Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Надаховская, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надаховская, Татьяна Алексеевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений к успешной педагогической деятельности.

Профессиональная подготовка в высших учебных заведениях культуры и искусств как основа успешной трудовой деятельности.

Сущность и содержание успешной деятельности специалистов социокультурной сферы, влияющей на характер их профессиональной подготовки.

Особенности успешной педагогической деятельности как фактор вузовской подготовки.

§2. § 3.

Глава 2. Совершенствование профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств на основе мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников.

§ 1. Анализ результатов мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ, работающих в его структуре, как база совершенствования учебного процесса.

§ 2. Мониторинг профессиональной готовности к успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ, работающих в региональных вузах культуры и искусств.

§ 3. Определение профессиональной готовности выпускников

МГУКИ для успешной педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств.

§ 4. Организационно-педагогические условия формирования целенаправленного отношения к обучению как к этапу успешной педагогической деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности"

Актуальность исследования.

В настоящее время формируются современные представления о фундаментальности образования, получив которое человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Все большее распространение приобретает подход, в рамках которого основной задачей образовательного процесса становится формирование креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компетенций, толерантности и способности к самообучению, что обеспечивает успешность личностного, профессионального и карьерного роста личности.

Оценка эффективности профессионального образования происходит на рынке труда и определяется уровнем востребованности специалиста, его карьерным ростом, степенью самореализации творческого потенциала.

В условиях экономического подъема особенно актуальным становится развитие системы непрерывного профессионального образования. Включение работодателей в выработку образовательной политики, стандартов качества профессионального образования, позволит более полно учитывать быстроменяющиеся потребности рынка труда.

Постоянно вносятся изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другие законодательные акты Российской Федерации, обеспечивающие развитие непрерывного образования, привлечение работодателей к участию в образовательной политике.

Все преобразования в области образования проходят на фоне вхождения России в Болонский процесс.

Эти проблемы актуальны и для подготовки специалистов в сфере культуры и искусств.

Сформировался свободный рынок труда, диктующий свои требования к подготовке кадров и определяющий ее эффективность. В то же время высшее профессиональное образование в сфере культуры и искусства не должно ограничиваться только сиюминутными требованиями рыночной конъюнктуры, которая диктуется культурной индустрией, но и воздействовать на формирование ее долговременных тенденций исходя из гуманистических целей предназначения культуры в обществе через подготовку специалистов для государственного сектора отрасли.

В наше время остро встает вопрос о закреплении специалистов, получивших образование в государственных вузах культуры и искусства, в государственном секторе отрасли культуры, формировании в годы учебы корпоративных ценностных ориентаций, «влюбленности» в профессию, которая приходит только на базе освоения знаний и приобретения определенных навыков.

Не менее важно и то, что именно в государственном секторе отрасли культуры и искусства гарантированно реализуются гуманистические цели духовной культуры, в которых заинтересовано все общество. В коммерческих структурах другая шкала ценностей, которая может не только не способствовать развитию культурного процесса, но и придать ему антигуманистическое содержание. В силу этого возникает объективная потребность создания определенных условий поддержки профессиональной карьеры специалистов, диктующая необходимость дальнейших изменений в трудовом законодательстве, системе оплаты труда и взаимоотношениях с работодателем.

Высшие учебные заведения становятся не только организаторами накопления интеллектуального капитала, но и активными участниками поддержки карьеры своих выпускников, участвующих в создании нормативно-методического обеспечения управления карьерой.

Успешная деятельность выпускников вуза становится «лакмусовой бумажкой», характеризующей качество образовательного продукта и общественную потребность в его производстве.

В данном исследовании рассматривается успешная педагогическая деятельность выпускников вузов культуры и искусств. Исследование началось именно с этой сферы, так как кадры, работающие сегодня в сфере образования, решают вопрос качества специалистов, которые готовятся для социально-культурной сферы.

Наиболее сложным моментом является разработка мер по закреплению выпускников вузов культуры и искусств в образовательной системе отрасли, так как от качественного состава профессорско-преподавательского и вспомогательного состава учебных заведений отрасли в первую очередь зависит уровень воспроизводства специалистов непосредственно в учреждениях культуры. Известно, что выбор работы осуществляется не только предпочтением человека к определенному виду деятельности или учреждений, в которых можно реализовать свой творческий потенциал и человеческий капитал, накопленный в высшем учебном заведении. А.Н. Леонтьев писал, что, прежде всего, человек вынужден выбирать «между более высоким или более низким, более надежным или менее надежным заработком»1.

Мы же сегодня находимся в парадоксальной ситуации, когда чем более качественно готовится студент, тем больший спрос на него в коммерческих структурах.

Выход из нее можно найти только на основе серьезного научного исследования, включающего изучение образовательного процесса, анализ процесса формирования личности специалиста, установление связей с выпускниками, работающими в государственных учреждениях культуры и искусств, и разработку мер по поддержке профессиональной карьеры выпускников, а также обоснование законодательной инициативы по закреплению кадров.

1 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Учебное пособие для вузов. - М.: Смысл, 2004. - С. 86.

Образовательные учреждения, занимающие ведущее место в успешном старте выпускников, а также в его социально-психологическом формировании как специалиста, вынуждены выходить за рамки образовательного процесса, включаясь в систему долговременной поддержки и сопровождения профессионального роста подготовленных ими специалистов.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью изучения и анализа профессиональной подготовки специалистов для корректировки содержания и организации образовательного процесса в вузах культуры и искусства и выработки адаптационной мобильности выпускников к изменениям на рынке труда в социокультурной сфере, прогнозом ее развития, отвечающим гуманистическим целям. Становится важным определение оптимального соотношения фундаментальной теоретической подготовки и узкой профессиональной специализации. Получение оперативной информации о тенденциях изменения спроса и предложения на рынке труда и карьерном росте выпускников вузов культуры и искусства должно использоваться в вузе для формирования перечня специальностей и специализаций, расширения спектра предоставляемых образовательных услуг и в системе переподготовки и повышения квалификации кадров. Необходимо совершенствовать организационные формы вузовского образования путем адаптации и внедрения многоуровневой системы подготовки кадров (бакалавриат-магистратура). Важно методически обеспечить диагностику абитуриентов на наличие мотивации и способностей к деятельности в сфере культуры и искусств в условиях единого вступительного экзамена в вузы.

Степень разработанности проблемы.

Современное место молодежи в обществе предопределяет перестройку учебно-воспитательного процесса, выход его на новый уровень, что делает возможным развитие внеучебной работы с новыми задачами, методиками, технологиями, формами как необходимой студенту среды для самоутверждения, самовыражения, самоопределения. С этим связано увеличение исследований, посвященных самореализации молодежи и воспитательной работе в вузах. Изучению различных аспектов этой проблемы посвящено немало трудов: особую роль внеучебной деятельности в развитии личности отводили Дж. Дьюи, А.С. Макаренко, Р. Оуэн, С.Т. Шацкий и т.д. Самореализации молодого человека были посвящены труды Р. Бернса, И.В. Дубровиной, И.С. Когана; целостное восприятие процессов развития и становления личности молодого человека - в трудах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации - в работах Ю.К. Бабанского, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского; внеурочная воспитательная работа - в трудах А.К. Бруднова; современные исследования проблемы внеурочной работы в вузе представлены работами А.К. Бруднова, В.И. Казаренкова, В.В. Полукарова; проблемы вне-учебной работы в вузе - в трудах А. Бартоломей, М.Б. Немировского, Л.И. Новиковой.

Вопросы модернизации образовательной системы находятся в центре внимания ученых и практиков, работающих в социокультурной сфере, и им посвящено большое количество публикаций. Они нашли свое отражение в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Ю.К. Бабанского, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, В.И. Черниченко и др.

Работы А. Кабанова, В. Клоулова, Д. Кейнса, В. Сотникова и др. составляют основу для адаптации современных идей управления профессиональной карьерой в социокультурной сфере. Представляют интерес для данного исследования труды: Ю. Забродина, А.И. Любжина, И.В. Маркелова. Взаимосвязь образовательного процесса и успешной профессиональной деятельности специалистов, с точки зрения экономических категорий, рассмотрена в монографии Н. Кротовой. В трудах Э.Р. Сукиасяна анализируются все уровни библиотечного образования, сравнивается опыт непрерывного образования в США и России, рассматривается широкий круг вопросов, комплексно и многосторонне отражающих кадровую проблематику, и ряд других.

Из российских вузов данную проблему разрабатывают в Государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном строительном университете, Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева. В Московском государственном университете культуры и искусств научное исследование успешной профессиональной деятельности выпускников вуза проходит в рамках научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера» под руководством В.В. Болочагиной, с участием Е.В Клеппер, Л.В. Устюжаниной, Е.И. Ждановой, В.В Нагибиной, Т.А. Надахов-ской.

Наиболее полно это положение воплотилось при разработке методов развития акместической карьеры, которая построена на базе социально-психологических знаний, связанных с активизацией личности человека. Различные аспекты этой проблемы отражаются в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бода-лева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьминой, Н.А. Рыбникова, показавших продуктивность акмеологического подхода, который мы использовали при написании диссертации.

Проблемы управления профессиональной карьерой изучаются также в рамках экономико-управленческих дисциплин, но в отрасли культуры и искусства эти проблемы практически не исследованы. Также в настоящее время отсутствуют работы, обосновывающие общий методологический подход к рассмотрению профессионального образования как непрерывной системы сопровождения карьеры, принципов технологии осуществления этого процесса и его результаты в социокультурной сфере.

Объект исследования - успешная профессиональная деятельность выпускников.

Предметом исследования стал процесс влияния вузовского образования на формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс должен строиться с учетом развития педагогической карьеры выпускников, основываться не только на обучении в соответствии с избранной специальностью, но и на основе дополнительной функциональной психолого-педагогической подготовки.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать основы успешной педагогической деятельности, разработать и апробировать эффективную методику формирования готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности.

Задачами исследования являются:

1. Уточнить понятия «успешная педагогическая деятельность» и «профессиональная готовность выпускников к успешной педагогической деятельности».

2. Определить особенности успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ с точки зрения ее видов, этапов, общественной значимости, степени личной удовлетворенности.

3. Определить показатели взаимосвязи содержания, организации и методики образовательного процесса в высших учебных заведениях и формирования профессиональной готовности выпускников к успешной педагогической деятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику совершенствования организации, содержания, форм и методов образования в вузах культуры и искусств в соответствии с требованиями рынка труда в сфере образования и социально-значимой ролью культуры в развитии общества.

5. Обосновать и систематизировать основное содержание и организационные условия, психолого-педагогические принципы послевузовской подготовки специалиста на основе потребностей в знаниях, связанных с участием в трудовом процессе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения и основные категории психологической науки о высших ценностях в развитии личности, творческой природе человека, о гуманистическом подходе к личности, ее духовности, творческой свободе и творческой самореализации, о мировоззренческо-методологическом знании, задающем смысл человеческого бытия. Эти положения разработаны в философских трактатах мыслителей Античности - Демокрита, Платона, Аристотеля, работах философов Средневековья - Августина, Боэция, Н. Орема, немецкой классической философии - И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, отечественных философов - М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева.

Диссертант использует идеи психологов и педагогов гуманистического направления А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, В. Франкла.

Общенаучная методология ориентирована на системный, целостный, дея-тельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, Н.Ф. Талызина).

Основные положения педагогической концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности отражены в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, В.И. Закутского, Т.Г. Киселевой, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова.

Методы исследования.

Ведущим методом исследования явилось проведение социологического опроса выпускников МГУКИ с целью выявления параметров воздействия системы образования и других факторов на карьерный рост выпускника.

В исследовании широко использовались беседы с выпускниками, метод наблюдения, сбор и анализ фактографического материала и соответствующих данных о месте работы и должностном статусе выпускников МГУКИ, уровне их востребованности на рынке труда. Для сбора фактических сведений и социологического опроса были разработаны 6 видов анкет. и

В работе использовался контент-анализ автобиографий выпускников, опубликованных в сборнике «Выпускники МГУКИ» (2003-04 гг.), личных документов и материалов прессы с целью выявления условий успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ; корреляционный анализ данных о выпускниках МГУКИ с целью выявления зависимости между уровнем профессиональной подготовки и успешной педагогической деятельностью в ретроспективе.

В процессе исследования были проанализированы анкеты и другие биографические материалы, поступившие от 398 выпускников МГУКИ. При анализе материала внесены некоторые изменения в методику его обработки. Был сделан упор на мотивы выбора места работы, совпадение реальных мотивов с глобальными интересами личности и изменения этих параметров в различные исторические периоды.

Базой опытно-экспериментального исследования послужил Московский государственный университет культуры и искусств. Была проанализирована успешная педагогическая деятельность выпускников, закончивших вуз в разные годы и работающих сегодня в структуре университета, в региональных вузах культуры и искусств, в училищах культуры и искусств.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалась история решения проблемы в научно-педагогической литературе, обобщался опыт изучения карьеры выпускников, выработаны гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился мониторинг успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ (собраны данные по 398 выпускникам МГУКИ), в том числе автор принимала участие в работе научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера».

Осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Были выделены студенты, стремящиеся к педагогической деятельности. Из них, в свою очередь, созданы две подгруппы - экспериментальная (18 человек) и базовая (22 человека). В экспериментальной группе был проведен ряд занятий, посвященных подготовке к педагогической деятельности. Эксперимент показал, что для успешной педагогической деятельности выпускников в методику преподавания дисциплин целесообразно ввести определенные акценты.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация.

Каждый этап исследования позволил получить в определенной степени законченный материал, содержащий ответы на вопросы, поставленные в соответствии с целью и задачами исследования. На этой основе формируются выводы и рекомендации для учебных заведений в отрасли культуры и искусства, а также оперативно совершенствуется процесс образования в МГУКИ.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «успешная педагогическая деятельность», которая является реализацией профессионального роста специалиста, формирующегося в процессе социальной деятельности по воспитанию, образованию и развитию личности обучающегося в непосредственной связи с ним. А также уточнено понятие «профессиональная готовность выпускников к успешной педагогической деятельности», которое составляет комплекс из активизированных в процессе обучения психических и психофизиологических свойств человека, формирования целенаправленной личностной профессиональной мотивации, освоения необходимых знаний, навыков и умений, системы моральных ценностей и норм поведения, способствующих выполнению педагогических функций и реализации своих возможностей.

2. Выявлена специфика формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности, которая предполагает дополнительную специальную психолого-педагогическую подготовку студентов.

3. Разработан механизм рейтинговой оценки вуза в тесной взаимосвязи с успешной профессиональной деятельностью его выпускников и привлечении работодателя к оценке качества образования.

4. Разработана и экспериментально апробирована методика совершенствования организации, содержания, форм и методов образования в вузах культуры и искусств в соответствии с требованиями рынка труда в сфере образования и социально-значимой ролью культуры в развитии общества.

5. Выявлены педагогические направления, формы и принципы послевузовской поддержки профессиональной деятельности выпускников (развитие системы непрерывного образования, консультационных услуг, целевых программных стажировок, направленных на освоение новых образовательных технологий).

6. Введен в научный оборот новый фактографический материал, отражающий взаимозависимость образовательного процесса и успешной педагогической деятельности выпускников в системе образования в области культуры и искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена концепция совершенствования системы образования на основе анализа успешной профессиональной деятельности выпускников с учетом процессов, происходящих в сфере образования, уровня востребованности выпускников в учебных заведениях культуры и искусства, самооценки карьерного роста на основе гуманистического подхода, требующего самореализации человека, как высшей ценности жизни.

Выявлены формы и методы образовательного процесса, способствующие саморазвитию выпускника, увеличению его активности в образовательном процессе.

Показано, что понятие успешной профессиональной деятельности находится в сфере различных знаний по педагогике и психологии, зависит от образовательной концепции, и, в то же время, тесно связана с организацией заработной платы и других мер материального стимулирования, создания определенных условий и режима труда.

Выработана методология оценки образовательного процесса с точки зрения возможностей карьерного роста выпускников вузов культуры и искусств.

Результаты исследования могут быть использованы для создания оптимальной модели выпускника вуза культуры и искусств, ориентированного на педагогическую деятельность, и корректировки системы его профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации использовались при разработке учебных планов, учебных программ дисциплин, методического обеспечения учебного процесса Московского государственного университета культуры и искусств, а также при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Управление персоналом» (в разделах: подготовка кадров, повышение профессиональной квалификации, сопровождение профессиональной карьеры) и «Организационное проектирование кадровых систем».

В ходе исследования были осуществлены практические меры по совершенствованию образовательного процесса во МГУКИ. Выпущено информационно-аналитическое издание «Выпускники МГУКИ» (1 часть - 2003 год, П часть - 2004 г.), имеющее цель создание имиждевой характеристики специалистов, закончивших университет, для его абитуриентов, работодателей, широкой общественности. Разработана методика диагностирования личности на предмет профессиональной готовности к педагогическому труду.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Успешная профессиональная деятельность является интегральным показателем, отражающим качество и эффективность вузовской подготовки в соответствии со спросом образовательных учреждений и степенью самореализации личности специалиста.

2. Дидактические принципы успешной педагогической деятельности в процессе вузовского обучения обеспечивают формирование таких профессиональных качеств личности, как адаптивность к происходящим изменениям в обществе, системе образования и отдельных организаций, мобильность на рынке труда, творческий подход к содержанию и организации профессиональной деятельности.

3. Учет результатов мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников позволяет провести корректировку содержания образования, выявить степени рационального сочетания фундаментальной теоретической и узкопрофессиональной подготовки, корректировать номенклатуру специальностей, направлений и специализаций подготовки студентов. Кроме учета вышеперечисленных моментов, повышение педагогической эффективности связано с применением активных, развивающих методов образования и самообразования, совершенствованием организации образовательного процесса и его научно-методического обеспечения, повышения педагогического мастерства.

4. Основным организационно-педагогическим условием успешной профессиональной деятельности в области образования является дополнительная специальная психолого-педагогическая подготовка студентов, ориентированных на преподавательскую деятельность, независимо от избранной специальности.

5. Выпускники нуждаются в непрерывной поддержке своей профессиональной карьеры со стороны вуза путем развития системы непрерывного образования, консультационных услуг, целевых программных стажировок, направленных на освоение новых образовательных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором методов теоретического и экспериментального анализа, адекватных целям исследования, опирающимся на современные исследования по философии, педагогике, психологии, акмеологии, а также результатами, полученными в процессе бесед, наблюдений, анализа анкет и других биографических материалов, поступивших от 182 выпускников МГУКИ, работающих сегодня во МГУКИ, от 82 выпускников МГУКИ из вузов культуры и искусств (14 вузов культуры и искусств из России, Украины и Белоруссии), от 134 специалистов средних профессиональных учебных заведений культуры (11 средних учебных заведений девяти регионов России).

Апробация и внедрение полученных результатов прошли путем публикации статей в сборниках «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности», «Вестник МГУКИ» и участия в научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУКИ.

Внедрение полученных результатов происходило также при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Управление персоналом» и «Организационное проектирование кадровых систем».

Личный вклад диссертанта состоит: в разработке и внедрении новых методических материалов по организации учебного процесса во МГУКИ; в корректировке действующих учебных планов; в ведении занятий с использованием новых форм и методов образовательного процесса, способствующих саморазвитию выпускника, в работе научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что в настоящее время выпускники МГУКИ во многом определяют сегодня структуру и качество профессорско-преподавательского состава вузов и ссузов культуры и искусств России, занимая при этом высокие руководящие должности (ректор, декан, зав. кафедрой), обладают заслуженным авторитетом в области науки и педагогической деятельности. В ходе исследования получена высокая оценка качества профессионального обучения в МГУКИ. Почти все выпускники МГУКИ, работающие в российских вузах культуры, и незаинтересованные в завышении оценок, оценили качество полученной ими профессиональной подготовки как высокое. Выявлена настоятельная потребность со стороны выпускников МГУКИ, работающих в региональных вузах и ссузах культуры и искусств, в поддержании, укреплении и развитии связей с МГУКИ, что свидетельствует о наличии социальной базы для выдвижения МГУКИ на лидирующие позиции в области совершенствования вузовской преподавательской деятельности, необходимость в возражении и создании соответствующих организационных структур.

Педагогический состав вузов и ссузов культуры и искусств России нуждается в поддержке своей успешной профессиональной деятельности со стороны МГУКИ: совмещении общей и функциональной подготовки, расширении дисциплин психолого-педагогического цикла для будущей педагогической деятельности, обучение в аспирантуре и докторантуре; повышение квалификации по целевым программам, информация о проводимых исследованиях и участие в них, получение учебников, учебных пособий и методических разработок, особенно с использованием новых обучающих технологий, проведение мастер -классов и др. образовательных услуг.

Основным качеством системы образования в МГУКИ, обеспечивающим карьерный рост выпускников, является сочетание фундаментальной теоретической подготовки и углубленной специализации, номенклатура которой непрерывно расширяется в соответствии с требованиями рынка труда.

Оптимальное соотношение этих направлений в образовании требует новых подходов к образовательному процессу:

- интенсификации образовательного процесса за счет активизации личности обучающегося, путем применения широкого спектра активных форм обучения, а также компьютерных образовательных технологий;

- развития способностей к саморазвитию личности студента, обучение новым методам получения знаний с использованием различных информационных систем;

- усиление интеграционного подхода в общеобразовательных и профессиональных дисциплинах и производственной практики, создание на этой основе новых учебных планов при подготовке образовательных стандартов третьего поколения;

- создание среды, способствующей процессу обучения - учебных «кейсов», видеоколлекций, учебных кинофильмов, слайдов, компьютерных программ, тренингов и др.;

- возможность непрерывного получения новых знаний и создание условий для их проверки на практике.

Для разработки модели подготовки специалиста на основе концептуальной модели университетского образования также необходимо:

- совершенствование содержания учебных дисциплин и повышение качества преподавания общеобразовательных и общепрофессиональных предметов;

- расширение в учебных планах предметов, формирующих навыки методологического, аналитического, проектного, стратегического и творческого мышления, навыков научно-исследовательской и организационной работы, навыки поиска информации и самообучения, навыков принятия решений и др.;

- систематизация предметного содержания образования на основе модульного принципа;

- более широкое применение активных и развивающих форм, обучение проектных и деловых игр, анализ ситуаций, конкурсов и др.;

- введение систем тестирования знаний;

- апробация и внедрение систем бакалавриат-магистратура;

- создание экспериментальных творческих лабораторий и баз практики для практического освоения и тренировки профессиональных навыков и умений;

- усиление единства образовательного и воспитательного процесса, направленного на формирование личности специалиста, ее прохождение через три фазы становления - профессиональной адаптации, творческой индивидуализации и общественной интеграции;

- создания дальнейших условий для осознания студентами личностного смысла культурной деятельности, под которой понимается эмоционально окрашенное, приобретающее характер лично пережитого, усвоение общественно значимых ценностей культуры;

- формирование адаптационно-мобильной личности специалиста, владеющей инструментарием самостоятельного получения новых знаний и способностью к саморазвитию, отвечающему как личным качествам, так и способностям и мотивам деятельности, изменяющейся ситуации на рынке труда.

Ведущую роль в образовательной системе играют педагоги, не только как специалисты, но и как личности, многие черты которых, репродуцируются в процессе становления успешной профессиональной деятельности выпускника.

Успешность обучения и рост профессиональной карьеры во многом зависят от индивидуальных качеств абитуриента вуза, направленности его личности, отношения к гуманистическим культурным ценностям общества и это требует диагностирования на этапе поступления в МГУКИ для всех специальностей.

Траектория карьерного роста выпускников МГУКИ, занятых педагогической работой зависит от системы мотивации к труду, уровня освоения знаний, преимущественной направленности и ее определенного вида деятельности (научной, педагогической, административной) уровня организации труда, гибкости организационной структуры, возможностей повышения квалификации и научного статуса. Высшие научные ступени (докторская степень, научное звание профессора) достигаются большей частью на пике становления и завершения карьеры.

Проведенный анализ показал, что мотив выбора профессиональной деятельности не является решающим как для достижения определенных успехов в учебе, так и для построения профессиональной карьеры.

Имеет место тенденция омолаживания соискателей высших ученых званий и степеней, которая пересекается с противоположной - защитой докторских диссертаций в третьем возрасте. Во всех исследуемых вузах и сузах культуры и искусств зафиксирована успешная карьера женщин по отношению к мужскому персоналу, отмечается несколько больший процент их прохождения на высшие административные и научные должности. Однако по сравнению с общим количеством выпускников из числа женщин, этот процент невелик.

Основными качествами выпускников МГУКИ, которые достигли успеха в профессиональной деятельности являются:

- способность к самообразованию и саморазвитию, владение методами получения новых знаний;

- адаптационная мобильность на основе фундаментальной теоретической подготовки;

- высокий уровень профессионализма, практическая компетентность;

- общественная активность;

- эмоционально окрашенное отношение к гуманистическим ценностям культуры.

В процессе исследования выявлены формы и методы образовательного процесса, способствующие развитию этих качеств. Все они связаны с активной ролью студента в образовательном процессе, его отношением:

- к академическому образованию, как основе для поиска собственной ниши, самообразованию, развитию через творческие сферы;

- к практике, как системе проверки полученных знаний, навыков, умений, а также области их приложения для развития и совершенствования работы конкретного учреждения;

- к общественной деятельности как к коллективному труду, развитию творческого общения и выработки ответственности за результаты деятельности;

-к области культуры, как важнейшей сферы развития общества, обеспечивающей его стабильность и гуманистическую направленность.

Все это говорит о том, что главное направление совершенствования обучения лежит в плоскости формирования личности студентов, активизации их роли как субъектов образования.

Профессорско-преподавательский состав вузов и ссузов культуры и искусств оказался наиболее подходящим объектом исследования для разработки оптимальной модели специалиста. Их рассмотрение как участников, субъектов, исследования, поднимает целый ряд других проблем нуждающихся в дополнительной разработке.

Однако учитывая, что все наши респонденты являются одновременно квалифицированными экспертами в своей области, мы считаем возможным сформулировать ряд предложений на основании их оценок траектории карьерного роста выпускников МГУКИ непосредственно в учреждениях культуры и искусства.

Экспертами отмечено, что карьерный рост выпускников МГУКИ тормозит недостаточная подготовленность в вопросах выхода на рынок труда, каналов поиска работы, способов успешного прохождения собеседования и тестирования, создания имиджевых документов для работодателей, оценки возможностей творческого роста в конкретных организациях, методов планирования профессиональной карьеры.

На первый план выдвигается проблема обеспечения адекватности и взаимодействия между меняющимися в ходе экономических реформ системами образования и занятости.

Разрешить эту проблему, с точки зрения наших экспертов, может создание специальной отраслевой программы управления человеческими ресурсами в области культуры и искусства, способной обеспечить комплексное решение вопросов личностного развития работников культуры в образовательных учреждениях и их дальнейшего карьерного роста в организациях отрасли на основе единой стратегии.

Научно-методической базой этой программы должна стать разработка новых методов исследования, оценки, сопровождения и поддержки процессов образования профессионального труда, которые включают:

- разработку концептуальных, дифференцированных по профессиям моделей специалистов в области культуры и искусств, обучение которым преимущественно осуществляется в вузах культуры и искусства;

- проведение анализа процессов подготовительной деятельности студентов, который включал бы в себя как анализ процессов освоения знаний, приобретение профессиональных умений и навыков, так и анализ процессов развития творческого потенциала личности студентов их способностей к саморазвитию и самообучению;

- создание системы комплексной оценки знаний, профессионального мастерства, уровня реализации способностей.

- мониторинг структурных изменений на рынке «культуры», особенностей процессов и смены сферы собственности, изучение движения специалистов на рынке труда;

- разработка эффективной стратегии кадровой политики на отраслевом региональном уровне, которая обеспечивала бы создание условий для оптимального удовлетворения потребности общества в профессиях работников культуры и реализацию личных планов молодых специалистов в профессиональной реализации и карьерном продвижении;

- разработка стратегии управления корпоративной культурой, включающей в себя методы оценки культуры организации, средства и методы формирования корпоративного сознания на общегуманитарных и узкопрофессиональных нормах и ценностях, самоопределения в отношении к асоциальным формам культуры. При этом вуз становится ведущим звеном в процессе формирования и трансляции корпоративной культуры;

- разработка стратегии повышения организационной эффективности инфраструктуры рынка труда в сфере культуры, включая повышение эффективности деятельности кадровых служб организаций культуры и искусств, создание условий для профессиональной самореализации, профессиональной мобильности, карьерного роста и трудовой деятельности, создание и развитие профессиональных объединений и организаций, бирж труда, информационного банка новых профессий, отраслевого проведения ярмарок вакансий и профессий, совершенствование отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров и др.;

- разработка стратегии управления изменениями в организациях, включающая в себя развитие способностей, формирующихся в вузе, таких как: способности к самоизменению, профессиональной и трудовой адаптации, самообучению и саморазвитию, восприятию и генерации новых идей, творческому экспериментированию, проектированию, и реализации нововведений.

Программа управления человеческими ресурсами в сфере культуры и искусста требует определенных организационных решений, создание системы консультативно-образовательных и научно-методических структур, обеспечивающих сопровождение профессионального становления; диагностирования профессиональных способностей, отбора и подготовки кадров, дополнительного образования, профессиональных консультаций, тренингов, коррекции реальным ситуациям в трудовом коллективе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к информационному обществу начинает формироваться новая концепция отношения к человеку, его интеллектуальным возможностям как основному ресурсу развития. Реализация этой концепции в рамках рыночной экономики определяет качество человеческого капитала как степени его востребованности на рынке труда, карьерный рост, отвечающий общественным запросам и личным устремлениям специалиста.

Развитие модернизации в образовании, формирование мирового образовательного пространства (Болонское соглашение), необходимость непрерывного процесса адаптации образовательной системы к реалиям общественно - экономических преобразований в России, проходит на фоне широких дискуссий, столкновения полярных позиций и выработки неоднозначных научных концепций и прогнозов, касающихся содержания и организации работы высшей школы.

Наше исследование одна из попыток занять обоснованную позицию в этом многообразии мнений. Оно показало, что преобразования могут происходить только с системных позиций, включающих уровень востребованности выпускников профессиональных учебных заведений, их карьерный рост, удовлетворяющих потребности общества и позволяющий реализовать интеллектуальный потенциал личности.

Образование как замкнутая система может готовить кадры высокой квалификации, но не все из них получают работу по специальности. Известно, что выпускники многих вузов на Западе не находят себе применения в рамках полученной профессии, и зачастую становятся безработными. Это является следствием свободного рынка труда, его реальные издержки. Это связано со слабым государственным регулированием системы образования, как подсистемы общественного развития. Видимость демократического характера образования, на самом деле, оборачивается антигуманистической стороной, выбрасывающей человека из профессиональной сферы, для которой он готовился, или, превращая его в функциональный придаток производства.

Наше исследование еще раз показало, что государственная образовательная система в процессе модернизации не должна привести к подобным результатам, которые могут наступить, если мы отойдем от концепции глубокой теоретической гуманитарной подготовки студентов, или не сможем ее адаптировать к требованиям рынка труда. Успешная профессиональная деятельность является для нас интегральным показателем, отражающим насколько полученное образование соответствует целям и задачам демократического общества с рыночной экономикой, определенными традициями и менталитетом. Через этот показатель образовательная система выходит за рамки определенной замкнутости в более широкие социально-экономические сферы.

Понятие успешной профессиональной деятельности рассматривалась нами через категорию карьеры, как категория гуманистического содержания, характеризующая степень реализации личности и как категория экономическая, отражающая движение человеческого капитала и, в том числе, эффективность инвестиций в образование, степень и темп их окупаемости. Применение этого оценочного критерия позволило выявить диспропорции в системе «человек - образование - общество» и тенденции, способствующие их смягчению или нарастанию.

Вхождение в международное экономическое пространство также требует рассмотрения характерных для него явлений через призму особенностей трудовой деятельности (карьеры) специалистов, помогающий сделать выбор между американским подходом, основанным на поощрении перетекания интеллектуального человеческого капитала в наиболее эффективные отрасли экономики, смене работы и даже рода деятельности через каждые 5-6 лет, и японской моделью, базирующейся на долговременных (пожизненных) связях между персоналом и организацией. Исходной позицией для оценки преимуществ этих вариантов развития карьеры явилось представление, что в отрасли культуры и искусства существует глубокое противоречие между ее государственным сектором, направленным на сохранение традиций и гуманистического содержания российской культуры и коммерческим сектором, обслуживающим потребности в развлекательном досуге, часто на уровне поверхностных и нездоровых потребительских интересов. Поэтому, несмотря на очевидную формальную эффективность карьеры, как окупаемости вложений в образование в коммерческих учреждениях, мы отдавали предпочтение привлечению и закреплению кадров в государственных организациях культуры и искусства, рассматривая эффективность не только в экономической плоскости, но и с социальной точки зрения, сосредотачивая внимание на целеустремленной подготовке специалистов, разделяющих эту позицию.

Эти положения имеют непосредственное отношение к развитию успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ и отработки системы их закрепления в образовательной системе отрасли культуры и искусств, а также создания для них условий, позволяющих реализовать личностный потенциал, полученные знания, получить возможность карьерного роста и соответствующего материального вознаграждения.

Во МГУКИ более одной трети профессорско-преподавательского персонала составляют его выпускники, работающие много лет в его структуре, вплоть до пожизненной карьеры. Анализ кадрового состава региональных вузов культуры и искусства, достаточно ярко высветил проблему нехватки высококвалифицированных кадров и трудности их закрепления в учебных организациях (государственных вузах) различных регионов. Выявилась тенденция превышения спроса на выпускников МГУКИ по отношению к реальным предложениям.

Статистическая обработка полученных данных показала необходимость регулирования места карьеры выпускников вузов и ее траектории в соответствии с социальной необходимостью их труда и профессиональными притязаниями личности.

В связи с этом актуален такой вид образовательных услуг, как поддержка и сопровождение успешной профессиональной деятельности, в которую входят:

-адаптационно-мобильная подготовка компетентного специалиста, предоставляющая возможность качественного труда в различных конкретных условиях;

-повышение квалификации по целевым программам;

-аттестация и сертификация качества подготовки кадров; консультативно-образовательная и научно-методическая помощь на всех этапах развития карьеры.

Модернизация высшего профессионального образования требует научной, системной оценки этих факторов, обосновании его новых организационных форм, изменения в содержании, формах и методах учебного процесса, создание механизма рейтинговой оценки вуза на основе траектории успешной профессиональной деятельности его выпускников.

Проведенное исследование (анализ успешной профессиональной деятельности выпускников в структуре МГУКИ; анализ успешной профессиональной деятельности выпускников МГУКИ в вузах культуры и искусства России; анализ успешной профессиональной деятельности выпускников МГУКИ в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств) явилось одним из первых комплексно исследующим поставленные проблемы. Его сложность была связана с отсутствием достаточной сравнительной базы для оценки ряда явлений и процессов, анализом успешной профессиональной Деятельности только специалистов, занятых педагогической деятельностью, а так же отсутствием постоянного мониторинга за карьерным ростом выпускников на рынке труда.

В то же время удалось подтвердить и уточнить основные положения выдвинутой гипотезы.

МГУКИ является развивающейся организацией, обеспечивающей подготовку педагогических кадров для социокультурной сферы, востребованность и реализацию их творческого потенциала на разных стадиях развития общества, отвечающих изменениям на рынке труда, расширение номенклатуры специальностей в области культуры и искусства и адаптационной мобильности специалистов. В период развития рыночных отношений и некоторого падения престижа педагогической деятельности сопровождаемой низкой оплатой труда, МГУКИ удалось сохранить статусную привлекательность работы в его структуре за счет создания новых организационных форм, возможностей вторичной занятости, обучения в аспирантуре и докторантуре, непрерывной системы бесплатного повышения квалификации. В региональных вузах эти тенденции ослаблены и возникает проблема активного привлечения и сохранения кадров из молодежных групп.

В то же время в региональных вузах более востребованы выпускники МГУКИ по специальностям, в которых МГУКИ не является монополистом, как, например, в области искусства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности"

На правах рукописи

Надаховская Татьяна Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К УСПЕШНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательства, маркетинга и менеджмента Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Клеппер Ева Вениаминовна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Сляднева Наталья Андриановна; кандидат педагогических наук Лидогостер Александр Борисович

Ведущая организация - Орловский государственный институт

искусств и культуры

Защита состоится чл)2005 года часов на засе-

дании диссертационного совета Д 2 ГО 010 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, г. Химки Московской области, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Э.И. Петрова

¿¿>44 - У /7912

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В настоящее время формируются современные представления о фундаментальности образования, получив которое человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Все большее распространение приобретает подход, в рамках которого основной задачей образовательного процесса становится формирование креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компетенций, толерантности и способности к самообучению, что обеспечивает успешность личностного, профессионального и карьерного роста личности.

Оценка эффективности профессионального образования происходит на рынке труда и определяется уровнем востребованности специалиста, его карьерным ростом, степенью самореализации творческого потенциала

В условиях экономического подъема особенно актуальным становится развитие системы непрерывного профессионального образования Включение работодателей в выработку образовательной политики, стандартов качества профессионального образования, позволит более полно учитывать быстроменяющиеся потребности рынка труда.

Постоянно вносятся изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другие законодательные акты Российской Федерации, обеспечивающие развитие непрерывного образования, привлечение работодателей к участию в образовательной политике.

Все преобразования в области образования проходят на фоне вхождения России в Болонский процесс.

Эти проблемы актуальны и для подготовки специалистов в сфере культуры и искусств.

Сформировался свободный рынок труда, диктующий свои требования к подготовке кадров и определяющий ее эффективность. В то же время высшее профессиональное образование в сфере культуры и искусства не должно ограничиваться только сиюминутными требованиями рыночной конъюнктуры, которая диктуется культурной индустрией, но и воздействовать на формирование ее долговременных тенденций исходя из гуманистических целей предназначения культуры в обществе через подготовку специалистов для государственного сектора отрасли.

В наше время остро встает вопрос о закреплении специалистов, получивших образование в государственных вузах культуры и искусства, в государ-

ственном секторе отрасли культуры, формировании в годы учебы корпоративных ценностных ориентации, «влюбленности» в профессию, которая приходит только на базе освоения знаний и приобретения определенных навыков.

Не менее важно и то, что именно в государственном секторе отрасли культуры и искусства гарантированно реализуются гуманистические цели духовной культуры, в которых заинтересовано все общество. В коммерческих структурах другая шкала ценностей, которая может не только не способствовать развитию культурного процесса, но и придать ему антигуманистическое содержание. В силу этого возникает объективная потребность создания определенных условий поддержки профессиональной карьеры специалистов, диктующая необходимость дальнейших изменений в трудовом законодательстве, системе оплаты труда и взаимоотношениях с работодателем

Высшие учебные заведения становятся не только организаторами накопления интеллектуального капитала, но и активными участниками поддержки карьеры своих выпускников, участвующих в создании нормативно-методического обеспечения управления карьерой.

Успешная деятельность выпускников вуза становится «лакмусовой бумажкой», характеризующей качество образовательного продукта и общественную потребность в его производстве.

В данном исследовании рассматривается успешная педагогическая деятельность выпускников вузов культуры и искусств Исследование началось именно с этой сферы, так как кадры, работающие сегодня в сфере образования, решают вопрос качества специалистов, которые готовятся для социально-культурной сферы.

Наиболее сложным моментом является разработка мер по закреплению выпускников вузов культуры и искусств в образовательной системе отрасли, так как от качественного состава профессорско-преподавательского и вспомогательного состава учебных заведений отрасли в первую очередь зависит уровень воспроизводства специалистов непосредственно в учреждениях культуры Известно, что выбор работы осуществляется не только предпочтением человека к определенному виду деятельности или учреждений, в которых можно реализовать свой творческий потенциал и человеческий капитал, накопленный в высшем учебном заведении А Н. Леонтьев писал, что, прежде всего, человек вынужден выбирать «между более высоким или более низким, более надежным или менее надежным заработком»1.

Мы же сегодня находимся в парадоксальной ситуации, когда чем более качественно готовится студент, тем больший спрос на него в коммерческих структурах.

'Леонтьев А. Н Деятельность Сознание Личность Учебное пособие для вуюв -М Смысл, 2004 - С 86

Выход из нее можно найти только на основе серьезного научного исследования, включающего изучение образовательного процесса, анализ процесса формирования личности специалиста, установление связей с выпускниками, работающими в государственных учреждениях культуры и искусств, и разработку мер по поддержке профессиональной карьеры выпускников, а также обоснование законодательной инициативы по закреплению кадров

Образовательные учреждения, занимающие ведущее место в успешном старте выпускников, а также в его социально-психологическом формировании как специалиста, вынуждены выходить за рамки образовательного процесса, включаясь в систему долговременной поддержки и сопровождения профессионального роста подготовленных ими специалистов

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью изучения и анализа профессиональной подготовки специалистов для корректировки содержания и организации образовательного процесса в вузах культуры и искусства и выработки адаптационной мобильности выпускников к изменениям на рынке труда в социокультурной сфере, прогнозом ее развития, отвечающим гуманистическим целям Становится важным определение оптимального соотношения фундаментальной теоретической подготовки и узкой профессиональной специализации. Получение оперативной информации о тенденциях изменения спроса и предложения на рынке труда и карьерном росте выпускников вузов культуры и искусства должно использоваться в вузе для формирования перечня специальностей и специализаций, расширения спектра предоставляемых образовательных услуг и в системе переподготовки и повышения квалификации кадров. Необходимо совершенствовать организационные формы вузовского образования путем адаптации и внедрения многоуровневой системы подготовки кадров (бакалавриат-магистратура) Важно методически обеспечить диагностику абитуриентов на наличие мотивации и способностей к деятельности в сфере культуры и искусств в условиях единого вступительного экзамена в вузы.

Степень разработанности проблемы.

Современное место молодежи в обществе предопределяет перестройку учебно-воспитательного процесса, выход его на новый уровень, что делает возможным развитие внеучебной работы с новыми задачами, методиками, технологиями, формами как необходимой студенту среды для самоутверждения, самовыражения, самоопределения. С этим связано увеличение исследований, посвященных самореализации молодежи и воспитательной работе в вузах Изучению различных аспектов этой проблемы посвящено немало трудов особую роль внеучебной деятельности в развитии личности отводили Дж Дьюи, А.С Макаренко, Р Оуэн, С Т Шацкий и т.д Самореализации молодого человека

были посвящены труды Р Бернса, И В Дубровиной, И С Когана, целостное восприятие процессов развития и становления личности молодого человека - в трудах Л И Божович, Л.С Выготского, В В Давыдова, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина, концепция "всесторонне развитой личности" как одна ю моделей самореализации - в работах Ю К Бабанского, И П Иванова, Т.А. Ильиной, В А Караковского, внеурочная воспитательная работа - в трудах А.К. Бруднова, современные исследования проблемы внеурочной работы в вузе представлены работами А К Бруднова, В И. Казаренкова, В.В Полукарова; проблемы вне-учебной работы в вузе - в трудах А. Бартоломей, М Б. Немировского, Л И Новиковой.

Вопросы модернизации образовательной системы находятся в центре внимания ученых и практиков, работающих в социокультурной сфере, и им посвящено большое количество публикаций. Они нашли свое отражение в работах Ю П Азарова, Н К. Баклановой, Ю К Бабанского, Л.С. Зориловой, Т.Г Киселевой, А.Н Леонтьева, В А Сластенина, В.И Черниченко и др.

Работы А Кабанова, В. Клоулова, Д. Кейнса, В. Сотникова и др составляют основу для адаптации современных идей управления профессиональной карьерой в социокультурной сфере Представляют интерес для данного исследования труды Ю Забродина, А И Любжина, И В Маркелова Взаимосвязь образовательного процесса и успешной профессиональной деятельности специалистов, с точки зрения экономических категорий, рассмотрена в монографии Н. Кротовой В трудах Э Р. Сукиасяна анализируются все уровни библиотечного образования, сравнивается опыт непрерывного образования в США и России, рассматривается широкий круг вопросов, комплексно и многосторонне отражающих кадровую проблематику, и ряд других.

Из российских вузов данную проблему разрабатывают в Государственном техническом университете им Н Э Баумана, Московском государственном университете им МВ Ломоносова, Московском государственном строительном университете, Российском химико-технологическом университете им. Д И. Менделеева В Московском государственном университете культуры и искусств научное исследование успешной профессиональной деятельности выпускников вуза проходит в рамках научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера» под руководством В В Болочагиной, с участием Е.В Клеппер, Л В Успожаниной, Е И Ждановой, В В Нагибиной, Т.А. Надахов-ской

Наиболее полно это положение воплотилось при разработке методов развития акместической карьеры, которая построена на базе социально-психологических знаний, связанных с активизацией личности человека Различные аспекты этой проблемы отражаются в трудах Б Г Ананьева, А А. Бода-

лева, А А Деркач, Н В Кузьминой, Н А Рыбникова, показавших продуктивность акмеологического подхода, который мы использовали при написании диссертации.

Проблемы управления профессиональной карьерой изучаются также в рамках экономико-управленческих дисциплин, но в отрасли культуры и искусства эти проблемы практически не исследованы Также в настоящее время отсутствуют работы, обосновывающие общий методологический подход к рассмотрению профессионального образования как непрерывной системы сопровождения карьеры, принципов технологии осуществления этого процесса и его результаты в социокультурной сфере.

Объект исследования - успешная профессиональная деятельность выпускников.

Предметом исследования стал процесс влияния вузовского образования на формирование профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс должен строиться с учетом развития педагогической карьеры выпускников, основываться не только на обучении в соответствии с избранной специальностью, но и на основе дополнительной функциональной психолого-педагогической подготовки.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать основы успешной педагогической деятельности, разработать и апробировать эффективную методику формирования готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности.

Задачами исследования являются:

1 Уточнить понятия «успешная педагогическая деятельность» и «профессиональная готовность выпускников к успешной педагогической деятельности».

2 Определить особенности успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ с точки зрения ее видов, этапов, общественной значимости, степени личной удовлетворенности.

3 Определить показатели взаимосвязи содержания, организации и методики образовательного процесса в высших учебных заведениях и формирования профессиональной готовности выпускников к успешной педагогической деятельности.

4 Разработать и экспериментально апробировать методику совершенствования организации, содержания, форм и методов образования в вузах культуры и искусств в соответствии с требованиями рынка труда в сфере образования и социально-значимой ролью культуры в развитии общества

5 Обосновать и систематизировать основное содержание и организационные условия, психолого-педагогические принципы послевузовской подготовки специалиста на основе потребностей в знаниях, связанных с участием в трудовом процессе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения и основные категории психологической науки о высших ценностях в развитии личности, творческой природе человека, о гуманистическом подходе к личности, ее духовности, творческой свободе и творческой самореализации, о мировоззренческо-методологическом знании, задающем смысл человеческого бытия. Эти положения разработаны в философских трактатах мыслителей Античности - Демокрита, Платона, Аристотеля, работах философов Средневековья - Августина, Боэция, Н Орема, немецкой классической философии - И Канта, Г В Ф Гегеля, отечественных философов -ММ. Бахтина, Н А Бердяева, Б П. Вышеславцева, И.А Ильина, А Ф. Лосева

Диссертант использует идеи психологов и педагогов гуманистического направления А Маслоу, К Роджерса, Р. Бернса, В Франкла

Общенаучная методология ориентирована на системный, целостный, дея-тельностный подходы (Б Г. Ананьев, Ю.П. Азаров, Ю К Бабанский, П Я Гальперин, В В Краевский, А Н Леонтьев, В А Сластенин, Н Ф Талызина).

Основные положения педагогической концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности отражены в работах Ю.П Азарова, Н К Баклановой, Л.С. Жарковой, Л С. Зориловой, В И. Закугского, Т Г. Киселевой, В.И. Черниченко, В М. Чижикова Методы исследования.

Ведущим методом исследования явилось проведение социологического опроса выпускников МГУКИ с целью выявления параметров воздействия системы образования и других факторов на карьерный рост выпускника

В исследовании широко использовались беседы с выпускниками, метод наблюдения, сбор и анализ фактографического материала и соответствующих данных о месте работы и должностном статусе выпускников МГУКИ, уровне их востребованности на рынке труда Для сбора фактических сведений и социологического опроса были разработаны 6 видов анкет

В работе использовался контент-анализ автобиографий выпускников, опубликованных в сборнике «Выпускники МГУКИ» (2003-04 гт), личных документов и материалов прессы с целью выявления условий успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ, корреляционный анализ данных о выпускниках МГУКИ с целью выявления зависимости между уровнем профессиональной подготовки и успешной педагогической деятельностью в ретроспективе.

В процессе исследования были проанализированы анкеты и другие биографические материалы, поступившие от 398 выпускников МГУКИ При анализе материала внесены некоторые изменения в методику его обработки. Был сделан упор на мотивы выбора места работы, совпадение реальных мотивов с глобальными интересами личности и изменения этих параметров в различные исторические периоды

Базой опытно-экспериментального исследования послужил Московский государственный университет культуры и искусств. Была проанализирована успешная педагогическая деятельность выпускников, закончивших вуз в разные годы и работающих сегодня в структуре университета, в региональных вузах культуры и искусств, в училищах культуры и искусств Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000 гт ) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалась история решения проблемы в научно-педагогической литературе, обобщался опыт изучения карьеры выпускников, выработаны гипотеза, цель и задачи исследования

На втором этапе (2001-2004 гт.) проводился мониторинг успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ (собраны данные по 398 выпускникам МГУКИ), в том числе автор принимала участие в работе научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера»

Осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Были выделены студенты, стремящиеся к педагогической деятельности. Из них, в свою очередь, созданы две подгруппы - экспериментальная (18 человек) и базовая (22 человека). В экспериментальной группе был проведен ряд занятий, посвященных подготовке к педагогической деятельности Эксперимент показал, что для успешной педагогической деятельности выпускников в методику преподавания дисциплин целесообразно ввести определенные акценты.

На третьем этапе (2004-2005 гт ) обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация

Каждый этап исследования позволил получить в определенной степени законченный материал, содержащий ответы на вопросы, поставленные в соответствии с целью и задачами исследования. На этой основе формируются выводы и рекомендации для учебных заведений в отрасли культуры и искусства, а также оперативно совершенствуется процесс образования в МГУКИ

Научная новизна данного исследования заключается в том, что 1 Уточнено понятие «успешная педагогическая деятельность», которая является реализацией профессионального роста специалиста, формирующегося в процессе социальной деятельности по воспитанию, образованию и

развитию личности обучающегося в непосредственной связи с ним А также уточнено понятие «профессиональная готовность выпускников к успешной педагогической деятельности», которое составляет комплекс из активизированных в процессе обучения психических и психофизиологических свойств человека, формирования целенаправленной личностной профессиональной мотивации, освоения необходимых знаний, навыков и умений, системы моральных ценностей и норм поведения, способствующих выполнению педагогических функций и реализации своих возможностей.

2 Выявлена специфика формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности, которая предполагает дополнительную специальную психолого-педагогическую подготовку студентов

3. Разработан механизм рейтинговой оценки вуза в тесной взаимосвязи с успешной профессиональной деятельностью его выпускников и привлечении работодателя к оценке качества образования.

4 Разработана и экспериментально апробирована методика совершенствования организации, содержания, форм и методов образования в вузах культуры и искусств в соответствии с требованиями рынка труда в сфере образования и социально-значимой ролью культуры в развитии общества

5. Выявлены педагогические направления, формы и принципы послевузовской поддержки профессиональной деятельности выпускников (развитие системы непрерывного образования, консультационных услуг, целевых программных стажировок, направленных на освоение новых образовательных технологий).

6 Введен в научный оборот новый фактографический материал, отражающий взаимозависимость образовательного процесса и успешной педагогической деятельности выпускников в системе образования в области культуры и искусства

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена концепция совершенствования системы образования на основе анализа успешной профессиональной деятельности выпускников с учетом процессов, происходящих в сфере образования, уровня востребованности выпускников в учебных заведениях культуры и искусства, самооценки карьерного роста на основе гуманистического подхода, требующего самореализации человека, как высшей ценности жизни

Выявлены формы и методы образовательного процесса, способствующие саморазвитию выпускника, увеличению его активности в образовательном процессе

Показано, что понятие успешной профессиональной деятельности находится в сфере различных знаний по педагогике и психологии, зависит от обра-

зовательной концепции, и, в то же время, тесно связана с организацией заработной платы и других мер материального стимулирования, создания определенных условий и режима труда

Выработана методология оценки образовательного процесса с точки зрения возможностей карьерного роста выпускников вузов культуры и искусств

Результаты исследования мо1уг быть использованы для создания оптимальной модели выпускника вуза культуры и искусств, ориентированного на педагогическую деятельность, и корректировки системы его профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации использовались при разработке учебных планов, учебных программ дисциплин, методического обеспечения учебного процесса Московского государственного университета культуры и искусств, а также при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Управление персоналом» (в разделах: подготовка кадров, повышение профессиональной квалификации, сопровождение профессиональной карьеры) и «Организационное проектирование кадровых систем».

В ходе исследования были осуществлены практические меры по совершенствованию образовательного процесса во МГУКИ Выпущено информационно-аналитическое издание «Выпускники МГУКИ» (1 часть - 2003 год, П часть - 2004 г ), имеющее цель создание имиждевой характеристики специалистов, закончивших университет, для его абитуриентов, работодателей, широкой общественности. Разработана методика диагностирования личности на предмег профессиональной готовности к педагогическому труду На защиту выносятся следующие положения: 1 Успешная профессиональная деятельность является интегральным показателем, отражающим качество и эффективность вузовской подготовки в соответствии со спросом образовательных учреждений и степенью самореализации личности специалиста. 2. Дидактические принципы успешной педагогической деятельности в процессе вузовского обучения обеспечивают формирование таких профессиональных качеств личности, как адаптивность к происходящим изменениям в обществе, системе образования и отдельных организаций, мобильность на рынке труда, творческий подход к содержанию и организации профессиональной деятельности 3 Учет результатов мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников позволяет провести корректировку содержания образования, выявить степени рационального сочетания фундаментальной теоретической и узкопрофессиональной подготовки, корректировать

номенклатуру специальностей, направлений и специализаций подготовки студентов Кроме учета вышеперечисленных моментов, повышение педагогической эффективности связано с применением активных, развивающих методов образования и самообразования, совершенствованием организации образовательного процесса и его научно-методического обеспечения, повышения педагогического мастерства

4 Основным организационно-педагогическим условием успешной профессиональной деятельности в области образования является дополнительная специальная психолого-педагогическая подготовка студентов, ориентированных на преподавательскую деятельность, независимо от избранной специальности.

5 Выпускники нуждаются в непрерывной поддержке своей профессиональной карьеры со стороны вуза путем развития системы непрерывного образования, консультационных услуг, целевых программных стажировок, направленных на освоение новых образовательных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором методов теоретического и экспериментального анализа, адекватных целям исследования, опирающимся на современные исследования по философии, педагогике, психологии, акмеологии, а также результатами, полученными в процессе бесед, наблюдений, анализа анкет и других биографических материалов, поступивших от 182 выпускников МГУКИ, работающих сегодня во МГУКИ, от 82 выпускников МГУКИ из вузов культуры и искусств (14 вузов культуры и искусств из России, Украины и Белоруссии), от 134 специалистов средних профессиональных учебных заведений культуры (11 средних учебных заведений девяти регионов России).

Апробация и внедрение полученных результатов прошли путем публикации статей в сборниках «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности», «Вестник МГУКИ» и участия в научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУКИ

Внедрение полученных результатов происходило также при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Управление персоналом» и «Организационное проектирование кадровых систем»

Поставленные цели и задачи исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

П. Основное содержание диссертации.

Во Введении обоснована актуальность работы; рассмотрено состояние научной разработанности проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыт методологический и методический аппарат диссертации; представлены этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее достоверность; отражены апробация и внедрение полученных результатов

Первая глава «Теоретическое обоснование формирования профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений к успешной педагогической деятельности» состоит из трех параграфов В ней проанализированы теоретико-методологические проблемы профессиональной подготовки студентов в вузах культуры и искусств

В первом параграфе «Профессиональная подготовка в высших профессиональных учебных заведениях культуры и искусств как основа успешной профессиональной деятельности» автором рассмотрена роль образования в формировании мировоззрения людей, развитии интеллектуального и культурно-образовательного потенциала, а, следовательно, влиянии на успешную профессиональную деятельность людей и развитие экономического процветания

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Рассмотрен процесс модернизации образовательной системы на фоне острых дискуссий, столкновения полярных позиций, поиска оптимальных решений Анализ различных научных подходов позволил сделать вывод, что теоретическая основа создает большие адаптивные возможности в приспособлении к реальному месту работы, изменению технологий деятельности и перемене ее сферы Сегодня оптимальным представляется сохранение теоретической основы образования с углубленной узкой специализацией

Глубокая гуманитарная теоретическая подготовка не только обеспечивает такое качество кадров, как мобильность на рынке труда, но и способствует формированию личности специалиста Именно в вузе, пройдя школу общественных организаций, объединений, творческих коллективов, студент приобретает твердые жизненные ориентиры, навыки организаторов, личностные каче-

ства, необходимые ученому, педагогу, руководителю, общественному деятелю. Поэтому наряду с решением задач учебного процесса вуз обязан создавать условия для саморазвития и самоутверждения личности, совершенствования способностей студента

Отличительной особенностью отечественного высшего образования всегда являлось единство обучения и воспитания студентов через функционирование в вузах программ дополнительного образования, студенческих общественных организаций.

Формирование личности специалиста, как единство учебно-воспитательного процесса, требует представления о качествах личности, обеспечивающих успешную карьеру и с точки зрения востребованности обществом и самоудовлетворения. Совершенно очевидно, что эти качества связаны с творческим отношением к труду во всех его проявлениях Это и особая система мышления, и определенная роль в трудовом процессе, общественной деятельности, которая проявляется и развивается в годы учебы

Формирование у студентов моральных установок и профессиональной этики особенно актуально сегодня, когда работодатель участвует в формировании образовательного процесса.

Преобладание того или иного характера предпочтений зависит от уровня развития личности, формирование которого наиболее интенсивно проходит в период обучения.

Сегодня работодатель, который начинает участвовать в формировании образовательного процесса, хочет получить специалиста с сформированным имиджем, соответствующим имиджу организации Создание имиджа в сфере культуры и искусства является одной из главных составляющих успешной профессиональной деятельности.

Решение сложных задач, стоящих перед современной образовательной системой, связанных, как указывалось выше, с фундаментальной теоретической подготовкой и детальной узкой специализацией, формированием личности на основе этических профессиональных норм и гуманистическим пониманием культурного процесса в России, обеспечивает, с нашей точки зрения, возможность успешного профессионального роста выпускников вузов культуры и искусства и требует инновационного подхода ко всем звеньям образования

Во втором параграфе первой главы «Сущность и содержание успешной деятельности специалистов социокультурной сферы, влияющей на характер их профессиональной подготовки» автором рассмотрена образовательная система, которая, как и любая другая, может быть оценена исходя из определенного набора показателей ее результативности Опорным показателем в этом контексте, с нашей точки зрения, и является успешная профессиональная деятельность

выпускников вузов, которая рассматривается нами через категорию карьеры Карьера рассматривается нами не только как поступательное движение личности в какой-то сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, достижения известности и т п , но и как гуманистическая категория, отражающая степень личной реализации и удовлетворенности

В западных вузах хорошо понимают, что составляющая успеха образовательного бизнеса - это уже не только бюджет вуза в текущем году, но и репутация. Согласно зарубежным исследованиям, в разных странах успех университета определяется такими факторами, как уровень деловой активности выпускников, их доходы, социально-политическое положение выпускников

В настоящее время вузы России также начинают рассматривал, карьеру выпускников как результат своего труда и принимают на себя функции управления производственной деятельностью молодых специалистов

Определив образовательную систему как важнейшее звено в развитии успешной профессиональной деятельности, мы сосредоточили свое внимание на ее главном звене - профессорско-преподавательском составе учебных заведений в сфере культуры и искусства.

Эффективность и качество образовательных процессов неразрывно связаны с дальнейшим успешным профессиональным ростом выпускника Поэтому сегодня чрезвычайную актуальность приобретают вопросы, связанные с сопровождением профессиональной деятельности В условиях перехода к рынку сильно изменилась психология как молодежи, так и взрослых. Растущее расслоение общества, потеря жизненных перспектив делают необходимой систему сопровождения и поддержки человека на его жизненном пути

Автором выявлено, что лежит в основе карьеры В карьере интегрируются устремления человека, связанные как с его природными свойствами, так и с процессом социализации личности и управленческого воздействия рынка труда Это один из способов адаптации личности к внешнему миру, приобретающий поэтапный, целенаправленный характер При этом проявляются основные мотивы трудовой деятельности - обеспечение материального благополучия, потребность в признании, самоуважении, власти и, наконец, самовыражение

Также и природные свойства человека во многом определяют выбор и траекторию его профессиональной карьеры Даны различные оценки профессиональной направленности личности

Автором проведен анализ различных видов карьер основные - профессиональная и внутриорганизационная Внутриорганизационная карьера может быть- вертикальной, горизонтальной, центростремительной или социальной Но существуют и другие виды карьер Ступенчатая карьера совмещает в себе эле-

менты горизонтальной и вертикальной карьеры Межорганизационная карьера - это вид карьеры, означающий, что конкретный работник в процессе своей профессиональной деятельности проходит все стадии развития' обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка и развитие индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию, последовательно работая на различных должностях в различных организациях Существует также карьера скрытая - это вид карьеры, наименее очевидной для окружающих Карьера-молния - стремительный путь к успеху, видному положению в обществе за чрезвычайно короткое время Новое направление психолого-педагогического исследования карьерного роста специалистов воплотилось при разработке методов развития акместической карьеры

Акмеологические факторы нацелены на развитие личности в профессиональной и учебной деятельности, движение к вершинам профессионализма.

Профессиональная мотивация выступает как внутренний движущий фактор развития профессионализма и личности, так как только на основе ее высокого уровня формирования возможно эффективное развитие профессиональной образованности и культуры личности.

На основе проведенного анализа сущности и содержания карьеры специалистов социокультурной сферы сделан вывод, что высшее профессиональное учебное заведение обеспечивает особую ступень карьеры, связанную с выбором специальности, освоением ее теоретических основ, интегральных связей, приобретением необходимых умений и навыков, этических норм, отвечающих требованиям профессии, выработкой имиджевой характеристики, привлекательной для профессиональной группы и потребителей создаваемых товаров или услуг.

Вуз может помочь студенту приобрести правильную самооценку своих профессиональных возможностей, претворить их в процессе учебной работы, практики, общественной деятельности, участия в научных кружках и творческой самодеятельности.

В третьем параграфе первой главы «Особенности успешной педагогической деятельности как фактор вузовской подготовки» автор отметила, что успешная педагогическая деятельность в социально-культурной области связана с миссианским характером деятельности, сложными задачами формирования личности студента и использованием современных технологий организации учебного процесса

Педагогическая деятельность осуществляется в структуре учебных заведений, которые влияют на траекторию карьеры Автором даны виды и траектории педагогической карьеры в вузе При анализе педагогического труда и

карьерного роста использовались тендерный подход, демографические характеристики

Успешная педагогическая деятельность тесно связана с рядом разноплановых проблем, часть из которых находится в области педагогики и психологии и зависит от концепции образовательной системы, которая сегодня модернизируется Другая часть относится к сфере экономики и тесно связана с организацией заработной платы и других мер материального вознаграждения, морального стимулирования, создания определенных условий и режима труда Определение этих факторов и их взаимообуславливание на основе мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников и являются предметом рассмотрения во второй главе нашего исследования

Во второй главе «Совершенствование профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств на основе мониторинга успешной педагогической деятельности выпускников» проведен анализ успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ и сформулированы подход к содержанию образования, методике, организации, научно-методическому обеспечению

Вторая глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Анализ результатов мониторинга успепшой педагогической деятельности выпускников МГУКИ, работающих в его структуре, как база совершенствования учебного процесса» был проведен анализ успешной профессиональной деятельности выпускников Московского государственного университета культуры и искусств, которые на данный момент продолжают работать в структуре университета

К основным критериям, по которым сегодня осущесгвляется оценка конкурентоспособности специалиста в сфере образования в области культуры на рынке труда, относятся'

1) наличие широкой общекультурной эрудиции,

2) твердые знания фундаментальных основ профессии;

3) практическое владение навыками и современными технологиями,

4) профессиональная мобильность,

5) способность генерировать идеи и самостоятельно принимать решения,

6) способность к быстрому обучению, переобучению и самообучению,

7) знания в области педагогики, психологии, ораторского искусства, а также управления педагогическим процессом,

8) знание иностранных языков и др

Педагогическая деятельность для большинства специальностей являе! ся высшей степенью профессионального развития, на которой знания и навыки, апробированные на практике, передаются будущим специалистам

В процессе исследования были проанализированы анкеты и другие биографические материалы, поступившие от 182 выпускников, работающих в МГУКИ на штатной основе и как совместители

Анализ данных осуществлялся по следующим основным блокам мотивация выбора профессии, удовлетворенность профессией, карьера и пол, карьера и возраст, карьера и уровень квалификации, карьера и общественная работа, карьера и содержание, организация, методы образования.

Была прослежена динамика карьерного роста выпускников с точки зрения типологии, принятой в профессиографии

В процессе свободного интервьюирования преподавателей МГУКИ были выявлены ведущие мотивы работы в структуре университета.

Анализируя успешную педагогическую деятельность выпускников МГУКИ, работающих сегодня в его структуре, мы выявили следующие тенденции

- подготовка выпускников по специальностям, в области которых МГУКИ является монополистом на рынке труда, а также по тем, где преимущественно подготовка специалистов ведется в специальных вузах искусств, обеспечивает их самодостаточность для педагогической деятельности в составе университета;

- различается траектория карьерного роста выпускников в зависимости от мотивации их деятельности, личностных свойств, способностей, уровня освоения знаний, направленности на научную, испочнителъскую, педагогическую и организационно-административную деятельность,

- прямая зависимость видов и темпов карьерного роста от организации труда в вузе, гибкости организационной структуры, предоставляющих большие возможности вертикального роста, обогащения содержания труда (функциональная карьера) и участия в решении основополагающих задач в управлении образовательным процессом (центростремительная карьера),

- наиболее продуктивный карьерный рост осуществляется в возрасте от 40 до 50 лет

Далее нами был сделан анализ влияния первоначальной мотивации выбора вуза на карьерный рост его выпускников.

На профессиональный рост также влияют такие свойства человека, как отношение к знаниям, скорость и глубина их освоения, возможности самораз-вигия и др Все виды деятельности в области культуры и искусства являются творческими, направленными на человека и требующими эвристических решений Поэтому психологические особенности личности необходимо учитывать

при отборе абитуриентов Это ставит под сомнение возможность полноценного отбора абитуриентов на основе единого государственного экзамена и предопределяет необходимость разработки методики углубленного собеседования с участием психологов

При отборе абитуриентов представляется целесообразным усилить роль творческого собеседования, диагностического тестирования, которая приобретает особую значимость в условиях единого экзамена

Особенности системы образования, включающие учебный процесс, научное и художественное творчество, формирование личности специалиста, ее социализацию, позволяют выработать у студентов качества, обеспечивающие востребованность на рынке труда и возможность высокой степени самореализации.

Анализ карьеры на репрезентативной основе позволяет сформулировать подход к содержанию образования, организации, технологиям, научно-методическому обеспечению Профессиональное образование в вузе культуры должно соответствовать мировым стандартам в области гуманитарного образования и быть способным гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке труда и рынке профессий Совершенствование профессиональной подготовки в вузах культуры должно осуществляться на основе разработки новых методологических подходов к формированию концептуальной модели специалиста в сфере культуры В ее основе лежит оптимальное соотношение между универсальной моделью специалиста социально-культурной сферы и дифференцированным подходом к разработке концептуальных моделей специалистов по каждой профессии (библиотекарь, режиссер, менеджер и др )

Во втором параграфе второй главы «Мониторинг профессиональной готовности к успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ, работающих в региональных вузах культуры и искусств» были проанализированы сведения о численности и характере профессиональной деятельности выпускников МГУКИ в вузах культуры и искусств России

Исследование ориентировалось на анализ ситуации в 14 вузах культуры и искусств Ответы получены из 11 вузов России, 2 вузов Украины и Белоруссии

Всего получено и обработано 82 опросных листа специалистов вузов культуры, в которых содержатся ответы на все поставленные вопросы

В среднем в каждом вузе культуры и искусств регионов работают 6-7 выпускников МГУКИ Выпускники университета востребованы во всех регионах России и одном из двух вузов стран СНГ

Полученные сведения позволяют сделать предварительный вывод, что подготовка кадров с высшим профессиональным образованием носит в большей степени региональный характер, а прохождение более высоких ступеней профессионального роста (аспирантуры и докторантуры) носит более выраженный, централизованный характер, т к проходит через МГУКИ.

Проведенный анализ свидетельствует о плавном и стабильном продвижении специалистов, при этом относительно стабильной остается квота выпускников МГУКИ в структуре высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава региональных вузов культуры России.

В процессе исследования была выявлена степень удовлетворенности выпускников МГУКИ полученным образованием, подготовкой к педагогической деятельности

С позиции современных требований к вузовской подготовке были предложения шире использовать прогрессивные формы обучения: лекции-дискуссии, лекции-консультации, практикумы (по узким специальностям), мастер-классы, создание электронных учебников.

В исследовании была выявлена постоянная потребность со стороны выпускников в расширении форм сотрудничества и связей с МГУКИ

Этап исследования, посвященный успешной профессиональной деятельности выпускников МГУКИ в региональных вузах культуры и искусств России, Белоруссии и Украины, показал следующее, во всех исследованных вузах работают специалисты, выпускники МГУКИ, закончившие университет по различным специальностям, в региональных вузах выпускники МГУКИ достигают высших управленческих и педагогических должностей, их заслуги отмечены правительственными наградами, дипломами международных и всероссийских конкурсов Наиболее успешно складывается профессиональная карьера в региональных вузах для педагогических кадров, прошедших аспирантуру в МГУКИ, поддерживающих с ним постоянные связи.

Ощущается потребность в поддержке профессиональной деятельности педагогического состава региональных вузов со стороны МГУКИ за счет системы постоянного повышения квалификации, консультативных услуг, целевых программных стажировок, направленных на освоение новых образовательных технологий, еще не получивших распространение в регионах, научных концепций коллектива МГУКИ и методологии его научных школ.

В третьем параграфе второй главы «Определение профессиональной готовности выпускников МГУКИ для успешной педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств» проведен анализ успешной педагогической деятельности выпускников МГУКИ в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств

Было охвачено 11 средних профессиональных учебных заведений девяги регионов страны Всего получено и обработано 134 анкеты специалистов средних профессиональных учебных заведений культуры, которые представляют срез выпускников МГУКИ, работающих в указанных учебных заведениях

Наглядно прослеживается, что организационная структура средних профессиональных учебных заведений, их статус и система оплаты труда создает карьерные тупики в иерархическом продвижении работающих

У работников средних профессиональных учебных заведений отсутствует стимул получения кандидатских и докторских ученых степеней, ибо они существенно не влияют на уровень их заработной платы

В то же время установлена тенденция долговременного закрепления выпускников МГУКИ в рассматриваемых коллективах В отличие от вузов культуры и искусств в среднем звене образования не происходит сокращение числа молодых преподавателей

В процессе исследования была выявлена степень удовлетворенности выпускников МГУКИ полученным образованием, подготовкой к педагогической деятельности

Кардинальное отличие оценок эффективности учебного процесса в сравниваемых группах (ссузов и вузов) связано с отсутствием у преподавателей средних профессиональных учебных заведений культуры ответов на необходимость введения в учебный план занятий по информационным технологиям и компьютерной технике

Исследование профессиональной деятельности выпускников МГУКИ в средних профессиональных учебных заведениях России показало, что во всех исследованных ссузах работают специалисты, получившие базовое профессиональное образование в МГУКИ с 1954 года до 2000 года включительно

Специалисты, закончившие МГУКИ по различным специальностям, затребованы в ссузах.

Средние профессиональные учебные заведения испытывают недостаток в специалистах, получивших подготовку в вузах культуры и искусств по специальностям, связанным с менеджментом, информатикой, художественным промыслом, дизайном и другими новыми направлениями В связи с этим необходимо обратить внимание на привлечение к обучению по этим специальностям абитуриентов из регионов

Ощущается потребность в поддержке профессиональной карьеры педагогического состава ссузов, расширение их приема в Институт дополнительного профессионального образования МГУКИ, где готовятся специалисты, в которых училища испытывают острый дефицит, а также возрождение системы планового повышения квалификации на базе МГУКИ.

Выпускники МГУКИ, работающие в ссузах, поддерживают образовательную концепцию МГУКИ, выражающуюся в сохранении фундаментального теоретического образования и углубление специальной узкопрофильной подготовки, расширение номенклатуры специальностей Одновременно они указывают на необходимость расширения педагогической подготовки и, в особенности, педагогической практики.

В четвертом параграфе второй главы «Организационно-педагогические условия формирования целенаправленного отношения к обучению как к этапу успешной педагогической деятельности» раскрывается действие форм и методов образовательного процесса, выявленных автором, способствующих развитию определенных качеств выпускников МГУКИ, которые позволяют сделать успешной педагогическую деятельность

С этой целью был проведен эксперимент, включающий три этапа. Первый - констатирующий, второй - обучающе-формирующий, третий - подведение итогов.

На первом этапе путем социологического опроса на выпускных курсах заочного отделения экономического факультета ИУЭП были выделены студенты, стремящиеся к педагогической деятельности Из них, в свою очередь, созданы две подгруппы - экспериментальная и базовая

На втором этапе в экспериментальной группе был проведен ряд занятий, посвященных подготовке к педагогической деятельности Для экспериментальной группы были разработаны индивидуальные учебные планы на основе интенсификации и дифференциации учебного процесса, введете дополнительных дисциплин психолого-педагогического цикла, активизация самостоятельной работы и творческого осмысления знаний, полученных в аудиториях и на практике.

Вторая - базовая подгруппа - сформирована из студентов, которые не рассматривали обучение как этап профессиональной карьеры.

Устремление к педагогической деятельности в базовой группе, которое носило абстрактный характер и не было подкреплено целенаправленностью в обучении, разработкой вариантов карьеры и кадровых документов, изучением рынка труда, реализовалось всего на 18% против 52% в экспериментальной группе

Поскольку эти дашгые корреспондируются с результатами мониторинга педагогической карьеры выпускников МГУКИ на достаточно большом фактографическом массиве, они могут рассматриваться как достоверные

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, автором доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные выводы

Проведенное исследование явилось одним из первых комплексно исследующим поставленные проблемы Его сложность была связана с отсутствием достаточной сравнительной базы для оценки ряда явлений и процессов, анализом успешной профессиональной деятельности только специалистов, занятых педагогической деятельностью, а также отсутствием постоянного мониторинга за карьерным ростом выпускников на рынке труда

В то же время удалось подтвердить и уточнить основные положения выдвинутой гипотезы

Успешность обучения и профессиональной деятельности во многом зависят от индивидуальных качеств абитуриента вуза, направленности его личности, отношения к гуманистическим культурным ценностям общества, и это требует диагностирования на этапе поступления в МГУКИ для всех специальностей.

В процессе исследования выявлены формы и методы образовательного процесса, способствующие развитию определенных качеств выпускников МГУКИ, которые позволяют сделать успешной профессиональную деятельность

Исследование показало значительную роль выпускников МГУКИ в подготовке кадров для отрасли культуры и искусства через региональные вузы культуры и искусств и средние учебные заведения культуры Российской Федерации, а также сохранении этой роли в вузах культуры стран СНГ.

Одновременно выявлены болевые точки, требующие дополнительной научной проработки' закрепление кадров в системе профессиональной подготовки, включение в исследование других типов и видов учреждений культуры и искусства, организаций культуры и искусства из других регионов

Список литературы насчитывает 182 источника отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

1 Подготовка к профессиональной карьере специалистов в высших профессиональных учебных заведениях.//Мир культуры - культура мира' Материалы международной научно- практической конференции (18-19 мая 2005 г.).-М МГУКИ, 2005.-С. 186-189

2 Траектория профессиональной карьеры как реализация формирования личности специалиста в высших профессиональных учебных заведениях//Вестник МГУКИ - М МГУКИ, 2005 №2 -С 111-115

\

3 Образовательная концепция высших профессиональных учебных заведений как основа карьерного роста в условиях рыночных отношений // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности-Сб науч статей Вып 5 / Под науч ред А Д Жаркова - М МГУКИ, 2004 -С. 101-115

4 Организационное проектирование кадровых систем' Учебная программа по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (культура и искусство)» - М . МГУКИ, 2005. - 20 с

5 Выпускники МГУКИ (МГБИ, МГИКа, МГУКа)/-Ч 1 -М" МГУКИ,

2003. - 120 с (В соавт Болочагина В В , Клеппер ЕВ)

6 Выпускники МГУКИ (МГБИ, МГИКа, МГУКа)/ - Ч 2 - М.: МГУКИ,

2004. - 70 с. (В соавт • Болочагина В В , Клеппер ЕВ.)

7 Сборник нормативных документов, регламентирующих учебный процесс - М ' МГУКИ, 2004.(В соавт,- Болочагина В В , Мовшина Т А).

J

I

I

»

19397

РНБ Русский фонд

2006-4 17482

Подписано в печать 14.10.2005 г.

Объем 15 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 7/5~Ротапринт МГУКИ