисциплин и объективной необходимостью формирования ПВК специалиста на начальном этапе обучения;
- между традиционным отношением к физике как основе изучения общеинженерных дисциплин и возможностями дисциплины в формировании профессионально важных качеств будущего военного инженера;
- между высокой социальной значимостью профессии военного инженера и отрицательной динамикой ценностного отношения к ней на начальном этапе обучения;
- между объективно высоким воспитательным потенциалом дисциплины "Физика" и уровнем его реализации в учебном процессе.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет аюуальность темы нашего диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе?
Решение этой проблемы составляет цель исследовании.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих военных специалистов на начальном этане обучения в вузе, а его предметом - процесс формирования профессионально важных качеств специалиста Службы Специальной Связи и Информации при изучении физики в военном вузе.
Гипотеза исследования базируется па предположении о том, что процесс формирования комплекса профессионально важных качеств будущего специалиста будет эффективным при выполнении следующих условий:
- в качестве центрального, структурообразующего компонента ПВК, обеспечивающего согласованность и креативную направленность всего комплекса профессиональных качеств военного специалиста, рассматривается его мировоззрение;
- обучение физике направлено на приоритетное развитие в комплексе ПВК качеств мировоззренческого характера;
- в предметном содержании курса физики в явной форме содержатся признаки будущей профессии и специализации;
- учебный процесс по физике включает в себя элементы воепно-профессиональной деятельности;
- регулярно осуществляется диагностика сформированности и коррекция профессионально важных качеств;
- формирование и развитие ПВК осуществляется на основе устойчивых мотивов профессионального развития и развитых учебных умений.
Проблема, цель, предмет, гипотеза исследования определяют его задачи:
- уточнить определение профессионально важных качеств и выяснить их связь с профессионализмом и профессиональной компетентностью специалиста;
- выявить и проанализировать структуру и содержание профессионально важных качеств военного инженера по эксплуатации информационно-телекоммуникационных комплексов и систем (ИТКС) специального назначения;
- разработать дидактическую модель подготовки военного специалиста и определить педагогические возможности курса физики по ее реализации в военном вузе;
- разработать методику формирования ПВК специалиста при изучении физики в военном вузе.
Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения философии о единстве и познаваемости материального мира, о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений, о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; сис-темно-деятелыюстпый, технологический и личностно-развивающий подходы к проблеме профессиональной подготовки специалиста; концепция преподавания дисциплин фундаментальной подготовки в контексте будущей профессиональной деятельности; идеи педагогического проектирования образовательного процесса в вузе па предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе.
Теоретическая основа исследования:
- положения современных концепций развития личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев);
- идеи о единстве биологического и социального в структуре личности (JI. И. Божович, Л. С. Выготский, К. К. Платонов),
- идеи субъектной самореализации индивидуальности в условиях специально организованной деятельности (Т. В. Габай, Е.А. Климов, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, В. С. Мерлин);
- исследования сущности и структуры профессиональной и педагогической деятельности (С. Я. Батышев, II. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков);
- выводы педагогов и психологов о целостности и закономерностях процесса обучения и формирования ПВК (А. В. Барабанщиков, Е. П. Бело-зерцев, Ю. В. Варданян, В. П. Давыдов, В. Е. Ильин, Е. А. Климов, В. Ландшеер, В. И. Марищук, Ф. Д. Рассказов и др.).
Для решения поставленных задач применялись различные методы исследовании:
- теоретические (сопоставительный анализ и теоретическая систематизация психолого-педагогических исследований но проблеме исследования);
- эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, оценка и самооценка, изучение документов и результатов деятельности курсантов и преподавателей, педагогический эксперимент),
- статистические методы обработки данных.
Организации н этапы исследовании. Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составили 233 курсанта первого года обучения, в опытно-экспериментальной работе участвовали 108 курсантов первого-второго годов обучения Академии Спецсвязи России (до 2003 года - Академия ФАПСИ). Исследование осуществлялось на протяжении десяти лет (1995 - 2004 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
Первый этап - теоретико-поисковый (1995-1998 гг.) - охватывает изучение теоретических источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и проведение констатирующего этапа исследования, разработку теоретических основ формирования ПВК средствами физики. В ходе данного этапа определилась основная идея исследования: в целостном комтексе личностных качеств будущего специалиста мировоззрение является важнейшим системообразующим фактором, обеспечивающим согласованность и креативную направленность развития всего комичекса ПВК.
Второй этап - проектировочный (1999-2001 гг.). На этом этане разработана методика формирования профессионально важных качеств при изучении физики в соответствии моделями будущего военного специалиста и его подготовки в вузе.
Третий этап - формирующий (2002-2003 гг.). Включает онытпо-экспериментальную работу по формированию у курсантов профессионально важных качеств в соответствии с разработанной методикой.
Четвёртый этап - заключительный (2004 г.). На этом этапе проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка и уточнение полученных выводов, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выполнен содержательный анализ и конкретизировано определение ПВК военного инженера по эксплуатации ИТКС специального назначения как системы, являющейся основой его профессиональной компетентности и профессионализма;
- выявлена взаимосвязь профессионально важных качеств офицера СССИ с компонентами мировоззрения личности, которое следует рассматривать как системообразующий фактор в сложном комплексе ПВК специалиста;
- обосновано значение нелинейного мышления в мировоззрении современного инженера как одной in основ универсальной синергетиче-ской методологии аналша процессов в сложных системах (технических, природных, биологических, социальных) и управления этими системами;
- разработана дидактическая модель подготовки военного специалиста и определены педагогические возможности курса физики по ее реализации в вузе;
- разработана и опробована методика формирования ПВК будущего специалиста па основе их системного характера и соподчинения при обучении физике;
- предложены критерии оценки сформировапности профессионально важных знаний и умений средствами физики.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- уточнено определение профессионально важных качеств и их структура для специалиста СССИ;
- доказана необходимость их формирования на начальном этапе обучения в вузе;
- выявлено значение вузовского курса физики в системе формирования ПВК;
- дано теоретическое обоснование методики обучения физике, способствующей формированию профессионально важных качеств специалистов СССИ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы являются основой для решения проблемы формирования ПВК военного специалиста на этапе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе и могут применяться в практике высшего военного образования. Результаты исследования используются в педагогической практике автора при проведении всех видов занятий по физике, при подготовке учебно-методических пособий и методических разработок в Академии Спецсвязи России. Практические рекомендации для преподавателей и курсантов могут использоваться преподавателями и методическими службами технических и военных вузов для анализа эффективности и повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста па начальном этапе обучения, реализации военно-профессиональной направленности обучения физике; для подготовки учебно-методических пособий, разработки планов проведения отдельных практических и лабораторных занятий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, теории и методики профессионального образования, продолжительным изучением педагогической практики, многолетним личным опытом преподавательской деятельности, целостным подходом к решению поставленной проблемы и организации опытно-экспериментальной работы, соответствием концепций исследования и его результатов современным тенденциям развития военного инженерного образования.
На защиту выносится следующие положения:
1. Профессионально важные качества военного инженера представляют собой сложную систему существенных и наиболее устойчивых личностных свойств, знаний, умений и способностей, способствующих эффективному освоению профессии в процессе обучения и успешному осуществлению профессиональной деятельности.
Основу формирования и развития ПВК военного специалиста, включающих в себя качества отважного офицера, гражданина-патриота, компетентного инженера, квалифицированного оператора ИТКС составляют мотивы профессионального развития и учебные умения.
2. Общим признаком ПВК офицера-связиста является их принадлежность к структуре мировоззрения, которое выполняет роль системообразующего фактора в сложном комплексе ПВК. Профессиональное развитие военного специалиста при изучении физики следует строить на основе приоритетного освоения мировоззренческих компонентов содержания образования.
3. Средством формирования профессионально важных качеств является специально организованная деятельность преподавателей и курсантов (в особенности аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа), которая обеспечивает решение следующих задач:
- уяснение личных целей обучения, их сближение с целями обеспечения государственной безопасности;
- создание положительной мотивации освоения профессии военного шгженера-связиста;
- формирование и развитие обобщенных учебных умений как основы эффективного освоения профессии и последующего профессионального саморазвития;
- формирование знаний о структуре ПВК военного инженера;
- создание системы оценки и самооценки сформированное™ ПВК будущего специалиста.
Последовательность решения этих задач определяются исходным состоянием и логикой развития профессионально важных качеств будущих специалистов.
4. В соответствии с задачами личностного развития ПВК специалиста можно разделить па две группы: валентные и комбинационные. Формирование комбинационных качеств требует значительного времени и разнообразных знаний. Валентные ПВК субъекта обучения формируются на конкретном этапе обучения за небольшой отрезок времени и обеспечивают ускоренное развитие комбинационных качеств, которые группируются вокруг валентных качеств подобно тому, как в структуре тяжелых элементарных частиц - бариоиов - "море" кварковых и антикварковых пар окружает три валентные кварка, определяющих основные свойства структуры. В роли валентных качеств могут на начальном этапе обучения могут успешно функционировать мотивация учения и обобщенные учебные умения, а в последствии - мировоззрение будущего специалиста.
5. Педагогические возможности физики как учебной дисциплины позволяют осуществить программу формирования и развития ПВК на начальном этапе обучения в военно-инженерном вузе. Основными путями формирования и развития профессионально важных качеств будущих специалистов при изучении физики являются сочетание фундаментализации, профессионализации и гуманитаризации образования; совершенствование системы межпредметных связей; использование историко-биографиче-ского материала, системы текстовых и экспериментальных задач мировоззренческого характера; обеспечение профессиональной направленности всех видов учебных занятий, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы курсантов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры физики Академии Спецсвязи, кафедры общей педагогики ОГУ, участием в Неделях науки ОГУ (1997 - 2003 гт .); участием во всероссийских и межвузовских конференциях "Проблемы современного высшего образования" (март 1997 г., г. Орёл, ОГИИК), "Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А. П. Киселева)" (ноябрь 2002 г., г. Орел, ОГУ), "Вклад земляков-орловцев в развитие и становление науки, культуры и образования" (декабрь 2003 г., г.Орел, ОГУ), "Проблемы совершенствования подготовки специалиста в условиях реформирования высшего образования" (март 2004 г., г. Орёл, Академия Спецсвязи России), "Проблемы оргапюацин самостоятельной работы студентов при изучении гуманитарных и естественнонаучных дисциплин" (июнь 2004 г., г. Орел, ОГАУ), международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения" (декабрь 2004 г., г. Брянск, БГУ).
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя п процессе преподавания физики, а также при подготовке пяти учебно-методических пособий по дисциплине "Фшика", пособия по дисциплине "Начальная военная подготовка. Введение в специальность" и отчета о НИР "Исследователь" в Академии Спецсвязи России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (14 е.), двух глав (85 с. и 57 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (188 наименований), 17 приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах. В тексте содержится 4 таблицы, 7 рисунков, 9 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Профессионально важные качества будущего специалиста формируются как система, все элементы которой взаимосвязаны и иерархически соподчинены. В их комплексе присутствуют качества, формирование которых требует значительного времени и разнообразных знаний, но есть и такие, которые на данном этане обучения в соответствии с задачами общего развития личности и содержанием изучаемого материала нужно сформировать в первую очередь. Первую группу качеств мы называем комбинационными, а вторую - валентными. На каждом этапе образовательного процесса целесообразно нрнорнтетное развитие валентных личностных качеств, поскольку от их сформированное™ зависит успешность развития всего комплекса ПВК субъекта обучения. На начальном этапе обучения роль валентных качеств выполняют мотивация учения и обобщенные учебные умения, а в последствии - мировоззрение будущего специалиста.
2. Предлагаемая методика формирования и развития профессионально важных качеств военного инженера - специалиста по эксплуатации ИТКС специального назначения органично включает в преподавание физики методы, приемы и средства, создающие условия для личностного развития будущих специалистов.
3. Мировоззрение будущего спе1щалиста следует рассматривать как центральный, структурообразующий компонент ПВК, обеспечивающий согласованность и креативную направленность всего комплекса индивидуальных качеств, и являющийся показателем их сформированное™.
4. Проведенные эксперименты показали, что целенаправленное формирование компонентов мировоззрения при обучении физики в военном вузе позволяет повысить эффективность формирования и развития большой группы ПВК будущих специалистов Службы Специальной Связи и Информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-технический прогресс вызывает непрерывные изменения в профессиональной инженерной деятельности, что в свою очередь требует адекватных изменений содержания, технологий и стандартов военно-инженерного образования. Одним из подходов к решению этой задачи является выбор оптимального соотношения между профессиональной и общенаучной подготовкой выпускников на основе целенаправленного формирования системы профессионально важных качеств будущих военных инженеров при изучении всех учебных дисциплин. Достижение этой цели требует согласования усилий преподавателей и курсантов в образовательном процессе, придания обучению профессиональной направленности с одновременным усилением фундаментализации инженерного образования. Особенно важно, чтобы профессионализация образования осуществлялась с самого начала обучения в вузе, чтобы преподавание всех дисциплин содержало признаки будущей профессии.
Для решения данной задачи нами была определена структура и построена модель процесса формирования и развития нрофессионалыю-важпых качеств военного специалиста, в которой важная роль отводится созданию профессионально ориентированной обучающей среды. На начальном этапе обучения в военно-техническом вузе в составе обучающей среды исключительное значение имеют педагогические возможности курса физики, как дисциплины, обеспечивающей формирования научного мировоззрения, познавательных умении, естественнонаучной основы для общеинжеперных и специальных дисциплин, военно-профессиональной направленности курсантов.
Последовательность реализации задач формирования ПВК отражает логику их развития, системный характер, особенности взаимосвязей и соподчинения. Для каждого этапа их формирования важно выделить валентное качество, от сформированное™ которого будет зависеть уснешность последующего личностного развития. В работе с первокурсниками важно обеспечить продвижение от мотивации учебной деятельности к когнитивно-операциональным качествам, а затем организационным, коммуникативным, нравственным и эмоционально-волевым
В качестве педагогических факторов формирования ПВК курсантов можно выделить: организационные, определяющие, как и с помощью каких организационных форм осуществлять обучение; методические, определяющие методы предъявления учебной информации и контроля ее усвоения; содержательные, определяющие состав и объем знаний и умений, которыми курсант должен овладеть при изучении каждой дисциплины.
Выделение в преподавании физики целей формирования профессионально важных качеств будущего специалиста потребовало актуализации всех названных факторов. Были уточнены тематические планы изучения дисциплины, разработаны методические рекомендации и система заданий для подготовки к различным видам занятий, подготовлены новые лекционные демонстрации, лабораторные и учебно-исследовательские работы. Созданы условия для приобретения будущими инженерами опыта обсуждения научно-технических проблем, ведения дискуссий, участия в научных викторинах, конкурсах, конференциях.
В онытно-экспериментальной работе удалось повысить у курсантов экспериментальных групп уровень мотивов общения и достижения, потребности в межличностном общении, интерес к изучению физики, приобретению знаний и умений, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Уточнено определение профессионально важных качеств специалиста и показана связь данного комплекса индивидуальных свойств субъекта деятельности с профессионализмом и профессиональной компетентностыо современного инженера. ПВК мы предлагаем рассматривать как сложную систему существенных и наиболее устойчивых личностных свойств, знаний, умений и способностей человека, способствующих эффективному освоению профессии в процессе обучения и успешному выполнению профессиональной деятельности.
Средством формирования и развития этих качеств является деятельность, которая в военном вузе должна носить характер военно-профессиональной деятельности, содержать признаки будущей профессии и специализации.
2. Профессионально важные качества военного специалиста но эксплуатации ИТКС специального назначения реализуются в трех наиболее общих сферах профессиональной деятельности: командной, шгженерно-операторской, воспитательной. Каждая из них требует специфических знаний и умений, развитых познавательных и технических способностей, организаторских, волевых и нравственных качеств.
3. Определена структура профессионально важных качеств военного специалиста, которую можно представить в виде пяти блоков: когнитивно-операциональных, организаторских и управленческих, коммуникативных, мотивацнонно-ценпостных, нравственных и эмоционально-волевых качеств. Большинство индивидуальных качеств, входящих в эти блоки, в свою очередь являются компонентами хмировоззрения. Соответственно мировоззрение будущего специалиста следует рассматривать как центральный, системообразующий компонент ПВК, обеспечивающий согласованность и направленность развития всего комплекса знаний, умений и личностных качеств, и являющийся показателем их сформированное™.
В основу критериев сформированное™ ПВК была положена диагностика развитая общеинженерных знаний и умений, и компонентов мировоззрения, важнейшими из которых являются представления о современной физической картине мира и соответствующий ей научный стиль мышление.
4. Выявлено положительное отношение курсантов к диагностике личностного развития и оценке сформированности профессиональных качеств. При этом курсанты отдают предпочтение экспресс-методам, в основе которых лежит диалог с компьютерной программой. Достоинствами таких тестовых программ являются: возможность самопроверки по собственной инициативе, короткая процедура тестирования, быстрое получение результата, конфиденциальность информации. Через сеть INTERNET все желающие могут пройти "Тест на пригодность к службе в спецслужбе". Очевидна целесообразность применения такого рода диагностических программ в локальной сети вуза для оценки развития профессионально важных знаний, умений и личностных качеств.
5. На основе дидактической модели подготовки военного специалиста разработана и проверена на практике методика формирования валентных и комбинационных ПВК в процессе изучения физики на начальном этапе обучения в вузе. Обоснована педагогическая целесообразность и основные направления реализации гуманитарного и нравственного потенциала конкретных разделов образовательной программы по физике.
6. Результаты исследований были использованы при разработке методических указаний к проведению практических и лабораторных занятий, при подготовке к изданию учебно-методических пособий по дисциплинам "Физика", "Физические основы электроники", "Начальная военная подготовка. Введение в специальность", в отчете о НИР "Исследователь" в Академии Спецсвязи России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе"
На .1раьа\ рукописи
Ц^КАЛОЧ Борис Дмитриевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ К- И Х ТВ СПЕЦИАЛИСТ . ПРИ ИЗУЧЬНШ; ФИЗИЮ?
В ВОЕННОМ ВУЗЕ
1Г ./('/'Ь ¡¿о[!ия '] методика профеггмопаг чыго оор<. чн, члн
АВТОРЕФЕРАТ Л ; серг^ции на соискание ученой етелопи кандидата педагогических наук
Елен -2005
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Орловского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Селютин Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Подаева Наталия Георгиевна
кандидат педагогических наук, доцент Букалова Галина Васильевна
Ведущая организация: Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского
Защита состоится 22. апреля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета.
¡а
Автореферат разослан марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные политические, экономические и культурные преобразования в стране и мире определяют потребность в обеспечении органов государственной власти и руководства силовых ведомств надежно защищенными каналами связи и достоверной информацией, необходимой для принятия решений в области государственной безопасности, экономики, политики, науки и техники. Это вызывает изменения в требованиях к профессиональной подготовке военных инженеров -специалистов по эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем Службы Специальной Связи и Информации (СССИ), совмещающих в себе профессиональные качества командира, инженера-оператора и воспитателя. Для овладения профессией военный специалист должен не просто освоить определенные знания и методы деятельности, но соединить их в органическую целостность на основе убежденности в своем высоком предназначении: безупречной службой укреплять безопасность и могущество России.
Традиционно считается, что формирование военного инженера как специалиста происходит при изучении общеинженерных (в 4-7 семестрах) и специальных (в 8-10 семестрах) дисциплин. Этим этапам предшествует период общевоенной подготовки и изучения дисциплин естественнонаучного блока - физики, химии, математики. На это время приходится также профессиональная адаптация, когда в соответствии с требованиями профессиональной деятельности должны развиваться интеллект, волевые и нравственные качества, ценностные установки будущего офицера-связиста. На практике, однако, в этот благоприятный для личностного развития период у значительной части курсантов формирование качеств гражданина и профессионала протекает медленно, заинтересованность в деятельности по избранной профессии снижается, и только с 5-6 семестров этот показатель начинает стабильно возрастать.
Из этого следует, что начальный этап обучения в вузе должен более эффективно использоваться для формирования профессионально важных качеств (ПВК) военного инженера-связиста за счет профессиональной направленности преподавания изучаемых в это время общеобразовательных дисциплин. В особой степени это относится к физике, которая не только создает фундаментальную базу инженерно-технической деятельности выпускников военных вузов, формирует основу их научного мировоззрения, но обладает также большим потенциалом для военно-профессионального развития.
Формированию ПВК будущих специалистов в педагогических исследованиях уделяется большое внимание. Есть работы, в которых рассматривается формирование и развитие отдельных качеств: методологических знаний (В. И. Наливайко, А. И. Стерелюхин и др.), учебных умений (Н. С. Козлов, С. Б. Пашкин, И. В. Сидорова и др.), ответственности
(И. Ю. Коробейникова, К. С. Пахомова, О. А. Шушерина и др), волевых качеств (С. М. Шингаев и др.), управленческой деятельности (А. В. Вакорин и др.), коммуникативных умений (Л. Н. Аксенова, В. Д. Квасков, В. Я. Кикоть, П. Ф. Комогоров, А. П. Петрова, В. Н. Панкратов и др.), воспитательных умений (С. Г. Зубов, И. Н. Караваев, Н. Г. Мирошниченко, Ф. Д. Рассказов и др.). В некоторых работах рассматриваются вопросы повышения качества подготовки специалистов в военных вузах связи (В. В. Гусев, Ю. А. Ленев, С. В. Середенко, С. А. Федоренко, Ю. А. Червяков и др.).
Значительно меньше работ посвящено формированию профессионально важных качеств специалиста средствами курса физики (О. П. Кис-лякова, А. Н. Лавренина, Л. В. Масленникова, А. А. Червова), и нет исследований, в которых детально рассматривались бы теория и практика формирования ПВК будущего специалиста при изучении физики в военном вузе в соответствии с требованиями военно-профессиональной деятельности в структурах Службы Специальной Связи и Информации.
Таким образом, противоречие между потребностью в раннем формировании ПВК будущих специалистов и традиционным отношением к физике только как основе изучения общеинженерных дисциплин определяет актуальность темы нашего диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих военных специалистов на начальном этапе обучения в вузе, а его предметом - процесс формирования профессионально важных качеств специалиста Службы Специальной Связи и Информации при изучении физики.
Гипотеза исследования базируется на том, что процесс формирования комплекса профессионально важных качеств будущего специалиста будет эффективным при выполнении следующих условий:
- в качестве центрального, структурообразующего компонента ПВК, обеспечивающего согласованность и креативную направленность всего комплекса профессиональных качеств военного специалиста, рассматривается его мировоззрение;
- обучение физике направлено на приоритетное развитие в комплексе ПВК качеств мировоззренческого характера;
- в предметном содержании курса физики в явной форме содержатся признаки будущей профессии и специализации;
- учебный процесс по физике включает в себя элементы военно-профессиональной деятельности;
- регулярно осуществляется диагностика сформированности и коррекция профессионально важных качеств;
- формирование и развитие ПВК осуществляется на основе устойчивой мотивации учения и развитых учебных умений.
Проблема, цель, предмет, гипотеза исследования определяют его задачи:
- уточнить определение профессионально важных качеств и выяснить их связь с профессионализмом и профессиональной компетентностью специалиста;
- выявить и проанализировать структуру и содержание профессионально важных качеств военного инженера по эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем (ИТКС) специального назначения;
- разработать дидактическую модель подготовки военного специалиста и определить педагогические возможности курса физики по ее реализации;
- разработать методику формирования ПВК специалиста при изучении физики в военном вузе.
Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения философии о единстве и познаваемости материального мира, о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений, о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; системно-деятельностный, технологический и личностно-развивающий подходы к проблеме профессиональной подготовки специалиста; концепция преподавания дисциплин фундаментальной подготовки в контексте будущей профессиональной деятельности; идеи педагогического проектирования образовательного процесса в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе.
Теоретическая основа исследования: положения современных концепций развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев); идеи о единстве биологического и социального в структуре личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. К. Платонов); идеи субъектной самореализации индивидуальности в условиях специально организованной деятельности (Т. В. Габай, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, В. С. Мерлин); исследования сущности и структуры профессиональной деятельности (С. Я. Батышев, Л. Ф. Железняк, Н. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков); выводы педагогов и психологов о закономерностях учебного процесса и формирования ПВК как основы профессионализма и профессиональной компетентности (А. В. Барабанщиков, Е. П. Белозерцев, Ю. В. Варданян, В. П. Давыдов, В. Е. Ильин, Е. А. Климов, В. Ландшеер, В. И. Марищук, Ф. Д. Рассказов и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические (сопоставительный анализ и теоретическая систематизация психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме);
- эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, оценка и самооценка, изучение документов и результатов деятельности курсантов и преподавателей, педагогический эксперимент);
- статистические методы обработки данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования является Академия Спецсвязи России (до 2003 года - Академия ФАПСИ). Исследование проводилось на протяжении десяти лет (1995 — 2004 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, выбирались объект и предмет исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались теоретические основы формирования профессионально важных знаний и умений средствами физики.
На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась методика формирования профессионально важных качеств при изучении физики в соответствии с моделями будущего военного специалиста и его подготовки в вузе.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов профессионально важных качеств в соответствии с разработанной методикой.
На четвертом этапе (2004 г.) выполнялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка и уточнение выводов, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выполнен содержательный анализ и конкретизировано определение ПВК военного инженера по эксплуатации ИТКС специального назначения как системы, являющейся основой его профессиональной компетентности и профессионализма;
- выявлена взаимосвязь профессионально важных качеств офицера СССИ с компонентами мировоззрения личности как системообразующего фактора в сложном комплексе ПВК военного специалиста;
- обосновано значение нелинейного мышления в мировоззрении современного инженера как одной из основ универсальной синергетической методологии анализа процессов в сложных системах (технических, природных, биологических, социальных) и управления этими системами;
- разработана дидактическая модель подготовки военного специалиста и определены роль и возможности курса физики в ее реализации;
- разработана методика формирования ПВК будущего специалиста при обучении физике на основе их системного характера и соподчинения;
- предложены критерии оценки сформированности профессионально важных знаний и умений средствами физики.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- уточнено определение профессионально важных качеств и их структура для специалиста СССИ;
- доказана необходимость их формирования на начальном этапе обучения в вузе;
- выявлено значение вузовского курса физики в формировании мировоззрения, инженерной культуры и личностных качеств будущих специалистов;
- дано теоретическое обоснование методики обучения физике, способствующей формированию профессионально важных качеств специалистов СССИ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы являются основой для решения проблемы формирования ПВК военного специалиста на этапе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе и могут применяться в практике высшего военного профессионального образования. Практические рекомендации для преподавателей и курсантов могут быть использованы преподавателями и методическими службами технических и военных вузов для анализа эффективности и повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста на начальном этапе обучения, реализации военно-профессиональной направленности обучения физике; для подготовки учебно-методических пособий, разработки планов проведения отдельных практических и лабораторных занятий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, теории и методики профессионального образования, продолжительным изучением педагогической практики, многолетним личным опытом преподавательской деятельности, целостным подходом к решению поставленной проблемы и организации опытно-экспериментальной работы, соответствием концепций исследования и его результатов современным тенденциям развития военного инженерного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально важные качества специалиста - офицера СССИ представляют собой сложную систему существенных и наиболее устойчивых личностных свойств, знаний, умений и способностей, обеспечивающих эффективное освоение профессии в процессе обучения и успешное осуществление профессиональной деятельности.
Основными макрокомпонентами этой системы являются мировоззрение, инженерная культура, личностные качества.
Основу формирования и развития ПВК военного специалиста, включающих в себя качества отважного офицера, гражданина-патриота, компетентного инженера, квалифицированного оператора ИТКС, составляют мотивы профессионального развития и учебные умения.
2. Сложность и ответственность выполняемых офицером задач, многогранность его профессиональной подготовки определяют особое значение мировоззрения офицера, которое выполняет роль системообразующего фактора в сложном комплексе ПВК. В соответствии с этим, профессиональное развитие будущих специалистов при обучении физике требует приоритетного освоения ими мировоззренческих компонентов содержания образования.
3. Средством формирования профессионально важных качеств является специально организованная деятельность преподавателей и курсантов (особенно, аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа), которая обеспечивает решение следующих задач:
- уяснение личных целей обучения, их сближение с целями обеспечения государственной безопасности;
- создание положительной мотивации освоения профессии военного инженера-связиста;
- формирование и развитие обобщенных учебных умений как основы эффективного освоения профессии и последующего профессионального саморазвития;
- формирование знаний о структуре ПВК специалиста СССИ;
- создание системы оценки и самооценки сформированности ПВК будущего специалиста.
Последовательность решения этих задач определяется исходным состоянием и логикой развития профессионально важных качеств будущих специалистов.
4. В соответствии с задачами личностного развития ПВК специалиста можно разделить на две группы: валентные и комбинационные. Формирование комбинационных качеств требует значительного времени и разнообразных знаний. Валентные качества ПВК субъекта обучения формируются на конкретном этапе обучения за небольшой отрезок времени и обеспечивают ускоренное развитие комбинационных качеств, которые группируются вокруг валентных качеств подобно тому, как в структуре тяжелых элементарных частиц - барионов - "море" кварковых и антикварковых пар окружает три валентные кварка, определяющих основные свойства структуры. В роли валентных качеств могут на начальном этапе обучения успешно функционировать мотивация учения и обобщенные учебные умения, а впоследствии - мировоззрение будущего специалиста.
5. Педагогические возможности физики как учебной дисциплины позволяют осуществить программу формирования и развития ПВК на начальном этапе обучения в военно-инженерном вузе. Основными путями формирования и развития профессионально важных качеств будущих специалистов при изучении физики являются: сочетание фундаментализации, профессионализации и гуманитаризации образования; совершенствование системы межпредметных связей; использование историко-биографического материала; использование системы физических задач мировоззренческого
характера; обеспечение профессиональной направленности всех видов учебных занятий, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы курсантов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры физики Академии Спецсвязи, кафедры общей педагогики ОГУ, участием в Неделях науки ОГУ (1997 - 2003 гг.); участием во всероссийских и межвузовских конференциях "Проблемы современного высшего образования" (Орёл, 1997), "Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А. П. Киселева)" (Орел, 2002), "Вклад земляков-орловцев в развитие и становление науки, культуры и образования" (Орел, 2003), "Проблемы совершенствования подготовки специалиста в условиях реформирования высшего образования" (Орел, 2004), "Проблемы организации самостоятельной работы студентов при изучении гуманитарных и естественнонаучных дисциплин" (Орел, 2004), международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения" (Брянск, 2004).
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в авторском преподавании курса физики, а также при подготовке пяти учебно-методических пособий по дисциплине "Физика", пс-собия по дисциплине "Начальная военная подготовка. Введение в специальность" и отчета о НИР "Исследователь" в Академии Спецсвязи России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 источников) и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема научного поиска, цель и гипотеза исследования, определены предмет, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Формирование профессионально важных качеств специалиста как педагогическая проблема" выполнен анализ разработанности проблемы формирования профессионально важных качеств в российской и зарубежной психолого-педагогической литературе, рассмотрено содержание общих и специальных ПВК военного инженера-связиста, показана связь ПВК с профессиональной компетентностью и мировоззрением современного инженера, обоснованы особая роль и возможности физики в их формировании.
Во второй главе " Методика формирования профессионально важных качеств специалиста при изучении физики в военном вузе" рассматриваются условия, пути и средства формирования инженерных, гражданских и военных качеств будущих офицеров-связистов, а также опытно-экспериментальная работа по оценке их эффективности.
В заключении обобщаются результаты проделанной работы, подтверждающие гипотезу исследования.
В приложениях содержатся материалы, которые служат основой для обобщений и выводов или дополняют основной текст.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Специфика современных требований к профессиональной подготовке специалистов по эксплуатации ИТКС специального назначения определяет необходимость уточнения сущности некоторых понятий, являющихся показателем готовности специалиста с высшим образованием к осуществлению профессиональной деятельности в реальных условиях. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сделать вывод, что наиболее часто для этого используются термины профессионализм, профессиональная готовность, профессиональная компетентность, в которые разные авторы вкладывают почти одинаковый смысл, определяя ими интегративное качество специалиста (личностное или индивидуально-психологическое образование), включающее знания, умения, опыт, личностные качества, профессиональную направленность и психологическую готовность личности к осуществлению профессиональной деятельности.
Общим в этих понятиях является присутствие в их структуре специфического для каждой профессии набора личностных свойств, знаний, умений и способностей, необходимых для освоения и реализации профессиональной деятельности, - профессионально важных качеств специалиста. Подобные определения ПВК можно найти в разных исследованиях, но в них обычно упускается из виду системный характер профессионально важных качеств - важнейший признак, означающий, что изменение одного из компонентов системы неизбежно влечет за собой изменение остальных.
Анализ подходов к выявлению профессионально важных качеств военных специалистов показал, что в отечественной науке существует три основных направления исследований ПВК:
- определение ПВК методом экспертных оценок (В. В. Гусев, И. Э. Мангутов, Э. С. Чугунова и др.);
- анализ профессиональной деятельности для разработки модели, отражающей наиболее существенные особенности специалиста данного профиля (Е. Э. Смирнова, А. Т. Ростунов, Г. В. Пинигина и др.);
- изучение социально-психологических особенностей специалистов в целях подбора и расстановки кадров (В. П. Захаров, В. А. Петров и др.).
При всем своеобразии комплексов ПВК в различных видах деятельности можно назвать ряд индивидуальных качеств, выступающих как профессионально важные практически для любого вида профессиональной деятельности: интеллект, самоконтроль, профессиональная самооценка, установка на самореализацию в профессии, эмоциональную устойчивость, отношение к риску. Такие ПВК называют общими. Специальные ПВК отражают специфику конкретного вида профессиональной деятельности.
Анализируя служебно-профессиональную деятельность военного специалиста - офицера Службы Специальной Связи и Информации, совмещающего в себе качества Гражданина, Инженера, Воина, в русле педагоги-
и
ческих возможностей начального этапа обучения мы выделили пять основных блоков ПВК: когнитивно-операциональные,управленческие, коммуникативные, мотивационно-ценностные, нравственные и эмоционально-волевые. Главной особенностью, определяющей всю специфику профессиональной деятельности офицера спецсвязи, является выполнение особо важных задач, часто государственного значения. Это делает его носителем государственной тайны и требует обеспечения режима секретности. В соответствии с этим, к специальным качествам офицера-связиста мы относим готовность работать с высшими должностными лицами силовых ведомств и органов власти, высокий уровень социальной ответственности, умение обеспечить защиту информации на всех уровнях.
Сопоставительный анализ педагогической и философской литературы позволил установить, что характерным признаком ПВК военного специалиста является их принадлежность к структуре мировоззрения (А. А. Радугин, В. И. Шинкарук и др.), которое служит системообразующим фактором в сложном комплексе знаний, умений и личностных свойств. По этой причине профессиональное развитие будущего специалиста мы решили строить на основе приоритетного формирования компонентов мировоззрения.
Исследование педагогических возможностей курса физики показало, что его предметное содержание обеспечивает формирование научного мировоззрения и других профессионально важных качеств военного специалиста, а основными путями эффективного решения этой задачи являются:
- обеспечение профессиональной направленности обучения;
- применение современных технологий и личностно ориентированных методов обучения;
- использование разнообразных форм самостоятельной работы;
- широкое применение межпредметных связей;
- диагностика и коррекция сформированности ПВК;
- использование системы специальных дидактических средств: учебных текстов, физических задач, лабораторных и учебно-исследовательских работ, индивидуальных и коллективных творческих заданий, коммуникативных задач.
В качестве средства управления профессиональным развитием специалиста путем сравнения достигнутых дидактических целей с государственными и ведомственными требованиями к подготовке специалиста выступает специальная профессионально ориентированная обучающая среда. Такая среда в военном вузе должна создаваться в результате согласованных действий всего офицерско-преподавательского состава и в свою очередь является важнейшим компонентом модели подготовки специалиста (рис. 1).
Рис 1 Дидактическая модель подготовки военного специалиста
В структуре профессионально ориентированной обучающей среды мы выделяем условия профессионального развития:
- социально-педагогические (социальная востребованность специалиста, система целеполагания, личностно ориентированная деятельность по формированию ПВК, диагностика и коррекция развития личностных качеств);
- дидактические (выделение в учебной деятельности признаков будущей профессии, придание всем видам занятий профессиональной направленности, применение развивающих методов обучения, использование системы заданий профессионально-прикладного характера);
- ценностные (принятие общечеловеческих ценностей, ценностное отношение к будущей профессии, развитая положительная мотивация учения).
В качестве интегральных критериев сформированности ПВК будущего специалиста мы предлагаем использовать: а) фундаментальные, общеинженерные и специальные знания и умения; б) представления о современной картине мира, научное мышление, осознание собственной значимости, общую и военную культуру, развитые волевые качества, военно-профессиональную направленность. В первую группу качеств входят компоненты мастерства, во вторую - компоненты мировоззрения. Этим критериям соответствуют показатели объективные (умение решать физические задачи мировоззренческого содержания; экспериментальные умения; успеваемость по изучаемым дисциплинам) и субъективные (представления о влиянии учебных дисциплин на личностное развитие, наличие устойчивых целей и мотивов обучения, уверенность в правильности выбора профессии, сознательное выполнение воинских уставов, направленность на саморазвитие ПВК, планы на будущее, связанные с работой в структурах спецсвязи).
Все профессионально важные качества создаются и развиваются не разрозненно, а в целостности и взаимозависимости, то есть формируются как система, все элементы которой взаимосвязаны и иерархически соподчинены. Это позволило нам предложить методику формирования и развития ПВК на основе опережающего развития валентных (от латинского valentía -сила) качеств, которые обеспечивают ускоренное развитие комбинационных качеств. Формирование ПВК у первокурсников следует начинать с мотивации учения и обобщенных учебных умений. Эти качества выступают в роли валентных и развиваются в единстве и взаимодействии. Так, для освоения учебных умений необходимы положительные мотивы учения, но развитие самих мотивов сдерживается, если они опережают способности и умения, т. е. желание учиться не подкрепляется успехами в освоении программы. Выбранная нами последовательность рассмотрения методики формирования этих ПВК отражает лишь традиционную логику постановки задач воспитания.
Исследование мотивов обучения показало, что основную роль курсанты отводят возможности получить качественное высшее образование
(65 %), освоить хорошую специальность (50 %), стать офицером правительственной связи (34 %). Из этого следует, что познавательные и профессиональные мотивы у первокурсников преобладают над другими мотивами учения (социальными, чувством долга, важностью оценки, материальной обеспеченностью, негативными мотивами).
В рамках изучения физики развитие познавательных и профессиональных мотивов происходит в первую очередь через интерес.
Формирование интереса к изучению физики и будущей профессии реально осуществить путем использования различных средств наглядности, лекционных демонстраций, привлечения курсантов к проведению опытов, придания эмоционального тонуса познавательной деятельности, через развитие творческой активности, использование интерактивных компьютерных программ, межпредметные связи. Этой же цели служит уяснение факта, что физика как наука является основой современной техники, а физика как учебная дисциплина - основой общеинженерных, специальных технических дисциплин, основой научного мировоззрения.
Не менее важными, чем устойчивая мотивация учения, для профессионального развития являются познавательные (академические или обобщенные учебные) знания и умения. В нашем исследовании обоснована необходимость специальной работы по формированию учебных умений, которая начинается с вводного курса лекций и продолжается на предметных занятиях. С этой целью разработан цикл лекций, частными задачами которого определены:
- создание представлений об академии, профессии офицера-связиста и особенностях учебной деятельности курсантов;
- освоение приемов работы с литературой и другими источниками информации;
- формирование основ культуры умственного труда;
- развитие умений планировать, организовывать и осуществлять аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу.
Одновременно были сформулированы требования к организации работы по формированию и развитию познавательных умений на практических и семинарских занятиях по физике:
- создавать условия для актуализации обобщенных учебных умений;
- использовать коллективные и индивидуальные формы работы с учетом особенностей познавательных процессов курсантов конкретной группы;
- организовывать выполнение курсантами основных учебных действий, связанных с осознанием, систематизацией, преобразованием получаемой информации;
- учить курсантов выделять в полученной информации содержательную доминанту, находить интегрирующие факторы фундаментальных и инженерных дисциплин для систематизации знании и использования их в решении учебных задач;
- использовать в учебном процессе творческий потенциал курсантов, сформированный на основе социального опыта, предметных знаний, умений и навыков.
Особое значение для профессионального развития специалиста имеет освоение курсантами приемов и организации самостоятельной работы. Для эффективного формирования умений планировать и осуществлять аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу курсанты нуждаются в советах, которые помогли бы организовать их работу с учетом собственных личностных качеств. Поэтому совместно с Научно-исследовательским центром профессионального отбора и сопровождения академии нами были разработаны рекомендации, задающие направления самосовершенствования самостоятельной работы.
Из системного характера и соподчинения профессионально важных качеств вытекает, что сформированность устойчивых мотивов освоения профессии и обобщенных учебных умений должна обеспечить ускоренное развитие комбинационных ПВК: научного мировоззрения, коммуникативных умений, элементов инженерной и штабной культуры, ответственности, воинских качеств. Мировоззрение в этой группе качеств занимает особое положение. Как все комбинационные ПВК, оно складывается на основе мотивации и познавательных умений под влиянием многих факторов, но при достижении определенного уровня развития принимает на себя функции валентного качества: задает направленность и темпы профессионального развития в образовательном процессе.
Мировоззрение будущих специалистов формируется и развивается при изучении всех разделов физики. Исследование с этой позиции предметного содержания курса позволило определить пути формирования конкретных компонентов мировоззрения (см. табл. 1).
Философские, мировоззренческие идеи традиционно используются в физике для обоснования вводимых представлений о материальности поля, истинности научных знаний об атомно-молекулярном строении вещества, возможности рассмотрения реальных тел как материальных точек, для интерпретации физических законов и принципов, для объяснения методологических аспектов изучаемого материала.
Особую важность для развития мировоззрения курсантов имеет процедура обобщения при завершении изучения темы или раздела учебной программы, когда делаются выводы, выходящие за рамки физики.
Так, отказ от классического детерминизма привел к новому типу научного мышления, получившего название статистического (вероятностного) мышления. Нелинейный подход к анализу физических процессов явился началом становления нелинейного мышления, отражающего специфику современной физической картины мира. Понятия физического вакуума, взаимодействия виртуальных частиц, дуализма свойств материи, виртуальной реальности прочно вошли в гуманитарные науки. Этим достигается формирование представлений об универсальной синергетической методологии ис-
следования систем различной природы (природных, технических, социальных, педагогических) и управления этими системами.
Таблица 1
Формирование компонентов мировоззрения специалиста
Содержание Пути формирования
Мировоззренческие знания Усвоение системы мировоззренческих знаний на лекциях и семинарах по физике Усвоение сущности фундаментальных физических теорий Осознание универсальности законов сохранения и принципов симметрии Освоение статистических представлений и современных знаний о динамических и статистических законах Формирование элементов нелинейного мышления Изучение особенностей неравновесных процессов и открытых дисси-пативных систем, послуживших одним из оснований синергетики Уяснение роли науки в современном обществе
Методологические знания и умения Усвоение знаний о методах научного исследования, структурных элементах знаний и их взаимосвязи Актуализация методологических знаний в теоретических и экспериментальных исследованиях физических явлений на практических и лабораторных занятиях Освоение методики и техники физического эксперимента
Системное мышление и аналитические умения Развитие мышления в процессе решения системы учебных задач, требующих разнообразных знаний, системного анализа процессов и допускающих мно! овариантность способов получения результата
Анализ системы дидактических средств позволил выявить роль физических задач в формировании мировоззрения будущих офицеров. Следуя концепции личностного развития будущих военных специалистов при изучении физики, мы пришли к выводу о необходимости использования задач мировоззренческого содержания, под которыми понимаем учебные задачи, для решения которых необходимы знания о строении и свойствах окружающего нас мира, владение методологией научных исследований и учебной деятельности, развитое научное мышление. Для реализации этого направления в преподавании физики разработана система задач, включающая следующие их типы:
1. Задачи, требующие самостоятельного выбора данных, разнообразных знаний и системного подхода к решению.
2. Парадоксальные задачи.
3. Задачи на анализ изменений в системе.
4. Задачи военно-профессионального содержания.
5. Задачи, допускающие различные способы решения.
6. Экспериментальные задачи.
7. Задачи историко-биографического содержания.
Методологическое значение таких задач состоит в том, что в процессе их решения формируются и развиваются системное мышление, представления о физической картине мира, общая и техническая культура, аналитические способности, интерес к изучению физики, военно-профессиональная направленность личности, представления о многовариантности путей развития систем и важности локальных воздействий, достигается осознание связи изучаемого материала с будущей профессией. Специально подобранные задачи для контрольных заданий позволяют также получить объективную информацию об освоении курсантами знаний и умений.
Направленность преподавания физики на личностное развитие будущих специалистов послужила основанием для вывода о необходимости использования нравственного потенциала учебной дисциплины. Если гуманитарные науки облагораживают убеждения и образ мыслей курсанта, возвышают его в сознании, то физика служит основой его нравственно-практического потенциала, наделяет его способностями в реальной деятельности достигать социально полезных результатов: своей бескорыстной и безупречной службой укреплять могущество Родины. Вместе с тем, содержание физики может быть реализовано в интересах гуманитарного развития военного специалиста. Так, например, выделение в осваиваемом материале фактов, способствующих позитивному восприятию этических принципов и социальных норм, культурных традиций и нравственных идеалов своего народа, способствует развитию национального самосознания, патриотизма и личной ответственности за будущее государства. Установка на соблюдение правил воинского этикета, официальные доклады (рапорты) в начале и конце занятия, правильное построение устного ответа, выступление с научным докладом, корректное и квалифицированное ведение дискуссии - все это развивает коммуникативные умения и должно рассматриваться как необходимый компонент аудиторных занятий по физике. Необходимость такой работы мы связываем еще и с тем, что на изучение физики в первом семестре отводится столько же времени, сколько на изучение шести дисциплин военной подготовки.
В опытно-экспериментальной работе исследовались исходный уровень сформированности ПВК у курсантов, избравших профессию офицера-связиста, и эффективность разработанной методики их формирования при изучении физики.
В результате констатирующего эксперимента было установлено, что на начальном этапе обучения при относительно высоком уровне учебно-профессиональных мотивов курсанты не имеют четких представлений о будущей профессиональной деятельности и составе ПВК, необходимые для освоения профессии учебные умения формируются бессистемно, возможности физики для формирования ПВК используются недостаточно эффективно. Это послужило основанием для поиска методов и средств формирования
у курсантов познавательных умений, мотивации учения, военно-профессиональной направленности личности и других профессионально важных качеств в процессе изучения физики.
Исследование эффективности предложенной методики формирования профессионально важных качеств по разработанным критериям и показателям проводилось в учебных группах, которые имели примерно одинаковый прогноз успешности обучения по естественнонаучным и техническим дисциплинам, определяемый на основе обобщенных результатов профессионально-психологического отбора и вступительных экзаменов. Обучающий эксперимент проводился в двух группах, две другие служили контрольными.
В рамках обучения физике осуществлялась систематическая проверка выполнения курсантами учебных и военно-профессиональных действий и их коррекция. В качестве интегрального показателя сформированности обобщенных учебных умений и развития интереса к изучению физики использовались результаты текущего и рубежного контроля освоения образовательной программы (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Показатели учебной работы по физике (%хор.и от.)
Анализ оценок, полученных курсантами, показывает, что во всех группах на протяжении трех семестров были периоды возрастания и снижения показателей, но в экспериментальных группах результаты заметно выше, чем в контрольных. Это можно расценивать как следствие развития общей культуры учебного труда и осознания профессиональной значимости физики.
По завершении эксперимента проводилось изучение сформированно-сти у курсантов профессионально важных качеств по интегральным критериям, отражающим уровень развития компонентов мировоззрения и общеинженерных умений. Для такой диагностики в структуре ПВК нами выделены те качества, формирование которых требует наибольших усилий и времени, освоения разнообразных знаний и умений, но их сформированность
подтверждает сформированность всего комплекса ПВК. В предметном содержании курса физики такого рода качествами, по которым судят об уровне освоения учебного материала, считаются умения решать задачи и выполнять лабораторные исследования. В соответствии с этим, для определения уровня сформированности профессионально важных качеств будущих военных специалистов мы оценивали умения решать задачи мировоззренческого содержания и экспериментальные умения.
Практические умения решать физические задачи мировоззренческого содержания оценивались по выполнению специальных заданий на контрольных работах, экспериментальные умения - по результатам лабораторных работ. В результате систематизации результатов по критериям, разработанным на основе методики В. П. Беспалько, курсанты распределились на группы с высоким, средним и низким уровнями сформированности умений следующим образом (диаграмма 2).
Диаграмма 2
Уровни сформфсеанноспи умен« (%)
750-р 500 -250 00 —
Пэакг-Э Г^акг-К Экт-Э ЭксгйС
□ Высокий Передний Ш Некий
Для проверки статистической значимости расхождения в показателях экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп были вычислены значения медианного критерия Т=5,24 для двух независимых выборок оценок за контрольную работу и значение статистического критерия для сравнения вероятностей двух распределений оценок за лабораторные работы. Сравнение их с критическими значениями Ткр=3,84, икр=1,64 для уровня значимости 5 % показывает, что Т > Ткр, инадл > икр . Это позволяет утверждать, что различие в степени сформированности проверяемых умений у курсантов контрольных и экспериментальных групп обусловлено различием методик обучения.
В эксперименте изучались также представления курсантов о влиянии учебных дисциплин на профессиональное, методологическое, нравственное и культурное развитие. Опрос показал, что в сфере профессионального развития курсанты всех групп назвали приоритетными математику, организацию ЭВМ и систем, иностранный язык (английский), теорию вероятностей.
Относительно значения физики мнения в экспериментальных и контрольных группах существенно расходятся: в экспериментальных физику с оценкой 2,56 балла из трех возможных поставили на третье место после математики и организации ЭВМ и систем, в контрольных - с оценкой 2,14 только на пятое место. Следует отметить, что на начальном этапе обучения физику по профессиональной значимости обычно ставят на шестое-седьмое место после огневой подготовки и уставов Вооруженных Сил. В оценках важности физики для других сфер личностного развития в экспериментальных и контрольных группах также наблюдается статистически значимое различие.
Как положительный результат опытно-экспериментальной работы мы отмечаем также различие в динамике профессиональных мотивов учебной деятельности курсантов экспериментальных и контрольных групп. Снижение показателей мотивации по фактору "Профессия, работа по интересной специальности" отмечается во всех группах и соответствует наблюдаемой на протяжении многих лет закономерности. Однако в экспериментальных группах снижение мотивации составило 4 %, в то время как в контрольных оно равно 26 %.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики, методических и учебных материалов для использования на занятиях по физике с целью формирования ПВК будущих специалистов по эксплуатации ИТКС специального назначения.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Профессионально важные качества военного специалиста СССИ представляют собой сложную систему существенных и наиболее устойчивых личностных свойств, знаний, умений и способностей, обеспечивающих эффективное освоение профессии в процессе обучения и успешное осуществление профессиональной деятельности в трех наиболее общих сферах: командной, инженерно-операторской, воспитательной. Каждая из них требует специфических знаний и умений, развитых познавательных и технических способностей, морально-волевых и нравственных качеств.
2. Мировоззрение будущего военного специалиста следует рассматривать как центральный, структурообразующий компонент ПВК, обеспечивающий согласованность и креативную направленность всего комплекса профессиональных качеств и являющийся показателем их сформирован-ности. В основу критериев сформированности ПВК может быть положена оценка умений решать задачи мировоззренческого содержания и выполнять экспериментальные исследования.
3. Для эффективного формирования профессионально важных качеств необходимо:
- приоритетное формирование валентных качеств (вначале - мотивации учения и познавательных умений, а затем - мировоззрения), ускоряющих развитие всего комплекса ПВК будущего специалиста;
- обеспечение профессиональной направленности обучения физике;
- использование разнообразных форм самостоятельной работы;
- диагностика и коррекция развития профессионально важных качеств при обучении физике;
- использование системы специальных дидактических средств: учебных текстов, физических задач, лабораторных и учебно-исследовательских работ, индивидуальных и коллективных творческих заданий, коммуникативных задач.
4. Разработанная методика формирования и развития общих и специальных профессионально важных качеств на начальном этапе обучения в военно-инженерном вузе органично включает в преподавание физики методы, приемы и средства, создающие условия для личностного развития, и обеспечивает формирование многих ПВК будущих специалистов.
Сформулированные в исследовании выводы являются результатом завершенного этапа работы, но не претендуют на всеобъемлющее решение проблемы формирования профессионально важных качеств будущего военного специалиста на начальном этапе обучения в вузе. Продолжение исследований может быть связано с разработкой технологии обучения, направленной на профессиональное саморазвитие будущих офицеров-связистов при изучении естественнонаучных дисциплин.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях.
1. Цуканов Б. Д. Методические материалы по физике. - Орел.: ВИПС, 1995.-54 с. (1,61 п. л.)
2. Мартынов М. С, Цуканов Б. Д., Шекшуева Т. Д. Курс лекций по физике. Часть I. Издание третье, переработанное и дополненное. - Орел: Академия ФАПСИ, 1999. - 327 с. (18,80 п. л., 50 % личного участия).
3. Баклагин А. С, Мартынов М. С, Тверской Н. В., Цуканов Б. Д., Шекшуева Т. Д., Юшин В. Н. Руководство к лабораторным работам по физике. Часть 1. - Орел: Академия ФАПСИ, 2001. - 105 с. (6,03 п. л., 14 % личного участия).
4. Цуканов Б. Д. Прикладная направленность задач физико-математического содержания в учебниках и учебных пособиях для профессиональной подготовки офицера-связиста // Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А. П. Киселева). - Т. 3: Матер. Всерос. научн.-практ. конф. - Орел: Изд-во ОГУ, 2002. - 265 с. - С. 138 -142. (0,22 п.л.).
5. Баклагин А. С, Мартынов М. С, Цуканов Б. Д., Шекшуева Т. Д., Юшин В. Н. Руководство к лабораторным работам по физике. Часть 3. -Орел: Академия ФАПСИ, 2002. - 54 с. (3,16 п. л., 30% личного участия).
6. Цуканов Б. Д. Физика в системе формирования профессионально важных качеств военного инженера / Вклад земляков-орловцев в развитие и
становление науки, культуры и образования. Том III: Матер. Всеросс. на-учн.-практ. конф. -Орел: ОГУ, 2003. - 141 с. - С. 127-129. (0,14 п. л.).
7. Начальная военная подготовка курсантов. Введение в специальность. Курс лекций. Часть 1 / Под общей ред. В. М. Косухина - Орел: Академия ФАПСИ, 2003. - 185 с. (10,63 п. л., 14 % личного участия).
8. Цуканов Б. Д. Лабораторный практикум как средство формирования профессиональных качеств инженера // Проблемы совершенствования подготовки специалиста в условиях реформирования высшего образования: Матер, межвуз. научн.-практ. конф.- Орёл: Академия Спецсвязи России, 2004. - 263 с. - С. 212-214. (0,14 п. л.).
9. Цуканов Б. Д. Гуманитаризация физического образования военного инженера / Вестник науки: Сб. научн. работ ГОУ ВПО "ОГУ". Вып. 3. -Орел, 2004. - 161 с. -С. 146-148. (0,13 п. л.).
10. Долотин Ю. Г., Тверской Н. В., Цуканов Б. Д., Юшин В. Н. Разработка структуры и содержания научно-методического обеспечения учебно-исследовательской работы курсантов по физике: Отчет о НИР "Исследователь". - Орел: Академия Спецсвязи России, 2004. - 131 с. (7,58 п. л., 27 % личного участия).
11. Долотин Ю.Г., Корогодина И.В., Митин СВ., Тверской Н.В., Цуканов Б. Д., Юшин В.Н. Сборник задач по курсу общей физики. - Орел: Академия Спецсвязи России, 2004. - 201 с. (11,67 п. л., 17 % личного участия).
12. Цуканов Б. Д. Формирование профессионально важных качеств специалиста на начальном этапе обучения в военном вузе // Псих.-пед. журнал Таудеамус". - Тамбов, 2004. - № 1 (5).- 200 с. - С.100-105. (0,61 п. л.).
13. Цуканов Б. Д. Формирование экспериментальных умений при изучении физики в военном вузе // Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения: Матер. Междунар. научн.-практ. конф. - Брянск: Издательство БГУ, 2004. - 115 с. - С. 105-106. (0,08 п. л.).
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.1001.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 12 Уч.-изд.л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 26
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина
Елецкий государственный университет им. ИА. Бунина 399770, г. Елец. ул. Коммунаров, 28
m 4
2 2 MAP 7005