Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Наталья Дмитриевна, 2007 год

Введение

1. Теоретические основы формирования профессионального 15 интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

1.1 Сущностные характеристики формирования 15 профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

1.2 Анализ состояния профессиональной подготовки будущих 30 товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования в контексте формирования профессионального интереса

1.3 Модель процесса формирования профессионального интереса 44 у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

1.4. Характеристика уровней сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

2. Опытно-экспериментальное исследование процесса 76 формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

2.1. Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели 100 процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования"

Актуальность исследования. Радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, произошедшие в России в последнее время обусловили потребность в квалифицированных работниках соответствующего уровня и профиля, компетентных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, ответственных, конкурентоспособных на рынке труда, способных эффективно выполнять работу по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Это в полной мере относится и к специалистам сферы экономики, в частности товароведам-экспертам.

В основе профессиональной деятельности товароведа-эксперта лежат умения грамотно проводить экспертизу товаров и осуществлять многообразные контакты с деловыми партнерами. Отсюда эффективность этой деятельности зависит от качества его профессиональной подготовленности к проведению данных работ.

Современный социальный заказ системе профессионально-экономического образования, связанный со сложным характером процессов, происходящих в экономике, потребительской кооперации, экспертной деятельности, диктует необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы экономики, в том числе товароведов-экспертов.

Соответствовать этим требованиям может специалист, обладающий профессиональной направленностью, стремящийся овладеть и совершенствовать свою профессиональную деятельность, т.е. обладающий сформированным профессиональным интересом.

Профессиональный интерес представляет собой непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность. Профессиональный интерес неизменно сопутствует успешной профессиональной деятельности.

Исследованием формирования профессиональных интересов у будущих специалистов занимались А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, C.J1. Рубинштейн, В.Г. Иванов, С.П. Кряжде, В.Н. Мясищев и др.). Профессиональные интересы изучались в плане проблемы формирования субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Чебышева и др.), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, А.И. Сухарева и др.).

Достаточное количество исследований ученых (С.Б. Блинов, И.Д. Богаева, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Э.А. Гришин, И.Ф. Исаев, В.А. Крутецкий, В.Г. Максимов, А.В. Мудрик, П.А. Просецкий, Б.А. Сосновский, Е.Н. Шиянов и др.) посвящено формированию у будущих специалистов профессионально-ценностных ориентаций.

Вопросы формирования профессионального интереса у студентов различных специальностей рассматривались в работах (И.Д. Кожевников, Е.Г. Крылова, Н.В. Воловик, Е.Н. Землянская, А.Ф. Эсаулов, В.И. Семенова, П.Б. Гурвич, В.М. Постоев и др.).

Особенности подготовки студентов экономических специальностей, в том числе товароведов раскрыты в работах JI.B. Каташовой, Е.И. Цопаловой, А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильевой и др.

Изучение опыта работы товароведов-экспертов показало слабо сформированный интерес к профессии и наличие определенных затруднений, с которыми они сталкиваются в профессиональной деятельности. Наибольшие сложности возникают в процессе проведения испытаний товаров на современных приборах; в установлении фальсификации и идентификации товаров. В системе потребительской кооперации сложилась ситуация, которая характеризуется низким показателем молодых квалифицированных кадров, в том числе товароведов-экспертов. Что связано с условиями работа на селе, а также со специфичной деятельностью - организацией заготовок сельскохозяйственной продукции, которая не изучается в процессе подготовки товароведов-экспертов в высших учебных заведениях. Отсюда, возникают и сложности у практических работников в осуществлении профессиональной деятельности.

Изучение опыта работы высших учебных заведений показывает, что возможности учебных дисциплин в целях улучшения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе и для формирования у них профессионального интереса, используются недостаточно. Между тем следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в экономических вузах носит более узкопрофессиональную направленность, частично формируя профессиональный интерес. Репродуктивный характер учебной деятельности, доминирование фронтальных форм обучения отрицательно сказывается на формировании мотивации и профессиональной направленности студента на свою будущую профессию. В то же время применение инновационного обучения в высшей школе, показывает положительный эффект в формировании мотивации, желании повышать свое профессиональное мастерство, формировать в них профессиональный интерес, в тех случаях, когда используются активные методы обучения. При такой форме обучения задействовано не только сознание человека, но и его чувства, эмоции, волевые качества.

Вместе с тем, анализ материалов исследований ученых показал, что многие вопросы, связанные с формированием профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в системе высшего экономического образования, в теории и методике профессионального образования в полной мере не разработаны. Проблема формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов еще не была предметом специального исследования.

Анализ проблемы в теории и практике позволяет выявить существующее противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов и недостаточной теоретико-методической разработанностью данного процесса.

Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом: каковы организационно-педагогические условия формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования.

В основу исследования положена гипотеза - формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов как важнейшего компонента их профессиональной подготовки будет проходить наиболее эффективно, если:

-разработана и внедрена модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов;

-выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели (актуализирована профессиональная направленность учебного процесса, в том числе с учетом специфики системы потребительской кооперации; поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность; организация мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др.); внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной деятельности; совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров); реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др.) и проектирование содержание учебных дисциплин;

-использованы разработанные критерии и уровни сформированности профессионального интереса у студентов в системе высшего экономического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования;

2. Проанализировать опыт профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в высших учебных заведениях в контексте формирования профессионального интереса;

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов;

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс; важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и ценности явлений реального мира; теории личностно-деятельностного и системного подходов к обучению и воспитанию молодежи; современные концепции общего и профессионального образования. В основе разработки научной концепции исследования процесса формирования личности лежат фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.Д. Данилов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), идеи об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.). Вопросы профессиональной направленности и содержание ее компонентов рассматривались в исследованиях А.Н. Кузьмина, И.Н. Бергер, Г.Дж. Болт, Л.Ф. Лисенковой,

A.В. Батаршева, А. Хоскингса и др.

Теоретической базой исследования послужили: произведения классической философской и педагогической литературы (Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский и др.); труды русских педагогов (П.П. Блонский, К.Д. Ушинский и др.); теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.

B. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.В. Петровский и др.); контекстном подходе к профессиональному образованию (А.А. Вербицкий).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе были использованы следующие методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; анализ научно-методической литературы по теме исследования; обобщение опыта работы практических работников и преподавателей; наблюдение за процессом обучения дисциплин, организуемым в институте; педагогическое моделирование процесса обучения, ориентированное на формирование профессионального интереса в ходе обучения; методы устного и письменного опроса (беседы, интервьюирование, рейтинг, тестирование, анкетирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2003-2007 г.) и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - организационно-поисковый. На данном этапе проводился анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучались и выявлялись особенности формирования профессионального интереса будущих товароведов-экспертов. Разрабатывалась программа эксперимента и содержание спецкурса, направленного на формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект, предмет, методология и методы исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен констатирующему и формирующему этапам эксперимента по разработке и апробации модели формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование формирования профессионального интереса; проверялась рабочая гипотеза и др. На этом этапе исследования были применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование и др.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе была осуществлена обработка, систематизация и интерпретация результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы общие выводы и заключение по формированию профессионального интереса; проведено литературное оформление диссертации.

В качестве экспериментальной базы исследования был избран Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, исследованием были охвачены 79 студентов первого - третьего курсов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров».

Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыта сущность и структура профессионального интереса будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования;

-определены основные показатели и уровни сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов (сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности; наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности; ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (установление идентификации, фальсификации, проведение экспертизы); умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива);

-разработана модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования;

-разработан спецкурс «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов»;

-выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия успешного формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов (актуализация профессиональной направленности; поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность; организация мероприятий профессионально-ориентированного характера экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др.); внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной деятельности; совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров); реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др.) и проектирование содержание учебных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования; в нем выявлены возможности в формировании профессионального интереса у будущих специалистов; определено содержание и разработана методика формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования.

Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов способствуют совершенствованию практики профессиональной подготовки товароведов-экспертов в системе высшего экономического образования, разработанные и опробированные методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы в системе подготовки студентов экономических специальностей.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех этапах; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, позволившей провести глубокий анализ процесса и результатов исследования; использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе; возможностью повторения эксперимента; математической обработкой полученных экспериментальных данных; опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры товароведения и экспертизы товаров в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования отражены в 9 публикациях, спецкурсе. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института Российский университет кооперации. Основные выводы и положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в таких городах, как Екатеринбурге, Витебске, Москве; на ежегодных конференциях преподавателей, межкафедральных научных и методических семинарах и совещаниях. Вопросы совершенствования подготовки и формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов обсуждались на кафедре товароведения и экспертизы товаров Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

Основные научные идеи исследования используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный интерес будущих товароведов-экспертов как важная составляющая профессиональной направленности личности специалиста представляет собой целостное и интегративное образование, включающие в себя личностно-мотивационную сферу и стремление к познанию и овладению своей будущей товароведно-экспертной деятельностью. Он носит избирательный характер и выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения студентами профессиональных знаний, умений и навыков, расширения их кругозора и служит важным условием подлинно творческого отношения к работе.

2. Модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов представляет собой систему, отражающую существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования, и состоящих из таких взаимосвязанных компонентов, как цель задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения, воспитания, результат.

3. Необходимыми и достаточными условиями совершенствования процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов являются следующие организационно-педагогические условия: актуализация профессиональной направленности; поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность; организация мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др.); внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной деятельности; совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров); реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др.);

4. Основными показателями сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов являются: сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности; наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности; ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (установление идентификации, фальсификации, проведение экспертизы); умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива.

Структура диссертационного исследования отражает логику содержания, научного поиска и результатов исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Период проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал, что товароведы-эксперты-практики, отмечают недостаточную сформированность профессионального интереса испытывают определенные сложности в реализации полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности.

Проверка эффективности разработанной нами модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, признанная сформировать профессиональный интерес и повысить качество подготовки студентов, проводилась на базе товароведного факультета Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

При проверке эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена важность формирования профессионального интереса и необходимость его актуализации в содержании образования на товароведном факультете.

На основе анализа педагогической теории и практики, а также результатов собственной опытно-экспериментальной работы, нами был выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих совершенствовать качество профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов, и сформировать у них профессиональный интерес. На наш взгляд, основными из них являются:

• актуализация профессиональной направленности учебного процесса, в том числе с учетом специфики системы потребительской кооперации;

• совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса;

• поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность и организация мероприятий профессионально-ориентированного характера;

• реализация активных методов обучения и проектирование содержания учебных дисциплин;

• внедрение спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная нами теоретико-экспериментальная работа и анализ основных вопросов исследуемой проблемы полностью подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, и позволили сформулировать ряд обобщенных выводов:

1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показывает, что формирование профессионального интереса товароведов-экспертов исследовано недостаточно. Радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, произошедшие в России в последнее время обусловили потребность в квалифицированных работниках соответствующего уровня и профиля, компетентных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, ответственных, конкурентоспособных на рынке труда, способных эффективно выполнять работу по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Соответствовать этим требованиям может специалист, обладающий профессиональной направленностью, стремящийся овладеть и совершенствовать свою профессиональную деятельность, т.е. обладающий сформированным профессиональным интересом.

Современный социальный заказ системе профессионально-экономического образования, связанный со сложным характером процессов, происходящих в экономике, потребительской кооперации, экспертной деятельности, диктует необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы экономики, в том числе товароведов-экспертов.

Профессиональный интерес представляет собой непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность. Профессиональный интерес неизменно сопутствует успешной профессиональной деятельности.

2. Профессиональный интерес, сформированный у студентов, служит фундаментом становления профессиональной направленности личности будущих товароведов-экспертов в профессиональной деятельности. Учитывая, насколько остро ставится вопрос нравственного и духовного возрождения общества, проблема совершенствования подготовки товароведов-экспертов и формирование профессионального интереса, в частности, приобретает все большую актуальность.

Профессиональный интерес как важная составляющая профессиональной направленности личности - это внешнее выражение всего того, что происходит в ее мотивационной сфере (мотивы, смыслы, эмоции, притязания). Он возникает на стадии выбора профессии, означая избирательную активность человека в отношении предполагаемой профессии. Как считают многие исследователи, поддержание и упрочение собственного профессионального интереса важно не только при выборе профессии, но и в процессе профессиональной подготовки и последующем выполнении профессиональной деятельности. Профессиональный интерес неизменно сопутствует успешной профессиональной деятельности.

3. Нами была разработана и экспериментально апробирована модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования, целью, которой является формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов; задачами: формирование положительной эмоционально-ценностной мотивации к профессиональной деятельности и волевой активности в ходе овладения знаниями и умениями для выполнения квазипрофессиональной деятельности; ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных экономических знаний; умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива.

Для решения задач, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, могут быть применены самые разнообразные формы организации учебного процесса: индивидуальные (консультации, выполнение и защита докладов, курсовых и дипломных работ, самостоятельная работа студентов, индивидуальная работа); групповые (семинарские, практические занятия, спецкурсы), фронтальные (лекции, производственная практика, экскурсии, зачеты, экзамены, научно-практические конференции), коллективные (семинарские, практические занятия, спецкурсы).

В группу методов, которые наиболее всего действенны и способствуют формированию профессионального интереса, мы отнесли активные (решение проблемных ситуаций, деловая игра, дискуссия, моделирование профессиональных ситуаций и др.).

В ходе исследования мы руководствовались следующими принципами: контекстности, научности, проблемности, наглядности, активности, доступности, системности, гуманизации, идентификации, прочности, стандартизации, связь с потребительской кооперацией, положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата обучения, фундаментальности образования и его профессиональной направленности.

Все учебные дисциплины, предусматриваемые учебным планом, более или менее направлены на формирование профессионального интереса у студентов. Для совершенствования содержания подготовки студентов к профессиональной деятельности был разработан и внедрен в учебный процесс товароведного факультета спецкурс «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов».

4. В ходе исследования была проведена работа по выявлению основных критериев, по которым можно судить о состоянии сформированности профессионального интереса специалиста в целом.

Нами выделены ведущие для нашей работы следующие показатели: сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к профессиональной деятельности, волевую активность в ходе овладения знаниями и умениями для выполнения квазипрофессиональной деятельности; ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных экономических знаний; умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива.

В соответствии с этими показателями был построен образовательный процесс на основе реализации оптимальных средств и методов обучения и воспитания, средствами обучения, наряду с общепедагогическими средствами (госстандарт, учебные планы, ученые программы, учебные пособия, наглядный материал, лекционный материал), являлись и специфические средства, которые в полной мере разрешали стоящие перед нами задачи - лаборатории для проведения экспертизы товаров, лабораторная посуда, учебный магазин, нормативная документация, средства наглядности, таблицы, плакаты, видеопособия, натуральные образцы товаров, лабораторные приборы и оборудование и т.д. Полноценное их использование в ходе подготовки студентов к своей профессиональной деятельности оказывает большое влияние на формирование профессионального интереса.

5. На основе анализа теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности нами выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, а именно:

- актуализация профессиональной направленности учебного процесса, в том числе с учетом специфики системы потребительской кооперации;

- совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров);

- поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность и организация мероприятий профессионально-ориентированного характера;

- реализация активных методов обучения и проектирование содержания учебных дисциплин (матрица межтемных связей, рейтинг лабораторных занятий, ситуационные тренинги, компьютерное моделирование производства товаров);

- внедрение спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов».

Реализация этих условий позволяет органично включать профессиональный комплекс в подготовку будущих товароведов-экспертов, тем самым, формируя профессиональный интерес.

Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, относящиеся к теории профессионализма товароведов-экспертов, попытались показать ее необходимость для современного периода развития системы образования в целом, и экономического образования, в частности.

Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило основные положения гипотезы. Эксперимент показал повышение уровня сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, мотивации к учебной и профессиональной деятельности, осознания значимости формирования профессионального интереса в товароведно-экспертной деятельности студентов товароведного факультета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования"

003177037

На правах рукописи

Сорокина Наталья Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У БУДУЩИХ ТОВАРОВЕДОВ-ЭКСПЕРТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08— теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2007

4853088958

Рабои выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский I осу дарственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор

Толстое Николай Семенович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор

Каташев Валерий Георгиевич

кандидат педагогических наук доцен1

Семенова Валентина Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита состоится 24 октября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Автореферат разослан 22 сентября 2007 года

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 21 09 2007 Режим доступа www chgpu edu ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, произошедшие в России в последнее время обусловили потребность в квалифицированных работниках соответствующего уровня и профиля, компетентных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, ответственных, конкурентоспособных на рынке труда, способных эффективно выполнять работу по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности Это в полной мере относится и к специалистам сферы экономики, в частности товароведам-экспертам

Высшее образование должно информативно задавать содержание профессиональной деятельности и системную организацию образовательного процесса Подготовка товароведов-экспертов в системе высшего экономического образования в эгом случае не является исключением

В основе профессиональной деятельности товароведа-эксперта лежат умения грамотно проводить экспертизу товаров и осуществлять многообразные контакты с деловыми партнерами Квалификационно выполнять такую деятельность может специалист, стремящийся овладеть профессиональной деятельностью и совершенствовать ее на основе сформированного профессионального интереса Отсюда эффективность этой деятельности зависит от качества его профессиональной подготовленности к проведению данных работ

Наши исследования показали, что в системе потребительской кооперации сложилась ситуация, которая характеризуется отсутствием молодых квалифицированных товароведов-экспертов, что связано с условиями работа на селе, а также со специфичной деятельностью - организацией заготовок сельскохозяйственной продукции, которая не изучается в процессе подготовки будущих специалистов в высших учебных заведениях Отсюда, возникают и сложности у практических работников в осуществлении профессиональной деятельности Изучение опыта работы товароведов-экспертов выявило слабо сформированный интерес к профессии и наличие определенных затруднений, с которыми они сталкиваются в профессиональной деятельности Наибольшие сложности возникают в процессе проведения испытаний товаров на современных приборах, в установлении фальсификации и идентификации товаров

Профессиональный интерес представляет собой непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность Профессиональный интерес

неизменно сопутствует успешной профессиональной деятельности

Исследованием формирования профессиональных интересов у будущих специалистов занимались А Н Леонтьев, Н Г Морозова, С Л Рубинштейн, В Г Иванов, С П Кряжде, В Н Мясищев и др Профессиональные интересы изучались в плане проблемы формирования субъекта профессиональной деятельности (Е А Климов, В В Чебышева и др ), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т В Кудрявцев, Е М Павлютенков, А И Сухарева и др)

Достаточное количество исследований ученых (С Б Блинов, И Д Богаева, Е В Бондаревская, М Я Виленский, Э А Гришин, И Ф Исаев, В А Крутецкий, В Г Максимов, А В Мудрик, П А Просецкий, Б А Сосновский, Е Н Шиянов и др) посвящено формированию у будущих специалистов профессионально-ценностных ориентаций

Вопросы формирования профессионального интереса у студентов различных специальностей рассматривались во многих работах И Д Кожевникова, Е Г Крыловой, Н В Воловика, Е Н Землянской, А Ф Эсаулова, В И Семеновой, П Б Гурвич, В М Постоев и др

Особенности подготовки студентов экономических специальностей раскрыты в работах Л В Каташовой, Е И Цопаловой, А И Абрамовой, Ю К Васильевой и др

Изучение опыта работы высших учебных заведений показывает, что возможности учебных дисципчин в целях улучшения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе и для формирования у них профессионального интереса, используются недостаточно Между тем следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в экономических вузах носит узкопрофессиональную направленность, частично формируя

профессиональный интерес Репродуктивный характер учебной деятельности, доминирование фронтальных форм обучения отрицательно сказываются на формировании мотивации и профессиональной направленности студента на свою будущую профессию В то же время применение инновационного обучения в высшей школе, способного оказать положительный эффект в формировании мотивации, желании повышать свое профессиональное мастерство, формировать у студентов профессиональный интерес, носит ограниченный характер

Анализ исследований в области теории и методики профессионального образования показал, что многие вопросы, связанные с формированием профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования, остаются недостаточно разработанными Проблема формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов еще не была предметом специального исследования

Анализ проблемы в теории и практике профессионального образования позволяет выявить существующее противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образовании и недостаточной теоретико-методической разработанностью данного процесса

Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом каковы организационно-педагогические условия формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования9 Решение данной проблемы является целью нашего исследования Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

Предмет исследования - процесс формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

В основу исследования положена гипотеза — формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов как важнейшего компонента их профессиональной подготовки будет проходить наиболее эффективно, если

-актуализирована профессиональная направленность учебного процесса, в том числе с учетом специфики системы потребительской кооперации,

-разработана и внедрена модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов,

-выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели (поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность, организация мероприятий профессионально-ориентированною характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др ), внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной деятельности, совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров), реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др ) и проектирование содержание учебных дисциплин,

-разработаны критерии и уровни сформированности профессионального интереса у студентов в системе высшего экономического образования

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 Раскрыть сущность и содержание процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования,

2 Проанализировать опыт профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в высших учебных заведениях в контексте формирования профессионального интереса,

3 Разработать и апробировать модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов,

4 Выявить теоретически и экспериментально обосновать организационно-педа! огические условия эффективности процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс, важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и ценности явлений реального мира, теории личностно-деятельностного и системного подходов к обучению и воспитанию молодежи, современные концепции общего и профессионального образования В основе разработки научной концепции исследования процесса формирования личности лежат фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, Л И Божович, В Д Данилов, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др ), идеи об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е А Климов, В С Мерлин, Б М Теплов и др ) Вопросы профессиональной направленности и содержание ее компонентов рассматривались в исследованиях А Н Кузьмина, И Н Бергер, Г Дж Болт, Л Ф Лисенковой, А В Батаршева, А Хоскингса и др

Теоретической базой исследования послужили произведения классической философской и педагогической литературы (Т Кампанелла, М Ф Квинтилиан, Я А Коменский и др ), труды русских педагогов (П П Блонский, К Д Ушинский и др ), теории личности и деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев и др), теории системного и деятелыюстного подходов (Б Г Ананьев, Л С Выготский, И А Зимняя, Н В Кузьмина, Ю А Кустов, А В Петровский и др), контекстном подходе к профессиональному образованию (А А Вербицкий)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе были использованы следующие методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ научно-методической литературы по теме исследования, обобщение опыта работы практических работников и преподавателей, наблюдение за процессом обучения дисциплин, организуемым в институте, педагогическое моделирование процесса обучения, ориентированное на формирование профессионального интереса в ходе обучения, методы устного и письменного опроса (беседы, интервьюирование, рейтинг, тестирование, анкетирование), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент), методы статистической обработки данных

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (2003-2007 г) и состояло из нескольких этапов

Первый этап (2003 - 2004 гг ) - организационно-поисковый На данном этапе проводился анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучались и выявлялись особенности формирования

профессионального интереса будущих товароведов-экспертов Разрабатывалась программа эксперимента и содержание спецкурса, направленного на формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект, предмет, методология и методы исследования

Второй этап (2004 - 2006 гг) - опытно-экспериментальный Данный этап был посвящен констатирующему и формирующему этапам эксперимента по разработке и апробации модели формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, выявлению и обоснованию организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование формирования профессионального интереса, проверялась рабочая гипотеза и др На этом этапе исследования были применены следующие методы диагностические (анкетирование, беседа, тестирование), прогностические (экспертная оценка, самооценка), моделирование и др

Третий этап (2006 - 2007 гг) - обобщающий На этом этапе была осуществлена обработка, систематизация и интерпретация результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы общие выводы и заключение по формированию профессионально! о интереса, проведено литературное оформление диссертации

В качестве экспсримешальной базы исследования был определен Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, исследованием были охвачены 79 студентов первого - третьего курсов товароведно1 о факультета

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- уточнены сущность и структура профессионального интереса будущих товароведов-экспертов, представляющего собой непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность,

- разработана модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования, включающая цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, средства обучения и воспитания, результат,

-теоретически выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективного формирования у будущих товароведов-экспертов профессионального интереса (актуализация профессиональной направленности с учетом специфики системы потребительской кооперации, поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность, организация мероприятий профессионально ориентированного характера, внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса, реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др )

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет и развивает теорию и методику профессионального экономического образования В нем определены специфические принципы обучения и воспитания, обосновывающие содержание, формы и методы формирования у будущих товароведов-экспертов профессионального интереса (принципы идентификации, стандартизации, связь с потребительской кооперацией), выявлены и обоснованы критерии (сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности, наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний, умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива), определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов (высокий, средний, низкий) Предложенное в работе решение проблемы профессионального образования открывает новые перспективы для прикладных и фундаментальных исследований в сфере высшего экономического образования

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его материалов позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов, разработанные критерии для оценки уровня сформированности у них профессионального интереса могут найти применение при диагностике и организации дифференцированной работы со студентами Внедрение программы, научно-методических рекомендаций и спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов» позволили усилить дидактический инструментарий процесса подготовки специалистов в сфере экономики

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, продолжительностью проведения опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, основанных на универсальности модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования, личным опытом работы соискателя в качестве старшего преподавателя кафедры товароведения и экспертизы товаров Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Апробация и внедрение результатов исследования основные результаты исследования отражены в 9 публикациях, программе спецкурса Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Основные выводы и положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в таких городах, как Екатеринбург, Витебск, Москва, на ежегодных конференциях преподавателей, межкафедральных научных и

методических семинарах и совещаниях Вопросы совершенствования подготовки и формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов обсуждались на кафедре товароведения и экспертизы товаров Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Основные научные идеи исследования используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Профессиональный интерес представляет собой непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность Он носит избирательный характер и выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения студентами профессиональных знаний, умений и навыков, расширения их кругозора и служит важным условием подлинно творческого отношения к работе

2 Модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов представляет собой систему, отражающую существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования, и состоящих из таких взаимосвязанных компонентов, как цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения и воспитания, результат

3 Необходимыми и достаточными условиями совершенствования процесса формирования профессиональною интереса у будущих товароведов-экспертов являются следующие организационно-педагогические условия актуализация профессиональной направленности с учетом специфики системы потребительской кооперации, поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность, организация мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др ), внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной подготовки, совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров), реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др ) и проектирование содержание учебных дисциплин,

4 Основными показателями сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов являются сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности, наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (установление идентификации, фальсификации, проведение экспертизы), умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива

Структура диссертационного исследования отражает логику содержания, научного поиска и результатов исследования Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются ее цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методы и этапы эксперимента, достоверность выводов, характеризуются научная новизна, практическая значимость работы, а также пути апробации и внедрения ее результатов

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования» рассматривается сущность и содержание профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, анализ профессиональной подготовки будущих товароведов-экспертов в экономических вузах, основные показатели сформированное™ профессионального интереса, а также модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

Современная система образования ориентирует на приоритет интересов личности в образовательном процессе и развитии профессионально-значимых качеств Целью образовательного процесса является развитие личности и формирование конкурентоспособного специалиста В связи с этим возникает необходимость в разработке и внедрении новых подходов к повышению качества профессиональной подготовки, а также формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

На основе анализа и учета особенностей товароведно-экспертной деятельности будущих специалистов нами определены следующие показатели сформированное™ профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

1)сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности,

2) наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности,

3)ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (установление идентификации, фальсификации, проведение экспертизы),

4)умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива

В соответствии с задачами исследования нами разработана модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

При разработке данной модели мы использовали следующие параметры цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства, уровни сформированное™ профессионального интереса, показатели характеризующие, эти уровни

Главным системообразующим компонентом данной модели является цель, которая в рамках нашей темы определена как формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

В структуре модели определены следующие задачи

-вооружение студентов товароведно-экспертными знаниями и умениями,

-формирование у будущих товароведов-экспертов положительной мотивации к профессиональной деятельности в процессе изучения учебных дисциплин, формирование у будущих специалистов положительной профессионально-мотивационнои сферы,

-вооружение профессиональными знаниями со спецификой работы в системе потребительской кооперации

Следующим компонентом разработанной нами модели являются принципы, которые определяют содержание подюювки будущих товароведов-экспертов Основными из них являются принципы контекстное ги, проблемности, активности, системности, связь с потребительской кооперацией, положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата, фундаментальности образования и его профессиональной направленности, научности, наглядности, идентификации, стандартизации, доступности, прочности, гуманизации

Основными направлениями содержания подготовки модели формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования, на наш взгляд, должна стать теоретическая, практическая и общекультурная подготовка Теоретическая подготовка осуществляется в процессе изучения учебных курсов (химии, физики, теоретические основы товароведения и экспертизы, стандартизации и сертификации и др), в ходе прохождения учебной практики и самостоятельной работы Практическая подготовка формируется в процессе изучения дисциплин специализации, лабораторных занятий, прохождения учебной и производственной практик

Особое место в модели занимает разработанный нами спецкурс «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», содержание которого ориентировано на формирование устойчивого интереса к профессиональной деятельности

Важным компонентом системы формирования профессионального интереса у будущих специалистов являются формы организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов (лекции, лабораторные занятия, консультации, конференции, самостоятельная работа студентов, НИРС, курсовые работы, учебная и производственная практики, беседы, встречи с практическими работниками и др )

Особое место среди перечисленных форм занимает производственная практика, способствующая актуализации знаний студентов в области экспертизы товаров, формированию устойчивого профессионального интереса, установлению и укреплению связей профессионально-товароведных знаний, выработке у студентов творческого исследовательского подхода к товароведно-экспертной деятельности, приобретению студентами навыков анализа результатов своего труда

Проблема методов обучения остается актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане От ее решения зависит сам учебный процесс, деятельность преподавателя и студентов, а следовательно, и результат обучения в целом Процесс обучения всегда связан с воспитанием личности студента, поэтому нами выделяются три группы методов воспитания, которые вошли в разработанную нами модель формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

Это методы формирования сознания личности, способствующие формированию чувств, эмоциональному переживанию требуемого поведения, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, основанные на практической деятельности студентов, методы стимулирования поведения и деятельности

К основным средствам, обеспечивающим эффективность формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, мы отнесли общие (государственный стандарт высшего образования, лекционные аудитории, наглядные пособия, ТСО, мультимедийное оборудование и др ) и специфические (нормативные документы (ГОСТ, ОСТ, ТУ, ТИ, СанПин), каталоги, натуральные образцы, экспертные лаборатории, учебный магазин, лабораторные приборы и оборудование, лабораторная посуда, реактивы)

Результатом реализации модели является повышение уровня сформированное™ профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

В результате теоретического исследования были определены уровни и показатели сформированное™ профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности, наличие волевой активности в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (идентификации, фальсификации, проведение экспертизы), умение выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива

На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены уровня сформированное™ у студентов товароведного факультета профессионального интереса низкий, средний и высокий

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования»

излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, представляются результаты изучения опыта работы товароведов-экспертов и сложившейся системы профессиональной подготовки студентов на товароведном факультете, осуществляется качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обосновываются организационно-педагогические условия успешного функционирования модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования

Проведенное на констатирующем этапе эксперимента изучение опыта работы товароведов-экспертов показало наличие определенных сложностей в товароведно-экспертной деятельности, с которыми они сталкиваются в профессиональной деятельности Наибольшие затруднения возникают в процессе проведения испытаний товаров на современных приборах, в установлении фальсификации и идентификации товаров, в организации заготовок в системе потребительской кооперации (лекарственно-технического сырья и дикорастущей продукции, в частности в определении видов лекарственных растений и свежих грибов, технологии сушки, оценке качества, диагностики дефектов, условий хранения продукции)

В нашем исследовании мы учитывали, что Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации в основном занимается подготовкой кадров со спецификой работы в системе потребительской кооперации, и как показал анализ, важны знания и умения будущим товароведам-экспертам в области заготовительной деятельности сельскохозяйственной продукции

В рамках исследования нами были использованы активные методы обучения по учебным дисциплинами проблемные лекции, имитационные тренинги, деловые игры, дискуссии, моделирование профессиональных ситуаций Применялось проектирование содержания учебных дисциплин для формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов матрицы межтемных, межпредметных и внутритемных связей, рейтинговая системы оценки лабораторных занятий и учебных дисциплин, компьютерное моделирование производства товаров

Реализации активных методов обучения и проектирование содержания учебных дисциплин создают условия для повышения уровня активности и самостоятельности в деятельности обучаемых

Во время формирующего эксперимента проводилась апробация модели формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, внедрение спецкурса по его формированию в учебный процесс товароведного факультета Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, экспериментальная проверка влияния организационно-педагогических условий на успешное формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

Цель* формирование профессионального интереса в процессе подготовки будущих ювароведов-эксиерюв в условиях высшею экономическою образовании

Результат Повышение уровня сформнрованностн профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшс! о экономическо! о образования

Спецкурс «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов» направлен на актуализацию и интеграцию знаний, умений и навыков, которые получены студентами в ходе изучения учебных дисциплин, а также в ходе проведения мероприятий во внеаудиторное время Кроме того, данный спецкурс направлен на развитие умений выполнять не просто отдельные навыки, а совокупность умений и навыков, на применение их в комплексе при разрешении различного рода профессиональных задач, возникающих в будущей товароведно-экспертной деятельности

Решению задач спецкурса способствует его организация, основанная на контекстном подходе к обучению, единство организационных форм обучения (аудиторная работа и внеаудиторная время), использование студентами полученных знаний в период ознакомительной, товароведно-технологической, торгово-товароведной практик, выездных занятий на рабочие места товароведа-эксперта, встречи с практическими работниками, участие на собраниях районных потребительских обществ и др

Проведенное нами исследование позволило теоретически обосновать и практически реализовать содержание и методику формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в системе профессионального образования В ходе их реализации было выявлено, что эффективность исследуемого процесса может быть значительной, если создать следующие организационно-педагогические условия актуализация профессиональной направленности с учетом специфики системы потребительской кооперации, поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность, организация мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др ), внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который направлен на совершенствование профессиональной подготовки, совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, современные лабораторные приборы и оборудование, образцы товаров), реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, деловые игры и др ) и проектирование содержание учебных дисциплин

Эффективность опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий определялась динамикой уровня сформированное™ каждого по следующим показателя сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности, волевая активность в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (идентификации, фальсификации, проведении экспертизы), умения выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива

В процессе проведения констатирующего этапа эксперимента нами был выявлены уровни сформированности профессионального интереса у будущих

товароведов-экспертов до реализации разработанной программы спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов»

Для выявления общей картины удовлетворенности профессиональной подготовкой студентов, понимания ими характера профессии, степени сформированное™ профессионального интереса нами было проведено анкетирование В результате анкетирования определились составляющие профессиональной подготовки теоретическая подготовка, практическая подготовка, наличие профессионального интереса, развитие профессиональных навыков, удовлетворение в учебе, развитие личных качеств, развитие профессионально-значимых качеств и др Кроме того, респондентам предлагалось разделить предложенный массив критериев на три равные части в соответствии с ощущаемой оценкой их важности, значимости по градациям «значимость выше средней», «средняя значимость», «значимость ниже средней» Результаты констатирующего эксперимента показали, что общий индекс уровня удовлетворенности профессиональной подготовкой у будущих товароведов-экспертов составил 0,6

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности разработанной нами модели процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

В качестве основной формы проведения экспериментальной работы был разработан и внедрен спецкурс «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов» в учебный процесс на товароведном факультете, который предусматривал целостный подход к формированию профессионального интереса будущего товароведа-эксперта Целью спецкурса стали совокупность всех полученных в ходе изучения студентами других учебных курсов знаний и умений, связанных с формированием профессионального интереса у студентов и повышением качества их подготовки к профессиональной деятельности

Анализ уровня сформированности профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов показал, что формы, методы и приемы, направленные на формирование профессионального интереса способствовали результативности данного процесса Результаты формирующего этапа эксперимента и сводные данные опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов представлены в таблице 1

Количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе контрольного этапа эксперимента, показал, что будущими специалистами был достигнут высокий уровень сформированности профессионального интереса у 17,5 % в экспериментальной группе и 5,3 % в контрольной группе, средний уровень у 70 % в экспериментальной группе и 71 % в контрольной группе, низкий - у 12,5 % в экспериментальной и 23,7 % контрольной группе

Таким образом, после проведения опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов высокий уровень в экспериментальной группе вырос на 14,6 %, средний

уровень уменьшился на 5,2 % за счет перераспределения на высокий уровень, низкий уровень снизился на 9,4 % В контрольной группе произошли незначительные изменения на высоком уровне увеличилось на 3 %, на среднем уровне уменьшился показатель на 3,4 %, на низком уровне - 0,6 %

Таблица 1

Уровни сформированное™ профессионального интереса

на контрольном этапе_

Показатели Уровни

Высокий Средний Низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Сформировашостьполошпелыюй эмоции шльноценносшой мотивации к товароведно-экспершой деятельности 14 5 69 64 17 31

Волевая акшшосп, в ходе овладения И1Д11ИЯЛШ И ВМ1 IU. I11С11ИЯ квазипрофсссисн 1аты юй деятели кхли 11 3 73 66 16 31

Ориапашгашприобрегение необходимых вб>Д)шей товаровед к> жи |фп юй деятель» юеш специальных профессиональных ЗНЛШЙ 35 7 60 84 5 9

Ума мя выстраивай, вчаимоошошения с деловыми партерами и подчиненными внугри ксииклства 10 6 78 70 12 24

Средние покавагели 175 5,3 70 71 125 23,7

Положительная динамика в эксперименте выразилась в основных показателях сформированное™ профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов таких, как сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности, волевая активность в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельное™ специальных профессиональных знаний (идентификации, фальсификации, проведение экспертизы), умения выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива

В процессе формирования профессионального интереса у будущих специалистов контрольной и экспериментальной групп достигнута положительная динамика уровня сформированности профессионального интереса, что позволяет сделать вывод о эффективной реализации структурно-содержательных компонентов модели формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность

реализации спецкурса по формированию профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов

Эффективность разработанного спецкурса по формированию профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов подтверждается результатами до и после проведения спецкурса студентами товароведного факультета по результатам анкетирования будущими товароведами-экспертами отмечается повышение на 0,3 % индекса удовлетворенности профессиональной подготовкой, который составляет 0,9 %, ориентация студентов на научно-исследовательскую работу увеличилось (на 7%), увеличилось количество студентов, прошедших практику на предприятиях системы потребительской кооперации (на 6 %)

В заключении диссертации обобщены теоретические и практические результаты исследования, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования

1 Профессиональный интерес представляет собой непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность Он носит избирательный характер и выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения студентами профессиональных знаний, умений и навыков, расширения их кругозора и служит важным условием подлинно творческого отношения к работе

2 Показателями сформированное™ профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов являются сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к товароведно-экспертной деятельности, волевая активность в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, ориентация на приобретение необходимых в будущей товароведно-экспертной деятельности специальных профессиональных знаний (идентификация, фальсификация, проведение экспертизы), умения выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами и подчиненными внутри коллектива

3 Профессиональный интерес у будущих товароведов-экспертов формируют следующие организационно-педагогические условия актуализация профессиональной направленности с учетом специфики системы потребительской кооперации, поэтапное включение студентов в профессиональную деятельность, организация мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с практическими работниками, беседы и др ), внедрение в педагогический процесс спецкурса «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», совершенствование информационно-предметного обеспечения педагогического процесса (актуализация нормативной документации, применение современных лабораторных приборов и оборудования, образцов товаров), реализация активных методов обучения (проблемные лекции,

дискуссии, деловые игры и др) и проектирование содержание учебных дисциплин

4 Модель процесса формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов, состоящая из цели и задач, принципов, содержания подготовки, принципов, форм, методов и средств, прогнозируемого результата, достигнутого в опытно-экспериментальной работе, показывает ее универсальность

5 В опытно-экспериментальной работе по формированию профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов в условиях высшего экономического образования наибольшую результативность показал спецкурс «Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов», который интегрирует теоретическую и практическую подготовку

Разработанные нами подходы могут быть применены в различных вузах при условии их адаптации к специфике учебного заведения и требуют своего дальнейшего исследования изучение особенностей и педагогических условий формирования профессионального интереса в других аспектах подготовки с учетом требований к выпускникам конкретного вуза

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

1 Сорокина, Н Д Повышение качества подготовки будущих товароведов / Н Д Сорокина, Н С Толстов // Россия изменяющаяся Актуальные вопросы совершенствования гуманитарного образования в современных условиях Межвузовский сборник научных статей - Чебоксары, 2005 - С 91-96

2 Сорокина, Н Д Компетентностная модель будущих товароведов-экспертов / Н Д Сорокина, Н С Толстов // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Выпуск 5 - Чебоксары Типография ИП Сорокина А В , 2005 - С 766-771

3 Сорокина, Н Д Формирование профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов Программа спецкурса / Н Д Сорокина - Чебоксары ЧГПУ им Яковлева, 2005 -32 с

4 Сорокина, Н Д Актуальные вопросы подготовки современных товароведов / Н Д Сорокина, Н С Толстов // Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации Материалы межвузовской научно-практической конференции Ч 2 -Чебоксары Руссика, 2005 -С 364-368

5 Сорокина, Н Д Особенности проведения практических занятий по товароведению продовольственных товаров / Н Д Сорокина // журнал «Специалист» -2005 -№12 -С 13-14

6 Сорокина, Н Д Совершенствование качества подготовки товароведов-экспертов/НД Сорокина//Вестник Чувашскою Университета -2006 - №5 -С 268-272

7 Сорокина, Н Д Педагогические условия формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов / Н Д Сорокина // Проблемы формирования стрессоустойчивой динамичной личности с гибким интеллектом, творческим мышлением, здоровым образом жизни Материалы международной научно-практической конференции - М , Чебоксары ЧГПУ, 2007 - С 173-183

8 Сорокина, Н Д Особенности подготовки товароведов-экспертов в области товароведения и экспертизы продовольственных товаров / Н Д Сорокина // Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации - Чебоксары ЧКИ РУК, 2007 - С 615-617

9 Сорокина, Н Д Качество подготовки товароведов-экспертов /Н Д Сорокина // Качество науки - качество жизни материалы международной научно-практической конференции - Тамбов ОАО «Тамбовполиграфиздат», 2007 -С 229-230

10 Сорокина, НД Сущностные характеристики формирования профессионального интереса у будущих товароведов-экспертов / Н Д Сорокина // Проблемы формирования стрессоустойчивой динамичной личности с гибким интеллектом, творческим мышлением, здоровым образом жизни Материалы международной научно-практической конференции - М , Чебоксары ЧГПУ, 2007 - С 160-172

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 12 сентября 2007 года

Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,4 Тираж 100 экз заказ №998

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, Чебоксары, ул К Маркса, 38