Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самосознания студентов физкультурного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плаксина, Ирина Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального самосознания студентов физкультурного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плаксина, Ирина Вениаминовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

1.1. Профессиональное самосознание как психологопедагогическая проблема.

1.2. Профессиональное самосознание и методика его формирования в учебно-воспитательном процессе.

1.3. Самосознание, его возникновение и развитие.

1.4. Структура самосознания.

1.4.1. Когнитивный компонент самосознания (самопознание).

1.4.2. Аффективный компонент самосознания (эмоционально-ценностное отношение личности к себе).

1.4.3. Поведенческий компонент самосознания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального самосознания студентов физкультурного вуза"

Актуальность. Формирование творческой личности будущего специалиста, способного к саморазвитию и саморегуляции, является важной проблемой не только для высшей школы, но и важнейшей социально-экономической задачей общества. Актуальность исследования профессионального самосознания становится еще более очевидной на фоне проводимой в нашей стране модернизации профессионально-педагогического образования.

Проблема формирования профессионального самосознания достаточно широко рассматривается в педагогике и психологии. В настоящее время накоплен обширный материал экспериментальных и теоретических исследований, рассматривающих формирование профессионального самосознания с позиции деягельностного подхода. В научной литературе профессиональное самосознание описывается в трудах В.В. Столина (1983), И.С. Кона (1984), А.К. Марковой (1996), Л.М. Митиной (1998), В.А. Якунина (1998). Изучением профессионального самосознания учителя занимались В.Н. Козиев (1980), В.П. Саврасов (1986), С.В. Васьковская (1987), Ю.Н. Пароходов (1987), Д.В. Ронзин (1991), А.И. Шутенко (1994), В.А. Сластенин (1995), О.М. Артеменко (2000) и др. В последнее время эта тема приобрела особую актуальность. Однако, развитие профессионального самосознания специалиста в области физической культуры и спорта не рассматривалось.

Как показано в исследовании Л.М. Митиной (1995), высокий уровень профессионального самосознания педагога оказывает не просто позитивное воздействие на эффективность его профессиональной деятельности, но и является фундаментальным условием профессионального развития педагога.

Несмотря на обилие работ на данную тему, результаты исследований показывают низкий уровень развития профессионального сознания педагогов, а применение существующих методик вызывает лишь временную активизацию профессионального самосознания (40,115,148).

Психолого-педагогическая практика, в свою очередь, настоятельно требует разработки адекватных методов, приемов, технологий, направленных на повышение уровня профессионального самосознания как основного условия профессионального развития человека (63,183).

Таким образом, проблемная ситуация состоит в том, что необходим новый подход к формированию профессионального самосознания, с помощью которого возможно активизировать саморазвитие студента для максимально эффективной реализации в профессии.

В настоящее время в высшем образовании традиционным подходом к формированию профессионального самосознания является гностический. Выбранное нами направление исследования совпадает с новым подходом к решению проблемы развития человека, который наметился в трудах Е.И. Исаева, А.Б. Орлова, В.И. Слободчикова, Н.В. Чекалевой (1.995-1998) (123,155,167). Так называемый "антропологический принцип развития" подразумевает развитие человека, как развитие его сознания, когда человек, "одаренный субъективностью", предстает автором саморазвития, самостоятельно определяя пути и цели этого развития (155,156).

В качестве объекта исследования выступает учебно-воспитательный процесс в физкультурном вузе при изучении психолого-педагогических дисциплин.

Предмет исследования - методика формирования профессионального самосознания студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития в условиях учебно-воспитательного процесса в физкультурном вузе.

Цель исследования - совершенствование учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование творческой личности будущего специалиста по физической культуре и спорту, способного к саморазвитию.

Гипотеза исследования состоит в том, что создание в учебно-воспитательном процессе условий для осознания студентами собственной смысложизненной концепции приведет к повышению уровня их профессионального самосознания для наиболее эффективной самореализации в профессиональной, деятельности.

Теоретик о- методологической основой исследован ия явились принципы детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), системности, развития (JI.C. Выготский, К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Е.В. Шорохова), а * также концепции о структуре самосознания, рефлексии, ценностно-смысловой сфере личности в трудах Е.И. Исаева, И.С. Кона, Л.М. Митиной, В.И. Слободчикова, И.И. Чесноковой и др.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась использованием валидных и надежных методов исследования, апробированI ных в отечественной» педагогике и психологии, адекватными методами статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Усовершенствована методика комплексной оценки уровня профессионального самосознания студентов; выделены показатели сформиро-ванности профессионального самосознания, являющиеся индивидуально-психологическими особенностями; выявлено, что ведущим показателем сформированное™ профессионального самосознания является способность к творчеству.

2. Изучена сформированного» профессионального самосознания студентов физкультурного вуза; определены результирующие компоненты профессионального самосознания, согласно его тройственной структуре: когнитивный компонент - профессиональная «Я-концепция»; аффективный компонент - положительное отношение к собственному достоинству (высокое самоуважение); регулятивный*компонент - самоактуализация.

3. В работе доказано, что самосознание и деятельность имеют различные структуры, соответственно их разной природе. Направление и уровень развития деятельности ограничивают правила и нормы, существующие в социуме. Развитие самосознания определяет свободное творчество, неограниченное социальными пределами. Способность творчески регулировать свою деятельность (как ведущий компонент самосознания) влияет на развитие и уровень деятельности. Связь между сознанием и деятельностью осуществляется на рефлексивном (эмоциональном) уровне.

4. Разработана и апробирована методика формирования профессионального самосознания студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития, включающая диагностирующую и активизирующую части; осуществлен новый подход к формированию профессионального самосознания у студентов, заключающийся в создании педагогических условий в учебно-воспитательном процессе для осознания студентами сущностной потребности в профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополняют теорию и методику профессионального образования новыми сведениями о диагностике профессионального самосознания, его сформированности у студентов физкультурных вузов, а также в том, что предложен новый подход к формированию профессионального самосознания студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 гг. (направление 04.01. -Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физкультуре и спорту).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике диагностики сформированности и активизации саморазвития профессионального самосознания; при подготовке научно-методических материалов; в курсах лекций по «Акмеологии физической культуры и спорта» и другим психологопедагогическим дисциплинам как в физкультурном, так и в педагогическом вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика формирования профессионального самосознания студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития, которая включает диагностирующую и активизирующую части. Диагностирующая часть позволяет определить уровень развития самосознания на основе индивидуально-психологических характеристик, связанных со способностью к творчеству. Часть методики, активизирующая саморазвитие, включает средства для актуализации сущностной заинтересованности студента своим «Я» и осознания потребности в профессиональной самореализации. Активизирующая часть состоит из трех блоков, рещающих задачи формирования трех компонентов структуры профессионального самосознания: когнитивного, аффективного и поведенческого.

2. Схема профессионального самосознания и профессиональной деятельности включает структуры самосознания и деятельности, разделенные соответственно их разной природе. В согласии со схемой разработан подход к формированию профессионального самосознания у студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития.

3. Включение в образовательный процесс методики формирования профессионального самосознания студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития в курс «Акмеология физической культуры и спорта» повышает уровень сформированности профессионального самосознания студентов физкультурного вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретического анализа выявлены факторы, влияющие на формирование профессионального самосознания. Субъективный фактор: направление внимания студентов на себя и свои сущностные потребности (самореализация в профессии, самопознание, положительное отношение к собственному достоинству, самосовершенствование). Объективный фактор это условия, созданные в педагогическом процессе, включающие в себя: актуализацию сущностной заинтересованности студентов своим «Я»; время вне активной деятельности (свободное время для раздумий); невмешательство в процесс осмысления, отсутствие социально желаемого результата (для обеспечения свободной работы самосознания, согласно его природе); добровольное участие в самоисследовании.

2. Профессиональное самосознание является составляющей самосознания личности, включающей три структурных компонента (когнитивный, аффективный, поведенческий), сформированность которых может быть представлена комплексом индивидуально-психологических особенностей личности.

3. Выявлено, что ведущим показателем профессионального самосознания является способность к творчеству. Положительно связанными с ней оказались следующие характеристики: ориентация во времени, самоактуализация, самоуважение, самопринятие, оценка результатов, гибкость, самоуверенность. В свою очередь, отрицательная взаимосвязь проявилась с планированием и программированием.

4. Обнаружено, что у студентов физкультурного вуза способность к творчеству находится на уровне ниже среднего - 6,6 балла, что составляет 47,1% диапазона. Результирующая составляющая самосознания - самоактуализация находится на уровне, который характеризуется как неудовлетворительный. Наиболее выраженными у студентов физкультурного вуза оказались качества, входящие в блок самоотношения (аффективный компонент): самоуважения (63,3%), гибкости (76,9%), самоуверенности (67,5%). На среднем уровне развития находится качества поведенческого компонента: ориентация во времени (50,6%), самопринятие, как итоговая установка на внутренние действия в адрес своего «Я» (50,0%).

5. Определены достоверные различия (р<0,05; р<0,01) между индивидуально-психологическими особенностями у студентов и студенток, характеризующими их регулятивные способности. Значимые различия проявились только по одному из шести качеств, положительно связанных с креативностью -ориентации во времени. При этом выяснилось, что с ростом креативности различия между студентами и студентками уменьшаются. Следовательно, при формировании профессионального самосознания выявленные различия можно не учитывать. \

6. Разработана методика формирования профессионального самосознания студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития, включающая диагностирующую и активизирующую части. Диагностирующая часть позволяет определить уровень развития самосознания студентов на основе индивидуально-психологических характеристик, связанных со способностью к творчеству. Часть методики, активизирующая саморазвитие, включает средства для актуализации сущностной заинтересованности студентов своим «Я». Активизирующая часть состоит из трех блоков, решающих задачи формирования трех компонентов структуры профессионального самосознания: когнитивного, аффективного и поведенческого.

7. Применение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно повысило показатели (р<0,05; р<0,01; р<0,001) индивидуально-психологических особенностей студентов, свидетельствующие об осуществлении активизации субъективного фактора саморазвития, что позволит студентам сформировать профессиональное самосознание в дальнейшем. Высокая эффективность предложенной методики по формированию профессионального самосознания у студентов физкультурного вуза доказана продолжающимся ростом показателей индивидуально-психологических особенностей, связанных с креативностью спустя 6 месяцев после проведения педагогического эксперимента. Даны практические рекомендации по использованию указанной методики в системе подготовки квалифицированных кадров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе настоящего исследования результаты позволяют предложить ряд рекомендаций:

1. Формирование профессионального самосознания студентов на основе активизации субъективного фактора саморазвития требует специального педагогического контроля. Специфика этого подхода заключается в создании условий для свободного творчества и осознания смысложизненных потребностей (в самопознании, положительном отношении к собственному достоинству, самосовершенствовании для максимально эффективной самореализации своего субъективного потенциала). Таким условиями являются следующие одновременно действующие факторы: субъективный фактор - направление внимание на себя и свои смысложизненные потребности и объективный фактор - актуализация сущностной заинтересованности своим «Я»; отсутствие какого-либо внешнего контроля или давления; время вне активной деятельности, то есть свободное время, необходимое для размышлений; добровольное участие в са-моиссследовании.

2. Для формирования профессионального самосознания необходимо учитывать, что оно имеет целостную трехкомпонентную структуру, которая включает когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты. Поэтому, применяя методику для формирования профессионального самосознания на основе активизации субъективного фактора саморазвития, нужно использовать комплексный подход, влияющий на все структурные компоненты профессионального самосознания.

Воздействуя на когнитивный компонент самосознания необходимо применять различные тесты, упражнения для осознания собственного достой нства и составления целостного «Я-образа». В первый блок входят упражнения, позволяющие собрать «сундук собственного достоинства», выяснить свои знания и умения, которые уже принесли пользу и которые могут быть применены в профессиональной деятельности. Включенные в этот блок упражнения помогают больше узнать о себе и о своем личном типе, профессиональном профиле личности, позволяют обобщить и конкретизировать образ (сделать его более целостным).

Формирование аффективного компонента профессионального самосознания происходит под воздействием упражнений, направленных на осмысление собственных ценностей, реальных нужд и желаний, выяснение того, чего хочет студент от своей профессиональной деятельности.

Формирование поведенческого компонента профессионального самосознания подразумевает не саму по себе регуляцию поведения, а способность сознания находить правильные решения для осуществления этой регуляции. Так как регулятивный (поведенческий) компонент непосредственно связан с социумом (профессиональной деятельностью), его формируют упражнения, направленные на создание собственного профессионального имиджа, размещение карьеры на жизненном пути. В заключение выбирается направление профессиональной самореализации, определяются приоритеты удовлетворения собственных ценностей, ставятся конкретные цели для достижения большего удовлетворения в личной и профессиональной жизни.

Комплексность подхода к формированию профессионального самосознания обеспечивается еще и тем, что каждый компонент структуры включает в себя два других. Повторно выполненное упражнение «Самоописание себя как профессионала», с одной стороны, замыкает круг «акта самопознания», с другой, выводит его на новый уровень - новое представление о себе, с учетом новых знаний о себе, улучшенной способностью рефлексировать, с более высоким самоуважением и осознанием смысла собственной жизни в уже изменившейся ситуации.

3. В процессе совершенствования, видоизменения разработанной методики необходимо учитывать, что наибольшую значимость для формирования (развития) профессионального самосознания имеют не конкретные упражнения, использованные в данном случае, а принципиально новый педагогический подход, основанный на осознании смысложизненной концепции (осознание сущностных потребностей в самопознании, положительном отношении к собственному достоинству4 самосовершенствовании для максимально эффективной самореализации). При подборе составляющих методики необходимо учитывать, чтобы упражнения были связаны со смыслом жизни, природными потребностями человека. Последовательность упражнений должна соответствовать механизму развития самосознания.

4. Благоприятными условиями для внедрения методики в образовательный процесс являются дисциплины психолого-педагогического цикла, изучающие принципы развития человека, например, акмеология.

5. Для достижения большей эффективности методики по формированию профессионального самосознания на основе активизации субъективного фактора саморазвития необходимо применять методику с учетом момента естественной (личной) заинтересованности студента своим профессиональным будущим.

6. Ослабляющими факторами для осуществления методики является ситуативная занятость студента другими проблемами, а также желание педагога проконтролировать «правильность направления мыслей» студента (см. н.1 практических рекомендаций). Влияние на эффективность методики, на наш взгляд, могут оказывать интеллектуальные способности студента (как высоко-или слаборазвитая способность ставить и разрешать проблемы).