Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алёшев, Николай Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алёшев, Николай Анатольевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 16

1.1. Современное состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров в условиях высшего профессионального образования. 16

1.2. Система формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности. 32

1.3. Основные показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности. 51

Выводы по первой главе. 72

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКГИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 74

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности. 74

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 97

2.3. Педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров по организации перевозок й управления на^транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности.119

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности"

Современные изменения российского общества, направленные на гуманизацию и демократизацию всех его социальных институтов, в том числе и высшего профессионального образования, требуют создания научно обоснованной системы формирования профессионалов, способных творчески работать в сложившихся условиях. Значительно расширяются требования и задачи стоящие перед высшим образованием. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», основной целью является формирование инициативной, нравственной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, открытой для непрерывного самообразования, готовой к новациям и изменениям, определению стратегии своего личностного развития. В соответствии с этими требованиями возрастает роль и социальных функций вуза, реализация которых должна быть направлена на оздоровление духовной жизни общества.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить, что процесс профессионального становления студентов связан с их личностным развитием, так как личное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Становление профессионала - это сложный и противоречивый процесс, требующий большого интеллектуального, эмоционального и волевого напряжения, но это и управляемый процесс профессионального развития. Профессиональное развитие (от лат. «profiteor» - объявляю своим делом) - происходящий в онтогенезе человека процесс социализации, направленный на присвоение им различных аспектов мира труда, в частности профессиональных ролей, профессиональной мотивации, профессиональных знаний и навыков.

Известно, что для успешного осуществления трудовой деятельности требуется участие всей личности индивидуума: его психических процессов, состояний, свойств личности и черт характера. С помощью психических процессов, например, специалист ориентируется в условиях труда, формирует цель, контролирует ход деятельности. Социальные же условия труда и его коллективный характер предъявляют высокие требования к профессионалу как к личности, так как выполнение различных профессиональных обязанностей предусматривает включение будущего специалиста в широкую и сложную систему производственных, нравственных и других отношений. В виду этого одной из центральных задач системы высшего профессионального образования должно стать не только вооружение обучаемых системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование у них психологической готовности к совместной трудовой деятельности. Психологическая готовность к профессиональной деятельности предполагает наличие такого уровня развития личности, который является достаточным для успешного освоения любого вида производительного труда. Известно, что личность формируется под влиянием факторов воспитания, социализации и самовоспитания. Личность есть результат взаимодействия внешних влияний с внутренними условиями индивидуума, к которым относятся его направленность, способности, характер и другие личностные свойства. Поэтому процесс профессионального развития личности в системе высшего профессионального образования должен основываться на единстве процессов обучения и воспитания, которых к тому же объединяет единство целей, способствующих формированию разносторонне и гармонично развитой личности. Единство обучающе-воспитательных целей и задач состоит в том, что и обучение и воспитание студентов формируют систему мировоззрения, идеалов, знаний, умений и навыков, Являющихся решающим фактором, определяющим мотивы и стимулы профессиональной и общественной деятельности, высокого нравственного поведения.

Таким образом, обществу необходим специалист, овладевший не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но обладающий профессионально важными личностными качествами.

Данная задача не менее остро стоит и перед вузами, ведущими подготовку будущих инженеров. Расширение круга профессиональных задач, стоящих перед специалистами, включение в их круг задач социальных предполагает подготовку будущих инженеров с учётом взаимосвязи глубокого профессионализма, широкой образованности и воспитанности.

Формирование личностных качеств у профессионалов на этапе освоения профессии в процессе обучения в высших технических учебных заведениях возможно при использовании потенциала различных учебных предметов, внеаудиторной работы, в том числе и в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Проблемы, стоящие на современном этапе перед высшим техническим образованием, нашли отражение в исследованиях Н.А. Банько, Г.Г. Битнера, О.В. Жиронкиной, В.И. Ивановой, Н.Б. Левцовой, Е.С. Минковой, Д.А. Савельева, А.П. Семёновой и др.

В последние годы в российской науке шла активная работа по созданию теоретических основ системы личностно ориентированного физического воспитания молодежи (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский, AJB. Лотоненко, Л.И. Лубышева, И.И. Переверзев, Н.И. Пономарёв, В.В. Приходько, В.И. Столяров и др.).

Проблемы традиций и преемственности в развитии физической культуры и спорта раскрываются в исследованиях З.М. Кузнецовой, Х.Д. Н. Ооржак, Ю.П. Симакова и др.

Решению проблем управления физической культурой и спортом в условиях' высших учебных заведений" и проблем совершенствования физических и психологических качеств студентов в период их обучения в вузе посвящены исследования Н.Н. Бугрова, П.А. Виноградова, С.И. Гуськова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, A.M. Максименко, A.M. Пищика и др.

Пути усиления образовательной направленности физкультурно-спортивной деятельности в вузах раскрываются в работах А.И. Бобкина,

Я.С. Вайнбаум, И.П. Рымарь, В.М. Выдрина, П.К. Дуркина, М.П. Лебедевой, М.Х. Коджешау, Б.Д. Куланина, А.В. Лотоненко, И.В. Манжелей.

Технология формирования профессионально значимых личностных качеств средствами отдельных спортивных дисциплин рассматривается в исследованиях И.А. Васильцовой, Н.И. Калашина, Л.К. Тропиной и др.

Однако всесторонний анализ существующих исследований показал, что, несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных различным аспектам физкультурно-спортивной деятельности, некоторые проблемы остаются недостаточно изученными. К ним можно отнести и проблему выявления педагогических условий эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, а это требует специального рассмотрения теоретических основ, комплекса организационных форм, методов обучения и воспитания и определённых средств обучения.

Отсюда возникает противоречие между потребностью, общества в совершенствовании процесса формирования профессионально значимых личностных качеств у современного специалиста и отсутствием системного подхода к решению данной проблемы, в т.ч. и с использованием возможностей физкультурно-спортивной деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Всё вышесказанное определило выбор темы исследования". «Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности».

Объект исследования: система физического воспитания будущих инженеров в условиях высшей школы.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: совершенствование системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами , физкультурно-спортивной деятельности возможно, если будут созданы такие педагогические условия как:

• осуществление диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров;

• проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического . воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров;

• внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности;

• усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых качеств у будущих инженеров;

• построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

• проанализировать современное состояние проблемы формирования

1 ч профессионально значимых качеств у* будущих инженеров в условиях высшего профессионального образования;

• разработать и апробировать модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: основные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности, .системного, субъектного, деятельностного, культурологического подходов к построению обучающих систем; законодательные акты и нормативные документы по организации образовательного процесса в высшем техническом учебном заведении, документы по организации физкультурно-спортивной деятельности в условиях вуза; теории методологического подхода к физической культуре личности (В .К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, Г.В. Дивина, А.П. Душанин, Д.И. Новиков, В.А. Пономарчук, Н.И. Пономарёв, В.И. Столяров и др.); положения о месте и роли спортивной деятельности в мире культуры (А.Н. Бугреев, Л.И. Лубышева, X. Ортеги -и- Гассет, Н.И. Пономарёв, И. Хейзинга и др.); психолого-педагогические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория интегративной сущности физических упражнений (С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской, И.М. Козлов и др.); теория единства физкультурной деятельности с потребностно-мотивационным компонентом личности (Ю.М. Николаев,

A.П. Матвеев, С.В. Малинина и др.); идеи о приоритетности духовности в процессе развития телесно-двигательных качеств человека (В .К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарёв,

B.А. Пономарчук и др.).

Методы исследования: изучение научно-методической литературы по теме исследования, анализ нормативных документов высшего технического образования и документов, регламентирующих физкультурно-спортивную деятельность; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование и др.); методы моделирования и проектирования; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; изучение опыта работы вузов Российской

Федерации; статистическая и графическая обработка полученных данных и

ДР

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) при подготовке специалистов по специальности 653400 -организация перевозок и управления на транспорте. В исследовании приняли участие 325 студентов 1-5 курсов данного факультета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год. На первом, подготовительном этапе (2001-2002 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ научной литературы, учебно-методических материалов, нормативно-правовых документов; выполнялась работа по обобщению опыта вузов РФ по формированию профессионально значимых качеств у специалистов-инженеров в условиях высшего профессионального образования. На основе полученных сведений были определены основные положения исследования, изучался исходный уровень сформированности профессионально значимых качеств. На основе полученных сведений были определены теоретические положения диссертационного исследования, разработана модель системы формирования профессионально значимых качеств у специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования, создана программа опытно-экспериментальной работы, проведён констатирующий этап эксперимента.

В качестве методов исследования, используемых на данном этапе, выступили анализ научной литературы, нормативно-правовой документации, личных дел студентов, участвующих в констатирующем эксперименте; анализ опыта работы учреждений высшего технического образования, кафедр физической культуры; педагогическое наблюдение; тестирование и анкетирование, позволившие выявить отношение студентов к физкультурноспортивной деятельности, осуществить оценку роли преподавания физической культуры и спорта в профессиональной подготовке инженеров по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности; беседы (индивидуальные и групповые) с профессорско-преподавательским составом, участниками образовательного процесса; методы математической статистики и др.

На втором, формирующем этапе (2002-2005 гг.), реализовывалась модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров и апробировались педагогические условия её эффективного функционирования. Выявлялось оптимальное сочетание организационных форм и методов, которые способствовали повышению уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; подготавливался профессорско-преподавательский состав к осуществлению деятельности по формированию у студентов профессионально значимых качеств; осуществлялась проверка правильности выдвинутой нами гипотезы и др.

Основными методами исследования на данном этапе явились педагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, беседы (групповые и индивидуальные), анализ результатов деятельности обучающихся, формирующий эксперимент, метод математической статистики.

На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 гг.), был осуществлен ч анализ результатов, полученных в "ходе проведения формирующего эксперимента; производилась оценка эффективности внедрённой системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; осуществлялась оценка эффективности выявленных педагогических условий; проводилась сравнительная характеристика уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

В качестве основных методов исследования на этом этапе выступили анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка полученных в процессе опытно-экспериментальной работы .данных; оформление текстовой части описания опытно-экспериментальной работы; завершение работы над текстовой частью диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• формирование профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров впервые рассматривается в связи с деятельностью вуза в области физической культуры и спорта;

• разработана и апробирована модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, -содержащая цель, задачи, принципы, функции, основные направления работы (теоретическую, практическую и психологическую подготовку), организационные формы обучения, методы обучения, средства обучения и результат;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности (осуществление диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров; проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров; реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров; построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов);

• определены и охарактеризованы основные показатели (наличие у студентов положительных мотивов формирования профессионально значимых качеств, сформированность нравственно-волевых, .коммуникативно-лидерских и физических качеств личности) уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов; в нем обоснована необходимость корректировки физкультурно-спортивной деятельности и придания ей профессионально-прикладной направленности, позволяющей реализовать социальный заказ общества по формированию профессионально значимых качеств у будущих специалистов; показаны основные подходы к осуществлению формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Создание и обоснование модели системы формирования профессионально значимых качеств, выявление условий ее эффективного функционирования, определение показателей уровня сформированности этих качеств составят основу для дальнейших научных поисков путей совершенствования процесса формирования личности специалиста средствами'физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, научно-обоснованная педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств у студентов технического вуза, описание педагогических условий эффективного формирования у них профессионально значимых качеств средствами физкультурно-спортивной деятельности способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, субъектным, деятельностным, культурологическим подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надёжностью выбранных методов; сравнительным изучением предшествующих научных исследований; репрезентативностью объёма выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, личным опытом работы ; диссертанта в качестве старшего преподавателя и заведующего кафедрой физической культуры и военной подготовки Волжского филиала МАДИ (ГТУ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физкультурно-спортивная деятельность содержит существенный потенциал (возможность развития личностного потенциала будущих инженеров в рамках учебных занятий по курсу «Физическая культура» с учетом временной его продолжительности (8 семестров); широкое использование субъектного и деятельностного подходов к процессу преподавания этого курса; большие возможности педагогов-тренеров, являющихся, как правило, мастерами спорта, в формировании профессионально значимых качеств студентов; возможность выстраивания активного диалога на занятиях по физической культуре, спортивных мероприятиях и т.п. для формирования профессионально важных качеств личности). Однако существующая практика профессиональной подготовки студентов технического вуза не в полной мере использует эти возможности для формирования личности будущего специалиста по организации перевозок и управления на транспорте.

2. Повышение уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности связано с внедрением в педагогический процесс вуза научно .обоснованной модели, включающей в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Эффективное формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается созданием комплекса педагогических условий, включающего в себя осуществление диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров; проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров; внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров; построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов. *

4. Основными показателями' уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности являются: положительная мотивация формирования профессионально значимых личностных качеств; нравственно-волевые качества личности, необходимые в процессе профессиональной деятельности; коммуникативно-лидерские качества личности будущего инженера; физические качества личности будущего инженера.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на Международной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2006 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Формирование .духовно-нравственной, здоровой личности» (г. Чебоксары, 2005 г.); в межвузовской научно-практической конференции «Теория, методика и технология формирования культуры и здорового образа жизни» (г. Чебоксары, 2004 г.); на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей кафедры педагогики и психологии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, в ходе выступлений на заседаниях кафедры физического воспитания и военной подготовки и методологических семинарах преподавателей Волжского филиала МАДИ (ГТУ).

Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, ^ двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования уровня самовоспитания студентов, полученные до и после формирующего эксперимента, показывают значительный прирост показателей (табл. 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие ряда исследований в области совершенствования высшего технического образования не разрешает существующих проблем инженерного образования, а именно проблемы нахождения путей повышения качества профессиональной подготовки будущих инженеров. В связи с этим возникает необходимость моделирования системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров в области организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности. Проведение данного научного исследования позволило сформулировать определённые выводы и обозначить ряд практических действий, совершенствующих систему формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров в области организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности.

1. Многосторонний интенсивный поиск новых подходов к формированию профессионально значимых качеств современного специалиста в условиях высшего профессионального образования, реализация которых позволит совершенствовать процесс профессионализации личности, определяет необходимость повышения качества профессиональной подготовки. Данный процесс возможен за счёт усиления роли всех учебных дисциплин, включенных в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и выступающих в качестве базовых для формирования личности современного специалиста.

2. Формирование профессионализма у будущих инженеров в системе высшего технического образования осуществляется по нескольким направлениям. Одним из важных, на наш взгляд, является целенаправленное формирование профессионально значимых личностных качеств на этапе вузовского овладения профессией инженера. Результативность данного процесса возможна при выделении, помимо теоретической и практической, психологической составляющей системы профессиональной подготовки.

3. Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров, в том числе и инженеров по организации перевозок и управления на транспорте, возможно и в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Данная деятельность предполагает организацию занятий по физической культуре в течение 4 лет обучения (I-VIII семестры), углубленное изучение отдельных видов спорта на факультативных занятиях и в секциях, участие в соревнованиях различного уровня и самостоятельные занятия по оздоровлению организма в рамках спортивного клуба. Умелое построение учебного процесса по данному предмету, выделение психологической составляющей в основных направлениях физкультурно-спортивной деятельности позволит создать предпосылки для формирования профессионально важных личностных качеств.

4. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте связано с внедрением в педагогический процесс вуза научно обоснованной модели. Данная модель разработана в результате анализа научно-методической литературы при опоре на основные положения системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов.

Модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: цели, принципов, задач, функций, основных направлений деятельности (теоретической, практической и психологической подготовки), организационных форм обучения, методов обучения и воспитания, средств обучения и результата.

5. Более эффективному формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров будет способствовать создание определённых педагогических условий, а именно: осуществление диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте; проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров; реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; усиление роли спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых личностных качеств будущих инженеров; осуществление деятельности вуза по формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов.

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что реализация этого комплекса педагогических условий, особенно внедрение модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности может способствовать совершенствованию профессиональной подготовки в высшем техническом учебном заведении.

6. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили выделить четыре уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров (низкий, ниже среднего, средний и высокий) и определить следующие показатели сформированности профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте:

• наличие положительных мотивов формирования профессионально значимых профессионально значимых качеств (личностно-профессиональных, учебно-познавательных, социальных, коммуникативных);

• сформированность:

- нравственно-волевых качеств личности, необходимых в процессе профессиональной деятельности (гуманистической направленности личности, настойчивости, смелости, психической надёжности);

- коммуникативно-лидерских качеств личности (организованности, уверенности, установки на сотрудничество, готовности к помощи, сочувствия, обязательности, чуткости, отзывчивости; компетентности, требовательности и справедливости, умения управлять, умения работать с людьми, принципиальности, порядочности, честности, этичности, умения видеть перспективу, самокритичности, обязательности);

- физических качеств (силы, выносливости, гибкости, скорости).

Проведённое исследование и полученные результаты позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а цель исследования достигнута.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков\ могут стать следующие: изучение особенностей формирования личностных качеств у будущих специалистов в области организации перевозок и управления на транспорте в процессе занятий отдельными спортивными дисциплинами; разработка дидактических технологий развития личностных качеств будущих специалистов технического профиля; изучение возможностей внеаудиторной работы по формированию личности специалиста и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности"

ООЗОБЗВО1

На пшвах рукописи

Алёшев Николай Анатольевич

ФОРхМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 —теория н методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2007

о 7 СЮ!-] 2007

003063801

Работа выполнена на кафедре физической культуры и военной подготовки Волжского филиала МАДИ (ГТУ)

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Орлов Андрей Иванович

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Маркиянов Орест Александрович

ФГУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет ими ИН Ульянова»

Защита состоится «25» июня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им НК Крупской» по адресу. 421002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, Д 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им НК Крупской «25» мая 2007 года, режим доступа http.//www/mgpi man ru

Автореферат разослан «24» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ММ Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные изменения российского общества, направленные на гуманизацию и демократизацию всех его социальных институтов, в том числе и высшего профессионального образования, требуют создания научно обоснованной системы формирования профессионалов, способных творчески работать в сложившихся условиях

Сегодня значительно расширяются требования, стоящие перед высшим образованием Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», перед ним ставятся задачи по формированию инициативной, нравственной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, открытой для непрерывного самообразования, готовой к новациям и изменениям, определению стратегии своего личностного развития В соответствии с этими требованиями возрастает роль и социальных функций вуза, реализация которых должна быть направлена на оздоровление духовной жизни общества

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить, что процесс профессионального становления студентов как профессионалов связан с их развитием как личности, так как личное пространство шире профессионального и существенно влияет на него Становление профессионала - это сложный и противоречивый процесс, требующий большого интеллектуального, эмоционального и волевого напряжения, но это и управляемый процесс профессионального развития Профессиональное развитие (от лат «ргоШеог» - объявляю своим делом) -происходящий в онтогенезе человека процесс социализации, направленный на присвоение им различных аспектов мира труда, в частности профессиональных ролей, профессиональной мотивации, профессиональных знаний и навыков

Известно, что для успешного осуществления трудовой деятельности требуется участие всей личности индивидуума его психических процессов, состояний, свойств личности и черт характера С помощью психических процессов, например, специалист ориентируется в условиях труда, формирует цель, контролирует ход деятельности Социальные же услов1и труда и его коллективный характер предъявляют высокие требования к профессионалу как к личности, так как выполнение различных профессиональных обязанностей предусматривает включение будущего специалиста в широкую и сложную систему производственных, нравственных и других отношений В виду этого одной из центральной задач системы высшего профессионального образования должно стать не только вооружение обучаемых системой профессиональных знаний,

умений и навыков, но и формирование у них психологической готовности к совместной трудовой деятельности Психологическая готовность к профессиональной деятельности означает уровень развития личности, который является достаточным для успешного освоения любым видом производительного труда Известно, что личность формируется под влиянием воспитания, социализации и самовоспитания Личность есть результат взаимодействия внешних влияний с внутренними условиями индивидуума, к которым относятся его направленность, способности, характер и другие личностные свойства Поэтому процесс профессионального развития личности в системе высшего профессионального образования должен основываться на единстве процессов обучения и воспитания, которых к тому же объединяет единство целей - способствование формированию всесторонне и гармонично развитой личности Единство обучающе-воспитательных целей и задач состоит в том, что и обучение и воспитание студентов должны дать им единую систему мировоззрения, идеалов, знаний, умений и навыков, являющихся решающим фактором, определяющим мотивы и стимулы профессиональной и общественной деятельности, высокого нравственного поведения

Таким образом, обществу сейчас необходим специалист, овладевший не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и сформированными профессионально важными личностными качествами

Данная задача не менее остро стоит и перед вузами, ведущими подготовку будущих инженеров Расширение круга профессиональных задач, стоящих перед специалистами, включение в их круг задач социальных предполагает готовить будущих инженеров с учетом взаимосвязи глубокого профессионализма, широкой образованности и воспитанности

Формирование личностных качеств у профессионалов на этапе освоения профессии в процессе обучения в высших технических учебных заведениях возможно при использовании потенциала различных учебных предметов, внеаудиторной работы, в том числе в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Проблемы, стоящие на современном этапе перед высшим техническим образованием, нашли отражение в исследованиях Н А Банько, Г Г Битнера, О В Жиронкиной, В И Ивановой, Н Б Левцовой, Е С Минковой, Д А Савельева, А П Семеновой

В последние годы в российской науке шла активная работа по созданию теоретических основ системы физического воспитания молодежи (В К Бальсевич, П А Виноградов, М Я Виленский, А В Лотоненко, Л И Лубышева, И И Переверзев, Н И Пономарев, В В Приходько, В И Столяров и др)

Проблемы традиций и преемственности в развитии физической культуры и спорта раскрываются в исследованиях 3 М Кузнецовой, Х.Д -Н Ооржак, Ю П Симакова и др

Решению проблем управления физической культурой и спортом в условиях высших учебных заведений и проблем совершенствования физических и психологических качеств студентов в период их обучения в вузе посвящены исследования Н Н Бугрова, П А Виноградова, С И Гуськова, А П Душанина, В И Жолдака, В В Кузина, А М Максименко, А М Пищика и др

Пути усиления образовательной направленности физкультурно-спортивной деятельности в вузах раскрываются в работах А И Бобкина, Я С Вайнбаум, И П Рымарь, В М Выдрина, П К Дуркина, М П Лебедевой, М X Коджешау, Б Д Куланина, А В Лотоненко, И В Манжелей

Технология формирования профессионально значимых личностных качеств средствами отдельных спортивных дисциплин рассматривается в исследованиях И А Васильцовой, Н И Калашина, Л К Тропиной и др

Однако всесторонний анализ существующих исследований показал, что, несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных различным аспектам физкультурно-спортивной деятельности, некоторые проблемы остаются недостаточно изученными К ним можно отнести и проблему выявления педагогических условий эффективного формирования личностных качеств у будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности, а это требует специального рассмотрения теоретических основ, комплекса организационных форм, методов обучения и воспитания и определенных средств обучения

Отсюда возникает противоречие между потребностью общества в совершенствовании процесса формирования у современного специалиста профессионально значимых личностных качеств и отсутствием системного подхода к решению данной проблемы, в т ч и с использованием возможностей физкультурно-спортивной деятельности

Данное противоречие определило проблему исследования каковы педагогические условия эффективного формирования личностных качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности9

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования Все вышесказанное определило выбор темы исследования «Формирование профессионально значимых качеств будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности»

Объект исследования система физического воспитания будущих инженеров в условиях высшей школы

Предмет исследования процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности

Гипотеза исследования совершенствование системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности возможно, если будут созданы следующие педагогические условия

• осуществление диагностики уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих инженеров,

• проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров;

• реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности,

• усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых качеств у будущих инженеров,

• построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач

• рассмотреть современное состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров в условиях высшего профессионального образования,

• разработать и апробировать модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности,

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о всеобщей связи взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности, системного, субъектного, деятельностного, культурологического подходов к построению обучающих систем, законодательные акты и нормативные документы по организации образовательного процесса в высшем техническом учебном заведении, документы по организации физкультурно-спортивной деятельности в условиях вуза, теории методологического подхода к физической культуре личности (В К Бальсевич, Н Н Визитей, П А Виноградов, Г В Дивина,

А П Душанин, Д И Новиков, В А Пономарчук, Н И Пономарев, В И Столяров и др ), положения о месте и роли спортивной деятельности в мире культуры (А Н Бугреев, Л И Лубышева, X Ортеги -и- Гассет, Н И Пономарев, Й Хейзинга и др), психолого-педагогические теории развития личности (Л И Божович, Б Ф Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), теория интегративной сущности физических упражнений (С В Дмитриев, Д Д Донской, И М Козлов и др), теория единства физкультурной деятельности с потребностно-мотивационным компонентом личности (Ю М Николаев, А П Матвеев, С В Малинина и др), идеи о приоритетности духовности в процессе развития телесно-двигательных качеств человека (В К Бальсевич, Н Н Визитей, М Я Виленский, Л И Лубышева, Н И Пономарев, В А. Пономарчук и

др)

Методы исследования. Основными методами исследования стали изучение научно-методической литературы по теме исследования, анализ нормативных документов высшего технического образования и документов, регламентирующих физкультурно-спортивную деятельность, методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование и др), методы моделирования и проектирования, педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент, изучение опыта работы вузов Российской Федерации, статистическая и графическая обработка полученных данных и ДР

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) В эксперименте приняли участие 325 студентов 1-5 курсов данного факультета

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год На первом, подготовительном этапе (2001-2002 гг) проводилось целенаправленное изучение и анализ научной литературы, учебно-методических материалов, нормативно-правовых документов, выполнялась работа по обобщению опыта вузов РФ по формированию профессионально значимых качеств у специалистов-инженеров в условиях высшего профессионального образования На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, изучался исходный уровень сформированное™ личностных качеств у специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности На основе полученных сведений были определены теоретические положения диссертационного исследования, разработана модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, определены педагогические

условия ее эффективного функционирования, создана программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента В качестве методов исследования, используемых на данном этапе, выступили анализ научной литературы и нормативно-правовой документации, личных дел студентов, участвующих в констатирующем эксперименте, анализ опыта работы учреждений высшего технического образования, кафедр физической культуры, педагогическое наблюдение, тестирование и анкетирование, позволившие выявить отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности, осуществить оценку роли преподавания физической культуры и спорта в профессиональной подготовке инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, беседы (индивидуальные и групповые) с профессорско-преподавательским составом, участниками образовательного процесса, методы математической статистики и др

На втором, формирующем этапе (2002-2005 гг) реализовывалась модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров и апробировались педагогические условия ее эффективного функционирования, выявлялось оптимальное сочетание организационных форм и методов, которые позволят повысить уровень сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, подготавливался профессорско-преподавательский состав к осуществлению деятельности по формированию у студентов профессионально значимых качеств, осуществлялась проверка правильности выдвинутой нами гипотезы и др

Основными методами исследования на данном этапе стали педагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, беседы (групповые и индивидуальные), анализ результатов деятельности обучающихся, формирующий эксперимент, метод математической статистики

На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 гг) был осуществлен анализ результатов, полученных в ходе проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, производилась оценка эффективности внедрённой системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, осуществлялась оценка эффективности выявленных педагогических условий, проводилась сравнительная характеристика уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы

В качестве основных методов исследования на этом этапе выступили анализ результатов исследования, математическая и статистическая обработка полученных в процессе опытно-экспериментальной работы

данных, оформление текстовой части описания опытно-экспериментальной работы, завершение работы над текстовой частью диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

• формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров впервые рассматривается в связи с деятельностью вуза в области физической культуры и спорта,

• разработана и апробирована модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, содержащая цель, задачи, принципы, функции, основные направления работы (теоретическую, практическую и психологическую подготовку), организационные формы обучения, методы обучения, средства обучения и результат,

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности (осуществление диагностики уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих инженеров, проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров, реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров, построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов),

• определены и охарактеризованы основные показатели (наличие у студентов положительных мотивов формирования профессионально значимых качеств, сформированность нравственно-волевых, коммуникативно-лидерских и физических качеств личности) уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов, в нем обоснована необходимость корректировки физкультурно-спортивной деятельности и придания ей профессионально-прикладной направленности, позволяющей реализовать социальный заказ общества по формированию профессионально значимых качеств у будущих специалистов, показаны основные подходы к осуществлению

формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности

Создание и обоснование модели системы формирования профессионально значимых качеств, выявление условий ее эффективного функционирования, определение показателей уровня сформированности этих качеств составят основу для дальнейших научных поисков путей совершенствования процесса формирования личности специалиста средствами физкультурно-спортивной деятельности вуза

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, научно-обоснованная педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств у студентов технического вуза, описание педагогических условий эффективного формирования у них профессионально значимых качеств средствами физкультурно-спортивной деятельности способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, субъектным, деятельностным, культурологическим подходами, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, достаточной надежностью выбранных методов, сравнительным изучением предшествующих научных исследований, репрезентативностью объёма выборки, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, личным опытом работы автора в качестве старшего преподавателя и заведующего кафедрой физической культуры и военной подготовки Волжского филиала МАДИ (ГТУ)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Физкультурно-спортивная деятельность содержит существенный потенциал (возможность развития личностного потенциала будущих инженеров в рамках учебных занятий по курсу «Физическая культура» с учетом временной его продолжительности (8 семестров), широкое использование субъектного и деятельностного подходов к процессу преподавания этого курса, большие возможности педагогов-тренеров, являющихся, как правило, мастерами спорта, в формировании профессионально значимых качеств студентов, возможность выстраивания активного диалога на занятиях по физической культуре, спортивных мероприятиях и т п для формирования профессионально важных качеств

личности) Однако существующая практика профессиональной подготовки студентов технического вуза не в полной мере использует эти возможности для формирования личности будущего специалиста по организации перевозок и управления на транспорте

2 Важным средством повышения уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности является внедрение в педагогический процесс вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие компоненты цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и средства обучения Критерием ее эффективности является результат

3 Эффективное формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается созданием комплекса педагогических условий, включающего в себя осуществление диагностики уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих инженеров, проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров, реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров, построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов

4 Основными показателями уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих средствами физкультурно-спортивной деятельности являются положительная мотивация формирования профессионально значимых личностных качеств, нравственно-волевые качества личности, необходимые в процессе профессиональной деятельности, коммуникативно-лидерские качества личности будущего инженера, физические качества личности будущего инженера

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия во Всероссийской научно-практической конференции «Формирование духовно-нравственной, здоровой личности» (г Чебоксары, 2005), в межвузовской научно-практической конференции «Теория, методика и технология формирования культуры и здорового образа жизни» (г Чебоксары, 2004), в ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей кафедры педагогики и психологии Чувашского госуниверситета им И Н Ульянова, в ходе выступлений на заседаниях

кафедры физического воспитания и военной подготовки и методологических семинарах преподавателей Волжского филиала МАДИ (ГТУ)

Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется проблема, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, излагаются этапы и методы исследования; перечисляются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации работы

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности» раскрывается современное состояние проблемы формирования данных качеств у будущих инженеров в условиях высшего профессионального образования Дается описание модели системы формирования личностных качеств у будущих специалистов средствами физкультурно-спортивной деятельности и показателей уровня сформированности профессионально значимых личностных качеств у будущих специалистов средствами физкультурно-спортивной деятельности

В отечественной науке проблема профессионализации личности исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью сформированных способностей и интересов в профессиональной деятельности, с учетом требований, предъявляемых профессией к человеку и специфике процесса становления профессионального сознания и самосознания личности

На современном этапе развития высшего технического образования одним из современных подходов к исследованию проблемы формирования профессионализма инженерно-технических работников является изучение ее через процесс формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов Как показала вузовская практика, одним из способов повышения качества профессиональной подготовки инженерно-технических работников в системе высшего технического образования является физическая культура, обладающая широкими потенциальными возможностями для становления личности будущего инженера и формирования у него профессионально важных качеств Общеизвестно, что физическая культура - вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой

деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей Уникальность физической культуры заключается в исключительной функции объединения социального и биологического начал в человеке Именно поэтому физическая культура является изначальным, фундаментальным видом формирующейся культуры человека, а правильно реализованный потенциал физкультурно-спортивной деятельности в учебно-воспитательном процессе технического вуза значительно способствует совершенствованию процесса формирования личностных качеств будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте

Под профессионально значимыми качествами нами понимается качества личности, влияющие на профессионализм, социальную активность, адаптацию к условиям деятельности и восстановлению после трудового дня и относим к ним, в первую очередь нравственно-волевые (гуманистической направленности личности, настойчивости, смелости, психической надёжности), коммуникативно-личностные

(коммуникативные организованность, уверенность, установка на сотрудничество, готовность к помощи, сочувствие, обязательность, владение техникой общения, чуткость, отзывчивость и др, лидерские психологическая избирательность, способность заинтересовать людей, энергичность, чувство такта, требовательность, критичность и др) и физические качества личности (силу, выносливость, гибкость, скорость)

В связи с этим нами была спроектирована и апробирована в вузовской практике модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности (схема 1) Апробация разработанной нами модели осуществлялась на базе факультета управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) при подготовке специалистов по специальности 653400 - организация перевозок и управления на транспорте Для создания модели нами использовались определённые взаимосвязанные компоненты цель, функции, принципы, задачи, основные направления деятельности, общие и специфические формы организации учебного и воспитательного процессов, методы и средства обучения и воспитания

Одним из системообразующих компонентов модели является ее цель - совершенствование системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте в условиях высшего профессионального образования средствами физкультурно-спортивной деятельности

Для ее решения необходимо решить целый комплекс задач, а именно вооружение студентов специальными знаниями о будущей профессиональ-

ЗАДАЧИ

• вооружение специальными знаниями в области физиологии человека и гигиены, о будущей профессиональной деятельности и ее требованиях к личности специалиста по организации перевозок и управления на транспорте, о возможностях физкультурно-спортивной деятельности в развитии профессионально значимых качеств, о способах самосовершенствования и осуществления рефлексивной деятельности и др ,

• формирование осознанного отношения к личностному развитию, в том числе и физическому,

• формирование нравственно-волевых качеств личности (настойчивость, смелость, решитетьность, честность, добросовестность, трудолюбие, умеренность в своих возможностях, коллективизм, гуманизм, организованность, исполнительность, терпимость, дисциплинированность, сила воли, целеустремленность и мн др ),

• развитие общих и специальных способностей к познанию, осуществлению двигательных действий, ориентированию в сложных ситуациях, анализу техники выпочнения отдельных движений и действий, нахождению и исправлению ошибок и т д, а также учений и навыков интетлектуальной и физической деятельности, саморазвития и самосовершенствования, осуществления рефлексии и т п ,

• формирование физических качеств личности, необходимых для успешного выполнения будущей профессиональной деятельности (силы, гибкости, скорости, ловкости, выносливости, координации и др )

ПРИНЦИПЫ

• системности,

• гуманизации,

• культуросообраз-ности,

• субъекта деятельности,

• соответствия результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности,

• содействия всестороннему и гармоничному развитию личности в профессии,

• связи физического воспитания с будущей профессиональной деятельностью и др

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

- формы теоретической подготовки лекция, семинар, экскурсия, самостоятельная работа, конференция, консультация, индивидуальные занятия,

- формы практической подготовки- практические занятия, лабораторная работа, дидактическая игра, практика, курсовое проектирование, дипломное проектирование,

- формы контроля контрольная работа, коллоквиум, зачет, экзамен, тестирование, рейтинговая оценка, машинный контрочь, аттестация,

- специфические формы занятий физическими упражнениями (учебные занятия по физической кучьтуре, спортивно-тренировочные занятия), внеучебные формы занятий («чалые» формы, «крупные» формы, соревновательные формы)

МЕТОДЫ

- обучения

• объяснительно-

иллюстративный метод,

• репродуктивный

метод,

• проблемное

изложение,

• частично-поисковый

(эвристический) метод,

• исстедовательский

метод и т д ,

— воспитания

• методы организации

коллектива,

• методы убеждения,

• методы

стимулирования,

— специальные

• метод строго

регламентированного

упражнения (методы

обучения

двигательным

действиям, метод

воспитания

физических качеств),

• игровой метод,

• соревновательный

метод и др

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ- текстовые средства обучения

• учебники, учебные пособия,

— визуальные средства обучения

• наглядные пособия,

— технические средства обучения

• средства передачи учебной информации,

• средства контроля знаний,

• тренажеры обучения и самообучения,

• вспомогательные технические средства,

• комбинированные средства обучения,

— специальные средства обучения

• средства воспитания силы,

• средства воспитания скоростных способностей,

• средства воспитания выносливости,

• средства воспитания гибкости,

• средства воспитания координационных способностей и др

РЕЗУЛЬТАТ достаточно высокий уровень сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на

транспорте

Схема 1 Модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной

деятельности

ной деятельности и личности специалиста в области организации перевозок и управления на транспорте и возможностях развития своей личности по теории и методике самообразования, саморазвития и рефлексивной деятельности, формирование у них положительной мотивации к воспитанию качеств личности будущего инженера в процессе профессиональной подготовки, в тч и средствами физкультурно-спортивной деятельности, формирование их осознанного отношения к личностному развитию, в т ч и физическому, формирование у будущих инженеров профессионально важных качеств личности специалиста, воспитание у них потребности и готовности к формированию профессионально важных личностных качеств средствами физкультурно-спортивной деятельности, развитие способностей, умений и навыков, необходимых для достижения положительных результатов в учебной и будущей профессиональной деятельности, формирование физических качеств личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности (силы, скорости, выносливости, координации и др )

Выделяя обучающую, воспитывающую и развивающую функции в физкультурно-спортивной деятельности вуза, используемой для формирования у студентов профессионально значимых качеств будущего инженера, мы выделяем следующие принципы системности, гуманизации, культуросообразности, субъекта деятельности, соответствия результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности, содействия всестороннему и гармоничному развитию личности в профессии, связи физического воспитания с будущей профессиональной деятельностью и др

Основными направлениями содержания деятельности высшего учебного заведения по формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров являются теоретическая подготовка, включающая в себя овладение студентами специальными знаниями о будущей профессиональной деятельности и личности специалиста в области организации перевозок и управления на транспорте и возможностях развития своей личности по теории и методике самообразования, саморазвития и рефлексивной деятельности, практическая подготовка, которая предполагает формирование профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, развитие способностей, умений и навыков, необходимых для достижения положительных результатов в учебной и будущей профессиональной деятельности и формирование физических качеств личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности (силы, скорости, выносливости, координации и др), психологическая подготовка, направленная на формирование положительной мотивации к воспитанию качеств личности будущего инженера и осознанного отношения к психическому и физическому

развитию в процессе профессиональной подготовки, воспитание потребности и готовности к формированию профессионально значимых качеств средствами физкультурно-спортивной деятельности

Из всего спектра организационных форм нами были выбраны формы, применяемые в профессиональной педагогике формы теоретической подготовки, формы практической подготовки, формы контроля, специфические формы занятий физическими упражнениями

Решение задач формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте в условиях высшего профессионального образования средствами физкультурно-спортивной деятельности предполагает использование определенных методов обучения (объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод, репродуктивный метод, проблемное изложение, частично-поисковый (эвристический) метод, исследовательский метод) и методов воспитания (методы организации коллектива, методы убеждения, методы стимулирования), а также специальных методов, используемых в физической культуре метод строго регламентированного упражнения, игровой метод, соревновательный метод

К средствам обучения, которые необходимо использовать в процессе формирования профессионально значимых качеств будущих инженеров, нами отнесены текстовые, визуальные, технические, специальные

Результатом внедрения модели системы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте является достаточно высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженероы

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности» описывается программа и ход опытно-экспериментальной работы, анализируются ее результаты, описываются педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности

В констатирующем этапе эксперимента приняли участие студенты 15 курсов и преподаватели факультета управления В ходе анализа данных анкетирования, наблюдения, бесед с преподавателями и студентами факультета, изучения учебно-нормативной документации были определены ориентиры научно-исследовательской работы по формированию профессионально значимых качеств, влияющих на профессионализм личности будущих инженеров в области организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-

спортивной деятельности Были выделены критерии и показатели сформированности профессионально значимых качеств, к которым мы отнесли наличие положительных мотивов формирования профессионально значимых личностных качеств инженеров, сформированность нравственно-волевых качеств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности, а также коммуникативно-лидерских и физических качеств личности будущих инженеров

На формирующем этапе эксперимента была проведена апробация модели и других педагогических условий, которые способствуют эффективному формированию профессионально значимых качеств будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности Для этого нами было определено оптимальное сочетание организационных форм, методов и средств, которые позволят повысить уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов

На этом же этапе нами осуществлялась своевременная корректировка содержания деятельности вуза по формированию профессионально значимых качеств будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности в условиях планомерной диагностики уровня сформированности личностных качеств будущих инженеров

Контингент испытуемых составили студенты факультета управления -будущие специалисты в области организации перевозок и управления на транспорте В рамках опытно-экспериментальной работы были определены экспериментальная (16 человек) и контрольная (19 человек) группы

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал начальную и заключительную диагностику уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности

Анализ формирующего этапа эксперимента показал, что те мероприятия, основные из которых проводились на базе спортивного клуба «Автомобилист» и были осуществлены по реализации задач данного периода опытно-экспериментальной работы, позволили повысить уровень сформированности нравственных, волевых и физических качеств будущих инженеров в области организации перевозок и управления на транспорте Благодаря комплексным мероприятиям, проведенным в рамках эксперимента, значительно повысилась мотивационная составляющая, уровень сформированности нравственных и волевых качеств личности, а сформированность физических качеств личности оказалась в основном на среднем и высоком уровнях

По итогам проведенной опытно-экспериментальной работы, на обобщающем этапе эксперимента было осуществлено распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ личностных качеств у будущих инженеров в области организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности (табл 1).

Таблица 1

Распределение студентов экспериментальной и контрольных групп по уровням сформированности профессионально значимых качеств _ будущих инженеров_

Уровни сформированности личностных качеств у будущих инженеров Показатели

Экспериментальная группа(%) Контрольная группа (%)

до эксп после эксп до эксп после эксп

высокий 0 37,5 0 0

средний 25 56,25 10,58 21,1

ниже среднего 62,5 6,25 52,6 73,64

низкий 12,5 0 36,82 5,26

Как мы видим, на высоком уровне сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров в экспериментальной и контрольной группах находилось 0 % студентов, после эксперимента - в экспериментальной оказалось 37,5 %, в контрольной - 0 % На среднем уровне до эксперимента в экспериментальной группе было - 25 %, после - 56,25 % студентов, а в контрольной группе до эксперимента наблюдалось 10,58 %, после -21,1 %

На уровне ниже среднего в экспериментальной группе находилось 62,5 % студентов, а после эксперимента количество студентов снизилось до 6,25 % В контрольной группе до проведения эксперимента на данном уровне находилось 52,6 % студентов, после эксперимента показатель увеличился до 73,64 %

На низком уровне в экспериментальной группе до проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы находилось 12,5 % студентов, после - 0 % В контрольной группе до эксперимента наблюдалось 36,82 % студентов, после - 5,26 % исследуемых Таким образом, несмотря на позитивную динамику в обеих группах, уровень сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной Это доказывает, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спроектированной нами модели системы

формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности позволяет повысить уровень сформированное™ этих качеств у студентов

Проведение данного исследования позволило сформулировать определённые выводы.

1 Многосторонний интенсивный поиск новых подходов к формированию личности современного специалиста в условиях высшего профессионального образования, реализация которых позволит совершенствовать процесс профессионализации личности, определяет необходимость повышения качества профессиональной подготовки Данный процесс возможен за счет усиления роли всех учебных дисциплин, включенных в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и выступающих в качестве базовых для формирования личности современного специалиста

2 Формирование профессионализма у будущих инженеров в системе высшего технического образования осуществляется по нескольким направлениям Одним из важных, на наш взгляд, является целенаправленное формирование профессионально значимых качеств на этапе вузовского овладения профессией инженера Результативность данного процесса возможна при выделении, помимо теоретической и практической, психологической составляющей системы профессиональной подготовки

3 Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров, в том числе и инженеров по организации перевозок и управления на транспорте, возможно и в процессе физкультурно-спортивной деятельности Данная деятельность предполагает организацию занятий по физической культуре в течение 4 лет обучения (1-УШ семестры), углубленное изучение отдельных видов спорта на факультативных занятиях и в секциях, участие в соревнованиях различного уровня и самостоятельные занятия по оздоровлению организма в рамках спортивного клуба Умелое построение учебного процесса по данному предмету, выделение психологической составляющей в основных направлениях физкультурно-спортивной деятельности позволит создать предпосылки для формирования профессионально важных личностных качеств

4 Важным средством совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте является модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности Данная модель разработана в результате анализа научно-методической литературы при опоре на

основные положения системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов

Модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности состоит из следующих взаимосвязанных компонентов цели, принципов, задач, функций, основных направлений деятельности (теоретической, практической и психологической подготовки), организационных форм обучения, методов обучения и воспитания, средств обучения и результата

5 Более эффективному формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров будет способствовать создание определённых педагогических условий, а именно осуществление диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров, проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров, реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, усиление роли спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых качеств будущих инженеров, построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что реализация этого комплекса педагогических условий, особенно внедрение модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности может способствовать совершенствованию профессиональной подготовки в высшем техническом учебном заведении

6 Анализ научной литературы и собственное исследование позволили выделить четыре уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров (низкий, ниже среднего, средний и высокий) и определить следующие показатели их сформированности

• наличие положительных мотивов формирования профессионально значимых качеств (личностно-профессиональных, учебно-познавательных, социальных, коммуникативных),

• сформированность

- нравственно-волевых качеств личности, необходимых в процессе профессиональной деятельности (гуманистической направленности личности, настойчивости, смелости, психической надёжности),

- коммуникативно-лидерских качеств личности (организованности, уверенности, установки на сотрудничество, готовности к помощи,

сочувствия, обязательности, чуткости, отзывчивости, компетентности, требовательности и справедливости, умения управлять, умения работать с людьми, принципиальности, порядочности, честности, этичности, умения видеть перспективу, самокритичности, обязательности),

- физических качеств личности (силы, выносливости, гибкости, скорости)

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а цель исследования достигнута

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать следующие изучение особенностей формирования личностных качеств у будущих у будущих инженеров в процессе занятий отдельными спортивными дисциплинами, разработка дидактических технологий развития личностных качеств будущих специалистов технического профиля, изучение возможностей внеаудиторной работы по формированию личности специалиста и т д

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях

1 Алешев Н А Проблемы физического, патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни студентов / М Г Апряткина, Н А Алёшев, Т И Орешкина // Теория, методика и технология формирования культуры и здорового образа жизни / Научн ред В М Никитин, 3 В Егорова - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004 -С 4-6

2 Алёшев НА К вопросу повышения физкультурной активности студенческой молодежи / М Г Апряткина, Н А Алешев, А И Орлов, Т И Орешкина // Формирование духовно-нравственной, здоровой личности / Научн ред В.М Никитин, 3 В Егорова - М -Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2005 - С 19-23

3 Алешев Н А К вопросу о здоровом образе жизни / М Г Апряткина, Н А Алешев, А И Орлов, Т И Орешкина // Формирование духовно-нравственной, здоровой личности / Научн ред В М Никитин, 3 В Егорова - М - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2005 -С 24-26

4 Алешев Н А Секционные формы организации учебных занятий как условие физического воспитания и повышения физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи /НА Алешев, А И Орлов, А Н Урмаев // Формирование духовно-нравственной, здоровой личности / Научн ред ВМ Никитин, ЗВ Егорова - М-Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2005 -С 26-29

5 Алешев НА К вопросу повышения эффективности профессиональной подготовки / М Г Апряткина, Н А Алешев, А И Орлов

/ Актуальные проблемы физической культуры и спорта Сборник научных трудов - Чебоксары ЧГПУ им И Я. Яковлева, 2005 - С 70-76

Подписано в печать 15 05 2007 г Формат 60x90/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 364

Издатетьстпо ФГУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова», 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15