Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карташова, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карташова, Лариса Валентиновна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Педагогические технологии в образовательном процессе подготовки специалиста-товароведа.

1.1. Ретроспективный анализ подготовки товароведов в России и за рубежом.

1.2. Этапы управления качеством образовательного процесса.

1.3. Преемственность содержания профессионального образования специалистов

1.4. Педагогические технологии как инструмент управления качеством образовательного процесса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Эффективность педагогических технологий при подготовке специалистов-товароведов.

2.1. Связь содержания обучения и педагогических технологий.

2.2. Средства обучения как элемент педагогических технологий

2.3. Эффективные методы структурирования содержания и активизации обучения.

2.4. Внедрение педагогических технологий в образовательный процесс.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов"

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования работников различных областей человеческой деятельности, в том числе и сферы торговли. Спрос на специалистов данной сферы постоянно растет, что особо касается профессий продавца и товароведа, подготовка которых осуществляется в системе начального и среднего профессионального образования.

Переход на рыночные отношения выявил приоритет товароведных знаний в коммерческой деятельности и необходимость подготовки высококвалифицированных товароведов. В настоящее время подготовку по данной специальности осуществляет каждое десятое учреждение среднего профессионального образования России (более 200 техникумов и колледжей).

Товароведы - это многопрофильные специалисты, совмещающие товароведные функции (оценка потребительских свойств и качества, формирование ассортимента, контроль за соблюдением условий хранения товаров, определение их дефектов, осуществление приемки и т.д.) с коммерческими и организаторскими способностями, что предполагает не только интеграцию нескольких специальностей в рамках одной, овладение знаниями в сфере маркетинга и менеджмента, но и повышение эффективности педагогических технологий всего учебного процесса, гарантии его высокого качества.

Товароведные дисциплины изучаются как общепрофессиональные и специальные, входящие в федеральный компонент ГОС СПО по специальностям 0607 "Маркетинг", 0608 "Коммерция", 0612 "Товароведение", 2711 'Технология производства продуктов общественного питания", 2311 "Организация обслуживания в предприятиях общественного питания", 0213 "Экспертиза", а также в качестве дисциплин по выбору учебного заведения по специальностям 0601 "Бухгалтерский учет и экономика", 0602 "Менеджмент".

В Государственные образовательные стандарты НПО товароведные дисциплины включены как профессиональные или специальные при подготовке по профессиям "Продавец, контролер-кассир", "Повар, кондитер", "Официант, бармен", "Коммивояжер", "Коммерсант в торговле", "Коммерсант на транспорте", "Коммерсант в промышленности", "Агент". При внутрифирменной подготовке работников сферы торговли товароведные дисциплины являются основными.

Изучение литературы по научному исследованию педагогических технологий показывает, что в большинстве работ (Беляева А.П., Беспалько В.П., Боев С.Я., Гузеев В.В., Золотухина Н.Ф., Кларин М.В., Матросов JI.H., Михайлова Н.Н., Монахов В.М., Полат Е.С., Семушина Л.Г., Сибирская М.П., Селевко Г.К., Сенновский И.Б., Трайнев В.А., Трайнев Н.В., Третьяков П.И., Ярошенко Н.Г. и др.) рассматриваются общие фундаментальные основы этой проблемы. Исследований по применению педагогических технологий в профессиональном образовании, тем более применительно к конкретным специальностям и учебным дисциплинам недостаточно, а в области подготовки специалистов-товароведов такие исследования отсутствуют.

Анализ существующих исследований и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью в качественной подготовке будущих специалистов-товароведов и необходимостью совершенствования педагогических технологий их подготовки, а с другой - недостаточной разработанностью концептуальных основ педагогических технологий, обеспечивающих эффективность качественной подготовки будущих специалистов-товароведов в условиях динамично развивающегося педагогического процесса.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: "Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов ".

Цель исследования - оценка эффективности педагогических технологий при подготовке специалистов товароведов.

Объект исследования — педагогические технологии в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования — педагогические технологии обучения специалистов-товароведов.

Гипотеза исследования; повышение эффективности педагогических технологий подготовки товароведов в системе среднего профессионального образования будет возможным при следующих условиях:

- педагогические технологии структурированы в зависимости от характера учебных задач и специфики учебного материала; ,

- определена эффективность педагогических технологий;

- определено значение педагогических технологий в управлении качеством обучения товароведов и этапы управления образовательным процессом;

- педагогические технологии направлены на формирование компонентов профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить значение педагогических технологий в управлении качеством образования специалистов-товароведов с учетом требований международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2002.

2. Провести сравнительный анализ содержания профессионального образования специалистов для сферы торговли разных уровней (НПО, СПО и В ПО) и выявить элементы связи содержания образования и педагогических технологий.

3. Определить критерии оценки эффективности педагогических технологий при подготовке товароведов.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику применения активных методов и средств обучения, в процессе исследования эффективных педагогических технологий.

Методологической основой исследования являются теория управления, теория педагогических технологий, принципы личностного, деятельностного и системного подходов к формированию профессиональной компетентности специалистов; принципы эффективности, совместимости и взаимозаменяемости элементов педагогических технологий; концепция непрерывного образования. Принципиальное значение имеют фундаментальные работы в области теории (Батышев СЛ, Мухамедзя-нова Г.В., Поляков В.А., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.), дидактики общего и профессионального образования (Анисимов В.В., Беляева А.П., Беспалько В.П., Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Федотова Л.Д.), положения о сущности педагогических технологий, активизация познавательной деятельности студентов путем применения активных методов, средств, приемов обучения (Малышева В.А., Михайлова Н.Н., Трайнев В.Д., Сластенин В.А., Семушина Л.Г., Читаева О.Б.) и других эффективных элементов педагогических технологий; требований международного стандарта серии ИСО 9000 "Менеджмент качества".

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: -теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования; -сравнительно-ретроспективный анализ подготовки товароведов в России и за рубежом на разных исторических этапах;

-сравнительный анализ перечня учебных дисциплин, примерных учебных планов по блокам и циклам в ГОС НПО, СПО и ВПО, а также действующих педагогических технологий и этапов управления качеством обучения;

-социо-педагогический метод при проведении опросов студентов для оценки эффективности применения отдельных элементов педагогической технологии;

-метод наблюдения при оценке эффективности разработанных дидактических материалов, деловой игры и других средств и методов обучения; -педагогический мониторинг трудоустройства выпускников.

Экспериментальная база: Государственное образовательное учреждение Московский коммерческий колледж, Владимирский торгово-экономический колледж, Московский колледж предпринимательства и социально-трудового проектирования.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-2000 г.г.) - теоретико-поисковый: анализ теоретических источников по проблеме исследования, диссертационных работ изучение действующих технологий, и выявление имеющегося опыта управления качеством образовательных процессов в УСПО.

Второй этап (2000 - 2003 г.г.) - опытно-экспериментальный: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; разработка элементов педагогических технологий; сравнительный анализ профессионального образования работников торговли разных уровней; проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2003-2005 г.г.) - обобщающий: поэтапный анализ управления качеством обучения студентов на примере специальности 0612 "Товароведение", анализ результатов педагогического эксперимента, разработка путей совершенствования, анализа и оценки эффективности педагогических технологий подготовки с учетом обобщения и систематизации результатов педагогического эксперимента; участие в создании второго поколения ГОС СПО базового уровня по специальности 0612 "Товароведение", разработка примерных учебных программ, учебных лекций, пособий, методических указаний по товароведным дисциплинам и деловой игры "Ассортиментная политика и оценка качества продовольственных товаров"; публикация статей и методических разработок по теме диссертации, написание диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: -в научном обосновании и разработке педагогических технологий подготовки товароведов: общие (для всех предметов в рамках ГОС), частные (предметные) и локальные (модульные), имеющих единую структуру и характеристики: целеполагания, классификационные параметры, общие концептуальные позиции, особенности организации учебного процесса;

- в определении элементов связи содержания и педагогических технологий, выявлении и систематизации составных элементов педагогических технологий для подготовки специалистов-товароведов (общие и специфические цели; принципы отбора содержания; соотношение основной, дополнительной и вспомогательной информации; классификация средств и методов обучения товароведов с позиций эффективности педагогических технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности); в определении и апробации соотношения форм и методов обучения в организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы студента;

-в определении критериев оценки эффективности педагогических технологий при подготовке товароведов и их классификации на промежуточные (обученность в зависимости от преобладания разных видов учебной информации, качества воспроизведения этой информации в конспектах студентов, применения опережающего ознакомления с натуральными образцами) и итоговые (качество обучения по результатам деловой игры и итоговой государственной аттестации, результаты мониторинга профессиональной адаптации выпускника);

-в разработке и проверке эффективности комплексной системы методического сопровождения педагогических технологий - ситуационные задачи, деловые игры, опорные конспекты, модульные тесты, анкеты для мониторинга профессиональной адаптации выпускника.

Практическая значимость заключается:

- в разработке и издании учебника (с грифом Министерства образования РФ), учебного пособия, лекций, примерных программ, а также методических указаний для студентов заочной формы обучения по товароведным дисциплинам, реализующие деятельностный и системный подход к обучению, метод сравнительного анализа;

- в создании деловой игры "Ассортиментная политика и оценка качества продовольственных товаров", которая может использоваться в практике работы учреждений среднего профессионального образования.

Эффективность разработанных педагогических технологий была доказана в процессе подготовки товароведов и изучении товароведных дисциплин при подготовке маркетологов, коммерсантов, технологов общественного питания, организаторов обслуживания в предприятиях общественного питания, экспертов, и возможности их применения на других уровнях профессионального образования данного профессионального поля.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в государственном образовательном учреждении Московский Коммерческий колледж. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на семинарах в Отраслевом центре повышения квалификации работников торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, педсоветах и конференциях в государственном образовательном учреждении Московский Коммерческий колледж, Владимирском Торгово-экономическом колледже, Московском колледже предпринимательства и социально-трудового проектирования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании лаборатории методического обеспечения профессий легкой промышленности и сферы услуг Института развития профессионального образования, на семинарах преподавателей специальных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические технологии и их составные элементы для изучения товароведных дисциплин и подготовки специалистов-товароведов в СПО.

2. Преемственность профессионального образования профессии "Продавец", "Коммерсант" и специальности "Товаровед" разных уровней образования, позволяющая реализовать принцип непрерывного обучения в разноуровневых учебных заведениях торгового профиля.

3. Система и критерии оценки эффективности разработанных педагогических технологий обучения специалиста товароведа по товароведным дисциплинам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Рассмотрены определяющие элементы педагогических технологий подготовки специалистов СПО — товароведов (специальность 0612 'Товароведение"). Предложено определение термина "педагогическая технология" как совокупности составных элементов совместной деятельности обучаемого и обучающего, дана схема и характеристика элементов этих технологий с учетом их конкретизации применительно к изучению товароведных дисциплин, имеющих решающее значение в подготовке товароведов.

2. Предложено деление дидактических элементов знаний на основополагающие, дополнительные и вспомогательные, а учебной информации на принципиально новую, модифицированную, относительно новую и релевантную, дано определение этих понятий. Кроме того, представлено деление умений и навыков по конечному результату на предметные, мыслительные и умения самостоятельной работы, а по назначению на бытовые, общеобразовательные и профессиональные. Приведена унифицированная схема дидактических элементов знаний, умений и навыков по товароведению, необходимых для формирования практического опыта товароведов. Дано обоснование целесообразности присвоения товароведам рабочей профессии. Показана актуальность выявления межпредметных и внутрипредметных связей для разработки педагогической технологии при изучении конкретных дисциплин. Определены дидактические задачи, которые можно решить формированием таких связей и приведен анализ межпредметных связей учебных дисциплин по ГОС СПО 11.0612-02.

3. Разработана и предложена модифицированная классификация средств обучения с применением иерархического метода и выявлен общий классификационный признак: функциональное и социальное назначение средств обучения, введен новый термин "дидактические познавательные ресурсы" и дано его определение.

4. Показана специфика использования дидактических познавательных ресурсов при обучении студентов в УСПО товароведным дисциплинам. Особое внимание уделено таким видам визуальных информационных средств обучения как натуральные образцы и визуально-вербальных средств обучения - конспектам лекций, дидактических раздаточных материалов, рассмотрены их дидактические возможности, достоинства и недостатки, а также дано обоснование необходимости постановки педагогического эксперимента для оценки их качества и эффективности применения. Проведено ранжирование разновидностей натуральных образцов по степени их значимости для усвоения товароведных характеристик товаров. Установлено, что соотношение разных видов визуальных средств обучения зависит от характера учебной информации и организационных форм учебных занятий. Определены основные и дополнительные функции конспектов студентов.

5. Эффективность применения педагогических технологий по конкретным дисциплинам в значительной мере определяется целенаправленным и обоснованным подбором методов обучения с учетом специфики содержания этих дисциплин. Для этого преподаватель должен знать методы обучения, их достоинства и недостатки, уметь применять эти методы в педагогических технологиях. Особое место в них занимают методы структурирования, передачи и усвоения содержания. Предложена классификация методов структурирования, передачи и усвоения содержания обучения, у которой выделены две подгруппы: методы модификации учебной информации и методы ее упорядочения. Дана краткая характеристика этих методов и показаны их дидактические возможности при использовании в товароведных дисциплинах.

6. Особое внимание в диссертации уделяется применению в педагогических технологиях активных методов обучения. В связи с этим дано обоснование целесообразности применения активных методов обучения, а также рассмотрены два активных метода, примененных в разработанной нами технологии: решение ситуационных задач и деловых игр. Приведены методические основы использования этих методов на основе изучения соответствующей научной педагогической литературы, а также собственного практического опыта. Установлена логическая последовательность применения этих методов.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента по установлению влияния видов учебной информации на успеваемость студентов показали, что оптимальным из всех исследуемых вариантов было соотношение между основополагающей, дополнительной и вспомогательной учебной информацией 60:25:15. Отсутствие или изобилие вспомогательной информации снижает усвояемость основополагающей информации и влияет на успеваемость студентов.

8. Выявлены предпочтения студентов 3-х колледжей визуально-вербальных средств обучения при подготовке к урокам и экзаменам. 58% респондентов предпочитает комплекс из двух средств (конспект + учебник),. 36% - только собственный конспект и лишь 6% отдают предпочтение учебникам. Низкий удельный вес студентов, предпочитающих изучать дисциплину по учебнику, и достаточно высокий процент респондентов, отдающих предпочтения рукописному конспекту объясняется тем, что многие студенты редко читают книги (31%), а если и читают, то в основном детективы (50%) и тому подобную литературу. Кроме того, конспекты содержат в основном основополагающую информацию, и лишь небольшой процент дополнительной. Это повышает уровень усвоения студентами информации из конспекта по сравнению с учебником, где достаточно высокий процент дополнительной и вспомогательной информации. Установлено, что многие студенты с трудом выделяют из большого количества информации основополагающую, обращая большее внимание на вспомогательную и дополнительную информацию.

9. В связи с тем, что рукописные конспекты для большинства студентов являются важнейшим средством обучения, были разработаны критерии оценки качества воспроизведения учебной информации в рукописных конспектах. Результаты оценки их качества показали, что до 70% проверенных конспектов содержали искаженную информацию в виде случайных незначительных и значительных ошибок. Однако наличие такой искаженной информации не оказало существенного влияния на качество воспроизведения учебной информации в конспектах. 80-86% проверенных конспектов получили хорошие и отличные оценки.

10. Для повышения качества конспектов и снижения удельного веса искаженной информации были разработаны методические рекомендации для студентов по правилам ведения рукописных конспектов на уроках и лекциях, а также разработаны и применены дидактические раздаточные материалы по дисциплине 'Товароведение продовольственных товаров". Проведен эксперимент по установлению влияния этих материалов на усвояемость студентами учебной информации и качество конспектов. Установлено, что применение предложенного комплексного метода передачи учебной информации позволил повысить качество конспектов (увеличение отличных и хороших оценок в 1,2 — 2 раза, снижение удовлетворительных оценок в 1,8 раза) и успеваемость студентов.

11. Выявлена положительная зависимость между приемами опережающего ознакомления с натуральными образцами и усвояемостью учебной информации. Исследуемый прием способствовал повышению успеваемости за счет активизации познавательной деятельности и осознания профессиональной значимости информации,

12. Проведен педагогический эксперимент по определению зависимости между результатами оценки выполнения заданий разработанной и внедренной в учебный процесс деловой игры и результатами итоговой государственной аттестации. Так, за 6-летний период проведения деловой игры отмечается увеличение количества отличных и хороших оценок при сдаче ИГА, причем результаты оценок выполнения заданий деловой игры и ответов при сдаче ИГА были достаточно близки.

13. Мониторинг трудоустройства выпускников как один из критериев уровня качества их подготовки и положительной оценки работодателями их профессиональной компетентности показал, что удельный вес трудоустроенных выпускников Московского Коммерческого колледжа за обследуемый 3-х летний период (2002 - 2003 г.г.) постоянно возрастает (с 72,0 до 87,1%) при одновременном росте выпускников, поступивших в вузы на заочное и вечернее отделения, и снижения доли выпускников, поступивших в вузы на дневное отделение. Более половины (67,5%) трудоустроенных выпускников по специальности 0612 работают в торговых организациях продавцами, реже товароведами и менеджерами.

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной диссертационной работы можно сделать следующие выводы, подтверждающие основные положения гипотезы.

Проведенный сравнительный анализ учебных планов СПО и ВПО по специальности "Товароведение" и предшествующей рабочей профессии "Продавец" образовательных учреждений России в дореволюционный и современный периоды показали их преемственность, что служит базой для обеспечения непрерывности обучения. Кроме того, исследование исторического аспекта такой подготовки позволило выявить, что дисциплины товароведного цикла, несмотря на постоянное совершенствование их содержания, имели и имеют высокую профессиональную значимость в подготовке специалистов-товароведов. Это обусловило разработку педагогической технологии этих дисциплин.

В ходе диссертационного исследования:

1. Определены составные элементы педагогических технологий применительно к преподаванию товароведных дисциплин. Разработаны общие и специфичные цели изучения товароведных дисциплин, принципы отбора содержания как объекта технологии, установлено оптимальное соотношение между основополагающей, дополнительной и вспомогательной учебной информацией, приведены модифицированные классификации средств и методов обучения, показаны их дидактические возможности, знание которых позволяет преподавателю обоснованно выбирать рациональные для конкретных целей образования.

2. Проанализированы квалификационные требования к специалисту товароведу в ГОС СПО, ГОС ВПО, ГОСТ Р 51305-99 и "Квалификационном справочнике руководителей и специалистов", что позволило выявить отдельные несоответствия требований в разных нормативных документах (расхождение в названии специальностей СПО и ВПО, содержании отдельных разделов, не совпадении перечня дидактических единиц и объема часов, соотношении между теоретической и практической подготовкой студентов, отсутствие единства требований для товароведов, занятых в производстве и торговле, требований к товароведам разных квалификационных категорий) и разработать предложения по их устранению (утверждение общих дидактических элементов, дополнения в квалификационные характеристики товароведов разных категорий).

3. Определены промежуточные и итоговые критерии оценки эффективности педагогических технологий: обученность в зависимости от соотношения разных видов учебной информации, качества воспроизведения этой информации в конспектах студентов, опережающего ознакомления с натуральными образцами, использования студентами вопросов для самопроверки при подготовке к урокам. К итоговым критериям отнесены качество обучения по результатам деловой игры и итоговой государственной аттестации, а также результаты мониторинга.

4. Экспериментально проверена эффективность разработанных педагогических технологий обучения товароведным дисциплинам, заключающаяся в определении ее целей, принципов, межпредметных связей, критериев отбора содержания как объекта обучения, дидактических познавательных ресурсов как средств обучения, комплекса совместных и последовательно применяемых методов обучения и контроля. Установлена положительная корреляция между результатами выполнения заданий деловой игры и итоговой государственной аттестации.

5. Разработаны примерные программы, методические рекомендации для студентов по ведению конспектов и написанию контрольных работ, дидактические раздаточные материалы с основополагающей информацией по каждой теме, контрольные работы и тесты для повышения эффективности применяемых педагогических технологий. Изданы и внедрены в учебный процесс разработанные ситуационные задачи и итоговая деловая игра для реализации принципов профессиональной значимости знаний и умений, а также практикоориентированности.

6. Проведен мониторинг трудоустройства выпускников, как один из критериев оценки эффективности применяемых педагогических технологий, результаты которого показали высокий удельный вес выпускников, работающих в торговых организациях и поступивших на вечернее и/или заочное отделения вузов.

По результатам выполненной диссертационной работы можно сделать выводы, подтверждающие основные положения гипотезы. Полученные результаты позволили заключить, что разработанные и внедренные в учебный процесс педагогические технологии обучения товароведным дисциплинам являются эффективными для подготовки специалистов-товароведов и могут быть рекомендованы для внедрения в образовательные учреждения СПО, осуществляющие подготовку товароведов. Кроме того, эти технологии могут быть перенесены и на другие учебные дисциплины.

Основные положения диссертации нашли отражение в разработанных авторов и внедренных в ГОСХЛ 10"СП5 Г2.Т1 'Товароведение", примерных программах, методических указаниях, дидактических раздаточных материалах, сборнике ситуационных задач и деловых игр по товароведению продовольственных товаров, учебных лекциях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов"

На правах рукописи

Карташова Лариса Валентиновна

Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов

13.00.08- теорияиметодика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005 г.

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, лауреат премии

Президента РФ в области образования О.Б. Читаева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новиков П.Н.

доктор технических наук, профессор Российской Экономической Академии Л.Г. Елисеева

Ведущая организация: Институт управления образованием Российской

академии образования

Защита состоится 9 августа 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.

Автореферат разослан « 8 » июля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В. А. Малышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования работников различных областей человеческой деятельности, в том числе и сферы торговли. Спрос на специалистов данной сферы постоянно растет, что особо касается профессий продавца и товароведа, подготовка которых осуществляется в системе начального и среднего профессионального образования.

Переход на рыночные отношения выявил приоритет товароведных знаний в коммерческой деятельности и необходимость подготовки высококвалифицированных товароведов. В настоящее время подготовку по данной специальности осуществляет каждое десятое учреждение среднего профессионального образования России (более 200 техникумов и колледжей).

Товароведы - это многопрофильные специалисты, совмещающие товароведные функции (оценка потребительских свойств и качества, формирование ассортимента, контроль за соблюдением условий хранения товаров, определение их дефектов, осуществление приемки и т.д.) с коммерческими и организаторскими способностями, что предполагает не только интеграцию нескольких специальностей в рамках одной, овладение знаниями в сфере маркетинга и менеджмента, но и повышение эффективности педагогических технологий всего учебного процесса, гарантии его высокого качества.

Основное понятие диссертации "педагогические технологии обучения" трактуется нами как совокупность элементов совместной деятельности преподавателя и обучаемого (от целеполагания до диагностики конечного результата) по формированию профессиональной компетентности в определенной области деятельности, необходимой для подготовки специалиста установленного уровня качества.

Товароведные дисциплины изучаются как общепрофессиональные и специальные, входящие в федеральный компонент ГОС СПО по специальностям 0607 "Маркетинг", 0608 "Коммерция", 0612 'Товароведение", 2711 'Технология производства продуктов общественного питания", 2311 "Организация обслуживания в предприятиях общественного питания", 0213 "Экспертиза", а также в качестве дисциплин по выбору учебного заведения по специальностям 0601 "Бухгалтерский учет и экономика", 0602 "Менеджмент".

В Государственные образовательные стандарты НПО товароведные дисциплины включены как профессиональные или специальные при подготовке по профессиям "Продавец, контролер-кассир", "Повар, кондитер", "Официант, бармен", "Коммивояжер", "Коммерсант в торговле", "Коммерсант на транспорте", "Коммерсант в промышленности", "Агент". При внутрифирменной подготовке работников сферы торговли товароведные дисциплины являются основными.

Изучение литературы по научному исследованию педагогических технологий показывает, что в большинстве работ (Беляева А.П., Беспалько В.П., Боев С.Я., Гузеев В.В., Золотухина Н.Ф., Кларин М.В., Матросов Л.Н., Михайлова Н.Н., Монахов В.М., Полат Е.С., Семушина Л.Г., Сибирская М.П., Селевко Г.К., Сенновский И.Б., Трайнев ВА, Трайнев Н.В., Третьяков П.И., Ярошенко Н.Г. и др.) рассматриваются общие фундаментальные основы этой проблемы. Исследований по применению педагогических технологий в профессиональном образованиитприменительно к конкретным специальностям и учебным дисциплинам недостаточно, а в области подготовки специалистов-товароведов такие исследования отсутствуют.

Анализ существующих исследований и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью в качественной подготовке будущих специалистов-товароведов и необходимостью совершенствования педагогических технологий их подготовки, а с другой - недостаточной разработанностью концептуальных основ педагогических технологий, обеспечивающих эффективность качественной подготовки будущих специалистов-товароведов в условиях динамично развивающегося педагогического процесса.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для оп-ределениятемыисследования: "Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов".

Цель исследования - оценка эффективности педагогических технологий при подготовке специалистов товароведов.

Объект исследования - педагогические технологии в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования - педагогические технологии обучения специалистов-товароведов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности педагогических технологий подготовки товароведов в системе среднего профессионального образования будет возможным при следующих условиях:

- педагогические технологии структурированы в зависимости от характера учебных задач и специфики учебного материала;

- определена эффективность педагогических технологий;

- определено значение педагогических технологий в управлении качеством обучения товароведов и этапы управления образовательным процессом;

- педагогические технологии направлены на формирование компонентов профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить значение педагогических технологий в управлении качеством образования специалистов-товароведов с учетом требований международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2002.

2. Провести сравнительный анализ содержания профессионального образования специалистов для сферы торговли разных уровней (НПО, СПО и ВПО) и выявить элементы связи содержания образования и педагогических технологий.

3. Определить критерии оценки эффективности педагогических технологий при подготовке товароведов.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику применения активных методов и средств обучения, в процессе исследования эффективных педагогических технологий.

Методологической основой исследования являются теория управления, теория педагогических технологий, принципы личностного, деятельностного и системного подходов к формированию профессиональной компетентности специалистов; принципы эффективности, совместимости и взаимозаменяемости элементов педагогических технологий; концепция непрерывного образования. Принципиальное значение имеют фундаментальные работы в области теории (Батышев С.Я, Мухамедзянова Г.В., Поляков В.А., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.), дидактики общего и профессионального образования (Анисимов В.В., Беляева А.П., Беспалько В.П., Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Федотова Л.Д.), положения о сущности педагогических технологий, активизация познавательной деятельности студентов путем применения активных методов, средств, приемов обучения (Малышева В.А., Михайлова Н.Н., Трайнев В.Д., Сластенин В.А., Семушина Л.Г., Читаева О.Б., Ярошенко Н.Г.) и других эффективных элементов педагогических технологий; требований международного стандарта серии ИСО 9000 "Менеджмент качества".

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования;

- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования;

- сравнительно-ретроспективный анализ подготовки товароведов в России и за рубежом на разных исторических этапах;

- сравнительный анализ перечня учебных дисциплин, примерных учебных планов по блокам и циклам в ГОС НПО, СПО и ВПО, а также действующих педагогических технологий и этапов управления качеством обучения;

- социо-педагогический метод при проведении опросов студентов для оценки эффективности применения отдельных элементов педагогической технологии;

- метод наблюдения при оценке эффективности разработанных дидактических материалов, деловой игры и других средств и методов обучения;

- педагогический мониторинг трудоустройства выпускников.

Экспериментальная база: Государственное образовательное учреждение Московский коммерческий колледж, Владимирский торгово-экономический колледж, Московский колледж предпринимательства и социально-трудового проектирования.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-2000 г.г.) - теоретико-поисковый: анализ теоретических источников по проблеме исследования, диссертационных работ изучение действующих технологий, и выявление имеющегося опыта управления качеством образовательных процессов в УСПО.

Второй этап (2000 - 2003 г.г.) - опытно-экспериментальный: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; разработка элементов педагогических технологий; сравнительный анализ профессионального образования работников торговли разных уровней; проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2003-2005 г.г.) - обобщающий: поэтапный анализ управления качеством обучения студентов на примере специальности 0612 "Товароведение", анализ результатов педагогического эксперимента, разработка путей совершенствования, анализа и оценки эффективности педагогических технологий подготовки с учетом обобщения и систематизации результатов педагогического эксперимента; участие в создании второго поколения ГОС СПО базового уровня по специальности 0612 "Товароведение", разработка примерных учебных программ, учебных лекций, пособий, методических указаний по товароведным дисциплинам и деловой игры "Ассортиментная политика и оценка качества продовольственных товаров"; публикация статей и методических разработок по теме диссертации, написание диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в научном обосновании и разработке педагогических технологий подготовки товароведов: общие (для всех предметов в рамках ГОС), частные (предметные) и локальные (модульные), имеющих единую структуру и характеристики: целеполагания, классификационные параметры, общие концептуальные позиции, особенности организации учебного процесса;

- в определении элементов связи содержания и педагогических технологий, выявлении и систематизации составных элементов педагогических технологий для подготовки специалистов-товароведов (общие и специфические цели; принципы отбора содержания; соотношение основной, дополнительной и вспомогательной информации; классификация средств и методов обучения товароведов с позиций эффективности педагогических технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности); в определении и апробации соотношения форм и методов обучения в организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы студента;

- в определении критериев оценки эффективности педагогических технологий при подготовке товароведов и их классификации на промежуточные (обученность в зависимости от преобладания разных видов учебной информации, качества воспроизведения этой информации в конспектах студентов, применения опережающего ознакомления с натуральными образцами) и итоговые

(качество обучения по результатам деловой игры и итоговой государственной аттестации, результаты мониторинга профессиональной адаптации выпускника);

- в разработке и проверке эффективности комплексной системы методического сопровождения педагогических технологий - ситуационные задачи, деловые игры, опорные конспекты, модульные тесты, анкеты для мониторинга профессиональной адаптации выпускника.

Практическая значимость заключается:

- в разработке и издании учебника (с грифом Министерства образования РФ), учебного пособия, лекций, примерных программ, а также методических указаний для студентов заочной формы обучения по товароведным дисциплинам, реализующих деятельностный и системный подход к обучению, метод сравнительного анализа;

- в создании деловой игры "Ассортиментная политика и оценка качества продовольственных товаров", которая может использоваться в практике работы учреждений среднего профессионального образования.

Эффективность разработанных педагогических технологий была доказана в процессе подготовки товароведов и изучении товароведных дисциплин при подготовке маркетологов, коммерсантов, технологов общественного питания, организаторов обслуживания в предприятиях общественного питания, экспертов, и возможности их применения на других уровнях профессионального образования данного профессионального поля.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в государственном образовательном учреждении Московский Коммерческий колледж. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на семинарах в Отраслевом центре повышения квалификации работников торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, педсоветах и конференциях в государственном образовательном учреждении Московский Коммерческий колледж, Владимирском Торгово-экономическом колледже, Московском колледже предпринимательства и социально-трудового проектирования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании лаборатории методического обеспечения профессий легкой промышленности и сферы услуг Института развития профессионального образования, на семинарах преподавателей специальных дисциплин.

Основное содержание работы отражено в 63 публикациях диссертанта, в том числе 1 учебнике (в соавторстве), 1 учебном пособии, 14 учебных лекциях, 18 примерных программах, 23 методических указаниях, 2 методических пособиях и 4 статьях.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Педагогические технологии и их составные элементы для изучения товароведных дисциплин и подготовки специалистов-товароведов в СПО.

2. Преемственность профессионального образования профессии "Продавец", "Коммерсант" и специальности 'Товаровед" разных уровней образования, позволяющая реализовать принцип непрерывного обучения в разноуровневых учебных заведениях торгового профиля.

3. Система и критерии оценки эффективности разработанных педагогических технологий обучения специалиста товароведа по товароведным дисциплинам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 189 источников российских и зарубежных авторов и 12 приложений. Общий объем работы составляет 275 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность апробации результатов исследовательской работы, приведены сведения об имеющихся публикациях.

В главе 1 "Педагогические технологии в подготовке специалиста-товароведа" проанализирован процесс возникновения, развития, совершенствования подготовки товароведов в России и за рубежом; выявлены сходства и различия подготовки специалистов в дореволюционной и современной России, установлена преемственность разных уровней коммерческого образования: начального, среднего и высшего; показан зарубежный опыт подготовки кадров для коммерческой деятельности.

Анализ перечня дисциплин дореволюционных коммерческих училищ и коммерческого института показал, что в них были реализованы многие дидактические, воспитательные и развивающие цели и принципы, не утратившие своей актуальности и на современном этапе. К ним относятся:

- единство указанных целей, о чем свидетельствуют перечни учебных дисциплин и последовательность их изучения;

- установление и реализация межпредметных связей с четким соблюдением предшествующих и последующих связей (например, изучению дисциплины коммерческая арифметика и коммерческая география предшествовали дисциплины арифметика, география; товароведению - химия, физика, естествознание и др.);

- приоритет изучения профессиональных дисциплин в последние годы обучения с предварительно сформированными на первом этапе обучения базовыми знаниями и умениями по общеобразовательным дисциплинам;

- гуманитаризации обучения за счет изучения значительного количества дисциплин гуманитарного цикла (языков, истории, закона божьего и т.п.);

- единство теории и практики, что достигалось введением лабораторно-практических занятий (2 часа в неделю) по товароведению, химии, физике и другим дисциплинам, а также производственной (торговой) практики в конце обучения.

В диссертации предлагается структура педагогической технологии обучения, исходя из определения этого термина. Многообразие и неоднозначность подходов к определению "педагогическая технология", представленные в педагогической науки, требует его формулировки, наиболее приемлемой для использования в контексте настоящего исследования. В связи с этим было сформулировано понятие "педагогическая технология", которая трактуется как совокупность составных элементов совместной деятельности преподавателя и обучаемого, начиная от целеполагания и заканчивая конечным результатом -формированием профессиональной компетентности в определенной профессиональной сфере, необходимой для подготовки специалиста установленного уровня качества

В первой главе диссертации показано, что понятия "образовательная" и "педагогическая" технологии существенно перекрываются, при этом понятие "образовательная технология" шире по смыслу, так как образование (соответственно - образовательная технология), кроме педагогики - ее научной основы, включает социальные, психологические, управленческие и другие аспекты. Технологический подход, к сожалению, весьма мало используемый в профессиональном образовании, предполагает диагностичность и прогностичность результатов, четкую психолого-педагогическую основу, гарантированное достижение целей.

Для определения роли педагогических технологий при подготовке специалистов-товароведов рассмотрены этапы управления образовательным процессом с учетом отдельных положений, норм и характеристик международного стандарта ИСО ГОСТ Р 9004-2001 "Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению качества". Произведена их модификация применительно к образовательному процессу и дано обоснование назначения каждого из них. К этим этапам относятся маркетинг образовательных услуг; разработка и совершенствование государственных требований к качеству образовательного процесса; подготовка и модернизация учебно-методического обеспечения и материально-технической базы образовательных учреждений; обеспечение образовательных учреждений кадрами; организация и проведение образовательного процесса с использованием обоснованных педагогических технологий; контроль уровня формирования знаний и умений; выпуск и распределение молодых специалистов; поддержание связей с выпускниками и их консультирование; мониторинг использования выпускников и оценка их специалистами.

Особое внимание уделено использованию педагогических технологий при организации и проведении образовательного процесса Это позволяет более четко осуществлять планирование и диагностику эффективности применяемых

педагогических технологий с учетом последовательности и взаимосвязи отдельных элементов образовательного процесса. В диссертации дано обоснование целесообразности каждого этапа педагогических технологий, а также возможной деятельности образовательного учреждения по реализации целей этих этапов.

Составной частью педагогических технологий и управления качеством образовательным процессом является предварительный, промежуточный и итоговый контроль знаний и умений их применения. Он разбирается с учетом модифицированной применительно к образовательному процессу системы ХАССП (анализ рисков в контрольных критических точках), принятой в европейских странах и позволяющей провести анализ контрольных критических точек образовательного процесса, что позволяет произвести коррекцию отдельных элементов применяемых педагогических технологий (табл. 1.).

Таблилд 1.

Анализ контрольных критических точек (ККТ) в образовательном процессе при

п рименении педагогических технологий

Номер и место ККТ Виды и формы котроля Организационные формы занятий

1 2 3

Первая ККТ - при приеме вступительных экзаменов Приемочный (входной) контроль знаний по общеобразовательным дисциплинам: устный и письменный Вступительные экзамены: единые государственные или специальные для конкретного УСПО

Вторая точка - на первом занятии по каждой дисциплине Оперативный контроль в форме устных и письменных опросов по выявлению остаточных знаний предшествующих дисциплин Вводная установочная лекция или урок

Третья ККТ - в нача,-ле каждого занятия по дисциплине или в течение его Текущий контроль в форме устных или письменных ответов студентов, программированного контроля, дидактических диктантов, визуального контроля за самостоятельной работой студентов Уроки разных типов, лекции, практические, лабораторные, семинарские занятия

Четвертая ККТ - на определенных этапах изучения дисциплины Рубежный или текущий контроль умений применения теоретические знания Уроки формирования умений, коллоквиумы, деловые игры и др.

Пятая ККТ - после изучения дисциплины Итоговый контроль по дисциплине. Курсовые экзамены, зачеты, контрольные работы, рефераты, доклады

1 2 3

Шестая ККТ - при прохождении профессиональной практики Текущий и рубежный контроль за формированием умений и навыков в форме устного и письменного опроеов, а также визуальной проверки и аттестации с присвоением рабочей профессии определенного разряда Уроки на производстве, самостоятельная работа на практике, деловые игры

Седьмая ККТ - при завершении процесса обучения Итоговая государственная аттестация в форме выпускных экзаменов или квалификационных работ Государственная экзаменационная сессия

Предварительный контроль знаний (1 и 2 ККТ) позволяет выявить уровень предшествующих знаний и умений и внести изменения в методы и средства применяемых педагогических технологий. 3-6 ККТ - промежуточный контроль (аттестация), который дает возможность определять уровень усвоения знаний и умений как одного из результатов оценки эффективности педагогических технологий. Итоговая государственная аттестация (7 ККТ) служит одним из определяющих критериев эффективности педагогических технологий.

Для повышения эффективности педагогических технологий при подготовке товароведов был проведен анализ перечней дисциплин примерных учебных планов государственных образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования по рабочей профессии "Продавец", специальностям 'Товароведение", 'Товароведение и экспертиза товаров". Выявлено наличие преемственности профессиональной подготовки на разных уровнях и в различные периоды времени за счет общности части дисциплин и их дидактических единиц & ГОС, для реализации непрерывности обучения, в том числе и по сокращенным срокам.

Для построения педагогических технологий, применение которых позволит обеспечить соответствие качества подготовки специалиста запросам работодателей, был проведен сравнительный анализ квалификационных требований к товароведу, регламентируемых в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, ГОС СПО, ГОС ВПО и ГОСТ Р 51305-99 "Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу". Установлено, что такие требования в разных документах, несмотря на общность отдельных из них, не совпадают, причем некоторые несоответствия носят принципиальный характер. Приведение обязательных требований в соответствие с требованиями потребителей этих специалистов на рынке труда повысит их востребованность. Кроме того, такие корректирующие воздействия позволят усилить профессиональную значимость знаний и умений, которые приобретает специалист в образовательных учреждениях.

В главе 2 "Оценка эффективности педагогических технологий при подготовке специалистов-товароведов" рассмотрены элементы педагогических технологий: общие и специфичные (для обучения по дисциплине "Товароведение продовольственных товаров") дидактические, воспитательные цели, принципы обучения (целостности технологии, вариативно-личностной организации обучения, оценки и подтверждения соответствия установленным требованиям, результативности, эффективности), содержание обучения, средства, методы и конечный результат обучения (в форме подтверждения соответствия выпускника требованиям ГОС при проведении ИГА и мониторинга трудоустройства специалистов).

"Перечисленные элементы явились объектами проведенного при выполнении диссертации педагогического эксперимента при обучении студентов по специальности 0612 "Товароведение".

В основу реализации технологического подхода положены: методологическая основа, ведущий фактор профессионального развития, характер содержания и структуры учебного материала (по Г.В. Селевко). При этом основными критериями являлись системность, диагностичность, прогнозируемость, которые определяют эффективность технологий, их принципиальное отличие от понятия "учебно-воспитательный процесс". На примере подготовки товароведов нами было построено продуктивное профессиональное образование - сумма педагогических технологий, обеспечивающих получение студентами профессионального образования на основе индивидуальной образовательной траектории, представляющей собой последовательное усвоение профессиональных модулей. Продуктивное профессиональное образование является обучением на основе продуктивной профессиональной деятельности в реальных социальных условиях. В продуктивной технологии в основу положены методы формирования учебной деятельности, профадаптационные и деловые игры. Все это формирует индивидуальный профессиональный опыт студентов колледжа.

На первом этапе разработки была проведена классификация объектов педагогической технологии.

В диссертации приведена унифицированная схема знаний, умений и навыков по товароведению, необходимая для формирования практического опыта товароведа. Практический опыт и навыки в УСПО при подготовке любого специалиста и в частности товароведа приобретаются не только при прохождении профессиональной практики, но и путем использования таких педагогических технологий как тренинг (решение ситуационных задач) и игровые технологии (деловые игры). Предложена классификация и критерии отбора учебной информации для определения дидактических элементов и обязательных требований к знаниям и умениям специалиста-товароведа при разработке и обсуждении проекта ГОС СПО II 0612-2002 (акты внедрения приведены в приложении), а также учебных лекций, примерных учебных программ, методических указаний, методических пособий, учебного пособия "Сборник ситуационных задач и

деловых игр по товароведению продовольственных товаров", учебника "Товароведение продовольственных товаров растительного происхождения".

При рассмотрении вопроса о необходимости приобретения практического опыта студентами, обучающимися по специальности 0612 "Товароведение", показаны организационные формы учебного процесса, предназначенные для этого, а также обоснована целесообразность освоения студентами рабочей профессии продавца. Вместе с тем, присвоение рабочей профессии в учреждениях СПО является не самоцелью, а лишь необходимостью повышения возможности выпускника адаптироваться к будущей трудовой деятельности.

Одним из значимых элементов педагогических технологий являются средства обучения. Принятые в педагогике классификации средств обучения разработаны на основе независимых друг от друга признаков по фасетному методу. Отдельные виды средств обучения дублируются в разных группах и подгруппах. Между группами, подгруппами и видами трудно выявлять общность и различия. В связи с этим была проведена модернизация классификации средств обучения для подготовки товароведов с использованием иерархического метода. При этом средства обучения подразделялись на две группы по назначению: дидактические ресурсы и технические средства обучения. Первая группа делилась на подгруппы: информационные, формирующие умения и навыки, контрольные средства обучения.

Обоснован термин "дидактические познавательные ресурсы" как носитель учебной информации, предназначенный для воспроизведения, передачи и усвоения знаний, формирования умений, навыков и как следствия практического опыта, а также для контроля знаний. Этот термин является модифицированным применительно к дидактике термином "информационные ресурсы", регламентированном в ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации". Рассмотрены дидактические возможности разных групп, подгрупп и видов средств обучения при изучении товароведения.

Для реализации применяемых педагогических технологий при изучении товароведных дисциплин с учетом анализа дидактических возможностей разных средств обучения определен и разработан перечень средств обучения. В него входят дидактические материалы, тесты программированного контроля, наглядные пособия, учебные лекции, учебные пособия. Перечень дидактических материалов и часть из них представлены в приложении к диссертации.

В современной педагогической литературе широко представлены теоретические положения ряда ученых о методах обучения: Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Сластенин ВА, Семушина Л.Г., Скаткин М.Н. и др. Поскольку познавательная деятельность по передаче, осмысливанию и усвоению учебной информации очень близка к научной познавательной деятельности, в диссертации предложена модифицированная классификация методов обучения по характеру структурирования, передачи и усвоения содержания учебной дисциплины частично на основе методов научного познания, приведенных в монографии Нови-

кова A.M. Предложенная им классификация дополнена такими методами как классификация, унификация, ранжирование, идентификация.

Существенную роль в использованных педагогических технологий играют учебные модули, внутри которых наиболее эффективны оценочные процедуры: проект, отчет о практике, компьютерное тестирование, реферат. В модулях, как вообще в пе дагогических технологиях наиболее эффективна рейтинговая система оценки. Критериями оценивания являются профессиональные умения, обеспечивающие выпускникам колледжа, способность к профессиональной самореализации

В рассматриваемой главе показаны дидактические возможности предлагаемых методов структурирования, передачи и усвоения содержания учебной дисциплины при преподавании товароведных дисциплин. Особое внимание уделено методу систематизации обучения, учитывая его большую значимость при усвоении товароведения как дисциплины, отличающейся многообразием объектов изучения (более 10 тыс. групп, подгрупп и видов товаров, не считая торговых марок). В работе приведены структурно-логические схемы, отражающие взаимосвязь метода систематизации с организационными формами учебных занятий по товароведным дисциплинам.

Далее дано обоснование целесообразности применения активных методов обучения, предназначенных для интенсификации мыслительной и практической познавательной деятельности обучаемых, формирования умений и навыков самостоятельного поиска путей решения определенных проблем.

Необходимость применения в педагогических технологиях при подготовке специалистов товароведов активных методов обучения обусловлено возникновением новой образовательной парадигмы: "образование - не на всю жизнь, а обучение - в течение всей жизни". Для этого в процессе обучения важно передать обучаемому ту учебную информацию, которая достаточна для его профессиональной деятельности. Не менее значимо научить будущего специалиста самому находить необходимую информацию, а также сформировать умение выделять из избыточной информации те элементы, которые обеспечат решение возникающих проблем.

В диссертации подробно рассматриваются те активные методы обучения, которые нашли отражение в разработанных и применяемых педагогических технологиях. Показаны дидактические возможности этих методов при изучении товароведных дисциплин и их взаимосвязь, а также практическое внедрение и эффективность при формировании профессиональной компетентности. Метод решения ситуационных задач реализован путем разработки более 600 задач, которые изданы в виде учебного пособия "Сборник ситуационных задач и деловых игр по товароведению продовольственных товаров" с грифом Минобразования России. Этот метод, применяемый в течение 10 лет, показал высокую эффективность. При его использовании установлено, что без предварительного формирования умений решать проблемы, поставленные в ситуационных зада-

чах, проведение и успешное участие студентов в деловой игре затруднительно.

Ситуационные задачи, как показано в диссертации, могут быть простыми, требующими знаний по одной или нескольким темам учебной дисциплины и состоящие из немногих действий, и сложными, состоящими из совокупности последовательно связанных действий одной или нескольких дисциплин. Сложные задачи подразделяются на сквозные и комплексные. Сквозные задачи требуют знаний всей учебной дисциплины и проходят в течение всего времени ее изучения. Комплексные задачи охватывают несколько учебных дисциплин, но выполняются одновременно во время практических занятий или прохождения профессиональной практики. Разновидностью комплексных задач являются целевые комплексные задачи, направленные на достижение конкретной цели, решение которой требует знания ряда учебных дисциплин. Комплексные целевые задачи рекомендуется применять при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при использовании педагогической технологии "метод проектов".

Доказано, что эффективность метода решения ситуационных задач повышается, если каждый студент получает индивидуальное задание. Для этого имеется соответствующее количество таких задач на группу. Если решение ситуационных задач осуществляется на практических занятиях, то в конце его проводят сплошное или выборочное обсуждение полученных результатов.

Деловые игры являются одной из организационных форм применяемых педагогических технологий при подготовке товароведа и одновременно одним из активных методов игрового моделирования. Деловые игры при подготовке товароведов имитируют их профессиональную деятельность. За последние два десятилетия значительно возрос интерес к применению этого метода в профессиональном образовании и, особенно при подготовке товароведов, так как он позволяет имитировать условия, аналогичные тем, в которых специалист выполняет свою деятельность.

Необходимость и целесообразность деловой игры обусловлена тем, что в современной торговле все реже встречаются опытные товароведы-практики, способные обучать студентов в качестве своих дублеров. Более того, в торговых организациях заинтересованы в использовании студентов на рабочих местах продавцов, а не специалистов. Поэтому учебные заведения вынуждены искать новые формы организации завершающей фазы обучения - практики по специальности.

Еще одним из аргументов в пользу деловых игр как альтернативной формы практики по специальности является сокращение времени ее проведения в ГОС до 2 недель. Адаптация студентов к новым людям и условиям работы в конкретном предприятии требует значительных затрат времени, вследствие чего на реальное выполнение профессиональной деятельности товароведа у него не остается времени.

Целью педагогического эксперимента явилась разработка и внедрение педагогических технологий в образовательном процессе учреждений СПО при

подготовке товароведов, а также анализ и оценка их эффективности.

Экспериментально установлено влияние видов учебной информации на успеваемость студентов по товароведным дисциплинам (табл. 2). Выявлено, что оптимальным из всех исследуемых вариантов было соотношение между основополагающей, дополнительной и вспомогательной учебной информацией 60:25:15. Отсутствие или изобилие вспомогательной информации снижает усвояемость основополагающей информации и влияет на успеваемость студентов.

Установлена зависимость между удельным весом отдельных видов учебной информации и качеством обучения специалистов товароведов, что обусловило выбор наиболее эффективных визуально-вербальных средств для студентов С1Ю, изучающих специальность "Товароведение".

Таблица 2.

Влияние на качество обучения студентов соотношения отдельных видов учебной

информации при использовании педагогических технологий

текстов Соотношение учебной информации Удельный вес студентов набравших баллы

основополагающая дополнительная вспомогательная 100-90 89-75 74-50 49-0

1. 90 10 0 30,0 42,2 27,8 0

2. 60 25 15 40,0 43,3 16,7 0

3. 40 25 35 25,0 28,4 36,6 10,0

Социо-педагогическим методом выявлены предпочтения студентов 3-х колледжей визуально-вербальным средствам обучения при подготовке к урокам и экзаменам (рис. 1). 58% респондентов предпочитает комплекс из двух средств (конспект + учебник), 36% - только собственный конспект и лишь 6% отдают предпочтение учебникам. Низкий удельный вес студентов, предпочитающих изучать дисциплину по учебнику, и достаточно высокий процент респондентов, отдающих предпочтения рукописному конспекту объясняется тем, что многие студенты редко читают книги (31%), а если и читают, то в основном детективы (50%) и другую подобную литературу. Кроме того, конспекты содержат в основном основополагающую информацию, и лишь небольшой процент дополнительной. Это повышает уровень усвоения студентами информации из конспекта по сравнению с учебником, где достаточно высокий процент дополнительной и вспомогательной информации. Установлено, что многие студенты с трудом выделяют из большого количества информации основополагающую, обращая большее внимание на вспомогательную и дополнительную информацию. В связи с вышеизложенным предлагаемые педагогические технологии включают использование комплексного метода передачи учебной информации: применение опорных конспектов и обсуждение темы преподавателя со студентом.

Рис. 1. Анализ предпочтений студентов к носителям учебной информации.

В связи с тем, что рукописные конспекты для большинства студентов являются основным средством обучения, были разработаны критерии оценки качества воспроизведения учебной информации в рукописных конспектах. Результаты оценки их качества показали, что до 70% проверенных конспектов содержали искаженную информацию в виде случайных незначительных и значительных ошибок. Однако наличие такой искаженной информации не оказало существенного влияния на качество воспроизведения учебной информации при проверке знаний студентов: 80-86% проверенных студентов получили более 75 баллов.

Для повышения качества конспектов и снижения удельного веса искаженной информации в используемых педагогических технологиях были разработаны методические рекомендации для студентов по правилам ведения рукописных конспектов на уроках и лекциях, а также разработаны и применены дидактические раздаточные материалы по дисциплине 'Товароведение продовольственных товаров". Проведен эксперимент по установлению влияния этих материалов на усвояемость студентами учебной информации и качество конспектов. Установлено, что применение предложенного комплексного метода передачи учебной информации позволил повысить качество конспектов (снижение более чем в 2 раза рейтинговых баллов на отрезке 74 - 50 баллов) и успеваемость студентов.

Был проведен эксперимент по выявлению зависимости между опережающим ознакомлением с натуральными образцами и усвояемостью учебной информации. При проведении эксперимента были взяты три группы студентов второго курса очного и заочного отделений, изучавшие дисциплину "Товароведение товаров растительного происхождения". Каждая группа (№№ 1, 2, 3) подразделялась на подгруппы: контрольные (1,1; 1,2; 1,3) и экспериментальные (2,1; 2,2; 2,3). Студенты экспериментальных подгрупп за неделю до изучения темы "Крупа" в разделе "Зерномучные товары" и темы "Безалкогольные напитки" в разделе "Вкусовые товары" получили домашнее задание по изучению ассортимента товаров в магазинах методов наблюдения. Контрольная группа такого задания не получала.

Критерием усвоения учебной информации по предложенным темам была успеваемость студентов, показателем которой служило количество студентов (в

%), получивших различные оценки при проведении оперативного письменного контроля с помощью тестов после изучения тем указанных разделов. Результаты проведенного эксперимента приведены на рис. 2.

Как видно из представленных данных, студенты всех экспериментальных групп отличались более высоким уровнем усвоения учебной информации. Так, количество студентов набравших 100 - 90 баллов в этих группах в среднем составляло 33,2%, набравших 89 - 75 баллов - 41,0%, а 49 - 0 баллов - всего 4,5%. В контрольных группах количество студентов получивших от 100 до 75 баллов в 1,6 - 1,8 раза меньше, но больше студентов получивших от 49 до 0 баллов (почти в 6 раз) и от 74 до 50 баллов (в 1,5 раза). В экспериментальных группах преобладали баллы от 100 до 75 (74,2%), в контрольных баллы 74-0 (68,8%).

щшш

I г ■

II а г

¡■I В| ■ ■

■ 100-90 баллов ■ 89-75 баллов ■ 74-30 баллов ■ 49 - 0 баллов

Рис 2 Влияние приема опережающего ознакомления с натуральными образцами на усвоение учебной информации студентами

Таким образом, использование приема опережающего ознакомления с натуральными образцами товаров повышает эффективность усвоения учебной информации. Это объясняется тем, что у студентов при выполнении домашнего задания по ознакомлению с натуральными образцами появляется познавательный интерес за счет формирования зрительных образов товаров, осознания профессиональной значимости знаний, а также расширения житейских знаний и опыта.

В Московском коммерческом колледже проводится в течение 8 лет (19982005 г.г.) деловая игра "Ассортиментная политика и оценка качества продовольственных товаров" как итоговая организационная форма педагогических технологий, альтернативная практике по специальности. Целью этой игры является формирование умений и навыков работы студентов в условиях, имитирующих профессиональную товароведную деятельность, развитие творческой

активности, воспитание самостоятельности, коллективизма (умение решать проблемы в команде). Деловая игра также позволяет повысить качество профессиональной подготовки выпускников за счет приобретения ими профессионального опыта. Другие организационные методы и формы обучения, кроме профессиональной практики, такого опыта не дают. За счет игровых моментов у студентов формируются положительные мотивации к знаниям, и улучшается осмысленное восприятие профессиональной значимости этих знаний.

Результаты опроса студентов свидетельствуют, что 78% респондентов отметили высокую эффективность деловой игры и приобретение умений товароведной деятельности (76,9%). В процессе проведения деловой игры студенты освоили умения по сбору информации и анализу ассортиментной политики, оценке качества товаров, оформлению товарно-сопроводительных документов. При опросе 26,6% респондентов считали, что они приобрели умения анализировать ассортиментную политику; 56% - умения оценивать качество. В то же время многие из этих студентов (81,3%) считали, что они одновременно научились заполнять товарно-сопроводительные документы, аналогично тому, как это делают товароведы торговых организаций.

Установлена зависимость между результатами деловой игры и итоговой государственной аттестации (ИГА). Так, за 8-летний период проведения деловой игры отмечается увеличение количества балов в диапазоне 100 - 75 баллов при сдаче итоговой государственной аттестации, причем результаты оценок выполнения заданий деловой игры и ответов при сдаче итоговой государственной аттестации были достаточно близки (табл.3).

Таблица 3.

ГОД исследования кол-во студентов Удельный вес (%) студентов, получивших баллы средний балл

по деловым играм по ИГА по деловым играм по ИГА

100-90 89-75 74-50 49-0 100-90 89-75 74-50 49-0

1993 206 34,0 35,9 30,1 0,0 80,4

1994 96 35,4 37,5 27,1 0,0 81,2

1995 43 37,2 16,3 46,5 0,0 77,5

1996 36 11 2 44,4 44,4 0,0 74,6

1997 33 9,1 60,6 30,3 0,0 77,1

1998 96 55,2 31,3 13,5 0,0 49,0 42,7 8,3 0,0 86,5 86,7

1999 75 49,3 46,7 4,0 0,0 52,0 38,7 9,3 0,0 87,6 86,9

2000 82 36,6 46,3 17,1 0,0 43,9 32,9 23,2 0,0 83,3 83,1

2001 83 32,5 50 6 169 00 33,7 47 0 193 00 82,9 82,5

2002 81 38,3 46,9 14,8 0,0 43,2 33,3 23,5 0,0 84,0 82,9

2003 104 44,3 44,2 11,5 0,0 41,4 44,2 14,4 0,0 85,4 84,5

2002 81 38,3 46,9 14,8 0,0 43,2 33,3 23,5 0,0 84,0 82,9

2003 104 44,3 44,2 11,5 0,0 41,4 44,2 14,4 0,0 85,4 84,5

2004 106 43,1 44,6 12,3 0,0 42,8 43,3 13,9 0,0 85,1 84,8

2005 82 44,7 46,7 8,6 0,0 43,9 45,9 10,2 0,0 86,1 85,7

В качестве одного из итоговых критериев оценки эффективности педагогических технологий был выбраны результаты: мониторинга профессиональной адаптации выпускника. Результаты трудоустройства вьшускников учебного заведения в соответствии с профилем полученной специальности и оценка их профессиональной компетентности работодателем, позволяет судить о достаточно высокой эффективности применяемых педагогических технологий. Мониторинг адаптации выпускников Московского Коммерческого колледжа по специальности 0612 "Товароведение" проводился по следующим показателям, количество студентов трудоустроенных после окончания колледжа, поступивших в учебные заведения и призванных в вооруженные силы России. Кроме того, были выявлены трудоустроенные выпускники, работающие в торговых организациях по специальности (товароведами) (рис. 3).

Рис 3 Результаты мониторинга трудоустройства выпускников колледжа по специальности

0612 "Товароведение".

Как видно из рисунка 3, удельный вес трудоустроенных выпускников за период с 2000 по 2003 года колеблется от 72,0 до 87,1 %, при этом наблюдается рост по годам трудоустроенных вьшускников (с 72,0% в 2000 г до 87,1% в 2002 г.). Это объясняется увеличением потребностей в квалифицированных кадрах торговых работников, в первую очередь рабочих профессий, а также возрастанием запросов работодателей к выпускникам Московского коммерческого колледжа. Однако в 2003 году наблюдается небольшой спад трудоустроенных выпускников (86,5%), что, скорее всего, связано с неудовлетворенностью выпускников предложениями работодателей (условиями работы, зарплатами), а не с качеством подготовки.

Рис. 4. Удельный вес работающих в торговых организациях выпускников к общему количеству выпускников.

При анализе места работы трудоустроенных выпускников наблюдается рост количества выпускников, работающих в торговых организациях с 35,4% в 2000 году до 48,1% в 2003 году (см. рис. 4). При этом количество выпускников, работающих по специальности, колебалось от 2,8% до 14,6%.

Был проведен также анализ работающих студентов в отрасли по специальности по отношению к количеству трудоустроенных выпускников (рис.5). Этот анализ позволил сделать вывод о формировании профессиональной адаптации, благодаря применению эффективных педагогических технологий в колледже. Удельный вес работающих в торговых организациях выпускников к количеству трудоустроенных постепенно растет от 49,2% до 67,5%, несмотря на снижение количества трудоустроенных в 2003 году. На общем фоне трудоустроенных количество выпускников работающих по специальности в период с 2000 по 2003 года снизилось (20,3 - 3,9%). Однако выпускники товароведного отделения работают в основном продавцами, реже товароведами, иногда они занимают другие должности в торговых организациях.

"Работающие в торговое организации '

Рис.5. Удельный вес работающих в торговых организациях выпускников к общему количеству трудоустроенных.

Таким образом, проведенный мониторинг трудоустройства выпускников показал, что основной их контингент работает в отрасли торговли или иных отраслях народного хозяйства, что свидетельствует о востребованности специалистов товароведов и положительной оценке качества их подготовки работодателями. В значительной мере этому способствовали применяемые в колледже педагогические технологии.

В заключении приведены общие итоги работы:

1. Определены составные элементы педагогических технологий применительно к преподаванию товароведных дисциплин. Разработаны общие и специфичные цели изучения товароведных дисциплин, принципы отбора содержания как объекта технологии, установлено оптимальное соотношение между основополагающей, дополнительной и вспомогательной учебной информацией, приведены модифицированные классификации средств и методов обучения, показаны их дидактические возможности, знание которых позволяет преподавателю обоснованно выбирать рациональные для конкретных целей образования.

2. Проанализированы квалификационные требования к специалисту товароведу в ГОС СПО, ГОС ВПО, ГОСТ Р 51305-99 и "Квалификационном справочнике руководителей и специалистов", что позволило выявить отдельные несоответствия требований в разных нормативных документах (расхождение в названии специальностей СПО и ВПО, содержании отдельных разделов, не совпадении перечня дидактических единиц и объема часов, соотношении между теоретической и практической подготовкой студентов, отсутствие единства требований для товароведов, занятых в производстве и торговле, требований к товароведам разных квалификационных категорий) и разработать предложения по их устранению (утверждение общих дидактических элементов, дополнения в квалификационные характеристики товароведов разных категорий).

3. Определены промежуточные и итоговые критерии оценки эффективности педагогических технологий: обученность в зависимости от соотношения разных видов учебной информации, качества воспроизведения этой информации в конспектах студентов, опережающего ознакомления с натуральными образцами. К итоговым критериям отнесены качество обучения по результатам деловой игры и итоговой государственной аттестации, а также результаты мониторинга.

4. Экспериментально проверена эффективность разработанных педагогических технологий обучения товароведным дисциплинам, заключающаяся в определении ее целей, принципов, межпредметных связей, критериев отбора содержания как объекта обучения, дидактических познавательных ресурсов как средств обучения, комплекса совместных и последовательно применяемых методов обучения и контроля. Установлена положительная корреляция между результатами выполнения заданий деловой игры и итоговой государственной аттестации.

5. Разработаны примерные программы, методические рекомендации* для

студентов по ведению конспектов и написанию контрольных работ, дидактические раздаточные материалы с основополагающей информацией по каждой теме, контрольные работы и тесты для повышения эффективности применяемых педагогических технологий. Изданы и внедрены в учебный процесс разработанные ситуационные задачи и итоговая деловая игра для реализации принципов профессиональной значимости знаний и умений, а также практикоориенти-рованности.

6. Проведен мониторинг трудоустройства выпускников, как один из критериев оценки эффективности применяемых педагогических технологий, результаты которого показали высокий удельный вес выпускников, работающих в торговых организациях и поступивших на вечернее и/или заочное отделения вузов.

По результатам выполненной диссертационной работы можно сделать выводы, подтверждающие основные положения гипотезы. Полученные результаты позволили заключить, что разработанные и внедренные в учебный процесс педагогические технологии обучения товароведным дисциплинам являются эффективными для подготовки специалистов-товароведов и могут быть рекомендованы для внедрения в образовательные учреждения СПО, осуществляющие подготовку товароведов. Кроме того, эти технологии могут быть перенесены и на другие учебные дисциплины.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях: -

I. Учебники и учебные пособия

1. Карташова Л.В. и др. Товароведение продовольственных товаров растительного происхождения. Учебник для учреждений среднего профессионального образования; учебное пособие для высших образовательных учреждений / Карташова Л.В., Николаева МА, Печникова Е.Н. - М.: Издательский Дом "Деловая литература", 2004. - 805 с (25,3 п.л.).

2. Карташова Л.В. Сборник ситуационных задач и деловых игр по товароведению продовольственных товаров. Учебное пособие. -М.: Деловая литература, 2004. - 320 с (- 20 п.л.).

П. Статьи.

3. Карташова Л.В. Деловая игра как альтернатива практики по специальности / "Вестник среднего профессионального образования", № 7-8, 1999, с.4. (- 0,2 п.л.)

4. Карташова Л.В. Дидактические принципы разработки методических указаний для заочников / "Вестник среднего профессионального образования" № 9,2001,с.2.(-0,2п.л.)

5. Карташова Л.В., Читаева О.Б. Мониторинг трудоустройства и использования выпускников УСПО - "Профессиональное образованис"№ 11,2003, с. 28 - 29 (-0,3 п.л).

6. Карташова Л.В., Николаева МА Управление качеством образовательных

услуг в ССУЗах. Научно-методический сборник ИПР СПО "Пути повышения качества подготовки специалистов в ССУЗах". - М: ИРПО СПО, 2004. -с.84-97(-0,5п.л.)

Ш. Методические пособия.

7. Карташова Л.В., Николаева МА Управление качеством образовательных услуг в средних специальных учебных заведениях. Методическое пособие для директоров, зам. директоров по учебной работе и преподавателей ССУ-Зов. -М.: ОЦПКРТ, 2003. -19 с. (0,8 п.л.)

8. Карташова Л.В. и др. Методика проведения мониторинга использования выпускников ССУЗа и оценка их профессиональной компетентности работодателем. - М.: ОЦПКРТ, 2003. -13 с. (0,5 п.л.)

IV. Примерные программы

9. Карташова Л.В., Николаева М.А Примерная программа учебной дисциплины "Товароведение продовольственных товаров" для средних специальных заведений по специальности: 0608 "Коммерция" (специализация 0608.01 "Товарное обеспечение торгово-сбытовой деятельности"), (базовый уровень среднего профессионального образования). - М.: ОЦПКРТ, 2003. - 33 с. (0,6 п. л.)

10. Карташова Л.В. Примерная программа практики по профилю специальности, преддипломная практика (квалификационная), стажировка для средних специальных учебных заведений по специальности 0612 "Товароведение" (по группам однородных товаров). Базовый уровень среднего профессионального образования. - М.: ОЦПКРТ, 2003. - 26 с. (-1,6 п.л.)

11.Карташова Л.В., Николаева МА Примерная программа учебной дисциплины "Метрология, стандартизация, сертификация" для средних специальных учебных заведений по специальностям: 0612 "Товароведение" (по группам однородных товаров), 0608 "Коммерция" (по отраслям). Базовый уровень среднего профессионального образования. - М.: ОЦПКРТ, 2003. - 2 2 с. (- 0,7 п.л.)

V. Учебные лекции

12.Карташова Л.В. и др. Классификация продовольственных товаров. Учебная лекция. - М.: ОЦПКРТ, 2003. -19 с. (-1,2 п.л.)

13.Карташова Л.В. и др. Пищевые добавки. Учебная лекция для студентов 0608 "Коммерция", 0612 "Товароведение", 2711 'Технология продукции общественного питания". - М.: ОЦПКРТ, 2003. - 25 с. (-1,5 п.л.)

14.Карташова Л.В. и др. Безалкогольные напитки. Учебная лекция для студентов 0608 "Коммерция", 0612 'Товароведение", 2711 "Технология продукции общественного питания", 2311 "Организация обслуживания в общественном питании". - М.: ОЦПКРТ, 2003. - 49 с. (-1,5 п.л.)

15.Карташова Л.В. и др. Товароведная характеристика жевательной резинки. Учебная лекция. - М.: ОЦПКРТ, 2003. - 15 с (- 0,5 п.л.)

16.Карташова Л.В. и др. Основы метрологии. Учебная лекция. - М.: ОЦПКРТ,

2ООЗ.-78с.(-2,4п.л.).

17.Карташова Л.В. и др. Основы стандартизации. Учебная лекция. - М.: ОЦПКРТ, 2004.-58 с. (-1,8 п.л.).

18.Карташова Л.В. и др. История подготовки специалистов товароведов в России и за рубежом. Учебная лекция. - М.: ОЦПКРТ, 2004. - 28 с (- 0,8 п.л.)

19.Карташова Л.В. и др. Роль педагогических технологий в управлении качеством учебного процесса. Учебная лекция. - М.: ОЦПКРТ, 2004.(- 0,7 п.л.)

20.Карташова Л.В. Методические указания, контрольные работы № 1 и № 2 по дисциплине "Товароведение продовольственных товаров" для студентов-заочников Ш и IV курса средних специальных учебных заведений, по специальности 0608 "Коммерция", (специализация 0608.01 "Товарное обеспечение торгово-сбытовой деятельности"). - М: ОЦПКРТ, 2004. - 43 с. (- 2,7 п.л.)

21.Карташова Л.В. Методические указания и контрольная работа по дисциплине "Товароведение товаров растительного происхождения" для студентов-заочников Щ курс средних специальных учебных заведений, по специальности 0612 "Товароведение", (специализация 0612.01 "Товароведение продовольственных товаров"). - М.: ОЦПКРТ, 2004. - 30 с. (-1,9 пл.)

22.Карташова Л.В. Программа, контрольная работа по дисциплине "Товароведение товаров животного и комбинированного происхождения" для студентов-заочников ГУ курса средних специальных учебных заведений, по специальности 0612 "Товароведение", (специализация 0612.01 'Товароведение продовольственных товаров"). - М.: ОЦПКРТ, 2004. - 25 с. (-1,6 п.л.)

23.Карташова Л.В. Программа, контрольная работа по дисциплине "Товароведение потребительских товаров. Часть 1. Продовольственные товары" для студентов-заочников IV курса средних специальных учебных заведений, по специальности 0612 "Товароведение", (специализация 0612.02 "Товароведение непродовольственных товаров"). - М.: ОЦПКРТ, 2004. -14 с. (0,9 п.л.)

24.Карташова Л.В. Методические указания по выполнению и контрольная работа № 1 по дисциплине "Метрология, стандартизация, сертификация" для студентов-заочников Ш курса средних специальных учебных заведений, по специальности 0612 "Товароведение". - М.: ОЦПКРТ, 2004. - 13 с. (- 0,8 п.л.)

25.Карташова Л.В. Методические указания по выполнению и контрольная работа по дисциплине "Теоретические основы товароведения" для студентов-заочников Ш курса средних специальных учебных заведений, по специальностям: 0608 "Коммерция", 0612 "Товароведение".-М.: ОЦПКРТ, 2004. -15 с. (-0,9п.л.)

VI. Методические указания, деловая игра

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 4.07.2005 г. Ризография. Бумага ксероксная. Объемл. Формат 60x90/16 Заказ 348 Тираж -100 экз.

5 и:эл 20D5

i

■r-j > '

"i&iyjiu J

23