автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике
- Автор научной работы
- Павлова, Анджела Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Анджела Петровна, 2004 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико — методологические основы формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе изучения физики
1.1 Формирование профессионально значимых качеств у студентов колледжа как педагогическая проблема.
1.2 Тестирование как фактор формирования профессионально значимых качеств студентов.
1.3 Современные технологии формирования профессионально значимых качеств.
1.4 Моделирование процесса формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе изучения физики.
ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальное исследование эффективности формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике
2.1. Организации исследования.
2.2. Социально - организационные, психолого - педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе изучения физики.
2.3 Реализация технологии формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа при обучении физике.
2.3.1. Разработка содержания блочно - модульного курса физики.
2.3.2. Система оценивания уровня сформированности профессионально значимых качеств.
2.4 Обобщенные результаты проверки эффективности формирования профессионально значимых качеств.
2.5 Методические рекомендации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике"
Актуальность исследования. В настоящее время изменения в состоянии техники происходят чрезвычайно быстро, увеличиваются темпы развития науки, моментально стареет информация, появляются новые учебные дисциплины и технологические производства, ускоряется реализация научных открытий.
Поэтому основной задачей технических колледжей является подготовка высококвалифицированных специалистов, не только владеющих глубокими техническими знаниями по выбранной специальности, но и умеющих самостоятельно обновлять и применять их на практике, способных ориентироваться в законах развития общества и техники. Творческий потенциал, наличие специфических качеств и жизненных установок становится важнейшей ценностью личности.
Профессиональное техническое образование России переживает сегодня период серьёзных преобразований. Идет поиск как нового содержания обучения, так и инновационных форм его реализации в учебном процессе.
Обществу сегодня нужен специалист, не только обладающий функциональной готовностью к профессиональной деятельности, но и сформированный как творческая личность. Педагогика определяет творческую деятельность как создание качественно нового, никогда ранее не существовавшего материального или интеллектуального продукта. Применительно к процессу обучения творчество следует определять как форму деятельности человека, направленную на создание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важным, для формирования личности как общественного субъекта.
Педагогическая практика подтверждает, что профессионально значимые качества можно развивать. Необходимо создавать такие условия, чтобы обучение переходило в самообучение, воспитание в самовоспитание, а личность - из состояния развития в фазу творческого саморазвития.
Следовательно, формировать профессионально значимые качества необходимо еще на этапе обучения и подготовки к профессиональной деятельности в колледже. Анализ образовательного процесса в различных колледжах страны даёт основание утверждать, что за сравнительно короткие сроки своего существования в них накопился ряд существенных недостатков, которые, наряду с факторами социально-экономического характера негативно отражаются на формировании личностных и профессиональных качеств студентов, востребованных на рынке труда:
• программа курса физики одинакова для всех студентов, независимо от будущей специальности;
• содержание курса физики в колледже, в основном, направлено на получение знаний студентами, а не на формирование его мировоззрения и профессиональной культуры;
• уделяется недостаточное внимание анализу связей между курсом физики и специальными дисциплинами, при изучении конкретных учебных дисциплин не ставится задача формирования профессионально значимых качеств студентов и развития их творческих способностей;
• не разработаны эффективные технологии развития личности студента в процессе обучения и формирования у них профессионально значимых качеств.
Вышеуказанные недостатки подтверждают актуальность исследования педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе изучения курса физики. Положение дел усугубляется рядом противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между:
• постоянно нарастающей тенденцией к интенсификации личностно — ориентированного обучения в профессиональном образовании и отсутствием соответствующих образовательных технологий для естественно - научных дисциплин;
• многообразием специальностей технического профиля и стандартным содержанием естественно - научных дисциплин;
• знаниями, полученными при изучении физики, и возможностью их использования в специальных дисциплинах и практической деятельности;
• ускоряющимся нарастанием объёма актуальной научной информации, в частности, в предметной области «Физика» и ограниченными сроками обучения;
• необходимостью в достижении гарантированного результата в профессиональной подготовке студентов технического колледжа и слабой результативностью технологических процедур, ориентированных на эффективное решение этой задачи.
Данные недостатки и противоречия послужили основой для выбора темы нашего исследования, научная проблема которой формулируется следующим образом: каковы должны быть методы и средства для разработки эффективной педагогической технологии обучения физике в техническом колледже, удовлетворяющей психолого - педагогическим нормам и позволяющей эффективно формировать в процессе учебной деятельности профессионально значимые качества будущего специалиста?
Выбранная тема исследования особенно актуальна в период реформирования средней и высшей школы, когда возникают образовательные учреждения нового типа, а сформулированный социальный заказ на инженера -новатора, творца, профессионала, существенно меняет цели и приоритеты профессионального образования.
Цель исследования: повышение качества подготовки будущего специалиста путем формирования профессионально - значимых качеств при изучении физики посредством использования инновационных технологий.
Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов колледжа как образовательная структура, реализующая кроме стандартного, дополнительное, сверхбазовое образование.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств у студентов колледжа при изучении ими курса физики путём создания организационно-педагогических, психолого-педагогических и дидактических действий, обеспечивающих эффективность технологических процедур.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств у студентов может быть достигнут, если:
• содержание курса физики будет структурировано в соответствии с требованиями к творческой подготовке специалистов и формированию профессионально значимых качеств (ПЗК);
• педагогическое сотрудничество преподавателей и студентов в активной совместной познавательной творческой деятельности станет фактом педагогической реальности;
• образовательный процесс обеспечить такими условиями, которые являются для этого самодостаточным «пусковым» механизмом и «стержневой» основой;
• использовать модульную, инновационную, контекстную, личностно — ориентированную, интегрированную технологию обучения физике (МИКЛОТ);
• разработать систему диагностики отслеживания формируемых профессионально значимых качеств у студентов при изучении физики;
• будет обеспечена целостность, непрерывность и преемственность всех образовательных процедур.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи диссертационной работы:
1. Определить специфику подготовки специалистов среднего звена в колледже и разработать совокупность концептуальных положений, определяющих необходимость формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе изучения физики, а также определить их сущность, содержание и структуру;
2. Выявить и экспериментально проверить социально - организационные, психолого - педагогические и дидактические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств студентов;
3. Спроектировать и реализовать комплексную технологию обучения и развития студентов(МИКЛОТ), обеспечивающую эффективность формирования высокого уровня их готовности к освоению инженерных специальностей на основе системной диагностики формируемых у них профессионально значимых качеств и проверить эффективность разработанной технологии обучения в колледже;
4. Разработать содержание, учебные и методические пособия, тесты, тестовые задания которые обеспечивают качественную подготовку студентов колледжа по физике и развивают их профессионально значимые качества.
Методологической основой диссертации являются: исследования о человеке, как субъекте отношений, его творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, на единстве теории и практики; концепция системного обучения профессиональной деятельности; теоретические основы педагогических технологий, способствующие формированию творческих способностей студентов; личностно — деятельностный подход, требующий целостного воздействия на духовную, интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы личности будущего специалиста.
Теоретическую базу исследования составляют: теория системного подхода (А. И. Субетто, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, В. И. Столбов, Ю. К. Чернова); теория творческого развития и саморазвития личности и деятельностного подхода к обучению (В. И. Андреев, В. И. Щёголь, А. Н. Ярыгин); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, М. В. Кларин, А. М. Чошанов); теория отбора содержания обучения (А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, Г. П. Корнев, Ю. А. Кустов); тестология (В. С. Аванесов, А. А. Викарчук, Т. Г. Михалева, В. А. Хлебников); теория педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. М. Монахов, М. П. Волков, В. М. Шепель, Г. К. Селевко и др.); современные подходы к компетентностно - ориентированному образованию (Б. Блум, И. Б. Будик, А. Л. Бусыгина, И. В. Гервальд, О. Н. Олейникова, С. Е. Шишов).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение опыта работы колледжей, моделирование, изучение деятельности студентов, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.
Опытно — экспериментальная база исследования.
Основные цели и положения исследования отрабатывались, проверялись и были внедрены в практику работы в Жигулевском радиотехническом колледже г. Жигулевска, в общеобразовательных школах №7, №16, №4 и ТГУ. В опытно — экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие 420 студентов и преподавателей Жигулёвского радиотехнического колледжа.
Этапы исследования:
Первый, поисково - аналитический этап исследования (1996 — 1998 гг.) включал: изучение состояния системы профессионального образования, оказание адресной помощи студентам в ликвидации пробелов в их знания, изучение и анализ философской, психолого - педагогической литературы; наблюдение за деятельностью студентов на аудиторных занятиях и в процессе производственной практики. Были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения опытно -экспериментальной методики, ориентированные на разработку педагогических технологий эффективности формирования профессионально значимых качеств личности студента.
На втором, пилотажно - диагностическом этапе (1998 - 1999 гг.) анализировалась и систематизировалась учебно - методическая документация, обобщался опыт работ школ, колледжей, и на этой основе разрабатывалась концепция профессионального образования студентов, рассматривалось состояние проблемы в теории и практике работы колледжей, изучался опыт формирования творческих способностей студентов. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки и противоречия в профессиональной подготовке будущих специалистов, спроектировать и реализовать технологии формирования профессионально значимых качеств у студентов.
На третьем, экспериментально - обобщающем этапе (2000 - 2003 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в процессе их многообразной деятельности. Произведена опытно экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы, уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• теоретически обоснована концепция формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа при изучении курса физики;
• разработана комплексная технология формирования профессионально значимых качеств студентов (МИКЛОТ), основанная на блочно - модульном, развивающем и проблемном методе обучения, многоуровневом, многофункциональном тестировании;
• предложена система диагностики качества подготовки специалиста, в основу которой положено тестирование, выполняющее одновременно диагностирующую, обучающую и развивающую функции, разработана эффективная методика диагностики знаний и личностных качеств студентов, создан комплекс физических задач, ориентированных на формирование их профессионально значимых качеств;
• выявлены социально - организационные, психолого - педагогические и дидактические условия эффективной реализации педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концептуальных положений, разработке технологий обучения и развития студентов (МИКЛОТ), позволяющих реализовать личностно -ориентированную парадигму образования, что позволило существенно повысить теоретический уровень подготовки специалистов среднего звена. Разработанные нами теоретические положения позволяют на более высоком уровне обобщить содержательный компонент профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в процессе диссертационного исследования инновационные пособия, методические рекомендации и сборники задач по физике могут быть использованы для повышения качества подготовки студентов различных специальностей в колледже; созданные в процессе работы над диссертационным исследованием тесты и тестовые задания используются при проведении входного, текущего и тематического контроля, при оценке остаточных знаний студентов, при повторении и закреплении теории, для коррекции, обобщения и систематизации знаний у студентов, а также при проведении репетиционных и вступительных экзаменов, при подготовке к единому государственному экзамену; тестовые задания, тематические и итоговые тесты по физике используются не только для повышения качества подготовки по физике, но и для выявления и формирования профессионально значимых качеств у студентов; разработанные учебные пособия и тесты могут быть использованы при оценке качества обучения не только студентов колледжа, но и выпускников лицеев и школ, при аттестации преподавателей физики, для выявления пробелов в знаниях и корректировке процесса обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения студентов колледжей; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной - экспериментальной работы; репрезентативностью 10 % выборки от генеральной совокупности состава исследуемых, достаточной для количественного и качественного анализа педагогических явлений, сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов и коллективов; комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; статистически доказанной эффективностью разработанных технологий и возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно — экспериментального исследования на другие условия; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.
Апробация работы.
Основные идеи и результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции с международным участием «Прогрессивные техпроцессы в машиностроении» (Тольятти, 2002), Всероссийской научно - практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003), Всероссийской научной конференции «Предметно -методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003). Результаты исследования также докладывались на ежегодных методических конференциях в Тольяттинском государственном университете, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания физики при университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция и структурно - функциональная модель формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе изучения курса физики, состоящая из следующих этапов: диагностики начального уровня физических знаний и мотивации у первокурсников; обучения студентов методикам учебной деятельности в колледже рефлексивным технологиям и самооценочной деятельности; формирования у студентов профессионально значимых компетенций.
2. Технология МИКЛОТ формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов на этапе их обучения в колледже при изучении конкретных учебных дисциплин с использованием структурно - логических схем и единой программы физического образования специалиста по инженерным направлениям.
3. Социально — организационные, психолого - педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов при обучении физике в колледже. Формирование профессионально и личностно значимых качеств будущих специалистов возможно только при выполнении вышеперечисленных условий, которые должны быть научно обоснованны и призваны обеспечивать активное включение каждого студента в творчески организованный образовательный процесс. Данные условия не являются неизменными. При изменении содержания предметной области «Физика» и усложнении содержания деятельности технического колледжа будут изменяться и требования к реализации педагогических технологий, а, следовательно, и изменяться условия для выполнения этих требований.
4. Системная диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств студентов, основанная на многофункциональном тестировании. Многофункциональные тесты позволяют не только выявить уровень знаний студента колледжа, но и способствуют развитию качеств уже при обучении физике необходимых инженеру в его профессиональной деятельности.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений, содержит 10 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список содержит 180 источников. К работе прилагается 2 акта о внедрении технологии формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение.
В заключении диссертации в обобщенном виде сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании проведен анализ современных технологий обучения студентов. Показано, что каждую отдельно взятую технологию формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе изучения курса физики, имеющей свою специфику, использовать нерационально. Необходим целостный подход в реализации комплекса технологий.
2. Проведен критический анализ функционирующей в стране системы тестирования. Показано, что существующие тесты проверяют знания фактического материала у студентов колледжей, способных успешно осваивать инженерные специальности, однако требуются тесты, проверяющие уровень владения знаниями. Нами разработаны такие тесты, имеющие многофункциональное назначение и позволяющие не только проверить знания, умения и навыки на разных уровнях усвоения, но и выявить, и развить профессионально значимые качества.
3. В соответствии с концепцией целям и задачам диссертационного исследования в наибольшей степени отвечает технология, основанная на модульном принципе обучения и системе тестирования, как методе диагностики и средстве обучения студентов, с одной стороны, и как методе управления обучением и средстве развития студентов колледжей - с другой.
4. Тестирование в технологии используется как метод обучения и развития студентов, а сами тесты, особенно итоговые, как средство обучения. Тесты -достижения имеют многофункциональное назначение. С их помощью можно оценить качество подготовки отдельной группы по любой дисциплине, курсу, теме, а также качество индивидуальной подготовки студентов колледжа и выявить наличие у них профессионально значимых качеств.
5. Система диагностики применима также для оценки качества работы преподавателя. В целом данная технология достаточно эффективна, т.к. позволяет достичь поставленной цели - повысить качество подготовки студентов к обучению в вузе и к будущей профессиональной деятельности с минимальными затратами времени, сил преподавателя и студента и финансовыми расходами.
6. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, проведённое опытно - экспериментальное исследование показало, что разработанная блочно - модульная технология обучения и система тестирования развивает творческие и общие способности студентов, формирует творческое критическое мышление, способствует развитию умений применения эвристических методов при решении технических задач творческого характера, рационально используя при этом мобильность знаний и, как итоговый результат, при успешном выполнении творческих зданий - предметную компетентность студентов технического колледжа.
7. Перспективы дальнейших исследований заключаются в переносе теоретических выявлений и практически сформированных профессионально значимых качеств на примере обучения курсу физики на другие дисциплины технического колледжа, а также адаптации использованных нами психолого -педагогических и дидактических условий к специфике области подлежащих исследованию учебных предметов. Перспективой технологизации образовательного процесса является также дальнейшее совершенствование технологической мобильности учителя, интеграции теории и технологии личностно - деятельного образования с другими педагогическими теориями и технологиями.
Исследование не исчерпало всех вопросов, наметились перспективы дальнейшего исследования, связанные с поисковым путем индивидуализации обучения через непрерывное диагностирование усвоения знаний, совершенствование развивающих тестов и системы диагностики формируемых качеств.
Учебно - методические пособия, статьи в сборниках научных трудов.
1. Леванова Н.Г., Павлова А.П., Сарафанова В.А., Викарчук А.А., Методы расчета полей и электрических цепей II Учебное пособие для студентов и преподавателей - Тольятти: ТГУ, 2003.
2. Викарчук А.А., Павлова А.П., Сарафанова В.А., Курс физики. 4.1: «Механика, молекулярная физика и термодинамика» // Учебное пособие для средних общеобразовательных и специальных учебных заведений -Тольятти: ТГУ, 2003.
3. Потемкина С.Н., Леванова Н.Г., Павлова А.П., Лавренина А.Н., Особенности расчета характеристик магнитного поля II Сборник статей Всероссийской научной конференции «Предметно - методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» -Тольятти, 2003. - 349 -357с.
4. Павлова А.П., Викарчук А.А., Тестовая технология подготовки студентов по физике как необходимый компонент повышения качества профессионального технического образования II Преподавание физики в высшей школе. 2003. № 25. с. 15 -20.
5. Викарчук А.А., Павлов А.П., Тестирование как метод контроля знаний, умений и навыков по физике как метод обучения и развития студентов II ^ Сборник материалов 1 Всероссийской научно - практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» - Пенза, 2003. с.38 -40.
6. Павлова А.П., Потемкина С.Н., Громова И.И., Расчет погрешностей измерения физических величин методом Стьюдента II Сборник материалов 1 Всероссийской научно - практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» - Пенза, 2003. с. 162 - 164.
7. Потемкина С.Н., Грачева Е.Н., Павлова А.П., Критериально -ориентированное тестирование как один из методов индивидуального текущего контроля знаний студентов по физике // Труды Всероссийской научно - технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Тольятти, 2003. с.547 - 549.
8. Павлова А.П., Леванова Н.Г., Тестирование по физике как метод обучения и развития студентов технического колледжа И Труды Всероссийской научно - технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Тольятти, 2003. с. 349 -357.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике"
На правах рукописи
ПАВЛОВА АНДЖЕЛА ПЕТРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Тольятти - 2004
Диссертация выполнена на кафедре «Общая педагогика» Тольяттинского государственного университета
Научные руководители: доктор педагогических наук,
профессор Щеголь В.И.
доктор физико-математических наук, профессор Викарчук А.А.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Михелькевич В.Н.
доктор педагогических наук, профессор Ярыгин А.Н.
Ведущая организация: Ульяновский государственный
педагогический университет
Защита состоится 16 апреля 2004 года на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИСа.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.
Автореферат разослан « 16 » марта 2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
V
Тамер О.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время изменения в состоянии техники происходят чрезвычайно быстро, увеличиваются темпы развития науки, постоянно ускоряется старение информации, появляются новые учебные дисциплины и технологические производства, интенсифицируется реализация научных открытий.
Поэтому основной задачей технических колледжей является подготовка высококвалифицированных специалистов, не только владеющих глубокими техническими знаниями по выбранной специальности, но и умеющих самостоятельно обновлять и применять их на практике, способных ориентироваться в законах развития общества и техники. Творческий потенциал, наличие специфических качеств и жизненных установок становятся важнейшей ценностью личности.
Педагогическая практика подтверждает, что профессионально значимые качества можно и нужно развивать. Необходимо создавать такие условия, чтобы обучение переходило в самообучение, воспитание в самовоспитание, а личность - из состояния развития в фазу творческого саморазвития.
Следовательно, формировать профессионально значимые качества необходимо еще на этапе обучения и подготовки к профессиональной деятельности в колледже. Анализ образовательного процесса в различных колледжах страны даёт основание утверждать, что за сравнительно короткие сроки своего существования в них накопился ряд существенных недостатков, которые, наряду с факторами социально-экономического характера негативно отражаются на формировании личностных и профессиональных качеств студентов, востребованных на рынке труда:
• программа курса физики одинакова для всех студентов, независимо от будущей специальности;
• содержание курса физики, в основном, направлено на получение знаний студентами, а не на формирование его мировоззрения и профессиональной культуры;
• уделяется недостаточное внимание анализу связей между курсом физики и специальными дисциплинами, при изучении конкретных учебных дисциплин не ставится задача формирования профессионально значимых качеств студентов и развития их творческих способностей;
• не разработаны эффективные технологии развития личности студента в процессе обучения и формирования у них профессионально значимых качеств.
Вышеуказанные недостатки подтверждают актуальность исследования педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе изучения курса физики. Положение дел усугубляется рядом противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между:
• постоянно нарастающей тенденцией к интенсификации личностно — ориентированного обучения в профессиональном образовании и отсутствием
соответствующих образовательных технологий для естественно - научных дисциплин;
• многообразием специальностей технического профиля и стандартным содержанием естественно - научных дисциплин;
• знаниями, полученными при изучении физики и возможностью их использования в специальных дисциплинах и практической деятельности;
• ускоряющимся нарастанием объёма актуальной научной информации, в частности, в предметной области «Физика» и ограниченными сроками обучения;
• необходимостью в достижении гарантированного результата в профессиональной подготовке студентов технического колледжа и слабой результативностью технологических процедур, ориентированных на эффективное решение этой задачи.
Данные недостатки и противоречия послужили основой для выбора темы нашего исследования, научная проблема которой формулируется следующим образом: каковы должны быть методы и средства для разработки эффективной технологии обучения физике в техническом колледже, удовлетворяющие всем психолого - педагогическим нормам и позволяющие эффективно формировать в процессе изучения физики профессионально значимые качества будущего специалиста.
Выбранная тема исследования особенно актуальна в период реформирования средней и высшей школы, когда возникают образовательные учреждения нового типа, а сформулированный социальный заказ на инженера - новатора, творца, профессионала, существенно меняет цели и приоритеты профессионального образования.
Цель исследования: повышение качества подготовки будущего специалиста путем формирования профессионально - значимых качеств при изучении физики посредством использования педагогической технологии.
Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов колледжа как образовательная структура, реализующая кроме стандартного, дополнительное, сверхбазовое образование.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств у студентов колледжа при изучении ими курса физики путём создания организационно-педагогических, психолого-педагогических и дидактических условий, обеспечивающих эффективность технологических процедур.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств у студентов может быть достигнут, если:
• содержание курса физики будет структурировано в соответствии с требованиями к творческой подготовке специалистов и исходным уровнем основ творчества;
• педагогическое сотрудничество преподавателей и студентов в активной совместной познавательной творческой деятельности станет фактом педагогической реальности;
• образовательный процесс обеспечить такими условиями, которые являются для этого самодостаточным «пусковым» механизмом и «стержневой» основой;
• использовать инновационную, интегрированную контекстную технологию обучения физике;
• разработать систему диагностики отслеживания формируемых профессионально значимых качеств у студентов при изучении физики;
• будет обеспечена целостность, непрерывность и преемственность всех образовательных подструктур.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи диссертационной работы:
1: Определить специфику подготовки специалистов среднего звена в колледже и разработать совокупность концептуальных положений, определяющих необходимость формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе изучения физики, а также определить их сущность, содержание и структуру;
2. Выявить и экспериментально проверить социально -организационные, психолого - педагогические и дидактические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств студентов;
3. Спроектировать и реализовать комплексную технологию обучения и развития студентов, обеспечивающую эффективность формирования высокого уровня их готовности к освоению инженерных специальностей на основе системной диагностики формируемых у них профессионально -значимых качеств и проверить эффективность разработанной технологии обучения в колледже;
4. Разработать содержание, учебные и методические пособия, тесты, тестовые задания которые обеспечивают качественную подготовку студентов колледжа по физике и развивают их профессионально - значимые качества..
Методологической основой диссертации являются: исследования о человеке, как субъекте отношений, его творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов, явлений и единстве теории и практики; концепция системного обучения профессиональной деятельности; теоретические основы педагогических технологий, способствующие формированию творческих способностей студентов; личностно - деятельностный подход, требующий целостного воздействия на духовную, интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы личности будущего специалиста.
Теоретическую базу исследования составляют: теория системного подхода (А. И. Субетто, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, В. И. Столбов, Ю. К. Чернова); теория творческого развития и саморазвития личности и
деятельностного подхода к обучению (В. И. Андреев, В. И. Щеголь, А. Н. Ярыгин); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, М. В. Кларин,
A. М. Чошанов); теория отбора содержания обучения (А. А. Вербицкий,
B. В. Давыдов, Г. П. Корнев, Ю. А. Кустов); тестология (В. С. Аванесов,
A. А. Викарчук, Т. Г. Михалева, В. А. Хлебников); теория педагогических технологий (В. П. Беспалько, М.П. Волков, М. В. Кларин, В. М. Монахов,
B. М. Шепель, Г. К. Селевко и др.); современные подходы к компетентностно - ориентированному образованию (Б. Блум, И. Б. Будик, А. Л. Бусыгина, И. В. Гервальд, О. Н. Олейникова, С. Е. Шишов); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. М. Монахов, А. И. Нижников, М. Л. Поташник, Н. Ф. Талызина, П. И. Третьяков, А. П. Тряпицина).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение опыта работы колледжей, моделирование, изучение деятельности студентов, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.
Опытно - экспериментальная база исследования.
Основные задачи и положения исследования отрабатывались, проверялись и были внедрены в практику работы в Жигулевском радиотехническом колледже г. Жигулевска, в общеобразовательных школах №7, № 16, №4. В опытно - экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие 420 студентов и преподавателей Жигулёвского радиотехнического колледжа.
Этапы исследования:
Первый, поисково - аналитический этап исследования (1996— 1998гг.) включал: изучение состояния системы профессионального образования, оказание адресной помощи студентам в ликвидации пробелов в их знаниях, анализ философской, психолого - педагогической литературы; наблюдение за деятельностью студентов на аудиторных занятиях и в процессе производственной практики. Были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения опытно -экспериментальной методики, ориентированные на формирование профессионально значимых качеств личности студента.
На втором, пилотажно - диагностическом этапе (1998—1999гг.) анализировалась и систематизировалась учебно - методическая документация, обобщался опыт работ школ, колледжей, и на этой основе разрабатывалась концепция профессионального образования студентов, рассматривалось состояние проблемы в теории и практике работы колледжей, изучался опыт формирования творческих способностей студентов в других колледжах. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки и противоречия в профессиональной подготовке будущих специалистов, спроектировать и реализовать технологию формирования профессионально значимых качеств у студентов колледжа.
На третьем, экспериментально - обобщающем этапе (2000—2003гг.) проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в процессе их образовательной деятельности. Проведена опытно - экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной педагогической системы, уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• теоретически обоснована концепция формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа при изучении курса физики;
• разработана комплексная технология формирования профессионально значимых качеств студентов, основанная на блочно - модульном, развивающем и проблемном методах обучения, многоуровневом, многофункциональном тестировании;
• предложена система диагностики качества подготовки специалиста, в основу которой положено тестирование, выполняющее одновременно диагностирующую, обучающую и развивающую функции, разработана эффективная методика диагностики знаний и личностных качеств студентов, создан комплекс физических задач, ориентированных на формирование их профессионально значимых качеств;
• выявлены социально - организационные, психолого - педагогические и дидактические условия эффективной реализации педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концептуальных положений, разработке педагогической технологии позволяющей реализовать личностно - ориентированную парадигму образования, что позволило существенно повысить теоретический уровень подготовки специалистов среднего звена. Разработанные нами теоретические положения позволяют на более высоком уровне обобщить содержательный компонент профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в процессе диссертационного исследования инновационные пособия, методические рекомендации и сборники задач по физике могут быть использованы для повышения качества подготовки студентов различных специальностей в колледже; созданные в процессе работы над диссертационным исследованием тесты и тестовые задания используются при проведении входного, текущего и тематического контроля, при оценке остаточных знаний студентов, при повторении и закреплении теории, для коррекции, обобщения и систематизации знаний у студентов, а также при проведении репетиционных и вступительных экзаменов, при подготовке к единому государственному экзамену; тестовые задания, тематические и итоговые используются не только для повышения качества знаний студентов по физике, но и для формирования у них профессионально значимых качеств;
разработанные учебные пособия и тесты могут быть использованы при оценке качества обучения не только студентов колледжа, но и выпускников лицеев и школ, при аттестации преподавателей физики, для выявления пробелов в знаниях и корректировке процесса обучения.
Достоверность' и обоснованность результатов исследования обеспечивались: глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения студентов колледжей; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной -экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборки от генеральной совокупности состава исследуемых, достаточной для количественного и качественного анализа педагогических явлений; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов и коллективов; комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; статистически доказанной эффективностью разработанной технологии и возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно - экспериментального исследования на другие условия; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.
Апробация работы.
Основные идеи и результаты исследования докладывались на: Всероссийской конференции с международным участием «Прогрессивные техпроцессы в машиностроении» (Тольятти, 2002); Всероссийской научно -практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003); Всероссийской научной конференции «Предметно - методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003). Результаты исследования' докладывались на ежегодных методических конференциях в Тольяттинском государственном университете, на заседаниях кафедры общей педагогики, психологии и методики преподавания физики при университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция и структурно - функциональная модель формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе изучения курса физики, состоящая из следующих этапов: диагностики начального уровня физических знаний и мотивации у первокурсников; обучения студентов методикам учебной деятельности в колледже; рефлексивным технологиям и самооценочной деятельности; формирования у студентов профессионально значимых компетенций.
2. Педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов на этапе их обучения в колледже при изучении конкретных учебных дисциплин с использованием структурно-логических схем и единой программы физического образования специалиста по инженерным направлениям.
3. Социально - организационные, психолого - педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов при обучении физике в колледже.
Формирование профессионально и личностно значимых качеств будущих специалистов возможно только при выполнении вышеперечисленных условий, которые должны быть научно обоснованны и призваны обеспечивать активное включение каждого студента в творчески организованный образовательный процесс. Данные условия не являются неизменными. При изменении содержания предметной области «Физика» и усложнении содержания деятельности технического колледжа будут изменяться и требования к реализации педагогических технологий, а, следовательно, и изменяться условия для выполнения этих требований.
4. Системная диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств студентов, основанная на многофункциональном тестировании. Многофункциональные тесты позволяют не только выявить уровень знаний студента колледжа, но и способствует развитию качеств уже при обучении физике необходимых инженеру в его профессиональной деятельности.
Объем и структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений, содержит 10 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список содержит 180 источников. К работе прилагаются 2 акта о внедрении технологий формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа. Содержание диссертации отражено в 9 публикациях автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты методологические, психологические и дидактические основы, этапы и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико - методологические основы формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике» дан анализ современного состояния проблемы формирования профессионально значимых качеств у студентов, выявлены методические, психологические и педагогические проблемы эффективности формирования у них профессионально значимых качеств, дан анализ содержания действующей учебной программы, описана модель процесса формирования профессионально значимых качеств.
Современное образование характеризуется фундаментальной направленностью, которая обеспечивает успех выпускнику колледжа в профессиональной деятельности, повышает его социальную защищенность, так как позволяет сравнительно легко менять профессиональную ориентацию на основе складывающейся ситуации в социальной сфере. В процессе обучения у студентов колледжей важно развить их способность рассуждать,
критически мыслить, находить правильное решение, применять знания на практике, экстраполировать известные им способы действий в новые для них условия, нестандартные ситуации и усваивать новые способы деятельности.
Обществу сегодня нужны специалисты, не только обладающие функциональной готовностью к профессиональной деятельности, но и сформированные как творческая личность. Процесс формирования творческого потенциала личности и профессионально значимых качеств и обучения на высоком уровне трудности неотделимы друг от друга. Формирование творческой личности предполагает наличие способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается материальный или интеллектуальный продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.
Педагогическая и социокультурная практика подтверждает: творческие способности можно развивать, творчеству можно и нужно учить. И, как отмечалось выше, необходимо создавать такие условия, чтобы обучение переходило в самообучение, воспитание - в самовоспитание, а личность - из состояния развития - в фазу творческого саморазвития. Естественно, что для педагогического стимулирования творческого развития, и, тем более, для обучения творческому саморазвитию, нужны принципиально новые учебники, новые методики и технологии обучения.
На основании вышеизложенного мы можем сделать следующий вывод: творческое развитие и саморазвитие студентов на современном этапе является актуальным и это необходимо учитывать в профессиональной подготовке специалиста. Развитие творческих способностей и профессионально значимых качеств студентов в процессе обучения является основой их готовности к эффективной преобразующей профессиональной деятельности.
Под готовностью к профессиональной деятельности мы понимаем такое психическое состояние человека, которое предполагает осознание им своих целей, оценку имеющихся условий, наличие образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение.
Готовность к профессиональной деятельности проявляется не только в получении глубоких знаний, но и в сформированости личностных и профессионально значимых качеств будущего специалиста. Отдельные качества можно сгруппировать в блоки, на их основе построить обобщенную профессионально - квалификационную структуру готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста. На начальном этапе профессиональной подготовки специалиста, когда происходит обучение по естественно - научным дисциплинам, в структуру готовности кроме предметной компетенции, творческого потенциала включается и критичность мышления, гибкость владения методами и мобильность знаний (по Чошанову А. М).
Признаки критичности мышления - оценка, диагноз, регулирование, самоконтроль, критика, корректирование, прогнозирование; признаки гибкости владения методами - владение логическими операциями, конструирование, проектирование, систематизация, рационализация;
признаки мобильности - поиск информации, определение связей, выделение главной идеи, распознавание.
При изучении конкретной учебной дисциплины к вышеназванным компонентам готовности нужно добавить компетентность в области изучаемой дисциплины. В нашем случае это: уровень знаний по физике, умение ими оперировать; наличие технического кругозора; сформированность физической картины мира; наличие навыков работы с аппаратурой, приборами, бытовой техникой. Тогда структура готовности к профессиональной деятельности, которую необходимо формировать преподавателю учебной дисциплины, можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.
Рис. 1 Структура готовности студентов технических колледжей к профессиональной деятельности при изучении учебной дисциплины «Физика».
Обучение физике в колледже должно проводиться на основе личностно-деятельностного подхода с интенсивным привлечением задач практического, экспериментального содержания, в результате чего студенты должны приобрести умения и навыки самостоятельного решения инженерно -технических задач на основе полученных знаний по физике. Непременным условием профессиональной деятельности инженера является умение четко сформулировать производственную задачу и рационально решить ее в отведенное время. Поэтому считаем, что в конце семестра каждый студент обязан уметь решать не только задачи средней сложности, но и нестандартные задачи, развивающие творческие способности личности.
Разбивка учебного материала на блоки - модули конкретизирует учебные цели студента, позволяет выделить из них первоочередные. Оценка всех видов' работы по каждому модулю в баллах дает студенту возможность объективной самооценки знаний. Внутри каждого модуля существует массив задач, которые сгруппированы по сложности в четыре группы. Особый вид -это задачи с технической направленностью, имеющие большое многообразие конкретных условий. Решение задачи нерациональным путем ведет к уменьшению оценки в баллах. Это приучает будущего инженера решать производственную задачу с наименьшими затратами труда и ресурсов. Сложные задачи требуют от студента работы на пределе умственных и физических сил. Но их решение - это победа над собой, это основа
реализации творческого потенциала личности, это необходимый компонент технологии профессионального и личностного развития студентов.
Формирование профессионально значимых качеств (ПЗК) возможно только при выполнении определенных социально - организационных, психолого - педагогических и дидактических условий.
К социально - организационным условиям мы относим: взаимодействие в семье; состояние здоровья студентов; наличие материально - технической базы; взаимоотношение в коллективе; материальное положение студентов.
К психолого - педагогическим - формирование у студентов постоянной потребности в самосовершенствовании, наличие мотивации к учению, постоянное стимулирование учебной деятельности, активация мыслительных процессов.
В составе дидактических условий мы выделили: содержательные, деятельностные, психологические и управленческие.
Все условия влияют на формирование ПЗК по-своему, но все вместе они повышают эффективность учебного процесса за счет синергетического взаимодействия. Определив цели подготовки будущих специалистов при изучении естественно - научных дисциплин в виде блочно - компонентной структуры ПЗК и условия их формирования, необходимо акцентировать внимание на проектирование учебной дисциплины как подсистемы в целостной системе подготовки специалиста. С этих позиций управление качеством образования должно рассматриваться как целевая программа по формированию ПЗК. Для решения этой проблемы, в первую очередь, необходимо построить модель функционирования учебной дисциплины (УД) как системы и определить алгоритм реализации этой модели.
Ведущей концептуальной идеей построения модели УД является реструктуризация элементов педагогической системы, их связей и отношений в целях формирования ПЗК, достижения уровня качества образовательного процесса, соответствующего современным требованиям.
Разработанная и представленная на рисунке 2 модель проектирования курса физики по формированию ПЗК предполагает наличие системных связей между процессами и механизмами проектирования, функционирования и качеством результатов обучения. УД испытывает на себе влияние внешних и внутренних по отношению к ней факторов и условий, преломляет законодательно установленные цели и задачи ГОСов, социальные запросы и ожидания. Результатом активного информационного обмена преподавателя и учащегося с внешней средой выступают организационные, методологические, теоретические основы формирования системных знаний, а требования и потребности общества предполагают формирование личностных качеств обучаемых, соответствующих опережающему уровню подготовки специалистов.
Создание проекта УД определяет «чему учить», реализуемое в виде технологии, которая должна быть ориентирована на управление качеством текущего функционирования и развития. Качество содержания самой технологии может быть определено по соответствующим показателям в соответствии с концепцией квалиметрического проектирования. Результаты
Цель и задачи курса физики
Система внешних и внутренних условий
Потребности общества
Подготовка специалиста в соответствии с требованиями ГОС
Методологические, теоретические, организационные
предпосылки, способствующие опережающему достижению уровня подготовки выпускников к профессиональной деятельности
2
Формирование профессионально значимых качеств
1. Предметная компетенция
2. Творческие способности
3. Критичность мышления
4. Гибкость методов
5. Мобильность знаний
2
Проектирование курса физики
Содержание Технология Система диагностики
уровень усвоения, уровень применения, уровень творчества, фундаментальность, профессиональная направленность модульно-блочная, развивающая, контекстная, личностно- деятельностная надёжная, валидная, эффективная
Качество проекта курса физики
системное процессуальное результативное
Внедрение в учебный процесс
Рис. 2 Модель проектирования личностно-деятельностного курса физики.
обучения должны быть оценены надежными, валидными и эффективными методами. В представленной модели проектирования реализована основная задача любой модели - установление связи «цель - воздействие - результат». Эта модель позволяет решать задачи УД - принятие оптимального решения на начальной стадии и тем самым сместить акцент управления качеством с этапа функционирования на этап проектирования, т.е. реализовать принцип управляемости качеством проектирования УД.
После проектирования УД необходимо разработать модель формирования ПЗК, в которой реализуется содержание подготовки будущего специалиста. Эта модель обязательно должна включать диагностику на всех этапах обучения, изучение теории, опытно - экспериментальные работы, формирование компетентности, самостоятельную деятельность и выходной контроль. Разные этапы обучения и диагностики направлены на формирование различных признаков ПЗК. Мы считаем, что только обучение на высоком уровне трудности позволяет развивать творческие способности, формировать ПЗК.
На рисунке 3 представлена модель изучения модуля курса физики, которая направлена на формирование ПЗК. Используя перечисленные этапы на всех модулях физики, можно достичь желаемого уровня сформированности ПЗК, для чего необходимо разрабатывать соответствующие технологии.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная проверка формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике» рассмотрены основные элементы технологии обучения и развития студентов, разработано содержание блочно -модульного курса физики, спроектирована система оценивания качества формирования профессионально значимых качеств студентов, проведена опытно — экспериментальная апробация технологии формирования профессионально значимых качеств, обобщены результаты исследования.
На наш взгляд, цели и задачам подготовки студентов колледжей в наибольшей степени отвечает технология развивающего обучения, основанная на проблемно - модульном принципе обучения и системе тестирования, как методе диагностики и методе обучения студентов, как методе управления обучением и развитием студентов.
Для формирования ПЗК необходимо использовать интегрирование различных новаторских подходов, к числу которых мы относим контекстный подход диагностики формируемых ПЗК через тестирование. При проектировании технологии обучения студентов целесообразно использовать дидактические принципы, идеи, способствующие реализации задач, стоящих перед профессиональной образовательной структурой, в частности, задачи развития творческих способностей обучающихся.
К такого рода принципам можно отнести: принцип теоретических обобщений; принцип модульности в обучении; принцип непрерывности; принцип преемственности.
К идеям, соответственно, можно отнести: системный подход к проектированию методики обучения; личностно-деятельностный подход к
Входной контроль знаний
1
1 этап Изучение теории
узнавание, воспроизведение теоретических положений, обобщение, диагноз, рационализация, выделение цели, формулирование задач
1
II этап Опытно-экспериментальная работа
практическое применение теории, исследование, регулирование, конструирование, распознавание
1
III этап Отработка знаний, формирование профессиональных компетенций
решение количественных и качественных задач, видоизменение условий, прогнозирование, владение логическими операциями, поиск нужной информации
1
IV этап Самостоятельная учебная деятельность
планирование процесса самостоятельной учебной деятельности, генерирование идей, критика и оценка результатов, проектирование, определение связей
1
V этап Диагностика
выполнение тестовых заданий, владение творческим потенциалом, самоконтроль, систематизация, самооценка и рефлексия
I
Выходной контроль ПЗК
Рис. 3 Модель формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста при изучении модулей физики.
процессу обучения; постоянный контроль уровня знаний и формирование ПЗК в процессе изучения конкретной дисциплины; интегрирование проблемного и развивающего методов обучения.
Главным критерием при отборе содержания образования дидактических средств, организационных форм и методов является их соответствие поставленным целям. На наш взгляд, целям и задачам подготовки студентов колледжей в наибольшей степени отвечает технология, основанная на модульном принципе обучения, проблемном и развивающем методах обучения и системе тестирования, как методе диагностики и средстве обучения студентов, как методе управления обучением и средстве развития студентов.
Тестирование используется как метод, а сами тесты, тестовые задания, как средство обучения и развития. Исходя из анализа существующих технологий обучения, имея социальный заказ общества и опираясь на дидактические достижения, мы предлагаем технологию подготовки студентов колледжа к обучению в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности, которая имеет четыре основных блока: блок целей, содержания, средств педагогической коммуникации и блок управления и диагностики, при этом содержание образования структурировано по учебным модулям и по группам сложности. В качестве основных методов обучения используются проблемный и развивающий метод, а в качестве системы диагностики - многофункциональное тестирование на всех этапах обучения.
При закреплении, обобщении, систематизации, коррекции, обновлении знаний мы предлагаем использовать тестирование как метод обучения и метод управления процессом обучения, как метод контроля знаний и развития качеств, а сами тесты как средство обучения. В этом случае многофункциональное тестирование выступает как компонент технологии обучения и развития студентов, так как с помощью итоговых и тематических тестов - достижения происходит увязка целей, методов, средств, системы контроля в единую технологическую цепочку. Тест позволяет осуществлять координацию в пространстве и синхронизацию во времени действий преподавателя и обучаемого.
Реализация технологии обучения и развития студентов колледжа по физике в рамках изучения дисциплины предусматривает: постановку тактических и стратегических целей, разработку учебной программы и структурирование ее по модулям, создание методической и учебной литературы, разработку требований к подготовке студентов колледжа, проектирование, составление и апробирование на практике тестов, имеющих разное назначение, проведение тестирования на всех этапах обучения, организацию контроля за ходом обучения и своевременное внесение поправок в процесс обучения.
Весь курс физики для средних профессиональных учебных заведений обязательно разбивается на учебные модули, и обучение проводится поэтапно. Теоретический курс модуля при этой технологии всегда закреплялся практически. В используемой комплексной технологии уделяется большое внимание диагностике. Одним из необходимых элементов
Учебный модуль Газовые законы и изопроцессы 1-ое начало термодинамики и его применение к различным изопроцессам Циклы и тепловые двигатели Время (мин.)
Задачи 1 кмоль ид при нагревай» I 16,68,3- V,- зального га (и как показ 1V. м3 за расширяется ано на рисунке 4.1 4.г> - ;Р1 2 ; I Нари Рот 600300-Р.- =.4. Удг к Р< 1 5 2 дана зависим 1я идеального г кПа ость аза 3 4 Нг Р' Рх Рг РА Рз рис. 4.3 изображён цикл Карно ч __¡_.— на тест 1 час
100 600 т,к -Г-------1— 2 4 V.«3 V, V* VIV} V
Уровень освоения а=1 (узнавание) Какой из графиков в координатах РТ отвечает процессу, показанному на рис. 4.1 ГЦ. Л. !. На каком участке работа, совершаемая газом, минимальна: 1)1-3; 2)1-4; 3)1-5 Цикл Карно -это цикл состоящий из: 1) двух изобар и двух изохор; 2) двух изохор и двух изотерм; 3) двух изотерм и двух адиабат 1 1 1
г, Тг Т, Т Т, Тг Т, Т Г, Т2 Т, Т 1) 2) 3)
а=2 (воспроизведение) Найдите давление (в кПа) газа в точке 4: 1)600; 2)300; 3)200 Как выглядит 1-ое начало термодинамики для процесса 1-3, показанного на рис. 4.2 1) 0=&и+А; 2) 3) Д=-дО Чему равна работа газа за цикл Карно: 1) Д=ДО; 2) А=М, 3) /4=Д(ЛО 3 2 2
а=3 (применение) Расчитайте объём (л) и давление (кПз) для точки 2: 1) 8.3 и 300; 2)4.15 и 600; 3) 8.3 и 600 Рассчитайте работу (МДж) расширения газа на участке 1-4; 1)1.8; 2)1.2; 3)0.6 КПД идеальной машины, работающей по циклу Карно: 1)п=1: 2)ч=1-Гл/Г2; 3) П=02Ю, 8 4 4
а=4 (творчество) Покажите на графике, в масштабе, зависимость давления от объёма, соответствующую рисунку 4.1 Рассчитайте, какая часть теплоты, переданной газу на участке 1-2, расходуется на работу. Изобразите в координатах РУ цикл, состоящий из двух изотерм и двух изохор. Найдите КПД этого цикла. 10 10 14
Рис. 4 Тест достижений по разделу физики "Термодинамика"
технологии являются специфические тесты - достижения, имеющие следующие функции:
• диагностирующую (входящий, тематический, итоговый контроль);
• обучающую (коррекция, систематизация, закрепление, обновление знаний);
• организационно - управляющую (дисциплинирует, мотивирует, самоорганизует);
• фильтрующую (дифференцирует, индивидуализирует обучение, отбирает талантливых);
• развивающую (умение применять и оперировать знаниями, обобщать, анализировать). (см. рис. 4).
Каждый модуль содержит четыре тестовых задания, дифференцированных согласно классификации В. П. Беспалько по уровням сложности. Все тестовые задания разделены на четыре группы сложности. В свою очередь, модули сгруппированы в один тест - достижения, охватывающий большой раздел курса физики и имеющий свои вполне определенные цели, задачи и функции. Пример теста охватывающего большой раздел физики («Молекулярная физика и термодинамика») приведен на рисунке 4, остальные - в Приложении.
Поставленные, таким образом, в итоговом тесте цели будут диагностичными, так как позволяют измерить планируемый уровень усвоения знаний и качество подготовки. Под качеством подготовки студентов по курсу физики мы понимаем наличие у студентов знаний, умений и навыков, не менее чем на третьем уровне усвоения, наличие умений применять эти знания на практике и оперировать ими. Последнее означает сформированность при обучении курса физики на высоком уровне трудности у студентов физической компетентности (ФК), необходимой ему как для успешного обучения в вузе, так и для дальнейшей профессиональной деятельности.
Тест-достижения можно использовать с целью развития качеств только один раз, рассекречивание содержания теста низводит его до уровня средства обучения. Эти тесты используются, в основном, для оценки компетентности в предметной области «Физика». Однако они позволяют развивать ряд качеств и способностей, необходимых студенту для успешной учебы в вузе и профессиональной деятельности. В частности, работа с такими тестами требует использования следующих интеллектуальных операций: обобщения, систематизации знаний, анализа и синтеза информации, выделения главного, использование логических заключений и генерирования идей. Для отслеживания остальных ПЗК применяются экспертные технологии (таблица 1). Каждому признаку эксперты присваивают три значения 1; 0,5; 0 в зависимости от степени его выраженности: сильно, средне или отсутствует. Затем эти оценки усредняются, таким образом, получаются показатели: предметная компетенция (ПК), творческие способности (ТС), критичность мышления (КМ), гибкость владения методами (ГМ), мобильность знаний (МЗ), которые заносятся в специальную таблицу ПЗК (см. таблицу 2).
ПЗК Признаки ПЗК Параметры ПЗК ип
1 Физическая компетентность 1.1 Сформированное», физической картины мира Р.. ФК
1.2 Наличие знаний в системе Р.2
1.3 Высокий уровень знаний по физике Р.з
1.4 Умение применять знания на практике Р|4
1.5 Технический кругозор, навыки работы с приборами и техникой Р.5
2 Творческие способности 2.1 Исследование Ри ТП
2.2 Видоизменение условий Р22
2.3 Генерирование идей Р2з
2.4 Обобщение Р24
2.5 Владение творческими методами Р25
3 Критичность мышления 3.1 Диагноз Рз. км
3.2 Регулирование Р32
3.3 Прогнозирование Рзз
3.4 Критика и оценка процессов и результатов Р34
3.5 Самоконтроль Р35
4 Гибкость методов 4.1 Рационализация Р<. ГМ
4.2 Конструирование Р«
4.3 Владение логическими операциями Р43
4.4 Проектирование Р44
4.5 Определение связей Р45
5 Мобильность знаний 5.1 Выделение главной идеи Р5| МЗ
5.2 Распознавание Р52
5.3 Поиск нужной информации Р5з
5.4 Систематизация Р54
5.5 Самооценка и рефлексия Р55
Таблица 1 Профессионально-значимые качества и их диагностика
Профессионально значимые качества студентов отслеживались экспертами в специально созданных ситуациях и при выполнении профессионально -ориентированных комплексных заданий. Общие результаты опытно -экспериментальной работы сведены в таблицу 3. Интегральный показатель сформированности ПЗК находится на основе аддитивной свертки дифференциальных показателей ПК, ТС, КМ, ГМ, МЗ по экспериментальным и контрольным группам. Анализ таблицы 3 показывает, что интегральный показатель в экспериментальных группах в среднем на 30% выше по всем параметрам, причем наблюдается рост их значений, что подтверждает положительную динамику
качества обучения. В контрольных группах эти показатели имеют статистически неразличимые результаты.
№ Годы проведения эксперимента Профессионально значимые качества.
ПК ТС КМ ГМ МЗ интегральный показатель
Э К Э К Э К Э К Э К Э К
1 1997-1998 гг. (25 ч) 0,65 0,65 -
2 1998-1999 гг. (100 ч.) 0,78 0,65 0,43 0.2 — — — — — — 0,605 0,425
3 1999-2000 гг. (80 ч.) 0,82 0,67 0,48 0,24 0.65 0,43 0,72 0,38 0,75 0,41 0,68 0,43
4 2000-2001 гг. (90 ч.) 0,85 0,66 0,55 0,25 0,73 0,40 0.80 0,41 0,79 0,43 0,744 0,43
5 2001-2002 гг. (98 ч.) 0,90 0,69 0,64 0,28 0,79 0,47 0,78 0,40 0,81 0,45 0,784 0,46
Таблица 2. Результаты сформированности у студентов контрольных и экспериментальных групп профессионально значимых качеств.
Рис 5. Сравнительная гистограмма формирования профессионально значимых качеств студента технического колледжа
Примечание: ПК - предметная компетенция (Э -80%, К - 66%).
ТС - творческие способности (Э - 52%, К - 24%). КМ - критичность мышления (Э - 72%, К - 43%). ГМ - гибкость методов (Э - 76%, К - 39%). МЗ - мобильность знаний (Э -78%, К -43%).
Эти результаты подтверждают правильность выдвинутой гипотезы о том, что с помощью интегрированной технологии обучения, содержащей модульный, развивающий, контекстный и личностно-ориентированные подходы можно при
изучении курса физики успешно формировать такие профессионально значимые качества специалистов технического профиля, как предметная компетенция (как характеристика личности, означающая обладание совокупностью определённых компетенций), творческие способности, критичность мышления, гибкость владения методами, мобильность знаний.
По данным таблицы 2 построена гистограмма, представленная на рисунке 5, в которой наглядно просматривается эффективность использования технологий формирования профессионально значимых качеств личности студента технического колледжа.
Корреляционный анализ экспериментально доказал наличие достоверных связей между формируемыми базовыми физическими компетенциями и уровнем успешности обучения в экспериментальных группах.
В заключении диссертации в обобщенном виде сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании проведен анализ современных технологий обучения студентов. Показано, что каждую отдельно взятую технологию формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе изучения курса физики, имеющей свою специфику, использовать нерационально. Необходим целостный подход в реализации комплекса технологий.
2. Проведен критический анализ функционирующей в стране системы тестирования. Показано, что существующие тесты проверяют знания фактического материала у студентов колледжей, способных успешно осваивать инженерные специальности, однако требуются тесты, проверяющие уровень владения знаниями. Нами разработаны такие тесты, имеющие многофункциональное назначение и позволяющие не только проверить знания, умения и навыки на разных уровнях усвоения, но и выявить, и развить профессионально значимые качества.
3. В соответствии с концепцией целям и задачам диссертационного исследования в наибольшей степени отвечает технология, основанная на модульном принципе обучения и системе тестирования, как методе диагностики и средстве обучения студентов, с одной стороны, и как методе управления обучением и средстве развития профессионально значимых качеств студентов колледжей - с другой.
4. Тестирование в технологии используется как метод обучения и развития студентов, а сами тесты, особенно итоговые, как средство обучения. Тесты - достижения имеют многофункциональное назначение. С их помощью можно оценить качество подготовки отдельной группы по любой дисциплине, курсу, теме, а также качество индивидуальной подготовки студентов колледжа и выявить наличие у них профессионально значимых качеств.
5. Система диагностики применима также для оценки качества работы преподавателя. В целом данная технология достаточно эффективна, т.к. позволяет достичь поставленной цели - повысить качество подготовки студентов к обучению в вузе и к будущей профессиональной деятельности с
минимальными затратами времени, сил преподавателя и студента и финансовыми расходами.
6. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что разработанная блочно-модульная технология обучения и система тестирования развивает общие и творческие способности студентов, формирует творческое критическое мышление, способствует развитию умений применения эвристических методов при решении технических задач творческого характера, рационально используя при этом мобильность знаний и, как итоговый результат, при успешном выполнении творческих заданий -предметную компетентность студентов технического колледжа. Перспективы дальнейших исследований заключаются в переносе теоретически выявленных и практически сформированных профессионально значимых качеств на примере обучения курсу физики на другие дисциплины технического колледжа, а также адаптации использованных диссертантом психолого-педагогических и дидактических условий к специфике области подлежащих исследованию учебных предметов. Перспективой технологизации образовательного процесса является также дальнейшее совершенствование технологической мобильности учителя, интеграция теории и технологии личностно-деятельностного образования с другими педагогическими теориями и технологиями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
1. Леванова Н. Г., Павлова А. П., Сарафанова В. А., Викарчук А. А., Методы расчета полей и электрических цепей IIУчебное пособие для студентов и преподавателей - Тольятти: Т1 У, 2003. - 30 с.
2. Викарчук А. А., Павлова А. П., Сарафанова В. А., Курс физики. Ч. 1: «Механика, молекулярная физика и термодинамика» ЛУчебное пособие для средних общеобразовательных и специальных учебных заведений -Тольятти: ТГУ, 2003. - 110 с.
3. Викарчук А. А., Павлова А.П ., Курс физики. Ч.2: «Электричество и магнетизм. Оптика. Атомная, ядерная и квантовая физика» 11Учебное пособие для средних общеобразовательных и специальных учебных заведений - Тольятти: ТГУ, 2003. - 128 с.
4. Потемкина С. Н., Леванова Н. Г., Павлова А. П., Лавренина А. Н., Особенности расчета характеристик магнитного поля II Сборник статей Всероссийской научной конференции «Предметно -методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» - Тольятти, 2003. - с. 349 - 357.
5. Павлова А. П., Викарчук А. А., Тестовая технология подготовки студентов по физике как необходимый компонент повышения качества профессионального технического образования II Преподавание физики в высшей школе. 2003. № 25. с. 15 - 20.
6. Викарчук А. А., Павлова А. П., Тестирование как метод контроля знаний, умений и навыков по физике как метод обучения и развития студентов II Сборник материалов 1 Всероссийской научно -практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» - Пенза, 2003. с. 38 -40
7. Павлова А. П., Потемкина С. Н., Громова И. И., Расчет погрешностей измерения физических величин методом Стьюдента II Сборник материалов 1 Всероссийской научно - практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» - Пенза, 2003. с. 162-164.
8. Потемкина С. Н., Грачева Е. Н., Павлова А. П., Критериально -ориентированное тестирование как один из методов индивидуального текущего контроля знаний студентов по физике II Труды Всероссийской научно - технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Тольятти, 2003. с. 547-549.
9. Павлова А. П., Леванова Н. Г., Тестирование по физике как метод обучения и развития студентов технического колледжа II Труды Всероссийской научно - технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Тольятти, 2003. с. 349-357.
Технология формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе обучения физике
Павлова Анджела Петровна
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 27.12.2003. Формат бумаги 60x84/16 Печать оперативная. Усл. п. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз.
ТГУ, 445630, Тольятти, ул. Белорусская, 14
i - 5453