автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Саулин, Василий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саулин, Василий Иванович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-ФИЛОЛОГА В ОБЛАСТИ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проблемы литературного краеведения и формирования профессиональной компетентности учителей-словесников в области литературно-краеведческой деятельности в трудах педагогов, литературоведов, культурологов, педагогов и методистов.
1.2. Краеведение в основном и региональном курсе литературного образования.
1.3. Цели, методические условия и способы включения краеведения в процесс обучения литературе.
1.4. Формирование профессиональной компетентности учителей-словесников в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ И ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Логика проведения эксперимента и анализ его результатов.
2.2. Региональные материалы на занятиях литературой (на примере
Курманаевского района Оренбургской области» как этап развития работы учителей Курманаевского района Оренбургской области).
2.3 .Проведение элективного курса «Литературные связи профессиональной компетентности учителя-словесника ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования"
Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, решает актуальную задачу кадрового обеспечения. Работающие в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями новых идей, сохраняющими и приумножающими лучшие традиции отечественного образования и мирового опыта. Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к ее реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационных форм и методов обучения, все возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации урока требуют повышенного внимания к профессиональной компетентности и формированию готовности будущего учителя к выполнению своих функциональных обязанностей.
Для современного образования во всем мире значимой является тенденция к усилению ориентации на субъективный опыт обучающегося, развитие творчества в сочетании с ответственностью учителя за результат своих действий.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Чтобы реализовать эту цель, нужно не только обновить содержание и технологии образования, но, прежде всего, подготовить учителя, способного решать эти сложные социально-педагогические задачи. Однако результаты психолого-педагогических и социологических исследований (В .А. Сластенин, B.C. Собкин, С.Г. Вершловский и др.) и анализ реальной школьной практики показывают, что не все учителя готовы к решению этих задач, ибо профессиональная компетентность современного учителя и его ментальность недостаточно соответствуют требованиям модернизации базового образования.
Необходимость устранения недостатков в профессиональной подготовке современного учителя актуализирует вопросы, связанные с содержанием педагогического образования. Особенно много проблем возникает в связи с преподаванием такого непростого школьного предмета как литература, который включает в себя не только знания о литературе, но и саму литературу (тексты) как вид искусства.
Нерешенные проблемы в области преподавания литературы, подготовки к нему словесников и возможности использования в этом процессе краеведения и определили выбор темы исследования.
В последние годы существенно изменился взгляд на школьное краеведение. Долгое время обращение к краеведению было фрагментарным, нередко носило утилитарный характер. Современный школьный литературный курс, построенный на культурологической основе с учётом регионализации образования, требует иного подхода: выделения в литературном краеведении основного и регионального компонента и включения их в процесс обучения.
Краеведение, становясь одним из стержней регионализации образования, неся интегративное начало, должно войти в вузовское литературное образование, ибо использование краеведения помогает формированию целостной картины мира в сознании будущих учителей-словесников и даёт возможность преподавателю повышать уровень компетентности, вырабатывать новые технологии в обучении литературе, что и определяет актуальность проблемы нашего исследования.
Краеведческий материал, кроме того, является эффективным средством проведения внутрипредметных связей на занятиях литературы, создания определенного эмоционального настроя, определения личностного отношения к литературному произведению.
Проблема проведения внутрипредметных связей стала разрабатываться в последние годы, и использование краеведческого материала как средства проведения внутрипредметных связей ещё не нашло достаточного теоретического обоснования и требует поисков новых, эффективных путей и приёмов включения его в систему вузовского и школьного литературного образования.
Важность и актуальность рассматриваемых проблем послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования».
Степень разработанности проблемы. Анализ работ ученых, занимающихся высшим профессиональным образованием и различными аспектами проблемы развития профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного образования (А.Л.Бусыгина, О.М.Буранок, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Сластенин и др.), трудов психологов, педагогов, литературоведов, методистов, в которых поставлены вопросы использования литературного краеведения в вузе и школе: в организации педагогического процесса учебного заведения (A.B. Даринский, П.В. Иванов, Д.С. Лихачёв); на занятиях литературы (Э.Г.Беккер, М.Д. Янко, Ю.С. Широковский), в высшей и средней школе (В.Г. Маранцман, H.A. Милонов, А.Г. Прокофьева, Л.С. Скепнер), в профессиональной подготовке учителя-словесника (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, А.Г. Прокофьева), в организации внеаудиторной работы (Д.А. Белоусов, Л.П. Прессман, М.Д. Янко), в связи с пространственным подходом к анализу художественных текстов (А.Г. Прокофьева, Г.Н.Тараносова, Н.М. Свирина, З.Н. Смелкова), при обращении к художественному краеведению (В.Г.Смирнов, Е.К. Дубцова), на факультативных занятиях (М.Г. Качурин, Г.М. Шигабетдинова) - показал, что в настоящее время имеются основания для проведения исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности учителя в процессе использования местного литературно-краеведческого материала как средства установления внутрипредметных связей при изучении литературы.
Объект исследования: краеведческая деятельность в системе непрерывного литературного образования (школьник - студент - учитель).
Предмет исследования — формирование краеведческой компетенции будущего учителя-филолога в процессе его профессиональной подготовки.
Цель исследования: обосновать педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности будущих учителей-филологов в использовании литературного краеведения в процессе литературного образования и в ходе исследования проверить их эффективность.
Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование педагогической компетентности будущих учителей-филологов в области литературно-краеведческой деятельности, будет проходить более эффективно при условии:
- поэтапного включения краеведения в процесс литературного образования (школьник — студент — учитель); целенаправленной подготовки к литературно-краеведческой деятельности будущих учителей-филологов через систему спецкурсов, спецсеминаров и т.д.;
- соблюдения системы включения краеведения в основной и региональный литературные курсы в деятельности учителя-филолога;
- регулярно организованного обмена опытом учителей для повышения уровня их профессиональной краеведческой компетентности.
Цели и гипотеза определили задачи исследования:
- изучить современное состояние проблемы использования краеведения в литературном образовании и компетентности учителя, занимающегося литературным краеведением;
- выявить состояние краеведческих знаний учащихся старших классов, студентов-филологов и учителей- словесников и определить значимость этих знаний в литературном образовании;
- определить цели, формы, условия, способы включения краеведения в учебный процесс на каждом этапе литературного образования;
- рассмотреть возможности проведения компетентным учителем-филологом уроков с использованием внутрипредметных связей краеведческого характера и выработать пути повышения педагогической компетентности к включению краеведения в учебный процесс;
- проверить экспериментально компетентность будущего учителя-филолога на этапе организации им элективного курса в школе.
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессиональной педагогической подготовки (C.B. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Вершловский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Пономарева, В.А. Сластёнин, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин, Г.С. Сухобская, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); в теории общей и педагогической деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Андреев, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Ю.Г. Иванов, В.А. Якунин и др.), в историко-культурной теории деятельности Л.С. Выготского, в теории моделирования и конструирования содержания образования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.), в концепции краеведческого подхода в обучении (A.B. Даринский, П.В. Иванов, А.Е. Сейненский; работы об учителе и его творчестве (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова и др.)
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, педагогические концепции личностно-деятельностного и функционально-системного подхода; основополагающие труды по педагогике, психологии, литературоведению, методике преподавания литературы.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического и экспериментального исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, вузовских и школьных программ, учебно-методических трудов, констатирующий и формирующий эксперимент. Методы эмпирического исследования: наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями и студентами; анкетирование и анализ работ; статистические методы обработки данных и контрольная проверка выдвигаемой гипотезы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2008 год на кафедре русской классической литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», в четырёх средних школах Курманаевского района Оренбургской области: Ромашкинской, Костинской, Кутушинской, Покровской (в динамике 8—11 классов) и в учебном учреждении «Тольяттинская академия управления» Самарской области. В нашем исследовании принимали участие студенты-заочники 2-го и 4-го курса филологического факультета ОГПУ (169 чел.); учителя русского языка и литературы высшей и первой категории М.И Верясова, Н.П. Бровина, С.В.Павлова, Л.П.Савкова, О.П.Сатарова, Г.А. Ширинских, Т.В. Юмагулова и др. (12 чел.); учащиеся названных школ (110 чел.) и их родители (26 чел.). Всего в эксперименте приняло участие 317 человек. Кроме того, мы опирались на свой одиннадцатилетний педагогический опыт в школах
Курманаевского района (Покровской и Курманаевской ) и СОШ НОУ «Тольяттинская академия управления».
Основные этапы исследования. Научное исследование проводилось диссертантом в течение 4 лет в четыре этапа:
1 этап (2004-2005) - вырабатывалось теоретическое обоснование проблемы, были изучены связанные с ней философско-эстетические, психологические, методические труды, определены основные направления исследования.
2 этап (2005-2006) — проводились анкетирование студентов и учителей, констатирующий и обучающий эксперимент, была определена рабочая гипотеза, цели и задачи, разработаны модели занятий и программа элективного курса для старшеклассников.
3 этап (2006 - 2007) - осуществлялась проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов в практику и оформление диссертационного исследования, были разработаны научно-методические рекомендации.
4 этап (2007-2008) - обобщались и анализировались результаты работы, формировались выводы, оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Изучено литературное наследие Курманаевского района Оренбургской области и определены педагогические пути его использования в обучении литературе.
2 Установлена зависимость осуществления внутрипредметных связей в процессе получения региональных знаний краеведческого характера от компетентности учителя.
3. Представлена литературная разработка занятий элективного курса как этапа роста компетентности учителя-словесника.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически определён и опытно-экспериментальным путём проверен комплекс педагогических условий для использования краеведения в обучении литературе, способствующий успешному развитию профессиональной компетентности в системе непрерывного образования.
2. Определены роль и место краеведения в профессиональной подготовке будущих учителей-филологов, разработаны пути повышения краеведческой компетенции учителя-словесника
3. Разработана программа элективного курса по литературному краеведению для студентов и старшеклассников (на материале Оренбургской области и одного из её районов - Курманаевского) и предложено её методическое обеспечение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические разработки предложенных уроков и элективного курса «Литературные связи Курманаевского района Оренбургской области» с его методическим обеспечением могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей-словесников к литературно-краеведческой работе и в системе повышения квалификации учителя-филолога.
Достоверность результатов и обоснованность исследования определяется опорой на достижения в области педагогики, философии, литературоведения, литературного краеведения, психологии, методики литературы, использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объёмом экспериментальных данных, полученных на базе филологического факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», СОШ НОУ ТАУ и школ Курманаевского района Оренбургской области.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания литературы ОГПУ (2005,2006,2007,2008); на внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: 1) Третьих Лазаревских чтениях: Традиционная культура сегодня: теория и практика: Всероссийская научная конференция с международным участием. Челябинск, 21-23 февраля 2006 г.; 2) на Бочкарёвских чтениях: XXX Зональная конференция литературоведов Поволжья. Самара, 6-8 апреля 2006 года; 3) на Всероссийской студенческой научной конференции, посвящённой 30-летию факультета педагогики и психологии РГУ им. С.А.Есенина « Обучение и воспитание школьников как фактор формирования личности» (Рязань, 15-16 февраля 2007 года); 4) на XXVIII преподавательской конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2007); 5) на XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, апрель 2008); 6) на Четвёртых Лазаревских чтениях: Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция. Челябинск, 15-17 мая 2008 г.; 7) на Всероссийской научно-практической конференции «Регионально ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность использования краеведения в литературном образовании зависит от сформированности компетентности будущих учителей-словесников к литературно-краеведческой работе и уровня педагогической компетентности.
2. Современные тенденции, отражённые в литературоведческих, педагогических и методических исследованиях, обусловливают необходимость повышения профессиональной компетентности учителя-филолога в процессе организации литературно-краеведческой деятельности учащихся.
3. Выделение в современном вузовском и общем образовании федерального и регионального компонентов приводят к необходимости введения в школе, кроме основного литературного курса, регионального, построенного чаще всего на данных литературы определённого края. Связующим звеном основного и регионального курсов может стать проведение внутрипредметных связей краеведческого характера, требующих от учителя-филолога определённого набора компетенций, которые проверяются в ходе организации литературно-краеведческих занятий.
4. Цели, формы и этапы включения краеведения в содержание основного и регионального литературного курса должны меняться в зависимости от того, кому читаются эти курсы: школьникам, студентам-филологам, учителям, повышающим квалификацию.
5. В вузовском обучении и переподготовке словесников одной из задач должно стать формирование педагогической компетентности учителей. Показателем уровня компетентности может служить умение разработать и провести элективный курс краеведческого характера.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 226 источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по I главе
Таким образом, рассмотрев отношение к краеведению в Х1Х-ХХ веках, мы видим, что краеведение в своем развитии прошло ряд этапов, каждый период вносил свое содержание, зависящее от многих социальных, литературных, педагогических явлений.
Проведенный нами анализ основных работ в области педагогики, философии, эстетики, психологии, литературоведения и методики преподавания литературы по проблеме использования краеведения в системе литературного образования как одного из путей проведения внутрипредметных связей говорит о том, что литературное краеведение играет значительную роль в развитии познавательных интересов, даёт возможность студентам и учащимся проявить себя и реализовать через систему занятий, факультативов, элективных курсов.
Проанализировав современное состояние проблем развития компетентности учителя литературы, использования литературного краеведения в учебном процессе, мы определили место и роль краеведения в литературном образовании школьника — студента — учителя. Современные исследования свидетельствуют о том, что студенту-филологу необходимы литературно-краеведческие знания и умения для дальнейшей профессиональной деятельности.
Мы пришли к выводу, что формирование педагогической компетентности будущих учителей-филологов в области литературно-краеведческой деятельности должно проходить при условии:
- поэтапного включения краеведения в процесс литературного образования (школьник - студент — учитель); целенаправленной подготовки к литературно-краеведческой деятельности будущих учителей словесников;
- соблюдения системы включения краеведения в основной и региональный курсы;
- регулярно организованного обмена опытом учителей и повышения их квалификации. 1.2
На основе анализа опыта краеведческой работы в ряде областей России, местных образовательных концепций и краеведческих пособий, данных нашего эксперимента мы делаем вывод о необходимости системного, последовательного изучения литературы родного края в контексте литературы всероссийской, классической и подготовки к этой работе учителя литературы со студенческой скамьи.
Формированию в студентах социально-личностных компетенций (готовность уважительно и бережно относиться к культурным традициям, толерантно воспринимая социальные и культурные различия, руководствоваться ими в профессиональной деятельности) может способствовать краеведение при условии включения его в литературное образование с учётом современных концепций.
Отталкиваясь от концепции А.Г. Прокофьевой, рассматривающей пространственный характер краеведения, мы выделяем две стороны краеведения, составляющие основной и региональный компоненты краеведения в литературном образовании и останавливаемся на возможности более узкого понимания регионального компонента, ограничивающегося школьным компонентом.
Новый подход использования краеведения, основанный на учёте художественного осмысления пространства, даёт учителю возможность найти современные пути анализа структуры литературного произведения, характеристики образов, понимания авторской позиции, рассмотрения произведений, творчества писателя в контексте определенной территории, эпохи и культуры, разработать новые технологии изучения. 13
Опираясь на различные концепции учебных связей в литературе и дидактике, мы предлагаем разработку системы внутрипредметных связей применительно к занятиям литературным краеведением, которую подготовленный к этому студент может использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности учителя в средних и старших классах.14 Обобщая опыт учителей-словесников Курманаевского района, мы убедились в том, что именно компетентность учителя позволяет ему применять комплексный подход к организации литературно-краеведческих занятий в школе. Уроки с использованием краеведческого материала органически связаны с внеклассной и внешкольной работой по литературе. Накопленный материал включается в учебный процесс, обогащая его и помогая развитию познавательных способностей учащихся.
Опыт учителей в организации занятий с учащимися литературным краеведением выступает как частица коллективного опыта учителей, стремящихся активизировать процесс обучения и воспитания школьников, развивать их самостоятельность в оценке жизненных и литературных явлений, вводить в мир активных свершений.
Учителя Курманаевского района, обращаясь даже к традиционным формам краеведческой работы, используют их по-своему, открывая новые возможности для удовлетворения запросов школьников. Они ищут такие методы краеведческой работы, которые соответствуют интересам, развитию, подготовленности их учащихся, опираясь при этом на добытый ими жизненный и литературный материал.
Сформированные у студентов-филологов социально-педагогические и воспитательные компетенции ещё в стенах вуза определяют в дальнейшей деятельности успех литературно-краеведческих занятий, зависящий, прежде всего, от учителя, его увлечённости, духовной близости к детям.
Показателем эффективной работы учителей-филологов Курманаевского района является то, что за последние три года (2006-2009) 22 выпускника школ поступили на филологический факультет ОГПУ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ И ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Логика проведения эксперимента и анализ его результатов.
В соответствии с задачами и гипотезой исследования нами была разработана методика проведения обучающего эксперимента.
Задачи обучающего эксперимента заключались в следующем:
1. Организовать специальное обучение учащихся литературе с привлечением сведений краеведческого характера в соответствии с целями, сформулированными нами с учетом возрастных особенностей восприятия литературы учащимися и этапов их литературного развития.
2. Проверить эффективность разработанных нами уроков краеведческого характера и элективного курса.
В соответствии с общей логикой исследования экспериментальная работа включала три этапа:
1 этап — констатирующий, на котором были выявлены интересы учащихся 9-11 классов и их родителей к краеведению, мнение учителей о степени включаемости внутрипредметных связей в урок литературы; выделены экспериментальные и контрольные классы.
2 этап — формирующий, который включал целенаправленную работу по привлечению в основной курс литературы краеведческих уроков и организацию и проведение элективного курса.
3 этап - обобщающий, контрольный, на котором изучалась эффективность включения в основной курс литературы краеведческих сведений как средства установления внутрипредметных связей
На первом этапе обучающего эксперимента мы провели анкетирование в 8 - 11 классах с целью выяснения отношения учащихся к краевой культуре, и, самое главное, с целью определения отношения учащихся к привлечению краеведческого материала на уроках литературы.
В эксперименте принимало участие двенадцать классов. Общее количество учащихся, принявших участие в эксперименте, составило 110 человек, то есть 48 человек в контрольных и 62 уч-ся в экспериментальных классах.
По ходу опытно-экспериментальной работы на заключительном этапе обучающего эксперимента проводилось исследование, целью которого была проверка эффективности предложенной методики по реализации регионального компонента содержания школьного литературного образования в выпускном классе. Учащимся экспериментальных и контрольных классов было предложено дать ответы на вопросы анкеты, которая использовалась в констатирующем эксперименте и выполнить творческие задания. Итоги, полученные в контрольных классах, мы приводили в параграфе 1.3.
Ответы школьников на первый вопрос «Нужно ли вам изучение литературного краеведения?» выявляют их отношение к родному краю, их понимание литературного краеведения как школьной дисциплины. 85% учащихся уверенно ответили «Да, нужно», 9% засомневались и только 3% ответили «Нет». О результатах ответов на первый вопрос свидетельствует таблица 1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования"
На правах рукописи
003488443
Саулип Василий Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-ФИЛОЛОГА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРНО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образованна 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)
1 о ДЕН 2009
Самара - 2009
003488443
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и методики преподавания литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Прокофьева Алла Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тараносова Галина Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Скобелева Оксана Олеговна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородский инстшуг развития образования»
Защита состоится « 23 » декабря 2009 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д. 212.216.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, Самара, ул. Блюхера, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» 19 ноября 2009 г. Режим доступа ЬйрУ/р^а. ги
Автореферат разослан « » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук С.В.Левина
Актуальность исследования.
Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, решает актуальную задачу кадрового обеспечения. Работающие в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями новых идей, сохраняющими и приумножающими лучшие традиции отечественного образования и мирового опыта. Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к ее : реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационных форм и методов обучения, все возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации урока требуют повышенного внимания к профессиональной компетентности и формированию готовности будущего учителя к выполнению своих функциональных обязанностей.
Для современного образования во всем мире значимой является тенденция к усилению ориентации на субъективный опыт обучающегося, развитие творчества в сочетании с ответственностью учителя за результат своих действий.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Чтобы реализовать эту цель, нужно не только обновить содержание и технологии ■ образования, но, прежде всего, подготовить учителя, способного решать эти сложные социально-педагогические задачи. Однако результаты психолого-педагогических и социологических исследований (В.А. Сластенин, B.C. Собкин, С.Г. Вершловский и др.) и анализ реальной школьной практики показывают, что не все учителя готовы к решению этих задач, ибо профессиональная компетентность современного учителя и его ментальность недостаточно соответствуют требованиям модернизации базового образования.
Необходимость устранения недостатков в профессиональной подготовке современного учителя актуализирует вопросы, связанные с содержанием педагогического образования. Особенно много проблем возникает в связи с преподаванием такого непростого школьного предмета как литература, который включает в себя не только знания о литературе, но и саму литературу (тексты) как вид искусства.
Нерешенные проблемы в области преподавания литературы, подготовки к нему словесников и возможности использования в этом процессе краеведения и определили выбор темы исследования.
В последние годы существенно изменился взгляд на школьное краеведение. Долгое время обращение к краеведению было фрагментарным, нередко носило утилитарный характер. Современный школьный литературный курс, построенный на культурологической основе с учётом регионализации образования, требует иного
подхода: выделения в литературном краеведении основного и регионального компонента и включения их в процесс обучения.
Краеведение, становясь одним из стержней регионализации образования, неся ингегративное начало, должно войти в вузовское литературное образование, ибо использование краеведения помогает формированию целостной картины мира в сознании будущих учителей-словесников и даёт возможность преподавателю повышать уровень компетентности, вырабатывать новые технологии в обучении литературе, что и определяет актуальность проблемы нашего исследования.
Краеведческий материал, кроме того, является эффективным средством проведения внутрипредметных связей на занятиях литературы, создания определенного эмоционального настроя, определения личностного отношения к литературному произведению.
Проблема проведения внутрипредметных связей стала разрабатываться в последние годы, и использование краеведческого материала как средства проведения внутрипредметных связей ещё не нашло достаточного теоретического обоснования и требует поисков новых, эффективных путей и приёмов включения его в систему вузовского и школьного литературного образования.
Важность и актуальность рассматриваемых проблем послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования».
Степень разработанности проблемы. Анализ работ ученых, занимающихся высшим профессиональным образованием и различными аспектами проблемы развития профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного образования (А.Л.Бусыгина, О.МБуранок, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Сластенин и др.), трудов психологов, педагогов, литературоведов, методистов, в которых поставлены вопросы использования литературного краеведения в вузе и школе: в организации педагогического процесса учебного заведения (A.B. Даринский, П.В. Иванов, Д.С. Лихачёв); на занятиях литературы (ЭГ.Беккер, М.Д. Янко, Ю.С. Широковский), в высшей и средней школе (В.Г. Маранцман, H.A. Милонов, А.Г. Прокофьева, JI.C. Скепнер), в профессиональной подготовке учителя-словесника (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, А.Г. Прокофьева), в организации внеаудиторной работы (Д.А. Белоусов, Л.П. Прессман, М.Д. Янко), в связи с пространственным подходом к анализу художественных текстов (А.Г. Прокофьева, Г.Н.Тараносова, Н.М. Свирина, З.Н. Смелкова), при обращении к художественному краеведению (В.Г.Смирнов, Е.К. Дубцова), на факультативных занятиях (М.Г. Качурин, Г.М. Шигабетдинова) -показал, что в настоящее время имеются основания для проведения исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности учителя в процессе использования местного литературно-краеведческого материала как средства установления внутрипредметных связей при изучении литературы.
Объект исследования: краеведческая деятельность в системе непрерывного литературного образования (школьник - студент - учитель).
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в процессе его профессиональной подготовки.
Цель исследования: обосновать педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности будущих учителей-филологов в
использовании литературного краеведения в процессе литературного образования и в ходе исследования проверить их эффективность.
Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование педагогической компетентности будущих учителей-филологов в области литературно-краеведческой деятельности, будет проходить более эффективно при условии:
- поэтапного включения краеведения в процесс литературного образования (школьник - студент - учитель);
- целенаправленной подготовки к литературно-краеведческой деятельности будущих учителей-филологов через систему спецкурсов, спецсеминаров и т.д.;
- соблюдения системы включения краеведения в основной и региональный литературные курсы в деятельности учителя-филолога;
- регулярно организованного обмена опытом учителей для повышения уровня их профессиональной краеведческой компетентности.
Цели и гипотеза определили задачи исследования:
- изучить современное состояние проблемы использования краеведения в литературном образовании и компетентности учителя, занимающегося литературным краеведением;
- выявить состояние краеведческих знаний учащихся старших классов, студентов-филологов и учителей- словесников и определить значимость этих знаний в литературном образовании;
- определить цели, формы, условия, способы включения краеведения в учебный процесс на каждом этапе литературного образования;
- рассмотреть возможности проведения компетентным учителем-филологом уроков с использованием внутрипредметных связей краеведческого характера и выработать пути повышения педагогической компетентности к включению краеведения в учебный процесс;
- проверить экспериментально компетентность будущего учителя-филолога на этапе организации им элективного курса в школе.
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессиональной педагогической подготовки (С.В.Алексеев, Ю.К. Бабанский, Вершловский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Пономарева, В.А. Сластбнин, М.Н. Скашш, В.П. Соломин, Г.С. Сухобская, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); в теории общей и педагогической деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Андреев, Л.И. Божович, ИВ. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёшш, ЮТ. Иванов, В.А. Якунин и др.), в историко-культурной теории деятельности Л.С. Выготского, в теории моделирования и конструирования содержания образования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.), в концепции краеведческого подхода в обучении (A.B. Даринский, П.В. Иванов, А.Е. Сейненский; работы об учителе и его творчестве (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, В.А. Кан-Калик, АJC. Маркова и др.)
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, педагогические концепции личносгао-деятельностного и функционально-системного подхода; основополагающие труды по педагогике, психологии, литературоведению, методике преподавания литературы.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического и экспериментального исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, вузовских и школьных программ, учебно-методических трудов, констатирующий и формирующий эксперимент. Методы эмпирического исследования: наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями и студентами; анкетирование и анализ работ; статистические методы обработки данных и контрольная проверка выдвигаемой гипотезы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2008 год на кафедре русской классической литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», в четырёх средних школах Курманаевского района Оренбургской области: Ромашкинской, Костинской, Кутушинской, Покровской (в динамике £-11 классов) и в учебном учреждении «Тольятганская академия управления» Самарской области. В нашем исследовании принимали участие студенты-заочники 2-го и 4-го курса филологического факультета ОГПУ (169 чел.); учителя русского языка и литературы высшей и первой категории М.И Верясова, Н.П. Бровина, С-В.Павлова, Л.П.Савкова, О.П.Сатарова, Г.А. Ширинских, Т.В. Юмагулова и др. (12 чел.); учащиеся названных школ (110 чел.) и их родители (26 чел.). Всего в эксперименте приняло участие 317 человек. Кроме того, мы опирались на свой одиннадцатилетний педагогический опыт в школах Курманаевского района (Покровской и Курманаевской) и СОШ НОУ «Тольятганская академия управления».
Основные этапы исследования. Научное исследование проводилось диссертантом в течение 4 лет в четыре этапа:
1 этап (2004-2005) - вырабатывалось теоретическое обоснование проблемы, были изучены связанные с ней философско-эстетические, психологические, методические труды, определены основные направления исследования.
2 этап (2005-2006) - проводились анкетирование студентов и учителей, констатирующий и обучающий эксперимент, была определена рабочая гипотеза, цели и задачи, разработаны модели занятий и программа элективного курса для старшеклассников.
3 этап (2006 - 2007) - осуществлялась проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов в практику и оформление диссертационного исследования, были разработаны научно-методические рекомендации.
4 этап (2007-2008) - обобщались и анализировались результаты работы, формировались выводы, оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Изучено литературное наследие Курманаевского района Оренбургской области и определены педагогические пути его использования в обучении литературе.
2 Установлена зависимость осуществления внутрипредметных связей в процессе получения региональных знаний краеведческого характера от компетентности учителя.
3. Представлена литературная разработка занятий элективного курса как этапа роста компетентности учителя-словесника.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически определён и опытно-экспериментальным путём проверен комплекс педагогических условий для использования краеведения в обучении литературе, способствующий успешному развитию профессиональной компетентности в системе непрерывного образования.
2. Определены роль и место краеведения в профессиональной подготовке будущих учителей-филологов, разработаны пути повышения краеведческой компетенции учителя-словесника
3. Разработана программа элективного курса по литературному краеведению для студентов и старшеклассников (на материале Оренбургской области и одного из её районов - Курманаевского) и предложено её методическое обеспечение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические разработки предложенных уроков и элективного курса «Литературные связи Курманаевского района Оренбургской области» с его методическим обеспечением могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей-словесников к литературно-краеведческой работе и в системе повышения квалификации учителя-филолога.
Достоверность результатов и обоснованность исследования определяется опорой на достижения в области педагогики, философии, литературоведения, литературного краеведения, психологии, методики литературы, использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объёмом экспериментальных данных, полученных на базе филологического факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», СОШ НОУ ТАУ и школ Курманаевского района Оренбургской области.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались га заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания литературы ОГПУ (2005,2006,2007,2008); на внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: 1) Третьих Лазаревских чтениях: Традиционная культура сегодня: теория и практика: Всероссийская научная конференция с международным участием. Челябинск, 21-23 февраля 2006 г.; 2) на Бочкарёвских чтениях: XXX Зональная конференция литературоведов Поволжья. Самара, 6-8 апреля 2006 года; 3) на Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 30-летию факультета педагогики и психологии РГУ им. С.А.Есенина « Обучение и воспитание школьников как фактор формирования личности» (Рязань, 15-16 февраля 2007 года); 4) на XXVIII преподавательской конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2007); 5) на XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, апрель 2008); 6) на Четвёртых Лазаревских чтениях: Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция. Челябинск, 15-17 мая 2008 г.; 7) на Всероссийской научно-практической конференции «Регионально ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность использования краеведения в литературном образовании зависит от сформированное™ компетентности будущих учителей-словесников к литературно-краеведческой работе и уровня педагогической компетентности.
2. Современные тенденции, отражённые в литературоведческих, педагогических и методических исследованиях, обусловливают необходимость повышения профессиональной компетентности учителя-филолога в процессе организации литературно-краеведческой деятельности учащихся.
3. Выделение в современном вузовском и общем образовании федерального и регионального компонентов приводят к необходимости введения в школе, кроме основного литературного курса, регионального, построенного чаще всего на данных литературы определённого края. Связующим звеном основного и регионального курсов может стать проведение внутрипредметных связей краеведческого характера, требующих от учителя-филолога определённого набора компетенций, которые проверяются в ходе организации литературно-краеведческих занятий.
4. Цели, формы и этапы включения краеведения в содержание основного и регионального литературного курса должны меняться в зависимости от того, кому читаются эти курсы: школьникам, студентам-филологам, учителям, повышающим квалификацию.
5. В вузовском обучении и переподготовке словесников одной га задач должно стать формирование педагогической компетентности учителей. Показателем уровня компетентности может служить умение разработать и провести элективный курс краеведческого характера.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 226 источников, приложения.
Содержание исследования
Во введении определены актуальность избранной темы, объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защшу.
В первой главе «Теоретические основы использования краеведения в процессе литературного образования и формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области этой деятельности», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются проблемы компетентности учителя, роль литературного краеведения в системе непрерывного образования школьников, студентов, учителей.
В работе представлена историография проблемы, её терминологическое поле и основные. теоретические положения, прослеживаются подходы к использованию краеведения в системе непрерывного литературного образования.
Эффективность преподавания литературы определяется компетентностью учителя. Компетентность понятие многоаспектное и многогранное. Говоря о содержательной стороне этого понятия, мы особое внимание уделили литературно-краеведческой подготовке учителя. Современное педагогическое понятие компетентность определяется как адекватная ориентация человека в определенной области деятельности.
Мы вслед за АЛБусыгиной, А.К. Марковой, считаем, что профессионально компетентным является такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, достигаются хорошие результаты в обученкости и воспитанности учащихся.
Для того чтобы преподавать литературу с учетом современных требований, нужно разобраться в том, какими компетенциями должен обладать будущий учитель-филолог и определить место в них краеведения.
Большую роль краеведение может сыграть в профессионально-педагогических компетенциях, которые позволяют личности применить свои организаторские, конструктивные способности к использованию теоретических и методологических основ своей профессии. Безусловно, литературно-краеведческие знания входят в общенаучные компетенции, которые дают общее направление и профессионального и культурного развития личности.
Особое внимание в своём исследовании мы уделили определению и содержанию термина «литературное краеведение».
Во второй половине XX века учеными-краеведами и методистами Э.Г.Беккером, H.A. Милоновым, А.Г. Прокофьевой, М.Д. Янко и др. были определены основные направления в использовании литературного краеведения в учебном процессе, которые учитываются в нашем исследовании.
Литературное краеведение играет значительную роль в развитии познавательных интересов, даёт возможность студентам и учащимся проявить себя и реализовать через систему занятий, факультативов, элективных курсов.
Проанализировав современное состояние проблем развития компетентности учителя литературы, использования литературного краеведения в учебном процессе, мы определили место и роль краеведения в литературном образовании школьника — студента - учителя. Современные исследования свидетельствуют о том, что студенту-филологу необходимы литературно-краеведческие знания и умения для дальнейшей профессиональной деятельности.
Говоря о непрерывности системы литературного образования, вслед за А.Г. Прокофьевой мы вьщеляем в краеведении основной и региональный компоненты и останавливаемся на более узком понимании регионального компонента. Опираясь на современную концепцию использования краеведения в преподавании литературы на основе художественного осмысления пространства, мы рассматриваем два пути использования краеведения.
Во-первых, местный материал, привлекаемый обычно лишь как дополнительные сведения, в силу значимости их для определенного региона, является основой для развития регионального компонента литературного образования.
Во-вторых, имеется достаточно литературно-краеведческого материала, который является важным источником познания русской литературы и должен быть выделен как один из основных компонентов в основном курсе российского литературного образования.
На основе опыта краеведческой работы в ряде областей России, местных образовательных концепций и анализа краеведческих пособий, данных нашего эксперимента мы делаем вывод о необходимости системного, последовательного
изучения литературы родного края в контексте литературы всероссийской, классической и подготовки к этой работе учителя литературы со студенческой скамьи.
Формированию в студентах социально-личностных компетенций (готовность уважительно и бережно относиться к культурным традициям, толерантно воспринимая социальные и культурные различия, руководствоваться ими в профессиональной деятельности) может способствовать краеведение при условии включения его в литературное образование с учётом современных концепций.
Новый подход использования краеведения, основанный на учёте художественного осмысления пространства, даёт учителю возможность найти современные пути анализа структуры литературного произведения, характеристики образов, понимания авторской позиции, рассмотрения произведений, творчества писателя в контексте определенной территории, эпохи и культуры, разработать новые технологии изучения.
Региональный компонент, включённый в систему литературного образования наряду с федеральным, в своей основе чаще всего опирается на литературное краеведение.
В исследовании определены цели, методические условия и способы включения регионального краеведения в процесс обучения литературе, которыми должен руководствоваться учитель-словесиик.
Для использования регионального краеведения должны быть определенные методические условия: прежде всего, наличие должного объёма краеведческого материала, учет региональных особенностей культуры, подготовленные программы и методические разработки, в которых учитывается возраст учащихся, потребности школы. Для Оренбургского края такие программы с методическим комплексом разработаны А.Г.Прокофьевой. Продолжая эту работу, мы предлагаем программу элективного курса с её методическим обеспечением для одного из районов Оренбуржья - Курманаевского, богатого литературным материалом, исходя из того, что территории регионов России бывают так обширны, что сравнимы с территориями нескольких вместе взятых европейских стран. На наш взгляд, если регионы обладают необходимым литературно-краеведческим материалом, то в этих регионах (районах) нужно разрабатывать региональные (районные) программы и спецкурсы, которые могут стать подспорьем в профильном обучении. Такие материалы могут подготовить только достаточно компетентные в этой области учителя. Чтобы вводить такие курсы, нужно, прежде всего, провести изучение условий и возможностей использования литературного материала того или иного региона в учебных целях.
Мы такое изучение провели в ходе констатирующего эксперимента, а затем в процессе обучающего эксперимента на конкретных примерах определили задачи и способы привлечения краеведения на занятиях литературы.
Анкетирование студентов, учеников старших классов, наблюдения, сделанные на краеведческих занятиях и в школах Курманаевского района и в НОУ «Тольяттинская академия управления» позволили нам выяснить, что известно обучающимся о писателях и поэтах, родившихся в родном крае, об отражении жизни края в произведениях художественной литературы, выявить отношение к своему краю.
Обработка данных анкетного опроса позволила констатировать факт, что учащиеся старших классов и их родители имеют определённые представления о культурной и литературной жизни края, но все же обладают небольшим запасом
краеведческих сведений, а в редких случаях и вовсе ничего не знают о литературе родного края. Решите данной проблемы во многом зависит от методов и приемов преподнесения краеведческого материала на занятиях литературы, от подготовленности учителя.
Для того чтобы использование краеведческого материала в процессе изучения литературы проходило более эффективно и успешно, мы наметили пути проведения внугрипредметных связей в процессе получения региональных знаний краеведческого характера.
В последнее время в методической науке проявился интерес к проблеме внутрипредмегных связей, как важнейшему элементу интеграции знаний, взаимопроникновения звеньев учебно-образовательного процесса.
Умение сравнивать те или иные элементы литературного произведения симулирует развитие воображения учащихся, их ассоциативного мышления. В современных психолого-педагогических и методических исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы сравнения в обучении. В работе М. К. Енисеева выделены функции приёма сравнения: усвоение нового материала на основе сравнения с изученным; выделение существенных свойств и особенностей явлений в процессе обучения; обобщение материала на основе сравнения; расширение, углубление и уточнение ранее изученных понятий.
Учитывая работы исследователей по этой проблеме и диссертацию С А. Зинина «Внугрипредметные связи в изучении историко-литературного курса», мы наметили пути проведения внугрипредметных связей в процессе получения региональных знаний. Они представлены в таблице 1.
Таблица 1
Проведение внугрипредметных связей на основе краеведческого материала (на примере Оренбуржья)
Внугрипредметные СВЯЗИ Функции прнЕма сравнении
Усвоение нового материала в сравнении с изученным Выделение особенностей произведения Обобщение на основе сравнения Расширение, углубление и уточнениезнан ий
Проблемно-сопоставительные Тема памяти в рассказах В. Пшеничникова и П. Краснова (в сравнении с рассказом КПаустовского «Телеграмма») Мотивы дороги, ветра Тема творца и творческая лаборатория писателя Фольклорные мотивы в произведениях земляков (В.ИОдноралов «Грибной царь»)
Образ «маленького» человека
Историко-биографические В.Л.Жуковский -Т.Г.Шевченко А.С.Пушкин- ВДДаль (сбор материала Пушкиным в Оренбурге) Дружба ВАЖуковского иВ.А. Перовского Поездки Л.ИТолстого в заволжские степи
Наряду со связями ассоциативного характера в современной методике уделяется внимание различным формам и видам межтекстового художественного взаимодействия литературных явлений.
Долгое время обращение к проблемам внутрипредметных связей на материале краеведения на занятиях литературы не выделялось в отдельную проблему. Между тем, использование на занятиях литературы внутрипредметных связей краеведческого характера помогает эффективнее решать проблему литературного образования и развития. Краеведение может стать средством проведения внутрипредметных связей на занятиях литературы при сопоставлении близкого обучающимся материала (регионального) с общенациональным.
Учитывая возможности с помощью краеведения формировать конструктивные компетенции будущего учителя-филолога, мы рассмотрели актуальную и малоизученную область методики преподавания литературы, связанную с проблемой внутрипредметного взаимодействия литературного материала в процессе изучения школьного курса с привлечением литературно-краеведческого материала. Опираясь на различные концепции учебных связей в литературе и дидактике, мы подготовили разработку системы внутрипредметных связей применительно к занятиям литературным краеведением, которую подготовленный к этому студент может использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности учителя в средних и старших классах.
В диссертационном исследовании нами рассматривается проблема формирования профессиональной компетентности, в том числе и краеведческой, студентов-филологов в процессе преподавания литературы с учётом тех трудностей, которые встретятся в школьной практике.
Сформированные у студентов-филологов социально-педагогические и воспитательные компетенции ещё в стенах вуза определяют в дальнейшей деятельности успех литературно-краеведческих занятий, зависящий, прежде всего, от учителя, его увлечённости, духовной близости к детям.
Необходимость формирования готовности будущих учителей-филологов к преподаванию литературно-краеведческого материала обусловлена возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов, а отсюда соответственно и школ; сменой общеобразовательных парадигм, предполагающих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов со сформированными потребностями в постоянном саморазвитии; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике.
В последние годы самарскими учёными A.JL Бусыгиной и МЛ. Батановой поднимается важный вопрос об организации процесса социализации преподавателей, который помогает решить ряд задач, относящихся к различным сферам жизнедеятельности общества. К одной из этих сфер - духовно-культурологической (адекватное отношение к красоте, объектам материальной и духовной культуры) мы можем отнести краеведение.
В формировании компетентности учителей-словесников к преподаванию литературно-краеведческого материала мы выделяем этапы:
1) формирование педагогической компетентности студентов филологического факультета к изучению и преподаванию литературно-
краеведческого материала в период обучения в вузе через спецкурсы (готовящие к разработке элективных курсов), спецсеминары, курсовые и дипломные работы;
2) повышение квалификации учителей-словесников и как одна из форм его -обобщение опыта, уже имеющегося у других преподавателей.
При этом особое внимание мы уделяем предварительному (подготовительному) этапу подготовки старшеклассников к обучению в вузе. Именно приобретенные в школе навыки и умения работы с краеведческим материалом помогают студенту-филологу быстрее и легче подготовиться к овладению будущей профессией.
Формирование профессиональной компетентности студентов филологического факультета к изучению и использованию в преподавании литературно-краеведческого материала должно проходить целенаправленно посредством ориентации на следующую формулу обучения: знания - методика - рефлексия -педагогическое творчество, где основной движущей силой является мотивация студентов на формирование педагогической культуры в сфере литературно-краеведческой деятельности. Стимулирование мотивации учебной и познавательной деятельности студентов-учителей, на наш взгляд, должно обеспечиваться их включением в отбор содержания, форм и методов образования, проблематизацией данного содержания, выполнением творческих заданий по интерпретации текста, встречами с носителями краевой литературной культуры, участием в различных краеведческих конференциях, семинарах. В этой связи очень важна интеллектуальная, личностная, деятельностная рефлексия, которая необходима для литературно-краеведческой деятельности педагога и включает построение умозаключений, обобщений, аналогий, припоминание и решите проблем и охватывает обращение к убеждениям в целях интерпретации, анализа, обсуждения и оценки литературно-краеведческого материала.
Для процесса обучения литературе в краеведческом аспекте очень важной является связь, преемственность между учащимся, студентом и учителем. И студент, и учитель, и учащийся должны загореться одной идеей, но перед каждым стоит своя задача. Для студента - это, прежде всего, подготовка к педагогической деятельности через привлечение литературно-краеведческого материала; для учителя - разработка новых технологий преподавания, которые позволят обогатить духовный мир и культуру учащегося; для ученика - пробуждение интереса через литературное наследие своего края к русской литературе.
Каждый участвующий в этом процессе должен обладать определённым запасом знаний и умений.
С целью выявления уровня знаний студентов-заочников в области краеведения и степени необходимости его привлечения на уроках литературы и во внеклассном чтении нами было проведено анкетирование.
В анкетировании приняли участие 169 студентов 2-го и 4-го курса филологического факультета заочной формы обучения ОПТУ.
В анкету были включены вопросы, которые позволяли нам проверить уровень знаний студентов по литературному краеведению, понять, какие факты и имена, связанные с литературным краеведением, известны студентам-заочникам и как они используют литературно-краеведческие сведения в своей работе.
Например, при ответе на пятый вопрос «Можете ли вы назвать имена писателей биографически или творчески связанных с Оренбургским краем? В общей сложности было названо более 20-ти известных имен, связанных с Оренбуржьем. Чаще других
были названы А.С.Пушкин, В.И.Даль, С.Т. Аксаков, Л.Н.Толстой, ИАКрылов, Т.Г.Шевченко, В.А. Жуковский. В среднем студенты написали по 4-7 фамилий. Но есть и те, кто назвал по 15 и более имен, среди которых превалировали современники. Например, Уварова Л.В. (4 курс) назвала следующие имена: ВЛеваповский, АЛСазакина, ПКудряшов, Н.Каразин, С.Попова, И.Бехтерев, В.Бахревский, ИИсаков, В.Кузнецов, А.Мелешко, А.Крюков. Но, к большому сожалению, оказалось, что данная студентка преподаёт в школе другие предметы.
При внимательном изучении результатов анкетирования мы можем увидеть, что знания студентов в области литературного краеведения невелики, большинство имён знакомо им ещё со школьной скамьи или были услышаны в университете. Кратко полученные данные оформлены в нижеследующей таблице:
Влияния литературно-краеведческих знаннй студентов-заочников филфака на формирование нх профессиональной компстентпостн в области литературно-краеведческой деятельности Ответы
Положительные Отрицательные
1. Как вы понимаете термин «литературное краеведение»? «Литературное краеведение - это изучение творчества и биографии писателей и поэтов в тесной взаимосвязи с нашим краем».
2. Обладаете ли вы литературно-краеведческими знаниями и в какой степени? 85% 15%
3. В чём вы видите для себя необходимость литературно-краеведческих знаний? (100%) считают, что это необходимо, для того чтобы использовать свои знания на уроках; чтобы воспитывать в детях чувство гордости, патриотизм, обращаясь к этим знаниям; чтобы обогатить знания о родном крае, его истории, традициях и культуре.
4. Если вы работаете в школе, то обращаетесь ли в своей работе к литературно-краеведческому материалу и в какой степени? 90 % - никто из опрошенных не сказал о какой-либо системной работе в данном вопросе. 10%
5. Можете ли вы назвать имена писателей биографически или творчески связанных с Оренбургским краем? Чаще других были названы А.С.Пушкин, В.И.Даль, С.Т. Аксаков, Л.Н.Толстой, ИА.Крылов, Т.Г.Шевченко, В А. Жуковский. В среднем студенты написали по 4-7 фамилий.
Учитель должен быть готов к проведению литературно-краеведческой работы на уровне уроков по основному курсу литературы, должен уметь привлечь краеведение во внеклассной и внешкольной работе. Для этого нужно обладать определёнными знаниями и навыками.
Для выяснения того, как ведется работа по литературному краеведению в школьной практике и какие объективные трудности встречаются у учителей-филологов в этой работе, насколько значительной является обозначенная для исследования методическая проблема, мы проводили непосредственные беседы с учителями школ Курманаевского района: Ромашкинской, Косгапской, Кугушинской, Покровской. В ходе интервьюирования нами получены следующие результаты:
- большинство учителей отмечают собственный недостаточный уровень знаний краеведческого материала;
- все педагоги считают, что с появлением краеведческих программ и хрестоматий, разработанных А.Г. Прокофьевой для Оренбургской области, ситуация изменилась, но отдельно встает проблема недостаточности литературы для проведения курса, посвященного литературе Курманаевского района;
- у многих учителей в процессе работы возникают трудности, связанные, главным образом, с отсутствием научно-обоснованной, методически обеспеченной районной программы по литературе для старшеклассников;
- все опрошенные педагоги говорят о важности правильно организованной краеведческой работы в регионе, о необходимости разработки литературного комплекса по использованию краеведения в процессе изучения литературы и выработки региональных знаний.
Непосредственное наблюдение уроков в 11-х классах данных школ показало, что в большинстве случаев включение краеведческих сведений носит эпизодический характер, лишено системы. Большая часть учителей ограничивается привлечением краеведческих материалов при изучении жизни и творчества авторов, включенных в программу (АЛушкин, Л.Толстой). Как правило, зги материалы служат лишь частным дополнением к теме. Это, конечно, способствует повышению интереса учащихся к литературе, но лишь постоянное и целенаправленное обращение к краеведению позволяет школьникам представить картину литературной истории края.
В литературном образовании краеведение занимает важное место при проведении внутрипредметных связей и в основном и региональном курсах, поэтому учитель должен быть компетентен в вопросах проведения литературно-краеведческой работы на уровне уроков по основному курсу литературы, а также должен уметь привлечь краеведение во внеклассной, внешкольной работе. Для этого нужно обладать определённым набором компетенций.
В работе представлено обобщение опыта литературно-краеведческой работы учителей-словесников Курманаевского района Оренбургской области.
Опыт Г.В. Сатаровой, учителя русского языка и литературы Кандауровской средней школы, ценен тем, что учитель работает со старожилами, привлекает к работе в краеведческом кружке не только ребят, но и родителей, коллег-историков. Они нашли в своем селе пожилую женщину Любовь Степановну Симонову. Родом Любовь Степановна была из Петровки, упомянутого Алексеевского района Самарской области. Именно это село упоминается в письмах Льва Толстого как одно из ближайших к его имению. Любовь Степановна заинтересовала школьников, прежде всего, тем, что ее дед, Сергей Тихонович Татаринцев, служил кучфом у Л.Н. Толстого, а бабушка - Клавдия, была горничной в заволжском имении семьи писателя. Все воспоминания Симоновой записаны и красиво оформлены. Материалы о пребывании Толстого в крае постоянно пополняются. Заниматься краеведением словеснику Г.В.Сатаровой помогает и администрация Кандауровской средней школы, что тоже немаловажно. В школе постоянно организуются выезды школьников в «заволжское» имение Толстого.
Эффективны, на наш взгляд, приёмы, которые используют учителя Покровской и Кутушинской школ при проведении литературно-краеведческой работы.
Н.П. Бровина - учитель первой категории Покровской средней школы с 15-летним педагогическим опытом. Опыт данного учителя ценен тем, что на её уроках
внеклассного чтения проводятся поэтические пятиминутки: ребята готовят краткие биографические сведения о местных поэтах, районных: Р.М Пудовкине, В.А Пшеничникове, П.А Покровском и др., поэтах области: Наталье Кожевниковой, Светлане Поповой, Геннадии Хомугове - читают наизусть их стихи. Такие пятиминутки помогают ребятам ближе познакомиться с литературной жизнью родного края. Любовь к поэзии Наталья Петровна прививает учащимся, обращаясь прежде всего именно к местным авторам.
ГА. Ширинских, учитель высшей категории Кугушенской средней школы с 30-летним стажем работы в школе. Под руководством Галины Алексеевны ребята литературно-краеведческого кружка собирают материал о поэтах своего района, ведут переписку с областным отделением Союза писателей России, в частности с Геннадием Федоровичем Хомутовым. В школе постоянно организуются выставки и вечера, связанные с литературным наследием района.
Следует подчеркнул* что успех литературно-краеведческих занятий зависит, прежде всего, от учителя, его компетентности, увлечённости, духовной близости к детям.
Опьгт учителей-словесников Курманаевского района убеждает в необходимости комплексного подхода к организации литературно-краеведческих занятий.
Кроме того, опыт учителей и их компетентность в организации занятий с учащимися литературным краеведением выступает как частица коллективного опыта педагогов, стремящихся активизировать процесс обучения и воспитания школьников, развивать их самостоятельность в оценке жизненных и литературных явлений, вводить в мир активных свершений.
Преподаватели Курманаевского района обращаются к традиционным формам краеведческой работы, но используют их по-своему, открывая новые возможности для удовлетворения запросов школьников. Они ищут такие приёмы краеведческой работы, которые соответствуют интересам, развитию, подготовленности их учащихся, опираясь при этом на добытый ими жизненный и литературный материал.
Обширный материал литературной жизни Курманаевского района и недостаточность методической литературы по использованию этого материала в педагогических целях определили необходимость разработки элективного курса для данного района.
Показателем эффективной работы учителей-филологов Курманаевского района является то, что за последние три года (2006-2009) 22 выпускника школ поступили на филологический факультет ОГПУ.
Во второй главе «Опьггно-экспериментальная работа по использованию литературных сведений регионального характера в процессе профессиональной подготовки учителей-словесников и изучения литературы» на конкретном материале предлагается методика использования литературного краеведения как средства проведения внутрипредметных связей на том этапе преподавательской деятельности учителя, когда особенно важна его профессиональная компетентность.
В данной главе дано описание эксперимента, в котором приняли участие 110 учащихся 8-11 классов. Из них 62 - учащиеся экспериментальных классов, прошедшие специально организованное обучение в соответствии с разработанной нами программой проведения занятий литературы с использованием краеведческого материала как средства внутрипредметных связей, и 48 - учащиеся контрольных классов.
В ходе опытно-экспериментальной работы на заключительном этапе обучающего эксперимента проведено исследование, целью которого была проверка эффективности предложенной методики по реализации включения регионального компонента в содержание школьного литературного образования в выпускном классе. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что старшеклассники в экспериментальных классах не сомневаются в необходимости изучения литературного краеведения, и эта уверенность выросла по сравнению с контрольными классами на 26%. Учащиеся экспериментальных классов отмечают богатые культурные традиции своего района и области, называют большое количество памятных мест.
В экспериментальных классах на 68 % увеличилось число учащихся (с 27% до 95 %), имеющих глубокие знания о творчестве писателей-классиков, бывавших на территории нашей области, района. Кроме того, учащиеся экспериментальных классов в ходе формирующего эксперимента получили достаточные знания о литературной жизни края и своего района, им не составило труда соотнести жизнь и творчество писателя-земляка с определенным периодом развития литературы.
Если в контрольных классах выпускники перечислили тех писателей (А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого), чье творчество изучается на занятиях литературы на базовом уровне, то в экспериментальных классах были названы многие писатели XX века (М. Джалиль, В. Боков, Ю.Бондарев, Н. Корсунов. П. Краснов, В. Пшеничников и др.).
Школьников экспериментальных классов заинтересовали такие произведения, включенные в программу элективного курса, как рассказ «Поющая половица»
B. Пшеничникова, стихотворения местных авторов (В. Грибанова, Р. Пудовкина.
C. Крашенинникова), дневниковые записи Т. Г. Шевченко.
Ответы на вопросы анкеты показали, что количество учащихся, которые считают необходимым изучение литературного краеведения выросло на 26%. Результаты опроса отражены в диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Динамика роста литературно-краеведческих знаний, умений, навыков учащихся
* 3
3
г 5
5
С с
2 3 4 5
Знания, умения, навыки учащихся
В а - контрольные классы 16- экспериментальные классы
Параметры роста литературно-краеведческих знаний, умений и навыков:
1. Считают необходимым изучение литературного краеведения.
2. Имеют знания о творчестве писателей-классиков, бывавших на территории края.
3. Владеют информацией о литературной жизни края.
4. Умеют соотнести жизнь и творчество писателя-земляка с литературной жизнью страны.
5. Могут рассказать о писателе, имя и творчество которого связано с краем.
6. Имеют знания о произведениях писателей и поэтов XX века, в которых присутствует «оренбургская)» тема.
Диаграмма наглядно показывает, насколько увеличилось количество положительных ответов у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными классами. Например, при ответе на второй вопрос «Имеете ли вы знания о творчестве писателей-классиков, бывавших на территории вашей области, района?» количество осведомленных в данном вопросе выросло на 68 %; при ответе на третий вопрос «Владеете ли вы информацией о литературной жизни края?» количество положительных ответов в процентном отношении выросло почти в 6 раз, с 12-ти % до 70-ти %. В гистограмме отмечается положительная динамика по всем параметрам роста литературно-краеведческих знаний, умений и навыков учащихся.
Эффективность разработанной нами методики выявилась и при проведении творческих письменных работ. На заключительном этапе обучающего эксперимента был произведен контрольный срез в контрольных и экспериментальных классах: учащимся дали задание - сделать анализ стихотворения В. Пшеничникова «Пришло известье: продан отчий дом...» (знакомство с его творчеством предусмотрено программой элективного курса) и написать сочинение «Край родной...». Результаты проверки творческих работ помещены в таблице 2.
Таблица2
Результаты оценки ученических творческих работ, выполнявшихся на заключительном этапе эксперимента
вид классы кол-во уч-ся оценки
«5» «4» «3» «2»
анализ стихотворения контрольные 48(100%) 19,1% 23,6% 513% 7%
экспериментальные 62(100%) 24,6% 48% 25,5% 1,9%
сочинение контрольные 48(100%) 16,9% 27,8% 47,1% 8,2%
экспериментальные 62 (100%) 26,5% 50,1% 22,3% 1,1%
Оценки, полученные учениками в экспериментальных классах, в процентном отношении выше, нежели оценки, полученные в контрольных классах. Анализ стихотворения В. Пшеничникова «Пришло известье: продан отчий дом...» в экспериментальных классах в большинстве случаев отличается полнотой, более глубоким пониманием лирического героя, смысла текста, особенностей стиля, места этого стихотворения в творчестве поэта.
Занятия краеведением являются хорошей базой для получения дальнейшего образования в вузе. Многие выпускники школ проявляют свои краеведческие знания и после окончания школы, участвуют в литературных конкурсах. Так в 2009 году, став студенткой РГТЭУ, Редина Ольга написала работу «На той войне незнаменитой...», которая заняла второе место во Всероссийском литературном
конкурсе «Капитанская дочка». Её работа была посвящена произведениям оренбургских писателей, в которых изображались участники современных локальных войн.
Учитывая, что конечным результатом деятельности учителя, проявлением его профессиональной компетентности является проведение уроков литературы, мы в ходе констатирующего формирующего эксперимента проверили знания учащихся в области краеведения и пришли к следующим выводам:
1. В процессе изучения литературы учащиеся У-Х1 классов получают наряду с другими общекраеведческие литературные знания (о связях писателей-классиков с тем или иным краем, о влиянии определенных мест на творчество писателя, о литературных местах России и др.).
2. Введение регионального компонента образования позволило включить в процесс обучения литературе материал, дающий возможность приобрести региональные литературные знания - о местном фольклоре, о литературной жизни родного края, о связях с ним писателей.
3. Констатирующий эксперимент показал необходимость разработки системы включения литературного краеведения в учебный процесс и подготовки методических рекомендаций по установлению соотношения в приобретении учащимися общекраеведческих и региональных литературных знаний.
4. Цели включения литературного краеведения в учебный процесс меняются от класса к классу в зависимости от эволюции читателя-школьника.
5. Формы включения литературного краеведения в учебный процесс того или иного класса определяются литературно-краеведческим материалом, литературным развитием школьников и профессионализмом учителя.
При проведении эксперимента нами проверялись диагностические компетенции учителя, умения диагностировать и прогнозировать при организации образовательного процесса.
Во второй главе также представлены некоторые из экспериментально проверенных занятий литературы. В процессе эксперимента мы проверяли способы включения региональных материалов в базовый курс литературы (программа под редакцией В.Я Коровиной) и в уроки внеклассного чтения. Например, в 8 классе после изучения раздела «Русские поэты о Родине, родной природе» был проведён урок внеклассного чтения «Тема малой родины в творчестве оренбургских поэтов» (на примере стихотворений В. Кузнецова, В. Бакулина, Н. Волженцева). Задачи такого занятия: познакомить учащихся с произведениями, ставшими классикой оренбургской поэзии; выявить идейно-тематическое своеобразие, актуальность этих стихотворений; воспитывать у школьников интерес к истории литературы, литературной традиции родного края, любовь к родному краю, его природе.
В 10 классе при изучении жизни и творчества Л.Н. Толстого были проведены уроки, включающие материал о пребывании Л.Н.Толстого в Курманаевском районе -«Л.Толстой в Оренбургском крае». Данные уроки позволяют рассмотреть факт пребывания Л.Н. Толстого в Бузулукском уезде; расширить и углубить литературные знания о великом писателе, формировать ценностные ориентиры гордости за свою малую родину; развивать чувство сохранения исторической памяти.
В 11 классе после изучения раздела «Литература конца XX века - начала XXI века», где даётся общий обзор произведений последнего десятилетия, были
проведены занятия по творчеству писателя-земляка В. Пшеничникова «Тема родины в поэзии В. Пшеничникова» и «Тема памяти в рассказе «Поющая половица».
На занятии по рассказу В.И. Пшеничникова «Поющая половица» целью было -выявить, как тема памяти в рассказе расширяется до макротемы духовной жизни человека. Трагедия современного человека в том, что он разучился жить естественной жизнью, отдалился от природы. Именно зга проблема становится центральной в творчестве В. Пшеничникова, главными героями произведений . которого являются простые люди из российской глубинки.
Занятие начиналось с выяснения степени осмысления рассказа и сопоставления его событий с событиями тематически сходных произведений К. Паустовского «Телеграмма», Ю.Яковлева «Баваклава», оренбургского писателя П.Краснова «Мост», что позволяло школьникам представить творчество В.Пшеничникова в русле традиций отечественной прозы XX века.
На следующем этапе занятия обучающиеся размышляли над смыслом заглавия «Поющая половица». В заглавии отражена тема памяти. После смерти деда мальчик Валерка, услышав, как скрипит половица в комнате, наконец-то может заплакать, удивляясь тому, что деда нет и что, кроме половицы, о нем ничего больше не напоминает.
Далее преподаватель рассказывал о замысле рассказа, который отражен в другом произведении Пшеничникова, стихотворном: «Пришло известье: продан отчий дом». В процессе анализа произведения учащиеся выявляли его идейное своеобразие: судьба деда - обобщенный образ жизни русского человека, деревенского труженика; писатель подчеркивает, что, хотя смерть неизбежна, важно, что останется после человека, какая память.
Заключительным этапом занятия становится сопоставление рассказа В.Пшеничникова с рассказом другого оренбургского писателя - П.Краснова -«Мост», цель такого сопоставления - показать, что «оренбургская литература» в целом строится на общих традициях классического русской литературы, литературы реалистического направления, деревенской прозы.
Учащиеся, отвечая на вопросы сопоставительного характера, выявляют общность рассказов писателей-современников В. Пшеничникова и П. Краснова, делают обобщение: тема памяти является традиционной для русской прозы.
Рассказы В. Пшеничникова и П.Краснова имеют идейно-тематическое и композиционное сходство. Их события связаны со смертью главного героя (тетки Дуни, деда), воспоминаниями, анализом того, как человек жил. Труженица тетка Душ из рассказа «Мост» была сердобольным, верующим человеком. Она простудилась и умерла после того, как вместе с сельчанами освящала мост, чтобы меньше было на нем аварий. Необыкновенно тепло вспоминают о ней на поминках односельчане. Дед из рассказа «Поющая половица» был человеком простым, строгим, добрым к людям. Вся его жизнь была сосредоточена на семье, на тяжелой крестьянской работе. В рассказе «Поющая половица» для мальчика Валерки очень важно сохранить память о деде.
Вопросы, подготовленные учителем для самостоятельной работы, предполагают детальное осмысление произведений В. Пшеничникова и П. Краснова в сюжетном и идейном плане, позволяют выявить общее - различное.
Общее в судьбах деда и тетки Дуни Различное в судьбах деда и тетка Дуни
1. Как относятся дед и тетка Дуня к работе? 1. Как характеризует деда тот факт, что, в отличие от тетки Дуни, он не имеет имени (только фамилию)?
2. Как мы понимаем, что герои - простые русские люда? 2. С какой целью в рассказе «Поющая половица» показан детский взгляд на события?
3. Как воспринимают окружающие смерть главных героев? На какие философские размышления наталкивает этот факт? 3. Сопоставьте пейзажи в двух рассказах и укажите роль их для понимания идейного смысла рассказа.
Таким образом, обращение в рамках элективного курса к произведениям местных авторов способствует осмыслению роли региональной литературы в контексте отечественной литературы, позволяет привести школьников к мысли об актуальности темы памяти, проблемы смысла жизни в русской литературе. Данное занятие строится по принципу открытости знаний, что предполагает сопоставление изучаемого произведения с тематически близкими произведениями других авторов. Рассказ В. Пшеничникова, один из шедевров оренбургской прозы, включает прекрасные описания природы Курманаевского района, что особенно близко курманаевским учащимся. Изучение данного произведения способствует духовно-нравственному, гражданскому воспитанию юношества, воспитанию его национального самосознания.
Проводя экспериментальные уроки с использованием краеведческого материала в школах Курманаевского района, мы выявили, как компетентность учителя способствует творческому подходу к применению краеведения в учебном процессе. Разработки этих уроков позволяют увидеть, как проводились внутрипредметные связи на основе местного материала. Анализ таких уроков, включённый в систему занятий студентов в вузе, является одним из путей формирования профессиональной компетентности будущих учителей литературы, демонстрации процесса изучения творчества писателей, художественных текстов; позволяет студентам увидеть как, школьники, опираясь на свои личные впечатления, жизненные наблюдения, рассматривают произведения разного художественного уровня, соотносят общенациональные и региональные проблемы культуры.
В работе представлен элективный курс «Литературные связи Курманаевского района Оренбургской области» и показана роль такого курса как одного из путей углубления литературных знаний и реализации профильного обучения. Этот элективный курс является для студентов-филологов примером профессиональной работы учителя, занимающегося литературно-краеведческой работой.
В отборе художественных текстов для элективного курса мы исходили из степени художественности, значимости их для культуры края, эстетической ценности, познавательно-воспитательного потенциала.
Программа элективного курса «Литературные связи Курманаевского района Оренбургской области» была составлена для студентов-филологов и учнгелей-словесников, занимающихся литературным краеведением, и выпускных классов школ, она рассчитана на 17 часов, выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным программам. Данная программа представляет собой вариант регионального компонента программы по литературе и адресована будущим и работающим учителям-словесникам образовательных учреждений Курманаевского района Оренбургской области. Реализация программы курса
способствует обобщению, систематизации ранее полученных разрозненных сведений о писателях, художественных произведениях Оренбуржья XX века. Формы проведения курса различны: семинары, читательские конференции, встречи с писателями, литературные экспедиции, экскурсии.
Программа элективного курса «Литературные связи Курманаевского района Оренбургской Области» (17 ч.)
№ Тематика занятия Ко.и часов Форма проведения занятия Виды деятельности учащихся
I. Вводное занятие. Литературная жизнь в Оренбуржье в XIX - XX вв. 2ч. Лекция с элементами беседа. Анкетирование Подготовка вопросов для обсуждения: интерес к Оренбургскому краю ученых, деятельность В.А.Перовского.
П. Из литературного прошлого...(19 век)
1. Н.М. .Карамзин и Оренбургский край. Родственники Карамзина в Курманаевке. 2ч. Лекция и сообщения обучающихся Сообщения уч-ся о М.Е. Карамзине, о путевых заметках Жуковского о Бузулукском уезде
2. Андреевка-Курманаевка -Лабазы (села Курманаевского района) - участие поэта В. А. Жуковского в организации путешествия Александра П по России. 2ч. Слово учителя и сообщения обучающихся Беседа Подготовка сообщений о Жуковском, о дружбе Жуковского и Перовского
3. Т.Г. Шевченко в Оренбургском крае. Тарас Григорьевич Шевченко вБобровке(село Курманаевского района). 2ч. Лекция с элементами беседы Рабата с воспоминаниями Т.Г. Шевченко («Дневник»), с текстами повестей, анализ пейзажных зарисовок Оренбургского края в произведениях Шевченко.
4. Л.Н. Толстой в Орнбургском крас. Хутор на реке Тананык (о пребывании Л.Н. Толстого в Покровке). Зч. Беседа Экскурсия -памятные места о Л.Толстом (в Заволжье) Коллективная подготовка проекта раздела экспозиций для музея, посещение памятных мест.
П I Современная литературная жнзпь Курманаевского района
1. Современная литературная жизнь Курманаевского района 1. Сообщение учителя Беседа Сбор местного материала о культурной жизни района
2. Лирика и проза ВАПшеничнихова, уроженца Курманаевского района. 2ч. Литературная гостиная Встреча с поэтом В. Пшеничниковым Анализ стихотворений местных авторов по выбору
3. Поэты Курманаевского района и их творчество: В.И Грибанов, Р.М.Пудовкин, С.Д.Кратенинников. 2ч. Поэтический вечер Разработка сценария проведения поэтического вечера
4. Заключительное занятие 1ч. Творческий отчет о работе курса Выступления уч-ся с защитой рефератов, издание рукописного журнала «Литературная жизнь Курманаевского района».
17 ч.
В ходе проведения занятий мы убедились в том, что разработанный нами элективный курс «Литературные связи Курманаевского района Оренбургской области» помог в реализации регионального компонента литературного образования и в то же время сыграл важную роль в профильной подготовке. Реализация регионального компонента происходит успешнее, эффективнее при проведении данного элективного курса, построенного на историко-литературной основе и систематизирующего сведения о литературе края, полученные студентами и школьниками ранее.
Проведённый эксперимент показал эффективность разработанной методики предложенного элективного курса. Это подтверждается отзывами студентов-филологов, учителей, итогами контрольного среза в экспериментальных классах, творческими работами студентов и учащихся.
При разработке путей включения краеведения в систему обучения литературе нами указаны требования к такому включению, намечены виды работ и заданий, которые в конечном итоге должны способствовать художественному развитию юного поколения, расширению его кругозора, углублению понимания специфики литературы. Результатом предложенной нами системы стало углубление и расширение круга литературных знаний и умений.
Считая, что компетентность учителя проявляется в его профессиональной деятельности, мы особое внимание уделили умению учителя разрабатывать, программировать и проводить элективные курсы, которые являются важным звеном в профессиональном обучении. Этот этап деятельности учителя нами рассматривался как проявление прогностической компетенции (способности к разработке и реализации инновационных проектов).
Разработка подобного элективного курса для родного района должна быть посильна любому студешу, который готовится стать учителем литературы.
В Заключении подведены итоги исследования. Результаты проведённого нами эксперимента подтвердили верность гипотезы: формирование профессиональной компетентности будущих учителей-филологов в области литературно-краеведческой деятельности требует поэтапного включения краеведения в процесс литературного образования (школьник - студент - учитель), целенаправленной подготовки к литературно-краеведческой деятельности и постоянного обновления знаний, обмена опытом. Этот процесс должен проходить в условиях соблюдения системы включения краеведения в основной и региональный курс литературного образования.
Занятия краеведением воспитывают жажду познания, формируют устойчивый интерес к поискам нового и тем самым способствуют развитию творческой мысли, воспитывает активного читателя. Они обладают свойством увлекать, захватывать человека, вносить в его жизнь радость приобщения к неизвестному.
В ходе исследования мы рассмотрели методические условия для осуществления внутрипредметных связей краеведческого характера в системе занятий литературы, которые способствуют созданию определённого эмоционального фона на данных занятиях; вхождению в лабораторию писателя, более глубокому анализу литературного произведения, лучшему пониманию студентами и школьниками особенностей своего края; его художественной культуры и культуры России.
Предложенная нами концепция использования краеведческого материала как средства проведения внутрипредметных связей позволяет создать современную систему рассмотрения литературного произведения с учетом культурологического
подхода на региональной основе, найти новые возможности не только для анализа структуры художественного текста, рассмотрения характеристики персонажей, понимания авторской позиции, но и для развития интереса студентов и школьников к истории культуры своего края как части общенациональной культуры.
Разработанная нами методическая система осуществления внугрипредметных связей в процессе получения региональных знаний даёт возможность для создания новых технологий обучения литературе при условии необходимой компетентности будущего учителя-филолога, что свидетельствует о перспективности выбранного нами направления в исследовании.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включённых в реестр ВАК МО и НРФ
1. Саулин В.И. Обращение к «оренбургским страницам» жизни Л.Толстого на уроках литературы// Вестник ОГУ.- Оренбург: Изд-во ОГУ, 2006,- №11.,Ч.1. -С.90-95.-0,37п.л.
2. Саулин В.И. Специфика использования краеведческого материала на уроках литературы при изучении жизни и творчества Л.Н. Толстого // Известия СамНЦ РАН выпуск «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение»,- Самара: Изд-во СамНЦ РАН, №1, 2008. - С. 63-67. -0,25 п.л.
3. Саулин В.И. Краеведческий материал как средство проведения внугрипредметных связей // Известия СамНЦ РАН выпуск «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение»: Изд-во СамНЦ РАН, 2009. -№ 4(5)-С.1178-1181.-0,25 пл.
Научные статьи и материалы конференций
4. Саулин В.И. Обращение к языку как первоисточнику фольклорного творчества на уроках литературы// Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика: материалы Всерос. научлсонф. с междунар. участием. Челябинск, 21-23 февраля 2006 г.: в 3 чУгл. ред. проф.В.А.Михнюкевич; Челяб. Гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2006. - 4.2. С.378-382. - 0,3 п.л.
5. Саулин В.И. Поездка Л.Н.Толстого в «заволжские степи» в памяти оренбуржцев// Оренбургский край. Архивные документы. Материалы исследования: сб. работ.науч.-исслед. Краевед. Лаборат ОГТ1У. Выпуск 3/ ред кол.: АГЛрокофьева. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. - С.60-64. - 0,3 пл.
6. Саулин В.И. Краеведческий урок, посвященный «оренбургским страницам» жизни Л-НЛолстого// Бочкарёвские чтения: Материалы XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья 6-8 апреля 2006 года. Т.4. Самара: Изд-во СГТ1У, 2006. -С.284-290. -0,43 п.л.
7. Саулин ВЛ. Использование краеведения на уроках литературы в средней школе (на оренбургском материале)//Обучение и воспитание школьников как фактор формирования личности: материалы Всерос. Студенческой науч. конференции, посвящённой 30-летию фак. педагог, и психояог.РГУ им.
С.А.Есенина, 15-16 февраля 2007 года/ под ред. Н.И.Демидовой; Ряз. Гос. Пед. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: Изд-во РГТГУ, 2007. -С. 146-160. - 0,9 пл.
8. Саулин В.И. Краеведение в работе учигелей-словесников Курманаевского района// Современные факторы повышения качества профессионального образования: материалы XXVIII преподавательской конференции. Т.З: Секция филологического факультета. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. -С.287-299. -0,7 п.л.
9. Саулин В.И. Урок по творчеству оренбургского поэта В.Пшеничникова//Интегравдя науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской науч,-пракг. конференции. Т.8.- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. -С.127-133. -0,35 п.л.
10. Саулин В.И. Элективный курс краеведческого характера как один из путей реализации литературного образования// Четвёртые Лазаревские чтения: Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее: материалы междунар. научлсонф. . Челябинск, 15-17 мая 2008 г.: в 2 ч./ред.. проф.Н.Г.Апухтина; Челяб. Гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2008. -4.2. С.189-194,-0,37 п.л.
11. Саулин В.И. Использование краеведческого материала как средства внутрипредметных связей // Регионально ориентированные исследования филологического пространства: материалы Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2008 года). - Оренбург: Изд-во ИПК ГОУ ОГУ, С.211-217. - 0,4 пл.
Подписано в печать 19.11.2009. Тираж 100 экз. Заказ № 199. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,63 усл. п. л. Формат 60 х 84/16
Отпечатано в типохрафии ООО «Инсома-пресс» г.Самара, ул. Сов. Армии, 217