автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников
- Автор научной работы
- Тукфеева, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тукфеева, Юлия Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научные основы формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
1.1 Развитие логико-грамматических конструкций у младших школьников как педагогическая проблема.
1.2 Сущность, содержание, структура, критерии профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
1.3 Социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия профессионально-речевой подготовки студентов.
1.4 Современное состояние проблемы.
Глава 2. Опытно - экспериментальное исследование профессиональной подготовки студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2.1 Методика организации исследования.
2.2 Педагогические технологии профессиональной подготовки студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников
2.2.1. Содержательно-теоретический аспект профессиональной подготовки студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2.2.2. Методико-речеведческая подготовка студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2.2.3. Практическая составляющая в профессиональной подготовке студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2.2.4. Использование устного народного творчества в формировании профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2.2.5 Концептуальные основы спецкурса «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов.
2.3. Обобщенный анализ эффективности опытно — экспериментального исследования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников
2.4. Методические рекомендации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников"
Актуальность исследования обусловлена потребностью ввести ребенка в мир материальной культуры, необходимостью осознать представшую ему многомерную вселенную как умопостигаемое целое, по отношению к которой он будет самоопределяться, искать в нем свое место и прокладывать свои пути развития. Это невозможно в отсутствии важнейших пространственных, смысловых и временных ориентиров. Освоение этих отношений начинается с восхождения к элементарным формам логического мышления и реализуется в сфере пространственных, временных, причинно-следственных отношений, а также размерных, инвертированных высказываний и т.д.
Инициатором мироустроительной работы ребенка является взрослый, особенно воспитатели, учителя начальных классов: именно они вводят его в мир материальной культуры и родного языка, который в разнообразных формах представлен важнейшими пространственно-смысловыми координатами, помогающими ребенку осознать его непосредственный личный опыт.
Лингвистическое упорядочение непосредственного пространственного опыта ребенка начинается уже на самых ранних этапах освоения им словаря и грамматики родного языка. Кроме того, используются специальные «моделирующие» тексты, в которых ребенку в образной и доступной форме дается смысловая схема пространства мира. Отсюда педагогическая направленность подготовки студентов, составляющими которой являются логическая и нормативная (грамматическая) ориентация речевого развития младших школьников.
Относительно логического осмысления в развитии речи у младших школьников необходимо отметить, что дети 6-7 лет незнакомы с законами логики. Известно, что до 6-7 лет логическое мышление у детей еще не развито. На этапе проектирования нашего исследования перед нами встал вопрос, который мы попытались решить в процессе изучения специальной литературы и проведения опытно-экспериментальной работы, а именно: как научить ребенка слушать и осмыслять услышанное, объяснять, рассуждать?
На сегодняшний день проблема логического построения высказываний, предполагает умение ребенка самому разобраться в интересующем его вопросе, составить самостоятельное мнение о наблюдаемых явлениях, проникнуть в глубинный и скрытый смысл происходящих событий.
Применительно к грамматической ориентации в развитии речи младших школьников необходимо сделать ряд уточнений. Грамматической она является по сути, младшие школьники не знают грамматики, не владеют ее аппаратом и грамматически правильная речь - это та, что соответствует принятым речевым нормам и не вызывает необходимости исправлений. Это обстоятельство является существенным в том смысле, что исключает любые попытки строить работу с детьми 6-7 лет на собственных грамматических основаниях.
В соответствии с письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 26.06.1997 г. № 818/14-12, от 22.07.1997 г. № 990/14-15 в начальной школе происходит переход с трехлетнего срока обучения на четырехлетний, так как за три года у детей не успевают полностью сформироваться необходимые общеучебные умения, навыки самоконтроля. Четырехлетняя система обучения в большей мере соответствует возрастным и функциональным возможностям развития детей. В этом документе определен и возраст поступления ребенка в школу - 6 или 7 лет.
Необходимо обратить особое внимание, на то обстоятельство, что к моменту поступления в школу дети должны овладеть некоторыми элементарными понятиями, представлениями и логическими действиями, позволяющими успешно усваивать понятия «количество», «расположение по порядку», «по качеству», понятия «пространство», «место», «направление», «расстояние». Развитие процесса осмысления логико-грамматических конструкций детьми младшего школьного возраста имеет принципиальное значение для усвоения школьных дисциплин.
Анализ учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки студентов показывает, что на данном этапе существует ряд проблем, которые недостаточно изучены и методически разработаны и одна из них -осмысление и оречевление логико-грамматических конструкций младшими школьниками. Проведенный анализ программ М.А.Васильевой, М.В.Залужской, Т.В.Игнатьевой, Л.А.Вохмяниной, Т.А.Ладыженской, Р.Н.Буннева, Е.В.Бунеевой и О.В.Пронина показал, что необходимо специальное обучение осмыслению и оречевлению логико-грамматических конструкций детей младшего школьного возраста. Осмысляя, младший школьник начинает овладевать новым для него видом опыта: умственным. Он приобретает способность преобразовывать, осмыслять в ходе рассуждения блоки: «причинно-следственные связи», «пространственно-речевые конструкции», «инвертированные и пассивные конструкции», «величина и размер», «временные отношения». Безусловно, блоки надстраиваются друг над другом и пополняются в процессе развития. В программах главный акцент делается на звуковую культуру речи, грамматический строй, связную речь и формирование словаря. Программа «Школа 2100» делает акцент на усиление роли развивающего аспекта обучения (интеллектуальное и речевое развитие).
Термин «логико-грамматические конструкции» не раскрывается в логических словарях, но ряд авторов Л.А.Головей, О.А.Ишимова, А.Р.Лурия, Е.Ф.Рыбалко, С.Н.Шаховская, рассматривают логико-грамматические конструкции как логику мышления, выраженную в грамматических категориях. Мы считаем, что логико-грамматические конструкции - это последовательно и грамотно выстроенные высказывания, которые отражают «причинно-следственные связи», «пространственно-речевые конструкции», «временные отношения», «величину и размер», «инвертированные и пассивные речевые построения», осмысление пословиц, поговорок, метафор. Логика и грамматика тесно связаны между собой и, постоянно взаимодействуя, дополняют и развивают друг друга.
Педагогические и психологические аспекты данной проблемы освещались в работах А.Н.Гвоздева, М.М.Кольцовой, М.В.Осориной, Л.В.Таниной, О.С.Ушаковой, К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, И.Ю.Кулагиной, Ж.Пиаже, А.В.Смирнова, Л.М.Фридмана. Языковедческие проблемы рассматривали К.З.Закирьянов, М.И.Ильят, О.М.Казарцева, В.Н.Мещеряков. Заметный вклад в изучение формирования готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности внесли О.А.Абдулин, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.И.Щеголь и др. Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей и учителей начальной школы по работе с различными разделами воспитания и обучения рассматривались в работах В.В.Абашиной, О.В.Горбуновой, О.В.Дыбиной, О.А.Еник, Н.А.Матуняк и др. Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н.Артемьевой, Е.А.Бароненко, И.Р.Петерсон, Т.А.Слухай, О.В.Шмайлова. Вместе с тем, в вышеуказанных работах не ставилась цель изучить профессионально-речевую готовность будущего специалиста МОУ, ДОУ.
Высшая школа призвана выполнять социальный заказ общества, готовя специалистов-педагогов, способных обеспечить качественную подготовку младших школьников, умеющих самостоятельно мыслить, решать интеллектуальные задачи как репродуктивного, так и творческого характера, вербализируя все мыслительные акты и действия. В педагогической и методической литературе недостаточно раскрыты сущность, содержание, структура понятий «профессионально-речевая готовность», «логико-грамматическая конструкция», не разработана целостная система форм и методов подготовки специалистов в условиях педагогического вуза.
Профессионально-речевая готовность будущего педагога - это культура профессионального поведения и методическое управление общением, суть которого состоит в коммуникативном обеспечении применяемых методов воздействия, возникновением взаимопонимания между детьми и взрослыми, что предполагает умение расширять (или сужать) круг речевого общения, умения варьировать его глубину, понимать и быть понятым партнерами по речевому общению.
В этом процессе на современном этапе были выявлены следующие недостатки:
- слабая психолого-педагогическая и методическая подготовленность студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
- отсутствие системного подхода к решению данной проблемы;
- неразработанность специальных программ по развитию логико-грамматических конструкций, позволяющих повысить качество подготовки будущих специалистов в этом аспекте;
- недостаточное количество учебно-методической литературы, позволяющей повысить уровень профессиональной подготовки студентов по развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет;
- при подготовке студентов не запланирован специальный курс по развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет.
Выявленные недостатки усугубляются рядом противоречий между: необходимостью выхода системы профессионально-речевой подготовки студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников на качественно новый уровень и недостаточным уровнем методической подготовленности будущих специалистов к развитию речи младших школьников; высокими требованиями к профессионально-речевому уровню подготовки будущих специалистов и превалированием традиционных методов в развитии логико-грамматических конструкций у младших школьников; потребностями педагогической школьной практики в специалистах, владеющих профессионально-речевой культурой и невысоким уровнем подготовки будущих специалистов к обучению и общению с учащимися младших классов; необходимостью осмысления нормативного логико-грамматического развития детей младшего школьного возраста и недостаточным вниманием, которое уделяется этому вопросу в профессиональной подготовке будущего специалиста.
С учетом вышеуказанных недостатков и противоречий мы сформулировали проблему исследования: «Каковы социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия проектирования и реализации технологии формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников?».
Цель исследования: повышение качества профессионально-речевой подготовки студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников посредствам теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованной методики подготовки студентов.
Объект исследования: система профессионально-речевой подготовки студентов вуза в структуре высшего педагогического образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников будет эффективным при условии:
- учета в профессиональной подготовке студентов знаний о том, что объективные закономерные процессы запаздывания речевых высказываний, требуют корреляции с практическими действиями, что, в свою очередь, порождает необходимость обучения детей 6-7 лет логико-грамматическим конструкциям;
- реализации технологии подготовки будущего специалиста, ориентированной на модель формирования профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников; повышения уровня профессионально-речевой готовности студентов; выявления и реализации социально-организационных, психолого-педагогических, дидактических условий эффективности профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников; оптимального включения исследуемой проблемы в общепедагогический процесс подготовки будущих специалистов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников; разработки алгоритма наиболее сложных логико-грамматических конструкций для детей младшего школьного возраста.
Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить круг задач нашего исследования:
1. Обосновать и спроектировать теоретическую модель процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2. Выявить социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессиональной готовности студентов вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
3. Разработать технологии формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
4. Опираясь на результаты исследования, определить и использовать алгоритм наиболее сложных к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Методологической основой исследования является положение о системно-функциональном подходе с опорой на труды философов[156], психологов и педагогов [17,19,26,27,62,64,122], отражающих концептуальные положения решения проблем подготовки специалистов. Фундамент исследования составляют: философские положения о взаимосвязи теории и практики; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки педагога в процессе повышения педагогического мастерства; системная локализация психических функций (А.Р.Лурия, Л.С.Цветкова); классические и современные труды по образовательным проблемам (Н.А.Бердяев, А.Я.Лосев, В.В.Зеньковский); системно-комплексному подходу (И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Э.Г.Юдин); законы логики, формы познания (Аристотель, Лейбниц); положение о понимании как процессе получения и обмена информации, коммуникации, взаимодействия (Г.М.Андреев, В.А.Петровский, А.А.Леонтьев); значимость умений организовать взаимодействие с детьми, общаться с ними в урочное и внеурочное время, управлять их отношениями (А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, В.С.Грехнев, А.В.Мудрик, Б.Ф.Ломов и др.); лингвистический аспект проблемы осмысления речи, формирования лексико-грамматических представлений и общения (Л.А.Введенская, Б.Н.Головин, Т.М.Кузнецов, А.А.Мурашов, Л.Г.Павлова, Л.И.Скворцов, Т.А.Ткаченко); языковые аспекты исследования (К.З.Закирьянов, О.М.Казарцева, В.Н.Мещеряков).
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных и взаимообогащающих друг друга методов исследования: теоретический анализ трудов философов, классиков педагогики и психологии, теоретический анализ и обобщение опыта подготовки специалистов; сравнительно-сопоставительный анализ деятельности преподавателей и воспитателей; изучение нормативных документов, программ, учебных пособий, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, анкетирование, ранжирование, включенное наблюдение), фиксирующие этапы профессионального становления специалиста, методы статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования является лицей искусств, колледж искусств, ДОУ № 182, Тольяттинский государственный университет. В исследовательской работе на разных этапах приняло участие 292 студентов, 150 учителей, 100 воспитателей, методисты, завучи и преподаватели вузов, а также 119 детей 6-7 летнего возраста. Организация и этапы исследования: исследование велось в течение 5 лет.
Первый, ориентировочно-поисковый этап (2000-2001 г.г.) состоял в определении актуальности темы исследования, в проведении поиска теоретического решения выявленных проблем в отечественной и зарубежной литературе, в изучении состояния проблемы в существующей теории и практике, уточнении аппарата исследования, в формулировке гипотезы, накоплении фактологического материала для развертывания последующей исследовательской работы.
Второй, теоретико-проектировочный этап (2001-2002 г.г.) заключался в разработке методологии, понятийного аппарата, методов и организации исследования, в проектировании педагогических технологий обучения и воспитания младших школьников в аспекте реализации стратегических целей исследования; в проведении констатирующего эксперимента, контрольных срезов, в апробации нового спецкурса, в публикации текущих результатов исследования.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2002-2004 г.г.) оформлялись результаты исследования по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, осуществлялась разносторонняя экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы, происходило внедрение результатов исследования в педагогическую деятельность по подготовке студента и литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: научно обоснованы подходы к рассмотрению теории и практики развития логико-грамматической деятельности у детей младшего школьного возраста; дополнена сущность понятия «готовность студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников» на основе личностно-деятельностного подхода; теоретически обоснованы сущность, содержание, структура и критерии подготовки будущего специалиста к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников; определен компонентный состав понятия «готовность» (целевой, мотивационный, содержательно-теоретический, методический, практический, оценочно-результативный); выявлены уровни и показатели профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников; разработана модель поэтапного формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников; выявлены социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- постановке и решении на научно-теоретическом уровне проблемы профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
- разработке теоретических основ исследования, которые позволяют внести изменения в содержание профессиональной подготовки студентов социально-педагогического факультета;
- определении понятия «профессионально-речевая готовность», «логико-грамматические конструкции»; критериев и уровней сформированности развития логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана диагностическая методика, которая позволяет измерять уровень развития логико-грамматических конструкций у младших школьников;
- внедрен в практику спецкурс «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов, программа для младших школьников «Учись осмыслять»;
- результаты диссертационного исследования используются преподавателями в процессе профессиональной деятельности в вузе, колледже искусств, лицее искусств, воспитателями ДОУ № 182.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются:
- логической структурой построения исследования проблемы; опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы;
- комплексным применением методов научно-педагогического исследования, непрерывным исследованием в течение 5 лет;
- ведением теоретико-педагогических исследований в единстве с опытно-экспериментальной деятельностью и ориентацией на нее;
- применением комплекса методов исследования, репрезентативностью 10% выборки от генеральной совокупности состава исследуемых; возможностью экстраполяции полученных данных опытно-экспериментального исследования в другие условия.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Модель профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2. Технологии подготовки студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
3. Комплекс социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий, на основе которых эффективно внедряются созданные нами технологии формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
4. Содержание спецкурса «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Лицее искусств, ДОУ № 182, колледже искусств, Тольяттинском государственном университете.
Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в 9 публикациях автора, результаты исследования одобрены на научно-практических конференциях (внутривузовских, региональных, всероссийских, международных).
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, что составило 173 страницы основного текста, библиографического списка (218 источников) и 14 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3. Результаты исследования показали, что у студентов нет четкого представления о процессе формирования осмысления и оречевления логико-грамматических конструкций у младших школьников.
В следующем параграфе мы раскроем сущность, содержание, структуру и критерии профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
1.2. Сущность, содержание, структура и критерии профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Прежде, чем перейти к раскрытию сущности, содержания, структуры профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, определим научные дефиниции, на которые будем опираться в своем исследовании. Чтобы определить понятие «сущность», необходимо выделить основные составляющие этого понятия. Внешне учебный процесс представляется как совместная деятельность педагога и обучаемых, в ходе которой педагог организовывает, информирует, стимулирует, корректирует, оценивает деятельность обучаемых, а ученик овладевает знаниями и как результат, мы имеем двусторонний характер обучения. Внешняя сторона учебного процесса будет включать в себя все вышеперечисленное, а внутреннее движение будет состоять из сущности обучения. Значит, сущность включает в себя социальную функцию обучения, которая заключается в формировании личности, соответствующей социальным требованиям. Следующий элемент учебного процесса -содержание изучаемого.
В понятие «содержание» ученые включают единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. Содержание образования рассматривается как конечный результат, к которому стремится учебное заведение. ИЯ.Лернер выделил элементы содержания учебного процесса: знания, установленные и выведенные в опыте способы деятельности; опыт творчества; эмоционально-ценностное отношение к изучаемым объектам и действительности [68].
Таким образом, процесс обучения в своей сущности есть целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный процесс развития личности обучаемых.
Содержание общепедагогической подготовки учителя непрерывно изменяется под воздействием экономических, психолого-педагогических факторов. Под содержанием общепедагогической подготовки учителя подразумевается система педагогических знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций учителя.
Определение содержания образования в вузе предполагает выполнение следующих задач: установление объема фундаментальных и инструментальных знаний, необходимых для понимания и усвоения развивающих областей науки; приобретение соответствующих навыков и умений; выявление основных направлений, идей; предъявление определенных требований к уровням общего и научного развития студентов, к их творческому развитию [47 с.71].
Под «структурой» готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников понимается совокупность достаточно элементарных объектов с конкретно описанной связью между ними, которая представляет однозначную организацию совокупности. Структура служит для фиксации совокупности различных объектов и структурных связей между ними. Понятие «структура» дает важную характеристику связей, особую упорядоченность элементов системы.
Структура является одним из важных показателей любой системы, опосредствующей целостность и взаимообусловленность составляющих элементов (целей, мотивов, способов деятельности).
Цель представляет собой прогнозируемый результат любой деятельности. Движение от личности с ее исходным уровнем развития тех или иных свойств к адекватной постановке целей образования - условие «бездетности» в педагогике. Диагностичность является общим требованием к разработке целей и задач. Если требование диагностической цели не выполнено, элемент «цели» не может стать системообразующим для совершенствования педагогической системы.
Мотив (с лат. movere — толкать), «приводить в движение», «побуждать к деятельности» и «придавать предметно-направленную активность определенной силы». Мотив может быть внутренним, порожденным самой деятельностью и внешним, возникающим в ходе деятельности [60].
В.Ф.Моргун и Н.И.Юдашина предлагают следующую типологию мотивов учебной деятельности: результат - вознаграждение - направленность деятельности школьников на результат, не его качественные и количественные характеристики, отношение к вознаграждению за продукт деятельности. Группа мотивов, связанная с социальной сферой деятельности, выражает направленность на сотрудничество в школьном коллективе со сверстниками и взрослыми. Группа процессуальных мотивов выражает направленность на процессуальную сторону деятельности и группа мотивов самодеятельности, выражающих направленность на совершенствование личности в деятельности [87].
Мотивы выбора профессии освещены в работах Т.А.Горюновой, И.Ш.Королевой и др. Характеристика компонентов мотивации будущих учителей дана в работах О.Д.Кравченко, А.В.Мудрика, Е.Г.Буланова, В.С.Волкова, В.С.Ильина, В.А.Сластёнина, Л.Ф.Спирина, Н.НескЬауБеп [37; 134; 214].
Анкетирование абитуриентов социально-педагогического факультета показывает, что у поступающих в вуз главными мотивами выбора профессии являются интерес к наукам 21%, обучением желают заниматься 16 % абитуриентов, у остальных - стремление получить высшее образование 63 %. Таким образом, наличие высшего образования является главным параметром карьерного роста для молодежи, этот мотив существенно влияет на процесс и результаты обучения и профессионального становления. В идеальном виде стратегия подготовки преподавателя должна быть опережающей.
В процессе исследования мы активно использовали возможности моделирования. Модель - это «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что его изучение дает новую информацию об объекте» [173]. Под моделью в данном случае понимается специально созданный теоретический образец, воспроизводящий характеристики, существенные свойства системы-оригинала, своеобразный эталон. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданного для его изучения. В основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью. Моделирование, как инструмент исследования, использовался нами для характеристики, как содержания, так и процессуальной стороны подготовки студента.
Моделирование исследуется П.Я.Гальпериным, Б.С.Гершунским, В.В.Давыдовым, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной и др. Они утверждают, что деятельность учителя относится к числу наиболее сложных и творческих деятельностей, которые направлены на достижение целей и решение разнообразных стандартных оперативных и тактических задач.
Прежде чем определить готовность будущего специалиста к развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7лет, необходимо обратиться к более общим категориям: «подготовка», «профессиональная подготовка», «готовность». При анализе термина «подготовка» в многочисленных исследованиях [1; 42; 178] несмотря на различное смысловое насыщение, можно выделить единую трактовку: «подготовка» понимается как процесс формирования, совершенствования, развития знаний, умений, навыков, качеств личности, необходимых для выполнения определенной деятельности осуществляемой в ходе обучения, самообразования или педагогической практики. Профессиональная подготовка рассматривается как предстартовое состояние к той или иной деятельности.
К.М.Дурай-Новакова под профессиональной готовностью - понимает не только результат, но и цель профессиональной подготовки, начальное и основное ее условие для эффективной реализации возможностей каждой личности.
Содержание, структура и функции профессиональной готовности учителя к работе в школе разработаны В.А.Сластениным. Он рассматривает профессиональную готовность как целостную проявленность личности, представляющей собой «сложный синтез взаимосвязанных структурных компонентов», таких как мотивационно-ценностный (личностный) и исполнительский (процессуальный) компоненты. Профессиональная готовность интегрирует знания, умения, навыки, свойства личности педагога в новое качество [1; 42; 178]. Говоря о первостепенном значении теоретико-методологического критериального анализа свойств и характеристик, которые определяют профессиональную готовность будущего специалиста к педагогической деятельности, В.А.Сластёнин функционально выделяет психологическую готовность, установку на работу в школе; научно-теоретическую готовность, т.е. наличие определенного объема психолого-педагогических и специальных знаний; практическую готовность, сформированность профессионально-педагогических умений и навыков; психофизическую готовность; сформированность профессионально значимых качеств; физическую готовность как состояние здоровья и физического развития личности [135].
Следовательно, проблема подготовки студентов к профессиональной деятельности должна опираться на прогнозирование его качеств как специалиста, во-вторых, в предсказании способов достижения и формировании прогнозируемых качеств личности учителя в соответствии с психологической структурой и содержанием его деятельности, в-третьих, учитывать мотивацию деятельности школьников.
Мы берем за основу авторскую позицию В.А.Сластенина в толковании категории «готовность студента к развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет», которая представляет часть целостного педагогического процесса, включающая целевой, мотивационный, теоретический, методический, практический, оценочно-результативный компоненты [135].
Ученые дают различные определения понятия «готовности», из которых можно сделать обобщенный вывод о том, что «готовность» должна определяться сформированными качествами личности, необходимыми для реализации полноценного и разностороннего образовательного процесса.
С одной стороны, термин «формирование» по отношению к человеку определяется как последняя заключительная фаза его развития, как «придание» окончательной формы. Однако по данным исследователей процесс формирования личности заканчивается лишь к 25-27 годам, то есть к моменту окончания вуза, когда студент находится в стадии развития. С другой стороны, понятие «формирование» в педагогике «углубляет феномен развития», включая в себя в отличие от целенаправленного процесса воспитания и обучения множество внешних стихийных влияний.
Ряд ученых рассматривают готовность к работе в школе как интегральное образование, включающее в себя определенные способности, направленные на достижение положительных результатов в воспитании учащихся, подготовленность к проведению работы на основе общих и специальных знаний, умений и навыков, а главное - в его воспитании. При этом исследователи отмечают, что все компоненты готовности довольно тесно связаны между собой и представляют нечто целое. Различают функциональную и личностную готовность, психологическую и практическую готовность, временную и долговременную, общую и специальную, социально-психологическую, психологическую, профессиональную готовность [122].
Опираясь на вышеизложенное, мы определяем понятие «готовности выпускника педвуза к профессиональной деятельности по формированию логико-грамматических конструкций у младших школьников», представляет собой составную часть целостного педагогического процесса, интегрированный показатель широкого спектра многофакторного педагогического воздействия учебно-воспитательной деятельности, психофизиологической, практической подготовки, социального влияния окружающий среды в процессе самосообразовательной деятельности студента. На основе полученных знаний о коммуникативных процессах, с
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 «ИЫШОТЕКА образцами грамотной речи (правильность, чистота, точность, богатство, выразительность), оригинальных способов и приемов воздействия на развитие речи младших школьников и умений диагностировать и корригировать процесс развития логико-грамматических конструкций. Формирование профессионально-педагогической готовности студента в системе непрерывного педагогического образования обеспечивается и стимулируется опережающим развитием ведущих качеств личности студента.
На наш взгляд, профессиональная готовность студентов к развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет характеризуется наличием профессиональных знаний, умений, навыков, способностью их использовать в практической деятельности, нестандартных ситуациях.
Меняется место педагога как ведущего субъекта образовательного процесса: с позиции «транслятора» (когда в основу педагогического процесса ставились знания, умения и навыки, а ребенок являлся средством достижения цели) на позицию «организатора», призванного создавать условия для реализации личности ребенка.
Таким образом, можно констатировать, что профессиональная готовность студентов педвузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников - это целостное интегральное качество личности, обладающее необходимым объемом профессиональных знаний, умений, навыков, выступающая как результат взаимосвязанной и взаимообусловленной коллективной деятельности профессорско-преподавательского состава педвуза и самообразовательной деятельности студентов.
Стержнем профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников являются следующие ведущие идеи становящиеся педагогическими убеждениями: - ребенок самоценен и уникален, не объект воспитательных воздействий, а субъект общения;
- развитие логико-грамматических конструкций у младших школьников -центральный момент его общего психического и интеллектуального развития, имеет индивидуальные особенности;
- развитие логико-грамматических конструкций - творческий, но не стихийный процесс, требующий педагогического руководства;
- работа с языковыми средствами - не самоцель, она проводится в рамках структуры речевой деятельности;
- в основе формирования готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников лежит коммуникативный подход, основанный на эмоциональном контакте.
При разработке модели профессиональной готовности студентов вуза к процессу осмысления логико-грамматических конструкций детьми 6-7 лет, были использованы исследования А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, В.И.Щеголя др. Модель разрабатывалась нами с позиций системно-логического подхода, из которого вытекают следующие положения.
1. Профессиональная готовность студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, представляет собой сложную систему.
2. Совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство, а также находящуюся в связи с внешними по отношению к системе обстоятельствами.
3. Эта система, как и любая другая, может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве системы более низкого порядка.
4. Строение системы, ее функционирование характеризуется иерархичностью.
Сущность системного подхода заключается в том, что изучаемые явления не изолируются друг от друга, а рассматриваются во взаимодействии и связях друг с другом как нечто целое. Системный подход в исследованиях исходит из того, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностью составляющих его элементов, а состоит, прежде всего, в характеристике связей и отношений между ними (И.В.Блауберг). Системный подход способствует адекватной постановке проблем в педагогической науке и выработке эффективной стратегии их изучения. Общество
Цель:
Повышение качества профессионально-речевой готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Потребности и интересы студентов
Система: ДОУ(МОУ) - ВУЗ - ДОУ(МОУ) (непрерывное педагогическое образование, формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности).
1 1 г Принципы 1 Г 1 г
Системность Профессиональная направленность [ Целостное речевое становление и развитие будущего педагога Гуманизация, гуманитаризация Преемственность, непрерывность
Рис 1. Модель формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Профессиональная подготовка студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников включает совокупность целевого, мотивационного, содержательно-теоретического, методического, практического, оценочно-результативного, коррекционного компонентов. Рассмотрим предложенную структуру готовности более подробно.
При проектировании и осуществлении целевого компонента мы исходили из философского методологического постулата Ф.В.Шеллига о том, что без осмысленной цели нет осмысленного действия. Целевой компонент -целенаправленное овладение теоретическими основами и методами диагностики уровня осмысления логико-грамматических конструкций младшими школьниками, а также применение и целенаправленное приобретение знаний в практической деятельности по формированию данного аспекта, умение целенаправленно оценить свою деятельность.
Целевой компонент подготовки студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников призван обеспечить у студентов целенаправленный поиск оптимальных способов развития осмысления логико-грамматических конструкций младшими школьниками.
Критерии сформированности: обоснование психолого-педагогических, социально-организационных и дидактических условий подготовки студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Мотивационный компонент представлен устойчивым, действенным и глубоким личностным интересом студентов к проблеме развития логико-грамматических конструкций у младших школьников, стремлением совершенствовать образовательный процесс, который проявляется в мотивах стимулирующих и побуждающих студентов к деятельности. Мотивационная готовность - основа профессиональной подготовки студента вуза как профессионала. Личность учителя представляет собой не простую совокупность свойств и характеристик, а единое целостное образование, логическим центром и основанием которого является мотивационная сфера.
Именно она определяет ее коммуникативную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность (В.А.Сластёнин).
Критериями сформированности мотивационного компонента готовности являются: ответственное отношение к работе по осмыслению и оречевлению логико-грамматических конструкций у младших школьников, к изучению теории и методики речевого развития детей.
Показатели сформированности: стремление углубить знания о развитии логико-грамматических конструкций у младших школьников и совершенствовать специальные педагогические умения.
Теоретический (содержательный) компонент конкретизировался в зависимости и с учетом: содержания целостной образовательной программы; содержания конкретной темы; содержания конкретного учебного занятия; содержания готовности студентов к педагогической деятельности по развитию и осмыслению логико-грамматических конструкций у младших школьников. Теоретический компонент характеризуется глубокими, динамичными, систематизированными знаниями теории процесса развития логико-грамматических конструкций у младших школьников. Данный компонент рассматривает знания как основу профессиональной деятельности. Содержание теоретической подготовки составляет: уяснение специфики средств и методов формирования осмысления логико-грамматических конструкций у младших школьников; полное и целостное представление о речевом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста; знание научных основ речевой деятельности и ее формирования, принципов и методик диагностики индивидуального речевого развития.
Критерии сформированности: полнота и системность знаний. Показатели сформированности: перенос знаний (знания применяются в частично измененной ситуации), взаимосвязь знаний (применение знаний в системе с другими), правильность (знания применяются правильно, неправильно, частично правильно).
Методический компонент ориентирован на усвоение и овладение студентами методическими приемами и методами работы с детьми 6-7 лет, выбор содержания учебного материала для занятий, уроков, а также на проектирование своих действий и действий учеников.
Методическая готовность включает в себя знание особенностей профессионально-направленной (дидактической) речи учителя начальных классов, специалиста ДОУ, знание приемов и методов организации педагогического общения с детьми 6-7 лет, знание учебных дисциплин и методик их преподавания в начальной школе, саморазвития в сфере культуры педагогического общения, знание культуры межнационального общения.
Критерии сформированности: психолого-педагогические и методические знания; практическое владение методиками учебно-воспитательных воздействий; умение студентами планировать педагогическую деятельность по процессу развития логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Практический (операционно-деятельностный) компонент включает комплекс профессиональных умений у студентов организовывать общение с детьми, применяя разнообразные способы педагогического воздействия с целью добиться позитивных результатов в процессе осмысления логико-грамматических конструкций. Проявляется в умениях качественно выбирать формы и средства, разрабатывать и осуществлять планирование речевой деятельности и осуществлять, действия в любой нестандартной ситуации.
Практическая готовность базируется на интеграции общественно-политических, психолого-педагогических и технологических знаний и предполагает освоение будущим специалистом определенного круга умений, навыков и опыта творческой деятельности. Умение организовать взаимодействие с учащимися, использовать возможности педагогического общения, содержательно наполнять и индивидуализировать этот процесс позволяет педагогам-мастерам добиваться высоких достижений в реализации систем воспитания и обучения.
Критерии сформированности: способность к адекватному анализу и оценке профессионально-речевой готовности и результатов речевого общения с детьми и выбору оптимальной системы педагогического воздействия.
Оценочно-результативный компонент включает оценку деятельности студентов и ее результатов, то есть готовность к ее выполнению, включает устойчивые стремления и умение развивать процесс осмысления логико-грамматических конструкций младшими школьниками, творчески, с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей. Данный компонент направлен на формирование у студентов и педагогов стремления к совершенствованию собственной деятельности, направленной на анализ процесса развития и осмысления логико-грамматических конструкций у младших школьников. Данное обстоятельство предполагает формирование оценочных и диагностических умений, а также анализ и использование положительного опыта и учета его негативных моментов в процессе педагогической практики, умения педагогически грамотно решать педагогические задачи, вопросы, накапливать опыт творческой деятельности.
Критерии сформированности включают в себя сотрудничество между студентами и детьми, стремление к адекватному анализу своей деятельности.
Показатели сформированности целесообразность, оригинальность, согласование с ситуационными моментами осуществления развития и осмысления логико-грамматических конструкций у детей младшего школьного возраста.
Критерий - измеритель уровня профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет. «Критерий (от греч. гйепоп — средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо». В нашем исследовании критерий представляет собой показатель, по которому можно судить о том, насколько у студентов сформирована профессиональная готовность к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников. В определении критериев, мы руководствовались сущностными положениями критериального подхода (критерии должны фиксировать деятельностное состояние субъекта, нести информацию о самостоятельном характере деятельности, о мотивах и отношениях к ее выполнению). Назовем их в перечислении: потребность в профессионально-педагогической деятельности; стремление изучить внутренние противоречия процесса осмысления логико-грамматических конструкций; освоение понятий (мышление, речь, логика, процесс осмысления); способность выбирать наиболее целесообразные и оптимальные способы разрешения противоречий в процессе осмысления у младших школьников; умение диагностировать, определять уровень сформированности осмысления логико-грамматических конструкций у детей.
Студентам предлагалось оценить свой уровень подготовки к деятельности по развитию логико-грамматических конструкций у детей младшего школьного возраста по 5-ти балльной системе. По этому же принципу реальный уровень готовности студентов оценивали эксперты (руководители практики, воспитатели, учителя начальных классов, методисты). Условно мы исходили из того, что каждый компонент может быть отнесен к одному из 3 уровней: ценностный (высокий 5 - 4,5 баллов) -студенты осознают значимость приобретения и применения знаний о процессе развития логико-грамматических конструкций детей 6-7 лет, самостоятельно проектируют и реализуют новые, креативные способы, приемы и средства повышения уровня логико-грамматических конструкций, выделяют положительные и отрицательные моменты в своей деятельности; репродуктивный (средний 4-3 балла) - студенты овладели необходимыми знаниями, которые применяют только в типовых ситуациях или во время контроля со стороны педагогов, умеют анализировать отдельные педагогические явления, но не осознают необходимости развития логико-грамматических конструкций у детей; критический (низкий 2 и ниже) -студенты приобрели элементарные знания по данной проблеме, которые опираются на интуицию или житейский опыт, у них отсутствует творческий подход в практической деятельности и интерес к проблеме развития логико-грамматических конструкций у детей. Для того, чтобы сделать полученные критерии более наглядными, приведем их в таблице (см. Приложение № 2).
Мы использовали опыт исследования Л.Ф.Спирина, В.А.Андреева и др. и при этом исходили из того, что они должны представлять собой стандартные признаки, с помощь которых можно достаточно точно оценить уровень профессиональной готовности будущего специалиста.
В исследованиях в области культуры речи (Б.Н. Головин, М.А.Введенская, Л.Г.Павлова, Л.И.Скворцов, Г.В.Домрачева и др.) называются следующие коммуникативные качества логичной речи: правильность, содержательность, ясность, чистота, точность, краткость, богатство, простота, уместность, выразительность, образность, эмоциональность.
В ходе исследования нами выделены следующие виды работ по совершенствованию профессионально-речевой готовности студентов: изучение трудов классиков, педагогов-мыслителей, образцов выступлений известных ораторов; обращение к различным словарям; запись собственной речи на магнитофон; ведение специальных тетрадей и т.д.
Для успешного общения с младшими школьниками необходимо ориентироваться в особенностях личности ученика (высокий уровень значимости для них учебы и игры; в коллективе слабо выраженное разделение отношений на деловые и межличностные, высокий авторитет учителя). В младшем школьном возрасте взаимодействие с педагогом происходит на фоне ярко выраженной потребности ребенка быть рядом с ним и общаться.
Конечно, модель готовности будущего специалиста не является зеркальной копией профессиональной готовности специалиста к осмыслению и оречевлению логико-грамматических конструкций младшими школьниками. Существенное значение в подготовке имеет ориентация на выполнение им в будущем социальных и педагогических функций, а также освоение им компонентов практической подготовки.
Выявленные нами содержание, структура, критерии профессиональной готовности студента к осмыслению и оречевлению логико-грамматических конструкций младшими школьниками послужили составной частью для разработки педагогических технологий специальной подготовки студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников (см. Таблицу №2).
Заключение.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования, которые подтверждают правильность положений выдвинутой гипотезы, достижимость поставленных задач и позволяют сделать следующие выводы:
1. Готовность к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников является динамичным образованием, в структуре которого можно выделить целевой, мотивационный, содержательно-теоретический, практический, методический, оценочно-результативный компоненты.
2. Разработана и апробирована методика формирования профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, включающая в себя создание ряда условий ее реализации:
- направленность обучения на осознание необходимости формирования процесса развития логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет;
- тщательно спланированная, своевременно внедренная работа по блокам («пространственных отношений», «величина и размер», «осмысления логико-грамматических заданий», «временных отношений») способствует развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
- повышение уровня подготовки студентов за счет включения специального курса «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов;
- установление межпредметных связей апробированного спецкурса с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студентами, основанное на взаимном сотрудничестве и сотворчестве;
- вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования у них исследовательских умений.
3. Выделены критерии и уровни готовности (ценностный, репродуктивный, критический) студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, что позволяет эффективно корригировать процесс формирования профессиональной готовности студентов вуза. В процессе диагностики вышеуказанных логико-грамматических конструкций (блоков) у детей 6-7 лет выделены три уровня сформированное™: подражательно-пассивный (низкий уровень), активно-исследовательский (средний уровень), интенсивно-творческий (высокий уровень).
4. В процессе проведенной опытно-экспериментальной работы доказано, что спецкурс «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов активизировал процесс развития целевого, мотивационного, содержательно-теоретического, методического, практического, оценочно-результативного компонентов готовности студентов. Данный спецкурс был направлен на ознакомление студентов со спецификой педагогической деятельности, ориентированной на развитие логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет, и повышение уровня их профессионально-речевой деятельности.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможных аспектов формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников. Каждый из компонентов готовности может быть подвергнут более глубокому изучению. Материалы нашей работы могут послужить основой для исследования таких проблем, как развитие речевой деятельности дошкольника и учащихся среднего звена, активизация педагогической деятельности студентов по импрессивной, звуковой сторон речи младших школьников; работа с родителями и др. Перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы должны способствовать изучению специфики педагогических технологий в обучении и воспитании будущих специалистов в системе высшего образования.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников"
р?
На правах рукописи
ТУКФЕЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РАЗВИТИЮ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13 00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти - 2004
2.600
На правах рукописи
ТУКФЕЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РАЗВИТИЮ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13 00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти - 2004
...
• л.
мтп 2
Работа выполнена на кафедре социальных и педагогических дисциплин Тольятгинского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Щеголь Вячеслав Иванович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тараносова Галина Николаевна, кандидат педагогических наук Гервальд Ирина Васильевна.
Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический университет
Защита состоится Нфевраля 2005г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольятгинском государственном университете по адресу 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская 14, актовый зал НИС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольятгинского государственного университета.
Автореферат разослан 10 января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
¡ РОС НАЦИОНАЛМ1АЯ
БИБЛИОТЕКА
, «зьяц
О.С. Тамер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования обусловлена потребностью ввести ребенка в мир материальной культуры, необходимостью осознать представшую ему многомерную вселенную как умопостигаемое целое, по отношению к которой он будет самоопределяться. Это невозможно в отсутствии важнейших пространственных, смысловых и временных ориентиров. Освоение этих отношений начинается с восхождения к элементарным формам логического мышления и реализуется в сфере пространственных, временных, размерных, инвертированных высказываний и т.д.
Инициатором мироустроительной работы ребенка является взрослый, особенно воспитатели, учителя начальных классов: именно они вводят его в мир материальной культуры и родного языка, который в разнообразных формах представлен важнейшими пространственно-смысловыми координатами, помогающими ребенку осознать его непосредственный личный опыт.
Лингвистическое упорядочение непосредственного пространственного опыта ребенка начинается уже на самых ранних этапах освоения им словаря и грамматики родного языка. Кроме того, используются специальные «моделирующие» тексты, в которых ребенку в образной и доступной форме дается смысловая схема пространства мира. Отсюда педагогическая направленность подготовки студентов, составляющими которой являются логическая и нормативная (грамматическая) ориентация речевого развития младших школьников.
Относительно к логическому осмыслению в развитии речи младших школьников необходимо отметить, что дети 6-7 лет незнакомы с законами логики. Известно, что до 6-7 лет логическое мышление у детей еще не развито. На этапе проектирования нашего исследования перед нами встал вопрос, который мы попытались решить в процессе изучения специальной литературы и проведения опытно-экспериментальной работы, а именно: как научить ребенка слушать и осмыслять услышанное, объяснять, рассуждать?
На сегодняшний день проблема логического построения высказываний, предполагает умение ребенка самому разобраться в интересующем его вопросе, составить самостоятельное мнение о наблюдаемых явлениях, проникнуть в глубинный и скрытый смысл происходящих событий.
Применительно к грамматической ориентации в развитии речи младших школьников необходимо сделать ряд уточнений. Грамматической она является по сути, младшие школьники не знают грамматики, не владеют ее аппаратом и грамматически правильная речь - это та, что соответствует принятым речевым нормам и не вызывает необходимости исправлений. Это обстоятельство является существенным в том смысле, что исключает любые попытки строить работу с детьми 6-7 лет на собственных грамматических основаниях.
В соответствии с письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 26.06.1997 г. № 818/14-12, от 22.07.1997 г. № 990/14-15 в начальной школе происходит переход с трехлетнего срока обучения на четырехлетний, так как за три года у детей не успевают полностью сформироваться необходимые общеучебные умения, навыки самоконтроля.
Четырехлетняя система обучения в большей мере соответствует возрастным и функциональным возможностям развития детей. В этом документе определен и возраст поступления ребенка в школу - 6 или 7 лет.
Необходимо обратить особое внимание, на то обстоятельство, что к моменту поступления в школу дети должны овладеть некоторыми элементарными понятиями, представлениями и логическими действиями, позволяющими успешно усваивать понятия «количество», «расположение по порядку», «по качеству», понятия «пространство», «место», «направление», «расстояние» Развитие процесса осмысления логико-грамматических конструкций детьми младшего школьного возраста имеет принципиальное значение для усвоения школьных дисциплин.
Анализ учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки студентов показывает, что на данном этапе существует ряд проблем, которые недостаточно изучены и методически разработаны и одна из них - осмысление и оречевление логико-грамматических конструкций младшими школьниками
Проведенный анализ программ М.А.Васильевой, М.В. Залужской, Т.В Игнатьевой, Л.А.Вохмяниной, Т.А.Ладыженской,Р.Н.Буннева,Е.В.Бунеевой и О.В.Пронина показал, что необходимо специальное обучение осмыслению и оречевлению логико-грамматических конструкций детей младшего школьного возраста Осмысляя, младший школьник начинает овладевать новым для него видом опыта: умственным. Он приобретает способность преобразовывать, осмыслять в ходе рассуждения блоки: «причинно-следственные связи», «пространственно-речевые конструкцию), ((инвертированные и пассивные конструкции», «величина и размер», «временные отношения». Безусловно, блоки надстраиваются друг над другом и пополняются в процессе развития. В программах главный акцент делается на звуковую культуру речи, грамматический строй, связную речь и формирование словаря.
Термин «логико-грамматические конструкции» не раскрывается в логических словарях, но ряд авторов Л.А.Головей, О.А.Ишимова, А.Р. Лурия, Е.Ф.Рыбалко, С.Н.Шаховская, рассматривают логико-грамматические конструкции как логику мышления, выраженную в грамматических категориях. Мы считаем, что логико-грамматические конструкции - это последовательно и грамотно выстроенные высказывания, которые отражают «причинно-следственные связи», «пространственно-речевые конструкции», «временные отношения», «величину и размер», «инвертированные и пассивные речевые построения», осмысление пословиц, поговорок, метафор. Логика и грамматика тесно связаны между собой и, постоянно взаимодействуя, дополняют и развивают друг друга.
Педагогические и психологические аспекты данной проблемы освещались в работах А.Н.Гвоздева, ММ.Кольцовой, МВ.Осориной, Л.В.Таниной, О С Ушаковой, К.Д Ушинского, Л.С.Выготского, И.Ю.Кулагиной, Ж.Пиаже, А В.Смирнова, Л.М.Фридмана. Языковедческие проблемы рассматривали К.З.Закирьянов, М.И.Ильят, О.М.Казарцева, В.Н.Мещеряков. Заметный вклад в изучение формирования готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности внесли О.А.Абдулин, Г.П.Корнев,
Ю.А.Кустов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В,И.Щеголь и др. Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей и учителей начальной школы по работе с различными разделами воспитания и обучения рассматривались в работах В В.Абашиной, О.В.Горбуновой, О.В.Дыбиной, О.А.Еник, Н.А. Матуняк и др. Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н.Артемьевой, Е.А.Бароненко, И.Р.Петерсон, Т.А.Слухай, О.В.Шмайлова. Вместе с тем, в вышеуказанных работах не ставилась цель изучить профессионально-речевую готовность будущего специалиста МОУ, ДОУ.
Высшая школа призвана выполнять социальный заказ общества, готовя специалистов-педагогов, способных обеспечить качественную подготовку младших школьников, умеющих самостоятельно мыслить, решать интеллектуальные задачи как репродуктивного, так и творческого характера, вербализируя все мыслительные акты и действия. В педагогической и методической литературе недостаточно раскрыты сущность, содержание, структура понятий «профессионально-речевая готовность», «логико-грамматическая конструкция», не разработана целостная система форм и методов подготовки специалистов в условиях педагогического вуза.
Профессионально-речевая готовность будущего педагога - это культура профессионального поведения и методическое управление общением, суть которого состоит в коммуникативном обеспечении применяемых методов воздействия, возникновением взаимопонимания между детьми и взрослыми, что предполагает умение расширять (или сужать) круг речевого общения, умения варьировать его глубину, понимать и быть понятым партнерами по речевому общению.
В этом процессе на современном этапе были выявлены следующие недостатки:
- слабая психолого-педагогическая и методическая подготовленность студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
- отсутствие системного подхода к решению данной проблемы;
- неразработанности специальных программ по развитию логико-грамматических конструкций, позволяющих повысить качество подготовки будущих специалистов в этом аспекте;
- недостаточное количество учебно-методической литературы, позволяющей повысить уровень профессиональной подготовки студентов по развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет;
- при подготовке студентов не запланирован специальный курс по развитию логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет.
Выявленные недостатки усугубляются рядом противоречиймежду: _
необходимостью выхода системы профессионально-речевой подготовки студентов вуза на качественно новый уровень и недостаточным уровнем методической подготовленности будущих специалистов к развитию речи младших школьников;
высокими требованиями к профессионально-речевому уровню подготовки будущих специалистов и превалированием традиционных методов в развитии логико-грамматических конструкций у младших школьников;
потребностями педагогической школьной практики в специалистах, владеющих профессионально-речевой культурой и невысоким уровнем подготовки будущих специалистов к обучению и общению с учащимися младших классов;
необходимостью осмысления нормативного логико-грамматического развития детей младшего школьного возраста и недостаточным вниманием, которое уделяется этому вопросу в профессиональной подготовке будущего специалиста.
С учетом вышеуказанных недостатков и противоречий мы сформулировали проблему исследования: «Каковы социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия проектирования и реализации технологии формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-фамматических конструкций у младших школьников?».
Цель исследования: повышение качества профессионально-речевой готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников и посредствам теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованной методики подготовки студентов.
Объект исследования: система профессионально-речевой подготовки студентов вуза в структуре высшего педагогического образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Гипотеза исследования: состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников будет эффективным при условии:
- учета в профессиональной подготовке студентов знаний о том, что объективные закономерные процессы запаздывания речевых высказываний, требуют корреляции с практическими действиями, что, в свою очередь, порождает необходимость обучения детей 6-7 лет логико-грамматическим конструкциям;
- реализации технологии подготовки будущего специалиста, ориентированной на модель формирования профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
повышения уровня профессионально-речевой готовности студентов;
выявления и реализации социально-организационных, психолого-педагогических, дидактических условий эффективности профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к развитию логико-♦ грамматических конструкций у младших школьников;
оптимального включения исследуемой проблемы в общепедагогический процесс подготовки будущих специалистов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
разработки алгоритма наиболее сложных логико-грамматических конструкций для детей младшего школьного возраста
Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить круг задач нашего исследования:
1. Обосновать и спроектировать теоретическую модель процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
2. Выявить социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессиональной готовноста студентов вуза к развитою логико-грамматических конструкций у младших школьников.
3. Разработать технологии формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
4. Опираясь на результаты исследования, определить и использовать алгоритм наиболее сложных к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Методологической основой исследования является положение о системно-функциональном подходе с опорой на труды философов, психологов и педагогов, отражающих концептуальные положения решения проблем подготовки специалистов Фундамент исследования составляют: философские положения о взаимосвязи теории и практики; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки педагога в процессе повышения педагогического мастерства; системная локализация психических функций (А.Р.Лурия, Л.С.Цветкова); классические и современные труды по образовательным проблемам (Н А.Бердяев, А Я Лосев, В.В Зеньковский), системно-комплексному подходу (ИВБлауберг, Н.В.Кузьмина, Э Г.Юдин); законы логики, формы познания (Аристотель, Лейбниц); положение о понимании как процессе получения и обмена информации, коммуникации (Г М.Андреев, В.АЛетровский, А.А Леонтьев); значимость умений организовать взаимодействие с детьми, общаться с ними в урочное и внеурочное время, управлять их отношениями (А.А.Леонтьев, В А Кан-Калик, В С.Грехнев, А В Мудрик, Б.Ф.Ломов и др); лингвистический аспект проблемы осмысления речи, формирования лексико-грамматических представлений и общения (Л А Введенская, Б.Н.Головин, Т М.Кузнепова, А.А.Мурашов, Л.Г.Павлова, Л.И.Скворцов, Т.А.Ткаченко); языковые аспекты исследования (К З.Закирьянов, О.М Казарцева, В.Н.Мещеряков)
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных и взаимообогащающих друг друга методов исследования: теоретический анализ трудов философов, классиков педагогики и психологии, теоретический анализ и обобщение опыта подготовки специалистов; сравнительно-сопоставительный анализ деятельности преподавателей и
воспитателей; изучение нормативных документов, программ, учебных пособий, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, анкетирование, ранжирование, включенное наблюдение, фиксирующие этапы профессионального становления специалиста, методы статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования является лицей искусств, колледж искусств, ДОУ № 182, Тольяттинский государственный университет В исследовательской работе на разных этапах приняло участие 292 студентов, 150 учителей, 100 воспитателей, методисты, завучи и преподаватели вузов, а также 119 детей 6-7 летнего возраста
Организация и этапы исследования: исследование велось в течение 5 лет. Первый, ориентировочно-поисковый этап (2000-2001 г.г.) состоял в определении актуальности темы исследования, в проведении поиска теоретического решения выявленных проблем в отечественной и зарубежной литературе, в изучении состояния проблемы в существующей теории и практике, уточнении аппарата исследования, в формулировке гипотезы, накоплений фактологического материала для развертывания последующей исследовательской работы.
Второй, теоретико-проектировочный этап (2001-2002 г.г.) заключался в разработке методологии, понятийного аппарата, методов и организации исследования, в проектировании педагогических технологий обучения и воспитания младших школьников в аспекте реализации стратегических целей исследования; в проведении констатирующего эксперимента, контрольных срезов, в апробации нового спецкурса, в публикации текущих результатов исследования.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2002-2004 г.г.)
оформлялись результаты исследования по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, осуществлялась разносторонняя экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы, происходило внедрение результатов исследования в педагогическую деятельность по подготовке студента и литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: научно обоснованы подходы к рассмотрению теории и практики развития логико-грамматической деятельности у детей младшего школьного возраста;
дополнена сущность понятия «готовность студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников» на основе личностно-деятельностного подхода;
теоретически обоснованы сущность, содержание, структура и критерии подготовки будущего специалиста к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
определен компонентный состав понятия «готовность» (целевой, мотивационный, содержательно-теоретический, методический, практический, оценочно-результативный);
выявлены уровни и показатели профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
| - разработана модель поэтапного формирования профессиональной
I готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических
конструкций у младших школьников; 1 - выявлены социально-организационные, психолого-педагогические и
1 дидактические условия эффективности формирования профессиональной
готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников
Теоретическая значимость исследования состоит в-I - постановке и решении на научно-теоретическом уровне проблемы
' профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию
I логико-грамматических конструкций у младших школьников;
| - разработке теоретических основ исследования, которые позволяют внести
I изменения в содержание профессиональной подготовки студентов социально-
педагогического факультета;
- определении понятия «профессионально-речевая готовность», «логико-грамматические конструкции»; критериев и уровней сформированное™
[ развития логико-грамматических конструкций у младших школьников.
I Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана диагностическая методика, которая позволяет измерять уровень развития логико-грамматических конструкций у детей младшего школьного;
- внедрен в практику спецкурс «Формирование логико-грамматических | конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке ! студентов, программа для младших школьников «Учись осмыслять»;
- результаты диссертационного исследования используются преподавателями в процессе профессиональной деятельности в вузе, колледже искусств, лицее искусств, воспитателями ДОУ № 182.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются
- логической структурой построения исследования проблемы;
- опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы;
- комплексным применением методов научно-педагогического исследования, непрерывным исследованием в течение 5 лет;
- ведением теоретако-педагогических исследований в единстве с опытно-экспериментальной деятельностью и ориентацией на нее;
- применением комплекса методов исследования, репрезентативностью 10% выборки от генеральной совокупности состава исследуемых; возможностью экстраполяции полученных данных опытно-экспериментального исследования в другие условия.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальных и педагогических дисциплин Тольяттинского государственного университета. Содержание диссертации представлено следующими докладами:
- на внугривузовских научно-методических конференциях преподавателей и студентов ТГУ (2002-2004гг.);
- на региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию ВЭГУ «Проблемы развития инновационных педагогических, экономических, правовых и управленческих технологий в поволжском регионе» (2002г);
- на региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Тольятгинского филиала ВЭГУ (2003г.);
- на У-ой Всероссийской научной конференции «Теория и методика непрерывного образования» ТГУ (2003г.);
- на международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России» (Пенза 2003 г.);
- на международной научной конференции «Международный форум молодых ученых и студентов» (Анталия 2004 г.).
Внедрение результатов исследования в педагогическую практику: Результаты исследования внедрены в систему профессиональной подготовки специалистов вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников в Тольяттинском государственном университете и Тольяттинском колледже искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Модель профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
2 Технологии подготовки студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
3 Комплекс социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий, на основе которых эффективно внедряются созданные нами технологии формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников;
4 Содержание спецкурса «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов.
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, что составило 173 страницы основного текста, библиографического списка (218 источников) и 14 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы научного поиска; характеризуется новизна, теоретическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научные основы формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников» акцентируется внимание на то, что развитие процесса осмысления логико-грамматических конструкций детьми дошкольного и младшего школьного возраста имеет принципиальное значение для усвоения школьных дисциплин.
В отечественной науке и практике идет активный поиск создания и апробирования программ воспитания и обучения младших школьников. Анализируя этот процесс с точки зрения эффективности осмысления и оречевления логико-грамматических конструкций, мы выделяем ряд негативных моментов при изучении
1. Временных отношений (на занятиях в дошкольных учреждениях педагогами делается акцент на заучивание, а не на осмысление логико-грамматических конструкций).
2 Пространственных отношений (также происходит процесс заучивания материла, а не осмысление заданий).
3 Величиных и размерных отношений (делается упор на развитие зрительного анализатора через приемы накладывания, прикладывания и работу с шаблонами). 4. Причинно-следственных связей (в дошкольных учреждениях детей не знакомят с этим блоком, он остается нетронутым. Но благодаря этим заданиям у детей развивается процесс суждения и умозаключения).
Мозг ребенка в 6-7 лет обладает пластичностью, дети могут заучить многое, но процесс осмысления при этом не развивается. Заучивание - это механический процесс запоминания, в нем отсутствуют такие логические операции, как суждение, умозаключение и др. Со временем все заученное забывается, поскольку эта информация находится в кратковременной памяти. В процессе развивающего обучения необходимо делать упор на осмысление предлагаемого материала. При механическом заучивании не происходит осмысление материала, заданий и т.д. В ходе осмысления логико-грамматических конструкций у детей развивается умение сравнивать, критически оценивать материал, строить объяснения, понимать различные ситуации Процесс развития логико-грамматических конструкций не возникает сам по себе, но формируется в процессе обучения. Главным стереотипом, который приходится преодолевать в процессе обучения детей 6-7 лет является ориентация всей речемыслительной деятельности обучаемых на совокупность взаимосвязанных действий с предметами окружающей действительности Между тем, регулярное учение связано с необходимостью интериоризации действий и их трансформацией в оречсвление Это значит, что дидактический материал, отбираемый для обучения, должен содержать в себе ориентацию на осмысление и оречевление результатов действий Итак, с одной стороны, дидактический материал, связанный с развитием пространственных, временных, причинно-следственных и других отношений должен обогащаться путем введения новых (по сравнению с прецедентами дошкольного возраста) ситуаций осмысления. Так, например, при освоении пространственных отношений в дополнение к дошкольным формам работы мы можем привлечь схемы М.М Семаго (осмысление предлогов по вертикальной и горизонтальной оси), но
при этом необходимо иметь ввиду, что одни его схемы прорастают в конечное оречевление, а другие - нет.
Применительно к нашим целям по осмыслению и оречевлению блоков нам приходится преодолевать стереотипы заучивания, сформированные в дошкольных учреждениях и концентрировать внимание на осмыслении логико-грамматических конструкций и их оречевлении. Для измерения уровня развития логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет на констатирующем этапе были разработаны диагностические методики, включающие 4 блока: «Блок пространственных отношений», «Блок временных отношений», «Блок величины и размера», «Блок осмысления логико-грамматических заданий», которые отражены в сравнительной диаграмме.
Сравнительная диаграмма уровней развития логико-грамматических конструкций у младших школьников за 5 лет.
На основе выполненных заданий в вышеуказанных блоках мы выделили уровни осмысления логико-грамматических конструкций: низкий (подражательно-пассивный), средний (активно-исследовательский) и высокий (интенсивно-творческий). Полученные результаты показали, что детям трудно справляться с предлагаемыми заданиями, так как этому вопросу не уделяется должное внимание. Таким образом, анализ результатов исследования показал, что работа с детьми 6-7 лет по развитию логико-грамматических конструкций ведется на недостаточном уровне, то есть не является предметом целенаправленной, систематической работы в семье, детском саду и школе, что подтверждается данными сделанных нами срезов.
Существенное внимание в исследовании уделяется раскрытию сущности, содержания, структуры и критериев подготовки студентов к педагогической 'деятельности по развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников; анализу социально-организационных, психолого-педагогических и
1-2000Г
2-2001 г
3-2002 г
4-2003 г
5-2004 г
дидактических условий, что позволило спроектировать теоретическую модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников: , которая нашла отражение в рисунке 1.
-¡Общество] ---
I
Цель:
Повышение качества профессионально-речевой готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников
¡Потребности и интересы студентов!
Система: ДОУ(МОУ) - ВУЗ - ДОУ(МОУ) (непрерывное педагогическое образование, формирование _готовности специалиста к профессиональной деятельности)_
| Педагогический процесс профессионально-речевой подготовки будущего специалиста ДОУ (МОУ).
Целевой компонент (ютеиапрввмнтй ПОИСК
оптимальных способов развития ЛГК)
Мошвационтй Компонент (ннтереш потребности, убеждения ценностные ариенпшш)
Теоретический Методический Практический Оценочно'
компонент компонент компонент результативный
(глубине. 4- > (комплекс методов (умение составить компонент (анализ
динамичны«. и приемов систему вопросов, оценка, самоанализ.
систематизирован- Развития ш к; заданий для самооценка,
ные 1Н&НИЯ) развитие ЛГК) рефлексия)
[Условия обеспечения эффективности формирования профессиональной готовности студента^ _*_ _±_ _±_
Сониально-организапионные
Психолого-педагогические
Дидактические
Системность 1 Профессиональна^ Целостное речевое становление Гуманизация, 1 направленность | и развитие будущего педагога (гуманитаризация 1 ■ Преемственность, непрерывность
Структурные компоненты педагогической системы Функциональные компоненты педагогической системы
1 X-X 4
Цель, содержание, формы, методы, средства обучения, деятельность педагогов, деятельность студентов Проективный, конструктивный, гностический, коммуникативный, организационный --—:-* '
Уровни: 1 Критический 2 Репродуктивный
3 Ценностный
¡Конечный результат] ■
Выпускник со сформированной профессиональной готовностью к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, с грамотно поставленной профессиональной речью и навыками межличностного общения.
Рис 1. Модель формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у
младших школьников.
При разработке теоретической модели формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников были учтены основные принципы развития современного профессионального образования' принцип системного подхода; принцип профессиональной направленности; принцип целостного речевого развития будущего педагога; принцип гуманизации, гуманитаризации образовательного процесса.
Реализация теоретической модели на практике осуществлялась в процессе изучения и проведения специального курса «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников», который является логическим продолжением разделов курса «Методика развития речи». Цель данного спецкурса состоит в получении знаний о процессе осмысления и оречевления логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет, их углублении, расширении, а также совершенствовании профессионально-речевой готовности студентов.
Спецкурс имеет двунаправленный характер. С одной стороны, он должен определить содержание и объем знаний в сфере общеучебных умений. С другой стороны, сориентирован на то, что основой осмысления логико-грамматических конструкций младших школьников является извлечение информации в контексте учебного общения и ее использование в учебных целях В этом смысле содержание спецкурса должно нацеливать слушателей на осмысление базовых понятий аппарата обработки и синтеза учебной информации. Другой аспект диктуется методами обучения и относится к разделам умений, объединенных в модули, которые могут быть использованы в разной (в зависимости от доминирующей цели) последовательности.
Работа строится поэтапно: студенты анализируют и оценивают состояние проблемы развития логико-грамматических конструкций у младших школьников в теории и практике, затем переходят к выявлению возрастных особенностей, определению педагогических условий и обобщению результатов исследования На практических занятиях по спецкурсу «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» студенты знакомятся с основами знаний о коммуникативных процессах, с образцами грамотной речи (правильность, чистота, точность, богатство, выразительность), самостоятельно разрабатывают оригинальные способы и приемы воздействия на развитие речи детей 6-7 лет. У студентов формируются умения диагностировать и корректировать процесс осмысления и оречевления логико-грамматических конструкций не только с учетом возрастных, но и индивидуальных особенностей детей 6-7 лет
Профессиональная подготовка студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников включает совокупность следующих компонентов- целевой, мотивационный, содержательно-теоретический, методический, практический, оценочно-результативный.
У начинающего специалиста возникают трудности при выборе программ по подготовке детей 6-7 лет к процессу осмысления логико-грамматических конструкций Вместе с тем, обязательным для любой из избираемых подпрограмм, принятых для реализации в учебном процессе, является
требование системности (когда переход от одной учебной темы к другой оказывается естественным и логичным). В этом смысле наиболее подходящим для цели избираемой нами программы («Учись осмыслять») является система начальных представлений о законах и операциях правильного мышления, т.е. логики Выбор этого направления связан с тем, что в основе логики лежат проблемы значений и смыслов выражения языка - понятия, различные отношения между понятиями, операции определения и классификаций видов понятий, критерии правильности суждений, рассуждений и умозаключений.
Анализ современного состояния формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников посредствам анкетирования завучей, учителей начальных классов позволил нам сделать вывод о недостаточной подготовке студентов вуза к данному аспекту профессиональной деятельности В совокупности с выводами теоретического исследования эти данные подтверждают необходимость внедрения педагогических технологий, направленной на формирование готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование профессиональной подготовки студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников» - представлены организация, ход, результаты опытно-экспериментального исследования процесса формирования профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, а также результаты констатирующего и формирующего эксперимента.
Основой в разработке методики исследования послужили результаты анализа научно-методической литературы по современному состоянию образования в вузе, выявленные недостатки по вопросам развития и осмысления логико-грамматических конструкций младшими школьниками, проверки эффективности педагогической технологии и степени ее влияния на формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, а также данные констатирующего эксперимента.
В процессе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки студентов вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников были выделены основные критерии готовности к данному виду деятельности. На их основе охарактеризованы уровни готовности' ценностный (высокий), репродуктивный (средний), критический (низкий). После рассмотрения каждого из выделенных критериев, в соответствии с уровнем сформированное™ профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников был разработан критериально-оценочный аппарат При определении уровня сформированное™ профессиональной готовности студентов к развитию логико-грамматических конструкций мы использовали следующие методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, метод самооценки и оценки независимых экспертов
Констатирующий эксперимент позволил выявить основные недостатки в профессиональной подготовке студентов. К ним относятся: отрывочные знания в области методики развития речи; детской психологии; детской литературы; недостаточное понимание, осознание студентами процесса осмысления логико-грамматических конструкций у младших школьников В соответствии с ^
теоретически обоснованной моделью формирования процесса развития и осмысления логико-грамматических конструкций младшими школьниками '
реализацию спецкурса условно можно разделить на три этапа' «
1. Информационно-установочный этап (во время лекции педагог уточняет, поясняет смысл основных понятий, рассматривает психологические особенности развития и осмысления логико-грамматических конструкций младшими школьниками). |
2 Обучающий этап (на семинарских и практических занятиях углубляются и расширяются знания студентов по изученному разделу, формируются навыки и 1
умения).
3. Практический этап (в ходе педагогической практики в ДОУ, школах '
студенты проводят диагностику по развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, разрабатывают и дают рекомендации по работе с детьми в определенной возрастной группе как для учителей, так и для родителей). !
Выбор содержания образования обоснован рядом показателей: исходным '
уровнем имеющихся у студентов педагогических, психологических и специальных знаний; степенью сформированное™ педагогических умений, обеспечивающих успешность проектировочного и исследовательского компонентов педагогической деятельности и профессионально значимых ,
качеств. I
На этапе опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанных положений студенты использовали тестовую методику, предназначенную для выявления уровня развития логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет. В каждую группу речевого обследования включены 4 блока Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Уровни развития логико-грамматических конструкций у младших школьников в экспериментальной и контрольной группах (в %).
«Блок пространственных отношений» «Блок величина и размер» «Блок осмысления логико-грамматических заданий» «Блок временных отношений»
Уровни ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий (интенсивно-творческий) 45 12 41 21 44 17 52 22
Средний (ак-твно-исследоватальский) 50 50 52 67 49 46 42 40
НизюйЦподражательно-пассквный) 5 38 7 12 7 37 6 38
Проведенная диагностика показала, что результаты в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной благодаря применению дополнительных развивающих уроков, игр, упражнений, логических и речевых заданий Для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака мы применяли формулу Манна-Уитни, который позволяет определить, достаточно ли мала зона перекрещивающихся значений между двумя рядами. Эмпирическое значение критерия и отражает то, насколько велика зона совпадения между рядами, поэтому, чем меньше и эмпирическое, тем более вероятно, что различия достоверны. На основе полученных результатов можно достоверно утверждать, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения по сравнению с контрольной группой по уровням развития логико-грамматических конструкций. Таким образом, можно сделать вывод об эффективности проведения наших занятий с детьми младшего школьного возраста
Завершение опытно-экспериментального исследования осуществлялось в ходе педагогической практики у студентов. В процессе реализации модели и спецкурса «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» уровни развития профессиональной готовности студентов заметно изменились Если в начале опытно-экспериментальной работы по всем компонентам в контрольной и экспериментальной группах статистически значимых различий не обнаружено, то в ее завершении различия проявляются достаточно значимо. Данные этих изменений представлены в таблице 2
Таблица 2.
Динамика профессиональной готовности студентов вуза к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников._
Начало опытно- Завершение опытно-
Компоненты Компоненты Уровни экспериментального экспериментального
деетелыгости готовности готовности исследования исследования
ЭГ КГ ЭГ кг
Цель Целевой Ценностный 18,12% 18,18% 28,18% 22,37%
Репродуктивный 46,98% 53,68% 66,43% 58,04%
Критический 34,9% 28,14% 5,39% 19,59%
Мотивы Мотивационный Ценностный 35,57% 30,09% 53,03% 44,76%
Репродуктивный 37,58% 44,75% 43,61% 46,85%
Критический 26,85% 25,16% 3,36% 8,39%
Содержание Содержательно-теоретический Ценностный 22,82% 23,77% 39,59% 23,07%
Репродуктивный 45,64% 42,93% 57,71% 64,33%
Критический 31,54% 33,3% 2,7% 12,6%
Методические знания Методический Ценностный 15,44% 18,8% 23,4% 20,2%
Репродуктивный 51.68% 59,4% 67,8% 60,8%
Критический 32,88% 21,8% 8,8% 19%
Способы действий Практический Ценностный 39,6% 40,55% 48,9% 32,86%
Репродуктивный 41,68% 43,37% 46,9% 50,34%
Критический 18,72% 16,08% 4,2% 16,8%
Анализ и оценка результата Оценочно-результативный Ценностный 24,83 % 21,25 % 40,43% 35,66%
Репродуктивный 43,63% 36,36% 44,27% 44,05%
Критический 31,54% 42,39% 15,3% 20,29%
Данная динамика уровней позволяет говорить об эффективности разработанной нами педагогической технологии.
Характеристика особенностей функционирования системы развития логико-грамматических конструкций у младших школьников позволила нам выявить специфику формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, которая дает основание утверждать, что будущий специалист должен:
- признать ребенка субъектом процесса развития логико-грамматических конструкций, ориентироваться на его интересы и уровень развития;
- понимать значение процесса развития логико-грамматических конструкций в формировании личности ребенка;
- быть готовым к конструированию специального курса на основе усвоенного комплекса знаний и умений;
- разработать программу и технологию развития речи детей, которая в большей степени отвечает особенностям субъектов системы развития речи;
- проявить творческий подход к ребенку и к собственной деятельности, направленный на поиск оптимальных путей формирования процесса развития логико-грамматических конструкций.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования, которые подтверждают правильность положений выдвинутой гипотезы, достижимость поставленных задач и позволяют сделать следующие выводы'
1. Готовность к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников является динамичным личностным образованием, в структуре которого можно выделить целевой, мотивационный, содержательно-теоретический, практический, методический, оценочно-результативный компоненты.
2 Разработана и апробирована методика формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников, включающая в себя создание ряда условий ее реализации.
- направленность обучения на осознание необходимости формирования процесса развития логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет;
- тщательно спланированная, организованная и своевременно внедренная работа по блокам («пространственных отношений», «величина и размер», «осмысления логико-грамматических заданий», «временных отношений») способствует развитию логико-грамматических конструкций у детей младшего школьного возраста;
- повышение уровня подготовки студентов за счет включения специального курса «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов;
- установление межпредметных связей апробированного спецкурса с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами;
- субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студентами, основанного на взаимном сотрудничестве и сотворчестве;
- вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования у них исследовательских умений.
3. Выделены критерии и уровни готовности (ценностный, репродуктивный, критический) студентов к развитию логико-граммагических конструкций у младших школьников, что позволяет эффективно корригировать процесс формирования профессиональной готовности студентов вуза. В процессе диагностики выше указанных логико-грамматических конструкций (блоков) у детей 6-7 лет выделены три уровня сформированное™- подражательно-пассивный (низкий уровень), активно-исследовательский (средний уровень), интенсивно-творческий (высокий уровень).
4. В процессе проведенной опытно-экспериментальной работы доказано, что специальный курс «Формирование логико-грамматических конструкций у младших школьников» в профессиональной подготовке студентов активизировал процесс развитая целевого, мотивационного, содержательно-теоретического, методического, практического, оценочно-результативного компонентов готовности студентов. Данный спецкурс был направлен на ознакомление студентов со спецификой педагогической деятельности, ориентированной на развитие процесса осмысления логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет, и повышение уровня их профессионально-речевой деятельности.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможных аспектов формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников. Каждый из компонентов готовности может быть подвергнут более глубокому изучению, в частности, необходимо специальное рассмотрение проблемы влияния межличностного общения будущих учителей, родителей на процессы осмысления и оречевления логико-грамматических конструкций детьми младшего школьного возраста.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы работы:
1. Елескина Ю.В. Восприятие старших дошкольников и младших школьников как показатель адекватности понимания и осмысления окружающего мира. //Особенности развития инновационных и педагогических технологий образовательного процесса в негосударственных и государственных вузах: Сборник докладов региональной научно-практической конференции (16 марта 2001 г.). - Тольятти: РА «Грани», 2001. -197 с.-С. 176-180.
2. Елескина Ю В. Понимание логико-грамматических конструкций детьми 6-7 лет как важный фактор развития ребенка. //Региональная система йрофессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции Пенза, 2003. - 262 с. -С.144-146.
3. Елескина Ю.В. Осмысление логико-грамматических конструкций в речи взрослых как один из важных процессов развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.// Непрерывное образование в теории и методике педагогических исследований: Сб. научных трудов / Под. Ю.ИДика, Г.П. Корнева.-Тольятги: Институт общего среднего образования РАО, Тольятпшский государственный университет, 2003,- 380 е.- С. 115-119.
4. Елескина- Ю.В. Понимание речи взрослых как необходимый компонент развития детей дошкольного возраста // Теория и методика непрерывного профессионального образования. Сборник трудов 5 Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2003 - Том 2. - 388 С.-С.32-34.
5. Тукфеева Ю.В. Особенности профессионально-речевой подготовки студентов к педагогической деятельности по осмыслению логико-грамматических конструкций младшими школьниками.// THE INTEGRATED SCIENTIFIC JOURNAL, 2003 № 29 (87). - 84 е.- C.48- 49
6. Тукфеева ЮВ. К вопросу формирования осмысления логико-грамматических конструкций у детей 6-7 лет в процессе обучения. //Современное вузовское и школьное образование' состояние, проблемы, перспективы: Сборник материалов региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (16-17 марта 2004 г.).-Тольятш: ООО «ФОТО ПОЛИГРАФ», 2004. - 234 е.- С.24-26.
7.Тукфеева Ю.В. Исследование понимания логико-грамматических конструкций у старших дошкольников. // Сб. Непрерывное профессионально-педагогическое образование: проблемы, поиски, решения,- Тольятти, 2004,- 353 с,-С. 286-291.
8. Тукфеева Ю.В. Осмысление логико-грамматических конструкций младшими школьниками как предпосылка формирования учебной деятельности. Издательство «Академия Естествознания». УСПЕХИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ № 7,2004. - 151 с. - С. 126-128.
9.Тукфеева Ю.В. Актуализация осмысления логико-грамматических конструкций как одно из условий повышения эффективности учебного процесса Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Гуманитарные науки и образование, опыт, проблемы, перспективы 4.1.- Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004,- 328 С.-С.197-200.
»
Тукфеева Юлия Владимировна
Формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к развитию логико-грамматических конструкций у младших школьников
Автореферат
Подписано в печать 27.12.2004. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,6.Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 120 экз.
'ьятшнский государственный университет. Тольятти, Белорусская, 14.
♦л
(
- 1 ?йв
РНБ Русский фонд
2006-4 2600