Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шепталина, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепталина, Елена Ивановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесомелиоративного профиля.

1.1. Историко-педагогический анализ становления мелиоративного образования в России.

1.2. Категориально-понятийный аппарат процесса формирования профессионально-языковых компетенций.

1.3. Технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-языковых компетенций в вузе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная модель формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

2.1. Организационно-педагогические предпосылки формирования профессиональпо-языковых компетенций.

2.2. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

2.3. Комплексная оценка качества профессионально-языковых компетенций студентов лесомелиоративного профиля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов"

Актуальность исследования. Проблемы реформирования высшего образования в России и перспективы его развития в контексте Болонского процесса давно обсуждаются в работах о течественных исследователей. Нормативно-правовая основа этой проблематики закреплена рядом международных соглашений и российских нормативных документов, в числе которых: Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавапие, оценка (Common European Framework of Reference — CEFR; проект «Language Learning for European Citizenship»), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» (Приказ МО РФ №393 от 11.02.2002), «Федеральная целевая программа развития образования» (Постановление Правительства РФ №803 от 23.12.2005), «Экологическая доктрина РФ» (Распоряжение Правительства РФ №1225-р от 31.08.2002), «Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г.» (Приказ Мин-промторга и Минсельхоза России №248/482 от 30.10.2008) и др.

Приоритетными остаются проблемы использования компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В.И. Байденко, А.Г. Бер-мус, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.); разработка категориального и методологического аппарата компетентностного подхода; создание и апробация классификаторов профессиональных компетенций и реализация компетентностного подхода при разработке систем качества профессионального образования.

Эти и другие современные научные исследования, связанные с преобразованием системы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе, определили в качестве приоритетной цели подготовку высококвалифицированных компетентных специалистов, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Нужно отметить, что в отечественной науке исследования в этой области велись задолго до Болонского процесса. Формирование профессиональной компетенции специалиста исследовались в контексте деятельност-ного подхода, реализующего идею единства личности, сознания и деятельности, генетической взаимосвязи и взаимозависимости процессов деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Параллельно развивался профессиографический подход к моделированию профессиональных стандартов образования и самого процесса профессионального образования (О.В. Должен ко, Н.В. Кузьмина, A.M. Митина, H.H. Нечаев, И.О. Пантина, Н.Ф. Талызина, R. Bader, D. Mertens, A. Riedl, H. Roth, A. Schelten, R. Zedier и др.).

Внедрение компетентностного подхода в профессиональное образование значимым образом трансформирует сферу языковой подготовки студентов неязыковых специальностей и направлений. На сегодняшний день выполнено много исследований, направленных на формирование профессиональной иноязычной компетенции будущего специалиста (Б.В. Авво, Н. Да-цун, О.Ю. Иванова, Т.Е. Исаева, Р.П. Мильруд, В.И. Писаренко, В.В. Сафонова, В.Ф. Тенищева, И.В. Тер-Авакян, И.А. Цатурова и др.); разработаны модели реализации компетентностного (Б.В. Авво, В.И. Байденко, А.Г.Бермус, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.M. Сазонов, Г.В. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской), коммуникативного (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), интегратив-ного (Т.П. Аванесова, В.Ф. Тенищева), проектного (В.Ф. Аитов, Е.С. Полат), контекстного (A.A. Вербицкий, Е.В.Апдреева, В.Н. Кругликов, A.A. Федорова), деятельностного (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.А. Давыдова, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин) и культурологического (Е.В Бондаревская., Н.В. Бордовская, Н.Б. Крылова) подходов. Рассмотрены отдельные аспекты гуманитаризации и экологизации технического образования (А.Т. Богогосян, Н.В. Дулина, P.M. Петрунева, В.Н. Шкура), в том числе средствами иностранного языка (И.В. Тер-Авакян), а также модели изучения иностранного языка в нелингвистическом вузе (Н.И. Гез, JI.M. Босова, М.В. Дьяченко, О.Ю. Иванова, Т.Е. Исаева, А.К. Крупченко, Г.А. Ларионова, Р.П. Мильруд, И.И. Халеева, Н.И. Чернова и др.),

Однако следует отметить, что проблема формирования профессионально-языковых компетенций лесомелиораторов до сих пор не была предметом самостоятельного целенаправленного исследования. В то же время, профессионализация процессов преподавания и изучения иностранных языков у студентов лесомелиоративного профиля требует существенного переосмысления всех компонентов педагогической системы, в том числе, целей, содержания, методов, средств и форм обучения и контроля.

Таким образом, проблемой исследования является определение места и роли языковой подготовки в системе формирования профессиональных компетенций будущих лесомелиораторов

Анализ психолого-педагоги ческой и методической литературы по вопросам организации компетентностно-ориентированной языковой подготовки в отечественной и зарубежной образовательной науке и практике, позволил выявить ряд актуальных для настоящего исследования противоречий:

• между быстро меняющимися потребностями рынка высококвалифицированного инженерного труда и инерционностью системы высшего инженерного образования;

• между возрастанием требований к экологической компетентности и культуре в инженерной (и, в частности, мелиоративной) деятельности и преобладающей технократической направленностью языковой подготовки;

• между необходимостью повышения качества профессионально-языковой подготовки, обеспечивающей реализацию принципов Болонского процесса, и возможностями традиционной информационно-образовательной среды высшего лесохозяйственного образования;

• между необходимостью формирования компетентного специалиста и недостатком научно-методического обеспечения курса профессионально-ориентированной языковой подготовки;

• между установкой на преимущественно количественные показатели качества языковой подготовки и необходимостью проявления личностного субъективного начала в компетептностно-ориентированном образовательном процессе.

Противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов».

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

Объект исследования: языковая подготовка студентов факультета лесного хозяйства.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить специфику формирования профессионально-языковых компетенций выпускников лесомелиоративного профиля;

2. Разработать модель профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов;

3. Уточнить принципы, содержание и структуру процесса формирования профессионально-языковых компетенций;

4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-языковых компетенций;

5. Разработать систему педагогической диагностики процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесохозяйст-венных факультетов, обеспечивающую учет как субъективных, так и объективных показателей качества.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешность формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов обусловлена комплексом условий, включающих:

1) концептуальные - профессионально-языковые компетенции представлены в качестве системы, опирающейся на требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалиста лесного хозяйства и ландшафтного строительства и бакалавров лесного дела и адаптированной к современным принципам экологического образования;

2) содержательные - содержание языковой подготовки студентов лесомелиораторов реконструировано на принципах системного, компетентностного, деятельностного, модульного, коммуникативного и проектного подходов;

3) технологические - программно-методическое обеспечение курса опирается на совокупность когнитивных, диалогических и проектных технологий;

4) диагностические - экспертиза качества профессионально-языковых компетенций обеспечивается совокупностью объективных (портфельных) и субъективных (анкеты) методик.

Методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции теории личности, её развития и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи целостного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.).

Конкретно-научную методологическую основу исследования составили положения:

• о единстве личности, сознания и деятельности, взаимосвязи процессов деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• о влиянии проблемного построения учебного процесса по иностранному языку на формирование коммуникативной компетенции специалиста

И.П. Герасимов, Г.И. Гонтарь, О.И. Горбуненко, Н.Д. Ивасюк, Е.В. Ковалевская, С.Д. Кожевников, Е.И. Пассов и др.);

• о партнерской, поддерживающей роли преподавателя высшей школы в профессиональном становлении специалиста (А.Г. Бермус, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, H.JT. Кучеренко, Р.П. Мильруд, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко, A.B. Хуторской и др.);

• о культуросообразности образования (Е.В. Бондаревская, Н.В. Барышников, А.Г. Бермус, В.А. Курипский, Е.И. Пассов, В.Н. Руденко, и др.).

Теоретической базой исследования являются принципы общей методологии психолого-педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В.Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Д.Н. Унадзе, Д.И. Фельдштейн и др.) и конкретно-научной методологии, представленной основными положениями деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элысонин), компетентностпого (Б.В. Авво, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Б.В. Сазонов, Г.В. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, C.B. В.В. Сериков, И.С. Якиманская), коммуникативного (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова), технологического (A.A. Вербицкий, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур и др.), проектного (Аитов В.Ф., Полат Е.С.), кредитно-модульного (A.A. Гетманская, E.H. Ковтун, С.Е. Родионова) подходов к организации образовательного процесса.

В теоретическом плане исследование опирается также на следующие концептуальные положения:

• основные принципы в области теории и практики высшего профессионального образования и концепцию профессионально ориентированного обучения специалистов в высшей школе (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин и др.);

• методологию модернизации образования (А.Г. Асмолов, А.Г. Бермус и др.);

• основы мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, Н.Е. Кузовлева, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.);

• психолого-педагогические подходы к обучению иностранному языку в высшей школе (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Р.В. Миньяр-Белоручев, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, и др.);

• основные принципы лингводидактики (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Р.В. Миньяр-Белоручев, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.) и профессиональной лингводидактики (Н.Д. Колетвинова, А.К. Крупченко и др.);

• основные положения теории управления качеством общего образования управления качеством общего (Н.В. Бордовская, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, С.Е.Шишов) и профессионального (А.Г. Бермус, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.) образования;

• материалы Болонского процесса;

• директивы по глобальному образованию в контексте устойчивого развития (министерства культуры и образования федеральных земель Германии);

• концепцию деятельностно-ориентированного занятия и его основные принципы (Л.И. Корнеева, H.-J. Lösche 2000, Н. Mandl, А. Riedl, A.Schelten, R.Zedler);

• опыт исследования и применения «Европейского Языкового Портфеля» (Н.Д. Гальскова, О.Х. Мирошникова, Е.С. Полат, П.М. Убеда, И.И. Халеева и др.);

• вопросы европейской языковой политики и поликультурного образовательного пространства (П.М. Убеда, Ж.-П. Титц, Н. Blühdorn и др.);

• концепции самообучения и самостоятельной работы студентов (Н.А Мальцева, O.A. Обдалова, Т.Ю. Тамбовкина и др.);

• концепции оценки качества языковой подготовки в неязыковом вузе (Е.С. Орлова 2004; О.И. Сафроненко 2006 и др.);

• теории формирования коммуникативной, профессионально-языковой, межкультурной, лингвогуманитарной и др. составляющих иноязычной компетентности (A.C. Апдриенко 2007, З.Н. Кажанова 2004; Е.В. Компанцева 2007; Г.К. Пепдюхова 2006; Н.И. Чернова 2007 и др.);

• модель развития информационной компетенции (A.B. Хуторской, SteffenPeter Ballstaedt и др.);

• опыт исследования экологического воспитания и образования (И.Д. Зверев, М.В. Калиникова, O.A. Линенко и др.) и экологической подготовки мелиораторов (И.В. Ивонин, И.И. Ревяко, В.Н. Шкура и др.);

• принципы личностно-ориентированного подхода в лингводидактике (O.JI. Ипатова 2007; А.П. Рудепко 2007; H.A. Соловьёва 2008 и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: о изучения и обобщения опыта организации педагогического процесса высшей школы с переходом на двухуровневую подготовку; о теоретических методов историко-педагогического исследования, моделирования и концептуализации образовательных процессов и систем в высшей школе; о эмпирических методов (изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка, анкетирование, собеседование, тестирование); о статистических методов обработки экспериментальных данных и методов их качественной интерпретации.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилось на базе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», ФГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия», ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет». В эксперименте приняли участие 360 студентов лесохозяйственпого, инженерно-мелиоративного, землеустроительного и агрономического факультетов. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999 - 2007 гг.) было осуществлено систематическое изучение отечественной и зарубежной научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обоснование сущности современного экологического образования в контексте мелиоративной деятельности; изучение концептуальных положений компетентностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению иностранному языку. Тогда же была выявлена специфика формирования профессионально-языковых компетенций студентов факультета лесного хозяйства в русле компетентностного подхода к обучению; раскрытие теоретических основ, способствующих разработке модели профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов. Основными методами исследования на первом этапе оставались теоретические методы историко-педагогического исследования, а также методы изучения и обобщения передового педагогического и управленческого опыта.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) разрабатывалась модель формирования профессионально-языковых компетенций на основе системного анализа и реконструкции требований образовательных стандартов по направлениям подготовки специалиста лесного хозяйства и ландшафтного строительства и бакалавра лесного дела; проводилась проверка и уточнение организации учебно-познавательной деятельности студентов, определялись условия её активизации. Осуществлялись разработка учебно-методических материалов (учебных пособий, проблемно-исследовательских заданий, ролевых игр, тестов и др.), апробация и публикация результатов исследования. Проведён первый этап обучающего эксперимента, осуществлён качественный и количественный анализ его результатов. Основу исследовательских методов второго этапа составили теоретические методы концептуализации моделирования образовательных процессов и систем в высшей школе.

На третьем этапе (2009 — 2011 гг.) в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проверена эффективность модели; выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия результативного обучения иностранному языку студентов лесохозяйственного факультета; проведены систематизация и обобщение результатов исследования, качественный и количественный анализ экспериментальных данных; сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования. В этой связи, основу исследовательских методов составляли методы экспериментального исследования (в том числе, наблюдение, самооценка, анкетирование, собеседование, тестирование), а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят:

• в обосновании целевого и ценностного характера экологической компетентности в процессе языковой подготовки студентов лесохозяйственных факультетов;

• выявлении специфики содержания и структуры профессионально-языковых компетенций лесомелиораторов как единства профессионально-экологической, информационно-коммуникационной и инструментальной компетенций;

• уточнении содержания процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов-лесомелиораторов как профессионально-значимой продуктивной и коммуникативно-опосредованной образовательной деятельности;

• обосновании и разработке программно-методических материалов, обеспечивающих формирование экологической компетентности специалиста на принципах культурологического, системного, компетентностного, дея-тельностного, модульного, коммуникативного и проектного подходов;

• уточнении и научном обосновании критериев, показателей и уровней результативности процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесохозяйственного факультета, опирающихся на Общеевропейскую систему компетенций, дополненных профессиональными требованиями и нормами; • обосновании совместного использования статистического критерия Колмогорова-Смирнова и критерия Фишера для проверки гипотез о смещении распределения студентов по уровням «Европейской шкалы» общеязыковых компетенций. Теоретическая значимость исследования заключается: о в обосновании модели профессионально-языковых компетенций, разработанных на основе требований ФГОС ВПО и с учетом специфики профессионально-значимых речевых и коммуникативных ситуаций; о системно-структурном описании профессионально-языковых компетенций в соответствии с объектами профессиональной деятельности, ключевыми компонентами (признаками) и формирующими ситуациями; о обосновании и разработке методологического и технологического инструментария реализации компетентностного подхода, уточнении педагогических принципов формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесомелиоративного профиля; о исследовании и разработке педагогических условий, способствующих результативности учебного процесса с применением компетентностной модели обучения; о определении перспектив компетентностно-ориентированной языковой подготовки в системе мелиоративного образования. Практическая значимость исследования заключается в:

• разработке компетентностно-ориентированной модели профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов и практических рекомендаций по ее реализации (профильные учебно-методические материалы, разработанные с применением когнитивных, диалогических и проектных методик и технологий);

• успешной реализации модели формирования профессионально-языковых компетенций в процессе использования учебного пособия «Немецкий язык», разработанного для образовательного направления «Лесное дело»;

• создании системы проблемно-коммуникативных, исследовательских, творческих заданий и контрольно-диагностических материалов, обеспечивающих эффективное формирование и объективную оценку уровней владения профессиональпо-языковыми компетенциями будущих лесомелиораторов;

• обеспечении интеграции процесса языковой подготовки студентов-лесомелиораторов с общепрофессиональными дисциплинами и создании инструментария проектирования индивидуальных образовательных траекторий студентов;

• результатах количественного эксперимента, доказавшего (с применением критериев Колмогорова-Смирнова и Фишера) статистически значимое превосходство динамики уровней владения языком - в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами. Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием апробированных методологических принципов и подходов; опытпо-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в педагогической практике на лесохозяйственном, инженерно-мелиоративном, землеустроительном, аграрном факультетах.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Цель языковой подготовки студентов лесомелиоративного профиля, уточненная в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения и приоритетами развития лесомелиоративного образования. Языковая подготовка рассматривается в качестве аспекта профессиональной подготовки будущих лесомелиораторов, ориентированного на формирование экологической компетентности, проявляющейся в единстве профессиональных, ре-чедеятелъностных и личностных компонентов. Основными результатами формирования экологической компетентности обучающихся являются: ценностное отношение к мелиоративной деятельности в истории и культуре; способность осваивать и практиковать современные модели природоохранной деятельности; овладение европейскими принципами рационального природопользования, правилами и нормами экологического поведения; способность к принятию экологически оправданных решений.

2. Компетентности о е содержание языковой подготовки лесомелиораторов в вузе. Формирование экологической компетентности будущих лесомелиораторов обусловлено процессом языковой подготовки студентов, направленным на формирование ключевых профессионально-языковых компетенций (таблица 1), а именно:

• профессионально-экологической компетенци;

• информационно-коммуникагщонной компетенции; • 7

• инструментальной компетенции.

Таблица 1 - Номенклатура профессионально-языковых компетенций

Наименование компетенции Критерии

1 2 3

1. Профессионально-экологическая владение аутентичной терминологией в области экологии и лесомелиорации; умение фокусировать внимание на экологически значимых деталях; способность применять междисциплинарные знания для решения лесомелиоративных задач; способность планировать и осуществлять профессиональную деятельность в поликультурной среде

1 2 3

2. Информационно-коммуникационная умение и готовность осуществлять межличностное общение, правильно используя систему языковых и речевых норм; владение правилами и нормами межкультурной профессиональной коммуникации; способность к виртуальной иноязычной коммуникации; готовность осваивать информационное пространство в целях профессионального саморазвития и самоактуализации

3. Инструментальная владение техникой и методами отбора, структурирования, анализа и оценки профессионально ориентированной и междисциплинарной информации; умение интерпретировать и резюмировать полученную информацию и применять её в новых условиях; способность оформлять и представлять результаты выполненной работы в проектах, докладах, тезисах

3. Модель профессионально-языковых компетенций (ПЯК). Моделирование профессионально-языковых компетенций осуществляется с опорой на ФГОС ВПО третьего поколения, международные соглашения и российские нормативные акты в области образования, а также с учетом постоянно изменяющихся норм профессиональной деятельности.

Моделирование профессионально-языковых компетенций представлено в исследовании как многоэтапный алгоритм, включающий:

1) системно-структурное описание ПЯК в соответствии с объектами профессиональной деятельности и присущими им ценностями;

2) определение ситуаций и задач профессионально-языковой деятельности (микрокомпетенций), а также детализацию критериев и показателей их сформированности;

3) разработку системы тренировочных и контрольных заданий, обеспечивающих формирование микрокомпетенций.

4. Методологические и технологические условия формирования профессионально-языковых компетенций:

• целеполагание, содержание, программно-методическое обеспечение и система мониторинга языковой подготовки разрабатываются в соответствии с предварительно определенными профессионально-языковыми компетенциями;

• профессионально-языковая подготовка осуществляются в локальном и глобальном культурных контекстах, задающих основные требования, содержание и формы образовательной и профессиональной деятельности;

• содержание профессиональной и языковой подготовки рассматривается как два компонента единой системы формирования профессиональных компетенций;

• процесс формирования профессионально-языковых компетенций обеспечен совокупностью когнитивной, коммуникативной и проектной деятельности студентов;

• коммуникативная среда является компонентом содержания и условием формирования профессионально-языковых компетенций;

• проектирование выступает в качестве одного из важных видов преподавательской и образовательной деятельности, а также пространства продуктивного межличностного взаимодействия.

5. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-языковых компетенций. Процесс формирования профессионально-языковых компетенций представлен семью тематическими модулями, в том числе «Мир растений»; «Значение леса»; «Лесные культуры»; «Лес и почва»; «Воздействие погодных условий на лесные насаждения»; «Древесные вредители»; «Городские ландшафты».

Методическое обеспечение представлено совокупностью творческих, проблемно-исследовательских, проектных и коммуникативно-речевых заданий, создающих ситуации формирования и проявления профессионально-языковых компетенций.

6. Результаты формирования экологической компетентности студентов лесомелиоративного профиля, которые представлены совокупностью объективных (опирающихся на Общеевропейскую шкалу языковых компетенций в диапазоне от А1 до В2) и субъективных (включающих профессиональный интерес, потребности в самообразовании и самореализации, развитие творческого потенциала и др.) показателей.

Применение этих показателей свидетельствует о статистически значимом (критерий Фишера, уровень значимости - 0,05) превышении динамики владения ПЯК в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами; а также о росте профессионального интереса и усилении мотивации к изучению иностранного языка у студентов экспериментальных групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр ПИ ЮФУ и НГМА, на международных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, а именно: II Межвузовская научно-методическая конференция «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования». Ч. I, II. (Новочеркасск: НГМА, 2002); XI Межвузовская научно-практическая конференция «Преподаватель и студент: общение и взаимодействие» (Новочеркасск: НГМА, 2005); Международная конференция «Немецкий язык как иностранный в современном глобальном мире» (Ростов-на-Дону, 2006); XII Межвузовская научно-практическая конференция «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» (Новочеркасск: НГМА, 2007); Научно-методические конференции по проблемам высшей школы (Новочеркасск: ЮРГТУ (НГ1И), 2007) и инновациям в учебном процессе (Новочеркасск: НГМА, 2009); IV Международная научно-методическая конференция «Иностранные языки в образовательном пространстве неязыкового вуза (Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010); I Международная научно-практическая конференция «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» (Новочеркасск: НГМА, 2010); VI Международная конференция «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (Новочеркасск: НГМА, 2010); Международный педагогический форум (Ростов-на-Дону, 2010).

Кроме того, успешно апробированы и введены в учебный процесс следующие учебные пособия: 1)Шепталина, Е.И. Мы и растения [Текст]: учеб. пособие по обучению профессионально ориентированному чтению студентов лесного и лесопаркового хозяйства // Е.И. Шепталина, Э.В. Луговец.- Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2003. — 6,8 (авторский вклад 5,0 п.л.); 2) Шепталина, Е.И. Экология землепользования [Текст]: учеб. пособие по нем. яз. для студ. спец. 120301 - «Землеустройство», 120302 «Земельный кадастр» // Е.И. Шепталина, О.С. Осадчая,- Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2007.- 6,5 (авторский вклад 5,6 п.л.); 3) Шепталина, Е.И. Немецкий язык [Текст]: учеб. пособие для студентов направления 250100.62 «Лесное дело» // Е.И. Шепталина.- Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 20107,6 п.л. и другие учебно-методические разработки.

По теме диссертации опубликовано опубликовано 16 работ общим объемом 31,5 п.л., из них 3 научные статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Донского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка литературы, включающего 207 источников, из них 28 - на иностранных языках и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 224 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Разработка и внедрение научно-методического обеспечения профессионально-языковой подготовки лесомелиораторов в системе Новочеркасской государственной мелиоративной академии представляет собой проект, реализуемый на протяжении последних пяти лет кафедрой иностранных языков. Принципами этого проекта является переход на двухуровневую систему образования, компетентностный подход к планированию и оценке результатов обучения, ориентация на актуализацию связей между профессиональной деятельностью и языковой подготовкой, развитие самостоятельной учебной деятельности студентов, а также — формирование новой культуры обучения, опирающейся на приоритетность применения компетентностно-ориентированных технологий. Итогом этой деятельности стала концепция профильного УМК по иностранному языку, в соответствии с которой разрабатываются все учебно-методические материалы. Представленный в нашем исследовании авторский учебно-методический комплекс дисциплины «Немецкий язык» интегрирует практические цели и задачи обучения ИЯ в развитие экологической компетентности будущих специалистов и бакалавров.

В основу УМКД положен компетентностный, системный, коммуникативно! I когнитивный, культурологическим, деятельностныи и проектный подходы к обучению иностранному языку, предусматривающий поэтапное формирование профессионально-языковых компетенций студентов факультета лесного хозяйства.

Практические рекомендации по реализации системы профессионально-языковой подготовки студентов представлены автором дидактической моделью в виде учебного пособия «Немецкий язык» для направления «Лесное дело», целью которого является формирование экологической компетентности будущих лесомелиораторов. Овладение студентами профессионально-экологической, информационно-коммуникационной и инструментальной компетенциями становится возможным благодаря избранной комбинации современных методов и технологий формирования профессионально-языковых компетенций: модульной организации учебного материала, расширению межпредметных связей, проектной деятельности, проблемному обучению.

Экспериментальное исследование позволило установить рост показателей качества образования как в части показателей профессионально-языковых компетенций, так и в отношении совершенствования личностных, социальных и культурных функций студентов. Объективные и субъективные показатели результативности формирования экологической компетентности, опирающиеся на Общеевропейскую систему компетенций, дополненные профессиональными требованиями и нормами и ориентированные на проявление личностного субъективного начала, свидетельствуют о статистически значимых изменениях и динамике уровней владения ПЯК в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, а также о повышенном профессиональном интересе и усилении мотивации к изучению иностранного языка студентами экспериментальных групп. Опытно-экспериментальная работа подтвердила зависимость качества обучения от:

• целенаправленного применения компетентностно-ориентированных и деятельностных технологий;

• создания лингвопрофессиональной обучающей среды;

• благоприятного психологического климата и межличностного взаимодействия в группах;

• позиции студента в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научных исследований в области высшего профессионального образования позволил сформулировать следующее противоречие: между современными требованиями к повышению качества подготовки инженерных кадров, обусловленных потребностью общества в специалистах высокого уровня образованности, способных успешно выполнять и оценивать результат работы с позиции гуманизации и экологизации технического прогресса, и недостатком научно-методического обеспечения курса профессионально ориентированной языковой подготовки студентов лесохозяйственных факультетов.

Мы предположили, что одним из способов разрешения указанного противоречия является оптимизация содержания и стратегий формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов в контексте решений Болонского процесса (реализация компетентностного, коммуникативного, системного, деятельностного, модульного, культурологического и проектного подходов), на основе интеграции зарубежного (Германского) опыта модернизации высшего лесохозяйственного и экологического образования, с учётом актуализирующейся экологизации и гуманизации мелиоративной науки и практики. Данное предположение обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего диссертационного исследования.

Первой задачей исследования стало выявление специфики компетентностного подхода в сфере формирования профессионально-языковых компетенций будущих мелиораторов. Ссылаясь на важность процесса формирования гуманитарного типа мышления и деятельности будущего лесомелиоратора, отвечающего современным социокультурным нормам, мы полагаем, что компетенции, приобретаемые студентами в процессе изучения иностранных языков, при их совместном практическом использовании в процессе решения комплексных производственных задач открывают новые возможности подготовки современных кадров, которые готовы не только к осуществлению профессиональных обязанностей, но и обладают широким спектром компетенций в социальной и межкультурной сферах. Изучение современного состояния проблемы процесса формирования профессионально-языковых компетенций в условиях неязыкового вуза показало, что приоритетным направлением модернизации иноязычного образования, обеспечивающим наибольшую результативность профессионально-языковой подготовки специалистов лесомелиоративного профиля является профессионально ориентированное обучение иностранному языку, реализуемое в компетентностном подходе как основы, необходимой для достижения способности иноязычного профессионального общения, умения и готовности к выполнению различных видов профессиональной деятельности и разносторонней коммуникации в условиях полиязыковой среды: от устной и письменной форм иноязычного общения и умения работать с аутентичными источниками экологической направленности (Интернет-ресурсами, периодикой, научно-популярной литературой и пр.) до успешной профессиональной и личностной самореализации. Особым направлением модернизации системы профессионального образования лесомелиораторов становится изменение роли, содержания и структуры изучения иностранного языка, который может стать значимым пространством формирования профессиональио-зпачимых компетенций, включающих не только умения читать и понимать специальную литературы, но также сбор, обработку и систематизацию информации по определённой проблематике, умения разработки, сопровождения и анализа результативности планов, договоров, оказание содействия в реализации инновационных проектов, осуществление мониторинга изменений окружающей среды.

Таким образом, проведённый анализ существующих подходов позволил определить компетентностный подход в качестве ключевого подхода к решению проблемы формирования профессионально-языковых компетенций, обеспечивающих наибольшую результативность экологической компетентности специалистов мелиоративного профиля, понимаемой в единстве умений обобщения и использования мелиоративного опыта, готовности к освоению новых экологических концепций, владении современными технико-экономическими и социальными принципами рационального природопользования, готовности к принятию экологически обоснованных решений.

Вторая задача исследования заключалась в разработке модели профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов. Моделирование профессионально-языковых компетенций осуществлялось с опорой на ФГОС ВПО третьего поколения, международные соглашения и российские нормативные акты в области образования, а также с учетом постоянно изменяющихся норм профессиональной деятельности. В рамках диссертационного исследования мы рассматриваем модель профессионально-языковых компетенций как лингводидактическую систему в форме комплекса компетенций, направленную на реализацию механизма иноязычной профессиональной подготовки студентов технического вуза и обеспечивающую повышение качества учебного процесса, компетентностно-ориентированный подбор и структурирование аутентичного материала, мониторинг, оценку и коррекцию результатов обучения на основе автономии, рефлексии, диалоговой организации учебного процесса, установления межпредметных связей.

Таким образом, моделирование профессионально-языковых компетенций представляет собой многоэтапный алгоритм, включающий: систематизацию объектов и структурных компонентов профессиональной деятельности; критерии овладения соответствующими компонентами; разработку системы заданий. С учетом специфики профессиональной, речевой и коммуникативной деятельности будущих лесомелиораторов, ключевыми профессионально-языковыми компетенциями выпускников лесохозяйственного факультета являются профессионально-экологическая, информационно-коммуникационная и инструментальная компетенции.

С нашей точки зрения, модель формирования профессионально-языковых компетенций (ПЯК) является эффективным средством достижения цели языковой подготовки студентов лесохозяйственного факультета - формирование экологической компетентности. Компетентностное содержание языковой подготовки выступает средством:

• повышения имеющихся знаний и приобретения новых, необходимых для будущей профессиональной деятельности;

• накопления гуманитарного опыта для решения комплексных инженерных проблем;

• достижения профессионального успеха в условиях полиязыковой среды;

• развития профессиональной и социальной мобильности;

• повышения качества высшего профессионального образования. Третьей задачей исследования стало определение принципов, содержания и структуры процесса формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов. В ходе диссертационного исследования было установлено, что в информационно-образовательном пространстве происходит формирование «новой культуры образования», в основу которого положено проблемно-адекватное использование новых технологий, целью которых является формирование и развитие у студентов определённых умений и компетенций. Исходя из целевой ориентации учебного процесса в области языковой подготовки, направленной на практическое использование ИЯ в научной, производственной деятельности, а также в целях самообразования, мы придерживались тех принципов обучения, которые ориентированы на системный, культурологический, компетентностный, деятельностный, коммуникативный, модульный и проектный подходы к организации учебного процесса. Целостность их реализации осуществлялась нами через активные методы и способы организации обучения, личностно-ориентированное управление познавательной и творческой деятельностью обучаемых, межпредметные связи. Чтобы сделать результат обучения качественным, гарантирующим и обеспечивающим дальнейшее трудоустройство выпускников, при выборе типовых задач, умений, видов образовательной деятельности мы исходили из актуальной модели профессиональной сферы специалистов.

Выделив в качестве приоритетных умений, склонностей и качеств студентов лесохозяйственных специальностей экологическую компетенцию, профессиональные иноязычные коммуникативные и инструментальные навыки и умения, мы установили, что включение в учебный процесс системы творческих и проблемно-исследовательских заданий является эффективным инструментом в достижении результатов компетентностно-ориентированного профессионального обучения иностранному языку студентов лесомелиоративного профиля академии. Формирование значимых в профессиональном отношении языковых компетенций обеспечивалось за счёт активного включения студентов в процесс обучения.

Четвёртая задача исследования заключалась в разработке и апробации программно-методического обеспечения процесса формирования профессионально-языковых компетенций. Одним из ключевых направлений диссертационного исследования является конструирование профильного учебно-методического комплекса дисциплины. При создании УМКД для мелиоративных специальностей, в том числе для студентов лесохозяйственного факультета, мы ориентировались на компетентностную модель обучения ИЯ, реализуя тем самым возможности немецкого языка в формировании экологической компетентности будущих лесомелиораторов. В ходе исследования было установлено, что процесс формирования профессионально-языковых компетенций студентов происходит наиболее эффективно за счёт учебных изданий, специально разработанных для каждого направления подготовки, и основанных на применении принципов компетентностного, деятельностного, модульного, междисциплинарного и проектного подходов к обучению. В данном контексте иностранный язык выступал эффективным инструментом, способствующим систематическому пополнению профессиональных знаний с целью успешного профессионального общения в условиях полиязыковой среды.

В рамках экспериментальной работы представлена дидактическая модель образовательного процесса в виде учебного пособия по немецкому языку для студентов лесохозяйственного факультета. Формирование на базе данного пособия профессионально-языковых компетенций и их интеграция в экологическую компетентность является ответом на вопрос, что будущий лесомелиоратор должен уметь делать по окончании профессионально ориентированного языкового курса. Достижение прогнозируемого результата стало возможным благодаря тематическому планированию пособия и тщательно отобранному аутентичному материалу, активной самостоятельной деятельности и творческой самореализации студентов. Таким образом, формирование профессионально-языковых компетенций происходило за счёт использования стимулирования когнитивной, коммуникативной и проектной деятельности, организованной в виде следующих форм и методов:

4) использование при изучении профессионально-ориентированной лексики моделей, схем, символики ландшафтной, растительной тематики;

5) упорядочивание и систематизация аутентичной информации на основе «ментальных карт», ассоциаграмм, ассоциативно-логического ряда;

6) разработка информационных и творческих проектов с представлением и описанием фрагментов древесных пород, кустарников, цветов родного края/ региона/ области;

7) презентация творческих идей по озеленению, оформлению интерьера с использованием эскизов, выполняемых студентами.

Экспериментальная работа по апробации программно-методического обеспечения процесса формирования профессионально-языковых компетенций, проведенная в рамках данного исследования, позволила выявить и научно обосновать эффективность и результативность комптентностно-ориентированной модели обучения иностранному языку, активизирующей профессионально-деятельностный, индивидуально-творческий, когнитивно-и мотивационно- ценностный потенциал учащихся.

Тем самым была определена пятая задача исследования по проведению экспертизы качества профессионально-языковых компетенций. Решение поставленной задачи обеспечивалось системой педагогической диагностики процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов, обеспечивающей учет как субъективных, так и объективных показателей качества. Эффективным инструментом социологических исследований стал опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование. Указанные формы «обратной связи» позволили выявить самооценку знаний, эффективность основных форм и видов учебной деятельности, а также уровни сформировано-сти профессионально-языковых компетенций студентов экспериментальных и контрольных групп. Данный эксперимент включал следующие этапы:

1. Проведение «входного» тестирования по самооценке уровня владения общеязыковыми и профессионально-языковыми компетенциями в начале учебного года;

2. Проведение тестирования на предмет выявления уровня владения профессионально-языковыми компетенциями в конце курса изучения ИЯ;

3. Проведение анкетирования среди студентов на предмет оценки эффективности методов и форм учебной деятельности;

4. Самооценка проектной деятельности с точки зрения владения экологической компетентностью;

5. Интервьюирование студентов на предмет влияния ИЯ на их личностное и профессиональное развитие и самоактуализацию.

Обобщив данные всех этапов формирующего эксперимента, была установлена закономерная тенденция роста показателей качества профессионал ьно-языковых компетенций студентов, а также зависимость уровней сформированное™ профессионально-языковых компетенций от:

• целенаправленного применения компетентностно-ориептированных и деятельностных технологий;

• создания лингвопрофессиональной обучающей среды;

• благоприятного психологического климата и межличностного взаимодействия в группах;

• позиции студента в учебном процессе.

Социологические показатели формирования профессионально-языковых компетенций студентов экспериментальных групп, участвовавших в формирующем эксперименте, цель которого - развитие профессионально-языковых компетенций на основе компетентностно-ориентированной модели, выявили у большинства обучающихся преобладающий базовый уровень — В1 (по Европейской шкале уровней общеязыковых компетенций). В то время как уровень профессионально-языковой подготовки в контрольных группах отличался преобладанием уровня А2.

На констатирующем и диагностическом этапах исследования в экспериментальной и контрольной группах проводилась обработка результатов формирующего эксперимента по критерию Колмогорова-Смирнова и критерию Фишера. Из количественного расчета критерием Колмогорова-Смирнова следует, что статистически значимые изменения уровней присутствуют и в контрольных, и экспериментальных группах. Однако, исследование по критерию углового преобразования Фишера позволяет констатировать различные сдвиги уровней у экспериментальной и контрольной групп. В данном" случае, сравниваются уже не сами показатели, но (что для нас более значимо) - динамика по экспериментальной и контрольной группам. В данном случае, снижение относительного количества студентов, находящихся на базовом уровне во владении иностранным языком (А1), в процессе обучения в экспериментальной группе на уровне значимости р=0,05 превосходит соответствующий показатель в контрольной группе.

В итоге, можно утверждать, что не только сам процесс обучения иностранному языку приводил к статистически значимым сдвигам уровней владения иностранным языком в экспериментальных группах. Кроме того, на уровне значимости 0,05 можно утверждать, что изменение уровней в экспериментальных группах было более выражено, чем в контрольных.

Таким образом, разработка модели формирования профессионально-языковых компетенций и ее реализация в образовательном процессе неязыкового вуза посредством компетентностно-ориентированных технологий обучения позволяет разрешить выявленные в ходе диссертационного исследования противоречия. Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и данные проведенного педагогического эксперимента подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако, полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на исчерпывающее решение проблемы обеспечения качества иноязычной профессиональной подготовки студентов в системе мелиоративного образования. Дальнейшие научные поиски мы видим в разработке концептуальных основ дистанционной модели обучения иностранному языку на компетентностной основе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально- языковых компетенций будущих лесомелиораторов"

ШБПТАЛИНА Елена Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЯЗЫКОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ЛЕСОМЕЛИОРАТОРОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования, педагогические науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 КЮН 2011

Ростов-на-Дону 2011

4848970

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Бермус Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хоронько Любовь Яковлевна

доктор педагогических наук, профессор Исаева Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 16 июня 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при\Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Автореферат разослан «j|> мая 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '-"^а^i-e-^i-т П.П. Пивненко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблемы реформирования высшего образования в России и перспективы его развития в контексте Болонского процесса давно обсуждаются в работах отечественных исследователей. Нормативно-правовая основа этой проблематики закреплена рядом международных соглашений и российских нормативных документов, в числе которых: Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка (Common European Framework of Reference — CEFR; проект «Language Learning for European Citizenship»), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.» (Приказ МО РФ №393 от 11.02.2002), «Федеральная целевая программа развития образования» (Постановление Правительства РФ №803 от 23.12.2005), «Экологическая доктрина РФ» (Распоряжение Правительства РФ №1225-р от 31.08.2002), «Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020г.» (Приказ Минпромторга и Минсельхоза России №248/482 от 30.10.2008) и др.

Приоритетными остаются проблемы использования компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании; разработка категориального и методологического аппарата компетентностного подхода; создание и апробация классификаторов профессиональных компетенций и реализация компетентностного подхода при разработке систем качества профессионального образования.

Отечественными учеными рассмотрены различные аспекты гуманитаризации технического образования средствами иностранного языка (И.В. Тер-Авакян), а также модели изучения иностранного языка в нелингвистическом вузе (Н И. Гез, А.К. Крупченко, Р.П. Мильруд, И.И. Халеева, Н.И. Чернова и др.).

Однако специфика формирования профессионально-языковых компетенций специалистов лесного хозяйства до сих пор не была предметом самостоятельного целенаправленного исследования, поэтому проблемой исследования явилось определение места и роли иноязычной подготовки в системе формирования профессиональных компетенций будущих лесомелиораторов.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам организации компетентностно-ориентированного обучения в отечественной и зарубежной образовательной науке и практике позволил выявить ряд актуальных для настоящего исследования противоречий: - между быстро меняющимися потребностями рынка в высококвалифицированном инженерном труде и инерционностью системы высшего инженерного образования;

- мезду возрастанием требований к экологической компетентности в инженерной (в частности, мелиоративной) деятельности и преобладающей технократической направленностью языковой подготовки;

- между необходимостью повышения качества профессионально-языковой подготовки, обеспечивающей реализацию принципов Болонского процесса, и возможностями традиционной информационно-образовательной среды высшего лесохозяйственного образования;

- между необходимостью формирования компетентного специалиста и недостатком научно-методического обеспечения курса профессионально-ориентированной языковой подготовки;

- между установкой на преимущественно количественные показатели качества языковой подготовки и необходимостью проявления личностного субъективного начала в компетентностно-ориентированном образовательном процессе.

Противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов».

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

Объект исследования: языковая подготовка студентов факультета лесного хозяйства.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов.

В соответствии с целью, объектом,4 предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить специфику языковой подготовки выпускников лесомелиоративного профиля;

2. Разработать модель профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов;

3. Уточнить принципы, содержание и структуру процесса формирования профессионально-языковых компетенций;

4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-языковых компетенций;

5. Разработать систему педагогической диагностики процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесохозяйст-веняых факультетов, обеспечивающую учет как субъективных, так и объективных показателей качества.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешность формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов обусловлена комплексом условий, включающих:

1) концептуальные - профессионально-языковые компетенции представлены в качестве системы, опирающейся на требования Государствен-

ных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалиста «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» и бакалавра «Лесное дело» и адаптированной к современным принципам экологического образования;

2) содержательные - содержание языковой подготовки студентов-лесомелиораторов разрабатывается на принципах системного, культурологического, компетентностного, деятельностного, модульного, коммуникативного и проектного подходов;

3) технологические - языковая подготовка студентов-лесомелиораторов опирается на совокупность когнитивных, диалогических и проектных технологий;

4) диагностические - система оценки качества профессионально-языковых компетенций обеспечивается совокупностью объективных (портфельных) и субъективных (анкеты) методик.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы:

- общей методологии психолого-педагогических исследований (В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,' В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, А.К Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э. Зеер,

B.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- личностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И .С. Якиманская и др.);

- коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.);

- технологического подхода (А.А. Вербицкий, В.П. Беспалько, Г.К. Се-левко, Ю.Г. Татур и др.);

- проектного подхода (В.Ф. Аитов, Е.С. Полат и др.);

- кредитно-модульного подхода (А.А. Гетманская, Е.Н. Ковтун, Н.А. Морозова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции профессионально-ориентированного обучения специг листов в высшей школе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластенин и др.);

- концепции партнерской, поддерживающей роли преподавателя высшей школы в профессиональном становлении специалиста (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Р.П. Мильруд, В.А. Сластенин и др.);

- современные подходы к обучению иностранному языку в высшей школе (И.А. Зимняя, О.Ю. Иванова, Т.Е. Исаева, З.Н. Кажанова, В.В Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др.);

- основные принципы лингводидактики (Й.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Р.В. Миньяр-Белоручев, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.) и профессиональной лингводидактики (Н.Д. Колет-винова, А.К. Крупченко, К.С. Киктева, Л.И. Корнеева и др.);

- принципы Болонского процесса и директивы по глобальному образованию в контексте устойчивого развития;

- теорию управления качеством общего (Н.В. Бордовская, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, С.Е.Шишов) и профессионального (А.Г. Бермус, Н.А. Селезнева, А.И. Субетго) образования;

- концепции качества языковой подготовки в неязыковом вузе (Г.Ш. Азитова, Е.С. Орлова, О.И. Сафроненко и др.);

- концепцию деятельностно-ориентированного занятия и его основные принципы (Л.И. Корнеева, H.-J. Losche, Н. Mandl, A. Riedl, A. Schelten, R. Zedler и др.);

- опыт исследования и применения «Европейского Языкового Портфеля» (Н.Д. Гальскова, О.Х. Мирошникова, Е.С. Полат, И.И. Халеева, Н. Bluh-dorn и др.);

- концепции самообучения и самостоятельной .работы студентов (Н.А. Мальцева, О.А. Обдалова, Т.Ю. Тамбовкина и др.);

- опыт исследования экологического воспитания и образования (И.Д. Зверев, М.В. Калиникова, О.А. Линенко) и экологической подготовки мелиораторов (И.В. Ивонин, А.Е. Косолапов, В.Н. Шкура и др.). Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в течение

13 лет (1999 - 2011 годы) и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2007 гг.) было осуществлено систематическое изучение отечественной и зарубежной научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обоснование сущности современного экологического образования в контексте мелиоративной деятельности; изучение концептуальных положений компетентностно-ориентированного и дея-тельностного подходов к обучению иностранному языку. Тогда же была выявлена специфика формирования профессионально-языковых компетенций студентов факультета лесного хозяйства в русле компетентностного подхода к обучению; определены теоретические основы, способствующие разработке модели профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов. Основными методами исследования на первом этапе были теоретические методы историко-педагогического исследования, а также методы изучения и обобщения передового педагогического и управленческого опыта.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель формирования профессионально-языковых компетенций на основе системного анализа и реконструкции требований образовательных стандартов по направлению подготовки специалистов лесного хозяйства и ландшафтного строительства и бакалавров лесного дела; проводилась проверка и уточнение организации

учебно-познавательной деятельности студентов, определялись условия её активизации. Осуществлялись разработка учебно-методических материалов (учебных пособий, проблемно-исследовательских заданий, ролевых игр, тестов и др.), апробация и публикация результатов исследования. Проведён первый цикл обучающего эксперимента, осуществлён качественный и количественный анализ его результатов. Основу исследовательских методов второго этапа составили теоретические методы концептуализации и моделирования образовательных процессов и систем в высшей школе.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) в ходе формирующего цикла опытно-экспериментальной работы проверена эффективность модели; выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия результативного обучения иностранному языку студентов лесохозяйственного факультета; проведены систематизация и обобщение результатов исследования, качественный и количественный анализ экспериментальных данных; сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования. В этой связи, основу исследовательских методов составляли методы экспериментального исследования (в том числе, наблюдение, самооценка, анкетирование, собеседование, тестирование), а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», ФГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» и ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет». В эксперименте приняли участие 360 студентов. Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании целевого и ценностного характера экологической компетентности в процессе языковой подготовки студентов лесохозяйствен-ных факультетов;

- выявлении специфики содержания и структуры профессионально-языковых компетенций лесомелиораторов как единства профессионально-экологической,-информационно-коммуникационной и инструментальной компетенций;

- уточнении содержания процесса формирования профессионально-языковых компетенций студентов-лесомелиораторов как профессионально-значимой продуктивной и коммуникативно-опосредованной образовательной деятельности;

- обосновании и разработке программно-методических материалов, обеспечивающих формирование экологической компетентности специалиста на принципах культурологического, системного, компетентностного, дея-тельностного, модульного, коммуникативного и проектного подходов;

- уточнении и научном обосновании критериев, показателей и уровней результативности процесса формирования профессионально-языковых

компетенций студентов лесохозяйственного факультета, опирающихся на Общеевропейскую систему компетенций, дополненных профессиональными требованиями и нормами;

обосновании совместного использования статистического критерия Колмогорова-Смирнова и критерия Фишера для проверки гипотез о смещении распределения студентов по уровням «Европейской шкалы» общеязыковых компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании модели профессионально-языковых компетенций, разработанных на основе требований ФГОС ВПО и с учетом специфики профессионально-значимых речевых и коммуникативных ситуаций; системно-структурном описании профессионально-языковых компетенций в соответствии с объектами профессиональной деятельности, ключевыми компонентами (признаками) и формирующими ситуациями; обосновании и разработке методологического и технологического инструментария реализации компетентностного подхода, уточнении педагогических принципов формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесомелиоративного профиля; исследовании и разработке педагогических условий, способствующих результативности учебного процесса с применением компетентностной модели обучения;

определении перспектив компетентностно-ориентированной языковой подготовки в системе мелиоративного образования. Практическая значимость исследования заключается: в разработке компетентностно-ориентированной модели профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов и практических рекомендаций по ее реализации (профильные учебно-методические материалы, разработанные с применением когнитивных, диалогических и проектных методик и технологий); успешной реализации модели формирования профессионально-языковых компетенций в процессе использования учебного пособия «Немецкий язык», разработанного для образовательного направления «Лесное дело»;

создании системы проблемно-коммуникативных, исследовательских, творческих заданий и контрольно-диагностических материалов, обеспечивающих формирование и объективную оценку уровней владения профессионально-языковыми компетенциями будущих лесомелиораторов; обеспечении интеграции процесса языковой подготовки студентов-лесомелиораторов с общепрофессиональными дисциплинами и создании инструментария проектирования индивидуальных образовательных траекторий студентов; (

- результатах количественного эксперимента, доказавшего (с применением критериев Колмогорова-Смирнова и Фишера) статистически значимое превосходство динамики уровней владения языком в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами. Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты диссертационного исследования соответствуют пунктам 4 (Подготовка специалистов в высших учебных заведениях), 11 (Современные технологии профессионального образования), 21 (Диагностика качества профессионального образования) и 36 (Компетентностный подход в Профессиональной подготовке специалиста) Паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Цель языковой подготовки студентов лесомелиоративного профиля, уточненная в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения и приоритетами развития лесомелиоративного образования. Языковая подготовка рассматривается в качестве аспекта профессиональной подготовки будущих лесомелиораторов, ориентированного на формирование экологической компетентности, проявляющейся в единстве профессиональных, речедеятельностных и личностных компонентов. Основными результатами формирования экологической компетентности обучающихся являются: ценностное отношение к мелиоративной деятельности в истории и культуре; способность осваивать и практиковать современные модели природоохранной деятельности; овладение европейскими принципами рационального природопользования, правилами и нормами экологического поведения; способность к принятию экологически оправданных решений.

2. Компетентностное содержание языковой подготовки лесомелиораторов в вузе. Формирование экологической компетентности будущих лесомелиораторов обусловлено процессом языковой подготовки студентов, направленным на формирование ключевых профессионально-языковых компетенций, а именно:

-г профессионально-экологической компетенции, включающей владение аутентичной терминологией в области экологии и лесомелиорации; умение фокусировать внимание на экологически значимых деталях; способность применять междисциплинарные знания для решения лесомелиоративных задач; способность планировать и осуществлять профессиональную деятельность в поликультурной среде;

- информационно-коммуникационной компетенции, включающей умение и готовность осуществлять межличностное общение, правильно используя систему языковых и речевых норм; владение правилами и нормами межкультурной профессиональной коммуникации; способность к виртуальной иноязычной коммуникации; готовность осваивать инфор-

мационное пространство в целях профессионального саморазвития и самоактуализации;

- инструментальной компетенции, включающей владение техникой и методами отбора, структурирования, анализа и оценки профессионально ориентированной и междисциплинарной информации; умение интерпретировать и резюмировать полученную информацию и применять её в новых условиях; способность оформлять и представлять результаты выполненной работы в проектах, докладах, тезисах.

3. Модель профессионально-языковых компетенций (ПЯК). Моделирование профессионально-языковых компетенций осуществляется с опорой на ФГОС ВПО третьего поколения, международные соглашения и российские нормативные акты в области образования, а также с учетом постоянно изменяющихся норм профессиональной деятельности.

Моделирование профессионально-языковых компетенций представлено в исследовании как многоэтапный алгоритм, включающий:

1) системно-структурное описание ПЯК в соответствии с объектами профессиональной деятельности и присущими им ценностями;

2) определение ситуаций и задач профессионально-языковой деятельности (микрокомпетенций), а также детализацию критериев и показателей их сформированное™;

3) разработку системы тренировочных и контрольных заданий, обеспечивающих формирование микрокомпетенций.

4. Методологические и технологические условия формирования профессионально-языковых компетенций:

- целеполагание, содержание, программно-методическое обеспечение и система мониторинга языковой подготовки разрабатываются в соответствии с предварительно определенными профессионально-языковыми компетенциями;

- профессионально-языковая подготовка осуществляются в локальном и глобальном культурных контекстах, задающих основные требования, содержание и формы образовательной и профессиональной деятельности;

- содержание профессиональной и языковой подготовки рассматривается как два компонента единой системы формирования профессиональных компетенций;

- процесс формирования профессионально-языковых компетенций обеспечен совокупностью когнитивной, коммуникативной и проектной деятельности студентов;

- коммуникативная среда является компонентом содержания и условием формирования профессионально-языковых компетенций;

- проектирование выступает в качестве одного из важных видов преподавательской и образовательной деятельности, а также пространства продуктивного межличностного взаимодействия.

5. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-языковых компетенций. Процесс формирования профессионально-языковых Компетенций представлен семью тематическими модулями, в том числе «Мир растений»; «Значение леса»; «Лесные культуры»; «Лес и почва»; «Воздействие погодных условий на лесные насаждения»; «Древесные вредители»; «Городские ландшафты».

Методическое обеспечение представлено совокупностью творческих, проблемно-исследовательских, проектных и коммуникативно-речевых заданий, создающих ситуации формирования и проявления профессионально-языковых компетенций.

6. Результаты формирования экологической компетентности студентов лесомелиоративного профиля, которые представлены совокупностью объективных (опирающихся на Общеевропейскую шкалу языковых компетенций в диапазоне от А1 до В2) и субъективных (включающих профессиональный интерес, потребности в самообразовании и самореализации, развитие творческого потенциала и др.) показателей.

Применение этих показателей свидетельствует о статистически значимом (критерий Фишера, уровень значимости - 0,05) превышении динамики владения ПЯК в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами; а также о росте профессионального интереса и усилении мотивации к изучению иностранного языка у студентов экспериментальных групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на широко известные и апробированные теоретико-методологические подходы к исследованию высшего образования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций на выборке в 360 человек; проверкой статистической значимости полученных результатов посредством критериев Колмогорова-Смирнова и Фишера; последующей апробацией итогов исследования в языковой подготовке на лесохозяйственном, землеустроительном, инженерно-мелиоративном, агрономическом факультетах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр ПИ ЮфУ и НГМА, на международных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, а именно: II Межвузовская научно-методическая конференция «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования» Ч. I, П (Новочеркасск: НГМА, 2002); XI Межвузовская научно-практическая конференция «Преподаватель и студент: общение и взаимодействие» (Новочеркасск: НГМА, 2005); Международная конференция «Немецкий язык как иностранный в современном глобальном мире» (Ростов-на-Дону, 2006); XII Межвузовская научно-практическая конференция «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» (Новочеркасск: НГМА, 2007); Научно-

методические конференции по проблемам высшей школы (Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2007) и инновациям в учебном процессе (Новочеркасск: НГМА, 2009); IV Международная научно-методическая конференция «Иностранные языки в образовательном пространстве неязыкового вуза (Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010); I Международная научно-практическая конференция «Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования» (Новочеркасск: НГМА, 2010); VI Международная конференция «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (Новочеркасск: НГМА, 2010); Международный педагогический форум (Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 31,5 п.л., , в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Донского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка литературы, включающего 207 источников, из них 28 - на иностранном языке и 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 180 страниц, общий объем диссертации составляет 224 страницы.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; подчеркнута новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесомелиоративного профиля» раскрыты сущность, принципы и подходы к процессу формирования профессионально-значимых компетенций студентов в контексте решений Болонского процесса, на основе интеграции зарубежного (Германского) опыта модернизации высшего лесохозяйственного образования, с учётом актуализирующейся экологизации мелиоративной науки и практики. Осмысление целей и задач современного лесомелиоративного образования невозможно без понимания сущности мелиоративной деятельности на разных этапах развития общества. Современное понятие мелиорации значительно шире тради-

ционных представлений об улучшении качества почвы и повышении урожайности. Мелиорация начинает рассматриваться как сложная деятельность, направленная на комплексное преобразование компонентов природной среды (воды, земли, растительности) в интересах человека, т.е. приобретает существенную экологическую, природоохранную и природосберегающую направленность. С учетом актуализации экологических проблем, лесомелиоративное образование оказывается центрированным на трех взаимно дополняющих принципах: объективности (мелиоративная деятельность рассматривается как сфера общественной практики, включенной в мировой цивилизационный контекст); системности (предполагающем рассмотрение мелиоративной деятельности в совокупности ее форм и видов, а также в отношении к трансформируемым природным экосистемам); гуманизма (ориентирующем на приоритетность стратегических общечеловеческих интересов и потребностей при проектировании мелиоративных систем). В свою очередь, это приводит к необходимости переосмысления целей лесомелиоративного образования и разработки новых моделей образования.

Сравнительные исследования тенденций развития лесохозяйственного образования в России и в Германии позволили сделать вывод об актуальности подготовки профессионалов широкого профиля, обладающих необходимыми экологическими и экономическими составляющими компетенций, способными и готовыми к самостоятельному анализу, оценке и решению проблем в полиязыковой среде, к управлению и организации деятельности подчиненных и сотрудников. Именно эти компетенции становятся ключевыми в подготовке мелиоратора, а также стимулами для качественных изменений при переходе к двухуровневой системе профессионального образования. С учётом вышеизложенного, системообразующим элементом профессионально ориентированного изучения иностранного языка становится экологическая компетентность, понимаемая в единстве умений обобщения и использования мелиоративного опыта, способности к освоению новых экологических концепций, владении современными технико-экономическими и социальными принципами рационального природопользования, готовности к принятию экологически обоснованных решений.

В главе представлены ход и результаты анализа компетентностного подхода к формированию профессионально-языковых компетенций. Исследован категориально-понятийный аппарат процесса формирования профессионально-языковых компетенций; установлены соотношения между понятиями «компетенция», «компетентность», «квалификация», «ключевые квалификации». На основании анализа множества подходов и интерпретаций мы выбрали в качестве предпочитаемых категории компетенции как средства концептуализации цели профессионально-языковой подготовки и компетентности как предмета профессионально-педагогической диагностики. В рамках нашего исследования выделены и проанализированы распростра-

ненные компетентностные модели профессионально-языковой подготовки, в числе которых: лингворечевая модель англоязычной подготовки, интегра-тивно-контекстная модель формирования профессиональной компетенции, билингвальная модель лингвориторической компетенции, модель профессионально-языковых компетенций на основе Европейского Языкового Портфеля, модели формирования межкультурной профессиональной и коммуникативной компетентности.

Определены направления технологического обеспечения процесса формирования профессионально-языковых компетенций. Установлено, что эффективность формирования профессионально-языковых компетенций студентов лесохозяйственного факультета обеспечивается комплексом педагогических условий, ориентированных на развитие личностных структур, проблемно-исследовательские методы и средства организации обучения, на способы управления познавательной и творческой деятельностью студентов. Уточнены и рассмотрены принципы, содержание, структура, инструментарий и условия формирования профессионально-языковых компетенций. Среди форм и методов обучения, предлагаемых российскими и зарубежными педагогами в контексте компетентностного подхода, отмечены следующие: решение проблемных ситуаций, ролевые и деловые игры, в которых студент может проявить себя как компетентный специалист, проектная форма деятельности, обучение в сотрудничестве, Модульное обучение.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная модель формирования профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов» решаются проблемы разработки и апробации практико-ориентированной модели процесса обучения.

В главе приведены результаты анализа организационно-педагогических предпосылок формирования профессионально-языковых компетенций. Определены основные положения реализации компетентностно-орйентиро-ванного процесса формирования экологической компетентности будущих лесомелиораторов, включающие:

- разработку программно-методического обеспечения с учетом особенностей контингента учащихся;

- разработку проблемно-исследовательский и творческих заданий, учитывающих широкий спектр профессиональной деятельности;

- разработку системы мониторинга формирования профессионально-языковых компетенций;

- создание благоприятного психологического климата и межличностного взаимодействия в ipynnax.

Принимая во внимание, что одним из основных критериев организации учебного процесса в вузе остаётся предполагаемый контекст будущей профессиональной деятельности, научно-методическую основу организации учебного процесса в группах лесохозяйственного факультета составляют

профильные учебно-методические разработки. При создании учебно-методического комплекса дисциплины мы ориентировались на компетент-ностную модель обучения, реализуя тем самым возможности немецкого языка в формировании профессионально-экологической, информационно-коммуникационной, инструментальной компетенций как ключевых умений и способностей будущих лесомелиораторов. Моделирование профессионально-языковых компетенций (ПЯК) представлено в исследовании как многоэтапный' алгоритм, включающий системно-структурное описание ПЯК в соответствии с:

1) объектами профессиональной деятельности и присущими им ценностями;

2) видами и задачами деятельности, микрокомпетенциями;

3) критериями и показателями их сформированное™;

4) системой тренировочных и контрольных заданий, обеспечивающих их формирование.

Исходя из специфики профессиональной, речевой и коммуникативной деятельности выпускников лесомелиоративного профиля, разработана прак-тико-ориентарованная модель формирования профессионально-языковых компетенций, представленная в виде блок-схемы.

Практические рекомендации по реализации модели формирования профессионально-языковых компетенций представлены во втором параграфе главы в виде учебного пособия «Немецкий язык» для направления «Лесное дело», разработанного с применением когнитивных, диалогических и проектных методик и технологий. Овладение студентами прогнозируемыми компетенциями становится возможным благодаря модульной организации учебного материала, тематическому планированию ситуаций профессионального общения, расширению межпредметных связей, тщательно отобранному аутентачному материалу, удовлетворяющему профессиональные интересы как бакалавров лесного дела, так и специалистов, занимающихся вопросами экологии города, ландшафтного строительства, озеленения, растениеводства. Выделив в качестве приоритетных умений, склонностей и качеств студента лесомелиоративного направления экологическую грамотность, профессиональные иноязычные коммуникатавные и инструментальные навыки и умения, их становление достигается за счёт стимулирования когнитивной, коммуникативной и проектной деятельности:

1), систематизации аутентичной информации, включая специальную лексику, на основе «ментальных карт», ассоциаграмм, семантического поля и др.

2) разработки информационных и творческих проектов с представлением фрагментов древесных пород, кустарников, цветов родного края/ региона/ области и экологической оценкой местности;

3) презентации творческих идей по озеленению, оформлению интерьера с использованием эскизов, выполняемых студентами и др.

Блок-схема: Модель формирования профессионально-языковых компетенций (ПЯК)

Сацкадьг.ый заказ

Профессиональное сообщество Заказ общества на высококвалифицированного профессионала-лесомелиоратора Международные соглашения, российские нормативные акты

ФГСО ВПО

Экологическая компетентность-умение обобщать и использовать мелиоративный опыт, способность к освоению новых экологических концепций, владение современными принципами рационального природопользования, готовность к принятию и обоснованию экологически оправданных решений

Формула экологической компетентности

_____Структурные_______Критерии___г _. Типовые задания на__

' компоненты ' освоения

___Наименование .

компетенции

Профессионально-экологическая

(Объекты деятельности: леса, ландшафт в целом, объекты ландшафтного строительства, эко-и урбоэкосистемы)

Информационно-коммуникационная

(Объекты деятельности: участники лесных отношений, органы управления и мониторинга)

Осознание социальной и глобальной значимости профессии;использование нормативных документов в деятельности; проведение наблюдений, анализ экологических факторов устойчивого развития

Организация работы коллектива исполнителей; написание отчетов, сопроводительных документов; использование

информационных технологий; международное сотрудничество

Знание экологических норм России и международных экологических стандартов; способность анализировать, оценивать факторы о состоянии окружающей среды и ее возможных изменениях ценностное отношение к природе

Готовность к международной, в т.ч. виртуальной, коммуникации; способность

использовать информационные ресурсы

в профессиональной деятельности; умение вести деловую переписку

Г

формирование ПЯК

Составление тезауруса по экологии и лесному хозяйству; обучение чтению

как процессу извлечения информации, необходимой для пополнения экологических знаний; решение проблемно-исследовательских и творческих задач

Задания на межличностное

взаимодействие: коммуникативные ситуации, ролевые и деловые игры; поиск аутентичных материалов в сети Интернет; оформление и написание деловых писем

i

Результаты освоения экологической компетентности

Объективные показатели: Субъективные показатели:

- владение профессионально-языковыми компетенциями на уровне Bl, В2 (Европейская шкала уровней); - статистически значимые изменения и динамика уровней владения ПЯК; - высокий уровень проектной деятельности. - рост интереса к профессиональной деятельности; - потребность в профессиональном самообразовании; 1 - стремление к самоактуализации; - профессиональная социализация.

Комплекс диагностических заданий пособия направлен на оценивание:

- умений и готовности строить межличностное общение, адекватно ис-пользуясистему языковых и речевых норм;

- умений выразить и аргументировать свою точку зрения на исследуемую проблему;

- способности применить междисциплинарные знания и опыт иноязычного речевого взаимодействия при решении моделируемых производственных ситуаций;

- умений и готовности выстраивать собственные стратегии обучения;

- готовности к реализации креативного подхода и порождению творческих идей.

Неоспоримо важным условием реализации компетентностно-ориенти-рованного процесса формирования искомых компетенций является анализ показателей и критериев оценивания каждого элемента образовательного продукта студента. Установлено, что критерии качества являются связующим звеном между всеми компонентами исследуемей системы образования, отражают динамику измеряемого качества во времени; сочетают количественные и качественные показатели, по которым можно судить о степени выраженности данного феномена.

Представлены контрольно-измерительные материалы, включающие оценивание как профессионально-языковых компетенций будущих лесомелиораторов, так и социально-личностных параметров развития личности. В рамках экспериментальной работы разработаны уровневые показатели сформированное™ экологической компетентности и критерии её оценивания. Обоснована необходимость включения в систему качества профессионально-языкового образования социально-психологических показателей образованности, которые описаны нами в соответствии с тремя уровнями сформированное™ экзистенциальных, социальных и оценочных компонентов образовательной компетентности; разработан алгоритм их оценивания.

В ходе исследования проведен педагогический эксперимент, целью которого явилась комплексная оценка достижений студентов, т.е. компетенций, формируемых в процессе иноязычной подготовки. На завершающем этапе эксперимента, продолжавшегося 4 года, численность студентов в экспериментальных группах (ЭГ) составила 120 человек, в контрольных группах (КГ) - 240 человек. Отметим, что в процессе эксперимента студенты в группах ежегодно менялись. Чтобы исключить влияния временных факторов и сохранить достоверность результатов, в эксперименте использовались 4 контрольных и 3 экспериментальных группы. Применялись следующие виды диагностики:

1) тестирование на предмет выявления уровней владения общеязыковыми и профессионально-языковыми компетенциями;

2) анкетирование по самооценке эффективности методов и форм учебной деятельности; .

3)интервьюирование на предмет влияния компетентностно-ориентиро-ванного обучения на формирование личностных качеств и профессиональную самореализацию.

Задача эксперимента заключалась в выявлении, обосновании и проверке:

- взаимосвязи между формами учебной деятельности и достижениями студентов в овладении искомыми компетенциями;

- влияния условий реализации компетентностной модели обучения ИЯ на формирование экологической компетентности;

- уровневых различий во владении профессионально-языковыми компетенциями между студентами ЭГ и КГ;

- закономерностей статистического распределения студентов согласно уровням владения ими профессионально-языковыми компетенциями в терминах международных языковых стандартов.

Опрос студентов ЭГ по выявлению эффективных форм обучения показал, что деятельностные и инновационные методы дают наилучший результат в овладении профессионально-языковыми компетенциями, чем традиционные способы работы над ИЯ.

Практически все опрошенные оценили их на «5» баллов; когнитивные формы работы получили хорошую и отличную оценку у 71% респондентов; лишь 27% положительно оценили традиционные формы работы. Кроме того, абсолютное большинство студентов ЭГ считает ИЯ эффективным средством в «приобретении опыта профессиональной деятельности...», при этом, особо значимыми являются ответы с указанием приобретённых личностных качеств (коммуникабельность, самостоятельность, ответственность и др.).

Проектирование как значимое пространство продуктивного межличностного взаимодействия выступает в нашем исследовании в качестве важнейшего вида образовательной и диагностической деятельности. Поэтому мы использовали проектную работу не только в целях достижения результата, но и для измерения качества такого образовательного продукта как экологическая компетентность. Согласно разработанным уровневым показателям и критериям оценивания экологической компетентности высший уровень среди участников проекта ЭГ показали 13% студентов; высокий — 61%; средний уровень - 18%; низкий - 8%.

Таким образом, результаты самооценки (анкеты), а также презентация самих проектов подтверждают предположение о том, что компетентяостно-ориентированная модель является гибким лингводидактическим средством и формой организации учебного процесса, которая способствует формированию ключевых компетенций студентов и оптимизирует устойчивость мотивации к изучению иностранного языка и профильных дисциплин, развитию социальной и творческой активности. Социально-психологические по-

казатели образованности выше в тех группах, где обучение носит «прикладной;) характер, и у тех студентов, которые самостоятельно приходят «к своим собственным знаниям и идеям...».

Измерение уровневых различий в овладении профессионально-языковыми компетенциями между студентами ЭГ и КГ проводилось с применением Европейской шкалы владения общеязыковыми компетенциями, где уровень А означает элементарное владение (А1 - уровень выживания, А2 — предпороговый уровень); В - самостоятельное владение (В1 - пороговый уровень, В2 - пороговый продвинутый).

Результаты сформированное™ профессионально-языковых компетенций студентов КГ (57 чел.) и ЭГ (38 чел.), полученные на основе тестирования, показаны на примере экспериментального 2009/2010 уч. г. и представлены в диаграммах 1 и 2.

Диаграмма 1. Исходные уровни сформированности общеязыковых компетенций студентов в начале учебного года (в % от общего количества студентов в группе).

□ А-1 ЕЗА-2 ВВ-1 ПВ-2

Диаграмма 2. Уровни сформированности общеязыковых и профессионально-языковых компетенций студентов в конце учебного года (диагностический этап).

1 I I I I I

КГ-1 КГ-2 КГ-3 КГ-4 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3

а А-1 ИА-2 ПВ-1 ав-2

Как следует из диаграмм и опытно-эксйериментальной работы в целом, большинство студентов в ЭГ распределяются по уровню В1, являющимся необходимым и достаточным и для бакалавров, и для специалистов. Очевидно, результаты ЭГ контрастируют в целом с КГ, где результаты сосредоточены на А2. Полученные данные были проверены статистическим критерием Колмогорова-Смирнова и критерием Phi* - угловое преобразование Фишера. Из количественного расчета по критерию Колмогорова-Смирнова следует, что статистически значимые изменения уровнгй присутствуют и в контрольных, и экспериментальных группах. Однако, исследование с использованием критерия углового преобразования Фишера позволяет констатировать различные сдвиги уровней у экспериментальной и контрольной групп. В данном случае, сравниваются уже не сами показатели, но (что для нас более значимо) — динамика по экспериментальной н контрольной группам. Снижение относительного количества студентов, находящихся на базовом уровне владения иностранным языком (А1), в процессе обучения в ЭГ превосходит соответствующий показатель в КГ на уровне знечимости р=0,05. В итоге, можно утверждать, что процесс обучения иностранному языку приводил не только к статистически значимым сдвигам уровней владения иностранным языком в экспериментальных группах, но и изменение самих уровней в экспериментальных группах было более выражено, чем в контрольных.

Сравнительно-сопоставительный анализ всех этапов эксперимента и итоговой аттестации студента (экзамена), представленный более полно в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод, что успеваемость студента напрямую зависит от его личностной позиции и участия в учебном процессе. Отличную и хорошую успеваемость на экзамене показали те студенты, которые были активными участниками учения, имели устойчивую мотивацию и желание учиться. Их достижения были результатом комплексной работы, не исключающей и выполнения традиционных заданий. Результаты эксперимента позволяют понять и оценить необходимость реализации коМпетентностно-ориентированной модели и технологий, которые помогают студентам овладеть иностранным языком, достаточным для профессиональной деятельности на этом языке. Обобщая результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, сделаны следующие выводы:

1) Формирование и развитие экологической компетентности будущих лесомелиораторов становится целью образовательного процесса и требует нового подхода к его реализации. В качестве ключевого решения проблемы определен компетентностный подход к обучению, обеспечивающий наибольшую результативность формирования экологически мыслящего субъекта мелиоративной деятельности средствами иностранного языка.

2) Компетентностное содержание языковой подготовки является необходимым условием формирования экологической компетентности буду-

щих лесомелиораторов, обеспечивающее формирование трех ключевых профессионально-языковых компетенций - профессионально-экологической, информационно-коммуникационной и инструментальной компетенций.

3) Подготовка лесомелиоратора в вузе наиболее эффективно осуществляется на основе комптентностно-ориентированной модели, разработанной на базе требований образовательных стандартов, зарубежного опыта модернизации лесохозяйственной подготовки, а также в соответствии с объектами профессиональной деятельности, ключевыми компонентами (признаками) и формирующими ситуациями.

4) Методологические и технологические условия эффективности реализации модели профессионально-языковых компетенций коррелируются с реконструкцией и интерпретацией принципов системного, культурологического, компетентностного, деятельностного, модульного, коммуникативного и проектного подходов к обучению. Целостность их реализации возможна через активные методы и способы организации обучения, личностно-ориентированное управление познавательной и творческой деятельностью студентов, межпредметные связи.

5) Научно-методическую основу организации педагогического процесса в условиях неязыкового вуза составляет профильный учебно-методический комплекс дисциплины. Основным компонентом дидактического обеспечения являются творческие, проблемно-исследовательские и коммуникативно-речевые задания, функцией - создание ситуаций формирования и проявления профессионально-языковых компетенций.

6) Объективные и субъективные показатели результативности формирования экологической компетентности, опирающиеся на Общеевропейскую систему компетенций, дополненные профессиональными требованиями и нормами и ориентированные на проявление личностного субъективного начала, свидетельствуют о статистически значимых изменениях и динамике уровней владения ПЖ в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, а также о повышенном профессиональном интересе и усилении мотивации к изучению иностранного языка студентами экспериментальных групп. Опытно-экспериментальная работа подтвердила зависимость качества обучения от:

- целенаправленного применения компетентностно-ориентированных и дежтельностных технологий;

- создания лингвопрофессиональной обучающей среды;

- благоприятного психологического климата и межличностного взаимодействия в грушах;

- позиции студента в учебном процессе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ:

1. Шепталина, Е.И. Профессионально-значимые языковые компетенции студентов - будущих специалистов инженерно-мелиоративного профиля [Электронный документ] / Е.И. Шепталина // Письма в Эмис-сия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Ноябрь 2009, ART 1368. - СПб., 2009. - Режим доступа: http://www.ernissia.org/offline/2009/1368.htm . - 0,3 п.л.

2. Шепталина, Е.И. Оптимизация содержания и стратегий обучения иностранному языку при формировании профессиональной компетенции бакалавров лесного дела [Текст] / Е.И. Шепталина // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - №7. - С. 221-226. - 0,4 пл.

3. Шепталина, Е.И. Организационно-педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного процесса формирования экологической компетентности будущих специалистов инженерно-мелиоративного профиля [Текст] / Е.И. Шепталина // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - № 1. - С. 119-124. - 0,4 п.л.

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах научных конферениий

4. Шепталина, Е.И. Проблемы формирования экологических компетенций студентов лесотехнических специальностей [Текст] / Е.И. Шепталина // Гуманитарные науки и образование. - Саранск, 2010. — № 3. - С. 34— 37. - 0,3 пл.

5. Шепталина, Е.И. Деятельностно-ориентированное занятие как способ формирования ключевых компетенций у студентов неязыкового вуза [Текст] / Е.И. Шепталина // Инновации в учебном процессе: Материалы научно-методической конференции.- Новочеркасск: Новочерк. гос. ме-лиор. акад., 2009. - С. 47-51. - 0,3 п.л.

6. Шепталина, Е.И. Компетенции как цель образования и квалификаций [Текст] / Е.И. Шепталина // Профессионально ориентированные технологии обучения иностранным языкам в системе высшего технического образования: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2010. - С. 119— 124. - 0,4 пл.

7. Шепталина, Е.И. Актуальные тенденции модернизации современного профессионального образования в условиях единого информационного пространства [Текст] / Е.И. Шепталина // Человек и общество: поиски,

проблемы, решения: Материалы VI Международной конференции. - Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2010. - С. 172-178. - 0,3 п.л.

8. Шепталина, Е.И. Экологическое воспитание в структуре профессионально-языковой компетентности специалиста лесного хозяйства [Текст] / Е.И. Шепталина // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: Материалы Международного педагогического форума. Том II. - Ростов н/Д, 2010. - С. 480-486. - 0,3 п.л.

Учебно-методические разработки:

9. Шепталина, Е.И: Мы и растения [Текст]: учеб. пособие по обучению профессионально ориентированному чтению студентов лесного и лесопаркового хозяйства / Е.И. Шепталина, Э.В. Луговец; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2003. - 6,8 п.л. (авторский вклад - 5,0 п.л.).

10. Шепталина, Е.И. Академия и ее специальности [Текст]: метод, указ. по обучению устной речи студентов всех специальностей / Е.И. Шепталина, Н.Е. Шабанова, Э.В. Луговец; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2003. - 2,6 п.л. (авторский вклад - 1,2 п.л.).

11. Шепталина, Е.И. Ландшафты Германии [Текст]: метод, указ. по обучению чтению и устной речи на немецком языке для студентов всех специальностей / Е. И. Шепталина; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор.

' акад., 2004.-2,3 п.л.

12. Шепталина, Е.И. Экология землепользования [Текст]: учеб. пособие по немецкому языку для студ. спец.: 120301 - «Землеустройство», 120302 - «Земельный кадастр» / Е.И. Шепталина, О.С. Осадчая; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2007. - 6,5 п.л. (авторский вклад — 5,6 пл.).

13. Шепталина, Е.И. Ты говоришь по-немецки? [Текст]: метод, указ. по самостоятельному изучению устных ' тем для студ. всех, спец. / Е.И. Шепталина, Н.Е. Шабанова; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2008. - 2,0 п.л. (авторский вклад - 1,5 п.л.).

14. Шепталина, Е.И. Немецкий язык [Текст]: учеб. пособие для студ. заоч. формы обуч. всех спец. / Е.И. Шепталина, О.С. Осадчая; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2009.- 7,1 п.л. (авторский вклад- 5,0 п.л.).

15. Шепталина, Е.И. Немецкий язык [Текст] : учеб. пособие для студ. направления 250100 «Лесное дело» / Е.И. Шепталина; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2010. - 161 с.-7,6 п.л. .

16. Шепталина, Е.И. Иностранный язык. Ролевые игры для интенсивного обучения [Текст]: учеб. пособие для студентов, аспирантов, преподавателей / Н.Б. Автономова, Т.А Ермоленко, Г.В. Иванова [и др.]; Новочеркасск: Новочерк. гос. мелиор. акад., 2010. - 3,9 п.л. (авторский вклад - 0,6 п.л.).

Подписано в печать 05.05.2011. Формат 60*841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 65.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.